美国留学新生大概需要多少零花钱.doc
- 格式:doc
- 大小:14.00 KB
- 文档页数:2
202X美国留学衣食住行费用清单表中国学生出申请留学的国家是哪里,当然是美国。
那赴美国留学的费用又是怎样的。
我给大家讲讲美国留学衣食住行方面的费用情况,欢迎阅读。
衣服费用美国的服装名牌多,价格较国内来说要贵,而且尺码大,难找到合适的衣服,所以我不建议大家买衣服。
如果实在需要购买的话,最好选择打折的时候去商场选购,像感恩节奥特莱斯店能享受两折优惠,入手也不贵。
而forever21衣服平时的均价在150元左右。
TIPS:应每个人的需求不同,所以衣服方面的费用不好估算。
美国中东部地区冬天很寒冷,买一件羽绒服可能就要上千元,我建议大家尽量多携带一些保暖类衣物。
食物费用1.吃食堂每个院校的食堂价格基本类似,一般一顿早餐在5美元左右,中餐10美元左右,晚餐要稍贵一些要12美元,同学们还可以办理食堂套餐,就餐更优惠哦。
2.自己做饭美国的生活开销比较大,选择自己做饭能省下不少钱。
一般去超市购买食材自己做,一顿饭下来花费在8-10美元。
3.下馆子中等伙食水平一顿饭价格在15美元左右。
住宿费用1.学生宿舍美国很多高校第一年会要求新生住宿,平均费用在2万-5万元/一学年。
TIPS:很多院校的住宿费已包含床上用品及寝室服务等费用。
2.寄宿家庭如果你想选择寄宿家庭,学校也会根据你的需要为你安排最合适的,平均费用在300-600元/月。
TIPS:很多家庭还包伙食,多和房东交流,能快速提高你的英语口语水平。
3.校外租房不同类型的房间差异很大,这里我给大家一个参考价格,平均费用在2.5万-5.5万/一学年。
TIPS:这一块的费用不好计算,因房间类型及地理位置等因素等会影响租金的价格。
出行费用同学们出行一般会选择公交或者地铁,费用也不贵,像芝加哥地区单次票价在10元左右,纽约地区地铁月票价格81美元(约537元人民币)。
TIPS:住校的学生,一般交通费用相对很少。
但也有很多同学住在离学校较远的地方,那么交通费也是一笔不少的支出。
随着留学潮的升温,赴美国留学生活受到了越来越多中国人的青睐,美国留学生活费用是大家花费的最大开支之一,那么给位知道去美国留学生活费用要多少钱呢?下面为大家介绍。
美国留学生活费用:书费和文具费学生每年为书籍、笔记本及其他学习用具共需支付约1,000美元。
买旧书可节约一些费用。
有的学校不提供计算机,这一点应在择校时先问清楚。
少数学校规定学生要自己购买个人电脑,但提供价格优惠。
美国留学费用:食宿费用每年约3,000-7,500美元。
有的学校收取额外的住房费,有的则预收伙食费。
到美国的外国学生,第一年一般住在学生公寓或宿舍,常常是两人或两人以上合住一间。
不过,某些设在大城市中的学院、大学及语言学校等允许学生在校外找较便宜的住房。
在校外租房一般要预付至少一个月的房租,再加相当于一个月房租的"押金"。
美国留学生活费用:日常费用用于支付邮票、牙膏、肥皂、报纸、洗衣、交通、医药及娱乐活动等。
有的学校定期为学生公寓提供洗衣及干洗服务。
有时可在公寓内或校园里找到自助洗衣处(投币使用的洗衣机和烘干机)。
美国留学生活费用:医疗保险很多学校要求外国学生入学时就买妥健康保险。
美国的医疗费用极为昂贵,校方对于其家庭不在美国健康保险范围内的外国学生安排了一种强化医疗保险策略。
该项至少收费500 美元的保险包括看门诊、医药、住院、外科手术、急救、X射线及其他实验室检查的费用。
一名家庭成员的医疗保险费每月至少200美元。
此类保险不包括牙医、眼科检查及配镜。
因此,需配眼镜或角膜镜的学生最好在赴美之前办妥。
美国留学生活费用:旅费国际旅费约为500-2000美元;美国国内旅费约为300-700美元。
零花钱:约每年2000美元。
美国不同城市和院校留学费用清单美国不同城市和院校留学费用清单随着我国经济的不断发展,越来越多的家庭开始选择送孩子到美国留学,既是提升孩子的综合素质,也是让孩子见多识广。
然而留学费用是必不可少的一项因素,这篇文章将为你详细介绍美国不同城市和院校的留学费用。
首先想要知道美国的留学费用,必须了解美国的生活水平。
美国物价较高,人工费用也很昂贵,少数大城市租房费用非常高,因此美国的留学费用相对国内来说会较高。
一、美国大城市留学费用1. 纽约市纽约市是美国最大的城市之一,同时也是留学生最多的城市之一。
留学生选择留学到纽约市的学生特别多,因此留学费用也很高。
在这里,每月的生活费用大概在2600美元左右,而房租费用则相对较高,一个月大约需要1500美元。
2. 洛杉矶洛杉矶也是美国的大城市之一,这里的气候非常宜人,是学生们最喜欢的城市之一。
留学生在洛杉矶的生活费用相对较高,大约需要每月2400美元左右,而房租费用则相对便宜一些,一个月大约需要1000美元左右。
3. 旧金山旧金山是美国的文化中心之一,留学生在这里可以接触到丰富的文化。
留学生在旧金山的生活费用大概需要每月2200美元左右,房租费用则相对较高,一个月需要1400美元左右。
二、美国一些知名大学留学费用1. 哈佛大学哈佛大学是世界著名的文理学院,是留学生最向往的学校之一。
但是,哈佛大学的留学费用相对较高,根据学校的官方数据,留学生一年的费用大约为73000美元,其中包括了学费、住宿和饮食费用。
2. 耶鲁大学耶鲁大学是美国最著名的大学之一,也是留学生的最爱之一。
留学生在耶鲁大学的学费、住宿和饮食费用大约为71000美元左右。
3. 哥伦比亚大学哥伦比亚大学是美国最著名的教育机构之一,留学生在这里的费用相对较高。
根据学校官方数据,留学生一年的费用大约为71500美元左右。
综上所述,美国的留学费用相对较高,但是留学生可以通过各种方式来降低费用,例如申请助学金,生活费控制等方法。
美国留学一年费用多少钱?美国一直是最受欢迎的留学国家,去美国留学不仅能够接受最顶尖的教育,还能拓展眼界,增长各方面的件见识,回国之后的发展前途也很好。
下面我为大家介绍一下美国留学一年的费用。
【第一部分】前期费用一、考试培训费用1.托福:1635元。
2.雅思:1850元。
3.SAT:340元。
4.GRE:1353元。
5.GMAT:1725元。
6.SSAT:1551元。
二、材料邮寄费每份快递300元,其中标准成绩寄送费,比如托福考试成绩120元/所。
三、学校申请费每个学校:324-650元四、护照签证费办理护照:260元,签证费:1038元。
【第二部分】学费和生活费一、学费1.私立走读中学学费:每两学期20000-35000美元。
2.私立寄宿中学学费:每两学期35000-50000美元。
3.公立中学学费:每两学期15000-25000美元。
4.美国大学本科一般为:每年10000-50000美元。
5.美国公立大学硕士一般为:每年15000-28000美元。
6.美国私立大学硕士一般为:每年25000-45000美元。
二、伙食费一般情况,留学生每月饮食费用大约在750美元左右。
其中午餐和晚餐,大部分同学会选择学校食堂,一顿正常的午餐价格在10美元以内,如果觉得太贵大家也可以自己动手。
大多数学校附近都会有中国超市,油盐酱醋来一套,美味大餐逃不了。
三、住宿费在美国,较大的开销与住宿紧密联系,而住宿费用往往取决于选择的地理位置以及个人生活方式。
1.学校宿舍费用大约为每学期2000-7500美元。
因为国外大多数学校的宿舍都配有电子监控系统及专业的保安人员,就安全性来说,学校公寓无疑是最佳选择,但对自由的限制会高。
此外,部分学校会要求学生住在学校宿舍至少一年,具体要求可去学校官网查询。
2.寄宿家庭费用每月500-900美元,价格视美国家庭情况而定。
可以帮助学生快速提高外语水平,尽快融入当地的生活。
3.校外租房费用每月约为500-3500美元。
美国留学生活费和学费简介
小编为大家介绍美国留学生活费和学费简介,希望对店铺的同学有所帮助。
想了解更多留学精彩内容,为你详细解答。
美国留学费用基本如下,去美国留学费用多少包括两个方面,生活费和学费,去美国留学费用多少具体来说要看具体的学校和地区以及你个人的生活习惯。
一、生活费
在美国的一线城市,生活费约在一年一万四千美金,也就是十万人民币左右,比方说洛杉矶,纽约,华盛顿,芝加哥,迈阿密,波士顿这些地区。
二线城市,在一万一千美金左右。
中部的城市约在八千美金左右美国留学花费。
二、学费
本科的学费一直在涨,两万五千到三万美金算是比较正常的,也是大多数学校的标准。
当然,中部地区多半是两万多美金。
然后一些公立大学确实会相对便宜,有的甚至可以到一万多美金的学费。
但是只是部分,像加州大学的众多分校也是公立大学,但是学费还是很贵。
因为他们的公立更多还是针对本国的学生,对于国际学生不能以公立还是私立来评定。
如果是研究生阶段,美国留学费用根据不同专业有所区别。
文商科的学费和本科基本一致,去美国留学费用多少理工科则涉及到奖学金的参考比较多,所以无法定论。
去美国留学每月生活费大概要多少钱美国留学教育质量优秀,这是很多学生选择美国留学的原因之一。
但对于学生来说,美国留学的生活费用都是不可小觑的,就随小编一起去看看美国留学每个月需要多少生活费用吧。
1、交通费公交车和地铁等,每次约为1、5美金。
如果恰好所处地点并不是大城市,交通设施不完善,而自行车不能满足需要,就只能买车了。
即使买一辆很便宜的二手车,也需要3,000美金左右,每年还要缴纳1,000美金左右的保险费,以及必须的停车费和油费。
2、伙食费自炊是最省钱的方法,在美国的超市中,不加农药和激素的有机类食品还是很受中国留学生欢迎的(要比普通食品贵20%—30%左右),如果购买的量不是很大,而且能够保证经常自己做饭,一个月的饮食费就可以控制在300美金以内。
3、住宿费住宿形式有住校内和校外两种。
住校内方便,可以晚起一样来得及赶上上课时间。
但是大多校内的宿舍价位都在700-800美金/月。
这无疑是笔很大的开销,所以很多学生都选择去校外住。
校外的房子又分为apartment(一幢楼里有不止一个家庭)和house(一幢楼里只有一家人),几个同学共租一套apartment是中国留学生们常见的住宿形式,费用可以控制在250-500美金/人/月左右。
根据美国政府的规定,外国留学生在校内打工,不需申办特别许可,但要注册维持全时学生身份。
留学生可以带着自己的ID,到学校的国际办公室申请。
在学期中的每周工作时间一般限制在20小时,遇到假期还可以在校外打工,每周时间可达40小时。
若到校外打工,则需申办特别工作许可证。
1、学生证打折多在美国,学生这个身份可是很棒棒的!在学校规定范围内乘坐公共交通不用钱,保险,电影院,健身房等都会有折扣。
有些折扣不买简直对不起自己,比如购买苹果电脑出示学生证,可以减200美金。
2、购买二手书刚来美读书,比看到自己成绩更吃惊的一定是课本的价格、、、随便一本书都要四五十美金,动辄上百。
如果不是对于书本有洁癖的学霸,其实可以购买二手书或者租书。
美国留学不同阶段花费一览留学前的准备,除了选择专业和学校进行申请外,还有对留学费用的大概把控。
本文整理了美国留学不同阶段的一些花费,如果你正好在为美国留学做预算,那就来和我一起往下看看吧。
一、美国高中留学费用美国的高中分为公立和私立两种,公立高中由政府资助供当地学生就读,美国私立高中一般为9-12年级(相当于中国的初三到高三)。
私立高中,隶属于私人机构或宗教团体,由民间出资,供当地或外籍学生就读。
在美国有2000多所获得认证的私立高中,各州都有著名私立高中。
一般而言,在美国著名私立高中上学,毕业后进入美国名校的比例要远远大于公立高中。
资金要求:120万人民币以上(每年以30万人民币计算,4年则须120万人民币)私立走读中学学费:每两学期$20,000-$35,000私立寄宿中学学费:每两学期$35,000-$50,000公立中学学费:每两学期$15,000-$25,000费用明细:美国高中学费约30000美金/年,生活费约15000美元/年。
此费用仅仅为估算费用,具体费用则是根据学校的性质及排名、学校所在地的经济水平决定。
二、美国本科留学费用美国本科学制一般为四年,但由于美国大学通常采用学分制,所以也有三年就可毕业的情况。
美国各个学校自己定义他们的学年,所以不同学校学年的意思也不一样。
在美国,一个学年起于八月末或九月初,止于第二年的五月或六月。
每一学年被分成几个学期(term)。
通常一个学校每学年有二、三或者四个学期。
美国大学本科一般为 $10,000-$50,000/年不等。
公立综合大学:学费每年约为8万~25万人民币。
私立综合大学:学费每年约为15万~30万人民币。
文理学院:学费每年约为15万~30万人民币。
社区学院:学费每年约为6万~12万人民币。
美国本科留学前费用一般分为语言考试培训费,学习申请费、签证办理费用,来看看各项费用的具体情况:1. 语言考试培训费GRE/GMAT/SAT考试培训费用:2000-30000元TOEFL/IELTS考试培训费用:2000-30000元GRE/GMAT/SAT考试费用: GRE考试费1287元 GMAT考试报名费1725元 SAT考试报名费约560元。
美国留学一个月的生活费清单美国留学生一个月生活费1、不同地区的生活费用标准去美国留学生活一般而言,可以把美国城市按照生活指数(不包括买车、外出旅行、电话和娱乐等额外消费)分为四级:1级指美国特大城市,如旧金山、纽约、费城、洛杉矶、波士顿、芝加哥、华盛顿等,其美国留学生活费为1000-2000美元/月;2级指美国大城市,如匹兹堡、西雅图、拉达斯、亚特兰大等,其生活费为800-1000美元/月;3级指美国南部、中西部、东南部一些州,如得州、威斯康星州,依利诺州、密歇根州、乔治亚州等,其生活费为600-800美元/月;4级包括俄克拉荷马州、密苏里州、路易斯安纳州、南卡罗来纳州等,其生活费为450-600美元/月。
在美国留学生活费不会像住宿费一样落差较大,美国留学一般情况下,学生的食衣住行花费在各州来说差别并不会很大。
一般约为每年 6000-8000美金左右。
在大城市中,像纽约、波士顿、旧金山等,其生活费也会高一些,如果孩子喜欢逛街购物或到餐厅吃饭去,其生活费很容易就加倍。
举例来说,在纽约曼哈顿的一个月单人房的房租大约是US0-1200,但如果是到了堪萨斯州大约只要US0-700之间。
而在纽约买一瓶鲜奶的价格跟在堪萨斯几乎差不到几毛钱。
一般来说,住宿在接待家庭中每月的房租费用中会含餐费,但必须负担额外的交通支出。
若是住宿学校宿舍,则需另行支付餐费,通常学生可以使用学校的餐厅或是购买自助餐卡,每餐大约是2美金至7美金不等。
2、各项生活费用明细房租:710元,一个一居室。
水电煤气:60元,这个没法再剩了。
吃饭日用:250元在超市买菜,回家做。
吃的比较好,牛奶鸡蛋是有机的,鸡鸭鱼肉虾,水果饮料不断,有时候自己在家做蛋糕。
在吃上算是比较费的,其实省一点两个人200元就够了,夏天要来了,可以少吃一些肉了。
呵呵,水果一般买提子葡萄柚香蕉芒果什么的。
外出用餐:50元一个月一次吧,偶尔吃几次外面的快餐,如果去正规饭馆,一次大约35元。
美国留学衣食住行费用一览美国一直以其优质的教育而闻名,很多学生都前往美国留学,美国留学衣食住行要花多少钱了?下面是整理的美国留学衣食住行费用一览,一起来看看吧。
1、衣服这里大家要注意,欧美人的骨架比亚洲人要大一些,所以大家到了之后,会发现很多衣服自己都不能穿,所以需要选择最适合自己的品牌或者商店。
夏装会比冬装便宜一些,因此在夏天每个月的平均开支在会在500元左右,而在冬天则会翻倍,因为冬装的价格会更高一些,不过也更耐穿。
2、食物学校会有食堂,大家一般一顿饭在50块左右,早饭会便宜一些;而学校附近的餐馆等,味道会更好,不过价格也会更贵,基本上人均的开支在100元左右。
而厨艺比较好,而且比较勤快的学生可以自己做饭,大家只需要买好食材就可以了,一天的开支也不会超过100块,这样一个月平均下来餐饮需要准备2000-3000元之间。
3、住宿住宿的解决也很简单,如果申请到了学校的宿舍,那么可以直接入住,不需要承担其他的开支,这样一个月只需要负担3000块的房租就可以了。
当然你也可以选择进行合租,这样大家可以有更多私人空间,生活的便利性也会提高,最重要的是可以平摊所有的开支,当然整体的费用是会比住校贵一些的,一个月需要3500-5000元之间。
4、出行最后就是在出行方面,既包括来往于学校和住宿之间,也包括日常的休闲娱乐,大家办一张交通卡应该会更加的合适一些,当然一个月也不贵,只需要600元左右。
高中美国中学分为公立和私立两种,公立中学由政府资助供当地学生就读,私立中学隶属于私人机构,由民间出资,供当地或外籍学生就读。
私立走读中学:每两学期$20,000-$35,000私立寄宿中学:每两学期 $35,000-$50,000公立中学:每两学期 $15,000-$25,000本科美国本科一般为四年制,但由于美国大学通常采用学分制,所以如果一个人勤奋用功,也可以三年就毕业。
美国各个学校自己定义他们的学年,所以不同学校的学年时间也不一样,通常一个学校每学年有二、三或者四个学期。
美国本科阶段留学需要准备多少钱?
留学美国本科阶段需要准备多少钱,这是无法一概而论的问题。
因为不同的学校、专业、城市以及个人实际消费情况都会对留学开支带来不同的影响。
但是,一些大致的开支范围我们还是可以提供给你参考的。
以下是留学美国本科阶段需要准备的开支:
1. 学费:这是最大的开支,一年学费将近3万美元,如果是顶尖学校,学费通常会更高。
根据所在州份和学校,这个费用可能会有差异。
2. 生活费:另外,留学生除了要自己解决住宿问题外,还要面对生活费的压力。
大多数留学生选择住校或是在学校周边租房,而估算的房费通常在5000-10000美元/年。
生活费包括膳食、交通、衣物、文具等等,通常大约需要每年1-2万美元。
3. 必需品:在留学美国期间,生活所需的物品还包括电话、笔记本电脑、保险等等,这些费用在每年3000-5000美元之间。
4. 活动与旅行:当你在美国留学期间,你可能会想要去当地一些旅游景点,这会带来一些额外的费用。
此外,留学生活也不仅仅是学习,也要注意放松和娱乐,这也需要一定的开支。
总的来说,如果你选择留学美国,并且希望拥有较为舒适的生活质量,你需要准备一定的资金。
根据以上估算,你需要3-4万美元左右每年,根据不同城市和学校会有所不同。
当然,还需要考虑汇率波动和日常支出的波动等等因素,因此事先进行充分的财务规划非常重要。
美国留学新生大概需要多少零花钱
孩子都应当申请一张自己的信用卡以便建立信用记录。
在还是学生的时候申请信用卡可能会比以后容易一些。
孩子应当为自己的账户负责,支付自己的账单,学习信贷限额、最低还款和到期日的细节。
今天我和您聊一聊美国留学新生大概需要多少零花钱?
美国留学新生大概需要多少零花钱
作为父母,美国的家长禁不住问道:在支付了数千美元的学费、住宿费和伙食费,购买了全新的电脑,考虑了书本和交通预算之后,我们还得为孩子准备更多的花销,这简直令人难以置信;除了像牙膏和洗发水这样的生活必需品之外,一个18岁的孩子到底需要多少零花钱?
位于美国西海岸的斯坦福大学表示,学生的个人开销为每年2325美元,可以这么说,反正少不了。
对于大学新生来说,卫生用品、打印墨盒、宿舍装饰以及学习用品要占到很大一部分。
虽然很多学校不乏就餐的选择(包括汇集各种食物的美食广场)和便宜的娱乐项目,但是学生们还是会偶尔出去看电影、购物或者旅行,或暂时摆脱一下单调的校园食品。
一位名叫克姆・理查兹的大学生今年秋天升入波士顿埃默森大学二年级,他说,“你肯定不想一天到晚坐在宿舍里,什么也不干。
”
即便孩子获得了丰厚的助学金,家长可能还是要承担额外开销,因为大多数助学金方案都要求以父母资助、银行贷款以及学生兼职工作的收入作补充。
对于父母来说,他们面临的挑战是如何在过于节俭和过度铺张之间找到合适的平衡点,或者说,保证孩子的钱足够吃饭,但是又不够经常去酒吧。
除了汲取知识以外,大学时代还是学习制定预算以及其他财务技巧的大好时光,因此,父母要帮孩子列出消费预算,并且就预算限制达成一致。
以下是我为大家提出一些建议:
一、在钱的问题出现之前就跟孩子做好沟通。
如果孩子将要自己打工挣取零花钱,那么家长务必说明前期的一次性资助会有多少,同时还要制订一个后备计划,在万一孩子生病或者考试期间无暇打工的情况下给予适当资助。
家长还需要决定是将一学期的零花钱一次性存入孩子的支票账户,还是每个月存一次,抑或是只在孩子需要的时候发放,以便你们的孩子可以相应制定预算。
二、估计预算。
在跟孩子讨论多少零花钱的问题之前,不妨浏览学校网站上的费用明细表,有关内容通常列在助学金或者入学的页面上。
这样,家长就可以知道哪些费用已经被纳入助学金方案的“个人开销”项
目。
这些开销是除去书籍之外的开销,大多数学校的估计是每个学期500美元左右。
此类开销可多可少,取决于具体的学校。
位于佛蒙特州米德尔伯里的米德尔伯里学院估计个人开销在1000美元,但称:“这只是一个保守的预测,需要家长仔细制定预算。
”出人意料的是,纽约大学估算的个人开销每年也是大约1000美元,尽管该校位于物价昂贵的纽约。
纽约大学的一位发言人表示,学生所需的个人开销“不会低于这个水平,而且可能更高”。
相比之下,位于繁忙的劳伦斯的堪萨斯大学预计个人开销为每年2272美元。
加州大学戴维斯分校通过对学生的调查,估计个人开销需要1308美元。
三、现金还是信用卡?孩子可能需要申请支票账户以备基本需要,还应当有一张信用卡以备紧急之用。
如果准备让孩子共用自己的信用卡,务必提前沟通什么时候可以用信用卡,以及怎样让父母知道。
迟早,孩子都应当申请一张自己的信用卡以便建立信用记录。
在还是学生的时候申请信用卡可能会比以后容易一些。
孩子应当为自己的账户负责,支付自己的账单,学习信贷限额、最低还款和到期日的细节。
他们可能需要一些时间才能熟悉信用卡的用法。
佐治亚州的埃默里大学大二学生埃米丽・罗斯在开始的时候就不大能记得住信用卡的到期日,直到她收到了滞纳金的账单。
她说,“自那以后,我就设置了电子邮件提醒功能。
”
通过设置电子邮件提醒功能,学生还可以获得有关信用卡额度的警告,这样他们就知道支票账户的余额处于较低水平。
学生还可以设置从支票账户自动还款的功能,这样至少每个月会按时还清信用卡的最低还款额,就不至于招致滞纳金了。