XXXX年电大成本会计形成性考核册答案【文档模式 可以打印
- 格式:doc
- 大小:142.01 KB
- 文档页数:19
成本会计(完成课程考核下的形考任务)(方法1、采用快捷键,将参考答案部分复制粘贴到答题方框内,上传。
方法2、将每题参考答案部分制成一个独立的文档,拖拽入上传方框内,上传。
)任务一一、某企业本月生产A、B两种产品,共同耗用甲材料2000千克。
本月实际产量为:A 产品200件,B产品100件。
其单位产品材料消耗定额为:A产品5千克,B产品8千克。
本月耗用甲材料资料如下表:要求:(1)采用先进先出法计算本月生产领用材料的实际成本;(2)采用定额消耗量比例分配法分配甲材料费用(分配率保留两位小数);(3)根据分配结果编制领用材料的会计分录。
参考答案(1)领用材料的实际成本=(200×30+100×32)+(400×32+200×35)+(100×35)+(300×35+700×30)=64000(元)(2)分配材料费用:材料定额耗用量:A产品:5×200=1000(千克)B产品:8×100=800(千克)分配率=64000/(1000+800)=35.56应分配的材料费用:A产品=35.56×1000=35560(元) B产品=64000-35560=28440(元) (3)编制会计分录:借:基本生产成本——A产品35560——B产品28440贷:原材料64000二、某工业企业9月26日通过银行支付外购动力费用24000元。
9月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电35000度,其中车间照明用电5000度;辅助生产车间耗电8900度,其中车间照明用电1900度;企业管理部门耗电6000度。
该月应付外购电力费共计24950元。
要求:(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。
A产品生产工时为36000小时,B产品生产工时为24000小时。
(2)编制该月支付外购电费的会计分录。
(3)编制该月分配外购电费的会计分录。
国家开放大学《成本会计》形考任务1-6参考答案形考任务11.某企业本月生产A、B两种产品,共同耗用甲材料2000千克。
本月实际产量为:A产品200件,B产品100件。
其单位产品材料消耗定额为:A产品5千克,B 产品8千克。
本月耗用甲材料资料如下表:要求:(1)采用先进先出法计算本月生产领用材料的实际成本;(2)采用定额消耗量比例分配法分配甲材料费用(分配率保留两位小数);(3)根据分配结果编制领用材料的会计分录。
参考答案:(1)领用材料的实际成本=(200×30+100×32)+(400×32+200×35)+(100×35)+(300×35+700×30)=64000(元)(2)分配材料费用:材料定额耗用量:A产品:5×200=1000(千克)B产品:8×100=800(千克)分配率=64000/(1000+800)=35.56应分配的材料费用:A产品=35.56×1000=35560(元)B产品=64000-35560=28440(元)(3)编制会计分录:借:基本生产成本——A产品35560——B产品28440贷:原材料640002.某工业企业9月26日通过银行支付外购动力费用24000元。
9月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电35000度,其中车间照明用电5000度;辅助生产车间耗电8900度,其中车间照明用电1900度;企业管理部门耗电6000度。
该月应付外购电力费共计24950元。
要求:(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。
A产品生产工时为36000小时,B产品生产工时为24000小时。
(2)编制该月支付外购电费的会计分录。
(3)编制该月分配外购电费的会计分录。
(该企业基本车间明细账设有“燃料及动力”成本项目;辅助生产车间明细账设有“燃料及动力”成本项目,且辅助车间设“制造费用”明细账;所编分录列示到成本项目)。
1. 会计核算基本前提中的货币计量前提还包括(C稳定)前提2. 下列不属于对外会计报表的是()。
3. 个别会计报表与合并会计报表是会计报表按照(D会计主体)进行的分类4. 未达账项”是指单位与银行之间由于结算凭证传递的时间不同而造成的()。
5. “决策有用观”是一种关于(会计目标)的观点。
6. 会计核算所要反映和提供的会计信息必须有助于会计信息使用者正确地做出经济决策,即会计信息必须满足宏观经济管理的需要,满足各有关方面了解企业财务状况和经营成果的需要,满足加强内部经营管理的需要,这是(D相关)的要求。
7. 会计等式的基本平衡式是( D 资产)8. 在结账以前,如发现账簿记录有文字或数字错误,而记账凭证没错,应采用()进行错账更正。
9. 以记账凭证为依据,按每一贷方科目分别设置,并根据相对应的借方科目定期归类汇总的记账凭证是(B转账)10. “应付账款”账户的期初余额为8000元,本期贷方发生额为12000元,期末余额为6000元,则该账户的本期借方发生额为()。
11. 企业在一定会计期间发生的所有费用可以分为( A制造成本)。
12. 在会计核算中,一个会计期间内的各项收入与其相关联的成本费用应当在同一会计期间内进行确认、计量,是( )的要求。
13. 企业会计核算中常用的“待摊费用”、“预提费用”账户是按照(D重要性)的要求而设置的。
14. 关于重要性原则,理解正确的是( C根据)。
15. 汇总会计报表与单位会计报表是会计报表按照( C )进行的分类16. 在借贷记账法下,负债类账户的结构特点是()17. 关于会计主体和法律主体的区别,描述正确的是( D只要)18. 各种会计核算形式的主要区别是(D登记总长)19. 关于真实性原则的含义,下列不正确的是( D )20. 财务管理的目标是(股东财富)。
21. 资产负债表的负债项目,显示了企业所负担债务的(C数量)。
22. 对现金清查所采用的基本方法是(A实地)。
《成本会计》形成性考核册及参考答案作业一(第1章至第5章)一、单项选择题(每小题1分,共10分)1.( D )构成商品的理论成本。
A.已耗费的生产资料转移的价值 B.劳动者为自己劳动所创造的价值C.劳动者为社会劳动所创造的价值 D.已耗费的生产资料转移的价值和劳动者为自己劳动所创造的价值2.一般来说,实际工作中的成本开支范围与理论成本包括的内容( B )。
A.是相互一致的 B.是有一定差别的 C.是可以相互替代的 D.是不相关的3.工业企业成本会计对象包括( A )。
A.产品生产成本和期间费用 B.经营管理费用 C.生产经营业务成本和期间费用 D.产品生产成本4.成本会计最基础的职能是( B )。
A.成本分析 B.成本核算 C.成本控制 D.成本决策5.下列各项中属于产品成本项目的是( B )。
A.废品损失 B.工资费用 C.管理费用 D.营业费用6.生产车间领用的直接用于产品生产、有助于产品形成的辅助材料,应借记的账户为( C )。
A.辅助生产成本 B.制造费用 C.基本生产成本 D.原材料7.生产费用要素中的税金,发生或支付时,应借记( C )科目。
A.基本生产成本 B.制造费用 C.管理费用 D.营业费用8.生产车间耗用的机物料,应借记的账户是( C )。
A.“基本生产成本” B.“辅助生产成本” C.“制造费用” D.“管理费用”9.下列方法中,属于辅助生产费用分配方法的是( B )。
A.定额成本法 B.计划成本分配法 C.生产工时比例分配法 D.机器工时比例分配法10.采用交互分配法分配辅助生产费用时,第一次交互分配是在( A )之间进行的。
A.各受益的辅助生产车间 B.辅助生产车间以外的受益单位 C.各受益的基本生产车间 D.各受益的企业管理部门二、多项选择题(每小题2分,共20分)1.不形成产品价值,但应计入产品成本的有( ABE )。
A.废品损失 B.季节性停工损失 C.三包损失 D.非常损失E.固定资产修理期间的停工损失2.下列各项中,属于成本会计核算和监督的内容有( CD )。
年国家开放大学电大《成本会计》形成性考核答案成本会计网上 4 04 任务答案1.资料:某企业下设一个基本生产车间和一个辅助生产车间(机修车间),基本生产车间生产甲、乙两种产品。
该企业是大量生产的企业,因半成品不对外销售,所以,管理上不要求计算半成品成本。
因此,采用品种法计算产品成本。
该企业实行一级成本核算,为了归集生产费用计算产品成本,设置了甲、乙两种产品的“基本生产成本明细账”和辅助生产车间的“辅助生产成本明细账”。
“基本生产成本明细账”设置“直接材料”、“直接人工”和“制造费用”三个成本项目。
辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算,发生时直接归集在“辅助生产成本”账户中。
(1)201 _____年 10 月生产车间发生的经济业务如下:基本生产车间领有材料 100000 元,其中:直接用于甲产品的 A 材料20__00 元,直接用于乙产品的 B 材料 30000 元,甲、乙产品共同耗用的 C 材料40000 元(按甲、乙产品的定额消耗量比例进行分配。
甲产品的定额消耗量为 8000 公斤,乙产品的定额消耗量为 20__0 公斤),车间的机物料消耗性材料 10000 元;辅助生产车间领用材料 120__0 元;共计120__00 元。
基本生产车间本月报废低值易耗品一批(劳动保护用品),实际成本为 4000 元,残料入库,计价 20__元,采用五五摊销法进行核算。
基本生产车间的工人工资 40000 元(按甲、乙产品耗用的生产工时比例进行分配,甲产品的生产工时为 6000 小时,乙生产的生产工时为 20__0 小时),管理人员工资 8000 元;辅助生产车间的工人工资120__0 元,管理人员工资 3000 元;共计 63000 元。
按照工资费用的 5%计提职工福利费。
基本生产车间月初在用固定资产原值 20__000 元,月末在用固定资产原值 240000 元;辅助生产车间月初、月末在用固定资产原值均为80000 元;按月折旧率 1%计提折旧。
3.(1)直接分配法电分配率=0.364(元/度)修理分配率= 3.36(元/工时)产品生产用电:80000×0.364=29120(元)基本生产车间用电: 8000×0.364=2912(元)基本生产车间修理:7000×3.36=23520(元)管理部门用电: 12000×0.364=4368(元)管理部门修理:3000×3.36=10080(元)借:基本生产成本 29120制造费用 26432管理费用 14448贷:辅助生产成本——供电 36400——机修 33600(2)交互分配法①交互分配电分配率= (元/度)修理分配率= (元/小时)供电车间应分修理费=600×3.1698=1901.89(元)机修车间应分电费=10000×0.330909=3309.09(元)供电车间实际费用=36400+1901.89-3309.09=34992.8(元) 机修车间实际费用=33600+3309.09-1901.89=35007.2(元) ②对外分配电分配率= )修理分配率= )产品生产用电:80000×0.349928=27994.24元基本生产车间用电: 8000×0.349928=2799.42元基本生产车间修理:7000×3.50072=24505.04元管理部门用电:12000×0.349928=4199.14元管理部门修理:3000×3.50072=10502.16元①交互分配借:辅助生产成本——供电 1901.89——机修 3309.09贷:辅助生产成本——机修 1901.89——供电 3309.89②对外分配借:基本生产成本 27994.24制造费用 27304.46管理费用 14701.30贷:辅助生产成本——供电 34992.8——机修 35007.23.计划成本分配法①按计划成本分配产品生产用电:80000×0.345=27600基本生产车间用电:80000×0.345=27600基本生产车间修理:7000×3.46=24220管理部门用电:12000×0.345=4140管理部门修理:3000×3.46=10380机修车间用电:10000×0.345=3450供电车间修理:600×3.46=2076②计算差异供电车间=36400+2076-37950=526机修车间=33600+3450-36676=374①按计划成本分配按计划成本分配借:辅助生产成本——供电 2076——机修 3450基本生产成本 27600制造费用 26980管理费用 14520贷:辅助生产成本——供电 37950——机修 36676②结转差异借:管理费用 900贷:辅助生产成本——供电 526——机修 374作业21.简述废品损失的计算方法及废品损失的范围?答:废品损失包括在生产过程中发现的和入库后发现的不可修复废品的生产成本,以及可修复废品的修复费用,扣除回收的废品残料价值和应由过失单位或个人赔款以后的损失。
成本会计一、单项选择题(每小题1分,共10分)1.( D )构成商品的理论成本。
D.已耗费的生产资料转移的价值和劳动者为自己劳动所创造的价值2.一般来说,实际工作中的成本开支范围与理论成本包括的内容( B )。
B.是有一定差别的3.工业企业成本会计对象包括( A )。
A.产品生产成本和期间费用4.成本会计最基础的职能是( B )。
B.成本核算5.下列各项中属于产品成本项目的是( B )。
B.工资费用6.生产车间领用的直接用于产品生产、有助于产品形成的辅助材料,应借记的账户为( C )。
C.基本生产成本7.生产费用要素中的税金,发生或支付时,应借记( C )科目。
C.管理费用8.生产车间耗用的机物料,应借记的账户是( C )。
C.“制造费用”9.下列方法中,属于辅助生产费用分配方法的是( B )。
B.计划成本分配法10.采用交互分配法分配辅助生产费用时,第一次交互分配是在( A )之间进行的。
A.各受益的辅助生产车间1 1、适用于季节性生产的车间分配制造费用的方法是( D) D. 年度计划分配率分配法12、生产过程中或入库后发现的各种废品损失,不包括( D ) D. 实行“三包”损失13、基本生产车间机器设备的折旧费应记入( C )账户的借方。
C. “制造费用”14、“废品损失”账户月末( C) C. 一定没有余额15、生产费用在完工产品与在产品之间进行分配,采用在产品按所耗原材料费用计价法,适用于下列产品:(D)D. 以上三个条件同时具备16、某种产品的各项定额准确、稳定,其各月末在产品数量变动较大,其生产费用在完工产品与在产品之间进行分配应采用(A)A. 定额比例法17、在产品完工率为( D)与完工产品工时定额的比例率。
D. 上道工序累计工时定额与所在工序工时定额之半的合计数18、下列方法中属于完工产品与月末在产品之间分配费用的方法是( D) D. 定额比例法19、在小批单件多步骤生产情况下,如果管理不要求分步计算产品成本,应采用的成本计算方法是( A ) A. 分批法20、选择产品成本计算基本方法时应考虑的因素是(B) B. 生产工艺和生产组织的特点及成本管理要求21、品种法是产品成本计算的(B)B、最基本方法22、在大量大批多步骤生产的情况下,如果管理上不要求分步骤计算产品成本,其所采用的成本计算方法应是(A)A、品种法23、采用简化的分批法,各批产品、完工产品、完工产品与再产品之间分配间接计入费用都是利用(C)C、累计间接计入费用分配率24、下列情况中,不宜采用简化分批法的是(B )B、各月间接计入费用水平相关较多25、辅助生产的工具模具制造,一般应采用(D )D、分批法26、成本还原分配率的计算公式是(C)C、本月产品成本所耗上一步骤半成品费用/本月所产该种半成品成本合计27、采用骤步结转分步法,按照半成品成本在下一步骤成本明细帐中的反映方法,可以分为(A)A、综合结转法和分项结转法28、进行成本还原时,应以还原分配率乘以本月(B)各个成本项目的费用B、所产该种半成品29、采用逐步结转分步法,在完工产品与在产品之间分配费用,是指在(C)之间的费用分配。
8-1689N10 折准化管理部电大成本会计形成性考核册答案3. (1)直接分配法电分配率二0.364 (元/度)291202643214448 《成本会计形成性考核册答案》作业1一、单项选择题l.D 2.B 3.A 4.B 5.A 6.C 7.C 8.C 9.B 10. A二、多项选择题三、判断题 1. X 2. X 3. X 4. X 5. X 6. V 7. V & X 9・ J 10. J四、简答题1. 为了正确计算产品成本和期间费用,需正确划分哪些方而的费用界限?答:⑴正确划分应否计入生产费用、期间费用的界限。
⑵正确划分生产费用与期间费用的界限。
⑶正确划分各月份的生产费用和期间费用界限。
(4)正确划分各种产品的生产费用界限。
(5)正确划分完工产品与在产品的生产费用界限。
2. 请简要回答对辅助生产费用核算需要设置的帐户以及辅助生产费用归集的程序。
答:辅助生产费用归集的程序有两种,相应地,“辅助生产成本”明细账的设置方式也有两种。
两者的区别在于辅助生产制造费用归集的程序不同。
在一般情况下,辅助生产车间的制造费用应先通过“制造费用(辅助生产车间)”账户进行单独归集,然后将其转入相应的“辅助生产成本”明细账,从而计入辅助生产产品或劳务的成本。
在辅助生产车间规模很小、制造费用很少,而且辅助生产不对外提供商品,因而不需要按照规泄的成本项目计算产品成本的情况下,为了简化核算工作,辅助生产的制造费用可以不通过“制造费用(辅助生产)”明细账单独归集,而是直接记入“辅助生产成本”明细账。
五、计算及分析题 1. (1)直接人工费用分配表2. (1)A=20X500X2=20000 B=15X500X2=9000(2)借:基本生产成本一一原材料一一A产品20000——原材料——B产品9000贷:原材料一一燃料29000借:基本生产成本制造费用管理费用贷:辅助生产成本——供电36400——机修33600(2)交互分配法①交互分配电分配率二(元/度)1.(1)借:(3)借:修理分配率二(元/小时)供电车间应分修理费=600X3. 1698=1901. 89(元)机修车间应分电费= 10000X0. 330909=3309. 09(元)供电车间实际费用=36400+1901. 89- 管理部门用电:12000X0. 349928=4199. 14 元管理部门修理:3000X3. 50072=10502. 16 元①交互分配借:辅助生产成本一—供电1901.893309. 09=34992.8 (元)―机修3309. 09 机修车间实际费用=33600+3309. 09- 贷:辅助生产成本-一一机修1901. 891901.89=35007.2(元)―供电3309.89②对外分配②对外分配电分配率二)借:基本生产成本27994. 24修理分配率二)制造费用27304.46产品生产用电:80000X0. 349928=27994. 24 元管理费用14701. 30基本生产车间用电:8000X0. 349928=2799. 42元贷:辅助生产成本一—供电34992. 8基本生产车间修理:7000X3. 50072=24505. 04元—机修35007. 23.计划成本分配法按计划成本分配①按计划成本分配借:辅助生产成本一—供电2076产品生产用电:80000X0. 345=27600 ■机修3450基本生产车间用电:80000X0. 345=27600 基本生产成本27600基本生产车间修理:7000X3.46=24220 制造费用26980管理部门用电:12000X0. 345=4140 管理费用14520管理部门修理:3000X3.46=10380 贷:辅助生产成本--一供电37950机修车间用电:10000X0. 345=3450 ―机修36676供电车间修理:600 X 3. 46=2076 ②结转差异②计算差异借:管理费用900供电车间=36400+2076-37950=526 贷:辅助生产成本--一供电526机修车间=33600+3450-36676二374 ■一机修374①按计划成本分配成本会计形成性考核册作业2一、单项选择题1・ D 2. D 3. C 4. C 5. D 6. A 7. D 8. D 9. A 10. B二、多项选择题 1. DE 2. ACDE 3. AC 4. AB 5. ABCDE 6. AB 7. BCD 8. ACE 9. BCD 10. DE三、判断题 1. X2. J3. J4. J5. X6. J7. X8. 7 9. X 10. V四、简答题1.简述废品损失的计算方法及废品损失的范围?答:废品损失包括在生产过程中发现的和入库后发现的不可修复废品的生产成本,以及可修复废品的修复费用,扣除回收的废品残料价值和应由过失单位或个人赔款以后的损失。
............................................. 最新资料推荐 .....................................《成本会计形成性考核册答案》作业1一、 单项选择题 l.D 2.B 3.A 4.B 5.A 6.C 7.C 8.C 9.B 10. A二、 多项选择题1・AB 2. CD 3. CDE 4.ABCDE 5. ACDE 6. BC 7. AD8・ ABCDE 9. BCD 10. AC 三、 判断题 1.X 2. X 3. X 4. X 5. X 6. V 7. V 8. X 9. V 10. V四、 简答题1.为了正确计算产品成本和期间费用,需正确划分哪些方而的费用界限?答:⑴正确划分应否计入生产费用、期间费用的界限。
⑵正确划分生产费用与期间费用的界限。
⑶正确划分各月 份的生产费用和期间费用界限。
(4)正确划分各种产品的生产费用界限。
(5)正确划分完工产品与在产品的生产费 用界限。
2.请简要回答对辅助生产费用核算需要设置的帐户以及辅助生产费用归集的程序。
答:辅助生产费用归集的程序有两种,相应地,'‘辅助生产成本”明细账的设置方式也有两种。
两者的区别在于 辅助生产制造费用归集的程序不同。
在一般情况下,辅助生产车间的制造费用应先通过“制造费用(辅助生产车间)”账户进行单独归集,然后将 其转入相应的“辅助生产成本”明细账,从而计入辅助生产产品或劳务的成本。
在辅助生产车间规模很小、制造费用很少,而且辅助生产不对外提供商品,因而不需要按照规泄的成本项目计算 产品成本的情况下,为了简化核算工作,辅助生产的制造费用可以不通过“制造费用(辅助生产)”明细账单独归集, 而是直接记入“辅助生产成本”明细账匚 五、计算及分析题1. (1)直接人工费用分配表2002年6月2.(1)分配率二A 产品应分燃料费=20X500X2=20000 (元) B 产品应分燃料费=15X500X2=9000 (元)(2)借:基本生产成本一一原材料一一A 产品20000——原材料一一B 产品9000贷:原材料一一燃料29000管理费用 14448 贷:辅助生产成本——供电36400——机修33600(2)交互分配法①交互分配电分配率二(元/度) 修理分配率二(元/小时)供电车间应分修理费=600X3. 1698=1901. 89(元) 机修车间应分电费=10000X0. 330909=3309. 09(元)二十五日2020年12月25 口星期五22:01:413. (1)直接分配法电分配率二0.364 (元/度) 修理分配率二3. 36 (元/工时) 产品生产用电:80000X0. 364=29120(元) 基本生产车间用电:8000X0. 364=2912(元) 基本生产车间修理:7000X3. 36=23520(元) 管理部门用电:12000X0. 364=4368(元) 管理部门修理:3000X3. 36=10080(元) 借:基本生产成本 29120制造费用26432鼓新将品资料整理推荐.更新T 二供电车间实际费用=36400+1901.89-3309. 09=34992. 8(元)机修车间实际费用=33600+3309. 09-1901. 89二35007. 2(元)②对外分配 电分配率二) 修理分配率二)产品生产用电:80000X0. 349928二27994. 24 元 基本生产车间用电:8000X0. 349928=2799. 42元 基本生产车间修理:7000X3. 50072=24505. 04元 管理部门用电:12000X0. 349928=4199. 14 元 管理部门修理:3000X3. 50072=10502. 16 元3.计划成本分配法① 按计划成本分配产品生产用电:80000X0. 345=27600 基本生产车间用电:80000X0. 345=27600 基本生产车间修理:7000X3. 46二24220 管理部门用电:12000X0. 345=4140 管理部门修理:3000X3. 46=10380 机修车间用电:10000X0. 345=3450 供电车间修理:600 X 3. 46=2076 ② 计算差异供电车间=36400+2076-37950=526 机修车间=33600+3450-36676=374 ①按计划成本分配 成本会讣形成性考核册作业2一、 单项选择题 1. D 2.D 3.C 4.C 5.D 6.A 7.D 8.D 9.A 10. B二、 多项选择题 1・ DE 2. ACDE 3. AC 4. AB 5.ABCDE 6・AB 7. BCD 8. ACE 9. BCD 10. DE 三、 判断题 1. X2. V3. J 4. J5・ X6. 7 7. X8. 7 9. X10. J 四、 简答题1.简述废品损失的计算方法及废品损失的范围?答:废品损失包括在生产过程中发现的和入库后发现的不可修复废品的生产成本,以及可修复废品的修复费用,扣除 回收的废品残料价值和应由过失单位或个人赔款以后的损失。
XX年电大成本会计形成性考核册答案【文档模式可以打印一、单项选择题1.D2.B3.A4.B5.A6.C7.C8.C9.B 10.A二、多项选择题1.AB2.CD3.CDE4.ABCDE5.ACDE6.BC7.AD8.ABCDE9.BCD 10.AC三、判定题1.×2.×3.×4.×5.×6.√7.√8.×9.√ 10.√四、简答题1.为了正确运算产品成本和期间费用,需正确划分哪些方面的费用界限?答:⑴正确划分应否计入生产费用、期间费用的界限。
⑵正确划分生产费用与期间费用的界限。
⑶正确划分各月份的生产费用和期间费用界限。
(4)正确划分各种产品的生产费用界限。
(5)正确划分完工产品与在产品的生产费用界限。
2. 请简要回答对辅助生产费用核算需要设置的帐户以及辅助生产费用归集的程序。
答:辅助生产费用归集的程序有两种,相应地,“辅助生产成本”明细账的设置方式也有两种。
两者的区别在于辅助生产制造费用归集的程序不同。
在一样情形下,辅助生产车间的制造费用应先通过“制造费用(辅助生产车间)”账户进行单独归集,然后将其转入相应的“辅助生产成本”明细账,从而计入辅助生产产品或劳务的成本。
在辅助生产车间规模专门小、制造费用专门少,而且辅助生产不对外提供商品,因而不需要按照规定的成本项目运算产品成本的情形下,为了简化核算工作,辅助生产的制造费用能够不通过“制造费用(辅助生产)”明细账单独归集,而是直截了当记入“辅助生产成本”明细账。
五、运算及分析题1.(1)直截了当人工费用分配表2002年6月(2)借:差不多生产成本——甲产品 20625——乙产品 39187.5——丙产品 63937.5制造费用 3000治理费用 8900贷:应对工资 135650借:差不多生产成本——甲产品 2887.5——乙产品 5486.25——丙产品 8951.25 制造费用 420治理费用 1246贷:应对福利费 189912.(1)分配率=A产品应分燃料费=20×500×2=20000(元)B产品应分燃料费=15×500×2=9000(元)(2)借:差不多生产成本——原材料——A产品 20000——原材料——B产品 9000 贷:原材料——燃料 290003.(1)直截了当分配法电分配率=0.364(元/度)修理分配率= 3.36(元/工时)产品生产用电:80000×0.364=29120(元)差不多生产车间用电: 8000×0.364=2912(元)差不多生产车间修理:7000×3.36=23520(元)治理部门用电: 12000×0.364=4368(元)治理部门修理:3000×3.36=10080(元)借:差不多生产成本 29120制造费用 26432治理费用 14448贷:辅助生产成本——供电 36400——机修 33600(2)交互分配法① 交互分配电分配率= (元/度)修理分配率= (元/小时)供电车间应分修理费=600×3.1698=1901.89(元)机修车间应分电费=10000×0.330909=3309.09(元) 供电车间实际费用=36400+1901.89-3309.09=34992.8(元)机修车间实际费用=33600+3309.09-1901.89=35007.2(元)② 对外分配电分配率= )修理分配率= )产品生产用电:80000×0.349928=27994.24元差不多生产车间用电: 8000×0.349928=2799.42元差不多生产车间修理:7000×3.50072=24505.04元治理部门用电:12000×0.349928=4199.14元治理部门修理:3000×3.50072=10502.16元① 交互分配借:辅助生产成本——供电 1901.89——机修 3309.09贷:辅助生产成本——机修 1901.89——供电 3309.89② 对外分配借:差不多生产成本 27994.24制造费用 27304.46治理费用 14701.30贷:辅助生产成本——供电 34992.8——机修 35007.23.打算成本分配法① 按打算成本分配产品生产用电:80000×0.345=27600差不多生产车间用电:80000×0.345=27600差不多生产车间修理:7000×3.46=24220治理部门用电:12000×0.345=4140治理部门修理:3000×3.46=10380机修车间用电:10000×0.345=3450供电车间修理:600×3.46=2076② 运算差异供电车间=36400+2076-37950=526 机修车间=33600+3450-36676=374 ①按打算成本分配按打算成本分配借:辅助生产成本——供电 2076——机修 3450差不多生产成本 27600 制造费用 26980治理费用 14520贷:辅助生产成本——供电 37950——机修 36676 ②结转差异借:治理费用 900 贷:辅助生产成本——供电 526——机修 374 成本会计形成性考核册作业2一、单项选择题1.D 2.D 3.C 4.C 5.D 6.A 7.D 8.D 9.A 10.B二、多项选择题1.DE 2.ACDE 3.AC 4.AB 5.ABCDE 6.AB 7.BCD 8.ACE 9.BCD10.DE三、判定题1.×2.√3.√4.√5.×6.√7.×8.√9.×10.√四、简答题1.简述废品缺失的运算方法及废品缺失的范畴?答:废品缺失包括在生产过程中发觉的和入库后发觉的不可修复废品的生产成本,以及可修复废品的修复费用,扣除回收的废品残料价值和应由过失单位或个人赔款以后的缺失。
《成本会计形成性考核册答案》作业1一、单项选择题1.D2.B3.A4.B5.A6.C7.C8.C9.B 10.A二、多项选择题1.AB2.CD3.CDE4.ABCDE5.ACDE6.BC7.AD8.ABCDE9.BCD 10.AC三、判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√7.√8.×9.√ 10.√四、简答题1.为了正确计算产品成本和期间费用,需正确划分哪些方面的费用界限?答:⑴正确划分应否计入生产费用、期间费用的界限。
⑵正确划分生产费用与期间费用的界限。
⑶正确划分各月份的生产费用和期间费用界限。
(4)正确划分各种产品的生产费用界限。
(5)正确划分完工产品与在产品的生产费用界限。
2. 请简要回答对辅助生产费用核算需要设置的帐户以及辅助生产费用归集的程序。
答:辅助生产费用归集的程序有两种,相应地,“辅助生产成本”明细账的设置方式也有两种。
两者的区别在于辅助生产制造费用归集的程序不同。
在一般情况下,辅助生产车间的制造费用应先通过“制造费用(辅助生产车间)”账户进行单独归集,然后将其转入相应的“辅助生产成本”明细账,从而计入辅助生产产品或劳务的成本。
在辅助生产车间规模很小、制造费用很少,而且辅助生产不对外提供商品,因而不需要按照规定的成本项目计算产品成本的情况下,为了简化核算工作,辅助生产的制造费用可以不通过“制造费用(辅助生产)”明细账单独归集,而是直接记入“辅助生产成本”明细账。
五、计算及分析题1.(1)直接人工费用分配表2002年6月(2)借:基本生产成本——甲产品 20625——乙产品 39187.5——丙产品 63937.5制造费用 3000管理费用 8900贷:应付工资 135650借:基本生产成本——甲产品 2887.5——乙产品 5486.25——丙产品 8951.25 制造费用 420管理费用 1246贷:应付福利费 18991 2.(1)分配率=A产品应分燃料费=20×500×2=20000(元)B产品应分燃料费=15×500×2=9000(元)(2)借:基本生产成本——原材料——A产品 20000——原材料——B产品 9000 贷:原材料——燃料 290003.(1)直接分配法电分配率=0.364(元/度)修理分配率= 3.36(元/工时)产品生产用电:80000×0.364=29120(元)基本生产车间用电: 8000×0.364=2912(元)基本生产车间修理:7000×3.36=23520(元)管理部门用电: 12000×0.364=4368(元)管理部门修理:3000×3.36=10080(元)借:基本生产成本 29120制造费用 26432管理费用 14448贷:辅助生产成本——供电 36400——机修 33600(2)交互分配法① 交互分配电分配率= (元/度)修理分配率= (元/小时)供电车间应分修理费=600×3.1698=1901.89(元)机修车间应分电费=10000×0.330909=3309.09(元) 供电车间实际费用=36400+1901.89-3309.09=34992.8(元)机修车间实际费用=33600+3309.09-1901.89=35007.2(元)② 对外分配电分配率= )修理分配率= )产品生产用电:80000×0.349928=27994.24元基本生产车间用电: 8000×0.349928=2799.42元基本生产车间修理:7000×3.50072=24505.04元管理部门用电:12000×0.349928=4199.14元管理部门修理:3000×3.50072=10502.16元① 交互分配借:辅助生产成本——供电 1901.89——机修 3309.09贷:辅助生产成本——机修 1901.89——供电 3309.89② 对外分配借:基本生产成本 27994.24制造费用 27304.46管理费用 14701.30贷:辅助生产成本——供电 34992.8——机修 35007.23.计划成本分配法① 按计划成本分配产品生产用电:80000×0.345=27600基本生产车间用电:80000×0.345=27600基本生产车间修理:7000×3.46=24220管理部门用电:12000×0.345=4140管理部门修理:3000×3.46=10380机修车间用电:10000×0.345=3450供电车间修理:600×3.46=2076② 计算差异供电车间=36400+2076-37950=526 机修车间=33600+3450-36676=374 ①按计划成本分配按计划成本分配借:辅助生产成本——供电 2076——机修 3450基本生产成本 27600制造费用 26980管理费用 14520贷:辅助生产成本——供电 37950——机修 36676 ②结转差异借:管理费用 900 贷:辅助生产成本——供电 526——机修 374 成本会计形成性考核册作业2一、单项选择题1.D 2.D 3.C 4.C 5.D 6.A 7.D 8.D 9.A 10.B二、多项选择题1.DE 2.ACDE 3.AC 4.AB 5.ABCDE 6.AB 7.BCD 8.ACE 9.BCD10.DE三、判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.√7.×8.√9.×10.√四、简答题1.简述废品损失的计算方法及废品损失的范围?答:废品损失包括在生产过程中发现的和入库后发现的不可修复废品的生产成本,以及可修复废品的修复费用,扣除回收的废品残料价值和应由过失单位或个人赔款以后的损失。
进行不可修复废品损失的核算,先应计算截至报废时已经发生废品生产成本,然后扣除残值和应收赔款,算出废品损失。
不可修复废品的生产成本,可按废品所耗实际费用计算,也可按废品所耗定额费用计算。
2.产品成本计算的基本方法各包括哪些方法?各自的适用条件是什么?答:产品成本计算的基本方法有三种:1)品种法,以产品品种为成本计算对象的产品成本计算方法称为品种法。
这种方法一般适用于单步骤的大量大批生产。
2)分批法,以产品批别成本计算对象的产品成本计算方法称为分批法。
这种方法一般适用于小批、单件的单步骤生产或管理上不要求分步骤计算成本的多步骤生产。
3)分步法,以产品生产步骤为成本计算对象的产品成本计算方法称为分步法。
这种方法一般适用于大量大批且管理上要求分步骤计算成本的生产。
五、计算及分析题1.(1)借:制造费用 2700贷:银行存款 2700(2)借:制造费用 4000贷:应付工资 4000(3)借:制造费用 560贷:应付福利费 560(4)借:制造费用 1500贷:原材料 1500(5)借:制造费用 2000贷:累计折旧 2000(6)借:制造费用 1000贷:预提费用 1000(7)借:制造费用 800贷:待摊费用 800(8)借:制造费用 1400贷:辅助生产成本 1400(9)借:制造费用 1890贷:银行存款 1890(10)本月制造费用总额=2700+4000+560+1500+2000+1000+800+1400+1890=15850 制造费用分配率=15850/25000=0.634甲产品应分制造费用=5000×0.634=3170乙产品应分制造费用=10000×0.634=6340丙产品应分制造费用=10000×0.634=6340借:基本生产成本——甲产品 3170——乙产品 6340——两产品 6340贷:制造费用 158502.(1)不可修复废品定额成本原材料=68×10=680燃料及动力=1.5×120=180工资及福利费=1.9×120=228制造费用=1.10×120=132680+180+228+132=1220(2)不可修复废品净损失=1220-120-80=1020(3)借:废品损失——乙产品 1220 贷:基本生产成本——乙产品——原材料 680——燃料及动力 180——工资及福利费 228——制造费用 132 借:原材料 120贷:废品损失——乙产品 120借:其他应收款 80贷:废品损失——乙产品 80借:基本生产成本—乙产品—废品损失 1020贷:废品损失—乙产品 10203.(1)第一工序:70%×50%=35%第二工序:70%+30%×50%=85%(2)第一工序月末在产品约当产量=300×35%=105(件)第二工序月末在产品约当产量=300×85%=255(件)月末在产品约当产量=105+255=360(件)(3)原材料费用分配率=3500/(140+360)=7.1(元)完工产品原材料费=140×7.1=994(元)月末在产品原材料费=360×7.1=2556(元)加工费用分配率=2000/(140+360)=4(元)完工产品加工费=140×4=560(元)月末在产品加工费=360×4=1440(元)(4)完工产品成本=994+560=1554(元)月末在产品成本=2556+1440=3996(元)4.原材料费用分配率=(2000+15000)/(150+50)=85完工产品材料费=150×85=12750月末在产品材料费=50×85=4250完工产品成本=12750+2000+1200=15950(元)月末在产品成本=4250(元)成本会计形成性考核册作业3一、单项选择题1.B 2.A 3.C 4.B 5.A 6.C 7.A 8. B 9.B 10.A二、多项选择题1. ABC 2.ABE 3.ABCD 4.ABCE 5.ACDE 6.BCD 7.ACD 8.DE9.ABCDE 10.BD三、判断题1.× 2√ 3.√ 4. × 5. × 6. × 7.√ 8. × 9. ×10.√四、简答题1.什么是成本还原?为什么要进行成本还原?答:成本还原就是从最后一个步骤起,把各步骤所耗上一步骤半成品的综合成本,逐步分解、还原成原材料、工资及福利费和制造费用等原始成本项目,从而求得按原始成本项目反映的产成品成本资料。
2.什么是综合结转法?综合结转半成品成本的优缺点是什么?答:综合结转法的特点是将各步骤所耗用的上一步骤半成品成本,以原材料、直接材料或专设的半成品项目,综合记入各该步骤的产品成本明细账中。