解决问题
课堂练习
1.一本《童话故事书》6.8元,一本《动脑筋》3.4元, (1)《动脑筋》比《童话故事书》便宜多少钱?
6.8-3.4=3.40(元) 答:便宜3.4元。
(2)各买一本书,10元钱够不够?
6.8+3.4=10.20(元)
10.2元>10元 不够
答:10元钱不够。
解决问题
2.一支铅笔和一个讲义夹一共多少元?
1、“读”是我们学习语文最基本的方法之一,古人说,读书时应该做到“眼到,口到,心到”。我看,你们今天达到了这个要求。 2、大家自由读书的这段时间里,教室里只听见琅琅书声,大家专注的神情让我感受到什么叫“求知若渴”,我很感动。 3、经过这么一读,这一段文字的意思就明白了,不需要再说明什么了。 4、请你们读一下,将你的感受从声音中表现出来。 5、读得很好,听得出你是将自己的理解读出来了。特别是这一句,请再读一遍。
解决问题
(3)如果平均每名同学不超过9元钱,可以怎样安排?
9×5=45元 菜: 2份拌豆腐+ +1份炒豆角+2份拌三丝 3.5+3.5+5.2+4+4=20.2(元) 主食: 3碗米饭 + 2碗面条 1.5+1.5+1.5+2.5+2.5=9.5(元) 饮料: 5瓶汽水 2.5+2.5+2.5+2.5+2.5=12.5(元) 20.2+9.5+12.5=42.2(元) 42.2 < 45
解冀决教问版题数学 三年级 下册
6 小数的初步认识
解决问题
情境导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
解决问题