二年级奥数逻辑推理
- 格式:docx
- 大小:8.11 KB
- 文档页数:3
二年级奥数题答案:逻辑推理3
逻辑推理答案:每行的第一和第二平移重叠后变成第三个图形,可见第三行是:
逻辑推理2答案:
仔细观察可发现,第一行和第二行的最右边的完整图形是这样变的:将最左边的半个图形,往右平移到中间图形位置,然后再去掉两个图形的重合部分。
按这个规律可知:
逻辑推理1答案:
通过观察,比较可以发现,第一行和第二行的三个小图形是相同的,所不同的是他们的排列顺序,还可以发现,从第一行变到第二行,每个小图形都往右移动了一个图形的位置,而且第一行最左边的图形占了第二行最右边的位置,所以第三行应是:。
二年级上册简单逻辑推理题
一、加法推理题
1. 2+2=4,3+3=6,那么4+3=?
2. 1+2+3=6,1+2+4=7,那么1+2+5=?
3. 2+3-4=1,3+4-5=2,那么4+5-6=?
二、减法推理题
1. 8-3=5,7-2=5,那么9-4=?
2. 10-6=4,9-5=4,那么8-7=?
3. 12-5=7,15-6=9,那么16-7=?
三、乘法推理题
1. 3*8=24,2*9=18,那么6*7=?
2. 7*7=49,6*8=48,那么8*8=?
3. 9*9+9=90,8*9+7=83,那么7*9+6=?
四、综合推理题
1. 小明有5个苹果,妈妈又给了他一些苹果,现在他一共有8个苹果。
请问妈妈给了他几个苹果?
2. 小华有5个本子,她把其中3个送给妹妹。
现在她还有几个本子?
3. 小明有3个玩具汽车,他给了弟弟一个玩具汽车。
现在他还有几个玩具汽车?
以上就是一些简单的逻辑推理题,适合二年级上册的学生进行思维训练和数学学习。
通过这些题目,可以锻炼学生的观察力、思考力和判断力,同时也可以帮助他们更好地理解和掌握数学知识。
二年级奥数教程:简单推理这一讲我们继续学习简单推理.例1、如图16—1所示,在“?”处画一个合适的图,使它们的变化规律是一样的.各类图形数目看,正方形及圆都是3个,而三角形只有2个,因此,空白处就画三角形,这样,三种图形就一样多了;第二,从每一类中的三个图形颜色看,正方形及圆的搭配是一样的:白、灰、黑.而2个三角形的颜色现在是白、灰,缺黑色,因此,所填的三角形如果涂上黑色,那么,三种颜色也齐全了,因此“?”处应该填一个黑色的三角形:随堂练习1 如图16-2,猜一猜,“?”处是什么图形?例2、如图1 6—3所示,4个小正方体排成一排,每个正方体的6个面上分别写着1~6这6个数字,并且任意两个相对的面上所写的数字之和都等于7,紧贴着的两个面上的数字之和都等于8.问:打“?”的一组对面上所写的两个数字各是多少?解为了说起来方便,我们将这4个正方体从右到左分别编上号①②③④.按照题目的要求,第①块(最右一块)与1相对的面上的数字应为7-l=6.第②块的右侧面上的数字应为8—6=2,第②块的左侧面的数字应为7—2=5.第③块的右侧面上的数字应为8—5=3,它的对面上的数字应为7—3=4.第④块右侧面上的数字应为8—4=4,它的对面的数字应为7—4=3.又知,第④块上面的数字为1,所以它的对面(即底面)的数字应为7—1=6.这样,最左面那块正方体(即打“?”的正方体)上,上、下、左、右已有4个数字1,6,3,4.所以,打“?”的一组对面数字必是2或5.随堂练习2 有一个立方体,每个面上分别写着1,2,3,4,5,6.从不同角度观察如图16—4所示,这个立方体上相对两个面上的数字各是几?例3、要给四个商品编号,已给三个商品编了号:354,157,164.已知这四个商品的编号中,每一个数位上的数字恰好出现两次,问:第四个商品的编号是多少?解已经编号的三个商品的号码分别为354,157,164,其中出现2次的数字为l,4,5,只出现一次的三个数字分别为3,6,7.依商品编号规则,每个数位上的数字恰好出现两次,现在3出现在百位,6出现在十位,7出现在个位,所以,第四个商品的编号应为367.随堂练习3同学和老师共16人去郊游,学生比老师人数多,男老师比男同学人数多,男同学比女同学多,女同学比女老师多.问:女同学有多少人?例4、检验员要对27件产品进行检验,合格品重量相同,可其中混杂了一件次品,次品的重量比合格品轻.你能不能用天平3次将次品称出来?解可以用天平3次将次品称出来.首先,将27件产品分成3份,每份9件,先任取两份,放在天平左右两边,称第1次,有两种情况:(1)两边一样重;(2)两边不一样重.下面分两种情形来讨论:(1)两边一样重.若两边一样重,则说明次品不在这两份中而在没有称的那份中.于是我们将没称的那份9件产品再分成3份,每份3件;将任意两份放在天平上,称第2次,又有两种可能情形:,①两边一样重,这说明,次品不在这两份中,而在没有称的那份中.于是,我们在这没有称的一份中的3个球中任取两个放在天平上,称第3次,若两边一样重,说明剩下的那件产品是次品;若两边不一样重,轻的那边的产品就是次品,这样,共称3次,找到次品。
小学二年级奥数-逻辑推理题1、某商品每件成本72元,原来按定价出售,每天可售出100件,每件利润为成本的25%,后来按定价的90%出售,每天销售量提高到原来的2.5倍。
照这样计算,每天的利润比原来增加几元?2、甲、乙两列火车的速度比是5:4。
乙车先发,从B站开往A站,当走到离B站72千米的地方时,甲车从A站发车往B站,两列火车相遇的地方离A、B 两站距离的比是3:4,那么A、B两站之间的距离为多少千米?3、大、小猴子共35只,它们一起去采摘水蜜桃。
猴王不在的时候,一只大猴子一小时可采摘15千克,一只小猴子一小时可采摘11千克。
猴王在场监督的时候,每只猴子不论大小每小时都可以多采摘12千克。
一天,采摘了8小时,其中只有第一小时和最后一小时有猴王在场监督,结果共采摘4400千克水蜜桃。
在这个猴群中,共有小猴子几只?4、某次数学竞赛设一、二等奖。
已知,(1)甲、乙两校获奖的人数比为6:5,(2)甲、乙两校获二等奖的人数总和占两校获奖人数总和的60%,(3)甲、乙两校获二等奖的人数之比为5:6。
问甲校获二等奖的人数占该校获奖总人数的百分数是几?5、已知小明与小强步行的速度比是2:3,小强与小刚步行的速度比是4:5。
已知小刚10分钟比小明多走420米,那么小明在20分钟里比小强少走几米?6、加工一批零件,原计划每天加工15个,若干天可以完成。
当完成加工任务的3/5时,采用新技术,效率提高20%。
结果完成任务的时间提前10天,这批零件共有几个?7、甲、乙二人在400米的圆形跑道上进行10000米比赛。
两人从起点同时同向出发,开始时甲的速度为8米/秒,乙的速度为6米/秒,当甲每次追上乙以后,甲的速度每秒减少2米,乙的速度每秒减少0.5米。
这样下去,直到甲发现乙第一次从后面追上自己开始,两人都把自己的速度每秒增加0.5米,直到终点。
那么领先者到达终点时,另一人距离终点多少米?8、小明从家去学校,如果他每小时比原来多走1.5千米,他走这段路只需原来时间的4/5;如果他每小时比原来少走1.5千米,那么他走这段路的时间就比原来时间多几分几之?9、加工一批零件,原计划每天加工30个。
二年级烧脑奥数题及答案二年级的奥数题通常涉及基本的数学概念和逻辑推理,以下是一些适合二年级学生的奥数题目及答案:1. 题目:小明有5个苹果,他给了小华2个,然后又买了3个,现在小明有多少个苹果?答案:小明原来有5个苹果,给了小华2个后剩下3个,又买了3个,所以现在有3 + 3 = 6个苹果。
2. 题目:一个班级有30个学生,如果每4个学生组成一个小组,那么可以组成多少个小组?答案:30个学生每4个组成一个小组,可以组成30 ÷ 4 = 7.5个小组。
但是不能有半个小组,所以实际上可以组成7个完整的小组。
3. 题目:小丽有36根铅笔,她每天用掉2根,一周后她还剩下多少根铅笔?答案:一周有7天,每天用掉2根,一周总共用掉2 × 7 = 14根铅笔。
所以一周后小丽剩下的铅笔是36 - 14 = 22根。
4. 题目:一个数列是1, 3, 5, 7, ...,这个数列的第10个数是多少?答案:这是一个等差数列,首项是1,公差是2。
根据等差数列的通项公式,第n项是 a_n = a_1 + (n - 1) × d,其中a_1是首项,d是公差,n是项数。
所以第10项是 a_10 = 1 + (10 - 1) × 2 = 1 + 9 × 2 = 1 + 18 = 19。
5. 题目:一个长方形的长是10厘米,宽是5厘米,它的周长是多少?答案:长方形的周长是长和宽的两倍之和,即P = 2 × (长 + 宽) = 2 × (10 + 5) = 2 × 15 = 30厘米。
6. 题目:小华有5个红球和3个蓝球,如果随机抽取一个球,抽到红球的概率是多少?答案:总共有8个球,其中5个是红球。
所以抽到红球的概率是红球数量除以总球数,即5 ÷ 8 = 0.625 或 62.5%。
7. 题目:如果一个数加上10后是40,那么这个数是多少?答案:设这个数为x,根据题意,x + 10 = 40。
二年级奥数(逻辑推理)题及答案-智力竞赛
编者导语:推理时要根据题中的条件选用恰当的方法,结合代替法、列表法、排除法、假设法并用。
小编为大家带来了一道二年级奥数(逻辑推理)每日一题及答案:智力竞赛,希望能够助同学们学习一臂之力!
小川、小丽、小元三人参加一次智力竞赛,每人五道题,对一题得一分,错题不扣分。
三人最少的得3分,每人成绩有不同,小川不是3分,小丽也不是3分,也不是4分。
请说出三人各得几分?
【答案解析】
小丽得5分,小川得4分,小元得3分。
二年级逻辑推理(总1页) -CAL-FENGHAI.-(YICAI)-Company One1
-CAL-本页仅作为文档封面,使用请直接删除
二年级奥数逻辑推理
1、一桶水正好灌了3个水壶,5杯水能灌满一个水壶,一桶水能装多少杯水?
2、三个同学比身高。
甲说:我比乙高;乙说:我比丙矮;丙:说我比甲高。
请问:()最高,()最矮。
3、3个小朋友比大小,根据下面三句话,请你猜一猜,谁最大谁最小
1、小芳比小阳大3岁;
2、小红比小芳小1岁;
3、小红比小阳大2岁。
请问:()最大,()最小。
4、小强与小芳一起下象棋,小强下了10分,小芳也下了10分钟,他们一共下了多长时间棋?
5、学校开设的美术、音乐和体育三门课,王、李、张三位老师分别教其中一门课,王老师不是美术老师,李老师从不在操场上课,张老师上课要用钢琴。
这三位老师分别教哪一课?
6、小红、小青、小芳、小丽四个人中,小青不是最高的,但比小红、小丽生推理:首先找推理的突破口,找关键句。
因为张老师上课要用钢琴,那张老师就是音乐老师(打勾),那张老师肯定就不是其它课的老师(打叉),然后呢,王老师不是美术老高;而小红又比小丽高。
请在下图中标出她们的名字。
7、小玲有6种玩具:熊猫、松鼠、小狗、洋娃娃、小喇叭、手鼓,放在右边的玩具柜里。
熊猫放在洋娃娃的左面、小狗的上面;松鼠既没有放在小狗的旁边也没有放在洋娃娃的上面;小喇叭也不在小狗的旁边。
2。
小学奥数-逻辑推理逻辑推理(一)解题思路:以重要的条件为突破口,用排除、假设、反证、筛选等方法有条理地进行推理例1公路上按一路纵队排列着五辆大客车.每辆车的后面都贴上了该车的目的地的标志.每个司机都知道这五辆车有两辆开往A市,有三辆开往B市;并且他们都只能看见在自己前面的车的标志.调度员听说这几位司机都很聪明,没有直接告诉他们的车是开往何处的,而让他们根据已知的情况进行判断.他先让第三个司机猜猜自己的车是开往哪里的.这个司机看看前两辆车的标志,想了想说“不知道”.第二辆车的司机看了看第一辆车的标志,又根据第三个司机的“不知道”,想了想,也说不知道.第一个司机也很聪明,他根据第二、三个司机的“不知道”,作出了正确的判断,说出了自己的目的地。
请同学们想一想,第一个司机的车是开往哪儿去的;他又是怎样分析出来的?例2XXX、XXX、XXX三个男同学都各有一个妹妹,六个人在一起打羽毛球,举行混合双打比赛.事先规定.兄妹二人不许搭伴。
第一盘,XXX和XXX对XXX和XXX;第二盘,XXX和XXX对XXX和XXX的妹妹。
请你判断,XXX、XXX和XXX各是谁的妹妹。
例3“迎春杯”数学竞赛后,甲、乙、丙、XXX四名同砚推测他们之中谁能获奖.甲说:“假如我能获奖,那么乙也能获奖.”乙说:“假如我能获奖,那么丙也能获奖.”丙说:“假如丁没获奖,那么我也不能获奖.”实践上,他们之中只有一小我没有获奖.并且甲、乙、丙说的话都是正确的.那么没能获奖的同砚是___。
例4数学竞赛后,XXX、XXX、XXX各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌.XXX猜测:“XXX得金牌;XXX不得金牌;XXX不得铜牌.”结果XXX只猜对了一个.那么XXX得___牌,XXX得___牌,XXX得___牌。
例5有三只盒子,甲盒装了两个1克的砝码;乙盒装了两个2克的砝码;丙盒装了一个1克、一个2克的砝码.每只盒子外面所贴的标明砝码重量的标签都是错的.聪明的XXX只从一只盒子里掏出一个砝码,放到天平上称了一下,就把所有标签都矫正过来了.你晓得这是为何吗?例6四人打桥牌,某人手中有13张牌,四种花色样样有;四种花色的张数互不相同.红桃和方块共5张;红桃与黑桃共6张;有两张将牌(主牌).试问这副牌以什么花色的牌为主?1例7S、B、J、R四人分别获数学、英语、语文和逻辑学四个学科的奖学金,但他们都不知道自己获得的是哪一门获学金.他们相互猜测:S:“R得逻辑学奖”;B:“J得英语奖”;J:“S得不到数学奖”;R:“B得语文奖”。
小学二年级奥数逻辑推理1.小学二年级奥数逻辑推理1、有两个桶,一个三斤,一个五斤,水无限,如何得出精确的四斤水。
2、夜晚过一桥,甲过需要一分钟,乙两分钟,丙五分钟,丁十分钟。
桥一次最多只能承受两人,过桥必须使用手电筒,现在只有一只手电筒。
请问4人如何在17分钟内全部过桥。
3、小赵的店里来了一位顾客,挑了20元的货,顾客拿出50元,小赵没零钱找不开,就到隔壁小韩的店里把这50元换成零钱,回来给顾客找了30元零钱。
过一会,小韩来找小赵,说刚才的是假钱,小赵马上给小李换了张真钱。
问:在这一过程中小赵赔了多少钱?4、鸡妈妈领着自己的孩子出去觅食,为了防止小鸡丢失,她总是数着,从后向前数到自己是8,从前向后数,数到她是9。
鸡妈妈最后数出来她有17个孩子,可是鸡妈妈明明知道自己没有这么多孩子。
那么这只糊涂的鸡妈妈到底有几个孩子呢?鸡妈妈为什么会数错?5、用水果刀平整地去切一个大西瓜,一共切10刀,最多能将西瓜切成多少块?最少能切多少块?2.小学二年级奥数逻辑推理1、数字推理:4,11,30,67,______A、126B、127C、128D、1292、数字推理:5,6,6,9,______,90A、12B、15C、18D、213、数字推理:3,2,5\3,3\2,______A、7/5B、5/6C、3/5D、3/43.小学二年级奥数逻辑推理1.某地质学院的三名学生对一种矿石进行分析。
甲判断:不是铁,不是铜。
乙判断:不是铁,不是锡。
丙判断:不是锡,而是铁。
经化验证明,有一个人判断完全正确,有一个人只说对了一半,而另一个则完全说错了。
你知道三人中谁是对的,谁是错的,谁是只对了一半的吗?2.甲、乙、丙、丁四人参加一次数学竞赛。
赛后,他们四个人预测名次的谈话如下:甲:“丙第一名,我第三名。
”乙:“我第一名,丁第四名。
”丙:“丁第二名,我第三名。
”丁没说话。
最后公布结果时,发现他们预测都只对了一半。
请你说出这次竞赛的甲、乙、丙、丁四人的名次。
二年级奥数逻辑推理
1、一桶水正好灌了3个水壶,5杯水能灌满一个水壶,一桶水能装多少杯水?
2、三个同学比身高。
甲说:我比乙高;乙说:我比丙矮;丙:说我比甲高。
请问:()最高,()最矮。
3、3 个小朋友比大小,根据下面三句话,请你猜一猜,谁最大?谁最小?
1、小芳比小阳大3岁;
2、小红比小芳小
1
岁;
3、小红比小阳大
2
岁。
请问:()最大,()最
小
4、小强与小芳一起下象棋,小强下了10 分,小芳也下了10 分钟,他们一共下了多长时间棋?
学校开设的美术、音乐和体育三门课,王、李、张三位老师分别教其中一门课,王老师不是美术老师,李老师从不在操场上课,张老师上课要用钢琴。
这三位老师分别教哪一课?
Welcome !!! 欢迎您的下载, 资料仅供参考!。