小升初数学应用题综合训练(含答案)(6)
- 格式:doc
- 大小:25.50 KB
- 文档页数:6
小升初数学知识专项训练6. 应用题【基础篇】一、选择题。
1.一个汉堡10.5元,一块三明治4.8元,一个汉堡和一块三明治一共()元。
A.14.8 B.15.3 C.14.32.两根2米长的绳子,第一根用去,第二根用去米,哪根绳子用去多?()A.第一根 B.第二根 C.一样多 D.无法确定3.在一条8米长的小路上植树(两端都植),每隔2米植树1棵,一共可以植树()棵。
A.4B.5C.6D.74.李明的妈妈今年36岁,正好相当于李明年龄的3倍,假设李明的年龄为x 岁,那么列方程正确的是()A.3x=36 B.x÷3=36 C.x÷36=3 D.x+3x=365.中午食堂有4种不同的荤菜和3种不同的素菜,若一荤一素搭配着吃,一共有()种不同的搭配方法。
A.4B.7C.126.某人从甲地到乙地需要小时,他走了小时,一共走了300米,他还有多少米没有走?正确的算式是()。
A. 300÷-300B. 300××+300C. 300÷×-300D. 300÷(-)7.修一条水渠,计划每天修80m,20天可以完成,如果要提前4天完成,那么每天要比计划多修()米.A.20B.60C.64D.1008.甲、乙二人比赛爬楼梯,甲跑到第4层时,乙恰好跑到第3层。
以这样的速度,甲跑到第28层时,乙跑到第()层。
A.17B.18C.19D.219.鸡兔同笼,从上面数有8个头,从下面数有22只脚,鸡和兔相差( )只。
A.2B.3C.4D.6二、填空题。
1.18个队参加篮球比赛,如果进行单循环赛,则共需要比赛()场。
2.爷爷买了一台电视机,花了1500元。
爷爷先预交了900元,剩下的每月还200元,爷爷需要还()个月。
3.同一品牌食用油,超市有两种不同规格的包装,同时开展促销活动,买()更便宜。
4.—项工程,甲队做要用8天完成,乙队做要10天完成,甲队比乙队快()%。
小升初数学应用题大全100例附答案(完整版)1. 一桶水可灌3/4 壶水,1 壶水可以冲2 杯水,1 桶水可以冲几杯水?答案:1 桶水可灌3/4 壶水,1 壶水冲2 杯水,所以1 桶水可以冲3/4 ×2 = 3/2 = 1.5 杯水。
2. 小明看一本120 页的故事书,已经看了全书的5/6,还剩多少页没看?答案:全书120 页,已经看了全书的5/6,即看了120×5/6 = 100 页,还剩120 - 100 = 20 页。
3. 一个长方形的长是8 厘米,宽是长的1/4,这个长方形的面积是多少?答案:宽是长的1/4,所以宽为8×1/4 = 2 厘米,面积= 长×宽= 8×2 = 16 平方厘米。
4. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60 千米,5 小时到达。
若要4 小时到达,则每小时需要多行多少千米?答案:甲乙两地的距离为60×5 = 300 千米。
若4 小时到达,速度应为300÷4 = 75 千米/小时,每小时需要多行75 - 60 = 15 千米。
5. 某工厂有男职工120 人,女职工人数是男职工人数的4/5,这个工厂共有职工多少人?答案:女职工人数为120×4/5 = 96 人,全厂职工人数为120 + 96 = 216 人。
6. 学校买来180 本图书,按4:5 分给五年级和六年级,五年级分得多少本?答案:一共分成4 + 5 = 9 份,每份180÷9 = 20 本,五年级分得4 份,即20×4 = 80 本。
7. 果园里有苹果树240 棵,梨树的棵数比苹果树少1/4,梨树有多少棵?答案:梨树比苹果树少1/4,所以梨树的棵数为240×(1 - 1/4) = 180 棵。
8. 修一条路,已经修了全长的3/7 ,还剩360 米没修,这条路全长多少米?答案:没修的占全长的1 - 3/7 = 4/7 ,全长为360÷4/7 = 630 米。
六年级下册数学-小升初应用题专项练习及答案-人教版命题人:周辉一、解答题(题型注释)20天完成,乙队单独修需30天完成,请问:(1)如果甲、乙两队合做,共需要多少天完成?(2)如果甲、乙两队合修若干天之后,乙队停工休息,而甲队继续修了5天才修完,那么乙队一共修了多少天?2.甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,6小时后在中点相遇;若甲每小时多走4千米,乙提前1小时出发,则仍在中点相遇.那么两地相距多少千米?3.有一个倒圆锥形的容器,它的底面半径是5厘米,高是10厘米,容器内放着一些石子,石子的体积为1963π立方厘米,在容器内到满水后,再把石子全部拿出来,满水后,再把石子全部拿出来,求此时容器内水面的高度。
4.幸福小学少先队的同学到会议室开会,若每条长椅上坐3人则多出7人,若每条长椅上多坐4人则多出3条长椅.问:到会议室开会的少先队员有多少人?5.有一座时钟现在显示10时整.那么,经过多少分钟,分针与时针第一次重合;再经过多少分钟,分针与时针第二次重合?6.王大妈的儿子张华是经济学的本科毕业生,在人才市场同时有三家公司愿意录用张华,三家公司的条件为:合同期都为四年。
甲公司:年薪3万元,一年后,每年加薪2000元;乙公司:半年薪1万元,半年后按每半年20%递增;丙公司:月薪2000元,一年后每月加薪100元。
张华未能选定原因主要是在考虑哪家公司更有利于自己的发展,请帮忙计算哪家公司工资最高,通过计算说明。
7.某自来水公司为鼓励节约用水,采取分段计费的方法收取水费,每月用水12吨及以内的,每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元。
张老师家上个月的用水量为15吨,应缴水费多少元钱?8.水果店有甲、乙两堆西瓜。
甲堆有8个西瓜,每个重6千克;乙堆有9个西瓜,每个重4千克,从甲堆里拿几个西瓜到乙堆,两堆西瓜的重量才能相等?9.将棱长是1.6分米的正方体石块浸没到一个长方体水槽中,水面上升了0.8分米,然后紧接着浸没一个铁块,水面又上升了2.5分米(水没有溢出)。
小升初六年级数学40道应用题专项练习1.王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?2.4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?3.水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?4.小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克.每盒装有20块,平均每块重多少克?5.一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄.结果只用了3个小时就到达了.这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?6.白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完.第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完?7.虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元.如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?8.一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完.如果每天少用5张,那么可以用多少天?9.一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?10.冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?11.园林工人沿公路的一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵。
从第一棵到最后一棵的距离有多远?12.在一条全长2千米的街道两旁安装路灯(两端都要装),每隔50米安一座,一共要安装多少座路灯?13.一根木头长10米,要把它平均分成5段。
每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟?14.48名学生在操场上做游戏。
大家围成一个正方形,每边人数相等。
四个顶点都有人,每边各有几名学生?15.要在五边形的水池边上摆上花盆,要使每一边都有4盆花,最少需要几盆花?16.为迎接六一儿童节,学校举行团体操表演。
四年级学生排成方阵,最外层每边站了15人,最外层一共有多少名学生?整个方阵一共有多少人?17.广场上的大钟5时敲5下,8秒种敲完。
12时敲12下,需要多长时间?18.从王村到李村一共设有16根高压电线杆,相邻两根的距离平均是200米。
【小升初】六年级下册数学总复习试题-应用题专项练(含答案)一、列方程解应用题【基础概念】:列方程解决问题就是根据题目中的等量关系先列出方程,再求得问题中的未知量的一种解决问题的方法。
把所求问题用一个字母表示,并让其参与分析与列式,很快理清题中的数量关系,可以使一些整数、分数、百分数的应用题化难为易,既可以节省时间,又可以提高解题能力。
【典型例题1】:贵诚超市推销一种积压商品,减价25%出售,每件售价42元,原定价是多少元?【思路分析】:本题中的等量关系是:原价-减少的钱数=现价,减少的钱数=原价×25%,所以原价-原价×25%=现价,即可解决。
【解答】:解:设原定价是x元x-x×25%=4275%x=42x=56答:原定价是56元。
【小结】:解决这类问题首先要找到等量关系——原价-减少的钱数=现价,再根据等量关系列出方程,从而解决问题。
【巩固练习】1.列方程解答。
2.列方程解答。
【典型例题2】:甲乙两地相距480千米,客货两车同时从甲乙两地相向而行,客车平均每小时行65千米,货车平均每小时行60千米,行驶了3小时,这时两车还相距多少千米?【思路分析】:本题中的等量关系是:行驶的路程+剩下的路程=甲乙两地的距离,由于客车每小时行65千米,货车每小时行60千米,行驶了3小时,根据速度和×行驶的时间=行驶的路程,(65+60)×3就是行驶的路程,再设剩下的路程为x千米,列出方程:(65+60)×3+x=480,解出方程即可。
【解答】:解; 设剩下的路程为x千米,(65+60)×3+x=480125×3+x=480x=105答:这时两车还相距105千米。
【小结】:解决这类问题的关键是要明确“行驶的路程、剩下的路程、甲乙两地的距离”之间的关系,即行驶的路程+剩下的路程=甲乙两地的距离,列出方程解答即可。
【巩固练习】3. 甲乙两地相距480千米.客车和货车同时从两地相对开出,相向而行,4小时后,两车还相距80千米.已知货车每小时行53千米,问客车每小时行多少千米?4.一辆客车和一辆货车从甲乙两地同时出发相向而行,经过45 小时两车相遇,这时货车行了全程的40%,已知货车每小时行60千米,求甲乙两地的距离。
小学数学竞赛难题20题含答案1.如图所示,用一根长80厘米的铁丝焊接成一个棱长都是整数厘米的长方体框架.这个长方体的体积最大可能是多少?2.将一堆书本计划全部分给甲、乙、丙三个小朋友。
原计划甲、乙、丙三人所得书本数之比为5∶4∶3。
实际上,甲、乙、丙三人所得书本数之比为7∶6∶5,其中有一位小朋友比原计划少得了3本书。
那么这位小朋友是谁?他实际得到书本是多少本?3.学校建了一个圆柱形水池,水池的底面内直径是20米,高2.4米。
(1)挖成这个水池,共需挖土多少立方米?(2)如果在池的四壁和下底面抹一层水泥,抹水泥部分的面积是多少平方米?4.根据要求填空或在方格图中操作。
(每个小方格边长都是1cm)(1)方格图中点O位置用数对表示是________。
请你以点O为圆心,画一个半径为2厘米的圆,并涂上阴影。
(2)根据对称轴画出图形的另一半,并涂上阴影。
(3)画出平行四边形按2:1放大后的图形,并涂上阴影。
(4)画出将小旗绕点M顺时针旋转90 后的图形,并涂上阴影。
(5)画出将梯形先向上平移5格,再向右平移2格后的图形,并涂上阴影。
5.如图所示,两条路线垂直相交,交点是O,小丽在O点的南侧480m处,沿南北方向向北走,小红在O点,沿东西方向向东走,两人同时出发,4分钟时两人距交点O 的距离相等;继续行走,又经过12分钟,两人距交点的距离又相等。
她们两人每分钟各行多少米?6.三个班分别有44、41、34名同学,他们包车去春游,规定3个班中一个班乘大车、一个班乘中车、另个班乘小车,已知大、中、小车分别能容纳7、6、5名同学,每辆车收费80、70、60元,那么这三个班至少要花多少元车费?7.如图,O是圆心,OD=4,C是OB的中点,阴影部分面积是14π,求三角形OAB的面积。
8.求等差数列5,15,25,……95各项的和。
9.如图,直角梯形ABCD,其中AD=12cm,AB=8cm,BC=15cm,且△ADE、△CDF及四边形DEBF的面积相等,阴影部分△EFB的面积为多少?10.如图中圆和长方形的面积相等,如果长方形的长是15.7m,请你计算阴影部分的周长。
行程问题:相遇问题应用题(小升初专项练习)六年级数学小考总复习(含答案)一、相遇问题常见公式。
1、两者相遇路程=两者速度和×相遇时间2、相遇时间=两者相遇路程÷两者速度和3、两者速度和=两者相遇路程÷相遇时间4、两者速度和=甲的速度+乙的速度5、两者相遇路程=甲走的路程+乙走的路程6、甲的速度=两者相遇路程÷相遇时间-乙的速度7、甲行走的路程=两者相遇路程-乙行走的路程二、解决实际问题的技巧。
1、解答相遇此类问题,首先要弄清题目的题意,按照题意画出路程、时间或速度的相关线段图;然后分析各数量之间的关系;最后选择最适合的解答方法。
2、相遇问题除了要弄清路程、速度与两者相遇时间之外,须注意一些其他重要的细节:(1)两者是否是同一起点、同时出发。
如果有谁先出发了,先行走了路程,要考虑先出发者所走的路程值对题目的影响,该加还是该减掉。
(2)两者所行走的方向是否一致:梳理清楚两者是相向、同向,还是背向的。
方向不一样,处理问题就会不一样。
(3)所行走的路线是环形的,还是直线型的。
如果是环形的,要考虑再次相遇的可能。
【典型例题】1、小恬骑车从家出发去距离3.5千米远的图书馆,同一时间小琳从图书馆出来朝小恬家的方向骑来,14分钟后两人刚好相遇。
小恬每分钟骑车130米,那么小琳每分钟骑车多少米?【例题分析】这道题目是典型的路程相遇问题,已知相遇路程和相遇时间,只需要运用公式:甲的速度=相遇路程÷相遇时间-乙的速度代入相关的数量,求出答案即可。
【解答】3.5千米=3500米3500÷14-130=250-130=120(米)答:小琳每分钟骑车120米。
【培优练习】1、小客车从长泾镇到杨梅镇要行驶3小时,大货车从杨梅镇到长泾镇要行驶6小时。
两车分别从长泾镇和杨梅镇同时出发,多久后两车会相遇?2、两列高铁同时从两地相对开出,经过 32 个小时后,两列高铁在途中相遇。
(应用题专题)长方形与正方形的周长应用题(小升初专项练习)六年级数学小考总复习(例题+分析+练习+答案)1、周长:封闭图形一周的长度,就是周长。
2、周长公式:(1)长方形的周长公式长方形的周长=(长+宽)×2;长方形的长=周长÷2-宽;长方形的宽=周长÷2-长。
(2)正方形的周长公式:正方形的周长=边长×4;正方形的边长=周长÷4。
考点一:长方形的周长刘磊用两个一模一样的小长方形拼成了一个大长方形,已知小长方形的长是17厘米,宽是13厘米,那么拼成的大长方形的周长可能是多少厘米?【解题分析】用两个长17厘米,宽13厘米的小长方形拼成一个大长方形,有两种情况:(1)使两个小长方形的宽边重合,如下图:先用小长方形的长×2,求出拼成的大长方形的长。
因为拼成的大长方形的宽就是小长方形的宽,代入公式:拼成的长方形的周长=(长+宽)×2,即可得到答案。
(2)使两个小长方形的长边重合,如下图:先用小长方形的宽×2,求出拼成的大长方形的长。
因为拼成的大长方形的宽就是小长方形的长,代入公式:拼成的长方形的周长=(长+宽)×2,即可得到答案。
【解答】(1)拼成的大长方形的长:17+17=34(厘米)拼成的大长方形的周长:(34+13)×2=47×2=94(厘米)(2)拼成的大长方形的长:13+13=26(厘米)拼成的大长方形的周长:(26+17)×2=43×2=86(厘米)答:拼成的大长方形的周长可能是94厘米或86厘米。
1、李欢欢新画了一幅画,爸爸要给这幅画做一个画框,已知画框长46厘米,宽27厘米,爸爸准备150厘米长的木条够吗?2、一个长方形的花坛,长13米,宽比长短5米,这个花坛的周长是多少米?3、何铭去游泳馆游泳,游泳池是一个长85米、宽60米的长方形,何铭沿着游泳池最外圈的泳道游了2圈,他一共游了多少米?4、体育公园里有一个长方形的篮球场,长28米,宽15米,吴亮沿着篮球场的边跑了3圈,他一共跑了多少米?5、一个长方形的架子,宽45分米,长是宽的3倍,这个长方形架子的周长是多少分米?6、一张长方形明信片的周长是46厘米,宽是9厘米,这张长方形明信片的长是多少厘米?7、一个长方形的长是57厘米,宽是28厘米,如果把这个长方形的长增加12厘米,那么新的长方形的周长是多少厘米?8、有一个长方形的零件,把这个长方形的零件的长截去18厘米,剩下的长方形零件的周长是49厘米,原来这个长方形零件的周长是多少厘米?9、吴阿姨打算靠着一面墙围出一个长方形的花圃种花,如果这个花圃长70分米,宽45分米,吴阿姨围这个花圃最少需要多少米长的栅栏?10、有一块长方形的草坪,长是90米,宽55米,现在要在草坪中修一条2米宽的小路,如下图,剩下的草坪的周长一共是多少米?考点二:正方形的周长有一个边长是35分米的正方形的公告栏,现在要用彩带给这个公告栏的四周围上一圈花边装饰,准备15米的彩带够吗?【解题分析】先根据公式:正方形的周长=边长×4,求出正方形公告栏的周长。
小升初数学常出应用题100例附答案(完整版)1. 一桶水可灌3/4 壶水,1 壶水可以冲2 杯水,1 桶水可以冲几杯水?答案:1 桶水可灌3/4 壶水,1 壶水冲2 杯水,所以 1 桶水可以冲3/4×2 = 3/2 = 1.5 杯水。
2. 修一条公路,第一天修了全长的1/4 ,第二天修了全长的1/5 ,还剩110 米没修,这条公路全长多少米?答案:设公路全长为x 米,第一天修了1/4 x 米,第二天修了1/5 x 米,可列出方程:x - 1/4 x - 1/5 x = 110 ,解得x = 200 米。
3. 某工厂有三个车间,第一车间人数占总人数的1/4 ,第二车间人数是第三车间人数的3/4 ,已知第一车间比第二车间少40 人,三个车间共多少人?答案:设总人数为x 人,第一车间人数为1/4 x 人,第二车间人数为3/8 x 人,可列出方程:3/8 x - 1/4 x = 40 ,解得x = 320 人。
4. 果园里有苹果树和梨树共420 棵,苹果树棵数的1/3 等于梨树棵数的4/9 ,问两种树各有多少棵?答案:设苹果树有x 棵,梨树有420 - x 棵。
1/3 x = 4/9 (420 - x) ,解得x = 240 ,则梨树有180 棵。
5. 甲、乙两堆煤共300 吨,甲堆的2/5 比乙堆的1/4 多55 吨,两堆煤各多少吨?答案:设甲堆煤有x 吨,乙堆煤有300 - x 吨。
2/5 x - 1/4 (300 - x) = 55 ,解得x = 200 ,则乙堆煤有100 吨。
6. 一本书,第一天看了全书的1/4 ,第二天看了50 页,这时已看的页数与未看的页数比是11:19 ,这本书共有多少页?答案:设这本书共有x 页,第一天看了1/4 x 页,已看的页数为1/4 x + 50 ,未看的页数为x - (1/4 x + 50) = 3/4 x - 50 。
(1/4 x + 50) : (3/4 x - 50) = 11 : 19 ,解得x = 400 页。
人教版小学六年级毕业小升初数学应用题50题及答案一.解答题(共50题, 共296分)1.某品牌的文具打折, 在A商场打七五折销售, 在B商场按“满100元减30元, 可累加”的方式销售。
爸爸要买一支该品牌标价340元的钢笔, 选择哪个商场更省钱?2.一个圆柱形玻璃容器的底面直径是10厘米, 把一块铁块从这个容器的水中取出后, 水面下降2厘米, 这块铁块的体积是多少?3.修路队把一条6米宽的道路改造成了8米宽, 这条道路拓宽了百分之几?4.小明在银行存入700元, 记作+700, 如果小明的账户余额从2000变成2500, 那么应该记作?5.植树造林活动中, 共植柳树78棵, 杨树56棵, 有6棵没能成活, 这次植树的成活率是多少?6.一种圆柱形状的铁皮油桶, 量得底面直径8dm, 高5dm.做一个这样的铁皮油桶至少需多少平方米铁皮?(铁皮厚度不计, 结果保留整数)7.张叔叔购买了三年期国债, 当时年利率为3.14%。
到期时张叔叔除本金外,拿到942元利息款。
张叔叔购买了多少元的国债?8.用96厘米长的铁丝围成一个直角三角形, 这个直角三角形三条边的长度比是3∶4∶5, 这个三角形的面积是多少?9.有一个圆锥形沙堆, 底面半径是10米, 高是4.8米, 把这些沙子均匀地铺在一条宽20米, 厚40厘米的通道上, 可以铺多长?10.在“十一黄金周”优惠活动中, 一款运动鞋现价120元, 比原价降低了25%。
这款运动鞋原价多少元?11.一根长2米, 底面半径是4厘米的圆柱形木段, 把它据成同样长的4根圆柱形的木段。
表面积比原来增加了多少平方厘米?12.广州的气温的15℃, 上海的气温是0℃, 北京的气温是-9℃, 请问气温最高的地方比气温最低的地方温度高多少度?13.一个圆柱铁皮油桶内装有半桶汽油, 现在倒出汽油的后, 还剩12升汽油。
如果这个油桶的内底面积是10平方分米, 油桶的高是多少分米?14.一个圆柱体容器的底面直径是16厘米, 容器中盛有10厘米深的水, 现在把一个圆锥形铁块浸没到水中, 水面上升了3厘米, 圆锥形铁块的体积是多少立方厘米?15.某服装店凭优惠卡可打七折, 妈妈用优惠卡买了一件衣服, 省了60元。
101. 小明买了1支钢笔,所用的钱比所带的总钱数的一半多0.5元;买了1支圆珠笔,所用的钱比买钢笔后余下的钱的一半少0.5元;又买了2.8元的本子,最后剩下0.8元.小明带了多少元钱?解:还原问题的思考方法来解答。
买圆珠笔后余下2.8+0.8=3.6元,买钢笔后余下(3.6-0.5)×2=6.2元,小明带了(6.2+0.5)×2=13.4元102. 儿子今年6岁,父亲10年前的年龄等于儿子20年后的年龄.当父亲的年龄恰好是儿子年龄的2倍时是在公元哪一年?解:儿子20年后是6+20=26岁,父亲今年26+10=36岁。
父亲比儿子大36-6=30岁。
当父亲的年龄是儿子年龄的2倍时,儿子的年龄就和年龄差相同,那么到那时儿子30岁。
所以,是在30-6+2007=2031年时。
103. 在一条长12M的电线上,黄甲虫在8:20从右端以每分钟15厘M的速度向左端爬去;8:30红甲虫和蓝甲虫从左端分别以每分钟13厘M和11厘M的速度向右端爬去,红甲虫在什么时刻恰好在蓝甲虫和黄甲虫的中间?解:“恰好在中间”,我的理解是在蓝甲虫和黄甲虫的中点上。
假设一只甲虫A行在红甲虫的前面,并且让红甲虫一直保持在蓝甲虫和A甲虫的中点上。
那么A甲虫的速度每分钟行13×2-11=15厘M。
当A甲虫和黄甲虫相遇时,就满足条件了。
所以A甲虫出发时,与黄甲虫相距12×100-15×(30-20)=1050厘M。
需要1050÷(15+15)=35分钟相遇。
即红甲虫在9:05时恰好居于蓝甲虫和黄甲虫的中点上。
104. 一支解放军部队从驻地乘车赶往某地抗洪抢险,如果将车速比原来提高1/9,就可比预定的时间20分钟赶到;如果先按原速度行驶72千M,再将车速比原来提高1/3,就可比预定的时间提前30分钟赶到.这支解放军部队的行程是多少千M?解:车速提高1/9,所用的时间就是预定时间的1÷(1+1/9)=9/10,所以预定时间是20÷(1-9/10)=200分钟。
速度提高1/3,如果行完全程,所用时间就是预定时间的1÷(1+1/3)=3/4,即提前200×(1-3/4)=50分钟。
但却提前了30分钟,说明有30÷50=3/5的路程提高了速度。
所以,全程是72÷(1-3/5)=180千M。
这题我有一巧妙的,小学生容易懂的算术方法。
如将车速比原来提高9分之1,速度比变为10:9,所以时间比为9:10,原来要用时20*(10-9)=200分。
如一开始就提高3分之1,就会用时:3*200/4=150分,这样提前50分,而实际提前30分,所以72千M占全程的1-30/50=20/50,所以全程72/(20/50)=180千M。
回答者:纵览飞云 - 魔法师四级 1-9 18:56105. 一只船从甲码头到乙码头往返一次共用4小时,回来时顺水比去时每小时多行12千M.因此后2小时比前2小时多行18千M,那么甲、乙两个码头距离是几千M?解:逆水行的18÷2=9千M,顺水要行12×2-9=15千M。
所以顺水速度是12÷(15-9)×15=30千M/小时。
逆水速度是30-12=18千M/小时。
所以两个码头相距18×2+9=45千M解:后2小时比前2小时多行18千M,意味着前2小时只行到了离乙码头18/2=9千M的地方。
顺水比逆水每小时多行12千M,那么2小时就应该多行12*2=24千M,实际上少了24-18=6千M,从而,顺水只行了:2-6/12=1.5小时。
逆水行9千M用了2-1.5=0.5小时,逆水速度是:9/0.5=18千M 顺水速度是:18+12=30千M 甲乙两码头的距离是:30*1.5=45千M。
18÷12=1.5(时)就是回来时顺水所用的时间,那么去时所用的时间就是4-1.5=2.5(时)那么去时的速度就是18÷(2.5-1.5)=18(千M)路程就是:18×2.5=45(千M)106. 甲、乙两个班的学生人数的比是5:4,如果从乙班转走9名学生,那么甲班就比乙班人数多2/3.这时乙班有多少人?解:甲班比乙班多2/3,说明乙班3份,甲班3+2=5份,份数刚好没有变。
说明乙班转走的9名同学刚好是4-3=1份。
所以这时乙班人数是9×3=27人。
解:乙班转走9人后两班人数之比为5: 3 则这个9人就是乙班原来人数的1/4,现在的1/3。
所以乙班现在有9*3=27人`107. 甲、乙两堆煤共重78吨,从甲堆运出25%到乙堆,则乙堆与甲堆的重量比是8:5.原来各有多少吨煤?解:后来甲堆有78÷(8+5)×5=30吨。
原来甲堆就有30÷(1-25%)=40吨。
原来乙堆就有78-40=38吨。
108. 一件工作,甲单独做要20天完成,乙单独做要12天完成,如果这件工作先由甲队做若干天,再由乙队做完,两个队共用了14天,甲队做了几天?解:如果14天都是乙做的,那么就会多做14/12-1=1/6。
乙做一天就会多做1/12-1/20=1/30。
所以乙做了1/6÷1/30=5天。
如果全是乙队做要用12天,实际上两队做用了14天,比乙队独做多用了14-12=2天,这是因为甲队的工作效率低的缘故。
甲队一天比乙队一天的工作量少;1/12-1/20=1/30 所以甲队做了:1/12*2/1/30=5天回答者:晨雾微曦 - 高级经理六级 1-10 13:05109. 某电机厂计划生产一批电机,开始每天生产50台,生产了计划的1/5后,由于技术改造使工作效率提高60%,这样完成任务比计划提前了3天,生产这批电机的任务是多少台?解法一:完成1-1/5=4/5的任务,由于提高了工作效率,所以工作时间就相当于原来的4/5÷(1+60%)=1/2。
那么原计划的工作时间是3÷(1-1/5-1/2)=10天。
所以生产这批电机的任务是10×50=500台。
解法二:生产了计划的1/5后,实际的天数:3÷60%=5天计划的天数:5+3=8天总计划的天数:8÷(1-1/5)=10天总共有10×50=500台生产了计划的1/5后,实际的天数:3÷60%=5天计划的天数:5+3=8天总计划的天数:8÷(1-1/5)=10天总共有10×50=500台110. 两个数相除商9余4,如果被除数、除数都扩大到原来的3倍.那么被除数、除数、商、余数之和等于2583.原来的被除数和除数各是多少?解:当被除数和除数扩大到原来的3倍时,余数也会跟着扩大的,商不变。
因此商还是9,余数就变成了4×3=12。
所以,被除数=除数×9+12。
所以,被除数+除数+商+余数=除数×9+12+除数+9+12整理可以知道:除数=(2583-12×2-9)÷(9+1)=255所以被除数是255×9+12=2307。
所以原来的被除数是2307÷3=769,除数是255÷3=85111. 在一条笔直的公路上,甲、乙两地相距600M,A每小时走4千M,B每小时走5千M.上午8时,他们从甲、乙两地同时相向出发,1分钟后,他们都调头向相反的方向走,就是依次按照1,3,5,7……连续奇数分钟的时候调头走路.他们在几时几分相遇?解:如果甲、乙相向而行,需要600÷1000÷(4+5)×60=4分钟相遇。
当1-3+5-7+9=5分钟,少1分钟就相遇。
所以1+3+5+7+9-1=24分钟。
所以在8时24分相遇。
解:“依次按照1,3,5,7……连续奇数分钟的时候调头走路”正确的理解应该是前进1分钟,后退3分钟,前进5分钟,后退7分钟,前进9分钟……甲车速度:4000/60=200/3(M/分)乙车速度:5000/60=250/3(M/分)两车正常相遇是600/(200/3+250/3)=4分1-3+5-7+9=5分,所以是在那个9分里相遇的,比9少1分600+150*(3+7-1-5)=1200M 1200/150=8分则相遇要1+3+5+7+8=24分,他们在8时24分相遇。
112. 有两个工程队完成一项工程,甲队每工作6天后休息1天,单独做需要76天完工;乙队每工作5天后休息2天,单独做需要89天完工,照这样计算,两队合作,从1998年11月29日开始动工,到1999年几月几日才能完工?解:两队单独做:6+1=7,5+2=7,说明甲队和乙队都是以7天一个周期。
甲队:76÷7=10周……6天。
说明甲队在76天里工作了76-10=66天。
乙队:89÷7=12周……5天。
说明乙队在89天里工作了89-12×2=65天。
两队合作:1÷(6/66+5/65)=5+23/24,即共做5个周期。
另外还剩1-6/66×5-5/65×5=23/143。
需要23/143÷(1/66+1/65)=5+35/131,即合作5天后,余下的甲工作1天完成。
共用去7×5+5+1=41天完成。
因此是41-2-31=8,即1999年1月8日完工。
113. 一次数学竞赛,小王做对的题占题目总数的2/3,小李做错了5题,两人都做错的题数占题目总数的1/4,小王做对了几道题?解:小王做对的题占题目总数的2/3,说明题目总数是3的倍数。
小李做错了5道,说明两人都做错的不会超过5道。
即题目总数不会超过5÷1/4=20道。
又因为都做错的题目是题目总数的1/4,说明题目总数是4的倍数。
既是3的倍数又是4的倍数,且不超过20的数中,只有3×4=12道符合要求。
所以小王做对了12×2/3=8道题。
解:小李做错了5题,两人都做错的题数占题目总数的1/4,所以最多20题。
因为都是自然数,两人都做错的题的数量可能为{1,2,3,4,5} 对应总题数分别为{4,8,12,16,20}。
其中只有12满足:使小王做对的题占题目总数的2/3为自然数。
所以小王做对8题。
解:设两人同错题数为A,则有A÷(1/4)×(2/3)=A×8/3就等于小王做对的题数,可得出A定是3的倍数(A<5),并且总题数是4的倍数,那整数解只能是12了。
114. 有100枚硬币(1分、2分、5分),把其中2分硬币全换成等值的5分硬币,硬币总数变成79个,然后又把其中1分硬币全换成等值的5分硬币,硬币总数变成63个,那么原有2分及5分硬币共值几分?解:根据题意2分5个换成5分2个,一组少了3个,总共少了100-79=21个,是21/3=7组,则2分硬币有5*7=35个根据题意1分5个换成5分1个,一组少了4个,总共少了79-63=16个,是16/4=4组,则1分硬币有5*4=20个则5分硬币有100-35-20=45个所以原有2分和5分硬币共值:2*35+5*45=295分。