简单的逻辑推理
- 格式:doc
- 大小:160.50 KB
- 文档页数:5
简单逻辑推理一、每种水果都表示一个数,你能知道这个数是几吗?— 6 = 15=12 —= 8=+ 12 = 35=25 —= 11=二、每个图形代表一个数,你能算出这个数是多少吗??(1) △一 7= 5o+ △= 17 △=( ) o=( )(2) ☆+ ☆=12 ☆一△=6 ☆=( ) △=( )(3) △一 4=11 o+ △= 16 △=( ) o=( )(4) ☆+ ☆=24 ☆一△=6 ☆=( ) △=( )(5)5+o=12 △ +o=10 o=( ) △=( )(6)o 一☆=5 12 一☆=8 o =( ) ☆=( )(7)5+o=12 △ +o=10 o=( ) △=( )(8)o 一☆=5 12 一☆=8 o =( ) ☆=( )(9) △+ △=18 △=( )(10) 口+ 口+ △+ △=14 △+ △+ 口=10△=( ) 口=( )(11) ☆+ o =13 o =( )(12) △+ o =15 ☆=( )三、每个图形代表一个数,你能算出这个数是多少吗?(1)△+□=9○-△=1△+△+△=9△= ()□=()○=()(2)△ +○ = 12○ +☆ = 8△ +○ +☆= 21 △ =()○= ()☆=()(3)你 +我= 7你+他= 18你+我+他= 24你 =()我=()他=()(4)○+ □=10 ,□+ △=12 ,○+ □+ △=15 。
○= (),□=(),△=()。
(5)△+○=9 △+△+○+○+○=25△=()○=()四、每个图形代表一个数,你能算出这个数是多少吗?(1)△+△+△+△28=△=()△+△+□=20 □=()(2)○+○+○=6 ○=()△+△+△=12△=()(3)△-○=1△=()△+△-○=9○=()△+○-□=10□=()五、下列图中每种水果图形各代表一个数,算一算,它们各代表几 ?+= 7+= 10+= 9= ()= ()=()已知:☆ + ☆+ ☆=6 ,△+ △+ △+ △=20则△-☆=()已知:△+○=14△-○=2则△=()○=()已知:▲=●+●+●,▲+●=12 ,则●=(),▲=()已知:△ + ○ = 5○ +☆ = 9△ + ○ + ☆ = 13△ =()○= ()☆=()六、张老师把红、白、蓝各一个气球分别送给三位小朋友。
大家可以挑自己喜欢的来做一起交流!【1】假设有一个池塘,里面有无穷多的水。
现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。
问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。
【2】周雯的妈妈是豫林水泥厂的化验员。
一天,周雯来到化验室做作业。
做完后想出去玩。
"等等,妈妈还要考你一个题目,"她接着说,"你看这6只做化验用的玻璃杯,前面3只盛满了水,后面3只是空的。
你能只移动1只玻璃杯,就便盛满水的杯子和空杯子间隔起来吗?" 爱动脑筋的周雯,是学校里有名的"小机灵",她只想了一会儿就做到了。
请你想想看,"小机灵"是怎样做的?【3】三个小伙子同时爱上了一个姑娘,为了决定他们谁能娶这个姑娘,他们决定用手枪进行一次决斗。
小李的命中率是30%,小黄比他好些,命中率是50%,最出色的枪手是小林,他从不失误,命中率是100%。
由于这个显而易见的事实,为公平起见,他们决定按这样的顺序:小李先开枪,小黄第二,小林最后。
然后这样循环,直到他们只剩下一个人。
那么这三个人中谁活下来的机会最大呢?他们都应该采取什么样的策略?【4】一间囚房里关押着两个犯人。
每天监狱都会为这间囚房提供一罐汤,让这两个犯人自己来分。
起初,这两个人经常会发生争执,因为他们总是有人认为对方的汤比自己的多。
后来他们找到了一个两全其美的办法:一个人分汤,让另一个人先选。
于是争端就这么解决了。
可是,现在这间囚房里又加进来一个新犯人,现在是三个人来分汤。
必须寻找一个新的方法来维持他们之间的和平。
该怎么办呢?按:心理问题,不是逻辑问题【5】在一张长方形的桌面上放了n个一样大小的圆形硬币。
这些硬币中可能有一些不完全在桌面内,也可能有一些彼此重叠;当再多放一个硬币而它的圆心在桌面内时,新放的硬币便必定与原先某些硬币重叠。
请证明整个桌面可以用4n个硬币完全覆盖【6】一个球、一把长度大约是球的直径2/3长度的直尺.你怎样测出球的半径?方法很多,看看谁的比较巧妙【7】五个大小相同的一元人民币硬币。
数字的简单逻辑推理数字是我们日常生活中经常使用的一种符号系统,它们代表着数量或者顺序。
通过对数字进行逻辑推理,我们可以更好地理解数字之间的关系和规律。
下面将介绍几种常见的数字逻辑推理方法。
1. 加减法推理加减法是最基础也是最常见的数字逻辑推理方法。
当我们给出一组数字,可以通过观察数字之间的差异来进行推理。
例如,给定一个数字序列1, 3, 5, 7,我们可以推断下一个数字是9,因为每个数字与前一个数字的差别都是2。
同样地,我们可以通过观察数字之间的和来进行推理。
例如,给定一个数字序列1, 4, 7, 10,我们可以发现每个数字相对于前一个数字的增加量都是3,因此可以推断下一个数字是13。
2. 乘除法推理乘除法是另一种常见的数字逻辑推理方法。
当给定一组数字,可以通过观察数字之间的倍数关系来进行推理。
例如,给定一个数字序列2, 4, 8, 16,我们可以看出每个数字是前一个数字的2倍,因此可以推断下一个数字是32。
同样地,我们可以通过观察数字之间的除数关系来进行推理。
例如,给定一个数字序列81, 27, 9, 3,我们可以发现每个数字相对于前一个数字的除数都是3,因此可以推断下一个数字是1。
3. 序列推理序列推理是另一种常见的数字逻辑推理方法,它涉及到数字之间的顺序和模式。
当给定一组数字,可以通过观察数字的排列规律来进行推理。
例如,给定一个数字序列2, 4, 8, 16,我们可以看出每个数字是前一个数字的2倍,因此可以推断下一个数字是32。
同样地,我们可以通过观察数字的顺序来进行推理。
例如,给定一个数字序列3, 8, 15, 24,我们可以发现每个数字的差异依次是5, 7, 9,因此可以推断下一个数字的差异应该是11。
根据这个规律,我们可以推断下一个数字是35。
4. 质数推理质数是指只能被1和自身整除的数字。
质数推理涉及到质数之间的关系和规律。
当给定一组数字,可以通过观察数字是否为质数来进行推理。
例如,给定一个数字序列2, 3, 5, 7,我们可以发现每个数字都是质数,因此可以推断下一个数字应该是11。
简单逻辑推理的含义及主要推理形式简单逻辑推理是指基于一些已知的前提,通过合理的推导过程得出结论的思维过程。
它是思考和解决问题的基本方法之一,广泛应用于日常生活中的决策、科学研究和社会交往等方面。
简单逻辑推理可以帮助我们理清思路、提高问题解决的效率和准确性,并使我们更好地理解和评估他人的观点和论证。
简单逻辑推理的主要推理形式包括假言推理、陈述推理、例证推理、拒斥推理、扩大推理和引申推理等:1.假言推理:假言推理是基于条件语句“如果A,那么B”的推理形式。
当前提中给出一个假设条件和一个结论时,我们可以通过推理来确定该结论是否成立。
例如:“如果阳光照耀着草地,那么草地会变绿色。
阳光照耀着草地,所以草地变绿色。
”该推理形式常用于科学研究和问题解决中。
2.陈述推理:陈述推理是基于陈述语句的推理形式。
当前提中给出多个陈述,并通过推理来得出一个结论时,我们可以根据陈述之间的逻辑关系来判断结论的真伪。
例如:“所有篮球运动员都喜欢运动。
小明是篮球运动员,所以小明喜欢运动。
”3.例证推理:例证推理是基于具体例子和普遍规律之间的关系进行推理的形式。
通过观察和分析多个具体例子,我们可以得出一般性的结论。
例如:“A、B、C等都是小动物,它们都喜欢吃虫子,所以小动物喜欢吃虫子。
”4.拒斥推理:拒斥推理是通过拒绝某种可能性来得出结论的推理形式。
当我们通过排除其他可能性,找不到其他解释时,就可以认为所剩下的那种解释是最有可能的。
例如:“这个箱子里只有红色和蓝色的球,经过摸索,发现每个球的质量都不同,但却找不到其他颜色的球,所以箱子里只有红色和蓝色的球。
”5.扩大推理:扩大推理是通过将已有的信息应用到新的情境中,从而得出新的结论的推理形式。
通过观察和推理,我们可以将已有的知识应用到未知的领域,从而扩大我们的理解和认识。
例如:“人类是哺乳动物,狗是哺乳动物,所以狗是人类。
”6.引申推理:引申推理是通过对已有的结论进行进一步思考和扩展,得出新的结论的推理形式。
简单的逻辑推理练习题1. S中的任何元素都是P。
T的任何元素都不是P。
所以,T的任何元素都不是S的元素。
解析:根据前提,S中的元素都是P,而T中的元素都不是P。
根据排中律,任何元素要么是P,要么不是P。
由于S中的元素都是P,T中的元素必定不在S中,也就是说T的元素都不是S的元素。
2. 所有狗会叫,但不是所有猫都会叫。
Emma是一只会叫的动物。
那么,Emma是狗还是猫?解析:根据前提,所有狗会叫,但并不是所有猫都会叫。
Emma是一只会叫的动物,所以Emma既有可能是狗也有可能是猫。
需要更多信息才能确定Emma是狗还是猫。
3. 所有A都是B,所有B都是C。
所以,所有A都是C。
解析:根据前提,所有A都是B,所有B都是C。
根据传递律,如果A是B且B是C,则A一定是C。
4. 所有甲都是乙,所有乙都是丙,所有丙都是丁。
所以,所有甲都是丁。
解析:根据前提,所有甲都是乙,所有乙都是丙,所有丙都是丁。
根据传递律,如果甲是乙,乙是丙,丙是丁,则甲一定是丁。
5. 所有A都是B或C。
所有C都是D。
所以,所有A都是D。
解析:根据前提,所有A都是B或C,所有C都是D。
根据并集律,如果A是B或C,且C是D,则A一定是D。
6. 如果今天下雨,那么我就去看电影。
我没有去看电影。
那么,今天有下雨吗?解析:根据前提,如果今天下雨,我就去看电影。
然而,我没有去看电影。
根据逆否律,如果我没有去看电影,说明今天没有下雨。
7. 如果李明喜欢足球,那么他就会去训练。
李明没有去训练。
那么,李明喜欢足球吗?解析:根据前提,如果李明喜欢足球,他就会去训练。
然而,李明没有去训练。
根据逆否律,如果李明没有去训练,说明他不喜欢足球。
8. 所有猫都喜欢鱼。
Tom是一只猫。
那么,Tom喜欢鱼吗?解析:根据前提,所有猫都喜欢鱼。
因为Tom是一只猫,根据前提,Tom喜欢鱼。
9. 所有的牛都有角。
崔斯特是一头牛。
那么,崔斯特有角吗?解析:根据前提,所有的牛都有角。
简短逻辑推理题1.简单的逻辑推理题目1老师被人用刀谋杀倒毙在书房里但刀上指纹已去除尸体旁有几个用血写的数字32115可以看出这是K临死前写的警方从领居口中打听到,今天有来访过实习记者肖志勇游泳教练刘长川天文学家杨华童大书法家乾东方谁是凶手4选1答案天文学家杨华童32115分开写32115在26个字母里排在第3的是C排在第21的是U排在第15的是OCUO在化学里是氧化铜的意思氧化铜和杨华童谐音2一个夏日某女侦探去郊游在河边的草丛她突然发现了一具尸体尸体旁边有一只空果汁瓶女侦探马上报告了警方警察赶来经过检验发现那个果汁瓶壁中的残液有剧毒警方在移动尸体的时候女侦探发现尸体下面正好压着一株月见草而且还盛开着一朵黄色的小花女侦探看着美丽可爱的小花若有所思警方验尸后作出推理死亡时间大约在24小时之前很可能是昨天下午在这里服毒自杀的女侦探却不这样认为反驳道即使是自杀这里也不是第一现场也就是说尸体是别人放在这里的警方仔细听的女侦探的分析同意了她的观点女侦探的依据是什么答案月见草与昙花一样晚上开花早上凋谢尸体下面月见草开着花所以尸体应该是被移过来的2.逻辑推理题..(简单,要过程)解:假设甲说了真话,那么可得其他三人说的全是假话,那么根据甲说的话就是乙打破了窗户,根据乙说的话这窗户不是丁打破的,根据丙说的话这窗户是丙打破的,互相矛盾,这种假设舍去假设乙说了真话,那么根据甲说的话这窗户不是乙打破的,根据乙说的话是丁打破的,根据丙说的话这窗户是丙打破的,互相矛盾,这种假设舍去。
假设丙说了真话,那么根据甲所说这窗户不是以打破的,根据乙所说也不是丁打破的,根据丙所说这窗户是丙打破的,根据丁所说乙没有撒谎,但乙撒谎了,所以互相矛盾,舍去。
假设丁说了真话,那么这窗户不是乙打破的,不是丁打破的,是丙打破的。
符合情理,因此丁说了真话,丙打破了窗户。
答:窗户是丙打破的不知道对不对。
3.简单的逻辑推理只需用假设法就可以推出正确答案①假如甲说的是对的,乙做了好事那么乙说的是错的,不是丁在做好事那么丙说的也是错的,丙是做好事到这里显然有矛盾,故甲不是说真话的,②乙说的是对的,那么甲说的是错的,不是乙做的好事丙错,是丙的的好事与乙矛盾,故乙不是说真话的③丙说的是真话甲错,不是乙做好事乙错,不是丁做好事丁错,是乙做好事矛盾,故丙不是说真话④丁说的是真话甲错,不是乙做好事乙错,不是丁做好事丙错,是丙做的好事均符合,故说真话的是丁,丙做的好事答题不易,且回且珍惜如有不懂请追问,若明白请及时采纳,祝学业有成O(∩_∩)O~~~。
简单的逻辑推理认识逻辑思维和简单推理问题的解决方法简单的逻辑推理:认识逻辑思维和简单推理问题的解决方法逻辑推理是我们日常生活和学习中经常要用到的一种思维方式。
它帮助我们理清思路、解决问题,并且在各个领域都能发挥重要作用。
本文将介绍逻辑推理的基本概念,以及一些解决简单推理问题的方法。
一、逻辑推理的基本概念逻辑推理是一种从给定条件出发,根据逻辑规则得出结论的思维过程。
它基于严谨的推理规则,通过分析判断、辨析关系、抽象概括等方式,寻找问题的答案。
逻辑推理的基本要素包括前提、结论、中间推理步骤以及推理规则等。
前提是逻辑推理的起点,它是我们得到信息或假设的基础。
通过分析前提,我们可以得出结论,即逻辑推理的终点。
中间推理步骤是连接前提和结论的桥梁,通过推理规则的运用,我们可以从前提中得出相应的结论。
逻辑推理有两种基本形式,即演绎推理和归纳推理。
演绎推理是从一般到特殊的推理方式,通过运用普遍性的规则得出特殊的结论。
归纳推理则是从特殊到一般的推理方式,通过具体事例得出一般性的结论。
二、简单推理问题的解决方法1. 分析问题关键词:解决推理问题的第一步是分析问题中的关键词,包括表示条件关系的词语和表示逻辑关系的词语。
例如,“如果……则……”、“除非……否则……”、“所有……都……”等。
理解这些关键词的含义对于推理过程非常重要。
2. 构建逻辑关系:根据问题中给出的前提条件,我们需要根据逻辑关系推导出结论。
可以通过构建逻辑关系图、列出前提和结论的对应关系等方式来帮助理清思路。
在构建逻辑关系过程中,可以使用“如果……则……”、“除非……否则……”等逻辑连接词。
3. 运用推理规则:根据问题的特点,选择合适的推理规则进行推理。
常见的推理规则包括假设法、反证法、分类法等。
假设法是指通过设立假设,进而推断出结论的方法;反证法是通过否定结论的逆否命题,证明原结论成立;分类法是将问题进行分类归类,通过对不同情况的分析得出结论。
4. 反复验证和思考:在解决推理问题的过程中,需要反复验证推理过程的合理性,并不断思考是否有其他可能性或更准确的推理方法。
小学三年级简单逻辑推理练习题题目一:草莓比橘子重。
1. 橘子比苹果轻。
2. 苹果比西瓜重。
3. 西瓜比椰子轻。
请问草莓和椰子谁更重?题目二:奶酪比香蕉轻。
1. 香蕉比苹果重。
2. 苹果比桃子轻。
3. 桃子比葡萄轻。
请问奶酪和葡萄谁更重?题目三:李明比小华矮。
1. 小华比小丽高。
2. 小丽比小刚高。
3. 小刚比李明高。
请问小华和小刚谁更矮?题目四:鸟儿比兔子轻。
1. 兔子比猫重。
2. 猫比狗轻。
3. 狗比鸟儿重。
请问兔子和猫谁更重?题目五:篮球比足球重。
1. 足球比乒乓球轻。
2. 乒乓球比羽毛球轻。
3. 羽毛球比篮球轻。
请问篮球和足球谁更重?题目六:玩具熊比玩具兔子轻。
1. 玩具兔子比玩具猪重。
2. 玩具猪比玩具狗轻。
3. 玩具狗比玩具熊轻。
请问玩具兔子和玩具猪谁更轻?题目七:春天比秋天短。
1. 秋天比夏天长。
2. 夏天比冬天短。
请问春天和冬天谁更长?题目八:小猫比小狗重。
1. 小狗比小鸟轻。
2. 小鸟比小鱼轻。
3. 小鱼比小猫轻。
请问小狗和小鸟谁更重?题目九:蓝色比绿色浅。
1. 绿色比黄色深。
2. 黄色比红色浅。
请问蓝色和红色谁更浅?题目十:小明比小华胖。
1. 小华比小丽瘦。
2. 小丽比小刚胖。
3. 小刚比小明瘦。
请问小丽和小刚谁更胖?以上就是我为您准备的小学三年级简单逻辑推理练习题,希望对孩子们的数学学习有所帮助。
简单逻辑推理的含义及主要推理形式简单逻辑推理是指在理解和分析事物的关系时,基于一些已知的前提信息,运用逻辑原理和推理形式,得出合理的结论的过程。
它是我们日常思维和推理的基础,也是思考和解决问题的重要工具。
简单逻辑推理的主要目标是通过给定的前提,推导出一个必然成立的结论。
推理形式是用来构建和表达推理过程的模式。
以下是一些常见的简单逻辑推理形式:1.陈述-充分条件推理(modus ponens):前提1:如果P,则Q。
前提2:P成立。
结论:Q成立。
在这种推理形式中,如果我们已知“如果P,则Q”为真,且知道P是成立的,那么我们可以得出“Q成立”的结论。
例如:前提1:如果今天下雨,那么我会带伞。
前提2:今天下雨。
结论:我会带伞。
2.陈述-否定充分条件推理(modus tollens):前提1:如果P,则Q。
前提2:非Q成立。
结论:非P成立。
这种推理形式是根据“如果P,则Q”的前提和其结论的否定来推导出P的否定。
例如:前提1:如果我还没吃早饭,我会饿。
前提2:我不饿。
结论:我已经吃过早饭了。
3.陈述-拒斥中间(disjunctive syllogism):前提1:P或者Q成立。
前提2:非P成立。
结论:Q成立。
这种推理形式是通过排除前提中的第一个陈述,直接得出第二个陈述成立的结论。
例如:前提1:我要么看电影,要么去购物。
前提2:我不看电影。
结论:我要去购物。
4.假设-推论(hypothetical syllogism):前提1:如果P,则Q。
前提2:如果Q,则R。
结论:如果P,则R。
这种推理形式是通过两个条件陈述来推导出另一个条件陈述。
例如:前提1:如果今天下雨,我会带伞。
前提2:如果我带伞,我会在室外散步。
结论:如果今天下雨,我会在室外散步。
5.陈述-等价推理(equivalence):前提1:P等同于Q。
前提2:P成立。
结论:Q成立。
这种推理形式是通过已知陈述的等价关系,得出另一个陈述成立的结论。
例如:前提1:生命等同于宝贵。
简单的逻辑推理例1、桌子上有三盘苹果,小猫说:“第一盘比第三盘多3只。
”小狗说:“第三盘比第二盘少5只。
”猜一猜,哪盘苹果最多?哪盘苹果最少?【思路导航】根据小狗说的‘第三盘比第二盘少5只”,可知第二盘比第三盘多5只。
再根据小猫说的‘第一盘比第三盘多3只”,可知第一盘、第二盘都比第三盘多,也就是第三盘最少。
再想:第一盘比第三盘多3只,第二盘比第三盘多5只,就知道第二盘的苹果最多。
第三盘苹果最少,第二盘苹果最多。
思维训练题⒈三个小朋友比大小,根据下面两句话,请你猜一猜,谁最大?谁最小?(1)芳芳比阳阳大3岁;(2)宁宁比芳芳小l岁。
(芳芳>宁宁>阳阳)⒉有三种水果,请根据动物们的话,猜一猜,哪种水果最重?哪种水果最轻?小猪:香蕉比桃重;小龟:苹果比香蕉轻;小鹿:苹果比桃重。
(香蕉>苹果>桃)⒊小红帽幼儿园有三个班,中班人数比小班少,中班人数比大班少,大班人数比小班多。
猜一猜,哪班人数最少?哪班人数最多?(大班人数人数最多,中班人数最少)例2、方方、林林、天天的爸爸分别是工人、解放军、医生当中的一个,根据下面活,猜一猜,方方、林林、天天的爸爸各是谁?(1)方方的爸爸不是工人。
(2)林林的爸爸不是医生。
(3)方方和林林的爸爸正在听一位解放军爸爸讲战斗故事。
【思路导航】从第三句话中可知方方和林林的爸爸不可能是解放军,这样,天天的爸爸一定是解放军,从第一句话中可知方方的爸爸不是工人,又因为他不是解放军,那他一定是医生,林林的爸爸不是解放军,又不足医生,那他肯定是工人。
天天的爸爸是解放军;方方的爸爸是医生;林林的爸爸是工人。
思维训练题⒋张、王、李一位老师都在某校任教,他们各教音乐、体育、美术中的一门。
张老师不教美术,李老师不会画画,也不会唱歌,你能说出三位老师各任教什么课程吗?(张教音乐、王教美术、李教体育)⒌小明、小华和小强高兴地去人民公园划船,他们都戴上了漂亮的太阳帽,一个红色、一个黄色、一个是蓝色,小明的帽子不是黄色;小强的帽子不是红色的,但也不是黄色的,你能说出这三个小朋友分别戴哪种帽子吗? (小明红色、小华黄色、小强蓝色)⒍赵、孙、何三个人中,一位是经理、一位是会计、一位是司机。
第九讲简单的逻辑推理
假设法是一种常用的解题方法。
“假设法”就是根据题目中的已知条件或结论作出某种假设,然后按已知条件进行推算,根据数量上出现的矛盾作适当调整,从而找到正确答案。
我国有“三山五岳”之说,其中五岳是指:东岳泰山、南岳衡山、西岳华山、北岳恒山和中岳嵩山,一位老师拿着这五座山岳的图片,并在图片上标出数字,他让五位学生来辨别,每人说出两个,学生回答如下:
甲:2是嵩山,3是华山,
乙:4是衡山,2是嵩山,
丙:1是衡山,5是恒山,
丁:4是恒山,3是嵩山,
戊:2是华山,5是泰山。
老师发现五个学生都只是说对了一半,那么正确的说法应该是什么呢?
可以这样想:
假设甲的前半句正确,后半句错误,则2是泰山,3不是华山;因为每人都说对了半句,错了半句,因此可以推出戊说的前半句错误,后半句正确,即2不是华山,5是泰山。
这就与甲说的“2是泰山”产生矛盾,所以假设错误。
因此我们可以知道,甲说的前半句错误,后半句正确,即3是华山;由戊说的可知,2不是华山,5是泰山;由丙说的可知,5不是泰山,1是衡山;由乙所说的可知,4不是衡山,2是嵩山;由丁所说的可知,3不是嵩山,4是恒山,所以正确的说法是:1是衡山,2是嵩山,3是华山,4是衡山,5是泰山。
从前有三个和尚,一个讲真话,一个讲假话,另一个有时讲真话,有时讲假话。
一天,一个智者遇到这三个和尚,他问第一位和尚:“你后面是哪位和尚?”和尚回答:“讲真话的。
”他又问第二个和尚:“你是哪一位?”得到的回答:“有时讲真话,有时讲假话。
”他问第三位和尚:“你前面的是哪位和尚?”第三位和尚回答说:“讲假话的。
”根据他们的回答,智者马上分清了他们各是哪一位和尚,请你说出智者的答案。
可以这样想:
假设第一位和尚回答的是真话,即第二位和尚是“讲真话的”和
尚,但第二位和尚却说自己是“有时讲真话,有时讲假话”,这就引出了矛盾。
所以第一位和尚回答的不是真话,即第二位和尚不是讲真话的和尚,当然他自己也不会是“讲真话的和尚”,故只能是第三位和尚是讲真话的和尚。
所以第三位和尚回答的是真话,即第二位和尚是“讲假话的”,由此可知,第一位和尚是有时讲真话,有时讲假话。
面值是2元、5元的人民币共27张,合计99元,面值是2元、5元的人民币各有多少张?
可以这样想:
假设全是面值是2元的人民币,那么27张人民币是2×27=54(元),与实际相比减少了99-54=45(元),少的原因是每把一张面值是2元的人民币当作一张面值是5元的人民币,要少5-2=3(元)钱,所以,面值是5元的人民币有45÷3=15(张),面值是2元的人民币有27-15=12(张)。
(99-27×2)÷(5-2)=15(张)
27-15=12(张)
某玻璃厂要为商场运送1000个玻璃杯,双方商定每个运费为1元。
如果打碎一个,这个不但不给运费,而且要赔偿3元,结果晕倒目的地后结算时,玻璃杯厂共得运费920元,求打碎了几个玻璃杯?
可以这样想:
假设1000个玻璃杯全部运到并完好无损,应得运费1×1000=1000(元),实际上少得运费1000-920=80(元),这说明运输过程中打碎了玻璃杯,每打碎1个,不但不给运费还要赔偿3元。
这样玻璃杯厂就少收入1+3=4(元),又已求出共少收入80元,所以打碎得玻璃杯数为80÷4=20(个)。
拍脑袋提醒:
逻辑问题一般给的已知条件都比较多,而且有一定的隐蔽性和迷惑性,又没有一定的解题模式,但只要认真研究,细心地推理,就能掌握这些怪题。
下面介绍解答这类题目的方法:
推理可先从某一个条件开始,假设这个条件是正确的,然后“顺藤摸瓜”,结合其他条件,依次得出所需得判断。
如果在推理过程中自始至终未发现自相矛盾得现象,那么开始做得假设就是正
确的,如果中间出现了自相矛盾的现象,那么开始做的假设就是错误的,或者说是不能成立的,而与假设相反的判断便是正确的。