倚西幼儿园课外辅导班三年级数学同步练习一二单元 姓名
- 格式:doc
- 大小:22.50 KB
- 文档页数:2
1 时、分、秒第1课时秒的认识1.认一认。
秒2.填一填。
(1)我们生活中计量很短的时间,通常用( )作单位。
例如钟表发出“滴答”一声所经过的时间就是1( )。
秒秒(2)钟面上最长最细的针是( )针。
秒针走1小格是( )秒,走1大格是( )秒,走1圈是( )秒,也就是( )分。
所以,1分=( )秒。
(3)秒针从“2”到“6”经过了( )秒。
秒1560160203.填一填。
(1)( )表可以记录百米赛跑的时间。
(2) 是( )时( )分( )秒。
秒930154.判断:分针走一小格,秒针走一大格。
( )辨析:此题错在没弄清分针和秒针的走格关系。
分针走一小格是1分即60秒,秒针走一小格是1秒,分针走一小格,秒针应走一圈而不是一大格。
5.10秒你能做什么?略6.圈出合适的答案。
系红领巾少于1分钟多于1分钟系红领巾少于1分钟多于1分钟7.在( )里填上合适的时间单位。
(1)做一次深呼吸用了4( )。
(2)一节课的时间是40( )。
(3)小明每天睡觉9( )。
(4)人造卫星1( )能飞行8000米。
(5)坐高铁从武汉到北京大约需要5( )。
秒分钟小时秒小时8.下面是4位同学200米赛跑成绩表。
( )第一名,( )第二名,( )第三名,( )第四名。
晶晶贝贝欢欢迎迎姓名贝贝晶晶欢欢迎迎成绩50秒48秒52秒1分9.明明的教室在五楼,他从一楼上到四楼用了24秒。
照这样计算,他从一楼上到五楼需要多长时间?24÷(4-1)=8(秒)8×(5-1)=32(秒)答:他从一楼上到五楼需要32秒。
第2课时时间单位间的换算(选题源于教材P4做一做)60秒=( )分3分=( )秒1分40秒 =( )秒11801005.做下面的事情,大约要用多长时间。
(选题源(答案不唯一,合理即可)于教材P7第5题)3秒 5 分钟 3 分钟略。
略。
11:4020分12:00 4:1545分5:0025分5:25(1)上午第一节课用多长时间?蓝天小学作息时间表(上午) 7:40到校7:50—8:10早操8:20—9:00第一节课9:10—9:50第二节课10:00—10:05眼保健操10:05—10:45第三节课第四节课9 时-8 时20 分=40 分(1)上午10:02同学们正在做什么?蓝天小学作息时间表(上午) 7:40到校7:50—8:10早操8:20—9:00第一节课9:10—9:50第二节课10:00—10:05眼保健操10:05—10:45第三节课第四节课上午10:02 同学们正在做眼保健操(3)如果你从家到学校要走10分钟,你最晚什么时候从家里出发?说说你的理由。
苏教版三年级下册数学第一和第二单元课时练习第一单元两位数乘两位数(9课时)口算两位数乘整十数1.比一比,算一算。
15×1=() 4×90=() 5×80=() 22×2=()15×10=() 40×90=() 50×80=() 22×20=()2.填一填。
参考答案1.15 360 400 44150 **** **** 4402.1200 600 2503.40×90=3600(千克)答:这箱桃大约一共3600千克。
两位数乘两位数笔算(不进位)1.直接写得数。
10×20=() 70×20=() 40×30=() 30×30=()60×10=() 60×20=() 10×25=() 64×10=()2.用竖式计算,并验算。
13×31= 44×12= 42×21=3.三年级同学参加广播操比赛,站成12排,每排14人。
三年级一共有多少人参加广播操比赛?参考答案1.200 1400 1200 900600 1200 250 6402. 13×31= 403 44×12= 528 42×21=8821 3 3 1 4 4 12 4 2 2 1 ×3 1验算×1 3 ×1 2验算×4 4 ×2 1验算×4 21 3 9 3 8 8 4 8 42 4 23 9 3 14 4 4 8 8 4 8 44 0 3 4 0 35 2 8 5 2 8 8 8 2 8 8 2 3.12×14=168(人)答:三年级一共有168人参加广播操比赛。
两位数乘两位数笔算(进位)1.直接写得数。
5×6+2=() 8×6+3=() 7×7+1=() 3×8+4=()9×4+6=() 3×9+3=() 2×7+5=() 4×8+9=()2.用竖式计算,并验算。
倚西幼儿园课外辅导班三年级数学上册第一单元同步练习姓名:一、口算12×5= 5×15= 12×7= 14×3=17×4= 4×16= 6×16= 25×2=30×2= 4×20= 30×3= 13×2=32×2= 4×21= 31×3= 2×21=34×2= 4×22= 33×3= 11×6=6×7 + 4 = 2×8 +6 = 7×9 + 5 = 7×6 + 6 =5×5 + 3 = 3×9 + 7 = 8×6 +4 = 8×8 + 6 =二、用竖式计算43×8 = 7×44= 39×5 = 75×6= 3×284= 9×263= 6×724= 355×8= 27×4= 514×8=359×5= 84×6= 637×3= 245×4= 325×2=3、小云有5本相册,每本有96张照片;小兰有4本相册,每本有126张照片。
小云和小兰各有多少张照片?4、有3筐白菜,每筐14棵。
吃掉25棵,还剩多少棵?5、小张加工了103个零件。
小李工作了5小时,每小时加工18个零件。
谁加工的多,多多少?6、小芳收集了10套动物画片,每套4张。
送给同学16张,还剩多少张?7、小军收集了25张动物画片和15张风景画片。
送给同学16张,还剩多少张?8、小英看一本童话书,已经看了4天,平均每天看28页。
还剩20页没有看。
(1)小英已经看了多少页?(2)这本书一共多少页?9、上午有3批学生来参观,每批69人,下午来参观的学生有213人。
西师大版三年级上册数学第二单元一位数乘两位数、三位数的乘法同步练习一.选择题1.小玲家住在14楼,她走楼梯每上一层用时9秒。
在2分钟内小玲能从1楼走到家吗?()A.能B.不能C.不确定2.爸爸买了一桶色拉油重25千克,每天吃500克,一周后,色拉油减少了()。
A.5千克B.3500克C.3千克3.下面比较适合用估算解决的是()。
A.妈妈平时非常节约。
每个月可以节约300元钱,半年可以节约多少钱?B.一台打印机689元,买9台需要多少钱?C.一条裤子150元,上衣是裤子的4倍。
裤子的价钱是多少元?4.老师带51名学生去公园秋游,一张门票5元钱。
买门票需要()元。
A.215B.251C.2605.一个日记本6元,买109个日记本需要()元钱。
A.654B.600C.660二.判断题1.电影院有120把椅子,三年级有4个班,一个班25个人,4个班一起去看电影,座位是足够的。
()2.最小的三位数与最大的一位数的乘积是900。
()3.250×8,积的末尾一共有2个0。
()4.一个因数的中间有零,那么积的中间也一定有零。
()5.一个乘数的中间有0,则积的中间也一定有0。
()三.填空题1.305的5倍是(),8个147相加是()。
2.星期天,爸爸妈妈带我和弟弟到公园玩。
公园的门票是:成人每位28元,儿童每位14元,共需要花费()元。
3.甲数比乙数的2倍多15,乙数是30,甲、乙两数的和是()。
4.一列一次载重300吨,3次共载重()吨。
5.我国发射的第一颗人造地球卫星绕地球一周需要114分钟。
绕地球9周需要()分钟。
四.计算题1.直接写出得数。
105×3= 210×5= 800×6= 999×1=755×0= 112×4= 307×8= 450×4=2.算一算。
(1)直接写得数。
80×5=13×6=12×7=203×4=105×5=398×7≈19×8≈102×6≈6×908≈199×6≈(2)列竖式计算。
三年级下册数学同步练习第一单元两位数乘两位数
的乘法(4)∣西师大版
一.下表是李阿姨卖牛奶的状况,填一填。
每千克的售价〔元〕数量〔千克〕总的价钱〔元〕
18 1 18 2
8
32
16
4
……
1.每千克牛奶的售价是〔〕元,卖出的千克数越多,支出的总钱数就〔〕;
卖出的千克数越少,支出的总钱数就〔〕。
2.每千克牛奶的售价〔〕,卖出的千克数扩展到原数的几倍,支出的总钱数
就〔〕。
3.每千克牛奶的售价〔〕,卖出的千克数增加到原数的几倍,支出的总钱数
就〔〕。
二.依据〝×10=30〞,算出下面各题。
×20= ×2=
×40= ×5=
×80= ×90=
三.两个因数相乘的积是60,假设一个因数扩展到原数的2倍,另一个因数也扩展到原数的2倍,积是多少?
四.两个因数的乘积是80,假设一个因数扩展到原数的2倍,那一个因数增加为原数的2倍,积是多少?
参考答案:
一.下表是李阿姨卖牛奶的状况,填一填。
每千克的售价〔元〕数量〔千克〕总的价钱〔元〕
18 1 18
2 36 8 144 32 576 16 288 4 72 ……
1.18,越多,越少
2.不变,扩展几倍。
3.不变,增加几倍。
二.依据〝×10=30〞,算出下面各题。
×20= 60 ×2= 6
×40=120 ×5=15
×80=240 ×90=270 三.60×4= 240。
最新人教版三年级数学下册二单元练习班级:姓名:分数:考试时间:90分钟题序一二三四五总分得分一、填空题。
(20分)1、今天学校的早餐有3种粥,4种主食。
乐乐从粥和主食中各选一种搭配自己的早餐,一共有(____)种不同的搭配方法。
2、最大的一位数与最小的三位数的积是________。
3、小明在计算除法时,错将除数36看成63,结果得到商12.请你帮他算一算,正确的商应该是_____。
4、计算小数加减法时,要注意把(_____)对齐,也就是把(_____)对齐。
5、五二班男生有32人,女生28人,男生占全班人数的________,女生占全班人数的________。
6、一个正方形的边长是a米,它的周长是(_______),面积是(________)。
7、一个三角形与一个平行四边形的高和面积相等,如果三角形的底是8厘米,平行四边形的底应是厘米.8、在一个没有小括号的算式中,有乘法又有加法或减法,应该先算_____法,再算_____法或_____法.9、小丽早上7:35吃早餐,7:50吃完,小丽吃早餐用了(______)分钟。
10、一次排球淘汰比赛,共有13个队参加,有________个队轮空。
二、选择题(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)1、鲜花店运来858朵鲜花,上午卖出了278朵,下午又运来了172朵,现在一共有多少朵鲜花?列式正确的是( )。
A.858-278+172 B.858-278-172 C.858+278+1722、下列各式中,()是方程。
A.2X+6 B.5X-0.67﹥1.4 C.6a-9=33、下面三个算式中,商的中间有0的是( )。
A.244÷6 B.512÷5 C.425÷34、商店里有5种水果,分别是香蕉、苹果、橘子、梨、西瓜。
我想买其中的2种,有()种买法。
A.6 B.8 C.105、下面与10最接近的是()。
A.10.1 B.9.998 C.9.9三、判断题:对的在()里画“√”,错的画“×”。
倚西幼儿园课外辅导班三年级数学同步练习姓名:一、口算60×5= 12×3= 30×4= 3×310=
9×400= 43×2= 140×2= 460×0= 800×5= 81÷9= 36×2= 33×3= 二、用竖式计算
464×4= 8×630= 502×5×4=
750×8= 305×7= 3×241×6=
三、填空题:
1、201×4积的中间有_______个0,225×4积的末尾有_______个0.
2、小小“书法家”丽丽每天坚持写24个毛笔字,他一周能写_______个毛笔字。
3、4千克 = ( )克 7000克 = ( )千克
6000克 = ( )千克 3千克 = ( )克
4、在○里填上“>”、“<”、“=”。
470×5○2500 2000○506×4 400千克○400克
310×3×3○310×6 7×410○2790 9030克○3090千克
5、填写合适的重量单位。
一个乒乓球重3()一支牙膏重100()
一个小朋友重23()淘气的书包约重3()
四个苹果约重500()一辆卡车可以装货4000()
6、□30×3的积是四位数,□里最小是_______,这时积是_______。
四、选择题。
1、三位数乘一位数的积是()位数。
A、三位数
B、四
C、两种可能都有
2、250×□积的末尾只有一个0,□里是()。
A、2
B、3
C、4
3、199×2×0得()。
A、398
B、199
C、0
4、505×4○5×404 ,○里填()
A.= B、> C、<
5、运动会上,小强拍球85下,小华拍的比小强的1倍多一些,2倍少一些,小华最多拍球( )下。
①170 ②100 ③90 ④169
6、下面积大约是2400的算式是( )
A.4×597
B.392×8
C.6×419
五、解决问题1、食堂每天吃掉大米 70千克,照这样计算,9个星期吃掉多少千克大米?
2、水果店运来418千克梨,运来的苹果比梨的8倍还多256千克。
水果店运来多少千克苹果?
3、学校买来4包同样的书,每包120本,每本7元,一共要付多少钱?
4、每件毛衣208元,每件上衣356元,每条裤子120元。
妈妈带900元。
(1)所带的钱够买4件毛衣吗?够买8条裤子吗?
(2)如果买2件上衣和一条裤子,应找回多少钱?。