期中复习2
- 格式:doc
- 大小:290.00 KB
- 文档页数:5
七年级上学期期中复习专题2 科学探究的方法一、单选题1. 科学探究最基本的方法是()A . 探究和实践B . 解剖和分析C . 取样和实验D . 观察和实验2. 东营观鸟协会为了研究东方白鹳在自然状态下的各种行为,在其栖息的黄河三角洲湿地安装摄像机,记录东方白鹳的行为。
这种研究方法属于()A . 观察法B . 实验法C . 比较法D . 调查法3. 一生物科学工作者为了解某一动物的行为,在森林中生活了多年,开始模似它们的动作,后来与它们交上了朋友,此研究方法属于()A . 观察法B . 实验法C . 模拟法D . 调查法4. 目前,我国抗击新冠肺炎疫情取得了阶段性胜利,这离不开党和政府的科学决策。
每项科学决策都基于真实的数据,比如每天向社会及时公布的新增患者数量、累计患者数量、新增治愈人数、累计治愈人数等。
采集这些数据运用的科学方法是()A . 抽样法B . 调查法C . 比较法D . 作出假设5. 用浮土把蚂蚁洞遮住,再从远处观察蚂蚁群如何把食物搬回洞中,这种研究方法属于()A . 观察法B . 实验法C . 实验法和观察法相结D . 比较法6. 收集和分析资料是科学探究中常用的方法之一,资料的形式包括()A . 文字、图片B . 数据C . 音像资料D . 以上都是7. 当用实验法进行科学研究时,正确的顺序是()①提出假设②验证假设③发现问题④得出结论A . ①②③④B . ①②④③C . ③①②④D . ①④②③8. 我国在进行人口普查时,下列工作不是调查时应该做的是()A . 确定调查目的和对象B . 制订合理的调查方案C . 选取样本抽样调查D . 整理、分析调查结果9. 当我们需要调查全国七年级学生的平均身高时,误差最小的调查应选取()A . 北方省份和南方省份的某中学B . 东南沿海省份和西部内陆省份的某中学C . 城市和乡村的某中学D . 以上各处都要有样本,取平均值10. 下列关于调查法的叙述,不正确的是()A . 调查法是科学探究常用的方法之一B . 调查时要明确调查目的和调查对象C . 如果调查的范围很大,可选取一部分调查对象作为样本D . 调查过程中可根据个人喜好进行记录11. 在“调查土壤中的动物种类”活动中,不需要的实验材料是()A . 调查表B . 透明有盖的小瓶子C . 放大镜D . 显微镜12. 下列四项研究中,利用观察法即可完成的是()A . 鸡卵的外形及内部结构B . 天竺葵叶片在光下产生氧气C . 毒品对人体健康的危害D . 北海公园中生物的种类与数量13. 观察法是进行科学研究的一种方法,下列说法中错误的一项是A . 观察法必须借助显微镜才能进行B . 科学观察要有明确的目的C . 要全面地、客观地、细致地观察D . 观察时要认真思考,并做好记录14. 下列对动物行为的研究中,主要采用实验法的是()A . 用卫星定位项圈研究藏羚羊的分布范围B . 用望远镜观察鸟类繁殖期的活动C . 用摄像机拍摄、研究东北虎生育幼虎的过程D . 用声波干扰水中生活的海豚,研究其对声波的反应15. 在校园植物调查中,下列做法不正确的是()A . 要制订周密的方案,按方案有序进行,做好调查记录B . 注意观察植物的形态结构特点以及生活环境C . 为了观察,可以随时采摘植物的茎、叶、花、果实D . 调查时,全组的同学要集体行动,不要攀爬高处二、综合题16. 小明的学校是远近闻名的花园式学校,请依据科学探究方法方面的知识回答下列问题:(1)要了解校园生物的种类,小明应采用________法.(2)要了解校园内铁树与柳树的异同,小明应采用________法.(3)要借助显微镜了解叶片的结构,小明应采用________法.17. 谈起宠物(如狗、猫)你一定很感兴趣,你所居住的小区或村庄内有一定数量的宠物存在,它们在人们生活中的作用以及如何保证它们不向人类传播疾病等问题,也许你并非十分清楚.因此,我们有必要做广泛的调查,并把所调查到的相关内容告诉身边养宠物的人.那么,你(或你们小组)打算怎样做这个调查呢?(1)调查目的:________.(2)调查方式:________.(3)调查对象:________.(4)调查范围:本小区或村庄内的________.(5)调查方案:①________;②分组,确定组长;③________;④做好调查记录;⑤________.18. 阅读下面的一段文字, 根据短文回答问题:沐浴着早上的阳光,在一阵阵的稻花香里,我迈着轻盈的脚步走进了外婆家的村子。
第11讲-期中复习(二)(一)上次课课后巩固作业处理,建议让学生互批互改,个别错题可以让学生进行分享,针对共性的错题教师讲解为主。
(二)易错题整理一、填空题1、用分数表示空白部分。
()2、把两个长4厘米,宽3厘米的长方形纸片拼成一个大的长方形,拼成的长方形的周长可能是()。
3、张老师带了一些钱去买篮球,他发现自己的带的钱,如果买10个篮球,还差42元,如果买9个篮球,就多了38元。
每个篮球()元,张老师带了()元钱。
4、3个绿色的正方形占整体的3,现在减少一个绿色的正方形,现在绿色的正方形占整体的()。
7一袋1千克的盐,第一次用了它的25,第二次用了0.5千克,两次就用完了。
()参考答案:×四、应用题1、商场开展促销活动,购买2瓶1升的苹果汁送一瓶355毫升的苹果汁。
小丁丁买了10瓶1升的苹果汁,他可以得到多少苹果汁?参考答案:1升=1000毫升10升=10000毫升355×5=1775毫升10000+1775=11775毫升2、一辆卡车运送化肥,上午3次运了4560千克,下午每次运1625千克,下午每次比上午多运了多少千克?参考答案:4560÷3=1520(千克)1625-1520=105(千克)知识一、应用题例1:仓库里有795吨钢材,如果每辆货车可装6吨钢材,那么用一辆货车几次才能将这些钢材全部运走?教法指导:求全部运走需要几辆这样的货车,即求795里面含有几个6,根据求一个数里面含有几个另一个数,196-156=40(元);40÷20=2(元)。
试一试:在4500毫升的浓缩橙汁里加上10升水,可以制成多少毫升的橙汁饮料?如果把这些橙汁饮料平均分发给15名同学,每个人最多可以分到多少?还剩多少?参考答案: 10升=10000毫升;10000+4500=14500毫升;14500÷15=966……10(毫升)四年级第一学期数学期中模拟测试卷一、计算部分1、直接写出得数(9%):50×120=174+28÷7= 30-30÷10=12×5-5= 101×33= 16×20÷16×20= 132+137= 1-197= ( )-155=155 参考答案:6000 178 2755 3333 4005、文字题(10%)(1)2个30相乘的积除以66与33的商,结果是多少?(2)150乘以150减去50的差,积是多少?参考答案:2×30÷(66÷33)=30;150×(150-50)=15000二、概念部分1、填空题(7%)(1)20升15毫升=()毫升4t-215kg=()t5平方米-4平方分米=()平方厘米(2)一个7位数,最高位和最低位上是3,千位上是7,其余各位都是0,这个数读作(),用四舍五入法改写成以万为单位的数约是()。
期中复习卷(二)二、单项填空(共15小题;每小题1分,满分15分)16. —How do you make the birthday card for your mom, Millie?—Well, I decorate it ________ a small paper rose.A. onB. inC. withD. by17. Sally is ________ and often shares things with her friends.A. patientB. generousC. humorousD. handsome18. —Andrew, what are you doing over there?—Oh, I’m ________ a small light in my toy lantern.A. putting upB. putting outC. putting inD. putting away19. The trip to Suzhou was a great, ________ we did not enjoy it at the beginning.A. andB. butC. orD. so20. Which of the following groups may be a good vocabulary tree?A. B. C. D.21. —How will you go to the Nanjing Museum, Jim?—By underground. It’s much ________ than taking a bus.A. fastB. fasterC. fastestD. the fastest22. We can add “im-” to ________ to give it the opposite meaning.A. certainB. necessaryC. comfortableD. possible23. Simon was in trouble when he pulled himself up the rocks alone. ________, some climbershelped him out in the end.A. SuddenlyB. LuckilyC. SadlyD. Usually24. —Nancy, ________ is it from your home to the Greenland Park?—About half an hour by underground.A. how manyB. how muchC. how farD. how long25. David, just ________ the windows open. It’s a little hot inside today.A. leaveB. leavesC. forgetD. forgets26. The suffix “-less” in the word “useless” means ________.A. full ofB. look likeC. withoutD. with27. —Excuse me, where is the Nanjing Olympic Centre, please?—OK. Take the Metro Line 2 and ________ at the Olympic Centre station.A. take onB. take offC. get onD. get off28. Tina didn’t listen so ________ as Amy. She came second in the race.A. carefulB. carefullyC. more carefulD. more carefully29. —I think I can get an “A” on my writing about DIY.—________. I found 8 spelling mistakes in it just now.A. I agreeB. You’re ri ghtC. Of courseD. In your dreams30. —Peter, can you help me put up the clock on the classroom wall?—________. I’m coming.A. No problemB. I hope soC. That’s all rightD. That’s a good idea三、完形填空(共10小题;每小题1分,满分10分)DIY is a usual thing in China now. Wan Gang works for a computer company in Shenzhen. He enjoys his work, 31 it is hard for him to relax(放松) after work.One day when he saw many toy dogs in a toy shop, he had a(n) 32 . “Why not do some kinds of things and relax myself?” Then he began to make model planes, model ships and something else. The things that he had made by himself didn’t look as great as 33 he paid much money for in the shops, but he liked doing it. “It is not as much fun to play with 34 things from the shops,” he said. Now his 35 are full of many kinds of things he has made. They are very beautiful, and his family like them very much.More and more young people are like Yang, making or creating things by 36 . They like to do them on their own. Though making things with our own hands may take 37 time, some people, now known as DIYers—do-it-yourselfers, enjoy doing them very much. They can make all kinds of things they like. DIY is becoming more and more 38 in China. It may be new to the young, yet many people remember when it was a way of life.During the 1960s and 1970s, when there were not enough things for people to 39 , they had to use their own hands to do many things. Whitewashing the wall or making clothes was a part of life. If you wanted something done, you had to do it yourself; and if you needed something, you 40 it yourself.31. A. and B. or C. but D. so32. A. meeting B. idea C. secret D. exam33. A. this B. that C. these D. those34. A. free B. quiet C. expensive D. cheap35. A. pockets B. bookshelves C. computers D. shops36. A. myself B. yourself C. ourselves D. themselves37. A. much B. little C. no D. all38. A. different B. difficult C. popular D. successful39. A. put on B. live on C. knock on D. get on40. A. made B. bought C. borrowed D. lent四、阅读理解(共10小题;每小题1分,满分10分)阅读下列材料,从每题所给的四个选项(A、B、C、D)中,选出最佳选项。
word格式-可编辑-感谢下载支持二年级上期中复习一、填上合适的词语(金色)的秋天(美丽)的秋天(美丽)的水乡(长长)的芦苇(美丽)的荷塘(动听)的渔歌(火红)的枫叶(银色)的月光(浩渺)的烟波(明亮)的灯火(高大)的城楼(坚固)的金水桥(庄严)的大典(喜庆)的礼炮(腾飞)的神州(腾飞)的中国龙(细心)的画家(蓝蓝)的天空(金黄)的稻子(火红)的高粱(雪白)的棉花(雪白)的绵羊(可爱)的猫咪(千姿百态)的白云(无尽)的留恋(优美)的歌声(绚烂)的鲜花(迷人)的微笑(明亮)的月光(弯弯)的月亮(圆圆)的月亮(宁静)的夜晚(欢唱)的黄鹂(美丽)的故事(动听)的歌曲(五颜六色)的野(馋嘴)的猫咪(有趣)的往事(生动)的故事(可爱)的黄鹂(清澈)的小溪(灿烂)的阳光(无边)的旷野(美丽)的蝴蝶(绿绿)的草叶(圆圆)的肚皮(绿色)的蝈蝈(无边)的田野(难忘)的欢乐(快乐)的童年(浓绿)的小院(美丽)的紫丁香(绿色)的枝叶(灿烂)的笑脸(闪闪)的星星(又香又甜)的梦(淡淡)的花香(著名)的科学家(有力)的翅膀(各种各样)的昆虫(荒凉)的小岛(有力)的翅膀(重要)的作用(有趣)的发现(善跑)的长腿(凶恶)的狼(温和)的小羊(蛮横无理)的狼(坚持不懈)的青蛙(助人为乐)的松鼠(狡猾)的狐狸(愚蠢)的乌鸦(自由自在)的苍鹰(高兴)地说(得意)地说(难为情)地说(气冲冲)地说(乐呵呵)地捉(喜滋滋)地送(高兴)地喊(大声)地喊(认真)地思考(仔细)地研究(急促)地喘气(拼命)地飞馋得(直流口水)累得(直不起腰)热得(汗流浃背)吃得(津津有味)跑得(满头大汗)疼得(直流眼泪)笑得(前仰后合)哭得(喘不过气来)疼得(发抖)玩得(开心)干得(认真)看得(仔细)二、加动词(打)滚儿(逮)蚂蚱(含)草叶(吹)草叶(捉)蝴蝶(编)故事(听)歌曲(挖)野菜(逮)小鱼(登)山(吸)气(跳)台阶(喝)水(摇)尾巴(转)眼珠(叼)肉片(流)口水(赔)笑脸(登)飞机(背)古诗(讲)故事(读)书(游)泳(吹)笛子(种)树(踢)球(唱)歌(跑)步(看)书(拍)皮球(做)手工(做)作业(画)画(跳)舞(背)书包(抱)小孩(提)水(找)东西(捉)虫子(数)星星(放)风筝。
人教八上英语期中复习专题二(短语)短语训练I. 单项选择。
( )1. —Do you _________ your young sister at home?—No, I don’t. My brother does.A. care aboutB. care forC. look forD. look out( )2. How do you ___________ the talk show?A. think ofB. feel likeC. think overD. feel about( )3. His watch is __________ mine. His is bigger.A. similar toB. different fromC. the same asD. close to( )4. Are your teachers __________ you?A. good forB. good atC. good withD. good in( )5. Now _________ farmers come to the city to look for their jobs.A. quite a littleB. quite a fewC. less thanD. more than( )6. The boy is sleepy because he __________ last night.A. got up lateB. watched TVC. used the InternetD. stayed up late( )7. I want to ________ what time the train leaves in the Internet.A. find outB. look forC. study forD. work out( )8. ______ Tom ________ his friend is at home. They went to the cinema.A. Both; andB. Either; orC. Neither; norD. Not only; but also ( )9. —Do you think Mary is ________ hard-working ________ Jim?—Yes, she is much more hard working.A. as; asB. not so; asC. less; thanD. more; than( )10. I will tell him ________ I see your friend.A. as well asB. as long asC. as soon asD. as fast as( )11. Our English teacher __________ the best in us in class.A. brings outB. comes outC. learns fromD. makes up( )12. —________ is your home from the school?—Fifteen minutes by subway.A. How longB. How farC. How soonD. How often( )13. This thing is _________ me to decide if it will become better.A. talented inB. up toC. careful ofD. serious about( )14. Today I feel that happy because I kept _________ in mind.A. nothing enjoyableB. enjoyable nothingC. something enjoyableD. enjoyable something( )15. The teachers let students in the middle school do homework ________ a half and one hour every evening.A. at mostB. or soC. at leastD. so farⅡ. 用下列所给短语的适当形式填空。
七年级上册期中考试复习2——病句辨析在教学中应根据语文运用的实际需要,从所遇到的具体语言实例出发进行指导和点拨。
指导与点拨的目的是为了帮助学生更好地阅读与表达,形成一定的语言应用能力和良好的语感。
从中考命题的角度来看,全国各地中考语文试卷中对语法的考查一般以考查病句的辨析与修改为主,以此检测学生综合运用语文知识解决问题的能力和运用水平。
因此有必要对这一语文知识点做以详细讲解。
【考查重点】1.近几年全国各地中考病句修改题的形式越来越多样化,在中考试卷中很大可能会将修改病句与综合性学习融为一体,以修改材料中的病句为主。
2.命题要求能针对句病,在不改变句意的情况下,进行恰当修改。
重点考查病句的以下六种类型:语序不当、搭配不当、成分残缺或赘余、结构混乱、表意不明、不合逻辑【主要题型】其题型主要有两种。
一是病句的判断,多以客观选择题的形式呈现,这是一种比较传统的考查题型。
其命题方式主要有两种:1.判断句子是否有语病;2.判断对病句的分析与修改是否正确。
它面广量大,以思维见长,是近年中考中常见的热点题型,也是最易失分的题目。
二是病句的修改,一般以主观题的形式出现,通常要求考生提出相应的修改意见,难度更大。
【命题趋势】1.以能力立意,综合考查考生的语法知识和语感能力。
2.题型稳定。
或是“下列句子没有语病的一项是”,或是“对病句的修改不正确的一项是”,或是“下面的语句有语病,请修改”,这些题型均锁定“成分残缺”“搭配不当”“词序不当”“句式杂糅”“语义重复”这些常见的错误类型。
3.从命题材料来看,命题者大多以热点材料为载体,考查考生对病句的掌握情况。
4.每道题目赋分在2~3分。
一、辨析病句的步骤与方法检查句子的问题,可以先读一读句子,凭借语感、语法和修辞方面的知识发现问题。
语句不通顺的原因主要有三个:一是语法错误,二是违背事理,三是修辞不当。
孔老师教你辨析病句步骤:1.找关键。
找出句中的关键词。
2.提主干。
当句子较长、成分较复杂时,一定要压缩句子,提取主干,看主谓、动宾、主宾等各个句子成分搭配是否恰当。
《期中复习(2):数的运算》
教学目标:
1、知识目标:通过回顾梳理,理清本学期关于数的运算的学习内容。
进一步掌握20以内的退位减法和100以内加、减法,形成计算技能,会运用所学口算解决一些简单实际问题。
2、能力目标:培养学生初步的归纳、整理、推理能力;积累解决简单实际问题的经验,感受数学与生活的联系;培养认真、细心的计算习惯。
3、情感目标:激发学生自主学习,在学习过程中,获得成功体验,感受数学学习的乐趣,增强学好数学的自信心。
教学重难点:
使学生形成20以内退位减法和两位数加、减整十数、一位数的口算技能,培养解决实际问题的能力。
根据算式的特点和联系进行推理,根据实际情况列式解决问题。
教学过程:
一、整理与回顾
师:小朋友们,这个学期关于数的运算,我们学习了哪些内容?你还记得吗?
二、练习与拓展
1、直接写出得数
师:请小朋友们直接写出得数,看谁算的又快又准。
(1分钟)
交流算法。
2、列竖式计算
问:想一想,笔算加减法时,竖式怎样列的,按怎样的顺序算得数呢?
指出:列竖式时,个位和个位对齐,十位和十位对齐;从个位算起。
3、找规律填数
4、在□里填合适的数。
5、有多余条件的解决问题
6、错中求解
7、拓展题:根据实际情况找到隐藏条件解决问题
三、回顾反思
四、布置作业。
六年级科学上期中复习题二实验探究题含答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 护城河上安装的吊桥可以看成一个以B为支点的杠杆,一个人通过定滑轮将吊桥拉起,图中滑轮的作用是()。
A.省力B.改变力的方向C.使吊桥拉起的更快2. “秤砣虽小,能压千斤”是利用了()原理的结果。
A.轮轴B.斜面C.杠杆3. 通过建高塔,同学们知道了()的物体最不容易倒。
A.上小下大,上重下轻B.上小下大,上轻下重C.上大下小,上轻下重下列4. 哪个框架不易变形()。
5. 用斧子砍木头是利用了()原理。
A.杠杆B.斜面C.滑轮6. 人的脚能承受较大的重量,主要是因为()。
A.脚骨组成拱形结构B.脚骨的数量多C.脚部肌肉发达7. 跨度很大的桥通常采用的结构是()。
A.拱形 B.长方形C.斜拉索8. 在轴粗细相同时,轮越大越()。
A.费力B.省力C.不省力也不费力9. 要提起相同质量(80N)的重物,下面滑轮中最省力的是()。
10. 皮划艇是我国的奥运优势项目之一,比赛中,运动员一手支撑住桨柄的末端(视为支点),另一只手用力划桨,此时的船桨是()。
A.等臂杠杆B.费力杠杆C.省力杠杆二. 判断题(对的打“√”,错的打“×”)(每题2分,共20分)1. 杠杆的支点一定在用力点和阻力点之间。
()2. 葱管状的叶子,使它又结实又轻巧。
()3. 圆顶形的物体能承受的压力大。
()4. 材料的抗弯曲能力与厚度无关。
()5. 鹌鹑蛋近似于球形,因为这样可使它更坚固。
()6. 用定滑轮吊起重物不能省力。
()7. 三角形和四边形是最基本的框架,四边形框架的稳定性最好。
()8. 许多桥梁建成拱形,主要是为了更加美观。
()9. 螺丝钉的螺纹是一种特殊的斜面,人们在拧螺丝钉时螺纹越密就越省力。
()10. 钢索斜拉桥上的钢拉索对增加桥的跨度没有什么作用。
()三.填空题(每空1分, 共16分)1. 在如下图所示的两个滑轮中,其中A是__________滑轮,B是__________滑轮。
2022-2023学年浙教版数学八上期中复习专题2 定义、命题与定理一、单选题(每题4分,共40分)1.(2020八上·嵊州期中)下列语句不是命题的是().A.两直线平行,同位角相等B.作直线AB垂直于直线CDC.若|a|=|b|,则a2=b2D.等角的补角相等2.(2021八上·淳安期末)下列语句中是命题的有()①线段垂直平分线上的点到线段两端的距离相等;②作点A关于直线l的对称点A';③三边对应相等的两个三角形全等吗?④角平分线上的点到角两边的距离相等.A.1个B.2个C.3个D.4个3.(2021八上·长兴期中)下列定理中没有逆定理的是()A.两直线平行,内错角相等B.角平分线上的点到这个角两边的距离相等C.对顶角相等D.在同一个三角形中,等边对等角4.(2020八上·绍兴月考)有下列命题:①对顶角相等;②同位角相等,两直线平行;③若a=b,则|a|=|b|;④全等三角形的对应角相等.它们的逆命题一定成立的有()A.①②③④B.①④C.②④D.②5.(2021八上·温州期中)下列命题是假命题的是()A.等底等高的两个三角形面积相等B.两个全等三角形的面积相等C.面积相等的两个三角形全等D.等腰三角形底边上的高线和中线互相重合6.(2020八上·北仑期中)下列说法正确的是()A.一个命题一定有逆命题B.一个定理一定有逆定理C.真命题的逆命题一定是真命题D.假命题的逆命题一定是假命题7.(2021八上·杭州期中)下列选项中,可以用来证明命题“若a>b,则1a<1b”是假命题的反例是()A.a=2,b=1B.a=2,b=﹣1 C.a=﹣2,b=1D.a=﹣2,b=﹣1 8.(2021八上·鄞州期末)下列命题中,属于假命题的是()A.边长相等的两个等边三角形全等B.斜边相等的两个等腰直角三角形全等C.周长相等的两个三角形全等D.底边和顶角对应相等的两个等腰三角形全等9.(2021八上·北仑期末)下面命题中,是假命题的为()A.三角形的中线、角平分线、高都是线段B.任意三角形的内角和都是180°C.三角形的外角大于该三角形任意一个内角D.直角三角形中的两个锐角互余10.(2021八上·下城期中)下列命题:①成轴对称的两个三角形是全等三角形;②当a>b时,若c>0,则ac>bc;③直角三角形中斜边上的中线等于斜边的一半;④内错角相等,其中原命题与逆命题均为真命题的个数是()A.1个B.2个C.3个D.4个二、填空题(每题4分,共24分)11.(2021八上·瑞安期中)将命题“直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半”改写成“如果…那么…”的形式.12.(2021八上·绍兴期中)将命题“两个全等三角形的面积相等”写成“如果,那么”.13.(2021八上·淳安期末)“等腰三角形底边上的高线与中线互相重合”的逆命题是.这个逆命题是命题.(真、假)14.(2021八上·余姚期中)命题“如果|a|=|b|,那么a2=b2”的逆命题是命题(选填“真”或“假”)15.(2021八上·西湖期中)“等边三角形的各个内角都等于60°”的逆命题是,这是命题(填“真”或“假”). 16.(2021八上·下城期中)“两个全等三角形的面积相等”的逆命题是命题.(填“真”或“假”)三、解答题(共8题,共56分)17.(2016八上·瑞安期中)在学习中,小明发现:当n=1,2,3时,n2-10n的值都是负数.于是小明猜想:当n为任意正整数时,n2-10n的值都是负数.判断小明的猜想是真命题还是假命题,并说明你的理由.18.对于同一平面内的三条直线a,b,c,给出下列五个判断:①a∥b;②b∥c;③a∥b;④a∥c;⑤a∥c,以其中两个判断为条件,一个判断为结论组成一个真命题,这样的命题有哪些?试写出来19.(2021八上·绍兴开学考)探究问题:已知∥ABC,画一个角∥DEF,使DE∥AB,EF∥BC,且DE交BC于点P.∥ABC与∥DEF有怎样的数量关系?(1)我们发现∥ABC与∥DEF有两种位置关系:如图1与图2所示.①图1中∥ABC与∥DEF数量关系为;图2中∥ABC与∥DEF数量关系为;请选择其中一种情况说明理由.②由①得出一个真命题(用文字叙述):.(2)应用②中的真命题,解决以下问题:若两个角的两边互相平行,且一个角比另一个角的2倍少30°,请直接写出这两个角的度数.20.(2016八上·萧山月考)写出下列命题的逆命题,并判断原命题和逆命题的真假:(1)若m2≠n2,则m≠n;(2)如果一个三角形有一个内角是钝角,那么它的另外两个内角是锐角。
2020-2021学年度北师大版七年级数学下册期中综合复习优生提升模拟测试题2(附答案)1.若2x+m与x+3的乘积中不含x的一次项,则m的值为()A.﹣6B.0C.﹣2D.32.(2m+3)(﹣2m﹣3)的计算结果是()A.4m2﹣9B.﹣4m2﹣9C.﹣4m2﹣12m﹣9D.﹣4m2+12m﹣9 3.如图,将长方形ABCD的各边向外作正方形,若四个正方形周长之和为24,面积之和为12,则长方形ABCD的面积为()A.4B.C.5D.64.用每张长6cm的纸片,重叠1cm粘贴成一条纸带,如图,纸带的长度y(cm)与纸片的张数x之间的函数关系式是()A.y=6x﹣1B.y=6x+1C.y=5x+2D.y=5x+1 5.甲、乙两个工程队同时开始维修某一段路面,一段时间后,甲队被调往别处,乙队独自完成了剩余的维修任务.已知乙队每小时维修路面的长度保持不变,甲队每小时维修路面30米.甲、乙两队在此路段维修路面的总长度y(米)与维修时间x(时)之间的函数图象如图所示,下列说法中(1)甲队调离时,甲、乙两队已维修路面的总长度为150米;(2)乙队每小时比甲队多维修20米:(3)乙队一共工作2小时;(4)a=190.正确的有()个.A.1B.2C.3D.46.已知:如图①,长方形ABCD中,E是边AD上一点,且AE=6cm,AB=8cm,点P从B出发,沿折线BE﹣ED﹣DC匀速运动,运动到点C停止.P的运动速度为2cm/s,运动时间为t(s),△BPC的面积为y(cm2),y与t的函数关系图象如图②,则下列结论正确的有()①a=7 ②b=10③当t=3s时△PCD为等腰三角形④当t=10s时,y=12cm2A.1个B.2个C.3个D.4个7.如图,直线AB与CD相交于点O,OB平分∠DOE,若∠BOD=30°,则∠AOE的度数是()A.90°B.120°C.150°D.170°8.如图所示,AB∥CD,EF⊥BD于E,∠CFE=130°,则∠ABG的度数为()A.35°B.40°C.45°D.50°9.如图,有以下四个条件:其中不能判定AB∥CD的是()①∠B+∠BCD=180°;②∠1=∠2;③∠3=∠4;④∠B=∠5;A.①B.②C.③D.④10.若将一副三角板按如图所示的方式放置,则下列结论不正确的是()A.∠1=∠3B.如果∠2=30°,则有AC∥DEC.如果∠2=30°,则有BC∥AD D.如果∠2=30°,必有∠4=∠C 11.如果x2﹣10x+m是一个完全平方式,那么m的值是.12.已知:(x+y)2=12,(x﹣y)2=4,则x2+3xy+y2的值为.13.计算:=.14.计算:2020×2018﹣20192=.15.10月30日,钟南山院士表示,从全球视角来看,第二波新冠肺炎疫情已经开始,我们切不可掉以轻心,要做好日常防护.导致新冠肺炎的新冠病毒比细菌小很多,平均直径仅为0.000000098m.这个数用科学记数法表示为m.16.若2020m=6,2020n=4,则20202m﹣n=.17.如果乘坐出租车所付款金额y(元)与乘坐距离x(千米)之间的函数图象由线段AB、线段BC和射线CD组成(如图所示),那么乘坐该出租车8(千米)需要支付的金额为元.18.若∠A的两边与∠B的两边分别平行,∠A比∠B的3倍小60°,则∠B=.19.如图,若直线l1∥l2,∠α=∠β,∠1=30°,则∠2的度数为.20.如图,AE平分∠BAC,BE⊥AE于E,ED∥AC,∠BAE=40°,那么∠BED的度数为.21.某学习小组学习了幂的有关知识发现:根据a m=b,知道a、m可以求b的值.如果知道a、b可以求m的值吗?他们为此进行了研究,规定:若a m=b,那么T(a,b)=m.例如34=81,那么T(3,81)=4.(1)填空:T(2,64)=;(2)计算:;(3)探索T(2,3)+T(2,7)与T(2,21)的大小关系,并说明理由.22.先化简,再求值:(a+b)(a﹣b)+(a+b)2﹣a(2a﹣3b),其中,b=2.23.已知a﹣b=1,a2+b2=13,求下列代数式的值:(1)ab;(2)a2﹣b2﹣8.24.对于一个图形,通过两种不同的方法计算它们的面积,可以得到一个数学等式,例如图1可以得到(a+b)2=a2+2ab+b2,请解答下列问题:(1)类似图1的数学等式,写出图2表示的数学等式;(2)若a+b+c=10,ab+ac+bc=35,用上面得到的数学等式求a2+b2+c2的值;(3)小明同学用图3中的x张边长为a的正方形,y张边长为b的正方形,z张边长为a、b的长方形拼出一个面积为(a+7b)(9a+4b)的长方形,求(x+y+z)的值.25.已知:如图,∠A=∠ABC=90°,∠1+∠BFE=180°,那么BD∥EF吗?为什么?26.如图,已知AB∥CD∥PN,∠ABC=50°,∠CPN=150°,求∠BCP的度数.27.如图1所示,AB∥CD,E为直线CD下方一点,BF平分∠ABE.(1)求证:∠ABE+∠C﹣∠E=180°.(2)如图2,EG平分∠BEC,过点B作BH∥GE,求∠FBH与∠C之间的数量关系.(3)如图3,CN平分∠ECD,若BF的反向延长线和CN的反向延长线交于点M,且∠E+∠M=130°,请直接写出∠E的度数.参考答案1.解:(2x+m)(x+3)=2x2+(m+6)x+3m,∵2x+m与x+3的乘积中不含x的一次项,∴m+6=0,解得:m=﹣6.故选:A.2.解:(2m+3)(﹣2m﹣3)=﹣(2m+3)(2m+3)=﹣(2m+3)2=﹣4m2﹣12m﹣9,故选:C.3.解:设AB=a,AD=b,由题意得,8a+8b=24,2a2+2b2=12,即a+b=3,a2+b2=6,∴ab===,即长方形ABCD的面积为,故选:B.4.解:纸带的长度y(cm)与纸片的张数x之间的函数关系式是y=6x﹣(x﹣1)=5x+1,即y=5x+1.故选:D.5.解:(1)由图象知,甲队调离时,甲、乙两队已维修路面的总长度为150米,故(1)正确;(2)∵甲、乙队共同工作3小时共维修150米,甲队维修3×30米=90米,乙队每小时维修路面(150﹣90)÷3米=20米,所以乙队每小时比甲队少维修10米:故(2)错误;(3)由图象知,甲、乙两队共同工作3小时,乙又工作2小时,乙工作5小时,故(3)错误;(4)a=150+20×2=190,故(4)正确.综上所述,正确的有:(1)(4)共2个.故选:B.6.解:当P点运动到E点时,△BPC面积最大,结合函数图象可知当t=5时,△BPC面积最大为40,∴BE=5×2=10.∵•BC•AB=40,∴BC=10.则ED=10﹣6=4.当P点从E点到D点时,所用时间为4÷2=2s,∴a=5+2=7.故①正确;P点运动完整个过程需要时间t=(10+4+8)÷2=11s,即b=11,②错误;当t=3时,BP=AE=6,又BC=BE=10,∠AEB=∠EBC(两直线平行,内错角相等),∴S△BPC≌S△EAB,∴CP=AB=8,∴CP=CD=8,∴△PCD是等腰三角形,故③正确;当t=10时,P点运动的路程为10×2=20cm,此时PC=22﹣20=2,△BPC面积为×10×2=10cm2,④错误.∴正确的结论有①③.故选:B.7.解:∵OB平分∠DOE,∴∠BOE=∠BOD,∵∠BOD=30°,∴∠BOE=30°,∴∠AOE=180°﹣∠BOE=180°﹣30°=150°.故选:C.8.解:在△DEF中,∠1=180°﹣∠CFE=50°,∠DEF=90°,∴∠D=180°﹣∠DEF﹣∠1=40°.∵AB∥CD,∴∠ABG=∠D=40°.故选:B.9.解:①∵∠B+∠BCD=180°,∴AB∥CD;②∵∠1=∠2,∴AD∥BC;③∵∠3=∠4,∴AB∥CD;④∵∠B=∠5,∴AB∥CD;∴不能得到AB∥CD的条件是②.故选:B.10.解:A、∵∠CAB=∠EAD=90°,∴∠1=∠CAB﹣∠2,∠3=∠EAD﹣∠2,∴∠1=∠3,故本选项正确.B、∵∠2=30°,∴∠1=90°﹣30°=60°,∵∠E=60°,∴∠1=∠E,∴AC∥DE,故本选项正确.C、∵∠2=30°,∴∠3=90°﹣30°=60°,∵∠B=45°,∴BC不平行于AD,故本选项错误.D、由AC∥DE可得∠4=∠C,故本选项正确.故选:C.11.解:∵x2﹣10x+m是一个完全平方式,∴m=25.故答案为:25.12.解:∵(x+y)2=12,(x﹣y)2=4,∴x2+2xy+y2=12①,x2﹣2xy+y2=4②,①+②得2x2+2y2=16,∴x2+y2=8,①﹣②得4xy=8,∴xy=2,∴x2+3xy+y2=8+3×2=14.故答案为14.13.解:====(﹣1)×=﹣.故答案为:﹣.14.解:2020×2018﹣20192=(2019+1)(2019﹣1)﹣20192=20192﹣12﹣20192=﹣1故答案为:﹣1.15.解:0.000000098m=9.8×10﹣8m.故答案为:9.8×10﹣8.16.解:因为2020m=6,2020n=4,所以20202m﹣n=(2020m)2÷2020n=62÷4=36÷4=9.故答案为:9.17.解:乘坐该出租车8(千米)需要支付的金额为:14+(30.8﹣14)÷(10﹣3)×(8﹣3)=26(元).故答案为:26.18.解:设∠B的度数为x,则∠A的度数为3x﹣60°,∵∠A的两边与∠B的两边分别平行,∴∠A=∠B,或∠A+∠B=180°,当∠A=∠B时,即x=3x﹣60°,解得x=30°,∴∠B=30°;当∠A+∠B=180°时,即x+3x﹣60°=180°,解得x=60°,∴∠B=60°;综上所述,∠B的度数为30°或60°.故答案为:30°或60°.19.解:延长AB交l2于E,∵∠α=∠β,∴AB∥CD,∵l1∥l2,∴∠3=∠1=30°,∴∠2=180°﹣∠3=150°.故答案为:150°.20.解:∵AE平分∠BAC,∴∠BAE=∠CAE=40°,∵ED∥AC,∴∠CAE+∠DEA=180°,∴∠DEA=180°﹣40°=140°,∵∠AED+∠AEB+∠BED=360°,∴∠BED=360°﹣140°﹣90°=130°.故答案为:130°.21.解:(1)∵26=64,∴T(2,64)=6;故答案为:6.(2)∵,(﹣2)4=16,∴=﹣3+4=1.(3)相等.理由如下:设T(2,3)=m,可得2m=3,设T(2,7)=n,根据3×7=21得:2m•2n=2k,可得m+n=k,即T(2,3)+T(2,7)=T(2,21).22.解:原式=(a+b)(a﹣b)+(a+b)2﹣a(2a﹣3b)=a2﹣b2+a2+2ab+b2﹣2a2+3ab=5ab,当a=﹣,b=2时,原式=5×(﹣)×2=﹣5.23.解:(1)∵a﹣b=1,∴(a﹣b)2=a2+b2﹣2ab=1,∵a2+b2=13,∴13﹣2ab=1,∴ab=6;(2)∵a2+b2=13,ab=6,∴(a+b)2=a2+b2+2ab=13+12=25,∴a+b=5或﹣5,∵a2﹣b2﹣8=(a+b)(a﹣b)﹣8,∴当a+b=5时,(a+b)﹣8=﹣3;当a+b=﹣5时,(a+b)﹣8=﹣5﹣8=﹣13.24.解:(1)∵图2中正方形的面积有两种算法:①(a+b+c)2;②a2+b2+c2+2ab+2ac+2bc.∴(a+b+c)2=a2+b2+c2+2ab+2ac+2bc.故答案为:(a+b+c)2=a2+b2+c2+2ab+2ac+2bc.(2)∵(a+b+c)2=a2+b2+c2+2ab+2ac+2bc,∴a2+b2+c2=(a+b+c)2﹣2ab﹣2ac﹣2bc=102﹣2×35=30故答案为:30.(3)由题可知,所拼图形的面积为:xa2+yb2+zab,∵(a+7b)(9a+4b)=9a2+4ab+63ab+28b2=9a2+67ab+28b2,∴x=9,y=28,z=67x+y+z=9+28+67=104.故答案为:104.25.解:∵∠A=∠ABC=90°,∴AD∥BC,∴∠1=∠DBF,∵∠1+∠BFE=180°,∴∠DBF+∠BFE=180°,∴BD∥EF.26.解:∵AB∥CD∥PN,∴∠BCD=∠ABC=50°,∠DCP=180°﹣∠CPN=180°﹣150°=30°,∴∠BCP=∠BCD﹣∠DCP=50°﹣30°=20°.27.(1)证明:过点E作EK∥AB,如图1所示:∴∠ABE=∠BEK,∵AB∥CD,∴EK∥CD,∴∠CEK+∠C=180°∴∠ABE+∠C﹣∠E=∠BEC+∠CEK+∠C﹣∠BEC=∠CEK+∠C=180°;(2)解:∵BF、EG分别平分∠ABE、∠BEC,∴∠ABF=∠EBF,∠BEG=∠CEG,设∠ABF=∠EBF=α,∠BEG=∠CEG=β,∵BH∥EG,∴∠HBE=∠BEG=β,∴∠FBH=∠FBE﹣∠HBE=α﹣β,由(1)知,∠ABE+∠C﹣∠BEC=180°,即2α+∠C﹣2β=2(α﹣β)+∠C=180°,∴2∠FBH+∠C=180°;(3)解:∵CN、BF分别平分∠ECD、∠ABE,∴∠ABF=∠EBF,∠ECN=∠DCN,设∠ABF=∠EBF=x,∠ECN=∠DCN=y,由(1)知:∠ABE+∠C﹣∠E=180°,即∠E=2(x+y)﹣180°,过M作PQ∥AB∥CD,则∠PMF=∠ABF=x,∠QMN=∠DCN=y,∴∠FMN=180°﹣∠PMF﹣∠QMN=180°﹣(x+y),∴∠E+∠FMN=x+y=130°,∴∠E=2(x+y)﹣180=2×130°﹣180°=80°.。
高三地理第一学期期中考复习2---大气部分 班级 姓名 学号
利用“温室效应”原理,我国北方地区冬季可以采用大棚种植蔬菜、花卉等作物。
右图是塑料大棚农业生产景观图。
据此回答1~2题。
1.下列不属于大棚技术对农业生产的影响的是
A .有利于充分利用太阳光能,提高大棚内的温度
B .有利于提高光照强度,增强农作物光合作用
C .有利于保持、调节大棚内空气的湿度
D .有利于保持、调节大棚内土壤的水分
2.当大棚的门打开时,门口处空气流动情况与下图中示意的空气流动情况相同的是
第二届青奥会将于2014年8月16日-28日在南京举行。
下图为“新栽树木遮阳网示意图”。
据此回答3-4题。
3.此时段南京可能出现的天气及其影响是
A .连续不断的对流雨
B .持续的高温天气
C .冷锋过境出现寒潮
D .反气旋发展成台风
4.在此季节,南京园林工人一般会给新栽大树覆盖黑色尼龙网,其 目的是
A .增加大气逆辐射,提高夜间温度
B .阻止地面辐射,防止夜间温度过低
C .增强地面辐射,提高树木存活率
D .削弱太阳辐射,减少树木水分蒸腾
下图是“某季节平均海平面平均气压沿两条纬线的变化图”,分析回答5~7题。
5.该季节最可能是
A .春季
B .夏季
C .秋季
D .冬季
6.该季节,①、②两地的风力、风向说法
正确的是
A .①地为西南风、风力较小
B .②地为西北风、风力较小
C .①地为西北风、风力较大
D .②地为东南风、风力较大
7.③地该季节最可能发生的灾害
A .寒潮
B .干旱
C .洪涝
D .飓风
右图是空间上气温为3℃的某等温面上等高线分布图(单位m )。
读图 回答8~9题
8
.根据热力环流原理,图示近地面
A
.①为陆地,④为海洋 B .①为谷地,④为山地
C .①为海洋,④为陆地
D .①为郊区,④为城区
9.若图示近地面地势低平,气温为21.5℃,则飞机在图中①②③④四处飞行时,飞行员感觉最颠簸的是
A.① B.② C.③D.④
下图为某时赤道南北天气状况示意图(单位:百帕),
读图回答10~11题。
10.下列说法正确的是
A.甲天气系统东侧盛行偏北风,形成暖锋
B.乙天气系统中心气流旋转下沉,东侧为暖锋
C.①和②锋面分别向东南和西北方向移动
D.m地阴雨连绵,n地天气晴朗
11.右图中正确反映①锋面过境期间,g地温度变化过程的
是A.A B.B C.C D.D
12.关于图中所示气候类型分布地区的地理事物和现象,
叙述正确的是
A.自然植被以针阔混交林为主
B.附近海域均有寒暖流汇合
C.地表水获得的补给冬季较多
D.风力沉积地貌广泛分布
下图中各箭头及其代表符号①、②、③、④、⑤表示太阳、地面、大气、宇宙空间之间的热力作用。
读图回答13~14题。
13.青藏高原的年太阳辐射总量比云贵高原大,其原因主要与图
中的哪个因素数值大小有关
A.①B.② C.③D.④
14.四川盆地的年均温比青藏高原高,其原因主要与图中的哪
个因素数值大小有关
A.①B.②C.④D.⑤
15.下图为“北半球某地等风速线示意图",图中①>②>③>④>⑤,
引起图中虚线处等风速线发生弯曲的主要原因可能是
A.山脉的阻挡 B.防护林的阻挡
C.峡谷的“狭管效应”D.经过城市地区
湖泊与湖岸之间存在着局部环流,下图为我国南方某大湖
(东西宽约90km)东湖岸7月份某时刻实测风速(m/s)垂直剖面
图,读图完成16~17题。
16.影响湖泊东岸风向的主要因素为
A.海陆位置B.大气环流C.季风环流D.热力环流
17.此时最可能为地方时
A.0点 B.5点C.15点D.20点
10月5日,一高压系统由北向南经过内江市区气压变化
如右图,读图回答18~19题。
18.在该天气系统过境内江市区的过程中,下列时刻风速最小的是
19.在5日2时,内江市区最可能的风向是
A .西南风
B .东南风
C .东北风
D .西北风
下图为1月与7月北半球主要气压场分布叠加图。
读图回答20—21题。
20.图示气压场的分布规律是
A .1月份,甲、丁、戊三个高气
压场切断了副热带高气压带,
B .7月份,丁、戊两个高气压场
切断了副极地低气压带
C .7月份,副热带高气压带被乙
气压场切断
D .甲、戊两个气压场不可能在同一时间出现
21. 下列关于气压场对世界气候影响的叙述,正确的是
A .受高压的影响,气候一定炎热干燥
B .戊气压场东部大陆沿岸夏季炎热干燥,丁气压场西部大陆沿岸夏季炎热多雨
C .在乙气压场的影响下,其中心附近地区多对流雨
D .甲、乙两个气压场势力的此消彼长影响着我国主要雨带的位置
某品种桂花在济南和杭州开花多年平均日期分别是 8月27日和9月5日(该种桂花在入秋时开花)。
右图为我国东部地区2014年锋线移动示意图。
回答22-23题。
22.2014年夏季我国东部地区易出现 A .南北皆旱 B .南北皆涝 C .南旱北涝 D .南涝北旱 23.2014年杭州地区该种桂花开花时间及原因 A .偏迟 气温偏高 B .偏迟 气温偏低 C .偏早 气温偏低 D .偏早 气温偏高
24. 读某日某地区海平面气压形势图,回答下列问题。
(1)指出该日甲地气温日变化的特点,并描述该地
此日的天气状况。
(2)图中各点此时最可能出现沙尘暴是 ,
并从天气方面说明原因。
(3)简述丁地的天气变化特征。
(4)每年的11月至次年4月,常出现于丙地的昆明准静止锋并非“静止”,它有着夜(南)进昼(北)退的活动规律,从大气受热状况角度分析其成因。
25. 材料一:下图世界某局部区域年降水量分布图。
图中A 处的豪雨林(温带雨林)是世界上
材料二:科罗拉多大峡谷的形状极不规则,大致呈东西走向,匍伏于凯巴布高原之上。
它的宽度在6公里至25公里之间,平均谷深1600米,谷底宽度762米。
大峡谷岩石是一幅地质画卷,由于人们从谷壁可以观察到从古生代至新生代的各个时期的地层,因而被誉为一部“活的地质教科书”。
(1)分析说明A 处分布有豪雨林的原因。
(2)图中B 地降水量比C 地明显偏多,请说明原因。
(3)请解释E 附近海域渔业资源较丰富的主要原因。
年等降量 (mm ) 河 流 湖 泊
1——5BABDB 6——10DCDAD 11——15CCACC 16——23DCBDCBDC
24.
(1)受暖流影响,气温较高;受暖流和来自海洋的西风影响,并受地形的抬升,降水丰沛)(或全年受暖流和来自海洋的西风影响,并受地形抬升,水热条件能满足温带雨雨林生长)(2)B、C两地处于30°-40°的大陆西岸,受西风带和副热带高压带交替控制。
B地纬度较高受西风带影响时间长,降水比C地多(或C地受副热带高压控制时间长,降水比B地少)。
(3)该海域有上升补偿流,使海水底部养分上泛至海洋表层,为海洋生物提供丰富的饵料。
25.
(1)该日甲地气温日较差大。
由于受高压的控制,天气晴朗,白天气温高,夜晚气温迅速下降。
(2)乙等压线密集,风速大
(3)气温降低,风力增强,天气转阴,可能出现降水,气压升高
(4)白天太阳辐射强,大气增温快,暖气团势力强,锋面向东北一侧的冷气团移动;夜间由于没有太阳辐射,地面辐射降温有助于增强冷气团的势力,冷气团将锋面向西南推进。