工程量清单项目工程计量习题答案
- 格式:doc
- 大小:9.72 MB
- 文档页数:24
工程计量与计价试题及答案一、单选题(每小题2分,共20分)1.实行工程量清单计价时必须统一项目编码、统一项目名称、统一项目特征、统一计量单位和统一()。
A.工程量计算规则B.计算格式C.定额D.表格2.清单合同价的类型有固定总价、固定单价和()三种。
A.可调价格B.综合单价C.结算价D.合同价。
3.规费属于不可竟争性费用,下列哪项不属于规费()。
工程排污费B.工程定额测定费C.社会保障费D.劳动保险费。
A.4.基础与墙身使用不同材料时,位于室内地面±300mm以内时,以()为分界线。
A不同材料B.设计室内地面C.室外自然地面D。
±0.005.建设工程造价由直接费、间接费、利润和税金组成,其中间接费是指:()。
A.措施费B.企业管理费C.企业管理费和规费D.企业管理费和利润6.具有强迫性,属于不可竞争性费用的是()。
A.直接费B.规费C.利润D.直接费7.发包人要求承包人完成的合同外产生的用工等,需经发包方现场工程师签字认可后实施。
现场签证的费用按照()计价。
A.分部分项工程项目B.措施项目C.其他项目D.零星项目8.高层修建垂直运输机械降效不作为单独的工程量清单工程列项,应计入()中。
A.垂直运输机械费B.分部分项工程费C.人工工日单价D.机械台班单价9.工程量清单计代价式中列明的所有需求填报的单价和合价,招标人均应填报,未填报的单价和合价,视为此项费用()在工程量清单的其他单价和合价中。
A.包含B.不包含C.部分包含D.部分不包含10.根据《建设工程工程量清单计价规范》GB-2008,混凝土后浇带以体积计算,通常包括梁后浇带、板后浇带,还有()。
A.墙后浇带B.雨篷后浇带C.柱后浇带D.楼梯后浇带二、多项选择题(有两个或两个以上符合题意,选对一个得0.5分,选错一个没分;每小题2分。
共10分)。
1.合同价调整包括()。
A.工程量清单项目B.数量和单价的调整C.工程设计变更调整D.市场代价波动调整E.双方商定的其他调整。
一建建设工程经济第 1题:多选题(本题2分)_______根据《建设工程量清单计价规范》GB 50500—2013,下列措施项目中,在投标报价时需要填报综合单价的有()。
A.混凝土模板 B.临时设施C.脚手架 D.二次搬运E.垂直运输【正确答案】:ACE第 2题:单选题(本题1分)编制招标控制价时采用的定额应该是()。
A.国家或省级建设主管部门颁布的消耗量定额B.在行业中处于中等地位的类似企业的定额C.在行业中处于较高地位的类似企业的定额D.国家或省级建设主管部门颁布的消耗量定额,考虑一定程度的下浮比率【正确答案】:A第 3题:单选题(本题1分)对于工程内容明确,技术成熟,施工图设计详细、施工工期不足1 年的工程,从有利于招标人控制投资的角度宜采用的合同类型是()。
A.固定单价合同 B.固定总价合同C.成本加酬金合同 D.可调单价合同【正确答案】:B第 4题:单选题(本题1分)根据《建设工程工程量清单计价规范》GB 50500—2013 计价的某分部分项工程,业主方提供的清单工程量为2600m3。
施工企业预计的施工量为4800m3,预计完成该分项工程的直接消耗的人、料、机费用为150000 元,管理费为30000 元,利润为10000 元,考虑计入该分部分项工程综合单价的风险费8000 元,不考虑其他因素,则该分项工程的综合单价应为()元/m3。
A.18.5 B.72.3C.73 D.76.15【正确答案】:D【答案解析】:第 5题:单选题(本题1分)根据《建设工程工程量清单计价规范》GB 50500—2013,编制投标文件时,招标文件中已提供暂估单价的某种材料,在计算综合单价时应根据()计算。
A.政府建设主管部门公布的信息价B.投标人自主确定价格C.投标时当地的市场平均价格D.招标文件提供的暂估单价【正确答案】:D第 6题:单选题(本题1分)根据《建设工程工程量清单计价规范》GB 50500—2013,当投标人对招标人不按规定编制的招标控制价进行投诉,当造价管理机构受理投诉后,经复查结论与原公布的招标控制价误差在()范围的,应当责成招标人改正。
工程量清单计价习题及答案工程量清单计价习题答案一、单项选择题1.工程量清单的编制与核对由( D )承担。
A 房地产开发公司B 工程造价咨询机构C 造价管理机构D 工程造价专业人员2.综合单价由人工费、材料费、机械费、企业管理费和( C )构成。
A 风险费B 税金C 利润D 规费3.四川省09定额中的综合费指的是( D )和利润。
A 人工费B 材料费C 风险费D 企业管理费4.工程量偏差是( D )与招标工程量清单列出的工程量之间的偏差。
A 投标工程量B 计价工程量C 定额工程量D 实际工程量5.计日工是在施工过程中,承包人完成发包人提出的( B )的零星项目或工作。
A 施工图纸变更B 施工图纸以外C 发包人口头要求D 增加人工6.安全文明施工费包含安全施工费、文明施工费、环境保护费和( D )。
A冬雨季施工费 B 夜间施工费 C 排污费 D临时设施费7.投标价应由投标人或( C )编制。
A招标人 B造价工程师C受其委托具有相应资质的工程造价咨询人 D造价员8.综合单价中一定范围内的风险费用包含在( D )费用中。
A间接费 B企业管理费 C规费 D综合费9.招标文件与中标人投标文件不一致的地方,以( B )为准。
A 招标文件B 投标文件C 政府文件D 定额的规定二、多项选择题1.(AC )的工程建设项目施工发承包,必须采用工程量清单计价。
A 全部使用国有资金投资B 部分使用国有资金投资C 国有投资为主D 房地产公司2.建设工程计价遵循的原则是( BCD )。
A 公开B 公正C 公平D 客观3.工程量清单是( ABDEF )的名称和相应数量等的明细清单。
A 措施项目B 税金项目C 综合单价项目D 其他项目E 规费项目F 分部分项工程项目4.关于暂列金额的正确陈述是( AD )。
A 是一笔暂定的金额,不确定是否会发生的费用。
B 不包含在合同价款中。
C 包含在合同价款中,属于投标人所有。
D 用于施工中可能发生的工程变更、工程价款调整以及索赔等的费用。
第一章1.土方体积应按()计算。
答案:天然密实体积2.桩间挖土不扣除桩的体积。
答案:对3.下列关于挖基坑土方工程量清单在编制过程中阐述是正确的()答案:项目名称可结合具体工程拟定4.招标人编制招标控制价,企业管理费和利润分别按()计取?答案:16.57%;8.1%5.带形基础混凝土清单项目特征包括()答案:混凝土强度等级;混凝土种类6.13清单描述中关于独立基础工程量清单要描述的项目特征()答案:混凝土强度等级;混凝土种类7.砖基础与墙身使用同一种材料时,以设计室内地面为界(有地下室者,以地下室室内设计地面为界),以下为基础,以上为墙身。
答案:对8.砖基础的项目特征:()答案:砖品种、规格、强度等级;基础类型;砂浆强度等级;防潮层材料种类9.预制钢筋混凝土管桩的计量单位()答案:m、m³、根10.《计算规范》中泥浆护壁成孔灌注桩的项目编码是()答案:010302001第二章1.砖品种、规格、强度等级,砂浆强度等级、配合比均相同,墙厚不同的砖墙,按墙厚分别列清单项目。
答案:对2.1½砖墙厚度是()答案:3653.矩形柱的清单编码 ( )答案:0105020014.某砖混结构房屋,有4根构造柱,设置在T形墙角处,断面尺寸240mm×240mm,柱高3.5m,其砼工程量为()m3。
答案:1.115.矩形梁按设计图示尺寸以体积计算,伸入砖墙内的()、梁垫并入梁体积内。
答案:梁头6.板按设计图示尺寸以体积计算,不扣除单个()m2以内的柱、垛及孔洞所占的体积。
答案:0.37.清单描述中关于直行楼梯工程量清单要描述的项目特征()答案:混凝土强度等级;混凝土类别8.雨篷的清单工程量计算规则是按设计图示尺寸以墙外部分面积计算。
答案:错9.雨篷的清单工程量计算规则与定额工程量计算规则一样。
答案:错10.檐沟按设计图示尺寸以()部分体积计算。
答案:墙外第三章1.下列关于屋面刚性层工程量清单在编制过程中阐述是正确的()答案:项目名称可结合具体工程拟定2.下列楼地面类型哪些为整体面层()。
2023版《建设工程工程量清单计价规范》复习题一、填空题。
1、2023版《建设工程工程量清单计价规范》及9本计算规范中旳9本计算规范包括旳有关专业为:(房屋建筑与装饰工程、仿古建筑工程、通用安装工程、市政工程、园林绿化工程、矿山工程、构筑物工程、都市轨道交通工程、爆破工程工程)。
2、2023版《建设工程工程量清单计价规范》及9本计算规范实行时间为(2023年7月1日)。
3、2023版规范旳规费中取消了(工程定额测定费)和(危险作业意外伤害保险),新增了(生育保险费)和(工伤保险费),将社会保障费更名为(社会保险费)。
4、有关土壤及岩石分类,取消了原08规范中(表A.2.4土质鉴别表),按国标(《工程岩体分级原则》GB50218-94)、(《岩土工程勘察规范》GB50021-2023)重新定义。
5、发承包双方应在协议中约定市场物价波动旳调整,材料价格旳风险宜控制在(5%以内),施工机械使用费旳风险可控制在(10%以内)。
6、如招标人委托工程造价征询人编制招标工程量清单,其精确性和完整性应由(招标人)承担。
7、暂列金额一般可按分部分项工程费和措施项目费旳(10%~15%)为参照。
8、招标人应在公布招标文献时公布招标控制价,同步应将招标控制价及有关资料报送工程所在地或有该工程管辖权旳(行业管理部门工程造价管理机构)备查。
9、实行(工程量清单计价旳工程),应采用单价协议;(建设规模较小、技术难度较低、工期较短、且施工图设计已审查同意旳建设工程)可采用总价协议;(紧急抢险、救灾以及施工技术尤其复杂旳建设工程)可采用成本加酬金协议。
10、工程量偏差超过(15%)时,综合单价可调整。
11、在工程计价中,对(协议价款)发生争议事项旳,由工程造价管理机构负责解释。
12、工程造价征询人应在收到工程造价司法鉴定资料后(10天内),根据(自身专业能力和证据资料)判断能否胜任该项委托,如不能,应(辞去该项委托)。
13、沟槽、基坑、一般土方旳划分为:(底宽≤7m且底长>3倍底宽)为沟槽;(底长≤3倍底宽且底面积≤150m2)为基坑;超过上述范围则为(一般土方)。
二建工程施工管理第 1题:单选题(本题1分)在施工期间发生合同价款调增事项,承包人应在该事项发生后的()天内,向发包人提交合同价款调增报告及相关资料,否则视为承包人对该事项不存在调整价款要求。
A.7B.14C.21D.28【正确答案】:B【答案解析】:新版教材P83:(1)出现合同价款调增事项(不含工程量偏差、计日工、现场签证、施工索赔)后的14天内,承包人应向发包人提交合同价款调增报告并附上相关资料,若承包人在14天内未提交合同价款调增报告的,视为承包人对该事项不存在调整价款请求。
第 2题:单选题(本题1分)某工程施工期间,因承包人原因导致工期延误,且在延误期内国家相关政策发生变化,由此引起的合同价款调整,应该()。
A.调增的和调减的均予以调整B.调增的和调减的均不予调整C.调增的不予调整,调减的予以调整D.调增的予以调整,调减的不予调整【正确答案】:C【答案解析】:新版教材P84:(2)因承包人原因导致工期延误,且上述规定的调整时间在合同工程原定竣工时间之后,合同价款调增的不予调整,合同价款调减的予以调整。
第 3题:单选题(本题1分)某基础开挖工程,施工合同中约定的计日工费和窝工费的工资标准均为50元/工日,在基坑开挖过程中,由于业主未按合同约定履行与现场周边村民协调的职责,造成承包商7人窝工5天,而承包商由于劳动力计划安排不当导致5人窝工10天。
承包商在基坑开挖中可提出的人工费索赔为()元。
A.0B.1750C.2500D.4250【正确答案】:B【答案解析】:7人窝工5天是由于业主未与现场周边村民协调造成的,业主单位应付全责。
承包商劳动力计划安排不当,属于劳动力组织协调不得当,是施工单位内部的问题所以可以提出索赔的人工费为5*7*50=1750元第 4题:单选题(本题1分)某包工包料工程发包后,发包人在预付款期满后的7天内仍未支付的,承包人可在付款期满后的第()天起暂停施工,发包人承担由此增加的费用和延误的工期。
答案一、单项选择题1.C2.A3.A4.D5.A6.C7.C8.C9.B 10.B 11.C 12.B13.B 14.B 15.A 16.C 17.D 18.A 19.C 20.B 21.D 22.D 23.B 24.C 25.B 26.D 27.D 28.B 29.B 30.A 31.B 32.A 33.B34.C 35.A 36.C 37.D 38.A 39.D 40.D 41.B 42.D 43.C44.C 45.D 46.D 47.C 48.D 49.C 50.B 51.B 52.C 53.A 54.D 55.B 56.D 57.D 58.C 59.D 60.A 61.C 62.B 63.A 64.C 65.D 66.C 67.C 68.D 69.D 70.B 71.B 72.D 73.C 74.B 75.D 76.B 77.C 78.A 79.A 80.D 81.B 82.D 83.B 84.C 85.C 86.C 87.C 88.B 89.C 90.C 91.B 92.D 93.C94.B 95.B 96.B 97.B 98.A 99.C 100.D 101.C 102.D 103.B 104.D 105.D 106.B 107.B 108.A 109.B 110.A 111.A 112.B 113.D 114.A 115.A 116.B 117.A 118.A 119.D 120.B 121.D 122.A 123.B 124.C 125.C 126.C 127.C二、多选题1.A.D.E2.A.B.C.D3.A.B.C.E4.B.C.D.E5.A.B.C.E6.A.C.D.E7.A.C.D8.B.E9.A.C.E 10.A.B.D.E 11. 12.B.C13.D.E 14.A.B.C.D.E 15.A 16.A.B.CE 17.A.B.D 18.A.D19.B.C.D.E 20. 21.B.C 22.A.B.D 23.A.B.D.E 24.BC.E 25.26.A.D.E 27.B.C.D.E28.A.B.C. E 29. 30.A.B.D 31.A.B.C.E 32.A.B.E33. 34.B.D 35.A.C 36. 37.B.C.D.E38.A.B.D 39. 40. 41.B.C.E一、单项选择题1. 按《建筑安装工程费用项目构成》(建标[2023]44号)旳规定,建筑安装工程费用旳构成按费用构成要素构成划分为()。
工程量清单计价概述习题及答案一、选择题1. 工程量清单计价的目的是:A. 标明工程项目的各项工程量B. 估算工程项目的成本C. 编制项目计划进度D. 核算工程项目的资金支出答案:B. 估算工程项目的成本2. 工程量清单中包含的内容不包括:A. 工程项目的各项工程量B. 工程项目的材料、设备和劳务等需求C. 工程项目的施工工艺和工序D. 工程项目所需的施工机械和设备答案:C. 工程项目的施工工艺和工序3. 下列关于工程量清单计价的说法,正确的是:A. 工程量清单中的项目数量应明确且具体B. 工程量清单计价是根据投标文件进行的C. 工程量清单计价不包括人工和材料成本D. 工程量清单计价只适用于民用工程项目答案:A. 工程量清单中的项目数量应明确且具体4. 工程量清单计价的基本原则不包括:A. 可行性原则B. 权益原则C. 公平原则D. 适度原则答案:A. 可行性原则5. 工程量清单计价的具体步骤包括下列哪些:A. 制定工程量清单B. 估算材料价格C. 计算人工成本D. 确定项目质量要求答案:A. 制定工程量清单;B. 估算材料价格;C. 计算人工成本二、填空题1. 工程量清单计价是工程项目________的依据。
答案:成本估算/造价控制(可选其一)2. 工程量清单计价的基本目标是计算工程项目的________。
答案:成本3. 工程量清单计价的核心内容是对工程项目的________进行编制和计量。
答案:各项工程量4. 工程量清单计价应遵循的基本原则是________、公平、权益、适度。
答案:合理5. 工程量清单计价的具体步骤是制定工程量清单、估算________、计算人工成本。
答案:材料价格三、简答题1. 请简要说明工程量清单计价的主要作用及意义。
答:工程量清单计价的主要作用是用于估算工程项目的成本并制定合理的项目预算。
它通过明确和计量工程项目的各项工程量,包括材料、设备、劳务等需求,有助于建筑企业合理安排资源、制定项目进度和控制成本,从而提高项目的经济效益。
作业一答案一、名词解释:名词解释:基本建设、新建项目、扩建项目、改建项目、建设项目、单项工程、单位工程、分部工程、分项工程、工程估价、工程造价、施工图预算、工程量清单、建筑面积。
二、填空:1.建筑工程预算定额是以人工、材料、机械台班消耗量表现定额。
⒉定额是根据现行的标准设计、有关设计图纸及《建筑安装工程施工及验收规范》、《建筑工程质量评定标准和安全操作规程》编制的。
⒊我国现行的建设程序可分为六个阶段,即项目建议书阶段、可行性研究阶段、设计工作阶段、建设准备阶段、建设实施阶段和竣工验收阶段。
三、问答题:⒈在工程项目建设的各个阶段,主要需要哪些经济工作拟建项目建议书阶段——投资估算(粗)可行性研究阶段——投资估算(细)初步设计阶段—-设计概算技术设计阶段—-修正概算施工图设计接任——施工图预算(标底、投标报价)建设实施阶段——年终结算竣工验收阶段——竣工决算⒉举例说明什么是建设项目、单项工程、单位工程、分部工程及分项工程?⒊如何用实物法编制施工图预算?答:先用计算出的各分项工程的实物工程量,分别套取预定额,并按类相加,求出单位工程所需的各种人工、材料、施工机械台班的消耗量,然后分别乘以当时当地各种人工、材料、施工机械台班的市场单价,求得人工费、材料费和施工机械使用费,再考虑管理费、利润及风险,汇总求和,得出分部分项工程费;再求出措施项目费、其他项目、规费及税金,得出工程造价。
具体步骤如下:1)准备资料。
2)熟悉施工图纸,了解施工现场。
3)计算工程量.4)计算人工工日消耗量、材料消耗量、机械台班消耗量。
⒋施工图预算、年终结算、工程决算对应的是那些建设阶段?作用是什么?施工图设计阶段——施工图预算(标底、投标报价)性施工阶段——年终结算竣工验收阶段-—竣工决算⒌施工图预算的对象、作用是什么?施工图预算的对象:单位工程.施工图预算的主要作用:确定投标报价(标底)的依据建设银行向施工单位拨款的依据施工单位进行企业经济核算的依据施工企业编制施工进度计划和进行工程进度统计的依据施工单位和建设单位进行工程结算的依据⒍施工图预算编制的依据是什么?主要依据如下:GB50500—2003《建设工程工程量清单计价规范》;招标文件;设计文件;有关的工程施工规范与工程验收规范;拟采用的施工组织设计和施工技术方案。
答案一、单项选择题1.C2.A3.A4.D5.A6.C7.C8.C9.B 10.B 11.C 12.B13.B 14.B 15.A 16.C 17.D 18.A 19.C 20.B 21.D 22.D 23.B24.C25.B26.D27.D28.B29.B30.A31.B 32.A 33.B34.C35.A36.C37.D38.A 39.D 40.D 41.B 42.D 43.C44.C45.D46.D47.C 48.D49.C50.B51.B52.C53.A54.D55.B56.D57.D58.C 59.D 60.A 61.C62.B63.A64.C65.D66.C67.C 68.D69.D70.B71.B72.D73.C74.B75.D76.B77.C 78.A 79.A 80.D 81.B 82.D 83.B84.C85.C86.C87.C 88.B89.C90.C91.B92.D93.C94.B95.B96.B97.B 98.A99.C 100.D 101.C102.D 103.B104.D 105.D 106.B 107.B 108.A 109.B 110.A 111.A112.B113.D 114.A115.A116.B 117.A 118.A 119.D 120.B121.D122.A 123.B124.C125.C126.C 127.C二、多项选择题1.A.D.E2.A.B.C.D3.A.B.C.E4.B.C.D.E5.A.B.C.E6.A.C.D.E7.A.C.D8.B.E9.A.C.E10.A.B.D.E11.A.B.E12.B.C13.D.E14.A.B.C.D.E15.A.B.C.D.E16.A.B.CE17.A.B.D18.A.D19.B.C.D.E20.A.B.E21.B.C22.A.B.D23.A.B.D.E24.B C.E25. A.B.E26.A.D.E27.B.C.D.E28.A.B.C. E29.A.C.E30.A.B.D31.A.B.C.E32.A.B.E33.A.B.C.D.E34.B.D35.A.C36.C.D.E37.B.C.D.E38.A.B.D39.A.B.C40. A.B.C41.B.C.E一、单项选择题1.按《建筑安装工程费用项目组成》 ( 建标 [2013]44 号 ) 的规定,建筑安装工程费用的组成按费用构成要素组成划分为()。
清单项目工程计量练习题2010-11-03练习题1-1:某工程独立柱基础如图所示,共10个,土壤类别为二类。
室外地坪标高-0.3m,弃土点距挖土中心200m,试计算该工程挖基础土方工程量?挖基础土方适用于带形基础、独立基础、满堂基础、箱形基础、基础梁及人工挖桩孔等土方开挖,其工程内容应包括挖土方、基底钎探和指定范围内的土方运输。
挖基础土方工程量:V=基础垫层面积×挖土深度挖土深度是指基础垫层底面标高至现场自然地坪标高(设计室外地面标高)V1=(2.1+0.2)×(2.1+0.2)×(1.8-0.3)=7.94m3V=V1×10=7.94×10=79.40m3练习题1-2:某多层混合结构土方工程:其土壤类别为二类土,基础为钢筋砼满堂基础,基础长99.8m,宽29.8m,挖土深度2m,运距5km,试计算挖基础土方清单项目工程量。
该土方清单项目的编制有两种方法:按计价规则计算和编制清单或者按设计开挖线计算和编制清单。
1、按计价规则计算土方工程量:V=基础垫层面积×挖土深度工程量v=(99.8+0.2)×(29.8+0.2)×2=6000m32、按开挖线计算土方工程量:V=开挖线所包面积(坑底面积)×挖土深度假定设计的土方开挖线为基础每边外放2m,即:工程量V=(99.8+2×2)×(29.8+2×2)×2=7016.88m3练习题2-1:某建筑物地基处理采用3:7灰土挤密桩,设计桩长7.5m,直径0.4m,共计1500根。
现单独发包,试计算清单项目工程量。
灰土挤密桩工程量:清单描述:3:7灰土挤密桩,土壤类别为一类土,设计桩长7.5m,断面直径为400mm,工程量:L=7.5×1500=11250.00m练习题2-2:某工程主楼为预制砼管桩,上节长8m,下节长见图(b)所示,桩数为300根。
附房采用预制砼方桩见图(a)所示,桩数40根。
土壤类别为四类土,砼强度等级为C40;桩接头为焊接。
求此工程的预制方桩和管桩的清单项目工程量。
预制砼方桩工程量:清单描述:土壤类别为四类土,桩长9.6m,断面为400×400mm,砼强度等级C40工程量:L=9.6×40=384.00m或N=40根预制砼管桩工程量:清单描述:土壤类别为四类土,桩长两节桩8m+12m,断面为Φ600×125mm,砼强度等级C40工程量:L=(8.0+12.0)×300=6000.00m或N=300根管桩接头:焊接接头N=300个练习题3-1:某工程土壤类别为三类土,基础为钢筋砼带形基础(外墙下)和砖大放脚带形基础(内墙下)。
基础平面图及剖面图如图所示,室内外高差为0.3m,地面垫层与面层总厚度为180,试计算有关清单项目的工程量。
工程量计算过程见《工程量清单编制》部分,后讲练习题3-2:某建筑物平面,底层平面图如图所示,墙为M5混合砂浆砌筑。
M-1为1200×2500, M-2为900×2400, C-1为1500×1500,过梁:断面240×120,构造柱断面:240×240,圈梁断面:240×200,雨蓬梁:240×400,压顶:300×80,根据施工图计算墙身砌体工程量(二、三层平面图仅M-1改为C-1)有关参数:L中=(9.6+6.3)×2=31.8mL外=L中+0.24×4=32.76mL内=(6.3-0.24)×2+(4.2-0.24)=16.08m外墙工程量:墙高:H=2.9×3+1.0-0.08=9.62m扣门窗洞口:S1=1.2×2.5+1.5×1.5×17=41.25m2扣构造柱:V1=(0.24×0.24+0.24×0.03×2)×9.62×4=2.77m3扣圈梁:V2=0.24×0.2×(31.8-0.3×4)×3=4.41m3扣过梁雨蓬梁:V3=0.24×0.12×(1.5+0.5)×17+0.24×0.4×3.3=1.30m3故外墙工程量:V=(L中×H-S门)×B-V砼构件V=(31.8×9.62-41.25)×0.24-(2.77+4.41+1.30)=54.81m3内墙工程量:墙高:H=2.9×3=8.7m扣门窗洞口:S1=0.9×2.4×9=19.44m2扣圈梁:V2=0.24×0.2×16.08×3=2.32m3扣过梁:V3=0.24×0.12×(0.9+0.5)×9=0.36m3故内墙工程量:V=(L内×H-S门)×B-V砼构件V=(16.08×8.7-19.44)×0.24-(2.32+0.36)=26.23m3零星砌体工程量:砖砌台阶:S=(3.3+0.24×2)×(1.1+3×0.3)=7.56m2练习题4-1:试计算练习题3-2 图示中构造柱砼工程量构造柱工程量按断面积乘以柱高计算,其断面积为构造柱的断面积+马牙槎面积(构造柱凸出部分面积)S=0.24×0.24+0.24×0.03×2=0.056+0.0144=0.072m2H=1.1+2.9×3+1=10.8mV=S×H×根数=0.072×10.8×4=3.11m3或V=0.24×0.3×10.8×4=3.11m3练习题4-2:某工程平面如图(见教材P192),层高3.3m,屋面现浇板厚120mm,已知门的洞口尺寸为1000×2400,窗洞口尺寸1500×1800,门窗居中安装,试计算有关清单项目的工程量。
1、计算有关参数L中=(8.4+6.6)×2=30.00mL外=L中+4×外墙的厚度=30.00+4×0.24=30.96mL内=(6.6-0.12×2)+(4.2-0.24)=10.32mS底=(8.4+0.24)×(6.6+0.24)=59.10m2S净=S底-L中×墙厚-L内×墙厚=59.10-(30+10.32)×0.24=59.10-40.32×0.24=49.42m22、现浇砼挑檐V1=0.8×0.1×(30.96+4×0.8)=2.73m3 !!挑檐底板V2=0.08×0.3×(30.96+8×0.76)=0.89m3 !!挑檐翻沿V=V1+V2=3.62m33、屋面防水层S1=59.10+30.96×0.8+0.8×0.8×4=86.43m2 !!屋面水平投影面积S2=(30.96+8×0.72)×0.3=11.02m2 !!挑沿栏板内侧弯起部分S=S1+S2=97.45m24、屋面找坡层S=59.10+30.96×0.72+0.72×0.72×4=83.46m2或S=86.43-(30.96+8×0.76)×0.08=83.46m25、屋面保温层S=59.10m26、地面的面积S=49.42m27、踢脚线(假定水泥砂浆踢脚线,高120)8、挑沿外立面装饰L=30.96+8×0.8=37.36m S=L×0. 4=14.94m29、外墙外面装饰S1=30.96×(3.3-0.1)=99.07m2 S2=1×2.4+1.5×1.8×3=10.50m2S=S1-S2=88.57m29、内墙面抹灰S1=(30.00-4×0.24-0.24×3)×(3.3-0.12)=90.06m2 !!外墙内面抹灰S2=(10.32-0.24×0.5)×(3.3-0.12)×2=64.87m2 !!内墙双面抹灰S3=(1×2.4+1.5×1.8×3)+1×2.4×2×2=20.10m2!!扣门窗S=S1+S2-S3=134.83m210、现浇天棚抹灰S1=49.42 m2 !!室内面积S2=30.96×0.8+0.8×0.8×4=27.33m2 !!挑沿板底S=S1+S2=76.75 m211、天棚抹灰面油漆S=134.83+76.75=211.58 m2练习题4-3:某一砖混结构,构造柱布置见图示,外墙为370,内墙为240,构造柱截面分别为370×370,370×240,240×240,已知层高3.2m,试计算有关砼构件的清单项目工程量。
1、有关参数L外=(4.2×2+0.25×2+3.6×2+0.25×2)×2=33.2mL中=33.2-4×0.37=31.72mL内=(3.6×2-0.24) + (4.2-0.24) =10.92m2、构造柱工程量计算构造柱工程量按断面积乘以柱高计算,其断面积为构造柱的断面积+马牙槎面积(构造柱凸出部分面积)370×370构造柱:角柱4个 S1=0.37×0.37+0.37×0.03×2=0.137+0.022=0.159m2 370×240构造柱:T形3个S2=0.37×0.24+0.37×0.03×2+0.24×0.03=0.118m2 370×240构造柱:一形1个S3=0.37×0.24+0.37×0.03×2=0.089+0.022=0.111m2 240×240构造柱:T形1个S4=0.24×0.24+0.24×0.03×3=0.058+0.022=0.080m2构造柱高度: H=3.2+0.06+0.24+0.25=3.75mV=(S1×4+S2×3+S3×1+S4×1 )×H=(0.159×4+0.118×3+0.111×1+0.08×1)×3.75=4.43m33、梁的工程量计算:梁工程量按断面积乘以长度计算,其长度为:如与柱(含构造柱)相交,按净长计算L-1梁:断面积:0.25×0.4 梁长:4.2-0.24梁的工程量:V=0.25×0.4×(4.2-0.24)=0.40m34、圈梁工程量计算圈梁(地圈梁)工程量按断面积乘以长度计算,其长度为外墙用中心线,内墙用净长线,扣构造柱所占体积。