人教版五年级数学上册小数除法专项专题训练
- 格式:doc
- 大小:144.00 KB
- 文档页数:3
第三单元小数除法(脱式/简便计算)学校:__________姓名:___________班级:___________考号:___________一、脱式计算1.计算。
(5.6×2.7×0.48×7.4)÷(0.12×37×0.28×9)2.计算下面各题,能简算的要简算。
29.3÷1.25÷8 18.72×9÷1.8 7.6×1013.计算下面各题,你认为怎样简便就怎样算。
4.脱式计算。
1.2÷(3.9+8.1) 10.5÷25×4 8.6×8.3+8.6×1.75.脱式计算13.25-5.7-2.7 46×3-306÷5.16.怎样简便就怎样算。
①3.2×0.7+5.1÷1.7 ②99×0.62+0.62③2.4×2.5×44 ④(2.1+6.9÷0.15)÷0.257.脱式计算(能简算的要简算)。
①2.34×101-2.34 ②3.12×0.25×40③54×0.5+12.3÷0.3 ④72.5÷2.5÷450.75 1.5 6.4-÷⨯ 1.250.780.9⨯⨯⨯15.47.37.3 5.4⨯-⨯0.7898⨯8.脱式计算,能简便计算的可以简算。
15.6+4.4×2.5(4.58-2.6)÷0.920.21×101-20.219.计算下面各题,怎样简便就怎样算。
20.28÷1.69÷6049.2-0.5×0.5-8.750.86×15.7-0.86×14.7 3.5÷0.6-0.5÷0.610.计算下面各题,能简算的要简算。
人教版五年级数学上册小数除法专项练习1. 计算56.3÷0.06时,把除数的小数点去掉,要使商不变,被除数应()。
A .扩大100倍B .扩大10倍C .扩大1000倍D .扩大2倍2. 小数部分最大的计数单位是()A .1B .十分之一C .百分之一D .万分之一3. 5.4÷[(4.6-1.9)×0.2]的运算顺序是()A .先除法,再乘法,最后减法B .先减法,再乘法,最后除法C .先减法,再除法,最后乘法4. 一瓶油连瓶重2.7千克,倒出一半后,连瓶重1.45千克,瓶里原来有()千克油。
A .2.3B .2.5C .2.65. 计算下列各式,结果保留两位小数2.58×3.42= 3.24×1.2=6. 6.1×3.6+3.6×3.9可以运用()运算定律。
A .乘法结合律B .乘法分配律C .加法结合律7. 2.76÷0.23的商的最高位是()A .个位B .十位C .十分位8. 17÷5( )5A .﹤B .﹥C .﹦9. 一个数的7倍是41.3,这个数是()。
A .0.59B .5.9C .289.110. 下面各题的商大于1的是()A .3.6÷2B .15.87÷20C .7.98÷8D .4.95÷1111. 根据2871÷33=87,可以推算出:3.3×0.87=______,28.71÷0.87=______。
12. 0.96的4.3倍是多少?列式为______ 。
13. 0.049×45得数保留一位小数是______,精确到百分位是______。
14. 不改变大小,把7.4改写成计数单位是百分之一的数是______,把2改写成两位小数是______。
15. 56÷0.35=______÷______你是怎样想的______。
第三单元小数除法应用题一.应用题(共55小题)1.有一批香蕉要包装成箱,如果每箱装15.4千克,可以装12箱,如果每箱多装2.1千克,可以装几箱?2.丽丽在计算一个两位小数除以1.5时,把被除数的小数点漏掉了,结果商是130.这道题的正确结果应该是多少?3.六年级学生骑自行车郊游,五年级学生步行参观野生动物园.你能算出骑自行车的速度是步行速度的几倍吗?(结果保留两位小数)4.淘气买了一套《马小跳丛书》(共5本),总价是18元。
平均每本多少钱?5.铺一段长64千米的铁轨,前12天铺了38.4千米,中途因雨停工4天,要在预定时间内完成,每天应多铺多少米?6.一种椰子汁有3种不同的包装(如图)。
中瓶的容量是小瓶的2倍,大瓶的容量是中瓶的2倍。
买哪种包装的椰子汁划算?7.已知丹顶鹤的身高是1.2m,一只鸵鸟的身高是2.9m.这只鸵鸟的身高大约是这只丹顶鹤的多少倍?(得数保留一位)8.蝴蝶每时飞行多少千米?9.10.每个足球10.8元,学校花600元最多可以买多少个这样的足球?如果每个球筐能放9个足球,需要准备多少个球筐来放这些足球?11.五一班买了5根15米长的绳子做跳绳,若每根跳绳1.8米,最多可以做多少根跳绳?12.每个纸箱只能装2.5千克的饼干,要装190千克的饼干,需要这样的纸箱多少个?13.小马虎在计算一个数除以6.85时,忘记写除数的小数点,结果得到的商是0.096,写出这个除法算式,并算一算正确的商是多少?14.三峡大坝正常蓄水位为175m,采用5级船闸保证船舶顺利通行。
15.一只油桶可装油5.5kg,70kg油需要多少只油桶?16.儿童节这天,爸爸给亮亮买了3盒泥人,每盒中有2个泥人,付给售货员20元,找回3.5元,平均每个泥人多少元?17.甜甜用计算器计算1050除以一个数时,她误将1050按成了1500,结果得出的商与正确的商相差9.这道算式的除数是多少?18.推算一下,每千克水果糖售价多少元?每千克花生糖呢?19.9.078除以一个不为0的数,所得的商是一个两位小数,商保留一位小数是5.3.除数最小是多少?20.学校买来一捆长90m的绳子为同学们做跳绳,先用去41.6m做8根长跳绳,剩下的绳子做短跳绳,每根短跳绳长1.4m,最多还可以做几根这样的短跳绳?21.中秋节,爸爸带100元钱去买月饼,好利来月饼每盒46.5元,他一共能买多少盒?22.长颈鹿行进的平均速度为50.21千米/小时,非洲象行进的平均速度为38.4千米/小时.长颈鹿行进的平均速度是非洲象的多少倍?(得数保留两位小数)23.张叔叔养的5头奶牛上周的产奶量是367.5千克,每头奶牛平均每天产奶多少千克?24.中秋节到了,蛋糕房制作了一批月饼,每个月饼盒需要1.65米丝带包装。
《小数乘法、小数除法》专项训练一、填空题。
(每空1分,共33分)1.2.89×0.8的积有()位小数,得数保留两位小数是()。
2.在计算19.76÷0.26时,应将其看作()÷()来计算,结果是()。
3.9.97÷0.21的商精确到百分位约是(),保留整数约是()。
4.根据36×4.8=172.8直接写出下面各式的结果。
3.6×4.8=()17.28÷0.36=()1.728÷4.8=()5.在〇里填上“>”“<”或“=”。
8.6×0.8〇8.6 2.1÷1.03〇2.1 0.78÷0.89〇0.784.25×1.14〇4.25 4.5÷1〇4.5 9.6÷6〇9.6÷2×36.根据运算定律填空。
(1)2.5×(80+0.4)=2.5×()+()×()(2)12.8×9.8=(□-□)×12.8=()×12.8-()×12.87.两个数的积是三位小数,四舍五入到百分位后是3.65,这个积最大是(),最小是()。
8.一段路,小明每分钟走60米,走了10.5分钟,还剩350米。
小明走了()米,这段路长()米。
9.粗心的玲玲计算一道乘法题时,把因数4.2错写成42,结果是168,另一个因数是()。
10.一个小数如果将它的小数点向右移动一位,比原数大29.7,这个小数是()。
11.先找出规律,再按规律填数:(1)4,1.6,0.64,(),()。
(2)125,25,5,(),()。
二、判断题。
(每题1分,共5分)1.一个小数除以一个大于1的数,商大于被除数。
()2.18.0844444…的循环节是“0.84”。
()3.循环小数一定是无限小数,无限小数一定是循环小数。
“小数除法”练习题 班别:_姓名: 一、小数乘法 1、列竖式计算。
27X0.43 (计算并验算)成绩:2、计算下面各题, 7.06 X 2.4 —5.73.76 X 0.25 +25.8 、小数除法 0.86 ( X 1.2 得数保留两位小数)能简便运算的要简便运算 2.33 __ — O X 0.5 X4 1.2 0.65 4.8X0.251.2X 1.4精确到十分位)X105X 2.5 + 0.8 X2.51、用竖式计算下面各题。
(1)68.8 宁 4 = (2) 85.44 - 16= (3) 67.5 - 15 =(4) 289.9 - 18= (5) 101.7 - 9 = (6) 243.2 - 64=16.8 - 28 =(8) 15.6 - 24 =(9) 0.138 - 15=(10) 1.35 - 27= (11) 0.416 - 32= (12) 3.64 - 52=2、下面各题,商保留一位小数。
(13) 14.36 - 2.7 "(14) 8.33 - 6.2 " (15) 1.7 - 0.03 "3、下面各题,商保留二位小数。
(16) 32- 42"(17) 1.25 - 1.2 " (18) 2.41 - 0.7 "二、解决问题1、一个正方形的周长是9.48米,它的边长是多少米?2、小汽车8分钟行12.8千米,公共汽车12分钟行14.4千米,谁的速度较快?快多少?3、小红、小表、小兰、小花、小梅一起去开心乐园玩,车费用去了9.5元,门票费32.5元平均每人用去多少元?4、解放军某部急行军3小时行了18.8千米,平均每小时行多少千米?(得数保留两位小数)5、王老师从家骑车到学校要用0.25小时,家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5千米,用0.8小时能到学校吗?小时。
上山、下山的速度各是多少?你还能提出其他数学问题吗?吗车;15十我/时6双休日爸爸带小勇去登山。
第三单元《小数除法》单元专项训练——竖式计算题1.列竖式计算。
3.88÷4= 2.688÷48= 26.52÷16=2.列竖式计算,用竖式计算,除不尽的保留两位小数。
8.732÷8≈ 37.3÷2.7≈ 2.23÷11≈3.列竖式计算,除不尽的保留一位小数。
30.4÷9.5= 6.763÷3≈ 16.82÷3.2=4.列竖式计算,带*号的进行验算。
86.4÷2.4= 6.46÷1.9= 4.56÷1.9= *0.384÷0.24=5.列竖式计算,带*号的进行验算。
52.2÷1.45= 6.3÷0.14= 5.2÷0.32= 2.1÷0.56=6.用竖式计算。
27×0.43 1.06×25 5.98÷0.23 19.76÷5.27.用竖式计算。
(带★题得数保留两位小数)①75×2.08=②☆0.049×45≈③0.646÷19=④☆87.8÷2.2≈8.列竖式计算(带*的要验算)。
①0.75×6.4=②*2.346÷2.3=③1.48÷0.08=④5.32×0.84=9.竖式计算。
1.06×25= 1.422÷3.6≈(得数保留两位小数) 16÷0.05=10.列竖式计算。
(带▲的算式要验算)26.7×1.4=▲7.8÷0.39= 9.8÷0.6=(商用循环小数简记法表示)11.用竖式计算(带※的算式得数保留两位小数)。
22.74+5.6= 10-2.34=※5.6×4.03≈※0.742÷3.8≈12.用竖式计算(最后一题保留两位小数)。
人教版五年级数学上册小数乘除法专项练习一、选择题。
1.36÷8=4……4,如果被除数、除数同时乘100,那么结果是()A.商4余4 B.商400余4 C.商4余400 D.商400余400 2.60÷7的余数是4。
600÷70的余数是()A.4 B.8 C.20 D.403.下面计算结果小于1的是()A.1.5-0.5 B.1.5+0.5 C.1.5×0.5 D.1.5÷0.5 4.用乘法分配律计算3.7×9.9,下面算法正确的是()。
A.3.7×10﹣0.1 B.3.7×9+0.9C.3.7×10﹣0.37 D.3.7×10﹣3.75.如图,在351.9÷17的竖式中,箭头所指的这个数表示的是()。
A.119个1 B.119个0.1 C.11.9个0.1 D.11.9个10 6.若A×40=860,则A×4=()A.86 B.43 C.86007.1600÷25=(1600×4)÷(25×4),这是运用了()。
A.乘法分配律B.乘法结合律C.商不变的规律8.“神舟十一号”飞船的速度约是7.9千米/秒,大型喷气式客机的飞行速度约是250米/秒。
“神舟十一号”飞船的速度是大型喷气式客机飞行速度的()倍。
A.316 B.31.6 C.0.316·D.3.169.王叔叔带了150元去商场买杯子,每个杯子40元。
根据竖式,下面说法正确的是()。
A.最多能买30个,还剩3元B.最多能买30个,还剩30元C.最多能买3个,还剩3元D.最多能买3个,还剩30元10.已知a×0.99=b×1.01=c×0.85=d×1(a、b、c、d都不为0),a、b、c、d四个数中最大的是()A.a B.b C.C D.d11.下面算式()的商是循环小数。
必考计算题特训:小数除法(专项训练)数学五年级上册人教版(含解析)必考计算题特训:小数除法(专项训练)数学五年级上册人教版1.列竖式计算。
0.85×6.04=17.25÷7.5=2.用竖式计算。
(带※的结果保留一位小数)3.竖式计算。
0.072×0.25 19.76÷5.24.列竖式计算下面各题。
5.列竖式计算。
4.2÷3=28.6÷11=20.4÷24=5.98÷0.23=19.76÷5.2=10.8÷4.5=6.竖式计算。
7.列竖式计算。
0.85×2.6= 5.98÷0.23= 1.9×0.37≈(保留两位小数)8.列竖式计算。
3.18×5= 2.6×4.5=62.1÷0.9= 6.8÷0.34=9.用竖式计算。
(第①题保留两位小数)① ②10.列竖式计算。
75.6×0.18=8.6×1.2=5.04÷0.12=64.8÷0.3=11.竖式计算。
6.92×0.84 1.23÷0.03 1.89÷0.5412.计算下面各题,画※的得数保留两位小数,画※的要验算。
9.2+4.88=8.5-2.79=※7.6×5.03≈ ※5.04÷0.48=13.计算。
(能简算的要简算)14.能简算的要简算。
1.58×99+1.58 6.4×4.5+3.6×4.5 (6.9+6.9+6.9+6.9)×0.2547.3×10.1-4.73 32×2.5×12.5 82.6÷4÷0.2515.计算下面各题,能简算的要简算。
7.39+2.68+1.32 9.87×101-9.87 0.28÷0.7×616.计算下面各题,能简算的要简算。
新人教版五年级上册小数除法练习题第三单元小数除法练题一、判断(对的在括号里打“√”,错的打“×”)1) 5.095精确到0.01是5.10.(×)2) 求商的近似值一般用“四舍五入法”。
(√)3) 求商的近似值的时候,一般要除到比需要保留的小数位数多一位。
(×)4) 1.4545……保留一位小数≈1.4 (√)5) 2.…的循环节是435.(×)6) 循环小数都是无限小数。
(√)7) 1.2323…的小数部分最后一位上的数是3.(√)二、填空:1、一个小数,从小数部分的某一位起,一个或多个数字依次不断地循环出现,这样的小数叫做循环小数。
2、在3.82,5.6,0.35,0.002,2.75,3.2727……中,3.82是有限小数,3.2727……是循环小数。
3、8.……可以写作8.375.4、在计算19.76÷0.26时,应将其看作197.6÷26来计算,运用的是除法的性质。
5、两个因数的积是0.45,其中的一个因数是1.2,另一个因数是0.375.6、9.9898…是一个循环小数,用简便方法记作9.98,循环节是98.7、20÷3的商用简便方法记作6.6,精确到百分位是66.67.8、在圆圈里填上“>”、“<”或“=”。
1.337>1.377÷1.91.377<2.85÷0.62.85×0.6<3.76×0.80.8×3.76<1.377÷0.999、在3.8484,3.8484……,3.8444……,3.……中,有限小数有3.;循环小数的有3.8484……;无限小数没有。
10、XXX给参加数学竞赛获奖的同学买奖品,用148.8元买了12枝钢笔,每枝钢笔是12.4元。
11、一个两位小数,保留一位小数后是1.5,这个两位小数最大是1.45,最小是1.44,它们相差0.01.12、把6.16、6.16、6.16、6.166按照从小到大的顺序排列起来。
人教版五年级上册数学小数除法计算题
专项练习题
本文档提供了一系列人教版五年级上册数学小数除法计算题的专项练题。
这些练题旨在帮助学生熟练掌握小数除法的计算方法和相关概念。
练题一
计算以下小数除法:
1. 3.6 ÷ 0.2
2. 8.75 ÷ 0.5
3. 6.96 ÷ 2.4
练题二
按照要求进行小数除法运算:
1. 将
2.25 分成 0.5 份
2. 将
3.6 分成 0.6 份
3. 将
4.8 分成 0.8 份
练题三
解决实际问题的小数除法计算:
1. 小明使用 3.75 元购买了 0.5 千克的苹果,他需要支付多少元每千克的价格?
2. 小李用 18.9 元购买了
3.6 千克的猪肉,他需要支付多少元每千克的价格?
3. 一个包装盒共重 2.4 千克,其中装了 0.6 千克的食品。
每千克的食品盒的重量是多少千克?
以上是专项练习题的部分内容,希望能够帮助学生们巩固和提高小数除法的计算能力。
完成这些练习题后,学生们应该能够更加熟练地处理小数除法计算,并能够应用到实际问题中。
希望学生们能够通过不断的练习,掌握这一重要的数学技能。
人教版小学五年级数学上册小数除法专项达标练1.直接写出得数。
32.8÷8= 1.64÷4=300÷0.6= 1.8×700=400÷0.8=64÷0.4=360÷0.2=420÷0.7=2.直接写出得数。
0.6×1.5=0÷7.05= 2.3×20= 4.3+5.7÷1.9=1.25×8=1÷0.125= 6.13×0= 3.9÷0.65=3.直接写出得数。
0.63÷21=6400÷800=0.05×20=51÷1.7=4.8÷16=70÷3.5=9.2÷2.3= 2.7×0.3=4.直接写出得数。
⨯=0.550.2⨯=6.82⨯=⨯⨯= 4.3300.572÷=÷=0.07551.90.1÷=72 2.54÷÷=00.985.直接写出得数。
12×2.5=7.5×0.4=1÷0.625=8.4÷4.2=3.8÷0.19=0.25×8=12.5÷2.5=25+2.5×3=6.直接写得数。
÷=7.60.5⨯=81.99⨯= 4.50.90.50.4÷=⨯=0.10.01÷=12.580.720.8⨯=÷=0.00110007.直接写得数。
1.2÷0.3=10.4×0.1=0.6×0.8=3×0.9=5.02÷0.01=48÷1.2=0÷3.68=9.6÷0.6=2.5×8= 2.33×0.2×5=8.直接写出得数。
人教版五年级上册数学第三单元小数除法应用题训练1、林华的妈妈去市场买水果,她先花10元,买了2.5kg橙子,还准备买3kg苹果,苹果的单价是橙子的1.6倍.买苹果应付多少钱呢?2、一台耕地拖拉机,每周可耕地2.45公顷,现在有块9.8公顷的耕地,耕完这块地需要多少天?3、苹苹买了1个西瓜和13个梨,共15千克,西瓜重9.41千克,平均每个梨重多少千克?4、大车一次可运货物7.2吨,比小车多运2.4吨.一堆煤用大车运6次正好运完,如果用小车需要运多少次?5、王阿姨买了9.5千克苹果,给售货员30元,找回7.2元.那么每千克苹果多少元?6、工人叔叔要修一条长85米的公路,已经修了5天,还剩13.5米,平均每天修了多少米?7、周末爸爸带黄霏霏去莲花山公园爬山,从山脚到山顶的全程为4.8千米,上山用了1.2时,下山用了1.8时,他们上山和下山的平均速度是多少?8、希望小学五(1)班举办“庆元旦”联谊活动,班委用50元钱作为活动经费,他们买糖果用去了32.5元,剩下的钱买了14份小礼品.每份小礼品花费多少元?9、图书馆的书架宽2.4m,每个书架上下共5层,平均每本书厚0.015m,一个这样的书架最多能放多少本书?10、一辆汽车,以84千米/时的速度从甲地开往乙地,用了5.6时,原路返回时由于天气原因,比去时多用了0.8时,返回时这辆汽车每时行驶多少千米?11、一只蜜蜂0.5时飞行9.3千米,这只蜜蜂的飞行速度是一只蝴蝶飞行速度的 2.4倍,这只蝴蝶每时飞行多少千米?12、黄老师到文化用品商店为三好学生买日记本,正赶上文化用品商店搞促销活动,买日记本的数量若不超过10本,则每本2.5元;若超过10本,则超过的部分每本2.1元.黄老师买日记本共花了37.6元,她买了多少本日记本?13、万老师到商店买了3个足球和2个篮球一共花去了158.6元,已知买足球一共花去了105元,每个篮球多少元?14、一卷铁丝长18米,用去了9.6米后,壮壮把剩下的铁丝做成了4个完全相同的等边三角形的铁架子,铁架子的边长是多少米?15、某停车场规定:停车2时内收5元停车费,若超过2时,超过的时间每时收1.5元(不足1时按1时计).刘阿姨交了12.5元的停车费,她在这个停车场至多停车几时?16、妈妈买了4千克苹果花了31.68元,如果买6千克苹果,要用多少元?17、在“低碳生活,节约用电”活动中,黄霏霏家第二季度节省电费49.2元,龙一鸣家下半年节省电费94.8元,谁家平均每月节省的电费多?多多少元?18、淘淘买了4个练习本和3支铅笔,共付了14.8元,壮壮也买了同样的4个练习本和5支铅笔,共付了17.2元,一个练习本和一支铅笔各多少元?19、李阿姨买了3个红瓤西瓜,共重5.1kg,又买了2个黄瓤西瓜,共重4.4kg.这些西瓜平均每个重多少千克?20、新华农场修一条长7.5千米的水渠,已经修了4天,每天修0.65千米,剩下的要7天修完,平均每天修多少千米?答案1. 【答案】10÷2.5×1.6×3 =4×1.6×3= 6.4×3=19.2(元).答:买苹果应付19.2元钱.2. 【答案】9.8÷(2.45÷7)=28(天)3. 【答案】(15−9.41)÷13=0.43(千克)4. 【答案】7.2×6÷(7.2−2.4)=9(次).5. 【答案】(30−7.2)÷9.5=2.4(元)6. 【答案】(85−13.5)÷5=14.3(米)7. 【答案】4.8×2÷(1.2+1.8)=3.2(千米/时)8. 【答案】(50−32.5)÷14=1.25(元).9. 【答案】2.4÷0.015×5=800(本).10. 【答案】84×5.6÷(5.6+0.8)=73.5(千米)11. 【答案】9.3÷0.5÷2.4=7.75(千米)12. 【答案】2.5×10=25(元)37.6−25=12.6(元)12.6÷2.1=6(本)10+6=16(本)13. 【答案】158.6−105=53.6(元)53.6÷2=26.8(元).14. 【答案】18−9.6=8.4(米)8.4÷4=2.1(米)2.1÷3=0.7(米)15. 【答案】12.5−5=7.5(元)7.5÷1.5=5(时)5+2=7(时)16. 【答案】31.68÷4=7.92(元)7.92×6=47.52(元)17. 【答案】黄霏霏家:49.2÷3=16.4(元),龙一鸣家:94.8÷6=15.8(元),16.4−15.8=0.6(元),黄霏霏家平均每月节省的电费多,多0.6元.18. 【答案】铅笔:17.2−14.8=2.4(元)5−3=2(支)2.4÷2=1.2(元)练习本:1.2×3=3.6(元)14.8−3.6=11.2(元)11.2÷4=2.8(元)19. 【答案】5.1+4.4=9.5(kg)3+2=5(个)9.5÷5=1.9(kg)20. 【答案】(7.5−0.65×4)÷7 = 4.9÷7=0.7(千米).答:平均每天修0.7千米.。
人教版五年级数学上册小数除法专项专题训练
1. 100个0.001是()
A .10
B .1
C .0.1
D .0.01
2. 下面各式中,积最小的是()
A .5.1×203
B .51×2.03
C .0.051×20300
3. 一个数的7倍是41.3,这个数是()。
A .0.59
B .5.9
C .289.1
4. 下面各数中的5表示5个0.1的数是()。
A .3.75
B .3.57
C .5.37
D .35.7
5. 0.75×5的积是()
A .375
B .37
C .3.75
6. 2.76÷0.23的商的最高位是()
A .个位
B .十位
C .十分位
7. 一个两位小数精确到十分位是5.0,这个数最小是()
A .4.99
B .5.1
C .4.94
D .4.95
8. 3.55×2.55,保留一位小数是()
A .9.0
B .9.1
C .9.05
9. 把15.999…精确到百分位是()
A .15.99
B .16.0
C .16.00
10. 每套童装用布2.2米,30米布可做()套童装?
A .13.6
B .13
C .14
11. 有一个七位数,四舍五入后是736万,这个数最大是______,最小是______。
12. 小明在计算3.6除一个数时,错把3.6看成了36,结果得15,这道题得数是______。
13. 3.2×2.76的积有______位小数.
14. 2.070化简为______,0.1与0.3之间的小数有______个。
15. 小亚到水果店买苹果,已知每千克苹果2.52元,李老师买了19千克的苹果,付了______元。
16. 简便计算。
3.75×31+62.5×3.1=3.75×31+( ______ )×31=31×( 3.75+( ______ ))=31×( ______ )=( ______ )。
17. 用一些钱买布,买4元1米的,可以买10米.如果买5元1米的,可以买______米.
18. 计算小数乘法,先按照整数乘法的法则计算,再看______中一共有几位小数,就从积的______起,数出几位,点上小数点。
19. 将0.425连加101次,和是______,保留整数约是______。
20. 笔算562.5÷0.36时,要将被除数和除数同时扩大______倍。
21. 一个数省略万位后面尾数是5万,那么这个数最大是多少?最小是多少?
22. 把相等的数连一连。
23. 写出横线上的数。
24. 小华一家要到200千米外的姑妈家做客.爸爸汽车的油箱里有25升汽油,每升汽油可供汽车行驶9.8千米,中途需要加油吗?
25. 用“元”作单位,把下面的钱数写成两位小数。