混凝土水胶比具体计算方法
- 格式:doc
- 大小:30.00 KB
- 文档页数:3
一、级配碎石配合比设计:1、根据筛分确定掺配比例,根据掺配比例做击实试验5个,取其最大干密度和最优含水率。
无水泥的级配碎石1、例:0~5mm : 5~10mm : 10~20mm : 16~31.5mm =40 : 30 : 15 : 15最大干密度为2.3kg/m3 最优含水率为5.2%级配碎石单方用量为:0~5mm 2300×0.40=920 kg5~10mm 2300×0.30=690 kg10~20mm 2300×0.15=345 kg16~31.5mm 2300×0.15=345 kg水2300×0.052=120 kg有水泥的级配碎石2、例:0~5mm : 5~10mm : 10~20mm : 16~31.5mm =40 : 30 : 15 : 15最大干密度为2.3kg/m3 最优含水率为5.2% 水泥掺量为5%。
级配碎石单方用量为:粗骨料总质量为: 2300÷(1+0.05)=2190 kg水泥 2300-2190=110 kg0~5mm 2190×0.40=876 kg5~10mm 2190×0.30=657 kg10~20mm 2190×0.15=328 kg16~31.5mm 2190×0.15=328 kg水2300×0.052=120 kg二、基准配合比设计步骤:根据《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-2011例题:已知假定容重为2400kg/m3,碎石为5~20mm、单掺粉煤灰20%、减水剂掺量为1.0%时的减水率为22%、以塌落度为180mm、砂率以33%为基准、设计混凝土配合比C40.1、计算混凝土配制强度:f cu,o≥f cu,k+1.654б=40+1.654×5.0=48.2 Mpa2、查表5.2.1-2用水量为:基准用水量= 215+(180-90)÷20×5=238 kg掺外加剂用水量=238×(1-0.22)=186 kg3、查表5.4.2 砂率为:33+(180-60)÷20=39 %4、根据混凝土配合比计算:水胶比计算公式为:W/B=(0.53×0.85×1.16×42.5)÷(48.2×0.53×0.85×0.20×1.16×42.5) =22.21÷52.64=0.425、根据水胶比计算胶凝材料用量:B=186÷0.42=443 kg单掺粉煤灰20% F=443×0.20=89 kgC=443-89=354 kg6、砂石总质量等于:2400-443-186=1771 kg根据表计算得砂率:39% S=1771×0.39=691 kgG=1771-691=1080 kg7、外加剂掺量为胶凝材料的1.0% W外=443×0.01=4.43 kg8、基准配合比比例C:F:S:G:W外:W=354:89:691:1080:4.43:186=1:0.25:1.95:3.05:0.012:0.53。
混凝土配合比计算:C25砼原材料:①水泥:铜川声威水泥;②砂:小保档:③石子:山西:④粉煤灰:锦界国华;⑤外加剂:陕西瀚邦科技公司1. 配制强度:fcu,o=fcu,k+1.645σ=25+1.645 *5=33.2式中fcu,o-----混凝土配制强度(Mpa)fcu,k-----混凝土立方体积抗压强度标准值σ------混凝土强度标准差混凝土标准差按下表选用2. 胶凝材料28天胶砂抗压强度:f b= γf*γs* f ce=0.85*1*42.5=36.13. 混凝土水胶比的计算:W/B=a a* f b/(f cu,o+a a*a b*f b) =0.53 *36.1/(33.2+0.53*0.2*36.1)=0.52式中a a , a b----回归系数,碎石值分别取0.53; 0.20f b-----胶凝材料28天胶砂抗压强度(Mpa),取值42.5 Mpa水胶比W/B取值0.524.每立方米混凝土的用水量:依据《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55-2011)的表5.2.1-2塑性混凝土用水量取205 kg/m3,流动性和大流动性混凝土的用水量m'wo为225kg/m3,掺外加剂混凝土每立方的用水量m wo=m'wo*(1-β)=225*(1-0.24)=171 kg/m35.每立方米混凝土胶凝材料用量m bo, 每立方米混凝土胶凝材料用量m fo ,m bo=m w0/ W/B=171/0.52=329 kg/m3 (即取330 kg/m3)m fo= m bo *βf =330*24%=79 kg/m3 (即取80 kg/m3)m c0= m bo- m fo =330-80=250kg/m3 (即取250 kg/m3)5. 每立方米混凝土外加剂的用量:m ao= m bo*βa=330*2.5%=8.26.选用砂率βs为39%7.每立方混凝土总容重2410 kg/m3m c0+m f0+ m g0 + m s0 + m w0 =m cp=2410kg/m3βs= m s0*100%/ (m g0 + m s0)250+80+171+ m g0 + m s0 =241039%= m s0*100%(m g0 + m s0)得: m s0 =745kg/m3m g0=1164kg/m3(即取1164kg/m3)C25混凝土配合比: m w0:m c0:m s0:m g0:m f0:m ao为171:250:745:1164:80:8.2。
混凝土用水量计算公式混凝土用水量计算公式在混凝土工程设计和施工过程中起着重要的作用。
正确计算混凝土用水量可以保证混凝土的质量和性能,同时节约用水资源并降低成本。
在混凝土施工过程中,合理控制用水量是非常关键的。
如果用水量过多,会导致混凝土的强度降低,易出现开裂和变形等问题;如果用水量过少,混凝土的流动性和可塑性会降低,影响施工质量。
因此,混凝土用水量的计算公式可以帮助工程师准确地确定所需的水泥用水量,以及其他掺合料和添加剂的用水量,从而保证混凝土的配合比例和性能达到设计要求。
计算混凝土用水量需要考虑诸多因素,包括混凝土的种类、强度等级、施工环境条件等。
根据不同的情况,可以采用不同的计算公式,确保计算结果的准确性和可靠性。
在接下来的文档中,我们将介绍几种常用的混凝土用水量计算公式,并给出具体的计算步骤和示例。
通过研究和应用这些公式,读者可以更好地理解和掌握混凝土用水量的计算方法,为工程实践提供参考和指导。
混凝土用水量的计算是根据混凝土的配合比和所需的工作性能来确定的。
混凝土配合比是指不同组成材料在一定比例下的混合比例。
混凝土的工作性能包括流动性、可塑性、坍落度等。
混凝土用水量计算的基本原理是根据混凝土的体积和配合比来确定所需的水泥量、骨料量、砂浆量和混凝土添加剂量。
下面是混凝土用水量计算的基本依据:水泥量计算:根据所需混凝土的强度等级和配合比中的水泥用量比例,计算出所需的水泥量。
骨料量计算:根据混凝土配合比中骨料的用量比例,计算出所需的骨料量。
骨料一般包括粗骨料和细骨料,根据不同的配合比和工程要求,可以确定不同粒径的骨料比例。
砂浆量计算:根据混凝土配合比中砂浆的用量比例,计算出所需的砂浆量。
砂浆是由水泥和细骨料混合而成的。
混凝土添加剂量计算:根据混凝土配合比中添加剂的用量比例,计算出所需的添加剂量。
添加剂可以改善混凝土的工作性能和性能特点。
综上所述,混凝土用水量的计算公式是根据混凝土的体积和配合比来确定所需材料的用量比例。
C20普通混凝土配合比设计一、设计说明:设计混凝土拟定使用部位:混凝土路(无减水剂,掺合料)坍落度选择90-130 mm。
二、设计依据:《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-2011《混凝土用水标准》JGJ63-2006三、原材料选定:1、大田红狮水泥 P.O42.5R2、大田吴山砂场河砂(中砂)3、大田梨子坑碎石场4.75-31.5碎石4、饮用水四、配合比设计:1、配制强度Fcu,0=20.0+1.645×4.0=26.6Mpa2.计算基准水胶比:W/B=(a a×f b)/ (f cu,o+ a a×a b×f b) =(a a×f ce)/ (f cu,o+ a a×a b×f ce) 根据碎石施工工艺a a和a b的回归系数为:a a=0.53 a b=0.20 水泥富余系数为:r c=1.16 f ce,g—水泥强度等级值为:42.5水泥28天抗压强度实测值f ce = r c×f ce,g=1.16×42.5=49.3 MpaW/C=(0.53×49.3)/(26.6+0.53×0.20×49.3)=0.823、水用量①75-90mm坍落度取205Kg,以90mm坍落度为基础,按坍落度每增大20mm用水量增加5Kg,计算出未掺外加剂时的混凝土用水量:205+(130-90)×5/20=215 Kg4、水胶比及水泥用量按照JGJ55-2011《普通混凝土配合比设计规程》,为满足混凝土耐久性以及施工和易性,选用水胶比0.63水泥用量Mc0=215/0.63=341 Kg5、砂率取38%7、粗集料和细集料用量的确定按照重量法,假定拌和物表观密度为2400Kg/m3混凝土拌和物计算:341+ Ms0+ Mg0+215=2400Kg(Ms0-细集料质量,Mg0-粗集料质量)Ms0/( Ms0+ Mg0)*100%=38%Ms0=701KgMg0=1143Kg8、初步配合比材料名称水泥细集料粗集料水1m3混凝土材料3417011143215用量(Kg)配合比 1.00 2.06 3.350.63通过试配坍落度达不到设计要求,水胶比不变增加水和水泥用量:材料名称水泥细集料粗集料水1m3混凝土材料3446991140217用量(Kg)配合比 1.00 2.03 3.310.63通过适配坍落度达到105mm,黏聚性良好遂得出基准配合比:材料名称水泥细集料粗集料水1m3混凝土材料3446991140217用量(Kg)配合比 1.00 2.03 3.310.639、配合比调整①、水胶比增加0.05 ,取0.68;砂率增加1%,取39%材料名称水泥细集料粗集料水1m3混凝土材料用量(Kg)3197271137217配合比 1.00 2.28 3.560.68②、水胶比减少0.05 ,取0.58;砂率减少1%,取37%材料名称水泥细集料粗集料水1m3混凝土材料3746691140217用量(Kg)配合比 1.00 1.79 3.050.5810、试验室配合比以上三个不同配合比进行抗压强度试验,结果如下:①水胶比0.63,砂率38%,7d砼抗压强度22.9Mpa,28d砼抗压强度27.5 Mpa。
混凝土水胶比
水胶比,建筑学术语,是指每立方米混凝土用水量与所有胶凝材料用量的比值。
胶凝材料用量=水泥重量+掺合料重量(如粉煤灰、矿粉、硅灰、沸石粉之类有水硬性或潜在水硬性、火山灰性或潜在火山灰性材料,但不包括石粉)。
水胶比的计算方式一般为:水重量/胶凝材料重量。
一般来说,水胶比不宜大于0.45,对于防水混凝土水胶比不得大于0.50。
如果水胶比过大,会直接影响混凝土的强度。
在胶凝材料品种、质量和掺量等确定不变的条件下,水胶比越大会导致混凝土强度越低。
而水胶比较小时,混凝土的强度、密实度及耐久性较高,但耗用水泥较多,混凝土发热量也较大。
因此,在满足强度及耐久性要求的前提下,应尽可能选用较大的水胶比,以节约水泥并满足大体积混凝土的低热性要求;对于强度及耐久性要求较低的混凝土,在确定水胶比时,还需要考虑混凝土的和易性,不宜选用过大的水胶比。
总的来说,水胶比是影响混凝土质量的关键因素之一,严格控制水胶比是保证高性能混凝土质量的关键之一。
在混凝土的配比设计中,应根据工程要求、材料性能和施工条件等因素,合理确定水胶比,以获得最佳的混凝土性能和经济效益。
水灰比的计算方式水灰比的计算方式提问者采纳水灰比=水/水泥水胶比=水/胶凝材料假设你现在的情况是:砂浆等级M7.5,稠度70-100mm。
水泥为42.5级普通硅酸盐水泥;砂为中砂,堆积密度为1450kg/m3,含水率为2%;石灰膏稠度为120mm。
解:(1)计算试配强度:f=7.5+0.645×1.88=8.7(Mрa)(2)计算水泥用量:Qc=1000(f+15.09)÷3.03C=1000(8.7+15.09)÷3.03÷42.5=185(kg/m3)(上面的C为水泥强度)(3)计算石灰膏用量:Qd=Qa-Qc=300-185=115(kg/m3)(Qa为固定值在300-350之间随意取)(4)根据砂的堆积密度和含水率,计算用砂量:Qs=1450×(1+0.02)=1479(kg/m3)(5)用水量:根据水泥浆强度等级确定,M2.5~M5用水200~230;M7.5~M10用水2 30~280;M15用水280~340;M20用水340~400。
我假设的条件是水泥浆强度为M7.5,所以用水宜选为300kg/m3(6)各材料用量比:水泥:石灰膏:砂:水=185:115:1479:300=1:0.62:7.99:1.62呵呵,现在你的问题就迎刃而解了:用183m3×185kg/m3=33855kg就得到水泥用量了英文名:water-reducing admixture,water reducer,plasticizer..简介外观形态分为水剂和粉剂。
水剂含固量一般有20%,40%(又称母液),60%,粉剂含固量一般为98%。
根据减水剂减水及增强能力,分为普通减水剂(又称塑化剂,减水率不小于8%)、高效减水剂(又称超塑化剂,减水率不小于14%)和高性能减水剂(减水率不小于25%),并又分别分为早强型、标准型和缓凝型。
按组成材料分为:(1)木质素磺酸盐类;(2)多环芳香族盐类;(3)水溶性树脂磺酸盐类。
混凝土配合比重要参数——水胶比导言水胶比、用水量和砂率共同构成混凝土配合比的重要参数,这三个参数一旦确定,混凝土配合比也基本确定。
水胶比是指混凝土用水量与胶凝材料用量的比值,水胶比是混凝土配合比的重要参数,混凝土的很多性能都与水胶比有直接的关系,如工作性、强度、耐久性等。
因此,了解和控制水胶比对控制混凝土质量至关重要。
水胶比与强度的关系在胶凝材料品种、质量和掺量确定不变的条件下,水胶比的大小直接决定混凝土强度。
一般来说,混凝土强度随着水胶比的减小而变大,混凝土强度随着水胶比的增大而降低。
但水胶比的变动与混凝土强度的变化关系不是显简单的线性关系,在不同的水胶比范围内水胶比变化0.01对强度产生的影响有很大区别,水胶比越小,同样的变化相同的水胶比对强度影响越大。
换句话说,混凝土强度等级越高,水胶比较小的波动都会对混凝土强度产生较大的影响,一般来说水胶比变化0.01,抗压强度变化5%左右。
在过去,混凝土只使用水泥一种胶凝材料,水泥的品种和质量一旦确定,水灰比的大小直接影响混凝土强度。
如今,胶凝材料不在是单一的水泥,还包括矿物掺合料,水胶比与强度的关系变得相对复杂,相同的水胶比,强度不一定相同,有时甚至有很大的差别。
例如,水泥和粉煤灰品种和质量不变,相同的水胶比0.5,粉煤灰掺量30%与粉煤灰掺量50%配制的混凝土28d强度显然具有很大的差别;再如,相同的水胶比0.5,粉煤灰掺量30%与矿粉掺量30%配制的混凝土28d强度也是不同的;再如,相同的水胶比0.5,掺量同为30%的I级粉煤灰II级粉煤灰配制的混凝土28d强度也不相同。
等等……以上都说明现在混凝土水胶比与强度的影响不在是单一的影响,两者关系十分复杂,受矿物掺合料品种、质量、细度(比表面积)、活性、掺量等多种因素制约,甚至同种矿物掺合料,同样的质量等级都会有很大的差别,但原材料和掺量一旦确定后,仍然符合水胶比与强度反比关系,只是更加不是线性关系。
5 混凝土配合比计算5.1 水胶比5.1.1 当混凝土强度等级小于C60时,混凝土水胶比宜按下式计算:(5.1.1)式中:W/B——混凝土水胶比;αa、αb——回归系数,按本规程第5.1.2条的规定取值;f b——胶凝材料28d胶砂抗压强度(MPa),可实测,且试验方法应按现行国家标准《水泥胶砂强度检验方法(ISO法)》GB/T 17671执行;也可按本规程第5.1.3条确定。
5.1.2 回归系数(αa、αb)宜按下列规定确定:1 根据工程所使用的原材料,通过试验建立的水胶比与混凝土强度关系式来确定;2 当不具备上述试验统计资料时,可按表5.1.2选用。
表5.1.2 回归系数(αa、αb)取值表5.1.3 当胶凝材料28d胶砂抗压强度值(f b)无实测值时,可按下式计算:f b=γfγs f ce(5.1.3)式中:γf、γs——粉煤灰影响系数和粒化高炉矿渣粉影响系数,可按表5.1.3选用;f ce——水泥28d胶砂抗压强度(MPa),可实测,也可按本规程第5.1.4条确定。
表5.1.3 粉煤灰影响系数(γf)和粒化高炉矿渣粉影响系数(γs)注:1 采用Ⅰ级、Ⅱ级粉煤灰宜取上限值;2 采用S75级粒化高炉矿渣粉宜取下限值,采用S95级粒化高炉矿渣粉宜取上限值,采用S105级粒化高炉矿渣粉可取上限值加0.05;3 当超出表中的掺量时,粉煤灰和粒化高炉矿渣粉影响系数应经试验确定。
5.1.4 当水泥28d胶砂抗压强度(f ce)无实测值时,可按下式计算:f ce=γc f ce,g(5.1.4)式中:γc——水泥强度等级值的富余系数,可按实际统计资料确定;当缺乏实际统计资料时,也可按表5.1.4选用;f ce,g——水泥强度等级值(MPa)。
表5.1.4 水泥强度等级值的富余系数(γc)5.2 用水量和外加剂用量5.2.1 每立方米干硬性或塑性混凝土的用水量(m w0)应符合下列规定:1 混凝土水胶比在0.40~0.80范围时,可按表5.2.1-1和表5.2.1-2选取;2 混凝土水胶比小于0.40时,可通过试验确定。
.混凝土配合比计算:C35砼原材料:①水泥:北元水泥;②砂:小保当:③石子:山西:④粉煤灰:锦界国华;⑤外加剂:神木恒正有限公司1. 配制强度:fcu,o=fcu,k+1.645σ=35+1.645 *5=43.2式中fcu,o-----混凝土配制强度(Mpa)fcu,k-----混凝土立方体积抗压强度标准值σ------混凝土强度标准差混凝土标准差按下表选用2. 胶凝材料28天胶砂抗压强度:f= γ*γ* f=0.85*1*42.5=36.1 bsfce3. 混凝土水胶比的计算:W/B=a * f/(f+a*a*f) =0.53baacu,obb*36.1/(43.2+0.53*0.2*36.1)=0.41式中aa----回归系数,碎石值分别取0.53; 0.20 ba ,f-----胶凝材料28天胶砂抗压强度(Mpa),取值42.5 Mpab水胶比W/B取值0.414.每立方米混凝土的用水量:依据《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55-2011)的表5.2.1-23,流动性和大流动性混凝土的kg/m塑性混凝土用水量取2053,225kg/m掺外加剂混凝土每立方的用水量为用水量m'wo3 =225*(1-0.24)=171 kg/m1-*'=mm(β)wowo..5.每立方米混凝土胶凝材料用量m, 每立方米混凝土胶凝bo 材料用量m ,fo3 / W/B=171/0.41=417 kg/mm=m w0bo3 3) 即取85 kg/m *β=417*20%=83 kg/m(m= m ffobo3 3) 即取- m=417-85=332kg/m332kg/m(m= m foc0bo 5. 每立方米混凝土外加剂的用量:=417*2.5%=10.4*βm= m aboao6.选用砂率βs为37%3 2430 kg/m.每立方混凝土总容重73 =2430kg/m + m =m + mm+m+ m cpw0g0c0s0f0βs= m*100%/ (m + m) s0g0s0332+85+171+ m + m =2430 s0g0 37%= m*100%(m + m)s0s0g0333) 即取=1160kg/m m1160kg/m( 得: m =682kg/m g0s0 C35混凝土配合比: m:m:m:m:m:m为aof0w0c0s0g0171:332:682:1160:85:10.4.。
混凝土水胶比具体计算方法
混凝土的水灰比和塌落度过是建筑工程在施工中经常要碰到的问题,对于两者的相互关系,大部分民工乃至部分施工技术人员和我们部分监理人员,不是很清楚,以为水灰比大就是塌落度大,塌落度大就是水灰比大,认为两者是一码事,其实不然。
这两者之间有本质的区分,但两者之间又有相互牵连的关系。
要说明这个问题,得从混凝土的配合比设计说起,现以重量比为例,配合比的计算顺序如下:
1、计算水灰比,计算公式如下:Rh=0.46Rc(C/W-0.52)式中:Rh为混凝土的试配强度,Rc为水泥强度,C/W为灰水比,即水灰比W/C的倒数,其中C代表水泥,W代表水,从式中可以看出,混凝土强度同水泥强度成正比,同灰水比成正比,即同水灰比成反比,(水灰比为灰水比的倒数,1÷灰水比即为水灰比,1÷水灰比即为灰水比),因此灰水比越大则水灰比越小,混凝土强度越大则水灰比越小。
由此可见,在确定水灰比大小的计算中,水灰比只与混凝土强度和水泥强度两个因素有关,与塌落度的大小是没有关系的。
故水灰比是根据混凝土配比强度和水泥强度计算所得,是既定的,是不能任意改变的。
2、确定塌落度,塌落度是根据混凝土浇灌部位、构件体积、钢筋密集等情况确定的,如基础工程塌落度可小一点,一般为10-30mm,柱梁工程一般为
30-50mm,构件细小或者配筋密集,混凝土较难浇灌,则塌落度应适当大一点,一般可在50-90mm。
3、确定用水量,每立方混凝土的用水量是根据塌落度的大小决定的,此外,与石子粒径的大小和黄砂的粗细略有关系。
粒径偏细的石子和细砂用水量略偏
大,以中砂为例,石子最大粒径40mm,塌落度30-50mm,每立方混凝土的用水量为180kg。
关于用水量可在相关表中查得。
4、计算水泥用量,水泥用量根据每立方混凝土用水量和水灰比计算:即用水量Χ灰水比或者用水量÷水灰比,例如水灰比为0.5,用水量为180kg,则水泥用量为180÷0.5=360kg。
5、确定每立方混凝土的容重,一般混凝土每立方容重约2400kg,强度高的略重,强度低的略轻,但偏差不是很大。
6、计算砂石总用量,砂石总用量为砼容重—用水量—水泥用量,以上述为例,砂石总用量为砼容重2400—水180—水泥360=1860kg。
7、确定砂率并计算砂、石用量、砂率一般为35%,水灰比小的砂率略小,水灰比大的砂率略大,可根据试配混凝土的和易性调整砂率,以上述为例,中砂用量为1860Χ35%=651kg,石子用量为1860—651=1209kg。
水、砂、石子用量分别除水泥用量,即成为以水泥为1的配合比,水泥1:水0.5:中砂1.81:石子3.36。
综合上所述,水灰比是混凝土中水与水泥的比例,是计算所得,水灰比的大小只与混凝土试配强度和水泥强度有关,与塌落度的大小没有关系。
水灰比是保证混凝土强度的先决条件,这个比例在施工中自始至终不得改变。
而塌落度则是混凝土的干稀程度,即适宜混凝土施工的工作度,这就是我开头所讲水灰比与塌落度有本质的区分。
塌落度大并非水灰比一定大,例如商品砼,塌落度很大,一般都在120mm及以上,可它的水灰比不大,只是用水量大而按水灰比增大了水泥的用量,故商品砼的水泥用量比一般自拌砼要大。
因此水灰比和塌落度都是在配合比中规定了的,是不能任意改变的。
如果任意增大塌落度,则水灰比相应增大,
这就是塌落度和水灰比的牵连关系。
所以我们平时经常讲到要控制塌落度保证水灰比,道理就在此。
因此,在混凝土捣拌时要经常做塌落度试验。
有时在混凝土浇灌中,确实会碰到特殊情况,如局部构件特别细小、配筋特别密集、浇灌有困难,这时可适当增大塌落度,但必须按水灰比相应增加水泥用量,例如水灰比为0.5,用水量比原配比每一拌增加了5公斤水,则5÷0.5=10,就是说每拌应增加10公斤水泥,这样就仍然保持原来的水灰比。
在施工现场,民工们往往为了工作上省力,而任意增大用水量,则增大了水灰比,用他们自己的话讲,我们只多加了一点水,水泥按配比没有少放,对混凝土强度不会有影响。
当真对强度没有影响吗?非也,这就是我们经常讲的要控制塌落度的原因,而且原因很简单,因为混凝土随着硬化过程,水分逐渐蒸发,在混凝土内部形成空隙,水分越多,空隙当然越多,从而降低了混凝土的密实度,则降低了混凝土的强度。
若为操作省力,增大塌落度,必须影响混凝土强度,此时只能按水灰比增加水泥用量,才能保证规定的水灰比,从而保证强度,但这无疑造成了水泥的浪费。
因此,控制塌落度,不造成水泥的浪费,也有其一定的经济意义。
任意增大塌落度的危害性并非只影响混凝土强度这一点,而它另一个危害性则能增加现浇板裂缝的因素,众所得知,混凝土裂缝的几个主要原因之一,就是混凝土自身的收缩裂缝,塌落度越大则硬化后的收缩性越大,裂缝的可能性也就越大。