一元一次方程分段收费应用题复习过程
- 格式:doc
- 大小:21.50 KB
- 文档页数:2
第4课时分段计费问题、方案设计问题与一元一次方程情景导入置疑导入归纳导入复习导入类比导入悬念激趣情景导入老师这几天又高兴又发愁,高兴的是手机话费大降价,发愁的是不知如何选择手机卡,请同学们根据自己搜集到的手机套餐收费标准帮忙出主意.图3-4-7[说明与建议]说明:通过身边的手机收费套餐的实例,让学生体会数学就在我们身边,从而提高学生的兴趣,逐渐培养学生学好数学的积极性.建议:让学生先课下搜集手机收费套餐的广告图片,然后小组交流各自的手机套餐收费标准,教师可巡回予以指导.复习导入(1)用一元一次方程解应用题的一般步骤是什么?(2)你了解现在电费、水费的收缴方法吗?已知用电量我们很容易就可求得应缴的电费,反过来,已知电费,如何求用电量呢?[说明与建议] 说明:通过复习列一元一次方程解应用题的一般步骤,引出电费、水费的分段收费问题,激起学生的兴趣,为切入新课做好准备.建议:可事先布置预习作业,让学生到各个电费收缴中心,了解阶梯电费的收费规则,课堂上大家交流对规则的理解,为新课做铺垫.教材母题——教材P104探究3电话计费问题下表中有两种移动电话计费方式.图3-4-8考虑下列问题:(1)设一个月内用移动电话主叫为t min(t是正整数).根据上表,列表说明:当t在不同时间范围内取值时,按方式一和方式二如何计费.(2)观察你的列表,你能从中发现如何根据主叫时间选择省钱的计费方式吗?通过计算验证你的看法.【模型建立】分段收费问题一般的解题步骤是:(1)理解题意,找出已知和未知;(2)验算收费是在哪一个段内;(3)根据这一段的收费规则列出方程;(4)解方程并检验解的合理性;(5)作答.【变式变形】1.某地居民生活用电基本价格为0.50元/度.规定每月基本用电量为a度,超过部分每度电价比基本用电量的每度电价增加20%收费,某用户在5月份用电100度,共交电费56元,则a=40度.2.[大庆中考]某市出租车起步价是5元(3公里及3公里以内为起步价),以后每公里收费是1.6元,不足1公里按1公里收费,小明乘出租车到达目的地时计价器显示为11.4元,则此出租车行驶的路程可能为(B)A.5.5公里B.6.9公里C.7.5公里D.8.1公里3.某市为了鼓励居民节约用水,对自来水用户按如下标准收费:若每月每户用水不超过12吨,按每吨a元收费;若超过12吨,则超过部分按每吨2a元收费,如果某户居民五月份缴纳水费20a 元,那么该居民这个月实际用水(D)A.4吨B.8吨C.12吨D.16吨图3-4-94.北京市一般生活用气收费标准如图3-4-9所示,比如6口以下的户年天然气用量在第二档时,其中350立方米按2.28元/米3收费,超过350立方米的部分按2.5元/米3收费.小锋一家有五口人,他想帮父母计算一下实行阶梯价后,家里天然气费的支出情况.(1)如果他家2019年全年使用200立方米天然气,那么需要交多少元天然气费?(2)如果他家2019年全年使用400立方米天然气,那么需要交多少元天然气费?(3)如果他家2018年需要交了1563元天然气费,他家2018年用了多少立方米天然气?解:(1)如果他家2019年全年使用200立方米天然气,那么需要交天然气费2.28×200=456(元).(2)如果他家2019年全年使用400立方米天然气,那么需要交天然气费2.28×350+2.5×(400-350)=798+125=923(元).(3)因为2.28×350+2.5×(500-350)=1173,1173<1563,所以小锋家2018年所用天然气超过了500立方米.设小锋家2018年用了x立方米天然气.根据题意,得2.28×350+2.5×(500-350)+3.9(x-500)=1563,解得x=600.答:小锋家2018年用了600立方米天然气.[命题角度1] 分段收费问题此类问题通常与现行阶梯电费、水费挂钩,逆向设置条件:在阶梯电价(水价)的规则上,已知电(水)费,求用电(水)量.解决此类问题的一般步骤为:(1)理解题意,找出已知和未知;(2)验算收费是在哪一个段内;(3)根据这一段的收费规则列出方程;(4)解方程并检验解的合理性;(5)作答.例[淄博中考]为鼓励居民节约用电,某省试行阶梯电价收费制度,具体执行方案如下:例如:一户居民七月份用电420度,则需缴电费420×0.85=357(元).某户居民五、六月份共用电500度,缴电费290.5元.已知该用户六月份用电量大于五月份,且五、六月份的用电量均小于400度.则该户居民五、六月份分别用电多少度?解:因为两个月的总用电量为500度,所以每个月用电量不可能都在第一档,假设该用户五、六月每月用电均超过200度,此时的电费共计500×0.6=300(元),而300>290.5,不符合题意,又因为六月份用电量大于五月份,所以五月份用电量在第一档,六月份用电量在第二档.设五月份用电x度,则六月份用电(500-x)度,根据题意,得0.55x+0.6×(500-x)=290.5,解得x=190,500-x=310.答:该户居民五、六月份分别用电190度、310度.[命题角度2] 方案选择问题解决方案选择问题的一般方法:(1)运用一元一次方程求两种方案值相等的情况;(2)用特殊值试探法、选择法、取小于(或大于)一元一次方程的解的值,比较两种方案的优劣性后,再下结论.解这类题常用到分类讨论思想,基本步骤如下:(1)确定讨论对象和研究的区域;(2)对所讨论的问题进行合理分类(分类时要做到不重复、不遗漏、标准统一、分层不越级);(3)逐类讨论,即对各类问题详细讨论,逐步解决;(4)归纳总结,整合得出结论.例天骄超市和金帝超市以同样的价格出售同样的商品,为了吸引顾客,两家超市都实行会员卡制度,在天骄超市购买500元的商品后,即可获得天骄会员卡,再购买的商品按原价的85%收费;在金帝超市购买300元的商品后,即可获得金帝会员卡,再购买的商品按原价的90%收费.顾客怎样选择商店购物能获得更大优惠?解:设顾客购物金额为x元.①当0≤x≤300时,顾客在两家超市购物花费都一样.②当300<x≤500时,顾客在金帝超市购物能获得更大优惠.③当x>500时,顾客在金帝超市花费300+0.9(x-300)=(0.9x+30)元;在天骄超市花费500+0.85(x-500)=(0.85x+75)元,(0.9x+30)-(0.85x+75)=0.05x-45,利用特殊值法可得当500<x<900时,0.05x-45<0;当x=900时,0.05x-45=0;当x>900时,0.05x-45>0.所以当500<x<900时,顾客在金帝超市购物能获得更大优惠;当x=900时,顾客在两家超市购物花费都一样;当x>900时,顾客在天骄超市购物能获得更大优惠.P106练习1.某商店有两种书包,每个小书包比大书包的进价少10元,而它们的售后利润额相同.其中,每个小书包的盈利率为30%,每个大书包的盈利率为20%,试求两种书包的进价.[答案] 小书包的进价为20元,大书包的进价为30元.2.用A4纸在某誊印社复印文件,复印页数不超过20时,每页收费0.12元;复印页数超过20时,超过部分每页收费降为0.09元.在某图书馆复印同样的文件,不论复印多少页,每页收费0.1元.复印张数为多少时,两处的收费相同?[答案] 60张.3.下表是某校七~九年级某月课外兴趣小组活动时间统计表,其中各年级同一兴趣小组每次活动时间相同.请将九年级课外兴趣小组活动次数填入上表.[答案]P106习题3.4复习巩固1.结合本节内容体会例2后归纳的框图.[答案] 略.2.制作一张桌子要用一个桌面和4条桌腿,1 m 3木材可制作20个桌面,或者制作400条桌腿,现有12 m 3木材,应怎样计划用料才能制作尽可能多的桌子?[答案] 用10 m 3木材制作桌面,用2 m 3木材制作桌腿.3.某车间每天能制作甲种零件500只,或者制作乙种零件250只,甲、乙两种零件各一只配成一套产品,现要在30天内制作最多的成套产品,则甲、乙两种零件各应制作多少天?[答案] 甲种零件制作10天,乙种零件制作20天.4.某中学的学生自己动手整修操场,如果让七年级学生单独工作,需要7.5 h 完成;如果让八年级学生单独工作,需要5 h 完成.如果让七、八年级学生一起工作1 h ,再由八年级学生单独完成剩余部分,共需多少时间完成?[答案] 共需4小时20分钟完成.5.整理一批数据,由一人做需80 h 完成.现在计划先由一些人做2 h ,再增加5人做8 h ,完成这项工作的34.怎样安排参与整理数据的具体人数?解:设先由x 人做2小时,则x 80×2+x +580×8=34,解得x =2,x +5=7(人).答:先安排2人做2小时,再由7人做8小时,就可以完成这项工作的34.方法规律:此题也属工程问题. 综合运用6.(古代问题)某人工作一年的报酬是年终给他一件衣服和10枚银币,但他干满7个月就决定不再继续干了,结账时,给了他一件衣服和2枚银币.这件衣服值多少枚银币?解:设这件衣服值x 枚银币,则x +1012=x +27,解得x =9.2.答:这件衣服值9.2枚银币.7.用A 型和B 型机器生产同样的产品,已知5台A 型机器一天的产品装满8箱后还剩4个,7台B型机器一天的产品装满11箱后还剩1个,每台A型机器比B型机器一天多生产1个产品,求每箱装多少个产品.[答案] 每箱有12个产品.8.下表中记录了一次试验中时间和温度的数据.(1)如果温度的变化是均匀的,21 min时的温度是多少?(2)什么时间的温度是34 ℃?[答案] (1)由图表知时间增加5分,温度升高15 ℃,所以每增加1 min,温度升高3 ℃,则21 min的温度为10+21×3=73(℃).(2)设时间为x分,列方程3x+10=34,解得x=8.9.某糕点厂中秋节前要制作一批盒装月饼,每盒中装2块大月饼和4块小月饼.制作1块大月饼要用0.05 kg面粉,1块小月饼要用0.02 kg面粉.现共有面粉4500 kg,制作两种月饼应各用多少面粉,才能生产最多的盒装月饼?[答案] 制作大月饼用2500 kg面粉,制作小月饼用2000 kg面粉,才能生产最多的盒装月饼.10.小刚和小强从A,B两地同时出发,小刚骑自行车,小强步行,沿同一条路线相向匀速而行. 出发后2 h两人相遇.相遇时小刚比小强多行进24 km,相遇后0.5 h小刚到达B 地. 两人的行进速度分别是多少?相遇后经过多少时间小强到达A地?[答案] 小强的速度是4 km/h,小刚的速度是16 km/h,相遇后经过8 h小强到达A地.拓广探索11.现对某商品降价20%促销,为了使销售总金额不变,销售量要比按原价销售时增加百分之几?[答案] 为了使销售总金额不变,销售量要比按原价销售时增加25%.12.甲组的4名工人3月份完成的总工作量比此月人均定额的4倍多20件,乙组的5名工人3月份完成的总工作量比此月人均定额的6倍少20件.(1)如果两组工人实际完成的此月人均工作量相等,那么此月人均定额是多少件?(2)如果甲组工人实际完成的此月人均工作量比乙组的多2件,那么此月人均定额是多少件?(3)如果甲组工人实际完成的此月人均工作量比乙组的少2件,那么此月人均定额是多少件?[答案] (1)45件;(2)35件;(3)55件.13.(古代问题)希腊数学家丢番图(公元3—4世纪)的墓碑上记载着:丢番图“他生命的六分之一是幸福的童年;再活了他生命的十二分之一,两颊长起了细细的胡须;他结了婚,又度过了一生的七分之一;再过五年,他有了儿子,感到很幸福;可是儿子只活了他父亲全部年龄的一半;儿子死后,他在极度悲痛中过了四年,也与世长辞了.”根据以上信息,请你算出:(1)丢番图的寿命;(2)丢番图开始当爸爸时的年龄; (3)儿子死时丢番图的年龄. [答案] (1)84岁;(2)38岁;(3)80岁. P111复习题3 复习巩固1.列方程表示下列语句所表示的相等关系:(1)某地2011年9月6日的温差是10 ℃,这天最高气温是t ℃,最低气温是23t ℃;(2)七年级学生人数为n ,其中男生占45%,女生有110人;(3)一种商品每件的进价为a 元,售价为进价的1.1倍,现每件又降价10元,现售价为每件210元;(4)在5天中,小华共植树60棵,小明共植树x (x <60)棵,平均每天小华比小明多种2棵树.[答案] (1)t -23t =10;(2)n -45%n =110;(3)1.1a -10=210;(4)605-x5=2.2.解下列方程: (1)43-8x =3-112x ; (2)0.5x -0.7=6.5-1.3x ; (3)16(3x -6)=25x -3; (4)1-2x 3=3x +17-3.[答案] (1)x =-23;(2)x =4;(3)x =-20;(4)x =6723.3.当x 为何值时,下列各组中两个式子的值相等? (1)x -x -13和7-x +35;(2)25x +x -12和3(x -1)2-85x . [答案] (1)x =7;(2)x =-1.4.在梯形面积公式S =12(a +b )h 中,(1)已知S =30,a =6,h =4,求b ; (2)已知S =60,b =4,h =12,求a ; (3)已知S =50,a =6,b =53a ,求h .[答案] (1)b =9;(2)a =6;(3)h =254.综合运用5.(我国古代问题)跑得快的马每天走240里,跑得慢的马每天走150里.慢马先走12天,快马几天可以追上慢马?解:设快马x 天可以追上慢马,由题意,得240x =150(12+x ),解得x =20. 答:快马20天可以追上慢马.6.运动场的跑道一圈长400 m .小健练习骑自行车,平均每分骑350 m ;小康练习跑步,平均每分跑250 m .两人从同一处同时反向出发,经过多少时间首次相遇?又经过多少时间再次相遇?[答案] 23,23.7.有一群鸽子和一些鸽笼,如果每个鸽笼住6只鸽子,则剩余3只鸽子无鸽笼可住;如果再飞来5只鸽子,连同原来的鸽子,每个鸽笼刚好住8只鸽子.原有多少只鸽子和多少个鸽笼?[答案] 原有27只鸽子,4个鸽笼.8.父亲和女儿的年龄之和是91,当父亲的年龄是女儿现在年龄的2倍的时候,女儿的年龄是父亲现在年龄的13,求女儿现在的年龄.[答案] 28岁. 拓广探索9.某电视台组织知识竞赛,共设20道选择题,各题分值相同,每题必答.下表记录了5个参赛者的得分情况.(1)参赛者F 得76分,他答对了几道题?(2)参赛者G 说他得80分,你认为可能吗?为什么? [答案] (1)16;(2)设参赛者G 答对了n 道题,根据题意,得 5n +(-1)×(20-n )=80. 解得n =503.因为n 的值必须是整数,所以n =503不符合实际,所以参赛者G 得80分不可能.10.一家游泳馆每年6~8月出售夏季会员证,每张会员证80元,只限本人使用,凭证购入场券每张1元,不凭证购入场券每张3元.试讨论并回答:(1)什么情况下,购会员证与不购证付一样的钱?(2)什么情况下,购会员证比不购证更合算?(3)什么情况下,不购会员证比购证更合算?解:设去游泳馆x次,凭会员证去共付y1元,不凭证去共付y2元,所以y1=80+x,y2=3x.(1)购会员证与不购会员证付一样的线,即y1=y2,即80+x=3x,解得x=40;(2)当所购入场券大于40时,购会员证合算;(3)当所购入场券小于40时,不购会员证合算.11.“丰收1号”油菜籽的平均每公顷产量为2400 kg,含油率为40%.“丰收2号”油菜籽比“丰收1号”的平均每公顷产量提高了300 kg,含油率提高了10个百分点.某村去年种植“丰收1号”油菜,今年改种“丰收2号”油菜,虽然种植面积比去年减少3 hm2,但是所产油菜籽的总产油量比去年提高3750 kg.这个村去年和今年种植油菜的面积各是多少公顷?[答案] 20 hm2,17 hm2.[当堂检测]1. 为了减轻人民群众看病难,某市实行药品集中招标采购,某种药品去年售价260元,今年只售195元,今年该药品降价的百分率是()A.15 B.20 C.25 D.302. 某市是水资源缺乏的城市,为了鼓励居民节约用水,从去年开始实行阶梯水价,具体规定如下:每户每月用水不超过10立方米,按每立方米a元收费;用水超过10立方米的,超过部分加倍收费.某职工6月份缴水费16a元,则该职工6月份实际用水量为()A.13立方米B.14立方米C.15立方米D.16立方米3. 某种出租车的收费标准是:起步价7元(即行驶距离不超过3 km都需付7元车费);超过3 km以后,每增加1 km,加收2.4元(不足1 km按1 km计),某人乘出租车从甲地到乙地共支付车费19元,则此人从甲地到乙地经过的路程()A.正好8 km B.最多8 kmC.至少8 km D.正好7 km参考答案:1. C2. A3. B 【解析】可设此人从甲地到乙地经过的路程为xkm,根据题意可知:(x-3)×2.4+7=19,解得:x=8.即此人从甲地到乙地经过的路程最多为8km.故选B.[能力培优]专题一列一元一次方程解决配套问题1.某车间有28名工人,生产一种螺栓和螺母,每人平均能生产螺栓12个或螺母18个,若一个螺栓套两个螺母,则应分配多少工人生产螺栓,多少工人生产螺母,才能使生产出来的螺栓和螺母刚好配套?2.一张方桌由一个桌面和四条桌腿组成的,如果1立方米木料可制作方桌的桌面50个,或制作桌腿300条,现在要用5立方米木料制作方桌,请你设计一下,用多少木料做桌面,用多少木料做桌腿,恰好配成方桌多少张?专题二列一元一次方程解销售中的盈亏问题3.某商店在某一时间以每件60元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,卖出这两件衣服总的是盈利还是亏损,或是不盈不亏?4.芊芊和妈妈到某服装超市买衣服,芊芊看中的衣服打8折出售后,付了48元.你能算出这件衣服的原价是多少吗?5.小王自主创业开了一家服装店,因为进货时没有进行市场调查,在换季时积压了一批服装.为了缓解资金的压力,小王决定打折销售.若每件服装按标价的5折出售将亏20元,而按标价的8折出售将赚40元.(1)请你算一算每件服装标价多少元?每件服装成本是多少元?(2)为了尽快减少库存,又保证不亏本,请你告诉小王最多能打几折.专题三列一元一次方程解决球赛积分问题6.足球比赛的记分规则为:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.一支足球队在某个赛季中共需比赛14场,现已比完了8场,输了1场球,得了17分.(1)前8场比赛中,这支球队共胜了多少场?(2)这支球队打满14场比赛,最高能得多少分?7.2013年某市“奥博园丁杯”篮球赛前四强积分榜如下:(1某队的胜场总积分能等于它的负场总积分的5倍吗?(2)某队的负场总积分能等于它的胜场总积分的2倍吗?专题四列方程解决工程问题8.某市在道路改造过程中,需要铺设一条长为1900米的公路,决定由甲、乙两个筑路队来完成.已知甲工程队每天铺设150米,乙工程队每天比甲工程队多铺设50米.甲、乙两工程队先铺设2天,剩余的工程由乙队独立完成,问还需要多少天将这条公路铺完?9.某车间接到一批加工任务,计划每天加工120件,可以如期完成,实际加工时每天多加工20件,结果提前4天完成任务,问这批加工任务共有多少件10.某工程,甲工程队单独做40天完成,乙工程队单独做100天完成,若乙工程队先做30天后,甲、乙两工程队再合作完成.⑴求甲、乙两工程队合作的天数.⑵若将工程分两部分,甲做其中的一部分,乙做另一部分,共用了79天,求甲、乙各做了多少天?专题五分段计费问题11.为了节约用水,某市规定:每户居民每月用水不超过15立方米,按每立方米1.6元收费,超过15立方米,则超过部分按每立方2.4元收费.小明家六月份交水费33. 6元,则小明家六月份实际用水立方米.12.某城市按以下规定收取每月的水费:用水量不超过6吨,按每吨1.2元收费;如果超过6吨,未超过部分仍按每吨1.2元收取,而超过部分则按每吨2元收费.如果某用户5月份水费平均为每吨1.4元,那么该用户5月份应交水费多少元?专题六列方程找最优方案13.某市移动通讯公司开设了两种通讯业务:“全球通”使用者先缴50•元月基础费,然后每通话1分钟,再付电话费0.2元;“神州行”不缴月基础费,每通话1•分钟需付话费0.4元(这里均指市内电话).(1)一个月内通话多少分钟,两种通话方式的费用相同?(2)若某人预计一个月内使用话费120元,则应选择哪一种通话方式较合算?14.“网络”正在大踏步地走进人们的生活,某电信公司给顾客提供了两种手机上网计费方式:方式A以每分钟0.1元的价格按上网时间计费;方式B除收月基费20元外,再以每分钟0.06元的价格按上网时间计费.(1)一个月内上网时间为400分钟和600分钟,按方式一需要缴多少元?按方式二需要缴多少元?(2)对于某个上网时间,会出现按两种计费方式收费一样多的情况吗?15.在“五一”期间,小明、小亮等同学随家长一同到某公园游玩,下面是购买门票时,小明与他爸爸的对话(如图),试根据图中的信息,解答下列问题:(1)小明他们一共去了几个成人,几个学生?(2)请你帮助小明算一算,用哪种方式购票更省钱?知识要点:1.配套问题中根据配套物品之间的数量关系列方程.2.销售问题中常见的几个量:原价(有时称标价、定价):在销售时标出的价格;售价(有时称现价、卖价):在销售商品时实际售出的价格; 进价(有时也叫成本):商家在购进商品时的价格; 利润:在销售商品时的纯收入.利润=售价—成本(进价);利润率:利润占进价的百分率.即100%=⨯利润利润率进价; 打折:卖货时,按照标价乘以十分之几或者百分之几十,则称将标价打了几折(或者理解为:售价占标价的百分率);3.工程问题中常用的等量关系:部分工作量之和=总工作量.4.分段计费问题中根据不同的计费段,算出每段的费用.总费用=分段费用之和.5.最优方案问题需要根据不同的方案列出等量关系,最后比较不同方案下的花费,以确定最优方案. 温馨提示:1.调配问题中要注意调配比是哪个比哪个.2.打几折就是按原售价的百分之几十出售.3.工程问题分两种:知道工作量的就按原工作量处理;不知道工作量的,把总工作量设为1.4.分段计费时,要注意到“超出部分”指的是哪些.5.最优方案问题解决的第一步还是建立等量关系.第二步根据不同的方案作比较.6.列方程解应用题应注意的几个环节:⑴审题要周全;⑵假设要确切;⑶单位要统一;⑷结果要符合实际. 列方程解实际问题的技巧 1.数量关系法数量关系法就是把题目中的数量以及数量之间的关系,用代数式的形式逐层表达出来,然后根据各代数式之间的内在联系,找出相等关系.如:某校七年级三班在召开期中总结表彰会,班主任老师安排班长兴华去商店购买奖品.下面是兴华与售货员的对话:兴华:阿姨,您好!售货员:同学,你好,想买点什么?兴华:我只有100元,请您帮我安排买10支钢笔和15本笔记本。
一元一次方程应用分段计价问题1.(2012•下:则需交电费为210×0.52+(350﹣210)×(0.52+0.05)+(400﹣350)×(0.52+0.30)=230(元)如果按此方案计算,小华家5月份的电费为138.84元,请你求出小华家5月份的用电量; 2.(2011•厦门)某市为更有效地利用水资源,制定了居民用水收费标准:如果一户每月用水量不超过15立方米,每立方米按1.8元收费;如果超过15立方米,超过部分按每立方米2.3元收费,其余仍按每立方米1.8元计算.另外,每立方米加收污水处理费1元.若某户一月份共支付水费58.5元, 4.(2010•昆明)某市居民生活用电基本价格为每度0.40元,若每月用电量超过a 度,超过部分按基本电价的70%收费. (1)某户5月份用电84度,共交电费30.72元,求a 的值. (2)若该户6月份的电费平均每度为0.36元,求6月份共用电多少度应该交电费多少元?5.某市按以下规定收取每月的煤气费:用煤气如果不超过60立方米,按每立方米0.8元收费,如果超过60立方米,超过部分按每立方米1.2元收费,已知某用户4月份的煤气费平均每立方米0.88元,求该用户4月份应交的煤气费。
6.赣州市出租车收费标准是起步价为5元,3为1.5元/千米,不足1千米的以1千米计算. (1)若行驶x 千米(x >3),(2)我乘坐出租车行驶5.8千米,应付多少元? (3)如果我付12.5元,那么出租车行驶了大约多少路程? 7.(2010•宜宾)某城市按以下规定收取每月的水费:用水量如果不超过6吨,按每吨1.2元收费;如果超过6吨,未超过的部分仍按每吨1.2元收取,而超过部分则按每吨2元收费.如果某用户5月份水费平均为每吨1.4元,那么该用户5月份应交水费多少元? 8.一种出租车的收费方式如下:3千米以内10元,3千米至15千米部分每千米加收1.5元,15千米以上部分每千米加收2元,某乘客要乘出租车去某地. 如果乘客中途不换车要付车费98元,乘客要乘出租车去某地路程是多少? 9.(2009烟台)为庆祝第29届北京奥运圣火在泉州站传递,甲、乙两校联合准备文艺汇演.甲、乙两校共92人(其中甲校人数多于乙校人数,且甲校人数不够90人)准备统一购买服装(一人买一套)参加演出,下面是服装厂给出的演(1)如果甲、乙两校联合起来购买服装,那么比各自购买服装共可以节省多少钱? (2)甲、乙两校各有多少学生准备参加演出? (3)如果甲校有9名同学抽调去参加迎奥运书法比赛不能参加演出,那么你有几种购买方案,通过比较,你该如何购买服装才能最省钱? 10.(2013,永州)中国现行的个人所得税法自2011年9月1日起施行,其中规定个人所得税纳税办法如下: 一.以个人每月工资收入额减去3500元后的余额作为其每月应纳税所得额; 二.个人所得税纳税税率如下表所示 不超过1500元的部分 超过1500元至4500元的部分 超过4500元至9000元的部分元,请分别求出甲、乙两人的每月应缴纳的个人所得税; (2)若丙每月缴纳的个人所得税为95元,则丙每月的工资收入额应为多少?1.(﹣210)×(0.52+0.05)+(400﹣350)×(0.52+0.30)=230(元)如果按此方案计算,小华家5月份的电费为138.84元,请你水收费标准:如果一户每月用水量不超过15立方米,每立方米按1.8元收费;如果超过15立方米,超过部分按每立方米2.3元收费,其余仍按每立方米1.8元计算.另外,每立方米加收污水处理费1元.若某户一月份共支付水费58.5元,企业节结用水,按以下规定收取水费:若每户每月用水不超过40吨,则每吨水按1元收费,若每户用水超过40吨,则超过部分按每吨1.5元收费.另外,每吨用水加收0.2元的城市污水处理费.自来水公司收费处规定用户每两个月交一次用水费用(注:用水费用=水费+城市污水处理费). 某企业每月用水都超过40吨,已知今年三、四两个月一共交水费640元,问: (1)该企业三、四两个月共用水多少吨? 某市居民生活用电基本价格为每度0.40元,a 度,超过部分按基本电价的70%收费.84度,共交电费30.72元,求a 的值. (2)若该户6月份的电费平均每度为0.36元,求6月份共 5.某市按以下规定收取每月的煤气费:用煤气如果不超过60立方米,按每立方米0.8元收费,如果超过60立方米,超过部分按每立方米1.2元收费,已知某用户4月份的煤气费平均每立方米0.88元,求该用户4月份应交的煤气费。
3.4(16.1)--分段计费问题一.【知识要点】关键:1.分几段? 2.如何计费? 3.每段费用的最小值和最大值(费用范围)。
二.【经典例题】m,按每立方米0.8元收费, 1.某城市按以下规定收取每月煤气费,所用煤气如果不超过603m,超过部分按每立方米1.2元收费,已知某用户11月份的煤气费平均为0.96如果超过603m,求该用户11月分用煤气多少立方米?元/32.为鼓励居民节约用电,某市电力公司规定了电费的分段计算的方法:每月用电不超过100度,按每度电0.50元计算;每月用电超过100度,超出部分按每度0.65元计算.设每月用电x度.(1)若0≤x≤100时,电费为元;若x>100时,电费为_______________元.(用含有x的式子表示);请你估计该用户9月的电费约为多少元?(3)该用户采取了节电措施后,10月平均每度电费0.55元,那么该用户10月份用电多少度?3.商场元旦搞促销,一次性购物不超过200元不优惠;超过200元,但不超过500元,按9折优惠;超过500元,超过部分按8折优惠,其中500元仍按9折优惠。
某人两次购物分别用了134元和466元。
问:(1)此人两次购物,若物品不打折,值多少钱?(2)此人两次购物共节省多少钱?(3)若将两次购物合在一起购买相同的商品,可节省多少钱?(4)若此人购物付了198元,则物品标价是多少钱?5.元旦节那天,某商场对某品牌的鞋开展优惠活动,具体做法如下:500元以内的鞋7折销售;500元及500元以上的鞋先8折,8折后每满200元送60元现金.(1)购买一双标价为550的鞋应付款多少元?(2)刘老师买了一双不足750元的鞋实际付款336元,问这双鞋的原价是多少元?6.(2020年绵阳期末第23题)(8分)出租汽车是城市中一种便捷的出行工具,某市出租汽车计价规则如下表:计费项目起步费时长费里程费远途费单价5元0.3元/分钟 1.3元/公里1元/公里注:车费由起步费、时长费、里程费、远途费四部分构成,其中里程费按行车的实际里程计算;远途费的收取方式为:行车里程10公里以内(含10公里)不收远途费,超过10公里的,超出部分每公里收1元.(1)若瑶瑶乘坐出租汽车,行车里程为5公里,行车时间为15分钟,求瑶瑶需付车费多少元?(2)婷婷乘坐出租汽车,行车里程为30公里,付费73元,求行车时间是多少分钟?(3)若玲玲乘坐出租汽车,行车里程为m公里,行车时间为n分钟,则玲玲应付车费多少元?(用含m,n的代数式表示,并化简)三.【题库】【A】1. 为了节约用水,某市规定:每户居民每月用水不超过20立方米,按每立方米2元收费,超过20立方米,则超过部分按每立方米4元收费,某户居民五月份交水费72元,则该居民五月份实际用水( )A.18立方米B. 8立方米C.28立方米D. 36立方米2.某城市按以下规定收取每月的水费,如果用水不超过20方,按每方1.2元收费,如果超过20方,超过部分按每方1.5元收费.已知某用户5月份的水费平均每方1.35元,那么5月份该用户应交水费()A.48元B.52元C.54元D.56元3.用A4纸在某誊印社复印文件,复印页数不超过20时,每页收费0.12元;复印页数超过20时,超过部分每页收费降为0.09元,在某图书馆复印同样的文件,不论复印多少页,每页收费0.1元。
专题19 一元一次方程的应用(分段计费)一、专题介绍一元一次方程的应用的考察主要是在A 卷的19 题和B 卷的26 或者27 题以及选择填空中出现,本节掌握以未知数表示量的过程,将题目中等量关系转化成方程。
行程应用题的解题步骤:列出分段信息表,找出等量关系分段计费总费用=不超过的费用+超过费用二、例题探究例1. 某城市按以下规定收取每月的水费,用水不超过7 吨,按每吨1.5 元收费;若超过7 吨,未超过部分仍按每吨1.5 元收取,而超过部分则按每吨 2.3 元收费.(1)如果某用户5 月份水费平均为每吨1.6 元,那么该用户5 月份应交水费多少元?(2)如果某用户5 月份交水费17.4 元,那么该用户5 月份水费平均每吨多少元?变式 1. 《中华人民共和国个人所得税法》规定,公民月工资、薪金所得不超过800 元(人民币)的部分不必纳税,超过800 元的部分为全月应纳税所得额,此项税款按下表分段累加计算:若某人1 月份应交纳此项税款115 元,则他的当月工资薪金为多少?例 2. 成都某网络约车公司的收费标准是:起步价8 元,不超过3 千米时不加价,行程在3 千米到 5 千米时,超过3 千米但不超过5 千米的部分按每千米1.8 元收费(不足1 千米按1 千米计算),当超过5 千米时,超过5千米的部分按每千米2元收费(不足1千米按1千米计算).(1)若李老师乘坐了2.5 千米的路程,则他应支付费用为元;若乘坐的5 千米的路程,则应支付的费用为元;若乘坐了10 千米的路程,则应支付的费用为元;(2)若李老师乘坐了x(x>5且为整数)千米的路程,则应支付的费用为元(用含x 的代数式表示);(3)李老师周一从家到学校乘坐出租车付了19.6 元的车费(且他所乘路程的千米数为整数),若李老师改骑电动自行车从家到学校与乘坐出租车所走路程相等,李老师骑电动自行车的费用为每千米0.1 元,不考虑其他因素,问李老师可以节约多少元钱?变式 2. ()某超市在“元旦”促销期间规定:超市内所有商品按标价的80% 出售,同时当顾客在消费满一定金额后,按如下方案获得相应金额的奖券:根据上述促销方法知道,顾客在超市内购物可以获得双重优惠,即顾客在超市内购物获得的优惠额=商品的折扣+相应的奖券金额,例如:购买标价为440 元的商品,则消费金额为:440 ⨯ 80% = 352 元,获得的优惠额为:440 ⨯ (1 - 80%) + 40 =128 元.(1)若购买一件标价为880 元的商品,则消费金额为元,获得的优惠额是元.(2)若购买一件商品的消费金额a 在100 a < 600 之间,请用含a 的代数式表示优惠额;(3)①某顾客购买一件商品的消费金额在100 元与800 元之间(含100 元,不含800 元),她能否获得230 元的优惠额?若能,求出该商品的标价;若不能请说明理由.②某顾客购买一件商品时,她能否获得260 元的优惠额?请说明理由.。
一元一次方程分段计费应用题
1、出租汽车4千米起价10元,行驶4千米以后,每千米收费1.2元(不足1千米按1千米计算)。
李红乘坐出
租车下车时付给司机16元(不计等候时间)。
问李红乘坐出租车行驶了多少千米?
2、问题:某市居民生活基本价格为0.4元,若每月用电度超过a度,超出部分按基价的70%收费。
某户5月份用电84度,共交电费30.27元,求a.
3、某市电力公司为了鼓励居民用电,采用分段计费的方法计算电费,每月用电不超过100度,按每度0.52元计算,每月用电超过100度,其中的100度仍按原标准收费,超过部分按每度0.45元计费,小华家该月交纳电费情况如下:一,二,三月份:76元63元45.6 元问:小华家第一季度共用了多少度电?
4、某市按一下规定收取每月煤气费:用煤气如果不超过60立方米,按每立方米0.8元收费,如果超过60立方米,超过部分按照每立方米1.2元收费,已知12月份某用户的煤气费平均每立方米0.96元,那么12月份该用户用煤气多少立方米?3、依法纳税是每个公民应尽的义务,修改后新的《中华人民共和国个人所得税》规定,从2011年9月1日起公民全月工薪不超过3500元的部分不必纳税,超过3500元的部分为全月应纳所得税额,此项税款按下表分段累计计算。
黄先生10月份缴纳个人所得税165元,那么黄先生该月的工薪是多少元?
全月应缴纳税所的税额税率
不超过1500元的部分 3%
超过1500元至4500元的部分 10%
5、某地上网有两种收费方式,用户可以任意选择其一:
A.计时制:3元/时;B.包月制:90元/月;
(1)某用户平均每月的上网时间为20小时,
若选择方案A,应缴元上网费;
若选择方案B,应缴元上网费;
(2)某用户平均每月的上网时间为30小时,
若选择方案A,应缴元上网费;
若选择方案B,应缴元上网费;
(3)某用户平均每月的上网时间为40小时,
若选择方案A,应缴元上网费;
若选择方案B,应缴元上网费;
(4)某用户发现他家10月份的上网费,按方案A与方案B 的缴费一样;求他家10月份的上网时间?
(5)根据用户上网时间的不同,请你为用户选择省钱收费方式(选择方案A或选择方案B)?
例5、我市为鼓励节约用水,对自来水的收费标准作如下规定:每月用水不超过10吨部分按4.5元/吨收费,超过10吨而不超过20吨部分按8元/吨收费,超过20吨部分
按10元/吨,某月甲用户比乙用户多交水费37.5元,已知乙用户交水费31.5元。
问:(1) 甲乙两户该月各用水多少吨?
(2) 用25吨水应交多少元水费?。