【暑假预习】2019秋季学期复习测试三年级上学期小学数学四单元真题模拟试卷卷(一)-新版教材8K可打印
- 格式:docx
- 大小:31.27 KB
- 文档页数:2
10. 算式医院,
11.
东方小学给希望工程捐款,二年级捐了392元,三年级捐了527元。
二年级和三年级一共捐了多少元?
12. 三位数减三位数,差一定是一位数或两位数。
13. 脱式计算。
1.(1)84÷2-26
2.(2)(56+34)÷3
3.(3)26×3+51
4.(4)100+400÷5
14. 被除数末尾有0,商的末尾一定有0。
三、应用练习(20分)
15.
1.(1)买一把学生椅和一张课桌需要______元。
2.(2)一台投影仪比一块黑板贵______元。
3.(3)现在学校有1000元采购一些用具,其中必须要买
一台投影仪,还可以买什么?还剩多少?
16. 下面的质量与1吨最接近的是( )。
A .1吨2千克
B .9999千克
C .999克
17. 46÷2=40÷2+6÷2=20+3=23
18. 23×2=2×2+3×2
19. 627÷口的商是三位数,口可以填()。
A .大于6
B .小于或等于6的数(0除外)
C .所有的数都
行
20. 20+20×8=320
2 / 2。
下的同学平均坐在5辆车上,每辆车该坐多少人?
14. 被除数末尾有0,商的末尾一定有0。
15. 看图列式计算。
16. 4个12的和与12的4倍结果一样大。
17. 每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用()
只瓶子。
A .12
B .13
C .14
18. 水果店运进1吨水果,卖出600千克,还剩()
A .1600克
B .400克
C .400千克
三、应用练习(20分)
19. 200加上40除以4的商,和是( )。
A .200
B .210
C .50
20. 玩具厂生产了986架玩具飞机,每8架装成一箱。
这些玩具
飞机可以装多少箱?还剩下几架?
21. 三(1)班48名同学去北海公园玩,每条船限乘4人,需要多
少条这样的小船?
22. 三年级175名同学要去参加夏令营,第一辆车坐了50人,剩
2 / 2。
2 / 2
11. 想一想,算一算。
400+______=620 ______+70=430 660+______=900 530-______=210 ______-350=640 840-______=480
12. 学校图书室借出了457本书,还剩下783本书。
学校图书室一共有多少本图书?
13. 花店里原来有多少枝玫瑰花?
14. 100千克的铁和1吨的棉花相比,( ) A .一样重 B .100千克的铁多 C .1吨的棉花重 15. 820里有8个百2个十,也可以说有82个十。
16. 除数是6的除法,余数最大是( ) A .6 B .7 C .4 D .5
17. 每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用( )只瓶子。
A .12
B .13
C .14 18. 258÷6( )258÷8 A .< B .> C .=
三、应用练习(20分)
19. 递等式计算。
1. (1)564+137+209
2. (2)563-(191+109)
20. 三片果园,第一片种植苹果树132棵,第二片种植的苹果树比第一片少49棵,第三片种植的苹果树又比第二片多52棵。
1. (1)这三片果园各种植苹果树多少棵?
2. (2)三片果园一共有多少棵苹果树?
21. 在下面同样的图形中,填上同样的数子。
2 / 2
11. 上衣:189元 裤子:209元 鞋:219元
1. (1)买一条裤子比买一件上衣多花多少钱?
2. (2)小华想买这三件商品,他带了600元钱,够吗?
12. 苹果一箱9千克,售价72元,梨一箱7千克,售价63元,哪种水果比较便宜?
13. 将得数相等的算式用线连起来。
14. 在有余数的除法里,余数是3,除数一定是4。
15. 35÷7读作35除7。
16. 在算式( )÷5=23……()中,余数最大是( ),此时的被除数是( )。
A .11和8
B .4和119
C .6和201 17. 看谁算得对又快
80×4= 60÷2= 32×3= 360÷3= 48÷6= 23×3= 400÷8= 60×5=
18. 以下算式中商是三位数,得数接近200的是( )。
A .563÷2 B .591÷3 C .324÷8
三、应用练习(20分)
19. 用一根64米的铁丝围成一个正方形,这个正方形的边长是( )米
A .8
B .16
C .32
20. 服装厂用200米布做成人服装,每套大约用布3米,这些布最多能做多少套服装?
21. 627÷口的商是三位数,口可以填( )。
A .大于6
B .小于或等于6的数(0除外)
C .所有的数都行
22. 小丁6分钟跑846米,小李4分钟跑568米,( )跑得较快。
A .小丁 B .小李 C .一样快。
2 / 2
架第一格高200毫米,所以6本这样的书摞起来是不能放进书架第一格。
14. 在有余数的除法里,余数是3,除数一定是4。
15. 看图列式计算。
16. 在算式( )÷5=23……()中,余数最大是( ),此时的被除数是( )。
A .11和8
B .4和119
C .6和201 17. 看谁算得对又快
80×4= 60÷2= 32×3= 360÷3= 48÷6= 23×3= 400÷8= 60×5= 18. 以下算式中商是三位数,得数接近200的是( )。
A .563÷2 B .591÷3 C .324÷8
三、应用练习(20分)
19. ( )比276多198。
A .78 B .374 C .474
20. 崇善小学一年级有323人,二年级有287人,三年级的人数比一、二年级的总人数少275人。
电影院有900个座位,三个年
级同时看电影,能坐得下吗?
21. 两个数相乘,一个乘数的末尾有两个0,则积的末尾只有两个0。
22. 在□里填上合适的数,使竖式成立。
1. (1)
2. (2)。
12. 横线上最大能填多少?
______×7<85 180÷______>50
5×______<66 560÷______>70
13. 根据育才小学六个年级为地霉灾区捐款的情况回答问题.
年级一二三四五六
捐款/金额237 276 386 412 538 565
哪个年级捐款最多?哪个年级捐款最少?相差多少元?
14. 被除数末尾有0,商的末尾一定有0。
15. 820里有8个百2个十,也可以说有82个十。
16. 428连续减4,最多可以减()次后等于0。
A .107
B .170
C .17
17. 三位数除以一位数,商是()。
A .三位数
B .两位数
C .三位数或两位数
18. 以下算式中商是三位数,得数接近200的是()。
A .563÷2
B .591÷3
C .324÷8
三、应用练习(20分)
19. 两个数相乘,一个乘数的末尾有两个0,则积的末尾只有两个0。
20.
1.(1)算一算,洗衣机的价格是多少元?
2.(2)在数线上用△标出洗衣机价格的大致位置。
21. 200加上40除以4的商,和是( )。
A .200
B .210
C .50
22. 三片果园,第一片种植苹果树132棵,第二片种植的苹果树
比第一片少49棵,第三片种植的苹果树又比第二片多52棵。
1.(1)这三片果园各种植苹果树多少棵?
2.(2)三片果园一共有多少棵苹果树?
3.
2 / 2。
2 / 33. (3)你还能提出哪些数学问题?二、综合练习(40分)9. 80×5的积的末尾有2个0。
10. 把120名同学分组,平均分成( )组,每组分得的人数最少。
A .3B .6C .811. 一辆客车和一辆货车汽车同时从甲乙两地出发,相对而行,相遇时客车行了393千米,货车行了267千米,甲乙两地相距多少千米?12. 小春家养了鸭子347只,鸡842只。
小春家一共养了鸭子和鸡多少只?13. 将得数相等的算式用线连起来。
14. 下面算式的积与12×4相等的是( )。
A .14×2 B .6×8 C .21×415. 在加法算式中,和一定比两个加数都大。
16. 光明小学今天新招学生292人,育才小学新招学生379人,那么光明小学比育才小学少招( )名学生。
A .671 B .187 C .87 17. 口算27-18= 81+19= 32-17= 50+46= 68-39= 45+35= 90-36= 36+38= 106-16=18. 列竖式计算,带※的要验算。
1. (1)※200-78=2. (2)※285+376=3. (3)208-129=4. (4)789+201=三、应用练习(20分)19. 在下面同样的图形中,填上同样的数子。
20. 小刚想买飞机模型,去哪家店买最便宜?( )A .甲店:3架150元B .乙店:2架88元C .丙店:每架40元21. 估一估,连一连,找出最接近的数。
22. 欢欢买了4本单价是16元的《童话故事》,付了100元,找回多少元?下面列式不正确的是( )。
A .100-16×4B .100-4×16C .100-16-43 / 3。
2 / 2
12. 苹果一箱9千克,售价72元,梨一箱7千克,售价63元,哪种水果比较便宜?
13. 花店里原来有多少枝玫瑰花?
14. 一本书有286页,小明第一天看了97页,第二天看了104页,第三天应该从第( )页看起。
A .85 B .202 C .203
三、应用练习(20分)
15.
1. (1)买一把学生椅和一张课桌需要______元。
2. (2)一台投影仪比一块黑板贵______元。
3. (3)现在学校有1000元采购一些用具,其中必须要买
一台投影仪,还可以买什么?还剩多少?
16. 428连续减4,最多可以减( )次后等于0。
A .107
B .170
C .17
17. 哪两个数相加最接近500?( ) A .220+290 B .220+160 C .220+256
18. 故事书一共有357页,童话书一共有246页,小楠每天看60页,看10天能看完这两本书吗?
19. ( )比276多198。
A .78 B .374 C .474
20. 崇善小学一年级有323人,二年级有287人,三年级的人数比一、二年级的总人数少275人。
电影院有900个座位,三个年级同时看电影,能坐得下吗?。