财务管理第六章 答案部分
- 格式:doc
- 大小:61.00 KB
- 文档页数:7
第六章一、名词解释1、资本结构:2、资本成本3、个别资本成本率4、综合资本成本率5、边际资本成本率6、营业杠杆7、财务杠杆8、联合杠杆9、资本结构决策10、利润最大化目标11、股东财富最大化目标12、公司价值最大化目标13、资本成本比较法14、每股收益分析法15、公司价值比较法二、判断题1、一般而言,一个投资项目,只有当其投资收益率低于其资本成本率时,在经济上才是合理的;否则,该项目将无利可图,甚至会发生亏损。
()2、企业的整个经营业绩可以用企业全部投资的利润率来衡量,并可与企业全部资本的成本率相比较,如果利润率高于成本率,可以认为企业经营有利。
()3、某种资本的用资费用大,其成本率就高;反之,用资费用小,其成本率就低。
()4、根据企业所得税法的规定,企业债务的利息不允许从税前利润中扣除,从而可以抵免企业所得税。
()5、根据所得税法的规定,公司须以税后利润向股东分派股利,故股权资本成本没有抵税利益。
()6、一般而言,从投资者的角度,股票投资的风险高于债券,因此,股票投资的必要报酬率可以在债券利率的基础上再加上股票投资高于债券投资的风险报酬率。
()7、F公司准备发行一批优先股,每股发行价格6元,发行费用0.3元,预计年股利为每股0.8元,则其资本成本率约为14.04%。
()8、当资本结构不变时,个别资本成本率越低,则综合资本成本率越高;反之,个别资本成本率越高,则综合资本成本率越低。
()9、在企业一定的营业规模内,变动成本随着营业总额的增加而增加,固定成本也是因营业总额的增加而增加,不是保持固定不变。
()10、在一定的产销规模内,固定成本总额相对保持不变。
如果产销规模超出了一定的限度,固定成本总额也会发生一定的变动。
()11、资本成本比较法一般适用于资本规模较大,资本结构较为复杂的非股份制企业。
()12、公司价值比较法充分考虑了公司的财务风险和资本成本等因素的影响,进行资本结构的决策以公司价值最大化为标准,通常用于资本规模较大的上市公司。
练习三[目的] 练习投资项目风险与报酬的衡量。
[资料] 假设海通公司聘请你做企业的财务顾问, 公司目前正进行一投资项目, 现有四个方案可供选择, 各方案的投资期均为一年, 其相关报酬资料如下:经济状况概率期望报酬率A B C D衰退正常繁荣0.200.600.2010%10%10%6%11%31%22%14%-4%5%15%25%[要求]1. 计算各方案的期望报酬率、标准差和变化系数;2. A方案是无风险投资吗?为什么?3. 公司要求你对上述方案进行评价, 并淘汰一个方案, 你如何进行答复?理由是什么?A方案:期望报酬率=10%×0.2+10%×0.6+10%×0.2=10%B方案期望报酬率=6%×0.2+11%×0.6+31%×0.2=14%C方案期望报酬率=22%×0.2+14%×0.6-4%×0.2=12%D方案期望报酬率=5%×0.2+15%×0.6+25%×0.2=15%2.A方案是无风险投资,因为其期望报酬率恒定。
3.淘汰C方案,因为其收益低而风险大。
练习四[目的]练习风险与报酬的组合。
[资料]海天基金公司拥有5种股票,投资总额达40亿元,其股票组合如下:股票投资额(亿元) 股票贝塔系数A 12 0.5B 10 2.0C 6 4.0D 8 1.0E 4 3.0整个基金的贝塔系数可以借助于对各项投资的系数加权平均求得,本期的无风险报酬是7%,下期的市场期望报酬率有如下概率分布:概率市场报酬(%)0.1 80.2 100.4 120.2 140.1 16[要求]1.计算证券市场线(SML)的近似方程;2.计算该基金下期的期望报酬率;3.假设市场上有一新股可供投资,所需投资额为5亿元,期望报酬为16%。
贝塔系数约为2.5左右,该项投资是否应该采纳?当期望报酬为多少时,公司对购买这种股票持无所谓态度?1.市场预期报酬率=8%×0.1+10%×0.2+12%×0.4+14%×0.2+16%×0.1=12%SML近似方程: k=7%+(12%-7%)β2.加权β=30%×0.5+25%×2+15%×4+20%×1+10%×3=1.75预期报酬率k=7%+(12%-7%)×1.75=15.75%3.k=7%+2.5×(12%-7%)=19.5%,大于期望收益率16%,不采纳。
营运资金一、单项选择题1.与长期负债筹资相比,流动负债筹资的特点不包括()。
A.风险大B.弹性小C.速度快D.成本低2.在确定最佳现金持有量时,成本分析模式和存货模式均需要考虑的成本是()。
A.现金短缺成本B.变动性转换成本C.现金的管理费用D.持有现金的机会成本3.某公司2007年应收账款总额为1000万元,当年必要现金支付总额为800万元,除应收账款收现外,企业稳定可靠的现金流入包括短期有价证券变现净额是400万元,可随时取得的银行贷款额是200万元,则该公司2007年应收账款收现保证率为()。
A.60% B.20% C.25% D.40%4.某企业某种原料预计每天的最大耗用量16吨,平均每天的正常耗用量10吨,预计最长订货提前期6天,正常的订货提前期5天,则该企业保险储备量为()吨。
A.50 B.23 C.80 D.205.某企业年赊销收入为720万元,信用条件为“2/10,n/30”时,预计有30%的客户选择现金折扣优惠,其余客户在信用期付款,变动成本率为60%,资金成本率为10%,则应收账款机会成本为()元。
A.20800 B.14568 C.28800 D.156006.某企业采购今年所需材料的总支出是360万元,单位材料年存储成本4元,平均每次进货费用为1800元,A材料全年平均单价为40元。
假定满足经济进货批量基本模型的假设前提,那么A材料的经济进货批量为()。
A.9000B.8500C.7000D.900007.假设某企业明年需要现金9600万元,已知有价证券的年利率为8%,将有价证券转换为现金的转换成本为每次150元,则最佳现金持有量和持有机会成本、固定转换成本分别是()。
A.60万元;2.4万元;4.8万元 B.60万元;2.4万元;2.4万元C.80万元;2.4万元;2.4万元 D.80万元;4.8万元;2.4万元二、多项选择题1.下列公式中正确的有()。
A.维持赊销业务所需资金=应收账款平均余额×变动成本率B.应收账款平均余额=平均日赊销额×平均收账天数C.应收账款机会成本=应收账款平均余额×资金成本率D.维持赊销业务所需资金=年赊销额/360×平均收账天数×变动成本率2.影响信用标准的基本因素包括()。
试题答案=======================================一、单项选择题1、答案:A解析:本题的主要考核点是最佳现金持有量确定的存货模式。
最佳现金持有量的存货控制模式中,由于假设不存在现金短缺,所以应考虑的相关成本主要有机会成本和交易成本。
2、答案:C解析:本题的主要考核点是应收账款机会成本的计算。
应收账款的机会成本=600/360×30×60%×10%=3(万元)。
3、答案:B解析:本题的主要考核点是持有现金机会成本的特性。
通常情况下,企业持有现金的机会成本与现金余额成正比,与有价证券的利息率成正比,与持有时间成正比/是决策的相关成本。
4、答案:A解析:本题的主要考核点是最佳现金持有量的有关计算。
现金持有上限=3×8000-2×1500=21000(元),在于20000元。
根据现金管理的随机模式,如果现金量在控制上下限之间,可以不必进行现金与有价证券转换。
5、答案:A解析:本题的主要考核点是最能反映客户能力方面的指标。
最能反映客户能力方面的是顾客的偿债能力,即其流动资产的数量、质量及流动负债的比例。
6、答案:C解析:本题的主要考核点是导致经济批量降低的因素。
存货陆续供应和使用的经济订货量公式为:Q*=公式中:D表示年需要量K表示一次订货的变动成本K C表示单位储存变动成本p表示每日送货量d表示每日耗用量由上式可知,经济批量与K、D和d呈同向变化,与K C和p呈反向变化。
7、答案:B解析:本题的主本考核点是存货经济批量的计算。
经济批量==400(吨),最佳订货次数=2400/400=6(次)。
8、答案:C解析:企业储存现金是为了满足交易性、预防性及投机性的需要。
9、答案:C解析:积极的收账政策,能减少坏账损失,但会增加收账成本。
10、答案:C解析:当现金持有量持续下降时,只要现金量在控制的上下限之内,便不必进行现金和有价证券的转换。
第六章一、名词解释1、资本结构:2、资本成本3、个别资本成本率4、综合资本成本率5、边际资本成本率6、营业杠杆7、财务杠杆8、联合杠杆9、资本结构决策10、利润最大化目标11、股东财富最大化目标12、公司价值最大化目标13、资本成本比较法14、每股收益分析法15、公司价值比较法二、判断题1、一般而言,一个投资项目,只有当其投资收益率低于其资本成本率时,在经济上才是合理的;否则,该项目将无利可图,甚至会发生亏损。
()2、企业的整个经营业绩可以用企业全部投资的利润率来衡量,并可与企业全部资本的成本率相比较,如果利润率高于成本率,可以认为企业经营有利。
()3、某种资本的用资费用大,其成本率就高;反之,用资费用小,其成本率就低。
()4、根据企业所得税法的规定,企业债务的利息不允许从税前利润中扣除,从而可以抵免企业所得税。
()5、根据所得税法的规定,公司须以税后利润向股东分派股利,故股权资本成本没有抵税利益。
()6、一般而言,从投资者的角度,股票投资的风险高于债券,因此,股票投资的必要报酬率可以在债券利率的基础上再加上股票投资高于债券投资的风险报酬率。
()7、F公司准备发行一批优先股,每股发行价格6元,发行费用0.3元,预计年股利为每股0.8元,则其资本成本率约为14.04%。
()8、当资本结构不变时,个别资本成本率越低,则综合资本成本率越高;反之,个别资本成本率越高,则综合资本成本率越低。
()9、在企业一定的营业规模内,变动成本随着营业总额的增加而增加,固定成本也是因营业总额的增加而增加,不是保持固定不变。
()10、在一定的产销规模内,固定成本总额相对保持不变。
如果产销规模超出了一定的限度,固定成本总额也会发生一定的变动。
()11、资本成本比较法一般适用于资本规模较大,资本结构较为复杂的非股份制企业。
()12、公司价值比较法充分考虑了公司的财务风险和资本成本等因素的影响,进行资本结构的决策以公司价值最大化为标准,通常用于资本规模较大的上市公司。
【计算分析题】1. 某人将100万元投资于一项事业,估计年报酬率为6%,在10年中此人并不提走任何现金,10年末该项投资的本利和为多少?100×(F/P,6%,10)=100×1.7908=179.08万元2。
某人打算在5年后送儿子出国留学,如果5年末需要一次性取出30万元学费,年利率为3%,复利计息情况下,他现在应存入银行多少钱?30×(P/F,3%,5)=30×0。
8626=25。
878万元3. 某企业10年后需偿还到期债务1000万元,如年复利率为10%,则为偿还债务企业每年年末应建立多少等额的偿债基金?1000÷(F/A,10%,10)=1000÷15.9374=62.75万元4。
某人购入一套商品房,向银行按揭贷款50万元,准备20年内于每年年末等额偿还,银行贷款利率为5%,他每年应归还多少钱?50÷(P/A,5%,20)=50÷12.4622=4.01万元5.某公司拟购置一处房产,现有两种付款方案可供选择:(1)从现在起,每年年初支付10万元,连续支付10年;(2)从第4年开始,每年年初支付15万元,连续支付10年。
假设该公司的资金成本率为10%,该公司应选择哪个方案?方案一的现值:10×[(P/A,10%,9)+1]=10×(5。
759+1)=67.59万元方案二的现值:15×(P/A,10%,10)×(P/F,10%,2)=10×6.1446×0。
8264=50.78万元因为方案二现值小于方案一现值,所以应选择方案二.6。
某公司拟于2011年购置一台大型冲床,需一次性投资200万元,购入后安装调试即可投入运营。
该设备的使用寿命为8年,每年能为公司增加税前利润50万元。
设备采用直线法计提折旧,预计净残值率为5%。
公司要求的最低报酬率为10%,所得税税率25%。
第6章资本结构决策【例1·单选题】以下各种资本结构理论中,认为筹资决策无关紧要的是( B )。
A.代理理论B.无税MM理论C.融资优序理论D.权衡理论【解析】按照MM理论(无税),不存在最佳资本结构,筹资决策也就无关紧要。
【例2·计算分析题】某企业取得5年期长期借款200万元,年利率为10%,每年付息一次,到期一次还本,借款费用率0.2%,企业所得税税率20%,要求计算该借款的资本成本率。
【按照一般模式计算】银行借款资本成本率=[10%×(1-20%)]/(1-0.2%)=8.02%【按照折现模式计算】现金流入现值=200×(1-0.2%)=199.6(万元)现金流出现值=200×10%×(1-20%)×(P/A,K b,5)+200×(P/F,K b,5)=16×(P/A,K b,5)+200×(P/F,K b,5)16×(P/A,K b,5)+200×(P/F,K b,5)=199.6用8%进行第一次测试:16×(P/A,8%,5)+200×(P/F,8%,5)=16×3.9927+200×0.6806=200>199.6用9%进行第二次测试:16×(P/A,9%,5)+200×(P/F,9%,5)=16×3.8897+200×0.6499=192.22<199.6采用内插法:折现率现金流出现值8% 200K b199.69% 192.22解之得K b=8.05%【例3·单选题】甲公司某长期借款的筹资净额为95万元,筹资费率为筹资总额的5%,年利率为4%,所得税税率为25%。
假设用一般模式计算,则该长期借款的筹资成本为(B)。
A.3%B.3.16%C.4%D.4.21%长期借款筹资总额=长期借款筹资净额/(1-长期借款筹资费率)=95/(1-5%)=100(万元)长期借款筹资成本=[筹资总额×利率×(1-所得税率)]/筹资净额=[100×4%×(1-25%)]/95=3.16% 【例4·计算分析题】某企业以1100元的价格,溢价发行面值为1000元、期限为5年、票面利率为7%的公司债券一批。
第六章1、名词解释1、资本结构:2、资本成本3、个别资本成本率4、综合资本成本率5、边际资本成本率6、营业杠杆7、财务杠杆8、联合杠杆9、资本结构决策10、利润最大化目标11、股东财富最大化目标12、公司价值最大化目标13、资本成本比较法14、每股收益分析法15、公司价值比较法二、判断题1、一般而言,一个投资项目,只有当其投资收益率低于其资本成本率时,在经济上才是合理的;否则,该项目将无利可图,甚至会发生亏损。
()2、企业的整个经营业绩可以用企业全部投资的利润率来衡量,并可与企业全部资本的成本率相比较,如果利润率高于成本率,可以认为企业经营有利。
()3、某种资本的用资费用大,其成本率就高;反之,用资费用小,其成本率就低。
()4、根据企业所得税法的规定,企业债务的利息不允许从税前利润中扣除,从而可以抵免企业所得税。
()5、根据所得税法的规定,公司须以税后利润向股东分派股利,故股权资本成本没有抵税利益。
()6、一般而言,从投资者的角度,股票投资的风险高于债券,因此,股票投资的必要报酬率可以在债券利率的基础上再加上股票投资高于债券投资的风险报酬率。
()7、F公司准备发行一批优先股,每股发行价格6元,发行费用0.3元,预计年股利为每股0.8元,则其资本成本率约为14.04%。
()8、当资本结构不变时,个别资本成本率越低,则综合资本成本率越高;反之,个别资本成本率越高,则综合资本成本率越低。
()9、在企业一定的营业规模内,变动成本随着营业总额的增加而增加,固定成本也是因营业总额的增加而增加,不是保持固定不变。
()10、在一定的产销规模内,固定成本总额相对保持不变。
如果产销规模超出了一定的限度,固定成本总额也会发生一定的变动。
()11、资本成本比较法一般适用于资本规模较大,资本结构较为复杂的非股份制企业。
()12、公司价值比较法充分考虑了公司的财务风险和资本成本等因素的影响,进行资本结构的决策以公司价值最大化为标准,通常用于资本规模较大的上市公司。
《财务管理第六章试卷及答案》一、单选题(共 10 题,每题 2 分)1. 某企业的资本结构中,产权比率(负债/所有者权益)为 2/3,债务税后资本成本为10.5%。
目前市场上的无风险报酬率为 8%,市场上所有股票的平均收益率为16%,公司股票的β系数为 1.2,所得税税率为 25%,则平均资本成本为()。
A. 14.76%B. 16.16%C. 17.6%D. 12%2. 某公司普通股目前的股价为 25 元/股,筹资费率为 6%,刚刚支付的每股股利为 2 元,股利固定增长率为 2%,则该企业利用留存收益的资本成本为()。
A. 10.16%B. 10%C. 8%D. 8.16%3. 某企业预计的资本结构中,债务资本与权益资本的比例为 2∶3,债务税前资本成本为 6%。
目前市场上的无风险报酬率为 4%,市场风险溢价为 12%,公司股票的β系数为1.2,所得税税率为 25%,则加权平均资本成本为()。
A. 12.32%B. 14.4%C. 15.68%D. 16%4. 在不考虑筹款限制的前提下,下列筹资方式中个别资本成本最高的通常是()。
A. 发行普通股B. 留存收益筹资C. 长期借款筹资D. 发行公司债券5. 某企业经批准发行永续债,发行费用率和年利息率分别为5%和 9%,则永续债的资本成本为()。
A. 9.47%B. 9.70%C. 7.75%D. 5.45%6. 边际资本成本应采用的权数为()。
A. 目标价值权数B. 市场价值权数C. 账面价值权数D. 评估价值权数7. 下列各项中,通常不会导致企业资本成本增加的是()。
A. 通货膨胀加剧B. 投资风险上升C. 经济持续过热D. 证券市场流动性增强8. 在计算个别资本成本时,不需要考虑筹资费用的是()。
A. 长期借款成本B. 债券成本C. 留存收益成本D. 普通股成本9. 某公司发行总面额 1000 万元,票面利率为 10%,偿还期限 4 年,发行费率 4%,所得税税率为 25%的债券,该债券发行价为 991.02 万元,则采用贴现模式计算的债券资本成本为()。
财务管理第六章答案部分一、多项选择题1.【正确答案】 ABCD【答案解析】流动资产投资又称经营性投资,与固定资产投资相比,有如下特点:(1)投资回收期短;(2)流动性强;(3)具有并存性;(4)具有波动性。
【答疑编号33570】【该题针对“营运资金”知识点进行考核】2.【正确答案】 AB【答案解析】与长期负债筹资相比,流动负债筹资具有如下特点:(1)速度快;(2)弹性大;(3)成本低;(4)风险大。
【答疑编号33571】【该题针对“营运资金”知识点进行考核】3.【正确答案】 ABC【答案解析】现金的周转过程主要包括如下三个方面:(1)存货周转期,是指将原材料转化成产成品并出售所需要的时间;(2)应收账款周转期,是指将应收账款转换为现金所需要的时间;(3)应付账款周转期,是指从收到尚未付款的材料开始到现金支出之间所用的时间。
【答疑编号33572】【该题针对“营运资金”知识点进行考核】4.【正确答案】 ABCD【答案解析】现金,是指在生产过程中暂时停留在货币形态的资金,包括库存现金、银行存款、银行本票和银行汇票等。
【答疑编号33573】【该题针对“现金回收的管理”知识点进行考核】5.【正确答案】 AB【答案解析】选项C、D属于延迟现金支出的方法。
【答疑编号33574】【该题针对“现金回收的管理”知识点进行考核】6.【正确答案】 ABCD【答案解析】应收账款的成本包括机会成本、管理成本和坏账成本,其中,收账费用属于管理成本的一部分,故应收账款的成本中包括收账费用。
【答疑编号33575】【该题针对“应收账款日常管理”知识点进行考核】7.【正确答案】 ABCD【答案解析】企业持有存货的主要功能是:(1)防止停工待料;(2)适应市场变化;(3)降低进货成本;(4)维持均衡生产。
【正确答案】 ABC【答案解析】实行数量折扣的条件下,存货进价与进货数量的大小有直接的联系,属于决策的相关成本。
进货企业对经济进货批量的确定,除了考虑变动性储存成本和变动性进货费用外,还应考虑存货的进货成本。
财务管理第六章作业一. 单项选择题1.B 公司测算,如果采用银行业务集中法,增设收账中心,可使公司应收账款额平均余额由现在的500万元减少到400万元,每年增加相关费用10万元,该公司年综合资金成本率为12%,则(B ) A 该公司不应采用银行业务集中法; B 该公司应采用业务集中法; C 难以确定; D 应采用邮政信箱法解:分散收账净收益=(分散收账前应收账款投资额-分散收账后应收账款投资额)×企业综合资金成本率-因增设收账中心每年增加的费用额=2万元2、W 公司全年需要M 产品2400吨,每次订货成本为400元,每吨产品年储备成本为12元,则全年最佳订货次数(C )A .14;B 、5;C 、6;D 、3解:经济批量=40012/40024002=⨯⨯吨最佳订货次数=6次3、持有过量现金可以导致的不利后果是(B )A 、财务风险加大;B 、收益水平下降;C 、偿债能力下降;D 、资产流动性下降4、在企业应收账款管理中,明确规定了信用期限、折扣期限和现金折扣等内容的是(D )A 、客户资信条件;B 、收账政策;C 、信用等级;D 、信用条件5、下列各项中,属于应收账款机会成本的是(A )A、应收账款占用资金的应计利息;B、客户资信调查费用;C、坏账损失;D、收账费用6、采用ABC法对存货进行控制时,应当重点控制的是(B)A、数量较多的存货;B、占用资金较多的存货;C、品种较多的存货;D、库存时间较长的存货7、在确定最佳现金持有量时,成本分析模式和存货模式均须考虑的因素是(A)A、持有现金的机会成本;B、固定性转换成本;C、现金短缺成本;D、现金保管费用8、某公司预计2006年的应收账款的总计金额为3000万元,必要的现金支付为2100万元,应收账款收现以外的其他稳定可靠的现金流入总额为600万元,则该公司2006年的应收账款收现保证率为(C)A、70%;B、20.75%;C、50%;D、28.57%二、多项选择题1、以下(ABC)是企业持有现金的动机A.交易动机;B、预防动机; C、投机动机;D、在银行为维持补偿性余额2、以下各项中,说法正确的是(AC)A.延长信用期限,会引起应收账款机会成本、坏账损失和收账费用的增加;B、延长信用期限一定能给企业带来利润;C、企业是否提供或者多大程度上提供现金折扣,主要应考虑提供折扣后所得的收益是否大于现金折扣的成本;D、现金折扣就是商业折扣,是为了鼓励客户多购买而给与客户在价格上的优惠3、下列各项中,属于建立存货经济进货批量基本模型假设前提的有(ACD)A、一定时期内的进货总量可以较为准确地预测;B、允许出现缺货;C、仓储条件不受限制;D、存货的价格稳定4、下列有关信用期限的表述中,正确的有(ABD)A、缩短信用期限可能增加当期现金流量;B、延长信用期限会扩大销售;C、降低信用标准意味着将延长信用期限;D、延长信用期限将增加应收账款的机会成本三、判断题1、通常企业为满足投机性动机所持有的现金余额主要取决于企业销售水平(⨯)2、当采用银行业务集中法或邮政信箱法时,可以缩短收现时间的原因是这两种方法可以使企业加速票据邮寄时间、票据停留时间和票据结算时间。
第六章证券投资管理思考练习一、单项选择题1.D 2.D 3.D 4.A 5.C 6.B 7.A 8.A9.D 10.D 11.B 12.C 13.D 14.B 15.C 16.C二、多项选择题1.ABC 2.AB 3.AC 4.ACD 5.ABCD 6.BC 7.ABCD 8.BC 9.AB 10.ACD 11.ACD 12.CD 13.ABCD 14.ABD 15.ABC三、判断题1-5.√×××× 6-10.√√×√× 11-15. ×××√√四、计算题1.925=80×(P/A,i,5)+1000×(P/F,i,5)按折现率9%测试:80×3.8897+1000×0.6499=961.08元按折现率10%测试:80×3.7908+1000×0.6209=924.16元使用插值法:i=9.02%2006年1月1日该债券投资收益率是9.02%.2.(1) 计算前三年的股利现值之和 :20×(P/A,20%,3 )= 20×2.1065 = 42.13( 元 )(2) 计算第四年以后的股利现值=220×0.5787=127.314( 元 )(3) 计算该股票的价格 =100×(42.13+127.314)=169944( 元 )3.债券价值=5×(P/A,6%,3)+5×(P/F,6%,3)=17.563(元)即这种债券的价格必须低于17.563元时,投资者才能购买。
4.(1) 1050=1000×5%×(P/A,i,6)+1000×(P/F,i,6)由于溢价购入,应以低于票面利率的折现率测试.令i=4%V=50×5.242+1000×0.7903=262.1+790.3=1052.4(1081.15>1050, 应提高折现率再测 )令i=5%V=50×5.0757+1000×0.7462=253.785+746.2=999.985插值计算 :i=4.05%该债券的收益率=4.05%×2=8.10%(2) 该债券预期收益率=6%+0.8×(9%-6%)=8.4%5.甲方案:证券组合的β系数 =1.8*40%+1.5*30%+0.7*20%+1.2*10%=1.43证券组合的风险收益率 K=12%+1.43(15%-12%)=16.29%乙方案:证券组合的β系数 =1.8*30%+1.5*30%+0.7*20%+1.2*20%=1.37证券组合的风险收益率 K=12%+1.37(15%-12%)=16.11%所以乙方案的风险较大。
第六章杠杆原理与资本结构一、单项选择题1、在其他因素一定,且息税前利润大于0的情况下,下列各项会提高企业经营风险的是()。
A.降低单位变动成本B.提高固定成本C.降低利息费用D.提高销售量【正确答案】:B【答案解析】:经营风险的高低是用经营杠杆系数来衡量的,经营杠杆系数越大,则经营风险越高。
根据“经营杠杆系数=基期边际贡献/(基期边际贡献-固定成本)”可知,固定成本越大则经营风险越大;而降低单位变动成本、提高销售量会降低经营杠杆系数;选项C与经营杠杆系数无关。
参见教材150页。
2、当息税前利润增加时,每一元利润所负担的固定性费用就会()。
A.增加B.减少C.不变D.无关【正确答案】:B【答案解析】:当息税前利润增加时,每一元利润所负担的固定性费用就会减少,这给普通股股东带来更多的收益。
3、如果企业的资金来源全部为自有资金,且没有优先股存在,则企业财务杠杆系数()。
A.等于0B.等于1C.大于1D.小于1【正确答案】:B【答案解析】:只要在企业的筹资方式中有固定支出的债务或优先股,就存在财务杠杆的作用。
如果企业的资金来源全部为自有资金,且没有优先股存在,则企业财务杠杆系数就等于1。
参见教材152页。
4、下列关于总杠杆系数的表述中,不正确的是()。
A.在总杠杆系数一定的情况下,经营杠杆系数与财务杠杆系数此消彼长B.在其他因素不变的情况下,总杠杆系数越大,公司风险越大C.总杠杆系数越大,企业经营风险越大D.总杠杆系数越大,销售量的变动所引起的每股收益的变动越大【答案解析】:总杠杆系数=经营杠杆系数×财务杠杆系数,总杠杆系数越大,经营杠杆系数不一定越大,因此,选项C的说法不正确。
参见教材155页。
5、下列关于影响资本结构的说法中,不正确的是()。
A.如果企业产销业务稳定,企业可以较多地负担固定的财务费用B.产品市场稳定的成熟产业,可提高负债资本比重C.当所得税税率较高时,应降低负债筹资D.稳健的管理当局偏好于选择低负债比例的资本结构【正确答案】:C【答案解析】:所得税税率较高时,运用债务利息抵税的效应就比较明显,这种情况下,企业一般会倾向于提高负债筹资的比重,所以选项C不正确。
第六章课后练习2.解:(1)各方案与现金流量、决策有关的数据计算如下:(2)各方案的现金流量情况表甲方案的各年现金流量情况如下表:乙方案的各年现金流量情况如下表:(3)有关投资决策指标的计算及分析如下: ①含建设期的项目投资回收期 甲方案:(年)甲05.47404040=-++=PP 乙方案:(年)乙33.6104434442=-++=PP ②项目的投资收益率 甲方案:%10%1001400140=⨯==原始投资额年平均净利润甲ROI乙方案:%23.8%1001700140%100170052241821409856=⨯=⨯÷++++==)(原始投资额年平均净利润乙ROI③项目的净现值 甲方案:)(34.137140034.153********.0740170.33401400)5%,10,/(740)4%,10,/(3401400%)101(740%)101(340%)101(340%)101(340%)101(34054321万元甲=-=-⨯+⨯=-⨯+⨯=-+⨯++⨯++⨯++⨯++⨯=-----F P A P NPV乙方案)(67.202161333.14101200826.0500513.01044564.0402621.0360683.0318751.02761200%)101(500%)101(1044%)101(402%)101(360%)101(318%)101(276276543万元乙-=-=-⨯-⨯+⨯+⨯+⨯+⨯=-+⨯-+⨯++⨯++⨯++⨯++⨯=------NPV 由于甲方案的净现值大于零,所以甲方案可行;由于乙方案的净现值小于零,所以乙方案不可行。
④各方案的净现值率甲方案:%81.9%100140034.137%100)1(0=⨯=⨯+==∑=m j jj i CO NPV NPVR 甲甲原始投资额现值项目净现值乙方案:%56.12%100161367.202%100%)101(500120067.202%100)1(20-=⨯-=⨯+⨯+-=⨯+=-=∑m j jj i CO NPV NPVR 乙乙由于甲方案的净现值率大于零,乙方案的净现值率小于零,所以,甲方案可行,乙方案不可行。
第六章1 三通公司拟发行5年期,利率6%,面额1000元债券一批;预计发行总价格为550万元,发行费用率为2%;公司所得税税率为33%。
要求:试测算该批债券的资本成本率。
2 四方公司拟发行优先股50万股,发行总价150万元,预计年股利率8%,发行费用6万元。
要求:试测算该批优先股的资本成本率。
3 五虎公司普通股现行市价为每股20元,现准备增发8万股新股,预计发行费用率5%,第一年每股股利1元,以后每年股利增长率为5%。
要求:试测算本次增发普通股的资本成本率。
4 六郎公司年度销售净额为28000万元,息税前利润为8000万元,固定成本为3200万元,变动成本率60%;资本总额为20000万元,其中债务资本比例占40%,平均年利率8%。
要求:试分别计算该公司的营业杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数。
5. 七奇公司在初创时准备筹集长期资本5000万元,现有甲、乙两个备选筹资方案,有关资料如下表: 筹资方筹资方案甲 方案乙筹资额(万元)个别资本成本率(%) 筹资额(万元)个别资本成本率(%)长期借款 800 7.0 1100 7.5公司债券 1200 8.5 400 8.0普通股 3000 14.0 3500 14.0合计 5000 — 5000 —解: 甲:长期借款资本比例=800/5000=0.16公司债券资本比例=1200/5000=0.24 普通股资本比例=3000/5000=0.6测算综合资本成本率:Kw=7%*0.16+8.5%*0.24+14%*0.6=11.56% 乙:长期借款资本比例=1100/5000=0.22 公司债券资本比例=400/5000=0.08 普通股资本比例=3500/5000=0.7 Kw=7.5%*0.22+8%*0.08+14%*0.7=12.09% 由以上计算可知,甲、乙两个筹资方案的综合资本成本率分别为11.56%、12.09%, 可知,甲的综合资本成本率低于乙,因此选择甲筹资方案5八发公司2005年长期资本总额为1亿元,其中普通股6000万元(240万股),长期债务4000万元,利率10%。
财务管理第六章作业参考答案二.练习题1.答:贡献毛益=28000×(1-60%)=11200万元EBIT=11200-3200=8000万元 营业杠杆系数=11200/8000 =1.40六郎公司每年利息=20000 ×40%× 8% = 640万元 财务杠杆系数=8000/(8000-640)=1.09 联合杠杆系数=1.4×1.09=1.532.答:方案甲:各种筹资方式筹资额比例: 长期借款:5000800=16%综合资本成本率:16%×7%+24%×8.5%+60%×14%=11.56% 方案乙:各种筹资方式筹资额比例: 长期借款:50001100=22% 公司债券:5000400=8% 普通股:50003500=70%综合资本成本率:22%×7.5%+8%×8%+70%×14%=12.09% 方案甲的综合资本成本率<方案乙的综合资本成本率所以在适度财务风险的条件下,应选择筹资方案甲作为最佳筹资组合方案。
3.答:(1)8240%)401(%)104000(240%)401(%)122000%104000(+-⨯⨯-=-⨯⨯-⨯-EBIT EBITEBIT=7840万,EPS=240%60)6407840(⨯-=18所以两个追加方案下无差别点的息税前利润为7840万元,无差别点的普通股每股税后利润为18元。
(2)方案甲下每股税后收益:240%60%)22000%1040002000(⨯⨯-⨯-=3.4方案乙下每股税后收益:248%60%)1040002000(⨯⨯-=3.87方案乙下每股税后收益>方案甲下每股税后收益 所以应选择方案乙。
4.答:九天公司在不同长期债务规模下的公司价值和公司资本成本率测算表在上表中,当B=1000万,K b =8%,Ks=17%, EBIT=3000万时, S=%17%)401(%)810003000(-⨯⨯-=10305.88万元,Kw=17%×88.1130588.10305+8%×88.113051000×(1-40%)=15.92%由上表可知,当B=3000,V=8336.84时,公司价值最大,同时公司的资本成本率最低,因此当公司债权资本为3000万元时,资本结构最佳。
财务管理第六章习题一、单项选择题1. 没有考虑资金时间价值的指标是( A )。
A.会计收益率B.净现值C.获利指数D.内部收益率2.下列评价指标中,其数值越小越好的是( B )。
A.净现值率B.投资回收期C.内含报酬率D.投资利润率3.某投资项目,若使用10%做贴现率,其净现值为250,用12%做贴现率,其净现值为-120,该项目的内含报酬率为( C )。
A.8.65% B.9.65% C.11.35% D.12.35% 4.当净现值为正数时,现值指数( B )。
A.小于1B.大于1C.等于1D.为正数5.下面不属于现金流出量的是( C )。
A.营业现金支出B.购买材料产品C.折旧D.固定资产的修理费6.某投资项目贴现率为10%时,净现值为60元;贴现率为12%时,净现值为-40元。
该投资项目的内部收益率为( B )%。
A.10B.11.2C.12D.11.5 7.当净现值为正数时,现值指数( B )。
A.小于1B.大于1C.等于1D.为正数8.下列选项属于现金流出的项目是( B )。
A.营业收入B.所得税C.回收流动资金D.回收固定资产残值 9.在建设期内发生的现金流入和流出量是( A )。
A.期初现金流量B.经营现金流量C.终结现金流量D.净现金流量10.没有考虑资金时间价值的指标是( A )。
A.会计收益率B.净现值C.获利指数D.内部收益率11.在不考虑所得税的情况下,以“利润+折旧”估计经营期净现金流量时,“利润”是指( B ).A.利润总额B.净利润C.营业利润D.息税前利润12.当贴现率与内部报酬率相等时,下列哪一项正确。
( B )。
A.净现值小于零B.净现值等于零C.净现值大于零D.净现值不一定218 13.某投资项目于建设起点一次投入原始投资400万元,获利指数为1.35。
则该项目净现值为( B )万元。
A.100B.140C.200D.54014.某公司拟进行一项固定资产投资决策,设定折现率为10%,有四个方案可供选择。
财务管理学第六章习题答案名词解释1、资本结构:2、资本成本3、个别资本成本率4、综合资本成本率5、边际资本成本率6、营业杠杆7、财务杠杆8、联合杠杆9、资本结构决策10、利润最大化目标11、股东财富最大化目标12、公司价值最大化目标13、资本成本比较法14、每股收益分析法15、公司价值比较法二、判断题1、一般而言,一个投资项目,只有当其投资收益率低于其资本成本率时,在经济上才是合理的;否则,该项目将无利可图,甚至会发生亏损。
()2、企业的整个经营业绩可以用企业全部投资的利润率来衡量,并可与企业全部资本的成本率相比较,如果利润率高于成本率,可以认为企业经营有利。
()3、某种资本的用资费用大,其成本率就高;反之,用资费用小,其成本率就低。
()4、根据企业所得税法的规定,企业债务的利息不允许从税前利润中扣除,从而可以抵免企业所得税。
()5、根据所得税法的规定,公司须以税后利润向股东分派股利,故股权资本成本没有抵税利益。
()6、一般而言,从投资者的角度,股票投资的风险高于债券,因此,股票投资的必要报酬率可以在债券利率的基础上再加上股票投资高于债券投资的风险报酬率。
()7、F公司准备发行一批优先股,每股发行价格6元,发行费用0.3元,预计年股利为每股0.8元,则其资本成本率约为14.04%。
()8、当资本结构不变时,个别资本成本率越低,则综合资本成本率越高;反之,个别资本成本率越高,则综合资本成本率越低。
()9、在企业一定的营业规模内,变动成本随着营业总额的增加而增加,固定成本也是因营业总额的增加而增加,不是保持固定不变。
()10、在一定的产销规模内,固定成本总额相对保持不变。
如果产销规模超出了一定的限度,固定成本总额也会发生一定的变动。
()11、资本成本比较法一般适用于资本规模较大,资本结构较为复杂的非股份制企业。
()12、公司价值比较法充分考虑了公司的财务风险和资本成本等因素的影响,进行资本结构的决策以公司价值最大化为标准,通常用于资本规模较大的上市公司。
一、单项选择题。
1.企业信用政策的内容不包括()。
A.信用期间B.信用标准C。
现金折扣政策D.收帐政策【正确答案】 D【答案解析】信用政策包括:信用期间、信用标准和现金折扣政策.2.按照随机模式,确定现金存量的下限时,应考虑的因素有()。
A.企业现金最高余额B.有价证券的日利息率C.有价证券的每次转换成本D。
管理人员的风险承受倾向【正确答案】 D【答案解析】在随机模式下,确定现金持有量的下限时,要受到企业每日的最低现金需要、管理人员的风险承受倾向等因素的影响。
3。
企业置存现金的原因,主要是为了满足( )。
A.交易性、预防性、收益性需要B。
交易性、投机性、收益性需要C.交易性、预防性、投机性需要D。
预防性、收益性、投机性需要【正确答案】 C【答案解析】企业置存现金的动机主要有三个:交易性、预防性、投机性需要。
现金属于流动性最强,盈利性最差的资产,所以,企业置存现金的原因不可能是出于收益性需要。
4.现金管理的目标是()。
A.权衡流动性和收益性B.权衡流动性和风险性C。
权衡收益性和风险性D.权衡收益性、流动性、风险性【正确答案】 A【答案解析】企业现金管理的目标,就是要在资产的流动性和盈利能力之间做出抉择,以获取最大的长期利润。
5。
在存货经济批量模式中,()的变化与经济批量的变化同方向。
A.订货提前期B.保险储备量C。
每批订货成本D.每件年储存成本【正确答案】 C【答案解析】存货经济批量Q= (2KD/Kc)开方,其中,K表示的是每批订货变动成本,所以,每批的订货成本与经济批量的变化同方向.6。
预计赊销额将由6000万元变为9000万元,收账期由60天变为90天,变动成本率为80%,资金成本率为10%,则该企业应收账款占用资金的应计利息增加额为()万元。
A。
80 B.180C.100 D。
50【正确答案】 C【答案解析】原来应收账款占用资金的应计利息=6000/360×60×80%×10%=80(万元)变化后应收账款占用资金的应计利息=9000/360×90×80%×10%=180(万元)7.在最佳现金持有量的存货模式中,若每次证券变现的交易成本降低且预期现金需要总量也降低,则最佳现金持有量()。
财务管理第六章答案部分
一、多项选择题
1.
【正确答案】 ABCD
【答案解析】流动资产投资又称经营性投资,与固定资产投资相比,有如下特点:(1)投资回收期短;(2)流动性强;(3)具有并存性;(4)具有波动性。
【答疑编号33570】
【该题针对“营运资金”知识点进行考核】
2.
【正确答案】 AB
【答案解析】与长期负债筹资相比,流动负债筹资具有如下特点:(1)速度快;(2)弹性大;(3)成本低;(4)风险大。
【答疑编号33571】
【该题针对“营运资金”知识点进行考核】
3.
【正确答案】 ABC
【答案解析】现金的周转过程主要包括如下三个方面:(1)存货周转期,是指将原材料转化成产成品并出售所需要的时间;(2)应收账款周转期,是指将应收账款转换为现金所需要的时间;(3)应付账款周转期,是指从收到尚未付款的材料开始到现金支出之间所用的时间。
【答疑编号33572】
【该题针对“营运资金”知识点进行考核】
4.
【正确答案】 ABCD
【答案解析】现金,是指在生产过程中暂时停留在货币形态的资金,包括库存现金、银行存款、银行本票和银行汇票等。
【答疑编号33573】
【该题针对“现金回收的管理”知识点进行考核】
5.
【正确答案】 AB
【答案解析】选项C、D属于延迟现金支出的方法。
【答疑编号33574】
【该题针对“现金回收的管理”知识点进行考核】
6.
【正确答案】 ABCD
【答案解析】应收账款的成本包括机会成本、管理成本和坏账成本,其中,收账费用属于管理成本的一部分,故应收账款的成本中包括收账费用。
【答疑编号33575】
【该题针对“应收账款日常管理”知识点进行考核】
7.
【正确答案】 ABCD
【答案解析】企业持有存货的主要功能是:(1)防止停工待料;(2)适应市场变化;(3)降低进货成本;(4)维持均衡生产。
【答疑编号33576】
【该题针对“存货概述”知识点进行考核】
8.
【正确答案】 ABC
【答案解析】实行数量折扣的条件下,存货进价与进货数量的大小有直接的联系,属于决策的相关成本。
进货企业对经济进货批量的确定,除了考虑变动性储存成本和变动性进货费用外,还应考虑存货的进货成本。
【答疑编号33577】
【该题针对“存货概述”知识点进行考核】
二、单项选择题
1.
【正确答案】 C
【答案解析】一般来说,存货周转期和应收账款周转期越长,应付账款周转期越短,营运资金数额就越大;相反,存货周转期和应收账款周转期越短,应付账款周转期越长,营运资金数额就越小。
【答疑编号33562】
【该题针对“营运资金的含义与特点”知识点进行考核】
2.
【正确答案】 A
【答案解析】现金是变现能力最强的非盈利性资产。
【答疑编号33563】
【该题针对“现金回收的管理”知识点进行考核】
3.
【正确答案】 A
【答案解析】运用成本分析模式确定最佳现金持有量时,只考虑因持有一定量的现金而产生的机会成本及短缺成本,而不予考虑管理费用和转换成本。
利用存货模式来确定最佳现金持有量时,所说的最佳现金持有量是指能够使现金管理的机会成本与转换成本之和保持最低的现金持有量。
【答疑编号33564】
【该题针对“现金回收的管理”知识点进行考核】
4.
【正确答案】 D
【答案解析】应收账款机会成本=应收账款平均余额×变动成本率×资金成本率
【答疑编号33565】
【该题针对“应收账款日常管理”知识点进行考核】
5.
【正确答案】 D
【答案解析】信用标准通常以预期的坏账损失率表示。
影响信用标准的基本因素包括:(1)同行业竞争对手的情况;(2)企业承担风险的能力;(3)客户的资信程度(通常从信用品质、偿付能力、资本、抵押品和经济状况五个方面进行评估)。
【答疑编号33566】
【该题针对“应收账款日常管理”知识点进行考核】
6.
【正确答案】 A
【答案解析】短缺成本属于现金的成本。
【答疑编号33567】
【该题针对“存货概述”知识点进行考核】
7.
【正确答案】 C
【答案解析】进货成本主要由存货的进价和进货费用构成。
其中,进价又称购置成本。
由此可知,选项C不正确。
【答疑编号33568】
【该题针对“存货概述”知识点进行考核】
8.
【正确答案】 A
【答案解析】选项A中,应该把“实现企业价值最大化”改为“实现企业效益最大化”。
【答疑编号33569】
【该题针对“存货概述”知识点进行考核】
三、判断题
1.
【正确答案】错
【答案解析】应该把“投资动机”改为“投机动机”。
【答疑编号33578】
【该题针对“现金回收的管理”知识点进行考核】
2.
【正确答案】错
【答案解析】现金的持有成本,是指企业因保留一定现金余额而增加的管理费及丧失的再投资收益。
【答疑编号33579】
【该题针对“现金回收的管理”知识点进行考核】
【正确答案】错
【答案解析】分散收账收益净额=(分散收账前应收账款投资额-分散收账后应收账款投资额)×企业综合资金成本率-因增设收账中心每年增加费用额
【答疑编号33580】
【该题针对“现金回收的管理”知识点进行考核】
4.
【正确答案】错
【答案解析】应收账款主要功能是促进销售和减少存货。
【答疑编号33581】
【该题针对“应收账款日常管理”知识点进行考核】
5.
【正确答案】错
【答案解析】信用政策包括信用标准、信用条件和收账政策三部分内容。
信用条件主要包括信用期限、折扣期限及现金折扣等。
【答疑编号33582】
【该题针对“应收账款日常管理”知识点进行考核】
6.
【正确答案】错
【答案解析】应收账款收现保证率=(当期必要现金支付总额-当期其他稳定可靠的现金流入总额)÷当期应收账款总计金额
【答疑编号33583】
【该题针对“应收账款日常管理”知识点进行考核】
7.
【正确答案】错
【答案解析】在存货经济进货批量基本模型中,不允许出现缺货情形,故不存在缺货成本。
此时与存货订购批量、批次直接相关的就只有变动性进货费用和变动性储存成本两项。
变动性进货费用与变动性储存成本总和最低水平下的进货批量,就是经济进货批量。
【答疑编号33584】
【该题针对“存货概述”知识点进行考核】
8.
【正确答案】对
【答案解析】允许缺货的情况下,企业对经济进货批量的确定,不仅要考虑变动性进货费用与变动性储存成本,而且还必须对可能的缺货成本加以考虑,即能够使三项成本总和最低的批量便是经济进货批量。
【答疑编号33585】
【该题针对“存货概述”知识点进行考核】
四、计算分析题
【正确答案】(1)
①经济进货批量==9000(件)
②年度最佳进货批数=90000/9000=10(次)
③相关进货费用=10×1800=18000(元)
④相关存储成本=9000/2×4=18000(元)
⑤经济进货批量相关总成本=18000+18000=36000(元)
或==36000(元)
⑥经济进货批量平均占用资金=40×9000/2=180000(元)
(2)每次进货9000件时,相关总成本=90000×40+36000=3636000(元)
每次进货10000件时,相关总成本=90000×40×(1-1%)+90000/10000×1800+1000 0/2×4
=3564000+16200+20000
=3600200(元)
每次进货20000件时,相关总成本=90000×40×(1-2%)+90000/20000×1800+2000 0/2×4
=3528000+8100+40000
=3576100(元)
由此可知,此时经济进货批量为20000件。
【答疑编号33586】
【该题针对“存货概述”知识点进行考核】
2.
【正确答案】(1)2008年度赊销额=5400×1/(1+4)=1080(万元)
(2)应收账款的平均余额=日赊销额×平均收账天数=1080/360×40=120(万元)(3)维持赊销业务所需要的资金额=应收账款的平均余额×变动成本率=120×60%=72(万元)
(4)应收账款的机会成本=维持赊销业务所需要的资金×资金成本率=72×10%=7.2(万元)
(5)应收账款的平均余额=日赊销额×平均收账天数=1080/360×平均收账天数=60
解得:平均收账天数=20(天)
【答疑编号33587】
【该题针对“应收账款日常管理”知识点进行考核】
3.
【正确答案】(1)最佳现金持有量==100000(元)
(2)最低现金管理相关总成本==5000(元)
其中:转换成本=1000000/100000×250=2500(元)
持有机会成本=100000/2×5%=2500(元)。