税收管理练习题答案
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税收行政管理法练习试卷1(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题3. 多项选择题4. 判断题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
1.我国现行的税收立法权是按照( )来划分的。
A.税种类型B.税法构成要素C.征税对象类型D.税收执法级次正确答案:D 涉及知识点:税收行政管理法2.经国务院的授权,财政部和国家税务总局的税收立法权是( )。
A.制定地方税法规B.税法解释权C.税收条例解释权D.税目调整权正确答案:C 涉及知识点:税收行政管理法3.中央与地方共享税的管理权,按中央和地方政府各自的收入归属划分,由各级( )负责征收管理。
A.财政机关B.税务机关C.国家税务局D.地方税务局正确答案:C 涉及知识点:税收行政管理法4.由国家税务局系统负责征收管理的税种是( )。
A.增值税与消费税B.增值税与营业税C.印花税与房产税D.集体企业所得税正确答案:A 涉及知识点:税收行政管理法5.我国的《行政处罚法》开始实施的时间是( )。
A.1994年1月B.1996年1月1日C.1994年10月1日D.1996年10月1日正确答案:D 涉及知识点:税收行政管理法6.税务行政处罚的原则是( )。
A.公正公开与过罚相当B.人民法院特定主管C.税务机关负举证责任D.税务机关负责赔偿正确答案:A 涉及知识点:税收行政管理法7.可以通过行政法规形式设定税务行政处罚(除限制人身自由)的机构是( )。
A.全国人民代表大会B.国务院C.国家税务总局D.财政部正确答案:B 涉及知识点:税收行政管理法8.税务行政规章对非经营活动的违法行为设定罚款不得超过( )元。
A.1000B.3000C.5000D.10000正确答案:A 涉及知识点:税收行政管理法多项选择题每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
税收风险管理实务题一、某电动车生产企业为增值税一般纳税人。
2018年企业自行核算的会计利润总额11696万元(不含下列税费申报因素),已预缴企业所得税1500万元。
2019年1月,税收风险应对人员在进行风险评估分析审核时发现以下业务:1、企业2018年年初房产原值12300万元(与税收口径一致,无出租情况),其中企业办医院房产原值300万元,未申报缴纳房产税;2、企业2018年成本费用含实际发放合理工资薪金总额4000万元,实际发放的职工工会经费100万元、职工福利费480万元、职工教育经费450万元。
(说明:计税房产余值的扣除比例20%)根据上述资料,回答下列问题:1.该企业2018年应缴纳的房产税是()A.118.08万元B.144万元C.147.60万元D.115.20万元答案:D答案解析:应缴房产税= (12300-300) ×(1-20%)× 1.2%=115.20万元2.该企业2018年会计利润总额为()A.11580.80万元B.11696.00万元C.15296.00万元D.11270.50万元答案:A答案解析:会计利润总额= 11696-115.20 =11580.80万元3.该企业2018年职工福利费、职工教育经费和职工工会经费应调增的应纳税所得额是()A.150万元B.290万元C.370万元D.70万元答案:A答案解析:实际发放合理工资薪金总额4000万元,职工工会经费扣除限额= 4000万元×2% =80万元,实际发生额100万元,纳税调增20万元。
职工福利费扣除限额= 4000万元×14% =560万元,实际发生额480万元,未超标,无需调整。
职工教育经费扣除限额= 4000万元×8% =320万元,实际发生额450万元,纳税调增130万元。
三项经费应调增所得额=20+130=150万元4.该企业2018年应纳税所得额为()(除题目中所列因素外,无其他纳税调整项目)A.11623.30万元B.11909.80万元C.11562.50万元D.11730.80万元答案:D答案解析:应纳税所得额=11580.80+150=11730.80万元二、某风险管理部门对该辖区内一户化工企业进行案头分析。
国际税收管理试题一、单选题1.非居民企业取得应源泉扣缴的所得为股息、红利等权益性投资收益的,相关应纳税款扣缴义务发生之日为()A.做出股息、红利分配决定之日B.股息、红利等权益性投资收益入账之日C.股东大会召开之日D.股息、红利等权益性投资收益实际支付之日答案:D答案解析:《国家税务总局关于非居民企业所得税源泉扣缴有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第37号)第七条:非居民企业取得应源泉扣缴的所得为股息、红利等权益性投资收益的,相关应纳税款扣缴义务发生之日为股息、红利等权益性投资收益实际支付之日。
知识点:《征管评估》中级——国际税收——熟悉非居民企业税收征收管理2. 依据我国企业所得税法及实施条例,下列关于居民企业和非居民企业相关税收表述错误的有 ( )A.居民企业仅指在中国境内成立的企业B.设立机构场所的非居民企业适用所得税率为25%C.未设立机构场所的非居民企业适用所得税率为20%,减按10%执行D.非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,视为在中国境内设立机构场所答案:A答案解析:《中华人民共和国企业所得税法》第二条:企业分为居民企业和非居民企业。
本法所称居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。
《中华人民共和国企业所得税法》第四条:企业所得税的税率为25%。
非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,适用税率为20%。
《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九十一条规定:非居民企业取得企业所得税法第二十七条第(五)项(企业所得税法第三条第三款规定的所得)规定的所得,减按10%的税率征收企业所得税。
《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第五条规定:非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位或者个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,该营业代理人视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。
知识点:《征管评估》初级——国际税收——了解非居民企业税收管理3.对非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,取得来源于中国境内的所得应缴纳的企业所得税,扣缴义务人为()A.负担人B.支付人C.居民企业D.合同签订人答案:B答案解析:《中华人民共和国企业所得税法》第三十七条:对非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。
《税收征收管理法律制度》练习题一、单项选择题1.对生产不固定、账册不健全、财务管理和会计核算水平较低、产品零星、税源分散的单位应当采用()税款征收方式。
A.查账征收B.查定征收C.查验征收D.定期定额征收2.王某在甲地临时从事收购废品业务,税务机关对其应当采取()税款征收方式。
A.代扣代缴B.查账征收C.代收代缴D.核定征收3.纳税人申报的依据明显偏低,又无正当理由的,税务机关可以()。
A.补缴和追征税款B.采取税收促使措施C.核定应纳税额D.加收滞纳金4.根据《税收征收管理法》的规定,税务行政机关可以采取税收保全措施,税收保全措施适用于()。
A.从事生产、经营的纳税人B.非从事生产、经营的纳税人C.扣缴义务人和纳税担保人D.所有应履行纳税义务的纳税人5.甲是一经营鲜花的个体工商户,依法取得营业执照。
一天晚上,税务人员乙对甲进行税务检查,并当场出示了工作证,但甲拒绝其检查。
下列说法正确的是()。
A.甲行为违法,乙已经出示了工作证,有权对其进行检查B.甲行为违法,因为纳税人无权拒绝税务人员进行的税务检查C.甲行为合法,因为乙未出示有效的税务检查证件D.甲行为合法,因为纳税人有权拒绝非工作时间的税务检查6.纳税人的税务登记内容发生变化时,应当依法向原税务登记机关申报办理()。
A.设立税务登记B.变更税务登记C.注销税务登记D.注册税务登记7.在下列从事生产经营的纳税人中,采取()税款征收方式的纳税人应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。
A.查账征收B.查定征收C.查验征收D.定期定额征收8.纳税人停业期限不得超过()年。
A.1B.2C.3D.49.企业更换法定代表人需办理()。
A.开业登记B.变更登记C.停业、复业登记D.注销登记10.全国统一发票监制章的式样和发票版面印刷的要求,由()规定。
A.国务院财政部B.各省、自治区、直辖市的财政局C.国家税务总局D.各省、自治区、直辖市的税务局11.因税务机关的原因导致纳税人少缴的税款,税务机关在()年内可以要求纳税人补缴。
税收征收管理法练习试卷5(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题3. 多项选择题4. 判断题6. 综合题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
1.《税收征管法》中规定,对纳税人骗取出口退税款的,可( )。
A.加收滞纳金B.处以骗取税款0.5~5倍的罚款C.处以1万元以下的罚款D.处以骗取税款1~5倍的罚款正确答案:D 涉及知识点:税收征收管理法2.根据刑法规定,单位犯虚开增值税专用发票、用于骗取出口退税、抵扣税款发票罪,其虚开的税款数额巨大或者有其他特别严重情节的,对单位应判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,处以( )。
A.3年以下有期徒刑或者拘役B.3~10年有期徒刑C.10年以上有期徒刑或无期徒刑D.无期徒刑或死刑正确答案:C 涉及知识点:税收征收管理法3.从事生产经营的纳税人,如果其财务会计制度或财务、会计处理方法与国务院或者国务院财政、税务主管部门有关税收的规定相抵触,则应( )。
A.提请上级主管部门做出决定B.按纳税人的财务、会计制度和处理方法计算纳税C.按国务院或国务院财政、税务主管部门有关规定计算纳税D.由纳税人和主管税务机关协商确定税款的计缴方法正确答案:C 涉及知识点:税收征收管理法4.《税收征管法》及其实施细则规定,从事生产经营的纳税人应当自领取( )之日起15日内,将其财务、会计制度或财务、会计处理办法报送税务机关备案。
A.税务登记证件B.发票领购簿C.营业执照D.财务专用章正确答案:A 涉及知识点:税收征收管理法5.发票真伪的鉴定权属于( )。
A.人民法院B.财政机关C.县级以上公安局D.税务机关正确答案:D 涉及知识点:税收征收管理法6.对于会计账簿、凭证、核算制度等比较健全,能够据以如实核算生产经营情况,正确计算应纳税款的纳税人,可采取的税款征收方式是( )。
税收征收管理法律制度练习试卷10(题后含答案及解析) 题型有:1. 单项选择题单项选择题本类题共25小题,每小题1分,共25分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分。
1.根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,存款人开立专用存款账户一定时间后,方可使用该账户办理付款业务。
该一定时间是()。
A.自正式开立之日起1个工作日后B.自正式开立之日起2个工作日后C.自正式开立之日起3个工作日后D.自正式开立之日起5个工作日后正确答案:C 涉及知识点:税收征收管理法律制度2.某出票人于10月20日签发一张现金支票。
根据《支付结算办法》的规定,对该支票“出票日期”中“月”、“日”的下列填法中,符合规定的是()。
A.拾月贰拾日B.零拾月零贰拾日C.壹拾月贰拾日D.零壹拾月零贰拾日正确答案:D 涉及知识点:税收征收管理法律制度3.下列选项中,不属于支付结算包括的结算行为是()。
A.票据B.现金C.托收承付D.委托收款正确答案:B 涉及知识点:税收征收管理法律制度4.根据支付结算法律制度的规定,存款人口常经营活动的资金收付,以及工资、奖金和现金的支取,只能通过规定的账户办理。
该账户是()。
A.基本存款账户B.一般存款账户C.专用存款账户D.临时存款账户正确答案:A 涉及知识点:税收征收管理法律制度5.根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,下列各项中,存款人因对特定用途资金进行专项管理和使用而开立的账户是()。
A.基本存款账户B.一般存款账户C.专用存款账户D.临时存款账户正确答案:C 涉及知识点:税收征收管理法律制度6.关于银行卡账户及交易管理要求的下列表述中,不正确的是()。
A.单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存人B.单位外币卡账户的资金应从其单位的外汇账户转账存入C.持卡人在还清全部交易款项、透支本息和有关费用后,可申请办理消户D.银行卡及其账户可以出租和转借正确答案:D 涉及知识点:税收征收管理法律制度7.根据《银行卡业务管理办法》的规定,发卡银行给予持卡人一定的信用额度,持卡人可在信用额度内先消费、后还款的银行卡是()。
第三章税收法律制度一、单项选择题1、下列有关增值税专用发票的表述中,不正确的是()。
A.增值税专用发票是指专门用于结算销售货物和提供加工、修理修配劳务使用的一种发票B.只有经国家税务机关认定为增值税一般纳税人的才能领购增值税专用发票,小规模纳税人和法定情形的一般纳税人不得领购使用C.增值税专用发票由省、自治区、直辖市税务机关指定的企业统一印刷D.增值税专用发票应当使用防伪税控系统开具2、境外企业在中国境内承包建筑工程和提供劳务时,应当自项目合同签订之日起()内,向项目所在地税务机关申报办理税务登记。
A.10日B.15日C.30日D.60日3、纳税人税务登记内容发生变化的,应当向()申报办理变更税务登记。
A.地(市)级税务机关B.县(市)级税务机关C.原税务登记机关D.原工商登记机关4、飞腾公司2010年度实现利润总额为320万元,无其他纳税调整事项。
经税务机关核实的2009年度亏损额为300万元。
该公司2010年度应缴纳的企业所得税税额为()万元。
A.105.6B.5C.5.4D.3.65、某大学于教授受某企业邀请,为该企业中层干部进行管理培训讲座,从企业取得报酬5000元。
该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。
A.工资薪金所得B.劳务报酬所得C.稿酬所得D.偶然所得6、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()。
A.在中国境内无住所,居住也不满一年的个人B.在中国境内无住所且不居住的个人C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人D.在中国境内有住所的个人7、下列各项,适用3%营业税税率的是()。
A.金融保险业B.服务业C.建筑业D.娱乐业8、下列各项中,不属于营业税纳税人的是()。
A.销售小汽车的销售公司B.提供交通运输业的运输公司C.提供娱乐服务的俱乐部D.提供邮政服务的邮电局9、某建筑企业2010年1月份提供一项建筑工程劳务,取得劳务价款5000万元,支付职工工资等支出1000万元。
第七章税收征收管理法律制度一、单项选择题1、根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于纳税申报方式的表述中,不正确的是()。
A、自行申报是纳税人自己直接到报税大厅办理纳税申报手续B、实行定期定额缴纳税款的纳税人,可以实行简易申报的方式申报纳税C、邮寄申报以邮政部门收据作为申报凭证D、采取数据电文方式办理纳税申报的,其申报日期以纳税人发出该数据电文的时间为准2、税务机关针对纳税人的不同情况可以采取不同的税款征收方式。
根据税收法律制度的规定,对于生产经营规模较小、产品零星、税源分散、会计账册不健全,但能控制原材料或进销货的单位,适用的税款征收方式是()。
A、查账征收B、查定征收C、查验征收D、定期定额征收3、根据税收征收管理法律制度的规定,下列个人财产中,不适用税收保全措施的是()。
A、机动车辆B、金银首饰C、古玩字画D、维持生活必需的住房4、纳税人未在规定期限内进行纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍未申报。
根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关有权对纳税人采取的税款征收措施是()。
A、采取税收保全措施B、责令提供纳税担保C、拍卖纳税人财产D、核定其应纳税额5、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人采取在账簿上多列支出或者不列、少列收入的手段,不缴或少缴应纳税款的行为属于()。
A、偷税B、欠税C、骗税D、抗税6、甲公司2014年4月10日取得营业执照并开业经营,但一直不办理税务登记。
税务机关发现后责令限期改正,该公司在限期内仍未改正。
税务机关有权对其采取的措施是()。
A、处以1000元以下的罚款B、没收经营所得C、提请司法机关查封财产D、提请工商行政管理机关吊销营业执照7、根据《发票管理办法》及其实施细则的规定,纳税人已开具的发票存根联和发票登记簿的保存期限是()。
A、3年B、5年C、10年D、15年8、纳税人对税务机关的下列行为不服时,不可以申请行政复议的是()。
A、税务机关为其确认征税对象B、税务机关对其作出税收保全措施C、税务机关关于具体贯彻落实税收法规的规定D、税务机关责令其提供纳税担保9、下列关于纳税申报的说法中错误的是()。
第二章税收征收管理练习题及答案税收征收管理练习题一、单项选择题:1、关于纳税申报,下列说法正确的是( )。
A 纳税人、扣缴义务人可以自行决定采取邮寄、数据电文方式办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表B 数据电文方式申报是指采用税务机关确定的电话语音、电子数据交换和网络传输等电子方式进行申报C 纳税人采取邮寄方式办理纳税申报的,以收信地的邮戳日期为实际申报日期D 纳税人采取电子方式办理纳税申报的,应按月将有关书面资料报关主管税务机关2、税收分析内容的核心是()。
A、解析税收经济内在关系B、增加税收收入C、实现税收均衡入库D、有利于管理者宏观调控3、税收预测就是以充分掌握影响税收收入变动的因素和()为基础,以统计方法、数学方法为手段。
A、税收历史资料B、税收现实资料C、理论数据D、预期目标4、下列哪种方法属于税收预测方法中的宏观方法()。
A、税收弹性系数法B、本年后期收入平移法C、季节变动预测法D、税源排查预测法5、季节变动预测法主要有两种,即直接平均法和()。
A、修正平均法B、加权平均法C、移动平均法D、本年月均收入预测法6、根据预测对象与某一已知数之间存在的比例关系,从已知比例推算预测对象值的方法是()。
A、比较分析法B、比例推算法C、对比分析法D、趋势分析法7.变更税务登记的变更情况是()。
A.《税务登记证》内容变化,需重新发证B.《税务登记证》内容不变需重新发证C.《税务登记证》内容不变,只需变更《税务登记表》,不需重新发证D.A和C8、依照《征管法》的规定,( )应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并将其全部账号向税务机关报告。
A 纳税人B 扣缴义务人C 纳税人和扣缴义务人D 从事生产、经营的纳税人9.纳税人需重新制发《税务登记证》的变更登记()。
A.不需收回原《税务登记证》B.只收回原《税务登记证》副本C.只收回原《税务登记证》正本D.收回原《税务登记证》正、副本10.税务登记是我国税务管理的一项制度,对()具法律约束力。
税收风险管理试题一、单选题1.某县区局对纳税人实施差别化精准管理,对暂未发现风险的纳税人不打扰,对低风险纳税人予以提醒辅导,对中高风险纳税人重点监管,提高了纳税人的遵从水平。
这充分体现了促进纳税遵从的根本途径是( )A.加强税收风险管理B.加强纳税服务C.加强税收征收管理D.加强税收信息化管理答案:A答案解析:根据《国家税务总局关于进一步加强税收风险管理工作的通知》规定,税收风险管理是促进纳税遵从的根本途径。
知识点:第三篇专业知识与技能-第三章税收风险管理-第一节税收风险管理概述-税收风险管理的重要性2.对纳税评估中发现的计算和填写错误、政策和程序理解偏差等一般性问题,或存在的疑点问题经约谈、举证等程序认定事实清楚,不具有偷税等违法嫌疑,无需立案查处的,正确的处理方式是( )A.做出评估处理结论B.提请纳税人自行改正C.督促纳税人限期改正D.转入稽查部门处理答案:B答案解析:《纳税评估管理办法》第十八条规定:对纳税评估中发现的计算和填写错误、政策和程序理解偏差等一般性问题,或存在的疑点问题经约谈、举证、调查核实等程序认定事实清楚,不具有偷税等违法嫌疑,无需立案查处的,可提请纳税人自行改正。
因此选项B正确。
知识点:第三篇专业知识与技能-第三章税收风险管理-第三节税收风险应对方法3.在常用的行业纳税评估分析方法中,适用于所有行业的分析方法是( )A.能耗测算法B.税负对比分析法C.设备生产能力法D.毛利率法答案:B答案解析:选项A、C侧重于工业企业的纳税评估,选项D 侧重于商业企业的纳税评估。
知识点:第三篇专业知识与技能—第三章税收风险管理—第三节税收风险应对4.在不考虑其他影响因素的情况下,下列财务指标的情况能反映企业偿还长期债务能力较弱的是()A.资产负债率较低B.产权比率较高C.应收账款周转天数较短D.基本获利率较低答案:B答案解析:一般情况下,产权比率越高,说明企业偿还长期债务的能力越弱,产权比率越低,说明企业偿还长期债务的能力越强,所以选项B符合题意。
《税收管理》练习题答案
一、单项选择题
1.A 2.A 3.C 4.B 5.D
6.B 7.B 8.A 9.B 10.D
11.D 12.A 13.B 14.C 15.B
16.D 17.D 18.B 19.C 20.B
21.B 22.B 23.C 24.D 25.A
26.A 27.A 28.C 29.A 30.C
31.B 32.C 33.C 34.B 35.B
36.D 37.A 38.C 39.D 40.C
41.B 42.C 43.A 44.D 45.B
46.A 47.C 48.B 49.B 50.A
51.D 52.C 53.C 54.C 55.D
56.A 57.A 58.C 59.D 60.A
61.A 62.A 63.D 64.C 65.A
66.A 67.A 68.A 69.B 70.C
71.A 72.A 73.C 74.C 75.C
76.C 77.A 78.C
二、多项选择题
1.BCD 2.BCD 3.AC 4.ABC 5.ABC 6.ABCD 7.AC 8.AC 9.ACD 10.CD 11.AD 12.BD 13.ACD 14.ABCD 15.ABC 16.BCD 17.BC 18.AC 19.ACD 20.ABCD 21.CD 22.BCD 23.CD 24.ABC 25.AC 26.ABCD 27.AB 28.ABCD 29.ABCD 30.BC 31.AC 32.ABD 33.ABC 34.BCD 35.BC 36.AC 37.ACD 38.BD 39.BD 40.CD 41.ABCD 42.ABC 43.AC 44.ABC 45.ABC 46.ABCD 47.BD 48.BD 49.ACD 50.BD 51.ABC 52.AC 53.AB 54.ACD 55.ABCD 56.AC 57.BCD 58.ABD 59.ACD 60.ABC 61.ABCD 62.AB 63.ABCD 64.CD 65.ABC 66.BCD 67.ABC 68.AC 69.CD 70.ABCD 71.BCD
三、判断题
1.×2.×3.×4.×5.×
6.×7.×8.×9.×10.√
11.×12.×13.√14.×15.×
16.×17.×18.×19.×20.√
21.√22.√23.×24.×25.√
26.√27.×28.×29.√30.√
31.√32.√33.×34.×35.√
36.√37.×38.×39.√40.×
41.√42.×43.×44.√45.√
46.√47.√48.√49.×50.×
51.×52.√53.√54.×55.×
56.√57.×58.×59.×60.×
61.×62.×63.√64.×65.√
66.√67.×68.√69.×70.√
71.×72.×73.×74.×75.×
76.√
四、案例分析题
1.答:本处理决定无效。
根据《税收征管法》的规定:企业及企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位自领取营业执照之日起三十日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记,税务机关审核后发给税务登记证件的规定。
星星商店自2010年5月20日领取营业执照到2010年6月13日还不到30日,尚未违反上述规定。
因此,税务所对其做出责令限期改正的处理决定是错误的。
2. 答:加油站的行为有以下违法之处:
(1)未按规定办理变更税务登记。
(2)私自涂改税务登记证。
3.答:
(1)本处理决定没有违反一事不再罚原则。
因为“未按照规定期限办理税务登记”和“不进行纳税申报,不缴或者少缴应纳税款”是违反征管法规定的“两个独立的事件”,而非“同一事件”。
(2)本处理决定是正确的。
根据《税收征管法》的有关规定:罚款额在2000元以下的,可以由税务所决定。
4.答:该公司通过虚开增值税专用发票非法抵扣进项税额,导致了少缴税款的结果,属于偷税行为。
对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
5.答:。