小学四年级数学应用题专题练习题
- 格式:docx
- 大小:15.79 KB
- 文档页数:3
人教版四年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)人教版四年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)一、运算与估算题1. 根据实际情况回答问题小明家有一天收集了5袋纸箱,每袋纸箱有12个,他打算将纸箱分类存放。
如果他将纸箱均匀分成3组,每组分别放在一个柜子里,每个柜子最多可以放多少个纸箱?解答:每袋纸箱有12个,小明共有5袋纸箱,所以他总共有12 × 5 = 60个纸箱。
如果他将纸箱均匀分成3组,每组放在一个柜子里,那么每个柜子最多可以放60 ÷ 3 = 20个纸箱。
所以,每个柜子最多可以放20个纸箱。
2. 计算下列算式的结果256 ÷ (16 - 10) × 2 + 4 × 5解答:首先计算括号内的算式:16 - 10 = 6。
然后计算除法:256 ÷ 6 = 42。
接下来计算乘法:4 × 5 = 20。
最后进行加法和乘法的运算:42 × 2 + 20 = 84 + 20 = 104。
所以,算式的结果为104。
二、图形与面积题1. 计算图形的面积一张纸箱的长是30厘米,宽是20厘米,求这张纸箱的面积。
解答:这张纸箱长是30厘米,宽是20厘米,所以面积可以用“长 ×宽”来计算。
面积 = 30厘米 × 20厘米 = 600平方厘米。
所以,这张纸箱的面积为600平方厘米。
2. 比较图形的面积求图中阴影部分的面积,已知正方形的边长是8厘米,长方形的长是10厘米,宽是6厘米。
解答:阴影部分可以看作是正方形减去长方形的面积。
正方形的面积 = 8厘米 × 8厘米 = 64平方厘米。
长方形的面积 = 10厘米 × 6厘米 = 60平方厘米。
阴影部分的面积 = 正方形的面积 - 长方形的面积 = 64平方厘米 - 60平方厘米 = 4平方厘米。
所以,阴影部分的面积为4平方厘米。
三、单位换算题1. 长度单位换算某物体的长度是2米,换算成厘米是多少?解答:1米 = 100厘米,所以2米 = 2 × 100厘米 = 200厘米。
四年级数学经典应用题汇集1、王叔叔4小时做32个零件, 照这样计算,他7小时做多少个零件?2、小华爷爷带了1500元钱去买水果,买了9箱水果,找回15元。
每箱水果多少钱?3、某超市进了15台电饭煲用了7455元,超市还想再进30台这样的电饭煲,还要准备多少钱?4、一个修路队要要修2520米路,2小时修了840米。
照这样的速度,剩下的路需要多少小时能修完?5、光明小学把四年级四个班的180名学生平均分成5个大组去植树,每大组又分成6个小组去植树,平均每个小组有多少人?6、张叔叔开车去王庄送货。
去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车,平均每小时行80千米,返回时用了几小时?7、一盒彩笔比一本练习本贵7角,一本儿童绘本可买11盒彩笔。
已知一本练习本8角钱,一本儿童绘本多少钱?8、张好今年45岁,李刚今年5岁,再过3年,张好的岁数是李刚的多少倍?9、赵明有40元钱,比钱强多6元,两人共有多少元?赵明给钱强多少元两人钱数一样多?10、买一个篮球要120元,搞促销活动,买4个送一个。
学校要买25个篮球,最少要花多少钱?11、养鸡场养了45只鸡,58只鸭。
如果每只鸡一年产蛋14千克,每只鸭一年产蛋13千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?12、某单位国庆节出去活动,发给8个小组活动经费,每小组200元,还要留900元集体开支。
这个单位应该准备多少钱?13、某单位运来1吨煤,计划烧40天。
由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以多烧几天?14、一件毛衣104元,一套衣服的价钱是毛衣的3倍。
小华买一件毛衣子和一套衣服共要多少元?15、有一堆货物244箱,一辆车第一次运走49箱,第二次运走51箱,剩下的要3次运完,平均每次运多少箱?16、一堆水泥50吨。
用一辆载重5吨的汽车运了4次,剩下的改用一辆载重6吨的汽车运,几次能运完?17、四年级有男生45名,女生人数比男生的3倍少9名,四年级共有多少名学生?18、一只老虎每天吃3500克肉,饲养员准备了6千克食物,够大象吃上20天吗?19、买一条毛巾20元,买4条送1条。
小学四年级数学应用题练习题【150道】(共24页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--小学四年级数学应用题练习题【150道】01.学校买回12个篮球和15个排球,买排球比买篮球多用了元。
每个排球元,每个篮球多少元02.有两桶油,第一桶油是第二桶油的2倍,如果从第一桶油中取出4千克倒入第二桶,两桶油相等,两桶油原来各有多少千克03.学校楼前摆放了一个方阵花坛。
这个花坛的最外层每边各摆放8盆花,最外层共摆了多少盆花04.啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。
啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只05.一个长方形的长是米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米06.一个足球元,一个篮球元,王老师用150元买足球、篮球各一个,应找回多少元07.一把椅子元,比一张桌子便宜元,小明买一套桌椅,共用多少元08.某公园上午有游人180人,下午有270人。
如果每30位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员09.有1800个乒乓球,每6个装一筒,每20筒装一箱,这些乒乓球需要装多少箱10.风扇厂某车间每天装配电风扇125台,多少天才能装配完3500台11.仓库有汽水250箱,现在用车运走,如果每车最多装30箱,能装多少辆车还剩多少箱12.小华身高132厘米,小英比小华高13厘米,两人身高一共多少厘米13.光明小学四、五年级师生接受上山植树任务,四年级去了38人,五年级去了26人,两级共植树640棵,平均每人植树多少棵14.某粮仓运进大米320吨,相当于原来存粮数的4倍,原来存粮多少吨15.一块正方形地周长是32米,它的面积是多少平方米16.一个商店运进8箱运动衣,每箱50件,每件卖60元,一共可以卖多少元17.红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球?18.三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三(2)班有图书多少本?19.冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。
四年级应用题专题训练五十道1.学校建校舍计划投资45万元,实际投资40万元。
实际投资节约了百分之几?(浙江诸暨市)2.学校五月份计划用电480度,实际少用60度。
实际用电节省百分之几?(福建云宵实验小学)3.某厂计划三月份生产电视机400台,实际上半个月生产了250台,下半个月生产了230台,实际超额完成计划的百分之几?(南昌市青云谱区)4.现有甲、乙、丙三个水管,甲水管以每秒4克的流量流出含盐20%的盐水,乙水管以每秒6克的流量流出含盐15%的盐水,丙水管以每秒10克的流量流出水,丙管打开后开始2秒不流,接着流5秒,然后又停2秒,再流5秒……三管同时打开,1分钟后都关上,这时流出的混合液含盐百分之几?(武汉大学附属外国语学校)5.新光小学书画班有75人,舞蹈班有48人,书画班人数比舞蹈班多百分之几?(南宁市)6.小明用一包绿豆做实验,其中发芽的种子有100粒,没有发芽的种子有25粒,求这包绿豆的发芽率。
(浙江温岭市)看4页,第二天看了全书的几分之几?(江苏无锡市)8.为灾区捐款,小华捐4.2元,比小丽多捐了0.4元,小华比小丽多捐几分之几?(河南安阳市)9.一件衣服打八折出售卖100元,实际90元卖出。
实际几折卖出?(浙江仙居县)10.食堂运来600千克大米,已经吃了4天,每天吃50千克。
剩下的5天吃完,平均每天吃多少千克?(南京市建邺区)11.3箱橘子比3筐苹果少24千克。
平均每箱橘子重20千克,每筐苹果重多少千克?(浙江台州市市区)12.在绿化祖国采集树种的活动中,某校四年级5个班级,每班采集树种20千克,五年级3个班共采集60千克,平均每班采集树种多少千克?(上海市)13.大桥乡修一条长2100米的水渠,已修了5天,平均每天修240米。
余下的任务要在3天内完成,平均每天应修多少米?(南京市秦淮区)14.小明到商店买了3个小型足球付出20元,找回1.85元,每个足球多少元?(银川市实验小学)15.某班有4个小队,每个小队有12名少先队员,在“希望工程”捐款活动中,共捐款240元。
可编辑修改精选全文完整版四年级上册数学应用题练习100题附答案(1)一根木头长10米,要把它平均分成5段。
每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟?(2)用一批纸钉练习本,每本30页,可装钉2000本,如果每本50页,可装钉练习本几本?(3)张老师带450元去买篮球,每个篮球27元,能买几个篮球?还剩多少元?(4)要架一条720米长的电缆,计划12天完成任务,实际每天完成70米,实际每天比计划每天多架设多少米?(5)一辆挂车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆挂车全部通过隧道要用多长时间?(6)一个长方形长12米,宽8米,若长和宽各增加2米,面积增加了多少平方米?(7)学校买回12个篮球和15个排球,买排球比买篮球多用了127.5元。
每个排球76.5元,每个篮球多少元?(8)一个粮店3天卖出大米的数量分别是430千克、380千克、408千克,这个粮店3天共卖出大米多少千克?(9)一块长方形绿地的面积是560平方米,宽是8米。
现在要把宽增加到24米,长不变。
扩大后的绿地面积是多少?(10)学校栽了一些盆花。
如果每个教室放3盆,可以放24个教室。
如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?(11)一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍少60千米,这架飞机每小时行多少千米?(12)一根铁丝可围成一个边长为12厘米的正方形,现在把铁丝拉直,改围一个长是14厘米的长方形,这个长方形的宽是多少厘米?(13)一个粮食加工厂碾了一批大米,已经装满96袋,每袋75千克,还剩2700千克没有装袋。
这批大米共有多少千克?(14)一辆汽车每分钟行驶800米,这辆汽车每小时行多少千米?要行驶288千米,需要多少小时?(15)印刷厂装订一本子,每本32张,可以装订140本,如果每本35张,可以装订多少本?(16)一支铅笔5角,小东买了10支铅笔,又买了一本书3元,小东一共花了多少钱?(17)学校开展捐书活动,三年级捐了210本,四年级捐的书比三年级的3倍多32本,四年级捐了多少本?(18)一个长方形长增加6米或宽增加4米,面积都比原来增加48平方米。
小学四年级应用题75道小学四年级应用题(精选75道)应用题是指将所学知识应用到实际生活实践的题目。
在数学上,应用题分两大类:一个是数学应用。
另一个是实际应用。
数学应用就是指单独的数量关系,构成的题目,没有涉及到真正实量的存在及关系。
下面是店铺为大家带来的小学四年级应用题,希望能够对你有所帮助!小学四年级应用题 11、工人叔叔3小时做24个零件,照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。
每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。
妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。
如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。
去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。
学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。
由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。
照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。
小学四年级数学应用题专项练习1、一个滴水的水龙头一星期要白白流掉84升水。
照这样计算,一个年要流掉多少升水?(一个月按平均30天计算。
)2、学校开展花香校园活动,三年级6个班,每班准备植树18棵,二年级7个班,每班准备植树10棵,两个年级共植树多少棵?3、两块长方形蔬菜地,长都是48米,其中白菜地宽25米,黄瓜地宽12米。
白菜地的面积比黄瓜地面积多多少平方米?4、动物园的一只大象两天吃450千克食物,一只熊猫4天吃72千克食物。
一只大象每日的食量比一只熊猫多多少千克?5、停车场停有大货车45辆,客车的数量是货车的2倍,小汽车比大货车和客车的总和还多20辆,停车场有小汽车多少辆?6、五星电器夫子庙分店的一些小家电商品单价如下表。
(1)电饭煲和抽油烟机当天营业额一共是多少元?(3分)(2)微波炉当天营业额比电饭煲多多少元?(3分)7、甲、乙两车同时从A地开往B地。
甲车每小时行78千米,乙车每小时行66千米,8小时两车相距多少千米?8、某超市上午运进大白菜130千克,下午运进的比上午的2倍还多50千克。
超市上午比下午少运进大白菜多少千克?9、爸爸、妈妈和小明三人到公园玩:(1)如果3人排成一排照相,有多少种不同的排法?(2)如果在3人中每次选两人排在一起照相,有多少种不同的排法?10、张师傅每小时做18个零件,王师傅每小时做20个零件,两人同时工作,6小时后完成,这批零件有多少个?11、一本故事书,丁丁前3天平均每天看23页,后6天平均每天看28页,这本故事书有多少页?12、小明家装修房屋,用面积9平方分米的方砖480块正好铺满书房的地面,如果改用边长4分米的方砖,需要多少块?13、印刷厂4小时印书8540本,照这样计算,再印3小时共可印书多少本?14、水果店运来苹果2488千克,是运来的香蕉的4倍,运来的香蕉比桔子少307千克。
水果店运来苹果和桔子一共多少千克?15、工厂要加工塑料封皮6799个,前8天加工4184个,照这样计算,剩下的要加工多少天才能完成?16、从甲地乘火车去乙地,乘每小时行99千米的慢车去需要13小时,如果换乘快车,每小时比乘慢车快44千米,乘快车去只需要多少小时?17、装配车间将9360个小皮球装箱,每6个装一盒,每12盒装一箱,一共装多少箱?18、体育用品厂原计划每小时生产羽毛球264个,7小时完成任务,实际每小时比原计划多生产44个,几小时就能完成任务?19、体育课同学们排队。
小学四年级数学上册应用题练习题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、一个长方形和一个正方形的周长相等,已知长方形的面积是48平方厘米,宽4厘米,正方形的面积是多少平方厘米?2、足球90元/个,篮球50元/个。
小明带的钱可以买5个足球,用这些钱可以买几个篮球?3、小玲12分钟打960个字,小方18分钟打1170个字,①她们俩谁打字的速度谁快?②一篇2000字的文章谁能在半个小时打完?4、一个等边三角形和一个正方形的周长相等。
正方形的边长是12厘米,等边三角形的边长是多少厘米?5、一个养禽专业户,养鸭890只,养鸡的只数是养鸭的3倍少15只。
那么,这个养禽专业户养鸭和鸡共多少只?6、停车场停有大货车45辆,客车的数量是货车的2倍,小汽车比大货车和客车的总和还多20辆,停车场有小汽车多少辆?7、用小车到果园里运苹果,每辆小车装6筐,每筐装15千克。
运720千克苹果需要几辆这样的小车?8、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。
如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,24公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?9、学校开展环保活动,有四个小组收集了768节废电池,每个小组有8人。
他们平均每人收集废电池多少节?10、光明印刷厂一车间印制小学数学课本7200本,二车间印制7600本,每8本包成一包,一共可以包多少包?11、妈妈给淘气订了一套可以自由组合的小柜子,每个小柜子18元,柜门上每张贴画2元,算一算,这套小柜子一共花了多少元?12、一个滴水的水龙头一星期要白白流掉84千克水。
照这样计算,一个月要流掉多少千克水?(一个月按30天计算。
)13、水果店李大伯带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元。
每箱苹果的批发价是多少元?14、一个架线工,一天可以架线304米,15天大约架线多少米?15、李大爷带了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元。
每袋化肥的价钱是多少元?16、一种织布机5台8小时织布160米,平均每台每小时织布多少米?17、一个打谷场,长50米,宽30米,扩建后,长增加15米,宽增加10米,扩建后的打谷场面积是多少平方米?18、学校买了2200千克煤,已运回1200千克,剩下的用三轮车运,每次运200千克,还要运几次?19、学校位于小刚家和小丽家之间,小刚和小丽同时从自己家里走向学校,小刚每分走65米,小丽每分走70米。
小学数学四年级应用题及答案专项练习题及答案【一】题目:小明有60元钱,他买了一个30元的篮球,还剩下多少钱?【解答】小明买了一个30元的篮球,剩下的钱用减法计算:60 - 30 = 30所以小明剩下30元钱。
【二】题目:一辆汽车每小时行驶80千米,它行驶6小时一共行驶了多少千米?【解答】汽车每小时行驶80千米,行驶了6小时,计算总路程:80 × 6 = 480所以这辆汽车总共行驶了480千米。
【三】题目:一公斤苹果卖5元,小明买了4.5公斤苹果,他一共花了多少钱?【解答】一公斤苹果卖5元,小明买了4.5公斤苹果,计算总花费:5 × 4.5 = 22.5所以小明一共花了22.5元。
【四】题目:一个长方形的长是5厘米,宽是3厘米,它的面积是多少平方厘米?【解答】长方形的长是5厘米,宽是3厘米,计算面积:5 × 3 = 15所以这个长方形的面积是15平方厘米。
【五】题目:一辆自行车每小时行驶15千米,小明骑了4小时一共行驶了多少千米?【解答】自行车每小时行驶15千米,骑了4小时,计算总路程:15 × 4 = 60所以小明一共骑行了60千米。
【六】题目:一本书的原价是60元,现在正在打7折促销,打完折后的价格是多少元?【解答】一本书的原价是60元,打7折促销,计算打完折后的价格:60 × 0.7 = 42所以打完折后的价格是42元。
【七】题目:有一条绳子长8米,小明需要截取其中5.5米长的绳子,截取后还剩下多长?【解答】绳子长8米,截取了5.5米,计算剩下的长度:8 - 5.5 = 2.5所以剩下的绳子还有2.5米长。
【八】题目:一个长方形的长是12厘米,宽是5厘米,它的周长是多少厘米?【解答】长方形的长是12厘米,宽是5厘米,计算周长:(12 + 5) × 2 = 34所以这个长方形的周长是34厘米。
【九】题目:小红每天早上骑自行车去学校,来回一共骑行10千米,一周上学几天,一共骑行多少千米?【解答】小红来回骑行一共10千米,一周有7天,计算一周上学的天数和总骑行距离:7 × 2 = 14所以小红一周上学14天,一共骑行140千米。
四年级数学上册:应用题专题练习1.一块长方形的麦田,长400米,宽300米,这块麦田的面积是多少公顷?如果每公顷可以收获小麦7吨,这块麦田可以收获小麦多少吨?解:1公顷=10000平方米400×300=120000(平方米)120000平方米=12公顷12×7=84(吨)答:这块麦田的面积是12公顷,这块麦田能收84吨小麦。
2.一辆货车从相距420千米甲地到乙地送货,去时用8小时,返回时少用1小时,货车返回时平均每小时行驶多少千米?解:420÷(8-1)=420÷7=60(千米)答:货车返回时平均每小时行驶60千米。
3.你能根据这张有点破损的超市小票,帮李阿姨算算她买了多少包饼干吗?解:(300-100)÷25=200÷25答:李阿姨算算她买了8包饼干。
4.以下是某超市的购物小票,请问牛奶的单价是多少?笔记本的总价是多少?解:15÷5=3(元)14×3=42(元)答:牛奶的单价是3元,笔记本的总价是42元。
5.一块正方形稻谷地的周长是1600米,它的面积是多少公顷?如果每公顷收稻谷7吨,那么这块地能收稻谷多少吨?解:正方形的边长:1600÷4=400(米)正方形的面积:400×400=160000(平方米)=16(公顷)160000平方米=16公顷16×7=112(吨)答:这块地能收稻谷112吨。
6.张老师去超市购买棒棒糖奖励给班里的同学,棒棒糖的价格如图。
他带了50元,最多可以买回多少根棒棒糖?解:先买一桶,花35元,得到108根;剩下:50-35=15(元)买的根数:15÷0.5=150÷5=30(根)送的根数:30÷5=6(根)108+30+6=144(根)答:最多可以买回144根棒棒糖。
7.李明和张洁一起登山,李明12分钟走了720米,张洁6分钟走了348米。
小学四年级数学应用题专题练习题
1、小明去上学,每分钟走75米,走了4分钟,发现时间来不及了,他每分钟就多走28米,又走了12分钟才到学校。
小明家离学校多远?
_____________________________________
2、一种铁矿石每100千克可炼铁35千克,要炼铁2275千克,需要铁矿石多少千克?
_____________________________________
3、服装厂一天上午卖出54件羽绒服,下午卖出同样的羽绒服36件,每件羽绒服售价320元。
上午比下午多收营业款多少元?
_____________________________________
4、果园收苹果,用小筐每筐装15千克,需要装240筐。
如果改用100个大筐装,平均每筐要装多少千克?
_____________________________________
5、农具厂要生产31620件农具,原计划每天生产204件,实际124天就完成了任务。
实际每天比原计划多生产多少件?
_____________________________________
6、某化肥厂计划每天生产花费225吨,每个月生产26天。
照这样计算,全年可生产化肥多少吨?
_____________________________________
7、大华油漆厂先用12天生产油漆204吨。
照这样计算,要再生产510吨还需要多少天?
_____________________________________
8、一个豆腐坊用120千克黄豆做了600千克豆腐。
照这样计算,用360千克黄豆可以做多少千克豆腐?
_____________________________________
9、修筑铁路,平均每100米需要16根钢轨,要修筑32千米长的一段铁路,需要多少钢轨?
_____________________________________
10、装配车间27个工人要装配1161台机器,前15天装了645台。
照这样计算,完成任务一共需要多少天?
_____________________________________
11、商店里有白布178米,蓝布395米,花布比蓝布多317米。
花布的米数是白布米数的几倍?
_____________________________________
12、仪表厂生产零件,上半月(15天)做了1500个零件,下半月(16天)做了1760个零件。
上半月平均每天比下半月少做几个?
_____________________________________
13、水果店运来桔于7筐,每筐30千克,运来苹果4筐,每筐45千克。
运来的桔子和苹果一共多少千克?
_____________________________________
14、丁丁从家到学校,每分钟走75米,12分钟到达。
如果每分钟多走25米,几分钟可以到达?
_____________________________________
15、运输公司搬运一批面粉。
一辆大车每次运100袋,一辆小车每次运45袋,大车和小车各运了12次,一共运面粉多少袋?
_____________________________________
16、小明骑自行车从县城到乡下去玩,每分钟行200米,要行55分钟,如果每分钟行220米,可以提前多少分钟?
_____________________________________
网络搜集整理,仅供参考。