【小学数学】新人教版小学三年级下册数学精选课本练习题
- 格式:pdf
- 大小:1.61 MB
- 文档页数:8
练习五1.2.某车次的火车票每张206元。
儿童票半价,每张多少钱?3.某地今年一共设了816个人工鸟巢,是去年的4倍。
去年安装了多少个人工鸟巢?4.一对藤椅共404元,4把餐椅共424元。
每把藤椅比每把餐椅贵多少钱?5.列竖式计算。
306÷3 360÷3 680÷4 608÷4517÷5 403÷8 262÷6 564÷76.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
7.有520把椅子,分5次运完。
平均每次运多少把?如果分8次运呢?8.(1)汽车每小时行驶的路程是人步行的多少倍?(1)汽车每小时行驶的路程是人步行的多少倍?(2)飞机每小时飞行的路程是人步行的多少倍?9.奥运会火炬7天传递了840千米。
平均每天传递多少千米?10.一台小型碾米机5小时碾米320千克。
照这样计算,8小时碾米多少千克?11.计算下面各题,并验算。
403÷3 627÷5560÷2 842÷212.同学两人合作,从0~9的数字卡片中任意拿出4张,每人编出几道三位数除以一位数的除法算式题,并计算出来。
互相检查一下,看谁算得都对。
13.3位老师带50名学生参观植物园。
怎样买票最划算?14. 检验室每天能完成48个批次食品的质检。
现在要对202个批次的食品进行质检,4天能全部完成吗?15. 刘奶奶摘了200个桃子,每9个装一箱。
准备20个纸箱够吗?16.*在里填上合适的数。
17.*一道除法算式中,商和余数都是3,除数正好是余数的3倍。
被除数是()。
(完整版)新⼈教版三年级下册数学⼝算专项练习(9套)⼈教版三年级下册数学⼝算专项练习(九套)练习⼀⼀、⼝算:48÷6= 1200+800= 720+80= 460+400=200+800= 3000-1500= 760+60= 27+53=240-120= 5000-500= 3600-600= 50+800=500+300= 450+500= 360-80=4+0.6= 7.3-2.9= 10-0.7= 8.2-5=6.5+4.7= 1.2-0.3= 4.6+2.4= 3.8+6.6=⼆、估算。
238÷6≈876÷3≈417÷6≈753÷5≈89×30≈32×48≈43×22≈52×68≈⼆、笔算并验算696÷2=882÷4=809÷8=56×79=64×28=820÷3=630÷6=458÷4=三、脱式计算。
(450-175)÷5 268+29×65 315-345÷3574÷(125118) 948-13×52 17×36÷3四、解决问题1.每盒有2个球,每排5盒,求3排⼀共有多少个球?2.每辆汽车每次运货物9吨,有6辆车,这些车4次运货物多少吨?3.⼀种⾼级瓷砖每块13元,每箱有25块,⼩刚家修时买了3箱,⼀共多少元?五、列式计算。
1、16与24的和除以8,商是多少?2、400减去170与80的和,差是多少?练习⼆⼀、估算890÷9≈459÷50≈417÷60≈351÷5≈65×11≈76×11≈27×19≈45×19≈53×21≈84×21≈38×21≈35×21≈⼆、笔算508÷2=36×19=19×47=900÷5=23×34=392÷4=360×5=809÷8=54×63=25×38=370÷5=774÷8=三、脱试计算683+258-383 359+432-189 81-81÷9 550+45×9 838-(138+275)96×4+80四、列式计算3、748与116的和是8的多少倍?4、25乘5除225的商,积是多少?5、25与47的和乘98,积是多少?6、175与49的和除以4,商是多少?五、解决问题1.学校图书馆共有700本书,有7个书架,每个书架有5层。
教材第3页“做一做”西南教材第5~6页“练习一”2.图上小朋友的房间北面摆着书桌,西面放着床,东面摆着电脑。
根据自己房间的布置,按实际情况完成此题。
3.(1)东北(2)南东(3)北西教材第9~10页“练习二”1.报亭在十字路口的西北角,邮局在十字路口的西南角,商店在十字路口的东南角,冷饮店在十字路口的东北角。
3.4.(1)84(2)46395.(1)小松鼠住在森林的西北方向;小白兔住在森林的西南方向;小刺猬住在森林的东南方向;小鹿住在森林的东北方向。
(2)东面南面西面6.(1)西北东北(2)西南东南(3)象馆在狮山的西面,海洋馆在狮山的东面。
(4)西北东南(5)东北西南7.教材第11页“做一做”233010203030010020030030001000教材第12页“做一做”1.340304002.30233232教材第13~14页“练习三”1.1020030003020010002.(1)90÷9=10(人)(2)90÷3=30(人)3.8638060308006003004.20060804050305.4080036482040012246.20090802142337.88÷2=44(盆)88÷4=22(盆)8.90409.4036645553213056010.4274143788 (4)教材第16页“做一做”123421233917教材第17页“做一做”216174171......2158 (3)教材第18页“做一做”81......361141......251 (2)教材第19~22页“练习四”2.对不对2 33 6 96 01 74 6 84 03.按小芳的方案可以摆多少组图案?96÷6=16(组)(答案不唯一)4.90÷2=45(张)45÷3=15(张)5.13918583446.涂红色的有:5 2 5 74 1 8 3涂黄色的有:6 8 0 42 3 1 78 53 2 5 62 4 06 44 25 62 4 08.272÷4=68(元)9.除以2没除以5余除以7余数有余数的是数为1的为2的11.(1)291÷3=97(2)278÷5=55……3(3)576÷6=96 12.(竖排)商是两位数46商是三位数213……1商是三位数162商是两位数62……2商是三位数217商是两位数8213.336÷8=42(分钟)14.100÷8=12(盒)……4(元)15.(1)138÷6=23(个)(2)买1个压力锅的钱可以买几个杯子?138÷4=34(个)......2(元)(答案不唯一) 16.8......17......47......55 (2)17.175÷5=35(千克)18.(1)114÷9=12(个)……6(元)114÷6=19(个)125÷8=15(个)……5(元) 125÷5=25(支)李老师买了皮球和笔,皮球买了19个,笔买了25支。
1 / 8
练习检测
1、用你喜欢的方法估算
125÷2≈ 378÷5≈ 435÷7≈ 297÷4≈ 469÷8≈
440÷9≈ 71÷8≈ 181÷2≈ 359÷6≈ 138÷7≈
2、公园运来160盆花;准备摆在4个花坛里;平均每个花坛摆多少盆花?
3、一只东北虎的重量大约是一只鸵鸟的4倍;是一只企鹅的9倍;一只东北虎重360千克;
鸵鸟和企鹅各重多少千克?
4、三年级的学生去茶园里劳动;女生有56人;男生有64人;4名学生分成一组;一共可以分成
多少组?
5、三年级有90名同学;每两人用一张课桌;需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教
室里;每间教室放多少张?
6、一部儿童电视剧共336分钟;分8集播放;每集大约播放多长时间?
7、
李老师为幼儿园买一种玩具用去114元;买一种文具用去125元;李老师买
了哪种玩具?哪种文具?各买了多少?
如果李老师用这些钱只买文具盒;可以买多少本?
8、三(1)班共有46名同学;每两人用一张课桌;一共需要多少张课桌?把这些课桌每4张
摆一行;能摆多少行?还剩几张?
2 / 8
9、春雨小学389名学生去参观自然博物馆。租9辆车够吗?
10、
11、
12、(1)一本《少年百科》的价钱大约是一本
《小猕猴》的多少倍?
(2)100元可以买哪些书?
13、脱式计算
576÷3÷4 81×7÷9 201+232-365
399÷7+294 672÷(2×3)(601-246)÷5
3 / 8
14、一根冰棍3元钱;杨叔叔4天卖了8箱冰棍;每箱30根;杨叔叔4天卖了多少钱?杨叔叔
平均每天卖多少根冰棍?
15、
(1)把统计图补充完整。
(2)你能得到哪些信息?(写5条)
(3)他们中谁最有可能入选校游泳队?为什么?
16、
左图是某19xx至年家庭电脑拥有量的统计图;
(1)从图中你能发现哪些数学信息?(写3条)
(2)估计一下年这个家庭电脑拥有量是多少?
17、
(1)哪种饼干第一季度的月平均销售量
多?多多少?
4 / 8
(2)分析一下乙种饼干的销售量越来越大的原因。
18、()年()月()日;中华人民共和国成立;所以以后每年的()月()
日定为国庆节。()年()月()日申奥成功。植树节是每年的()
月()日。
19、公历年份是()的倍数的一般都是()年;但公历年份是整百数的必须是
()的倍数才是()年。
1996年是()年;因为。
年是()年;因为。
1990年是()年;因为。
2100年是()年;因为。
20、小丽满20岁的时候;她只过了5个生日;说一说她是几月几日出生的?为什么?
21、到今年的10月1日;中华人民共和国成立()周年。
22、张华今年5月满10岁;他是()年出生的。
23、今年12月31日是星期二;制作一个明年1月份的月历表。
日一二三四五六
24、
(1)春风饭店晚餐的营业时间是从下午()
到晚上()。
(2)春风饭店一天共营业多长时间?
5 / 8
25、观察下表;计算出火车运行的时间填在下表。
26、一场排球赛;从19时30分开始;进行了155分钟;比赛什么时候对结束?
27、学生们已经种了93棵树苗;这块地一共可以种多少棵树苗?
28、养一张蚕需要桑叶约600千克;可产茧约50千克;张村共养了40张蚕;可产茧多少千克?
需要桑叶多少千克?
29、一只小象出生后体重只有100千克;它的体重平均每年增加200千克;20年后这头象能
有多重?
30、风光明信片每套12张;售价14元;今天卖出56套;一共卖出多少元?
31、
面积()面积()面积()面积()
周长()周长()周长()周长()
6 / 8
31、
32、一面镜子长12分米;宽5分米;它的面积是多少平方分米?这种镜子的价格是每平方分
米2元;买这面镜子需要多少元?
33、一块空地长75米;宽16米;平均每平方米需要铺4块地砖;一共需要多少块地砖?
34、花园里有一个正方形的荷花池;它的周长是16米;它的面积是多少平方米?
35、下面每个方格表示1平方厘米。在方格纸上画出面积是16平方厘米的长方形;你能画
几个?算出它们的周长填入右面的表中。
36、在一张边长是10厘米的正方形纸中;剪去一个长6厘米、宽4厘米的长方形;小明想到
了下面三种剪法;求剩下部分的面积是多少?周长是多少?
7 / 8
面积:面积:
周长:周长:
面积:
周长:
37、教室前面的墙壁;长6米、宽3米;墙上有一块黑板;面积是3平方米;现在要粉刷这面
墙壁;要粉刷的面积是多少平方米?
38、一辆洒水车;每分钟行驶200米;洒水的宽度是8米;洒水车行驶6分钟;能给多大的地面
洒上水。
39、判断
(1)6平方米=60平方分米()
(2)边长4米的正方形;它的面积和周长相等。()
(3)用8个正方形拼成一个长方形;只有一种拼法。()
(4)用8个1平方分米的正方形拼成的图形;它的面积都是8平方分米。()
(5)平均数能反映一组数据的总体情况。()
(6)65÷5读作:六十五除以五;还可以读作五除以六十五。()
(7)0除以任何数都得0。()
40、有两个一样大小的长方形;长是36厘米;宽都是18厘米。
(1)拼成一个正方形;它的周长是多少?
(2)拼成一个长方形;它的周长是多少?
8 / 8
(3)拼成的两个图形;面积相等吗?是多少?
41、
42、一块长16米、宽5米的长方形阔叶林;它的面积是多少平方米?如果它每天能制造氧
气6千克;1平方米的阔叶林每天能制造氧气多少克?
43、6只猩猩一周吃了168千克水果;每只猩猩每天吃多少千克水果?
44、7个小朋友到公园划船;他们租了两条四人船玩一个小时;平均每人花多少钱?
45、啄木鸟每天能吃645只害虫;青蛙8天才吃608只害虫;啄木鸟比青蛙每天多吃多少只
害虫?
46、小华每天早上7时30分到校;11时50分放学回家;下午2时到校;16时放学回家;他全
天在校多长时间?