2014广西造价员考试试题(综合案例_专业案例)(1)课件
- 格式:doc
- 大小:2.17 MB
- 文档页数:13
卷一专业案例【案例一】清单综合单价计算市区内某二层办公楼工程,框架结构,采现浇混凝土施工。
墙体采用小型混凝上空心砌块,厚度190mm 。
其混凝上板式楼梯结构平面及剖面如图 3 1所示,混凝上强度等级为C25,混凝上采用泵送商磴。
材料信息价格如表3 1,表内无列示的材料价格按定额列示用价。
根据2013工程昴淸单相 关规范及其广西实施细则、2013 T 西消耗量定额及现行计价文件等,采用工程蛍淸单计价法编制招标控制价。
问题1: (12分)编制木工程混凝土板式楼梯的工程量清单,并写出工程量计算过程,填入表3-2。
问题2:(18分)计算木工程混凝土板式楼梯的分部分项工程量淸单综合单价,填入表3-2中,并在表格外空白处箱出计算过程。
楼梯结构平面楼梯剖面图3-1某办公楼楼梯结构平而、剖面图3T XX XX XX 编码名称单位市场价(元)C25商品混凝土n? 330 310101065水m 3 3.5 310101067kw. h0.803-210序号项目编码 项目名称及项目特征描述计川*1位1 八',;综合单价 (元)合价(元)A.4混凝土与钢筋混凝土工程混凝土直形楼梯【案例二】工程量计算市区内某单层门卫室如图3 2所示,砖混结构,轴线居中标注,混凝土屋面板厚[OOmm 。
墙体采用M5水泥石灰砂浆砌MU 10中砖,墙下混凝土基 础梁梁顶标高为-0. 300米,墙顶均设C25混凝土圈梁,梁顶标高+3. 000m, 台高900mm,地面做法为C10混凝土垫层、面铺500X500陶瓷地砖(密 缝).陶瓷踢脚线高150mm 。
内墙及尺棚装饰为抹混合砂浆、呦刮成品腻子粉二遍。
外墙装饰为水泥砂浆贴白色200X150墙面砖。
门椎厚度为lOOinm, 窗框序度为90mm,门窗框居墙中心线安装。
材料信息价格如表3 3,表内无列示的材料价格按定额列示单价。
根据2013广西消耗量定额及现行计价 文件等,按工料单价法编制招标控制价。
一、建设工程人工工资单价调整(一)2005年《广西壮族自治区建筑工程消耗量定额》、《广西壮族自治区装饰装修工程消耗量定额》、《广西壮族自治区园林绿化工程消耗量定额》、《广西壮族自治区建筑装饰装修工程节能消耗量定额》的定额人工工资单价调整为:1.建筑综合工日:一类工39元/工日、二类工47元/工日;2.装饰综合工日:一类工47元/工日、二类工54元/工日;3.园林绿化综合工日:一类工39元/工日、二类工47元/工日;三类工54元/工日。
(二)停工窝工人补贴由16元/工日调整为21元/工日;夜班施工增加费由8元/工日调整为11元/工日。
建筑装饰装修工程的管理费费率表卷一专业案例某工程地下室钢筋混凝土满堂基础如下图所示,根据地质勘探报告,土壤类别为四类土,无地下水,现场不能堆土土方全部外运。
施工方案采用液压挖掘机(斗容量0.8m3),坑内作业挖土5t自卸汽车运土,运距1km,放坡施工,人工配合机械挖土部分的土方亦用挖掘机装土自卸汽车外运。
该工程设计室外地坪标高为-0.60米,满堂基础及垫层均考虑采用支设胶合板模板施工。
问题: 1、(18分)按广西2005消耗量定额规定列出土方挖、运的相应项目,计算工程量,人材机按定额取,完成表1-1编制(套定额,列基价,如需换算的写出计算过程)。
答:挖土深度=4.5+0.6-0.6=4.5M基础V1=(21+2*0.3+0.1*4.5)*(21+2*0.3+0.1*4.5)*4.5+0.1^2*4.5^3/3=2188.215M 3 垫层V2=(21+0.1*2)*(21+0.1*2)*0.1=44.944M 3挖土方工程量V 挖=V1+V2=2188.215+44.944=2233.159M 3(1)机械挖土=2233.159*0.96=2143.833 M 3 (2)人工挖土=2233.159*0.04=89.326 M 3外运土方工程量V 运=V 挖=2233.159M 3表1-1 分部分项工程列项及基价计算表2、(3分)根据2008清单计价规范,列出土方开挖分部分项工程量清单项目,计算工程量,完成表1-2编制。
2014 年造价员考试练习题及答案(考点全覆盖)阶段一单选题:1、若以年利率6%借入资金100 元,借期4 年,按单利计息,到期归还本息总额为( )A 106B 112C 124D 1302、工程造价的职能除一般商品价格职能外,还有自己特殊的职能:( )A 预计职能B 决定职能C 调整职能D 评价职能3、建筑安装工程费用构成为( )A 直接费、间接费、利税、规费B 工料机、措施费、规费、利润C 直接费、间接费、利润、税金D 工料机、技术措施费、规费、利润4、建筑安装工程费用构成中的税金由( )A 营业税、城乡维护建设税、教育费附加、水利建设专项基金B 营业税、城乡维护建设税、教学费附加、水利水电专项基金C 发票税、城建税、教学税、所得税、个人所得税D 营业税、企业所得税、个人所得税、土地房产税5、工程建设全过程各个阶段工程造价控制的基本方法:( )A 可行性研究、限额设计、价值工程、招标投标、合同管理B 估算大于概算、概算大于予算、予算大于决算、防止“三超”C 决策科学化、设计现代化、予算限额化、结算准确合理化D 合同管理、索赔管理、支付管理、结算管理6、经全国造价师执业资格统一考试合格人员,应当在取得资格考试合格证书后( )个月内,申请初始注册。
A 一B 二C 三D 四7、由工程建设的特点所决定,工程造价具有以下特点:( )A 大量性B 巨大性C 层次性D 差别性8、某单位拟筹资扩建,连续五年从年末利润中取出100 万存入银行,年利率12%,复利计算,五年到后能筹到( )万元。
A560 B620 C635.3 D6609、在财务评价指标体系中,静态指标有( )A 投资利润率B 静态投资利润率C 静态资本回报率D 贷款偿还期10、价值工程表达式中各字母定义为:V—价值系数F—功能C—成本,其表达式应是( )A V=C/FB V=F/C+1C V=F/CD V=F+1/C多选题:1、有效控制造价应体现以下原则A 以施工阶段为重点的建设全过程造价控制B 以设计阶段为重点的建设全过程造价控制C 技术与经济相结合是控制工程造价有效的手段D 主动控制,以取得令人满意的结果E 办理竣工结算,顺利收到工程尾款2、建设工程造价涉及到国民经济各部门、各行业,作用重大,主要有A 建设工程造价是项目决策的依据B 建设工程造价是筹集建设资金的依据C 建设工程造价是总分包的依据D 建设工程造价是计算材料用量的依据E 建设工程造价是评价投资效果的重要指标4、现金流量图作法有A 以水平线表示时间标度B 箭头表示现金流动的方向C 箭头向下表示现金流入D 箭头向上表示现金流出E 现金流量图与分析的角度有关5、以下是提高价值的途径A 提高功能、降低成本B 功能不变、成本下降C 功能略降、成本大降D 成本略增、功能大增E 成本不变,提高功能6、工程量清单计价模式与定额计价模式区别有A 采用的材料用量不同B 采用的计价方法不同C 项目划分不同D 工程量计算规则不同E 风险分担不同正确答案:1、C2、D3、C4、A5、A6、C7、C8、C9、A 10、C1、ABE2、BCD3、ABE4、ABCDE5、BCDE1、作为工程预付款的折扣方式之一,业主可以从未施工工程尚需的主要材料及构件的价值( )工程预付款数额时开始起扣。
2014年造价工程师案例分析真题及答案(完整版)2014年10月22日来源:233网校评论第一题:某企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告中的相关资料和基础数据如下:(1)项目工程费用为2000万元,工程建设其他费用为500万元(其中无形资产费用为200万元),基本预备费费率为8%,预计未来3年的年均投资价格上涨率为5%。
(2)项目建设前期年限为1年,建设期为2年,生产运营期为8年。
(3)项目建设期1年完成项目静态投资的40%,第2年完成静态投资的60%,项目生产运营期第1年投入流动资金240万元。
(4)项目的建设投资、流动资金均由资本金投入。
(5)除了无形资产费用之外,项目建设投资全部形成固定资产,无形资产按生产运营期平均摊销,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。
(6)项目正常年份的产品设计生产能力为10000年/年,正常年份年总成本费用为950万元,其中项目单位产品的可变成本为550元,其余为固定成本。
项目产品预计售价为1400元/件,营业税金及附加税税率为6%,企业适用的所得税税率为25%。
(7)项目生产运营期第1年的生产能力为正常年份设计生产能力的70%,第2年及以后各年的生产能力达到设计生产能力的100%。
问题:1、分别列式计算项目建设期第1年、第2年价差预备费和项目建设投资。
2、分别列式计算项目生产运营期的年固定资产折旧和正常年份的年可变成本、固定成本、经营成本。
3、分别列式计算项目生产运营期正常年份的所得税和项目资本金净利润率。
4、分别列式计算项目正常年份的产量盈亏平衡点。
(除资本金净利润之外,前3个问题计算结果以万元为单位,产量盈亏平衡点计算结果取整,其他计算结果保留两位小数)第二题:某施工单位制定了严格详细的成本管理制度,建立也规范长效的成本管理流程,并构建了科学实用的成本数据库存。
该施工单位拟参加某一公开招标项目的投标,根据本单位成本数据库中类似工程项目的成本经验数据,测算出该工程项目不含规费和税金的报价为8100万元,其中,企业管理费费率为8%(以人材机费用之和为计算基数),利润率真为35%(以人材机费用与管理费之和为计算机基数)。
封面作者:ZHANGJIAN仅供个人学习,勿做商业用途2014年造价工程师《建设工程造价案例分析》真题及答案一、(在下列各题选项中,有一项或者多项是符合题意的。
请将你认为正确答案的题号选出来。
填在试卷答卷上,多选、漏选或错选均不得分,本题每小题2分。
共20分)1、某企业投资建设一个工业工程,该工程可行性研究报告中的相关资料和基础数据如下:(1)工程工程费用为2000万元,工程建设其他费用为500万元(其中无形资产费用为200万元),基本预备费率为8%,预计未来3年的年均投资价格上涨率为5%。
(2)工程建设前期年限为1年,建设期为2年,生产运营期为8年。
(3)工程建设期为1年完成工程静态投资的40%,第2年完成静态投资的60%,工程生产运营期第1年投入流动资金240万元。
(4)工程的建设投资、流动资金均由资本金投入。
(5)除了无形资产费用之外,工程建设投资全部形成固定资产,无形资产按生产运营期平均摊销,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。
(6)工程正常年份的产品设计生产能力为10000件/年,正常年份年总成本费用为950万元,其中工程单位产品可变成本为550元,其余为固定成本。
工程产品预计售价为1400元/件,营业税金及附加税率为6%。
企业适用的所得税税率为25%。
(7)工程生产运营期第1年的生产能力为正常年份设计生产能力的70%,第2年及以后各年的生产能力达到设计生产能力的100%。
【问题】1.分别列式计算工程建设期第1年、第2年价差预备费和工程建设投资。
2.分别列式计算工程生产运营期的年固定资产折旧和正常年份的年可变成本、固定成本、经营成本。
3.分别列式计算工程生产运营期正常年份的所得税和工程资本金净利润率。
4.分别列式计算工程正常年份的产量盈亏平衡点。
2、某施工单位制定了严格详细的成本管理制度,建立了规范长效的成本管理流程,并构建了科学实用的成本数据库。
该施工单位拟参加某一公开招标工程的投标,根据本单位成本数据库中的类似工程工程的成本经验数据,测算出该工程工程不合规费和税金的报价为8100万元,其中,企业管理费费率为8%(以人材机费用之为计算基数),利润率为3%(以人材机费用与管理费用之和为计算基数)。
2014年造价工程师考试《建设工程造价案例分析》真题及答案解析案例(一)(1)项目工程费用为2000万元,工程建设其他费用为500万元(其中无形资产费用为200元万),基本预备费率为8%,预计未来3年的年均投资价格上涨率为5%。
(2)项目建设前期年限为1年,建设期为2年,生产运营期为8年。
(3)项目建设期1年完成项目静态投资的40%,第2年完成静态投资的60%,项目生产运营期第1年投入流动资金240万元。
(4)项目的建设投资、流动资金均由资本金投入。
(5)除了无形资产费用之外,项目建设投资全部形成固定资产,无形资产按生产运营期平均摊销,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。
(6)项目正常年份的产品设计生产能力为10000件/年,正常年份年总成本费用为950万元,其中项目单位产品的可变成本为550元,其余为固定成本。
项目产品预计售价为1400元/件,营业税金及附加税税率为6%,企业适用的所得税税率为25%。
(7)项目生产运营期第1年的生产能力为正常年份设计生产能力的70%,第2年及以后各年的生产能力达到设计生产能力的100%。
问题:1.分别列式计算项目建设期第1年、第2年价差预备费和项目建设投资。
2.分别列式计算项目生产运营期的年固定资产折旧和正常年份的年可变成本、固定成本、经营成本。
3.分别列式计算项目生产运营期正常年份的所得税和项目资本金净利润率。
4.分别列式计算项目正常年份的产量盈亏平衡点。
答案:1.基本预备费=(2000+500)×8%=200万元静态投资额=2000+500+200=2700万元第1年价差预备费=2700×40%×[(1+5%)1.5-1]=82.00万元第2年价差预备费=2700×60%×[(1+5%)2.5-1]=210.16万元项目建设投资=工程费用+工程建设其他费用+预备费=2700+82.00+210.16=2992.16万元2.固定资产折旧=(2992.16-200)(1-5%)/8=331.57万元正常年份的可变成本=10000×550/10000=550.00万元固定成本=950-550=400.00万元经营成本=总成本-折旧-摊销摊销=200/8=25.00万元经营成本=950-331.57-25=593.43万元3.所得税=利润总额×所得税税率利润总额=营业收入-营业税金及附加-总成本费用=0.14×10000×(1-5%)-950=366万元所得税=366×25%=91.50万元净利润=利润总额-所得税=366-91.5=274.50万元资本金净利润率:第1年的净利润=[(10000×70%×1400)×(1-6%)-4000000-7000×550]×(1-25%)=102.15万元资本金净利润率:=274.50/(2992.16+240)=8.49%4.产量盈亏平衡点:Q=400/[0.14×(1-6%)-0.055]=5222件单价的盈亏平衡点:P×1×(1-6%)=950P=1011元案例(二)某施工单位制定了严格详细的成本管理制度,建立了规范长效的成本管理流程,并构建了科学实用的成本数据库。
【案例一】清单综合单价计算市区内某二层办公楼工程,框架结构,采现浇混凝土施工。
墙体采用小型混凝土空心砌块,厚度190mm 。
其混凝土板式楼梯结构平面及剖面如图3-1所示,混凝土强度等级为C25,混凝土采用泵送商砼。
材料信息价格如表3-1,表内无列示的材料价格按定额列示单价。
根据2013工程量清单相关规范及其广西实施细则、2013广西消耗量定额及现行计价文件等,采用工程量清单计价法编制招标控制价。
问题1:(12分)编制本工程混凝土板式楼梯的工程量清单,并写出工程量计算过程,填入表3-2。
问题2:(18分)计算本工程混凝土板式楼梯的分部分项工程量清单综合单价,填入表3-2中,并在表格外空白处写出计算过程。
图3-1 某办公楼楼梯结构平面、剖面图表3-1 XX 年XX 期《XX 建设工程造价信息》发布的市场参考价编码 名称 单位 市场价(元)310101065 310101067 C25商品混凝土水 电m 3m 3 kw.h330 3.5 0.80表3-2 分部分项工程和单价措施项目清单计价表(共10分)【案例一】清单综合单价计算表3-2分部分项工程和单价措施项目清单计价表问题1计算过程:混凝土直形楼梯清单工程量:(1.8+2.7+0.2-0.09)×(3.6-0.09×2)=15.77 m 2问题2计算过程:1.确定该清单项目所套用的定额子目,并判断是否需要换算。
A4-49换,C25混凝土直形楼梯,板厚100mmA4-50换,C25混凝土直形楼梯,板厚增加10mm ×2【D ×2】 2.计算定额工程量:同清单工程量,均为15.77 m 23.计算定额综合单价 (1)机械单价计算990311002混凝土振捣器[插入式] 12.27+(0.8-0.91)×4=11.83元/台班序号 项目编码 项目名称及项目特征描述 计量单位 工程量 综合单价(元) 合价(元) A.4 混凝土与钢筋混凝土工程混凝土直形楼梯项目编码 项目名称及项目特征描述 计量单位 工程量 综合单价(元) 合价(元)A.4 混凝土与钢筋混凝土工程 010********* 混凝土直形楼梯混凝土强度等级:C25泵商砼 楼梯板厚:120mmm 215.77 97.84 1542.94 A4-49换 C25混凝土直形楼梯厚100mm 10m 2 1.577 880.19 1388.06 A4-50换 C25混凝土直形楼梯厚增10mm ×210m 21.57798.18154.83(2)综合单价计算方式1A4-49换C25混凝土直形楼梯/板厚100mm人工费:142.50 材料费:1.98×330+0.77×3.5+2.16×4.5=665.82 机械费:0.39×11.83=4.61直接工程费:142.50+665.82+4.61=812.93 管理费:(142.5+4.61)×35.72%=52.55 利润:(142.5+4.61)×10%=14.71综合单价:812.93+52.55+14.71=880.19元/10m2合价:880.19×1.577=1388.06元A4-50换,C25砼直形楼梯板厚增10mm×2人工费:7.41×2=14.82 材料费:0.115×2×330=75.90 机械费:0.02×2×11.83=0.47直接工程费:14.82+75.90+0.47=91.19 管理费:(14.82+0.47)×35.72%=5.46 利润:(14.82+0.47)×10%=1.53综合单价:91.19+5.46+1.53=98.18元/10m2合价:98.18×1.577=154.83元C25楼梯厚120mm清单项目综合单价(880.19×1.577+98.18×1.577)/15.77=97.84元/ m2综合单价计算方式2A4-49换+A4-50换,C25混凝土直形楼梯120mm厚人工费:142.50+7.41×2=157.32 材料费:(1.98+0.115×2)×330+0.77×3.5+2.16×4.5=741.72机械费:(0.39+0.02×2)×11.83=5.09 直接工程费:157.32+741.72+5.09=904.13 管理费:(157.32+5.09)×35.72%=58.01 利润:(157.32+5.09)×10%=16.24综合单价:904.13+58.01+16.24=978.38元/10m2楼梯清单项目综合单价:978.38×1.577/15.77=97.84元/m2【案例二】工程量计算市区内某单层门卫室如图3-2所示,砖混结构,轴线居中标注,混凝土屋面板厚100mm。
墙体采用M5水泥石灰砂浆砌MU10中砖,墙下混凝土基础梁梁顶标高为-0.300米,墙顶均设C25混凝土圈梁,梁顶标高+3.000m,窗台高900mm。
地面做法为C10混凝土垫层、面铺500×500陶瓷地砖(密缝),陶瓷踢脚线高150mm。
内墙及天棚装饰为抹混合砂浆、面刮成品腻子粉二遍。
外墙装饰为水泥砂浆贴白色200×150墙面砖。
门框厚度为100mm,窗框厚度为90mm,门窗框居墙中心线安装。
材料信息价格如表3-3,表内无列示的材料价格按定额列示单价。
根据2013广西消耗量定额及现行计价文件等,按工料单价法编制招标控制价。
问题1:(18分)计算表3-4所列项目的工程量。
问题2:(12分)计算本工程室内天棚面刮成品腻子粉的分部分项工程费,填入表3-5,并在表格外空白处写出计算过程。
图3-2 某单层门卫室平面、剖面图表3-3 XX年XX期《XX建设工程造价信息》发布的市场参考价编码名称单位市场价(元)110106019 310101065 成品腻子粉水kgm31.503.50表3-4 分部分项工程量计算表序号分部分项名称计量单位工程量计算式及结果过梁圈梁陶瓷砖地面踢脚线陶瓷外墙面砖内墙抹灰表3-5分部分项工程和单价措施项目计价表问题2计算过程 【案例二】工程量计算问题2计算过程表3-5 分部分项工程和单价措施项目费用表接上表天棚面刮成品腻子粉综合单价计算:A13-206换 天棚面刮成品腻子粉/二遍,R ×1.18人工费:549.78×1.18=648.74 材料费: 170.00×1.5+0.17×3.5=255.60 机械费: 0 直接工程费: 648.74+255.60+0=904.34 管理费: 648.74×35.72%=231.73 利润: 648.74×10%=64.87综合单价:904.34+231.73+64.87=1200.94元/100m 2【案例三】编制工程量清单市区内某办事处工程,如图3-3所示,框架结构,屋面标高为4.2m ,采现浇混凝土、胶合板模板木支撑、钢管脚手架施工,混凝土采用滚筒式搅拌机现场拌制。
KZ 截面尺寸均为400×400mm ,柱、梁、板 混凝土强度等级均为C25。
所有混凝土构件均采用非泵送普通商品混凝土施工。
墙体为M5混合砂浆砌混凝土小型砌块,墙厚190mm 。
门窗框厚为100mm ,均按墙中心线设置。
地面做法详图3-3详图,素土层回填时已夯实。
踢脚线高150mm ,用与地面同种陶瓷砖铺贴。
内墙、天棚装饰为抹灰面刮双飞粉腻子,外墙贴200×150白色陶瓷砖。
根据2013工程量清单相关规范及其广西实施细则、2013广西消耗量定额及现行计价文件等,采用工程量清单计价法编制招标控制价 问题1:(18分)编制本工程楼地面做法的工程量清单,并计算其分部分项工程费,填入表3-6中。
要求写了计算过程。
人材机价格均按定额价计取。
问题2:(12分)请列出为完成本工程建筑与装饰装修工程应计入的脚手架项目,套定额子目,计算工程量,填入表3-7中。
如需换算请写出换算内容或过程。
图3-3-1 底层平面图图3-3-2 4.2m梁板布置图(板厚100mm)图3-3-3 地面做法详图图3-3 某工程建筑、结构平面图及地面做法大样图表3-6 分部分项工程清单表序号项目编码项目名称及项目特征描述计量单位工程量综合单价(元) 合价(元)A.9 楼地面工程………………表3-7 单价措施项目工程量计算表定额编号定额名称单位工程量工程量计算式A.15脚手架工程…………【案例三】编制工程量清单表3-6 分部分项与单价措施工程清单计价表1、工程量计算(1)块料楼地面清单工程量:(7.2-0.09×2)×(6-0.09×2)+门洞口0.19×1=40.86+0.19=41.05m2定额工程量:41.05 m2(2)垫层定额工程量:0.1×40.86=4.09 m3清单工程量:4.09 m32、计算分部分项费用(1)项目1 块料楼地面定额综合单价7280.22+(1842.06+189.55)×(29.77%+8.34%)=8054.47元/100m2合价8054.47×0.411=3310.39元清单综合单价3310.39/41.05=80.64元/m2清单合价80.64×41.05=3310.27元(2)项目2 C10垫层定额综合单价:(2910.58+10.1×21)+(238.26+10.1×21+9.12)×(35.72%+10%)=3332.75元/10m3合价:3332.75×4.09/10=13613.10元清单综合单价: 1363.10/4.09=333.28元/m3清单合价333.28×4.09=1363.12元表3-7 分部分项工程量计算表市区内某现浇混凝土单层厂房如图3-4,采用泵送商品混凝土、胶合板模板木支撑施工,屋面板顶面标高5.1m;柱基础顶面标高-0.5 m;截面尺寸为Z3=300mm×400 mm、Z4=400mm×500 mm、Z5=300mm×400 mm。
混凝土强度等级均为C25。
根据2013广西消耗量定额及现行计价文件等,按工料单价法,编制招标控制价。
经计算得建筑工程各项目费用如下:(1)分部分项工程和单价措施项目费合计为1242884.25元,其中人工费249351.80元,材料费824257.82元,机械费49304.38元;(2)总价措施包括安全文明施工费、检验试验配合费、雨季施工增加费、工程定位复测费;(3)其他项目费中暂列金额为150000元;(4)税前项目费180000元。