北京版二年级数学下册全册课件【完整版】
- 格式:pptx
- 大小:26.62 MB
- 文档页数:260
北师大版小学二年级下册数学《买鲜花》课件【三篇】1、出示主题图2、谁来说说,在花店里,你看到什么?[设计意图:这个问题,主要是让学生了解图片信息。
培养学生观察能力和口头表达能力,培养学生提出有价值的问题的能力。
]3、看到那么漂亮的鲜花,小红真想能把它们全部买回家送给她亲爱的妈妈,可是,她口袋里的钱非常有限,只够买两种鲜花,而且每样只能买一枝。
同学们,如果你是小红,你打算怎么买呢?4、小组内交流。
买1枝菊花和1枝百合花,买1枝康乃馨和1枝百合花,买1枝菊花和1枝玫瑰……二、探究发现、建立模型(一)探究除加混合运算顺序师:小红听到同学们那么热情地帮她,内心非常地高兴,她还让我替她谢谢你们呢。
而且啊,她还说,她最喜欢就是xx同学所想的配法,也就是买1枝菊花和1枝百合花。
那么,你们能否动动小脑筋帮帮小红算算,买1枝菊花和1枝百合花需要多少元?引导学生思考:(1)解决这个问题,首先我们要知道什么?(买1枝菊花和1枝百合花的价钱)(2)1枝菊花多少钱?(不知道)1枝百合花多少钱?(4元)(3)先求什么?(1枝菊花的价钱)(4)再求什么?(买1枝菊花和1枝百合花共多少元?)(5)好,现在请同学们在草稿纸上尝试列式解答。
(6)谁来说说你是怎样列式的?并说说理由。
8÷4=2(元)2+4=6(元)(7)上节课,我们学过,像这样有联系的两个算式,我们可以写成一个综合算式,谁会?(8÷4+4)那么,这条算式里,既有除法,又有加法,我们计算时,应该先算什么?再算什么呢?[设计意图:难点就在于此,通过小组的合作,由学生自主探索得出答案,培养学生的合意识。
](引导学生说出:1枝菊花的价钱不知道,所以必须先算1枝菊花的价钱,也就是先算除法,再来算1枝菊花和1枝百合花的总价钱,所以最后算加法。
)(8)像这样既有加法又有除法的算式,我们叫它除加混合算式。
那么在除加混合算式中,我们应先算除法,再算加法。
(9)介绍综合算式的计算格式和书写方法(边讲解示范,边板书)8÷4+4=2+4=6(元)(二)探究除减混合运算顺序师:谁来帮老师想一想:1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?(1)题目里的“便宜”是什么意思?(2)同学们,刚才小红的问题,我们一下子就把它解决了,老师相信,这个问题也难不倒你们。