C喷射混凝土配合比设计说明
- 格式:docx
- 大小:7.36 MB
- 文档页数:5
325水泥c20喷射混凝土配合比325水泥C20喷射混凝土配合比引言:喷射混凝土是一种常用于隧道、地下工程和高层建筑等工程中的施工技术。
其中,325水泥C20喷射混凝土配合比的设计和应用广泛受到工程师和施工方的关注。
本文将就该配合比的设计原则、配合比的具体参数以及其施工工艺等方面进行探讨。
一、325水泥C20喷射混凝土的配合比设计原则1. 强度要求:根据工程的具体要求,确定喷射混凝土的抗压强度等级。
一般而言,C20级别的喷射混凝土适用于普通工程,其抗压强度为20MPa。
2. 稳定性要求:喷射混凝土在施工过程中,需要具备良好的流动性和可喷性,以保证喷射施工的顺利进行。
3. 耐久性要求:喷射混凝土在长期使用中需要具备较好的耐久性,以确保工程的持久性和安全性。
4. 施工性要求:配合比设计应尽可能简单、实用,以确保施工操作的便利性,并减少施工中的失误。
二、325水泥C20喷射混凝土的配合比参数1. 水灰比:水灰比是指水与水泥的质量比。
一般情况下,水灰比越低,喷射混凝土的强度和耐久性越好。
对于325水泥C20喷射混凝土,水灰比一般控制在0.45左右。
2. 砂石比:砂石比是指砂与骨料的质量比。
合理的砂石比可以提高喷射混凝土的稳定性和流动性。
一般而言,325水泥C20喷射混凝土的砂石比为1.5左右。
3. 砂率:砂率是指砂的质量与骨料总质量之比。
适当的砂率可以提高喷射混凝土的流动性和可喷性。
对于325水泥C20喷射混凝土,砂率一般控制在40%左右。
4. 粉料掺量:粉料掺量是指混凝土中粉料(如粉煤灰、矿渣等)的质量与水泥总质量之比。
适量的粉料掺量可以改善喷射混凝土的工作性能和耐久性。
一般而言,325水泥C20喷射混凝土的粉料掺量为10%左右。
三、325水泥C20喷射混凝土的施工工艺1. 喷射设备准备:选用适合的喷射设备,并进行必要的检查和试验,确保设备的正常工作。
2. 基层处理:清理基层表面的杂物和污垢,并进行必要的修补和处理,以提高喷射混凝土的附着力。
喷射混凝土配合比说明和设计一、喷射混凝土的概念喷射混凝土是借助喷射机械,将速凝混凝土喷向岩石或结构物表面,使岩石或结构物得到加强和保护。
喷射混凝土有干混合料喷射与湿混合料喷射两种施工方法,我国井下巷道目前广泛采用的是干混合料喷射施工法。
二、喷射混凝土配合比设计的基本要求喷射混凝土配合比具有自身的工艺特点,要根据多种因素来综合选定。
在保证原材料合格的前提下,配合比设计既要兼顾对强度等主要指标的要求,又要兼顾到施工工艺的要求。
一般应满足如下几方面:(1)应满足设计强度等级要求,如有抗渗要求,还应达到抗渗等级。
(2)回弹量少。
(3)粉尘少。
(4)粘附性好,能获得密实的喷射混凝土。
(5)能满足施工要求,输料顺畅,不发生堵管等。
三、原材料选择与质量要求1、水泥⑴应优先选用硅酸盐水泥或普通硅酸盐水泥,也可选用矿渣硅酸盐水泥或火山灰质硅酸盐水泥,必要时采用特种水泥,水泥强度等级不应低于32.5MPa。
⑵当有抗冻、抗渗要求时,水泥强度等级不宜低于42.5MPa。
2、粗骨料⑴应采用坚硬耐久的碎石或卵石或两者混合物,粒径不宜大于16mm.⑵严禁选用具有潜在碱活性骨料。
当使用碱性速凝剂时,不得使用含有二氧化硅的石料。
3、细骨料应采用坚硬耐久的中砂或粗砂,细度模数应大于 2.5。
4、减水剂对混凝土和钢材无锈蚀作用,对凝结时间影响不大,干法喷射混凝土不适合添加减水剂。
5、速凝剂掺量为水泥用量的3%~5%。
在使用速凝剂前,应做与水泥的适应性试验,初凝不大于5min,终凝不应大于10min 。
在采用其他类型外加剂时或几种外加剂复合使用时也应做相应的性能试验和使用效果试验。
6、水喷射混凝土用水不应含有影响水泥正常凝结硬化的有害物质,不应使用污水、海水、PH值小于4的酸性水和含硫酸盐量按SO4计算超过水重1%的水。
四、混合料配合比技术要求1、水胶比干法宜为0.40~0.45、湿法宜为0.42~0.50;2、胶骨比干法宜为1.0∶4.0~1.0∶4.5;湿法宜为1.0∶3.5~1.0∶4.0;3、砂率干法宜为45%~55%,湿法宜为50%~60%;4、速凝剂掺量为水泥用量的3%~5%;5、湿法喷射混凝土拌合物的坍落度宜为80~120mm;6、胶凝材料用量不宜小于400kg/m3;7、喷射混凝土回弹率,边墙不应大于15%,拱部不应大于25%。
C20喷射混凝土配合比设计说明一、试验环境及所用仪器设备1、试验室、标养室温度、湿度均满足试验规程要求。
2、试验所用的仪器设备规格、量程、准确度等均符合试验规程要求,且通过陕西力源仪器设备检测中心,检定合格。
二、设计依据1、普通砼配合比设计规程JGJ55—20002、锚杆喷射混凝土支护技术规范GB 50086—2001三、材料的选用1、水泥:选用陕西(秦岭牌)普通42.5R 硅酸盐水泥,依据JTG E30—2005 试验规程检验,所用项目符合GB 175—1999标准要求,详见下表:2、细骨料:选用渭河砂场中砂,依据JTG E42—2005试验规程检验,其所检项目符合JTJ041—2000 规范要求,详见下表:3、粗骨料:选用颜林石料场碎石,依据JTG E42—2005试验规程检验,所检项目符合JTJ041—2000 规范要求,详见下表:4、水:饮用水,符合JTJ041—2000 规范要求,其各项性能指标详见外委试验报告。
5、速凝剂:西安聚能 JN1229—S, 掺量:3%,其各项性能指标详见外委试验报告。
四、配合比的设计与计算1、设计内容:喷射砼设计强度等级C20, 坍落度要求80—120mm。
2、配合比的计算步骤:依据JGT 55—2000及GB 50086—2001, 计算如下:①试配强度:20+1.645×5=28.2MPa②基准水灰比:0.50③选用每立方米砼用水量:212kg④选用每立方米砼水泥用量:424 kg⑤选取砂率:54%⑥确定每立方米砼粗、细骨料用量(假定容重:2300kg/m³):粗骨料用量:765 kg/m³细骨料用量:899kg/m³灰骨比:1:3.9⑦确定基准配合比:水泥:砂:石子:水:速凝剂=424:899:765:212:12.72⑧计算相关配合比:水泥:砂:石子:水:速凝剂=408:909:775:208:12.24水泥:砂:石子:水:速凝剂=435:892:760:213:13.05五、按三个不同水灰比进行试配,对其混凝土拌和物的坍落度、粘聚性、保水性检验,现场试喷砼试件,进行标准养护,测定7天、28天立方体抗压强度,详见下表:六、根据经济合理,保证质量,便于施工的原则,水泥:砂:石子:水:速凝剂=424:899:765:212:12.72配合比可作为C20 喷射砼的配合比,拟用于隧道临时支护工程。
C25喷射混凝土配合比设计说明一. 设计要素1.设计依据(1) 《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-2011;(2) 《公路隧道施工技术规范》(JTG F60-2009);(3) 《岩土锚杆与喷射混凝土支护技术规范》(GB50086-2015);(4) 《设计施工图》;2.设计技术指标要求(1)设计强度等级C25;(2)设计坍落度120-160mm;3.配合比使用材料(1)水泥:甘肃祁连山水泥集团股份有限公司,P·O42.5;(2)砂:宕昌县兴昌石料厂,细度模数宜大于2.5;(3)碎石:宕昌县兴昌石料厂,5-10mm,粒径不宜大于15mm;(4)速凝剂:广东红墙新材料股份有限公司,速凝剂;(5)水:拌和水。
4.拟用工程部位隧道工程用喷射混凝土二.配合比设计过程1.确定基准配合比依据现行《岩土锚杆与喷射混凝土支护技术规范》等技术标准及设计文件的要求,湿法喷射水灰比宜不大于0.55,砂率宜为50%-60%,塌落度不宜小于10cm。
(1)计算试配强度f cu,o= f cu,k+1.645δ=25+1.645×5=33.2MPaf cu,o-混凝土配置强度(MPa);f cu,k-混凝土立方体抗压强度标准值,取设计强度等级(MPa);δ-混凝土强度标准差(MPa);表一:标准差δ值(MPa)混凝土强度标准值≤C20 C25~C45 C50~C55 δ 4.0 5.0 6.0 (2)计算水灰比W/B= a a×f b/(f cu,o+ a a a b f b)=(0.53×42.5×1.16)/(33.2+0.53×0.20×42.5×1.16)=0.68W/B-混凝土水胶比;a a,a b-回归系数;f b-胶凝材料28d抗压强度(MPa)。
表二:回归系数(a a、a b)取值表粗骨料种类碎石卵石a a0.53 0.49a b0.20 0.13(3)确定水灰比(水胶比)依据现行《岩土锚杆与喷射混凝土支护技术规范》等技术标准及设计文件的要求,水灰比宜不大于0.55 ,经试验水胶比选取0.48,满足要求。
福建莆永高速公路永春至永定泉州段A1标C25喷射砼配合比设计说明一、设计要求1.坍落度:80mm~120mm二、使用部位:路基、隧道三、设计依据1、普通混凝土配合比设计规程《JGJ55-2000、J64-2000》2、公路工程水泥混凝土试验规程《JTG F30-2005》3、公路桥涵施工技术规范《JTG/T F50-2011》4、混凝土外加剂应用技术规范《GB 50119-2003》5、公路隧道施工技术规范《JTG F60-2009》6、公路隧道施工技术细则《JTG/T F60-2009》7、锚杆喷射混凝土支护技术规范《GB50086-2001》四、原材料说明1、水泥:采用莲花牌P.O42.5R普通硅酸盐水泥。
2、细集料:采用福建南安砂场的中砂,细度模数 2.54,表观密度为2579kg/m3,含泥量为0.5%,堆积密度为1432kg/m3。
3、粗集料:采用永丰石场生产的4.75-13.2mm4、水:饮用水,符合要求。
5、外加剂:采用湖北强达化学有限公司所生产的QDS-1型速凝剂掺量5.0%。
五、配合比计算1、确定试配强度强度标准差:σ=5试配强度:f cu,0= f cu,k+1.645σ=25+1.645*5=33.22Mpa2.计算水灰比经查表:a=0.46;b=0. 07;f ce=42.5*1. 00=42.5Mpa;水灰比:W/C=(a * f ce )/( f cu,o +a *b* f ce)=(0.46*42.5)/(33.22+0.46*0.07*42.5)=0.56根据公路隧道施工技术细则《《JTG/T F60-2009》》的要求,水泥与集料的质量比在1:4~1:5之间,水泥用量要求在375~400kg为宜,砂率要求在45%~60%之间选用,水灰比要求在0.4~0.5 。
根据混凝土外加剂应用技术规范(GB50119-2003),速凝剂掺量一般为2%-8%。
故:选定速凝剂掺量4.0%。
C20喷射混凝土(湿喷)配合比设计计算单设计要求:配置强度:fcu,o=20+1.645×5=28.2Mpa坍落度要求:80~130mm;石子最大粒径10mm材料:①水泥P.O42.5②砂河砂③碎石5~10mm④速凝剂AJ型⑤水饮用水计算单:由于加入速凝剂混凝土强度损失一般为30%左右水灰比:W/C=(42.5×1.13×0.46×0.7)/(28.2+0.46×0.07×42.5×1.13×0.7)=0.52取0.50每方水用量:220Kg每方水泥用量:220÷0.50=440Kg每方砼容重:2350Kg/m3;砂率取48%每方砂用量:(2350-220-440)×0.48=811Kg每方石用量:2350-220-440-811=879Kg每方速凝剂用量:440×0.03=13.2Kg则理论配合比为:水泥:砂:石:水:速凝剂440:811:879:220:13.2在基准配合比的基础上调整水灰比,确定另两个配合比:水灰比增加0.05时,W/C=0.55每方水用量:220Kg每方水泥用量:220÷0.55=400Kg每方砼容重:2350Kg/m3;砂率取49%每方砂用量:(2350-220-400)×0.49=848Kg每方石用量:2350-220-400-848=882Kg每方速凝剂用量:400×0.03=12 Kg则理论配合比为:水泥:砂:石:水:速凝剂400:848:882:220:12水灰比减少0.05时,W/C=0.45每方水用量:220Kg每方水泥用量:220÷0.45=489Kg每方砼容重:2350Kg/m3;砂率取47%每方砂用量:(2350-220-489)×0.47=771Kg每方石用量:2350-220-489-771=870Kg每方速凝剂用量:489×0.03=14.67 Kg则理论配合比为:水泥:砂:石:水:速凝剂489:771:870:220:14.67C20喷射混凝土(潮喷)配合比设计计算单设计要求:配置强度:fcu,o=20+1.645×5=28.2Mpa石子最大粒径10mm材料:①水泥P.O42.5②砂河砂③碎石5~10mm④外加剂速凝剂⑤水饮用水计算单:由于加入速凝剂混凝土强度损失一般为30%左右水灰比:W/C=(42.5×1.13×0.46×0.7)/(28.2+0.46×0. 07×42.5×1.13×0.7)=0.52水灰比取W/C=0.50每方水用量:210Kg每方水泥用量:210÷0.50=420Kg每方砼容重:2350Kg/m3;砂率取49%每方砂用量:(2350-210-420)×0.49=843Kg每方石用量:2350-210-420-843=877Kg每方速凝剂用量:420×0.04=16.8 Kg则理论配合比为:水泥:砂:石:水:速凝剂420:843:877:210:17在基准配合比的基础上调整水灰比,确定另两个配合比:水灰比增加0.05时,W/C=210Kg每方水泥用量:210÷0.55=382Kg每方砼容重:2350Kg/m3;砂率取50%每方砂用量:(2350-210-382)×0.50=879Kg每方石用量:2350-210-382-879=879Kg每方速凝剂用量:382×0.04=15.3 Kg则理论配合比为:水泥:砂:石:水:速凝剂382:879:879:210:15水灰比减少0.05时,W/C=210Kg每方水泥用量:210÷0.45=467Kg每方砼容重:2350Kg/m3;砂率取48%每方砂用量:(2350-210-467)×0.48=803Kg每方石用量:2350-210-467-803=870Kg每方速凝剂用量:467×0.04=18.7 Kg则理论配合比为:水泥:砂:石:水:速凝剂467:803:870:210:19C20喷射混凝土(潮喷)配合比设计计算单设计要求:配置强度:fcu,o=20+1.645×5=28.2Mpa石子最大粒径10mm材料:①水泥P.O42.5②砂河砂③碎石5~10mm④外加剂速凝剂⑤水饮用水计算单:由于加入速凝剂混凝土强度损失一般为30%左右水灰比:W/C=(42.5×1.13×0.46×0.7)/(28.2+0.46×0. 07×42.5×1.13×0.7)=0.52水灰比取W/C=0.49每方水用量:210Kg每方水泥用量:210÷0.49=429Kg每方砼容重:2350Kg/m3;砂率取48%每方砂用量:(2350-210-429)×0.48=821Kg每方石用量:2350-210-429-821=890Kg每方速凝剂用量:429×0.04=17.16 Kg则理论配合比为:水泥:砂:石:水:速凝剂429:821:890:210:17.16C20喷射混凝土(湿喷)配合比设计计算单设计要求:配置强度:fcu,o=20+1.645×5=28.2Mpa坍落度要求:80~130mm;石子最大粒径10mm材料:①水泥P.O42.5②砂河砂③碎石5~10mm④速凝剂型⑤水饮用水计算单:由于加入速凝剂混凝土强度损失一般为30%左右水灰比:W/C=(42.5×1.13×0.46×0.7)/(28.2+0.46×0.07×42.5×1.13×0.7)=0.52取0.49每方水用量:220Kg每方水泥用量:220÷0.49=449Kg每方砼容重:2350Kg/m3;砂率取47%每方砂用量:(2350-220-449)×0.47=790Kg每方石用量:2350-220-449-790=891Kg每方速凝剂用量:449×0.03=13.47Kg则理论配合比为:水泥:砂:石:水:速凝剂449:790:891:220:13.47。
C30P8喷射混凝土配合比报告C30P8喷射混凝土是一种常用的建筑材料,具有高强度和抗压能力的优点。
配合比是指根据混凝土所需的强度等特性,按一定比例混合水泥、砂子、石子和水来制备混凝土的工艺。
本文将就C30P8喷射混凝土配合比进行详细的报告。
首先,配合比设计需要明确混凝土的强度等级。
C30P8的强度等级表示了混凝土的抗压能力。
在此基础上,计算出混凝土所需的水泥、砂子、石子和水的比例。
以C30P8喷射混凝土为例,其主要构成为水泥、砂子、石子和水。
水泥用于粘结混凝土中的颗粒,而砂子和石子则是骨料,用来增加混凝土的强度。
水的作用是使混凝土与其他材料充分混合。
配合比中主要关注的参数有水灰比和骨料的孔隙率。
水灰比是水和水泥质量之比,它直接影响混凝土的强度和耐久性。
水灰比越小,混凝土的强度越高。
骨料的孔隙率决定了混凝土的密实程度,孔隙率越小,混凝土的强度越高。
根据以上参数,可以提出一个初步的配合比。
在配合比设计中,需要进行试验,以调整和优化比例。
试验的主要目的是确定最佳的水灰比和骨料的孔隙率。
试验中需要进行混凝土的抗压强度测试,以评估混凝土的强度。
在试验中,可以通过调整水泥、砂子和石子的比例来改变混凝土的强度。
逐渐调整配合比,直到达到所需的强度等级。
同时还需要注意混凝土的工作性能,如流动性和凝结时间。
在试验完成后,根据实际结果进行配合比的最终调整。
调整的原则是尽量减小配合比中的材料用量,以降低成本和环境影响。
同时还需要保证混凝土的强度和工作性能满足设计要求。
在实际施工中,需要注意严格按照配合比要求进行施工,以确保混凝土的强度和耐久性。
在浇筑混凝土之前,还需要进行混凝土的检验和验收,保证施工质量。
总结来说,C30P8喷射混凝土配合比的设计是一项复杂的工作,需要充分考虑到混凝土的强度和工作性能。
通过试验和调整,可以得到最佳的配合比,确保混凝土的质量。
在实际施工中,需要严格按照配合比要求进行施工,并进行相应的检验和验收。
兰新铁路隧道初期支护喷射混凝土配合比设计报告书(DK18+235~DK165+450段)强度等级:C20、C25、C30中铁西北科学研究院有限公司工程检测试验中心二〇〇九年十二月五日一、设计说明隧道初期支护采用C20、C25、C30强度等级喷射混凝土,根据施工技术要求采用湿喷工艺,坍落度控制在80mm~130mm。
二、依据规范标准《客运专线铁路隧道工程施工质量验收暂行标准》铁建设[2005]160号《客运专线铁路隧道工程施工技术指南》TZ214—2005《铁路混凝土工程施工质量验收补充标准》铁建设[2005]160号《铁路隧道喷锚构筑法技术规范》 TB 10108—2002《锚杆喷射混凝土支护技术规范》 GB 50086—2001《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-2000《普通混凝土拌合物性能试验方法标准》 GB/T50080-2002《普通混凝土力学性能试验方法标准》 GB/T 50081-2002三、原材料水泥:甘肃祁连山水泥集团股份有限公司(永登)P·O42.5;细骨料:临洮华凯砂场(临洮)(河砂),细度模数M x=2.9;粗骨料:达板碎石场,(5~10)mm碎卵石;外加剂:陕西省建筑高新技术开发公司LGS-XC聚羧酸减水剂;速凝剂:陕西省建筑高新技术开发公司LGN-8A速凝剂;水:饮用水。
四、设计步骤(1) 确定配制强度根据《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55-2000)混凝土的配制强度采用下式确定:fcu,0≥fcu,k+1.645σ根据《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2002)规定,σ取值为6.0MPa,则:fcu,0=20+1.645×6.0 =29.87MPa;fcu,0=25+1.645×6.0 =34.87MPafcu,0=30+1.645×6.0 =39.87MPa(2)根据《客运专线铁路隧道工程施工技术指南》TZ214—2005规定:灰骨比宜为1:4~1:5;水灰比宜为0.40~0.50;砂率宜为45%~60%;水泥用量不宜小于400kg/m3。
【最新整理,下载后即可编辑】C20喷射混凝土配合比设计书一、设计依据:1、设计图纸2、JTG F60-2009《公路隧道施工技术规范》3、JTG/T F60-2009《公路隧道施工技术细则》4、GB50086-2001《锚杆喷射混凝土技术规范》二、设计说明:1、设计强度等级:C20。
2、设计混凝土坍落度:800~120mm。
3、水泥:海螺水泥P.O 42.5。
细骨料:选用泾川0~4.75mm天然中砂。
粗骨料:选用策底坡石料厂5~10mm碎石。
外加剂:采用咸宁天安新型材料有限公司生产的速凝剂,按胶凝材料用量10%掺配。
拌合水:饮用水。
4、拟使用工程部:隧道锚杆支护、仰拱等。
5、原材料主要技术指标及试验结论(1:水泥)(3:细集料)三、混凝土基准配合比设计1、计算配制强度20MPaσ----混凝土强度标准差,取4.0MPa 。
混凝土设计强度:k cu f ,=20MPa 混凝土配制强度:0,cu f =σ645.1,+k cu f =20+1.645×4=26.6MPa 2、水胶比:根据设计规范及试拌效果取水胶比0.52。
3、单位用水量根据设计规范及施工条件需要,混凝土坍落度为800~120mm 。
根据实际试拌效果,取用水量为238kg/m ³。
计算单位胶凝材料用量为:458kg/m ³ 4、选定砂率:根据根据设计规范及实际试拌效果初步选用55%。
5、计算配合比:质量法:假定每立方米混凝土的重量为2300kg 则 cp w s g c m m m m m =+++0000%100000⨯+=g s s s m m m β即:458+00s g m m ++238=2300 55%=%100000⨯+s g s m m m解得:=m882kg =0g m722kg0s6、确定混凝土基准配合比配合比:水泥:砂:碎石:水=458:882:722:238比例为1:1.93:1.58:0.52四、混凝土配合比试配、调整根据混凝土配合比选定要求,以基准配合比为基础,选配两个调整配合比,其用水量与基准配合比相同,水胶比较基准配合比分别增加或减少0.02,即水胶比分别为0.50与0.54。
C20喷射混凝土配合比设计说明一、工程名称二、结构环境潮湿寒冷环境,无侵蚀物质影响三、设计目的和用途1、目的保证混凝土强度满足结构设计要求,工作性满足施工工艺要求,确保工程质量且经济合理2、用途用支护C20喷射混凝土施工四、设计要求1、设计强度:C202、坍落度要求:干硬性混凝土五、设计依据GB50086-2001规范要求:C:(S+G)=1:3.5~1:4.0 S: (S+G)=0.5~0.6 W:C=0.42~0.50六、所用原材料C20喷射混凝土配合比设计计算书一、设计依据根据《锚杆喷射混凝土支护技术规范》GB 50086-2001、《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-2011二、确定试配强度(f cu,0)混凝土试配强度采用下式确定:f cu,0≥f cu,k+1.645σ=20+1.645×5= 28.2 (MPa)式中:f cu,0——混凝土配制强度(MPa);f cu,k——混凝土立方体抗压强度标准值(MPa);σ——混凝土强度标准差(MPa)。
取5.0 MPa三、确定水灰比(W/C)根据《锚杆喷射混凝土支护技术规范》GB 50086-2001、《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-2011对喷射混凝土的要求并综合考虑,选取水灰比为0.45四、计算1m3混凝土各项材料用量根据规范对喷射混凝土的要求并综合考虑,取砂率βs=0.55,设定混凝土容重m cp =2300 kg/m3确定以下参数:C/(S+G)=1:4W/C=0.5S/(S+G)=50C+S+G+W=230综合计算出每方混凝土各材料用量:水泥 C=418/m3砂子 S=836/m3 石子 G =836/m3水 W=209/m3五、试配用基准配合比:C:S:G:W:A=418:836:836:209= 1:2:2:0.5六、试配调整按基准配合比进行试拌,混凝土工作性能良好,实测容重2246 kg/m3,不需调整。
C20喷射混凝土配合比设计书一、设计依据:1、设计图纸2、JTG F60-2009《公路隧道施工技术规范》3、JTG/T F60-2009《公路隧道施工技术细则》4、GB50086-2001《锚杆喷射混凝土技术规范》二、设计说明:1、设计强度等级:C20。
2、设计混凝土坍落度:800~120mm。
3、水泥:海螺水泥P.O 42.5。
细骨料:选用泾川0~4.75mm天然中砂。
粗骨料:选用策底坡石料厂5~10mm碎石。
外加剂:采用咸宁天安新型材料有限公司生产的速凝剂,按胶凝材料用量10%掺配。
拌合水:饮用水。
4、拟使用工程部:隧道锚杆支护、仰拱等。
5、原材料主要技术指标及试验结论(1:水泥)(2:粗集料)(3:细集料)三、混凝土基准配合比设计1、计算配制强度20MPaσ----混凝土强度标准差,取4.0MPa 。
混凝土设计强度:k cu f ,=20MPa 混凝土配制强度:0,cu f =σ645.1,+k cu f =20+1.645×4=26.6MPa 2、水胶比:根据设计规范及试拌效果取水胶比0.52。
3、单位用水量根据设计规范及施工条件需要,混凝土坍落度为800~120mm 。
根据实际试拌效果,取用水量为238kg/m ³。
计算单位胶凝材料用量为:458kg/m ³ 4、选定砂率:根据根据设计规范及实际试拌效果初步选用55%。
5、计算配合比:质量法:假定每立方米混凝土的重量为2300kg 则cp w s g c m m m m m =+++0000%100000⨯+=g s s s m m m β即:458+00s g m m ++238=2300 55%=%100000⨯+s g s m m m解得:=0s m 882kg =0g m 722kg6、确定混凝土基准配合比配合比:水泥:砂:碎石:水 =458:882:722:238 比例为1:1.93:1.58:0.52四、混凝土配合比试配、调整根据混凝土配合比选定要求,以基准配合比为基础,选配两个调整配合比,其用水量与基准配合比相同,水胶比较基准配合比分别增加或减少0.02,即水胶比分别为0.50与0.54。
C20普通喷射混凝土配合比设计说明C20普通喷射混凝土是一种广泛应用于建筑工程中的混凝土材料,其强度等级为C20,适用于一些不要求特别高强度的场合,如墙体、地板等。
配合比的设计是确保混凝土材料具有所需性能和强度的关键一步。
以下是C20普通喷射混凝土配合比设计说明。
1.强度要求:C20普通喷射混凝土的设计强度等级为C20,即28天抗压强度为20MPa。
2.原材料选择:根据混凝土配合比设计的目标,选择适宜的水泥、骨料、细骨料和掺合料。
水泥可以选择普通硅酸盐水泥或矿物掺合料水泥,骨料和细骨料的选择应考虑强度和稳定性等因素,掺合料可以选择矿渣粉、粉煤灰等。
3.水灰比选择:水灰比是影响混凝土强度的一个关键因素。
在C20普通喷射混凝土配合比中,一般选择0.55-0.65的水灰比,以保证混凝土的可塑性和强度。
4. 骨料配合比:根据实际需要,选择合适的骨料配合比。
一般情况下,C20混凝土的骨料粒径范围为5-20mm,其中粗骨料和细骨料的配合比可以根据施工要求和材料性能进行设计。
5.掺合料掺量:掺合料的添加可以有效改善混凝土的工作性能和耐久性。
在C20喷射混凝土中,适量的掺合料可以提高混凝土的抗渗性和抗裂性。
一般情况下,掺合料的掺量在10-20%之间。
6.混凝土配合比的设计:根据以上原材料和配合比要求,进行综合设计。
配合比设计包括计算水泥、水、骨料和细骨料的用量,并根据所需强度进行调整。
同时要考虑混凝土的可塑性、坍落度和流动性等。
7.施工注意事项:在施工过程中,需要严格按照配合比进行搅拌、浇筑和养护。
注意水泥的水化反应和混凝土的早期干燥等问题。
总结起来,C20普通喷射混凝土配合比的设计应根据所需强度和使用要求,选择适宜的原材料,确定合理的水灰比和骨料配合比,适度掺入掺合料,并进行专业的配合比设计。
只有科学合理的配合比设计,才能确保混凝土的力学性能和施工质量。
C20喷射混凝土配合比设计书一、设计依据:1、设计图纸2、JTGF60-2009《公路隧道施工技术规范》3、JTG/TF60-2009《公路隧道施工技术细则》4、GB50086-2001《锚杆喷射混凝土技术规范》二、设计说明:1、设计强度等级:C20。
2、设计混凝土坍落度:800~120mm 。
3、水泥:海螺水泥P.O42.5。
细骨料:选用泾川0~4.75mm 天然中砂。
粗骨料:选用策底坡石料厂5~10mm 碎石。
外加剂:采用咸宁天安新型材料有限公司生产的速凝剂,按胶凝材料用量10%掺配。
拌合水:饮用水。
4、拟使用工程部:隧道锚杆支护、仰拱等。
5、原材料主要技术指标及试验结论 (1:水泥)材料名称规格主要试验检测项目备注细度80μm筛余标准稠度凝结时间安定性 抗压强度MPa 抗折强度MPa 水泥 P.O42.5初凝终凝试饼法雷式夹法3d 强度28d 强度3d 强度28d 强度后附检测报告规定值 ≤10% /≥45min ≤600min无弯曲无裂缝<5 ≥17≥42.5 ≥3.5 ≥6.5实测测0.9131.5g150 185 合格 1.0 30.4 47.6 5.5 7.6(2:粗集料)材料名称主要试验检测项目备注粗集料 表观密度吸水率 含泥量 针片状含量压碎值 坚固性 后附检测报告规定值 >2500kg/m3≤1.0% ≤1.5% ≤20% ≤20% ≤12% 实测测27130.490.98.016.87.0(3:细集料)材料名称 规格 主要试验检测项目备注细集料0-4.75mm 细度模数 表观密度 堆积密度 空隙率含泥量坚固性后附检测报告规定值 2.3-3.0>2500kg/m3 >1350kg/m3<47%<3.0%<8%实测测2.76 2521 1492 40.8 2.7 /三、混凝土基准配合比设计1、计算配制强度20MPaσ----混凝土强度标准差,取4.0MPa 。
混凝土设计强度:k cu f ,=20MPa混凝土配制强度:0,cu f =σ645.1,+k cu f =20+1.645×4=26.6MPa2、水胶比:根据设计规范及试拌效果取水胶比0.52。
C25喷射混凝土配合比设计说明之杨若古兰创作(1) 《普通混凝土配合比设计规程》 JGJ55-2011;(2) 《公路隧道施工技术规范》(JTG F60-2009);(3) 《岩土锚杆与喷射混凝土支护技术规范》(GB50086-2015);(4) 《设计施工图》;(1)设计强度等级C25;(2)设计坍落度120-160mm;(1)水泥:甘肃祁连山水泥集团股份无限公司,;(2)砂:宕昌县兴昌石料厂,细度模数宜大于;(3)碎石:宕昌县兴昌石料厂,5-10mm,粒径不宜大于15mm;(4)速凝剂:广东红墙新材料股份无限公司,速凝剂;(5)水:拌和水.隧道工程用喷射混凝土二.配合比设计过程1.确定基准配合比根据现行《岩土锚杆与喷射混凝土支护技术规范》等技术尺度及设计文件的请求,湿法喷射水灰比宜不大于0.55,砂率宜为50%-60%,塌落度不宜小于10cm.(1)计算试配强度f cu,o= f cu,kδ×f cu,o-混凝土配置强度(MPa);f cu,k-混凝土立方体抗压强度尺度值,取设计强度等级(MPa);δ-混凝土强度尺度差(MPa);表一:尺度差δ值(MPa)(2)计算水灰比W/B=a a×f b/(f cu,o+a a a b f b×××××1.16)W/B-混凝土水胶比;a a,a b-回归系数;f b-胶凝材料28d抗压强度(MPa).表二:回归系数(a a、a b)取值表(3)确定水灰比(水胶比)根据现行《岩土锚杆与喷射混凝土支护技术规范》等技术尺度及设计文件的请求,水灰比宜不大于0.55,经试验水胶比拔取0.48,满足请求.(4)确定单位用水量考虑混凝土功能请求拔取混凝土单位用水量M wo=230kg(5)计算单位胶凝材料用量○1水泥用量M C=230÷0.48=480kg/m3○2速凝剂掺量为胶凝材料的6.0%,即M速3;(6)采取分量法计算各种材料用量○1混凝土拌和物的假定表观密度为2250kg/m3○2根据水灰比、规范及施工工艺请求选砂率为βs=50%○3计算砂、石用量M so+M go=M cp-M c-M wo=2250-480-230=1540kgMso=770kg,Mgo=770kg.(7)基准配合比水泥:砂:碎石:拌合水:速凝剂=2.混凝土配合比的试配、调整与确定(1)试拌调整水泥:砂:碎石:拌合水:速凝剂=按基准配合比进行试拌,混凝土工作功能良好,初始塌落度为145mm,实测容重2275kg/m3.混凝土的实测表观密度为2275 kg/m3与计算值2250 kg/m3之差的绝对值不超出计算值的2%符合请求.即理论配合比为:水泥:砂:碎石:拌合水:速凝剂=(2)在试拌配合比的基础上进行混凝土强度试验,采取三个分歧的配合比,其中一个为试拌配合比,另外两配合比的水胶比较试拌配合比分别添加和减少0.05,用水量应与试拌配合比不异(配合比见下表).。
C25喷射混凝土配合比设计说明一. 设计要素1.设计依据(1) 《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-2011;(2) 《公路隧道施工技术规范》(JTG F60-2009);(3) 《岩土锚杆与喷射混凝土支护技术规范》(GB50086-2015);(4) 《设计施工图》;2.设计技术指标要求(1)设计强度等级C25;(2)设计坍落度120-160mm;3.配合比使用材料(1)水泥:甘肃祁连山水泥集团股份有限公司,P·O42.5;(2)砂:宕昌县兴昌石料厂,细度模数宜大于2.5;(3)碎石:宕昌县兴昌石料厂,5-10mm,粒径不宜大于15mm;(4)速凝剂:广东红墙新材料股份有限公司,速凝剂;(5)水:拌和水。
4.拟用工程部位隧道工程用喷射混凝土二.配合比设计过程1.确定基准配合比依据现行《岩土锚杆与喷射混凝土支护技术规范》等技术标准及设计文件的要求,湿法喷射水灰比宜不大于0.55,砂率宜为50%-60%,塌落度不宜小于10cm。
(1)计算试配强度f cu,o= f cu,k+1.645δ=25+1.645×5=33.2MPaf cu,o-混凝土配置强度(MPa);f cu,k-混凝土立方体抗压强度标准值,取设计强度等级(MPa);δ-混凝土强度标准差(MPa);表一:标准差δ值(MPa)混凝土强度标准值≤C20 C25~C45 C50~C55 δ 4.0 5.0 6.0(2)计算水灰比W/B= a a×f b/(f cu,o+ a a a b f b)=(0.53×42.5×1.16)/(33.2+0.53×0.20×42.5×1.16)=0.68W/B-混凝土水胶比;a a,a b-回归系数;f b-胶凝材料28d抗压强度(MPa)。
表二:回归系数(a a、a b)取值表粗骨料种类碎石卵石a a0.53 0.49a b0.20 0.13(3)确定水灰比(水胶比)依据现行《岩土锚杆与喷射混凝土支护技术规范》等技术标准及设计文件的要求,水灰比宜不大于0.55 ,经试验水胶比选取0.48,满足要求。
C喷射混凝土配合比设计
说明
Revised by Jack on December 14,2020
C25喷射混凝土配合比设计说明
一. 设计要素
1.设计依据
(1) 《普通混凝土配合比设计规程》 JGJ55-2011;
(2) 《公路隧道施工技术规范》(JTG F60-2009);
(3) 《岩土锚杆与喷射混凝土支护技术规范》(GB50086-2015);
(4) 《设计施工图》;
2.设计技术指标要求
(1)设计强度等级C25;
(2)设计坍落度120-160mm;
3.配合比使用材料
(1)水泥:甘肃祁连山水泥集团股份有限公司,P·;
(2)砂:宕昌县兴昌石料厂,细度模数宜大于;
(3)碎石:宕昌县兴昌石料厂, 5-10mm,粒径不宜大于15mm;(4)速凝剂:广东红墙新材料股份有限公司,速凝剂;
(5)水:拌和水。
4.拟用工程部位
隧道工程用喷射混凝土
二.配合比设计过程
1.确定基准配合比
依据现行《岩土锚杆与喷射混凝土支护技术规范》等技术标准及设计文件的要求,湿法喷射水灰比宜不大于,砂率宜为50%-60%,塌落度不宜小于10cm。
(1)计算试配强度
f cu,o= f cu,k+δ=25+×5=
f cu,o-混凝土配置强度(MPa);
f cu,k-混凝土立方体抗压强度标准值,取设计强度等级(MPa);
δ-混凝土强度标准差(MPa);
表一:标准差δ值(MPa)
(2)计算水灰比
W/B= a a×f b/(f cu,o+ a a a b f b)=××/+×××
=
W/B-混凝土水胶比;
a a,a b-回归系数;
f b-胶凝材料28d抗压强度(MPa)。
表二:回归系数(a a、a b)取值表
(3)确定水灰比(水胶比)
依据现行《岩土锚杆与喷射混凝土支护技术规范》等技术标准及设计文件的要求,水灰比宜不大于 ,经试验水胶比选取,满足要求。
(4)确定单位用水量
考虑混凝土性能要求选取混凝土单位用水量M wo=230kg (5)计算单位胶凝材料用量
○1水泥用量M C=230÷=480kg/m3
○2速凝剂掺量为胶凝材料的%,即M速=m3;
(6)采用重量法计算各种材料用量
○1混凝土拌和物的假定表观密度为2250kg/m3
○2根据水灰比、规范及施工工艺要求选砂率为βs=50%
○3计算砂、石用量
M so+M go=M cp-M c-M wo =2250-480-230=1540kg
Mso=770kg,Mgo=770kg。
(7)基准配合比
水泥:砂:碎石:拌合水:速凝剂=
480 :770 : 770 : 230 :
2.混凝土配合比的试配、调整与确定
(1)试拌调整
水泥:砂:碎石:拌合水:速凝剂=
480 :770 : 770 : 230 :
按基准配合比进行试拌,混凝土工作性能良好,初始塌落度为145mm,实测容重2275kg/m3。
混凝土的实测表观密度为2275 kg/m3与计算值2250 kg/m3之差的绝对值不超过计算值的2%符合要求.即理论配合比为:水泥:砂:碎石:拌合水:速凝剂=
480 :770 : 770 : 230 :
(2)在试拌配合比的基础上进行混凝土强度试验,采用三个不同的配合比,其中一个为试拌配合比,另外两配合比的水胶比较试拌配合比分别增加和减少,用水量应与试拌配合比相同(配合比见下表)。