通信电子线路课后习题答案
- 格式:doc
- 大小:2.48 MB
- 文档页数:12
1、 泛指传输电信号的导线,一般是对称的平行导线,或者扭在一起的双绞线等。
2、 真正的无损传输线是不存在的,如果满足wc g wl r <<<<,则可以近似看做无损耗传输线。
3、 CLZ C =4、 86.6Ω5、当输入信号的频率变化时,无损传输线随输入信号频率的变化而不再是无损传输。
6题、(1)=0Q 62.8(2)r '=3.9k Ω L 是理想电感。
7题、(1)容性 (2)容性 8题、0w =1.41×107rad/s0Q =141 BW=1.59×104HzB 0.1=15.74×104Hz D=0.19题、0w =1.15×107rad/s86.1=∑R ×105ΩQ=161.7BW=11324.7Hz B 0.1=113247Hz D=0.111题、 BW=0.43Qf 012题、(1)p f 与q f 很接近; 在p q f f f <<时,回路呈现容性。
(2)p f >q f ,在频率q f 处回路短路状态,在频率p f 处回路处于开路状态。
;(3)q q q p f C C f f 02=-13题、临界或弱过压状态14、600 ~80015题、因为低频功率放大器是对信号相对带宽比较宽的信号(即宽带信号)进行放大,所以不能采用谐振回路(只能对单一信号选择性比较好)作为负载。
高频功率放大器因其信号的相对带宽很窄(即窄带信号)可以采用谐振回路作为负载,所以可以工作在丙类。
16题、(1)P 0=6.336W , ηc =84.5% (2) 29.2V17题、(1)三极管的导通角变为600左右;(2)谐振回路L 1和C 1的谐振频率应该变为原来的2倍。
同时增加陷波电路,其谐振频率为基波频率。
18题、对角标注19题、(1)交流通路如图1:(2)电感三点式振荡器。
(3)1.6×105Hz(4)CB 作用,通交流,隔直流。
第一章习题参考答案:1-11-3解:1-5解:2-3解:2-4由一并联回路,其通频带B过窄,在L、C不变的条件下,怎样能使B增宽?答:减小Q值或减小并联电阻2-112-14解:又解:接入系数p=c1/〔c1+c2〕=0.5,折合后c0’=p2*c0=0.5pf,R0’=R0/ p2=20kΩ,总电容C=Ci+C0’+C1C2/(C1+C2)=15.5pf,回路谐振频率fp=45.2Mhz,谐振阻抗Rp=1/〔1/Ri+1/Rp0+1/R0’〕,其中Rp0为空载时回路谐振阻抗,Rp0=Q0*2πΩ,因此,回路的总的谐振阻抗为:Rp=1/〔1/Ri+1/Rp0+1/R0’〕=5.15 K Ω,有载QL=Rp/〔2π 4-3答:4-5解:4-64-14 一调谐功率放大器工作于临界状态,已知V CC =24V ,临界线的斜率为/V ,管子导通角为90︒,输出功率P o =2W ,试计算P =、P c 、ηc 、R p 的大小。
解:︒=90c θ,查表得 57.1)90(,319.0)90(,5.0)90(101=︒=︒=︒g αα)(min max cm cc cr CE cr c V V g V g i -==)()()(11max 1c cm cc cr c c cm V V g i I θαθα-==5.0)24(6.05.02)()(2121110⨯-⨯⨯=⇒-==cm cm c cm cc cr cm cm cm V V V V g V I V P θα 解得V V cm 43.23= 98.02443.23===cc cm V V ξ %93.7698.0*57.1*5.0)(211===ξθηc c gW P P c 6.2769.020====ηW P P P c 6.026.20=-=-==Ω===24.137)2*2/()43.23()2/(202P V R cm p5-13[书上〔6〕L1C1〈L3C3〈L2C2=〉f1〉f3〉f2,不能起振 ]解:5-15如图〔a〕所示振荡电路,〔1〕画出高频交流等效电路,说明振荡器类型;〔2〕计算振荡器频率57uH 57uH解:〔1〕图〔b 〕是其高频交流等效电路,该振荡器为:电容三端式振荡器 〔2〕振荡频率:L=57uH ,振荡频率为:,f 06-36-4 某发射机只发射载波时,功率为9kW ;当发射单音频调制的已调波时,信号功率为10.125kW ,求调制系数m a 。
通信电子电路课后练习题含答案一、选择题1.以下哪个式子描述了在电路中的欧姆定律?A. U = I / RB. U = I * RC. R = U * ID. I = R / U正确答案是A。
2.下列选项中哪个不是三个基本电子元件?A. 电阻B. 电感C. 二极管D. 晶体管正确答案是D。
3.在以下哪个材料中,电子的导电性最差?A. 银B. 铜C. 金D. 锡正确答案是D。
二、填空题1.在一个电路中,如果电流为10A,电阻为5欧姆,则电压为______。
正确答案为50V。
2.电感对于交流电流有一些特殊的性质。
一旦它获得了一个变化的电流源,则会产生一个________。
正确答案为磁场。
3.晶体管是一种_______,它具有放大和开关的功能。
正确答案为半导体。
三、计算题1.在所示的电路中,电压值为5V,电阻值为10欧姆。
求电流值。
电路图解:根据欧姆定律:I = U / R = 5V / 10Ω = 0.5A。
答案为0.5A。
2.在所示的电路中,电流值为20A,电阻值为5欧姆。
求电压值。
电路图解:根据欧姆定律:U = I * R = 20A * 5Ω = 100V。
答案为100V。
四、简答题1.什么是电容?它在电路中有什么作用?答:电容是一种元件,具有存储电荷的能力。
它在电路中的主要作用是滤波、储能、存储信息,同时也可以作为信号的耦合或解耦元件。
2.整流电路的作用是什么?它有哪些常见的形式?答:整流电路用于将交流电转换为直流电。
常见的整流电路形式有半波整流、全波整流和桥式整流。
五、答案一、选择题1.A2.D3.D二、填空题1.50V2.磁场3.半导体三、计算题1.0.5A2.100V。
关于《通信电子线路》课程的习题安排:第一章习题参考答案:1-11-3解:1-5解:第二章习题解答:2-3解:2-4由一并联回路,其通频带B过窄,在L、C不变的条件下,怎样能使B增宽?答:减小Q值或减小并联电阻2-5信号源及负载对谐振回路有何影响,应该如何减弱这种影响?答:1、信号源内阻及负载对串联谐振回路的影响:通常把没有接入信号源内阻和负载电阻时回路本身的Q 值叫做无载Q (空载Q 值)如式通常把接有信号源内阻和负载电阻时回路的Q 值叫做有载QL,如式为空载时的品质因数为有载时的品质因数Q Q QQ LL <可见 结论:串联谐振回路通常适用于信号源内阻Rs 很小 (恒压源)和负载电阻RL 也不大的情况。
2、信号源内阻和负载电阻对并联谐振回路的影响2-8回路的插入损耗是怎样引起的,应该如何减小这一损耗?答:由于回路有谐振电阻R p 存在,它会消耗功率因此信号源送来的功率不能全部送给负载R L ,有一部分功率被回路电导g p 所消耗了。
回路本身引起的损耗称为插入损耗,用K l 表示 无损耗时的功率,若R p = ∞, g p = 0则为无损耗。
有损耗时的功率 插入损耗 通常在电路中我们希望Q 0大即损耗小,其中由于回路本身的Lg Q 0p 01ω=,而Lg g g Q 0L p s L )(1ω++=。
2-11oo Q R L Q ==ωLS L R R R LQ ++=0ωL ps p p p p p p p 11R R R R Q Q G C LG Q L ++===故ωω同相变化。
与L S L R R Q 、 性。
较高而获得较好的选择以使也较大的情况,很大,负载电阻内阻并联谐振适用于信号源L L S Q R R ∴11P P K l '=率回路有损耗时的输出功率回路无损耗时的输出功L 2L s sL 201g g g I g V P ⋅⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛+==L 2p L ss L 211g g g g I g V P ⋅⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛++=='20L 1111⎪⎪⎪⎪⎭⎫⎝⎛-='=Q Q P P K l2-12解:2-135.5Mhz 时,电路的失调为:66.655.0*23.33f f 2Q p 0==∆=ξ 2-14解:又解:接入系数p=c1/(c1+c2)=0.5,折合后c0’=p2*c0=0.5pf,R0’=R0/ p2=20kΩ,总电容C=Ci+C0’+C1C2/(C1+C2)=15.5pf,回路谐振频率fp=45.2Mhz,谐振阻抗Rp=1/(1/Ri+1/Rp0+1/R0’),其中Rp0为空载时回路谐振阻抗,Rp0=Q0*2π*fp*L=22.72KΩ,因此,回路的总的谐振阻抗为:Rp=1/(1/Ri+1/Rp0+1/R0’)=5.15 KΩ,有载QL=Rp/(2π*fp*L)=22.67,通频带B=fp/QL=1.994Mhz2-17;第三章习题参考答案:3-3晶体管的跨导gm是什么含义,它与什么参量有关?答:3-4为什么在高频小信号放大器中,要考虑阻抗匹配问题?答:3-7放大器不稳定的原因是什么?通常有几种方法克服?答:不稳定原因:克服方法:3-9解:3-10解:第四章习题参考答案:4-1答:4-3答:4-5解:4-64-14 一调谐功率放大器工作于临界状态,已知V CC =24V ,临界线的斜率为0.6A/V ,管子导通角为90︒,输出功率P o =2W ,试计算P =、P c 、ηc 、R p 的大小。
通信电子线路_南京邮电大学中国大学mooc课后章节答案期末考试题库2023年1.调制就是在传送信号的一方,用我们所要传送的对象去控制载波的幅度(或频率或相位),使载波的幅度(或频率或相位)随要传送的对象信号而变。
参考答案:正确2.由于载波不携带信息,可以只发射含有信息的上、下两个边带,而不发射载波,这种调制方式称为抑制载波的双边带调幅,简称双边带调幅。
参考答案:正确3.晶体管输出阻抗一般远小于调谐功率放大器的负载。
参考答案:错误4.一般来说,调频系统的抗干扰能力比调幅系统差。
参考答案:错误5.调频信号的频偏量与调制信号的频率有关。
参考答案:错误6.目前在比较先进的模拟和数字通信系统中大都使用了锁相环电路。
参考答案:正确7.采用共射-共基级联电路组成的调谐放大器的方法是用失配法实现晶体管单向化的方法。
参考答案:正确8.小信号调谐放大器按谐振回路分为单调谐放大器、双调谐放大器和参差调谐放大器参考答案:正确9.6、回路处于谐振状态时,回路导纳最小,阻抗最大,回路呈现为纯电阻。
参考答案:正确10.调频信号所占据的频带宽度大于调幅信号。
参考答案:正确11.使用相位鉴频器时,不用在它的前级加限幅器。
参考答案:错误12.要求频率稳定度较高、频偏不太大的场合,用石英晶体振荡器调频比较合适。
参考答案:正确13.小信号调谐放大器的主要性能在很大程度上取决于谐振回路。
参考答案:正确14.1、获得单边带信号的常用方法有滤波法和相移法。
参考答案:正确15.(1)丙类高频功率放大器电压利用系数为集电极电压与基极电压之比。
参考答案:错误16.电源电压的波动,会使晶体管的工作点电压、电流发生变化,从而改变晶体管的参数,降低了频率稳定度。
参考答案:正确17.完成鉴频功能的电路称为鉴频器。
参考答案:正确18.交调是由晶体管的转移特性中的三次或更高次项产生。
参考答案:正确19.环形混频器中的四个二极管特性匹配良好,故输出信号的载频泄露都能被抑制到一个很低的水平。
3.1 已知谐振功率放大电路CC U =24V ,O P =5W 当c η=60%时,试计算C P 和CO I ,若O P 保持不变,C η提高到80%则C P 和CO I 减少为多少?解:C η=O R /O P ⇒PD = P 0/c η=5/60%=8.33 W ⇒ P C = P D -P 0=8.33-5=3.33W ⇒ P D = I CO ×CC U I CO = P D / U CC =8.33/24=0.347AD P '= P 0/C η=5/80%=6.25WD P 'CO CC I U '= ⇒ /CO D CC I P U ''==0.26A3.2 已知谐振功率放大电路工作在乙类状态CC U =24V ,R ∑=53Ω,O P =5W ,试求D P ,C η和集电极电压利用系数ξ。
P 0=1/2I 21M C R ∑ ⇒I M C 1=∑R P 02=0.434A因为在乙类工作时有C i = I CO + I M C 1cos 0ωt+I M C 2cos20ωt+… =1/πI cm +1/2 ×I cm cos 0ωt+2/3πcos20ωt+…⇒ I CO =1/π×I cm I M C 1=1/2 ×I cm⇒ I CO =2/π I M C 1=0.276A P D = I CO U CC =0.276⨯24=6.63W P C = P D - P 0=6.63-5=1.63Wc η= P 0/ P D =5/6.63=75.4%ξ=V CM /CC V = I M C 1R ∑/CC V =0.9583.3 已知谐振功率放大电路的导通角θ分别180、90和60时,都工作在临界状态,且三种情况下的CC U ,Cm I 也都相同,试计算三种情况下效率C η的比值和输出功率O P 的比值甲类时:I M C 1≤ I CO U CM ≤ U CC⇒ 甲η= P 0/ P D =1/2×(1/2 I cm U CM )/(1/π I cm U CC )=50% 乙类:I CO =1/π×I cm I M C 1=1/2×I cm U CM ≤ U CC⇒ η乙=1/2×CCCM CM CM U I U I π/12/1=π/4=78。
通信电子线路 (侯丽敏) 习题 绪论0-1 什么是载波?什么是调制信号和基带信号?给出调制的定义。
解:由振荡电路输出的、其频率可保证天线的长度大大下降到实际能发射的高频信号称为载波。
待发射的有用的模拟信号为调制信号;有用的模拟信号转换为数字信号称为基带信号;调制是指携带有用信息的调制信号去控制高频载波信号。
0-2 为什么要进行调制?给出两种理由。
解:根据天线理论,天线的长度与电信号的波长需可比拟,发射的电信号必须是高频信号;而且,直接发射调制信号会导致信道混叠。
0-3 给出无线广播的中波和短波的各自频率范围。
解:中波(MF):0.3~3MHz短波(HF):3~30MHz0-4 给出中国移动通信GSM 的载波频率范围。
解:GSM 的频段:GSM900:上行880~915MHZ , 下行925~960MHZ ;GSM1800:上行1710~1785MHZ , 下行1805~1880MHZ ; GSM1900:1850~1910MHZ ,1930~1990MHZ ;上行和下行组成一频率对, 上行就是手机发射、机站接收;下行就是基站到手机。
0-5将下列功率转换为dBm 值。
WWWWμ25)4(;0001.0)3(;001.0)2(;1)1(2222====P P P P解:(1) 30dBm; (2) 0dBm; (3)-10dBm; (4)-41.9dBm0-6 一通信系统的电压为2.15V ,负载阻抗50Ω,转换为dBm(50)值。
解:19.66dBm(50)第一章 习题一1-1. 某单级中频放大器的调谐频率为465kHz ,调谐回路包含一电容为200pF 与一电感并联,电感的品质因数Q 0=100,不考虑任何负载影响。
试计算此放大器的电压增益和通频带,如果回路两端并联一负载阻抗R L =40k ,那么电压增益和通频带变为多少?解:(1) Ω=⨯⨯⨯⨯==-k 1711020010465π210012300p C Q R ω, A V0=R p =171000, ,dB 104)171000log(200==V A kHz 65.410010465BW 300=⨯==Q f(2),32400,k 4.324017140171//'p 'V0L p 'p ==Ω=+⨯==R A R R R,dB 90)32400log(20'V 0==A kHz 5.2495.18465BW ,95.181714.32100,L 0'L p'p0L ====⨯=∴=Q f Q R R Q Q 1-2.如题图E1.1所示,场效应管的转移导纳g m =3mA/V ,漏级输出阻抗R ds =120k,如果电感线圈损耗r =2.0,调谐回路的调谐频率为850kHz 。
第1章绪论1.答:变换器(换能器):将被发送的信息变换为电信号。
例如话筒将声音变为电信号。
发射机:将换能器输出的电信号变为强度足够的、适合天线发射的高频电振荡信号。
天线:将高频电振荡信号转换成电磁波发射出去。
接收天线:从自由空间中接收各种电磁波并感生出高频已调电振荡信号。
接收机:将天线感生出的高频已调电振荡信号转换成携带有用信息的原始电信号。
变换器(换能器):将携带有用信息的原始电信号还原为所传送信息。
2.答:调制:由携有信息的电信号去控制高频振荡信号的某一参数,使该参数按照电信号的规律而变化。
调制有调幅、调频和调相三种方式。
若不经过调制,则会存在以下问题:(1)无法制造合适尺寸的天线;(2)接收者无法选出要接收的信号。
3.答:发射机实现方框图:接收机实现方框图:4.答:接收机的本地振荡频率为1401kHz或471kHz。
第2章 通信电子线路基础1.答:LC 并联谐振回路在谐振时呈纯电阻性,且纯电阻值最大。
2.答:1001011010211660000=⨯⨯⨯⨯⨯==-πωG LG Q ms .s .s L Q G 160101601011010210011366000=⨯=⨯⨯⨯⨯⨯==--πω 2561016011300..G R =Ω⨯==-KΩ LC f π210=()()2501025010110102861211262620=⨯=⨯⨯⨯⨯==--F F .L f C πpF3.答:高频晶体管Y 参数等效电路的适用条件是在高频小信号情况下。
第3章 高频小信号放大器1.答:高频小信号放大器若按器件分可分为晶体管放大器、场效应管放大器、集成电路放大器;若按通频带分可分为窄带放大器和宽带放大器;按照电路形式可分为单级和级联放大器;若按负载分可分为谐振放大器和非谐振放大器。
其质量指标有:电压增益;通频带;选择性;工作稳定性和噪声系数等。
2.答:由于放大器所放大的一般都是已调制的信号,已调制的信号都包含一定的频谱宽度,所以放大器必须有一定的通频带,以便让信号中的有用频谱分量通过放大器,所以通频带是小信号谐振放大器的一个重要指标。
通信电子线路课后答案第五章通信电子线路课后答案第五章通信电子线路课后答案第五章5.1未知非线性器件的伏安特性为:i=a0+a1u+a2u2+a3u3+a4u4若u=um1cosw1t+um2cosw2t先行写下电流i中存有哪些女团频率分量?谋出来其中w1土w2分量的振幅并表明他们就是由i中的哪些项产生的?解:其中的组合频率分量有:直流,w1,w2,2w1,2w2,w1土w2,3w1,3w2,2w1土w2,w1土2w2,4w1,4w2,2w1土2w2,3w1土w2,w1土3w2其中w1土w2是由a2u2和a4u4的振幅产生的。
5.2未知非线性器件的伏安特性为i=⎨⎨gdu>0若u=uq+um1cosw1t+um2cosw2t,且uq=-1/2um1,um2um1,满足用户线性时变条件,谋时变电导g(t)的表达式并写下i中的女团频率分量ω=2π/t∴ω=1∴an=2/t⎨f(t)cosnωtdtcosnωtdtsinnπs/πn=2sinωt/tnω|τ-τ/2=2a0=2/3∴g(t)=(a0/2+∑acosnw1t)gd=gd/3+2gd/π∑1/nsin(nπ/3)cosnwt∴其中的女团频率分量存有:直流,nw以及︱土nw土w︳(n=0,1,2,…).5.3已知在题5.2中,若uq=0或uq=um1,um2um1,满足线性对变条件,求时变电导g(t)的表达式,并写出中的组合频率分量,在这两种情况下能实现频谱移置吗?解:1)uq=0时有相应波形如图:t=2πл=2π/t∴л=1τ=π∴an=(2/t)⎨-τ/2f(t)cosnωtdt=(2/t)sinnωt/nω|τ-τ/2/2=(2/nπ)sin(nπ/2)a0=1∴g(t)=gd[1/2+∑2sin(nπ/2)cosnw1t/nπ]sin(nπ/2)在n=1,2,3,4分别为1,0,-1,0∴g(t)=gd[1/2+∑(-1)n-12cos(2n-2)w1t/(2n-1)π]显然可以实现频谱搬移2)当uq=um1时g(t)=gd,i中的频谱只有w1,w2直流5.4已知晶体管转移特性曲线为ic=iese(1/ut)ube若ube=ubb+us,us=umcosωct,试写出ic中wc的基波二次谐波,三次谐波,四次谐波的振幅取e展开式的前5项。