小学奥数:归总问题.专项练习及答案解析
- 格式:doc
- 大小:1.09 MB
- 文档页数:8
(奥数典型题)归一归总问题--2023-2024学年六年级下册小升初数学思维拓展第9讲归一归总问题【知识点归纳】1.归一应用题分为两类.(1)直进归一:求出一个单位量后,再用乘法求出结果.(2)逆转归一:求出一个单位量后,再用包含除法求出结果.从应用题的结构上看,给了单一量和数量,根据前两个条件就可以求出总数(工作总量),总数量是固定不变的,然后根据总数量求出每份数,份数.总数量÷份数=每份数,总数量÷每份数=份数.归一问题应用题中必有一种不变的量.如汽车的速度不变,拖拉机每小时耕地的公顷数不变.在归一问题应用题中,常常用“照这样计算”、“用同样的…”等词句来表达不变的量,我们要抓准题中数量的对应关系.归一应用题分为正归一应用题、反归一应用题两类.正、反归一问题的相同点是:一般情况下,第一步先求出单一量;不同点在第二步,正归一问题是求几个单一量是多少,反归一是求包含多少个单一量.2.归总问题:(1)定义:在解答某一类应用题时,先求出总数是多少(归总),然后再用这个总数和题中的有关条件求出问题.这类应用题叫做归总应用题.(21.惠民特产武定府酱菜已有四百多年的历史,有“进贡”小菜的美称。
王大伯也学着年青人做起了“直播带货”,3箱卖207元,小丽想买5箱,她要付多少元?2.学校组织了一场歌咏比赛。
如果每6人一组,可以分成4组,如果每8人一组,可以分成几组?3.学校举行艺术体操表演,如果每行站24人,正好站12行。
如果每行减少8人,能站成20行吗?(写出计算过程)4.每年“小雪”节气前后,温州三烊湿地的果农们开始采摘瓯柑。
48箱瓯柑共重864千克,照这样计算,16箱瓯柑共重多少千克?5.小丽读一本名著,如果每天读48页,12天可以读完。
小丽打算8天读完,那么平均每天要读多少页?6.700杯不开封的奶茶连起来约87米,7亿杯不开封的奶茶连起来约多少千米?地球赤道周长大约是4万千米,这个长度可以绕地球赤道两周吗?7.用100kg大豆可以榨出13kg豆油。
小学奥数趣味学习《归总问题》典型例题及解答解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题。
所谓“总数量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量、几公亩地上的总产量、几小时走的总路程等。
数量关系:1份数量×份数=总量总量÷1份数量=份数总量÷另一份数=另一每份数量解题思路和方法:先求出总数量,再根据题意得出所求的数量。
例题1:王大伯家的干草够8只牛吃一个星期的,照这样计算,这些草够4只牛吃()天?解:1、可以算出这些草够1只牛吃多少天,用8×7=56(天)。
2、算4只牛能吃多久,用56÷4=14(天)。
例题2:小青家有个书架共5层,每层放36本书。
现在要空出一层放碟片,把这层书平均放入其它4层中,每层比原来多放()本书。
解:方法一:1、根据题意可以算出书架上有5×36=180(本)书。
2、现在还剩下5-1=4(层)书架。
3、所以每层书架上有180÷4=45(本)书。
比原来多45-36=9(本)书。
方法二:也可以这样考虑,就是要把其中一层的36本书平均分到其他4层,所以每层比原来多放36÷4=9(本)书。
例题3:一个长方形的水槽可容水480吨,水槽装有一个进水管和一个排水管。
单开进水管8小时可以把空池注满;单开排水管6小时可以把满水池排空,两管齐开需要多少小时把满池水排空?解:1、要求两管齐开需要多少小时把满池水排光,关键在于先求出进水速度和排水速度,进水每小时480÷8=60(吨);排水每小时480÷6=80(吨)。
2、当两管齐开,排水速度大于进水速度,即每小时排80-60=20(吨)。
3、再根据总水量就可以求出排空满池水所需的时间。
480÷20=24(小时)。
归一与归总问题(2)姓名:____________归一与归总应用题的数量关系是:单一量×份数=总量; 总量÷单一量=份数; 总量÷份数=单一量1、甲、乙、丙三人合买了8根火腿肠,平分着吃,甲没带钱,乙就付了5根的钱,丙付了3根的钱。
之后,甲带来了他应付的8元钱,求乙和丙各应收回多少钱?每根火腿肠的价钱:8×3÷8=3(元)乙应收回的钱数:3×5-8=7(元)丙应收回的钱数:3×3-8=1(元)2、甲、乙、丙三人合买了11个面包,平分着吃,丙没带钱,甲就付了6个面包的钱,乙就付了5个面包的钱。
第二天,丙带了他应付的5元5角钱,求甲和乙各应收回多少钱?5元5角=55角三人付的总钱数:55×3=165(角)每个面包:165÷11=15(角) 甲应收回:156-55=35(角) 乙应收回:15×5-55=20(角)3、小明、小冬、小军三人去超市买笔,小明买了7支,小冬买了5支,小军没带钱。
回家后,三人平分了从超市买回的笔,小军拿出了应付的8元钱,他应付给小明多少钱?他应付给小冬多少钱?(5+7)÷3=4(支) 8÷4=2(元) 7-4=3(支)应付给小明的钱:2×3=6(元) 应付给小冬的钱:8-6=2(元)4、甲、乙、丙三人买了8包饼干平分着吃,甲没带钱,乙付了5包饼干的钱,丙付了3包饼干的钱。
之后,甲带来了他应付的3元2角钱,乙和丙各应收回多少钱?3元2角=32(角) 乙应收回:32×3÷8×5-32=28(角)丙应收回:32-28=4(角)5、6台拖拉机2天耕地240亩。
照这样计算,5台拖拉机耕地200亩需要几天?1台拖拉机1天耕地:240÷6÷2=20(亩)5台拖拉机1天耕地:20×5=100(亩)5台拖拉机耕地200亩所需天数:200÷100=2(天)6、工厂有一批零件要加工,15人10天可以完成任务。
本讲主要学习归总问题.通过本节课的学习,学生应了解归总问题的类型,以及解决归总问题的一般方法,掌握归总问题的基本关系式,并会将这种方法应用到一些实际问题中.归总问题与归一问题类似的是归总问题,归一问题是找出“单一量”,而归总问题是找出“总量”,再根据其它条件求出结果.所谓“总量”是指总路程、总产量、工作总量、物品的总价等.模块一、简单的归总问题【例 1】“走美比萨店”共有5名员工,2名厨师每周分别工作36小时,每小时工资10美元;3名服务生每周工作30小时,每小时工资5美元。
如果你是“走美比萨店”的老板,你每周该向员工制服的工资一共为美元。
【考点】简单的归总问题【难度】1星【题型】填空【关键词】走美杯,3年级,初赛【解析】2361033057204501170⨯⨯+⨯⨯=+=(美元)【答案】1170美元【例 2】某车间需要加工3960个零件,3个工人10小时加工了1320个,其余的要求在15小时内完成,需要增加多少个工人?【考点】简单的归总问题【难度】2星【题型】解答【解析】每个工人每小时加工:132031044÷÷=(个),现在还剩下:396013202640-=(个)零件,15小时内完成需要工人264044154÷÷=(个),即需要增加1个工人.【答案】1个工人【例 3】光明小学有50个学生帮学校搬砖,要搬2000块,4次搬了一半。
照这样算,再增加50个学生,还要几次运完?【考点】简单的归总问题【难度】2星【题型】解答【解析】先求出每个学生每次运的砖数:1200045052⨯÷÷=(块).再求出现在的学生一次过运的砖数: (50+50)×5=500(块).最后求出还要运的次数:1200050022⨯÷= (次),简便方法: 4÷[(50+50)÷50]=2(次)。
例题精讲知识点拨教学目标6-1-1-2.归总问题【例 4】一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,5小时到达.若要4小时到达,则每小时需要多行多少千米?【考点】简单的归总问题【难度】2星【题型】解答【解析】从甲地到乙地的路程是一定的,以路程为总量.⑴从甲地到乙地的路程是多少千米?605300⨯=(千米)⑵4小时到达,每小时需要行多少千米?300475÷=(千米)(3)每小时多行多少千米?756015-=(千米)【答案】15千米【例 5】一项工程,8个人工作15小时可以完成,如果12个人工作,多少小时可以完成?【考点】简单的归总问题【难度】2星【题型】解答【解析】⑴工程总量相当于1个人工作多少小时?158120⨯=(小时)⑵12个人完成这项工程需要多少小时?1201210÷=(小时)【答案】10小时模块二、复杂的归总问题【例 6】过年了,同学们要亲手做一些工艺品送给敬老院的老人,开始时艺术小组的同学们先做一天,随后增加15位同学和他们一起又做了两天,恰好完成,假设每位同学的工作效率相同,且一位同学单独完成需要60天,那么艺术小组的同学有__________位。
三年级数学归总问题10道1. 小明做一些零件,原计划每天做5个,8天做完。
实际每天做10个,实际几天做完?解析:首先根据原计划,每天做5个,8天做完,那么零件的总数就是每天做的个数乘以天数,即5×8 = 40个。
实际每天做10个,那么实际做完需要的天数就是零件总数除以实际每天做的个数,即40÷10 = 4天。
2. 一辆汽车从甲地开往乙地,如果每小时行30千米,6小时到达。
若每小时行45千米,几小时到达?解析:根据速度和时间可以求出甲乙两地的距离,即30×6 = 180千米。
当速度变为每小时45千米时,到达乙地所需时间为距离除以速度,即180÷45 = 4小时。
3. 同学们去植树,若每人植3棵树,需要20人。
如果每人植5棵树,需要多少人?解析:先求出树的总数为3×20 = 60棵。
当每人植5棵树时,需要的人数为树的总数除以每人植树的棵数,即60÷5 = 12人。
4. 服装厂要做一批衣服,原计划每天做120件,10天完成。
实际8天就完成了任务,实际每天做多少件?解析:先算出这批衣服的总数为120×10 = 1200件。
实际8天完成,那么实际每天做的件数为总数除以实际天数,即1200÷8 = 150件。
5. 学校买练习本,若每本0.5元,可以买80本。
如果每本0.4元,可以买多少本?解析:先求出总钱数为0.5×80 = 40元。
当每本变为0.4元时,可买的本数为总钱数除以单价,即40÷0.4 = 100本。
6. 工程队修一条路,原计划每天修8米,15天修完。
实际每天修12米,实际多少天修完?解析:先求出这条路的总长度为8×15 = 120米。
实际每天修12米,实际修完的天数为总长度除以实际每天修的长度,即120÷12 = 10天。
7. 一辆客车从A地到B地,如果每小时行驶40千米,9小时到达。
第二讲归一归总问题A 较易【例1】1.若2台收割机3天可以收割小麦450亩,则用7台收割机收割2100亩小麦需要4天.【分析】首先求出每台每天的工作效率,再求出7台1天的工作效率,因为工作量÷工作效率=工作时间,据此解答即可.【解答】解:2100÷(450÷3÷2×7)=2100÷(75×7)=2100÷525=4(天),答:用7台收割机收割2100亩小麦需要4天.故答案为:4.【点评】此题属于二次反归一问题,首先用连除求出单一量,再用除法求出部分量.【例2】2.修一段路,24人12天可以修完,现在24人修了4天后,再增加8人,还要6天才能修完.【分析】24人12天可修完,则需要总工数为24×12,现在24人修了4天后,还剩下24×(12﹣4)个工数,此时又增加了8人,则还需要24×(12﹣4)÷(24+8)天才能修完.【解答】解:24×(12﹣4)÷(24+8)=24×8÷32=6(天)答:还要6天才能修完.故答案为:6【点评】在求出需要总工数的基础上,根据总工数与每天的工数之间的关系进行解答比较简单.【例3】3.4名瓦工用面积为80平方厘米的地砖铺6平米的房间,用了3天时间:16名瓦工用另一种规格的地砖铺了12平方米的房间,用了12天时间.每名瓦工铺一块任何大小的地砖所需要的时间都相等.那么,第二个房间所用的地砖面积是10平方厘米.【分析】要想求出两次用的砖的大小关系,我们就要知道两次工作量的关系,如果第二次工作量是第一次的2倍,那么第一次砖的大小就是第二次的2倍.【解答】解:考虑两次铺砖的比例关系:16名砖瓦工铺12天所铺的块数,应是4名砖瓦工铺3天所铺块数1612=1643⨯⨯倍,但房间大小方面,第二个房间只是第一个房间12÷6=2倍,这说明第一房间的地砖大小是第二个房间地砖大小的16÷2=8倍,故知第二个房间的地砖大小为80÷8=10平方厘米.答:第二个房间所用的砖的面积是10平方厘米.【点评】此题特别注意16人工作12天是4人工作3天的16倍,而不是4倍.倍比法的好处就是直接找到倍数关系即可求解,不需要求出单位量.【例4】4.7头奶牛5天产牛奶630千克,照这样计算,15头奶牛8天可以产牛奶2160千克.【分析】以1头奶牛1天产的牛奶为单一量,则1头奶牛1天产奶(630÷5÷7=18)千克,那么15头奶牛8天可以产牛奶:18×8×15=2160千克;由此解答即可.【解答】解:(630÷7÷5)×8×15=18×8×15=2160(千克);答:照这样计算,15头奶牛8天可产牛奶2160千克;故答案为:2160.【点评】解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量.【例5】5.加工一批39600件的大衣,30个人10天完成了13200件,其余的要求在15天内完成,要增加10人.【分析】先求出平均每人每天完成多少件大衣,然后求出剩下的大衣件数,再求出这些大衣15天需要多少人,用这个人数减去已有的30人就是要增加的人数.【解答】解:13200÷30÷10=44(件),39600﹣13200=26400(件),26400÷(44×15)=40(人),40﹣30=10(人);答:要增加10人.故答案为:10.【点评】先求出单一的量,再根据这个量来求解.【例6】6.东风服装厂要做6500件同样的上衣,按照以往3人10天可做195件上衣的进度,如果要25天完成,需要40个工人同时做.【分析】先求出1人1天可做的上衣的件数,因为进度相同,所以再总件数除以需要的天数即可得需要多少个工人同时做.【解答】解:6500÷(195÷3÷10)÷25=6500÷6.5÷25=40(个)答:需要40个工人同时做.故答案为:40.【点评】本题考查了归一应用题,关键是先求出1人1天可做的上衣的件数.【例7】7.一台铺路机3小时铺路162米,照这样计算,2台铺路机9小时共铺路972米.【分析】照这样计算,说明一台铺路机的效率不变,先求出每台铺路机每小时铺多少米的路,然后再乘2求出2台铺路机每小时铺多少米的路,再乘9就是2台铺路机9小时可以铺路多少米.据此解答.【解答】解:162÷3×2×9=54×2×9=972(米)答:2台铺路机9小时共铺路972米.故答案为:972.【点评】本题关键是先求出单一的量,再根据单一的量求出总量.【例8】8.商店有三种颜色的油漆,红色的每桶1.5千克,黄色的每桶2千克,白色的每桶2.5千克.为了方便顾客,商店把这三种油漆整装成每桶0.5千克油漆的小桶.结果三种油漆分别装了200桶、225桶、208桶.未分装之前,红、黄、白色的油漆依次有66.7、56.25、41.6桶.【分析】漆整装成每桶0.5千克油漆的小桶,三种油漆分别装了200桶、225桶、208桶,根据每桶质量×桶数=总质量求出红、黄、白色的油漆的总质量,然后根据总质量÷原来每桶质量=原来桶数,即可得解.【解答】解:红色:(0.5×200)÷1.5≈66.7(桶)黄色:(0.5×225)÷2=56.25(桶)白色:(0.5×208)÷2.5=41.6(桶)答:未分装之前,红、黄、白色的油漆依次有66.7、56.25、41.6桶.故答案为:66.7,56.25,41.6.【点评】解答此题需要分情况探讨,明确题目中所给数量属于哪一种情况,由此选择正确的解题方法.【例9】9.四(4)班植树节参加植树活动,全班计划每小时种植20棵树,实际每小时比计划多种8棵,结果提前2小时种完,问四(4)班一共种植了140棵树.【分析】先求出实际每小时植树多少棵,提前2小时种完,用实际每小时种树的棵数乘上2小时,求出2小时里面实际多种了多少棵,再除以每小时实际比计划多种的棵数,即可求出计划植树的时间,然后乘计划每小时植树的棵数即可求解.【解答】解:(20+8)×2÷8=56÷8=7(小时)20×7=140(棵)答:四(4)班一共种植了140棵树.故答案为:140棵.【点评】解决本题也可以用方程的方法求解,设计划植树的时间是x小时,根据工作量=工作效率×工作时间分别表示出计划和实际的植树的棵数,再根据植树的棵数不变列出方程,求出计划的时间,进而求出植树的棵数,如下:设计划植树的时间是x小时,则:20x=(20+8)×(x﹣2)20x=28×(x﹣2)20x=28x﹣568x=56x=720×7=140(棵)答:四(4)班一共种植了140棵树.【例10】10.一种钢轨,4根共重1900千克,现在有95000千克钢,可以制造这种钢轨200根.(损耗忽略不计)【分析】根据题意,用1900÷4先求出平均每根钢轨重的千克数,进而看95000千克里面有多少个(1900÷4),即可得解.【解答】解:95000÷(1900÷4)=95000÷475=200(根).答:可以制造这种钢轨200根.故答案为:200.【点评】此题属于归一应用题,关键是先求出平均每根钢轨的重量,进而得解.【例11】11.一个成年人平均每分钟呼吸16次,每次吸入500立方厘米空气.问:他在一昼夜里吸入11.52立方米空气.【分析】一昼夜是24小时,每小时是60分钟,先计算出一昼夜有多少分钟,即24×60=1440分钟,再乘16次计算出呼吸的次数,再乘每次吸入500立方厘米的空气,即可求出一昼夜吸入多少立方厘米的空气,再根据1立方米=1000000立方厘米进行单位换算,问题即可得解.【解答】解:24×60×16×500=23040×500=11520000(立方厘米)11520000立方厘米=11.52立方米答:他在一昼夜里吸入11.52立方米空气.故答案为:11.52.【点评】解决本题根据乘法的意义:求几个几是多少,用乘法求解;注意单位之间的换算.【例12】12.3名工人5小时加工零件90件,要在10小时完成540个零件的加工,需要工人9人.【分析】由“3名工人5小时加工零件90件”,可知每人每小时加工零件90÷5÷3=6(个);要在10小时完成540个零件,那么每小时完成540÷10=54(个),因此需要工人54÷6=9(人).【解答】解:540÷10÷(90÷5÷3)=54÷6=9(人)答:需要工人9人.故答案为:9.【点评】此题解答的关键是先求出每人每小时加工的零件个数,然后再求10小时完成540个零件需要的人数.【例13】13.5名工人5小时加工了5个零件,则1名工人1小时加工1个零件.×.(判断对错)【分析】5名工人5小时加工了5个零件,5名工人1小时加工的个数就是(5÷5)个,1名工人1小加工的个数就是[(5÷5)÷5]个,据此解答.【解答】解:(5÷5)÷5=1÷5=0.2(个)答:1名工人1小时加工0.2个零件.故答案为:×.【点评】本题的只要求出1名工人1小时加工零件的个数,进行比较既可.【例14】14.如果平均1个同学1天植树10棵,那么,3个同学4天共植树120棵.【分析】先用120棵除以4,求出3个同学1天植树多少棵,再除以3人,就是每人每天平均植树多少棵.【解答】解:120÷4÷3=30÷3=10(棵);答:平均1个同学1天植树10棵.故答案为:10.【点评】本题考查了归一问题,根据除法平均分的意义,列出连除的算式求解即可.【例15】15.4台同样的织布机2.5小时织布1.3千米,照这样计算,6台同样的织布机4.5小时织布多少千米?【分析】求出1台织布机1小时织布1.3÷2.5÷4=0.13千米,即可求出6台同样的织布机4.5小时织布多少千米【解答】解:由题意,1台织布机1小时织布:1.3÷2.5÷4=0.13(千米),所以6台同样的织布机4.5小时织布:0.13×6×4.5=3.51(千米),答:6台同样的织布机4.5小时织布3.51千米.【点评】本题考查归一归问题,考查学生转化问题的能力,属于中档题.【例16】16.爸爸每天给小军同样多的零花钱,小军原来有一些钱,如果每天用10元,可以用6天;如果每天用15元,可以用3天,小军原来有30元.【分析】根据题意,求出爸爸每天给小军同样多的零花钱,再根据每天用10元,可以用6天,即可求出小军原来的钱.【解答】解:由题意,设爸爸每天给小军同样多的零花钱为x元,则因为每天用10元,可以用6天,所以小军原来有一些钱为6×10﹣6x,因为每天用15元,可以用3天,所以小军原来有一些钱为15×3﹣3x,所以6×10﹣6x=15×3﹣3x,解得x=5元,∴小军原来有6×10﹣6×5=30元,故答案为30.【点评】本题考查归一归问题,考查学生的计算能力,解题的关键是求出爸爸每天给小军的零花钱.【例17】17.一个手电筒每6小时耗费3个电池.电池以每包4个销售,那么要使用手电筒30小时至少需要购买电池4包.【分析】先求出30小时里面有多少个6小时,然后再乘3就是需要的电池的总数量,再用总数量除以每包的数量,由此即可求解.【解答】解:30÷6×3=5÷3=15(个)15÷4=3(包)…1(个)余下的一个还需要多买1包3+1=4(包)答:要使用手电筒30小时至少需要购买电池4包.故答案为:4.【点评】解决本题要注意,有余数的情况下根据“进一法”保留整数.【例18】18.9只母鸡在4天内下12只蛋,问4只母鸡在9天内下12只蛋.【分析】要求4只母鸡在9天内下蛋的只数,要先求出平均1只母鸡在1天内下蛋的只数,进而得解.【解答】解:平均1只母鸡在1天内下蛋的只数:12÷9÷4=13(只),4只母鸡在9天内下蛋的只数:13×4×9=12(只);答:4只母鸡在9天内下12只蛋.故答案为:12.【点评】解决此题也可以根据“9只母鸡在4天内下12只蛋”,直接判断出“4只母鸡在9天内也是下12只蛋”.【例19】19.一户居民住宅楼原有3户装空调,现又增加一户,这4台空调全部打开时就会烧断保险丝,因此最多只能同时用3台空调.这样,在24小时内平均每户可以使用空调18小时.【分析】有四户装空调,全部打开时就会烧断保险丝,因此最多只能同时用3台空调,就要有一户不能打开,应轮流停开,一个循环须四次,各少用一次,把24小时平均分成4份,每份是24÷4=6(小时),即可求出问题.【解答】解:因为有四户装空调,全部打开时就会烧断保险丝,因此最多只能同时用3台空调,就要有一户不能打开,应轮流停开,一个循环须四次,各少用一次,把24 小时平均分成4份,即:24÷4=6(小时),24﹣6=18(小时),答:在24小时内平均每户可以使用空调18小时.【点评】本题也可以这样想:因为24小时中每一小时都有3户同时使用,所以共使用24×3=72小时,72小时平均分给4户,得72÷4=18小时.【例20】20.筑路队,修一段路,6个人45天完成,如果增加9人,18天完成.【分析】先求出6个人45天完成的工作总量,再求现在总人数,最后即可求出所用的天数.【解答】解:6×45÷(6+9)=18(天);答:18天完成.故答案为:18.【点评】此题主要考查归总应用题的解题思路和方法.【例21】21.54人12天修水渠1944米,如果人数增加18人,天数缩到原来的一半,可修水渠1296米.【分析】先用1944÷54÷12求出一人一天可修水渠多少米,然后根据题意,用12÷2计算出后来用的天数,继而用“一人一天可修水渠的数量×后来的人数×需用的天数”进行解答即可.【解答】解:(1944÷54÷12)×(18+54)×(12÷2),=3×72×6,=1296(米);答:可修水渠1296米.故答案为:1296.【点评】解答此题的关键是先求出一人一天可修水渠多少米,进而根据求几个相同加数的和是多少,用连乘解答即可.【例22】22.红光大队用拖拉机耕地,2台3小时耕75公亩,照这样算,4台5小时耕250公亩.【分析】根据题意,关键理解“照这样算”,意思是平均每台每小时的工作效率是一定的;首先求出1台1小时耕地多少公亩,再求4台5小时耕地多少公亩,由此列式解答.【解答】解:75÷3÷2×4×5=25÷2×4×5=12.5×4×5=250(公亩).答:4台5小时耕250公亩.故答案为:250.【点评】此题属于二次归一问题,即用两步除法求出单一量,再用两步乘法求出总数量;解答关键是抓住“照这样算”去分析求单一量.【例23】23.某车间接到任务,要在15天制造12000个零件.后来任务增加28%日产量也提高15.这样16天完成.【分析】制造12000个零件,原任务加上增加的28%可以计算后来的任务;要在15天制造12000个零件可以计算日产量,日产量加上提高的15可得后来的日产量,后来的任务除以后来的日产量可得完成的天数.【解答】解:任务增加后需要生产的零件:12000+12000×28%=15360(个),任务增加后的日产量:12000÷15+12000÷15×15,=800+160,=960(个),完成任务需要的天数:15360÷960=16(天).答:这样16天完成.故答案为:16.【点评】分析题干,根据数量关系分别求出任务增加后的生产总量与日产量,即可计算需要的天数.【例24】24.一批产品,28人25天可以收割完,生产5天后,此项任务要提前10天完成,应增加28人.【分析】根据题意,把每人每天的工作量看再1份,求此总工作量是多少份减去5天完成的,再求剩下的工作量用几天完成,减求原来的人数即是需要增加的人数.由此解答.【解答】解:(28×25﹣28×5)÷(25﹣5﹣10)﹣28,=(700﹣140)÷10﹣28,=560÷10﹣28,=56﹣28,=28(人).答:应增加28人.故答案为:28.【点评】此题的解答首先把每人每天的工作量看再1份,然后进一步分析要求什么必须先求什么,理清解题思路,再列式解答即可.【例25】25.某食堂存有16人可吃15天的米,16人吃了5天后,走了6人,余下的可吃16天.【分析】根据食堂存有16人可吃15天的米,可以计算米的总量,减去16人吃了5天的,就是剩下的米,而剩下的米有(16﹣6)人吃,用剩下的米除以剩下的人数,可得余下的可以吃的天数.【解答】解:(15×16﹣5×16)÷(16﹣6),=160÷10,=16(天).故答案为:16.【点评】分析题干,弄清数量关系是解决这个问题的关键.【例26】26.某工程队,16个工人9天能挖水沟1872米,27个工人14天能挖4914米.【分析】先用除法求出1个工人每天挖多少米,再乘上27人和14天即可.【解答】解:1872÷16÷9×27×14,=117÷9×27×14,=13×27×14,=4914(米).故答案为:4914.【点评】先求出不变的单一的量,再求总量.【例27】27.5台车床3小时能生产零件600个,照这样计算,11台这样的车床8小时可以生产零件3520个.【分析】根据题意,5台车床3小时能生产零件600个可以求出1台车床1小时生产的零件是600÷5÷3=40(个),再根据题目给出的条件就能求出11台这样的车床8小时可以生产零件的个数.【解答】解:由题意可得,1台车床1小时生产的零件是:600÷5÷3=40(个),那么11台这样的车床8小时可以生产零件是:40×11×8=3520(个).故答案为:3520.【点评】先根据已知条件,求出单位时间内一台车床生产的零件个数,然后再根据题中的条件和问题求出结果.【例28】28.某电子产品加工厂原计划5人16天生产2400打计算机芯片,后来由于订货增加,采用新工艺生产,工效是原来的1.5倍,但还需要8人20天才能完成生产任务.这样后来生产的数量是原计划生产数的3倍.【分析】先求出平均每人每天的工作效率是多少,然后求出后来的每人每天的工作效率是多少;用这个工作效率乘工作时间和工作人数求出后来的工作量;再用的工作量除以原来的工作量即可.【解答】解:2400÷16÷5,=150÷5,=30(打);30×1.5×8×20,=45×8×20,=360×20,=7200(打);7200÷2400=3;答:后来生产的生产数是原计划生产数的3倍.故答案为:3.【点评】解决本题先求出单一的量,再由单一的量求出总量.【例29】29.锅炉房按照每天4.5吨的用量储备了120天的供暖煤.供暖40天后,由于进行了技术改造,每天能节约0.9吨煤.问:这些煤共可以供暖多少天?【分析】供暖40天后,还剩下4.5×(120﹣40)=360吨,然后除以实际每天的用煤量4.5﹣0.9=3.6吨,求出技术改造后又用的天数,再加上原来的时间40天即可.【解答】解:4.5×(120﹣40)=4.5×80=360(吨)360÷(4.5﹣0.9)=100(天)100+40=140(天)答:这些煤共可以供暖140天.【点评】解答本题关键是求出剩下的吨数和实际每天的用煤量.【例30】30.一个修路队要修一条公路,计划每天修280米,20天完成任务,实际用6天完成,则实际每天比原计划多修多少米?【分析】已知计划每天修280米,要求实际每天比原计划多修了多少米,应求出实际每天修的米数.根据题意,实际每天修280×20÷6,然后用求得的结果减去280米即可.【解答】解:280×20÷6﹣280=93319333﹣280=16533(米)答:实际每天比原计划多修16533米.【点评】此题解答的关键是求出实际每天修的米数,再根据计划每天修的米数,解决问题.【例31】31.美猴王孙悟空采了许多桃子.按照3只猴子分9个桃子的标准,分给30只猴子后正好分完.孙悟空一共采了多少个桃子?【分析】用9除以3先求出1只猴子分几个桃子,再乘猴子的总只数30即可.【解答】解:9÷3×30=3×30=90(个)答:孙悟空一共采了90个桃子.【点评】解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量.【例32】32.一头牛一天要吃17.5千克青草,15头牛一星期一共要吃多少千克青草?【分析】根据题意,可用17.5乘15计算出15头牛每天吃青草的重量,然后再乘7进行计算即可得到答案.【解答】解:17.5×15×7=262.5×7=1837.5(千克)答:15头牛一星期一共要吃1837.5千克青草.【点评】本题考查了归总应用题,关键明确数量之间的关系.【例33】33.某鞋厂生产1800双鞋,把这些鞋分别装入12个纸箱和4个木箱.如果3个纸箱和2个木箱装的鞋同样多.每个纸箱和每个木箱各装鞋多少双?【分析】根据题意可知:3个纸箱装的鞋=2个木箱装的鞋,则4个木箱装的鞋=6个纸箱装的鞋,由此可以求出每个纸箱装的鞋的数量,进而求出木箱装鞋的数量.【解答】解:1800÷(12+3×2)=100(双)3×100÷2=150(双)答:每个纸箱装鞋100双,每个木箱装鞋150双.【点评】本题考查的是等量代换,也可以把12个纸箱装鞋的数量转化成8个木箱装鞋的数量来解答.【例34】34.花果山上桃树多,5只小猴分200棵.现有小猴60只,按刚才的分法分后还余90棵,请算出桃树有几棵?【分析】本题考察归一归总问题.【解答】解:每只小猴分200÷5=40(棵),现在一共分40×60=2400(棵),一共有桃树2400+90=2490(棵).答:一共有2490棵桃树.【点评】本题难度较低,细心解答即可.【例35】35.一个工人要磨面粉200千克,3小时磨了60千克.照这样计算,磨完剩下的面粉还要几小时?【分析】通过3小时磨60千克,可以求出1小时磨粉数量.问题求磨完剩下的要几小时,所以剩下的量除以1小时磨的数量,得到问题所求.【解答】解:(200﹣60)÷(60÷3)=140÷20=7(天)答:照这样计算,磨完剩下的面粉还要7小时.【点评】解决正归一的问题首先要求出单位数量,解决反归一的问题同样也是要先求出单位数量.【例36】36.孙悟空组织小猴子摘桃子.开始时,16只小猴子2小时摘桃子640个,照这样计算,孙悟空要求它们在3小时内继续摘桃子1200个,那么需要增加多少只小猴子一起来摘桃子呢?【分析】先求出一小时一只猴子摘桃子多少,然后算出1200个桃子在3小时内需要多少猴子.【解答】解:640÷16÷2=20(个)1200÷20÷3=20(只)20﹣16=4(只)答:需要增加4只猴子.【点评】此题的关键是先归一求出一只猴子一小时摘桃子的个数,然后求解.【例37】37.王奶奶家养了5头奶牛,7天产牛奶630千克,照这样计算,8头奶牛12天可生产牛奶多少千克?【分析】以1头奶牛1天产的牛奶为单一量,则1头奶牛1天产奶(630÷5÷7=18)千克,那么8头奶牛15天可产牛奶18×8×12=1728千克;由此解答即可.【解答】解:(630÷7÷5)×8×12=18×8×12=1728(千克);答:照这样计算,8头奶牛12天可产牛奶1728千克.【点评】解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量.【例38】38.5个人2小时植树20棵,6个人3小时植树多少棵?【分析】要求6个人3小时植树多少棵,必须先求出5个人1小时植的棵数,再求出1个人1小时所植的棵数.【解答】解:20÷5÷2×6×3=2×6×3=36(棵)答:6个人3小时植树36棵.【点评】本题考查了归一归总应用题分为两类.先求出单一量后,再用乘法求出总量.【例39】39.一项工程,8个人工作15小时可以完成,如果12个人工作,多少小时可以完成?【分析】工程总量相当于1个人工作15×8=120(小时),则12个人完成这项工程需要120÷12=10(小时),据此解答.【解答】解:15×8=120(小时)120÷12=10(小时)答:那么10小时可以完成.【点评】本题关键是先求出工程总量,相当于1个人工作15×8=120小时,进一步解决问题.【例40】40.84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?【分析】根据题意,我们先求出榨1千克油需要多少千克黄豆,用84÷12=7千克,再求要榨120千克油需要黄豆多少千克,列式为7×120,解决问题.【解答】解:84÷12×120=7×120=840(千克)答:要榨120千克油需要黄豆840千克.【点评】解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量.【例41】41.某厂要制造一批机床,计划每天生产64台,15天可以完成,实际提前3天完成了任务,实际每天比计划多生产机床多少台?【分析】先求出这批机床的总数,以及实际用的时间,再用总数除以实际用的时间求出实际的每天生产的台数;实际每天生产的台数减去计划每天生产的台数即可.【解答】解:(64×15)÷(15﹣3)=960÷12=80(台);80﹣64=16(台).答:实际每天比计划多生产机床16台.【点评】解答这类问题一般从问题出发,一步步找到要求的问题与所需的条件,再由条件回到问题即可列式解决.【例42】42.一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本.照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?【分析】照这样计算,说明装订的效率不变,先求出1小时装订多少本和还剩下多少本,用剩下的本数除以装订的效率就是还需要的时间.【解答】解:(2640﹣240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小时);答:剩下的书还需要30小时能装订完.【点评】此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,先求出不变的效率,再根据效率求解.【例43】43.一批树苗,原计划8个人栽,每人要栽28棵;后来增加到16个人栽,每人要栽几棵?【分析】首先根据题意,用原计划每人要栽树苗的棵数乘8,求出一共要栽多少棵树苗;然后用一共要栽树苗的棵数除以16,求出如果16人栽,每人只要栽多少棵即可.【解答】解:28×8÷16=224÷16=14(棵)答:后来增加到16个人栽,每人要栽16棵.【点评】此题主要考查了简单的归总应用题,要熟练掌握,解答此题的关键是先求出不变的总量,再根据总量求解.【例44】44.小红家原来每月用水28吨,使用节水龙头后,原来一年用的水,现在可以多用2个月.现在每个月用水多少吨?【分析】一年共有12个月,原来每月用水28吨,则原来每年用水28×12=336吨,现在可多用2个月,即现在可用12+2=14个月,根据除法的意义可知,现在每月用水:336÷14=24吨.【解答】解:28×12÷(12+2)=336÷14=24(吨)答:现在每个月用水24吨.【点评】首先根据乘法的意义求出原来一年用水多少吨是完成本题的关键.【例45】45.5朵玫瑰花和5朵月季花共15元,8朵玫瑰花和8朵月季花共多少元?【分析】用15÷5求出单价和,再乘相同的数量8即可.【解答】解:15÷5×8=3×8答:8朵玫瑰花和8朵月季花共24元.【点评】本题结合数据的特征,不用求两种花的各自的单价,只要求出单价和即可.【例46】46.制造一台机器,原来用144小时,改进技术后,比原来缩短24小时,原来制造50台所用时间,现在可以多制造多少台?【分析】首先求出制造50台机器所用的总时间,再除以现在的时间就是技术改进后生产的台数,据此解答即可.【解答】解:144×50÷(144﹣24)=60(台)60﹣50=10(台)答:现在可以多制造10台.【点评】本题考查的是归一归总问题,关键是求出改进技术后,生产的台数.【例47】47.一件工程,原计划60个人18天完成.现在要提前3天完成,需要增加多少人?【分析】先依据工作总量=工作时间×人数,求出工作总量,再求出实际需要的时间,然后根据人数=工作总量÷工作时间,求出实际需要的人数,最后减原计划需要的人数即可解答.【解答】解:(60×18)÷(18﹣3)﹣60=1080÷15﹣60=72﹣60=12(人)答:需要增加12人.【点评】本题属于归一应用题,只要依据数量间的等量关系,代入数据即可解答.【例48】48.一千克奶糖和一千克酥糖共25.8元,同样的8千克奶糖和8千克酥糖共多少元?【分析】用一千克奶糖和一千克酥糖的单价和25.8元乘8即可求出同样的8千克奶糖和8千克酥糖共多少元.【解答】解:25.8×8=206.4(元)答:同样的8千克奶糖和8千克酥糖共206.4元.【点评】本题用单一量的和乘相同的数量即可求出总价和.【例49】49.振华机器制造厂制造一台机器,原来用钢材1.44吨,经过技术革新,现在比原来节约0.24吨.原来制造50台机器用的钢材,现在可以制造多少台?【分析】要求现在可以制造多少台,需要先求出原来制造50台机器用多少钢材,以及现在一台机器用多少钢材;再用钢材的总吨数除以一台机器需要的吨数即可.【解答】解:(1.44×50)÷(1.44﹣0.24)=72÷1.2。
专题二归一、归总应用题及其牛吃草问题温馨提醒:一、归一问题一般是指先要求出“单位数量”(即单一量),再根据题目的要求与条件求出问题的答案。
这里的“单一量”,是指单位时间的工作量、单位时间所行的路程、单位面积及物品的单价等等。
归一问题的特点是“单一量”是一定的。
二、归总问题是研究单位数量、数量和总量之间的数量关系的一类应用题,与归一问题联系紧密。
这里的“总量”是指总路程、总工程量、总产量、物品的总价等等。
归总问题的特点是“总量”是一定的。
例1、刘阳看一本390页的小说,4天看了120页,照这样速度,刘阳还需几天才能看完?思路点拨:这是一道归一问题,刘阳看书的速度不变,计算时可以先算出看书的速度,然后求出还要几天,120÷4=30(页/天)390-120=270(页)270÷30=9(天)举一反三:1、一辆汽车从甲地开往乙地,前3小时行了168千米,照这样的速度又行了5小时,正好到达乙地,甲、乙两地相距多少千米?2、某加工厂2台磨面机3小时能磨面粉14.4吨。
照这样计算,6台磨粉机8小时,一共能磨面粉多少吨参考答案:1、汽车的速度不变,448千米。
2、先要求出每台磨粉机每小时能够磨面粉多少吨,答案为115.2吨。
例二、装配小组要装配一批洗衣机,计划每天装配27台,20天完成任务。
实际每天装配了30台,只需几天就可以完成任务?思路点拨:这是一道归总问题,装配的总量不变,装配的效率发生变化,先求总量,后根据新的效率求解天数,18天。
举一反三:1、私塾学堂打算用30名工人装修教室,3周的时间完工,装修工人装修5天后,又增加了10人,若每个工人的工作效率相同,私塾学堂可以提前几天搬进新教室?2、运送一批货物,原计划每列20节车厢的火车80次运完,这样运了20次后,每节车增加30加30节车厢,剩下部分再运多少次可以完工?参考答案:1、归总问题,工作总量不变,民工数量极其工作天数发生变化,解这种问题是先设1人1天的工作量为1,则a人一天的工作量为a。
奥数思维拓展:归一、归总问题一.选择题(共6小题)1.一盒6支装的钢笔138元,李老师买了3盒这样的钢笔,付给售货员500元。
李老师买了多少支钢笔?要解决这个问题,需要用到的数学信息是()。
A.一盒6支,138元,3盒,500元B.138元,3盒,500元C.一盒6支,138元,3盒D.一盒6支,3盒2.算式30÷2×12是解决下面()问题的。
A.小美每天写2页毛笔字,每页写12个,30天写了多少个?B.小美第一天写了2页毛笔字,每页12个字,第2天写了30个,一共写了多少个字?C.小美第一天写了30个毛笔字,第2天写了12个,这两天一共写了多少个字?D.小美2天写了30页毛笔字,照这样计算,12天能写多少个字?3.1000粒小麦的质量大约是50克,照这样推算,1000000000粒小麦的质量大约是()。
A.5吨B.50吨C.500吨4.王处长从东北捎来一袋苹果分给甲乙两个科室的人员,每人可分得6个,如果只分给甲科,每人可分得10个.问如果只分给乙科,每人可分得多少个?()A.8个B.12个C.15个D.16个5.花花12元买了6瓶饮料,玲玲3元买了一瓶饮料,买一瓶饮料()花钱少。
A.花花B.玲玲C.花花和玲玲一样6.整修一段公路,6人11天可以完成,照这样计算,如果要提前5天完成,应增加()人。
A.2B.3C.4D.5二.填空题(共6小题)7.小兵计划在暑假里看完一部小说。
如果每天看36页,第13天可以看完;如果每天看40页,第12天可以看完。
这本书最多可能有页。
8.某种砖2块重5千克,200块重千克。
9.5个人能搬2套桌椅。
那么,人能搬8套桌椅,40人能搬套桌椅。
10.有种浓缩型洗衣液,在6升水里加入8毫升的洗衣液,效果达到最佳。
妈妈在洗衣机里放了24升水,需要倒入毫升的洗衣液,效果才能达到最佳。
11.某文具店用744元进了62个文具盒,如果想至少赚得124元,那么该怎么给文具盒定价,至少定价为元.12.王亮原计划5天读完一本100页的书,实际每天比原计划多读了5页。
小学奥数。
归总问题精选练习例题含答案解析(附知识点拨及考点)本节课研究归总问题,了解其类型和解决方法,掌握基本关系式并应用到实际问题中。
归总问题是找出“总量”,如总路程、总产量、工作总量、物品总价等。
与归一问题类似,但归一问题是找出“单一量”。
例1:“走美比萨店”共有5名员工,其中2名厨师每周分别工作36小时,每小时工资10美元;3名服务生每周工作30小时,每小时工资5美元。
老板每周应向员工支付1170美元的工资。
例2:某车间需要加工3960个零件,3名工人10小时加工了1320个,其余的要求在15小时内完成,需要增加1名工人。
例3:___有50名学生帮学校搬砖,要搬2000块,4次搬了一半。
再增加50名学生,还需要2次运完。
例4:一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,5小时到达。
若要4小时到达,则每小时需要多行15千米。
考点】复杂的归总问题【难度】3星【题型】解答解析】原计划60人工作,80天完成,说明这条公路的总工作量有:60×80=4800人天,工作20天后,已经完成了60×20=1200人天的工作量,剩下的工作量为:4800-1200=3600人天。
现在增加了30人,总共工作人数为60+30=90人,所以剩下的工作再用多少天可以完成为:3600/90=40天。
【答案】40天一个工人在森林中锯木头,他用12分钟把一根树干锯成了4段,那么锯一次需要12÷3=4(分钟)。
现在要把每段木头再锯成两段,也就是要锯4-1=3(下),需要时间为:4×3=12(分钟)。
所以,要把每段木头再锯成两段,还需要12分钟。
关键词】比较思想方法解析】根据题意,可以列出以下两个方程组:4x + 3y = 24.(妈妈买的情况)3x + 5y = 29.(上星期妈妈买的情况)将第一个方程乘以3,得到12x + 9y = 72,再将第二个方程乘以4,得到12x + 20y = 116.然后将两个方程相减,得到11y = 44,即y = 4.将y代入第一个方程,得到4x + 3(4) = 24,解得x = 3.因此,小梦龙每支3元,可爱多冰淇淋每支4元。
三年级奥数:归一问题与归总问题(附答案)例1 一种钢轨,4根共重1900千克,现在有95000千克钢,可以制造这种钢轨多少根?(损耗忽略不计)例2 王家养了5头奶牛,7天产牛奶630千克,照这样计算,8头奶牛15天可产牛奶多少千克?例3 三台同样的磨面机2.5时可以磨面粉2400千克,8台这样的磨面机磨25600千克面粉需要多少时间?例4 4辆大卡车运沙土,7趟共运走沙土336吨。
现在有沙土420吨,要求5趟运完例5 一项工程,8个人工作15时可以完成,如果12个人工作,那么多少小时可以完成?例6 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,5时到达。
若要4时到达,则每小时需要多行多少千米?例7 修一条公路,原计划60人工作,80天完成。
现在工作20天后,又增加了30人,这样剩下的部分再用多少天可以完成?1.2台拖拉机4时耕地20公顷,照这样速度,5台拖拉机6时可耕地多少公顷?2.4台织布机5时可以织布2600米,24台织布机几小时才能织布24960米?3.一种幻灯机,5秒钟可以放映80张片子。
问:48秒钟可以放映多少张片子?4.3台抽水机8时灌溉水田48公顷,照这样的速度,5台同样的抽水机6时可以灌溉水田多少公顷?5.平整一块土地,原计划8人平整,每天工作7.5时,6天可以完成任务。
由于急需播种,要求5天完成,并且增加1人。
问:每天要工作几小时?6.食堂管理员去农贸市场买鸡蛋,原计划按每千克6元买50千克。
结果鸡蛋价格下调了,他用这笔钱多买了10千克鸡蛋。
问:鸡蛋价格下调后是每千克多少元?7.锅炉房按照每天45吨的用量储备了120天的供暖煤。
供暖40天后,由于进行了技术改造,每天能节约9吨煤。
问:这些煤共可以供暖多少天?例1 一种钢轨,4根共重1900千克,现在有95000千克钢,可以制造这种钢轨多少根?(损耗忽略不计)解:95000÷(1900÷4)=200(根)。
答:可以制造200根钢轨。
本讲主要学习归总问题.通过本节课的学习,学生应了解归总问题的类型,以及解决归总问题的一般方法,掌握归总问题的基本关系式,并会将这种方法应用到一些实际问题中.归总问题与归一问题类似的是归总问题,归一问题是找出“单一量”,而归总问题是找出“总量”,再根据其它条件求出结果.所谓“总量”是指总路程、总产量、工作总量、物品的总价等.模块一、简单的归总问题【例 1】“走美比萨店”共有5名员工,2名厨师每周分别工作36小时,每小时工资10美元;3名服务生每周工作30小时,每小时工资5美元。
如果你是“走美比萨店”的老板,你每周该向员工制服的工资一共为美元。
【考点】简单的归总问题【难度】1星【题型】填空【关键词】走美杯,3年级,初赛【解析】2361033057204501170⨯⨯+⨯⨯=+=(美元)【答案】1170美元【例 2】某车间需要加工3960个零件,3个工人10小时加工了1320个,其余的要求在15小时内完成,需要增加多少个工人?【考点】简单的归总问题【难度】2星【题型】解答【解析】每个工人每小时加工:132031044÷÷=(个),现在还剩下:396013202640-=(个)零件,15小时内完成需要工人264044154÷÷=(个),即需要增加1个工人.【答案】1个工人【例 3】光明小学有50个学生帮学校搬砖,要搬2000块,4次搬了一半。
照这样算,再增加50个学生,还要几次运完?【考点】简单的归总问题【难度】2星【题型】解答【解析】先求出每个学生每次运的砖数:1200045052⨯÷÷=(块).再求出现在的学生一次过运的砖数: (50+50)×5=500(块).最后求出还要运的次数:1200050022⨯÷= (次),简便方法: 4÷[(50+50)÷50]=2(次)。
例题精讲知识点拨教学目标6-1-1-2.归总问题【例 4】一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,5小时到达.若要4小时到达,则每小时需要多行多少千米?【考点】简单的归总问题【难度】2星【题型】解答【解析】从甲地到乙地的路程是一定的,以路程为总量.⑴从甲地到乙地的路程是多少千米?605300⨯=(千米)⑵4小时到达,每小时需要行多少千米?300475÷=(千米)(3)每小时多行多少千米?756015-=(千米)【答案】15千米【例 5】一项工程,8个人工作15小时可以完成,如果12个人工作,多少小时可以完成?【考点】简单的归总问题【难度】2星【题型】解答【解析】⑴工程总量相当于1个人工作多少小时?158120⨯=(小时)⑵12个人完成这项工程需要多少小时?1201210÷=(小时)【答案】10小时模块二、复杂的归总问题【例 6】过年了,同学们要亲手做一些工艺品送给敬老院的老人,开始时艺术小组的同学们先做一天,随后增加15位同学和他们一起又做了两天,恰好完成,假设每位同学的工作效率相同,且一位同学单独完成需要60天,那么艺术小组的同学有__________位。
【考点】复杂的归总问题【难度】3星【题型】填空【关键词】希望杯,六年级,一试,第7题【解析】方法一:设一个同学一天完成1份工作量,那么总工作量为160=60⨯(份),增加的15个同学两天完成的工作量为:152=30⨯(份),那么剩下的的工作量即为艺术小组3天的工作量,所以人数为:()60303=10-÷(位)。
方法二:一个人的工效:160/天,设艺术小组有x人,则:11(15)216060++⨯=x x,解得10=x,∴艺术小组有10人。
【答案】10人【例 7】有20人修筑一条公路,计划15天完成.动工3天后抽出5人植树,留下的人继续修路.如果每个人的工作效率不变,那么修完这段公路实际用多少天?【考点】复杂的归总问题【难度】3星【题型】解答【解析】有20人修筑一条公路,计划15天完成,说明这条公路的总工作量有:2015300⨯=人次,动工3天后抽出5人植树,20人修3天完成了20360⨯=人次,那么总工作量还剩下30060240-=人次,这些剩下的工作给15人做,每人就还需要工作2401516÷=(天),这样,实际工作就有31619+=(天).【答案】19天【巩固】学校买来一批粉笔,原计划18个班可用60天,实际用45天后,有3个班外出了,剩下的粉笔够用多少天?【考点】复杂的归总问题【难度】3星【题型】解答【解析】剩下的粉笔18个班可用604515-=(天),现在有18315-=(个)班级,可用的天数为:18151518⨯÷=(天).【例 8】修一条公路,原计划60人工作,80天完成.现在工作20天后,又增加了30人,这样剩下的工作再用多少天可以完成?【考点】复杂的归总问题【难度】3星【题型】解答【解析】修完这条公路共需要:60804800⨯=(个)劳动日,60人工作20天后,还剩下:-⨯=(个)劳动日,剩下的工作又增加30人,也就是90人需要再480060203600用:3600603040()(天).÷+=【答案】40天【例 9】某厂运来一批煤,计划每天用5吨,40天用完,如果改进锅炉,每天节约1吨,这批煤可以用多少天?【考点】复杂的归总问题【难度】3星【题型】解答【解析】从“计划每天用5吨,40天用完”中,可求出煤的总吨数,把总吨数除以改进锅炉后每天用煤量,可得用煤天数。
5×40÷(5—1)=200÷4=50(天)答:这批煤可以用50天。
【答案】50天【例 10】某工程队预计30天修完一条水渠,先由18人修了12天后完成工程的一半,如果要提前9天完成,还要增加多少人?【考点】复杂的归总问题【难度】3星【题型】解答【解析】18人修12天水渠共:1812216⨯=个劳动日,⨯=个劳动日,故总工程量为2162432还剩216个劳动日,现需301299÷=(人),所以--=(天)完成,故需216924还需补6人.【答案】6人【巩固】家具厂生产一批桌椅,原计划每天生产30套,12天完成.实际只用原来时间的一半就完成了任务,那么实际每天比计划多生产多少套?【考点】复杂的归总问题【难度】3星【题型】解答【解析】这批桌椅一共有:3012360÷=(天),实际每天生产:⨯=(套),实际上用了1226÷=(套),实际每天比计划多生产:603030-=(套)360660【答案】30套【例 11】某工厂一个车间,原计划20人4天做1280个零件,刚要开始生产,又增加了新任务,在工作效率相同的情况下,需要15个人7天才能全部完成,问增加了多少个零件?【考点】复杂的归总问题【难度】3星【题型】解答【解析】要求增加了多少个零件,只需先求出每人每天生产多少个零件,然后求出15个人7天生产的零件数,最后用它减去1280个零件就可得出所要求的问题。
(1)每人每天生产的零件数1280÷20÷4=16(个)(2)15人7天生产的零件数16×15×7=1680(个)(3)增加的零件数1680-1280=400(个)综合算式(1280÷20÷4)×15×7-1280=16×15×7-1280=1680-1280=400(个)答:增加了400个零件.【答案】400个零件【巩固】光华机械厂一个车间,原计划15人3天做900个零件。
生产开始后,又增加一批任务,在工作效率相同下,要10个人8天完成。
问增加了几个零件?【考点】复杂的归总问题【难度】3星【题型】解答【解析】先求出每个人每天做的个数: 900÷15÷3=20(个).再求出共做的个数: 20×10×8=1600(个).最后求出增加的个数: 1600-900=700(个).【答案】700个【例 12】某车间要加工一批零件,原计划由18人,每天工作8小时,7.5天完成任务.由于缩短工期,要求4天完成任务,可是又要增加6人.求每天加班工作几小时?【考点】复杂的归总问题【难度】4星【题型】解答【解析】我们把1个工人工作1小时,作为1个工时.根据已知条件,加工这批零件,原计划需要多少“工时”呢?求出“工时”数,使我们知道了工作总量.有了工作总量,以它为标准,不管人数增加或减少,工期延长或缩短,仍然按照原来的工作效率,只要能够达到加工零件所需“工时”总数,再求出要加班的工时数,问题就解决了。
①原计划加工这批零件需要的“工时”:8×18×7.5=1080(工时)②增加6人后每天工作几小时:1080÷(18+6)÷4=11.25(小时)③每天加班工作几小时?11.25-8=3.25(小时),每天要加班工作3.25小时。
【答案】3.25小时模块三、归一、归总中的智巧趣题【例 13】一个工人在森林中锯木头,他用8分钟把一根树干锯成了3段,那么把树干锯成8段需要多长时间?【考点】归一、归总中的智巧趣题【难度】3星【题型】解答【解析】前面我们已经学习过植树问题,把一根木头锯成3段,实际上只需要锯312-=(下),所以锯一下需要824÷=(分钟),现在要把树干锯成8段,也就是要锯⨯=(分钟).-=(下),需要时间为:4728817【答案】28分钟【巩固】一个工人在森林中锯木头,他用12分钟把一根树干锯成了4段,如果保持工作速度不变,要把每段木头再锯成两段,还需要多少分钟?【考点】归一、归总中的智巧趣题【难度】3星【题型】解答【解析】把一根木头锯成4段,实际上只需要锯413÷=(分-=(下),所以锯一下需要1234钟),现在要求把每段木头再锯成两段,也就是还需要锯4下,则还需要:⨯=(分钟).4416【答案】16分钟【巩固】一个工人在森林中锯木头,他用40分钟把一根树干锯成了5段,如果保持工作速度不变,要把每段木头再锯成两段,还需要多少分钟?【考点】归一、归总中的智巧趣题【难度】3星【题型】解答【解析】把一根木头锯成5段,实际上只需要锯514÷=(分-=(下),所以锯一下需要40410钟),现在要求把每段木头再锯成两段,也就是还需要锯5下,则还需要:⨯=(分钟).10550【答案】50分钟【例 14】用一个杯子盛满水向一个空罐里倒水.如果倒进2杯水,连罐共重6千克;如果倒进5杯水,连罐共重9千克.这个空罐重多少千克?【考点】归一、归总中的智巧趣题【难度】3星【题型】解答【解析】根据倒进2杯水,连罐共重6千克;如果倒进5杯水,连罐共重9千克,可知重量由6千克增加到9千克是因为多倒进了52()杯水,因此可先求出1杯水的重量,-最后再减去水的重量,即空罐的重量:⑴每杯水的重量:96521()()(千克)-÷-=⑵空罐的重量:6124-⨯=(千克).-⨯=(千克)或9154【答案】4千克【例 15】姐妹二人在同一环境中学习,妹妹勤学,学一知三.姐姐懒惰,学三忘二,请你算算妹妹在6年间所学懂的知识,姐姐需要多少年才能学懂?【考点】归一、归总中的智巧趣题【难度】3星【题型】解答【解析】已知妹妹学一知三,她用6年所学懂的知识由学一知一的人来学,需要6318⨯= (年).姐姐学三忘二,也就是学三知一,学一知一的人一年所学懂的知识姐姐来学,需要133⨯=(年),所以学一知一的人18年所学懂的知识姐姐来学,需要18354⨯=(年).也就是妹妹6年学懂的知识,姐姐需要54年才能学懂.【答案】54年【例 16】甲、乙、丙三人在外出时买了8个面包,平均分给三个人吃.甲没有带钱,乙付了5个面包的钱,丙付了3个面包的钱.后来,甲带来了他应付的四元八角钱,请问,应还给乙、丙各多少钱?【考点】归一、归总中的智巧趣题【难度】4星【题型】解答【解析】由已知条件可知,甲要付出的钱是4元8角,即48角.因为甲没有带钱,而三个人吃的面包一样多,可知乙、丙都应付48角.这样三个人应付的总数是3个48角,正好是8个面包的总价.这样就可以求出面包的单价,同时也可求出乙付的5个面包与丙付的3个面包的钱.最后以每人应付的48角为标准,多付的就是应收回的钱.即:⑴8个面包的总价是:483144⨯=(角),⑵面包的单价是:÷=(角),⑶乙应收回的钱是:1854842⨯-=(角)4144818=元2角,⑷丙应收回的钱是:183486⨯-=(角)【答案】乙应收回的钱是4元2角,丙应收回的钱是6角模块四、归一、归总问题之对比分析法【例 17】10辆小车和3辆卡车一次运货32吨,15辆小车和3辆卡车一次运货42吨.每辆卡车和每辆小车每次各运货多少吨?【考点】归一、归总问题之对比分析法【难度】2星【题型】解答【关键词】比较思想方法【解析】摘录条件:10辆小车+3辆卡车=32吨15辆小车+3辆卡车=42吨比较条件,看看什么量变了,什么量没变,两个变化的量之间的关系是什么?从对应量的变化,可以看出4232-()辆小车的载重量相对应,因此每()吨正好与1510-辆小车每次可以运货:423215102()()(吨),那么每辆卡车每次可以运货4-÷-=吨.其实这就是二元一次方程的思想.【答案】每辆小车每次可以运货:2吨,那么每辆卡车每次可以运货4吨【巩固】学校买来一些足球和篮球.已知买3个足球和5个篮球共花了281元;买3个足球和7个篮球共花了355元.现在要买5个足球、4个篮球共花多少元?【考点】归一、归总问题之对比分析法【难度】2星【题型】解答【关键词】比较思想方法【解析】要求5个足球和4个篮球共花多少元,关键在于先求出每个足球和每个篮球各多少元.根据已知条件分析出第一次和第二次买的足球个数相等,而篮球相差-=(元).74元正好是两个篮球的价钱,从而可以-=(个),总价差35528174752求出一个篮球的价钱,一个足球的价钱也可以随之求出,使问题得解.列式为:①一个篮球的价钱:3552817537()()(元)-÷-=②一个足球的价钱:281375332()(元)-⨯÷=③共花多少元?325+374308⨯⨯=(元)【答案】308【例 18】30辆小车和3辆卡车一次运货75吨,45辆小车和6辆卡车一次运货120吨.每辆卡车和每辆小车每次各运货多少吨?【考点】归一、归总问题之对比分析法【难度】3星【题型】解答【关键词】比较思想方法【解析】摘录条件: 30辆小车+3辆卡车=75吨45辆小车+6辆卡车=120吨比较条件,转化为: 60辆小车+6辆卡车=150吨45辆小车+6辆卡车=120吨从对应量的变化,可以看出(150120-)辆小车的载重量相对应,因-)吨正好与(6045此每辆小车每次可以运货(150120)(6045)2-÷-=吨,那么每辆卡车每次可以运货-⨯÷=吨.(75302)35【答案】因此每辆小车每次可以运货2吨,那么每辆卡车每次可以运货5吨【巩固】妈妈买了2斤苹果,4斤菠萝,花去14元;爸爸买了3斤苹果,2斤菠萝,花去13元;那么1斤苹果,1斤菠萝各多少钱?【考点】归一、归总问题之对比分析法【难度】3星【题型】解【关键词】比较思想方法【解析】摘录条件: 2斤苹果+4斤菠萝=14元3斤苹果+2斤菠萝=13元比较条件转化为: 2斤苹果+4斤菠萝=14元6斤苹果+4斤菠萝=26元上下对比分析知道(2614-)斤苹果相对应,所以苹果价格为:-)元正好与(62()()-⨯÷-=(元).14236222614623-÷-=(元),1斤菠萝()()【答案】苹果3元,菠萝2元【巩固】阿呆去商店买了2个笔袋,3支圆珠笔,用去25元;小新去商店买了1个笔袋,2支圆珠笔,用去14元;那么买1个笔袋,1支圆珠笔,分别需要多少元?【考点】归一、归总问题之对比分析法【难度】3星【题型】解答【关键词】比较思想方法【解析】摘录条件: 2个笔袋+3支圆珠笔=25元(1)式;1个笔袋+2支圆珠笔=14元(2)式;由第2个式子知道:2个笔袋+4支圆珠笔=28元(3)式;由1和3式可以知道:1支圆珠笔=3元,那么再由2式可以知道:1个笔袋=8元。