2012年注税个人所得税法同步练习题
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注册税务师考试税收相关法律2012年真题一、单项选择题1.根据行政行为的分类标准,( )属于授益行政行为。
A.行政确认B.行政强制C.行政许可D.行政处罚2.根据行政法理论,( )不是行政程序法的基本制度。
A.说明理由制度B.信息公开制度C.时效制度D.公务员制度3.下列关于行政许可或者行政确认的表述中,正确的是( )。
A.减免税审批属于行政许可B.道路交通事故责任认定属于行政确认C.行政许可属于依职权的行政行为D.行政确认属于依申请的行政行为4.税务机关作出的下列行为中,属于行政处罚行为的是( )。
A.收缴或者停售发票B.停止办理出口退税C.取消一般纳税人资格D.责令改正税收违法行为5.根据《行政复议法实施条例》的规定,行政复议和解的,无须( )。
A.在行政复议决定作出前进行B.向行政复议机构提交书面和解协议C.经行政复议机构准许D.由行政复议机关制作并送达行政复议和解书6.天河县公安局对袁某车辆登记错误,袁某向天河县政府申请行政复议。
天河县政府作出复议决定,撤销天河县公安局对袁某车辆的错误登记,责令其限期 重新登记。
但是,行政复议决定书依法送达后,天河县公安局拒绝进行重新登记。
根据《行政复议法》的规定,本案应由( )责令天河县公安局限期履行。
A.天河县法院B.天河县政府C.天河县政法委员会D.天河县检察院7.石湖县政府以文件形式规定:因禽类宰杀市场管理需要,石湖县所有禽类宰杀单位或者个体户,须在规定期限内到县政府临时成立的禽类管理办公室申请 办理禽类宰杀证,违者予以罚款。
个体户陈某未按文件规定申请办理禽类宰杀证,禽类管理办公室对陈某罚款500元。
下列关于该案行政复议或者行政诉讼的表述 中,正确的是( )。
A.陈某对罚款不服申请复议时,若一并对石湖县政府的文件提出审查申请,复议机关应当转送有权机关依法处理B.石湖县政府的文件虽属违法设定许可和处罚,但是行政复议程序中复议机关对该文件一概不予审查C.若陈某直接向法院起诉,应以石湖县政府为被告D.禽类管理办公室以自己的名义作出罚款决定,陈某申请复议时应以其为被申请人8.根据有关司法解释的规定,下列关于行政诉讼证据的表述中,正确的是( )。
2012注册税务师《税法二》单选题精选:141-150题141. 某大学教授容某2009年11月份首次购买90平方米的已经装修的普通住房一处,合同上注明价款60万元,另外支付的装修费10万元,采用分期付款方式,分20年支付,假定2009年支付8.5万元,容某购房应缴纳的契税为( )万元。
A.0.085B.0.185C.0.7D.0.6142. 契税的纳税义务发生时间为( ) 。
A.纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天B.纳税人支付土地、房屋权属转让价款的当天C.办理土地、房屋权属变更登记手续的当天D.实际取得土地、房屋使用权的当天143. 根据城镇土地使用税的规定,下列说法不正确的是( )。
A.城镇土地使用税属于严格意义上的财产税B.城镇土地使用税是对占用土地的行为征税C.城镇土地使用税的征税对象是土地D.城市、县城、建制镇、工矿区的具体征税范围,由各省、自治区、直辖市人民政府划定144. 按照城镇土地使用税的有关规定,下列表述正确的是( )。
A.城镇土地使用税由拥有土地所有权的单位或个人缴纳B.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的暂不缴纳税款C.土地使用权共有的,由共有各方分别按其使用面积纳税D.土地使用权共有的,可以协议由一方缴纳145. 根据城镇土地使用税的有关规定,经济发达地区,城镇土地使用税的适用税额标准可以( )。
A.适当提高,但提高额不得超过规定的最高税额的30%B.适当提高,但提高额不得超过规定的最低税额的30%C.适当提高,但须报经国家税务总局批准D.适当提高,但须报经财政部批准146. 某公司2010年实际占用土地面积共30000平方米,其中5000平方米为厂区内的绿化区,企业的医院共占地500平方米,1500平方米土地借给武警部队作为训练场地;另外企业分设的A机构占地3000平方米,其中有无偿使用公安机关的一块场地100平方米。
税率为:5元/平方米。
该公司2010年应缴纳城镇土地使用税为( )元。
2、个人取得全年一次性奖金应纳个人所得税的计算方法。
(1)雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额:即:当月工资够缴税标准:工资、奖金分别计算。
先将当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
【举例】中国公民王某2010年l~12月份每月工资4000元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金6000元。
郑某2009年应缴纳工资薪金的个人所得税:解析:①全年工资应纳税额合计=[(4000-2000)×10%-25]×12=2100(元)②全年一次性奖金的个人所得税计算:6000÷12=500(元),适用税率为5%,全年一次性奖金应纳税额=6000×5%=300(元)③王某2010年应缴纳工资薪金的个人所得税=2100+300=2400(元)提示:王某2010年12月应缴纳工资薪金的个人所得税=2100÷12+300=475(元)。
(2)工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额:即:当月工资不够缴税标准:工资、奖金合并计算。
应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数【举例】王某为中国公民,2010年在我国境内l~12月每月的绩效工资为2000元,l2月31日又一次性领取年终奖24000元(兑现绩效工资)。
计算王某取得该笔奖金应缴纳的个人所得税。
解析:①该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:每月奖金平均额=[24000-(2000-2000)]÷12=2000(元)根据工资、薪金九级超额累进税率的规定,适用的税率为l0%,速算扣除数为25。
②该笔奖金应缴纳个人所得税为:应纳税额=[24000-(2000-2000)]×10%-25=2375(元)提示:(1)一个纳税年度内,对每一个纳税人,上述计税办法只允许采用一次;(2)雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
《个人所得税》练习题与答案一、单选题(20×1)1.我国个人所得税法已经(C)次修订。
A.四B.五C.六D.七2、在中国境内有住所的个人,应就下列所得在我国缴纳个人所得税(C)。
A.来源于中国境内的所得B.来源于中国境外的所得C.来源于中国境内、外的所得D.不需要缴纳个人所得税3、个人所得税法中所称的临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过30日或多次累计不超过(C)日的离境。
A. 365 B. 183 C.90 D.1804、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的(A)。
A.工资、薪金性质的所得B.劳务报酬所得C.偶然所得D.特许权使用费所得5、个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由(C)。
A. 扣缴义务人确定B.纳税人自行确定C.主管税务机关确定D.纳税人与主管税务机关协商确定6、下列所得应缴纳个人所得税的是(C)。
A.离退休工资B.国债利息C.企业债券利息D.保险赔款7、下列所得不征个人所得税的是(C)。
A.职工取得单位发放的奖金B.个体户取得的经营收入C.独生子女补贴D.劳务报酬所得8、《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定,个人将其所得用于对教育事业和其他公益事业的捐赠,其捐赠额未超过应纳税所得额(D)的部分,可在税前扣除。
A.3% B.10% C.20% D.30%9、下列所得须经批准,方可减征个人所得税的是(D)。
A.保险赔款B.军人的复员费C.救济金D.残疾人取得的生产经营所得10、在中国境内无住所而在境内居住满(D)日的个人为居民纳税人。
A.183 B.200 C.360 D.36511、下列所得属于来源于中国境内所得的是(C)。
A.中国公民在中国银行纽约分行工作取得的薪水B.将财产出租给在英国的中国公民使用C.日本公民受雇于中国境内的中日合资公司取得的工资D.中国专家将专利权提供给韩国境内公司使用取得的所得12、英国人詹姆斯先生2010年5月8日来华工作,2011年5月1日回国休假,2011年6月10日又来华,2011年8月25日回国,2012年3月15日又来华。
第六章个人所得税法一、单选题1.D2.B3.C4.C5.C6.C7.B8.A9.C 10.A 11.D(改日期为12年三月,把题中“按照协议,个人需向派遣单位缴款3000元”去掉。
) 12.A 13.B 14.C 15.C 16.D17.C 18.B二、多选题1.BC2.AC3.BC4.AD5.AC6. BCD7.ABC8.ACD9.BD 10.ABC11.ABCD三、判断1.×2.√3.×4.√5.√6.×7.√8.×9.× 10.√ 11.× 12.√13.×四、计算1.2012年韩老师国内全年支付工资应纳个税=(4800-3500)×3%×12个月=468(元)(1)在国外取得工资按我国税法规定每月应纳个人所得税=(15000-4800)×25%-1005=1545(元),国外已纳税1300元,需在我国补税,共需补税=(1545-1300)×6个月=245×6=1470(元)(2)稿酬应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元)(3)股息应纳个人所得税=8000×20%=1600(元)(4)捐赠前所得=12000×(1-20%)=9600(元);捐赠限额=9600×30%=2880(元)<实捐3000元允许扣除捐赠2880元,捐后所得额=9600-2880=6720(元)应纳个人所得税=6720×20%×(1-30%)=940.80(元)2012年韩老师应纳个人所得税=468+1470+2240+1600+940.8=6718.8(元)2.(1)与(2)合为一起(数月奖金与当月合计)应纳个人所得税=(4000+6000-3500)×20%-555=745(元)(3)劳务捐赠前所得=80000×(1-20%)=64000(元),捐赠限额64000×30%=19200(元)<实捐40000元,按19200扣除,捐赠后所得=64000-19200=44800(元),应纳个人所得税=44800×30%-2000=11440(元)(4)稿酬所得应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)(5)免税。
2012年注册税务师测试税法(二)每日一练
(10月12日)
多项选择题
下列各项中,属于个人所得税的居民纳税人的是()。
A.在中国境内无住所,但一个纳税年度内在中国境内居住满1年的外籍人
B.在中国境内无住所且居住满3个月的个人
C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人
D.在中国境内有住所,但在某个纳税年度内实际居住不足30天的个人
E.在中国境内无住所,但在境内居住时间超过2年、未超过5年的外籍个人
【正确答案】 A, D, E
【知识点】居民纳税人和非居民纳税人的判定标准
【答案解析】在中国境内有住所,或者无住所,而在境内居住满1年的个人,属于我国的居民纳税人。
第八章个人所得税练习题第八章个人所得税法律制度一、单项选择题1.作家陈某2012年8月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3500元,自8月10日起又将该小说在晚报上连载20天,每天稿酬300元。
陈某当月需缴纳个人所得税()。
A.420元B.924元C.929.6元D.1050元2.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是 ( )。
A.劳动分红 B.误餐补助 C. 独生子女补贴 D. 差旅费津贴3.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得,应征收个人所得税的是()。
A.企业按照国家有关法律规定宣告破产,职工从该破产企业取得的一次性安置收入B.离退休人员除按规定领取离退休工资或养老金外,另从原任单位取得的各类补贴C.军人复员费D.救济金4.张某出租自有居住用房,2012年取得出租收入共120000元(每月10000元),相关税费共9000元(每月750元),没有发生相关修缮费用。
计算此项业务张某应缴的个人所得税为()。
A.7770 B.8880 C.17760 D.218405. 个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按()计征个人所得税。
A.工资、薪金所得 B.承包、转包所得C.劳务报酬所得 D.个体工商户生产经营所得6.甲某2008年5月无偿受赠位于市区的价值80万元的商业用房,2009年3月以90万元的价格出售。
契税税率是3%,营业税税率是5%,城建税税率是7%,教育费附加率是3%,不考虑土地增值税和印花税。
此项业务甲某应缴纳的个人所得税是()。
A.0.53 B.8.42 C.8.27 D.16.537.王先生开办了一家副食品加工店,为个人独资企业。
2009年加工店的销售收入是40万元,允许扣除的支出15万元,实际发生业务招待费8000元。
计算王先生应缴纳个人所得税时,允许扣除的业务招待费为()。
A.8000元B.4800元C.3200元D.2000元8.刘三2012年6月取得业余咨询收入60000元,则应缴纳个人所得税()。
注册税务师考试《税法一》真题(2)2012年注册税务师考试《税法一》真题二、多项选择题(本题型共30题,每小题1分,共30分。
每小题备选答案中,至少有两个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分。
)1.下列不属于我国税法结构类型的有( )。
A.宪法加税收法典B.宪法加税收基本法加税收单行法律法规C.宪法加税收单行法律法规D.税收法典E.税收法典加税收法规2.下列属于税收法律关系性质的学说有( )。
A.权力关系说B.债务关系说C.国家分配说D.公共需要说E.单一关系说3.我国现行税收制度中,没有采用的税率形式有( )。
A.超率累进税率B.定额税率C.负税率D.超倍累进税率E.超额累进税率4.下列关于税收执法特征的说法,正确的有( )。
A.具有单方面的意志性B.具有被动性C.具有裁量性D.是具体行政行为E.是无责行政行为5.按照《税收规范性文件制定管理办法》,无权以自己名义制定税收规范性文件的单位有( )。
A.县级以下税务机关B.省级税务机关的内设机构C.市级税务机关D.省级税务机关的直属机构E.市级税务机关的派出机构6.下列关于税收协定的说法,正确的有( )。
A.税收协定具有高于国内税法的效力B.税收协定不能干预有关国家自主制定或调整、修改税法C.税收协定不能限制有关国家对跨国投资者提供更为优惠的税收待遇D.税收协定的缔结在税收实践中,绝大多数是多边税收协定E.税收协定的主要内容是税收情报交换7.从2012年1月1日起,我国在部分地区和行业开展了深化增值税制度改革试点,在现行增值税税率的基础上新增的税率包括( )。
A.3%B.4%C.6%D.11%E.15%8.增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应申请一般纳税人资格认定。
下列各项中应计入年应税销售额的有( )。
A.预售销售额B.免税销售额C.稽查查补销售额D.纳税评估调整销售额E.税务机关代开票销售额9.根据增值税规定,下列行为应视同销售货物征收增值税的有( )。
个人所得税政策一、判断题1、个人将其应税所得,全部用于公益救济性捐赠,将不承担缴纳所得税义务。
()2、个人因各种原因终止投资、联营、经营合作等行为,从被投资企业或合作项目、被投资企业的其他投资者以及合作项目的经营合作人取得股权转让收入、违约金、补偿金、赔偿金及以其他名目收回的款项等,均属于个人所得税应税收入,应按照“财产转让所得”项目适用的规定计算缴纳个人所得税。
()3、个人取得稿酬收入,其应纳税所得额可减按70%计算个人所得税。
()4、个人转让房屋所得应该按照财产转让所得缴纳个人所得税。
()5、张某获得县级体育比赛一等奖10万元,应该免征个人所得税。
()6、在两处以上取得工资薪金所得而没有扣缴义务人的,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税。
()7、专职“炒股”人员年所得超过12万元的,应向户籍所在地主管地税机关申报。
()8、企业以现金形式发放的住房补贴、医疗补贴应全额计入当期工资、薪金征收个人所得税。
()9、不动产转让所得以实现转让的地点为所得地。
()10、某保险公司的营销员,取得的佣金收入在计算缴纳个人所得税不能扣除成本。
()11、中秋节,公司为员工发放月饼,不应并入工资薪金代扣代缴个人所得税。
()12、纳税人(在中国境内无住所的个人除外)一次取得数月奖金或年终加薪,应将全部奖金或年终加薪同当月的工资、薪金合并计征个人所得税。
()13、员工个人缴纳的商业(人寿)保险,公司予以报销,不缴纳个人所得税。
()14、扣缴义务人可将税务机关支付的代扣代缴的个人所得税手续费用于代扣代缴费用开支和奖励代扣代缴工作做得较好的办税人员。
()15、某企业的年金12月份全年一次性缴费,按照规定分成12个月计算缴纳个人所得税。
()16、个人取得转租房屋收入个人所得税前扣除税费的扣除次序是,先扣除税法规定的费用扣除标准,再扣除租赁费、财产租赁过程中缴纳的税费、修缮费用。
()17、个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。
注册税务师考试《税法二》真题(3)2012年注册税务师考试《税法二》真题21.下列关于印花税的说法中,正确的有( )。
A.对多贴花的凭证,不予退税B.印花税应当在书立或领受时贴花C.对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花D.伪造印花税票,由税务机关责令改正,并处以2000元以上5000元以下的罚款E.财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校、国有企业所立的书据免税22.关于融资租赁房产的房产税处理,下列说法正确的有( )。
A.由承租人在合同约定开始日的次月起,按照房产余值缴纳房产税B.由出租人在合同约定开始日的次月起,按照房产余值缴纳房产税C.合同未约定开始日的,由承租人在合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税D.合同未约定开始日的,由出租人在合同签订的当月起依照房产余值缴纳房产税E.合同未约定开始日的,由承租人在合同签订的当月起依照房产余值缴纳房产税23.下列房产中,经财政部批准免征房产税的有( )。
A.政府出租的空余房产B.天然林保护工程房产C.继续使用的危险房产D.宗教寺庙中对外经营的房产E.施工期间在基建工地为其服务的临时性房产24.2012年1月1日起开始实施的《车船税法》有别于原《车船税暂行条例》的内容有( )。
A.税种性质由财产与行为税改为财产税B.适当提高了税额标准C.征税环节从保有和使用环节改为保有环节D.减免税范围相对缩小E.加强了税源控管力度25.下列车船免征车船税的有( )。
A.纯电动汽车B.插电式混合动力汽车C.燃料电池汽车D.非机动驳船E.残疾人专用摩托车26.下列关于契税减免税优惠的说法,正确的有( )。
A.个人购买经济适用房免征契税B.个人购买家庭唯一住房的普通住房在法定税率基础上减半征收契税C.廉租住房经营管理单位购买住房作为廉租住房的免征契税D.公租房经营管理单位购买住房作为公租房的免征契税E.经济适用房经营管理单位回购经济适用住房作为经济适用住房房源的免征契税27.2011年5月,李某因原有住房拆迁获得补偿款80万元;6月份与开发商签订购房合同,购置一套价值100万元、面积120平方米的期房,未办理房屋产权登记手续,契税税率为3%;7月份李某因工作调动,和开发商达成协议退掉已购住房。
2012年注税个人所得税法同步练习题;一、单选题(共10题,共10.00分)1、李某2007年5月至法定离退休年龄还有2年,办理内部退养手续后从原任职单位取得一次性收入24000元。
李某月工资为1800元。
李某应缴纳的个人所得税为()元。
1625239524152635选项:A B C D B答案:B【魁网试题库】确定适用税率24000÷(2×12)+1800-1600=1200(元),适用税率为10%,速算扣除数为25元。
应缴纳个人所得税为(24000+1800-1600)×10%-25=2395(元)。
2、根据个人所得税法的有关规定,以下说法中正确的是()。
对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,按照利息、股息、红利所得缴纳个人所得税对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配获得的股息、红利,应按利息、股息、红利所得缴纳个人所得税个人在个人银行结算账户的存款孽生的利息,暂免征收所得税对于股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利,应以派发红股的股票市价金额为收入额,计算征收个人所得税选项:A B C D B答案:B【魁网试题库】选项A,不征收个人所得税;选项C个人在个人银行结算账户的存款自2003年9月1日起孽生的利息,按照“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税;选项D,应该按照派发红股的股票票面金额为收入额,计算征收个人所得税。
3、下列表述符合个人所得税法规定的是()。
实行核定征收的纳税人,不能享受个人所得税的优惠政策无论是否设置账簿,个体工商户的生产经营所得应在取得收入次月7日内申报预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补个人所得税核定征收仅适用于应按国家有关规定设置账簿但未设置账簿的企业2001年5月1日以后发生的应税行为,如扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由扣缴义务人向纳税人追缴税款,并由税务机关对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款30%以上3倍以下的罚款选项:A B C D A答案:A【魁网试题库】对于账册健全的个体工商户,其生产、经营所得应纳的税款实行按年计算、分月预缴,由纳税人在次月7日内申报预缴,年度终了后3个月汇算清缴,多退少补。
对账册不健全的个体工商户,其生产、经营所得的应纳税款,由税务机关依据《税收征管法》自行确定征收方式。
个人所得税核定征收不仅适用于应按国家有关规定应设置账簿但未设置账簿的企业,还适用于企业虽设置账簿,但账簿混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的,以及纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令期限申报,逾期仍不申报的。
2001年5月1日以后发生的应税行为,如扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款。
4、某中国公民赵某,2007年2月取得当月工资收入1000元,优质服务奖3000元,则赵某当月应纳个人所得税()元。
10355235215选项:A B C D C答案:C【魁网试题库】雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
所以赵某应纳个人所得税=(1000+3000-1600)×15%-125=235(元)5、位于某市的谢某个人承揽一项房屋装修工程,计划三个月完工,按照进度房主第一个月支付12000元,第二个月支付19600元,第三个月支付28400元,按规定缴纳了营业税、城建税以及教育费附加。
谢某取得的装修收入应缴纳个人所得税()元。
76748074.801240011924.80选项:A B C D D答案:D【魁网试题库】谢某承揽的房屋装修工程,虽然分三次收款,但仍然属于一次性劳务报酬所得。
谢某取得的装修收入应缴纳个人所得税额=〔(12000+19600+28400)—(12000+19600+28400)×3%×(1+7%+3%)〕×(1—20%)×30%—2000=11924.80(元)。
6、某高校王教授和李教授两人合作出版了一部专著,一次取得稿酬20000元,王教授分得17000元稿酬,李教授分得3000元稿酬,则两人共计应纳个人所得税为()元。
3160221222403200选项:A B C D B答案:B7、中国公民王某2007年5月购入l000份债券,每份买入价10元,购进过程中支付的税费共计l50元。
12月以每份12元的价格卖出其中600份,支付卖出债券的税费共计110元。
王某该转让行为应缴纳个人所得税()元。
220152200250选项:A B C D C答案:C【魁网试题库】李某售出债券应缴纳的个人所得税税额:〔12×600-110-(1000×10+150)×600÷1000〕×20%=200(元)。
8、下列项目中,属于劳务报酬所得的是()。
发表论文取得的报酬提供著作的版权而取得的报酬将国外的作品翻译出版取得的报酬高校老师受出版社委托进行审稿取得的报酬选项:A B C D D答案:D【魁网试题库】劳务报酬是指个人从事设计、装潢、审稿等而取得的报酬,其余三项属于稿酬所得。
9、下列应税项目在计算应纳所得税额时,不采用定额或者定率扣除费用的有()。
个人提供担保取得的收入个人兼职取得的收入个人取得特许权的经济赔偿收入出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入选项:A B C D A答案:A【魁网试题库】个人兼职取得的收入按“劳务报酬所得”个人取得特许权的经济赔偿收入按“特许权使用费所得”、出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入按“稿酬所得”,均会涉及采用定额扣除或者定率扣除的方法。
个人取得担保收入,适用“其他所得”税目计算个人所得税。
10、根据个人股票期权所得的征税规定,对因特殊情况,员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,按照()征税。
工资、薪金所得财产转让所得利息、股息、红利所得其他所得选项:A B C D A答案:A多选题(共10题,共20.00分)1、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的有()。
在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人在中国境内无住所且不居住的个人在中国境内无住所,而在境内居住超过90天(或183天)不满1年的个人在中国境内有住所的个人在中国境内有住所,并在境内居住满183天不满1年的个人选项:A B C D E A,D,E,答案:A,D,E,【魁网试题库】个人所得税法规定,在中国境内有住所的个人以及在中国境内无住所但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人,为个人所得税的居民纳税人,对我国的个人所得税负无限纳税义务。
2、一般说来,居民纳税人应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税;非居民纳税人仅就来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。
下列收入中属于中国境内所得的是()。
在中国境内任职、受雇而由境外公司支付的工资、薪金所得因任职、受雇、履约等而在中国境外提供各种劳务取得的劳务报酬所得将财产出租给承租人在中国境外使用而取得的所得转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产给某外国个人,而取得的所得提供专利权、非专利技术、商标权、著作权,以及其他特许权在中国境外使用的所得选项:A B C D E A,E,答案:A,E,【魁网试题库】来源于中国境内的所得,包括:(1)在中国境内任职、受雇而取得的工资、薪金所得;(2)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供各种劳务取得的劳务报酬所得;(3)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;(4)转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产,以及在中国境内转让其他财产取得的所得;(5)提供专利权、非专利技术、商标权、著作权,以及其他特许权在中国境内使用的所得。
3、以下各项所得中适用20%个人所得税税率的有()。
劳务报酬所得对企事业单位的承包经营、承租经营所得特许权使用费所得财产转让所得利息、股息、红利所得选项:A B C D E A,C,D,E,答案:A,C,D,E,【魁网试题库】对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用五级超额累进税率。
4、计算个体工商户的生产经营所得时,不得在个人所得税前扣除的项目有()。
各种赞助支出个体户业主的工资支出财产保险支出坏账准备金按规定缴纳的工商管理费,个体劳动者协会会费、摊位费选项:A B C D E A,B,D,答案:A,B,D,【魁网试题库】个体工商户计算个人所得税时,财产保险支出,按规定缴纳的工商管理费,个体劳动者协会会费、摊位费可以在税前扣除,其余三项不可以在税前扣除的。
5、个人出售自有住房并在出售后1年内按市场价格重新购房的,下列规定正确的有()。
个人出售现住房所应缴纳的个人所得税税款,在办理过户手续前,以纳税保证金形式向当地主管税务机关缴纳个人出售现住房后l年内重新购房的按照购房金额大小相应退还纳税保证金个人出售现住房后1年内未重新购房的,所缴纳的住房保证金全部作为个人所得税缴入国库个人出售现住房后l年内以兄弟、姐妹名义重新购房的,仍可按购房金额大小退还纳税保证金跨行政区域售、购住房,又符合退还纳税保证金条件的个人,可选择其中一地退还保证金选项:A B C D E A,B,C,答案:A,B,C,【魁网试题库】根据规定,以产权配偶名义或产权人夫妻双方名义按市场价格重新购房的,可以享受规定的优惠政策,以其他人名义按市场价重新购房的,产权人出售住房所得应缴纳的个人所得税,不予免税;跨行政区域售、购住房,又符合退还纳税保证金条件的个人,应向纳税保证金缴纳地主管税务机关申请退还纳税保证金。
6、以下关于个人财产对外转移提交税收证明或者完税凭证的规定以及纳税人收回转让的股权征收个人所得税的表述中,正确的有()。
申请人拟对外转移的财产已取得完税证明的,可直接向外汇管理部门提供完税凭证,不需向税务机关另外申请税收证明申请人拟对外转移的财产总价值在20万元以下的,可不需向税务机关申请税收证明申请人与纳税人姓名、名称不一致的,税务机关只对纳税人开具证明,申请人应向外汇管理部门提供其与纳税人关系的证明纳税人收回的转让的股权的,原股权转让缴纳的个人所得税应予以退回股权转让合同尚未履行完毕,因执行仲裁委员会做出的停止执行原股权转让合同,并原价收回已转让股权的,不应缴纳个人所得税选项:A B C D E A,C,E,答案:A,C,E,【魁网试题库】申请人拟对外转移的财产总价值在15万元以下的,可不需向税务机关申请税收证明;纳税人收回的转让的股权的,视为另一次股权转让行为,前次转让行为缴纳的个人所得税不予以退还。