土木工程施工课后习题答案
- 格式:doc
- 大小:1011.00 KB
- 文档页数:13
土木工程施工课后习题答案 -标准化文件发布号:(9456-EUATWK-MWUB-WUNN-INNUL-DDQTY-KII
第一章 土方工程
1.某工程基础(地下室)外围尺寸40m ×25m ,埋深,为满足施工要求,基坑底面积尺寸在基础外每侧留宽的工作面;基坑长短边均按1:放坡(已知K S =,K S ′=)。试计算:
(1)基坑开挖土方量; (2)现场留回填土用的土方量;
(3)多余土用容量为5m 3
自卸汽车外运,应运多少车次 解:
(1)
()()()()()3
132303102400.52250.521066400.520.5 4.82250.520.5 4.821410.640.5 4.820.5 4.82400.52250.521232.562245925.50()
6
A m A m A m H
V A A A m =+⨯⨯+⨯==+⨯+⨯⨯⨯+⨯+⨯⨯=⨯⨯⨯⨯⎛⎫⎛⎫=+⨯+⨯+⨯+= ⎪ ⎪
⎝⎭⎝⎭
=⨯++=自然方量
(2)
35925.504025 4.8
1071.91()1.05
V m -⨯⨯=
=自然方量
(3)
外运的土为虚方
36066.986066.98n==12145
V m =⨯=虚方(5925.50-1071.91)1.25车
注:小格内单位运距为m 。
解:
表中可以看出:x 11+x 21+x 31+x 41=1000
x 11+x 12+x 13=1000 ………………
利用“表上作业法”进行调配的步骤为: (1)用“最小元素法”编制初始调配方案
步骤1:即先在运距表(小方格)中找一个最小数值,即2170L =,于是
先确定
21
X 的值,使其尽可能地大,即取
21min(1000,4000)1000
X ==。则
1131410
X X X ===,在空格内画上“×”号,将(1000)填入21
X 格内;
步骤2:在没有填上数字和“×”号的方格内再选一个运距最小的方
格,即4380L =,让X 43值尽可能的大,即X 43=min(10000,2000)=2000。同时使x 13=x 23=x 33=0。同样将(2000)填入表1-5中X 43格内,并且在X 13、X 23 、X 33格内画上“×”。
步骤3:按同样的原理,可依次确定x 42=7000,x 12=x 22 =x 32 =0;
x 31=300,x 32=x 33=100,并填入表1-5,其余方格画上“×”,该表即为初始调配方案。
表1-5 土方初始调配方案
用“位势法”求检验数。
表1-6 平均运距和位势数
先令1u =0,则有
3v =240-0=240
2u =170-240=-70 1v =70-(-70)=140
3u =200-240=-40 4u =160-240=-80
2v =130-(-80)=210 3v =80-(-80)=160
检验数计算:
11λ=150-0-140=10;12λ=200-0-210=-10;…. (在表1-7中只写“+”或“-”)
表1-7 位势、运距和检验数表
× ×
× (1000) 2W
2u =-70
70 0
140 +
110 0
170 (1000) × × (3000) 3W
3u =-40
+
150
+
220 0
120 0
200 ×
×
× (4000) 4
W
4u =-80
+
100 0
130 0 80 0 160
(7000)
(2000)
(1000)
从表1-7中已知,表内有为负检验数存在,说明该方案仍不是最优调配方案 ,尚需作进一步调整,直至方格内全部检验数λij ≥0为止。 (3)方案的调整
① 在所有负检验数中选一个(一般可选最小的一个,本题中为12L ),把它所对应的变量12X 作为调整的对象。
② 找出12X 的闭回路:
从12X 出发,沿水平或者竖直方向前进,遇到适当的有数字的方格作900转弯,然后依次继续前进再回到出发点,形成一条闭回路(表1-8)。
表1-8 12X 的闭回路表
1
T
2T 3T
4T
1W
12X
2W
3W
4
W
③从空格12X 出发,沿着闭回路(方向任意)一直前进,在各奇数次转角点的数字中,挑出一个最小的(本表即为1000, 7000中选1000,此处选
14X ),将它由14X 调到12X 方格中(即空格中)。
将1000填入12X 方格中,被调出的14X 为0(变为空格);同时将闭回路上其他奇数次转角上的数字都减去1000,偶数次转角上数字都增加
1000,使得填、挖方区的土方量仍然保持平衡,这样调整后,便可得表1-9的新方案。
⑤对新调配方案,仍然用“位势法”进行检验,看其是否为最优方案,检验数无负数,该方案为最佳方案
表1-9 调整后的调配方案
填方区
挖方区
1
T
2
T
3
T
4
T挖方量(3m)j
v i u
1
v=130
2
v=2003v=15
3
v=230 1
W
1
u=0
+1500200+180+2401000
×(1000)××
2
W
2
u=-60
0700140+11001704000
(1000)×(2000
)
3
W
3
u=-30
+150+220012002004000
×××(4000
)
4
W
4
u=-70
+1000130080016010000
(6000)(2000)(2000
)
填方量(
3
m)
1000700020009000
19000
表1-9中所有检验数均为正号,故该方案即为最优方案。其土方的在总运输量为:
4.对习题1的基础工程施工 ,地下水位在地面下 ,不渗水层在地下10m ,地下水为无压水 ,渗透系数K=15m/d ,现采用轻型井点降低地下水位 ,试求:
⑴绘制轻型井点系统的平面和高程布置。
⑵计算涌水量。
⑶确定井点管数量和间距。
解:(1)轻型井点系统的布置
3
10002001000702000170400020060001302000802000160
20000070000340000800000780000320000
2510000()
z
m m
=⨯+⨯+⨯+⨯+⨯+⨯+⨯
=+++++
=⋅