计量与计价计算题教程文件
- 格式:doc
- 大小:1.26 MB
- 文档页数:29
计量与计价习题与答案1、按劳动定额规定,砌砖工程的小组人数为22人。
根据有关资料统计数据,各种砖墙取定的比重是:双面清水墙占20%,单面清水墙占20%,混水内墙占60%。
劳动定额规定:一面内墙双面清水为0.833M³/工日,单面清水为0.862M³/工日,混水内墙1.03M³/工日。
求小组总产量。
(设一个工人小组配置了一台塔吊和一台砂浆搅拌机,砌砖消耗量定额项目的计量单位为10M³,求机械台班使用量。
)1、解:小组总产量=22*(22%*0.833+20%*0.862+60%*1.03)=21.05(m³)定额台班使用量=10/21.05=0.475(台班)2、水泥、石灰、砂配合比为1:1:3,砂孔隙率为41%,水泥密度1200Kg/M³,砂损耗率2%,水泥、石灰膏损耗率各为1%,求每M³砂浆各种材料用量。
2、解:砂消耗量= 错误!未找到引用源。
*(1+0.02)=0.81(m³)水泥消耗量=错误!未找到引用源。
*0.81*(1+0.01)=327(Kg)石灰膏消耗量=错误!未找到引用源。
*0.81*(1+0.01)=0.27(m³)3、计算370mm厚标准砖外墙每1M³砌体砖和砂浆的消耗量。
一直砖的损耗率为2%,砂浆的损耗率为1%。
3、解:标准砖的净用量=错误!未找到引用源。
=522(块)砖消耗量=522*(1+0.02)=532(块)砂浆的净用量=1-522*0.0014628=0.237(m³)砂浆的消耗量=0.237*(1+0.01)=0.239(m³)第四章建设工程计价方法1、某工程底层平面图如图3.1所示,墙厚均为240mm,试计算有关基数。
1、解:L中=(3.3×3+5.4)×2=30.6mL内=5.4-0.24+4.8-0.24=9.72mL外= L中+0.24×4=30.6+0.24×4=31.56mS底=(3.3×3+0.24)×(5.4+0.24)-3.3×0.6=55.21㎡S房=(3.3-0.24)×(5.4-0.24)×2+(3.3-0.24)×(4.8-0.24)=45.53㎡第一章建筑面积1、某单层厂房尺寸如图所示,试计算其建筑面积。
(完整版)建设工程计量与计价试题与答案一.填空题(共20分,每空格1分)1.定额按编制程序和用途分为施工定额、预算定额、.概算定额与概算指标、投资估算指标。
2.工程建设中使用的材料有一次性使用材料和周转性使用材料两种类型。
3.多层建筑坡屋顶内和场馆看台下,当设计加以利用时净高超过2.10m的部位应计算全面积;净高在1.20m至2.10m的部位应计算1/2面积;当设计不利用或室内净高不足1.20m 时不应计算面积。
4.整体楼梯包括休息平台、平台梁、斜梁及楼梯的连接梁,按水平投影面积计算,不扣除宽度小于500mm的楼梯井,伸入墙内部分不另增加。
当整体楼梯与现浇楼层无梯梁连接时,按楼层的最后一个踏步外边缘加30cm为界。
5.普通窗按洞口面积以平方米计算。
6.墙裙以高度在1500mm以内为准,超过时按墙面计算,高度低于300mm以内时,按踢脚板计算。
7.分部分项工程量清单应包括项目编码、项目名称、计量单位和工程数量。
.8.应计入建筑安装工程造价的税金包括营业税、城乡维护建设税及教育费附加等。
二.选择题(共10分,每小题1分)1.某单层混凝土结构工业厂房高15m,其一端有6层砖混车间办公楼与其相连,构成一单位工程,两部分外墙外边距离350mm,各部分首层勒脚以上外墙外边所围面积分别为2000m2和,300m2,缝长20m,则该单位工程建筑面积为(B)m2。
A.2300 B.3800 C.3807 D.38422.整体地面面层工程量均按主墙间净面积以“平方米”计算,应扣除(A)。
A.凸出地面构筑物、室内地沟所占面积B.柱、垛所占面积C.间壁墙所占面积 D.附墙烟囱所占面积3.某建筑物采用现浇整体楼梯,楼梯共四层自然层,楼梯间净长6m,净宽3m,楼梯井宽500mm,长3m,则该现浇楼梯的混凝土工程量为(B)m2。
A.18 B.72 C.70.5 D.664.除另有说明外,所有清单项目的工程量应以实体工程量为准,并以完成后的(D)计算。
计量与计价考试试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 计量经济学中的计量单位通常指的是什么?A. 货币单位B. 物理单位C. 数量单位D. 时间单位答案:C2. 在建筑工程中,以下哪项不属于工程量清单的内容?A. 工程量B. 工程单价C. 工程总价D. 工程名称答案:C3. 以下哪个公式用于计算单位工程量的价格?A. 总价 = 单价× 数量B. 数量 = 总价÷ 单价C. 单价 = 总价÷ 数量D. 总价 = 数量 + 单价答案:C4. 在成本估算中,固定成本和变动成本的区别是什么?A. 固定成本随产量变化而变化B. 变动成本随产量变化而变化C. 固定成本不随产量变化而变化D. 所有成本都随产量变化而变化答案:C5. 以下哪项不是影响工程计价的因素?A. 材料价格B. 人工费用C. 设计风格D. 施工技术答案:C6. 在进行工程量计算时,通常需要参考哪些文件?A. 施工图纸B. 工程量清单C. 施工合同D. 所有以上选项答案:D7. 工程计价中的“量价分离”原则指的是什么?A. 工程量和工程单价分开计算B. 工程量和工程总价合并计算C. 工程单价和工程总价合并计算D. 工程量和工程单价合并计算答案:A8. 以下哪项不是工程计价的基本原则?A. 公平性原则B. 竞争性原则C. 随意性原则D. 合法性原则答案:C9. 在建筑工程中,工程量清单的作用是什么?A. 确定工程的最终价格B. 作为施工单位结算的依据C. 作为设计单位设计的参考D. 作为施工单位施工的指导答案:B10. 以下哪项不是工程计价中常用的计价方法?A. 定额计价法B. 清单计价法C. 成本加酬金计价法D. 随机计价法答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)11. 以下哪些属于工程量计算的依据?(ABD)A. 施工图纸B. 施工组织设计C. 施工人员的技术水平D. 工程量清单12. 在工程计价中,哪些因素会影响材料价格的计算?(ABC)A. 材料的品种B. 材料的规格C. 材料的采购地点D. 施工单位的声誉13. 工程计价中,以下哪些属于成本的组成部分?(ABD)A. 直接成本B. 间接成本C. 利润D. 管理费用14. 以下哪些是工程计价中常用的计价依据?(ACD)A. 国家或行业标准B. 施工单位的报价C. 市场价格信息D. 历史数据15. 在工程计价中,以下哪些属于风险因素?(BCD)A. 工程量的多少B. 市场价格波动C. 施工进度延误D. 政策变化三、判断题(每题1分,共10分)16. 工程计价中的“量价分离”原则意味着工程量和工程单价可以随意确定。
《建筑工程计量与计价》综合练习一一.填空题(共20分,每空格1分)1.定额按生产要素分为劳动消耗定额或工时定额或人工定额、材料消耗定额、机械台班使用定额。
2.工人在工作班内消耗的工作时间按其消耗的性质可以分为两大类:必须消耗的时间定额时间和损失时间或非定额时间。
3.利用坡屋顶内空间时净高超过 2.10m 的部位应计算全面积;净高在1.2m至2.1m 的部位应计算1/2面积;净高不足1.2m 的部位不应计算面积。
4.构造柱混凝土与砖墙咬接深度一般为60mm,故马牙槎宽度按一边30mm 统长计算。
5.卷材屋面其工程量按图示尺寸的水平投影面积乘以规定的坡度系数以平方米计算。
6.独立柱一般抹灰按结构断面周长乘以柱的高度以平方米计算。
7.工程量清单由分部分项工程量清单、措施清单、其他项目清单组成。
8.建筑安装工程间接费由规费、企业管理费组成。
9.工程量清单计价,按照中华人民共和国建设部令107号《建筑工程施工发包与承包计价管理方法》的规定,有企业管理费和工料单价法两种方法。
二.选择题(共10分,每小题1分)1.某建筑物6层,外围水平面积500m2内有采光天棚(与屋面等标高)大厅60m2,外有附墙通顶垃圾道5m2,则该建筑物建筑面积为( C )m2。
A.3030 B.3000 C.2940 D.27302.外墙墙身当有屋架且室内外有天棚者,其高度算至屋架下弦底面另加( C )mm。
A.300 B.350 C.200 D.2503.我国采用工料单价法时,其单价是按( B )确定的。
A.现行预算定额的工、料、机消耗标准及市场价格确定B.现行预算定额的工、料、机消耗标准及预算价格确定C.企业定额的工、料、机消耗标准及市场价格确定D.企业定额的工、料、机消耗标准及预算价格确定4.下列费用项目中不属于措施项目清单中通用项目的是( A )。
A.安全施工B.夜间施工C.便道D.已完工程及设备保护5.在工程量清单计价中,钢筋混凝土模板工程应在( C )中列项考虑。
一.填空题(共20分,每空格1分)1.时间定额是指在一定的技术装备和劳动组织条件下,规定完成合格的所需的数量标准。
2.各分部工程之间工程量的计算顺序有、、三种方法。
3.人工消耗量指标包括基本用工和其他用工;其他用工包括、、。
4.当柱的支模高度(即室外地坪至楼板底或楼板面至上层楼板底之间的高度)超过时应计算。
5.水泥砂浆和水磨石踢脚板按计算,洞口、空圈长度不予扣除,洞口、空圈、垛、附墙烟囱等侧壁长度亦不增加。
块料踢脚板应按计算.6.我国现行建筑安装工程造价由、、和四部分组成。
7.内墙面抹灰工程量,等于乘以以平方米计算。
扣除门窗洞口和空圈所占面积,不扣除踢脚板、挂镜线、0.3 m2以内洞口和墙与构件交接处的面积,洞口侧壁和顶面亦不增加。
8.清单计价模式下计价依据是各投标单位所编制的和。
二.选择题(共10分,每小题1分)1.关于工程量清单,说法不正确的是( )。
A.工程量清单中的工程量是结算工程量的依据B.工程量清单中的工程量是投标报价的依据C.工程量清单一个最基本的功能是作为信息的载体D.工程量清单表是工程量清单的重要组成部分2.下列描述正确的有()。
A.使用面积是指建筑物各层平面布置中可直接为生产或生活使用的面积总和B.使用面积是指建筑物各层平面布置中可直接为生产或生活使用的建筑面积总和C.使用面积是指建筑物各层平面布置中可直接为生产或生活使用的净面积总和D.使用面积是指建筑物各层平面布置中可直接为生产或生活使用的净居住面积3.分部分项工程量清单中,项目编码的第三位、第四位表示( )。
A.附录顺序码 B.分部工程顺序码C.分项工程项目名称顺序码 D.专业工程顺序码4.某施工过程的基本工作时间为30min,辅助工作时间为5min,准备与结束工作时间为10min,不可避免的中断时间为5min,必要的休息时间为5min,则定额时间为( ) min。
A.35 B.55 C.45 D.505.泥浆运输工程量,按()以“m3”计算。
计算题1.某单位传达室基础平面图及基础详图如图示,室内外高差-0.30m,砖基础采用MU10标准砖,M7.5水泥砂浆砌砖,混凝土基础采用C20,垫层采用C10混凝土。
要求计算下列清单项目的工程量。
(20分)010********* 砖基础m3010********* 带形基础m3010********* 垫层m3解:1、010********* 砖基础m3外墙长:(7.2+5.4)×2=25.2m内墙长:5.4-1=5.16m截面积:1.55×0.24+0.06×0.12×2=0.3864m2体积V=(25.2+5.16)×0.3864=11.73m32、010********* 带形基础m3外墙长:(7.2+5.4)×2=25.2m内墙长:5.4-1=4.4m截面积:1×0.25=0.25m2体积V=(25.2+4.4)×0.25=7.4m33、010********* 垫层m3外墙长:(7.2+5.4)×2=25.2m内墙长:5.4-1.2=4.2m截面积:1.2×0.1=0.12m2体积V=(25.2+4.2)×0.12=2.94m31.某单位传达室基础平面图及基础详图如图示,室内外高差-0.30m,砖基础采用MU10标准砖,M7.5水泥砂浆砌砖,混凝土基础采用C20,垫层采用C10混凝土。
要求计算下列清单项目的工程量。
(20分)010********* 挖基础土方m3010********* 土石方回填(室内)m3010********* 砖基础m3010********* 带形基础m3解:1、010********* 挖基础土方m3基础长:外墙:(7.2+5.4)×2=25.2m内墙:5.4-1.2=4.2m基础深:1.9-0.3=1.6m基础宽:1.2m体积V=(25.2+4.2)×1.6×1.2=56.45m32、010********* 土石方回填(室内)m3(5.4-0.24)×(3.6-0.24)×2×0.3=10.4 m33、010********* 砖基础m3外墙长:(7.2+5.4)×2=25.2m内墙长:5.4-0.24=5.16m截面积:1.55×0.24+0.06×0.12×2=0.3864m2体积V=(25.2+5.16)×0.3864=11.73m34、010********* 带形基础m3外墙长:(7.2+5.4)×2=25.2m内墙长:5.4-1=4.4m截面积:1×0.25=0.25m2体积V=(25.2+4.4)×0.25=7.4m31.某单位传达室基础平面图及基础详图如图示,室内外高差-0.30m,土壤为三类干土,场内运土150m,用双轮车运土。
建筑工程计量与计价习题集及参考答案第一篇范本:一、建筑工程计量与计价习题集1. 物料计算习题1.1 混凝土用量计算习题 1.1.1:某建筑工程需要施工的主体结构采用C25混凝土,已知主体结构的平面面积为1200平方米,平均厚度为0.2米,计算该工程所需的混凝土用量。
答案:混凝土用量 = 平面面积 × 平均厚度 = 1200平方米× 0.2米 = 240立方米习题 1.1.2:某建筑工程需要施工的楼梯采用C30混凝土,已知楼梯的尺寸为长3米、宽1.5米、高2.5米,计算该工程所需的混凝土用量。
答案:楼梯体积 = 长 × 宽 × 高 = 3米 × 1.5米 × 2.5米 = 11.25立方米混凝土用量 = 楼梯体积 × 比例系数 = 11.25立方米 ×1.05 = 11.813立方米...2. 工程量计算习题2.1 土方量计算习题 2.1.1:某道路工程需要挖方作业,已知挖方的平均深度为2米,挖方面积为2000平方米,计算该工程的土方量。
答案:土方量 = 平均深度 × 挖方面积 = 2米 × 2000平方米 = 4000立方米习题 2.1.2:某建筑工程需要进行回填工程,已知回填的平均厚度为1.5米,回填面积为500平方米,计算该工程的土方量。
答案:土方量 = 平均厚度 × 回填面积 = 1.5米 × 500平方米 = 750立方米...二、参考答案1. 物料计算习题参考答案1.1 混凝土用量计算参考答案:习题 1.1.1 的答案为:混凝土用量 = 240立方米习题 1.1.2 的答案为:混凝土用量 = 11.813立方米...2. 工程量计算习题参考答案2.1 土方量计算参考答案:习题 2.1.1 的答案为:土方量 = 4000立方米习题 2.1.2 的答案为:土方量 = 750立方米...附件:本文档涉及的附件包括了习题集中所使用的相关图纸和计算表格。
计量与计价计算题教程⽂件计量与计价计算题计算题1.某单位传达室基础平⾯图及基础详图如图⽰,室内外⾼差-0.30m,砖基础采⽤MU10标准砖,M7.5⽔泥砂浆砌砖,混凝⼟基础采⽤C20,垫层采⽤C10混凝⼟。
要求计算下列清单项⽬的⼯程量。
(20分)010********* 砖基础 m3010********* 带形基础 m3010********* 垫层 m3解:1、 010********* 砖基础 m3外墙长:(7.2+5.4)×2=25.2m内墙长:5.4-1=5.16m截⾯积:1.55×0.24+0.06×0.12×2=0.3864m2体积V=(25.2+5.16)×0.3864=11.73m32、 010********* 带形基础 m3外墙长:(7.2+5.4)×2=25.2m内墙长:5.4-1=4.4m截⾯积:1×0.25=0.25m2体积V=(25.2+4.4)×0.25=7.4m33、010********* 垫层 m3外墙长:(7.2+5.4)×2=25.2m内墙长:5.4-1.2=4.2m截⾯积:1.2×0.1=0.12m2体积V=(25.2+4.2)×0.12=2.94m31.某单位传达室基础平⾯图及基础详图如图⽰,室内外⾼差-0.30m,砖基础采⽤MU10标准砖,M7.5⽔泥砂浆砌砖,混凝⼟基础采⽤C20,垫层采⽤C10混凝⼟。
要求计算下列清单项⽬的⼯程量。
(20分)010********* 挖基础⼟⽅ m3010********* ⼟⽯⽅回填(室内) m3010********* 砖基础 m3010********* 带形基础 m3解:1、010********* 挖基础⼟⽅ m3基础长:外墙:(7.2+5.4)×2=25.2m内墙:5.4-1.2=4.2m基础深:1.9-0.3=1.6m基础宽:1.2m体积V=(25.2+4.2)×1.6×1.2=56.45m32、010********* ⼟⽯⽅回填(室内) m3(5.4-0.24)×(3.6-0.24)×2×0.3=10.4 m33、 010********* 砖基础 m3外墙长:(7.2+5.4)×2=25.2m内墙长:5.4-0.24=5.16m截⾯积:1.55×0.24+0.06×0.12×2=0.3864m2体积V=(25.2+5.16)×0.3864=11.73m34、 010********* 带形基础 m3外墙长:(7.2+5.4)×2=25.2m内墙长:5.4-1=4.4m截⾯积:1×0.25=0.25m2体积V=(25.2+4.4)×0.25=7.4m31.某单位传达室基础平⾯图及基础详图如图⽰,室内外⾼差-0.30m,⼟壤为三类⼲⼟,场内运⼟150m,⽤双轮车运⼟。
计量与计价计算题计算题1.某单位传达室基础平面图及基础详图如图示,室内外高差-0.30m,砖基础采用MU10标准砖,M7.5水泥砂浆砌砖,混凝土基础采用C20,垫层采用C10混凝土。
要求计算下列清单项目的工程量。
(20分)010********* 砖基础 m3010********* 带形基础 m3010********* 垫层 m3解:1、 010********* 砖基础 m3外墙长:(7.2+5.4)×2=25.2m内墙长:5.4-1=5.16m截面积:1.55×0.24+0.06×0.12×2=0.3864m2体积V=(25.2+5.16)×0.3864=11.73m32、 010********* 带形基础 m3外墙长:(7.2+5.4)×2=25.2m内墙长:5.4-1=4.4m截面积:1×0.25=0.25m2体积V=(25.2+4.4)×0.25=7.4m33、010********* 垫层 m3外墙长:(7.2+5.4)×2=25.2m内墙长:5.4-1.2=4.2m截面积:1.2×0.1=0.12m2体积V=(25.2+4.2)×0.12=2.94m31.某单位传达室基础平面图及基础详图如图示,室内外高差-0.30m,砖基础采用MU10标准砖,M7.5水泥砂浆砌砖,混凝土基础采用C20,垫层采用C10混凝土。
要求计算下列清单项目的工程量。
(20分)010********* 挖基础土方 m3010********* 土石方回填(室内) m3010********* 砖基础 m3010********* 带形基础 m3解:1、010********* 挖基础土方 m3基础长:外墙:(7.2+5.4)×2=25.2m内墙:5.4-1.2=4.2m基础深:1.9-0.3=1.6m基础宽:1.2m体积V=(25.2+4.2)×1.6×1.2=56.45m32、010********* 土石方回填(室内) m3(5.4-0.24)×(3.6-0.24)×2×0.3=10.4 m33、 010********* 砖基础 m3外墙长:(7.2+5.4)×2=25.2m内墙长:5.4-0.24=5.16m截面积:1.55×0.24+0.06×0.12×2=0.3864m2体积V=(25.2+5.16)×0.3864=11.73m34、 010********* 带形基础 m3外墙长:(7.2+5.4)×2=25.2m内墙长:5.4-1=4.4m截面积:1×0.25=0.25m2体积V=(25.2+4.4)×0.25=7.4m31.某单位传达室基础平面图及基础详图如图示,室内外高差-0.30m,土壤为三类干土,场内运土150m,用双轮车运土。
要求列出土石方工程分部所有的清单项目,并计算清单工程量。
(20分)解:1、平整场地 m2(7.2+0.24)×(5.4+0.24)=41.962、挖基础土方 m3基础长:外墙:(7.2+5.4)×2=25.2m内墙:5.4-1.2=4.2m基础深:1.9-0.3=1.6m基础宽:1.2m体积V=(25.2+4.2)×1.6×1.2=56.45m33、基础回填 m3室外地坪以下基础体积垫层〔(7.2+5.4)×2+(5.4-1.2)〕×1.2×0.1=3.53m3砼基础〔(7.2+5.4)×2+(5.4-1)〕×1×0.25=7.4 m3砖基础〔(7.2+5.4)×2+(5.4-0.24)〕×(1.25×0.24+0.06×0.12×2)=9.55 m3回填体积V=56.45-3.53-7.4-9.55=35.97 m34、室内回填 m3(5.4-0.24)×(3.6-0.24)×2×0.3=10.4 m31、某单位传达室基础平面图及基础详图如图所示,室内外高差-0.30m,土壤为三类干土,场内运土,基槽放坡系数1:0.33, 工作面宽度 300mm,⑴按《计价表》要求计算人工挖地槽工程量。
⑵按《清单计价规范》要求计算挖基础土方工程量(15分)解:(1)按《计价表》计算挖地槽工程量挖土深度 1.9-0.3=1.6m基槽下底宽 1.2+2×0.3=1.8m上底宽 1.8+2×1.6×0.33=2.856m 基槽长度外墙中心线长(7.2+5.4)×2=25.2m内墙净长 5.4-1.8=3.6m 基槽截面积S=(1.8+2.856)×1.6/2=3.725m2基槽体积=3.725×(25.2+3.6)=107.28m3(2)按《清单计价规范》计算挖基础土方工程量挖土深度 1.9-0.3=1.6m地槽宽 1.2m地槽长度外墙中心线长(7.2+5.4)×2=25.2m内墙净长 5.4-1.2=4.2m土方体积V=1.2×1.6×(25.2+4.2)=56.45m31.某单位传达室平面图、剖面图如图所示,构造柱240mm ×240mm ,有马牙槎与墙嵌接,所有一砖墙顶均设圈梁240mm ×240mm ,屋面板厚120mm ,门窗上口无圈梁处设置过梁高200mm ,过梁长度为洞口尺寸两边各加250mm ,女儿墙混凝土压顶60mm ×300mm ,女儿墙构造柱同下部墙体。
砌体材料墙体KP1多孔砖,女儿墙标准砖,采用M5混合砂浆。
C1:1500×1500;C2:1200×1500;M1:1000×2400;M2:700×2400,试计算砌筑工程分部(±0.00以上)清单工程量,清单项目见下表,并完善下表中的项目特征内容。
(20分)分部分项工程量清单与计价表解:1、010********* 实心砖墙(女儿墙)(7.2+6)×2×(0.6-0.06)×0.24=3.42 m3扣构造柱(0.24+0.06)×0.24×0.54×6=0.23m3∑=3.19m32、010********* 空心砖墙(1砖外墙)外墙:(7.2+6)×2×(3.6-0.24)×0.24=21.29m3扣 C1:1.5×1.5×3×0.24=1.62 m3C2:1.2×1.5×1×0.24=0.43 m3M1:1×2.4×1×0.24=0.58 m3过梁:0.24×0.2×(1.5+0.5)×3=0.29 m30.24×0.2×(1.2+0.5)×1=0.08 m30.24×0.2×(1+0.5)×1=0.07 m3构造柱:(0.24+0.06)×0.24×(3.6-0.24)×6=1.45 m3∑=16.77 m33、010********* 空心砖墙(1砖内墙)内墙:(6-0.24)×(3.6-0.24)×0.24=4.65 m3扣 M1:1×2.4×1×0.24=0.58 m3过梁:0.24×0.2×(1+0.5)×1=0.07 m3构造柱:0.24×0.03×(3.6-0.24)×2=0.05 m3∑=3.95 m34、010********* 空心砖墙(半砖内墙)(3.6-0.24)×(3.6-0.12)×0.115=1.34 m3扣M2:0.7×2.4×0.115=0.19 m3过梁:0.2×(0.7+0.5)×0.115=0.03 m3∑=1.12 m3分部分项工程量清单与计价表1.某单位传达室,三类工程,基础平面图及基础详图如图所示,室内地坪±0.00m,防水砂浆防潮层-0.06m,防潮层以下用M10水泥砂浆砌标准砖基础,防潮层以上为多孔砖墙身。
土壤为三类干土,人工挖土,现场自拌混凝土,垫层C15,条形基础C25。
试按《计价表》计算土方开挖、混凝土、砖基础、防潮层的工程量,并按《计价表》规定计价。
(30分)解:一、工程量计算1、土方开挖工程量:m3挖土深度:h=(1.0-0.45)=0.55(m),三类干土,故不放坡工作面:垫层需支模板,每边工作面为300mm,故基槽宽为1+0.3*2=1.6(m)挖土体积:0.55*1.6*[(7+5)*2+(5-1.6)]=0.55*1.6*27.4=24.112(m3)=24.11(m3)2、砼基础工程量,m3V=0.8*0.25*[(7+5)*2]+(5-0.8)]=2.82(m3)3、砼垫层工程量:m3V=1*0.1*[(7+5)*2+(5-1)]=2.8 m34、砖基础工程量:m3一砖纹脚并高度查表得0.066mV=(1-0.1-0.25-0.06+0.066)*[(7+5)*2+(5-0.24)]=0.656*28.76=18.87(m3)5、防潮层工程量:m2S=0.24*[(5+7)*2+(5-0.24)]=6.90(m2)二、按《计价表》计价1、土方开挖 1-23子日14.8*24.11=356.83(元)2、砼基础 5-2子日换(222.38-170.58+184.12)*2.82=665.29(元)3、砼垫层:查2-120换(206-150.01+152.18)*2.8=582.88(元)4、砖基础:查3-1换(185.8-29.71+32.15)*18.87=1669.69(元)5、平方潮层:查 3-42换80.68*6.9/10=55.67(元)2.某建筑工程,基础采用现场预制钢筋混凝土方桩,其打桩分部的工程量清单如下:试计算该项目的清单综合单价,并计算各项目的合价,并将计算结果填入上表。
(提示:《计价表》中各项工作内容的综合单价按下列数值采用:打预制方桩166.58元/m3,打预制方桩送桩144.96元/m3,方桩制作344.38元/m3,接桩364.92元/个)(20分)解:一、确定预制钢筋混凝土桩清单综合单价1、按《计价表》规定计算各工程项目综合价○1打预制钢筋混凝土桩综合价 0.45×0.45×20×200×166.58=134929.8元○2送预制钢筋混凝土桩:送桩长 1.8-0.3+0.5=2m综合价 0.45×0.45×2×200×144.96=11741.76元○3预制钢筋混凝土方桩制作综合价0.45×0.45×20×200×344.38=278947.8元2、预制钢筋混凝土桩清单综合单价(134929.8+11741.76+278947.8)÷200=2128.1元/根二、确定接桩清单综合单价按《计价表》规定计算接桩综合价 200×364.92=72984元接桩的清单综合单价为72984÷200=364.92元/个2.某民用建筑工程,基础采用钻孔灌注混凝土桩,其混凝土灌注桩工程量清单如下:项目编码:010********* 混凝土灌注桩计量单位:根项目特征:设计桩长12m,桩直径600mm,C25混凝土现场搅拌,自然地面标高―0.45m,桩顶标高-3.00m,桩进入岩层1m,计100根,泥浆外运5km。