2017年黑龙江省哈尔滨市南岗区中考数学一模试卷---副本
- 格式:doc
- 大小:594.00 KB
- 文档页数:32
数学试卷 第1页(共18页) 数学试卷 第2页(共18页)绝密★启用前黑龙江省哈尔滨市2017年初中升学考试数学 ...................................................................... 1 黑龙江省哈尔滨市2017年初中升学考试数学答案解析 (4)黑龙江省哈尔滨市2017年初中升学考试数学(本试卷满分120分,考试时间120分钟)第Ⅰ卷(选择题 共30分)一、选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的) 1.7-的倒数是( ) A .7B .7-C .17D .17- 2.下列运算正确的是( ) A .632a a a ÷= B .336235a a a += C .326()a a -=D .222()a b a b +=+3.下列图形中,既是轴对称图形又是中心对称图形的是( )ABC D 4.抛物线231()352y x =-+-的顶点坐标是( ) A .1(,3)2-B .1(,3)2--C .1(,3)2D .1(,3)2- 5.五个大小相同的正方体搭成的几何体如图所示,其左视图是( )A B C D6.方程2131x x =+-的解为( ) A .3x =B .4x =C .5x =D .5x =-7.如图,O 中,弦AB ,CD 相交于点P ,42A ∠=,77APD ∠=,则B ∠的大小是 ( )A .43B .35C .34D .448.在Rt ABC △中,90C ∠=,4AB =,1AC =,则cos B 的值为( )AB .14CD9.如图,在ABC △中,D ,E 分别为AB ,AC 边上的点,DE BC ∥,点F 为BC 边上一点,连接AF 交DE 于点G .则下列结论中一定正确的是)A .AD AEAB EC =B .AG GF =C .BD CE AD AE=D .AG AF EC= 10.周日,小涛从家沿着一条笔直的公路步行去报亭看报,看了一段时间后,他按原路返回家中.小涛离家的距离y (单位:m)与他所用的时间t(单位:min)之间的函数关系如图所示.下列说法中正确的是( )毕业学校_____________ 姓名________________ 考生号________________ ________________ _____________-------------在--------------------此--------------------卷--------------------上--------------------答--------------------题--------------------无--------------------效----------------数学试卷 第3页(共18页) 数学试卷 第4页(共18页)A .小涛家离报亭的距离是900mB .小涛从家去报亭的平均速度是60m/minC .小涛从报亭返回家中的平均速度是80m/minD .小涛在报亭看报用了15min第Ⅱ卷(非选择题 共90分)二、填空题(本大题共10小题,每小题3分,共30分.把答案填写在题中的横线上) 11.将57600000用科学记数法表示为 .12.函数212x y x +=-中,自变量x 的取值范围是 . 13.把多项式2249ax ay -分解因式的结果是 .14.的结果是 . 15.已知反比例函数31k y x-=的图象经过点(1,2),则k 的值为 .16.不等式组521,30x x -⎧⎨-⎩≤<的解集是 .17.一个不透明的袋子中装有17个小球,其中6个红球、11个绿球,这些小球除颜色外无其他差别,从袋子中随机摸出一个小球,则摸出的小球是红球的概率为 . 18.已知扇形的弧长为4π,半径为48,则此扇形的圆心角为 度.19.四边形ABCD 是菱形,60BAD ∠=,6AB =,对角线AC 与BD 相交于点O ,点E 在AC 上,若OE =,则CE 的长为 . 20.如图,在矩形ABCD 中,M 为BC 边上一点,连接AM ,过点D 作DE AM ⊥,垂足为E ,若1DE DC ==,2AE EM =,则BM 的长为 .三、解答题(本大题共7题,共60分.解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤) 21.(本小题满分7分)先化简,再求代数式212121+2x xx x x x +÷---+的值,其中4sin602x =-. 22.(本小题满分7分)如图,方格纸中每个小正方形的边长均为1,线段AB 的两个端点均在小正方形的顶点上.(1)在图中画出以AB 为底、面积为12的等腰ABC △,且点C 在小正方形的顶点上; (2)在图中画出平行四边形ABDE ,且点D 和点E 均在小正方形的顶点上,3tan 2EAB ∠=.连接CD ,请直接写出线段CD 的长.23.(本小题满分8分)随着社会经济的发展和城市周边交通状况的改善,旅游已成为人们的一种生活时尚.洪祥中学开展以“我最喜欢的风景区”为主题的调查活动,围绕“在松峰山、太阳岛、二龙山和凤凰山四个风景区中,你最喜欢哪一个?(必选且只选一个)”的问题,在全校范围内随机抽取了部分学生进行问卷调查,将调查结果整理后绘制成如图所示的不完整的统计图.请你根据图中提供的信息回答下列问题:(1)本次调查共抽取了多少名学生?(2)通过计算补全条形统计图;(3)若洪祥中学共有1350名学生,请你估计最喜欢太阳岛风景区的学生有多少名.24.(本小题满分8分)已知:ACB △和DCE △都是等腰直角三角形,90ACB DCE ∠=∠=,连接AE ,BD 交于点O .AE 与DC 交于点M ,BD 与AC 交于点N.数学试卷 第5页(共18页) 数学试卷 第6页(共18页)(1)如图1,求证:AE BD =;(2)如图2,若AC DC =,在不添加任何辅助线的情况下,请直接写出图2中四对全等的直角三角形.25.(本小题满分10分)威丽商场销售,A B 两种商品,售出1件A 种商品和4件B 种商品所得利润为600元;售出3件A 种商品和5件B 种商品所得利润为1100元.(1)求每件A 种商品和每件B 种商品售出后所得利润分别为多少元;(2)由于需求量大,,A B 两种商品很快售完,威丽商场决定再一次购进,A B 两种商品共34件,如果将这34件商品全部售完后所得利润不低于4000元,那么威丽商场至少需购进多少件A 种商品?26.(本小题满分10分)已知:AB 是O 的弦,点C 是AB 的中点,连接OB ,OC ,OC 交AB 于点D .(1)如图1,求证:AD BD =;(2)如图2,过点B 作O 的切线交OC 的延长线于点M ,点P 是AC 上一点,连接AP ,BP ,求证:90APB OMB ∠-∠=;(3)如图3,在(2)的条件下,连接DP ,MP ,延长MP 交O 于点Q ,若6MQ DP =,3sin 5ABO ∠=,求MPMQ 的值.27.(本小题满分10分)如图,在平面直角坐标系中,点O 为坐标原点,抛物线2y x bx c =++交x 轴于A ,B 两点,交y 轴于点C ,直线3y x =-经过B ,C 两点.(1)求抛物线的解析式;(2)过点C 作直线CD y ⊥轴交抛物线于另一点D ,点P 是直线CD 下方抛物线上的一个动点,且在抛物线对称轴的右侧,过点P 作PE x ⊥轴于点E ,PE 交CD 于点F ,交BC 于点M ,连接AC ,过点M 作MN AC ⊥于点N ,设点P 的横坐标为t ,线段MN 的长为d ,求d 与t 之间的函数关系式(不要求写出自变量t 的取值范围); (3)在(2)的条件下,连接PC ,过点B 作BQ PC ⊥于点Q (点Q 在线段PC 上),BQ 交CD 于点T ,连接OQ 交CD 于点S ,当ST TD =时,求线段MN 的长.-------------在--------------------此--------------------卷--------------------上--------------------答--------------------题--------------------无--------------------效----------------毕业学校_____________ 姓名________________ 考生号________________ ________________ _____________。
黑龙江省哈尔滨市2017年中考数学真题试题第Ⅰ卷(共30分)一、选择题:本大题共12个小题,每小题5分,共60分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.1.7-的倒数是( )A.7B.7-C.17D.17- 【答案】D【解答】试题分析:﹣7的倒数是﹣17,故选D . 考点:倒数.2. 下列运算正确的是( )A.632a a a ? B.336235a a a += C.()236a a -= D.()222a b a b +=+ 【答案】C考点:整式的混合运算.3. 下列图形中,既是轴对称图形又是中心对称图形的是( )A .B .C .D .【答案】D【解析】 试题分析:A 、是轴对称图形,不是中心对称图形,不符题意;B 、是轴对称图形,不是中心对称图形,不符题意;C 、不是轴对称图形,是中心对称图形,不符题意;D 、是轴对称图形,也是中心对称图形,符合题意.故选D.考点:1.中心对称图形;2.轴对称图形.4. 抛物线231352y x骣琪=-+-琪桫的顶点坐标是( )A.1,32骣琪-琪桫B.1,32骣琪--琪桫C.1,32骣琪琪桫D.1,32骣琪-琪桫【答案】B考点:二次函数的性质.5. 五个大小相同的正方体搭成的几何体如图所示,其左视图是( )A.B.C.D.【答案】C【解析】试题分析:从左边看第一层是两个小正方形,第二层左边是一个小正方形,故选C.考点:三视图.6. 方程2131x x=+-的解为( )A.3x= B.4x= C.5x= D.5x=-【答案】C【解析】试题分析:方程两边同乘(x+3)(x-1)得,2(x﹣1)=x+3,2x﹣2=x+3,x=5,检验:当x=5时(x+3)(x﹣1)≠0,所以x=5是原方程的根;故选C.考点:解分式方程.7. 如图,O ⊙中,弦AB ,CD 相交于点P ,42A =∠°,77APD =∠°,则B ∠的大小是( )A.43°B.35°C.34°D.44° 【答案】B【解析】试题分析:∵∠D=∠A=42°,∴∠B=∠APD ﹣∠D=35°,故选B .考点:圆周角定理.8. 在Rt ABC △中,90C =∠°,4AB =,1AC =,则cos B 的值为( )B.14 【答案】A考点:锐角三角函数的定义.9. 如图,在ABC △中,,D E 分别为,AB AC 边上的点,DE BC ∥,点F 为BC 边上一点,连接AF 交DE 于点E ,则下列结论中一定正确的是( )A.AD AE AB EC =B.AC AE GF BD =C.BD CE AD AE =D.AG AC AF EC= 【答案】C。
2017年哈尔滨中考数学模拟试题一、选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分,在每小题给出的四个选项中,恰有一项是符合题目要求的,请将正确选项的字母代号填涂在答题纸相应位置上)1.2013的相反数是( )A、错误!未找到引用源。
B、错误!未找到引用源。
C、﹣2013D、20132.①x5+x5=x10;②x5-4=x;③x5•x5=x10;④x10÷x5=x2;⑤(x5)2=x25.其中结果正确的是 ( )A.①②④B.②④C.③D.④⑤3.下列函数中自变量x的取值范围是x>1的是( )A. 错误!未找到引用源。
B.C. 错误!未找到引用源。
D. 错误!未找到引用源。
4.函数y=kx+b(k≠0)与y= (k≠0)在同一坐标系中的图像可能是 ( )5.所示的4×4的正方形网格中,△MNP绕某点旋转一定的角度,得到△M1N1P1,则其旋转中心可能是 ( )A.点AB.点BC.点CD.点D6.在四张完全相同的卡片上,分别画有圆、菱形、等腰三角形、等腰梯形,现从中随机抽取一张,卡片上的图形恰好是中心对称图形的概率是( )A. B. C. D.17.100名学生进行20s跳绳测试,测试成绩统计如下表:则这次测试成绩的中位数m满足 ( )A.40708.,△ABC内接于⊙O,OD⊥BC,垂足为点D,∠A=50°则∠OCD的度数是( )A.40°B.45°C.50°D.60°9.,已知菱形ABCD的对角线AC.BD的长分别为6cm、 8cm,AE⊥BC于点E,则AE的长是( )10.(1)所示,E为矩形ABCD的边AD上一点,动点P、Q同时从点B出发,点P以1cm/秒的速度沿折线BE—ED—DC运动到点C时停止,点Q以2cm/秒的速度沿BC运动到点C时停止.设P、Q同时出发t秒时,△BPQ的面积为y cm2.已知y与t的函数关系图象(2)(其中曲线OG为抛物线的一部分,其余各部分均为线段),则下列结论:①当0④当t= 秒时,△ABE∽△QBP;其中正确的是( )A.①②B.①③④C.③④D.①②④二、填空题(共24分)11.4的平方根是 .12.某校学生在“爱心传递”活动中,共筹得捐款元,请你将数字用科学计数法并保留两个有效数字表示为 .13. 已知a-2b=-2,则4-2a+4b的值为14.若某个圆锥的侧面积为,其侧面展开图的圆心角为,则该圆锥的底面半径为 cm.15.抛物线y=-x2-4x的顶点坐标是 .16.所示,把矩形纸条ABCD沿EF、GH同时折叠,B、C两点恰好落在AD 边的P点处,若∠FPH=90°,PF=8,PH=6,则矩形ABCD的边BC长为_______.17.九(1)班同学为了解2012年某小区家庭月均用水情况,随机调查了该小区部分家庭,并将调查数据整理如下:若该小区有1000户家庭,根据调查数据估计,则该小区月均用水量超过20 t的家庭大约有户.18. 正方形的A1B1P1P2顶点P1、P2在反比例函数y= 错误!未找到引用源。
2017年黑龙江省哈尔滨市南岗区中考数学模拟试卷(5月份)一、选择题:(每题3分,共30分)1.(3分)3的倒数是()A.﹣3 B.3 C.D.2.(3分)下列运算正确的是()A.a3•a2=a6 B.(x3)3=x6C.x5+x5=x10D.﹣a8÷a4=﹣a43.(3分)下面的图案中,是轴对称图形而不是中心对称图形的是()A.B.C.D.4.(3分)反比例函数y=﹣的图象经过点(﹣1,3),则k的值为()A.3 B.C.﹣ D.﹣35.(3分)由4个相同的小立方块搭成的几何体如图所示,它的左视图是()A. B.C. D.6.(3分)不等式组的解集是()A.<x≤2 B.≤x<1 C.﹣2<x≤D.﹣2≤x≤7.(3分)用铝片做听装饮料瓶,现有150张铝片,每张铝片可制瓶身16张或制瓶底43张,一个瓶身和两个瓶底可配成一套,设用x张铝片制瓶身,则下面所列方程正确的是()A.2×16x=43(150﹣x)B.16x=43(150﹣x)C.16x=2×43(150﹣x)D.16x=43(75﹣x)8.(3分)如图,为测量一幢大楼的高度,在地面上距离楼底O点30m的点A处,测得楼顶B 点的仰角∠OAB=65°,则这幢大楼的高度为()m.A.30•sin65°B.C.30•tan65°D.9.(3分)如图,AD∥BE∥CF,直线l1、l2与这三条平行线分别交于点A、B、C和点D、E、F.若AB=4.5,BC=3,EF=2,则DE的长度是()A.B.3 C.5 D.10.(3分)甲、乙两人从少年宫出发,沿相同的路线分别以不同的速度匀速跑向体育馆,甲先跑一段路程后,乙开始出发,当乙超出甲150米时,乙停在此地等候甲,两人相遇后乙又继续以原来的速度跑向体育馆.如图是甲、乙两人在跑步的全过程中经过的路程y(米)与甲出发的时间x(秒)的函数图象,则乙在途中等候甲用了()秒.A.200 B.150 C.100 D.80二、填空题(每题3分,共30分)11.(3分)将201700000用科学记数法表示为.12.(3分)函数y=的自变量的取值范围是.13.(3分)化简:=.14.(3分)把多项式ax2+2ax+a分解因式的结果是.15.(3分)若扇形的弧长为6πcm,面积为15πcm2,则这个扇形所对的圆心角的度数为°.16.(3分)二次函数y=x2+2x﹣7的对称轴是直线.17.(3分)已知正方形ABCD中,点E为直线BC上一点,若AE=2BE,则∠DAE=度.18.(3分)如图,AD和AC分别是⊙O的直径和弦,且∠CAD=30°,OB⊥AD交AC于点B,若OB=5,则BC等于.19.(3分)在一个不透明的袋子中装有2个白球,3个黑球和若干个红球,他们除颜色不同外,其余均相同,从中随机摸出一个球是白球的概率为,则摸出一个球是黑球的概率为.20.(3分)如图,在等腰直角三角形ABC中,AB=CB=12,∠ABC=90°,点D为AC上一点,tan ∠ADB=3,过D作ED⊥BD,且DE=BD,连接BE,AE,EC,点F为EC中点,连接DF,则DF 的长为.三、解答题21.先化简,再求值:÷﹣,其中x=2tan60°﹣4sin30°.22.如图,在小正方形的边长均为1的方格纸中,有线段AB,点A、B均在小正方形的顶点上.(1)在图1中画一个以线段AB为一边的平行四边形ABCD,点C、D均在小正方形的顶点上,且平行四边形ABCD的面积为10;(2)在图2中画一个钝角三角形ABE,点E在小正方形的顶点上,且三角形ABE的面积为4,tan∠AEB=.请直接写出BE的长.23.某校组织学生书法比赛,在限定每人只交一份书法作品的条件下,对参赛作品按A、B、C、D四个等级进行了评定.现随机抽取部分学生书法作品的评定结果进行分析,并绘制扇形统计图和条形统计图如下:根据上述信息完成下列问题:(1)求这次抽取的学生书法作品共计多少份;(2)请在图②中把条形统计图补充完整;(3)已知该校这次活动共收到参赛作品750份,请你估计参赛作品达到B级以上(即A级和B级)有多少份?24.如图1,四边形ABCD中,AC⊥BD于点O,点E、F、G、H分别为边AB、BC、CD、AD的中点,连接EF、FG、GH与EH.(1)求证:四边形EFGH为矩形;(2)如图2,连接FH,若FH经过点O,在不添加任何辅助线的情况下,请直接写出图中面积相等的矩形.25.在哈市地铁施工过程中的某项工程,由甲、乙两工程队合作20天可完成,甲工程队单独完成此项工程的时间是乙工程队单独完成此项工程时间的2倍.(1)求甲、乙两工程队单独完成此项工程各需要多少天;(2)如果甲工程队施工每天需付施工费1万元,乙工程队施工每天需付施工费2.5万元,甲工程队至少要单独施工多少天,再由甲、乙两工程队合作施工完成剩下的工程,才能使施工费不超过64万元?26.如图1,⊙O中,AB为直径,弧BC=弧AC,点P在⊙O上,连接PC交AB于点E,过C 作PC的垂线交⊙O于点Q(1)求证:弧AP=弧BQ;(2)如图2,点F在弧AC上,∠FEA=∠QEB=30°,连接PF,求证:PF=AO;(3)在(2)的条件下,如图3,过E作EG⊥FP于点G,若EG=6,求OE的长.27.如图,在平面直角坐标系中,点O为坐标原点,直线y=3x﹣3交x轴于点A,交y轴于点C,抛物线y=ax2+5ax+c经过A、C两点,与x轴的另一个交点为点B(1)求抛物线的解析式(2)点P为第三象限抛物线上一点,连接AP交y轴于点E,过点P作PF⊥x轴于点F,设点P的横坐标为m,连接CP,△ACP的面积为S,求S与m的函数解析式.(3)在(2)的条件下,点M为BF上一点,且MF=OE,连接CM、BE,相交于点K,连接FK,若∠OBE=∠KFP,求点P的坐标.2017年黑龙江省哈尔滨市南岗区中考数学模拟试卷(5月份)参考答案与试题解析一、选择题:(每题3分,共30分)1.(3分)3的倒数是()A.﹣3 B.3 C.D.【解答】解:3的倒数是.故选:C.2.(3分)下列运算正确的是()A.a3•a2=a6 B.(x3)3=x6C.x5+x5=x10D.﹣a8÷a4=﹣a4【解答】解:A、原式=a5,不符合题意;B、原式=x9,不符合题意;C、原式=2x5,不符合题意;D、原式=﹣a4,符合题意,故选:D.3.(3分)下面的图案中,是轴对称图形而不是中心对称图形的是()A.B.C.D.【解答】解:A、是轴对称图形,也是中心对称图形,故本选项错误;B、不是轴对称图形,是中心对称图形,故本选项错误;C、是轴对称图形,不是中心对称图形,故本选项正确;D、是轴对称图形,也是中心对称图形,故本选项错误.故选:C.4.(3分)反比例函数y=﹣的图象经过点(﹣1,3),则k的值为()A.3 B.C.﹣ D.﹣3【解答】解:∵反比例函数y=﹣的图象经过点(﹣1,3),∴3=﹣,解得k=,故选:B.5.(3分)由4个相同的小立方块搭成的几何体如图所示,它的左视图是()A. B.C. D.【解答】解:从左面看,会看到叠放的两个正方形,故选C.6.(3分)不等式组的解集是()A.<x≤2 B.≤x<1 C.﹣2<x≤D.﹣2≤x≤【解答】解:,由①得,x≥,由②得,x<1;∴不等式组的解集为≤x<1,故选:B.7.(3分)用铝片做听装饮料瓶,现有150张铝片,每张铝片可制瓶身16张或制瓶底43张,一个瓶身和两个瓶底可配成一套,设用x张铝片制瓶身,则下面所列方程正确的是()A.2×16x=43(150﹣x)B.16x=43(150﹣x)C.16x=2×43(150﹣x)D.16x=43(75﹣x)【解答】解:设用x张制瓶身,则用(150﹣x)张制瓶底才能正好制成整套的饮料瓶,根据题意列方程得,2×16x=43(150﹣x),8.(3分)如图,为测量一幢大楼的高度,在地面上距离楼底O点30m的点A处,测得楼顶B 点的仰角∠OAB=65°,则这幢大楼的高度为()m.A.30•sin65°B.C.30•tan65°D.【解答】解:如图,在RT△ABO中,∵∠AOB=90°,∠A=65°,AO=30m,∴tan65°=,∴BO=30•tan65°.故选:C.9.(3分)如图,AD∥BE∥CF,直线l1、l2与这三条平行线分别交于点A、B、C和点D、E、F.若AB=4.5,BC=3,EF=2,则DE的长度是()A.B.3 C.5 D.【解答】解:∵AD∥BE∥CF,∴,即:,故选:B.10.(3分)甲、乙两人从少年宫出发,沿相同的路线分别以不同的速度匀速跑向体育馆,甲先跑一段路程后,乙开始出发,当乙超出甲150米时,乙停在此地等候甲,两人相遇后乙又继续以原来的速度跑向体育馆.如图是甲、乙两人在跑步的全过程中经过的路程y(米)与甲出发的时间x(秒)的函数图象,则乙在途中等候甲用了()秒.A.200 B.150 C.100 D.80【解答】解:根据图象可以得到:甲共跑了900米,用了600秒,则速度是:900÷600=1.5米/秒;甲跑500秒时的路程是:500×1.5=750米,则CD段的长是900﹣750=150米,时间是:560﹣500=60秒,则速度是:150÷60=2.5米/秒;甲跑150米用的时间是:150÷1.5=100秒,则甲比乙早出发100秒.乙跑750米用的时间是:750÷2.5=300秒,则乙在途中等候甲用的时间是:500﹣300﹣100=100秒.故选:C.二、填空题(每题3分,共30分)11.(3分)将201700000用科学记数法表示为 2.017×108.【解答】解:201700000=2.017×108,故答案为:2.017×108.12.(3分)函数y=的自变量的取值范围是x≠1.【解答】解:根据题意,有x﹣1≠0,解可得x≠1;故自变量x的取值范围是x≠1,故答案为x≠1.13.(3分)化简:=.【解答】解:原式=3﹣2=.故答案为:.14.(3分)把多项式ax2+2ax+a分解因式的结果是a(x+1)2.【解答】解:ax2+2ax+a=a(x2+2x+1)=a(x+1)2.故答案为:a(x+1)2.15.(3分)若扇形的弧长为6πcm,面积为15πcm2,则这个扇形所对的圆心角的度数为216°.【解答】解:设这个扇形的半径为λ,弧长为μ,圆心角为α°;由题意得:,μ=6π,解得:λ=5;由题意得:,解得:α=216,故答案为216.16.(3分)二次函数y=x2+2x﹣7的对称轴是直线x=﹣1.【解答】解:∵y=x2+2x﹣7=(x+1)2﹣8,∴抛物线对称轴为x=﹣1,故答案为:x=﹣1.17.(3分)已知正方形ABCD中,点E为直线BC上一点,若AE=2BE,则∠DAE=60或120度.【解答】解:如图1,点E在线段BC上时,∵∠B=90°,AE=2BE,∴∠BAE=30°,∴∠DAE=90°﹣30°=60°,如图2,点E在CB的延长线上时,∵∠ABC=90°,∴∠ABE=90°,∵AE=2BE,∴∠BAE=30°,∴∠DAE=90°+30°=120°,综上所述,∠DAE=60°或120°,故答案为:60或120.18.(3分)如图,AD和AC分别是⊙O的直径和弦,且∠CAD=30°,OB⊥AD交AC于点B,若OB=5,则BC等于5.【解答】解:连接CD;Rt△AOB中,∠A=30°,OB=5,则AB=10,OA=5;在Rt△ACD中,∠A=30°,AD=2OA=10,∴AC=cos30°×10=×10=15,∴BC=AC﹣AB=15﹣10=5.19.(3分)在一个不透明的袋子中装有2个白球,3个黑球和若干个红球,他们除颜色不同外,其余均相同,从中随机摸出一个球是白球的概率为,则摸出一个球是黑球的概率为.【解答】解:设红球的个数为x,根据题意,得:=,解得:x=5,经检验x=5是原分式方程的解,∴摸出一个球是黑球的概率为=,故答案为:20.(3分)如图,在等腰直角三角形ABC中,AB=CB=12,∠ABC=90°,点D为AC上一点,tan ∠ADB=3,过D作ED⊥BD,且DE=BD,连接BE,AE,EC,点F为EC中点,连接DF,则DF 的长为2.【解答】解:如图,作BM⊥AC于M,EH⊥AC于H,在HM上截取HN=AH,连接EN.∵∠EHD=∠BMD=∠EDB=90°,∴∠DBM+∠BDM=90°,∠BDM+∠EDH=90°,∴∠DBM=∠EDH,∵DE=DB,∴△BMD≌△DHE,∴BM=DH,DM=EH,∵tan∠ADB==3,设DM=a,则BM=DH=3a,∵AB=BC,∠ABC=90°,BM⊥AC,∴AM=CM=BM=3a,∵AM=DH,∴AH=DM=EH=a,∴AH=HN=MN=a,DN=2a,CD=2a,∴CD=DN,∵EF=FC,∴DF=EN=a,∵AB=BC=12,∴AC=6a=12,∴a=2,∴DF=2.故答案为2.三、解答题21.先化简,再求值:÷﹣,其中x=2tan60°﹣4sin30°.【解答】解:÷﹣===,当x=2tan60°﹣4sin30°=2﹣4×=2时,原式=.22.如图,在小正方形的边长均为1的方格纸中,有线段AB,点A、B均在小正方形的顶点上.(1)在图1中画一个以线段AB为一边的平行四边形ABCD,点C、D均在小正方形的顶点上,且平行四边形ABCD的面积为10;(2)在图2中画一个钝角三角形ABE,点E在小正方形的顶点上,且三角形ABE的面积为4,tan∠AEB=.请直接写出BE的长.【解答】解:(1)如图1所示;(2)如图2所示;BE==2.23.某校组织学生书法比赛,在限定每人只交一份书法作品的条件下,对参赛作品按A、B、C、D四个等级进行了评定.现随机抽取部分学生书法作品的评定结果进行分析,并绘制扇形统计图和条形统计图如下:根据上述信息完成下列问题:(1)求这次抽取的学生书法作品共计多少份;(2)请在图②中把条形统计图补充完整;(3)已知该校这次活动共收到参赛作品750份,请你估计参赛作品达到B级以上(即A级和B级)有多少份?【解答】解:(1)2÷20%=10人;(2)C有10×30%=3人,D有10﹣2﹣4﹣3=1人;如图:(3)750×=450人.答:参赛作品达到B级以上(即A级和B级)有450人.24.如图1,四边形ABCD中,AC⊥BD于点O,点E、F、G、H分别为边AB、BC、CD、AD的中点,连接EF、FG、GH与EH.(1)求证:四边形EFGH为矩形;(2)如图2,连接FH,若FH经过点O,在不添加任何辅助线的情况下,请直接写出图中面积相等的矩形.【解答】(1)证明:∵点E、F、G、H分别为边AB、BC、CD、AD的中点,∴EH、FG分别是△ABD、△BCD的中位线,∴EH∥BD,且EH=BD,FG∥BD,且FG=BD,同理:EF∥AC∥GH,∴四边形EFGH是平行四边形,又∵AC⊥BD,∴EF⊥EH,∴∠FEH=90°,∴四边形EFGH是矩形.(2)解:如图所示:由(1)得:四边形EFGH是平行四边形,同理:四边形EFKS、四边形SKGH、四边形EMOS,…都是矩形,∴图中共有9个矩形,△EFH的面积=△GFH的面积,△OMN的面积=△OFK的面积,△OHS 的面积=△OHN的面积,∴矩形EMOS的面积=矩形OKGN的面积,∴矩形EFKS的面积=矩形MFGNH的面积,矩形EMNH的面积=矩形GHSK的面积.25.在哈市地铁施工过程中的某项工程,由甲、乙两工程队合作20天可完成,甲工程队单独完成此项工程的时间是乙工程队单独完成此项工程时间的2倍.(1)求甲、乙两工程队单独完成此项工程各需要多少天;(2)如果甲工程队施工每天需付施工费1万元,乙工程队施工每天需付施工费2.5万元,甲工程队至少要单独施工多少天,再由甲、乙两工程队合作施工完成剩下的工程,才能使施工费不超过64万元?【解答】解:(1)设乙单独完成此项工程需要x天,则甲单独完成需要2x天,+=1,解得:x=30,经检验x=30是原方程的解.∴x+30=60,答:甲、乙两工程队单独完成此项工程各需要60天,30天;(2)设甲单独做了y天,y+(20﹣)×(1+2.5)≤64,解得:y≥36答:甲工程队至少要单独施工36天.26.如图1,⊙O中,AB为直径,弧BC=弧AC,点P在⊙O上,连接PC交AB于点E,过C作PC的垂线交⊙O于点Q(1)求证:弧AP=弧BQ;(2)如图2,点F在弧AC上,∠FEA=∠QEB=30°,连接PF,求证:PF=AO;(3)在(2)的条件下,如图3,过E作EG⊥FP于点G,若EG=6,求OE的长.【解答】(1)证明:如图1,连接PQ.∵PC⊥CQ,∴∠PCD=90°.∴PQ是⊙O的直径,∴P、O、Q三点共线.∴∠POA=∠QOB,∴弧AP=弧BQ.(2)证明:如图2,延长FE交⊙O于点M,连接OQ、OM、QM;过点O作OS⊥EQ于点S,OT⊥EM于点T.∵∠FEA=∠MEB=∠QEB=30°,∴EB平分∠QEM.∴OS=OT,ES=ET.∵OQ=OM,∴Rt△OSQ≌Rt△OTM(HL),∴SQ=TM.∴EQ=EM.∵∠QEM=2∠QEB=60°,∴△EMQ是等边三角形.连接OF.∵∠QPF=∠QMF=60°,OP=OF,∴△POF是等边三角形,∴PF=OP=AO.即:PF=AO,(3)解:如图3,延长FE交⊙O于M,连接PM,PQ,QM,CM,∵PQ是⊙O的直径,∴PM⊥QM.∵EQ=EM,∠QEB=∠MEB=30°,∴EB⊥QM.∴AB∥PM.延长CO并延长交PM于点H.连接CM,∵,∴CH⊥PM.∴PH=MH,PC=MC,CH∥QM.∴∠POH=∠PQM=∠EFG.∵EG⊥FP,∴∠EGF=∠PHO.∴Rt△EGF∽Rt△PHO,∴,∵PF=OP,∴∵∠EFP=∠ECM,∠FEP=∠CEM,∴△EFP∽△ECM,∴∵AB∥PH∴,∵CP=CM,∴∴,∵∴,∴OE=EG=6.27.如图,在平面直角坐标系中,点O为坐标原点,直线y=3x﹣3交x轴于点A,交y轴于点C,抛物线y=ax2+5ax+c经过A、C两点,与x轴的另一个交点为点B(1)求抛物线的解析式(2)点P为第三象限抛物线上一点,连接AP交y轴于点E,过点P作PF⊥x轴于点F,设点P的横坐标为m,连接CP,△ACP的面积为S,求S与m的函数解析式.(3)在(2)的条件下,点M为BF上一点,且MF=OE,连接CM、BE,相交于点K,连接FK,若∠OBE=∠KFP,求点P的坐标.【解答】解:(1)∵直线y=3x﹣3交x轴于点A,交y轴于点C,∴A(1,0),C(0,﹣3),∵抛物线y=ax2+5ax+c经过A、C两点,∴,解得,∴y=x2+x﹣3(2)设P(m,m2+m﹣3),则F(m.0),∵OE∥PF,∴=,∴=,∴OE=(m+6),∴S△PAC =S△AEC+S△PEC=•[3﹣(m+6)]•(1+m)=﹣m2﹣m(﹣6<m<0).(3)对于抛物线y=x2+x﹣3,令y=0,得到x2+x﹣3=0,解得x=﹣6或1,∴B(﹣6,0),A(1,0),∵OE=FM,E[﹣,0],可得M[(m﹣6),0],∴直线BE的解析式为y=﹣(m+6)x﹣(m+6),直线CM的解析式为y=x﹣3,由,解得,∵∠PFK+∠BFK=90°,∠PF K=∠ABE,∴∠ABE+∠BFK=90°,∴FK⊥BE,∴K FK•K BE=﹣1,∴•[﹣(m+6)]=﹣1,整理得(m+6)(m﹣6)(m+2)=0,∴m=±6或﹣2,∵﹣6<m<0,∴m=﹣2,∴P(﹣2,﹣6).。
2017年黑龙江省哈尔滨市南岗区中考模拟数学试卷一、选择题(共10小题,每小题3分,满分30分)1.(3分)若实数a、b互为相反数,则下列等式中成立的是()A.a﹣b=0B.a+b=0C.ab=1D.ab=﹣12.(3分)分式可变形为()A.B.﹣C.D.﹣3.(3分)下面的每组图形中,左右两个图形成轴对称的是()A.B.C.D.4.(3分)已知反比例函数的图象过点P(1,3),则该反比例函数图象位于()A.第一、二象B.第一、三象限C.第二、四象限D.第三、四象限5.(3分)若一个机器零件放置位置如图1所示,其主(正)视图如图2所示,则其俯视图是()A.B.C.D.6.(3分)一辆模型赛车,先前进1m,然后沿原地逆时针方向旋转,旋转角为α(0<α<90°),被称为一次操作,若五次操作后,发现赛车回到出发点,则旋转角α为()A.108°B.120°C.36°D.72°7.(3分)一个不透明的盒子中,放着编号为1到10的10张卡片(编号均为正整数),这些卡片除了编号以外没有任何其他区别.盒中卡片已经搅匀,从中随机的抽出一张卡片,则“该卡片上的数字大于”的概率是()A.B.C.D.8.(3分)若关于x的一元二次方程x2﹣2kx﹣k=0有两个相等的实数根,则k 的值是()A.k=0B.k=2C.k=0或k=﹣1D.k=2或k=﹣19.(3分)如图,已知矩形纸片ABCD,点E是AB的中点,点G是BC上的一点,∠BEG>60°,连接EG.现沿直线EG将纸片折叠,使点B落在纸片上的点H处,连接AH,则与∠BEG相等的角(不包括本身)的个数为()A.4B.3C.2D.110.(3分)甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,沿同一条公路相向而行,相遇时甲、乙所走路程的比为2:3,甲、乙两车离AB中点C路程y(千米)与甲车出发时间t(小时)的关系图象如图所示,则下列说法:①A、B两地之间的距离为180千米;②乙车的速度为36千米/小时;③a=3.75;④当乙车到达终点时,甲车距离终点还有30千米.其中正确的结论有()A.1个B.2个C.3个D.4个二、填空题(共9小题,每小题3分,满分27分)11.(3分)将数字82000000000用科学记数法表示为.12.(3分)函数中自变量的取值范围是.13.(3分)把多项式9x﹣x3分解因式的结果为.14.(3分)计算:=.15.(3分)如图,点C在⊙O上,将圆心角∠AOB绕点O按逆时针方向旋转到∠A′OB′,旋转角为α(0°<α<180°),若∠AOB=30°,∠BCA′=20°,且⊙O 的半径为6,则的弧长为.(结果保留π).16.(3分)直线l1:y=x+1与直线l2:y=mx+n相交于点P(a,2),则关于x 的不等式x+1≥mx+n的解集为.17.(3分)已知关于x的分式方程的解为负数,那么字母a的取值范围是.18.(3分)如图,已知矩形OABC的一个顶点B的坐标是(4,2),反比例函数y=(x>0)的图象经过矩形的对称中点E,且与边BC交于点D,若过点D的直线y=mx+n将矩形OABC的面积分成3:5的两部分,则此直线的解析式为.19.(3分)如图,在平面直角坐标系中,点O为坐标原点,△ABC是边长为16的正三角形,点A、B分别在x轴的正半轴、y轴的正半轴上滑动,点C在第一象限,连接OC,则线段OC的长的最大值是.三、解答题(共7小题,满分60分)﹣21.(7分)先化简,再求代数式()的值,其中x=tan45°.4sin30°22.(7分)在平面直角坐标系中,点O为坐标原点,点A(﹣2,2)和点B(﹣3,﹣2)的位置如图所示.(1)作出线段AB关于y轴对称的线段A′B′,并写出点A、B的对称点A′、B′的坐标;(2)连接AA′和BB′,请在图中画一条线段,将图中的四边形AA′B′B分成两个图形,其中一个是轴对称图形,另一个是中心对称图形,并且线段的一个端点为四边形的顶点,另一个端点在四边形一边的格点上.(每个小正方形的顶点均为格点).23.(8分)在一个不透明的盒子里,装有三个分别标有数字1,2,4的小球,它们的形状、大小、质地等完全相同,小明先从盒子里随机取出一个小球,记下数字为x;放回盒子摇匀后,再由小华随机取出一个小球,记下数字为y.(1)写出(x,y)的所有可能出现的结果;(2)小明、小华各取一次,由取出小球所确定的数字作为点的坐标,这样的点(x,y)中落在反比例函数y=的图象上的点的概率是多少?24.(8分)四边形ABCD中,∠DAB=60°,AB=AD,线段BC绕点B顺时针旋转60°得到线段BE,连接AC、ED.(1)求证:AC=DE;(2)若DC=4,BC=6,∠DCB=30°,求AC的长.。
2017年黑龙江省哈尔滨市南岗区中考数学模拟试卷(三)一、选择题(共10小题,每小题3分,满分30分)1.(3分)实数﹣6的倒数是()A.﹣ B.C.﹣6 D.62.(3分)下列计算中正确的是()A.+= B.=3 C.a10=(a5)2D.b﹣2=﹣b23.(3分)下列图形中,是中心对称图形但不是轴对称图形的是()A.B.C. D.4.(3分)用科学记数法表示9 270 000正确的是()A.9.27×106B.9.27×105C.9.27×104D.927×1035.(3分)不等式组的解集在数轴上表示为()A.B.C.D.6.(3分)如图,一个几何体由5个大小相同、棱长为1的小正方体搭成,下列关于这个几何体的说法正确的是()A.主视图的面积为5 B.左视图的面积为3C.俯视图的面积为3 D.三种视图的面积都是47.(3分)将抛物线y=x2向左平移2个单位,再向下平移3个单位,则得到的抛物线解析式是()A.y=(x﹣2)2﹣3 B.y=(x﹣2)2+3 C.y=(x+2)2﹣3 D.y=(x+2)2+3 8.(3分)如图,AB为⊙O的直径,弦CD⊥AB于点E,若AE=8,BE=2,则CD=()A.5 B.8 C.2D.49.(3分)如图,在△ABC中,AB=AC=5,BC=6,点M为BC的中点,MN⊥AC 于点N,则MN等于()A.B.C.D.10.(3分)甲、乙两车从同地沿同一路线去600km外的某地取货,甲比乙先出发,他们去时所走的路程S(km)与时间t(h)之间的函数图象如图所示,则以下说法中正确的有()①甲比乙早出发8h;②相遇前,乙的速度是甲的速度的5倍;③相遇后甲提速了,乙降速了;④乙出发2h后追上甲;⑤甲比原计划(按初始速度行驶)晚到目的地4h.A.2个 B.3个 C.4个 D.5个二、填空题(共10小题,每小题3分,满分30分)11.(3分)化简:﹣=.12.(3分)函数y=中自变量x的取值范围是.13.(3分)分解因式:ax2﹣2ax+a=.14.(3分)在等腰三角形ABC中,∠C=90°,BC=2cm,如果以AC的中点O为旋转中心,将△ABC旋转180°,点B落在B′处,则BB′的长度为.15.(3分)某工厂原计划生产7200顶帐篷,后来有一个地区突然发生地震,要求工厂生产的帐篷比原计划多20%,并且需提前4天完成任务.已知实际生产时每天比原计划多生产720顶帐篷,设实际每天生产x顶帐篷,根据题意可列方程为.16.(3分)在一个不透明的袋子里,有5个除颜色外,其他都相同的小球,其中有3个是红球,2个是绿球,每次拿一个球然后放回去,拿2次,则至少有一次取到绿球的概率是.17.(3分)如图,反比例函数y=(k>0)的图象与以原点(0,0)为圆心的圆交于A,B两点,且A(1,),图中阴影部分的面积等于.(结果保留π)18.(3分)如图,AB是⊙O的直径,AC是⊙O的切线,连接OC与⊙O相交于点D,连接BD,∠C=40°,若点P为优弧上的动点,连接PA、PD,则∠APD 的大小是度.19.(3分)如图,将边长为12的正方形ABCD沿其对角线AC剪开,再把△ABC 沿着AD方向向右平移,得到△A′B′C′,当两个三角形重叠部分的面积为32时,它移动的距离AA′等于.20.(3分)已知点F是等边△ABC边CA延长线上一点,点D是线段BF上一点,且BC=CD,CD交AB于点E,若AE=6,CE=14,则AF=.三、解答题(共7小题,满分60分)21.(7分)先化简,再求代数式(1﹣)÷的值,其中x=4sin45°﹣2cos60°.22.(7分)图1、图2分别是10×6的网格,网格中每个小正方形的边长均为1,每个网格中画有一个平行四边形,请分别在图1、图2中各画一条线段,各图均满足以下要求:(1)线段的一个端点为平行四边形的顶点,另一个端点在平行四边形一边的格点上(每个小正方形的顶点均为格点);(2)将平行四边形分割成两个图形,图1、图2中的分法各不相同,但都要求其中一个是轴对称图形.23.(8分)某市少年宫准备组织市区部分学校的中小学生到本市A,B,C,D,E五个旅游景区“一日游”,每名学生只能在五个景区中任选一个,为估算到各景区“一日游”的学生人数,少年宫随机抽取这些学校的部分学生,进行了“五个景区你最想去那里”的问卷调查,并把统计结果绘制成如图所示的统计图.(1)求参加问卷调查的学生数,并将条形统计图补充完整;(2)若参加“一日游”的学生为1000人,请估计到C景区“一日游”的学生人数.24.(8分)已知四边形ABCD是正方形,点E、F分别在边AB、边BC上,DE⊥AF,DE与AF交于点O,将线段AE沿AF进行平移至FG,过点G作GH⊥AB的延长线于点H.(1)判断四边形BFGH的形状并证明;(2)写出图中所有面积相等的图形.25.(10分)在春节来临之际,小杨的服装小店用2500元购进了一批时尚围巾,上市后很快售完,小杨又用8400元购进第二批这种围巾,所购数量是第一批购进数量的3倍,但每条围巾的进价多了3元.(1)小杨两次共购进这种围巾多少条?(2)如果这两批围巾每条的售价相同,且全部售完后总利润率不低于20%,那么每条围巾的售价至少是多少元?26.(10分)如图1,等边△ABC为⊙O的内接三角形,点G和点F在⊙O上且位于点A的两侧,连接BF、CG交于点E,且BF=CG.(1)求证:∠BEC=120°;(2)如图2,取BC边中点D,连接AE、DE,求证:AE=2DE;(3)如图3,在(2)的条件下,过点A作⊙O的切线交BF的延长线于点H,若AE=AH=4,请求出⊙O的半径长.27.(10分)如图1,在平面直角坐标系中,O为坐标原点,抛物线y=a(x﹣h)2﹣4(a>0)与x轴分别交于原点O、A两点,点A在x轴的正半轴上,顶点为D,直线y=x交抛物线于B点,过B作BE∥x轴交抛物线另一点E,交对称轴于F.(1)当DF=4a时,求BE的长.(2)如图2,连AD,连接AD绕点A旋转交直线OB于点G,点D的对应点为G,当OG=2时,求a的值;(3)在(2)的条件下,当0<a<1时,以OB为直径作圆交x轴下方抛物线于点P,求点P坐标.2017年黑龙江省哈尔滨市南岗区中考数学模拟试卷(三)参考答案与试题解析一、选择题(共10小题,每小题3分,满分30分)1.(3分)实数﹣6的倒数是()A.﹣ B.C.﹣6 D.6【解答】解:﹣6的倒数是﹣,故选:A.2.(3分)下列计算中正确的是()A.+= B.=3 C.a10=(a5)2D.b﹣2=﹣b2【解答】解:A、,故错误;B、=﹣3,故错误;C、a10=(a5)2,正确;D、,故错误;故选:C.3.(3分)下列图形中,是中心对称图形但不是轴对称图形的是()A.B.C. D.【解答】解:A、不是轴对称图形,是中心对称图形;B、是轴对称图形,也是中心对称图形;C、是轴对称图形,也是中心对称图形;D、是轴对称图形,也是中心对称图形.故选A.4.(3分)用科学记数法表示9 270 000正确的是()A.9.27×106B.9.27×105C.9.27×104D.927×103【解答】解:将9 270 000用科学记数法表示为9.27×106.故选A.5.(3分)不等式组的解集在数轴上表示为()A.B.C.D.【解答】解:,由①得,x>1,由②得,x≥2,故此不等式组得解集为:x≥2.在数轴上表示为:.故选A.6.(3分)如图,一个几何体由5个大小相同、棱长为1的小正方体搭成,下列关于这个几何体的说法正确的是()A.主视图的面积为5 B.左视图的面积为3C.俯视图的面积为3 D.三种视图的面积都是4【解答】解:A、从正面看,可以看到4个正方形,面积为4,故A选项错误;B、从左面看,可以看到3个正方形,面积为3,故B选项正确;C、从上面看,可以看到4个正方形,面积为4,故C选项错误;D、三种视图的面积不相同,故D选项错误.故选:B.7.(3分)将抛物线y=x2向左平移2个单位,再向下平移3个单位,则得到的抛物线解析式是()A.y=(x﹣2)2﹣3 B.y=(x﹣2)2+3 C.y=(x+2)2﹣3 D.y=(x+2)2+3【解答】解:依题意可知,原抛物线顶点坐标为(0,0),平移后抛物线顶点坐标为(﹣2,﹣3),又因为平移不改变二次项系数,所以所得抛物线解析式为:y=(x+2)2﹣3.故选:C.8.(3分)如图,AB为⊙O的直径,弦CD⊥AB于点E,若AE=8,BE=2,则CD=()A.5 B.8 C.2D.4【解答】解:连接OD,∵AB为⊙O的直径,弦CD⊥AB于点E,∴CD=2DE.∵AE=8,BE=2,∴⊙O的半径=5,∴OE=5﹣2=3,在Rt△ODE中,∵OE=3,OD=5,∴DE==4,∴CD=2DE=8.故选B.9.(3分)如图,在△ABC中,AB=AC=5,BC=6,点M为BC的中点,MN⊥AC 于点N,则MN等于()A.B.C.D.【解答】解:连接AM,∵AB=AC,点M为BC中点,∴AM⊥CM(三线合一),BM=CM,∵AB=AC=5,BC=6,∴BM=CM=3,在Rt△ABM中,AB=5,BM=3,∴根据勾股定理得:AM===4,=MN•AC=AM•MC,又S△AMC∴MN==.故选:C.10.(3分)甲、乙两车从同地沿同一路线去600km外的某地取货,甲比乙先出发,他们去时所走的路程S(km)与时间t(h)之间的函数图象如图所示,则以下说法中正确的有()①甲比乙早出发8h;②相遇前,乙的速度是甲的速度的5倍;③相遇后甲提速了,乙降速了;④乙出发2h后追上甲;⑤甲比原计划(按初始速度行驶)晚到目的地4h.A.2个 B.3个 C.4个 D.5个【解答】解:由函数图象可得,甲比乙早出发8h,故①正确,相遇前,甲的速度是:400÷10=40km/h,乙的速度为:400÷(10﹣8)=200km/h,∵200÷40=5,∴相遇前,乙的速度是甲的速度的5倍,故②正确,由图象可知,相遇后甲乙的速度都是:(600﹣400)÷(11﹣10)=200km/h,故相遇后甲提速了,乙速度不变,故③错误,由图象可知,乙出发10﹣8=2h后追上甲,故④正确,甲如果按照原来速度到达目的地的时间为:600÷40=15h,∵15﹣11=4,∴甲比原计划(按初始速度行驶)早到目的地4h,故⑤错误,故正确有①②④,故选B.二、填空题(共10小题,每小题3分,满分30分)11.(3分)化简:﹣=.【解答】解:原式=2﹣=.故答案为:.12.(3分)函数y=中自变量x的取值范围是x≥5.【解答】解:由题意得,x﹣5≥0,解得x≥5.故答案为:x≥5.13.(3分)分解因式:ax2﹣2ax+a=a(x﹣1)2.【解答】解:ax2﹣2ax+a,=a(x2﹣2x+1),=a(x﹣1)2.14.(3分)在等腰三角形ABC中,∠C=90°,BC=2cm,如果以AC的中点O为旋转中心,将△ABC旋转180°,点B落在B′处,则BB′的长度为2cm.【解答】解:如图所示:在直角△OBC中,OC=AC=BC=1cm,则OB==(cm),则BB′=2OB=2(cm).故答案为:2cm.15.(3分)某工厂原计划生产7200顶帐篷,后来有一个地区突然发生地震,要求工厂生产的帐篷比原计划多20%,并且需提前4天完成任务.已知实际生产时每天比原计划多生产720顶帐篷,设实际每天生产x顶帐篷,根据题意可列方程为﹣=4.【解答】解:设实际每天生产x顶帐篷根据题意得:﹣=4,故答案为:﹣=4,16.(3分)在一个不透明的袋子里,有5个除颜色外,其他都相同的小球,其中有3个是红球,2个是绿球,每次拿一个球然后放回去,拿2次,则至少有一次取到绿球的概率是.【解答】解:列表如下:由列表可知共25种等可能的结果,其中至少有一次取到绿球的结果有16种, 所以拿2次,则至少有一次取到绿球的概率=,故答案为:.17.(3分)如图,反比例函数y=(k >0)的图象与以原点(0,0)为圆心的圆交于A ,B 两点,且A (1,),图中阴影部分的面积等于.(结果保留π)【解答】解:如图,∵A(1,),∴∠AOD=60°,OA=2.又∵点A、B关于直线y=x对称,∴∠AOB=2(60°﹣45°)=30°.又∵反比例函数的图象关于坐标原点对称,是中心对称图形,∴S阴影=S扇形AOB==.故答案是:.18.(3分)如图,AB是⊙O的直径,AC是⊙O的切线,连接OC与⊙O相交于点D,连接BD,∠C=40°,若点P为优弧上的动点,连接PA、PD,则∠APD 的大小是25度.【解答】解:连接PA、PD,∵AC是⊙O的切线,∴∠OAC=90°,∵∠C=40°,∴∠AOC=50°,∵OB=OD,∴∠ABD=∠BDO,∵∠ABD+∠BDO=∠AOC,∴∠ABD=25°,∴∠APD=25°.故答案为:25.19.(3分)如图,将边长为12的正方形ABCD沿其对角线AC剪开,再把△ABC 沿着AD方向向右平移,得到△A′B′C′,当两个三角形重叠部分的面积为32时,它移动的距离AA′等于4或8.【解答】解:设AC交A′B′于H,∵A′H∥CD,AC∥CA′,∴四边形A′HCD是平行四边形,∵∠A=45°,∠D=90°∴△A′HA是等腰直角三角形设AA′=x,则阴影部分的底长为x,高A′D=12﹣x∴x•(12﹣x)=32∴x=4或8,即AA′=4或8cm.故答案为:4或8.20.(3分)已知点F是等边△ABC边CA延长线上一点,点D是线段BF上一点,且BC=CD,CD交AB于点E,若AE=6,CE=14,则AF=4.【解答】解:如图,作AH∥CD交BF于H,EG⊥AC于G.在Rt△AEG中,∵AE=6,∠EAG=60°,∴AG=AE=3,EG=AG=3,在Rt△EGC中,CG===13,∴AC=BC=CD=AB=16,∴BE=10,DE=CD﹣CE=2,∵AH∥DE,∴=∴=,∴AH=,∵AH∥CD,∴===,∴=,∴AF=4.故答案为4.三、解答题(共7小题,满分60分)21.(7分)先化简,再求代数式(1﹣)÷的值,其中x=4sin45°﹣2cos60°.【解答】解:当x=4×﹣2×=2﹣1时,∴原式=×===22.(7分)图1、图2分别是10×6的网格,网格中每个小正方形的边长均为1,每个网格中画有一个平行四边形,请分别在图1、图2中各画一条线段,各图均满足以下要求:(1)线段的一个端点为平行四边形的顶点,另一个端点在平行四边形一边的格点上(每个小正方形的顶点均为格点);(2)将平行四边形分割成两个图形,图1、图2中的分法各不相同,但都要求其中一个是轴对称图形.【解答】解:如图1所示:△ABC是等腰三角形,是轴对称图形;如图2所示:四边形ABCD是菱形,是轴对称图形.23.(8分)某市少年宫准备组织市区部分学校的中小学生到本市A,B,C,D,E五个旅游景区“一日游”,每名学生只能在五个景区中任选一个,为估算到各景区“一日游”的学生人数,少年宫随机抽取这些学校的部分学生,进行了“五个景区你最想去那里”的问卷调查,并把统计结果绘制成如图所示的统计图.(1)求参加问卷调查的学生数,并将条形统计图补充完整;(2)若参加“一日游”的学生为1000人,请估计到C景区“一日游”的学生人数.【解答】解:(1)被调查的学生总数为:50÷25%=200(人),到B景区旅游的人数是:200﹣20﹣70﹣10﹣50=50(人),补全图形如下:(2)70÷200=35%,1000×35%=350(人),答:估计到C景区旅游的有350人.24.(8分)已知四边形ABCD是正方形,点E、F分别在边AB、边BC上,DE⊥AF,DE与AF交于点O,将线段AE沿AF进行平移至FG,过点G作GH⊥AB的延长线于点H.(1)判断四边形BFGH的形状并证明;(2)写出图中所有面积相等的图形.【解答】解:(1)∵四边形ABCD是正方形,∴AD=AB,∠DAE=∠ABC=90°,∵DE⊥AF,∴∠AOE=90°,∴∠BAF+∠AEO=90°,∠AEO+∠ADE=90°,∴∠ADE=∠BAD,在△ADE和△BAF中,,∴△ADE≌△BAD,∴AE=BF,∵AE=FG,∴BF=FG,∵GH⊥AH,FB⊥AH,∴FB∥GH,∵FG∥BH,∴四边形BFGH是平行四边形,∵∠FBH=90°,∴四边形BFGH是矩形,∵FG=BF,∴四边形BFGH是正方形.(2)图中所有面积相等的图形有:△ADE和△ABF,△ADO和四边形EBFOD的面积相等.25.(10分)在春节来临之际,小杨的服装小店用2500元购进了一批时尚围巾,上市后很快售完,小杨又用8400元购进第二批这种围巾,所购数量是第一批购进数量的3倍,但每条围巾的进价多了3元.(1)小杨两次共购进这种围巾多少条?(2)如果这两批围巾每条的售价相同,且全部售完后总利润率不低于20%,那么每条围巾的售价至少是多少元?【解答】解:(1)设该商场第一批购进了这种时尚围巾x条,则第二批购进这种时尚围巾3x条,可得:,解得:x=100,经检验:x=100是原分式方程的解,300+100=400,答:小杨两次共购进这种围巾400条;(2)设每条时尚围巾的售价为y元,根据题意得:400y﹣(2500+8400)≥(2500+8400)×20%,解得:y≥130.8,则每条时尚围巾的售价为130.8元.答:每条时尚围巾的售价至少为130.8元.26.(10分)如图1,等边△ABC为⊙O的内接三角形,点G和点F在⊙O上且位于点A的两侧,连接BF、CG交于点E,且BF=CG.(1)求证:∠BEC=120°;(2)如图2,取BC边中点D,连接AE、DE,求证:AE=2DE;(3)如图3,在(2)的条件下,过点A作⊙O的切线交BF的延长线于点H,若AE=AH=4,请求出⊙O的半径长.【解答】(1)证明:如图1中,∵BF=CG,∴=∵△ABC是等边三角形,∴AC=BC,∠ACB=60°,∴=,∴=,∴∠ACG=∠CBF,∵∠GEC=∠FBC+∠ECB=∠ACE+∠ECB=60°,∴∠BEC=180°﹣∠GEB=120°.(2)证明:如图2中,连接BG、AG、CF、AF、GF,GF与AE交于点M.∵∠BEC=120°,∴∠FEC=∠GEB=60°,∵∠BGE=∠BAC=60°,∠EFC=∠BAC=60°,∴△BGE,△EFC都是等边三角形,∵∠AFB=∠ACB=60°,∴∠GEB=∠AFB=60°,∴GE∥AF,同理BF∥AG,∴四边形AGEF是平行四边形,∴GM=MF,AM=ME,∵∠GBF=∠BAC=60°,∴=,∵BD=CD,∴MF=CD,在△MFE和△DCE中,,∴△MFE≌△DCE,∴ME=DE,∴AE=2DE.(3)解:如图3中,在图(2)的基础上连接OC.由(2)可知,△MFE≌△DCE,∴∠FEM=∠CED,∵AH=AE=4,∴∠H=∠AEH,DE=2,∴∠H=∠CED,∵BG=GE=AF,∴=,∴∠ECD=∠ABH,∴△AHB∽△DEC,∴==2,设BE=x,EC=EF=y,DBD=a,∴BH=2EC,∴FH=y﹣x,∵∠HAF=∠ABH,∠H=∠H,∴△HAF∽△HBA,∴AH2=HF•HB,∴16=2y(y﹣x)①∵BD=CD,∴AD⊥BC,AD经过点O,∵AH是切线,∴AH⊥AD,∴AH∥BC,∴∠H=∠CBE,∴∠CED=∠CBE,∵∠ECD=∠ECB,∴△ECD∽△BCE,∴EC2=CD•CB,∴y2=a•2a,∴a=y,∵=,∴=,∴x=2代入①中解得y=+(负根已经舍弃),∴CD=a=•(+)=1+,在Rt△COD中,∵∠OCD=30°,∴cos30°=,∴OC=.27.(10分)如图1,在平面直角坐标系中,O为坐标原点,抛物线y=a(x﹣h)2﹣4(a>0)与x轴分别交于原点O、A两点,点A在x轴的正半轴上,顶点为D,直线y=x交抛物线于B点,过B作BE∥x轴交抛物线另一点E,交对称轴于F.(1)当DF=4a时,求BE的长.(2)如图2,连AD,连接AD绕点A旋转交直线OB于点G,点D的对应点为G,当OG=2时,求a的值;(3)在(2)的条件下,当0<a<1时,以OB为直径作圆交x轴下方抛物线于点P,求点P坐标.【解答】解:(1)如图1中,由题意D(h,﹣4),∵DF=4a,∴点F坐标(h,4a﹣4),当y=4a﹣4时,4a﹣4=a(x﹣h)2﹣4,解得x=h±2,∴B(2+h,4a﹣4),E(h﹣2,4a﹣4),∴BE=(2+h)﹣(h﹣2)=4.(2)如图2中,由题意OG=2,可得G(﹣,﹣1)或G′(,1).当AD=AG,A(2h,0),D(h,﹣4),∴(2h+)2+1=h2+16,∴h=或﹣2(舍弃),∴A(,0),代入y=a(x﹣h)2﹣4,解得a=3,当AD=AG′时,(2h﹣)2+1=h2+16,解得h=2或﹣(舍弃),∴A(4,0),代入y=a(x﹣h)2﹣4,解得a=,综上所述,A的值为3或.(3)由题意抛物线的解析式为y=x2﹣x,由,解得,或,∴B(5,5),∴OB=10,∴线段OB的中点O′(,)设P(m,m2﹣m),由题意PO′=5,∴(m﹣)2+(m2﹣m﹣)2=52,∴m2﹣5m++(m2﹣m)2﹣5(m2﹣m)+=25,∴m2﹣5m+(m2﹣m)(m2﹣m﹣5)=0,∴m2﹣5m+m(m﹣4)(m﹣5)(m+)=0∴m(m﹣5)(m2﹣3m﹣3)=0∴m=0或5或或,∵点P在x轴下方,∴P(,).赠送:初中数学几何模型【模型一】半角型:图形特征:F AB正方形ABCD中,∠EAF=45°∠1=12∠BAD推导说明:1.1在正方形ABCD中,点E、F分别在BC、CD上,且∠FAE=45°,求证:EF=BE+DFE-aa B E1.2在正方形ABCD中,点E、F分别在BC、CD上,且EF=BE+DF,求证:∠FAE=45°E-aa B E挖掘图形特征:x-aa-a运用举例:1.正方形ABCD 的边长为3,E 、F 分别是AB 、BC 边上的点,且∠EDF =45°.将△DAE 绕点D 逆时针旋转90°,得到△DCM . (1)求证:EF =FM(2)当AE =1时,求EF 的长.E3.如图,梯形ABCD 中,AD ∥BC ,∠C =90°,BC =CD =2AD =4,E 为线段CD 上一点,∠ABE =45°.(1)求线段AB 的长;(2)动点P 从B 出发,沿射线..BE 运动,速度为1单位/秒,设运动时间为t ,则t 为何值时,△ABP 为等腰三角形; (3)求AE -CE 的值.。
2017年黑龙江省哈尔滨市中考数学试卷一、选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分)1.(3分)﹣7的倒数是()A.7 B.﹣7 C.D.﹣2.(3分)下列运算正确的是()A.a6÷a3=a2B.2a3+3a3=5a6C.(﹣a3)2=a6D.(a+b)2=a2+b23.(3分)下列图形中,既是轴对称图形又是中心对称图形的是()A.B. C. D.4.(3分)抛物线y=﹣(x+)2﹣3的顶点坐标是()A.(,﹣3)B.(﹣,﹣3)C.(,3)D.(﹣,3)5.(3分)五个大小相同的正方体搭成的几何体如图所示,其左视图是()A.B.C. D.6.(3分)方程=的解为()A.x=3 B.x=4 C.x=5 D.x=﹣57.(3分)如图,⊙O中,弦AB,CD相交于点P,∠A=42°,∠APD=77°,则∠B 的大小是()A.43°B.35°C.34°D.44°8.(3分)在Rt△ABC中,∠C=90°,AB=4,AC=1,则cosB的值为()A.B.C.D.9.(3分)如图,在△ABC中,D、E分别为AB、AC边上的点,DE∥BC,点F为BC边上一点,连接AF交DE于点G,则下列结论中一定正确的是()A.=B.=C.=D.=10.(3分)周日,小涛从家沿着一条笔直的公路步行去报亭看报,看了一段时间后,他按原路返回家中,小涛离家的距离y(单位:m)与他所用的时间t(单位:min)之间的函数关系如图所示,下列说法中正确的是()A.小涛家离报亭的距离是900mB.小涛从家去报亭的平均速度是60m/minC.小涛从报亭返回家中的平均速度是80m/minD.小涛在报亭看报用了15min二、填空题(本大题共10小题,每小题3分,共30分)11.(3分)将57600000用科学记数法表示为.12.(3分)函数y=中,自变量x的取值范围是.13.(3分)把多项式4ax2﹣9ay2分解因式的结果是.14.(3分)计算﹣6的结果是.15.(3分)已知反比例函数y=的图象经过点(1,2),则k的值为.16.(3分)不等式组的解集是.17.(3分)一个不透明的袋子中装有17个小球,其中6个红球、11个绿球,这些小球除颜色外无其它差别.从袋子中随机摸出一个小球,则摸出的小球是红球的概率为.18.(3分)已知扇形的弧长为4π,半径为48,则此扇形的圆心角为度.19.(3分)四边形ABCD是菱形,∠BAD=60°,AB=6,对角线AC与BD相交于点O,点E在AC上,若OE=,则CE的长为.20.(3分)如图,在矩形ABCD中,M为BC边上一点,连接AM,过点D作DE ⊥AM,垂足为E.若DE=DC=1,AE=2EM,则BM的长为.三、解答题(本大题共60分)21.(7分)先化简,再求代数式÷﹣的值,其中x=4sin60°﹣2.22.(7分)如图,方格纸中每个小正方形的边长均为1,线段AB的两个端点均在小正方形的顶点上.(1)在图中画出以AB为底、面积为12的等腰△ABC,且点C在小正方形的顶点上;(2)在图中画出平行四边形ABDE,且点D和点E均在小正方形的顶点上,tan ∠EAB=,连接CD,请直接写出线段CD的长.23.(8分)随着社会经济的发展和城市周边交通状况的改善,旅游已成为人们的一种生活时尚,洪祥中学开展以“我最喜欢的风景区”为主题的调查活动,围绕“在松峰山、太阳岛、二龙山和凤凰山四个风景区中,你最喜欢哪一个?(必选且只选一个)”的问题,在全校范围内随机抽取了部分学生进行问卷调查,将调查结果整理后绘制成如图所示的不完整的统计图,请你根据图中提供的信息回答下列问题:(1)本次调查共抽取了多少名学生?(2)通过计算补全条形统计图;(3)若洪祥中学共有1350名学生,请你估计最喜欢太阳岛风景区的学生有多少名.24.(8分)已知:△ACB和△DCE都是等腰直角三角形,∠ACB=∠DCE=90°,连接AE,BD交于点O,AE与DC交于点M,BD与AC交于点N.(1)如图1,求证:AE=BD;(2)如图2,若AC=DC,在不添加任何辅助线的情况下,请直接写出图2中四对全等的直角三角形.25.(10分)威丽商场销售A,B两种商品,售出1件A种商品和4件B种商品所得利润为600元,售出3件A种商品和5件B种商品所得利润为1100元.(1)求每件A种商品和每件B种商品售出后所得利润分别为多少元;(2)由于需求量大,A、B两种商品很快售完,威丽商场决定再一次购进A、B 两种商品共34件.如果将这34件商品全部售完后所得利润不低于4000元,那么威丽商场至少需购进多少件A种商品?26.(10分)已知:AB是⊙O的弦,点C是的中点,连接OB、OC,OC交AB 于点D.(1)如图1,求证:AD=BD;(2)如图2,过点B作⊙O的切线交OC的延长线于点M,点P是上一点,连接AP、BP,求证:∠APB﹣∠OMB=90°;(3)如图3,在(2)的条件下,连接DP、MP,延长MP交⊙O于点Q,若MQ=6DP,sin∠ABO=,求的值.27.(10分)如图,在平面直角坐标系中,点O为坐标原点,抛物线y=x2+bx+c 交x轴于A、B两点,交y轴于点C,直线y=x﹣3经过B、C两点.(1)求抛物线的解析式;(2)过点C作直线CD⊥y轴交抛物线于另一点D,点P是直线CD下方抛物线上的一个动点,且在抛物线对称轴的右侧,过点P作PE⊥x轴于点E,PE交CD 于点F,交BC于点M,连接AC,过点M作MN⊥AC于点N,设点P的横坐标为t,线段MN的长为d,求d与t之间的函数关系式(不要求写出自变量t的取值范围);(3)在(2)的条件下,连接PC,过点B作BQ⊥PC于点Q(点Q在线段PC上),BQ交CD于点T,连接OQ交CD于点S,当ST=TD时,求线段MN的长.2017年黑龙江省哈尔滨市中考数学试卷参考答案与试题解析一、选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分)1.(3分)(2017•哈尔滨)﹣7的倒数是()A.7 B.﹣7 C.D.﹣【分析】根据乘积是1的两个数互为倒数,可得一个数的倒数.【解答】解:﹣7的倒数是﹣,故选:D.【点评】本题考查了倒数,分子分母交换位置是求一个数的倒数的关键.2.(3分)(2017•哈尔滨)下列运算正确的是()A.a6÷a3=a2B.2a3+3a3=5a6C.(﹣a3)2=a6D.(a+b)2=a2+b2【分析】各项计算得到结果,即可作出判断.【解答】解:A、原式=a3,不符合题意;B、原式=5a3,不符合题意;C、原式=a6,符合题意;D、原式=a2+2ab+b2,不符合题意,故选C【点评】此题考查了整式的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.3.(3分)(2017•哈尔滨)下列图形中,既是轴对称图形又是中心对称图形的是()A.B. C. D.【分析】根据轴对称图形与中心对称图形的概念求解.【解答】解:A、是轴对称图形,不是中心对称图形,不合题意;B、是轴对称图形,不是中心对称图形,不合题意;C、不是轴对称图形,是中心对称图形,不合题意;D、是轴对称图形,也是中心对称图形,符合题意.故选:D.【点评】此题主要考查了中心对称图形与轴对称图形的概念.轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分折叠后可重合,中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后两部分重合.4.(3分)(2017•哈尔滨)抛物线y=﹣(x+)2﹣3的顶点坐标是()A.(,﹣3)B.(﹣,﹣3)C.(,3)D.(﹣,3)【分析】已知抛物线解析式为顶点式,可直接写出顶点坐标.【解答】解:y=﹣(x+)2﹣3是抛物线的顶点式,根据顶点式的坐标特点可知,顶点坐标为(﹣,﹣3).故选B.【点评】此题主要考查了二次函数的性质,关键是熟记:抛物线y=a(x﹣h)2+k 的顶点坐标是(h,k),对称轴是x=h.5.(3分)(2017•哈尔滨)五个大小相同的正方体搭成的几何体如图所示,其左视图是()A.B.C. D.【分析】根据从左边看得到的图形是左视图,可得答案.【解答】解:从左边看第一层是两个小正方形,第二层左边是一个小正方形,故选:C.【点评】本题考查了简单组合体的三视图,从左边看得到的图形是左视图.6.(3分)(2017•哈尔滨)方程=的解为()A.x=3 B.x=4 C.x=5 D.x=﹣5【分析】根据分式方程的解法即可求出答案.【解答】解:2(x﹣1)=x+3,2x﹣2=x+3,x=5,令x=5代入(x+3)(x﹣1)≠0,故选(C)【点评】本题考查分式方程的解法,解题的关键是熟练运用分式方程的解法,本题属于基础题型.7.(3分)(2017•哈尔滨)如图,⊙O中,弦AB,CD相交于点P,∠A=42°,∠APD=77°,则∠B的大小是()A.43°B.35°C.34°D.44°【分析】由同弧所对的圆周角相等求得∠A=∠D=42°,然后根据三角形外角的性质即可得到结论.【解答】解:∵∠D=∠A=42°,∴∠B=∠APD﹣∠D=35°,故选B.【点评】本题考查的是圆周角定理,熟知在同圆或等圆中,同弧或等弧所对的圆周角相等是解答此题的关键.8.(3分)(2017•哈尔滨)在Rt△ABC中,∠C=90°,AB=4,AC=1,则cosB的值为()A.B.C.D.【分析】利用锐角三角函数定义求出cosB的值即可.【解答】解:∵在Rt△ABC中,∠C=90°,AB=4,AC=1,∴BC==,则cosB==,故选A【点评】此题考查了锐角三角函数定义,熟练掌握锐角三角函数定义是解本题的关键.9.(3分)(2017•哈尔滨)如图,在△ABC中,D、E分别为AB、AC边上的点,DE∥BC,点F为BC边上一点,连接AF交DE于点G,则下列结论中一定正确的是()A.=B.=C.=D.=【分析】根据相似三角形的判定与性质即可求出答案.【解答】解:(A)∵DE∥BC,∴△ADE∽△ABC,∴,故A错误;(B)∵DE∥BC,∴,故B错误;(C)∵DE∥BC,,故C正确;(D))∵DE∥BC,∴△AGE∽△AFC,∴=,故D错误;故选(C)【点评】本题考查相似三角形的判定与性质,解题的关键是熟练运用相似三角形的性质,本题属于中等题型10.(3分)(2017•哈尔滨)周日,小涛从家沿着一条笔直的公路步行去报亭看报,看了一段时间后,他按原路返回家中,小涛离家的距离y(单位:m)与他所用的时间t(单位:min)之间的函数关系如图所示,下列说法中正确的是()A.小涛家离报亭的距离是900mB.小涛从家去报亭的平均速度是60m/minC.小涛从报亭返回家中的平均速度是80m/minD.小涛在报亭看报用了15min【分析】根据特殊点的实际意义即可求出答案.【解答】解:A、由纵坐标看出小涛家离报亭的距离是1200m,故A不符合题意;B、由纵坐标看出小涛家离报亭的距离是1200m,由横坐标看出小涛去报亭用了15分钟,小涛从家去报亭的平均速度是80m/min,故B不符合题意;C、返回时的解析式为y=﹣60x+3000,当y=1200时,x=30,由横坐标看出返回时的时间是50﹣30=20min,返回时的速度是1200÷20=60m/min,故C不符合题意;D、由横坐标看出小涛在报亭看报用了30﹣15=15min,故D符合题意;故选:D.【点评】本题考查由图象理解对应函数关系及其实际意义,应把所有可能出现的情况考虑清楚.二、填空题(本大题共10小题,每小题3分,共30分)11.(3分)(2017•哈尔滨)将57600000用科学记数法表示为 5.76×107.【分析】科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值≥1时,n是非负数;当原数的绝对值<1时,n 是负数.【解答】解:57600000用科学记数法表示为5.76×107,故答案为:5.76×107.【点评】此题考查科学记数法的表示方法.科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数,表示时关键要正确确定a的值以及n的值.12.(3分)(2017•哈尔滨)函数y=中,自变量x的取值范围是x≠2.【分析】根据分式有意义的条件:分母不为0进行解答即可.【解答】解:由x﹣2≠0得,x≠2,故答案为x≠2.【点评】本题考查了函数自变量的取值范围问题,掌握分式有意义的条件:分母不为0是解题的关键.13.(3分)(2017•哈尔滨)把多项式4ax2﹣9ay2分解因式的结果是a(2x+3y)(2x﹣3y).【分析】原式提取公因式,再利用平方差公式分解即可.【解答】解:原式=a(4x2﹣9y2)=a(2x+3y)(2x﹣3y),故答案为:a(2x+3y)(2x﹣3y)【点评】此题考查了提公因式法与公式法的综合运用,熟练掌握因式分解的方法是解本题的关键.14.(3分)(2017•哈尔滨)计算﹣6的结果是.【分析】先将二次根式化简即可求出答案.【解答】解:原式=3﹣6×=3﹣2=故答案为:【点评】本题考查二次根式的运算,解题的关键是熟练运用二次根式的运算法则,本题属于基础题型.15.(3分)(2017•哈尔滨)已知反比例函数y=的图象经过点(1,2),则k的值为1.【分析】直接把点(1,2)代入反比例函数y=,求出k的值即可.【解答】解:∵反比例函数y=的图象经过点(1,2),∴2=3k﹣1,解得k=1.故答案为:1.【点评】本题考查的是反比例函数图象上点的坐标特点,熟知反比例函数图象上各点的坐标一定适合此函数的解析式是解答此题的关键.16.(3分)(2017•哈尔滨)不等式组的解集是2≤x<3.【分析】分别求出不等式组中两不等式的解集,找出解集的公共部分即可.【解答】解:,由①得:x≥2,由②得:x<3,则不等式组的解集为2≤x<3.故答案为2≤x<3.【点评】此题考查了解一元一次不等式组,熟练掌握运算法则是解本题的关键.17.(3分)(2017•哈尔滨)一个不透明的袋子中装有17个小球,其中6个红球、11个绿球,这些小球除颜色外无其它差别.从袋子中随机摸出一个小球,则摸出的小球是红球的概率为.【分析】根据概率的求法,找准两点:①全部情况的总数;②符合条件的情况数目;二者的比值就是其发生的概率.【解答】解:∵不透明的袋子中装有17个小球,其中6个红球、11个绿球,∴摸出的小球是红球的概率为;故答案为:.【点评】本题考查概率的求法:如果一个事件有n种可能,而且这些事件的可能性相同,其中事件A出现m种结果,那么事件A的概率P(A)=.18.(3分)(2017•哈尔滨)已知扇形的弧长为4π,半径为48,则此扇形的圆心角为15度.【分析】利用扇形的弧长公式计算即可.【解答】解:设扇形的圆心角为n°,则=4π,解得,n=15,故答案为:15.【点评】本题考查的是弧长的计算,掌握弧长公式l=是解题的关键.19.(3分)(2017•哈尔滨)四边形ABCD是菱形,∠BAD=60°,AB=6,对角线AC 与BD相交于点O,点E在AC上,若OE=,则CE的长为4或2.【分析】由菱形的性质证出△ABD是等边三角形,得出BD=AB=6,OB=BD=3,由勾股定理得出OC=OA==3,即可得出答案.【解答】解:∵四边形ABCD是菱形,∴AB=AD=6,AC⊥BD,OB=OD,OA=OC,∵∠BAD=60°,∴△ABD是等边三角形,∴BD=AB=6,∴OB=BD=3,∴OC=OA==3,∴AC=2OA=6,∵点E在AC上,OE=,∴CE=OC+或CE=OC﹣,∴CE=4或CE=2;故答案为:4或2.【点评】本题考查了菱形的性质、勾股定理、等边三角形的判定与性质;熟练掌握菱形的性质,由勾股定理求出OA是解决问题的关键.20.(3分)(2017•哈尔滨)如图,在矩形ABCD中,M为BC边上一点,连接AM,过点D作DE⊥AM,垂足为E.若DE=DC=1,AE=2EM,则BM的长为.【分析】由AAS证明△ABM≌△DEA,得出AM=AD,证出BC=AD=3EM,连接DM,由HL证明Rt△DEM≌Rt△DCM,得出EM=CM,因此BC=3CM,设EM=CM=x,则BM=2x,AM=BC=3x,在Rt△ABM中,由勾股定理得出方程,解方程即可.【解答】解:∵四边形ABCD是矩形,∴AB=DC=1,∠B=∠C=90°,AD∥BC,AD=BC,∴∠AMB=∠DAE,∵DE=DC,∴AB=DE,∵DE⊥AM,∴∠DEA=∠DEM=90°,在△ABM和△DEA中,,∴△ABM≌△DEA(AAS),∴AM=AD,∵AE=2EM,∴BC=AD=3EM,连接DM,如图所示:在Rt△DEM和Rt△DCM中,,∴Rt△DEM≌Rt△DCM(HL),∴EM=CM,∴BC=3CM,设EM=CM=x,则BM=2x,AM=BC=3x,在Rt△ABM中,由勾股定理得:12+(2x)2=(3x)2,解得:x=,∴BM=;故答案为:.【点评】本题考查了矩形的性质、全等三角形的判定与性质、勾股定理;熟练掌握矩形的性质和勾股定理,证明三角形全等是解决问题的关键.三、解答题(本大题共60分)21.(7分)(2017•哈尔滨)先化简,再求代数式÷﹣的值,其中x=4sin60°﹣2.【分析】根据分式的除法和减法可以化简题目中的式子,然后将x的值代入化简后的式子即可解答本题.【解答】解:÷﹣===,当x=4sin60°﹣2=4×=﹣2时,原式=.【点评】本题考查分式的化简求值、特殊角的三角函数值,解答本题的关键是明确分式化简求值的方法.22.(7分)(2017•哈尔滨)如图,方格纸中每个小正方形的边长均为1,线段AB的两个端点均在小正方形的顶点上.(1)在图中画出以AB为底、面积为12的等腰△ABC,且点C在小正方形的顶点上;(2)在图中画出平行四边形ABDE,且点D和点E均在小正方形的顶点上,tan ∠EAB=,连接CD,请直接写出线段CD的长.【分析】(1)因为AB为底、面积为12的等腰△ABC,所以高为4,点C在线段AB的垂直平分线上,由此即可画出图形;(2)首先根据tan∠EAB=的值确定点E的位置,由此即可解决问题,利用勾股定理计算CD的长;【解答】解:(1)△ABC如图所示;(2)平行四边形ABDE如图所示,CD==.【点评】本题考查﹣应用与作图设计、勾股定理、等腰三角形的性质和判定、平行四边形的判定和性质,解直角三角形等知识,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题,利用数形结合的思想思考问题,属于中考常考题型.23.(8分)(2017•哈尔滨)随着社会经济的发展和城市周边交通状况的改善,旅游已成为人们的一种生活时尚,洪祥中学开展以“我最喜欢的风景区”为主题的调查活动,围绕“在松峰山、太阳岛、二龙山和凤凰山四个风景区中,你最喜欢哪一个?(必选且只选一个)”的问题,在全校范围内随机抽取了部分学生进行问卷调查,将调查结果整理后绘制成如图所示的不完整的统计图,请你根据图中提供的信息回答下列问题:(1)本次调查共抽取了多少名学生?(2)通过计算补全条形统计图;(3)若洪祥中学共有1350名学生,请你估计最喜欢太阳岛风景区的学生有多少名.【分析】(1)根据条形统计图与扇形统计图求出总人数即可;(2)根据题意作出图形即可;(3)根据题意列出算式,计算即可得到结果.【解答】解:(1)10÷20%=50(名),答:本次调查共抽取了50名学生;(2)50﹣10﹣20﹣12=8(名),补全条形统计图如图所示,(3)1350×=540(名),答:估计最喜欢太阳岛风景区的学生有540名.【点评】本题考查的是条形统计图和扇形统计图的综合运用,读懂统计图,从不同的统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.条形统计图能清楚地表示出每个项目的数据;扇形统计图直接反映部分占总体的百分比大小.24.(8分)(2017•哈尔滨)已知:△ACB和△DCE都是等腰直角三角形,∠ACB=∠DCE=90°,连接AE,BD交于点O,AE与DC交于点M,BD与AC交于点N.(1)如图1,求证:AE=BD;(2)如图2,若AC=DC,在不添加任何辅助线的情况下,请直接写出图2中四对全等的直角三角形.【分析】(1)根据全等三角形的性质即可求证△ACE≌△BCD,从而可知AE=BD;(2)根据条件即可判断图中的全等直角三角形;【解答】解:(1)∵△ACB和△DCE都是等腰直角三角形,∠ACB=∠DCE=90°,∴AC=BC,DC=EC,∴∠ACB+∠ACD=∠DCE+∠ACD,∴∠BCD=∠ACE,在△ACE与△BCD中,∴△ACE≌△BCD(SAS),∴AE=BD,(2)∵AC=DC,∴AC=CD=EC=CB,△ACB≌△DCE(SAS);由(1)可知:∠AEC=∠BDC,∠EAC=∠DBC∴∠DOM=90°,∵∠AEC=∠CAE=∠CBD,∴△EMC≌△BCN(ASA),∴CM=CN,∴DM=AN,△AON≌△DOM(AAS),∵DE=AB,AO=DO,∴△AOB≌△DOE(HL)【点评】本题考查全等三角形,解题的关键是熟练运用全等三角形的判定条件,本题属于基础题型.25.(10分)(2017•哈尔滨)威丽商场销售A,B两种商品,售出1件A种商品和4件B种商品所得利润为600元,售出3件A种商品和5件B种商品所得利润为1100元.(1)求每件A种商品和每件B种商品售出后所得利润分别为多少元;(2)由于需求量大,A、B两种商品很快售完,威丽商场决定再一次购进A、B 两种商品共34件.如果将这34件商品全部售完后所得利润不低于4000元,那么威丽商场至少需购进多少件A种商品?【分析】(1)设A种商品售出后所得利润为x元,B种商品售出后所得利润为y 元.由售出1件A种商品和4件B种商品所得利润为600元,售出3件A种商品和5件B种商品所得利润为1100元建立两个方程,构成方程组求出其解就可以;(2)设购进A种商品a件,则购进B种商品(34﹣a)件.根据获得的利润不低于4000元,建立不等式求出其解就可以了.【解答】解:(1)设每件A种商品售出后所得利润为x元,每件B种商品售出后所得利润为y元.由题意,得,解得:答:每件A种商品售出后所得利润为200元,每件B种商品售出后所得利润为100元.(2)设购进A种商品a件,则购进B种商品(34﹣a)件.由题意,得200a+100(34﹣a)≥4000,解得:a≥6答:威丽商场至少需购进6件A种商品.【点评】本题考查了列二元一次方程组解实际问题的运用及二元一次方程组的解法,列一元一次不等式解实际问题的运用及解法,在解答过程中寻找能够反映整个题意的等量关系是解答本题的关键.26.(10分)(2017•哈尔滨)已知:AB是⊙O的弦,点C是的中点,连接OB、OC,OC交AB于点D.(1)如图1,求证:AD=BD;(2)如图2,过点B作⊙O的切线交OC的延长线于点M,点P是上一点,连接AP、BP,求证:∠APB﹣∠OMB=90°;(3)如图3,在(2)的条件下,连接DP、MP,延长MP交⊙O于点Q,若MQ=6DP,sin∠ABO=,求的值.【分析】(1)如图1,连接OA,利用垂径定理和圆周角定理可得结论;(2)如图2,延长BO交⊙O于点T,连接PT,由圆周角定理可得∠BPT=90°,易得∠APT=∠APB﹣∠BPT=∠APB﹣90°,利用切线的性质定理和垂径定理可得∠ABO=∠OMB,等量代换可得∠ABO=∠APT,易得结论;(3)如图3,连接MA,利用垂直平分线的性质可得MA=MB,易得∠MAB=∠MBA,作∠PMG=∠AMB,在射线MG上截取MN=MP,连接PN,BN,易得△APM ≌△BNM,由全等三角形的性质可得AP=BN,∠MAP=∠MBN,延长PD至点K,使DK=DP,连接AK、BK,易得四边形APBK是平行四边形,由平行四边形的性质和平行线的性质可得∠PAB=∠ABK,∠APB+∠PBK=180°,由(2)得∠APB﹣(90°﹣∠MBA)=90°,易得∠NBP=∠KBP,可得△PBN≌△PBK,PN=2PH,利用三角函数的定义可得sin∠PMH=,sin∠ABO=,设DP=3a,则PM=5a,可得结果.【解答】(1)证明:如图1,连接OA,∵C是的中点,∴,∴∠AOC=∠BOC,∵OA=OB,∴OD⊥AB,AD=BD;(2)证明:如图2,延长BO交⊙O于点T,连接PT∵BT是⊙O的直径∴∠BPT=90°,∴∠APT=∠APB﹣∠BPT=∠APB﹣90°,∵BM是⊙O的切线,∴OB⊥BM,又∠OBA+∠MBA=90°,∴∠ABO=∠OMB又∠ABO=∠APT∴∠APB﹣90°=∠OMB,∴∠APB﹣∠OMB=90°;(3)解:如图3,连接MA,∵MO垂直平分AB,∴MA=MB,∴∠MAB=∠MBA,作∠PMG=∠AMB,在射线MG上截取MN=MP,连接PN,BN,则∠AMP=∠BMN,∴△APM≌△BNM,∴AP=BN,∠MAP=∠MBN,延长PD至点K,使DK=DP,连接AK、BK,∴四边形APBK是平行四边形;AP∥BK,∴∠PAB=∠ABK,∠APB+∠PBK=180°,由(2)得∠APB﹣(90°﹣∠MBA)=90°,∴∠APB+∠MBA=180°∴∠PBK=∠MBA,∴∠MBP=∠ABK=∠PAB,∴∠MAP=∠PBA=∠MBN,∴∠NBP=∠KBP,∵PB=PB,∴△PBN≌△PBK,∴PN=PK=2PD,过点M作MH⊥PN于点H,∴PN=2PH,∴PH=DP,∠PMH=∠ABO,∵sin∠PMH=,sin∠ABO=,∴,∴,设DP=3a,则PM=5a,∴MQ=6DP=18a,∴.【点评】本题主要考查了垂径定理,圆周角定理,全等三角形的判定与性质定理,三角函数的定义等相关知识,作出恰当的辅助线构建全等三角形是解答此题的关键.27.(10分)(2017•哈尔滨)如图,在平面直角坐标系中,点O为坐标原点,抛物线y=x2+bx+c交x轴于A、B两点,交y轴于点C,直线y=x﹣3经过B、C两点.(1)求抛物线的解析式;(2)过点C作直线CD⊥y轴交抛物线于另一点D,点P是直线CD下方抛物线上的一个动点,且在抛物线对称轴的右侧,过点P作PE⊥x轴于点E,PE交CD 于点F,交BC于点M,连接AC,过点M作MN⊥AC于点N,设点P的横坐标为t,线段MN的长为d,求d与t之间的函数关系式(不要求写出自变量t的取值范围);(3)在(2)的条件下,连接PC,过点B作BQ⊥PC于点Q(点Q在线段PC上),BQ交CD于点T,连接OQ交CD于点S,当ST=TD时,求线段MN的长.【分析】(1)首先求出点B、C的坐标,然后利用待定系数法求出抛物线的解析式;(2)根据S=S△AMC+S△AMB,由三角形面积公式可求y与m之间的函数关系式;△ABC(3)如图2,由抛物线对称性可得D(2,﹣3),过点B作BK⊥CD交直线CD 于点K,OG⊥OS交KB于G,可得四边形OCKB为正方形,过点O作OH⊥PC交PC延长线于点H,OR⊥BQ交BQ于点I交BK于点R,可得四边形OHQI为矩形,可证△OBG≌△OCS,△OSR≌△OGR,得到tan∠QCT=tan∠TBK,设ST=TD=m,可得SK=2m+1,CS=2﹣2m,TK=m+1=BR,SR=3﹣m,RK=2﹣m,在Rt△SKR中,根据勾股定理求得m,可得tan∠PCD=,过点P作PE′⊥x轴于E′交CD于点F′,得到P(t,﹣t﹣3),可得﹣t﹣3=t2﹣2t﹣3,求得t,再根据MN=d求解即可.【解答】解:(1)∵直线y=x﹣3经过B、C两点,∴B(3,0),C(0,﹣3),∵y=x2+bx+c经过B、C两点,∴,解得,故抛物线的解析式为y=x2﹣2x﹣3;(2)如图1,y=x2﹣2x﹣3,y=0时,x2﹣2x﹣3=0,解得x1=﹣1,x2=3,∴A(﹣1,0),∴OA=1,OB=OC=3,∴∠ABC=45°,AC=,AB=4,∵PE⊥x轴,∴∠EMB=∠EBM=45°,∵点P的横坐标为1,∴EM=EB=3﹣t,连结AM,=S△AMC+S△AMB,∵S△ABC∴AB•OC=AC•MN+AB•EM,∴×4×3=×d+×4(3﹣t),∴d=t;(3)如图2,∵y=x2﹣2x﹣3=(x﹣1)2﹣4,∴对称轴为x=1,∴由抛物线对称性可得D(2,﹣3),∴CD=2,过点B作BK⊥CD交直线CD于点K,∴四边形OCKB为正方形,∴∠OBK=90°,CK=OB=BK=3,∴DK=1,∵BQ⊥CP,∴∠CQB=90°,过点O作OH⊥PC交PC延长线于点H,OR⊥BQ交BQ于点I交BK于点R,OG ⊥OS交KB于G,∴∠OHC=∠OIQ=∠OIB=90°,∴四边形OHQI为矩形,∵∠OCQ+∠OBQ=180°,∴∠OBG=∠OCS,∵OB=OC,∠BOG=∠COS,∴△OBG≌△OCS,∴QG=OS,∠GOB=∠SOC,∴∠SOG=90°,∴∠ROG=45°,∵OR=OR,∴△OSR≌△OGR,∴SR=GR,∴SR=CS+BR,∵∠BOR+∠OBI=90°,∠IBO+∠TBK=90°,∴∠BOR=∠TBK,∴tan∠BOR=tan∠TBK,∴=,∴BR=TK,∵∠CTQ=∠BTK,∴∠QCT=∠TBK,∴tan∠QCT=tan∠TBK,设ST=TD=m,∴SK=2m+1,CS=2﹣2m,TK=m+1=BR,SR=3﹣m,RK=2﹣m,在Rt△SKR中,∵SK2+RK2=SR2,∴(2m+1)2+(2﹣m)2=(3﹣m)2,解得m1=﹣2(舍去),m2=;∴ST=TD=,TK=,∴tan∠TBK==÷3=,∴tan∠PCD=,过点P作PE′⊥x轴于E′交CD于点F′,∵CF′=OE′=t,∴PF′=t,∴PE′=t+3,∴P(t,﹣t﹣3),∴﹣t﹣3=t2﹣2t﹣3,解得t1=0(舍去),t2=.∴MN=d=t=×=.【点评】本题是二次函数综合题型,考查了二次函数的图象与性质、一次函数的图象与性质、解方程(方程组)、相似三角形(或三角函数)、勾股定理等重要知识点.。
2017年黑龙江省哈尔滨市南岗区中考数学模拟试卷(一)一、选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分)1.(3分)4的算术平方根是()A.2 B.﹣2 C.±2 D.162.(3分)2016年元旦期间,地铁1号线日乘人数最高达到140000人次,数字140000用科学记数法可表示为()A.1.4×104B.1.4×10﹣5C.1.4×105D.1.4×1063.(3分)下列图案既不是轴对称图形又不是中心对称图形的是()A.B.C.D.4.(3分)已知x﹣2y=3,则代数式6﹣2x+4y的值为()A.0 B.﹣1 C.﹣3 D.35.(3分)下图是一个由多个相同小正方体堆积而成的几何体的俯视图,图中所示数字为该位置小正方体的个数,则这个几何体的左视图是()A.B.C.D.6.(3分)一个不透明的袋子中有3个分别标有3,1,﹣2的球,这些球除了所标的数字不同外其他都相同,若从袋子中随机摸出两个球,则这两个球上的两个数字之和为负数的概率是()A.B.C.D.7.(3分)如图,△COD是△AOB绕点O顺时针旋转40°后得到的图形,若点C 恰好落在AB上,且∠AOD的度数为90°,则∠B的度数是()A.40°B.50°C.60°D.70°8.(3分)已知方程,且关于x的不等式组只有4个整数解,那么b的取值范围是()A.﹣1<b≤3 B.2<b≤3 C.8≤b<9 D.3≤b<49.(3分)如图,矩形ABCD中,AB=8,把矩形沿直线AC折叠,点B落在点E 处,AE交CD于点F,若AF=,则AD的长为()A.3 B.4 C.5 D.610.(3分)如图,⊙O的直径AB=12,AM和BN是它的两条切线,DE与⊙O相切于点E,并与AM,BN分别相交于D,C两点.设AD=x,BC=y,则y关于x的函数图象大致是()A.B.C.D.二、填空题(每小题3分,共30分)11.(3分)计算:()﹣1﹣=.12.(3分)在函数y=中,自变量x的取值范围是.13.(3分)把9m2﹣36n2分解因式的结果是.14.(3分)若代数式和的值相等,则x=.15.(3分)已知等边△ABC中,点D,E分别在边AB,BC上,把△BDE沿直线DE翻折,使点B落在点Bˊ处,DBˊ,EBˊ分别交边AC于点F,G,若∠ADF=80°,则∠EGC的度数为.16.(3分)如图,函数y=和y=﹣的图象分别是l1和l2.设点P在l1上,PC ⊥x轴,垂足为C,交l2于点A,PD⊥y轴,垂足为D,交l2于点B,则△PAB的面积为.17.(3分)如图,扇形AOB中,OA=10,∠AOB=36°,若固定B点,将此扇形按顺时针方向旋转,得一新扇形O′BA′,其中A点在BO′上,则O点旋转至O′点所经过的路径的长度为.(结果保留π)18.(3分)等腰△ABC中,AB=AC=5,△ABC的面积为10,则BC=.19.(3分)如图,在△ABC中,AB=AC,AD⊥BC,垂足为点D,AD=18,点E在AC上且CE=AC,连接BE,与AD相交于点F.若BE=15,则△DBF的周长是.20.(3分)已知AD为△ABC外角平分线,且点D在线段BC的垂直平分线上,DE⊥AB,tan∠BDC=,BC=,AC=3,则AE=.三、解答题(共60分)21.(7分)先化简,再求代数式÷(1+)的值,其中a=tan60°﹣sin45°.22.(7分)如图,在方格纸中,每个小正方形的边长均为1个单位长度有一个△ABC,它的三个顶点均与小正方形的顶点重合.(1)将△ABC向右平移3个单位长度,得到△DEF(A与D、B与E、C与F对应),请在方格纸中画出△DEF;(2)在(1)的条件下,连接AE和CE,请直接写出△ACE的面积S,并判断B 是否在边AE上.23.(8分)网络购物发展十分迅速,某企业有4000名职工,从中随机抽取350人,按年龄分布和对网上购物所持态度情况进行了调查,并将调查结果绘成了条形图1和扇形图2.(1)这次调查中,如果职工年龄的中位数是整数,那么这个中位数所在的年龄段是哪一段?(2)如果把对网络购物所持态度中的“经常(购物)”和“偶尔(购物)”统称为“参与购物”,那么这次接受调查的职工中“参与网购”的人数是多少?(3)这次调查中,“25﹣35”岁年龄段的职工“从不(网购)”的有22人,它占“25﹣35”岁年龄段接受调查人数的百分之几?(4)请估计该企业“从不(网购)”的人数是多少?24.(8分)在△ABC中,∠ACB=90°,D为AB边的中点,将△ADC沿着AC折叠,得到△AEC.(1)如图1,求证:四边形ADCE是菱形;(2)如图2,若BC=AC,菱形ADCE的面积为24,求AB边的长.25.(10分)松雷商厦两次购进一批同种型号的挂式空调和电风扇,第一次购进8台空调和20台电风扇,用去资金17400元;第二次购进10台空调和30台电风扇,用去资金22500元.(1)求挂式空调和电风扇每台的采购价各是多少元?(2)若该商厦计划再购进这两种电器70台,而可用于购买这两种电器的资金不超过30000元,问该商厦最多可再购进空调多少台?26.(10分)如图,△ABC内接⊙O,AD⊥BC于D,点E在弧BC上,连接AE、CE,∠BAE=2∠CAD.(1)求证:AB=AE;(2)连接BE,若∠BAC=60°,BE=8,EC=7,求BC的长;(3)连接BE,∠ABC=45°,CD=CE,延长AD交BE于点F,交⊙O于点G,若FG=,求AC的长.27.(10分)已知在平面直角坐标系中,一次函数y=x+m(m>1),与x轴、y 轴分别交于A、B,一次函数y=(m﹣)x﹣2经过B点,与x轴交于C.(1)求m的值;(2)点E为线段BC上一点,连接OE,设E点横坐标为t,△OBE的面积为S,求S与t的函数关系式;(3)在(2)的条件下,过B点作直线OE的垂线,垂足为D,在DB的延长线上截取一点F,使BF=OE,连接OF,若∠OBD+∠DEB﹣∠FOB=90°,求E点的坐标.2017年黑龙江省哈尔滨市南岗区中考数学模拟试卷(一)参考答案与试题解析一、选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分)1.(3分)4的算术平方根是()A.2 B.﹣2 C.±2 D.16【解答】解:∵22=4,∴=2,故选:A.2.(3分)2016年元旦期间,地铁1号线日乘人数最高达到140000人次,数字140000用科学记数法可表示为()A.1.4×104B.1.4×10﹣5C.1.4×105D.1.4×106【解答】解:140000=1.4×105,故选C.3.(3分)下列图案既不是轴对称图形又不是中心对称图形的是()A.B.C.D.【解答】解:A、既不是轴对称图形又不是中心对称图形,故此选项正确;B、是轴对称图形,不是中心对称图形,故此选项错误;C、是轴对称图形,不是中心对称图形,故此选项错误;D、不是轴对称图形,是中心对称图形,故此选项错误;故选:A.4.(3分)已知x﹣2y=3,则代数式6﹣2x+4y的值为()A.0 B.﹣1 C.﹣3 D.3【解答】解:∵x﹣2y=3,∴6﹣2x+4y=6﹣2(x﹣2y)=6﹣2×3=6﹣6=0故选:A.5.(3分)下图是一个由多个相同小正方体堆积而成的几何体的俯视图,图中所示数字为该位置小正方体的个数,则这个几何体的左视图是()A.B.C.D.【解答】解:从俯视图可以看出直观图的各部分的个数,可得出左视图前面有2个,中间有3个,后面有1个,即可得出左视图的形状.故选:B.6.(3分)一个不透明的袋子中有3个分别标有3,1,﹣2的球,这些球除了所标的数字不同外其他都相同,若从袋子中随机摸出两个球,则这两个球上的两个数字之和为负数的概率是()A.B.C.D.【解答】解:列表得:所有等可能的情况有6种,其中两个数字之和为负数的情况有2种,则P==.故选:B.7.(3分)如图,△COD是△AOB绕点O顺时针旋转40°后得到的图形,若点C 恰好落在AB上,且∠AOD的度数为90°,则∠B的度数是()A.40°B.50°C.60°D.70°【解答】解:由题意得:△AOB≌△COD,∴OA=OC,∠AOB=∠COD,∴∠A=∠OCA,∠AOC=∠BOD=40°,∴∠OCA==70°;∵∠AOB=90°,∴∠BOC=10°;∵∠OCA=∠B+∠BOC,∴∠B=70°﹣10°=60°,故选C.8.(3分)已知方程,且关于x的不等式组只有4个整数解,那么b的取值范围是()A.﹣1<b≤3 B.2<b≤3 C.8≤b<9 D.3≤b<4【解答】解:分式方程去分母,得:3﹣a﹣(a﹣4)=9,解得:a=﹣1,经检验:a=﹣1是原分式方程的根,故不等式组的解集为:﹣1<x≤b,∵不等式组只有4个整数解,∴3≤b<4,故选:D.9.(3分)如图,矩形ABCD中,AB=8,把矩形沿直线AC折叠,点B落在点E 处,AE交CD于点F,若AF=,则AD的长为()A.3 B.4 C.5 D.6【解答】解:∵DC∥AB,∴∠FCA=∠CAB,又∠FAC=∠CAB,∴∠FAC=∠FCA,∴FA=FC=,∴FD=FE,∵DC=AB=8,AF=,∴FD=FE=8﹣=,∴AD=BC=EC==6,故选:D.10.(3分)如图,⊙O的直径AB=12,AM和BN是它的两条切线,DE与⊙O相切于点E,并与AM,BN分别相交于D,C两点.设AD=x,BC=y,则y关于x的函数图象大致是()A.B.C.D.【解答】解:作DF⊥BN交BC于F;∵AM、BN与⊙O切于点定A、B,∴AB⊥AM,AB⊥BN.又∵DF⊥BN,∴∠BAD=∠ABC=∠BFD=90°,∴四边形ABFD是矩形,∴BF=AD=x,DF=AB=12,∵BC=y,∴FC=BC﹣BF=y﹣x;∵DE切⊙O于E,∴DE=DA=x CE=CB=y,则DC=DE+CE=x+y,在Rt△DFC中,由勾股定理得:(x+y)2=(y﹣x)2+122,整理为y=,∴y与x的函数关系式是y=,y是x的反比例函数.故选A.二、填空题(每小题3分,共30分)11.(3分)计算:()﹣1﹣=﹣1.【解答】解:()﹣1﹣=2﹣3=﹣1.故答案为:﹣1.12.(3分)在函数y=中,自变量x的取值范围是x≠2.【解答】解:根据题意,有x﹣2≠0,解得x≠2;故自变量x的取值范围是x≠2.故答案为x≠2.13.(3分)把9m2﹣36n2分解因式的结果是9(m﹣2n)((m+2n).【解答】解:9m2﹣36n2=9(m2﹣4n2)=9(m﹣2n)((m+2n).故答案为:9(m﹣2n)((m+2n).14.(3分)若代数式和的值相等,则x=7.【解答】解:根据题意得:=,去分母得:2x+1=3x﹣6,解得:x=7,经检验x=7是分式方程的解.故答案为:x=7.15.(3分)已知等边△ABC中,点D,E分别在边AB,BC上,把△BDE沿直线DE翻折,使点B落在点Bˊ处,DBˊ,EBˊ分别交边AC于点F,G,若∠ADF=80°,则∠EGC的度数为80°.【解答】解:由翻折可得∠B′=∠B=60°,∴∠A=∠B′=60°,∵∠AFD=∠GFB′,∴△ADF∽△B′GF,∴∠ADF=∠B′GF,∵∠EGC=∠FGB′,∴∠EGC=∠ADF=80°.故答案为:80°.16.(3分)如图,函数y=和y=﹣的图象分别是l1和l2.设点P在l1上,PC ⊥x轴,垂足为C,交l2于点A,PD⊥y轴,垂足为D,交l2于点B,则△PAB的面积为8.【解答】解:方法一:∵点P在y=上,∴|x p|×|y p|=|k|=1,∴设P的坐标是(a,)(a为正数),∵PA⊥x轴,∴A的横坐标是a,∵A在y=﹣上,∴A的坐标是(a,﹣),∵PB⊥y轴,∴B的纵坐标是,∵B在y=﹣上,∴代入得:=﹣,解得:x=﹣3a,∴B的坐标是(﹣3a,),∴PA=|﹣(﹣)|=,PB=|a﹣(﹣3a)|=4a,∵PA⊥x轴,PB⊥y轴,x轴⊥y轴,∴PA⊥PB,∴△PAB的面积是:PA×PB=××4a=8.故答案为:8.方法二:∵函数y=和y=﹣的图象分别是l1和l2.点P在l1上,PC⊥x轴,垂足为C,交l2于点A,PD⊥y轴,垂足为D,交l2于点B,∴==,∴==,由矩形DOPC∽矩形BEAP,=16S矩形DOPC,故S矩形BEAP=16×1=16,则S=8.△APC17.(3分)如图,扇形AOB中,OA=10,∠AOB=36°,若固定B点,将此扇形按顺时针方向旋转,得一新扇形O′BA′,其中A点在BO′上,则O点旋转至O′点所经过的路径的长度为4π.(结果保留π)【解答】解:根据题意,知OA=OB.又∵∠AOB=36°,∴∠OBA=72°.∴点旋转至O′点所经过的轨迹长度==4π.故答案为4π.18.(3分)等腰△ABC中,AB=AC=5,△ABC的面积为10,则BC=2或4.【解答】解:作CD⊥AB于D,则∠ADC=∠BDC=90°,△ABC的面积=AB•CD=×5×CD=10,解得:CD=4,∴AD===3;分两种情况:①等腰△ABC为锐角三角形时,如图1所示:BD=AB﹣AD=2,∴BC===2;②等腰△ABC为钝角三角形时,如图2所示:BD=AB+AD=8,∴BD===4;综上所述:BC的长为2或4;故答案为:2或4.19.(3分)如图,在△ABC中,AB=AC,AD⊥BC,垂足为点D,AD=18,点E在AC上且CE=AC,连接BE,与AD相交于点F.若BE=15,则△DBF的周长是24.【解答】解:∵在△ABC中,AB=AC,AD⊥BC,∴AD是△ABC的中线,∵CE=AC,即BE是△ABC的中线,∵BE与AD相交于点F,∴F是△ABC的重心,∴BF=BE=10,DF=AD=6.在Rt△BDF中,∵∠BDF=90°,∴BD==8,∴△DBF的周长=BD+DF+BF=8+6+10=24.故答案为24.20.(3分)已知AD为△ABC外角平分线,且点D在线段BC的垂直平分线上,DE⊥AB,tan∠BDC=,BC=,AC=3,则AE=2.【解答】解:如图,作DH⊥CA于H,CM⊥AB于M,A交CD于O.∵DE⊥ABAH⊥CA,∴∠DEB=∠DHC=90°,∵AD平分∠BAF,∴DE=DH,∵点D在线段BC的垂直平分线上∴DB=DC,∴Rt△BDE≌Rt△CDH,∴BE=CH,∠DBO=∠ACO,∵∠DOB=∠AOC,∴∠BDO=∠OAC,∴tan∠CAM=tan∠BDC==,∵AC=3,∴CM=,AM=,在Rt△BCM中,BM===,∴AB=BM+AM=5,∵AD=AD,DE=DH,∴Rt△DAE≌Rt△DAH,∴AE=AH,∵BE=CH,∴AB﹣AE=AC+AH,∴5﹣3=2AE,∴AE=1.故答案为2.三、解答题(共60分)21.(7分)先化简,再求代数式÷(1+)的值,其中a=tan60°﹣sin45°.【解答】解:由题意可知:a=﹣×=﹣1原式=×==22.(7分)如图,在方格纸中,每个小正方形的边长均为1个单位长度有一个△ABC,它的三个顶点均与小正方形的顶点重合.(1)将△ABC向右平移3个单位长度,得到△DEF(A与D、B与E、C与F对应),请在方格纸中画出△DEF;(2)在(1)的条件下,连接AE和CE,请直接写出△ACE的面积S,并判断B 是否在边AE上.【解答】解:(1)如图所示;(2)由图可知,S=5×4﹣×4×1﹣×2×4﹣×2×5=20﹣2﹣4﹣5=9.根据图形可知,点B不在AE边上.23.(8分)网络购物发展十分迅速,某企业有4000名职工,从中随机抽取350人,按年龄分布和对网上购物所持态度情况进行了调查,并将调查结果绘成了条形图1和扇形图2.(1)这次调查中,如果职工年龄的中位数是整数,那么这个中位数所在的年龄段是哪一段?(2)如果把对网络购物所持态度中的“经常(购物)”和“偶尔(购物)”统称为“参与购物”,那么这次接受调查的职工中“参与网购”的人数是多少?(3)这次调查中,“25﹣35”岁年龄段的职工“从不(网购)”的有22人,它占“25﹣35”岁年龄段接受调查人数的百分之几?(4)请估计该企业“从不(网购)”的人数是多少?【解答】解:(1)这次调查中,如果职工年龄的中位数是整数,那么这个中位数所在的年龄段是25﹣35之间;(2)“经常(购物)”和“偶尔(购物)”共占的百分比为40%+22%=62%,则这次接受调查的职工中“参与网购”的人数是350×62%=217(人);(3)根据题意得:“从不(网购)”的占“25﹣35”岁年龄段接受调查人数的百分比为×100%=20%;(4)根据题意得:4000×(1﹣40%﹣22%)=1520(人),则该企业“从不(网购)”的人数是1520人.24.(8分)在△ABC中,∠ACB=90°,D为AB边的中点,将△ADC沿着AC折叠,得到△AEC.(1)如图1,求证:四边形ADCE是菱形;(2)如图2,若BC=AC,菱形ADCE的面积为24,求AB边的长.【解答】解:(1)∵∠ACB=90°,D为中点,∴CD=AD,∵△ADC折叠得到△AEC,∴AE=EC=CD=AD,∴四边形ADCE是菱形;(2)连接DE,设BC=3a,AC=4a,则AB=5a,∵四边形ADCE是菱形,∴CE∥BD,∵CE=CD=BD,∴四边形BDEC是平行四边形,∴DE=BC=3a,∵四边形ADCE是菱形,∴AC⊥DE,=2S△ACD==24,∴S菱形ADCE∴a=2,∴AB=5a=10.25.(10分)松雷商厦两次购进一批同种型号的挂式空调和电风扇,第一次购进8台空调和20台电风扇,用去资金17400元;第二次购进10台空调和30台电风扇,用去资金22500元.(1)求挂式空调和电风扇每台的采购价各是多少元?(2)若该商厦计划再购进这两种电器70台,而可用于购买这两种电器的资金不超过30000元,问该商厦最多可再购进空调多少台?【解答】解:(1)设挂式空调每台的采购价是x元,电风扇每台的采购价是y元,根据题意,得,解得.答:挂式空调每台的采购价是1800元,电风扇每台的采购价是150元.(2)设再购进空调a台,则购进风扇(70﹣a)台,由已知,得1800a+150(70﹣a)≤30000,解得:a≤11,故该经营业主最多可再购进空调11台.26.(10分)如图,△ABC内接⊙O,AD⊥BC于D,点E在弧BC上,连接AE、CE,∠BAE=2∠CAD.(1)求证:AB=AE;(2)连接BE,若∠BAC=60°,BE=8,EC=7,求BC的长;(3)连接BE,∠ABC=45°,CD=CE,延长AD交BE于点F,交⊙O于点G,若FG=,求AC的长.【解答】(1)证明:如图1中,延长AO交⊙O于M,连接BM、EM.∵AM是直径,∴∠ABM=90°,∵AD⊥BC,∴∠ADC=90°,∴∠DAC+∠ACD=90°,∵∠BAM+∠AMB=90°,∠AMB=∠ACD,∴∠BAM=∠CAD,∵∠BAE=2∠CAD,∴∠BAM=∠EAM,∴=,∴AM垂直平分线段BE,∴AB=AE.(2)解:如图2中,作CH⊥BE交BE的延长线于H.∵∠BAC+∠BEC=180°,∠BAC=60°,∴∠BEC=120°,∴∠CEH=60°,在Rt△CEH中,∵CE=7,∠ECH=30°,∴EH=CE=,HC=EH=,在Rt△BCH中,BC===13.(3)解:如图3中,连接BG、CG,延长AO交⊙O于M,连接DM、GE、GM、CM,CM交AG于N.∵AD⊥BD,∠ABD=45°,∴AD=DB,∴∠DGC=∠DCG=45°,∴DC=DG,∵∠DAC=∠MAE,∴∠MAG=∠GAC,∴=,∴MG=EC,∵AM是直径,∴∠AGM=∠ADB=90°,∴GM∥BC,∵CD=CE,∴CD=MG,CD∥MG,∴四边形CDMG是平行四边形,∴DN=NG,∴tan∠CAD=tan∠GMN===,设CD=DG=a,则AD=BD=2a,AB=AE=2a,AG=3a,BG=AC=a,FB=,∵AB=AE,∴=,∴∠BGF=∠AGE,∵∠GBF=∠GAE,∴△GBF∽△AGE,∴=,∴=,整理得5a2﹣18a+90=0,解得a=3或(舍弃),∴AC=a=15.27.(10分)已知在平面直角坐标系中,一次函数y=x+m(m>1),与x轴、y 轴分别交于A、B,一次函数y=(m﹣)x﹣2经过B点,与x轴交于C.(1)求m的值;(2)点E为线段BC上一点,连接OE,设E点横坐标为t,△OBE的面积为S,求S与t的函数关系式;(3)在(2)的条件下,过B点作直线OE的垂线,垂足为D,在DB的延长线上截取一点F,使BF=OE,连接OF,若∠OBD+∠DEB﹣∠FOB=90°,求E点的坐标.【解答】解:(1)由题意B(﹣m,0),∵一次函数y=(m﹣)x﹣2经过B点,∴0=(m﹣)×(﹣m)﹣2,解得m=4或(舍弃).∴m=4.(2)如图1中,作EF⊥OB于F.由(1)可知直线BC的解析式为y=﹣x﹣2,B(﹣4,0),∵E(t,﹣t﹣2),∴EF=t+2,∴S=•OB•EF=×4×(t+2)=t+4(﹣4<t≤0).(3)如图2中,作EN⊥OB于N,OH⊥BC于H.∵∠OBD+∠DEB﹣∠FOB=90°,∠OBD=∠F+∠FOB,∴∠F+∠DEB=90°,∵∠DBE+∠DEB=90°,∴∠F=∠DBE,∴OF∥BC,∵BF=OE,∴四边形OFBE是等腰梯形,∴∠F=∠EOF,∵∠D=90°,∴∠F=∠EOF=∠OEH=45°,∴△OEH是等腰直角三角形,∴OH=EH,∵•OB•OC=•BC•OH,∴OH===,在Rt△OHC中,HC==,∴EC=,BE=,∵EN∥OC,∴==,∴==,∴EN=,BN=,∴ON=OB﹣BN=,∴E(﹣,﹣).。
黑龙江省哈尔滨市2017年中考数学试卷一、选择题(共10小题,每小题3分,满分30分)1.(3分)(2017年黑龙江哈尔滨)哈市某天的最高气温为28℃,最低气温为21℃,则这一天的最高气温与最低气温的差为()A.5℃B.6℃C.7℃D.8℃分析:根据有理数的减法,减去一个数等于加上这个数的相反数,可得答案.解答:解:28﹣21=28+(﹣21)=7,故选:C.点评:本题考查了有理数的减法,减去一个数等于加上这个数的相反数.2.(3分)(2017年黑龙江哈尔滨)用科学记数法表示927 000正确的是()A.9.27×106B.9.27×105C.9.27×104D.927×103考点:科学记数法—表示较大的数.分析:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,由于927 000有6位,所以可以确定n=6﹣1=5.解答:解:927 000=9.27×105.故选B.点评:此题考查科学记数法表示较大的数的方法,准确确定a与n值是关键.3.(3分)(2017年黑龙江哈尔滨)下列计算正确的是()A.3a﹣2a=1 B.a2+a5=a7C.a2•a4=a6D.(ab)3=ab3考点:幂的乘方与积的乘方;合并同类项;同底数幂的乘法.分析:根据合并同类项,可判断A、B,根据同底数幂的乘法,可判断C,根据积的乘方,可判断D.解答:解:A、系数相加字母部分不变,故A错误;B、不是同底数幂的乘法,指数不能相加,故B错误;C、底数不变指数相加,故C正确;D、积的乘方等于每个因式分别乘方,再把所得的幂相乘;故D错误;故选:C.点评:本题考查了积的乘方,积的乘方等于每个因式分别乘方,再把所得的幂相乘.4.(3分)(2017年黑龙江哈尔滨)下列图形中,不是中心对称图形的是()A.B.C.D.考点:中心对称图形.分析:根据中心对称图形的概念求解.解答:解:A、是中心对称图形,故本选项错误;B、不是中心对称图形,故本选项正确;C、是中心对称图形,故本选项错误;D、是中心对称图形,故本选项错误;故选B.点评:本题考查了中心对称的知识,中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后与原图重合.5.(3分)(2017年黑龙江哈尔滨)在反比例函数的图象的每一条曲线上,y都随x 的增大而减小,则k的取值范围是()A.k>1 B.k>0 C.k≥1 D.k<1考点:反比例函数的性质.分析:根据反比例函数的性质,当反比例函数的系数大于0时,在每一支曲线上,y都随x的增大而减小,可得k﹣1>0,解可得k的取值范围.解答:解:根据题意,在反比例函数图象的每一支曲线上,y都随x的增大而减小,即可得k﹣1>0,解得k>1.故选A.点评:本题考查了反比例函数的性质:①当k>0时,图象分别位于第一、三象限;当k <0时,图象分别位于第二、四象限.②当k>0时,在同一个象限内,y随x的增大而减小;当k<0时,在同一个象限,y随x的增大而增大.6.(3分)(2017年黑龙江哈尔滨)如图的几何体是由一些小正方形组合而成的,则这个几何体的俯视图是()A.B.C.D.考点:简单组合体的三视图.分析:找到从上面看所得到的图形即可,注意所有的看到的棱都应表现在俯视图中.解答:解:从几何体的上面看共有3列小正方形,右边有2个,左边有2个,中间上面有1个,故选:D.点评:本题考查了三视图的知识,俯视图是从物体的上面看得到的视图.7.(3分)(2017年黑龙江哈尔滨)如图,AB是⊙O的直径,AC是⊙O的切线,连接OC交⊙O于点D,连接BD,∠C=40°.则∠ABD的度数是()A.30°B.25°C.20°D.15°考点:切线的性质.分析:根据切线的性质求出∠OAC,求出∠AOC,根据等腰三角形性质求出∠B=∠BDO,根据三角形外角性质求出即可.解答:解:∵AC是⊙O的切线,∴∠OAC=90°,∵∠C=40°,∴∠AOC=50°,∵OB=OD,∴∠ABD=∠BDO,∵∠ABD+∠BDO=∠AOC,∴∠ABD=25°,故选B.点评:本题考查了切线的性质,三角形外角性质,三角形内角和定理,等腰三角形性质的应用,解此题的关键是求出∠AOC的度数,题目比较好,难度适中.8.(3分)(2017年黑龙江哈尔滨)将抛物线y=﹣2x2+1向右平移1个单位,再向上平移2个单位后所得到的抛物线为()A.y=﹣2(x+1)2﹣1 B.y﹣2(x+1)2+3 C.y=﹣2(x﹣1)2+1 D.y=﹣2(x﹣1)2+3考点:二次函数图象与几何变换.分析:根据图象右移减,上移加,可得答案.解答:解;将抛物线y=﹣2x2+1向右平移1个单位,再向上平移2个单位后所得到的抛物线为y=﹣2(x﹣1)2+3,故选:D.点评:本题考查了二次函数图象与几何变换,函数图象平移的规律是:左加右减,上加下减.9.(3分)(2017年黑龙江哈尔滨)如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠B=60°,BC=2,△A′B′C可以由△ABC绕点C顺时针旋转得到,其中点A′与点A是对应点,点B′与点B是对应点,连接AB′,且A、B′、A′在同一条直线上,则AA′的长为()A.6 B.4C.3D.3考点:旋转的性质.分析:利用直角三角形的性质得出AB=4,再利用旋转的性质以及三角形外角的性质得出AB′=2,进而得出答案.解答:解:∵在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠B=60°,BC=2,∴∠CAB=30°,故AB=4,∵△A′B′C可以由△ABC绕点C顺时针旋转得到,其中点A′与点A是对应点,点B′与点B 是对应点,连接AB′,且A、B′、A′在同一条直线上,∴AB=A′B′=4,AC=A′C,∴∠CAA′=∠A′=30°,∴∠ACB′=∠B′AC=30°,∴AB′=B′C=2,∴AA′=2+4=6.故选:A.点评:此题主要考查了旋转的性质以及直角三角形的性质等知识,得出AB′=B′C=2是解题关键.10.(3分)(2017年黑龙江哈尔滨)早晨,小刚沿着通往学校唯一的一条路(直路)上学,途中发现忘带饭盒,停下往家里打电话,妈妈接到电话后带上饭盒马上赶往学校,同时小刚返回,两人相遇后,小刚立即赶往学校,妈妈回家,15分钟妈妈到家,再经过3分钟小刚到达学校,小刚始终以100米/分的速度步行,小刚和妈妈的距离y(单位:米)与小刚打完电话后的步行时间t(单位:分)之间的函数关系如图,下列四种说法:①打电话时,小刚和妈妈的距离为1250米;②打完电话后,经过23分钟小刚到达学校;③小刚和妈妈相遇后,妈妈回家的速度为150米/分;④小刚家与学校的距离为2550米.其中正确的个数是()A.1个B.2个C.3个D.4个考点:一次函数的应用.分析:根据函数的图象和已知条件分别分析探讨其正确性,进一步判定得出答案即可.解答:解:①由图可知打电话时,小刚和妈妈的距离为1250米是正确的;②因为打完电话后5分钟两人相遇后,小刚立即赶往学校,妈妈回家,15分钟妈妈到家,再经过3分钟小刚到达学校,经过5+15+3=23分钟小刚到达学校,所以是正确的;③打完电话后5分钟两人相遇后,妈妈的速度是1250÷5﹣100=150米/分,走的路程为150×5=750米,回家的速度是750÷15=50米/分,所以回家的速度为150米/分是错误的;④小刚家与学校的距离为750+(15+3)×100=2550米,所以是正确的.正确的答案有①②④.故选:C.点评:此题考查了函数的图象的实际意义,结合题意正确理解函数图象,利用基本行程问题解决问题.二、填空题(共10小题,每小题3分,共计30分)11.(3分)(2017年黑龙江哈尔滨)计算:=.考点:二次根式的加减法.分析:先化简=2,再合并同类二次根式即可.解答:解:=2﹣=.故应填:.点评:本题主要考查了二次根式的加减,属于基础题型.12.(3分)(2017年黑龙江哈尔滨)在函数y=中,自变量x的取值范围是x≠﹣2.考点:函数自变量的取值范围.分析:根据分母不等于0列式计算即可得解.解答:解:由题意得,2x+4≠0,解得x≠﹣2.故答案为:x≠﹣2.点评:本题考查了函数自变量的范围,一般从三个方面考虑:(1)当函数表达式是整式时,自变量可取全体实数;(2)当函数表达式是分式时,考虑分式的分母不能为0;(3)当函数表达式是二次根式时,被开方数非负.13.(3分)(2017年黑龙江哈尔滨)把多项式3m2﹣6mn+3n2分解因式的结果是3(m﹣n)2.考点:提公因式法与公式法的综合运用.分析:首先提取公因式3,再利用完全平方公式进行二次分解.解答:解:3m2﹣6mn+3n2=3(m2﹣2mn+n2)=3(m﹣n)2.故答案为:3(m﹣n)2.点评:本题考查了用提公因式法和公式法进行因式分解,一个多项式有公因式首先提取公因式,然后再用其他方法进行因式分解,同时因式分解要彻底,直到不能分解为止.14.(3分)(2017年黑龙江哈尔滨)不等式组的解集是﹣1<x≤1.考点:解一元一次不等式组.分析:分别求出各不等式的解集,再求出其公共解集即可.解答:解:,由①得,x≤1,由②得,x>﹣1,故此不等式组的解集为:﹣1<x≤1.故答案为:﹣1<x≤1.点评:本题考查的是解一元一次不等式组,熟知“同大取大;同小取小;大小小大中间找;大大小小找不到”的原则是解答此题的关键.15.(3分)(2017年黑龙江哈尔滨)若x=﹣1是关于x的一元二次方程x2+3x+m+1=0的一个解,则m的值为1.考点:一元二次方程的解.专题:计算题.分析:根据x=﹣1是已知方程的解,将x=﹣1代入方程即可求出m的值.解答:解:将x=﹣1代入方程得:1﹣3+m+1=0,解得:m=1.故答案为:1点评:此题考查了一元二次方程的解,方程的解即为能使方程左右两边相等的未知数的值.16.(3分)(2017年黑龙江哈尔滨)在一个不透明的口袋中,有四个完全相同的小球,把它们分别标号为1、2、3、4,随机地摸取一个小球记下标号后放回,再随机地摸取一个小球记下标号,则两次摸取的小球标号都是1的概率为.考点:列表法与树状图法.专题:计算题.分析:列表得出所有等可能的情况数,找出两次摸取的小球标号都是1的情况数,即可求出所求的概率.解答:解:列表如下:1 2 3 41 (1,1)(2,1)(3,1)(4,1)2 (1,2)(2,2)(3,2)(4,2)3 (1,3)(2,3)(3,3)(4,3)4 (1,4)(2,4)(3,4)(4,4)所有等可能的情况有16种,其中两次摸取的小球标号都是1的情况有1种,则P=.故答案为:点评:此题考查了列表法与树状图法,用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.17.(3分)(2017年黑龙江哈尔滨)如图,在矩形ABCD中,AB=4,BC=6,若点P在AD 边上,连接BP、PC,△BPC是以PB为腰的等腰三角形,则PB的长为5或6.考点:矩形的性质;等腰三角形的判定;勾股定理.专题:分类讨论.分析:需要分类讨论:PB=PC和PB=BC两种情况.解答:解:如图,在矩形ABCD中,AB=CD=4,BC=AD=6.如图1,当PB=PC时,点P是BC的中垂线与AD的交点,则AP=DP=AD=3.在Rt△ABP中,由勾股定理得PB===5;如图2,当BP=BC=6时,△BPC也是以PB为腰的等腰三角形.综上所述,PB的长度是5或6.点评:本题考查了矩形的性质、等腰三角形的判定和勾股定理.解题时,要分类讨论,以防漏解.18.(3分)(2017年黑龙江哈尔滨)一个底面直径为10cm,母线长为15cm的圆锥,它的侧面展开图圆心角是120度.考点:圆锥的计算.分析:利用底面周长=展开图的弧长可得.解答:解:∵底面直径为10cm,∴底面周长为10π,根据题意得10π=,解得n=120.故答案为120.点评:考查了圆锥的计算,解答本题的关键是有确定底面周长=展开图的弧长这个等量关系,然后由扇形的弧长公式和圆的周长公式求值.19.(3分)(2017年黑龙江哈尔滨)如图,在正方形ABCD中,AC为对角线,点E在AB 边上,EF⊥AC于点F,连接EC,AF=3,△EFC的周长为12,则EC的长为5.考点:正方形的性质;勾股定理;等腰直角三角形.分析:由四边形ABCD是正方形,AC为对角线,得出∠AFE=45°,又因为EF⊥AC,得到∠AFE=90°得出EF=AF=3,由△EFC的周长为12,得出线段FC=12﹣3﹣EC=9﹣EC,在RT△EFC中,运用勾股定理EC2=EF2+FC2,求出EC=5.解答:解:∵四边形ABCD是正方形,AC为对角线,∴∠AFE=45°,又∵EF⊥AC,∴∠AFE=90°,∠AEF=45°,∴EF=AF=3,∵△EFC的周长为12,∴FC=12﹣3﹣EC=9﹣EC,在RT△EFC中,EC2=EF2+FC2,∴EC2=9+(9﹣EC)2,解得EC=5.故答案为:5.点评:本题主要考查了正方形的性质及等腰直角三角形,解题的关键是找出线段的关系.运用勾股定理列出方程.20.(3分)(2017年黑龙江哈尔滨)如图,在△ABC中,4AB=5AC,AD为△ABC的角平分线,点E在BC的延长线上,EF⊥AD于点F,点G在AF上,FG=FD,连接EG交AC于点H.若点H是AC的中点,则的值为.考点:相似三角形的判定与性质;全等三角形的判定与性质;角平分线的性质;等腰三角形的判定与性质;平行四边形的判定与性质.分析:解题关键是作出辅助线,如解答图所示:第1步:利用角平分线的性质,得到BD=CD;第2步:延长AC,构造一对全等三角形△ABD≌△AMD;第3步:过点M作MN∥AD,构造平行四边形DMNG.由MD=BD=KD=CD,得到等腰△DMK;然后利用角之间关系证明DM∥GN,从而推出四边形DMNG为平行四边形;第4步:由MN∥AD,列出比例式,求出的值.解答:解:已知AD为角平分线,则点D到AB、AC的距离相等,设为h.∵====,∴BD=CD.如右图,延长AC,在AC的延长线上截取AM=AB,则有AC=4CM.连接DM.在△ABD与△AMD中,∴△ABD≌△AMD(SAS),∴MD=BD=5m.过点M作MN∥AD,交EG于点N,交DE于点K.∵MN∥AD,∴==,∴CK=CD,∴KD=CD.∴MD=KD,即△DMK为等腰三角形,∴∠DMK=∠DKM.由题意,易知△EDG为等腰三角形,且∠1=∠2;∵MN∥AD,∴∠3=∠4=∠1=∠2,又∵∠DKM=∠3(对顶角)∴∠DMK=∠4,∴DM∥GN,∴四边形DMNG为平行四边形,∴MN=DG=2FD.∵点H为AC中点,AC=4CM,∴=.∵MN∥AD,∴=,即,∴=.点评:本题是几何综合题,难度较大,正确作出辅助线是解题关键.在解题过程中,需要综合利用各种几何知识,例如相似、全等、平行四边形、等腰三角形、角平分线性质等,对考生能力要求较高.三、解答题(共8小题,其中21-24题各6分,25-26题各8分,27-28题各10分,共计10分)21.(6分)(2017年黑龙江哈尔滨)先化简,再求代数式﹣的值,其中x=2cos45°+2,y=2.考点:分式的化简求值;特殊角的三角函数值.专题:计算题.分析:原式利用同分母分式的减法法则计算,约分得到最简结果,将x与y的值代入计算即可求出值.解答:解:原式===,当x=2×+2=+2,y=2时,原式==.点评:此题考查了分式的化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.22.(6分)(2017年黑龙江哈尔滨)如图,方格纸中每个小正方形的边长均为1,四边形ABCD 的四个顶点都在小正方形的顶点上,点E在BC边上,且点E在小正方形的顶点上,连接AE.(1)在图中画出△AEF,使△AEF与△AEB关于直线AE对称,点F与点B是对称点;(2)请直接写出△AEF与四边形ABCD重叠部分的面积.考点:作图-轴对称变换.专题:作图题.分析:(1)根据AE为网格正方形的对角线,作出点B关于AE的对称点F,然后连接AF、EF即可;(2)根据图象,重叠部分为两个直角三角形的面积的差,列式计算即可得解.解答:解:(1)△AEF如图所示;(2)重叠部分的面积=×4×4﹣×2×2=8﹣2=6.点评:本题考查了利用轴对称变换作图,熟练掌握网格结构并观察出AE为网格正方形的对角线是解题的关键.23.(6分)(2017年黑龙江哈尔滨)君畅中学计划购买一些文具送给学生,为此学校决定围绕“在笔袋、圆规、直尺、钢笔四种文具中,你最需要的文具是什么?(必选且只选一种)”的问题,在全校满园内随机抽取部分学生进行问卷调查,将调查结果整理后绘制成如图所示的不完整的统计图,请你根据以上信息回答下列问题:(1)在这次调查中,最需要圆规的学生有多少名?并补全条形统计图;(2)如果全校有970名学生,请你估计全校学生中最需要钢笔的学生有多少名?考点:条形统计图;用样本估计总体;扇形统计图.专题:计算题.分析:(1)由最需要直尺的学生数除以占的百分比求出总人数,确定出最需要圆规的学生数,补全条形统计图即可;(2)求出最需要钢笔的学生占的百分比,乘以970即可得到结果.解答:解:(1)根据题意得:18÷30%=60(名),60﹣(21+18+6)=15(名),则本次调查中,最需要圆规的学生有15名,补全条形统计图,如图所示:(2)根据题意得:970×=97(名),则估计全校学生中最需要钢笔的学生有97名.点评:此题考查了条形统计图,扇形统计图,以及用样本估计总体,弄清题意是解本题的关键.24.(6分)(2017年黑龙江哈尔滨)如图,AB、CD为两个建筑物,建筑物AB的高度为60米,从建筑物AB的顶点A点测得建筑物CD的顶点C点的俯角∠EAC为30°,测得建筑物CD的底部D点的俯角∠EAD为45°.(1)求两建筑物底部之间水平距离BD的长度;(2)求建筑物CD的高度(结果保留根号).考点:解直角三角形的应用-仰角俯角问题.分析:(1)根据题意得:BD∥AE,从而得到∠BAD=∠ADB=45°,利用BD=AB=60,求得两建筑物底部之间水平距离BD的长度为60米;(2)延长AE、DC交于点F,根据题意得四边形ABDF为正方形,根据AF=BD=DF=60,在Rt△AFC中利用∠FAC=30°求得CF,然后即可求得CD的长.解答:解:(1)根据题意得:BD∥AE,∴∠ADB=∠EAD=45°,∵∠ABD=90°,∴∠BAD=∠ADB=45°,∴BD=AB=60,∴两建筑物底部之间水平距离BD的长度为60米;(2)延长AE、DC交于点F,根据题意得四边形ABDF为正方形,∴AF=BD=DF=60,在Rt△AFC中,∠FAC=30°,∴CF=AF•tan∠FAC=60×=20,又∵FD=60,∴CD=60﹣20,∴建筑物CD的高度为(60﹣20)米.点评:考查解直角三角形的应用;得到以AF为公共边的2个直角三角形是解决本题的突破点.25.(8分)(2017年黑龙江哈尔滨)如图,⊙O是△ABC的外接圆,弦BD交AC于点E,连接CD,且AE=DE,BC=CE.(1)求∠ACB的度数;(2)过点O作OF⊥AC于点F,延长FO交BE于点G,DE=3,EG=2,求AB的长.考点:三角形的外接圆与外心;全等三角形的判定与性质;等边三角形的判定与性质;勾股定理.分析:(1)首先得出△AEB≌△DEC,进而得出△EBC为等边三角形,即可得出答案;(2)由已知得出EF,BC的长,进而得出CM,BM的长,再求出AM的长,再由勾股定理求出AB的长.解答:(1)证明:在△AEB和△DEC中,∴△AEB≌△DEC(ASA),∴EB=EC,又∵BC=CE,∴BE=CE=BC,∴△EBC为等边三角形,∴∠ACB=60°;(2)解:∵OF⊥AC,∴AF=CF,∵△EBC为等边三角形,∴∠GEF=60°,∴∠EGF=30°,∵EG=2,∴EF=1,又∵AE=ED=3,∴CF=AF=4,∴AC=8,EC=5,∴BC=5,作BM⊥AC于点M,∵∠BCM=60°,∴∠MBC=30°,∴CM=,BM==,∴AM=AC﹣CM=,∴AB==7.点评:此题主要考查了全等三角形的判定与性质以及等边三角形的性质和勾股定理以及锐角三角函数关系等知识,得出CM,BM的长是解题关键.26.(8分)(2017年黑龙江哈尔滨)荣庆公司计划从商店购买同一品牌的台灯和手电筒,已知购买一个台灯比购买一个手电筒多用20元,若用400元购买台灯和用160元购买手电筒,则购买台灯的个数是购买手电筒个数的一半.(1)求购买该品牌一个台灯、一个手电筒各需要多少元?(2)经商谈,商店给予荣庆公司购买一个该品牌台灯赠送一个该品牌手电筒的优惠,如果荣庆公司需要手电筒的个数是台灯个数的2倍还多8个,且该公司购买台灯和手电筒的总费用不超过670元,那么荣庆公司最多可购买多少个该品牌台灯?考点:分式方程的应用;一元一次不等式的应用.分析:(1)设购买该品牌一个手电筒需要x元,则购买一个台灯需要(x+20)元.则根据等量关系:购买台灯的个数是购买手电筒个数的一半,列出方程;(2)设公司购买台灯的个数为a各,则还需要购买手电筒的个数是(2a+8)个,则根据“该公司购买台灯和手电筒的总费用不超过670元”列出不等式.解答:解:(1)设购买该品牌一个手电筒需要x元,则购买一个台灯需要(x+20)元.根据题意得=×解得x=5经检验,x=5是原方程的解.所以x+20=25.答:购买一个台灯需要25元,购买一个手电筒需要5元;(2)设公司购买台灯的个数为a,则还需要购买手电筒的个数是(2a+8)由题意得25a+5(2a+8)≤670解得a≤21所以荣庆公司最多可购买21个该品牌的台灯.点评:本题考查了一元一次不等式和分式方程的应用.解决问题的关键是读懂题意,找到关键描述语,进而找到所求的量的等量(不等量)关系.27.(10分)(2017年黑龙江哈尔滨)如图,在平面直角坐标中,点O为坐标原点,直线y=﹣x+4与x轴交于点A,过点A的抛物线y=ax2+bx与直线y=﹣x+4交于另一点B,且点B 的横坐标为1.(1)求a,b的值;(2)点P是线段AB上一动点(点P不与点A、B重合),过点P作PM∥OB交第一象限内的抛物线于点M,过点M作MC⊥x轴于点C,交AB于点N,过点P作PF⊥MC于点F,设PF的长为t,MN的长为d,求d与t之间的函数关系式(不要求写出自变量t的取值范围);(3)在(2)的条件下,当S△ACN=S△PMN时,连接ON,点Q在线段BP上,过点Q作QR∥MN交ON于点R,连接MQ、BR,当∠MQR﹣∠BRN=45°时,求点R的坐标.考点:二次函数综合题.分析:(1)利用已知得出A,B点坐标,进而利用待定系数法得出a,b的值;(2)利用已知得出AD=BD则∠BAD=∠ABD=45°,进而得出tan∠BOD=tan∠MPF,故==3,MF=3PF=3t,即可得出d与t的函数关系;(3)首先利用S△ACN=S△PMN,则AC2=2t2,得出AC=2t,CN=2t,则M(4﹣2t,6t),求出t的值,进而得出△PMQ∽△NBR,求出R点坐标.解答:解:(1)∵y=﹣x+4与x轴交于点A,∴A(4,0),∵点B的横坐标为1,且直线y=﹣x+4经过点B,∴B(1,3),∵抛物线y=ax2+bx经过A(4,0),B(1,3),∴,解得:,∴a=﹣1,b=4;(2)如图,作BD⊥x轴于点D,延长MP交x轴于点E,∵B(1,3),A(4,0),∴OD=1,BD=3,OA=4,∴AD=3,∴AD=BD,∵∠BDA=90°,∠BAD=∠ABD=45°,∵MC⊥x轴,∴∠ANC=∠BAD=45°,∴∠PNF=∠ANC=45°,∵PF⊥MC,∴∠FPN=∠PNF=45°,∴NF=PF=t,∵∠DFM=∠ECM=90°,∴PF∥EC,∴∠MPF=∠MEC,∵ME∥OB,∴∠MEC=∠BOD,∴∠MPF=∠BOD,∴tan∠BOD=tan∠MPF,∴==3,∴MF=3PF=3t,∵MN=MF+FN,∴d=3t+t=4t;(3)如备用图,由(2)知,PF=t,MN=4t,∴S△PMN=MN×PF=×4t×t=2t2,∵∠CAN=∠ANC,∴CN=AC,∴S△ACN=AC2,∵S△ACN=S△PMN,∴AC2=2t2,∴AC=2t,∴CN=2t,∴MC=MN+CN=6t,∴OC=OA﹣AC=4﹣2t,∴M(4﹣2t,6t),由(1)知抛物线的解析式为:y=﹣x2+4x,将M(4﹣2t,6t)代入y=﹣x2+4x得:﹣(4﹣2t)2+4(4﹣2t)=6t,解得:t1=0(舍),t2=,∴PF=NF=,AC=CN=1,OC=3,MF=,PN=,PM=,AN=,∵AB=3,∴BN=2,作NH⊥RQ于点H,∵QR∥MN,∴∠MNH=∠RHN=90°,∠RQN=∠QNM=45°,∴∠MNH=∠NCO,∴NH∥OC,∴∠HNR=∠NOC,∴tan∠HNR=tan∠NOC,∴==,设RH=n,则HN=3n,∴RN=n,QN=3n,∴PQ=QN﹣PN=3n﹣,∵ON==,OB==,∴OB=ON,∴∠OBN=∠BNO,∵PM∥OB,∴∠OBN=∠MPB,∴∠MPB=∠BNO,∵∠MQR﹣∠BRN=45°,∠MQR=∠MQP+∠RQN=∠MQP+45°,∴∠BRN=∠MQP,∴△PMQ∽△NBR,∴=,∴=,解得:n=,∴R的横坐标为:3﹣=,R的纵坐标为:1﹣=,∴R(,).点评:此题主要考查了待定系数法求二次函数解析式以及相似三角形的判定与性质和勾股定理等知识,得出△PMQ∽△NBR,进而得出n的值是解题关键.28.(10分)(2017年黑龙江哈尔滨)如图,在四边形ABCD中,对角线AC、BD相交于点E,且AC⊥BD,∠ADB=∠CAD+∠ABD,∠BAD=3∠CBD.(1)求证:△ABC为等腰三角形;(2)M是线段BD上一点,BM:AB=3:4,点F在BA的延长线上,连接FM,∠BFM的平分线FN交BD于点N,交AD于点G,点H为BF中点,连接MH,当GN=GD时,探究线段CD、FM、MH之间的数量关系,并证明你的结论.考点:相似形综合题.分析:(1)根据等式的性质,可得∠APE=∠ADE,根据等腰三角形的性质,可得∠PAD=2β,根据直角三角形的性质,可得∠AEB+∠CBE=90°,根据等式的性质,可得∠ABC=∠ACB,根据等腰三角形的判定,可得答案;(2)根据相似三角形的判定与性质,可得∠ABE=∠ACD,根据等腰三角形的性质,可得∠GND=∠GDN,根据对顶角的性质,可得∠AGF的度数,根据三角形外角的性质,∠AFG 的度数,根据直角三角形的性质,可得BF与MH的关系,根据等腰三角形的性质,可得∠FRM=∠FMR,根据平行线的判定与性质,可得∠CBD=∠RMB,根据相似三角形的判定与性质,可得,根据线段的和差,可得BR=BF﹣FR,根据等量代换,可得答案.解答:(1)证明:如图1,作∠BAP=∠DAE=β,AP交BD于P,设∠CBD=α,∠CAD=β,∵∠ADB=∠CAD+∠ABD,∠APE=∠BAP+∠ABD,∴∠APE=∠ADE,AP=AD.∵AC⊥BD∴∠PAE=∠DAE=β,∴∠PAD=2β,∠BAD=3β.∵∠BAD=3∠CBD,∴3β=3α,β=α.∵AC⊥BD,∴∠ACB=90°﹣∠CBE=90°﹣α=90°﹣β.∵∠ABC=180°﹣∠BAC﹣∠ACB=90°﹣β,∴∠ACB=∠ABC,∴△ABC为等腰三角形;(2)2MH=FM+CD.证明:如图2,由(1)知AP=AD,AB=AC,∠BAP=∠CAD=β,∴△ABP∽△ACD,∴∠ABE=∠ACD.∵AC⊥BD,∴∠GDN=90°﹣β,∵GN=GD,∴∠GND=∠GDN=90°﹣β,∴∠NGD=180°﹣∠GND﹣∠GDN=2β.∴∠AGF=∠NGD=2β.∴∠AFG=∠BAD﹣∠AGF=3β﹣2β=β.∵FN平分∠BFM,∴∠NFM=∠AFG=β,∴FM∥AE,∴∠FMN=90°.∵H为BF的中点,∴BF=2MH.在FB上截取FR=FM,连接RM,∴∠FRM=∠FMR=90°﹣β.∵∠ABC=90°﹣β,∴∠FRM=∠ABC,∴RM∥BC,∴∠CBD=∠RMB.∵∠CAD=∠CBD=β,∴∠RMB=∠CAD.∵∠RBM=∠ACD,∴△RMB∽△DAC,∴,∴BR=CD.∵BR=BF﹣FR,∴FB﹣FM=BR=CD,FB=FM+CD.∴2MH=FM+CD.点评:本题考查了相似形综合题,(1)利用了等腰三角形的性质,等腰三角形的判定,直角三角形的性质;(2)相似三角形的判定与性质,直角三角形的性质,三角形外角的性质,平行线的判定与性质,利用的知识点多,题目稍有难度,相似三角形的判定与性质是解题关键.21。
2017年黑龙江省哈尔滨市南岗区中考数学模拟试卷(二)一、选择题(共10小题,每小题3分,满分30分)1.(3分)若实数a、b互为相反数,则下列等式中成立的是()A.a﹣b=0 B.a+b=0 C.ab=1 D.ab=﹣12.(3分)分式可变形为()A. B.﹣C. D.﹣3.(3分)下面的每组图形中,左右两个图形成轴对称的是()A.B. C.D.4.(3分)已知反比例函数的图象过点P(1,3),则该反比例函数图象位于()A.第一、二象B.第一、三象限C.第二、四象限D.第三、四象限5.(3分)若一个机器零件放置位置如图1所示,其主(正)视图如图2所示,则其俯视图是()A.B.C.D.6.(3分)一辆模型赛车,先前进1m,然后沿原地逆时针方向旋转,旋转角为α(0<α<90°),被称为一次操作,若五次操作后,发现赛车回到出发点,则旋转角α为()A.108°B.120°C.36°D.72°7.(3分)一个不透明的盒子中,放着编号为1到10的10张卡片(编号均为正整数),这些卡片除了编号以外没有任何其他区别.盒中卡片已经搅匀,从中随机的抽出一张卡片,则“该卡片上的数字大于”的概率是()A.B.C.D.8.(3分)若关于x的一元二次方程x2﹣2kx﹣k=0有两个相等的实数根,则k的值是()A.k=0 B.k=2 C.k=0或k=﹣1 D.k=2或k=﹣19.(3分)如图,已知矩形纸片ABCD,点E是AB的中点,点G是BC上的一点,∠BEG>60°,连接EG.现沿直线EG将纸片折叠,使点B落在纸片上的点H处,连接AH,则与∠BEG相等的角(不包括本身)的个数为()A.4 B.3 C.2 D.110.(3分)甲、乙两车分别从A、B两地同时出发,沿同一条公路相向而行,相遇时甲、乙所走路程的比为2:3,甲、乙两车离AB中点C路程y(千米)与甲车出发时间t(小时)的关系图象如图所示,则下列说法:①A、B两地之间的距离为180千米;②乙车的速度为36千米/小时;③a=3.75;④当乙车到达终点时,甲车距离终点还有30千米.其中正确的结论有()A.1个 B.2个 C.3个 D.4个二、填空题(共9小题,每小题3分,满分27分)11.(3分)将数字82000000000用科学记数法表示为.12.(3分)函数中自变量的取值范围是.13.(3分)把多项式9x﹣x3分解因式的结果为.14.(3分)计算:=.15.(3分)如图,点C在⊙O上,将圆心角∠AOB绕点O按逆时针方向旋转到,且⊙O的半径,旋转角为α(0°<α<180°),若∠AOB=30°,∠BCA′=20°∠A′OB′为6,则的弧长为.(结果保留π).16.(3分)直线l1:y=x+1与直线l2:y=mx+n相交于点P(a,2),则关于x的不等式x+1≥mx+n的解集为.17.(3分)已知关于x的分式方程的解为负数,那么字母a的取值范围是.18.(3分)如图,已知矩形OABC的一个顶点B的坐标是(4,2),反比例函数y=(x>0)的图象经过矩形的对称中点E,且与边BC交于点D,若过点D的直线y=mx+n将矩形OABC的面积分成3:5的两部分,则此直线的解析式为.19.(3分)如图,在平面直角坐标系中,点O为坐标原点,△ABC是边长为16的正三角形,点A、B分别在x轴的正半轴、y轴的正半轴上滑动,点C在第一象限,连接OC,则线段OC的长的最大值是.三、解答题(共7小题,满分60分).21.(7分)先化简,再求代数式()的值,其中x=tan45°﹣4sin30°22.(7分)在平面直角坐标系中,点O为坐标原点,点A(﹣2,2)和点B(﹣3,﹣2)的位置如图所示.(1)作出线段AB关于y轴对称的线段A′B′,并写出点A、B的对称点A′、B′的坐标;分成两个图(2)连接AA′和BB′,请在图中画一条线段,将图中的四边形AA′B′B形,其中一个是轴对称图形,另一个是中心对称图形,并且线段的一个端点为四边形的顶点,另一个端点在四边形一边的格点上.(每个小正方形的顶点均为格点).23.(8分)在一个不透明的盒子里,装有三个分别标有数字1,2,4的小球,它们的形状、大小、质地等完全相同,小明先从盒子里随机取出一个小球,记下数字为x;放回盒子摇匀后,再由小华随机取出一个小球,记下数字为y.(1)写出(x,y)的所有可能出现的结果;(2)小明、小华各取一次,由取出小球所确定的数字作为点的坐标,这样的点(x,y)中落在反比例函数y=的图象上的点的概率是多少?24.(8分)四边形ABCD中,∠DAB=60°,AB=AD,线段BC绕点B顺时针旋转60°得到线段BE,连接AC、ED.(1)求证:AC=DE;(2)若DC=4,BC=6,∠DCB=30°,求AC的长.25.(10分)某地在进入防汛期间,准备对4800米长的河堤进行加固,在加固工程中,该地驻军出色地完成了任务,它们在加固600米后,采用了新的加固模式,每天加固的长度是原来的2倍,结果只用9天就完成了加固任务.(1)求该地驻军原来每天加固大坝的米数;(2)由于汛情严重,该驻军部队又接到了加固一段长4200米大坝的任务,他们以上述新的加固模式进行了2天后,接到命令,必须在4天内完成剩余任务,求该驻军每天至少还要再多加固多少米?26.(10分)如图1,等腰△ABC中,AC=BC,点O在AB边上,以O为圆心的圆与AC相切于点C,交AB边于点D,EF为⊙O的直径,EF⊥BC于点G.(1)求证:D是弧EC的中点;(2)如图2,延长CB交⊙O于点H,连接HD交OE于点K,连接CF,求证:CF=OK+DO;(3)如图3,在(2)的条件下,延长DB交⊙O于点Q,连接QH,若DO=,KG=2,求QH.27.(10分)已知,如图1,抛物线y=ax2+bx+3与x轴交于点B、C,与y轴交于点A,且AO=CO,BC=4.(1)求抛物线解析式;(2)如图2,点P是抛物线第一象限上一点,连接PB交y轴于点Q,设点P的横坐标为t,线段OQ长为d,求d与t之间的函数关系式;(3)在(2)的条件下,过点Q作直线l⊥y轴,在l上取一点M(点M在第二象限),连接AM,使AM=PQ,连接CP并延长CP交y轴于点K,过点P作PN⊥l于点N,连接KN、CN、CM.若∠MCN+∠NKQ=45°时,求t值.2017年黑龙江省哈尔滨市南岗区中考数学模拟试卷(二)参考答案与试题解析一、选择题(共10小题,每小题3分,满分30分)1.(3分)若实数a、b互为相反数,则下列等式中成立的是()A.a﹣b=0 B.a+b=0 C.ab=1 D.ab=﹣1【解答】解:∵实数a、b互为相反数,∴a+b=0.故选:B.2.(3分)分式可变形为()A. B.﹣C. D.﹣【解答】解:分式的分子分母都乘以﹣1,得﹣,故选:D.3.(3分)下面的每组图形中,左右两个图形成轴对称的是()A.B. C.D.【解答】解:A、左右两个图形不成轴对称,故本选项错误;B、左右两个图形不成轴对称,故本选项错误;C、左右两个图形成轴对称,故本选项正确;D、左右两个图形不成轴对称,故本选项错误.故选:C.4.(3分)已知反比例函数的图象过点P(1,3),则该反比例函数图象位于()A.第一、二象B.第一、三象限C.第二、四象限D.第三、四象限【解答】解:∵反比例函数的图象过点P(1,3),∴k=1×3=3>0,∴此函数的图象在一、三象限.故选:B.5.(3分)若一个机器零件放置位置如图1所示,其主(正)视图如图2所示,则其俯视图是()A.B.C.D.【解答】解:俯视图是,故选:D.6.(3分)一辆模型赛车,先前进1m,然后沿原地逆时针方向旋转,旋转角为α(0<α<90°),被称为一次操作,若五次操作后,发现赛车回到出发点,则旋转角α为()A.108°B.120°C.36°D.72°【解答】解:由题意,得赛车手所走路线为正五边形,正五边形外角之和为360°,所以五次旋转角之和为360°,所以a=360÷5=72°.故选:D.7.(3分)一个不透明的盒子中,放着编号为1到10的10张卡片(编号均为正整数),这些卡片除了编号以外没有任何其他区别.盒中卡片已经搅匀,从中随机的抽出一张卡片,则“该卡片上的数字大于”的概率是()。
2017年黑龙江省哈尔滨市中考数学试卷参考答案与试题解析一、选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分)1.(3分)﹣7的倒数是()A.7 B.﹣7 C. D.﹣【分析】根据乘积是1的两个数互为倒数,可得一个数的倒数.【解答】解:﹣7的倒数是﹣,故选:D.【点评】本题考查了倒数,分子分母交换位置是求一个数的倒数的关键.2.(3分)下列运算正确的是()A.a6÷a3=a2B.2a3+3a3=5a6C.(﹣a3)2=a6D.(a+b)2=a2+b2【分析】各项计算得到结果,即可作出判断.【解答】解:A、原式=a3,不符合题意;B、原式=5a3,不符合题意;C、原式=a6,符合题意;D、原式=a2+2ab+b2,不符合题意,故选C【点评】此题考查了整式的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.3.(3分)下列图形中,既是轴对称图形又是中心对称图形的是()A. B. C. D.【分析】根据轴对称图形与中心对称图形的概念求解.【解答】解:A、是轴对称图形,不是中心对称图形,不合题意;B、是轴对称图形,不是中心对称图形,不合题意;C、不是轴对称图形,是中心对称图形,不合题意;D、是轴对称图形,也是中心对称图形,符合题意.故选:D.【点评】此题主要考查了中心对称图形与轴对称图形的概念.轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分折叠后可重合,中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后两部分重合.4.(3分)抛物线y=﹣(x+)2﹣3的顶点坐标是()A.(,﹣3)B.(﹣,﹣3)C.(,3)D.(﹣,3)【分析】已知抛物线解析式为顶点式,可直接写出顶点坐标.【解答】解:y=﹣(x+)2﹣3是抛物线的顶点式,根据顶点式的坐标特点可知,顶点坐标为(﹣,﹣3).故选B.【点评】此题主要考查了二次函数的性质,关键是熟记:抛物线y=a(x﹣h)2+k 的顶点坐标是(h,k),对称轴是x=h.5.(3分)五个大小相同的正方体搭成的几何体如图所示,其左视图是()A.B.C.D.【分析】根据从左边看得到的图形是左视图,可得答案.【解答】解:从左边看第一层是两个小正方形,第二层左边是一个小正方形,故选:C.【点评】本题考查了简单组合体的三视图,从左边看得到的图形是左视图.6.(3分)方程=的解为()A.x=3 B.x=4 C.x=5 D.x=﹣5【分析】根据分式方程的解法即可求出答案.【解答】解:2(x﹣1)=x+3,2x﹣2=x+3,x=5,令x=5代入(x+3)(x﹣1)≠0,故选(C)【点评】本题考查分式方程的解法,解题的关键是熟练运用分式方程的解法,本题属于基础题型.7.(3分)如图,⊙O中,弦AB、CD相交于点P,∠A=42°,∠APD=77°,则∠B 的大小是()A.43°B.35°C.34°D.44°【分析】由同弧所对的圆周角相等求得∠A=∠D=42°,然后根据三角形外角的性质即可得到结论.【解答】解:∵∠D=∠A=42°,∴∠B=∠APD﹣∠D=35°,故选B.【点评】本题考查的是圆周角定理,熟知在同圆或等圆中,同弧或等弧所对的圆周角相等是解答此题的关键.8.(3分)在Rt△ABC中,∠C=90°,AB=4,AC=1,则cosB的值为()A. B. C. D.【分析】利用锐角三角函数定义求出cosB的值即可.【解答】解:∵在Rt△ABC中,∠C=90°,AB=4,AC=1,∴BC==,则cosB==,故选A【点评】此题考查了锐角三角函数定义,熟练掌握锐角三角函数定义是解本题的关键.9.(3分)如图,在△ABC中,D、E分别为AB、AC边上的点,DE∥BC,点F为BC边上一点,连接AF交DE于点G,则下列结论中一定正确的是()A.= B.= C.= D.=【分析】根据相似三角形的判定与性质即可求出答案.【解答】解:(A)∵DE∥BC,∴△ADE∽△ABC,∴,故A错误;(B)∵DE∥BC,∴,故B错误;(C)∵DE∥BC,,故C正确;(D)∵DE∥BC,∴△AGE∽△AFC,∴=,故D错误;故选:C.【点评】本题考查相似三角形的判定与性质,解题的关键是熟练运用相似三角形的性质,本题属于中等题型10.(3分)周日,小涛从家沿着一条笔直的公路步行去报亭看报,看了一段时间后,他按原路返回家中,小涛离家的距离y(单位:m)与他所用的时间t(单位:min)之间的函数关系如图所示,下列说法中正确的是()A.小涛家离报亭的距离是900mB.小涛从家去报亭的平均速度是60m/minC.小涛从报亭返回家中的平均速度是80m/minD.小涛在报亭看报用了15min【分析】根据特殊点的实际意义即可求出答案.【解答】解:A、由纵坐标看出小涛家离报亭的距离是1200m,故A不符合题意;B、由纵坐标看出小涛家离报亭的距离是1200m,由横坐标看出小涛去报亭用了15分钟,小涛从家去报亭的平均速度是80m/min,故B不符合题意;C、返回时的解析式为y=﹣60x+3000,当y=1200时,x=30,由横坐标看出返回时的时间是50﹣30=20min,返回时的速度是1200÷20=60m/min,故C不符合题意;D、由横坐标看出小涛在报亭看报用了30﹣15=15min,故D符合题意;故选:D.【点评】本题考查由图象理解对应函数关系及其实际意义,应把所有可能出现的情况考虑清楚.二、填空题(本大题共10小题,每小题3分,共30分)11.(3分)将57600000用科学记数法表示为 5.76×107.【分析】科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值≥1时,n是非负数;当原数的绝对值<1时,n 是负数.【解答】解:57600000用科学记数法表示为5.76×107,故答案为:5.76×107.【点评】此题考查科学记数法的表示方法.科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数,表示时关键要正确确定a的值以及n的值.12.(3分)函数y=中,自变量x的取值范围是x≠2.【分析】根据分式有意义的条件:分母不为0进行解答即可.【解答】解:由x﹣2≠0得,x≠2,故答案为x≠2.【点评】本题考查了函数自变量的取值范围问题,掌握分式有意义的条件:分母不为0是解题的关键.13.(3分)把多项式4ax2﹣9ay2分解因式的结果是a(2x+3y)(2x﹣3y).【分析】原式提取公因式,再利用平方差公式分解即可.【解答】解:原式=a(4x2﹣9y2)=a(2x+3y)(2x﹣3y),故答案为:a(2x+3y)(2x﹣3y)【点评】此题考查了提公因式法与公式法的综合运用,熟练掌握因式分解的方法是解本题的关键.14.(3分)计算﹣6的结果是.【分析】先将二次根式化简即可求出答案.【解答】解:原式=3﹣6×=3﹣2=故答案为:【点评】本题考查二次根式的运算,解题的关键是熟练运用二次根式的运算法则,本题属于基础题型.15.(3分)已知反比例函数y=的图象经过点(1,2),则k的值为1.【分析】直接把点(1,2)代入反比例函数y=,求出k的值即可.【解答】解:∵反比例函数y=的图象经过点(1,2),∴2=3k﹣1,解得k=1.【点评】本题考查的是反比例函数图象上点的坐标特点,熟知反比例函数图象上各点的坐标一定适合此函数的解析式是解答此题的关键.16.(3分)不等式组的解集是2≤x<3.【分析】分别求出不等式组中两不等式的解集,找出解集的公共部分即可.【解答】解:,由①得:x≥2,由②得:x<3,则不等式组的解集为2≤x<3.故答案为2≤x<3.【点评】此题考查了解一元一次不等式组,熟练掌握运算法则是解本题的关键.17.(3分)一个不透明的袋子中装有17个小球,其中6个红球、11个绿球,这些小球除颜色外无其它差别.从袋子中随机摸出一个小球,则摸出的小球是红球的概率为.【分析】根据概率的求法,找准两点:①全部情况的总数;②符合条件的情况数目;二者的比值就是其发生的概率.【解答】解:∵不透明的袋子中装有17个小球,其中6个红球、11个绿球,∴摸出的小球是红球的概率为;故答案为:.【点评】本题考查概率的求法:如果一个事件有n种可能,而且这些事件的可能性相同,其中事件A出现m种结果,那么事件A的概率P(A)=.18.(3分)已知扇形的弧长为4π,半径为48,则此扇形的圆心角为15度.【分析】利用扇形的弧长公式计算即可.【解答】解:设扇形的圆心角为n°,则=4π,解得,n=15,【点评】本题考查的是弧长的计算,掌握弧长公式l=是解题的关键.19.(3分)四边形ABCD是菱形,∠BAD=60°,AB=6,对角线AC与BD相交于点O,点E在AC上,若OE=,则CE的长为4或2.【分析】由菱形的性质证出△ABD是等边三角形,得出BD=AB=6,OB=BD=3,由勾股定理得出OC=OA==3,即可得出答案.【解答】解:∵四边形ABCD是菱形,∴AB=AD=6,AC⊥BD,OB=OD,OA=OC,∵∠BAD=60°,∴△ABD是等边三角形,∴BD=AB=6,∴OB=BD=3,∴OC=OA==3,∴AC=2OA=6,∵点E在AC上,OE=,∴当E在点O左边时CE=OC+=4当点E在点O右边时CE=OC﹣=2,∴CE=4或2;故答案为:4或2.【点评】本题考查了菱形的性质、勾股定理、等边三角形的判定与性质;熟练掌握菱形的性质,由勾股定理求出OA是解决问题的关键.20.(3分)如图,在矩形ABCD中,M为BC边上一点,连接AM,过点D作DE ⊥AM,垂足为E.若DE=DC=1,AE=2EM,则BM的长为.【分析】由AAS证明△ABM≌△DEA,得出AM=AD,证出BC=AD=3EM,连接DM,由HL证明Rt△DEM≌Rt△DCM,得出EM=CM,因此BC=3CM,设EM=CM=x,则BM=2x,AM=BC=3x,在Rt△ABM中,由勾股定理得出方程,解方程即可.【解答】解:∵四边形ABCD是矩形,∴AB=DC=1,∠B=∠C=90°,AD∥BC,AD=BC,∴∠AMB=∠DAE,∵DE=DC,∴AB=DE,∵DE⊥AM,∴∠DEA=∠DEM=90°,在△ABM和△DEA中,,∴△ABM≌△DEA(AAS),∴AM=AD,∵AE=2EM,∴BC=AD=3EM,连接DM,如图所示:在Rt△DEM和Rt△DCM中,,∴Rt△DEM≌Rt△DCM(HL),∴EM=CM,∴BC=3CM,设EM=CM=x,则BM=2x,AM=BC=3x,在Rt△ABM中,由勾股定理得:12+(2x)2=(3x)2,解得:x=,∴BM=;故答案为:.【点评】本题考查了矩形的性质、全等三角形的判定与性质、勾股定理;熟练掌握矩形的性质和勾股定理,证明三角形全等是解决问题的关键.三、解答题(本大题共60分)21.(7分)先化简,再求代数式÷﹣的值,其中x=4sin60°﹣2.【分析】根据分式的除法和减法可以化简题目中的式子,然后将x的值代入化简后的式子即可解答本题.【解答】解:÷﹣===,当x=4sin60°﹣2=4×=﹣2时,原式=.【点评】本题考查分式的化简求值、特殊角的三角函数值,解答本题的关键是明确分式化简求值的方法.22.(7分)如图,方格纸中每个小正方形的边长均为1,线段AB的两个端点均在小正方形的顶点上.(1)在图中画出以AB为底、面积为12的等腰△ABC,且点C在小正方形的顶点上;(2)在图中画出平行四边形ABDE,且点D和点E均在小正方形的顶点上,tan ∠EAB=,连接CD,请直接写出线段CD的长.【分析】(1)因为AB为底、面积为12的等腰△ABC,所以高为4,点C在线段AB的垂直平分线上,由此即可画出图形;(2)首先根据tan∠EAB=的值确定点E的位置,由此即可解决问题,利用勾股定理计算CD的长;【解答】解:(1)△ABC如图所示;(2)平行四边形ABDE如图所示,CD==.【点评】本题考查﹣应用与作图设计、勾股定理、等腰三角形的性质和判定、平行四边形的判定和性质,解直角三角形等知识,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题,利用数形结合的思想思考问题,属于中考常考题型.23.(8分)随着社会经济的发展和城市周边交通状况的改善,旅游已成为人们的一种生活时尚.洪祥中学开展以“我最喜欢的风景区”为主题的调查活动,围绕“在松峰山、太阳岛、二龙山和凤凰山四个风景区中,你最喜欢哪一个?(必选且只选一个)”的问题,在全校范围内随机抽取了部分学生进行问卷调查,将调查结果整理后绘制成如图所示的不完整的统计图,请你根据图中提供的信息回答下列问题:(1)本次调查共抽取了多少名学生?(2)通过计算补全条形统计图;(3)若洪祥中学共有1350名学生,请你估计最喜欢太阳岛风景区的学生有多少名.【分析】(1)根据条形统计图与扇形统计图求出总人数即可;(2)根据题意作出图形即可;(3)根据题意列出算式,计算即可得到结果.【解答】解:(1)10÷20%=50(名),答:本次调查共抽取了50名学生;(2)50﹣10﹣20﹣12=8(名),补全条形统计图如图所示,(3)1350×=540(名),答:估计最喜欢太阳岛风景区的学生有540名.【点评】本题考查的是条形统计图和扇形统计图的综合运用,读懂统计图,从不同的统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.条形统计图能清楚地表示出每个项目的数据;扇形统计图直接反映部分占总体的百分比大小.24.(8分)已知:△ACB和△DCE都是等腰直角三角形,∠ACB=∠DCE=90°,连接AE、BD交于点O.AE与DC交于点M,BD与AC交于点N.(1)如图1,求证:AE=BD;(2)如图2,若AC=DC,在不添加任何辅助线的情况下,请直接写出图2中四对全等的直角三角形.【分析】(1)根据全等三角形的性质即可求证△ACE≌△BCD,从而可知AE=BD;(2)根据条件即可判断图中的全等直角三角形;【解答】解:(1)∵△ACB和△DCE都是等腰直角三角形,∠ACB=∠DCE=90°,∴AC=BC,DC=EC,∴∠ACB+∠ACD=∠DCE+∠ACD,∴∠BCD=∠ACE,在△ACE与△BCD中,∴△ACE≌△BCD(SAS),∴AE=BD,(2)∵AC=DC,∴AC=CD=EC=CB,△ACB≌△DCE(SAS);由(1)可知:∠AEC=∠BDC,∠EAC=∠DBC∴∠DOM=90°,∵∠AEC=∠CAE=∠CBD,∴△EMC≌△BCN(ASA),∴CM=CN,∴DM=AN,△AON≌△DOM(AAS),∵DE=AB,AO=DO,∴△AOB≌△DOE(HL)【点评】本题考查全等三角形,解题的关键是熟练运用全等三角形的判定条件,本题属于基础题型.25.(10分)威丽商场销售A,B两种商品,售出1件A种商品和4件B种商品所得利润为600元;售出3件A种商品和5件B种商品所得利润为1100元.(1)求每件A种商品和每件B种商品售出后所得利润分别为多少元;(2)由于需求量大,A、B两种商品很快售完,威丽商场决定再一次购进A、B 两种商品共34件.如果将这34件商品全部售完后所得利润不低于4000元,那么威丽商场至少需购进多少件A种商品?【分析】(1)设A种商品售出后所得利润为x元,B种商品售出后所得利润为y 元.由售出1件A种商品和4件B种商品所得利润为600元,售出3件A种商品和5件B种商品所得利润为1100元建立两个方程,构成方程组求出其解就可以;(2)设购进A种商品a件,则购进B种商品(34﹣a)件.根据获得的利润不低于4000元,建立不等式求出其解就可以了.【解答】解:(1)设每件A种商品售出后所得利润为x元,每件B种商品售出后所得利润为y元.由题意,得,解得:答:每件A种商品售出后所得利润为200元,每件B种商品售出后所得利润为100元.(2)设购进A种商品a件,则购进B种商品(34﹣a)件.由题意,得200a+100(34﹣a)≥4000,解得:a≥6答:威丽商场至少需购进6件A种商品.【点评】本题考查了列二元一次方程组解实际问题的运用及二元一次方程组的解法,列一元一次不等式解实际问题的运用及解法,在解答过程中寻找能够反映整个题意的等量关系是解答本题的关键.26.(10分)已知:AB是⊙O的弦,点C是的中点,连接OB、OC,OC交AB于点D.(1)如图1,求证:AD=BD;(2)如图2,过点B作⊙O的切线交OC的延长线于点M,点P是上一点,连接AP、BP,求证:∠APB﹣∠OMB=90°;(3)如图3,在(2)的条件下,连接DP、MP,延长MP交⊙O于点Q,若MQ=6DP,sin∠ABO=,求的值.【分析】(1)如图1,连接OA,利用垂径定理和圆周角定理可得结论;(2)如图2,延长BO交⊙O于点T,连接PT,由圆周角定理可得∠BPT=90°,易得∠APT=∠APB﹣∠BPT=∠APB﹣90°,利用切线的性质定理和垂径定理可得∠ABO=∠OMB,等量代换可得∠ABO=∠APT,易得结论;(3)如图3,连接MA,利用垂直平分线的性质可得MA=MB,易得∠MAB=∠MBA,作∠PMG=∠AMB,在射线MG上截取MN=MP,连接PN,BN,易得△APM ≌△BNM,由全等三角形的性质可得AP=BN,∠MAP=∠MBN,延长PD至点K,使DK=DP,连接AK、BK,易得四边形APBK是平行四边形,由平行四边形的性质和平行线的性质可得∠PAB=∠ABK,∠APB+∠PBK=180°,由(2)得∠APB﹣(90°﹣∠MBA)=90°,易得∠NBP=∠KBP,可得△PBN≌△PBK,PN=2PH,利用三角函数的定义可得sin∠PMH=,sin∠ABO=,设DP=3a,则PM=5a,可得结果.【解答】(1)证明:如图1,连接OA,∵C是的中点,∴,∴∠AOC=∠BOC,∵OA=OB,∴OD⊥AB,AD=BD;(2)证明:如图2,延长BO交⊙O于点T,连接PT ∵BT是⊙O的直径∴∠BPT=90°,∴∠APT=∠APB﹣∠BPT=∠APB﹣90°,∵BM是⊙O的切线,∴OB⊥BM,又∠OBA+∠MBA=90°,∴∠ABO=∠OMB又∠ABO=∠APT∴∠APB﹣90°=∠OMB,∴∠APB﹣∠OMB=90°;(3)解:如图3,连接MA,∵MO垂直平分AB,∴MA=MB,∴∠MAB=∠MBA,作∠PMG=∠AMB,在射线MG上截取MN=MP,连接PN,BN,则∠AMP=∠BMN,∴△APM≌△BNM,∴AP=BN,∠MAP=∠MBN,延长PD至点K,使DK=DP,连接AK、BK,∴四边形APBK是平行四边形;AP∥BK,∴∠PAB=∠ABK,∠APB+∠PBK=180°,由(2)得∠APB﹣(90°﹣∠MBA)=90°,∴∠APB+∠MBA=180°∴∠PBK=∠MBA,∴∠MBP=∠ABK=∠PAB,∴∠MAP=∠PBA=∠MBN,∴∠NBP=∠KBP,∵PB=PB,∴△PBN≌△PBK,∴PN=PK=2PD,过点M作MH⊥PN于点H,∴PN=2PH,∴PH=DP,∠PMH=∠ABO,∵sin∠PMH=,sin∠ABO=,∴,∴,设DP=3a,则PM=5a,∴MQ=6DP=18a,∴.【点评】本题主要考查了垂径定理,圆周角定理,全等三角形的判定与性质定理,三角函数的定义等相关知识,作出恰当的辅助线构建全等三角形是解答此题的关键.27.(10分)如图,在平面直角坐标系中,点O为坐标原点,抛物线y=x2+bx+c 交x轴于A、B两点,交y轴于点C,直线y=x﹣3经过B、C两点.(1)求抛物线的解析式;(2)过点C作直线CD⊥y轴交抛物线于另一点D,点P是直线CD下方抛物线上的一个动点,且在抛物线对称轴的右侧,过点P作PE⊥x轴于点E,PE交CD 于点F,交BC于点M,连接AC,过点M作MN⊥AC于点N,设点P的横坐标为t,线段MN的长为d,求d与t之间的函数关系式(不要求写出自变量t的取值范围);(3)在(2)的条件下,连接PC,过点B作BQ⊥PC于点Q(点Q在线段PC上),BQ交CD于点T,连接OQ交CD于点S,当ST=TD时,求线段MN的长.【分析】(1)首先求出点B、C的坐标,然后利用待定系数法求出抛物线的解析式;=S△AMC+S△AMB,由三角形面积公式可求y与m之间的函数关系式;(2)根据S△ABC(3)如图2,由抛物线对称性可得D(2,﹣3),过点B作BK⊥CD交直线CD 于点K,OG⊥OS交KB于G,可得四边形OCKB为正方形,过点O作OH⊥PC交PC延长线于点H,OR⊥BQ交BQ于点I交BK于点R,可得四边形OHQI为矩形,可证△OBG≌△OCS,△OSR≌△OGR,得到tan∠QCT=tan∠TBK,设ST=TD=m,可得SK=2m+1,CS=2﹣2m,TK=m+1=BR,SR=3﹣m,RK=2﹣m,在Rt△SKR中,根据勾股定理求得m,可得tan∠PCD=,过点P作PE′⊥x轴于E′交CD于点F′,得到P(t,﹣t﹣3),可得﹣t﹣3=t2﹣2t﹣3,求得t,再根据MN=d求解即可.【解答】解:(1)∵直线y=x﹣3经过B、C两点,∴B(3,0),C(0,﹣3),∵y=x2+bx+c经过B、C两点,∴,解得,故抛物线的解析式为y=x2﹣2x﹣3;(2)如图1,y=x2﹣2x﹣3,y=0时,x2﹣2x﹣3=0,解得x1=﹣1,x2=3,∴A(﹣1,0),∴OA=1,OB=OC=3,∴∠ABC=45°,AC=,AB=4,∵PE⊥x轴,∴∠EMB=∠EBM=45°,∵点P的横坐标为1,∴EM=EB=3﹣t,连结AM,∵S=S△AMC+S△AMB,△ABC∴AB•OC=AC•MN+AB•EM,∴×4×3=×d+×4(3﹣t),∴d=t;(3)如图2,∵y=x2﹣2x﹣3=(x﹣1)2﹣4,∴对称轴为x=1,∴由抛物线对称性可得D(2,﹣3),∴CD=2,过点B作BK⊥CD交直线CD于点K,∴四边形OCKB为正方形,∴∠OBK=90°,CK=OB=BK=3,∴DK=1,∵BQ⊥CP,∴∠CQB=90°,过点O作OH⊥PC交PC延长线于点H,OR⊥BQ交BQ于点I交BK于点R,OG ⊥OS交KB于G,∴∠OHC=∠OIQ=∠OIB=90°,∴四边形OHQI为矩形,∵∠OCQ+∠OBQ=180°,∴∠OBG=∠OCS,∵OB=OC,∠BOG=∠COS,∴△OBG≌△OCS,∴QG=OS,∠GOB=∠SOC,∴∠SOG=90°,∴∠ROG=45°,∵OR=OR,∴△OSR≌△OGR,∴SR=GR,∴SR=CS+BR,∵∠BOR+∠OBI=90°,∠IBO+∠TBK=90°,∴∠BOR=∠TBK,∴tan∠BOR=tan∠TBK,∴=,∴BR=TK,∵∠CTQ=∠BTK,∴∠QCT=∠TBK,∴tan∠QCT=tan∠TBK,设ST=TD=m,∴SK=2m+1,CS=2﹣2m,TK=m+1=BR,SR=3﹣m,RK=2﹣m,在Rt△SKR中,∵SK2+RK2=SR2,∴(2m+1)2+(2﹣m)2=(3﹣m)2,解得m1=﹣2(舍去),m2=;∴ST=TD=,TK=,∴tan∠TBK==÷3=,∴tan∠PCD=,过点P作PE′⊥x轴于E′交CD于点F′,∵CF′=OE′=t,∴PF′=t,∴PE′=t+3,∴P(t,﹣t﹣3),∴﹣t﹣3=t2﹣2t﹣3,解得t1=0(舍去),t2=.∴MN=d=t=×=.【点评】本题是二次函数综合题型,考查了二次函数的图象与性质、一次函数的图象与性质、解方程(方程组)、相似三角形(或三角函数)、勾股定理等重要知识点.。
绝密★启用前2017年初中毕业升学考试(黑龙江哈尔滨卷)数学(带解析)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________注意事项.1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息 2.请将答案正确填写在答题卡上第I 卷(选择题)一、选择题(题型注释)1、的倒数是( )A .7B .C .D .2、下列运算正确的是( ) A .B .C .D .3、下列图形中,既是轴对称图形又是中心对称图形的是( )A .B .C .D .4、抛物线的顶点坐标是( )A .B .C .D .5、五个大小相同的正方体搭成的几何体如图所示,其左视图是( )A .B .C .D .6、方程的解为( )A .B .C .D .7、如图,中,弦,相交于点,,,则的大小是( )A .B .C .D .8、在中,,,,则的值为( )A .B .C .D .9、如图,在中,分别为边上的点,,点为边上一点,连接交于点,则下列结论中一定正确的是( )A .B .C .D .10、周日,小涛从家沿着一条笔直的公路步行去报亭看报,看了一段时间后,他按原路返回家中,小涛离家的距离(单位:m)与他所用的时间(单位:min)之间的函数关系如图所示,下列说法中正确的是( ) A .小涛家离报亭的距离是900m B .小涛从家去报亭的平均速度是C .小涛从报亭返回家中的平均速度是D .小涛在报亭看报用了15min第II卷(非选择题)二、填空题(题型注释)11、将57 600 000用科学记数法表示为 .12、函数中,自变量的取值范围是 .13、把多项式分解因式的结果是.14、计算的结果是.15、已知反比例函数的图象经过点,则的值为.16、不等式组的解集是.17、一个不透明的袋子中装有17个小球,其中6个红球、11个绿球,这些小球除颜色外无其它差别,从袋子中随机摸出一个小球,则摸出的小球是红球的概率为 .18、已知扇形的弧长为,半径为8,则此扇形的圆心角为 .19、四边形是菱形,,,对角线与相交于点,点在上,若,则的长为 .20、如图,在矩形中,为边上一点,连接,过点作,垂足为,若,,则的长为 .三、解答题(题型注释)21、先化简,再求代数式的值,其中.22、如图,方格纸中每个小正方形的边长均为1,线段的两个端点均在小正方形的顶点上. (1)在图中画出以为底、面积为12的等腰,且点在小正方形的顶点上; (2)在图中画出平行四边形,且点和点均在小正方形的顶点上,,连接,请直接写出线段的长.23、随着社会经济的发展和城市周边交通状况的改善,旅游已成为人们的一种生活时尚,洪祥中学开展以“我最喜欢的风景区”为主题的调查活动,围绕“在松峰山、太阳岛、二龙山和凤凰山四个风景区中,你最喜欢哪一个?(必选且只选一个)”的问题,在全校范围内随机抽取了部分学生进行问卷调查,将调查结果整理后绘制成如图所示的不完整的统计图,请你根据图中提供的信息回答下列问题: (1)本次调查共抽取了多少名学生? (2)通过计算补全条形统计图;(3)若洪祥中学共有1350名学生,请你估计最喜欢太阳岛风景区的学生有多少名.24、已知:和都是等腰直角三角形,,连接,交于点,与交于点,与交于点.(1)如图1,求证:;(2)如图2,若,在不添加任何辅助线的情况下,请直接写出图2中四对全等的直角三角形.25、威丽商场销售A 、B 两种商品,售出1件A 种商品和4件B 种商品所得利润为600元;售出3件A 种商品和5件B 种商品所得利润为1100元. (1)求每件A 种商品和每件B 种商品售出后所得利润分别为多少元?(2)由于需求量大,A 、B 两种商品很快售完,威丽商场决定再一次购进A 、B 两种商品共34件,如果将这34件商品全部售完后所得利润不低于4000元,那么威丽商场至少需购进多少件A 种商品?26、已知:是的弦,点是的中点,连接、,交于点.(1)如图1,求证:; (2)如图2,过点作的切线交的延长线于点,点是上一点,连接、,求证:. (3)如图3,在(2)的条件下,连接、,延长交于点,若,,求的值.27、如图,在平面直角坐标系中,点为坐标原点,抛物线交轴于、两点,交轴于点,直线经过、两点.(1)求抛物线的解析式; (2)过点作直线轴交抛物线于另一点,点是直线下方抛物线上的一个动点,且在抛物线对称轴的右侧,过点作轴于点,交于点,交于点,连接,过点作于点,设点的横坐标为,线段的长为,求与之间的函数关系式(不要求写出自变量的取值范围); (3)在(2)的条件下,连接,过点作于点(点在线段上),交于点,连接交于点,当时,求线段的长.参考答案1、D2、C3、D4、B5、C6、C7、B8、A9、C10、D11、5.67×10712、x≠213、a(2x+3y)(2x﹣3y),14、15、116、2≤x<3.17、18、90°19、4或220、21、-,-.22、(1)画图见解析;(2)画图见解析,CD= .23、(1)本次调查共抽取了50名学生;(2)补图见解析;(3)估计最喜欢太阳岛风景区的学生有540名.24、(1)证明见解析;(2)△ACB≌△DCE(SAS),△EMC≌△BCN(ASA),△AON≌△DOM(AAS),△AOB≌△DOE(HL)25、(1)A种商品售出后所得利润为200元,B种商品售出后所得利润为100元.(2)威丽商场至少需购进6件A种商品.26、(1)证明见解析;(2)证明见解析;(3).27、(1)抛物线的解析式为y=x2﹣2x﹣3;(2)d= t;(3)MN=.【解析】1、试题分析:﹣7的倒数是﹣,故选D.考点:倒数.2、试题分析:A、原式=a3,不正确;B、原式=5a3,不正确;C、原式=a6,正确;D、原式=a2+2ab+b2,不正确,故选C考点:整式的混合运算.3、试题分析:A、是轴对称图形,不是中心对称图形,不符题意;B、是轴对称图形,不是中心对称图形,不符题意;C、不是轴对称图形,是中心对称图形,不符题意;D、是轴对称图形,也是中心对称图形,符合题意.故选D.考点:1.中心对称图形;2.轴对称图形.4、试题分析:根据顶点式的坐标特点可知,顶点坐标为(﹣,﹣3).故选B.考点:二次函数的性质.5、试题分析:从左边看第一层是两个小正方形,第二层左边是一个小正方形,故选C.考点:三视图.6、试题分析:方程两边同乘(x+3)(x-1)得,2(x﹣1)=x+3,2x﹣2=x+3,x=5,检验:当x=5时(x+3)(x﹣1)≠0,所以x=5是原方程的根;故选C.考点:解分式方程.7、试题分析:∵∠D=∠A=42°,∴∠B=∠APD﹣∠D=35°,故选B.考点:圆周角定理.8、试题分析:∵在Rt△ABC中,∠C=90°,AB=4,AC=1,∴BC= =,则cosB= =,故选A考点:锐角三角函数的定义.9、试题分析:A、∵DE∥BC,∴△ADE∽△ABC,∴,故A错误;B、∵DE∥BC,∴,故B错误;C、∵DE∥BC,∴,故C正确;D、∵DE∥BC,∴△AGE∽△AFC,∴,故D错误;故选C考点:相似三角形的判定与性质.10、试题分析:A、由纵坐标看出小涛家离报亭的距离是1200m,故A不符合题意;B、由纵坐标看出小涛家离报亭的距离是1200m,由横坐标看出小涛去报亭用了15分钟,小涛从家去报亭的平均速度是80m/min,故B不符合题意;C、返回时的解析式为y=﹣60x+3000,当y=1200时,x=30,由横坐标看出返回时的时间是50﹣30=20min,返回时的速度是1200÷20=60m/min,故C不符合题意;D、由横坐标看出小涛在报亭看报用了30﹣15=15min,故D符合题意;故选D.考点:函数的图象.11、试题分析:57600000=5.67×107考点:科学记数法—表示较大的数.12、试题分析:由x﹣2≠0得,x≠2考点:函数自变量的取值范围.13、试题分析:原式=a(4x2﹣9y2)=a(2x+3y)(2x﹣3y).考点:提公因式法与公式法的综合运用.14、试题分析:原式=3﹣6×=3﹣2=考点:二次根式的加减法.15、试题分析:∵反比例函数的图象经过点(1,2),∴2=3k﹣1,解得k=1.考点:反比例函数图象上点的坐标特征.16、试题分析:,由①得:x≥2,由②得:x<3,则不等式组的解集为2≤x<3.考点:解一元一次不等式组.17、试题分析:∵不透明的袋子中装有17个小球,其中6个红球、11个绿球,∴摸出的小球是红球的概率为.考点:概率公式.18、试题分析:设扇形的圆心角为n°,则=4π,解得,n=90,故圆心角为90°. 考点:弧长的计算.19、试题分析:∵四边形ABCD是菱形,∴AB=AD=6,AC⊥BD,OB=OD,OA=OC,∵∠BAD=60°,∴△ABD是等边三角形,∴BD=AB=6,∴OB= BD=3,∴OC=OA==3,∴AC=2OA=6,∵点E在AC上,OE=,∴CE=OC+或CE=OC﹣,∴CE=4或CE=2.考点:菱形的性质.20、试题分析:∵四边形ABCD是矩形,∴AB=DC=1,∠B=∠C=90°,AD∥BC,AD=BC,∴∠AMB=∠DAE,∵DE=DC,∴AB=DE,∵DE⊥AM,∴∠DEA=∠DEM=90°,在△ABM和△DEA中,,∴△ABM≌△DEA(AAS),∴AM=AD,∵AE=2EM,∴BC=AD=3EM,连接DM,如图所示:在Rt△DEM和Rt△DCM中,,∴Rt△DEM≌Rt△DCM(HL),∴EM=CM,∴BC=3CM,设EM=CM=x,则BM=2x,AM=BC=3x,在Rt△ABM中,由勾股定理得:12+(2x)2=(3x)2,解得:x=,∴BM=.考点:1.矩形的性质;2.全等三角形的判定与性质.21、试题分析:根据分式的除法和减法可以化简题目中的式子,然后将x的值代入化简后的式子即可解答本题.试题解析:原式===-,当x=4sin60°﹣2=4× -2=2﹣2时,原式=- =-.考点:1.分式的化简求值;2.特殊角的三角函数值.22、试题分析:(1)因为AB为底、面积为12的等腰△ABC,所以高为4,点C在线段AB的垂直平分线上,由此即可画出图形;(2)根据tan∠EAB=的值确定点E的位置,由此即可解决问题,利用勾股定理计算CD的长;试题解析:(1)如图所示;(2)如图所示,CD= =.考点:1.作图—应用与设计作图;2.勾股定理;3.平行四边形的判定;4.解直角三角形.23、试题分析:(1)根据条形统计图与扇形统计图求出总人数即可;(2)根据题意作出图形即可;(3)根据题意列出算式,计算即可得到结果.试题解析:(1)10÷20%=50(名),答:本次调查共抽取了50名学生;(2)50﹣10﹣20﹣12=8(名),补全条形统计图如图所示,(3)1350× =540(名),答:估计最喜欢太阳岛风景区的学生有540名.考点:1.条形统计图;2.用样本估计总体;3.扇形统计图.24、试题分析:(1)根据全等三角形的判定(SAS)证明△ACE≌△BCD,从而可知AE=BD;(2)根据条件判断出图中的全等直角三角形即可;(1)∵△ACB和△DCE都是等腰直角三角形,∠ACB=∠DCE=90°,∴AC=BC,试题解析:DC=EC,∴∠ACB+∠ACD=∠DCE+∠ACD,∴∠BCD=∠ACE,在△ACE与△BCD中, ,∴△ACE≌△BCD(SAS),∴AE=BD,(2)∵AC=DC,∴AC=CD=EC=CB,△ACB≌△DCE(SAS);由(1)可知:∠AEC=∠BDC,∠EAC=∠DBC,∴∠DOM=90°,∵∠AEC=∠CAE=∠CBD,∴△EMC≌△BCN(ASA),∴CM=CN,∴DM=AN,△AON≌△DOM(AAS),∵DE=AB,AO=DO,∴△AOB≌△DOE(HL)考点:1.全等三角形的判定与性质;2.等腰直角三角形.25、试题分析:(1)设A种商品售出后所得利润为x元,B种商品售出后所得利润为y元.由售出1件A种商品和4件B种商品所得利润为600元,售出3件A种商品和5件B种商品所得利润为1100元建立两个方程,构成方程组求出其解就可以;(2)设购进A种商品a件,则购进B种商品(34﹣a)件.根据获得的利润不低于4000元,建立不等式求出其解即可.试题解析:(1)设A种商品售出后所得利润为x元,B种商品售出后所得利润为y元.由题意,得,解得:,答:A种商品售出后所得利润为200元,B种商品售出后所得利润为100元.(2)设购进A种商品a件,则购进B种商品(34﹣a)件.由题意,得200a+100(34﹣a)≥4000,解得:a≥6答:威丽商场至少需购进6件A种商品.考点:1.一元一次不等式的应用;2.二元一次方程组的应用.26、试题分析:(1)如图1,连接OA,利用垂径定理和圆周角定理可得结论;(2)如图2,延长BO交⊙O于点T,连接PT,由圆周角定理可得∠BPT=90°,易得∠APT=∠APB﹣∠BPT=∠APB﹣90°,利用切线的性质定理和垂径定理可得∠ABO=∠OMB,等量代换可得∠ABO=∠APT,易得结论;(3)如图3,连接MA,利用垂直平分线的性质可得MA=MB,易得∠MAB=∠MBA,作∠PMG=∠AMB,在射线MG上截取MN=MP,连接PN,BN,易得△APM≌△BNM,由全等三角形的性质可得AP=BN,∠MAP=∠MBN,延长PD至点K,使DK=DP,连接AK、BK,易得四边形APBK是平行四边形,由平行四边形的性质和平行线的性质可得∠PAB=∠ABK,∠APB+∠PBK=180°,由(2)得∠APB﹣(90°﹣∠MBA)=90°,易得∠NBP=∠KBP,可得△PBN≌△PBK,PN=2PH,利用三角函数的定义可得sin∠PMH=,sin∠ABO=,设DP=3a,则PM=5a,可得结果.试题解析:(1)如图1,连接OA,∵C是的中点,∴,∴∠AOC=∠BOC,∵OA=OB,∴OD⊥AB,AD=BD;(2)如图2,延长BO交⊙O于点T,连接PT∵BT是⊙O的直径,∴∠BPT=90°,∴∠APT=∠APB﹣∠BPT=∠APB﹣90°,∵BM是⊙O的切线,∴OB⊥BM,又∠OBA+∠MBA=90°,∴∠ABO=∠OMB,又∠ABO=∠APT,∴∠APB﹣90°=∠OMB,∴∠APB﹣∠OMB=90°;(3)如图3,连接MA,∵MO垂直平分AB,∴MA=MB,∴∠MAB=∠MBA,作∠PMG=∠AMB,在射线MG 上截取MN=MP,连接PN,BN,则∠AMP=∠BMN,∴△APM≌△BNM,∴AP=BN,∠MAP=∠MBN,延长PD至点K,使DK=DP,连接AK、BK,∴四边形APBK是平行四边形;AP∥BK,∴∠PAB=∠ABK,∠APB+∠PBK=180°,由(2)得∠APB﹣(90°﹣∠MBA)=90°,∴∠APB+∠MBA=180°,∴∠PBK=∠MBA,∴∠MBP=∠ABK=∠PAB,∴∠MAP=∠PBA=∠MBN,∴∠NBP=∠KBP,∵PB=PB,∴△PBN≌△PBK,∴PN=PK=2PD,过点M作MH⊥PN于点H,∴PN=2PH,∴PH=DP,∠PMH=∠ABO,∵sin∠PMH=,sin∠ABO=,∴ =,∴ =,设DP=3a,则PM=5a,∴MQ=6DP=18a,∴.考点:圆的综合题.27、试题分析:(1)首先求出点B、C的坐标,然后利用待定系数法求出抛物线的解析式;(2)根据S△ABC=S△AMC+S△AMB,由三角形面积公式可求y与m之间的函数关系式;(3)如图2,由抛物线对称性可得D(2,﹣3),过点B作BK⊥CD交直线CD于点K,可得四边形OCKB为正方形,过点O作OH⊥PC交PC延长线于点H,OR⊥BQ交BQ于点I交BK于点R,可得四边形OHQI为矩形,可证△OBQ≌△OCH,△OSR≌△OGR,得到tan∠QCT=tan∠TBK,设ST=TD=m,可得SK=2m+1,CS=2﹣2m,TK=m+1=BR,SR=3﹣m,RK=2﹣m,在Rt△SKR中,根据勾股定理求得m,可得tan∠PCD=,过点P作PE′⊥x轴于E′交CD于点F′,得到P(t,﹣t﹣3),可得﹣t﹣3=t2﹣2t﹣3,求得t,再根据MN=d求解即可.试题解析:(1)∵直线y=x﹣3经过B、C两点,∴B(3,0),C(0,﹣3),∵y=x2+bx+c经过B、C两点,∴,解得,故抛物线的解析式为y=x2﹣2x﹣3;(2)如图1,y=x2﹣2x﹣3,y=0时,x2﹣2x﹣3=0,解得x1=﹣1,x2=3,∴A(﹣1,0),∴OA=1,OB=OC=3,∴∠ABC=45°,AC=,AB=4,∵PE⊥x轴,∴∠EMB=∠EBM=45°,∵点P的横坐标为1,∴EM=EB=3﹣t,连结AM,∵S△ABC=S△AMC+S△AMB,∴AB•OC=AC•MN+AB•EM,∴×4×3=× d+×4(3﹣t),∴d=t;(3)如图2,∵y=x2﹣2x﹣3=(x﹣1)2﹣4,∴对称轴为x=1,∴由抛物线对称性可得D(2,﹣3),∴CD=2,过点B作BK⊥CD交直线CD于点K,∴四边形OCKB为正方形,∴∠OBK=90°,CK=OB=BK=3,∴DK=1,∵BQ⊥CP,∴∠CQB=90°,过点O作OH⊥PC交PC延长线于点H,OR⊥BQ交BQ于点I交BK于点R,∴∠OHC=∠OIQ=∠OIB=90°,∴四边形OHQI为矩形,∵∠OCQ+∠OBQ=180°,∴∠OBQ=∠OCH,∴△OBQ≌△OCH,∴QG=OS,∠GOB=∠SOC,∴∠SOG=90°,∴∠ROG=45°,∵OR=OR,∴△OSR≌△OGR,∴SR=GR,∴SR=CS+BR,∵∠BOR+∠OBI=90°,∠IBO+∠TBK=90°,∴∠BOR=∠TBK,∴tan∠BOR=tan∠TBK,∴ =,∴BR=TK,∵∠CTQ=∠BTK,∴∠QCT=∠TBK,∴tan∠QCT=tan∠TBK,设ST=TD=m,∴SK=2m+1,CS=2﹣2m,TK=m+1=BR,SR=3﹣m,RK=2﹣m,在Rt△SKR中,∵SK2+RK2=SR2,∴(2m+1)2+(2﹣m)2=(3﹣m)2,解得m1=﹣2(舍去),m2=;∴ST=TD=,TK=,∴tan∠TBK= =÷3=,∴tan∠PCD=,过点P作PE′⊥x轴于E′交CD于点F′,∵CF′=OE′=t,∴PF′=t,∴PE′=t+3,∴P(t,﹣t﹣3),∴﹣t﹣3=t2﹣2t﹣3,解得t1=0(舍去),t2=.∴MN=d=t=×=.考点:二次函数综合题.。
2017年黑龙江省哈尔滨市中考数学试卷含答案解析一、选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分)1.(3分)﹣7的倒数是()A.7B.﹣7C.D.﹣2.(3分)下列运算正确的是()A.a6÷a3=a2B.2a3+3a3=5a6C.(﹣a3)2=a6D.(a+b)2=a2+b23.(3分)下列图形中,既是轴对称图形又是中心对称图形的是()A.B.C.D.4.(3分)抛物线y=﹣(x+)2﹣3的顶点坐标是()A.(,﹣3)B.(﹣,﹣3)C.(,3)D.(﹣,3)5.(3分)五个大小相同的正方体搭成的几何体如图所示,其左视图是()A.B.C.D.6.(3分)方程=的解为()A.x=3B.x=4C.x=5D.x=﹣57.(3分)如图,⊙O中,弦AB,CD相交于点P,∠A=42°,∠APD=77°,则∠B 的大小是()A.43°B.35°C.34°D.44°8.(3分)在Rt△ABC中,∠C=90°,AB=4,AC=1,则cosB的值为()A.B.C.D.9.(3分)如图,在△ABC中,D、E分别为AB、AC边上的点,DE∥BC,点F为BC边上一点,连接AF交DE于点G,则下列结论中一定正确的是()A.=B.=C.=D.=10.(3分)周日,小涛从家沿着一条笔直的公路步行去报亭看报,看了一段时间后,他按原路返回家中,小涛离家的距离y(单位:m)与他所用的时间t(单位:min)之间的函数关系如图所示,下列说法中正确的是()A.小涛家离报亭的距离是900mB.小涛从家去报亭的平均速度是60m/minC.小涛从报亭返回家中的平均速度是80m/minD.小涛在报亭看报用了15min二、填空题(本大题共10小题,每小题3分,共30分)11.(3分)将57600000用科学记数法表示为.12.(3分)函数y=中,自变量x的取值范围是.13.(3分)把多项式4ax2﹣9ay2分解因式的结果是.14.(3分)计算﹣6的结果是.15.(3分)已知反比例函数y=的图象经过点(1,2),则k的值为.16.(3分)不等式组的解集是.17.(3分)一个不透明的袋子中装有17个小球,其中6个红球、11个绿球,这些小球除颜色外无其它差别.从袋子中随机摸出一个小球,则摸出的小球是红球的概率为.18.(3分)已知扇形的弧长为4π,半径为48,则此扇形的圆心角为度.19.(3分)四边形ABCD是菱形,∠BAD=60°,AB=6,对角线AC与BD相交于点O,点E在AC上,若OE=,则CE的长为.20.(3分)如图,在矩形ABCD中,M为BC边上一点,连接AM,过点D作DE ⊥AM,垂足为E.若DE=DC=1,AE=2EM,则BM的长为.三、解答题(本大题共60分)21.(7分)先化简,再求代数式÷﹣的值,其中x=4sin60°﹣2.22.(7分)如图,方格纸中每个小正方形的边长均为1,线段AB的两个端点均在小正方形的顶点上.(1)在图中画出以AB为底、面积为12的等腰△ABC,且点C在小正方形的顶点上;(2)在图中画出平行四边形ABDE,且点D和点E均在小正方形的顶点上,tan∠EAB=,连接CD,请直接写出线段CD的长.23.(8分)随着社会经济的发展和城市周边交通状况的改善,旅游已成为人们的一种生活时尚,洪祥中学开展以“我最喜欢的风景区”为主题的调查活动,围绕“在松峰山、太阳岛、二龙山和凤凰山四个风景区中,你最喜欢哪一个?(必选且只选一个)”的问题,在全校范围内随机抽取了部分学生进行问卷调查,将调查结果整理后绘制成如图所示的不完整的统计图,请你根据图中提供的信息回答下列问题:(1)本次调查共抽取了多少名学生?(2)通过计算补全条形统计图;(3)若洪祥中学共有1350名学生,请你估计最喜欢太阳岛风景区的学生有多少名.24.(8分)已知:△ACB和△DCE都是等腰直角三角形,∠ACB=∠DCE=90°,连接AE,BD交于点O,AE与DC交于点M,BD与AC交于点N.(1)如图1,求证:AE=BD;(2)如图2,若AC=DC,在不添加任何辅助线的情况下,请直接写出图2中四对全等的直角三角形.25.(10分)威丽商场销售A,B两种商品,售出1件A种商品和4件B种商品所得利润为600元,售出3件A种商品和5件B种商品所得利润为1100元.(1)求每件A种商品和每件B种商品售出后所得利润分别为多少元;(2)由于需求量大,A、B两种商品很快售完,威丽商场决定再一次购进A、B两种商品共34件.如果将这34件商品全部售完后所得利润不低于4000元,那么威丽商场至少需购进多少件A种商品?26.(10分)已知:AB是⊙O的弦,点C是的中点,连接OB、OC,OC交AB 于点D.(1)如图1,求证:AD=BD;(2)如图2,过点B作⊙O的切线交OC的延长线于点M,点P是上一点,连接AP、BP,求证:∠APB﹣∠OMB=90°;(3)如图3,在(2)的条件下,连接DP、MP,延长MP交⊙O于点Q,若MQ=6DP,sin∠ABO=,求的值.27.(10分)如图,在平面直角坐标系中,点O为坐标原点,抛物线y=x2+bx+c 交x轴于A、B两点,交y轴于点C,直线y=x﹣3经过B、C两点.(1)求抛物线的解析式;(2)过点C作直线CD⊥y轴交抛物线于另一点D,点P是直线CD下方抛物线上的一个动点,且在抛物线对称轴的右侧,过点P作PE⊥x轴于点E,PE交CD 于点F,交BC于点M,连接AC,过点M作MN⊥AC于点N,设点P的横坐标为t,线段MN的长为d,求d与t之间的函数关系式(不要求写出自变量t的取值范围);(3)在(2)的条件下,连接PC,过点B作BQ⊥PC于点Q(点Q在线段PC上),BQ交CD于点T,连接OQ交CD于点S,当ST=TD时,求线段MN的长.2017年黑龙江省哈尔滨市中考数学试卷参考答案与试题解析一、选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分)1.(3分)(2017•哈尔滨)﹣7的倒数是()A.7B.﹣7C.D.﹣【分析】根据乘积是1的两个数互为倒数,可得一个数的倒数.【解答】解:﹣7的倒数是﹣,故选:D.【点评】本题考查了倒数,分子分母交换位置是求一个数的倒数的关键.2.(3分)(2017•哈尔滨)下列运算正确的是()A.a6÷a3=a2B.2a3+3a3=5a6C.(﹣a3)2=a6D.(a+b)2=a2+b2【分析】各项计算得到结果,即可作出判断.【解答】解:A、原式=a3,不符合题意;B、原式=5a3,不符合题意;C、原式=a6,符合题意;D、原式=a2+2ab+b2,不符合题意,故选C【点评】此题考查了整式的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.3.(3分)(2017•哈尔滨)下列图形中,既是轴对称图形又是中心对称图形的是()A.B.C.D.【分析】根据轴对称图形与中心对称图形的概念求解.【解答】解:A、是轴对称图形,不是中心对称图形,不合题意;B、是轴对称图形,不是中心对称图形,不合题意;C、不是轴对称图形,是中心对称图形,不合题意;D、是轴对称图形,也是中心对称图形,符合题意.故选:D.【点评】此题主要考查了中心对称图形与轴对称图形的概念.轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分折叠后可重合,中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后两部分重合.4.(3分)(2017•哈尔滨)抛物线y=﹣(x+)2﹣3的顶点坐标是()A.(,﹣3)B.(﹣,﹣3)C.(,3)D.(﹣,3)【分析】已知抛物线解析式为顶点式,可直接写出顶点坐标.【解答】解:y=﹣(x+)2﹣3是抛物线的顶点式,根据顶点式的坐标特点可知,顶点坐标为(﹣,﹣3).故选B.【点评】此题主要考查了二次函数的性质,关键是熟记:抛物线y=a(x﹣h)2+k 的顶点坐标是(h,k),对称轴是x=h.5.(3分)(2017•哈尔滨)五个大小相同的正方体搭成的几何体如图所示,其左视图是()A.B.C.D.【分析】根据从左边看得到的图形是左视图,可得答案.【解答】解:从左边看第一层是两个小正方形,第二层左边是一个小正方形,故选:C.【点评】本题考查了简单组合体的三视图,从左边看得到的图形是左视图.6.(3分)(2017•哈尔滨)方程=的解为()A.x=3B.x=4C.x=5D.x=﹣5【分析】根据分式方程的解法即可求出答案.【解答】解:2(x﹣1)=x+3,2x﹣2=x+3,x=5,令x=5代入(x+3)(x﹣1)≠0,故选(C)【点评】本题考查分式方程的解法,解题的关键是熟练运用分式方程的解法,本题属于基础题型.7.(3分)(2017•哈尔滨)如图,⊙O中,弦AB,CD相交于点P,∠A=42°,∠APD=77°,则∠B的大小是()A.43°B.35°C.34°D.44°【分析】由同弧所对的圆周角相等求得∠A=∠D=42°,然后根据三角形外角的性质即可得到结论.【解答】解:∵∠D=∠A=42°,∴∠B=∠APD﹣∠D=35°,故选B.【点评】本题考查的是圆周角定理,熟知在同圆或等圆中,同弧或等弧所对的圆周角相等是解答此题的关键.8.(3分)(2017•哈尔滨)在Rt△ABC中,∠C=90°,AB=4,AC=1,则cosB的值为()A.B.C.D.【分析】利用锐角三角函数定义求出cosB的值即可.【解答】解:∵在Rt△ABC中,∠C=90°,AB=4,AC=1,∴BC==,则cosB==,故选A【点评】此题考查了锐角三角函数定义,熟练掌握锐角三角函数定义是解本题的关键.9.(3分)(2017•哈尔滨)如图,在△ABC中,D、E分别为AB、AC边上的点,DE∥BC,点F为BC边上一点,连接AF交DE于点G,则下列结论中一定正确的是()A.=B.=C.=D.=【分析】根据相似三角形的判定与性质即可求出答案.【解答】解:(A)∵DE∥BC,∴△ADE∽△ABC,∴,故A错误;(B)∵DE∥BC,∴,故B错误;(C)∵DE∥BC,,故C正确;(D))∵DE∥BC,∴△AGE∽△AFC,∴=,故D错误;故选(C)【点评】本题考查相似三角形的判定与性质,解题的关键是熟练运用相似三角形的性质,本题属于中等题型10.(3分)(2017•哈尔滨)周日,小涛从家沿着一条笔直的公路步行去报亭看报,看了一段时间后,他按原路返回家中,小涛离家的距离y(单位:m)与他所用的时间t(单位:min)之间的函数关系如图所示,下列说法中正确的是()A.小涛家离报亭的距离是900mB.小涛从家去报亭的平均速度是60m/minC.小涛从报亭返回家中的平均速度是80m/minD.小涛在报亭看报用了15min【分析】根据特殊点的实际意义即可求出答案.【解答】解:A、由纵坐标看出小涛家离报亭的距离是1200m,故A不符合题意;B、由纵坐标看出小涛家离报亭的距离是1200m,由横坐标看出小涛去报亭用了15分钟,小涛从家去报亭的平均速度是80m/min,故B不符合题意;C、返回时的解析式为y=﹣60x+3000,当y=1200时,x=30,由横坐标看出返回时的时间是50﹣30=20min,返回时的速度是1200÷20=60m/min,故C不符合题意;D、由横坐标看出小涛在报亭看报用了30﹣15=15min,故D符合题意;故选:D.【点评】本题考查由图象理解对应函数关系及其实际意义,应把所有可能出现的情况考虑清楚.二、填空题(本大题共10小题,每小题3分,共30分)11.(3分)(2017•哈尔滨)将57600000用科学记数法表示为 5.76×107.【分析】科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值≥1时,n是非负数;当原数的绝对值<1时,n 是负数.【解答】解:57600000用科学记数法表示为5.76×107,故答案为:5.76×107.【点评】此题考查科学记数法的表示方法.科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数,表示时关键要正确确定a的值以及n的值.12.(3分)(2017•哈尔滨)函数y=中,自变量x的取值范围是x≠2.【分析】根据分式有意义的条件:分母不为0进行解答即可.【解答】解:由x﹣2≠0得,x≠2,故答案为x≠2.【点评】本题考查了函数自变量的取值范围问题,掌握分式有意义的条件:分母不为0是解题的关键.13.(3分)(2017•哈尔滨)把多项式4ax2﹣9ay2分解因式的结果是a(2x+3y)(2x﹣3y).【分析】原式提取公因式,再利用平方差公式分解即可.【解答】解:原式=a(4x2﹣9y2)=a(2x+3y)(2x﹣3y),故答案为:a(2x+3y)(2x﹣3y)【点评】此题考查了提公因式法与公式法的综合运用,熟练掌握因式分解的方法是解本题的关键.14.(3分)(2017•哈尔滨)计算﹣6的结果是.【分析】先将二次根式化简即可求出答案.【解答】解:原式=3﹣6×=3﹣2=故答案为:【点评】本题考查二次根式的运算,解题的关键是熟练运用二次根式的运算法则,本题属于基础题型.15.(3分)(2017•哈尔滨)已知反比例函数y=的图象经过点(1,2),则k 的值为1.【分析】直接把点(1,2)代入反比例函数y=,求出k的值即可.【解答】解:∵反比例函数y=的图象经过点(1,2),∴2=3k﹣1,解得k=1.故答案为:1.【点评】本题考查的是反比例函数图象上点的坐标特点,熟知反比例函数图象上各点的坐标一定适合此函数的解析式是解答此题的关键.16.(3分)(2017•哈尔滨)不等式组的解集是2≤x<3.【分析】分别求出不等式组中两不等式的解集,找出解集的公共部分即可.【解答】解:,由①得:x≥2,由②得:x<3,则不等式组的解集为2≤x<3.故答案为2≤x<3.【点评】此题考查了解一元一次不等式组,熟练掌握运算法则是解本题的关键.17.(3分)(2017•哈尔滨)一个不透明的袋子中装有17个小球,其中6个红球、11个绿球,这些小球除颜色外无其它差别.从袋子中随机摸出一个小球,则摸出的小球是红球的概率为.【分析】根据概率的求法,找准两点:①全部情况的总数;②符合条件的情况数目;二者的比值就是其发生的概率.【解答】解:∵不透明的袋子中装有17个小球,其中6个红球、11个绿球,∴摸出的小球是红球的概率为;故答案为:.【点评】本题考查概率的求法:如果一个事件有n种可能,而且这些事件的可能性相同,其中事件A出现m种结果,那么事件A的概率P(A)=.18.(3分)(2017•哈尔滨)已知扇形的弧长为4π,半径为48,则此扇形的圆心角为15度.【分析】利用扇形的弧长公式计算即可.【解答】解:设扇形的圆心角为n°,则=4π,解得,n=15,故答案为:15.【点评】本题考查的是弧长的计算,掌握弧长公式l=是解题的关键.19.(3分)(2017•哈尔滨)四边形ABCD是菱形,∠BAD=60°,AB=6,对角线AC 与BD相交于点O,点E在AC上,若OE=,则CE的长为4或2.【分析】由菱形的性质证出△ABD是等边三角形,得出BD=AB=6,OB=BD=3,由勾股定理得出OC=OA==3,即可得出答案.【解答】解:∵四边形ABCD是菱形,∴AB=AD=6,AC⊥BD,OB=OD,OA=OC,∵∠BAD=60°,∴△ABD是等边三角形,∴OB=BD=3,∴OC=OA==3,∴AC=2OA=6,∵点E在AC上,OE=,∴CE=OC+或CE=OC﹣,∴CE=4或CE=2;故答案为:4或2.【点评】本题考查了菱形的性质、勾股定理、等边三角形的判定与性质;熟练掌握菱形的性质,由勾股定理求出OA是解决问题的关键.20.(3分)(2017•哈尔滨)如图,在矩形ABCD中,M为BC边上一点,连接AM,过点D作DE⊥AM,垂足为E.若DE=DC=1,AE=2EM,则BM的长为.【分析】由AAS证明△ABM≌△DEA,得出AM=AD,证出BC=AD=3EM,连接DM,由HL证明Rt△DEM≌Rt△DCM,得出EM=CM,因此BC=3CM,设EM=CM=x,则BM=2x,AM=BC=3x,在Rt△ABM中,由勾股定理得出方程,解方程即可.【解答】解:∵四边形ABCD是矩形,∴AB=DC=1,∠B=∠C=90°,AD∥BC,AD=BC,∴∠AMB=∠DAE,∵DE=DC,∵DE⊥AM,∴∠DEA=∠DEM=90°,在△ABM和△DEA中,,∴△ABM≌△DEA(AAS),∴AM=AD,∵AE=2EM,∴BC=AD=3EM,连接DM,如图所示:在Rt△DEM和Rt△DCM中,,∴Rt△DEM≌Rt△DCM(HL),∴EM=CM,∴BC=3CM,设EM=CM=x,则BM=2x,AM=BC=3x,在Rt△ABM中,由勾股定理得:12+(2x)2=(3x)2,解得:x=,∴BM=;故答案为:.【点评】本题考查了矩形的性质、全等三角形的判定与性质、勾股定理;熟练掌握矩形的性质和勾股定理,证明三角形全等是解决问题的关键.三、解答题(本大题共60分)21.(7分)(2017•哈尔滨)先化简,再求代数式÷﹣的值,其中x=4sin60°﹣2.【分析】根据分式的除法和减法可以化简题目中的式子,然后将x的值代入化简后的式子即可解答本题.【解答】解:÷﹣===,当x=4sin60°﹣2=4×=﹣2时,原式=.【点评】本题考查分式的化简求值、特殊角的三角函数值,解答本题的关键是明确分式化简求值的方法.22.(7分)(2017•哈尔滨)如图,方格纸中每个小正方形的边长均为1,线段AB 的两个端点均在小正方形的顶点上.(1)在图中画出以AB为底、面积为12的等腰△ABC,且点C在小正方形的顶点上;(2)在图中画出平行四边形ABDE,且点D和点E均在小正方形的顶点上,tan ∠EAB=,连接CD,请直接写出线段CD的长.【分析】(1)因为AB为底、面积为12的等腰△ABC,所以高为4,点C在线段AB的垂直平分线上,由此即可画出图形;(2)首先根据tan∠EAB=的值确定点E的位置,由此即可解决问题,利用勾股定理计算CD的长;【解答】解:(1)△ABC如图所示;(2)平行四边形ABDE如图所示,CD==.【点评】本题考查﹣应用与作图设计、勾股定理、等腰三角形的性质和判定、平行四边形的判定和性质,解直角三角形等知识,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题,利用数形结合的思想思考问题,属于中考常考题型.23.(8分)(2017•哈尔滨)随着社会经济的发展和城市周边交通状况的改善,旅游已成为人们的一种生活时尚,洪祥中学开展以“我最喜欢的风景区”为主题的调查活动,围绕“在松峰山、太阳岛、二龙山和凤凰山四个风景区中,你最喜欢哪一个?(必选且只选一个)”的问题,在全校范围内随机抽取了部分学生进行问卷调查,将调查结果整理后绘制成如图所示的不完整的统计图,请你根据图中提供的信息回答下列问题:(1)本次调查共抽取了多少名学生?(2)通过计算补全条形统计图;(3)若洪祥中学共有1350名学生,请你估计最喜欢太阳岛风景区的学生有多少名.【分析】(1)根据条形统计图与扇形统计图求出总人数即可;(2)根据题意作出图形即可;(3)根据题意列出算式,计算即可得到结果.【解答】解:(1)10÷20%=50(名),答:本次调查共抽取了50名学生;(2)50﹣10﹣20﹣12=8(名),补全条形统计图如图所示,(3)1350×=540(名),答:估计最喜欢太阳岛风景区的学生有540名.【点评】本题考查的是条形统计图和扇形统计图的综合运用,读懂统计图,从不同的统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.条形统计图能清楚地表示出每个项目的数据;扇形统计图直接反映部分占总体的百分比大小.24.(8分)(2017•哈尔滨)已知:△ACB和△DCE都是等腰直角三角形,∠ACB=∠DCE=90°,连接AE,BD交于点O,AE与DC交于点M,BD与AC交于点N.(1)如图1,求证:AE=BD;(2)如图2,若AC=DC,在不添加任何辅助线的情况下,请直接写出图2中四对全等的直角三角形.【分析】(1)根据全等三角形的性质即可求证△ACE≌△BCD,从而可知AE=BD;(2)根据条件即可判断图中的全等直角三角形;【解答】解:(1)∵△ACB和△DCE都是等腰直角三角形,∠ACB=∠DCE=90°,∴AC=BC,DC=EC,∴∠ACB+∠ACD=∠DCE+∠ACD,∴∠BCD=∠ACE,在△ACE与△BCD中,∴△ACE≌△BCD(SAS),∴AE=BD,(2)∵AC=DC,∴AC=CD=EC=CB,△ACB≌△DCE(SAS);由(1)可知:∠AEC=∠BDC,∠EAC=∠DBC∴∠DOM=90°,∵∠AEC=∠CAE=∠CBD,∴△EMC≌△BCN(ASA),∴CM=CN,∴DM=AN,△AON≌△DOM(AAS),∵DE=AB,AO=DO,∴△AOB≌△DOE(HL)【点评】本题考查全等三角形,解题的关键是熟练运用全等三角形的判定条件,本题属于基础题型.25.(10分)(2017•哈尔滨)威丽商场销售A,B两种商品,售出1件A种商品和4件B种商品所得利润为600元,售出3件A种商品和5件B种商品所得利润为1100元.(1)求每件A种商品和每件B种商品售出后所得利润分别为多少元;(2)由于需求量大,A、B两种商品很快售完,威丽商场决定再一次购进A、B两种商品共34件.如果将这34件商品全部售完后所得利润不低于4000元,那么威丽商场至少需购进多少件A种商品?【分析】(1)设A种商品售出后所得利润为x元,B种商品售出后所得利润为y 元.由售出1件A种商品和4件B种商品所得利润为600元,售出3件A种商品和5件B种商品所得利润为1100元建立两个方程,构成方程组求出其解就可以;(2)设购进A种商品a件,则购进B种商品(34﹣a)件.根据获得的利润不低于4000元,建立不等式求出其解就可以了.【解答】解:(1)设每件A种商品售出后所得利润为x元,每件B种商品售出后所得利润为y元.由题意,得,解得:答:每件A种商品售出后所得利润为200元,每件B种商品售出后所得利润为100元.(2)设购进A种商品a件,则购进B种商品(34﹣a)件.由题意,得200a+100(34﹣a)≥4000,解得:a≥6答:威丽商场至少需购进6件A种商品.【点评】本题考查了列二元一次方程组解实际问题的运用及二元一次方程组的解法,列一元一次不等式解实际问题的运用及解法,在解答过程中寻找能够反映整个题意的等量关系是解答本题的关键.26.(10分)(2017•哈尔滨)已知:AB是⊙O的弦,点C是的中点,连接OB、OC,OC交AB于点D.(1)如图1,求证:AD=BD;(2)如图2,过点B作⊙O的切线交OC的延长线于点M,点P是上一点,连接AP、BP,求证:∠APB﹣∠OMB=90°;(3)如图3,在(2)的条件下,连接DP、MP,延长MP交⊙O于点Q,若MQ=6DP,sin∠ABO=,求的值.【分析】(1)如图1,连接OA,利用垂径定理和圆周角定理可得结论;(2)如图2,延长BO交⊙O于点T,连接PT,由圆周角定理可得∠BPT=90°,易得∠APT=∠APB﹣∠BPT=∠APB﹣90°,利用切线的性质定理和垂径定理可得∠ABO=∠OMB,等量代换可得∠ABO=∠APT,易得结论;(3)如图3,连接MA,利用垂直平分线的性质可得MA=MB,易得∠MAB=∠MBA,作∠PMG=∠AMB,在射线MG上截取MN=MP,连接PN,BN,易得△APM ≌△BNM,由全等三角形的性质可得AP=BN,∠MAP=∠MBN,延长PD至点K,使DK=DP,连接AK、BK,易得四边形APBK是平行四边形,由平行四边形的性质和平行线的性质可得∠PAB=∠ABK,∠APB+∠PBK=180°,由(2)得∠APB﹣(90°﹣∠MBA)=90°,易得∠NBP=∠KBP,可得△PBN≌△PBK,PN=2PH,利用三角函数的定义可得sin∠PMH=,sin∠ABO=,设DP=3a,则PM=5a,可得结果.【解答】(1)证明:如图1,连接OA,∵C是的中点,∴,∴∠AOC=∠BOC,∵OA=OB,∴OD⊥AB,AD=BD;(2)证明:如图2,延长BO交⊙O于点T,连接PT∵BT是⊙O的直径∴∠BPT=90°,∴∠APT=∠APB﹣∠BPT=∠APB﹣90°,∵BM是⊙O的切线,∴OB⊥BM,又∠OBA+∠MBA=90°,∴∠ABO=∠OMB又∠ABO=∠APT∴∠APB﹣90°=∠OMB,∴∠APB﹣∠OMB=90°;(3)解:如图3,连接MA,∵MO垂直平分AB,∴MA=MB,∴∠MAB=∠MBA,作∠PMG=∠AMB,在射线MG上截取MN=MP,连接PN,BN,则∠AMP=∠BMN,∴△APM≌△BNM,∴AP=BN,∠MAP=∠MBN,延长PD至点K,使DK=DP,连接AK、BK,∴四边形APBK是平行四边形;AP∥BK,∴∠PAB=∠ABK,∠APB+∠PBK=180°,由(2)得∠APB﹣(90°﹣∠MBA)=90°,∴∠APB+∠MBA=180°∴∠PBK=∠MBA,∴∠MBP=∠ABK=∠PAB,∴∠MAP=∠PBA=∠MBN,∴∠NBP=∠KBP,∵PB=PB,∴△PBN≌△PBK,∴PN=PK=2PD,过点M作MH⊥PN于点H,∴PN=2PH,∴PH=DP,∠PMH=∠ABO,∵sin∠PMH=,sin∠ABO=,∴,∴,设DP=3a,则PM=5a,∴MQ=6DP=18a,∴.【点评】本题主要考查了垂径定理,圆周角定理,全等三角形的判定与性质定理,三角函数的定义等相关知识,作出恰当的辅助线构建全等三角形是解答此题的关键.27.(10分)(2017•哈尔滨)如图,在平面直角坐标系中,点O为坐标原点,抛物线y=x2+bx+c交x轴于A、B两点,交y轴于点C,直线y=x﹣3经过B、C两点.(1)求抛物线的解析式;(2)过点C作直线CD⊥y轴交抛物线于另一点D,点P是直线CD下方抛物线上的一个动点,且在抛物线对称轴的右侧,过点P作PE⊥x轴于点E,PE交CD 于点F,交BC于点M,连接AC,过点M作MN⊥AC于点N,设点P的横坐标为t,线段MN的长为d,求d与t之间的函数关系式(不要求写出自变量t的取值范围);(3)在(2)的条件下,连接PC,过点B作BQ⊥PC于点Q(点Q在线段PC上),BQ交CD于点T,连接OQ交CD于点S,当ST=TD时,求线段MN的长.【分析】(1)首先求出点B、C的坐标,然后利用待定系数法求出抛物线的解析式;(2)根据S△ABC =S△AMC+S△AMB,由三角形面积公式可求y与m之间的函数关系式;(3)如图2,由抛物线对称性可得D(2,﹣3),过点B作BK⊥CD交直线CD于点K,OG⊥OS交KB于G,可得四边形OCKB为正方形,过点O作OH⊥PC交PC 延长线于点H,OR⊥BQ交BQ于点I交BK于点R,可得四边形OHQI为矩形,可证△OBG≌△OCS,△OSR≌△OGR,得到tan∠QCT=tan∠TBK,设ST=TD=m,可得SK=2m+1,CS=2﹣2m,TK=m+1=BR,SR=3﹣m,RK=2﹣m,在Rt△SKR中,根据勾股定理求得m,可得tan∠PCD=,过点P作PE′⊥x轴于E′交CD于点F′,得到P(t,﹣t﹣3),可得﹣t﹣3=t2﹣2t﹣3,求得t,再根据MN=d求解即可.【解答】解:(1)∵直线y=x﹣3经过B、C两点,∴B(3,0),C(0,﹣3),∵y=x2+bx+c经过B、C两点,∴,解得,故抛物线的解析式为y=x2﹣2x﹣3;(2)如图1,y=x2﹣2x﹣3,y=0时,x2﹣2x﹣3=0,解得x1=﹣1,x2=3,∴A(﹣1,0),∴OA=1,OB=OC=3,∴∠ABC=45°,AC=,AB=4,∵PE⊥x轴,∴∠EMB=∠EBM=45°,∵点P的横坐标为1,∴EM=EB=3﹣t,连结AM,∵S△ABC =S△AMC+S△AMB,∴AB•OC=AC•MN+AB•EM,∴×4×3=×d+×4(3﹣t),∴d=t;(3)如图2,∵y=x2﹣2x﹣3=(x﹣1)2﹣4,∴对称轴为x=1,∴由抛物线对称性可得D(2,﹣3),∴CD=2,过点B作BK⊥CD交直线CD于点K,∴四边形OCKB为正方形,∴∠OBK=90°,CK=OB=BK=3,∴DK=1,∵BQ⊥CP,∴∠CQB=90°,过点O作OH⊥PC交PC延长线于点H,OR⊥BQ交BQ于点I交BK于点R,OG ⊥OS交KB于G,∴∠OHC=∠OIQ=∠OIB=90°,∴四边形OHQI为矩形,∵∠OCQ+∠OBQ=180°,∴∠OBG=∠OCS,∵OB=OC,∠BOG=∠COS,∴△OBG≌△OCS,∴QG=OS,∠GOB=∠SOC,∴∠SOG=90°,∴∠ROG=45°,∵OR=OR,∴△OSR≌△OGR,∴SR=GR,∴SR=CS+BR,∵∠BOR+∠OBI=90°,∠IBO+∠TBK=90°,∴∠BOR=∠TBK,∴tan∠BOR=tan∠TBK,∴=,∴BR=TK,∵∠CTQ=∠BTK,∴∠QCT=∠TBK,∴tan∠QCT=tan∠TBK,设ST=TD=m,∴SK=2m+1,CS=2﹣2m,TK=m+1=BR,SR=3﹣m,RK=2﹣m,在Rt△SKR中,∵SK2+RK2=SR2,∴(2m+1)2+(2﹣m)2=(3﹣m)2,解得m1=﹣2(舍去),m2=;∴ST=TD=,TK=,∴tan∠TBK==÷3=,∴tan∠PCD=,过点P作PE′⊥x轴于E′交CD于点F′,∵CF′=OE′=t,∴PF′=t,∴PE′=t+3,∴P(t,﹣t﹣3),∴﹣t﹣3=t2﹣2t﹣3,解得t1=0(舍去),t2=.∴MN=d=t=×=.【点评】本题是二次函数综合题型,考查了二次函数的图象与性质、一次函数的图象与性质、解方程(方程组)、相似三角形(或三角函数)、勾股定理等重要知识点.。
2017年黑龙江省哈尔滨市南岗区中考数学一模试卷一、选择题〔此题共10个小题,每题3分,共30分〕1.〔3分〕实数的相反数是〔〕A.﹣B.C.﹣D.2.〔3分〕以下计算中正确的选项是〔〕A.a+a2=2a2B.2a•a=2a2C.〔2a2〕2=2a4D.6a3﹣3a2=3a63.〔3分〕以下图形中,是轴对称图形的是〔〕A.B.C.D.4.〔3分〕如图,是由一个圆柱体和一个长方体组成的几何体,其俯视图是〔〕A.B.C.D.5.〔3分〕假设点A〔x1,1〕、B〔x2,2〕、C〔x3,﹣3〕在双曲线y=﹣上,则〔〕A.x1>x2>x3B.x1>x3>x2C.x3>x2>x1D.x3>x1>x26.〔3分〕如图,点O为坐标原点,点A的坐标为〔3,0〕,点B的坐标为〔0,4〕,⊙D过A,B,O三点,点C为上的一点〔不与O、A两点重合〕,连接OC,AC,则cosC的值为〔〕A.B.C.D.7.〔3分〕如图,已知AB∥CD∥EF,那么以下结论中正确的选项是〔〕A.=B.=C.=D.=8.〔3分〕如图,在⊙O中,CD是直径,点A,点B在⊙O上,连接OA、OB、AC、AB,假设∠AOB=40°,CD∥AB,则∠BAC的大小为〔〕A.30°B.35°C.40°D.70°9.〔3分〕如图,在△ABC中,∠C=90°,AC=4,BC=3,将△ABC绕点A逆时针旋转,使点C落在线段AB上的点E处,点B落在点D处,则B、D两点间的距离为〔〕A. B.2 C.3 D.210.〔3分〕王老师从家门口骑车去单位上班,先走平路到达A地,再上坡到达B 地,最后下坡到达工作单位,所用的时间与路程的关系如下图.假设王老师下班时,还沿着这条路返回家中,回家途中经过平路、上坡、下坡的速度不变,那么王老师回家需要的时间是〔〕A.15分钟B.14分钟C.13分钟D.12分钟二、填空题〔每题3分,共计30分〕11.〔3分〕据媒体公布,我国国防科技大学研制的“天河二号”以每秒3386×1013次的浮点运算速度第五次蝉联冠军,已知3386×1013的结果近似为3430000,用科学记数法把近似数3430000表示成a×10n的形式,则n的值是.12.〔3分〕假设代数式在实数范围内有意义,则实数x的取值范围是.13.〔3分〕计算﹣的结果是.14.〔3分〕把多项式ax2﹣2ax+a分解因式的结果是.15.〔3分〕一个质地均匀的小正方体,6个面分别标有数字1,1,2,1,5,5,假设随机投掷一次小正方体,则朝上一面的数字是1的概率为.16.〔3分〕二次函数y=x2﹣bx+c的图象上有两点A〔3,﹣8〕,B〔﹣5,﹣8〕,则此抛物线的对称轴是直线x=.17.〔3分〕某商场有一款春季大衣,如果打八折出售,每件可盈利200元,如果打七折出售,每件还可以盈利50元,那么这款大衣每件的标价是元.18.〔3分〕如图,AB切⊙O于点B,OA=2,∠OAB=30°,弦BC∥OA,劣弧的弧长为.〔结果保留π〕19.〔3分〕假设一个等腰三角形的两条边的边长之比3:2,则这个等腰三角形底角的正切值为.20.〔3分〕如图,在△ABC中,∠B=45°,∠ACB=30°,点D是BC上一点,连接AD,过点A作AG⊥AD,点F在线段AG上,延长DA至点E,使AE=AF,连接EG,CG,DF,假设EG=DF,点G在AC的垂直平分线上,则的值为.三、解答题21.〔7分〕先化简,再求代数式〔+x﹣1〕÷的值,其中x=tan30°.22.〔7分〕在8×8的正方形网格中,有一个Rt△AOB,点O是直角顶点,点O、A、B分别在网格中小正方形的顶点上,请按照下面要求在所给的网格中画图.〔1〕在图1中,将△AOB先向右平移3个单位,再向上平移2个单位,得到△A1O1B1,画出平移后的△A1O1B1;〔其中点A、O、B的对应点分别为点A1,O1,B1〕〔2〕在图2中,△AOB与△A2O2B2是关于点P对称的图形,画出△A2O2B2,连接BA2,并直接写出tan∠A2BO的值.〔其中A,O,B的对应点分别为点A2,O2,B2〕23.〔8分〕某校团委要组织班级歌咏比赛,为了确定一首喜欢人数最多的歌曲作为每班必唱歌曲,团委提供了代号为A,B,C,D四首备选曲目让学生选择〔每个学生只选课一首〕,经过抽样调查后,将采集的数据绘制如下两幅不完整的统计图,请根据图1,图2所提供的信息,解答以下问题:〔1〕在抽样调查中,求选择曲目代号为A的学生人数占抽样总人数的百分比;〔2〕请将图2补充完整;〔3〕假设该校共有1530名学生,根据抽样调查的结果,估计全校选择曲目代号为D的学生有多少名?24.〔8分〕如图1,在▱ABCD中,对角线AC与BD相交于点O,经过点O的直线与边AB相交于点E,与边CD相交于点F.〔1〕求证:OE=OF;〔2〕如图2,连接DE,BF,当DE⊥AB时,在不添加其他辅助线的情况下,直接写出腰长等于BD的所有的等腰三角形.25.〔10分〕为了响应“足球进校园”的号召,某体育用品商店计划购进一批足球,第一次用6000元购进A品牌足球m个,第二次又用6000元购进B品牌足球,购进的B品牌足球的数量比购进的A品牌足球多30个,并且每个A品牌足球的进价是每个B品牌足球的进价的.〔1〕求m的值;〔2〕假设这两次购进的A,B两种品牌的足球分别按照a元/个,a元/个两种价格销售,全部销售完毕后,可获得的利润不低于4800元,求出a的最小值.26.〔10分〕如图1,已知AB为⊙O的直径,点C为的中点,点D在上,连接BD、CD、BC、AD、BC与AD相交于点E.〔1〕求证:∠C+∠CBD=∠CBA;〔2〕如图2,过点C作CD的垂线,分别与AD,AB,⊙O相交于点F、G、H,求证:AF=BD;〔3〕如图3,在〔2〕的条件下,连接BF,假设BF=BC,△CEF的面积等于3,求FG的长.27.〔10分〕如图,已知抛物线y=﹣x2+bx+c与x轴相交于点A,B〔4,0〕,与y轴相交于点C,直线y=﹣x+3经过点C,与x轴相交于点D.〔1〕求抛物线的解析式;〔2〕点P为第一象限抛物线上一点,过点P作x轴的垂线,垂足为点E,PE与线段CD相交于点G,过点G作y轴的垂线,垂足为点F,连接EF,过点G作EF 的垂线,与y轴相交于点M,连接ME,MD,设△MDE的面积为S,点P的横坐标为t,求S与t的函数关系式;〔3〕在〔2〕的条件下,过点B作直线GM的垂线,垂足为点K,假设BK=OD,求:t值及点P到抛物线对称轴的距离.2017年黑龙江省哈尔滨市南岗区中考数学一模试卷参考答案与试题解析一、选择题〔此题共10个小题,每题3分,共30分〕1.〔3分〕〔2017•南岗区一模〕实数的相反数是〔〕A.﹣B.C.﹣D.【分析】根据相反数的定义,可得答案.【解答】解:的相反数是﹣,故选:C.【点评】此题考查了实数的性质,在一个数的前面加上符号就是这个数的相反数.2.〔3分〕〔2017•南岗区一模〕以下计算中正确的选项是〔〕A.a+a2=2a2B.2a•a=2a2C.〔2a2〕2=2a4D.6a3﹣3a2=3a6【分析】根据合并同类项,单项式的乘法,积的乘方,可得答案.【解答】解:A、不是同类项不能合并,故A不符合题意;B、系数乘系数,同底数的幂相乘,故B符合题意;C、积的乘方等于乘方的积,故C不符合题意;D、不是同类项不能合并,故D不符合题意;故选:B.【点评】此题考查了单项式的乘法、合并同类项,积的乘方,熟练运用法则计算是解题关键.3.〔3分〕〔2017•南岗区一模〕以下图形中,是轴对称图形的是〔〕A.B.C.D.【分析】根据轴对称图形的概念对各选项分析判断即可得解.【解答】解:A、不是轴对称图形,故本选项不符合题意;B、是轴对称图形,故本选项符合题意;C、不是轴对称图形,故本选项不符合题意;D、不是轴对称图形,故本选项不符合题意.故选B.【点评】此题考查了轴对称图形的概念,轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分折叠后可重合.4.〔3分〕〔2017•南岗区一模〕如图,是由一个圆柱体和一个长方体组成的几何体,其俯视图是〔〕A.B.C.D.【分析】找出从几何体的上面看所得到的图形即可.【解答】解:俯视图是矩形中间有一个圆,圆与两个长相切,故选:D.【点评】此题主要考查了简单几何体的三视图,画简单组合体的三视图要循序渐进,通过仔细观察和想象.5.〔3分〕〔2017•南岗区一模〕假设点A〔x1,1〕、B〔x2,2〕、C〔x3,﹣3〕在双曲线y=﹣上,则〔〕A.x1>x2>x3B.x1>x3>x2C.x3>x2>x1D.x3>x1>x2【分析】把点的坐标分别代入函数解析式,可求得x1、x2、x3的值,可求得答案.【解答】解:∵点A〔x1,1〕、B〔x2,2〕、C〔x3,﹣3〕在双曲线y=﹣上,∴1=﹣,2=﹣,﹣3=﹣,解得点x1=﹣1,x2=﹣,x3=,∴x3>x2>x1,故选C.【点评】此题主要考查函数图象上的点与函数的关系,掌握函数图象上的点的坐标满足函数解析式是解题的关键.6.〔3分〕〔2017•南岗区一模〕如图,点O为坐标原点,点A的坐标为〔3,0〕,点B的坐标为〔0,4〕,⊙D过A,B,O三点,点C为上的一点〔不与O、A 两点重合〕,连接OC,AC,则cosC的值为〔〕A.B.C.D.【分析】直接利用圆周角定理结合勾股定理得出AB的长,进而求出答案.【解答】解:连接AB,∵点A的坐标为〔3,0〕,点B的坐标为〔0,4〕,∴AO=3,BO=4,∴AB=5,∵∠C=∠OBA,∴cosC的值为:cos∠OBA==.故选:D.【点评】此题主要考查了圆周角定理以及解直角三角形,正确作出辅助线是解题关键.7.〔3分〕〔2017•南岗区一模〕如图,已知AB∥CD∥EF,那么以下结论中正确的选项是〔〕A.=B.=C.=D.=【分析】根据平行线分线段成比例定理列出比例式,判断即可.【解答】解:∵AB∥CD∥EF,∴=,A错误;=,B错误;=,∴=,C正确;=,D错误,故选:C.【点评】此题考查的是平行线分线段成比例定理,灵活运用定理、找准对应关系是解题的关键.8.〔3分〕〔2017•南岗区一模〕如图,在⊙O中,CD是直径,点A,点B在⊙O 上,连接OA、OB、AC、AB,假设∠AOB=40°,CD∥AB,则∠BAC的大小为〔〕A.30°B.35°C.40°D.70°【分析】在等腰△OAB中利用等边对等角求得∠OBA的度数,然后根据平行线的性质可得∠COB=∠OBA,最后利用圆周角定理即可求解.【解答】解:∵OA=OB,∴∠OAB=∠OBA===70°,又∵CD∥AB,∴∠COB=∠OBA=70°,∴∠BAC=∠COB=35°.故选B.【点评】此题考查了元周角定理以及等腰三角形的性质定理,求得∠COB的度数是关键.9.〔3分〕〔2016•宜宾〕如图,在△ABC中,∠C=90°,AC=4,BC=3,将△ABC 绕点A逆时针旋转,使点C落在线段AB上的点E处,点B落在点D处,则B、D两点间的距离为〔〕A. B.2 C.3 D.2【分析】通过勾股定理计算出AB长度,利用旋转性质求出各对应线段长度,利用勾股定理求出B、D两点间的距离.【解答】解:∵在△ABC中,∠C=90°,AC=4,BC=3,∴AB=5,∵将△ABC绕点A逆时针旋转,使点C落在线段AB上的点E处,点B落在点D 处,∴AE=4,DE=3,∴BE=1,在Rt△BED中,BD==.故选:A.【点评】题目考查勾股定理和旋转的基本性质,解决此类问题的关键是掌握旋转的基本性质,特别是线段之间的关系.题目整体较为简单,适合随堂训练.10.〔3分〕〔2017•南岗区一模〕王老师从家门口骑车去单位上班,先走平路到达A地,再上坡到达B地,最后下坡到达工作单位,所用的时间与路程的关系如下图.假设王老师下班时,还沿着这条路返回家中,回家途中经过平路、上坡、下坡的速度不变,那么王老师回家需要的时间是〔〕A.15分钟B.14分钟C.13分钟D.12分钟【分析】依据图象分别求出平路、上坡路和下坡路的速度,然后根据路程,求出时间即可.【解答】解:先算出平路、上坡路和下坡路的速度分别为、和〔千米/分〕,所以他从单位到家门口需要的时间是2÷+1÷+1÷=15〔分钟〕.故选:A.【点评】此题考查了一次函数的应用,通过考查一次函数的应用来考查从图象上获取信息的能力.二、填空题〔每题3分,共计30分〕11.〔3分〕〔2017•南岗区一模〕据媒体公布,我国国防科技大学研制的“天河二号”以每秒3386×1013次的浮点运算速度第五次蝉联冠军,已知3386×1013的结果近似为3430000,用科学记数法把近似数3430000表示成a×10n的形式,则n的值是6.【分析】直接利用科学记数法的表示方法分析得出n的值.【解答】×106,则n=6.故答案为:6.【点评】此题主要考查了科学记数法的表示,正确理解n的意义是解题关键.12.〔3分〕〔2017•南岗区一模〕假设代数式在实数范围内有意义,则实数x 的取值范围是x≠3.【分析】先根据分式有意义的条件列出关于x的不等式,求出x的取值范围即可.【解答】解:由题意得x﹣3≠0,解得x≠3,故答案为:x≠3.【点评】此题考查的是分式有意义的条件,熟知分式有意义的条件是分母不等于零是解答此题的关键.13.〔3分〕〔2017•南岗区一模〕计算﹣的结果是2.【分析】原式各项化简后,合并即可得到结果.【解答】解:原式=3﹣=2,故答案为:2【点评】此题考查了二次根式的加减法,熟练掌握最简二次根式及合并同类二次根式的定义是解此题的关键.14.〔3分〕〔2017•南岗区一模〕把多项式ax2﹣2ax+a分解因式的结果是a〔x ﹣1〕2.【分析】原式提取a,再利用完全平方公式分解即可.【解答】解:原式=a〔x2﹣2x+1〕=a〔x﹣1〕2.故答案为:a〔x﹣1〕2【点评】此题考查了提公因式法与公式法的综合运用,熟练掌握因式分解的方法是解此题的关键.15.〔3分〕〔2017•南岗区一模〕一个质地均匀的小正方体,6个面分别标有数字1,1,2,1,5,5,假设随机投掷一次小正方体,则朝上一面的数字是1的概率为.【分析】由一个质地均匀的小正方体,6个面分别标有数字1,1,2,1,5,5,直接利用概率公式求解即可求得答案.【解答】解:∵一个质地均匀的小正方体,6个面分别标有数字1,1,2,1,5,5,∴随机投掷一次小正方体,则朝上一面的数字是1的概率为:=.故答案为:.【点评】此题考查了概率公式的应用.用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.16.〔3分〕〔2017•南岗区一模〕二次函数y=x2﹣bx+c的图象上有两点A〔3,﹣8〕,B〔﹣5,﹣8〕,则此抛物线的对称轴是直线x=﹣1.【分析】由于两点的纵坐标相等,故对称轴是两点横坐标之和的一半【解答】解:∵函数y=x2﹣bx+c的图象上有两点A〔3,﹣8〕,B〔﹣5,﹣8〕,且两点的纵坐标相等,∴A、B是关于抛物线的对称轴对称,∴对称轴为:x==﹣1,故答案为:﹣1【点评】此题考查二次函数的性质,解题的关键是正确理解对称点的特征,此题属于基础题型.17.〔3分〕〔2017•南岗区一模〕某商场有一款春季大衣,如果打八折出售,每件可盈利200元,如果打七折出售,每件还可以盈利50元,那么这款大衣每件的标价是1500元.【分析】设这款大衣每件的标价是x元,根据成本=售价﹣利润即可得出关于x的一元一次方程,解之即可得出结论.【解答】解:设这款大衣每件的标价是x元,根据题意得:0.8x﹣200=0.7x﹣50,解得:x=1500.故答案为:1500.【点评】此题考查了一元一次方程的应用,根据数量关系成本=售价﹣利润列出关于x的一元一次方程是解题的关键.18.〔3分〕〔2013•苏州〕如图,AB切⊙O于点B,OA=2,∠OAB=30°,弦BC∥OA,劣弧的弧长为π.〔结果保留π〕【分析】连接OB,OC,由AB为圆的切线,利用切线的性质得到三角形AOB为直角三角形,根据30度所对的直角边等于斜边的一半,由OA求出OB的长,且∠AOB为60度,再由BC与OA平行,利用两直线平行内错角相等得到∠OBC为60度,又OB=OC,得到三角形BOC为等边三角形,确定出∠BOC为60度,利用弧长公式即可求出劣弧BC的长.【解答】解:连接OB,OC,∵AB为圆O的切线,∴∠ABO=90°,在Rt△ABO中,OA=2,∠OAB=30°,∴OB=1,∠AOB=60°,∵BC∥OA,∴∠OBC=∠AOB=60°,又OB=OC,∴△BOC为等边三角形,∴∠BOC=60°,则劣弧长为=π.故答案为:π【点评】此题考查了切线的性质,含30度直角三角形的性质,以及弧长公式,熟练掌握切线的性质是解此题的关键.19.〔3分〕〔2017•南岗区一模〕假设一个等腰三角形的两条边的边长之比3:2,则这个等腰三角形底角的正切值为2或.【分析】作AD⊥BC于点D,则BD=CD=BC,分①AB:BC=3:2和②AB:BC=2:3两种情况分别依据等腰三角形性质和勾股定理及正切函数的定义求解可得.【解答】解:如图,作AD⊥BC于点D,则BD=CD=BC,①假设AB:BC=3:2,设AB=3x,则BC=2x,∴BD=x,∴AD===2x,则tanB===2;②假设AB:BC=2:3,设AB=2x,则BC=3x,∴BD=x,∴AD===x,则tanB===,故答案为:2或.【点评】此题主要考查解直角三角形、等腰三角形的性质、勾股定理及三角函数的定义,熟练掌握等腰三角形的性质并据此分类讨论是解题的关键.20.〔3分〕〔2017•南岗区一模〕如图,在△ABC中,∠B=45°,∠ACB=30°,点D 是BC上一点,连接AD,过点A作AG⊥AD,点F在线段AG上,延长DA至点E,使AE=AF,连接EG,CG,DF,假设EG=DF,点G在AC的垂直平分线上,则的值为.【分析】过点A作AH⊥BC于点H,过点G作GK⊥BC于K,过点A作AL⊥GK 于点L,取AC中点M,连接GM.首先证明Rt△ADF≌Rt△AGE,△ADH≌△AGL ≌△AGM,推出∠DAH=∠GAM=∠GAL=∠ACG=15°,设AH=a,则CD=AC=2a,CH=a,分别用a表示AB、CG即可解决问题.【解答】解:过点A作AH⊥BC于点H,过点G作GK⊥BC于K,过点A作AL⊥GK于点L,取AC中点M,连接GM.∵AG⊥DE,∴∠DAF=∠EAG=90°在Rt△ADF和Rt△AGE中,,∴Rt△ADF≌Rt△AGE,∴AD=AG,∵∠AHK=∠ALK=∠LKH=90°,∴四边形AHKL是矩形,∴∠DAG=∠HAL=90°,∴∠DAH=∠GAL,∵∠AHD=∠ALG=90°,∴△ADH≌△AGL,∴AH=AL,在Rt△ACH中,∵∠ACH=30°,∴AH=AL=AC=AM,∵AG=AG,∠ALG=∠AMG=90°,∴Rt△AGM≌Rt△AGL,∴∠GAL=∠GAM,∵AL∥BC,∴∠CAL=∠ACH=30°,∴∠GAL=∠GAM=15°,∴∠DAH=∠GAL=15°,∴∠CAD=∠CDA=75°,∴AC=AD,设AH=a,则CD=AC=2a,CH=a,∴LG=DH=CD﹣CH=2a﹣a,∴GK=LK﹣LG=〔﹣1〕a,∵GA=GC,∴∠GAC=∠GCA=15°,∴∠GCK=45°,∴CG=KG=〔﹣〕a,∵AB=AH=a,∴==.故答案为.【点评】此题考查全等三角形的判定和性质、矩形的判定和性质、勾股定理、30度角的直角三角形的性质、等腰直角三角形的性质的等知识,解题的关键是学会添加常用辅助线,构造全等三角形解决问题,属于中考常考题型.三、解答题21.〔7分〕〔2017•南岗区一模〕先化简,再求代数式〔+x﹣1〕÷的值,其中x=tan30°.【分析】首先把括号内的分式通分相加,把除法转化为乘法,计算乘法即可化简,然后化简x的值,代入求解即可.【解答】解:原式=[+x﹣1]÷=•===.当x=tan30°=时,原式==1﹣.【点评】此题考查了分式的化简求值,正确对所求的分式进行通分、约分是关键.22.〔7分〕〔2017•南岗区一模〕在8×8的正方形网格中,有一个Rt△AOB,点O是直角顶点,点O、A、B分别在网格中小正方形的顶点上,请按照下面要求在所给的网格中画图.〔1〕在图1中,将△AOB先向右平移3个单位,再向上平移2个单位,得到△A1O1B1,画出平移后的△A1O1B1;〔其中点A、O、B的对应点分别为点A1,O1,B1〕〔2〕在图2中,△AOB与△A2O2B2是关于点P对称的图形,画出△A2O2B2,连接BA2,并直接写出tan∠A2BO的值.〔其中A,O,B的对应点分别为点A2,O2,B2〕【分析】〔1〕利用网格特点和平移的性质,画出点A、O、B的对应点A1,O1,B1,从而得到△A1O1B1;〔2〕利用网格特点和旋转的性质,画出点A,O,B的对应点A2,O2,B2,从而得到△A2O2B2,然后根据正切的定义求tan∠A2BO的值.【解答】解:〔1〕如图1,△A1O1B1为所作;〔2〕如图2,△A2O2B2为所作,tan∠A2BO=.【点评】此题考查了作图﹣平移变换:确定平移后图形的基本要素有两个:平移方向、平移距离.作图时要先找到图形的关键点,分别把这几个关键点按照平移的方向和距离确定对应点后,再顺次连接对应点即可得到平移后的图形.23.〔8分〕〔2017•南岗区一模〕某校团委要组织班级歌咏比赛,为了确定一首喜欢人数最多的歌曲作为每班必唱歌曲,团委提供了代号为A,B,C,D四首备选曲目让学生选择〔每个学生只选课一首〕,经过抽样调查后,将采集的数据绘制如下两幅不完整的统计图,请根据图1,图2所提供的信息,解答以下问题:〔1〕在抽样调查中,求选择曲目代号为A的学生人数占抽样总人数的百分比;〔2〕请将图2补充完整;〔3〕假设该校共有1530名学生,根据抽样调查的结果,估计全校选择曲目代号为D的学生有多少名?【分析】〔1〕根据B的人数及其圆心角占周角的比例可以求得选择曲目代号为A 的学生占抽样总数的百分比;〔2〕根据各项人数之和等于总数可以求得选择C的人数,从而可以将图2补充完整;〔3〕根据D项目人数占总人数的比例可以估计全校选择曲目代号为D的人数.【解答】解:〔1〕由题意可得,本次抽样调查中,总人数为30÷=180人,选择曲目代号为A的学生占抽样总数的百分比为:36÷180×100%=20%.〔2〕由题意可得,选择C的人数有:180﹣36﹣30﹣44=70〔人〕,故补全的图2如以下图所示,〔3〕由题意可得,全校选择此必唱歌曲共有:1530×=374人〕,答:估计全校选择曲目代号为D的学生有374名.【点评】此题考查条形统计图、扇形统计图、用样本估计总体,解题的关键是明确题意,找出所求问题需要的条件.24.〔8分〕〔2017•南岗区一模〕如图1,在▱ABCD中,对角线AC与BD相交于点O,经过点O的直线与边AB相交于点E,与边CD相交于点F.〔1〕求证:OE=OF;〔2〕如图2,连接DE,BF,当DE⊥AB时,在不添加其他辅助线的情况下,直接写出腰长等于BD的所有的等腰三角形.【分析】〔1〕由四边形ABCD是平行四边形,可得OA=OC,AB∥CD,则可证得△AOE≌△COF〔ASA〕,继而证得OE=OF;〔2〕证明四边形DEBF是矩形,由矩形的性质和等腰三角形的性质即可得出结论.【解答】〔1〕证明:∵四边形ABCD是平行四边形,∴OA=OC,AB∥CD,OB=OD,∴∠OAE=∠OCF,在△OAE和△OCF中,,∴△AOE≌△COF〔ASA〕,∴OE=OF;〔2〕解:∵OE=OF,OB=OD,∴四边形DEBF是平行四边形,∵DE⊥AB,∴∠DEB=90°,∴四边形DEBF是矩形,∴BD=EF,∴OD=OB=OE=OF=BD,∴腰长等于BD的所有的等腰三角形为△DOF,△FOB,△EOB,△DOE.【点评】此题考查了平行四边形的性质、全等三角形的判定与性质、矩形的性质、等腰三角形的性质.此题难度适中,注意掌握数形结合思想的应用.25.〔10分〕〔2017•南岗区一模〕为了响应“足球进校园”的号召,某体育用品商店计划购进一批足球,第一次用6000元购进A品牌足球m个,第二次又用6000元购进B品牌足球,购进的B品牌足球的数量比购进的A品牌足球多30个,并且每个A品牌足球的进价是每个B品牌足球的进价的.〔1〕求m的值;〔2〕假设这两次购进的A,B两种品牌的足球分别按照a元/个,a元/个两种价格销售,全部销售完毕后,可获得的利润不低于4800元,求出a的最小值.【分析】〔1〕设购进A品牌足球m个,根据购进的B品牌足球的数量比购进的A品牌足球多30个,列方程求解;〔2〕根据获得的利润不低于4800元,列不等式求解.【解答】解:〔1〕设购进A品牌足球m个,根据题意可得:,解得:m=120,经检验m=120是原方程的解,所以m的值是120;〔2〕由〔1〕可得:B品牌足球的个数为150个,元/个,=40元/个,A品牌足球和B品牌足球的进价分别为50元/个和40元/个,120a+150×,解得:a≥70,答:a的最小值为70.【点评】此题考查了分式方程的应用,解答此题的关键是读懂题意,设出未知数,找出合适的等量关系,列方程求解,注意检验.26.〔10分〕〔2017•南岗区一模〕如图1,已知AB为⊙O的直径,点C为的中点,点D在上,连接BD、CD、BC、AD、BC与AD相交于点E.〔1〕求证:∠C+∠CBD=∠CBA;〔2〕如图2,过点C作CD的垂线,分别与AD,AB,⊙O相交于点F、G、H,求证:AF=BD;〔3〕如图3,在〔2〕的条件下,连接BF,假设BF=BC,△CEF的面积等于3,求FG的长.【分析】〔1〕连接AC.由=,推出∠CBA=∠CAB=∠CAD+∠DAB,由=,=,推出∠DCB=∠DAB,∠CBD=∠CAD,推出∠DCB+∠CBD=∠CAD+∠DAB=∠CAB=∠CBA.〔2〕只要证明△ACF△BCD,即可推出AF=BD.〔3〕由△ACK≌△CNM,推出AK=CM,由△ACF≌△BCD,推出CF=CD,△AFK 是等腰直角三角形,推出AK=FK=FM=CM,在Rt△AKC中,tan∠CAK==3,作EN⊥CH于N,在Rt△NCE中,由∠HCB=∠CAK,推出tan∠NCE==3,设CN=m,EN=3m=NF,由S△CEF=•CF•EN=×〔m+3m〕×3m,推出m=,推出CF=4m=2,推出CM=FM=FK=AK=,AF=2,由=,推出∠DCB=∠DAB=∠ACK,过G作GQ⊥AF于Q,在Rt△AQG中,tan∠FAB==,设QG=x,AQ=3x,FQ=x,可得4x=2,得x=,再根据FG=QG即可解决问题.【解答】〔1〕证明:连接AC,在⊙O中,∵C为的中点,∴=,∴∠CBA=∠CAB=∠CAD+∠DAB,∵=,=,∴∠DCB=∠DAB,∠CBD=∠CAD,∴∠DCB+∠CBD=∠CAD+∠DAB=∠CAB=∠CBA.〔2〕证明:连接AC.∵AB是直径,∴∠ACB=90°=∠ACF+∠FCB,∵CD⊥CH,∴∠DCH=90°=∠FCB+∠DCB,∴∠ACF=∠DCB,∵=,∴AC=BC,在△ACF和△BCD中,,∴△ACF≌△BCD,∴AF=BD.〔3〕解:作BM⊥CH于M,AK⊥CH于K.∴∠ACK+∠CAK=90°,∠AKC=∠BMC=90°,∵∠ACB=90°,∴∠ACK+∠KCB=90°,∴∠CAK=∠KCB,∵AC=BC,∴△ACK≌△CNM,∴AK=CM,∵CB=BF,BM⊥CF,∴CM=FM=AK,∵△ACF≌△BCD,∴CF=CD,∵∠FCD=90°,∴∠CFD=∠CDF=45°=∠AFK,∴△AFK是等腰直角三角形,∴AK=FK=FM=CM,在Rt△AKC中,tan∠CAK==3,作EN⊥CH于N,在Rt△NCE中,∵∠HCB=∠CAK,∴tan∠NCE==3,设CN=m,EN=3m=NF,∴S=•CF•EN=×〔m+3m〕×3m=3,△CEF∴m=,∴CF=4m=2,∴CM=FM=FK=AK=,∴AF=2,∵=,∴∠DCB=∠DAB=∠ACK,过G作GQ⊥AF于Q,在Rt△AQG中,tan∠FAB==,设QG=x,AQ=3x,FQ=x,∴4x=2,∴x=,∴FG=x=.【点评】此题考查圆综合题、全等三角形的判定和性质、等腰直角三角形的性质和判定、勾股定理、锐角三角函数等知识,解题的关键是学会添加常用辅助线,构造全等三角形解决问题,学会利用参数,构建方程解决问题,属于中考压轴题.27.〔10分〕〔2017•南岗区一模〕如图,已知抛物线y=﹣x2+bx+c与x轴相交于点A,B〔4,0〕,与y轴相交于点C,直线y=﹣x+3经过点C,与x轴相交于点D.〔1〕求抛物线的解析式;〔2〕点P为第一象限抛物线上一点,过点P作x轴的垂线,垂足为点E,PE与线段CD相交于点G,过点G作y轴的垂线,垂足为点F,连接EF,过点G作EF 的垂线,与y轴相交于点M,连接ME,MD,设△MDE的面积为S,点P的横坐标为t,求S与t的函数关系式;〔3〕在〔2〕的条件下,过点B作直线GM的垂线,垂足为点K,假设BK=OD,求:t值及点P到抛物线对称轴的距离.【分析】〔1〕求出点C坐标,利用待定系数法转化为方程组解决问题.〔2〕分两种情形①当0<t<时,P〔t,﹣t+t+3〕,②当<t<3时,分别求出OM的长即可解决问题.〔3〕如图2中,过点C作x轴的平行线,过点B作y轴的平行线,两直线交于点Q,延长MK与CQ交于点N,延长KM与x轴交于点Z,Rt△KBN≌Rt△QBN,推出∠KNB=∠QNB,由NQ∥OB,推出∠QNB=∠NBO=∠KNB,推出ZN=ZB,设EG交CQ于H,由△HNG≌△FGE,推出CH=OE=t=GH,HN=GE=3﹣t,推出CN=3﹣t+3=3,推出NQ=BD=1=NK,设ZK=m,则ZB=ZN=m+1,在Rt△KZB中,〔m+1〕2=m2+32,推出m=4,推出ZB=5,于tan∠GZB=,tan∠GEF=,可得=,求出t即可解决问题.【解答】解:〔1〕对于直线y=﹣x+3,令x=0得y=3,∴C〔0,3〕,把B〔4,0〕,C〔0,3〕的坐标代入y=﹣x2+bx+c得,解得,∴抛物线的解析式为y=﹣x2+x+3.〔2〕如图1中,当0<t<时,P〔t,﹣t+t+3〕,∵FG⊥OC,GE⊥OD,CO⊥OD,∴四边形FOGE是矩形,∴OE=FG=t,GE=GD=3﹣t,∵MG⊥FE,FG⊥GE,∴∠GEF+∠GFE=90°,∠GFE+∠FGM=90°,∴∠GEF=∠FGM,在Rt△FGE中,tan∠FEG==,∴在Rt△FGM中,tan∠FGM==,∴FM=,∴OM=FO﹣FM=〔3﹣t〕﹣=,∴S=•DE•OM=×〔3﹣t〕×=,当<t<3时,S=•DE•OM=•DE•〔FM﹣OF〕=.综上所述,S=.〔3〕如图2中,过点C作x轴的平行线,过点B作y轴的平行线,两直线交于点Q,延长MK与CQ交于点N,延长KM与x轴交于点Z,∵CQ∥BO,BQ∥CO,∴四边形COBQ是平行四边形,∵∠COB=90°,∴四边形COBQ是矩形,∴∠CQB=90°=∠BKN,CO=BQ=3,对于直线y=﹣x+3,令y=0得x=3,∴D〔0,3〕,∴OD=OC=BQ=3,∵BK=OD,∴BK=BQ,∵BN=BN,∴Rt△KBN≌Rt△QBN,∴∠KNB=∠QNB,∵NQ∥OB,∴∠QNB=∠NBO=∠KNB,∴ZN=ZB,设EG交CQ于H,∵OC=OB,∴∠OCD=∠ODC,∵CQ∥OB,∴∠QHG=∠HEO=90°,∠HCD=∠CDO,∴∠OCD=∠HCD,∵GF⊥OC,GH⊥CH,∴GH=GF,∵GM⊥EF,GH⊥HN,∴∠GEM+∠MGE=90°,∠HGN+∠HNG=90°,∵∠HGN=∠MGE,∴∠GEM=∠HNG,∵∠GFO=∠FOE=∠OEG=90°,∴∠GEF=90°=∠GHN,∴△HNG≌△FGE,∴CH=OE=t=GH,HN=GE=3﹣t,∴CN=3﹣t+3=3,∴NQ=BD=1=NK,设ZK=m,则ZB=ZN=m+1,在Rt△KZB中,〔m+1〕2=m2+32,∴m=4,∴ZB=5,∴tan∠GZB=,tan∠GEF=,∴=,∴t=,∵抛物线的对称轴x=,∴点P到抛物线的对称轴的距离为﹣=.【点评】此题考查二次函数综合题、一次函数的应用、待定系数法、矩形的性质和判定、全等三角形的判定和性质、锐角三角函数等知识,解题的关键是学会圆分类讨论的思考思考问题,学会添加常用辅助线,构造全等三角形解决问题,学会用方程的思想解决问题,属于中考压轴题.参与本试卷答题和审题的老师有:2300680618;星期八;sd2011;Ldt;知足长乐;CJX;冀承真;王学峰;张其铎;sks;zcx;神龙杉;曹先生;三界无我;弯弯的小河;zhjh;gsls;家有儿女;1987483819〔排名不分先后〕菁优网2017年4月30日。