2018年秋人教版八年级上册《第11章三角形》单元检测卷含答案
- 格式:doc
- 大小:124.56 KB
- 文档页数:6
八年级数学上册《第十一章三角形》单元测试卷及答案(人教版)学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________一、选择题1.下列长度的三条线段能组成三角形的是()A.3,3,7 B.3,4,8 C.5,6,11 D.5,6,102.如图,一扇窗户打开后,用窗钩BC可将其固定,这里所运用的数学原理是()A.三角形具有稳定性B.两点确定一条直线C.两点之间线段最短D.三角形的两边之和大于第三边3.一个正多边形,它的每一个内角都等于140°,则该正多边形是()A.正六边形B.正七边形C.正八边形D.正九边形4.把一块直角三角板和一把直尺如图放置,若∠1=35°,则∠2的度数等于()A.65°B.55°C.45°D.60°5.如图,AD是△ABC的边BC上的高,若BC=3,AB=6,AD=4则AB边上的高为()A.1 B.2 C.3 D.无法计算6.如图1是我国古建筑墙上采用的八角形空窗,其轮廓是一个正八边形,窗外之境如同镶嵌于一个画框之中.如图2是八角形空窗的示意图,它的一个外角∠1=()A.45°B.60°C.110°D.135°7.如图,在△ABC中,点I到△ABC的三边距离相等,连接AI、BI,若∠ACB=70∘,则∠AIB的大小为()A.160∘B.140∘C.130∘D.125∘8.如图AB∥CD,点E在线段BC上(不与点B,C重合),连接DE,若∠D=40°,∠BED=60°则∠B=()A.10°B.20°C.40°D.60°二、填空题9.一个不等边三角形的两边分别为5cm和7cm,第三边的长度为奇数,则满足条件的三角形共有个.10.正十边形的每个内角是度.11.如图,在△ABC中,AD是BC边上的中线,若S△ABC=12,AC=3则点D到AC的距离为.12.如图,在△ABC中,点O是△ABC角平分线的交点,若∠A=70°,∠BOC=.13.如图,在△ABC中AB=AC,点D、E分别在边BC、AB上AD=DE,如果∠CAD=60°,∠BDE=15°那么∠C=°.14.如图,AB//CD,∠BED=110°,BF平分∠ABE,DF平分∠CDE,则∠BFD=.三、解答题15.AD、BE为△ABC的高,AD、BE相交于H点∠C=50°,求∠BHD.16.如图,△ABC中∠ACB=90°,CD为AB边上的高,BE平分∠ABC,且分别交CD,AC于点F,E求证:CE=CF.17.如图,在△ABC中,BD是∠ABC的平分线,CE是AB边上的高,且∠ACB=60°,∠ADB=100°,求∠A和∠ACE的度数.18.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠A=40°,△ABC的外角∠CBD的平分线BE交AC的延长线于点E,点F为AC延长线上的一点,连接DF.(1)求∠CBE的度数;(2)若∠F=25°,求证:BE∥DF.19.(本题满分10分)如图AC∥EF,∠1+∠3=180°.(1)求证AF∥CD;(2)若AC平分∠FAB,AC⊥EB于点C,∠4=78°求∠BCD的度数.参考答案1.D2.A3.D4.B5.B6.A7.D8.B9.510.14411.412.125°13.3514.125°15.解:∵AD是△ABC的高∴∠BHD+∠HBD=90°∵BE是△ABC的高∴∠HBD+∠C=90°∴∠BHD=∠C∵∠C=50°∴∠BHD=50°.16.证明:∵∠ACB=90°∴∠ACD+∠BCD=90°∵CD为AB边上的高∴∠ADC=90°∴∠A+∠ACD=90°∴∠A=∠BCD∵BE是∠ABC的平分线∴∠ABE=∠CBE∴∠CFE=∠BCD+∠CBE=∠A+∠ABE∵∠CEF=∠A+∠ABE∴∠CEF=∠CFE∴CE=CF.17.解:∵∠ADB=∠DBC+∠ACB∴∠DBC=∠ADB﹣∠ACB=100°﹣60°=40°.∵BD是角平分线∴∠ABC=80°∴∠A=180°﹣∠ABC﹣∠ACB=40°;∵CE是高∴∠AEC=90°∴∠ACE=90°﹣∠A=50°18.(1)解:∵∠ACB=90°,∠A=40°∴∠CBD=∠A+∠ACB=130°∵BE平分∠CBD∠CBD=65°∴∠CBE=12(2)证明:∵∠ACB=90°∴∠BCE=90°∵∠CBE=65°∴∠BEC=90°-65°=25°∵∠F=25°∴∠F=∠BEC∴BE∥DF19.(1)证明:∵AC∥EF∴∠1+∠2=180°.又∵∠1+∠3=180°∴∠2=∠3.∴AF∥CD.(2)解:∵AC平分∠FAB∴∠2=∠CAD.∵∠2=∠3∴∠CAD=∠3.∵∠4+∠ADC=180°且∠4=78°∴∠ADC=180°−78°=102°.∴∠CAD=∠3=180°−102°2=39°∵AC⊥EB ∴∠ACB=90°.∴∠BCD=90°−∠3=90°−39°=51°.。
人教版八年级数学上册第11章三角形单元测试含答案(1)一.选择题(每小题3分共30分)1.如图中三角形的个数为()A.10个B.12个C.13个D.9个2.三角形的高线、中线、角平分线都是()A.直线B.线段C.射线D.以上情况都有3.在实际生活中,我们经常利用一些几何图形的稳定性或不稳定性,下列实物图中利用了稳定性的是()A.电动伸缩门B.升降台C.栅栏D.窗户4.已知三角形的两边长分别为1和4,第三边长为整数,则该三角形的周长为()A.7 B.8 C.9 D.105.如图,∠A=120°,且∠1=∠2=∠3和∠4=∠5=∠6,则∠BDC=()A.120°B.60°C.140°D.无法确定6.关于三角形的外角,下列说法中错误的是()A.一个三角形只有三个外角B.三角形的每个内角处都有两个外角C.三角形的每个外角是与它相邻内角的邻补角D.一个三角形共有六个外角7.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,CD⊥AB,垂足为D,AF平分∠CAB,交CD于点E,交CB于点F,则下列结论成立的是()A.EC=EF B.FE=FC C.CE=CF D.CE=CF=EF8.将一个四边形截去一个角后,它不可能是()A.六边形B.五边形C.四边形D.三角形9.如图,七边形ABCDEFG中,AB、ED的延长线交于点O,着∠1、∠2、∠3、∠4对应的邻补角和等于215°,则∠BOD的度数为()A.30°B.35°C.40°D.45°10.下列各图中,∠1=∠2的是()A.B.C.D.二.填空题(每小题3分共30分)11.钝角三角形三边上的中线的交点在此三角形(填写“内”或“外”或“边上”).12.如图所示:在△AEC中,AE边上的高是.13.如果一个三角形有一条边上的高等于这条边的一半,那么我们把这个三角形叫做半高三角形.已知直角三角形ABC是半高三角形,且斜边AB=5,则它的周长等于.14.三角形的三边长分别为5,8,2x+1,则x的取值范围是.15.如图,自行车的主框架采用了三角形结构,这样设计的依据是三角形具有.16.如图,在△ABC中,∠B=80°,∠C=40°,AD⊥BC于点D,AE平分∠BAC,则∠DAE =.17.如图,E为BC延长线上一点,∠ABC与∠ACE的平分线相交于点D,∠D=15°,则∠A =.18.如图,BP是△ABC中∠ABC的平分线,CP是∠ACB的外角的平分线,如果∠ABP=20°,∠ACP=50°,则∠P=°.19.如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,AD平分∠CAB交BC于点D,BE⊥AD于点E.若∠CAB =50°,则∠DBE=.20.如图,将△ABC纸片沿DE折叠,使点A落在四边形BCED外点A1的位置,若∠1+∠2=240°,则∠A=°.三.解答题(共60分)21.如图,△ACB中,∠ACB=90°,∠1=∠B.(1)试说明CD是△ABC的高;(2)如果AC=8,BC=6,AB=10,求CD的长.22.在△ABC中,∠A=∠B+20°,∠C=∠A+50°,求△ABC各内角的度数.23.已知:AE是△ABC的外角∠CAD的平分线.(1)若AE∥BC,如图1,试说明∠B=∠C;(2)若AE交BC的延长线于点E,如图2,直接写出反应∠B、∠ACB、∠AEC之间关系的等式.24.如图1,直线PQ⊥直线MN,垂足为O,△AOB是直角三角形,∠AOB=90°,斜边AB与直线PQ交于点C.(1)若∠A=∠AOC=30°,则BC BO(填“>”“=”“<”);(2)如图2,延长AB交直线MN于点E,过O作OD⊥AB,若∠DOB=∠EOB,∠AEO=α,求∠AOE的度数(用含α的代数式表示);(3)如图3,OF平分∠AOM,∠BCO的平分线交FO的延长线于点R,∠A=36°,当△AOB 绕O点旋转时(斜边AB与直线PQ始终相交于点C),问∠R的度数是否发生改变?若不变,求其度数;若改变,请说明理由.25.如图,点A、B分别在射线OM、ON上运动(不与点O重合).(1)如图1,若∠MON=90°,∠OBA、∠OAB的平分线交于点C,则∠ACB=°;(2)如图2,若∠MON=n°,∠OBA、∠OAB的平分线交于点C,求∠ACB的度数;(3)如图2,若∠MON=n°,△AOB的外角∠ABN、∠BAM的平分线交于点D,求∠ACB 与∠ADB之间的数量关系,并求出∠ADB的度数;(4)如图3,若∠MON=80°,BC是∠ABN的平分线,BC的反向延长线与∠OAB的平分线交于点E.试问:随着点A、B的运动,∠E的大小会变吗?如果不会,求∠E的度数;如果会,请说明理由.参考答案一.选择题(共10小题)1.解:图中最小的即边长为1个单位的三角形共9个,边长为2个单位的三角形有3个,最大的三角形即边长为3个单位的三角形有1个.所以共9+3+1=13(个),故选:C.2.解:三角形的高线、角平分线和中线都是线段,故选:B.3.解:A、利用了四边形的不稳定性,故错误;B、利用了四边形的不稳定性,故错误;C、利用了三角形的稳定性,正确;D、四边形不具有稳定性,故错误,故选:C.4.解:设第三边为x,根据三角形的三边关系,得:4﹣1<x<4+1,即3<x<5,∵x为整数,∴x的值为4.三角形的周长为1+4+4=9.故选:C.5.解:在△ABC中,∵∠A=120°,∴∠ABC+∠ACB=180°﹣120°=60°,又∵∠1=∠2=∠3,∠4=∠5=∠6,∴∠DBC+∠DCB=×60°=40°,∴∠BDC=180°﹣40°=140°,故选:C.6.解:∵三角形每个顶点处各有两个外角(互为对顶角),即一个三角形共有6个外角,∴A错误,B、D正确;∵三角形的外角与它相邻内角和等于180°,∴三角形的每个外角是与它相邻内角的邻补角,∴C正确;故选:A.7.解:∵在Rt△ABC中,∠ACB=90°,CD⊥AB,∴∠CDB=∠ACB=90°,∴∠ACD+∠BCD=90°,∠BCD+∠B=90°,∴∠ACD=∠B,∵AF平分∠CAB,∴∠CAE=∠BAF,∴∠ACD+∠CAE=∠B+∠BAF,∴∠CEF=∠CFE,∴CE=CF.故选:C.8.解:一个四边形截一刀后得到的多边形可能是三角形,可能是四边形,也可能是五边形,故选:A.9.解:∵∠1、∠2、∠3、∠4的外角的角度和为215°,∴∠1+∠2+∠3+∠4+215°=4×180°,∴∠1+∠2+∠3+∠4=505°,∵五边形OAGFE内角和=(5﹣2)×180°=540°,∴∠1+∠2+∠3+∠4+∠BOD=540°,∴∠BOD=540°﹣505°=35°,故选:B.10.解:A选项在直角三角形中∠1与∠2互余,所以A选项错误;B选项∠1与∠2是对顶角,∠1=∠2,所以B选项正确;C选项利用平行线的性质可知∠1与∠2互余,所以C选项错误;D选项∠1与∠2互余,所以D选项错误;故选:B.二.填空题(共10小题)11.解:钝角三角形三边上的中线的交点在此三角形内.故答案为内.12.解:由高的定义可知,在△AEC中,AE边上的高是CD.故答案为:CD.13.解:如图所示,Rt△ABC中,CD⊥AB,CD=AB=,设BC=a,AC=b,则,解得a+b=5,或a+b=﹣5(舍去),∴△AB长度周长为5+5;如图所示,Rt△ABC中,AC=BC,设BC=a,AC=b,则,解得,∴△AB长度周长为3+5;综上所述,该三角形的周长为5+3或5+5.故答案为:5+3或5+5.14.解:根据三角形的三边关系可得:8﹣5<2x+1<5+8,解得:1<x<6.故答案为:1<x<6.15.解:自行车的主框架采用了三角形结构,这样设计的依据是三角形具稳定性,故答案为:稳定性.16.解:∵在△ABC中,∠B=80°,∠C=40°,∴∠BAC=180°﹣∠B﹣∠C=60°,∵AE平分∠BAC,∴∠EAC=∠BAC=°=30°,∵AD⊥BC,∴∠ADC=90°,∴∠DAC=180°﹣∠ADC﹣∠C=180°﹣90°﹣40°=50°,∴∠DAE=∠DAC﹣∠EAC=50°﹣30°=20°,故答案为:20°.17.解:∵∠ABC的平分线与∠ACE的平分线交于点D,∴∠ABD=∠CBD,∠ACD=∠ECD,∵∠ACE=∠A+∠ABC,即∠ACD+∠ECD=∠ABC+∠CBD+∠A,∴2∠ECD=2∠CBD+∠A,∴∠A=2(∠ECD﹣∠CBD)∵∠ECD=∠CBD+∠D,∠D=15°∴∠D=∠ECD﹣∠CBD=15°∴∠A=2×15°=30°.故答案为:30°.18.解:∵BP是△ABC中∠ABC的平分线,CP是∠ACB的外角的平分线,∵∠ABP=20°,∠ACP=50°,∴∠ABC=2∠ABP=40°,∠ACM=2∠ACP=100°,∴∠A=∠ACM﹣∠ABC=60°,∠ACB=180°﹣∠ACM=80°,∴∠BCP=∠ACB+∠ACP=130°,∵∠BPC=20°,∴∠P=180°﹣∠PBC﹣∠BCP=30°,故答案为:30°.19.解:∵∠C=∠E=90°,∠ADC=∠BDE,∴∠DBE=∠DAC,∵AD平分∠CAB,∴∠CAD=∠CAB=25°,故答案为25°.20.解:∵∠1+∠2=240°,∴∠ADE+∠A1DE+∠AED+∠A1ED=180°+360°﹣240°=300°,由折叠的性质可得∠ADE+∠AED=150°,∴∠A=30°.故答案为:30.三.解答题(共5小题)21.解:(1)∵∠1+∠BCD=90°,∠1=∠B∴∠B+∠BCD=90°∴△BDC是直角三角形,即CD⊥AB,∴CD是△ABC的高;(2)∵∠ACB=∠CDB=90°∴S△ABC=AC•BC=AB•CD,∵AC=8,BC=6,AB=10,∴CD===.22.解:∵∠A=∠B+20°,∠C=∠A+50°,∴∠C=∠B+20°+50°,∵∠A+∠B+∠C=180°,∴∠B+20°+∠B+∠B+20°+50°=180°,解得:∠B=30°,∴∠A=30°+20°=50°,∴∠C=50°+50°=100°,即∠A=50°,∠B=30°,∠C=100°.23.解:(1)∵AE是△ABC的外角∠CAD的平分线,∴∠DAE=∠CAE,又∵AE∥BC,∴∠DAE=∠B,∠CAE=∠C,∴∠B=∠C;(2)∠ACB=∠B+2∠AEC.理由:∵AE是△ABC的外角∠CAD的平分线,∴∠DAE=∠CAE,即∠DAC=2∠DAE,∵∠DAE是△ABE的外角,∠DAC是△ABC的外角,∴∠DAC=∠B+∠ACB,∠DAE=∠B+∠AEC,∴∠B+∠ACB=2(∠B+∠AEC),即∠ACB=∠B+2∠AEC.24.解:(1)∵△AOB是直角三角形,∴∠A+∠B=90°,∠AOC+∠BOC=90°,∵∠A=∠AOC=30°,∴∠B=∠BOC=60°∴△BOC是等边三角形,∴BC=BO故答案为:=;(2)∵OD⊥AB,∠AEO=α,∴∠DOE=90°﹣α,∵∠DOB=∠BOE,∴∠BOE==(90°﹣α)=45°﹣α,∴∠AOE=∠AOB+∠BOE=90°+45°﹣=135°﹣;(3)∠P的度数不变,∠P=27°.理由如下:设∠AOM=β,则∠AOC=90°﹣β,∵OF平分∠AOM,∴∠FOM=∠RON=,∴∠COR=∠CON+∠RON=90°+,∵∠OCB=∠A+∠AOC=36°+90°﹣β=126°﹣β,∵CR平分∠BCO,∴∠OCR==63°﹣,∴∠R=180°﹣(∠OCR+∠COR)=180°﹣63°+﹣90°﹣=27°,∴∠R的度数不变,∠R=27°.25.解:(1)∵∠MON=90°,∴∠OBA+∠OAB=90°,∵∠OBA、∠OAB的平分线交于点C,∴∠ABC+∠BAC=×90°=45°,∴∠ACB=180°﹣45°=135°;故答案为:135;(2)在△AOB中,∠OBA+∠OAB=180°﹣∠AOB=180°﹣n°,∵∠OBA、∠OAB的平分线交于点C,∴∠ABC+∠BAC=(∠OBA+∠OAB)=(180°﹣n°),即∠ABC+∠BAC=90°﹣n°,∴∠ACB=180°﹣(∠ABC+∠BAC)=180°﹣(90°﹣n°)=90°+n°;(3)∵BC、BD分别是∠OBA和∠NBA的角平分线,∴∠ABC=∠OBA,∠ABD=∠NBA,∠ABC+∠ABD=∠OBA+∠NBA,∠ABC+∠ABD=(∠OBA+∠NBA)=90°,即∠CBD=90°,同理:∠CAD=90°,∵四边形内角和等于360°,∴∠ACB+∠ADB=360°﹣90°﹣90°=180°,由(1)知:∠ACB=90°+n°,∴∠ADB=180°﹣(90°+n°)=90°﹣n°,∴∠ACB+∠ADB=180°,∠ADB=90°﹣n°;(4)∠E的度数不变,∠E=40°;理由如下:∵∠NBA=∠AOB+∠OAB,∴∠OAB=∠NBA﹣∠AOB,∵AE、BC分别是∠OAB和∠NBA的角平分线,∴∠BAE=∠OAB,∠CBA=∠NBA,∠CBA=∠E+∠BAE,即∠NBA=∠E+∠OAB,∠NBA=∠E+(∠NBA﹣80°),∠NBA=∠E+∠NBA﹣40°,∴∠E=40°人教版八年级数学上册《第11章三角形》单元综合测试(解析版)一、选择题1.下列每组数分别是三根木棒的长度,能用它们摆成三角形的是()A.3cm,4cm,8cm B.8cm,7cm,15cmC.5cm,5cm,11cm D.13cm,12cm,20cm2.若一个三角形的两边长分别为3和7,则第三边长可能是()A.6 B.3 C.2 D.113.在△ABC中,若∠A=95°,∠B=40°,则∠C的度数为()A.35° B.40° C.45° D.50°4.如图,CE是△ABC的外角∠ACD的平分线,若∠B=35°,∠ACE=60°,则∠A=()A.35° B.95° C.85° D.75°5.若一个正n边形的每个内角为144°,则这个正n边形的所有对角线的条数是()A.7 B.10 C.35 D.706.如图的七边形ABCDEFG中,AB、ED的延长线相交于O点.若图中∠1、∠2、∠3、∠4的外角的角度和为220°,则∠BOD的度数为何?()A.40° B.45° C.50° D.60°7.六边形的内角和是()A.540°B.720°C.900°D.1080°8.一个正多边形的内角和为540°,则这个正多边形的每一个外角等于()A.108°B.90° C.72° D.60°9.如图所示,小华从A点出发,沿直线前进10米后左转24°,再沿直线前进10米,又向左转24°,…,照这样走下去,他第一次回到出发地A点时,一共走的路程是()A.140米B.150米C.160米D.240米10.下列说法不正确的是()A.三角形的中线在三角形的内部B.三角形的角平分线在三角形的内部C.三角形的高在三角形的内部D.三角形必有一高线在三角形的内部11.若一个三角形的三条边长分别为3,2a﹣1,6,则整数a的值可能是()A.2,3 B.3,4 C.2,3,4 D.3,4,512.已知△ABC中,∠A=20°,∠B=∠C,那么三角形△ABC是()A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.正三角形13.如图,△ABC中,AE是∠BAC的角平分线,AD是BC边上的高线,且∠B=50°,∠C=60°,则∠EAD的度数()A.35° B.5°C.15° D.25°三、填空题14.十边形的外角和是______°.15.如图,自行车的三角形支架,这是利用三角形具有______性.16.如图,已知在△ABC中,∠B与∠C的平分线交于点P.当∠A=70°时,则∠BPC的度数为______.17.如图,∠1+∠2+∠3+∠4+∠5=______°.三、解答18.在△ABC中,CD⊥AB于D,CE是∠ACB的平分线,∠A=20°,∠B=60°.求∠BCD和∠ECD的度数.19.如图,△ABC中,AD是高,AE、BF是角平分线,它们相交于点O,∠CAB=50°,∠C=60°,求∠DAE和∠BOA的度数.20.已知△ABC中,∠ACB=90°,CD为AB边上的高,BE平分∠ABC,分别交CD、AC于点F、E,求证:∠CFE=∠CEF.21.如图,在四边形ABCD中,∠1=∠2,∠3=∠4,且∠D+∠C=220°,求∠AOB的度数.22.如图,已知AB∥CD,EF与AB、CD分别相交于点E、F,∠BEF与∠EFD的平分线相交于点P,求证:EP⊥FP.23.如图,△ABC中,AD是BC边上的高,AE是∠BAC的平分线,∠EAD=5°,∠B=50°,求∠C的度数.24.如图,在△BCD中,BC=4,BD=5,(1)求CD的取值范围;(2)若AE∥BD,∠A=55°,∠BDE=125°,求∠C的度数.25.如图所示,在△ABC中,D是BC边上一点,∠1=∠2,∠3=∠4,∠BAC=63°,求∠DAC 的度数.《第11章三角形》参考答案与试题解析一、选择题1.下列每组数分别是三根木棒的长度,能用它们摆成三角形的是()A.3cm,4cm,8cm B.8cm,7cm,15cmC.5cm,5cm,11cm D.13cm,12cm,20cm【考点】三角形三边关系.【分析】根据三角形的三边关系,两边之和大于第三边,即两短边的和大于最长的边,即可作出判断.【解答】解:A、3+4<8,故以这三根木棒不可以构成三角形,不符合题意;B、8+7=15,故以这三根木棒不能构成三角形,不符合题意;C、5+5<11,故以这三根木棒不能构成三角形,不符合题意;D、12+13>20,故以这三根木棒能构成三角形,符合题意.故选D.【点评】本题主要考查了三角形的三边关系,关键是掌握三角形两边之和大于第三边.2.若一个三角形的两边长分别为3和7,则第三边长可能是()A.6 B.3 C.2 D.11【考点】三角形三边关系.【分析】根据三角形三边关系,两边之和第三边,两边之差小于第三边即可判断.【解答】解:设第三边为x,则4<x<10,所以符合条件的整数为6,故选A.【点评】本题考查三角形三边关系定理,记住两边之和第三边,两边之差小于第三边,属于基础题,中考常考题型.3.在△ABC中,若∠A=95°,∠B=40°,则∠C的度数为()A.35° B.40° C.45° D.50°【考点】三角形内角和定理.【分析】在△ABC中,根据三角形内角和是180度来求∠C的度数.【解答】解:∵三角形的内角和是180°,又∠A=95°,∠B=40°∴∠C=180°﹣∠A﹣∠B=180°﹣95°﹣40°=45°,故选C.【点评】本题考查了三角形内角和定理,利用三角形内角和定理:三角形内角和是180°是解答此题的关键.4.如图,CE是△ABC的外角∠ACD的平分线,若∠B=35°,∠ACE=60°,则∠A=()A.35° B.95° C.85° D.75°【考点】三角形的外角性质;角平分线的定义.【分析】根据三角形角平分线的性质求出∠ACD,根据三角形外角性质求出∠A即可.【解答】解:∵CE是△ABC的外角∠ACD的平分线,∠ACE=60°,∴∠ACD=2∠ACE=120°,∵∠ACD=∠B+∠A,∴∠A=∠ACD﹣∠B=120°﹣35°=85°,故选:C.【点评】本题考查了三角形外角性质,角平分线定义的应用,注意:三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和.5.若一个正n边形的每个内角为144°,则这个正n边形的所有对角线的条数是()A.7 B.10 C.35 D.70【考点】多边形内角与外角;多边形的对角线.【分析】由正n边形的每个内角为144°结合多边形内角和公式,即可得出关于n的一元一次方程,解方程即可求出n的值,将其代入中即可得出结论.【解答】解:∵一个正n边形的每个内角为144°,∴144n=180×(n﹣2),解得:n=10.这个正n边形的所有对角线的条数是: ==35.故选C.【点评】本题考查了多边形的内角以及多边形的对角线,解题的关键是求出正n边形的边数.本题属于基础题,难度不大,解决该题型题目时,根据多边形的内角和公式求出多边形边的条数是关键.6.如图的七边形ABCDEFG中,AB、ED的延长线相交于O点.若图中∠1、∠2、∠3、∠4的外角的角度和为220°,则∠BOD的度数为何?()A.40° B.45° C.50° D.60°【考点】多边形内角与外角.【分析】延长BC交OD与点M,根据多边形的外角和为360°可得出∠OBC+∠MCD+∠CDM=140°,再根据四边形的内角和为360°即可得出结论.【解答】解:延长BC交OD与点M,如图所示.∵多边形的外角和为360°,∴∠OBC+∠MCD+∠CDM=360°﹣220°=140°.∵四边形的内角和为360°,∴∠BOD+∠OBC+180°+∠MCD+∠CDM=360°,∴∠BOD=40°.故选A.【点评】本题考查了多边形的内角与外角以及角的计算,解题的关键是能够熟练的运用多边形的外角和为360°来解决问题.本题属于基础题,难度不大,解决该题型题目时,利用多边形的外角和与内角和定理,通过角的计算求出角的角度即可.7.六边形的内角和是()A.540°B.720°C.900°D.1080°【考点】多边形内角与外角.【分析】多边形内角和定理:n变形的内角和等于(n﹣2)×180°(n≥3,且n为整数),据此计算可得.【解答】解:由内角和公式可得:(6﹣2)×180°=720°,故选:B.【点评】此题主要考查了多边形内角和公式,关键是熟练掌握计算公式:(n﹣2)•180°(n ≥3,且n为整数)..8.一个正多边形的内角和为540°,则这个正多边形的每一个外角等于()A.108°B.90° C.72° D.60°【考点】多边形内角与外角.【分析】首先设此多边形为n边形,根据题意得:180(n﹣2)=540,即可求得n=5,再由多边形的外角和等于360°,即可求得答案.【解答】解:设此多边形为n边形,根据题意得:180(n﹣2)=540,解得:n=5,故这个正多边形的每一个外角等于:=72°.故选C.【点评】此题考查了多边形的内角和与外角和的知识.注意掌握多边形内角和定理:(n﹣2)•180°,外角和等于360°.9.如图所示,小华从A点出发,沿直线前进10米后左转24°,再沿直线前进10米,又向左转24°,…,照这样走下去,他第一次回到出发地A点时,一共走的路程是()A.140米B.150米C.160米D.240米【考点】多边形内角与外角.【分析】多边形的外角和为360°每一个外角都为24°,依此可求边数,再求多边形的周长.【解答】解:∵多边形的外角和为360°,而每一个外角为24°,∴多边形的边数为360°÷24°=15,∴小明一共走了:15×10=150米.故选B.【点评】本题考查多边形的内角和计算公式,多边形的外角和.关键是根据多边形的外角和及每一个外角都为24°求边数.10.下列说法不正确的是()A.三角形的中线在三角形的内部B.三角形的角平分线在三角形的内部C.三角形的高在三角形的内部D.三角形必有一高线在三角形的内部【考点】三角形的角平分线、中线和高.【分析】根据三角形的中线,角平分线和高线的定义以及在三角形的位置对各选项分析判断后利用排除法求解.【解答】解:A、三角形的中线在三角形的内部正确,故本选项错误;B、三角形的角平分线在三角形的内部正确,故本选项错误;C、只有锐角三角形的三条高在三角形的内部,故本选项正确;D、三角形必有一高线在三角形的内部正确,故本选项错误.故选C.【点评】本题考查了三角形的角平分线、中线、高线,是基础题,熟记概念以及在三角形中的位置是解题的关键.11.若一个三角形的三条边长分别为3,2a﹣1,6,则整数a的值可能是()A.2,3 B.3,4 C.2,3,4 D.3,4,5【考点】三角形三边关系.【分析】直接利用三角形三边关系得出a的取值范围,进而得出答案.【解答】解:∵一个三角形的三条边长分别为3,2a﹣1,6,∴,解得:2<a<5,故整数a的值可能是:3,4.故选:B.【点评】此题主要考查了三角形三边关系,正确得出a的取值范围是解题关键.12.已知△ABC中,∠A=20°,∠B=∠C,那么三角形△ABC是()A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.正三角形【考点】三角形内角和定理.【分析】根据已知条件和三角形的内角和是180度求得各角的度数,再判断三角形的形状.【解答】解:∵∠A=20°,∴∠B=∠C=(180°﹣20°)=80°,∴三角形△ABC是锐角三角形.故选A.【点评】主要考查了三角形的内角和是180度.求角的度数常常要用到“三角形的内角和是180°”这一隐含的条件.13.如图,△ABC中,AE是∠BAC的角平分线,AD是BC边上的高线,且∠B=50°,∠C=60°,则∠EAD的度数()A.35° B.5°C.15° D.25°【考点】三角形内角和定理;角平分线的定义.【分析】利用三角形的内角和是180°可得∠BAC的度数;AE是∠BAC的角平分线,可得∠EAC的度数;利用AD是高可得∠ADC=90°,那么可求得∠DAC度数,那么∠EAD=∠EAC﹣∠DAC.【解答】解:∵∠B=50°,∠C=60°,∴∠BAC=180°﹣∠B﹣∠C=70°,∵AE是∠BAC的角平分线,∴∠EAC=∠BAC=35°,∵AD是高,∴∠ADC=90°,∴∠DAC=90°﹣∠C=30°,∴∠EAD=∠EAC﹣∠DAC=5°.故选B.【点评】关键是得到和所求角有关的角的度数;用到的知识点为:三角形的内角和是180°;角平分线把一个角分成相等的两个角.三、填空题(共4小题,每小题3分,满分12分)14.十边形的外角和是360 °.【考点】多边形内角与外角.【专题】常规题型.【分析】根据多边形的外角和等于360°解答.【解答】解:十边形的外角和是360°.故答案为:360.【点评】本题主要考查了多边形的外角和等于360°,多边形的外角和与边数无关,任何多边形的外角和都是360°.15.如图,自行车的三角形支架,这是利用三角形具有稳定性.【考点】三角形的稳定性.【分析】根据三角形具有稳定性解答.【解答】解:自行车的三角形车架,这是利用了三角形的稳定性.故答案为:稳定性.【点评】本题考查了三角形的稳定性,是基础题.16.如图,已知在△ABC中,∠B与∠C的平分线交于点P.当∠A=70°时,则∠BPC的度数为125°.【考点】三角形内角和定理;三角形的角平分线、中线和高.【专题】探究型.【分析】先根据三角形内角和定理求出∠ABC+∠ACB的度数,再由角平分线的定义得出∠2+∠4的度数,由三角形内角和定理即可求出∠BPC的度数.【解答】解:∵△ABC中,∠A=70°,∴∠ABC+∠ACB=180°﹣∠A=180°﹣70°=110°,∴BP,CP分别为∠ABC与∠ACP的平分线,∴∠2+∠4=(∠ABC+∠ACB)=×110°=55°,∴∠P=180°﹣(∠2+∠4)=180°﹣55°=125°.故答案为:125°.【点评】本题考查的是三角形内角和定理及角平分线的定义,熟知三角形的内角和定理是解答此题的关键.17.如图,∠1+∠2+∠3+∠4+∠5= 540 °.【考点】多边形内角与外角.【分析】连接∠2和∠5,∠3和∠5的顶点,可得三个三角形,根据三角形的内角和定理即可求出答案.【解答】解:连接∠2和∠5,∠3和∠5的顶点,可得三个三角形,根据三角形的内角和定理,∠1+∠2+∠3+∠4+∠5=540°.故答案为540.【点评】本题主要考查三角形的内角和为180°定理,需作辅助线,比较简单.三、解答18.在△ABC中,CD⊥AB于D,CE是∠ACB的平分线,∠A=20°,∠B=60°.求∠BCD和∠ECD的度数.【考点】三角形的角平分线、中线和高.【分析】由CD⊥AB与∠B=60°,根据两锐角互余,即可求得∠BCD的度数,又由∠A=20°,∠B=60°,求得∠ACB的度数,由CE是∠ACB的平分线,可求得∠ACE的度数,然后根据三角形外角的性质,求得∠CEB的度数.【解答】解:∵CD⊥AB,∴∠CDB=90°,∵∠B=60°,∴∠BCD=90°﹣∠B=90°﹣60°=30°;∵∠A=20°,∠B=60°,∠A+∠B+∠ACB=180°,∴∠ACB=100°,∵CE是∠ACB的平分线,∴∠ACE=∠ACB=50°,∴∠CEB=∠A+∠ACE=20°+50°=70°,∠ECD=90°﹣70°=20°【点评】此题考查了三角形的内角和定理,三角形外角的性质以及三角形高线,角平分线的定义等知识.此题难度不大,解题的关键是数形结合思想的应用.19.如图,△ABC中,AD是高,AE、BF是角平分线,它们相交于点O,∠CAB=50°,∠C=60°,求∠DAE和∠BOA的度数.【考点】三角形的角平分线、中线和高.【分析】先利用三角形内角和定理可求∠ABC,在直角三角形ACD中,易求∠DAC;再根据角平分线定义可求∠CBF、∠EAF,可得∠DAE的度数;然后利用三角形外角性质,可先求∠AFB,再次利用三角形外角性质,容易求出∠BOA.【解答】解:∵∠A=50°,∠C=60°∴∠ABC=180°﹣50°﹣60°=70°,又∵AD是高,∴∠ADC=90°,∴∠DAC=180°﹣90°﹣∠C=30°,∵AE、BF是角平分线,∴∠CBF=∠ABF=35°,∠EAF=25°,∴∠DAE=∠DAC﹣∠EAF=5°,∠AFB=∠C+∠CBF=60°+35°=95°,∴∠BOA=∠EAF+∠AFB=25°+95°=120°,∴∠DAC=30°,∠BOA=120°.故∠DAE=5°,∠BOA=120°.【点评】本题考查了三角形内角和定理、角平分线定义、三角形外角性质.关键是利用角平分线的性质解出∠EAF、∠CBF,再运用三角形外角性质求出∠AFB.20.已知△ABC中,∠ACB=90°,CD为AB边上的高,BE平分∠ABC,分别交CD、AC于点F、E,求证:∠CFE=∠CEF.【考点】三角形的角平分线、中线和高.【专题】证明题.【分析】题目中有两对直角,可得两对角互余,由角平分线及对顶角可得两对角相等,然后利用等量代换可得答案.【解答】证明:∵∠ACB=90°,∴∠1+∠3=90°,∵CD⊥AB,∴∠2+∠4=90°,又∵BE平分∠ABC,∴∠1=∠2,∴∠3=∠4,∵∠4=∠5,∴∠3=∠5,即∠CFE=∠CEF.【点评】本题考查了三角形角平分线、中线和高的有关知识;正确利用角的等量代换是解答本题的关键.21.如图,在四边形ABCD中,∠1=∠2,∠3=∠4,且∠D+∠C=220°,求∠AOB的度数.【考点】多边形内角与外角;三角形内角和定理.【分析】首先根据四边形内角和为360度计算出∠DAB+∠ABC=360°﹣220°=140°,再根据∠1=∠2,∠3=∠4计算出∠2+∠3=70°,然后利用三角形内角和为180度计算出∠AOB的度数.【解答】解:∵∠D+∠C+∠DAB+∠ABC=360°,∠D+∠C=220°,∴∠DAB+∠ABC=360°﹣220°=140°,∵∠1=∠2,∠3=∠4,∴∠2+∠3=70°,∴∠AOB=180°﹣70°=110°.【点评】此题主要考查了多边形的内角,关键是掌握四边形内角和为360°,三角形内角和为180°.22.如图,已知AB∥CD,EF与AB、CD分别相交于点E、F,∠BEF与∠EFD的平分线相交于点P,求证:EP⊥FP.【考点】三角形内角和定理;角平分线的定义;平行线的性质.【专题】证明题.【分析】要证EP⊥FP,即证∠PEF+∠EFP=90°,由角平分线的性质和平行线的性质可知,∠PEF+∠EFP=(∠BEF+∠EFD)=90°.【解答】证明:∵AB∥CD,∴∠BEF+∠EFD=180°,又EP、FP分别是∠BEF、∠EFD的平分线,∴∠PEF=∠BEF,∠EFP=∠EFD,∴∠PEF+∠EFP=(∠BEF+∠EFD)=90°,∴∠P=180°﹣(∠PEF+∠EFP)=180°﹣90°=90°,即EP⊥FP.【点评】本题的关键就是找到∠PEF+∠EFP与∠BEF+∠EFD之间的关系,考查了整体代换思想.23.如图,△ABC中,AD是BC边上的高,AE是∠BAC的平分线,∠EAD=5°,∠B=50°,求∠C的度数.【考点】三角形的角平分线、中线和高.【分析】根据直角三角形两锐角互余求出∠AED,再根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和求出∠BAE,然后根据角平分线的定义求出∠BAC,再利用三角形的内角和定理列式计算即可得解.【解答】解:∵AD是BC边上的高,∠EAD=5°,∴∠AED=85°,∵∠B=50°,∴∠BAE=∠AED﹣∠B=85°﹣50°=35°,∵AE是∠BAC的角平分线,∴∠BAC=2∠BAE=70°,∴∠C=180°﹣∠B﹣∠BAC=180°﹣50°﹣70°=60°.【点评】本题考查了三角形的角平分线、中线和高,主要利用了直角三角形两锐角互余,三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和的性质,角平分线的定义,熟记各性质并准确识图是解题的关键.24.如图,在△BCD中,BC=4,BD=5,(1)求CD的取值范围;(2)若AE∥BD,∠A=55°,∠BDE=125°,求∠C的度数.【考点】三角形三边关系;平行线的性质.【分析】(1)利用三角形三边关系得出DC的取值范围即可;(2)利用平行线的性质得出∠AEC的度数,再利用三角形内角和定理得出答案.【解答】解:(1)∵在△BCD中,BC=4,BD=5,∴1<DC<9;(2)∵AE∥BD,∠BDE=125°,∴∠AEC=55°,又∵∠A=55°,∴∠C=70°.【点评】此题主要考查了三角形三边关系以及平行线的性质,得出∠AEC的度数是解题关键.25.如图所示,在△ABC中,D是BC边上一点,∠1=∠2,∠3=∠4,∠BAC=63°,求∠DAC 的度数.【考点】三角形的外角性质;三角形内角和定理.【分析】△ABD中,由三角形的外角性质知∠3=2∠2,因此∠4=2∠2,从而可在△BAC中,根据三角形内角和定理求出∠4的度数,进而可在△DAC中,由三角形内角和定理求出∠DAC 的度数.【解答】解:设∠1=∠2=x,则∠3=∠4=2x.因为∠BAC=63°,所以∠2+∠4=117°,即x+2x=117°,所以x=39°;所以∠3=∠4=78°,∠DAC=180°﹣∠3﹣∠4=24°.【点评】此题主要考查了三角形的外角性质以及三角形内角和定理的综合应用.人教版八年级上册单元测试第11章三角形综合提优测试一.选择题1.一个多边形,其每个内角都是140°,则该多变形的边数是()A.6 B.7 C.8 D.92.如果一个三角形两边上的高的交点在三角形的内部,那么这个三角形是()A.锐角三角形 B.直角三角形C.钝角三角形 D.任意三角形3.观察下列图形,三角形是()4.在△AOC中,OB交AC于点D,量角器的摆放如图所示,则∠CDO的度数为()A.90° B.95° C.100°D.120°5.设三角形三边之长分别为3,8,1﹣2a,则a的取值范围为()A. 3<a<6 B.﹣5<a<﹣2C.﹣2<a<5 D.a<﹣5或a>26.在△ABC中,若∠A:∠B=5:7,且∠C比∠A大10°,那么∠C的度数为()A.70° B.60°C.50° D.40°7.小桐把一副直角三角尺按如图所示的方式摆放在一起,其中∠E=90°,∠C=90°,∠A=45°,∠D=30°,则∠1+∠2等于()A.150°B.180°C.210°D.270°8.如图,在△ABC中,AD平分∠BAC且与BC相交于点D,∠B=40°,∠BAD=30°,则∠C的度数是()A.70° B.80°C.100° D.110°9.如图,Rt△ABC中,∠ACB=90°,DE过点C且平行于AB,若∠BCE=35°,则∠A的度数为()A.35° B.45°C.55° D.65°10.已知线段AC=3,BC=2,则线段AB的长度()A.一定是5 B.一定是1C.一定是5或1 D.以上都不对11.如图,点D在BC的延长线上,连接AD,则∠EAD是()的外角.A.△ABC B.△ACDC.△ABD D.以上都不对12.如图,P是△ABC内一点,延长CP交AB于D,则下列不等式成立的是()A.∠2>∠A>∠1B.∠2>∠1>∠AC.∠1>∠A>∠2D.∠A>∠1>∠2二.填空题13.在△ABC中,若∠A=30°,∠B=50°,则∠C= .14.如图,在△ABC中,①若AD是∠BAC的平分线,则∠=∠=∠;②若AE=CE,则BE是AC边上的;③若CF是AB边上的高,则∠=∠=90°,CF AB.15.在△ABC中,∠C=30°,∠A-∠B=30°,则∠A= .16.如图,已知△ABC 中,∠A=60°,BD⊥AC于D,CE⊥AB于E,BD、CE交于点F,∠FBC、∠FCB的平分线交于点O,则∠BOC的度数为.17.如图,已知AB⊥BD,BC⊥CD,a=5,b=4,则BD的长的取值范围为 .三.解答题18.如图,已知∠CDF=∠OEF=90°,CE与OA相交于点F,若∠C=20°,求∠O的大小.19.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠A=40°,△ABC的外角∠CBD的平分线BE交AC 的延长线于点E.(1)求∠CBE的度数;(2)过点D作DF∥BE,交AC的延长线于点F,求∠F的度数.20.(1)如图1,D1是△ABC的边AB上的一点,则图中有哪几个三角形?(2)如图2,D1,D2是△ABC的边AB上的两点,则图中有哪几个三角形?(3)如图3,D1,D2,…,D10是△ABC的边AB上的10个点,则图中共有多少个三角形?21.在直角△ABC中,∠ACB=90°,∠B=30°,CD⊥AB于D,CE是△ABC的角平分线.(1)求∠DCE的度数.(2)若∠CEF=135°,求证:EF∥BC.22.已知将一块直角三角板DEF放置在△ABC上,使得该三角板的两条直角边DE,DF恰好分别经过点B、C.(1)∠DBC+∠DCB= 度;(2)过点A作直线直线MN∥DE,若∠ACD=20°,试求∠CAM的大小.23.将一副三角板拼成如图所示的图形,过点C作CF平分∠DCE交DE于点F.(1)求证:CF∥AB;(2)求∠DFC的度数.答案一.选择题1. D.2. A3. C4. B.5. B6. B7. C.8. B9. C10. D.11. C12. B二.填空题13.100°14. ①BAD;CAD;BAC;②中线;③AFC;BFC;⊥15. 90°16.150°.17. 4<DB<5三.解答题18.解:∵∠CDF=∠OEF=90°,∴∠C+∠AFD=90°,∠O+∠OFE=90°,∵∠OFE=∠CFD(对顶角相等),∴∠O=∠C=20°.19.解:(1)∵在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠A=40°,∴∠ABC=90°﹣∠A=50°,∴∠CBD=130°.∵BE是∠CBD的平分线,∴∠CBE=∠CBD=65°;(2)∵∠ACB=90°,∠CBE=65°,∴∠CEB=90°﹣65°=25°.∵DF∥BE,∴∠F=∠CEB=25°.20.(1)图中三角形有:△ABC、△AD1C、△AD1B共3个;(2)图中三角形有:△ACD1、△ACD2、△ABC、△D1CD2、△D1CB、△D2CB共6个,(3)∵直线AB上有12个点,∴直线AB上的线段共有:=66(条),即图中共有66个三角形.21.解:(1)∵∠B=30°,CD⊥AB于D,∴∠DCB=90°-∠B=60°.∵CE平分∠ACB,∠ACB=90°,∴∠ECB=∠AC B=45°,∴∠DCE=∠DCB-∠ECB=60°-45°=15°;(2)证明:∵∠CEF=135°,∠ECB=∠ACB=45°,∴∠CEF+∠ECB=180°,∴EF∥BC.22.解:(1)在△DBC中,∵∠DBC+∠DCB+∠D=180°,而∠D=90°,∴∠DBC+∠DCB=90°;故答案为90;(2)在Rt△ABC中,∵∠ABC+∠ACB+∠A=180°,即∠ABD+∠DBC+∠DCB+∠ACD+∠BAC=180°,而∠DBC+∠DCB=90°,∴∠ABD+∠ACD=90°﹣∠BAC,∴∠ABD+∠BAC=90°﹣∠ACD=70°.又∵MN∥DE,∴∠ABD=∠BAN.而∠BAN+∠BAC+∠CAM=180°,∴∠ABD+∠BAC+∠CAM=180°,∴∠CAM=180°﹣(∠ABD+∠BAC)=110°.23.解:(1)由三角板的性质可知∠D=30°,∠3=45°,∠DCE=90°.∵CF平分∠DCE,∴∠1=∠2=∠DCE=45°,∴∠1=∠3,∴CF∥AB.(2)由三角形内角和可得∠DFC=180°-∠1-∠D=180°-45°-30°=105°.。
第十一章《三角形》章节测试卷一.选择题(共12小题,满分48分,每小题4分)1.已知△ABC中,∠A=20°,∠B=70°,那么△ABC是( )A.直角三角形B.锐角三角形C.钝角三角形D.正三角形2.下面四个图形中,线段BD是△ABC的高的是( )A.B.C.D.3.要使如图所示的五边形木架不变形,至少要再钉上几根木条( )A.1根B.2根C.3根D.4根4.能把一个任意三角形分成面积相等的两部分是( )A.以上都可以B.高C.中线D.角平分线5.长度分别为3,8,x的三条线段能组成一个三角形,x的值可以是( )A.4B.5C.6D.116.如图,在△ABC中,∠BAC=90°,AD是△ABC的高,若∠B=20°,则∠DAC=( )A.90°B.20°C.45°D.70°7.如图所示,∠1=∠2=150°,则∠3=( )A.30°B.150°C.120°D.60°8.如图,在△ABC中,AB=2021,AC=2018,AD为中线,则△ABD与△ACD的周长之差为( )A.1B.2C.3D.49.若一个多边形的每个内角都等于150°,则这个多边形的边数是( )A.10B.11C.12D.1310.如图,已知△ABC为直角三角形,∠C=90°,若沿图中虚线剪去∠C,则∠1+∠2等于( )A.90°B.135°C.270°D.315°11.△ABC的两边是方程组{x+2y=104x+3y=20的解,第三边长为奇数.符合条件的三角形有( )A.1个B.2个C.3个D.4个12.如图,在四边形ABCD中,∠ABC与∠BCD的平分线的交点E恰好在AD边上,则∠BEC=( )A.∠A+∠D﹣45°B.12(∠A+∠D)+45°C.180°-(∠A+∠D)D.12∠A+12∠D二.填空题(共4小题,满分16分,每小题4分)13.如图,点D,B,C在同一直线上,∠A=60°,∠C=50°,∠D=20°,则∠1= °.14.如图,BP是△ABC中∠ABC的平分线,CP是∠ACB的外角的平分线,如果∠ABP=20°,∠ACP=50°,则∠A= .15.如图,△ABC中,∠B=40°,∠C=30°,点D为边BC上一点,将△ADC沿直线AD折叠后,点C落到点E处,若DE∥AB,则∠AFD的度数为 .16.如图,D,E,F分别是△ABC的边AB,BC,AC上的中点,连接AE,BF,CD交于点G,AG:GE=2:1,△ABC的面积为6,设△BDG的面积为S1,△CGF的面积为S2,则S1+S2= .三.解答题(共8小题,满分86分)17.已知一个多边形的内角和是外角和的三倍,则这个多边形是几边形?18.如图,∠ABC=∠FEC=∠ADC=90°.(1)在△ABC中,BC边上的高是 ;(2)在△AEC中,AE边上的高是 ;(3)若AB=2.4cm,CD=2cm,AE=3cm,求△AEC的面积及CE的长.19.如图,已知D是△ABC边BC延长线上一点,DF⊥AB于点F,交AC于点E,∠A=35°,∠D=42°,求(1)∠ACD的度数;(2)∠AEF的度数.20.已知一等腰三角形的两边长x,y满足方程组{3x−y=55x+2y=23求此等腰三角形的周长.21.一个零件的形状如图,按规定∠A=90°,∠B和∠C应分别是32°和21°,检验工人量得∠BDC=149°,就判断这个零件不合格,运用三角形的有关知识说出零件不合格的理由.22.如图1所示,将一副三角板的直角顶点重合在点O处.(1)∠AOD ∠BOC;(填“>”“<”“=”)(2)若将三角尺按图2的位置摆放,∠AOC和∠BOD在数量上有何关系?说明理由;(3)在图2中,已知∠BOC与∠AOC的度数比为m:n,当a6m b11与a n+1b2n﹣11是同类项时,求∠BOD的度数.23.问题1现有一张△ABC纸片,点D、E分别是△ABC边上两点,若沿直线DE折叠.研究(1):如果折成图①的形状,使A点落在CE上,则∠1与∠A的数量关系是 研究(2):如果折成图②的形状,猜想∠1+∠2和∠A的数量关系是 研究(3):如果折成图③的形状,猜想∠1、∠2和∠A的数量关系,并说明理由.问题2研究(4):将问题1推广,如图④,将四边形ABCD纸片沿EF折叠,使点A、B落在四边形EFCD的内部时,∠1+∠2与∠A、∠B之间的数量关系是 .24.△ABC中,AD是∠BAC的角平分线,AE是△ABC的高.(1)如图1,若∠B=40°,∠C=60°,求∠DAE的度数;(2)如图2(∠B<∠C),试说明∠DAE与∠B、∠C的数量关系;(3)拓展:如图3,四边形ABDC中,AE是∠BAC的角平分线,DA是∠BDC的角平分线,猜想:∠DAE与∠B、∠C的数量关系是否改变.说明理由.答案一.选择题1.【解答】解:∵△ABC中,∠A=20°,∠B=70°,∴∠C=180°﹣20°﹣70°=90°,∴△ABC是直角三角形.故选:A.2.【解答】解:由图可得,线段BD是△ABC的高的图是D选项.故选:D.3.【解答】解:过五边形的一个顶点作对角线,有5﹣3=2条对角线,所以至少要钉上2根木条.故选:B.4.【解答】解:三角形的中线把三角形分成等底同高的两个三角形,面积相等,所以,能把一个任意三角形分成面积相等的两部分是中线.故选:C.5.【解答】解:8﹣3<x<8+3,5<x<11,只有选项C符合题意.故选:C.6.【解答】解:∵∠BAC=90°,∴∠DAC+∠BAD=90°,∵AD是△ABC的高,∴∠ADB=∠BAD+∠B=90°,∴∠DAC=∠B=20°,故选:B.7.【解答】解:∵∠1=∠2=150°,∴∠ABC=∠BAC=180°﹣150°=30°,∴∠3=∠ABC+∠BAC=60°.故选:D.8.【解答】解:∵AD为中线,∴DB=DC,∴△ABD与△ACD的周长之差为:(AB+AD+BD)﹣(AD+DC+AC)=AB+AD+BD﹣AD﹣DC﹣AC=AB﹣AC=2021﹣2018=3,故选:C.9.【解答】解:由题意可得:180°•(n﹣2)=150°•n,解得n=12.故多边形是12边形.故选:C.10.【解答】解:∵四边形的内角和为360°,直角三角形中两个锐角和为90°∴∠1+∠2=360°﹣(∠A+∠B)=360°﹣90°=270°.故选:C.11.【解答】解:方程组{x+2y=104x+3y=20的解为:{x=2 y=4,∵△ABC的两边是方程组{x+2y=104x+3y=20的解,第三边长为奇数,∴2<第三边长<6,1∴第三边长可以为:3,5.∴这样的三角形有2个.故选:B.12.【解答】解:∵四边形的内角和=360°,∴∠ABC+∠BCD=360°﹣(∠A+∠D),∵∠ABC与∠BCD的平分线的交点E恰好在AD边上,∴2∠EBC=∠ABC,2∠ECB=∠BCD,∴∠EBC+∠ECB=12(∠ABC+∠BCD)=12×[360°−(∠A+∠D)],∴∠BEC=180°﹣(∠EBC+∠ECB)=180°−12×[360°−(∠A+∠D)]=12(∠A+∠D),故选:D.二.填空题13.【解答】解:∵∠A=60°,∠C=50°,∴∠ABC=180°﹣∠A﹣∠C=180°﹣60°﹣50°=70°,∴∠1=∠ABC﹣∠D=50°﹣20°=50°.故答案为:50.14.【解答】解:∵BP是△ABC中∠ABC的平分线,CP是∠ACB的外角的平分线,∴∠ABC=2∠ABP,∠ACM=2∠ACP,又∵∠ABP=20°,∠ACP=50°,∴∠ABC=2×20°=40°,∠ACM=2×50°=100°,∴∠A=∠ACM﹣∠ABC=60°,故答案为60°.15.【解答】解:∵∠B=40°,∠C=30°,∴∠BAC=110°,由折叠的性质得,∠E=∠C=30°,∠EAD=∠CAD,∵DE∥AB,∴∠BAE=∠E=30°,∴∠CAD=40°,∴∠ADC=180°﹣∠CAD﹣∠C=110°,∴∠AFD=110°﹣40°=70°,故答案为:70°.16.【解答】解:∵D,E,F分别是△ABC的边AB,BC,AC上的中点,∴AD=DB,AF=CF,∴△BDG的面积=△ADG的面积,△CFG的面积=△AGF的面积,∴设△BDG的面积为S1,△CGF的面积为S2,则S1+S2=四边形ADGF的面积,∵△ABC的面积为6,AG:GE=2:1,∴四边形ADGF的面积=23×12×6=2,∴S1+S2=2,故答案为:2三.解答题17.解:设这个多边形为n边形,n边形的内角和为:(n﹣2)×180°,n边形的外角和为:360°,根据题意得:(n﹣2)×180°=3×360°,解得:n=8,答:这个多边形是八边形.18.解:(1)在△ABC中,BC边上的高是线段AB;故答案为线段AB;(2)在△AEC中,AE边上的高是线段CD;故答案为线段CD;(3)∵S△AEC=12×AE×CD=12×CE×AB,∴CE=AE⋅CDAB= 2.5(cm).19.解:(1)∵DF⊥AB,∴∠B=90°﹣∠D=48°,∵∠ACD是△ABC的一个外角,∴∠ACD=∠A+∠B=83°;(2)∵DF⊥AB,∴∠AFD=90°,∴∠AEF=90°﹣∠A=55°.20.解:解方程组组{3x−y=55x+2y=23得{x=3 y=4,所以,等腰三角形的两边长为3,4.若腰长为3,底边长为4,由3+3=6>4知,三角形的周长为10.若腰长为4,底边长为3,则三角形的周长为11.所以,这个等腰三角形的周长为10或11.21.解:延长CD交AB于点E,∵∠BEC是△ACE的一个外角,∴∠BEC=∠A+∠C=90°+21°=111°,同理,∠BDC=∠BEC+∠B=111°+32°=143°,而检验工人量得∠BDC=149°,所以零件不合格.22.解:(1)∵∠AOB=∠COD=90°,∴∠AOB+∠BOD=∠COD+∠BOD,即∠AOD=∠BOC.故答案为:=;(2)∵∠AOB=∠COD=90°,∴∠AOC+∠BOD=180°.故∠AOC和∠BOD在数量上的关系为:∠AOC+∠BOD=180°;(3)∵a6m b11与a n+1b2n﹣11是同类项,∴{6m=n+111=2n−11,解得{m=2n=11,∵∠BOC与∠AOC的度数比为m:n,11﹣2=9,∴∠BOC=90°×2=20°,11−2∴∠BOD=90°﹣20°=70°.故∠BOD的度数是70°.23.解:(1)如图1,∠1=2∠A,理由是:由折叠得:∠A=∠DA′A,∵∠1=∠A+∠DA′A,∴∠1=2∠A;故答案为:∠1=2∠A;(2)如图2,猜想:∠1+∠2=2∠A,理由是:由折叠得:∠ADE=∠A′DE,∠AED=∠A′ED,∵∠ADB+∠AEC=360°,∴∠1+∠2=360°﹣∠ADE﹣∠A′DE﹣∠AED﹣∠A′ED=360°﹣2∠ADE﹣2∠AED,∴∠1+∠2=2(180°﹣∠ADE﹣∠AED)=2∠A;故答案为:∠1+∠2=2∠A;(3)如图3,∠2﹣∠1=2∠A,理由是:∵∠2=∠AFE+∠A,∠AFE=∠A′+∠1,∴∠2=∠A′+∠A+∠1,∵∠A=∠A′,∴∠2=2∠A+∠1,∴∠2﹣∠1=2∠A;(4)如图4,由折叠得:∠BMN=∠B′MN,∠ANM=∠A′NM,∵∠DNA+∠BMC=360°,∴∠1+∠2=360°﹣2∠BMN﹣2∠ANM,∵∠BMN+∠ANM=360°﹣∠A﹣∠B,∴∠1+∠2=360°﹣2(360°﹣∠A﹣∠B)=2(∠A+∠B)﹣360°,故答案为:∠1+∠2=2(∠A+∠B)﹣360°.24.解:(1)∵∠B=40°,∠C=60°,∠BAC+∠B+∠C=180°,∴∠BAC=80°,∵AD是∠BAC的角平分线,∠BAC=40°,∴∠CAD=∠BAD=12∵AE是△ABC的高,∴∠AEC=90°,∵∠C=60°,∴∠CAE=90°﹣60°=30°,∴∠DAE=∠CAD﹣∠CAE=10°;(2)∵∠BAC+∠B+∠C=180°,∴∠BAC =180°﹣∠B ﹣∠C ,∵AD 是∠BAC 的角平分线,∴∠CAD =∠BAD =12∠BAC ,∵AE 是△ABC 的高,∴∠AEC =90°,∴∠CAE =90°﹣∠C ,∴∠DAE =∠CAD ﹣∠CAE =12∠BAC ﹣(90°﹣∠C )=12(180°﹣∠B ﹣∠C )﹣90°+∠C =12∠C −12∠B ,即∠DAE =12∠C −12∠B ; (3)不变,理由:连接BC 交AD 于F ,过点A 作AM ⊥BC 于M ,过点D 作DN ⊥BC 于N ,∵AE 是∠BAC 的角平分线,AM 是高,∴∠EAM =12(∠ACB ﹣∠ABC ),同理,∠ADN =12(∠BCD ﹣∠CBD ),∵∠AFM =∠DFN ,∠AMF =∠DNF =90°,∴∠MAD =∠ADN ,∴∠DAE =∠EAM+∠MAD =∠EAM+∠ADN =12(∠ACB ﹣∠ABC )+12(∠BCD ﹣∠CBD )=12(∠ACD ﹣∠ABD ).。
第十一章三角形测试题一、选择题(每小题3分,共30分)1.三角形按边分类可分为( )A.不等边三角形、等边三角形B.等腰三角形、等边三角形C.不等边三角形、等腰三角形、等边三角形D.不等边三角形、等腰三角形2.如图1,图中三角形的个数是( )图1A.6 B.7 C.8 D.93.如图2,AD⊥BC于点D,GC⊥BC于点C,CF⊥AB于点F,下列关于高的说法中错误的是( )图2A.△AGC中,CF是AG边上的高B.△GBC中,CF是BG边上的高C.△ABC中,GC是BC边上的高D.△GBC中,GC是BC边上的高4.如图3,小明做了一个长方形框架,发现很容易变形,请你帮他选择一个最好的加固方案( )图3图45.如图5,在△ABC中,∠ABC,∠ACB的平分线BE,CD相交于点F,∠ABC=42°,∠A=60°,则∠BFC的度数为( )图5A.118° B.119° C.120° D.121°6.如图6是六边形ABCDEF,则该图形的对角线的条数是( )图6A.6 B.9 C.12 D.187.如图7,考古学家发现在地下A处有一座古墓,古墓上方是煤气管道,为了不影响管道,准备在B,C处开工挖出“V”字型通道.如果∠DBA=130°,∠ECA=135°,那么∠A的度数是( )图7A.75° B.80° C.85° D.90°8.如图8,在△ABC中,BC边不动,点A竖直向上运动,∠A越来越小,∠B,∠C越来越大.若∠A减小x°,∠B增加y°,∠C增加z°,则x,y,z之间的关系是( )图8A.x=y+z B.x=y-zC.x=z-y D.x+y+z=1809.如图9,已知长方形ABCD,一条直线将该长方形ABCD分割成两个多边形(含三角形).若这两个多边形的内角和分别为M和N,则M+N不可能是( )图9A.360° B.540° C.720° D.630°10.某木材市场上木棒规格与对应价格如下表:材市场上购买一根木棒.则小明的爷爷至少带的钱数应为( )A.10元 B.15元 C.20元 D.25元请将选择题答案填入下表:第Ⅱ卷(非选择题共70分)二、填空题(每小题3分,共18分)11.已知一个等腰三角形两边的长分别为3和6,则该等腰三角形的周长是________.12.如图10,AD是△ABC的中线,已知△ABD的周长为25 cm,AB比AC长6 cm,则△ACD的周长为________cm.图1013.如图11,直角三角形的两条直角边AC,BC分别经过正九边形的两个顶点,则图中∠1+∠2的度数是________.1114.有一张直角三角形纸片,记作△ABC,其中∠B=90°.按如图12方式剪去它的一个角(虚线部分),在剩下的四边形ADEC中,若∠1=165°,则∠2的度数为________.图1215.有一程序,如果机器人在平地上按如图13所示的步骤行走,那么机器人回到A点处行走的路程是________.图1316.如图14所示,在△ABC中,∠B=∠C,FD⊥BC,DE⊥AB,D,E分别为垂足.若∠AFD=158°,则∠EDF=________°.图14三、解答题(共52分)17.(6分)如图15,佳佳和音音住在同一小区(A点),每天一块去学校(B点)上学.一天,佳佳要先去文具店(C点)买练习本再去学校,音音要先去书店(D点)买书再去学校.这天两人从家到学校谁走的路远?为什么?图1518.(6分)已知一个多边形的内角和与外角和之比为11∶2.(1)求这个多边形的内角和;(2)求这个多边形的边数.19.(6分)如图16,在△ABC中,BD是∠ABC的平分线,CE是AB边上的高,且∠ACB=60°,∠ADB =97°,求∠A和∠ACE的度数.图1620.(6分)如图17,用钉子把木棒AB,BC和CD分别在端点B,C处连接起来,AB,CD可以转动,用橡皮筋把AD连接起来,设橡皮筋AD的长是x cm.(1)若AB=5 cm,CD=3 cm,BC=11 cm,求x的最大值和最小值;(2)在(1)的条件下要围成一个四边形,你能求出橡皮筋长x的取值范围吗?图1721.(6分)如图18,它是一个大型模板,设计要求BA与CD相交成20°角,DA与CB相交成40°角,现测得∠A=145°,∠B=75°,∠C=85°,∠D=55°,就断定这块模板是合格的,这是为什么?图1822.(7分)已知△ABC的周长是20,三边分别为a,b,c.(1)若b是最大边,求b的取值范围;(2)若△ABC是三边均不相等的三角形,b是最大边,c是最小边,且b=3c,a,b,c均为整数,求△ABC的三边长.23.(7分)如图19,在△ABC中,点E在AC上,∠AEB=∠ABC.(1)如图①,作∠BAC的平分线AD,分别交CB,BE于点D,F.求证:∠EFD=∠ADC;(2)如图②,作△ABC的外角∠BAG的平分线AD,交CB的延长线于点D,反向延长AD交BE的延长线于点F,则(1)中的结论是否仍然成立?为什么?图1924.(8分)已知:如图20,在四边形ABCD中,∠D=90°,∠ABC=∠BCD,点E在直线BC上,点F 在直线CD上,且∠AEB=∠CEF.(1)如图20①,若AE平分∠BAD,求证:EF⊥AE;(2)如图20②,若AE平分四边形ABCD的外角,其余条件不变,则(1)中的结论是否仍然成立?并说明理由.图20答案1.D2.C3.C.4.B.5.C6.B.7.C8.A.9.D10.C 11.15 12.19 13.190° 14.105° . 15.30米 16.68 .17.解:佳佳从家到学校走的路远. 理由:佳佳从家到学校走的路是AC +CD +BD ,音音从家到学校走的路是AD +BD.∵在△ACD 中,AC +CD >AD ,∴AC +CD +BD >AD +BD ,即佳佳从家到学校走的路远.18.解:(1)360°×112=1980°.即这个多边形的内角和为1980°. (2)设该多边形的边数为n , 则(n -2)×180°=1980°, 解得n =13.即这个多边形的边数为13.19.解:∵∠ADB =∠DBC +∠ACB ,∴∠DBC =∠ADB -∠ACB =97°-60°=37°. ∵BD 是∠ABC 的平分线, ∴∠ABC =74°,∴∠A =180°-∠ABC -∠ACB =46°. ∵CE 是AB 边上的高, ∴∠AEC =90°,∴∠ACE =90°-∠A =44°.20.解:(1)x 的最大值是5+3+11=19,最小值是11-3-5=3. (2)由(1)得橡皮筋长x 的取值范围为3<x <19.21.解:如图,延长DA ,CB 相交于点F ,延长BA ,CD 相交于点E.∵∠C +∠ADC =85°+55°=140°, ∴∠F =180°-140°=40°.∵∠C +∠ABC =85°+75°=160°, ∴∠E =180°-160°=20°.符合设计要求,故这块模板是合格的. 22.解:(1)依题意有b ≥a ,b ≥c. ∵a +c >b ,∴a +b +c ≤3b 且a +b +c >2b ,则2b <20≤3b ,解得203≤b <10.(2)∵203≤b <10,b 为整数,∴b =7,8,9.∵b =3c ,且c 为整数, ∴b =9,c =3, ∴a =20-b -c =8.故△ABC 的三边长分别为a =8,b =9,c =3. 23.解:(1)证明:∵AD 平分∠BAC , ∴∠BAD =∠DAC.∵∠EFD =∠DAC +∠AEB ,∠ADC =∠ABC +∠BAD ,且∠AEB =∠ABC , ∴∠EFD =∠ADC.(2)∠EFD =∠ADC 仍然成立. 理由:∵AD 平分∠BAG , ∴∠BAD =∠GAD. ∵∠FAE =∠GAD , ∴∠FAE =∠BAD.∵∠EFD =∠AEB -∠FAE ,∠ADC =∠ABC -∠BAD ,且∠AEB =∠ABC , ∴∠EFD =∠ADC.24.解:(1)证明:∵∠BAE =180°-∠ABC -∠AEB ,∠EFC =180°-∠BCD -∠CEF ,且∠ABC =∠BCD ,∠AEB =∠CEF ,∴∠BAE =∠EFC. ∵AE 平分∠BAD , ∴∠BAE =∠DAE , ∴∠EFC =∠DAE.∵∠EFC +∠EFD =180°, ∴∠DAE +∠EFD =180°,∴∠AEF +∠D =360°-(∠DAE +∠EFD)=180°. ∵∠D =90°, ∴∠AEF =90°, ∴EF ⊥AE.(2)EF ⊥AE 仍成立.理由如下:如图.∵∠1=∠ABC -∠AEB ,∠F =∠BCD -∠CEF ,且∠ABC =∠BCD ,∠AEB =∠CEF , ∴∠1=∠F.∵AE 平分四边形ABCD 的外角,∴∠1=∠2, ∴∠F =∠2.∵∠2+∠EAD =180°, ∴∠F +∠EAD =180°,∴∠AEF +∠D =360°-(∠F +∠EAD)=180°. ∵∠D =90°,∴∠AEF =90°,∴EF⊥AE.。
⼈教版初中数学八年级上册第⼗⼀单元《三⾓形》综合测试卷(解析版)⼀⼆三四总分⼀、选择题(每题3分,共30分)(共10题;共30分)1.(3分)(2023八上·双鸭⼭期中)下列各图中,正确画出△ABC中AC边上的⾼的是( )A.B.C.D.2.(3分)(2023七上·沭阳⽉考)⼀块矩形草坪的⻓比宽多10米,它的周⻓是132米,求宽x所列的⽅程是( )A.x+10=132B.2x+10=132C.22x+10=132D.2x−10=132 3.(3分)(2020七上·庆云⽉考)代数式|x−2|+3的最⼩值是( )A.0B.2C.3D.54.(3分)(2020八上·余⼲⽉考)在△ABC中,∠A:∠B:∠C=1:2:3,则△ABC为( )A.等腰三⾓形B.锐⾓三⾓形C.直⾓三⾓形D.钝⾓三⾓形5.(3分)(2023七下·承德期末)下列四个选项中,∠1与∠2互为邻补⾓的是( )A.B.C.D.6.(3分)(2024八上·合江期末)根据图中的数据,可得∠B的度数为( )A .40°B .50°C .60°D .70°7.(3分)(2022七上·晋州期中)已知射线OC 在∠AOB 的内部,下列4个表述中:①∠AOC =12∠AOB ;②∠AOC =∠BOC ;③∠AOB =2∠BOC ;④∠AOC +∠BOC =∠AOB ,能表⽰射线OC 是∠AOB 的⾓平分线的有( )A .1个B .2个C .3个D .4个8.(3分)(2022八上·港南期中)下列图形具有稳定性的是( )A .B .C .D .9.(3分)(2021九下·曹县期中)如图,在平⾯直⾓坐标系中,点 A 1 , A 2 , A 3 ,…, A n 在 x 轴上,点 B 1 , B 2 ,…, B n 在直线 y 上,若点 A 1 的坐标为 (1,0) ,且 △A 1B 1A 2 , △A 2B 2A 3 ,…, △A n B n A n +1 都是等边三⾓形,从左到右的⼩三⾓形(阴影部分)的⾯积分别记为 S 1 , S 2 ,.., S n ,则 S n 可表⽰为( )A .22B .22n −C .22n −D .22n −10.(3分)(2021八上·诸暨⽉考)如图,BF 是∠ABD 的平分线,CE 是∠ACD 的平分线,BF 与CE 交于G ,若∠BDC =130°,∠BGC =100°,则∠A 的度数为( )A .60°B .70°C .80°D .90°⼆、填空题(每题3分,共15分)(共5题;共15分)11.(3分)过⼗边形的⼀个顶点可作对⾓线的条数为m,则m的值为 .12.(3分)(2024七下·⽞武期中)如图1,点D在△ABC边BC上,我们知道若BDCD=ab,则S△ABDS△ACD=ab;反之亦然.如图2,BE是△ABC的中线,点F在边AB上,BE、CF相交于点O,若AFBF =m,则OEOB= .13.(3分)(2024七下·⻄安期中)已知三⾓形两边的⻓分别为1cm,5cm,第三边⻓为整数,则第三边的⻓为 .14.(3分)(2024七下·淮阴期中)如图,在△ABC中,点D是边BC的中点,点E是AC边上⼀点,AD和BE交于点O,CE=14AC,△ABC的⾯积是2024,若把△ABO的⾯积记为S1,把四边形CDOE的⾯积记为S 2,则S1−S2的值为 .15.(3分)(2018八上·武汉⽉考)图中x的值为 .三、解答题(共7题,共65分)(共7题;共65分)16.(10分)(2018八上·潘集期中)某零件如图所⽰,按规定∠A=90°,∠B=32°,∠C=21°,当检验员量得∠BDC=146°,就断定这个零件不合格,你能说出其中的道理吗?17.(5分)(2023八上·鹿寨期中)已知⼀个多边形中,每个内⾓都相等,并且每个外⾓等于与它相,求这个多边形的边数及内⾓和.邻的内⾓的1818.(5分)(2023八上·城厢开学考)已知:△ABC中,图①中∠B、∠C的平分线相交于M,图②中∠B、∠C的外⾓平分线相交于N,(1)(1分)若∠A=80°,∠BMC= °,∠BNC= ° .(2)(1分)若∠A=β,试⽤β表⽰∠BMC和∠BNC19.(11分)(2016八上·肇庆期末)⼀个零件的形状如图所⽰,按规定∠A=90º,∠C=25º,∠B=25º,检验员已量得∠BDC=150º,请问:这个零件合格吗?说明理由。
人教版八年级上册数学单元测试卷第十一章三角形姓名班级学号成绩一.选择题(共10小题,每小题3分,共30分)1.下列图形具有稳定性的是()A.B.C.D.2.若正n边形的一个外角为60°,则n的值是()A.6B.5C.4D.33.如图,△ABC的边BC上的高是()A.线段AF B.线段DB C.线段CF D.线段BE第3题图第6题图第7题图4.以下各组线段为边,能组成三角形的是()A.2cm,4cm,6cm B.8cm,6cm,4cmC.14cm,6cm,7cm D.2cm,3cm,6cm5.在△ABC中,∠A=∠B=∠C,则此三角形是()A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.等腰三角形6.如图,在△ABC中,∠B=30°,将△ABC沿直线m翻折,点B落在点D的位置,则∠1﹣∠2的度数是()A.30°B.45°C.60°D.70°7.如图所示,在△ABC中,AD平分∠BAC交BC于点D,∠B=30°,∠ADC=70°,则∠BAC的度数是()A.50°B.60°C.70°D.80°8.如图,在△ABC中,BD是AC边上的高,CE是∠ACB的平分线,BD,CE交于点F.若∠AEC=80°,∠BFC=128°,则∠ABC的度数是()A.28°B.38°C.42°D.62°9.一个多边形的内角和等于540°,则它的边数为()A.4B.5C.6D.80.如图,点O是△ABC内一点,∠A=80°,∠1=15°,∠2=40°,则∠BOC=()A.95°B.120°C.130°D.135°第10题图第13题图第14题图二.填空题(每小题3分,共15分)11.已知一个三角形的两边长分别为4和5,若第三边的长为整数,则此三角形周长的最大值.12.如果一个多边形的内角和等于它外角和的3倍,则这个多边形的边数是.13.如图,AD是△ABC的角平分线,CE是△ABC的高,∠BAC=60°,∠BCE=50°,点F为边AB上一点,当△BDF为直角三角形时,则∠ADF的度数为.14.如图,在△ABC中,AD为BC边上的中线,DE⊥AB于点E,DF⊥AC于点F,AB=3,AC=4,DF=1.5,则DE=.15.如图,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数为三.解答题一(共3小题,每题8分,共24分)16.在△ABC中,∠CAE=25°,∠C=40°,∠CBD=30°,求∠AFB的度数.17.已知一个正多边形的边数为n.(1)若这个多边形的内角和为其外角和的4倍,求n的值;(2)若这个正多边形的一个内角为135°,求n的值.18.如图,在△ABC中,∠B=40°,∠C=70°,AD是△ABC的角平分线,点E在BD上,点F在CA的延长线上,EF∥AD.(1)求∠BAF的度数.(2)求∠F的度数.四.解答题二(共3小题,每题9分,共27分)19.如图,在△ABC中,AD是高,AE、BF是角平分线,它们相交于点O,∠C=70°.(1)∠AOB的度数为;(2)若∠ABC=60°,求∠DAE的度数.20.已知在△ABC中,∠A、∠B、∠C的对边分别为a、b、c.(1)化简代数式:|a+b﹣c|+|b﹣a﹣c|=.(2)若AB=AC,AC边上的中线BD把三角形的周长分为15和6两部分,求腰长AB.21.如图,CE是△ABC的外角∠ACD的平分线,且CE交BA的延长线于点E.(1)求证:∠BAC=∠B+2∠E.(2)若CA⊥BE,∠ECD﹣∠ACB=30°时,求∠E的度数.五.解答题三(共2小题,每题12分,共24分)22.我们在小学已经学习了“三角形内角和等于180°”.在三角形纸片中,点D,E分别在边AC,BC上,将∠C沿DE折叠,点C落在点C'的位置.(1)如图1,当点C落在边BC上时,若∠ADC'=58°,则∠C=,可以发现∠ADC'与∠C 的数量关系是;(2)如图2,当点C落在△ABC内部时,且∠BEC'=42°,∠ADC'=20°,求∠C的度数;(3)如图3,当点C落在△ABC外部时,若设∠BEC'的度数为x,∠ADC'的度数为y,请求出∠C与x,y之间的数量关系.23.如图1,直线m与直线n垂直相交于O,点A在直线m上运动,点B在直线n上运动,AC、BC分别是∠BAO和∠ABO的角平分线.(1)∠ACB=;(2)如图2,若BD是△AOB的外角∠OBE的角平分线,BD与AC相交于点D,点A、B在运动的过程中,∠ADB的大小是否会发生变化?若发生变化,请说明理由;若不发生变化,试求出其值;(3)如图3,过C作直线与AB交于F,且满足∠AGO﹣∠BCF=45°,求证:CF∥OB.第11章:三角形单元测试卷(参考答案)一.选择题(共10小题,每小题3分,共30分)1.下列图形具有稳定性的是()A.B.C.D.【分析】根据三角形具有稳定性解答.【解答】解:三角形、四边形、五边形及六边形中只有三角形具有稳定性.故选:A.【点评】本题考查了三角形具有稳定性,是基础题,需熟记.2.若正n边形的一个外角为60°,则n的值是()A.6B.5C.4D.3【分析】根据多边形的外角和与正多边形的性质即可求得答案.∵【解答】解:正n边形的一个外角为60°∴n=360°÷60°=6故选:A.【点评】本题考查多边形的外角和及正多边形的性质,此为基础且重要知识点,必须熟练掌握.3.如图,△ABC的边BC上的高是()A.线段AF B.线段DB C.线段CF D.线段BE【分析】根据三角形的高的定义进行分析即可得出结果.【解答】解:由图可得:△ABC的边BC上的高是AF.故选:A.【点评】本题主要考查三角形的角平分线、中线、高,解答的关键是对三角形的高的定义的掌握.4.以下各组线段为边,能组成三角形的是()A.2cm,4cm,6cm B.8cm,6cm,4cmC.14cm,6cm,7cm D.2cm,3cm,6cm【分析】根据三角形任意两边的和大于第三边,进行分析判断.【解答】解:A、2+4=6,不能组成三角形;B、4+6=10>8,能组成三角形;C、6+7=13<14,不能够组成三角形;D、2+3=5<6,不能组成三角形.故选:B.【点评】本题考查了能够组成三角形三边的条件.注意:用两条较短的线段相加,如果大于最长那条就能够组成三角形.5.在△ABC中,∠A=∠B=∠C,则此三角形是()A.锐角三角形B.直角三角形C.钝角三角形D.等腰三角形【分析】用∠A表示出∠B、∠C,然后利用三角形的内角和等于180°列方程求解即可.【解答】解:∵∠A=∠B=∠C∴∠B=2∠A,∠C=3∠A∵∠A+∠B+∠C=180°∴∠A+2∠A+3∠A=180°解得∠A=30°所以,∠B=2×30°=60°∠C=3×30°=90°所以,此三角形是直角三角形.故选:B.【点评】本题考查了三角形的内角和定理,熟记定理并用∠A列出方程是解题的关键.6.如图,在△ABC中,∠B=30°,将△ABC沿直线m翻折,点B落在点D的位置,则∠1﹣∠2的度数是()A.30°B.45°C.60°D.70°【分析】由折叠的性质可得∠B=∠D=30°,再根据外角的性质即可求出结果.【解答】解:将△ABC沿直线m翻折,交BC于点E、F,如图所示:由折叠的性质可知:∠B=∠D=30°根据外角的性质可知:∠1=∠B+∠3,∠3=∠2+∠D∴∠1=∠B+∠2+∠D=∠2+2∠B∴∠1﹣∠2=2∠B=60°故选:C.【点评】本题考查三角形内角和定理、翻折变换的性质,熟练掌握三角形外角的性质和翻折的性质是解题的关键.7.如图所示,在△ABC中,AD平分∠BAC交BC于点D,∠B=30°,∠ADC=70°,则∠BAC的度数是()A.50°B.60°C.70°D.80°【分析】由∠B=30°,∠ADC=70°,利用外角的性质求出∠BAD,再利用AD平分∠BAC,求出∠BAC.【解答】解:∵∠B=30°,∠ADC=70°∴∠BAD=∠ADC﹣∠B=70°﹣30°=40°∵AD平分∠BAC∴∠BAC=2∠BAD=80°.故选:D.【点评】本题主要考查三角形的外角性质,解答的关键是熟记三角形的外角性质:三角形的外角等于与其不相邻的两个内角之和.8.如图,在△ABC中,BD是AC边上的高,CE是∠ACB的平分线,BD,CE交于点F.若∠AEC=80°,∠BFC=128°,则∠ABC的度数是()A.28°B.38°C.42°D.62°【分析】根据∠BFC的度数以及BD⊥AC,可求出∠ACE度数,进而得出∠ACB度数,再结合∠AEC度数,求出∠A度数,最后利用三角形的内角和定理即可解题.【解答】解:因为BD是AC边上的高所以∠BDC=90°.又∠BFC=128°所以∠ACE=128°﹣90°=38°又∠AEC=80°则∠A=62°.又CE是∠ACB的平分线所以∠ACB=2∠ACE=76°.故∠ABC=180°﹣62°﹣76°=42°.故选:C.【点评】本题考查角平分线的定义及三角形的内角和定理,利用外角求出∠ACE的度数是解题的关键.9.一个多边形的内角和等于540°,则它的边数为()A.4B.5C.6D.8【分析】根据n边形的内角和为(n﹣2)•180°得到(n﹣2)•180°=540°,然后解方程即可.【解答】解:设这个多边形的边数为n∴(n﹣2)•180°=540°∴n=5.故选:B.【点评】本题考查了多边形的内角和定理,掌握n边形的内角和为(n﹣2)•180°是解决此题关键.10.如图,点O是△ABC内一点,∠A=80°,∠1=15°,∠2=40°,则∠BOC=()A.95°B.120°C.130°D.135°【分析】利用三角形ABC和三角形OBC的内角和都是180°,求解即可.【解答】解:由三角形内角和定理在三角形ABC中:∠A+∠ABC+∠ACB=180°∴∠OBC+∠OCB+∠1+∠2+∠A=180°∴∠OBC+∠OCB=180°﹣80°﹣15°﹣40°=45°在三角形OBC中∠OBC+∠OCB+∠BOC=180°∴∠BOC=180°﹣45°=135°故选:D.【点评】此题主要考查三角形的内角和定理:三角形的内角和是180°;掌握定理是解题关键.二.填空题(共5小题,每小题3分,共15分)11.已知一个三角形的两边长分别为4和5,若第三边的长为整数,则此三角形周长的最大值17.【分析】第三边的长为x,根据三角形的三边关系得出x的取值范围,再由第三边的长为整数得出x的值,进而可得出结论.【解答】解:第三边的长为x∵一个三角形的两边长分别为4和5∴5﹣4<x<5+4,即1<x<9∵第三边的长为整数∴x的值可以为2,3,4,5,6,7,8∴当x=8时,此三角形周长的最大值=4+5+8=17.故答案为:17.【点评】本题考查的是三角形的三边关系,熟知三角形两边之和大于第三边;三角形的两边之差小于第三边是解题的关键.12.如果一个多边形的内角和等于它外角和的3倍,则这个多边形的边数是8.【分析】根据多边形的内角和公式及外角的特征计算.【解答】解:多边形的外角和是360°,根据题意得:180°•(n﹣2)=3×360°解得n=8.故答案为:8.【点评】本题主要考查了多边形内角和公式及外角的特征.求多边形的边数,可以转化为方程的问题来解决.13.如图,AD是△ABC的角平分线,CE是△ABC的高,∠BAC=60°,∠BCE=50°,点F为边AB上一点,当△BDF为直角三角形时,则∠ADF的度数为20°或60°.【分析】分两种情况进行讨论:当∠BFD=90°时,当∠BDF=90°时,分别依据三角形内角和定理以及角平分线的定义,即可得到∠ADF的度数为20°或60°.【解答】解:如图所示,当∠BFD=90°时∵AD是△ABC的角平分线,∠BAC=60°∴∠BAD=30°∴Rt△ADF中,∠ADF=60°;如图,当∠BDF=90°时同理可得∠BAD=30°∵CE是△ABC的高,∠BCE=50°∴∠BFD=∠BCE=50°∴∠ADF=∠BFD﹣∠BAD=20°综上所述,∠ADF的度数为20°或60°.故答案为:20°或60°.【点评】此题主要考查了三角形的内角和定理,解答此题的关键是要明确:三角形的内角和是180°.14.如图,在△ABC中,AD为BC边上的中线,DE⊥AB于点E,DF⊥AC于点F,AB=3,AC=4,DF=1.5,则DE=2.【分析】由题意,△ABC中,AD为中线,可知△ABD和△ADC的面积相等;利用面积相等,问题可求.【解答】解:∵△ABC中,AD为中线∴BD=DC∴S△ABD=S△ADC∵DE⊥AB于E,DF⊥AC于F,AB=3,AC=4,DF=1.5∴•AB•ED=•AC•DF∴×3×ED=×4×1.5∴ED=2故答案为:2.【点评】此题考查三角形的中线,三角形的中线把三角形的面积分成相等的两部分.本题的解答充分利用了面积相等这个知识点.15.如图,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数为360°【分析】根据三角形外角的性质和四边形内角和等于360°可得∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数.【解答】解:如图∵∠1=∠2+∠F=∠B+∠E+∠F,∠1+∠A+∠C+∠D=360°∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=360°故答案为:360°.【点评】此题考查三角形的内角和,角的和与差,掌握三角形的内角和定理是解决问题的关键.三.解答题一(共3小题,每题8分,共24分)16.在△ABC中,∠CAE=25°,∠C=40°,∠CBD=30°,求∠AFB的度数.【分析】根据三角形的外角定理得出∠AEB=∠CAE+∠C,再根据∠AFB=∠CBD+∠AEB即可求解.【解答】解:∵∠CAE=25°,∠C=40°∴∠AEB=∠CAE+∠C=25°+40°=65°∵∠CBD=30°∴∠AFB=∠CBD+∠AEB=30°+65°=95°.【点评】本题主要考查了三角形的外角定理,解题的关键是掌握三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角之和.17.已知一个正多边形的边数为n.(1)若这个多边形的内角和为其外角和的4倍,求n的值;(2)若这个正多边形的一个内角为135°,求n的值.【分析】(1)利用多边形的内角和与外角和列得方程,解方程即可;(2)利用多边形的内角和与正多边形的性质列得方程,解方程即可.【解答】解:(1)由题意可得(n﹣2)•180°=360°×4解得:n=10;(2)由题意可得(n﹣2)•180°=135°n解得:n=8.【点评】本题考查多边形的内角和与外角和,正多边形的性质,结合已知条件列得对应的方程是解题的关键.18.如图,在△ABC中,∠B=40°,∠C=70°,AD是△ABC的角平分线,点E在BD上,点F在CA的延长线上,EF∥AD.(1)求∠BAF的度数.(2)求∠F的度数.【分析】(1)根据外角的性质即可得到结论;(2)根据角平分线的定义得到∠DAC=BAC=35°,根据平行线的性质即可得到结论.【解答】解:(1)∵∠BAF=∠B+∠C∵∠B=40°,∠C=70°∴∠BAF=110°;(2)∵∠BAF=110°∴∠BAC=70°∵AD是△ABC的角平分线∴∠DAC=BAC=35°∵EF∥AD∴∠F=∠DAC=35°.【点评】本题考查了三角形外角的性质,平行线的性质,三角形的内角和,角平分线的定义,熟练掌握三角形外角的性质是解题的关键.四.解答题二(共3小题,每题9分,共27分)19.如图,在△ABC中,AD是高,AE、BF是角平分线,它们相交于点O,∠C=70°.(1)∠AOB的度数为125°;(2)若∠ABC=60°,求∠DAE的度数.【分析】(1)根据角平分线的定义得出∠OAB+∠OBA=(∠BAC+∠ABC),根据三角形内角和定理得出∠BAC+∠ABC=180°﹣∠C=110°,进而即可求解;(2)根据三角形内角和定理求得∠DAC,∠BAC,根据AE是∠BAC的角平分线,得出∠CAE=∠CAB =25°,根据∠DAE=∠CAE﹣∠CAD,即可求解.【解答】(1)解:∵AE、BF是∠BAC、∠ABC的角平分线∴∠OAB+∠OBA=(∠BAC+∠ABC)在△ABC中,∠C=70°∴∠BAC+∠ABC=180°﹣∠C=110°∴∠AOB=180°﹣∠OAB﹣∠OBA=180°﹣(∠BAC+∠ABC)=125°.故答案为:125°;(2)解:∵在△ABC中,AD是高,∠C=70°,∠ABC=60°∴∠DAC=90°﹣∠C=90°﹣70°=20°,∠BAC=180°﹣∠ABC﹣∠C=50°∵AE是∠BAC的角平分线∴∠CAE=∠CAB=25°∴∠DAE=∠CAE﹣∠CAD=25°﹣20°=5°∴∠DAE=5°.【点评】本题考查了三角形中线,角平分线,三角形内角和定理,掌握三角形内角和定理是解题的关键.20.已知在△ABC中,∠A、∠B、∠C的对边分别为a、b、c.(1)化简代数式:|a+b﹣c|+|b﹣a﹣c|=2a.(2)若AB=AC,AC边上的中线BD把三角形的周长分为15和6两部分,求腰长AB.【分析】(1)先根据三角形的三边关系定理可得a+b>c,a+c>b,从而可得a+b﹣c>0,b﹣a﹣c<0,再化简绝对值,然后计算整式的加减法即可得;(2)先根据三角形中线的定义可得,再分①和②两种情况,分别求出a,c的值,从而可得三角形的三边长,然后看是否符合三角形的三边关系定理即可得出答案.【解答】解:(1)由题意得:a+b>c,a+c>b∴a+b﹣c>0,b﹣a﹣c<0∴|a+b﹣c|+|b﹣a﹣c|=a+b﹣c+(﹣b+a+c)=a+b﹣c﹣b+a+c=2a.故答案为:2a;(2)设AB=AC=2x,BC=y,则AD=CD=x∵AC上的中线BD将这个三角形的周长分成15和6两部分①当3x=15,且x+y=6解得,x=5,y=1∴三边长分别为10,10,1;②当x+y=15且3x=6时解得,x=2,y=13,此时腰为4根据三角形三边关系,任意两边之和大于第三边,而4+4=8<13,故这种情况不存在.∴△ABC的腰长AB为10.【点评】本题考查了三角形的三边关系定理、整式加减的应用、二元一次方程组的应用、三角形的中线等知识点,掌握相应的定义和分类讨论思想是解题关键.21.如图,CE是△ABC的外角∠ACD的平分线,且CE交BA的延长线于点E.(1)求证:∠BAC=∠B+2∠E.(2)若CA⊥BE,∠ECD﹣∠ACB=30°时,求∠E的度数.【分析】(1)根据角平分线的定义、三角形的外角性质计算,证明结论;(2)根据角平分线的定义及已知条件可求解∠ACB,∠ECD的度数,利用直角三角形的性质可求解∠B 的度数,再由三角形外角的性质可求解.【解答】(1)证明:∵CE平分∠ACD∴∠ECD=∠ACE.∵∠BAC=∠E+∠ACE∴∠BAC=∠E+∠ECD∵∠ECD=∠B+∠E,′∴∠BAC=∠E+∠B+∠E∴∠BAC=2∠E+∠B.(2)解:∵CE平分∠ACD∴∠ACE=∠DCE∵∠ECD﹣∠ACB=30°,2∠ECD+∠ACB=180°∴∠ACB=40°,∠ECD=70°∵CA⊥BE∴∠B+∠ACB=90°∴∠B=50°∵∠ECD=∠B+∠E∴∠E=70°﹣50°=20°.【点评】本题考查的是三角形的外角性质、三角形内角和定理,直角三角形的性质,掌握三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和是解题的关键.五.解答题三(共2小题,每题12分,共24分)22.我们在小学已经学习了“三角形内角和等于180°”.在三角形纸片中,点D,E分别在边AC,BC上,将∠C沿DE折叠,点C落在点C'的位置.(1)如图1,当点C落在边BC上时,若∠ADC'=58°,则∠C=29°,可以发现∠ADC'与∠C的数量关系是∠ADC'=2∠C;(2)如图2,当点C落在△ABC内部时,且∠BEC'=42°,∠ADC'=20°,求∠C的度数;(3)如图3,当点C落在△ABC外部时,若设∠BEC'的度数为x,∠ADC'的度数为y,请求出∠C与x,y之间的数量关系.【分析】(1)根据平角定义求出∠CDC′=122°,然后利用折叠的性质可得∠CDE=∠CDC′=61°,∠DEC=×180°=90°,最后利用三角形内角和定理,进行计算即可解答;(2)根据平角定义求出∠CDC′=160°,∠CEC′=138°,然后利用折叠的性质可得∠CDE=∠CDC′=80°,∠DEC=∠CEC′=69°,最后利用三角形内角和定理,进行计算即可解答;(3)根据平角定义求出∠CDC′=180°﹣x,∠CEC′=180°+y,然后利用折叠的性质可得∠CDE=∠CDC′=90°+y,∠DEC=∠CEC′=90°﹣x,最后利用三角形内角和定理,进行计算即可解答.【解答】解:(1)∵∠ADC′=58°∴∠CDC′=180°﹣∠ADC′=122°由折叠得:∠CDE=∠C′DE=∠CDC′=61°,∠DEC=∠DEC′=×180°=90°∴∠C=180°﹣∠EDC﹣∠DEC=29°∴∠ADC'与∠C的数量关系:∠ADC'=2∠C.故答案为:29°,∠ADC'=2∠C;(2)∵∠BEC′=42°,∠ADC′=20°∴∠CEC′=180°﹣∠BEC′=138°,∠CDC′=180°﹣∠ADC′=160°由折叠得:∠CDE=∠C′DE=∠CDC′=80°,∠DEC=∠DEC′=∠CEC′=69°∴∠C=180°﹣∠EDC﹣∠DEC=31°∴∠C的度数为31°;(3)如图:∵∠BEC′=x,∠ADC′=y∴∠CEC′=180°﹣x,∠1=180°+∠ADC′=180°+y由折叠得:∠CDE=∠C′DE=∠1=90°+y,∠DEC=∠DEC′=∠CEC′=90°﹣x∴∠C=180°﹣∠EDC﹣∠DEC=180°﹣(90°+y)﹣(90°﹣x)=x﹣y∴∠C与x,y之间的数量关系:∠C=x﹣y.【点评】本题考查了三角形内角和定理,熟练掌握三角形内角和定理,以及折叠的性质是解题的关键.23.如图1,直线m与直线n垂直相交于O,点A在直线m上运动,点B在直线n上运动,AC、BC分别是∠BAO和∠ABO的角平分线.(1)∠ACB=135°;(2)如图2,若BD是△AOB的外角∠OBE的角平分线,BD与AC相交于点D,点A、B在运动的过程中,∠ADB的大小是否会发生变化?若发生变化,请说明理由;若不发生变化,试求出其值;(3)如图3,过C作直线与AB交于F,且满足∠AGO﹣∠BCF=45°,求证:CF∥OB.【分析】(1)根据直角三角形的性质得到∠BAO+∠ABO=90°,根据角平分线的定义、三角形内角和定理计算,得到答案;(2)根据三角形的外角性质得到∠OBE﹣∠OAB=90°,再根据三角形的外角性质计算即可;(3)根据邻补角的概念得到∠BCG=45°,根据三角形的外角性质得到∠CBG=∠BCF,根据平行线的判定定理证明结论.【解答】(1)解:∵∠AOB=90°∴∠BAO+∠ABO=90°∵AC、BC分别是∠BAO和∠ABO的角平分线∴∠CAB=∠BAO,∠CBA=∠ABO∴∠CAB+∠CBA=(∠BAO+∠ABO)=45°∴∠ACB=180°﹣45°=135°故答案为:135°;(2)解:∠ADB的大小不发生变化∵∠OBE是△AOB的外角∴∠OBE=∠OAB+∠AOB∵∠AOB=90°∴∠OBE﹣∠OAB=90°∵BD平分∠OBE∴∠EBD=∠OBE∵∠EBD是△ADB的外角∴∠EBD=∠BAG+∠ADB∴∠ADB=∠EBD﹣∠BAG=∠OBE﹣∠OAB=45°;(3)证明:∵∠ACB=135°,∠ACB+∠BCG=180°∴∠BCG=180°﹣∠ACB=180°﹣135°=45°∵∠AGO是△BCG的外角∴∠AGO=∠BCG+∠CBG=45°+∠CBG∵∠AGO﹣∠BCF=45°∴45°+∠CBG﹣∠BCF=45°∴∠CBG=∠BCF∴CF∥OB.【点评】本题考查的是三角形的外角性质、平行线的判定、角平分线的定义、三角形内角和定理,掌握三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和是解题的关键.。
(人教版)八年级上册数学第11章《三角形》练习一.选择题(共19小题)1.(2020春•开福区校级期末)如图,在三角形ABC中,∠A=45°,三角形ABC的高线BD,CE交于点O,则∠BOC的度数()A.120°B.125°C.135°D.145°2.(2020春•永州期末)富有灿烂文化的永州,现今保留着许多具有历史和文化价值的建筑,古朴的建筑物上雕刻的优美图案是我们数学研究的重要内容.图1中的“冰裂纹窗格”图案就是永州古建筑雕刻图案其中的代表,无规则多边形的形状,蕴含了丰富而和谐的数学美.图2是从图1冰裂纹窗格图案中提取的由五条线段组成的多边形,根据绘制的图形,则∠1+∠2+∠3+∠4+∠5的度数为()A.72°B.108°C.360°D.540°3.(2020春•雨花区校级期末)以下列各组线段的长为边,能组成三角形的是()A.3cm,6cm,8cm B.3cm,2cm,6cmC.5cm,6cm,11cm D.2cm,7cm,4cm4.(2020春•雨花区期末)在一个直角三角形中,有一个锐角等于25°,则另一个锐角的度数是()A.25°B.55°C.65°D.75°5.(2020春•雨花区期末)如图,已知CD和BE是△ABC的角平分线,∠A=60°,则∠BOC=()A.60°B.100°C.120°D.150°6.(2020春•天心区期末)如图,一副直角三角板图示放置,点C在DF的延长线上,点A在边EF上,AB ∥CD,∠ACB=∠EDF=90°,则∠CAF=()A.10°B.15°C.20°D.25°7.(2019秋•赫山区期末)已知三角形三边长3,4,x,则x的取值范围是()A.x>1B.x<7C.1<x<7D.﹣1<x<78.(2019秋•永定区期末)长度分别为3,7,x的三条线段能组成一个三角形,x的值可以是()A.2B.3C.4D.59.(2020春•天心区期末)△ABC中,若∠A:∠B:∠C=1:2:3,则△ABC的形状是()A.直角三角形B.等腰三角形C.锐角三角形D.钝角三角形10.(2020春•天心区期末)已知三角形三边长为2,3,x,则x的取值范围是()A.x>1B.x<5C.1<x<5D.﹣1<x<511.(2020春•岳麓区校级期末)如图,点C在线段AB的延长线上,∠DAC=15°,∠DBC=110°,则∠D的度数是()A.95°B.85°C.100°D.125°12.(2019秋•浏阳市期末)以下列长度的线段为边,可以作一个三角形的是()A.6cm,16cm,21cm B.8cm,16cm,30cmC.6cm,16cm,24cm D.8cm,16cm,24cm13.(2020春•衡阳期末)如果一个多边形的内角和与外角和相等,那么这个多边形是()A.七边形B.六边形C.五边形D.四边形14.(2019秋•永定区期末)如果n边形的内角和是它外角和的3倍,则n等于()A.6B.7C.8D.915.(2020春•赫山区期末)若一个多边形的每个内角都等于150°,则这个多边形的边数是()A.10B.11C.12D.1316.(2020春•长沙期末)△ABC中BC边上的高作法正确的是()A.B.C.D.17.(2019春•永州期末)在Rt△ABC中,若∠A=40°,∠C=90°,则∠B的度数是()A.20°B.30°C.40°D.50°18.(2019春•靖州县期末)下列度数不可能是多边形内角和的是()A.360°B.560°C.720°D.1440°19.(2018秋•江华县期末)以下列各组长度的线段为边,其中a>3,能构成三角形的是()A.2a+7,a+3,a+4B.5a2,6a2,10a2C.3a,4a,a D.a﹣1,a﹣2,3a﹣3二.填空题(共9小题)20.(2020春•涟源市期末)如图,在Rt△ABC中,∠B=90°,∠ACD=130°,则∠A=°.21.(2020春•长沙期末)如图,四边形ABCD中,且∠1,∠2分别是∠BCD和∠BAD的邻补角,若∠1+∠2=150°.则∠B+∠ADC=.22.(2020春•开福区校级期末)已知三条线段长度分别为1、2、4,能否组成三角形?.(填“能”或“不能”).23.(2020春•雨花区期末)如图,若∠A=30°,∠ACD=105°,则∠EBC=°.24.(2020春•衡阳期末)如图,小明从P点出发,沿直线前进5米后向右转α,接着沿直线前进5米,再向右转α,…,照这样走下去,第一次回到出发地点P时,一共走了120米,则α的度数是.25.(2019秋•涟源市期末)如图,∠BDC=130°,∠A=40°,∠B+∠C的大小是.26.(2020春•岳麓区校级期末)如图,AD是△ABC的高,BE是△ABC的角平分线,BE,AD相交于点F,已知∠BAD=42°,则∠BFD=度.27.(2020春•常德期末)如图,两直线AB与CD平行,则∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6=°.28.(2019春•开福区校级期末)三角形的两边长分别为5cm和12cm,第三边与前两边中的一边相等,则三角形的周长为.三.解答题(共7小题)29.(2020春•永州期末)如图所示,在四边形ABCD中,∠A=110°,∠ABC=70°,BD⊥CD于点D,EF⊥CD于点F,试说明∠1=∠2.30.(2019秋•双清区期末)如图,点A在MN上,点B在PQ上,连接AB,过点A作AC⊥AB交PQ于点C,过点B作BD平分∠ABC交AC于点D,且∠NAC+∠ABC=90°.(1)求证:MN∥PQ;(2)若∠ABC=∠NAC+10°,求∠ADB的度数.31.(2020春•益阳期末)阅读:如图1,CE∥AB,所以∠1=∠A,∠2=∠B.所以∠ACD=∠1+∠2=∠A+∠B.这是一个有用的结论,请用这个结论,在图2的四边形ABCD内引一条和一边平行的直线,求∠A+∠B+∠C+∠D的度数.32.(2018秋•靖州县期末)已知:如图,△ABC中,AD⊥BC于D,BE是三角形的角平分线,交AD于F.(1)若∠ABC=40°,求∠AFE的度数.(2)若∠BAC是直角,请猜想:△AFE的形状,并写出证明.33.(2019春•雨花区校级期末)如图,AD是△ABC的角平分线,∠B=45°,点E在BC延长线上且EH ⊥AD于H.(1)若∠BAD=30°,求∠ACE的度数.(2)若∠ACB=85°,求∠E的度数.34.(2018秋•安仁县期末)如图,D是△ABC的BC边上的一点,AD=BD,∠ADC=80°.(1)求∠B的度数;(2)若∠BAC=70°,判断△ABC的形状,并说明理由.35.(2019春•天心区校级期末)一个多边形的内角和与外角和的和是1440°,通过计算说明它是几边形.参考答案与试题解析一.选择题(共19小题)1.【解答】解:∵∠A+∠ABC+∠ACB=180°,∠A=45°,∴∠ABC+∠ACB=135°,∵BD⊥AC,CE⊥AB,∴∠ABC+∠BCE=∠ACB+∠CBD=90°,∴∠ABC+∠BCE+∠ACB+∠CBD=180°,∴∠BCE+∠CBD=45°,∵∠BOC+∠BCE+∠DBC=180°,∴∠BOC=135°.故选:C.2.【解答】解:由多边形的外角和等于360度,可得∠1+∠2+∠3+∠4+∠5=360度.故选:C.3.【解答】解:根据三角形的三边关系,A、3+6=9>8,能组成三角形;B、2+3=5<6,不能够组成三角形;C、5+6=11,不能组成三角形;D、4+2=6<7,不能组成三角形.故选:A.4.【解答】解:∵在一个直角三角形中,有一个锐角等于25°,∴另一个锐角的度数是90°﹣25°=65°.故选:C.5.【解答】解:∵∠A=60°,∴∠ABC+∠ACB=180°﹣60°=120°,∵CD和BE是△ABC的角平分线,∴∠OBC+∠OCB=12∠ABC+12∠ACB=12(∠ABC+∠ACB)=60°,∴∠BOC=180°﹣(∠OBC+∠OCB)=120°,故选:C.6.【解答】解:∵AB∥CD,∴∠BAC=∠ACD=30°,∵∠AFD=∠CAF+∠ACF=45°,∴∠CAF=45°﹣30°=15°,故选:B.7.【解答】解:由题意得:4﹣3<x<4+3,即:1<x<7,故选:C.8.【解答】解:7﹣3<x<7+3,4<x<10,只有选项D符合题意.故选:D.9.【解答】解:∵在△ABC中,∠A:∠B:∠C=1:2:3,∴设∠A=x,则∠B=2x,∠C=3x.∵∠A+∠B+∠C=180°,即x+2x+3x=180°,解得x=30°,∴∠C=3x=90°,∴△ABC是直角三角形.故选:A.10.【解答】解:由三角形三边关系可知,3﹣2<x<3+2,∴1<x<5,故选:C.11.【解答】解:∵∠DBC是△ABD的外角,∴∠DBC=∠D+∠A,则∠D=∠DBC﹣∠A=110°﹣15°=95°,故选:A.12.【解答】解:A、∵6+16=22>21,∴6、16、21能组成三角形;B、∵8+16=24<30,∴8、16、30不能组成三角形;C、∵6+16=22<24,∴6、16、24不能组成三角形;D、∵8+16=24,∴8、16、24不能组成三角形.故选:A.13.【解答】解:设多边形的边数为n,根据题意得(n﹣2)•180°=360°,解得n=4.故选:D.14.【解答】解:由题意得:180(n﹣2)=360×3,解得:n=8,故选:C.15.【解答】解:由题意可得:180°•(n﹣2)=150°•n,解得n=12.故多边形是12边形.故选:C.16.【解答】解:为△ABC中BC边上的高的是D选项.故选:D.17.【解答】解:∵∠A=40°,∠C=90°,∴∠B=90°﹣40°=50°,故选:D.18.【解答】解:360°、720°、1440°都是180°的倍数,它们是多边形内角和;560°不是180°的倍数,所以它不可能是多边形内角和;故选:B.19.【解答】解:当a>3时,根据三角形的三边关系,得A、a+3+a+4=2a+7,不能组成三角形;B、5a2+6a2>10a2,能组成三角形;C、a+3a=4a,不能够组成三角形;D、a﹣1+a﹣2=2a﹣3,3a﹣3﹣2a+3=a>3,2a﹣3<3a﹣3,不能组成三角形.故选:B.二.填空题(共9小题)20.【解答】解:∵∠ACD的△ABC的一个外角,∴∠A=∠ACD﹣∠B=130°﹣90°=40°,故答案为:40.21.【解答】解:∵∠1+∠2=150°,∴∠DAB+∠DCB=360°﹣150°=210°,∵∠B+∠D+∠DAB+∠DCB=360°,∴∠B+∠ADC=360°﹣(∠DAB+∠DCB)=150°,故答案为150°.22.【解答】解:根据三角形的三边关系,1+2=3<4,不能组成三角形;故答案为:不能.23.【解答】解:∵∠ACD=∠A+∠ABC,∴105°=30°+∠ABC,∴∠ABC=75°,∴∠EBC=180°﹣∠ABC=105°,故答案为105.24.【解答】解:向左转的次数120÷5=24(次),则左转的角度是360°÷24=15°.故答案是:15°.25.【解答】解:延长BD交AC于H,∵∠BDC=∠DHC+∠C,∠DHC=∠A+∠B,∴∠BDC=∠A+∠B+∠C,∵∠BDC=130°,∠A=40°,∴∠B+∠C=130°﹣40°=90°故答案为90°.26.【解答】解:∵AD是高线,∴∠ADB=90°∵∠BAD=42°,∴∠ABC=48°,∵BE是角平分线,∴∠FBD=24°,在△FBD中,∠BFD=180°﹣90°﹣24°=66°.故答案为:66.27.【解答】解:分别过E点,F点,G点,H点作L1,L2,L3,L4平行于AB 利用内错角和同旁内角,把这六个角转化一下,可得,有5个180°的角,∴180×5=900°.故答案为:900.28.【解答】解:当第三边为5cm时,此时三角形的三边分别为:5cm,5cm和12cm,∵5+5<12,∴不能组成三角形;当第三边为12cm时,此时三角形的三边分别为:5cm,12cm和12cm,∵5+12>12,∴能组成三角形;此时周长为5+12+12=29cm,故答案为:29cm.三.解答题(共7小题)29.【解答】解:∵∠A=110°,∠ABC=70°,∴∠A+∠ABC=180°,∴AD∥BC(同旁内角互补,两直线平行),∴∠1=∠3(两直线平行,内错角相等),∵BD⊥CD,EF⊥CD,∴∠BDC=∠EFC=90°,∴BD∥EF,∴∠2=∠3(两直线平行,同位角相等),∴∠1=∠2(等量代换).30.【解答】(1)证明:∵AC⊥AB,∴∠BAC=90°,∴∠ABC+∠ACB=90°,∵∠NAC+∠ABC=90°,∴∠NAC=∠ACB,∴MN∥PQ;(2)解:∵∠ABC=∠NAC+10°=∠ACB+10°,∵∠ACB+∠ABC=90°,∴∠ACB+∠ACB+10°=90°,∴∠ACB=40°,∴∠ABC=50°,∵BD平分∠ABC,∴∠ABD=12∠ABC=25°,∵∠BAC=90°,∴∠ADB=90°﹣25°=65°.31.【解答】解:作DE∥AB,交BC于E,由题意,∠DEB=∠C+∠EDC,∴∠A+∠ADE=180°,∠B+∠DEB=180°,则∠A+∠B+∠C+∠ADC=∠A+∠B+∠C+∠EDC+∠ADE=∠A+∠B+∠DEB+∠ADE=360°.32.【解答】解:(1)∵AD⊥BC,∴∠ADB=90°,∵∠ABC=40°,BE平分∠ABC,∴∠DBF=12∠ABC=20°,∴∠BFD=90°﹣20°=70°∴∠AFE=∠BFD=70°(2)结论:△AEF是等腰三角形.理由:∵∠BAE=∠ADF=90°,∴∠AEF+∠ABE=90°,∠BFD+∠FBD=90°,∵∠ABE=∠DBF,∴∠AEF=∠BFD,∵∠BFD=∠AFE,∴∠AFE=∠AEF,∴AE=AF,∴△AEF是等腰三角形.33.【解答】解:∵AD是△ABC的角平分线∴∠BAD=∠CAD=12∠BAC(1)∵∠BAD=30°∴∠BAC=2∠BAD=60°∵∠B=45°∴∠ACE=∠B+∠BAC=45°+60°=105°(2)∵∠ACB=85°,∠B=45°,且∠ACB+∠B+∠BAC=180°∴∠BAC=50°∴∠CAD=25°∵∠ACB+∠CAD+∠ADC=180°∴∠ADC=70°∵EH⊥AD∴∠E+∠ADC=90°∴∠E=90°﹣70°=20°.34.【解答】解:(1)∵在△ABD中,AD=BD,∴∠B=∠BAD,∵∠ADC=∠B+∠BAD,∠ADC=80°,∴∠B=12∠ADC=40°;(2)△ABC是等腰三角形.理由:∵∠B=40°,∠BAC=70°,∴∠C=180°﹣∠B﹣∠BAC=70°,∴∠C=∠BAC,∴BA=BC,∴△ABC是等腰三角形.35.【解答】解:设它是n边形,依题意得:(n﹣2)180°+360°=1440°.解得:n=8.答:它是八边形.。
人教版八年级数学上册第十一章《三角形》单元测试题及答案一、选择题(每题4分,共40分)1. 在三角形ABC中,a = 3cm,b = 4cm,c = 5cm,那么这个三角形是()A. 锐角三角形B. 直角三角形C. 钝角三角形D. 无法确定2. 如果一个三角形的两边长分别是5和10,那么第三边的长度可能是()A. 3B. 6C. 11D. 153. 三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和,那么这个外角的度数是()A. 90°B. 120°C. 180°D. 无法确定4. 在三角形ABC中,∠A = 50°,∠B = 60°,那么∠C 的度数是()A. 70°B. 80°C. 90°D. 100°5. 如果一个三角形的两边长分别是8和15,那么第三边的长度可能是()A. 7B. 10C. 17D. 206. 一个等腰三角形的底边长是8cm,腰长是10cm,那么这个三角形的周长是()A. 36cmB. 40cmC. 44cmD. 48cm7. 在三角形ABC中,∠A = 30°,∠B = 45°,那么∠C 的度数是()A. 75°B. 85°C. 90°D. 95°8. 如果一个三角形的两边长分别是6和9,那么第三边的长度可能是()A. 3B. 6C. 12D. 159. 一个等边三角形的周长是15cm,那么这个三角形的边长是()A. 3cmB. 4cmC. 5cmD. 6cm10. 在三角形ABC中,∠A = 40°,∠B = 70°,那么∠C的度数是()A. 20°B. 30°C. 50°D. 60°二、填空题(每题4分,共40分)11. 在三角形ABC中,a = 5cm,b = 7cm,c = 9cm,那么这个三角形的面积是_________。
《第11章三角形》一、填空题1.如果三角形的一个角等于其它两个角的差,则这个三角形是三角形.2.已知△ABC中,AD⊥BC于D,AE为∠A的平分线,且∠B=35°,∠C=65°,则∠DAE的度数为.3.△ABC中,如果∠A=∠B=3∠C,则∠A= .4.已知,如图,∠ACD=130°,∠A=∠B,那么∠A的度数是°.5.如图所示,图中有个三角形,个直角三角形.6.四边形ABCD中,若∠A+∠B=∠C+∠D,若∠C=2∠D,则∠C= .7.某足球场需铺设草皮,现有正三角形、正四边形、正五边形、正六边形、正八边形、正十边形6种形状的草皮,请你帮助工人师傅选择两种草皮来铺设足球场,可供选择的两种组合是.8.若一个n边形的边数增加一倍,则内角和将增加.9.如图,BC⊥ED于O,∠A=27°,∠D=20°,则∠B= ,∠ACB= .10.如图,由平面上五个点A、B、C、D、E连接而成,则∠A+∠B+∠C+∠D+∠E= .二、选择题11.如果一个三角形的三个外角之比为2:3:4,则与之对应的三个内角度数之比为()A.4:3:2 B.5:3:1 C.3:2:412.三角形中至少有一个内角大于或等于()A.45° B.55° C.60° D.65°13.如图,下列说法中错误的是()A.∠1不是三角形ABC的外角B.∠B<∠1+∠2C.∠ACD是三角形ABC的外角D.∠ACD>∠A+∠B14.如图,C在AB的延长线上,CE⊥AF于E,交FB于D,若∠F=40°,∠C=20°,则∠FBA的度数为()A.50° B.60° C.70° D.80°15.三条线段a=5,b=3,c的值为整数,由a、b、c为边可组成三角形()A.1个B.3个C.5个D.无数个16.多边形每一个内角都等于150°,则从此多边形一个顶点发出的对角线有()A.7条B.8条C.9条D.10条17.如图,△ABC中,D为BC上的一点,且S△ACD =S△ABD,则AD为()A.高B.中线 C.角平分线 D.不能确定18.现有长度分别为2cm、4cm、6cm、8cm的木棒,从中任取三根,能组成三角形的个数为()A.1 B.2 C.3 D.4三、解答题(共46分)19.如图,在三角形ABC中,∠B=∠C,D是BC上一点,且FD⊥BC,DE⊥AB,∠AFD=140°,你能求出∠EDF的度数吗?20.如图,有甲、乙、丙、丁四个小岛,甲、乙、丙在同一条直线上,而且乙、丙在甲的正东方,丁岛在丙岛的正北方,甲岛在丁岛的南偏西52°方向,乙岛在丁岛的南偏东40°方向.那么,丁岛分别在甲岛和乙岛的什么方向?21.已知等腰三角形的周长是16cm.(1)若其中一边长为4cm,求另外两边的长;(2)若其中一边长为6cm,求另外两边长;(3)若三边长都是整数,求三角形各边的长.22.如图,在四边形ABCD中,∠A=∠C=90°,BE平分∠ABC,DF平分∠ADC,试问BE∥DF吗?为什么?《第11章三角形》参考答案与试题解析一、填空题1.如果三角形的一个角等于其它两个角的差,则这个三角形是三角形.【考点】三角形内角和定理.【分析】三角形三个内角之和是180°,三角形的一个角等于其它两个角的差,列出两个方程,即可求出答案.【解答】解:设三角形的三个角分别为:a、b、c,则由题意得:解得:a=90°故这个三角形是直角三角形.【点评】本题考查直角三角形的有关性质,可利用方程进行求解.2.已知△ABC中,AD⊥BC于D,AE为∠A的平分线,且∠B=35°,∠C=65°,则∠DAE的度数为.【考点】三角形内角和定理.【分析】首先根据三角形的内角和定理和角平分线的定义求出∠EAC的度数,再根据三角形的内角和定理求出∠DAC的度数,进而求∠DAE的度数.【解答】解:∵∠B=35°,∠C=65°,∴∠BAC=180°﹣∠B﹣∠C=180°﹣35°﹣65°=80°.∵AE为∠BAC的平分线,∴∠EAC=∠BAC=×80°=40°.∵AD⊥BC,∴∠ADC=90°,在△ADC中,∵∠DAC=180°﹣∠ADC﹣∠C=180°﹣90°﹣65°=25°,∴∠DAE=∠EAC﹣∠DAC=40°﹣25°=15°.故答案为:15°.【点评】本题考查的是三角形内角和定理,熟知三角形内角和是180°是解答此题的关键.3.△ABC中,如果∠A=∠B=3∠C,则∠A= .【考点】三角形内角和定理.【分析】根据题意可得出2∠A=∠B=6∠C,设∠C=x,则∠B=6x,∠A=3x,再由三角形内角和定理即可得出x的值,进而得出结论.【解答】解:∵ABC中,∠A=∠B=3∠C,∴2∠A=∠B=6∠C,设∠C=x,则∠B=6x,∠A=3x,∵∠A+∠B+∠C=180°,∴3x+6x+x=180°,解得x=18°,∴∠A=3x=54°.故答案为:54°.【点评】本题考查的是三角形内角和定理,熟知三角形内角和是180°是解答此题的关键.4.已知,如图,∠ACD=130°,∠A=∠B,那么∠A的度数是°.【考点】三角形的外角性质.【分析】直接根据三角形内角与外角的性质解答即可.【解答】解:∵∠ACD是△ABC的外角,∴∠ACD=∠A+∠B,∵∠ACD=130°,∠A=∠B,∴∠A==65°.【点评】本题比较简单,考查的是三角形外角的性质,即三角形的外角等于不相邻的两个内角的和.5.如图所示,图中有个三角形,个直角三角形.【考点】三角形.【分析】三角形有:△ABC、△ADE、△ADB、△ADC、△CDE;根据直角三角形性质,直角三角形有:△ADE、△ADB、△ADC、△CDE.【解答】解:由分析知:图中有5个三角形,4个直角三角形.【点评】本题考查三角形和直角三角形的判定,认真列举即可.6.四边形ABCD中,若∠A+∠B=∠C+∠D,若∠C=2∠D,则∠C= .【考点】多边形内角与外角.【分析】先根据任意四边形的内角和为360°及∠A+∠B=∠C+∠D,∠C=2∠D列出关于∠D的关系式,求出∠D的度数,再由∠C=2∠D即可求解.【解答】解:∵任意四边形的内角和为360°,∴∠A+∠B+∠C+∠D=360°,∵∠A+∠B=∠C+∠D,∠C=2∠D,∴∠A+∠B+∠C+∠D=6∠D=360°,∴∠D=60°,∴∠C=2×60°=120°.【点评】本题考查的是四边形的内角和定理,解答此题的关键是根据四边形的内角和定理及四个角之间的关系列出关于∠D的关系式,再求出∠C的度数即可.7.某足球场需铺设草皮,现有正三角形、正四边形、正五边形、正六边形、正八边形、正十边形6种形状的草皮,请你帮助工人师傅选择两种草皮来铺设足球场,可供选择的两种组合是.【考点】平面镶嵌(密铺).【专题】开放型.【分析】选择两种草皮来铺设足球场,共15种可能.根据正多边形的组合能否铺满地面,关键是看位于同一顶点处的几个角之和能否为360°:若能,则说明能铺满;反之,则说明不能铺满.依此得出可供选择的两种组合.【解答】解:正三角形、正四边形内角分别为60°、90°,当60°×3+90°×2=360°,故能铺满;正三角形、正五边形内角分别为60°、108°,显然不能构成360°的周角,故不能铺满;正三角形、正六边形内角分别为60°、120°,当60°×2+120°×2=360°,故能铺满;正三角形、正八边形内角分别为60°、135°,显然不能构成360°的周角,故不能铺满;正三角形、正十边形内角分别为60°、144°,显然不能构成360°的周角,故不能铺满;正四边形、正五边形内角分别为90°、108°,显然不能构成360°的周角,故不能铺满;正四边形、正六边形内角分别为90°、120°,显然不能构成360°的周角,故不能铺满;正四边形、正八边形内角分别为90°、135°,当90°+135°×2=360°,故能铺满;正四边形、正十边形内角分别为90°、144°,显然不能构成360°的周角,故不能铺满;正五边形、正六边形内角分别为108°、120°,显然不能构成360°的周角,故不能铺满;正五边形、正八边形内角分别为108°、135°,显然不能构成360°的周角,故不能铺满;正五边形、正十边形内角分别为108°、144°,当108°×2+144°=360°,故能铺满;正六边形、正八边形内角分别为120°、135°,显然不能构成360°的周角,故不能铺满;正六边形、正十边形内角分别为120°、144°,显然不能构成360°的周角,故不能铺满;正八边形、正十边形内角分别为135°、144°,显然不能构成360°的周角,故不能铺满.故可供选择的两种组合是:正三角形和正四边形、正三角形和正六边形、正四边形和正八边形、正五边形、正十边形中任选两种即可.【点评】解决此类题,可以记住几个常用正多边形的内角,及能够用两种正多边形镶嵌的几个组合.8.若一个n边形的边数增加一倍,则内角和将增加.【考点】多边形内角与外角.【分析】n边形的内角和是(n﹣2)•180°,将n边形的边数增加一倍就变成2n边形,2n边形的内角和是(2n﹣2)•180°,据此即可求得增加的度数.【解答】解:∵n边形的内角和是(n﹣2)•180°,∴2n边形的内角和是(2n﹣2)•180°,∴将n边形的边数增加一倍,则它的内角和增加:(2n﹣2)•180°﹣(n﹣2)•180°=n×180°.故答案为n×180°.【点评】本题主要考查了多边形的内角和公式,整式的化简,都是需要熟练掌握的内容.9.如图,BC⊥ED于O,∠A=27°,∠D=20°,则∠B= ,∠ACB= .【考点】直角三角形的性质.【分析】根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和可得∠BEO=∠A+∠D,再根据直角三角形两锐角互余列式计算即可求出∠B,根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和可得∠ACB=∠D+∠COD.【解答】解:∵∠A=27°,∠D=20°,∴∠BEO=∠A+∠D=27°+20°=47°,∵BC⊥ED,∴∠B=90°﹣∠BEO=90°﹣47°=43°;在Rt△COD中,∠ACB=∠D+∠COD=20°+90°=110°.故答案为:43°;110°.【点评】本题考查了直角三角形两锐角互余的性质,三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和的性质,熟记性质并准确识图是解题的关键.10.如图,由平面上五个点A、B、C、D、E连接而成,则∠A+∠B+∠C+∠D+∠E= .【考点】三角形的外角性质;三角形内角和定理.【分析】延长CE交AB于F,再根据三角形内角与外角的关系求出∠BFC=∠A+∠C,∠D+∠DEG=∠EGB,再根据三角形内角和定理解答即可.【解答】解:延长CE交AB于F,∵∠BFC是△ACF的外角,∴∠BFC=∠A+∠C,∵∠EGB是△EDG的外角,∴∠EGB=∠D+∠DEG,∵∠B+∠BFC+∠EGB=180°,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=180°.【点评】此题比较简单,解答此题的关键是延长CE交AB于F,构造出△BGF,利用三角形外角的性质把所求的角归结到一个三角形中,再根据三角形内角和定理求解.二、选择题11.如果一个三角形的三个外角之比为2:3:4,则与之对应的三个内角度数之比为()A.4:3:2 B.5:3:1 C.3:2:4【考点】三角形的外角性质.【分析】已知三角形三个外角的度数之比,可以设一份为k°,根据三角形的外角和等于360°列方程求三个内角的度数,确定三角形内角的度数,然后求出度数之比.【解答】解:设一份为k°,∵三个外角之比为2:3:4,∴三个外角的度数分别为2k°,3k°,4k°,∵2k°+3k°+4k°=360°,解得k°=40°,∴三个外角分别为80°,120°和160°,∵三角形外角与它相邻的内角互补,与之对应的三个内角的度数分别是100°,60°和20°,即三个内角的度数的比为5:3:1.故选B.【点评】本题考查三角形外角的性质及三角形的外角与它相邻的内角互补的知识,解答的关键是沟通外角和内角的关系.12.三角形中至少有一个内角大于或等于()A.45° B.55° C.60° D.65°【考点】三角形内角和定理.【分析】根据三角形的内角和为180°解答即可.【解答】解:∵三角形的内角和为180°,∴当三个内角均小于60°时不能构成三角形,∴三角形中至少有一个内角大于或等于60°.故选C.【点评】此题比较简单,考查的是三角形的内角和为180°.13.如图,下列说法中错误的是()A.∠1不是三角形ABC的外角B.∠B<∠1+∠2C.∠ACD是三角形ABC的外角D.∠ACD>∠A+∠B【考点】三角形的外角性质.【分析】根据三角形的外角等于和它不相邻的两个内角的和,判断A正确,D错误;由三角形外角的定义,判断C正确;三角形的外角大于和它不相邻的任何一个内角,判断B正确.【解答】解:A、∠1不是三角形ABC的外角,正确;B、∠B<∠1+∠2,正确;C、∠ACD是三角形ABC的外角,正确;D、∠ACD=∠A+∠B,故D错误.故选D.【点评】本题考查三角形外角的性质以及考查三角形内角与外角的关系.14.如图,C在AB的延长线上,CE⊥AF于E,交FB于D,若∠F=40°,∠C=20°,则∠FBA的度数为()A.50° B.60° C.70° D.80°【考点】三角形的外角性质;三角形内角和定理.【分析】先根据三角形内角和定理求出∠EDF的度数,再根据对顶角的性质求出∠CDB的度数,由三角形外角的性质即可求出∠FBA的度数.【解答】解:∵CE⊥AF于E,∴∠FED=90°,∵∠F=40°,∴∠EDF=180°﹣∠FED﹣∠F=180°﹣90°﹣40°=50°,∵∠EDF=∠CDB,∴∠CDB=50°,∵∠C=20°,∠FBA是△BDC的外角,∴∠FBA=∠CDB+∠C=50°+20°=70°.故选C.【点评】本题考查的是三角形内角和定理及外角的性质,解答此题的关键是熟知以下知识:(1)三角形的内角和为180°;(2)三角形的外角等于与之不相邻的两个内角的和.15.三条线段a=5,b=3,c的值为整数,由a、b、c为边可组成三角形()A.1个B.3个C.5个D.无数个【考点】三角形三边关系.【分析】已知两边,则第三边的长度应是大于两边的差而小于两边的和,这样就可求出第三边c的范围,根据c的值为整数,即可确定c的值.从而确定三角形的个数.【解答】解:c的范围是:2<c<8,因而c的值可以是:3、4、5、6、7共5个数,因而由a、b、c为边可组成5个三角形.故选C.【点评】本题需要理解的是如何根据已知的两条边求第三边的范围.16.多边形每一个内角都等于150°,则从此多边形一个顶点发出的对角线有( )A .7条B .8条C .9条D .10条【考点】多边形内角与外角;多边形的对角线.【分析】多边形的每一个内角都等于150°,多边形的内角与外角互为邻补角,则每个外角是30度,而任何多边形的外角是360°,则求得多边形的边数;再根据不相邻的两个顶点之间的连线就是对角线,则此多边形从一个顶点出发的对角线共有(n ﹣3)条,即可求得对角线的条数.【解答】解:∵多边形的每一个内角都等于150°,∴每个外角是30°,∴多边形边数是360°÷30°=12,则此多边形从一个顶点出发的对角线共有12﹣3=9条.故选C .【点评】本题主要考查了多边形的外角和定理,已知外角求边数的这种方法是需要熟记的内容.多边形从一个顶点出发的对角线共有(n ﹣3)条.17.如图,△ABC 中,D 为BC 上的一点,且S △ACD =S △ABD ,则AD 为( )A .高B .中线C .角平分线D .不能确定【考点】三角形的面积.【分析】过A 作AE ⊥BC ,分别计算S △ACD 、S △ABD ,根据S △ACD =S △ABD 即可求得BD=DC ,即可解题.【解答】解:过A 作AE ⊥BC ,则S △ACD =BD •AE ,S △ABD =BC •AE ,∵S △ACD =S △ABD ,∴BD=BC ,∴AD 为中线.故选B .【点评】本题考查了三角形面积的计算,考查了三角形中线的定义.本题中求证BD=DC 是解题的关键.18.现有长度分别为2cm 、4cm 、6cm 、8cm 的木棒,从中任取三根,能组成三角形的个数为( ) A .1 B .2 C .3 D .4【考点】三角形三边关系.【分析】根据三角形的三边关系定理,只要满足任意两边的和大于第三边,即可确定有哪三个木棒组成三角形.【解答】解:能组成三角形的三条线段是:4cm 、6cm 、8cm .只有一种结果.故选A .【点评】考查三角形的边时,要注意三角形形成的条件:任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边.三、解答题(共46分)19.如图,在三角形ABC 中,∠B=∠C ,D 是BC 上一点,且FD ⊥BC ,DE ⊥AB ,∠AFD=140°,你能求出∠EDF 的度数吗?【考点】等腰三角形的性质.【分析】由于DF ⊥BC ,DE ⊥AB ,所以∠FDC=∠FDB=∠DEB=90°,又因为△ABC 中,∠B=∠C ,所以∠EDB=∠DFC ,因为∠A FD=140°,所以∠EDB=∠DFC=40°,所以∠EDF=90°﹣∠EDB=50°.【解答】解:∵DF ⊥BC ,DE ⊥AB ,∴∠FDC=∠FDB=∠DEB=90°,又∵∠B=∠C,∴∠EDB=∠DFC,∵∠AFD=140°,∴∠EDB=∠DFC=40°,∴∠EDF=90°﹣∠EDB=50°.【点评】本题考查了等腰三角形的性质;利用三角形的内角和定理求解角的度数是正确解答本题的关键.20.如图,有甲、乙、丙、丁四个小岛,甲、乙、丙在同一条直线上,而且乙、丙在甲的正东方,丁岛在丙岛的正北方,甲岛在丁岛的南偏西52°方向,乙岛在丁岛的南偏东40°方向.那么,丁岛分别在甲岛和乙岛的什么方向?【考点】方向角;垂线;平行线的性质.【专题】应用题.【分析】根据方向角的定义即可求解.分别作AM∥CD,NB∥CD,根据两直线平行,内错角相等即可求得∠1与∠2的度数.【解答】解:设甲岛处的位置为A,乙岛处的位置为B,丙岛处的位置为D,丁岛处的位置为C.作AM∥CD,NB∥CD,如图:∵丁岛在丙岛的正北方,∴CD⊥AB.∵甲岛在丁岛的南偏西52°方向,∴∠ACD=52°.又∵AM∥CD,∴∠1=∠ACD=52°.∴丁岛在甲岛的北偏东52°方向.∵乙岛在丁岛的南偏东40°方向,∴∠BCD=40°.又∵BN∥CD,∴∠2=∠BCD=40°,∴丁岛在乙岛的北偏西40°方向.【点评】本题主要考查了方向角的定义和平行线的性质,是一个基础的内容.21.已知等腰三角形的周长是16cm.(1)若其中一边长为4cm,求另外两边的长;(2)若其中一边长为6cm,求另外两边长;(3)若三边长都是整数,求三角形各边的长.【考点】等腰三角形的性质;三角形三边关系.【分析】(1)(2)由于未说明已知的边是腰还是底,故需分情况讨论,从而求另外两边的长.(3)根据三边长都是整数,且周长是16cm,还是等腰三角形,所以可用列表法,求出其各边长.【解答】解:(1)如果腰长为4cm,则底边长为16﹣4﹣4=8cm.三边长为4cm,4cm,8cm,不符合三角形三边关系定理.所以应该是底边长为4cm.所以腰长为(16﹣4)÷2=6cm.三边长为4cm,6cm,6cm,符合三角形三边关系定理,所以另外两边长都为6cm;(2)如果腰长为6cm,则底边长为16﹣6﹣6=4cm.三边长为4cm,6cm,6cm,符合三角形三边关系定理.所以另外两边长分别为6cm和4cm.如果底边长为6cm,则腰长为(16﹣6)÷2=5cm.三边长为6cm,5cm,5cm,符合三角形三边关系定理,所以另外两边长都为5cm;(3)因为周长为16cm,且三边都是整数,所以三角形的最长边小于8cm且是等腰三角形,我们可用列表法,求出其各边长如下:7cm,7cm,2cm;6cm,5cm,5cm;6cm,6cm,4cm,共有这三种情况.【点评】本题考查了等腰三角形的性质和三角形的三边关系;题目从边的方面考查三角形,涉及分类讨论的思想方法.当题目指代不明时,一定要分情况讨论,把符合条件的保留下来,不符合的舍去.22.如图,在四边形ABCD中,∠A=∠C=90°,BE平分∠ABC,DF平分∠ADC,试问BE∥DF吗?为什么?【考点】平行线的判定;多边形内角与外角.【专题】探究型.【分析】要证BE∥DF,需证∠FDC=∠BEC,由于已知里给出了两条角平分线,四边形ABCD内角和为360°,∠A=∠C=90°,可得:∠FDC+∠EBC=90°,在△BCE中,∠BEC+∠E BC=90°,等角的余角相等,就可得到∠FDC=∠BEC,即可证.【解答】解:平行.∵∠A=∠C=90°,四边形ABCD的内角和为360°,∴∠ADC+∠ABC=180°,∵BE平分∠ABC,DF平分∠ADC,∴∠FDC+∠EBC=90°.又∵∠C=90°,∴∠BEC+∠EBC=90°,∴∠FDC=∠BEC,∴BE∥DF.【点评】本题利用了角平分线性质和判定,四边形的内角和为360°,同角的余角相等.。
三角形单元检测卷
一、选择题(每小题3分,共30分)
1.现有两根木棒,它们的长分别是20cm 和30cm ,若不改变木棒的长短,要钉成一个三角形木架,则应在下列四根木棒中选取( )
A .10cm 的木棒
B .40cm 的木棒
C .50cm 的木棒
D .60cm 的木棒
2.一个三角形的两边长分别为3和7,且第三边长为整数,这样的三角形的周长最小值是( )
A .14
B .15
C .16
D .17
3.如图,工人师傅砌门时,常用木条EF 固定长方形门框ABCD ,使其不变形,这种做法的根据是( ) A .两点之间线段最短 B .长方形的对称性 C .长方形的四个角都是直角 D .三角形的稳定性
4.下面四个图形中,∠1=∠2一定成立的是( )
5.如图,CD ∥AB ,∠1=120°,∠2=80°,则∠E 的度数是( ) A .40° B .60° C .80° D .120°
6.若一个多边形的内角和与外角和之和是1800°,则此多边形是( )边形. A .八 B .十 C .十二 D .十四
7
.某商场营业厅准备装修地面,现有正三角形,正方形,正六边形这三种规格的花岗石板
第3题图
A
B
D
C
第5题图
第8题图
第9题图
料(所有边长相等)若从其中选择两种不同的板料铺设地面,则不同的方案有( ) A .1种 B .2种 C .3种 D .4种
8.如图,将△ABC 绕C 点顺时针方向旋转20°,使B 点落在B 1位置,A 点落在A 1位置,使AC ⊥A 1B 1,则∠BAC 的度数为( ) A .50° B .60° C .70° D .80°
9.如图,△ABC 中,AD 平分∠BAC ,DE 平分∠ADC ,∠B=45°,∠C=35°,则∠AED=( )
A .80°
B .82.5°
C .90°
D .85°
10.如图,l 1∥l 2,则下列式子中值等于180°的是( )
A .∠α+∠β+∠γ
B .∠α+∠β-∠γ
C .∠α+∠γ-∠β
D .∠β-∠α+∠γ
二、填空题(每小题3分,共18分)
11.在△ABC 中,∠C=100°,∠B=10°,则∠A= .
12.如图,点B ,C ,E ,F 在一直线上,AB ∥DC ,DE ∥GF ,∠B=∠F=72°,则∠D= 度. 13.如图,x = .
14.△ABC 中,∠B=40°,D 在BA 的延长线上,AE 平分∠CAD ,且AE ∥BC ,则∠BAC= .
15.如图,五边形ABCDE 中,AE ∥CD ,∠A=147°,∠B=121°,则∠C= .
16.如图所示,△ABC 中,BD 平分∠ABC ,CE 平分∠ACB 的邻补角∠ACM ,若∠BDC=130°,∠E=50°,则∠BAC 的度数是 .
第10题图
第12题图
第13题图
第16题图
第15题图
三、解答题(72分)
17.(10分)如图,AB ⊥BC ,DC ⊥BC ,∠DBC=45°,∠A=70°,E ,F 分别在CD ,AD 的延长线上,求∠BDC ,∠ADE ,∠BDF .
18.(10分)如图,钝角△ABC .
(1)过A 作AE ⊥BC ,过B 作BF ⊥AC ,垂足分别为E ,F ,AE ,BF 相交于H ; (2)过A 作AM ∥BC ,过B 作BM ∥AC ,相交于M ; (3)若∠AMB=115°,求∠AHB .
19.(10分)已知:∠B=∠C=∠BAD ,∠ADC=∠DAC ,AE ⊥BC ,求∠DAE .
第17题图
第18题图
第19题图
20.(10分)如图,已知AD ∥BC ,AE ,BE 分别平分∠DAB ,∠CBA ,∠AEF=28°,求∠BEG 的大小.
21.(10分)如图,在△ABC 中,∠B=47°,三角形的外角∠DAC 和∠ACF 的平分线交于点E .求∠AEC 的度数.
22.(10分)如图:
(1)求证:∠BDC=∠A+∠B+∠C ;
(2)如果点D 与点A 分别在线段BC 的两侧,猜想∠BDC ,∠A ,∠ABD ,∠ACD 这4个角之间有怎样的关系,并证明你的结论.
第20题图
第21题图 第22题图
23.(12分)小明在学习三角形的知识时,发现如下三个有趣的结论:
在Rt △ABC 中,∠A=90°,BD 平分∠ABC ,M 为直线AC 上一点,ME ⊥BC ,E 为垂足, ∠AME 的平分线交直线AB 于点F .
(1)如图1,M 为边AC 上一点,则BD ,MF 的位置关系是 ,并证明;
(2)如图2,M 为边AC 反向延长线上一点,则BD ,MF 的位置关系是 ,并证明;
(3)如图3,M 为边AC 延长线上一点,则BD ,MF 的位置关系是 ,并证明. 补充题:
用一条长为18cm 的细绳围成一个等腰三角形.
(1)如果腰长是底边长的2倍,那么各边的长分别是多少? (2)能围成一边的长为4cm 的等腰三角形吗?
第23题图
1
第23题图2 第23题图
3
参考答案
11.70°12.36°13.60°14.100°15.92°16.120°
17.∠BDC=45°,∠ADE=70°,∠BDF=115°
18.65°
19.18°
20.62°
21.66.5°
22.(1)延长BD交AC于点E,∵∠BEC是△ABE的外角,∴∠BEC=∠A+∠B,∵∠BDC 是△CED的外角,∴∠BDC=∠C+∠DEC=∠C+∠A+∠B
(2)猜想:∠BDC+∠ACD+∠A+∠ABD=360°
证:∠BDC+∠ACD+∠A+∠ABD=∠3+∠2+∠6+∠5+∠4+∠1=(∠3+∠2+∠1)+(∠6+∠5+∠4)=180°+180°=360°
23.(1)BD∥MF;(2)BD⊥MF;(3)BD⊥MF.证略
补充题:
解:(1)腰长为7.2cm,底边长为3.6cm;
(2)能围成底边长为4cm的等腰三角形。