小学四年级数学应用题五十题
- 格式:docx
- 大小:10.79 KB
- 文档页数:2
四年级五十道应用题1.红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵?2.一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍.一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?3.王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克.苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?4.在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵树?5.我们8个人用260元钱买门票,够吗?(你能用几种方法算呢)6.这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?7.春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个?如果选用17吨的集装箱,需要多少个?8.石家庄到承德的公路长是546千米.红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?9.一块长方形菜地,长是9米,宽是6米.这块菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克?10.上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是468米.一楼房有12层,高39米.电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度?11.王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?12.4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?13.(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?(2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃.平均每个窗户安装多少块玻璃?14.小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克.每盒装有20块,平均每块重多少克?15.一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄.结果只用了3个小时就到达了.这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?16.白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完.第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完?17.虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元.如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?18.一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完.如果每天少用5张,那么可以用多少天?19.一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?20.冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?21.园林工人沿公路的一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵。
2023小学生必备鸡兔同笼应用题练习2023小学生必备鸡兔同笼应用题练习鸡兔同笼,是中国古代著名典型趣题之一,适合小学生在暑假的时候练习的鸡兔同笼应用题有哪些呢下面是小编为大家整理的关于小学生必备鸡兔同笼应用题练习,欢迎大家来阅读。
小学鸡兔同笼应用题练习1、鸡兔同笼,共有头100个,足316只,求鸡兔各有多少只2、小明花4元钱买贺年卡和明信片,共14张,贺年卡每张3角5分,明信片每张2角5分。
问:买了几张贺年卡,几张明信片3、鸡、兔共有脚100只,若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共有脚92只。
鸡兔各几只4、100个馒头100个和尚吃,大和尚每人吃3个,小和尚每3人吃一个。
大、小和尚各有多少人5、30枚硬币,由2分和5分组成,共值9角9分。
两种硬币各多少枚6、有2角、5角和1元的人民币20张,共计12元,三种票子各多少张7、班主任老师带五年级二班50名学生去栽树,张老师一人栽5棵,男生一人栽3棵,女生一人栽两棵,总共栽树120棵。
有几名男生几名女生8、100生绿化校园,老师每人栽3棵树,学生每两人栽1棵树,总共栽树100棵,求老师和学生各栽树多少棵9、80本语文书和100本数学书总价相等。
已知每本语文书比每本数学书贵5分,语文书和数学书的单价各是多少10、搬运100只玻璃瓶,规定搬一只得搬运费3分,但打破一只要赔5分。
运完后共得运费2.60元,搬运中打破了几只玻璃瓶小学鸡兔同笼问题应用题1、笼子里装有鸡和兔子一共14只,且有脚38只,那么,笼子里有鸡和兔子各多少只2、小明家饲养了鸡和兔共57只,已知鸡和兔共有144只脚。
求小明家饲养了多少只鸡和多少只兔3、河边龟与鹤共20只,腿38条,问龟与鹤各有多少只4、河边龟比鹤少8只,共有腿40条,求龟与鹤各几只5、停车场有自行车和三轮车共35辆,自行车和三轮车一共85个车轮,求自行车和三轮各有多少辆6、停车场有小轿车和三轮车共16辆,轮子有58个,问小轿车和三轮车各有多少辆7、停车场有自行车和小轿车27辆,轿车的车轮比自行车的轮子多12个,求自行车和小轿车各有多少辆8、王老师带领31名同学去春游,租大船和小船共15条,大船每条18元小船条12元,花费234元,求王老师租大船和小船各多少条9、李老师买钢笔和圆珠笔共24枝,每支钢笔12元,每枝圆珠笔8元,一共花费232元,问李老师买钢笔和圆珠笔各多少枝10、一部队去山上植树,晴天每天植树70棵,阴天每天植树54棵,整个六月份共植树1956棵,这个月晴天和阴天各有多少天11、四年级1班有42名同学,他们为灾区儿童捐款,男同学每人捐10元,女同学每人8元,四年级1班共捐款445元钱,这个班级中有多少名男同学12、甲仓库共存粮220吨,现租大车和小车12辆一次把这些粮食运往乙仓库,大车每次运20吨,小车每次运15吨,求大车和小车各租多少辆13、小刚喜欢集邮,现在他有8分和4分的邮票共120张,面值是8元,问:小刚的两种邮票各有多少张14、80师生共同在学校里植树,老师每人种3棵树,学生每人种1棵树,他们一共种了100棵树。
四年级上册应用题练习题50道(附答案)四年级上册应用题练习题50道(附答案)题目一:小明有25个苹果,他把其中的15个分给了小华,请问小明还剩下多少个苹果?解答:小明剩下的苹果数量可以通过用小明拥有的苹果数量减去分给小华的苹果数量来计算。
即:25 - 15 = 10。
所以小明还剩下10个苹果。
题目二:小红做了一个试验,她用1根长为12厘米的铁丝弯成了一个正方形,请问每边的长度分别是多少?解答:由题目可知,正方形的四条边长度相等。
所以我们可以将具体长度表示为x厘米,那么四条边的总长度为4x厘米。
根据题目的描述,总长度为12厘米,所以4x = 12。
将等式左右两边同时除以4,得到x = 3。
所以正方形的每条边长度为3厘米。
题目三:一块矩形土地的长为12米,宽为8米,请问这块土地的面积是多少?解答:矩形土地的面积可以通过将长与宽相乘来计算。
即:12 * 8 = 96。
所以这块土地的面积是96平方米。
题目四:小华买了一本故事书,共花了25元。
如果这本书比小华之前买的书贵3元,请问小华之前买的书花了多少钱?解答:小华买的故事书价格比之前买的书贵了3元。
所以小华之前买的书的价格可以通过用故事书价格减去3元来计算。
即:25 - 3 = 22。
所以小华之前买的书花了22元。
题目五:班里一共有30个学生,其中女生占总人数的三分之一,请问女生有多少人?解答:女生人数可以通过将总人数乘以女生所占的比例来计算。
即:30 * (1/3) = 30/3 = 10。
所以班里女生有10人。
......(以下省略部分题目解答)题目五十:某商店举办促销活动,原价为80元的商品现在打8折,请问现在这个商品的价格是多少?解答:原价为80元的商品,打8折即为80 * 0.8 = 64元。
所以现在这个商品的价格是64元。
附答案:题目一:小明剩下10个苹果。
题目二:正方形边长为3厘米。
题目三:土地面积为96平方米。
题目四:小华之前买的书花了22元。
四年级应用题专题训练五十道1.学校建校舍计划投资45万元,实际投资40万元。
实际投资节约了百分之几?(浙江诸暨市)2.学校五月份计划用电480度,实际少用60度。
实际用电节省百分之几?(福建云宵实验小学)3.某厂计划三月份生产电视机400台,实际上半个月生产了250台,下半个月生产了230台,实际超额完成计划的百分之几?(南昌市青云谱区)4.现有甲、乙、丙三个水管,甲水管以每秒4克的流量流出含盐20%的盐水,乙水管以每秒6克的流量流出含盐15%的盐水,丙水管以每秒10克的流量流出水,丙管打开后开始2秒不流,接着流5秒,然后又停2秒,再流5秒……三管同时打开,1分钟后都关上,这时流出的混合液含盐百分之几?(武汉大学附属外国语学校)5.新光小学书画班有75人,舞蹈班有48人,书画班人数比舞蹈班多百分之几?(南宁市)6.小明用一包绿豆做实验,其中发芽的种子有100粒,没有发芽的种子有25粒,求这包绿豆的发芽率。
(浙江温岭市)看4页,第二天看了全书的几分之几?(江苏无锡市)8.为灾区捐款,小华捐4.2元,比小丽多捐了0.4元,小华比小丽多捐几分之几?(河南安阳市)9.一件衣服打八折出售卖100元,实际90元卖出。
实际几折卖出?(浙江仙居县)10.食堂运来600千克大米,已经吃了4天,每天吃50千克。
剩下的5天吃完,平均每天吃多少千克?(南京市建邺区)11.3箱橘子比3筐苹果少24千克。
平均每箱橘子重20千克,每筐苹果重多少千克?(浙江台州市市区)12.在绿化祖国采集树种的活动中,某校四年级5个班级,每班采集树种20千克,五年级3个班共采集60千克,平均每班采集树种多少千克?(上海市)13.大桥乡修一条长2100米的水渠,已修了5天,平均每天修240米。
余下的任务要在3天内完成,平均每天应修多少米?(南京市秦淮区)14.小明到商店买了3个小型足球付出20元,找回1.85元,每个足球多少元?(银川市实验小学)15.某班有4个小队,每个小队有12名少先队员,在“希望工程”捐款活动中,共捐款240元。
四年级数学应用题50道试卷可打印1.一块长方形土地的面积是2公顷,它的长是500米,宽是多少米?2.一条新建的高速公路,长300千米,宽50米。
这条高速公路占地多少公顷?3.一个周长是400米的正方形公园,它的面积是多少公顷?4.一块长方形麦地,长800米,宽300米,这块麦地共收小麦240吨,平均每公顷收小麦多少吨?5.一块长方形稻田,长600米,宽250米,这块稻田占地多少公顷?如果每公顷施肥300千克,这块稻田一共施肥多少千克?6.一块长方形土地,长500米,宽300米,如果把它的宽增加100米,长不变,它的面积增加多少公顷?7.某地新建一座电影院,长40米,宽比长少6米.这座电影院占地多少平方米?8.某停车场宽40米,长比宽多50米,这个停车场占地多少平方米?9.某农场有20块菜地,这些菜地大小一致,都是长100米,宽50米的长方形。
这些菜地占地多少公顷?10.一块盐田长100米,宽60米,30块这样的盐田占地多少公顷?11.一块正方形地,周长是2000米,它的面积是多少平方米?合多少公顷?12.一块占地2公顷的长方形公园,长200米,宽是多少米?13.学校准备买一批课外读物,发给一至六年级的12个班,每班105本,还要送给幼儿园88本。
学校应该买多少本课外读物?14.学校食堂新买来一堆煤,平均每天烧420千克,烧了14天后还剩下190千克。
原来这堆煤有多少千克?15.一辆准载5吨的汽车装了160袋麦子,每袋麦子25千克,这辆汽车超载了吗?16.某林场要栽种树苗65行,每行24棵。
已经栽了960棵,再栽多少棵正好完成任务?17.学校合唱队订做了60套演出服,每件上衣54元,每条裤子38元。
一共需要多少元?18.大光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。
这批日记本一共有多少本?19.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。
照这样计算,钢铁厂一天节约15吨生活用水,可以炼钢多少千克?20.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
单价,数量和总价的数量关系1.张老师花了400元买了8本词典,每本词典多少钱?2.王明想买十万个为什么丛书,已知一本书32元,他想买五本书,带150元够吗?如果不够,还需要多少钱?3.母亲节就要到了,小丽要买花送给妈妈,现在有两种包装:一种是一只玫瑰花3元,另一种是每束花14支,共28元。
你觉得怎么买更划算?4.小明看一本故事书,第一天看了48页,第二天看的页数是第一天的2倍,他这两天一共看了多少页?5.刘老师一共有520元,去新华书店买了9单价48元的成语字典后,刘老师还剩下多少钱?6.一条蚕丝围巾120元,小明出去旅游给自己和妈妈各买一条,一共花了多少钱?7.一箱酸奶的价格是65元,先让利销售,每箱降价10元,明明批发30箱,比原来省了多少钱?8.双十一期间,享受每300元减五十的活动。
李丽买了原价1500元的物品,活动后还需要付多少钱?9.一套《十万个为什么》需要72元,学校购买13套,一共需要花费多少钱?10.五年级一般43人合影,一张照片是4元,每人拍3张,那么五年级一班一共需要多少钱?11.朵朵和五名同学去游乐场,已知游乐场的门票是238元,他们一共带了1500元够吗?如果不够,还需要准备多少钱才可以?12.电影院A厅工320个座位在放映《流浪地球》一张电影票是36元,一天放两个场次,如果全部坐满的情况下,电影院A厅一天收入多少钱?13.某公司进购38套新的办公座椅,已知一把椅子168元,一张桌子332元,该公司一共需要花费多少钱?14.四年级一班老师带领41名同学去郊游,师生一共花费4116元,平均每人需要花多少钱?15.四年级一班为了参与学校的文艺汇报演出,一共花费了2888元。
如果每个人花费76元,那么四年级一班有多少人参加了汇报演出?16.青岛到济南的高铁票价为268元,李明往返两趟,一共花费多少钱?。
低年级数学五十道应用题含答案1、刚刚有9本书,爸爸又给他买了5本,小明借去2本,刚刚还有几本书?2、一队小学生,李平前面有8个学生比他高,后面有3个学生比他矮,这队小学生共有多少人?3、小林吃了8块饼干后,小林现在有4块饼干,小林原来有多少块饼干?4、哥哥送给弟弟5支铅笔后,还剩6支,哥哥原来有几支铅笔?5、第二中队有8名男同学,女同学的人数跟男同学同样多,第二中队共有多少名同学?6、大华和小刚每人有10张画片,大华给小刚2张后,小刚比大华多几张?7、猫妈妈给小白5条鱼,给小花4条鱼,小白和小花共吃了6条,它们还有几条?8、2千克鲜鱼晒1千克鱼干,要晒8千克鱼干,需要多少千克鲜鱼?9、教室里有48张课桌,要摆成6行,平均每行摆几张?10、公园里有9棵柳树,杨树的棵数是柳树的5倍,杨树有多少棵?11、商店里有56个红气球,8个黄气球,红气球是黄气球的多少倍?12、商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?13、美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?14、每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱?15、有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个?16、学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?17、在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?18、小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?19、商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?20、20个少先队员收了160千克苹果,如果每筐装20千克,还差2个筐。
原来有几个筐?21、一列火车每小时行95千米,小明家和省城相距285千米,小明坐火车到省城需要几小时?22、一个修路队要修路726米,已经修了285米。
剩下的如果每天修63米,还要用多少天?23、同学们锻炼身体。
新人教版四年级上册数学课本应用题及答案(全)人教版四年级上册数学书上应用题及答案(全)第一单元:大数的认识1.在计数器上拨数。
1) 先在计数器的十万位和万位上分别拨颗珠子和6颗珠子,表示九十六万,然后一万一万地数,九十七万、九十八万、九十九万、一百万、一百零万、一百零二万、一百零三万。
2) 先在计数器的十万位上拨7颗珠子,表示七十万,然后十万十万地数,八十万、九十万、一百万。
3) 先在计数器的千万位上拨8颗珠子,表示八千万,然后一千万一千万地数,九千万、一亿。
提示:进位时要先拨去本位上的9颗珠子,再向前一位进一。
2.下面哪些说法不合理?我今天卖出二千多万根冰棍”和“我们学校有十万人”这两种说法不合理。
一天有秒,如果卖二千多万根冰棍,即使昼夜不停地卖,一秒钟也要卖二百三十根左右,根本不可能;如果按一个班级五十人计算,那十万人就有2000个班级,不符合生活实际,也不可能。
3.写出一个九位数和一个十位数。
你知道最大的九位数和最小的十位数是多少吗?答案:九位数:xxxxxxxx9,xxxxxxxx8等。
十位数:xxxxxxxx90,xxxxxxxx91等。
最大的九位数是xxxxxxxx9,最小的十位数是xxxxxxxx00.第二单元:公顷和平方千米如果1平方米能站16人,1公顷大约能站多少人?1平方千米大约能站多少人?答案:1公顷=平方米,16×=(人)1平方千米=xxxxxxx平方米,16×xxxxxxx=xxxxxxxx(人)第三单元:角的度量1.量出下面各角的度数。
你能发现什么?1=57°,∠2=57°,∠3=57°发现:这3个角的度数相等,它们所对的是同一段圆弧。
2.下面两个图中的∠1与∠2是不是相等?说明理由。
答案:第一个图中的∠1与∠2是相等的,因为它们都与同一个角组成直角。
第二个图中的∠1与∠2也是相等的,因为它们都与同一个角组成平角。
第四单元:三位数乘两位数1.XXX从某城市乘火车去北京用了12小时,火车每小时行145千米。
4年级应用题
当然可以,我可以为您提供一些四年级的应用题。
这些题目旨在提高学生的数学应用能力,并培养他们的逻辑思维。
1. 小明和他的朋友们在操场上玩游戏。
他们有10个人,并且想分成两队进行比赛。
请问每队应该有多少人?
2. 一家面包店制作了20个巧克力面包和30个蓝莓面包。
如果他们卖了30个面包,他们还剩下多少面包?
3. 一家电影院有15排座位,每排有20个座位。
如果所有的座位都满了,
电影院里有多少观众?
4. 小华和他的爸爸妈妈一起去动物园。
成人票是20元,儿童票是10元。
他们一共花了多少钱买门票?
5. 一家餐厅有10种主菜和5种甜点。
如果一个顾客要选一种主菜和一种甜点,那么他们有多少种不同的选择?
请注意,这些题目旨在帮助学生理解和应用基础的数学概念,如加法、减法、乘法和简单的除法。
解答这些问题时,他们应尝试使用数学模型和逻辑推理,而不是仅仅依赖于记忆。
四年级第一学期数学应用题总复习1、一辆小汽车7小时行驶630千米,一辆大货车5小时行驶750千米,哪辆车跟跑得快些?_____________________________________2、小明6分钟走300米,小芳3分钟走180米,谁走得慢些?_____________________________________3、小汽车5小时行驶550千米,照这样计算,9小时行驶多少千米?行驶2200千米要多少时间?_____________________________________4、淘气要演写一份1200字的稿件,已经写了15分钟,每分钟写20个字,还剩多少字没写?_____________________________________5、一本科技书有250页,小红已读了10天,每天读20页,还剩多少页没读?_____________________________________6、小军练字,上午写了15行,每行写了10个字;下午写了80个字,他一天共写了多少个字?_____________________________________7、健健抄词语,上午抄了450个词,下午抄了6行,每行40个词,他一天共抄了多少个词?_____________________________________8、林和小学去春游,一辆大客车限坐45人(不含司机),一至三年级去了270人,四至六年级去了135人,至少要几辆这样的大客车?_____________________________________9、三、四年级的同学要坐划船,一条船只能坐8人,三年级有32人,四年级有24人,至少要几条船?_____________________________________10、水果店运来400箱苹果和160箱梨,每箱水果都重20千克,水果店运来多少千克水果?_____________________________________11、学校买来1800盆花,放在门口用去了200盆,剩下的花分给8个班,平均每个班分到多少盆?_____________________________________小学四年级口算三位数乘两位数练习题825×12=456×33=125×63=456×22=963×41= 756×34= 369×64= 853×33=456×45= 896×35= 984×65= 874×24=148×63= 325×36= 856×66= 965×25=563×58= 236×37= 456×67= 896×26=257×78= 563×38= 856×68= 635×27=489×96= 452×39= 962×69= 256×28=632×36= 745×45= 741×78= 214×29=564×85= 658×41= 528×71= 362×31=265×96= 145×43= 857×73= 347×32=258×35= 856×44= 987×74= 895×33=456×38= 369×45= 856×75= 658×34=四年级数学上册趣味应用题1、200个馒头100个人吃,大人每人吃4个,小孩每人吃1个,还剩下一个馒头,请问大人和小孩各多少人?2、某数学试卷24个问题组成,答对一题得7分,答错一题扣5分。
冀教版四年级下学期数学应用题专项综合练习题班级:__________ 姓名:__________1. 张师傅5小时做175个零件,李师傅7小时做252个零件.张师傅和李师傅每时共做多少个零件?2. 某天,南京、北京、哈尔滨的最高气温分别是7℃、﹣4℃、﹣20℃,这天哪个城市的最高气温最高?这天三个城市的最高气温最多相差了多少摄氏度?3. 每套运动服54元,每条连衣裙90元。
5套运动服的价钱可以买几条连衣裙?4. 黄老师要为学校买55个篮球和35个足球,其中篮球每个是132元,足球每个是98元。
黄老师一共要付多少钱?5. 两箱茶叶共176千克,从甲箱取出30千克放乙箱,乙箱的千克数就是甲箱的3倍.两箱原有茶叶多少千克?6. 飞机每小时飞行650千米,若琳家离北京1800千米,从她家到北京3小时能到吗?7. 学校买回足球和篮球各40个,足球每个47元,篮球每个53元,买足球和篮球一共用去多少元?8. 妈妈有一次在商场购物,买了一台电视用去5460元,买了一台打印机用去1068元,买了3件被套,每件210元,妈妈一共用去了多少元?9. 一支修路队前7天修路644米,后来平均每天修路103米,这支修路队五月份共修路多少米?10. 三堆梨共130个,第二堆梨是第一堆梨的3倍,第三堆比第二堆梨的2倍多10个,问:三堆梨中,最多的比最少的多多少个梨?11. 一辆汽车每小时行67千米,小华家到省会城市的路程是268千米.小华坐汽车到省会城市需要几小时?12. 一个等腰三角形的周长是50厘米,它的腰长是底边长的2倍,这个三角形的底边长是多少厘米?13. 妈妈带100元出去买菜,要一条鱼花了42.75元,买青菜花了12.25元。
妈妈还剩多少钱?14. 大润民商场举办迎“五一”促销活动,所有的袜子买五双送一双。
一种袜子每双4.68元,张阿姨买了12双,花了多少钱?15. 小华每分钟走80米,小珊每分钟走70米,两人同时从学校去少年宫,7分钟后,小华到达少年宫,小珊还需要多长时间才能到达少年宫?16. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶108千米,行了360分钟后正好到达甲、乙两地的中点,甲、乙两地相距多少千米?17. 某体育用品商店进行“迎五一”促销活动,所有篮球“买五送一”,每个篮球85.5元。
[日期]应用题练习一、选方案问题1、四年级两位老师带38名同学去参观航天展览,成人门票费48元,儿童费是半价;如果10人以上(包含10人)可以购团体票每人25元,怎样购票最划算?2、动物园推出“一日游”的活动价两种方案: 方案一:成人每人150元;儿童每人60元,方案二:团体5人以上(包括5人)每人100元。
现在有成人4人,儿童6人要去游玩,想一想怎样买票最省钱?3、旅行社推出“××风景区一日游”的两种出游价格方案。
方案一:成人每人150元,儿童每人60元方案二:团体10人以上(包括10人)每人100元 (1)成人6人,儿童3人,选哪种方案合算? (2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?二、怎样划算问题1、大船每条24元,限乘6人.小船每条20元,限乘4人.有50人去划船,怎样租船最省钱?2、大船限载8人,小船限载6人,共38人,怎样才能把人全部坐完?[日期]3、35个同学去租船,大船限坐10人,小船限坐6人,大船每条8元,小船每条6元。
你准备怎样租船?4、50名同学游三峡,可以租两条船:大船每条可坐6人,租金10元;小船每条可坐4人,租金8元,怎样租船省钱?5、有65名游客去游玩,,下面是租车信息:一辆小车120元,限乘客10人,一辆大车160元,限乘客15人,怎样租车最省钱?最少花多少钱?三、含小数应用题1、修路队修一条公路,第一天修了3.4千米,比第二天多修了0.6千米,两天共修了多少千米?2、小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜 用去6.35元。
还剩多少钱?3、王老师买了两本参考书。
《数学教学指导》12.56元,《数学手册》比《数学教学指导》便宜2.5元。
王老师应付多少钱?[日期]4、学校买足球用去了31.32元,买篮球用去了58.68元,王老师带了100元钱还剩多少钱?5、小兰的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜用去6.35元。
人教版数学四年级上册书中应用题1.从个位起,第几位是百位?第几位是万位?万位的右面一位是什么位?左边一位?2.写出下面各数。
五十四万零三百七十十亿零五一千零五十万零三十3.写出有下面各数组成的数(1)四百万、八十万、五万和三千(2)六千万、九万和五百(3)八千万和四十1.每棵树苗16元,买3棵送1棵。
如果一次买3棵,每棵便宜多少钱?2.我国百合花约有40个品种,杜鹃花约是百合花的17倍,杜鹃花大约有多少个品种?3.营养套餐小份18元,大份21元。
有60元买3份,有几种卖法?4.一个计算器24元,老师要买4个。
带100元钱够吗?5.李叔叔从某城市乘火车去北京用了12小时,火车1小时行145千米。
该城市到北京有多少千米?6.我国发射的第一颗人造地球卫星绕地球一周要用114分钟。
绕地球59周要用多少分钟?比5天时间长些还是短些?7.学校买回一些练习本,发给15个班,每班144本,还剩40本。
学校买回多少本练习本?8.某城市郊外的森林公园有124公顷森林。
1公顷森林,一年可滞尘约32吨,一天可从地下吸水85吨。
(1)这个森林一年可滞尘约多少吨?(2)这个森林,一天可从地下吸水多少吨?9.张叔叔种蔬菜:辣椒每盆12元,卖了382盆。
西红柿每盆14元,卖了135盆。
袖珍南瓜每盆15元,卖了146盆。
(1)每种蔬菜卖了多少元?(2)一共收入多少元?(3)你还能提出什么数学问题?10.一本故事书有120个故事,每天看一个故事。
看完大约要几个月?11.图书室要添两种新书,儿童百科每套125元,教学经想每套18元。
每种要买3套。
一共要花多少元?12.一列火车。
硬座有5节车厢,每节车厢能坐118人。
硬卧有12节车厢,每节车厢能坐66人。
软卧有2节车厢,每节车厢能坐36人。
这列火车能坐多少人?12.李老师带了3000元钱选购15台同样的电话。
有四种不同的价格(1)每台128元(2)每台158元(3)每台198元(4)每台218元.有多少种购买方案?分别还剩多少元?13. “神四”绕地球一周约有90分钟,一共绕地球108圈,用了多少时间?14.一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?15.(1)猎豹奔跑的速度每小时110千米,可写作()。
小学数学《分数除法》50道应用题包含答案一、解答题(共50题)1、把商填在□中.2、一根钢管长6米,用去后,又用去米,一共用去了多少米?3、六(2)班有40人参加远动会,男女运动员人数之比是5:3,女运动员中有获奖,获奖的女运动员有多少人?4、妈妈上街买了一条裤子和一件上衣,裤子是125元,正好是一件上衣价钱的,一件上衣多少钱?5、甲、乙、丙三个工程队完成某项工程的天数和日工资如下表:工程队单独完成工程所用天数每日总工资/万元甲10 18乙15 12丙20 8请你选择两个工程队合作这项工程,如果工期很紧,想尽快完工,应选择哪两个队合作?几天可以完工?完工后两队各得多少工资?6、李师傅开车从甲城到乙城去送货,已经行了全程的,离中点还有52千米,甲、乙两城之间的路程有多少千米?7、某家电商场现有各种品牌的电视180台,比电冰箱的数量少。
该家电商场现有电冰箱多少台?(列方程解答)8、按照要求把下面算式写在适当的圈里.9、某农场有一千亩小麦地,采用无人机喷洒农药,一台无人机6小时可以完成,另一台无人机10小时可以完成。
两台无人机同时工作,几小时可以喷洒完?10、有三包同样数量的糖果.第一包吃了,第二包吃了、第三包吃了55颗,这时三包剩下的糖果数量之和恰好等于原来两包糖果的数量之和.原来一包糖果有多少颗?11、学校购买了789套故事书,其中231套分给四年级,余下的按4∶5分给五、六年级。
五、六年级各分到多少套故事书?12、甲乙两个仓库共有大米260包,如果将甲仓的运入乙仓,这时两仓里的大米的数量比为7:6,原来甲乙两个仓库里分别有大米多少包?13、黄叔叔将驾驶的汽车加满油后,第一天用去了全部的,第二天用去了全部的,这时油箱里还剩下12 L油。
加满油时一共有多少升?14、把商填在□中.15、学校器乐组有60人。
舞蹈组的人数是器乐组的,是合唱组的。
学校合唱组有多少人?16、甲乙两人共存款2500元,如果把甲存款的给乙,则甲乙两人的存款数比为2:3,甲乙两人原来各存款多少元?17、丽丽看一本科技书,第一天看了全书的,第二天看了全书的,这本书一共有多少页?18、张伯伯家种了320m2的西红柿,占菜地总面积的,剩下的按5:3的面积比种黄瓜、茄子,种黄瓜的面积是多少平方米?19、学校图书馆故事书和科技书共360本,其中故事书本数是科技书的,求故事书和科技书各有多少本?20、一批零件有600个,第一天完成了全部的,第二天完成了全部的,两天一共完成了多少个零件?21、一堆沙400吨,第一天运走,第二天运走100吨,还剩下多少吨?22、甲数是,乙数是甲数倒数的5倍,乙数是多少?23、森林公园里有水杉树150棵。
1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。
)2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。
这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。
每袋化肥的价钱是多少?7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。
装好8箱后还剩16千克。
星期一收了多少千克鸡蛋?8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。
去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。
返回时平均每小时行多少千米?9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。
已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。
这段路程有多长?10、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?11、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。
学校应买多少练习本??12、一棵树苗16元,买3棵送1棵。
一次买3棵,每棵便宜多少钱?13、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。
一次买4瓶,每瓶便宜多少元?14、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?15、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?16、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?17、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。
小学四年级数学应用题(精选)
1.个制鞋厂制出男鞋3860双, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少双?
2.修一条水渠,已经修了840米,还有120米没修,修的是没修的几倍?
个民兵练习打靶,一共打中1026环,平均每个民兵打中多少环?
4.饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,养了多少只灰兔?
5.车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。
汽车下山时平均每小时行多少千米?
6.实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。
已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
7.武汉电池厂一天能生产电池2400节,每600节可装一箱,问这一天能生产多少箱电池?
8.商店上午运来桔子43筐,下午运来桔子28筐,平均每筐桔子重52千克,这个商店共运来桔子多少千克。
9.三年级2个班,每班有45个同学,一共割菜810千克,平均每个同学割菜多少千克?
10.学校计划购买25张电脑桌和25把转椅,每张电脑桌750元,每把转椅250元,学校准备了24000元,够不够用?
11.一头大象约重5408千克,它的体重是一只猴子的208倍,这只猴子重多少千克?12.学校运来1200棵树苗,如果每行栽24棵,可以栽几行?
13.用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完。
谁录入得快一些?
14.王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克。
苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。
算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?
15.在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵。
一共需要栽多少棵树?
16.一块长方形菜地,长是9米,宽是6米,这块菜地一共收青菜972千克,平均每平方米收青菜多少千克?17.王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?
18、4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?
19.小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克。
每盒装有20块,平均每块重多少克?
20.一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。
结果只用了3个小时就到达了。
这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?
21.白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完。
第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完?
22.虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元。
如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?
23.一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱。
去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?
24.冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?
25.红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵?
26.一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍。
一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?
27.王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75套儿童服装。
现在是每周5天工作制,照这样算,15天可以做多少套?
28.阳光小学有师生960名,6月份共用60吨。
学校平均每天用水多少吨?
29.一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。
)
30.一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?
31.张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?
32. 刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。
每袋化肥的价钱是多少?
33. 学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。
学校应买多少练习本?
34. 一棵树苗16元,买3棵送1棵。
一次买3棵,每棵便宜多少钱?
35.公园一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?36.某校有学生1028人,六年级毕业189人,一年级新招生208人,现在全校有多少人?
37.小晨在计算一道除法算式时,把除数30看成36,算出的商是5,正确结果应为多少?
38.同学们植树,每行24棵,正好植6行,如果每行少植6棵,需要植多少行?
39. 四(1)班有52人四(2)班有51人四(3)班有49人他们平均每班有多少人?40. 明明看一本200页的故事书,已经看了3天,每天看35页。
还有多少页没有看?41. 食堂买来一些大米,吃了240千克,还剩160千克。
买来大米有多少千克?
42. 爷爷今年72岁,正好是小冬年龄的6倍。
小冬今年几岁?
43. 一个周长是240分米的正方形水池,它的边长是多少分米?
44. 城关小学五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人。
剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?
45. 学校栽了一些盆花。
如果每个教室放3盆,可以放24个教室。
如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?
46. 四、五年级要栽220棵树。
四年级有3个班,每班栽28棵。
剩下的分给五年级4个班栽,平均每班栽多少棵?
47. 少先队员种柳树882棵,是所种白杨树的4倍,所种的白杨树有多少棵?
48. 四年级288个同学参加社会实践,要平均分成3个队,每队分12个组,平均每组有多少人?
49.食堂运来一批大米共550千克,计划15天吃完,如果按3天吃了87千克,这批大米够不够吃?
50. 超市运来5箱香蕉,卖出56千克,还剩34千克,每箱香蕉重多少千克?。