税务师题库 (9)
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2024年税务师之涉税服务实务题库与答案单选题(共45题)1、某服装制造公司系增值税一般纳税人,2020年5月销售自己使用过7年的办公用小汽车,获得含增值税销售额38500元,此业务应纳增值税()元A.5594.02B.1480.76C.747.57D.5310.34【答案】 C2、()咨询是较为正式、规范的一般税务咨询服务方式。
通常适用于专业性较强、涉及内容较多和相对复杂的涉税事项咨询。
A.书面咨询B.电话咨询C.晤谈D.网络咨询【答案】 A3、下列污染物中,不属于环境保护税征税对象的是()。
A.大气污染物B.工业噪声污染C.水污染物D.光污染【答案】 D4、A高档化妆品厂委托B高档化妆品厂加工一批高档化妆品,材料成本为15万元,B高档化妆品厂收取不含增值税加工费5万元,不含增值税辅助材料费1万元。
B高档化妆品厂代收代缴了消费税。
A高档化妆品厂收回加工完成后的高档化妆品后以33万元的不含税价格将该批高档化妆品售出,下列关于消费税的说法正确的是()。
(高档化妆品消费税税率15%)A.A高档化妆品厂无需缴纳消费税B.A高档化妆品厂需要缴纳消费税1.24万元C.A高档化妆品厂需要缴纳消费税3.6万元D.A高档化妆品厂需要缴纳消费税9.9万元【答案】 B5、当事人不服人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起()日内向上级人民法院提起上诉。
A.5B.10C.15D.30【答案】 C6、2020年4月某企业外购一幢办公楼,取得增值税专用发票上注明价款600万元、增值税税额54万元,则该企业2020年4月的会计处理正确的是( )。
A.借:固定资产 600 应交税费——应交增值税(进项税额)32.4 应交税费——待抵扣进项税额21.6 贷:银行存款654B.借:固定资产 654 贷:银行存款 654C.借:固定资产 600 应交税费——应交增值税(进项税额)54 贷:银行存款654D.本月不需对此业务进行账务处理【答案】 C7、某增值税一般纳税人转让一台使用过的机器设备,该设备2007年8月购入,原价800万元,未抵扣进项税额,现在以30.9万元售出,账务处理正确的是()。
2024年税务师-税法Ⅰ考试历年真题摘选附带答案第1卷一.全考点押密题库(共100题)1.(多项选择题)(每题2.00 分) 关于城市维护建设税,下列说法正确的有()。
A. 纳税人直接缴纳?三税?的,在缴纳?三税?地缴纳城市维护建设税B. 铁道部应纳城市维护建设税的税率统一确定为5%C. 由受托方代收、代扣“三税”的,城市维护建设税适用受托方所在地的税率D. 对增值税实行“先征后返”办法的,城市维护建设税一并返还E. 县政府设在城市市区,其在市区办的企业城市维护建设税税率为7%2.(多项选择题)(每题 2.00 分) 国际税法的基本原则包括()。
A. 国家税收主权原则B. 国际税收地域保护原则C. 国际税收分配公平原则D. 国际税收中性原则E. 国际税收情报公开原则3.(单项选择题)(每题 1.00 分) 下列消费品,属于消费税征税范围的是()。
A. 大客车B. 洗发水C. 合成宝石首饰D. 轮胎4.(多项选择题)(每题 1.00 分) 下列关于进口环节免征消费税的表述中,正确的有()。
A. 消费税税额在人民币100元以下的一票货物,免征进口环节消费税B. 无商业价值的广告品免征进口环节消费税C. 外国政府、国际组织无偿赠送的物资免征进口环节消费税D. 在海关放行前损失的进口货物免征进口环节消费税E. 进境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品免征进口环节消费税5.(多项选择题)(每题 2.00 分)下列关于环境保护税税收减免的说法,不正确的有()。
A. 规模化养殖排放应税污染物的,免征环境保护税B. 依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的,免征环境保护税C. 纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的D. 纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准20%的,减按75%征收环境保护税E. 纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税6.(多项选择题)(每题 2.00 分) 下列各项中,符合应税消费品从量定额销售数量规定的有()A. 生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B. 自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量C. 委托加工应税消费品的,为纳税人加工应税消费品数量D. 生产销售应税消费品的,为应税消费品的生产数量E. 进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量7.(多项选择题)(每题 1.00 分) 工业企业以外的单位和个人的下列行为中,视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税的有()。
2023年税务师之涉税服务实务通关题库(附带答案)单选题(共30题)1、下列关于专项附加扣除标准的表述中,错误的是()。
A.技能人员职业资格继续教育,在取得相关证书的当年扣除3600元B.学历(学位)继续教育,每月扣除400元C.大病医疗支出,扣除医保报销后每年在80000元限额内扣除D.子女教育支出,每个子女每月扣除1000元【答案】 C2、资源税的下列表述错误的是()。
A.对油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税B.纳税人开采或生产的应税产品用于销售,一般在销售地纳税C.人造石油不纳资源税D.以未税原煤加工的洗选煤需要缴纳资源税【答案】 B3、下列关于企业所得税境外所得应纳税额抵免限额的计算,表述错误的是()A.纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,低于按规定计算的抵免限额,可从应纳税额中据实抵免B.纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,超过抵免限额的,其超过部分不得在本年度应纳税额中抵免C.纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,超过抵免限额的,其超过部分可作为费用列支D.纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,超过抵免限额的,其超过部分可用以后年度税额扣除的余额补抵,补抵期限最长不得超过5年【答案】 C4、增值税一般纳税人 2020年 7月份发生的下列经济行为中,可以开具增值税专用发票的是()。
A.丙企业将生产的锅炉直接销售给某物业公司B.乙商场将化妆品销售给消费者C.丁企业将一批免税药品销售给医药公司D.甲企业为张某个人提供餐饮服务【答案】 A5、某公司员工王某2020年6月出差,取得飞机票,上面注明了旅客身份信息,票价1820元,燃油费附加60元,机场建设费50元,该项业务可以抵扣的进项税额是()元。
A.150.28B.154.40C.155.23D.159.36【答案】 C6、()的优点是能抓住重点,快速突破,适合对纳税人比较了解的情况。
A.顺查法B.逆查法C.详查法D.核对法【答案】 B7、企业从关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除,这是对关联企业的企业所得税实施()管理。
2023年税务师之涉税服务实务题库及精品答案单选题(共30题)1、下列关于资产的企业所得税税务处理,说法错误的是()。
A.林木类生产性生物资产计算折旧的最低年限为10年B.外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除C.未足额提取折旧的固定资产的改建支出,可作为长期待摊费用,在规定的期间内平均摊销D.租入固定资产的改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销【答案】 C2、对于辅导期纳税人,根据经营情况核定每次专票的供应数量,但每次发出专票数量不得超过()份。
A.10份B.15份C.25份D.50份【答案】 C3、企业下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。
A.商业企业计提的存货跌价准备金B.非广告性质的赞助支出C.银行企业内营业机构之间支付的利息D.税收滞纳金【答案】 C4、增值税一般纳税人取得的普通发票,可以抵扣增值税进项税额的是()。
A.机动车销售统一发票B.印有本单位名称的增值税普通发票C.门票D.定额发票【答案】 A5、2018年某企业支付8000万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积3万平方米,工程成本2000万元,2019年底竣工验收,对该企业征收房产税的房产原值是()万元。
A.2000B.6400C.6800D.10000【答案】 C6、下列行为属于增值税视同销售行为,应当征收增值税的是()。
A.某商店为服装厂代销儿童服装B.某公司将外购的饮料用于集体福利C.某企业将外购的洗衣液用于个人消费D.某房地产公司将外购的水泥用于商品房的基建工程【答案】 A7、(2016年)下列房产中,应缴纳房产税的是()。
A.房地产开发企业建造的尚未出售的商品房B.某社区医疗服务中心自用房产C.某公园的办公用房D.某大学出租的房屋【答案】 D8、2019年8月甲公司聘请于飞到单位进行技术指导,支付劳务报酬30000元,甲公司应预扣预缴的个人所得税是()元。
A.4800B.5200C.6000D.7200【答案】 B9、关于税务师事务所在涉税专业服务业务计划制定中的处理,正确的是()。
选择题:下列哪项不属于企业所得税的纳税人?A. 国有企业B. 外商投资企业C. 个人独资企业(正确答案)D. 股份有限公司根据税法规定,下列哪项收入可以免征个人所得税?A. 工资薪金所得B. 稿酬所得C. 福利费、抚恤金、救济金(正确答案)D. 劳务报酬所得下列关于增值税的说法,正确的是?A. 增值税是价外税(正确答案)B. 增值税的计税依据是含税价格C. 增值税的纳税人只包括企业D. 增值税的税率是固定的,不会调整下列哪项不属于消费税的征税范围?A. 烟B. 酒及酒精C. 农产品(正确答案)D. 化妆品关于印花税的说法,下列哪项是正确的?A. 印花税只对合同征税B. 印花税的计税依据是含税价格C. 印花税是一种行为税(正确答案)D. 印花税的纳税人只包括个人下列关于关税的说法,错误的是?A. 关税是进出口商品经过一国关境时,由政府设置的海关向进出口商征收的税收B. 关税的征税主体是国家C. 关税只对进口商品征税,对出口商品不征税(正确答案)D. 关税的征税对象是进出口货物下列哪项不属于税务筹划的基本原则?A. 合法性原则B. 筹划性原则C. 最大化原则(正确答案)D. 风险防范原则下列关于税务行政复议的说法,正确的是?A. 税务行政复议只能由税务机关提起B. 税务行政复议的被申请人只能是税务机关C. 税务行政复议是税务机关的行政行为(正确答案)D. 税务行政复议的申请人只能是纳税人下列关于税务检查的说法,错误的是?A. 税务检查是税务机关的职权之一B. 税务检查的对象是纳税人和扣缴义务人C. 税务检查的内容包括纳税人的所有经济活动(正确答案)D. 税务检查必须按照法定程序进行。
2023年税务师之涉税服务实务自测提分题库加精品答案单选题(共30题)1、(2016年真题)关于纳税人权利和义务的说法,正确的是()。
A.纳税人对税务机关的税收保全措施不服的,可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院起诉B.纳税人接受税务机关检查时,对检察人员的询问可以保持沉默C.纳税人自结算税款之日起3年后发现多缴纳税款的,可以向税务机关要求退还多缴税款,但不加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还D.纳税人有权要求税务机关为自己的财务状况包括欠税的情况保密【答案】 A2、下列关于资源税计税依据的表述,错误的是()。
A.资源税实行从价计征或者从量计征B.从价计征资源税的计税依据为应税产品的销售额C.从量定额征收的资源税的计税依据是应税产品的销售数量D.从价计征资源税的计税依据包含增值税销项税额【答案】 D3、(2018年)小规模纳税人的下列应税行为适用3%征收率的是()。
A.跨县(市)提供建筑服务B.销售自建的不动产C.提供劳务派遣服务并选择差额计税方法D.出租其取得的不动产【答案】 A4、纳税人不能按照税法规定的纳税期限缴纳税款,(),不足以缴纳税款的,可申请延期纳税。
A.当期银行存款在扣除应付职工工资、社会保险费后B.当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后C.当期货币资金在扣除银行存款及各项上交款项后D.当期货币资金在扣除应付职工工资和应计提的公益金、公积金以后【答案】 B5、下列关于房产税的规定,表述正确的是()。
A.房产税在城市、县城、建制镇和农村征收B.专门用于经营农产品的农产品批发市场(包括自有和承租)的房产,暂免征收房产税C.房地产开发企业建造的商品房,完工验收时应征收房产税D.企业办的技术培训学校自用的房产,应征收房产税【答案】 B6、甲烟丝厂为增值税一般纳税人,2021 年 1 月发生如下业务:1 月 5 日销售 200 箱自产烟丝,每箱不含税价格为 18000 元;1 月 20 日销售 300 箱自产烟丝,每箱不含税价格为 16000 元;1 月 25日用自产烟丝 100 箱抵偿债务。
2023年税务师之涉税服务实务题库附答案(典型题)单选题(共40题)1、符合条件的纳税人首次申领增值税发票,主管税务机关应当自受理申请之日起()内办结,有条件的主管税务机关当日办结。
A.2日B.2个工作日C.5日D.5个工作日【答案】 B2、《中国药典》采用哪种方法检查青霉素中的聚合物A.高效液相色谱法B.薄层色谱法C.气相色谱法D.分子排阻色潜法E.容量法【答案】 D3、在方案制定环节,战略规划税收策划方案应重点关注的内容是()。
A.货物流转路径B.股权构成C.销售目标D.内部管理模式【答案】 D4、税务师事务所自办理营业执照之日起()个工作日内向所在地省税务机关提交相应材料,办理行政登记。
A.20B.15C.30D.10【答案】 A5、下列属于增值税视同销售行为,应计算缴纳增值税的是()。
A.某生产企业将外购钢材用于扩建仓库B.某电器厂委托商店代销小电器C.某商业企业将外购的货物用于个人消费D.某餐饮企业购进货物用于集体福利【答案】 B6、税务行政复议中的被申请人是指()A.被税务机关委托的代征人B.与申请人存在控股关系的上级单位C.以共同名义与税务机关共同作出处罚决定的其他组织D.作出具体行政行为的税务机关【答案】 D7、纳税人有下列行为之一的,由税务机关责令限期改正,可处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上1万元以下的罚款。
其中,下列行为之一不包括的是()。
A.未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或注销登记的B.未按照规定将其全部银行账号向税务机关报告的C.未按照规定使用税务登记证件D.未按照规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的【答案】 C8、(2020年真题)下列专项附加扣除项目中,只能在年度汇算清缴申报时进行扣除的是()。
A.住房贷款B.大病医疗C.子女教育D.赡养老人【答案】 B9、某公司(一般纳税人)将一处自有办公用房产于2019年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入200万元(不含增值税)。
2024年税务师之涉税服务实务题库与答案单选题(共40题)1、涉税专业服务的独立性是指()。
A.与征纳双方没有任何利益冲突B.税务师拥有接受委托或拒绝服务的选择权C.涉税专业服务行业是一种知识密集型的专业服务行业D.税务师在其接受涉税专业服务委托的权限内,独立行使涉税专业服务权,不受其他机关、社会团体和个人的干预【答案】 D2、(2017年)某企业2016年占地5万平方米,其中2万平方米是该企业开办的技术学校用地,该地区城镇土地使用税年税额为5元/平方米,该企业2016年应缴纳的城镇土地使用税是()万元。
A.20B.25C.12.5D.15【答案】 D3、下列关于房产税的计税依据,说法不正确的是()。
A.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,其中自营的,依照房产原值减除10%~30%后的余值计征B.对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由承租人按照房产原值缴纳房产税C.对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应由出租方按租金收入计缴房产税D.融资租赁的房产,租赁合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税【答案】 B4、2019 年甲厂分别投资食品生产企业乙公司和丙商场,2021 年 2 月 10 日,乙企业变更法定代表人并将原生产线处置购入一批新设备转产医疗防护产品,于 2021 年 2 月 18 日向产权转移中心和市场监管部门办理了相关的登记手续;丙商场因受疫情影响销售额大幅下滑,2021 年 3 月搬迁至其他地点重新营业(涉及主管税务机关变动),有关各方的税务登记,正确的做法是()。
A.乙公司和丙商场分别办理变更税务登记B.乙公司和丙商场不需要办理任何税务登记手续C.乙公司应先办注销税务登记,再办设立税务登记;丙商场办理变更税务登记D.乙公司办理变更税务登记;丙商场应先办注销税务登记,再办设立税务登记【答案】 D5、关于增值税发票作废或开具红字发票的说法,错误的是()。
2024年税务师之税法一题库与答案单选题(共45题)1、某生产性服务企业为增值税一般纳税人,2021年5月销项税额为86万元,进项税额为32万元,全部属于允许抵扣的进项税额,上期末加计抵减额余额5万元。
该企业当月实际缴纳的增值税为()万元。
A.50.80B.45.80C.54.00D.49.00【答案】 B2、下列情形中,可以开具增值税专用发票的是()。
A.一般纳税人销售旧货B.小规模纳税人提供住宿服务C.向消费者个人销售货物D.商业企业一般纳税人零售服装【答案】 B3、用非水滴定法测定生物碱的含量A.鉴别反应B.t检验C.含量测定D.杂质检查E.效价测定【答案】 C4、主要用于肾上腺皮质功能减退症等A.甲睾酮B.雌二醇C.黄体酮D.醋酸泼尼松龙E.苯丙酸诺龙【答案】 D5、(2019年)甲市某公司为增值税一般纳税人,主要从事旅居业务。
2020年3月主要经营业务如下:A.14041.50B.12650.00C.13029.50D.12100.00【答案】 B6、某市甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售A牌卷烟,2021年3月发生如下业务:A.1.75B.2.86C.6.85D.6.99【答案】 B7、某酒厂为增值税一般纳税人。
2020年5月销售额(含增值税价)及包装物押金情况如下:10吨粮食白酒、5吨黄酒含税销售额分别为280.8万元、128.7万元,当期发出包装物收取押金分别为24.57万元、11.7万元,当期到期未收回包装物押金分别为4.68万元、5.85万元,则该酒厂当月应纳消费税税额为()万元。
(黄酒消费税定额税率为240元/吨)A.59.50B.63.50C.55.17D.69.50【答案】 C8、(2019年真题)某制药厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售应税药品取得不含税收入100万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购入原材料一批,取得增值税专用发票,注明税款6.8万元;应税药品与免税药品无法划分耗料情况。
2024年税务师之税法一通关题库(附带答案)单选题(共45题)1、根据规定,2019年4月1日后设立的纳税人,自设立之日起()的销售额符合规定条件的,自登记为一般纳税人之日起适用加计抵减政策。
A.2个月B.3个月C.5个月D.6个月【答案】 B2、一般纳税人销售自行开发生产软件产品的增值税优惠政策是()。
A.即征即退B.先征后退C.减半征收D.先征后返【答案】 A3、某酒厂为增值税一般纳税人。
2019年12月向其关联企业销售A型啤酒300吨,每吨不含税价格为2800元,其关联企业以不含税价2950元/吨对外销售且同时收取不含税包装物押金80元/吨;销售B型啤酒400吨,每吨不含税价格2900元,同时收取重复使用的塑料周转箱押金4万元;销售果啤200吨,每吨不含税价格为3100元。
该酒厂就上述销售行为应缴纳消费税()万元。
(啤酒分为甲类和乙类,分别适用250元/吨和220元/吨的单位税额)A.20.4B.21.3C.21.9D.22.5【答案】 B4、(2017年)下列关于城市维护建设税的说法中,正确的是()。
A.增值税实行即征即退办法的,随增值税附征的城市维护建设税予以退还B.城市维护建设税的适用税率,一般按纳税人所在地适用税率确定C.城市维护建设税的计税依据是纳税人应缴纳的增值税和消费税D.海关对进口产品代征消费税和增值税的,征收城市维护建设税【答案】 B5、(2018年)下列减免税中,属于税率式减免的是()。
A.起征点B.零税率C.免征额D.抵免税额【答案】 B6、某市一日化公司为增值税一般纳税人,主要生产高档化妆品,2020 年2 月发生以下业务:A.261264.70B.430570.59C.363785.30D.366335.30【答案】 D7、某烟厂为增值税一般纳税人,2020年6月发生以下业务:A.51234.50B.60572.88C.31300.00D.42430.00【答案】 D8、下列行为中,属于视同销售行为征收增值税的是()。
一、单项选择题1、某烟厂为增值税一般纳税人,2017年1月收购烟叶2000公斤,合计支付收购金额20万元,已开具烟叶收购发票。
下列表述正确的是()。
A、烟厂应该代扣代缴烟叶税4万元B、烟厂应该代扣代缴烟叶税4.4万元C、烟厂应该自行缴纳烟叶税4万元D、烟厂应该自行缴纳烟叶税4.4万元2、关于教育费附加的规定,下列表述正确的是()。
A、对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加B、对海关进口的产品征收增值税、消费税,同时征收教育费附加C、自2004年1月1日起,对当年安置城镇退役士兵达到职工总数30%以上,并与其签订1年以上期限劳动合同的新办广告企业,经审核,3年内免征教育费附加D、对下岗人员从事建筑业的,其领取税务登记证之日起,3年内免征教育费附加3、个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税时,下列关于其城市维护建设税的处理,正确的是()。
A、同时征收城市维护建设税B、减半征收城市维护建设税C、免征城市维护建设税D、由各省、自治区、直辖市人民政府根据实际情况确定是否征收城市维护建设税4、撤县建市后,纳税人所在地在市区以外其他镇的,城建税适用税率()。
A、7%B、5%C、3%D、1%5、下列项目属于城市维护建设税计税依据的是()。
A、中外合作油气田缴纳的资源税B、咨询公司偷逃的增值税C、个体工商户拖欠增值税加收的滞纳金D、个人独资企业偷漏增值税被处的罚款6、烟叶税是对我国境内()的行为征收的一种税,体现国家对烟草实行“寓禁于征”政策。
A、收购烟叶B、销售烟叶C、加工烟叶D、筛选烟叶7、某生产加工企业坐落在市区,2016年9月实际缴纳增值税33万元,当月转让一处位于市区的办公楼,取得收入4500万元,该办公楼系2016年1月购置所得,购置时支付价款2400万元(已纳增值税)。
该企业销售不动产按简易办法计税。
该企业当月应纳城市维护建设税和教育费附加()万元。
A、13.8B、10.8C、19.5D、11.88、某市区一企业2016年6月缴纳进口关税65万元,进口环节增值税15万元,进口环节消费税26.47万元;本月实际缴纳增值税49万元,计算的免抵税额为10万元,消费税85万元。
本月收到上月报关出口自产货物应退增值税35万元。
该企业6月份应纳的城市维护建设税税额为()元。
A、95550B、100800C、71050D、1228299、根据现行规定,关于城建税减免税规定,下列表述正确的是()。
A、对海关进口产品征收的增值税、消费税,应征收城建税B、对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随同增值税、消费税附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还C、对出口产品退还增值税、消费税的,可以同时退还已征的城建税D、对因减免税而需要进行增值税、消费税退库的,不可以同时退还已征的城建税二、多项选择题1、下列行为中,不需要缴纳城建税和教育费附加的有()。
A、事业单位出租房屋行为B、企业购买房屋行为C、油田开采天然原油并销售行为D、外商投资企业销售货物行为E、进口应税消费品的行为2、下列关于城市维护建设税税率的说法,不正确的有()。
A、某县城化妆品厂受托为某市区公司加工成套化妆品套装作为礼品,其代收代缴城市维护建设税的税率为7%B、某县城化妆品厂受托为某市区公司加工高档化妆品套装作为礼品,其代收代缴城市维护建设税的税率为5%C、流动经营等无固定纳税地点的,按缴纳增值税、消费税所在地的规定税率计算缴纳城建税D、撤县建市后,纳税人所在地在市区的,城市维护建设税适用税率为5%E、铁道部应纳城市维护建设税的税率统一为5%3、下列项目中,应作为城市维护建设税计税依据的有()。
A、纳税人出口货物经批准当期免抵的增值税税款B、纳税人被税务机关查补的消费税税款C、纳税人因欠税补缴的增值税税款D、纳税人因欠缴增值税被加收的滞纳金E、纳税人进口货物被海关代征的增值税税额4、下列有关烟叶税的规定,表述正确的有()。
A、烟叶税是对我国境内收购烟叶的行为以收购金额为征税依据而征收的一种税,体现国家对烟草实行“寓禁于征”政策B、在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人C、晾晒烟叶,包括列入名晾晒烟名录的晾晒烟叶和未列入名晾晒烟名录的其他晾晒烟叶D、烟叶税实行比例税率,税率为20%E、烟叶税的计税依据是烟叶收购价款5、位于县城的某高档手表厂(一般纳税人),2017年3月份委托位于市区的一家手表加工厂(一般纳税人)为其加工一批新型高档手表,手表厂提供的原材料价值为24000元(不含增值税),受托方收取加工费6000元(不含增值税)。
当月手表厂将该批手表全部收回。
则下列说法正确的有()。
(高档手表消费税税率为10%,手表加工厂无同类售价)A、受托方应缴纳的城建税为71.4元B、受托方应缴纳的城建税为103.16元C、受托方应代收代缴的教育费附加为100元D、受托方应代收代缴的城建税为233.33元E、受托方代收代缴城建税时适用5%的税率6、下列关于城市维护建设税相关规定的说法中,不正确的有()。
A、对中国铁路总公司的分支机构预征1%增值税所应缴纳的城市维护建设税和教育费附加,由中国铁路总公司按季向北京市国家税务局缴纳B、代扣代缴增值税、消费税的,在委托方所在地缴纳城建税C、纳税人销售不动产,在不动产所在地缴纳城建税D、个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税,应征收城市维护建设税E、纳税人直接缴纳增值税、消费税的,在缴纳增值税、消费税地缴纳城市维护建设税答案部分一、单项选择题1、【正确答案】 C【答案解析】烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,应自行缴纳的烟叶税=20×20%=4(万元)。
【该题针对“烟叶税应纳税额计算和征收管理”知识点进行考核】2、【正确答案】 A【答案解析】选项B,对海关进口的产品征收增值税、消费税,不征收教育费附加;选项C,自2004年1月1日起对为安置自谋职业的城镇退役士兵就业而新办的服务型企业(除广告业、桑拿、按摩、网吧、氧吧外)当年新安置自谋职业的城镇退役士兵达到职工总数30%以上,并与其签订1年以上期限劳动合同的,经县以上民政部门认定,3年内免征教育费附加;选项D,对下岗失业人员从事个体经营(除建筑业、娱乐业以及广告业、桑拿、按摩、氧吧、网吧外)的,其领取税务登记证之日起,3年内免征教育费附加。
【该题针对“教育费附加的减免规定”知识点进行考核】3、【正确答案】 D【答案解析】个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税时,是否同时按其实缴税额征收城市维护建设税,由各省、自治区、直辖市人民政府根据实际情况确定。
【该题针对“城建税的征税范围与纳税人”知识点进行考核】4、【正确答案】 B【答案解析】撤县建市后,纳税人所在地在市区的,城市维护建设税适用税率为7%;纳税人所在地在市区以外其他镇的,城市维护建设税适用税率仍为5%。
【该题针对“城建税的税率”知识点进行考核】5、【正确答案】 B【答案解析】城建税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,资源税不是城建税的计税依据;滞纳金、罚款也不是城市维护建设税的计税依据;咨询公司偷逃的增值税税金应计征城建税。
【该题针对“城建税的计税依据”知识点进行考核】6、【正确答案】 A【答案解析】烟叶税是对我国境内收购烟叶的行为以收购金额为征税依据而征收的一种税,体现国家对烟草实行“寓禁于征”政策。
【该题针对“烟叶税概述、纳税人、税率和计税依据”知识点进行考核】7、【正确答案】 A【答案解析】城建税和教育费附加的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额;一般纳税人销售其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额;该企业当月应纳的城建税和教育费附加=[33+(4500-2400)×5%]×(7%+3%)=13.8(万元)。
【该题针对“教育费附加的计税依据及其计算”知识点进行考核】8、【正确答案】 B【答案解析】免抵的增值税税额和实际缴纳的增值税、消费税税额均应作为城建税的计税依据;6月份应纳的城市维护建设税税额=(49+10+85)×7%=10.08(万元)=100800(元)。
【该题针对“城建税应纳税额的计算”知识点进行考核】9、【正确答案】 B【答案解析】对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收城建税;对由于减免增值税、消费税而发生退税的,可以同时退还已征收的城建税;对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的城建税。
【该题针对“城建税的减税、免税”知识点进行考核】二、多项选择题1、【正确答案】 BE【答案解析】选项B,企业购买房屋行为,可能会涉及印花税、契税,不会涉及增值税、消费税,所以不缴纳城市维护建设税和教育费附加;选项E,城建税和教育费附加“进口不征,出口不退”。
【该题针对“城建税的征税范围与纳税人”知识点进行考核】2、【正确答案】 AD【答案解析】选项A,由受托方代收、代扣增值税、消费税的单位和个人,按纳税人缴纳增值税、消费税所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税;选项D,撤县建市后,纳税人所在地在市区的,城市维护建设税适用税率为7%;纳税人所在地在市区以外其他镇的,城市维护建设税适用税率仍为5%。
【该题针对“城建税的税率”知识点进行考核】3、【正确答案】 ABC【答案解析】选项D,城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额,不包括被加收的滞纳金和被处的罚款等非税款项;选项E,纳税人进口环节被海关代征的增值税、消费税税额不作为城市维护建设税的计税依据。
【该题针对“城建税的计税依据”知识点进行考核】4、【正确答案】 ABCD【答案解析】烟叶税的计税依据是烟叶收购金额。
【该题针对“烟叶税概述、纳税人、税率和计税依据”知识点进行考核】5、【正确答案】 ACD【答案解析】受托方提供加工劳务,应纳的城建税=6000×17%×7%=71.4(元)受托方代收代缴城建税应按受托方所在地的税率7%计算,应代收代缴委托方应纳的城建税=(24000+6000)÷(1-10%)×10%×7%=233.33(元)应代收代缴委托方应纳的教育费附加=(24000+6000)÷(1-10%)×10%×3%=100(元)【该题针对“城建税应纳税额的计算”知识点进行考核】6、【正确答案】 BD【答案解析】选项B,代扣代缴增值税、消费税的,在代扣代缴方所在地缴纳;选项D,个体商贩及个人在集市上出售商品,对其征收临时经营的增值税,是否同时按其实缴税额征收城市维护建设税,由各省、自治区、直辖市人民政府根据实际情况确定。