小学四年级数学题库
- 格式:doc
- 大小:130.50 KB
- 文档页数:13
一、填空题(每空2分,共20分)1. 36÷6=________,12×3=________,25÷5=________。
2. 4×8+2=________,5×6-3=________,18÷2+4=________。
3. 7×7=________,6×9=________,8×8=________。
4. 0.5×4=________,0.3×8=________,0.4×7=________。
5. 9.6÷0.8=________,1.2×5=________,7.8÷0.3=________。
6. 2.5×6=________,1.4×4=________,0.6×8=________。
7. 100-23=________,87+45=________,64÷8=________。
8. 0.7×5=________,0.8×6=________,0.9×4=________。
9. 12×9+3=________,8×6-2=________,15÷3+5=________。
10. 7.5×2=________,1.3×7=________,6.8÷0.4=________。
二、选择题(每题2分,共10分)1. 下列各数中,最大的数是()A. 2.5B. 2.3C. 2.12. 36÷6的商是()A. 5B. 6C. 73. 下列各数中,最小的数是()A. 7.8B. 7.6C. 7.54. 0.3×8的结果是()A. 2.4B. 3.2C. 4.85. 下列各数中,最大的数是()A. 8×8B. 9×9C. 10×10三、计算题(每题4分,共16分)1. 计算:3.2×6-1.4×42. 计算:0.8×7+2.5×53. 计算:36÷6×3+44. 计算:5×6-7.8÷0.35. 计算:12×9+3-8×6四、应用题(每题6分,共18分)1. 小明有18个苹果,小华有24个苹果,他们一共有多少个苹果?2. 小红买了一个书包,用了45元,还剩下25元,书包的价格是多少?3. 一辆汽车从甲地到乙地,每小时行驶60千米,行驶了3小时,甲地到乙地的距离是多少千米?五、判断题(每题2分,共10分)1. 36÷6=6,所以6×6=36。
四年级数学试题答案及解析1.李师傅要加工一批零件,计划每天加工60个,12天可以完成,实际9天就完成了任务,实际每天加工多少个?先算____________________,再算____________________列式:_______________【答案】这批零件一共有多少个,实际每天加工多少个,60×12÷9【解析】解:此题可以先求一共是多少,再求一份是多少。
故答案为:这批零件一共有多少个,实际每天加工多少个,60×12÷9。
2.敏敏对班级中喜欢踢毽子和喜欢跳短绳的同学作了调查(如下表)。
既喜欢踢毽子又喜欢跳短绳的有人;敏敏一共调查了人。
【答案】3,11【解析】根据统计表所提供的信息,统计表中第一行、第二行重复的人数就是既喜欢踢毽子又喜欢跳短绳的人数;用统计表中两行人数之和减去既喜欢踢毽子又喜欢跳短绳人数就是敏敏一共调查的人数。
解:统计表中喜欢踢毽子的同学中有张杰、吴丽琴、刘飞,问说明这3人既喜欢踢毽子又喜欢跳短绳,即既喜欢踢毽子又喜欢跳短绳的有3人;统计表每行7人,既喜欢踢毽子又喜欢跳短绳的有3人,敏敏一共调查了7×2﹣3=11(人)。
故答案为:3,11。
3.射线AB与射线BA表示同一条射线。
()【答案】×。
【解析】射线的读法是从端点读起,射线AB:端点是A,向B点无限延伸射线BA:端点是B,向A点无限延伸,故可知射线AB与射线BA表示不同的射线。
4.金丝峡风景区“五一”节推出一日游的两种方案如下:方案一:成人每人100元,儿童每人50元方案二:团体10人以上(含10人)每人80元陈老师带领我们美术小组10名同学去游玩写生.选哪种方案合算?最少花多少钱?【答案】选用方案一合算,最少花600元.【解析】根据方案一:成人每人100元,儿童每人50元方案二:团体10人以上(含10人)每人80元分别算出方案一花费100×1+50×10=600元,方案二所花的钱数80×(10+1)=880元,然后比较即可得出答案.解:方案一:100×1+50×10=100+500=600(元)方案二:80×(10+1)=80×11=880(元)因为:600<880所以选用方案一合算.答:选用方案一合算,最少花600元.【点评】本题考查最优化的问题:根据条件算出每种方案花的钱数去判断即可.5.在同一平面内,两条直线不是平行就是垂直..(判断对错)【答案】×【解析】同一平面内两条直线的位置有两种:平行、相交.据此解答.解:同一平面内两条直线的位置关系只有两种,即平行和相交,垂直只是相交中的一种特殊情况;故答案为:×.【点评】本题考查了学生同一平面内两条直线位置关系的知识.6.小红去姥姥家玩,去时乘汽车用了4小时,回来乘火车用了3小时.汽车每小时行78千米.(1)小红家离姥姥家有多远?(2)火车每小时行多少千米?【答案】312千米;104千米【解析】(1)去时乘汽车用了4小时,汽车每小时行78千米,根据关系式:速度×时间=路程,解决问题;(2)根据关系式:路程÷速度=时间,解决问题.解:(1)78×4=312(千米)答:小红家离姥姥家有312千米.(2)312÷3=104(千米)答:火车每小时行104千米.【点评】此题运用了关系式:速度×时间=路程,路程÷时间=速度.7.找规律填商。
四年级数学试题答案及解析1.解决问题.【答案】6,36.【解析】因为1个三角形=6个正方形,所以1个三角形+2个正方形=8个正方形=48,可得1个正方形=6,再求三角形即可.解:因为1个三角形=6个正方形,所以1个三角形+2个正方形=486个正方形+2个正方形=488个正方形=481个正方形=6,1个三角形=6个正方形=6×6=36.故答案为:6,36.【点评】本题考查了简单的等量代换问题,关键是得出1个三角形+2个正方形=8个正方形=48.2.快速口算。
350÷50= 220÷20= 270÷9= 5400÷90=550÷5= 8100÷90= 150÷3= 450÷90=【答案】7,11,30,60,11,90,50,5【解析】略3.古时候,有一个贪财的地主到了给长工们发工钱的时候,他对长工们说:“你们的工钱一共是170两银子,60个长工平均分,每人应得2两,还余下5两。
就请大家喝杯茶吧!你发现了什么问题吗?【答案】170÷60=2(两)…… 50(两),应该还剩余50两。
【解析】170÷60=2(两)…… 50(两),应该还余下50两,按照商不变的规律,虽然商不变,但是余数要改变。
4.一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄.结果只用了3个小时就到达了.这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?【答案】60×4÷3,=240÷3,=80(千米);答:这辆汽车实际平均每小时行驶80千米。
【解析】根据路程、速度、时间的关系解答。
路程=速度×时间;时间=路程÷速度;速度=路程÷时间,先用计划的速度乘上计划用的时间求出总路程,然后再用总路程除以实际用的时间。
5.一辆汽车早上9点出发,下午2点到达目的地,平均每小时行驶60千米.这辆汽车一共行驶了多少千米?【答案】下午2点即14时.60×(14-9),=60×5,=300(千米);答:这辆汽车一共行驶了300千米。
小学四年级数学考试题140道1. 一根绳子长20米,如果剪去5米,还剩多少米?2. 一本故事书有80页,小红每天看12页,她需要多少天才能看完这本书?3. 一个正方形的一边是4厘米,它的周长是多少厘米?4. 一个长方形的长是8厘米,宽是5厘米,它的面积是多少平方厘米?5. 20个苹果平均分给5个人,每个人能分到多少个苹果?6. 一个三角形有3条边,每条边都是5厘米,它的周长是多少厘米?7. 8个小朋友一起玩捉迷藏游戏,已经找到了3个小朋友,还有多少个小朋友没找到?8. 小红有10元钱,她买了一个5元的笔记本,她还剩下多少钱?9. 1千克苹果3元,买2千克苹果需要多少钱?10. 一个长方形的长是10厘米,宽是6厘米,它的周长是多少厘米?11. 一个正方形的边长是6厘米,它的面积是多少平方厘米?12. 小红每分钟走60米,她走了5分钟,一共走了多少米?13. 24除以4等于多少?14. 一个数乘以8得到72,这个数是多少?15. 一个数的5倍是50,这个数是多少?16. 72除以9等于多少?17. 8的2倍是多少?18. 9的3倍是多少?19. 20除以5等于多少?20. 12的4倍是多少?22. 64除以8等于多少?23. 一个加数是7,另一个加数是9,它们的和是多少?24. 一个减数是8,被减数是15,差是多少?25. 12与8的和是多少?26. 20与5的差是多少?27. 23加上17等于多少?28. 35减去18等于多少?29. 一个数是9,另一个数是13,它们的和是多少?30. 一个数是20,另一个数是12,它们的差是多少?31. 2个5相加是多少?32. 3个7相加是多少?33. 4个9相加是多少?34. 5个6相加是多少?35. 6个8相加是多少?36. 9个4相加是多少?37. 10个2相加是多少?38. 12除以3等于多少?39. 15除以5等于多少?40. 18除以6等于多少?41. 21除以7等于多少?42. 24除以8等于多少?44. 30除以10等于多少?45. 一个数的3倍是27,这个数是多少?46. 一个数的4倍是36,这个数是多少?47. 一个数的6倍是54,这个数是多少?48. 一个数的7倍是63,这个数是多少?49. 一个数的8倍是72,这个数是多少?50. 一个数的9倍是81,这个数是多少?51. 一个长方形的长是8厘米,宽是5厘米,它的周长是多少厘米?52. 一个正方形的边长是9分米,它的面积是多少平方分米?53. 12个小朋友分成3组,每组人数相等,每组有多少人?54. 一个数的5倍是35,这个数是多少?55. 一个数的7倍比它的4倍多21,这个数是多少?56. 一本故事书有180页,小红已经读了120页,还剩多少页没读?57. 小红每分钟走60米,她走了15分钟,一共走了多少米?58. 一个三角形有3条边,其中两条边分别是4厘米和6厘米,第三条边最长能是多少厘米?59. 一个数除以8,商是12,余数是3,这个数是多少?60. 24个苹果平均分给6个小朋友,每个小朋友能分到多少个苹果?61. 7个连续自然数的和是70,这7个数中最小的是多少?62. 一个数乘以9,积是360,这个数是多少?63. 一个数除以5,商是10,余数是2,这个数是多少?64. 一个数的3倍加上它的2倍等于150,这个数是多少?65. 一个长方形的面积是48平方厘米,长是8厘米,宽是多少厘米?66. 一个正方形的周长是24厘米,它的边长是多少厘米?67. 8个小朋友排成一队,每两个小朋友之间相距2米,这队小朋友一共长多少米?68. 一个数的6倍比它的3倍多18,这个数是多少?69. 一个数的8倍减去它的5倍等于24,这个数是多少?70. 一个数加上它的5倍等于72,这个数是多少?71. 一辆汽车每分钟行驶900米,行驶了40分钟,一共行驶了多少千米?72. 小红买了3支钢笔,每支钢笔8元,她一共花了多少钱?73. 一个数的4倍是32,这个数的8倍是多少?74. 一个数的9倍比它的7倍多16,这个数是多少?75. 4个连续偶数的和是64,这4个数中最小的是多少?76. 一个数的5倍减去它的2倍等于21,这个数是多少?77. 一个数的6倍加上它的4倍等于80,这个数是多少?78. 一个长方形的周长是36厘米,长是10厘米,宽是多少厘米?79. 一个正方形的边长是7分米,它的周长是多少分米?80. 15个小朋友分成3组做游戏,每组人数相等,每组有多少人?81. 一个数的3倍是90,这个数的5倍是多少?82. 一个数的4倍比它的2倍多24,这个数是多少?83. 一个数的7倍减去它的3倍等于32,这个数是多少?84. 一个数的6倍加上它的2倍等于48,这个数是多少?85. 一个数的9倍比它的8倍多10,这个数是多少?86. 一个数的5倍是100,这个数的7倍是多少?87. 一个数的3倍比它的4倍少15,这个数是多少?88. 一个数的6倍加上它的3倍等于81,这个数是多少?89. 一个数的7倍减去它的2倍等于45,这个数是多少?90. 一个数的8倍比它的9倍少9,这个数是多少?91. 一个数的4倍加上它的5倍等于81,这个数是多少?92. 一个数的6倍减去它的7倍等于-12,这个数是多少?93. 一个数的3倍是63,这个数的8倍是多少?94. 一个数的5倍比它的6倍少10,这个数是多少?95. 小红每分钟能走60米,她走了15分钟,一共走了多少米?96. 一个正方形的边长是8厘米,它的面积是多少平方厘米?97. 一根绳子长10米,对折三次后,每段长多少米?98. 一个长方形的长是12厘米,宽是8厘米,它的周长是多少厘米?99. 1千克苹果3元,买4千克苹果需要多少钱?100. 一个三角形的高是6厘米,底是8厘米,它的面积是多少平方厘米?101. 5个连续自然数的和是100,这5个数中最小的一个是多少?102. 一个数的5倍是250,这个数是多少?103. 一个数的8倍加上它的3倍等于72,求这个数。
四年级数学试题答案及解析1.一个正方形面积是36平方米,它的周长是24米.()【答案】√【解析】先根据两个相同的6相乘等于36,得到正方形的边长,再根据正方形的周长公式即可求解.解:6×6=36(平方米)则正方形的边长为6米6×4=24(米)所以它的周长是24米。
故答案为:√.2.水泥厂今年生产水泥35.5万吨,比去年增产了1.5万吨,两年一共生产水泥多少万吨?【答案】69.5吨【解析】首先根据减法的意义,用水泥厂今年生产水泥的吨数减去1.5万吨,求出水泥厂去年生产水泥多少吨,然后把两年生产的水泥的重量求和即可。
解:35.5﹣1.5+35.5=34+35.5=69.5(万吨)答:两年一共生产水泥69.5吨。
3.装有4升的酸奶,倒入200毫升的杯子中,能倒()杯。
【答案】20。
【解析】因为4升=4000毫升,4000÷200=20(杯)。
4.丁小明家到学校有475米.他每天上学大约走8分钟,他每分钟大约走多少米?【答案】59.375米【解析】根据丁小明家到学校有450米.他每天上学大约走8分钟,路程÷时间=速度,求出他每分钟大约走多少米即可.解:475÷8=59.375(米)答:他每分钟大约走59.375米.【点评】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.5.江苏省的面积大约是10万()A.公顷 B.平方米 C.平方千米【答案】C。
【解析】根据生活经验、对面积单位和数据大小的认识,可知计量江苏省的面积用“平方千米”做单位,江苏省的面积大约是10万平方千米。
6.量角时,角的与量角器的重合,角的一边与量角器的零刻度线,读出角的在量角器上的刻度.【答案】顶点;中心;重合;另一条边【解析】根据用量角器测量角的大上的方法可知,量角时,量角器的中心与角的顶点重合,零刻度与角的一条边重合,角的另一条边所对的量角器上的刻度,就是这个角的度数.解:量角时,角的顶点与量角器的中心重合,角的一边与量角器的零刻度线重合,读出角的另一条边在量角器上的刻度.故答案为:顶点;中心;重合;另一条边.7.如图中转盘的指针停在()区域的可能性最小.A.黄色B.绿色C.红色【答案】A【解析】从图中可知黄色区域,占的整个圆的部分最少,所以指针停在黄色区域的可能性最小.解:根据以上分析知:指针停在黄色区域的可能性最小.故选:A.8.沿着图中的虚线折一折,两条折痕不是互相垂直的图形是()。
小学四年级数学考试经典题型及答案大全小学四年级数学考试经典型题1、小军爷爷出生的年份数是他逝世时年龄的29倍,小军爷爷在1955年主持过一次学术会议,问小军爷爷当时的年龄多大?2、有4个数,其中每三个数的和分别是45、46、49、52。
那么这4个数中最小的一个数是多少?3、某厂运来一堆煤,如果每天烧1500千克,比计划提前一天烧完,如果每天烧1000千克,将比计划多烧一天。
这堆煤有多少千克?4、实验小学四年级二班,参加语文兴趣小组的有26人,参加数学兴趣小组的有35人,有10人两个小组都参加,有4人两个小组都没参加。
这个班一共有()人。
5、一列快车和一列慢车相向而行,快车的车身长是280米,慢车的车身长是385米。
坐在快车上的人看见慢车驶过的时间是11秒,那么坐在慢车上的人看见快车驶过的时间是多少秒?6、A 、B 两人买了相同张数的信纸. A在每个信封里装1张信纸,最后用完所有的信封还剩40张信纸:B 在每个信封里装3张信纸,最后用完所有的信纸还剩40个信封.他们都买了多少张信纸?7、10人坐成前后两排,每排5人.共有()种坐法.8、5个标签分别对应5个药瓶,恰好贴错3个标签的情况有()种。
9、小明的家在学校南边,小芳的家在学校北边,两家之间相距1410米,每天上学时,如果小明比小芳提前出发3分钟,两人就可以同时到校。
已知小明每分钟走70米,小芳每分钟走80米,小明的家离学校多少米?10、粮库里有860吨粮食,19辆同样的汽车5次拉走380吨,照这样计算,剩下的粮食要6次拉完,需要增加几辆同样的汽车?参考答案:1、1955年的年龄为41岁。
1955年前29倍数的年份有1943、1914、1885、1856、……如出生是1885年,那么爷爷1955年年龄70岁,但他逝世年龄却是65岁,显然不可能,同样可说明爷爷不会早于1885年出生。
如出生是1943年,因为12岁的人不可能主持学术会议。
排除所有不可能情况,就可知道爷爷1914年出生,1955年的年龄为41岁。
小学四年级数学的练习题(9篇)小学四年级数学的练习题1一、脱式计算(前3小道进行简便计算):456+259+144 923-458-142 635+49865106+450 8000-24318 (45+26)264二、在( )里填上或=。
4556( )5645 23441( )392347819+78( ) 41876( )3254556323( )48932 45150( )45+15+0三、我会填空。
1、计算23个15的和时,列式,计算17的19倍时,列式。
2、41518的积是( )位数,最高位在( )位上。
3、7080的积的末尾有( )个0,90040的积的末尾有( )个0,12540的积的末尾有( )个0,50800的积的末尾有( )个0。
4、最大两位数与最小两位数的积是( )。
最大三位数与最大两位数的积是( )。
四、估算:27534 90258 7204594537 47418 2704978159 60089 45219五、用竖式计算:31241 4 5713684592 67053 3452648088 45026 70069小学四年级数学的练习题2一、算一算。
(共32分)1.直接写得数。
(8分)1.4100=2.4100= 1-0.8= 0.32+1.98=nn= 999+9= 56087= 27+270=2.用竖式计算并验算。
(6分)19.08+5.83 20-3.183.计算,能简算的要简算。
(18分)125178 35102 5667+335612.7+0.98+3.02+5.3 5.6-1.71-0.2924.52-(7.5+4.52)二、填一填。
(每空1分,共21分)1.一个等腰三角形,底边长为a㎝,一条腰长为b㎝,这个三角形的周长是( )㎝。
2.一个直角三角形的一个锐角是65,那么另一个锐角是( )。
3.一个数由3个十、4个十分之一和5个千分之一组成,这个数写作( ),保留两位小数是( )。
小学四年级数学题库1)2337÷3+36=813,商是813.2)7÷420+35=35.016,和是35.016.3)(5400-2840)÷8= 320÷8=40,商是40.4)28+172×88-78=,结果是.5)3÷(557-125)=0.006,商是0.006.6)75+625÷25×18=855,结果是855.7)(4536-56)÷63=70,商是70.8)2496÷2-54=1194,差是1194.9)420÷3×12=1680,结果是1680.10)501×32-5600=898,结果是898.11)45×24-800÷2=980,结果是980.12)8240÷4-1000×2=1240,结果是1240.13)(7000-150×34)÷2=2260,结果是2260.14)乙数=360×3+60=1140,乙数是1140.15)(84+73)×(84-73)=1577,积是1577.16)(68-36)×9÷108=2,积是2.17)232-100÷1400=232-0.0714≈231.93,差是231.93. 18)(1389+1337)÷(47×58)=1,商是1.20)3037-(38+76)÷19=3037-4=3033,差是3033.21)73×4-(136+97)=144,差是144.22)(236-197)×27+34=1285,积是1285.23)816÷8+832÷2=516,和是516.24)114-14×15÷2=24,差是24.25)(256+8+56)÷2=160,商是160.26)(1812+2048÷4)÷4=604,商是604.27)(37-16)×8÷2=88,商是88.28)421-395÷5=348,差是348.29)105-68+29=66,差是66.30)(216-178)×16+1=609,积是609.应用题:1、一只山雀一个月大约能吃800×30=只害虫。
四年级数学试题答案及解析1.⑴今天是星期六,再过60天是星期几?⑵2008年6月1日是星期日,2008年8月1日是星期几?⑶2008年2月8日是星期五,2009年2月8日是星期几?【答案】(1)星期三;(2)星期五;(3)星期日.【解析】⑴求出60天里面有几个7天,还余几天,根据余数判断即可;⑵求出2008年6月1日到8月1日一共有多少天,然后用天数除以7,根据余数情况判断即可;⑶因为2008年是闰年,所以2008年有366天,用366除以7,根据余数情况判断即可.解:⑴60÷7=8(周)…4(天);今天是星期六,那么4天后是星期三;⑵30+31=61(天)61÷7=8(周)…5(天);因为2008年6月1日是星期日,所以2008年8月1日是星期五;⑶因为2008年是闰年,所以2008年有366天,366÷7=52(周)…2(天);因为2008年2月8日是星期五,所以2009年2月8日是星期日.2.填符号:=、<、>.60÷6+4 60÷(6+3)340﹣46﹣57 340﹣(46+57)93﹣27÷3 (93﹣27)÷3120+60÷12 (120+60)÷12.【答案】>,=>,>.【解析】1、如果是同一级运算,一般按从左往右依次进行计算;2、如果既有加减、又有乘除法,先算乘除法、再算加减;3、如果有括号,先算括号里面的.按照此运算顺序,分别求出各个算式的结果,再比较即可求解.解:(1)60÷6+4=10+4=1460÷(6+3)=60÷9=14>所以:60÷6+4>60÷(6+3)(2)340﹣46﹣57=294﹣57=237340﹣(46+57)=340﹣103=237237=237所以:340﹣46﹣57=340﹣(46+57)(3)93﹣27÷3=93﹣9=84(93﹣27)÷3=66÷3=2284>22所以:93﹣27÷3>(93﹣27)÷3;(4)120+60÷12=120+5=125(120+60)÷12=180÷12=15125>15所以:120+60÷12>(120+60)÷12.故答案为:>,=>,>.【点评】解决本题关键是找出算式的计算顺序,根据计算顺序求出结果,再比较.3.4:00时分针与时针组成的角是一个()A.锐角B.钝角C.直角D.平角【答案】B。
小学四年级数学练习题库大全及答案题目一:数的认识1. 请将下列自然数按从小到大排列:8,5,3,7。
2. 小明有5颗苹果,小红比他多两颗,小华比小红少三颗,他们三个人共有多少颗苹果?答案:8颗苹果。
3. 在100以内,有多少个连续的质数?答案:25个。
4. 一箱苹果有24个,如果每个人分3个苹果,可以分给多少人?答案:8人。
5. 用算式表示出下列数:飞走的鸟有30只,剩下的有10只。
答案:30 - 10 = 20。
题目二:加减法1. 请计算以下加法算式的结果:58 + 13。
2. 请计算以下加法算式的结果:74 + 39 - 28。
答案:85。
3. 请计算以下减法算式的结果:126 - 37。
4. 小华有36支铅笔,小明比他少8支,小红比小明多6支,小红有多少支铅笔?答案:34支。
5. 爸爸买了3个橘子,妈妈买了4个橙子,他们一共买了多少个水果?答案:7个。
题目三:乘法1. 请计算以下乘法算式的结果:9 × 5。
2. 请计算以下乘法算式的结果:7 × (5 + 3)。
答案:56。
3. 小明每天吃3个苹果,一周吃几个苹果?答案:21个。
4. 家里有4个每盒装6个的鸡蛋,一共有多少个鸡蛋?答案:24个。
5. 小新买了5本数学书,每本书16元,一共花了多少钱?答案:80元。
题目四:除法1. 请计算以下除法算式的结果:48 ÷ 6。
2. 请计算以下除法算式的结果:72 ÷ (8 - 2)。
答案:12。
3. 小华有9块巧克力,分给3个朋友,每个朋友分几块巧克力?答案:3块巧克力。
4. 一共有24颗糖果,分给8个小朋友,每个小朋友分几颗糖果?答案:3颗糖果。
5. 妈妈用48元买了8个苹果,每个苹果多少元?答案:6元。
题目五:时间1. 请用时、分、秒表示下午3点30分。
答案:15时30分0秒。
2. 请用分钟表示2小时。
答案:120分钟。
3. 小明上学用了15分钟,回家用了20分钟,一共用了多少时间?答案:35分钟。
四年级上册文字题+应用题文字题:1) 2337除以3加上36的和,商是多少?2) 7除420的商加上35,和是多少?3) 5400与2840的差被8除,商是多少?4) 28加上172乘88的积,再减去78,结果是多少?5) 3除557与125的差,商是多少?6) 75加上625除以25的商,所得的和再扩大18倍,结果是多少?7) 4536被63减去56的差除,商是多少?8) 2496除以2的商减去54,差是多少?9) 420除以3的商乘12,结果是多少?10) 501乘32的积减去5600,结果是多少?11) 45乘24的积比800的一半多多少?12) 8240除以4的商比1000的2倍少多少?14)甲数是360,乙数比甲数的3倍多60,乙数是多少?15) 84与73的和乘它们的差,积是多少?16)用68减去36的差乘9除108的商,积是多少?17) 232减去100除1400的商,差是多少?18) 1389与1337的和被47与58的积除,商是多少?20)3037减去38与76除以19的积,差是多少?21)73的4倍减去136与97的和,差是多少?22)236减去197的差乘27加34的和,积是多少?23)816除以8加上832除以2的商,和是多少?24)114减去14乘15的积的一半,差是多少?25)256被8加上56的和除,商是多少?26)1812加上2048除以4的商所得的和除以4,商是多少?27)37与16的差的8倍除以2的商是多少?28)421减去395除以5的商,差是多少?29)105减去68加上29的和,差是多少?30)216减去178的差乘16加1的和,积是多少?应用题:1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。
)2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。
这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。
每袋化肥的价钱是多少?7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。
装好8箱后还剩16千克。
星期一收了多少千克鸡蛋?8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。
去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。
返回时平均每小时行多少千米?9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。
已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。
这段路程有多长?10、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?11、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。
学校应买多少练习本??13、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。
一次买4瓶,每瓶便宜多少元?14、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?15、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?16、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?17、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。
已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?19、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?20、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?21、学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?22、刘叔叔带800元买化肥。
买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥的价钱是多少?23.一辆长途客车3小时行了174千米。
照这样的速度,它6小时以行多少千米?要求6小时可以行多少千米?必须先求:列式解答:24、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?25、甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?26.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?27.商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?28.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?29.粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)30.两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?31.四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种?32. 一个车间原来每月用电2450千瓦·时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦·时?33. 同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?34. 第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?35. 一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?36. 一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)37. 商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?38. 某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?(用两种综合式解答)+39. 甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?(列出含有未知数的等式再解)40. 小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们平均每人有多少支铅笔?41、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?42.3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?43.甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?44.一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米45、新华书店运来一批科技书籍,第一天售出300本,占这批书籍的30%,这批科技书籍共有多少本?46、五年级有学生280人,其中男生占50% ,五年级男生有多少人?47、六年级有学生300人,是三年级的2倍还少10人,三年级有多少人?48、水果店有苹果60箱,是橘子的3倍还多10箱,水果店有橘子多少箱?49.已知某一铁桥长1000米,现有一列火车从桥上通过,测得火车开始上桥到完全通过桥共用一分钟,整列火车完全在桥上的时间为40秒钟,求火车的长度和速度。
50.有一位妇女在河边洗碗,旁人看见以后问她为什么要用这么多碗?她回答说,家中来了许多客人,他们每两个人合用一只菜碗,每3个人合用一只汤碗,每4个人合用一只饭碗,共用了65只碗.她家究竟来了多少客人?1.《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?2.四二班有男生38人,女生26人。
每8人一组参加清理小广告的活动,一共可以分成多少组?3.李大爷带了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元。
每袋化肥的价钱是多少元?4.一个修路队修一条公路,每天修24米,修了15天后,还剩下130米。
这条公路长多少米?5.张老是带了200元钱,想买2个排球和4根跳绳,每个排球48元,每根跳绳12元,还剩多少元?6.甲校图书馆藏书15000本,乙校图书馆藏书23000本。
乙校比甲校多7.明光村上交稻谷257800千克,稻谷村上交稻谷325960千克。
两个村一共上交稻谷多少千克?8.一台电冰箱2400元,一台彩色电视3500元,一台洗衣机1650元。
买三种家电各一台,一共需要多少元?9.春季同学们植树,四年级同学植树88棵,五年级同学植树96棵,六年级同学植树104棵,三个年级的学生一共植树多少棵?10.小红上学期期末考试,语文、数学、自然、社会、英语的成绩分别是88分、96分、94分、90分、82分。
小红五科的平均成绩是多少?11.食品前天购进白菜328千克,昨天购进白菜156千克,今天购进白菜272千克,食堂3天共购进白菜多少千克?12.同学样采集植物标本,四一班同学采集132个,四二班同学采集256个,四三班同学采集168个。
四年级一共采集了多少植物标本?13.小红读一本480页的故事书,第一周读了136页,第二周读了164页,小红再读多少页正好读完?14.一辆客车前3时行驶105千米,后2时行驶80千米。
这辆客车平均每时行驶多少千米?15.一个工地用去2400吨水泥后,又运来800吨,这时工地有水泥1400吨,工地原有水泥多少吨?16.学校位于小刚家和小丽家之间,小刚和小丽同时从自己家里走向学校,小刚每分走65米,小丽每分走70米。
经过5分,两人在学校门口相遇。
他们两家相距多少米。
17.甲、乙两城相距680千米,一辆汽车从甲城开往乙城,行了4时后,距乙城还有440千米。
这辆汽车行驶的平均速度是每时多少千米?18.王乐走一步的平均长度是63厘米,他从操场这头走到那头共走了266步。
操场大约长多少米?19.育才小学有学生718人,全乡有这样的小学18所。
全乡约有多少名小学生?20.一种面条机,每台批发价是86元,王经理想买26台,他带2500元够吗?21.一个架线工,一天可以架线304米,15天大约架线多少米?22.一块长方形地的长是205米,宽是88米,它的面积大约是多少平方米?23.修路队修一条公路,每天修185米,已经修了20天,再修128米正好修完,这条公路长多少米?24.学校准备买一批课外读物,发给一至六年级的12个班,每班105本,还要送给幼儿园88本。