二年级数学下册试题-竞赛培优讲练:简单推理(二年级竞赛)教师版 测试题
- 格式:doc
- 大小:417.05 KB
- 文档页数:5
【精品】
意义:推理是由一个或几个已知的条件
(前提),推导出未知结论的思维过程。
在生活中,有一些问题是不需要或很少需要计算的,我们只需要通过分析和推理,就能够得到结论,我们把这类问题称为“逻辑推理问题”。
学习简单的推理方法来解答简单的逻辑推理问题,有助于培养学生的逻辑思维能力。
关键:解答这类问题,需要在认真观
察、合理想象、简单计算的基础上,对题中的条件和问题进行认真地思考、仔细地分析,一步步地推理出合理的结论,一般根据推理步骤的多少来界定题目的难易程度。
小红、小刚和小明在聊天。
小红说:“小明没有我高。
”小刚说:“我比小红
高。
”小明说:“我比小刚矮。
”你知道他们3人中谁的身高最高,谁是最矮的吗?
【答案】:小刚最高,小明最矮。
【知识点:简单推理】【难度:★★】【出处:底稿】
小强、小青、小玲和小江四人中,小强不是最矮的;小江不是最高的,但比小强高;小玲不比大家高。
请问谁是最高的?
【答案】:小青【知识点:简单推理】【难度:★★】【出处:奥数教程】
【分析】小强不是最矮的,小江不是最高的,那么排第二和第三的就是小强和小江,小玲不比大家高,那么小玲排第四,因此排第一的就是小青。
妈妈买了苹果、香蕉、橘子3种水果分给小明、小亮和小楠吃,小明说他不吃苹果,小亮说他不吃苹果,不吃橘子,小楠想让大家猜一猜他们都各自吃了什么水果?【答案】小亮吃香蕉,小明吃橘子,小丽吃苹果。
【知识点:简单推理】
【难度:★★】【出处:奥数教程】
【分析】小亮不吃苹果不吃橘子,那么小亮吃香蕉,小明不吃苹果,香蕉被小亮选了,所以小明吃橘子,最后,小丽只能选苹果。
有一天,黄先生、蓝先生和白先生一起吃午饭,一位系着黄领带,一位系着蓝
领带,一位系着白领带,他们当中没有一个人的领带颜色和他自己的姓相同。
那么,三位先生领带各是什么颜色?
【答案】:黄先生白色,蓝先生黄色,白先生蓝色
【知识点:简单推理】【难度:★★★】【出处:举一反三】
【分析】:这一题有两种答案:
一,假设黄先生系着白领带,还剩下蓝、黄两种颜色的领带,蓝先生只能是系黄色领带,则白先生系蓝领带。
二,假设黄先生系着的是蓝领带,还剩下白、黄两种颜色领带,因此白先生只能是系着黄颜色领带,蓝先生系白颜色领带。
公鸡、小羊、熊猫、梅花鹿和松鼠去旅游,它们住在宾馆里的1-5号房间,服务员告诉他们:
熊猫住的不是1、3、5号,
梅花鹿住的号码比熊猫多一倍,
小羊住在梅花鹿的右边,
公鸡住的离熊猫最近,熊猫住在公鸡的右边。
猜一猜,这几只动物各住几号房间
【答案】:1-5号房依次是公鸡、熊猫、松鼠、梅花鹿、小羊。
【知识点:简单推理】【难度:★★★】【出处:奥数教程】
【分析】:熊猫只能住2号或者4号,梅花鹿住的号码比熊猫多一倍,所以熊猫是2号,梅花鹿是4号;小羊住梅花鹿的右边,小羊住5号;熊猫在公鸡的右边,所以公鸡是1号;最后剩下3号,只能是松鼠。
森林里的小鹿、熊猫、小羊、小马和小兔分到了新房子。
小鹿说:小马在我的左边。
小羊说:我家的左边是熊猫家,右边是小兔家。
小兔说:右数第3家就是我家。
你能帮他们找到各自的新家吗?说说你是怎样想的?
【答案】:从左到右依次是熊猫、小羊、小兔、小马、小鹿
【知识点:简单推理】【难度:★★★】【出处:奥数教程】
【分析】:小兔在右数第3家,小羊右边是小兔家,所以小羊是第2家,小羊的左边是熊猫,所以熊猫是第1家;最后4、5家就是小马和小鹿了,小马在小鹿的左边,所以小马是第4家,小鹿是第5家。
用盘秤秤三个物体的重量
第一次:一个三棱锥、一个正方体、一个球共重23千克;
第二次:两个正方体和两个球共重22千克;
第三次:两个三棱锥和一个球共重28千克。
可以推算出球=()千克正方体=()千克三棱锥=()千克【答案】:球4千克;正方体7千克;三棱锥12千克
【知识点:等量代换】【难度:★★★】【出处:奥数教程】
【分析】这题应从第二次秤的结果入手,求出一个正方体和一个球共重多少千克:
22÷2=11(千克),这是解题的关键。
用第一次秤的结果减去11千克,求出一个三棱锥的重量:23-11=12(千克);
从第三次秤的结果中减去两个三棱锥的重量,求出一个球的重量:28-12×2=4(千克);最后从前面求出的11千克中减去一个球的重量,求出正方体的重量:11-4=7(千克)。
如果20只兔子可以换2只羊,9只羊可以换9头猪,8头猪可以换2头牛,那么
用5头牛可以换()只兔子。
【答案】:200【知识点:等量替换】【难度:★★★】【出处:举一反三】
【分析】:这题可以兔子当成货币来看,把一只兔子的价值看着一个标准价值,则一只羊的价值是10,一头猪和一只羊价值相同,也是10。
因为“8头猪可以换2头牛”,所以2头牛的价值是80,一头牛的价值是40,5头牛价值相当于200只兔子。
小岛上住着说谎的和说真话的两种人。
说谎的人句句谎话,说真话的人句句实话。
有一天,你碰到岛上的甲、乙、丙三个人,他们这么告诉你:
甲:乙和丙两人都说谎。
乙:我没有说谎。
丙:乙确实在说谎。
你能知道他们3个人中,有几个人说谎,有几个人说真话么?
【答案】:两人说谎,一人说真话【出处:华罗庚金杯】
【知识点:简单推理】【难度:★★★★】
【分析】因为乙和丙两个人说的话正好相反,所以一定有一个人说谎,另一个人说真话。
但是甲认为两个人都说谎,这里矛盾了,所以,甲也没说真话,他一定说谎了。
因此,就可以知道3个人里有2个人说谎,1个人说真话。
甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事.他们各自都说了一句话,而且其中只有一句是真的.甲说:“是乙做的.”乙说:“不是我做的.”丙说:“也不是我做的.”问:到底是谁做的好事?
【答案】:丙【知识点:简单推理】【难度:★★★★】【出处:底稿】
【分析】假设甲说的是真话,那么丙也说的真话,与题目矛盾,如果是甲做的,那么乙和丙说的是真话,也不符题意;所以做好事的只能是丙。
张、李、王三位老师分别来自北京、上海、深圳,分别教数学、语文、英语。
根据以下信息:(1)张老师不是北京人,李老师不是上海人;(2)北京的老师不教英语;(3)上海的老师教数学;(4)李老师不教语文;请列出张、李、王三位老师分别来自哪里,教什么科目。
【答案】:老师上海人教数学,李老师深圳人教英语,王老师北京人教语文。
【知识点:简单推理】【难度:★★★★】【出处:底稿】
【分析】列表法:由(1),(3),(4)推出李老师教英语,再由(2)推出李老师是深圳人,则王老师只能是北京人,张老师只能是上海人,然后推出张老师教数学,王老师教语文;所以张老师上海人教数学,李老师深圳人教英语,王老师北京人教语文。
有三个小朋友,年龄是8岁、9岁和10岁。
只知道小玲比小莉年龄大,小爱的年龄
比小莉大,但不是9岁。
问:三个小朋友各几岁?
【答案】:小爱10岁,小莉8岁,小玲9岁。
【知识点:简单推理】【难度:★★】
【出处:底稿】
老张、小张、老王和小王都有一个孩子,他们是方方、圆圆、大伟和王莹。
现在知
道:(1)王莹不是小王家的;(2)方方的爸爸不是老张;(3)圆圆的爸爸姓王。
问:大伟的爸爸是谁?
【答案】:老张。
【知识点:简单推理】【难度:★★】【出处:底稿】
二年级举行数学竞赛,马林、王强和李伟取得了前三名。
已知马林不是第一名,李伟
不是第一名也不是第二名,那么谁是第一名呢?
【答案】:王强。
【知识点:简单推理】【难度:★★】【出处:底稿】
一只小猫和2只小鸡的重量是10千克,2只小鸡和2只猫的重量是16千克,2只小
鸟和一只猫重8千克,那么一只小猫等于几只小鸟的重量?
【答案】:6只。
【知识点:简单推理】【难度:★★】【出处:底稿】
三个小姑娘穿着连衣裙跳舞。
一个穿花裙子,一个穿白裙子,还有一个穿红裙子。
三
个小姑娘分别姓王、李和张,但不知道究竟谁姓什么。
张姑娘不喜欢穿红裙子,王姑娘即没有穿红裙子也没有穿花裙子,你能推理出三个姑娘分别姓什么穿什么吗?
【答案】:王姑娘穿白裙子;张姑娘穿花裙子;李姑娘穿红裙子。
【知识点:简单推理】【难度:★★★】【出处:底稿】
【教师备用题目】
1、4只动物,小鸭、小鸡、小鸟和小猫排成一排,小鸡说:“我最高。
”小鸭说:“我比小鸡高。
”小猫说:“我比小鸭高。
”小鸟说:“最高的是小猫。
”它们当中有一个说了假话,你知道是谁么?
答案:小鸡。
2、一头牛的重量等于3只猪的重量,2只猪的重量等于5只羊的重量,2头牛的重量等于几只羊的重量?
答案:15.
3、涵涵、静静和芳芳分别喜欢打球、跳绳、踢毽子三种运动中的一种,三人没有共同的爱好。
涵涵说:我不喜欢打球和跳绳。
静静说:我不喜欢跳绳。
芳芳说:你知道我喜欢什么运动吗?
答案:跳绳。