人教版五年级上册数学期末总复习 应用题
- 格式:docx
- 大小:19.19 KB
- 文档页数:5
人教版五年级上册数学期末复习应用题专练1、某面馆五一这天卖出的牛肉面碗数是鸡汤面碗数的3倍,已知牛肉面和鸡汤面一共卖出252碗,卖出牛肉面和鸡汤面各多少碗?2、客、货两车同时从相距360千米的两地相对开出,客车的速度是货车的速度的1.5倍,经过3小时两车在途中相遇。
客、货两车每小时各行多少千米?(用方程解答)3、东东买了3kg梨和3kg苹果共付33元,乐乐买了3kg梨和5kg苹果共付45.4元,每千克梨多少元钱?4、蜗牛一分钟可以爬行8.2cm,照这样计算,蜗牛爬行61.5cm需要多少分钟?5、戴老师给在学校住校的男生分配宿舍。
如果每个房间住4人,那么多出24人;如果每个房间住6人,那么恰好住满。
学校有多少名男生住校?6、学校有一共正方形的花坛,边长为40m。
现在要在花坛四周栽树,四个角都要栽,每相邻两棵树之间的间隔是5m,一共要栽多少棵树?7、杨叔叔有一块平行四边形的菜地,底是60m,高是15m。
今年共收萝卜13.5t,平均每平方米收萝卜多少千克?8、爸爸的书房面积是14.4m2,如果用边长0.6m的方砖铺地,需要多少块这样的方砖?9、一个圆形水池周长是200m,要在水池周围等距离地种上25棵杨树,每相邻两棵杨树之间的距离是多少米?10、有一块平行四边形的麦田,底是275m,高是60m,共收获小麦9.9t,这块麦田有多少公顷?平均每公顷收获小麦多少吨?11、一条河,它的长是120吗,比宽的9倍少6m,该条河的宽是多少米?12、有一块三角形的菜地,面积是0.24公顷,底是160m,它的高是多少?13、一块三角形花圃,底是6.5m,高是16m,平均每平方米种花38株。
这块花圃一共可以种多少株花?14、姐弟一共有225枚邮票,姐姐的邮票枚数是弟弟的4倍,姐弟两人各有多少枚邮票?(用方程解)15、戴叔叔家有一块长方形的菜地,周长是184m,它的长是宽的3倍。
这块菜地的长、宽、面积分别是多少?。
人教版五年级上册数学期末应用题专题训练1、某学校组织学生参加全市七年级数学竞赛,22名同学获市一等奖和市二等奖,为鼓励这些同学,学校准备拿出2000元资金给这些获奖学生买奖品,一等奖每人200元,二奖等奖每人50元,求得到一等奖和二等奖的学生分别是多少人?2、一根彩带,每1.4分米剪成一段做1个蝴蝶结,一共做了27个蝴蝶结,还剩1.2分米.这根彩带原长多少米?3、林华的妈妈去市场买水果,她先花10元,买了2.5kg橙子,还准备买3kg苹果,苹果的单价是橙子的1.6倍.买苹果应付多少钱呢?4、小丽攒钱想买4本一套的《百科知识》丛书,一套售价23.2元,小丽攒够了钱去书店买书,刚好碰上书店促销,这套丛书现在只售17.4元,小丽就用剩下的钱买了2个笔记本,平均每个笔记本多少元?5、欢乐小区提倡节约用水,小区里的住户全部换上了节水龙头.淘淘家第一季度共节约水费26.1元,壮壮家半年共节约水费46.5元.请提出一个数学问题,并尝试解答.6、工人叔叔要修一条长85米的公路,已经修了5天,还剩13.5米,平均每天修了多少米?7、一块梯形广告牌的上底是12m,下底是16m,高是2m.涂这块广告牌一共用油漆56kg,平均每平方米用多少千克油漆?8、苹苹家在装修客厅,需要一块底是1.2m,高是0.8m的平行四边形木板,木板每平方米的售价是120元,苹苹家买这块木板花了多少元?9、希望小学五(1)班举办“庆元旦”联谊活动,班委用50元钱作为活动经费,他们买糖果用去了32.5元,剩下的钱买了14份小礼品.每份小礼品花费多少元?10、京沪高速铁路总长约1318千米,一列高铁列车从北京南站出发开往上海虹桥站,列车运行了 4.8时到达上海虹桥站.算一算,这列高铁列车平均每时大约运行多少千米?(结果保留整数)11、黄老师到文化用品商店为三好学生买日记本,正赶上文化用品商店搞促销活动,买日记本的数量若不超过10本,则每本2.5元;若超过10本,则超过的部分每本2.1元.黄老师买日记本共花了37.6元,她买了多少本日记本?12、宜昌到武汉全程大约300千米,爸爸从宜昌开车去武汉,去时用了 4.8时,回来时因为下雨,用了6.4时,去时、回时的平均速度分别是多少?13、有两摞同样的纸,第一摞有500张,厚4.7cm,第二摞厚7.05cm,第二摞有多少张?14、淘淘买了4个练习本和3支铅笔,共付了14.8元,壮壮也买了同样的4个练习本和5支铅笔,共付了17.2元,一个练习本和一支铅笔各多少元?15、新华农场修一条长7.5千米的水渠,已经修了4天,每天修0.65千米,剩下的要7天修完,平均每天修多少千米?16、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行45千米,2.4小时到达,返回时行了2.5小时,平均每小时行多少千米?17、妈妈想用60元买一些生活用品.她先花34.4元买了6盒抽纸,并准备用剩下的钱买一些衣架,每个衣架1.6元.妈妈还可以买几个衣架.18、春节期间,从A地到B地的火车票为150元,比原来贵了25元,原来每张火车票多少元?(列方程解答)19、一种圆珠笔原价每支4.8元,降价后每支便宜0.3元,原来买150支笔的钱,现在可以多买多少支?20、水果店运来香蕉24筐,每筐x kg,运来的芒果的质量比香蕉多76kg.(1) 用式子表示运来芒果的质量.(2) 根据(1)中的式子来计算,当x=22.5时,运来芒果的质量.答案1. 【答案】设得到一等奖的人数为x人,则得到二等奖的人数为(22﹣x)人.200x+50×(22﹣x)=2000解得x=622﹣x=16答:得到一等奖和二等奖的学生分别为6人,16人.2. 【答案】1.4×27+1.2=37.6+1.2=3939分米=3.9米答:这根彩带原长3.9米.3. 【答案】10÷2.5×1.6×3 =4×1.6×3= 6.4×3=19.2(元).答:买苹果应付19.2元钱.4. 【答案】由题分析可知:小丽所带钱数为23.2×4=92.8(元);现在买4套丛书共需4×17.4=69.6(元);剩余钱数92.8−69.6=23.2(元),共可买2个笔记本,则每个笔记本23.2÷2=11.6(元).5. 【答案】谁家平均每月节约的水费多,多多少元?26.1÷3=8.7(元),46.5÷6=7.75(元),8.7>7.75,8.7−7.75=0.95(元),淘淘家平均每月节约的水费多,多0.95元.(答案不唯一)6. 【答案】(85−13.5)÷5=14.3(米)7. 【答案】(12+16)×2÷2=28(m2),56÷28=2(kg).8. 【答案】1.2×0.8=0.96(m2)0.96×120=115.2(元).9. 【答案】(50−32.5)÷14=1.25(元).10. 【答案】1318÷4.8≈275(千米).11. 【答案】2.5×10=25(元)37.6−25=12.6(元)12.6÷2.1=6(本)10+6=16(本)12. 【答案】去时:300÷4.8=62.5(千米/时)回时:300÷6.4=46.875(千米/时)13. 【答案】4.7÷500=0.0094(cm)7.05÷0.0094=750(张)14. 【答案】铅笔:17.2−14.8=2.4(元)5−3=2(支)2.4÷2=1.2(元)练习本:1.2×3=3.6(元)14.8−3.6=11.2(元)11.2÷4=2.8(元)15. 【答案】(7.5−0.65×4)÷7 = 4.9÷7=0.7(千米).答:平均每天修0.7千米.16. 【答案】45×2.4÷2.5 =216÷2.5=43.2(千米),答:平均每小时行43.2千米.17. 【答案】剩下的钱是:60−34.4=25.6(元),可以买衣架是:25.6÷1.6=16(个).答:妈妈还可以买16个衣架.18. 【答案】设原来每张火车票x元,x+25=150x+25−25=150−25x=125答:原来每张火车票125元.19. 【答案】原来买150支共需:150×4.8=720(元)现价为:4.8−0.3=4.5(元)现在可买:720÷4.5=160(支)答:现在可以买160支.20. 【答案】(1) (24x+76)kg.(2) 当x=22.5时,24x+76=24×22.5+76=616(kg).答:运来芒果质量为616kg.。
人教版五年级数学上册期末专项提升测试卷二应用题1.8名工人14天可以修路35.84千米,平均每人每天可修路多少千米?2.汉口到上海的水路长1125km,一艘轮船以每小时26km的速度从汉口到上海.(1)开出t小时后,距离上海多少千米?(2)t=12时,距离上海多少千米?3.12月份参观科技馆的观众人数有7.2万人,比11月份参观人数的2倍少1.8万人,11月份有多少万人参观科技馆?(用方程解答)4.六(1)班图书角有故事书78本,比科技书本数的3倍还多3本。
科技书有多少本?5.工人们要给一个长5米、宽4米的房间铺上地砖(地砖的大小如图所示),房主要求地砖的块数尽可能地少,并且要铺得既整齐又不浪费。
他至少要准备多少块地砖?6.体育老师郭老师要用200元买一些日记本作为学校田径运动会的奖品,已知日记本每本3元,郭老师最多可以买多少本?他将买回的日记本全部装进袋子里,每袋装8本,至少需要多少个袋子?7.有两种产地的核桃,A种0.55千克36元,B种0.25千克18元。
请用计算说明哪种核桃比较便宜?8.下图每个小方格的边长为1cm,请在方格图中画出一个面积为10cm2的小三角形,并用数对表示每个顶点的位置。
9.(1)描出数对(1,1)、(2,3)、(6,3)(5,1)表示的点,并连接成一个封闭图形。
(2)每小格的边长是1cm,请你算出这个封闭图形的面积。
(3)在格子图中再画一个与它面积相等的三角形。
10.一个正方形花坛的周长是4.8米,与这个正方形花坛面积相等的一块三角形地底边长1.2米,那么高是多少?11.如下图,家具厂要将一块平行四边形木板的正面刷上油漆,如果每平方米要油漆0.6千克。
一共要多少千克油漆?(单位:米)12.一个平行四边形花坛,共栽花卉1680株,平均每平方米栽8株。
这个平行四边形花坛的底是15m,它的高是多少米?13.一块平行四边形的瓜地,底长25米,高20米,如果平均每平方米栽瓜苗32棵,共栽多少棵?14.食堂运来西红柿和黄瓜共115kg,其中西红柿的质量比黄瓜的质量的3倍少5kg,食堂运来西红柿和黄瓜各多少千克?(用方程答)15.从山脚到山顶的路程有12千米,李叔叔上山时每小时走2千米,按原路下山,每小时走3千米,李叔叔上、下山的平均速度是多少?16.上午8点零8分,小明骑自行车从家里出发,8分钟后,爸爸骑摩托车去追他,在离家4千米的地方追上了他,然后爸爸立即回家,到家后又立刻回头去追小明,再追上他的时候,离家恰好是8千米,问这时是几点几分?17.甲、乙两艘轮船同时从上海出发开往青岛。
数学五年级上册期末《应用题综合复习》专项训练卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、解答题1.图中阴影三角形的底边长1m,如果底边向左延长5m,面积就增加了7.5m2,阴影三角形面积是多少平方米?2.妙想家在一块底边为4米、高为2.5米的平行四边形空地上种上了鲜花。
如果每平方米土地的鲜花卖300元,这块平行四边形地上的鲜花可以卖多少元?3.一块平行四边形的菜地,底是25米,高是14米,每平方米收青菜4千克。
这块地共收青菜多少千克?4.一块白菜地(如下图),共收白菜1800kg。
每平方米收白菜多少千克?5.在一块长方形的土地里分别种了西红柿和黄瓜两种蔬菜,其中种黄瓜的土地面积是225平方米,种西红柿的土地面积是多少平方米?6.一块平行四边形的麦地,底是320米,高是500米,共收小麦320吨,平均每公顷收小麦多少吨?7.靠墙边围了一个花坛,围花坛的篱笆长65米,求花坛的面积?8.一块菜地的形状如下图,求这块菜地的面积。
9.一块平行四边形菜地,底是25米,高是16米,如果每平方米种9棵菜,这块菜地可以种多少棵菜?10.如图,有一个路牌标志。
这个标志的面积是多少?如果每平方厘米的标志需要0.78千克的油漆,那么刷完这个标志(双面)需要多少千克的油漆?11.有一条堤坝,它的横截面是梯形,量得梯形的上底是3米,高2米。
这个梯形的面积是24平方米,你能算出它的下底长是多少米吗?12.一块平行四边形麦地,底是30米,高20米。
如果每平方米收小麦900克,这块麦地一共收小麦多少克?合多少千克?13.王大爷家有一块梯形的菜地(如下图),有一条小河穿过这块菜地,若每平方米地一年的收入是4.5元,那么王大爷的这块菜地每年收入多少元?14.张大爷靠近院墙处用篱笆围一块菜地,篱笆的全长是24.7米,围成的哪个菜地的面积大?15.如图,小区里有一块长12米、宽6米的长方形空地。
人教版五年级上册数学期末应用题专题训练1.小明的房间地面面积是12平方米,如果选用边长为0.3米的正方形瓷砖铺设地面,用120块够吗?2.我国提倡节能减排,共创环保型社会。
如果1吨的废纸可以生产750千克的再生纸,要生产150千克的再生纸需要多少千克废纸?3.一套“百科知识”丛书共4本,每本单价相同,这套书售价82.4元。
小丽攒够了钱去书店,刚巧碰上书店促销,现在这套书中每本书便宜5元。
小丽买了这套书后,又用这套书中一本书的价钱买了两本《童话大王》,一本《童话大王》多少钱?4.学校运动会上,冯佳同学获200米跑步第一名,她的成绩是30秒。
请你算一算,她平均每秒跑多少米?(得数保留一位小数)5.2023年,郑州市燃油出租车将全部更替为纯电动出租车。
基本租价(起步价)为10元,基价公里为3公里,车公里运价为2元。
载客里程未超过基价公里的,按基本运价计费;超过基价公里以上部分按车公里运价2元计费。
王叔叔乘坐出租车行驶了8.4千米,该付多少元钱?6.小亮的弹珠是小丽的2倍,如果小亮给小丽3颗,那么两人就一样多了,他们俩分别有多少颗弹珠?(用方程解决问题。
)7.张老师带了300元去书店买《数学家的故事》,原价每本21元,刚巧碰到书店促销,现在每本只要18元。
(1)张老师最多可以买多少本《数学家的故事》?(2)张老师要把这些书分装在袋子里,每个袋子最多装5本,需要准备几个袋子?8.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水15吨以内(含15吨)按2.5元/吨收费;超过15吨的,其超出吨数按5元/吨收费(不足1吨按1吨收费)。
小聪家上月用了20吨水,你知道小聪家上月水费是多少元吗?9.人步行每小时行4千米,汽车每小时的速度是人步行的10.8倍,火车每小时的速度是汽车的2.5倍。
火车每小时行驶多少千米?10.一个平行四边形,底是5米,高是底的1.2倍,这个平行四边形的面积是多少平方米?11.一个梯形,上底12米,下底28米,面积是80平方米,它的高是多少米?12.兰兰在香港用90港元买了一双鞋子,折合人民币是多少元?(1港元兑换人民币0.93元)13.张阿姨用78.52米布给贫困山区的儿童做上衣,做了60件后还剩下0.52米。
人教版五年级上册数学期末应用题专题训练1.宝来汽车每辆约是15万元,比长安之星汽车的3倍还多1.5万元。
长安之星汽车每辆多少万元?(用方程解答)2.小学五年级有学生525人,比四年级学生人数的3倍少210人,笃行小学四年级有学生多少人?3.经测算,汽车每消耗10升汽油要排放2.4kg二氧化碳,小林家的汽车行驶100km消耗汽油8.5升,一年行驶18000km,这辆车一年排放二氧化碳多少千克?4.做一个芭比娃娃,需要2.2米布,现在有600米布,最多能做多少个这样的芭比娃娃?如果每个包装箱装9个这样的芭比娃娃,至少要用多少个包装箱才能装完?5.读书节到了,学校为图书馆添置一批新书,购进了文学类和科技类书籍一共216本,其中文学类书籍的本数是科技类的3.5倍,科技类和文学类书籍各有多少本?(用方程解)6.两辆汽车从相距500千米的两地同时相对开出,4小时后还相距8千米。
其中一辆汽车每小时行65千米,另一辆汽车每小时行多少千米?(列方程解答)7.一栋楼房高79米,第一层和第二层每层高度都为4.5米,其余每层高3.5米,这栋楼一共有多少层?8.编一个中国结(如下图)需要1.8米长的绳子,用一条50米长的绳子最多可以编制多少个这样的中国结?9.甲、乙两人同时从A、B两地相向而行,甲骑自行车每小时走15千米,乙乘汽车每小时走615千米,甲在离B地221.4千米处与乙相遇,A、B两地相距多少千米?10.靠墙边围成一个花坛,围花坛的篱笆长46米,求这个花坛的面积。
11.小茗装糖,每袋需要装入0.25千克奶糖和0.15千克水果糖。
当水果糖用去7.5千克时,奶糖要用多少千克?12.一桶油连桶重10.6千克,用去油的一半后,连桶还重5.5千克,这桶油重多少千克?13.一个桶能盛油9.5kg现有油270kg,需要多少个这样的桶才能把油盛完?14.如图:刘叔叔有一块长方形小菜园。
(1)他想用篱笆围起来,需要篱笆多少米?(2)甲公司报价:每米用2.2元;乙公司报价:全部围起来共需188元。
新人教版五年级上册数学期末综合应用题集锦姓名1.甲、乙两城相距480 km,货车以每小时60 km的速度从甲城开往乙城,2小时后,客车才从乙城开往甲城,经过2.5小时,两车相遇,客车每小时行多少千米?2.每个瓶子最多可装油2.5 kg,32 kg油至少需要多少个这样的瓶子才能装完?3.学校阅览室给学生订了95份刊物,学生刊物的份数比教师刊物的6倍还多5份。
学校给教师订了多少份刊物?(列方程解)4.做一件衬衣用布1.2m,15 m布最多可以做几件这样的衬衣?5.摸奖啦!(7分)摸出红色球,奖品为赛车一辆。
摸出黄色球,奖品为芭比娃娃一套。
你想得到哪件礼物,如果要想得到自己心仪的礼物,应该从哪个箱子里摸奖,为什么?6.一个三角形和一个平行四边形的面积相等,底也相等,平行四边形的高是2.5 dm,三角形的高是多少dm?7.在庆祝2017年元旦活动中,小刚在教室拉了一条长12 m的彩带,每隔0.8 m系一个气球,两端不系,一共要系多少个气球?8.边长为5 m的正方形花坛,在它四边每隔1 m摆一盆花(四个角都摆),一共要摆多少盆?9.科技馆上月参观人数达到13.78万人次,其中少年儿童参观者是成人的1.6倍。
上月参观科技馆的少年儿童和成人各有多少万人次?(用方程解)10.做一种布艺娃娃,原来每个需要0.5 m布,后来改进了制作方法,每个节省0.2 m布,原来做180个布艺娃娃的布,现在可以做多少个?11.上个月小强的爸爸、妈妈的工资收入一共是8400元,爸爸的工资正好是妈妈的1.5倍,爸爸、妈妈的工资各是多少?(列方程解)12.陈爷爷用50 m长的篱笆在房屋一面墙壁边围了一块梯形菜地,如果每平方米可以收大白菜25 kg,陈爷爷这块地一共可以收大白菜多少千克?13.某公司的4台编织机8.5小时编织了2227 m彩绳,平均每台编织机每小时可以编织多少米彩绳?14.某城区出租车的起步价是6元(3 km以内),每超出1 km单价是1.5元(不足1 km按1 km计算收费)。
人教版五年级上册数学应用题试卷一、解答下面各题。
1、一支钢笔售价8.5元,3支圆珠笔售价16.5元。
一支圆珠笔比一支铅笔便宜多少钱?2、王大妈买回400克冬虫夏草,分装在小袋里。
如果每小袋装30克。
至少要准备多少个小袋?(得数保留整数3、下关幼儿园买380米布做儿童园服。
每套儿童园服用布1.2米,最多可以做多少套?(得数保留整数)4、一个工人1小时做零件15个,12个同样的工人4.5小时共做零件多少个?5、一辆汽车从甲地开往乙地。
每小时行45千米,2.4小时到达。
返回时行了2.5小时,平均每小时行多少千米?6、粮店运50袋大米和40袋面粉,每袋大米25千克,每袋面粉20千克。
运的大米比面粉多多少千克?7、庆丰农药厂把3000千克的农药装袋。
先装了500袋,每袋50千克。
剩下的装小袋,每袋装25千克。
250个小袋够装吗?8、王勇家有5口人,9月份用电250度,每度电缴费0.65元。
9月份他家平均每人应缴电费多少元?9、元旦期间,合益商场搞优惠活动,买一箱牛奶送一盒,五(1)班一共52人,如果买4箱,正好每人一盒,每箱牛奶有多少盒?10、李老师带部分同学到人民公园玩,一共花了58.5元买门票,已知每张门票4.50元,还要准备32.5元买回去的车票。
请你能提出2个数学问题,并把它解答出。
11、小韦的报摊昨天一共收入230元,他昨天买出85份周报,每份周报1.5元,晚报0.5元,小韦昨天买了多少份晚报?12、张燕家养的5头奶牛一周可以产牛奶367.5千克,每头奶牛一天产奶多少千克?13、小英家上个月的用电量是14.5度,每度电的价格是0.65元.小英家有4口人,平均每人的电费多少元?14、一瓶咖啡重450克,每冲一杯需要15克咖啡粉和克糖,冲完这瓶咖啡粉大约需要多少千克糖?15、妈妈比小明大24岁,妈妈的年龄是小明的3倍,妈妈和小明今年各多少岁?(列方程解)16、笼子里的鸡和兔的只数相同,两种动物的腿加起一共有48条腿, 鸡和兔各有多少只? (列方程解)17、今天要运一批重35吨的货物,每次能运走5吨,上午运了3次,下午还要运几次才能运完?18、平行四边形的麦田,底是250米,高是84米,共收小麦14.7吨.这块麦田有多少公顷?平均每公顷可以收小麦多少吨?19、一个三角形的面积是176平方米,底是22米,这个三角形的高是多少?20、梯形的面积是3384平方米,上底是84米,下底是60米,这个梯形的高是多少米?21、河有一个鱼塘,如图, 围鱼塘用篱笆的长46米,这个鱼塘的面积是多少?16米22、小明要用80元买一些文具,他先花45.6元买了8本笔记本,并准备用剩下的的钱买钢笔,每支钢笔2.5元.小明可以买几支钢笔?23、一条公路长360米,甲、乙两支修路队分别从两端往中间修路,甲队的修路速度是乙队的1.25倍,4天后这条公路修完,甲、乙两队每天修路多少米?(列方程解)24、箱里有1个白球和6个红球,伸手任意摸到白球的可能性是(),红球的可能性是()。
应用题归类复习1
1、一块梯形的水稻田,上底80米、下底170米、高44米。
如果每公顷收稻谷9000千克。
这块地一共可以收稻谷多少吨?
2、某农场有一部大型播种机,作业宽度是10米,作业时每分钟行0.18千米。
这部播种机每小时播种面积是多少平方米?
3、大象奔跑的速度大约每分钟500米,羚羊奔跑的速度是大象的4.2倍少11米,羚羊每分钟跑多少米?合多少千米?
4、甲乙两数的和是16.5,甲数的小数点向右移动一位正好等于乙数,你知道甲数、乙数各是多少吗?
5、100千克花生米可榨油40千克,照这样计算,要榨油240千克花生油,需花生米多少千克?51千克花生米可榨油多少千克?
6、工地上有两堆黄沙,第一堆重6.4吨,比第二堆的2倍多0.8吨,第二堆黄沙有多少吨?
7、李阿姨付出100元购买了5千克鸡蛋和一袋大米,找回22.8元,已知大米每袋48元,每千克鸡蛋多少元?
8、同学们订做校服,上装用布0.9米,裤子用布0.8米,现有200米布,最多可做多少套?
9、一块平行四边形的土地,底是8.5米,高是5.4米。
这块地的面积是多少平方米?如果用这块地种辣椒,每棵辣椒占地0.2平方米,这块地一共可以种多少棵辣椒?
10、一只足球的价钱是46.8元,比一只排球的价钱的3倍多1.2元,你知道一只排球多少钱?
11、五月鲜花店,百合花每束10支,进货价每束56元,零售价每支8.5元。
一天上午该店卖出32支百合花,可盈利多少元?
12、李芳用彩纸制作了一条花边,一共排列了100朵花。
每朵花的宽是4.5厘米,每两朵花之间的距离是1.2厘米。
请算出这条花边一共长多少厘米?
13、在地球上重1千克的物体,到月球上的重量约是0.16千克,红红的体重是34.5千克,如果到月球上,她的体重约是多少千克?(得数保留一位小数)
14、王老师计划用边长3分米的正方形砖铺教室,要720块。
后来改用边长4分米的正方形砖,要用多少块?
15、一只蜜蜂0.5小时飞行9.3千米,一只蝴蝶每小时飞行7.75千米,一只蜜蜂每小时飞行的速度是蝴蝶的多少倍?
16、一批煤,每天烧3.6吨,可以烧30天,如果每天烧2.4吨,可以烧多少天?
17、一瓶油连瓶重3.4千克,用去一半后,连瓶还重1.9千克。
原来有油多少千克?瓶重多少千克?
18、每100千克黄豆可以榨油35千克,照这样计算,10千克黄豆可以榨油多少千克?1吨大豆可以榨油多少千克?
19、同学们参加兴趣小组,参加绘画组的有54人,比参加舞蹈组的2倍少12人,参加舞蹈组的有多少人?
20、一辆汽车0.3小时行驶20.4千米,照这样计算,4.5小时可以行驶多少千米?
21、把一根木料锯成5段用了7.2分钟。
如果用同样的速度,把这根木料锯成10段,要用多少分钟?
22、某市出租车的收费标准如下:3千米以内收8元,3千米以上每增加1千米,再收2.4元,每乘车一次收燃油附加费1元。
小明乘出租车行了10千米,他应付多少元。
小张乘出租车从家到单位要付28.2元,小张家到单位大约多少千米?
23、一堆钢管,最下面一层有24根,每增加一层根数就减少1根,一共堆了8层。
这堆钢管一共有多少根?
24、公园的路边插了一排彩旗,在每相邻两面黄旗之间都有一面红旗和两面绿旗。
第34面旗是什么颜色的?
25、北京天安门广场是世界上最大的广场,它占地39.6公顷,可容纳100万人集会,平均每人占地多少平方米?。