逻辑学思考与练习
- 格式:doc
- 大小:44.51 KB
- 文档页数:6
思考与练习:
1.李娜心中的白马王子是高个子、相貌英俊、博士。她认识王威、吴刚、李强、刘大伟4位男士,其中有一位符合她所要求的全部条件。
(1)4位男士中,有3个高个子,2名博士,1人长相英俊;
(2)王威和吴刚都是博士;
(3)刘大伟和李强身高相同;
(4)李强和王威并非都是高个子。
请问谁符合李娜要求的全部条件?
A.刘大伟
B.李强
C.吴刚
D.王威
正确答案是C 。吴刚是博士;吴刚不是矮个子,因为李强和王威并非都是高个子;王威是另一位博士,但是矮个子。
2. 某学校有四名外国专家,分别来自美国、加拿大、韩国和日本。他们分别在电子、机械和生物三个系工作,其中:
①日本专家单独在机械系;
②韩国专家不在电子系;
③美国专家和另外某个外国专家同在某个系;
④加拿大专家不和美国专家同在一个系。
以上条件可以推出美国专家所在的系为:
(A)电子(B)机械系
(C)生物系 (D)电子系或生物系
3.一个热力站有5个阀门控制对外送蒸汽。使用这些阀门必须遵守以下操作规则:
(1)如果开启1号阀,那么必须同时打开2号阀并且关闭5号阀。
(2)如果开启2号阀或者5号阀,则要关闭4号阀。
(3)不能同时关闭3号阀和4号阀。
现在要打开1号阀,同时要打开的阀门是哪两个?
A. 2号阀和4号阀。
B. 2号阀和3号阀。
C. 3号阀和5号阀。
D. 4号阀和5号阀。
B 打开2号阀和3号阀关闭了5号阀和4号阀,因此保证了打开1号阀。
4.“马斯特杯2003年中国机器人大赛”中的足球赛正在进行,有三位教授对决赛结果进行预测:
赵教授说:“冠军不是清华大学队,也不是浙江大学队。”
钱教授说:“冠军不是清华大学队,而是中国科技大学队。”
孙教授说:“冠军不是中国科技大学队,而是清华大学队。”
比赛结果表明,他们中只有一人的两个判断都对,一人的判断一对一错,另外一人全错了。
根据以上情况可以知道,获得冠军的是
A.清华大学队
B.中国科技大学队
C.浙江大学队
D.北京航空航天大学队
正确答案是A。钱教授、孙教授中有一人的两个判断都对,另外一人全错了。
5. 甲、乙和丙在一起,一位是作家,一位是市长,一位教授。丙比教授年龄大,甲和市长不同岁,市长比乙年龄小。
根据上述资料可以推理出的结论是:
A. 甲是作家,乙是市长,丙是教授。
B. 甲是市长,乙是作家,丙是教授。
C. 甲是市长,乙是教授,丙是作家。
D. 甲是教授,乙是市长,丙是作家。
E. 甲是教授,乙是作家,丙是市长。
6. 张甲、李乙和王丙,一个是北京人,一个是天津人,一个是上海人,王丙的年龄比上海人大,张甲和天津人不同岁,天津人比李乙年龄小。
根据上述断定,以下结论都不可能推出,除了
A. 张甲是北京人,李乙是天津人,王丙是上海人。
B. 张甲是天津人,李乙是北京人,王丙是上海人。
C. 张甲是天津人,李乙是上海人,王丙是北京人。
D. 张甲是北京人,李乙是上海人,王丙是天津人。
E. 张甲是上海人,李乙是北京人,王丙是天津人。
7.有八个人(王、周、钱、李、徐、陈、吴、孙)同在一个单位工作,他们正好是四对夫妻,已知如下条件:
(1)王结婚时,周在做客;
(2)周和钱的大衣的颜色、尺寸、款式是完全一样的;
(3)李的爱人是陈的爱人的亲表兄;
(4)未婚时,周、李、徐同住一个宿舍;
(5)陈氏夫妇外出时,吴、徐、周的爱人去码头送行;
请问:他们谁和谁是一家?并写出推理过程。
解题思路:
第一步:根据条件,先确定男性、女性;第二步:分别用四个选言推理的否定肯定式正确推出结果。
周、钱、李、徐——陈、王、吴、孙
陈的爱人:周∨•钱∨•李∨•徐
非徐、非周、非李
∴钱陈——钱
周的爱人:陈∨•王∨•吴∨•孙
非陈、非吴、非王
∴孙周——孙
吴的爱人:周∨•钱∨•李∨•徐
非周、非钱、非徐
∴李吴——李
徐的爱人:陈∨•王∨•吴∨•孙
非陈、非吴、非孙
∴王徐——王
8.在某次网球联赛中,如果甲和乙都没有出线,则丙一定出线。
上述前提中再增加以下哪项,可推出“甲出线”的结论?
(A)丙出线但乙没出钱。
(B)丙和乙都出线了。
(C)丙和乙都没出线。
(D)丙没出线但乙出线了。
9. 李进和陈红分别是班上男生和女生中学习优秀者。他们一起上了五门课,其中只有《机械原理》一门课的成绩相同。他们每门课的成绩都在80~100分之间。
下列哪一项可以帮助我们确定李进五门课的平均成绩是否比陈红的高?
(A)李进的《物理学》成绩最低,而陈红的《机械制图》成绩最低。
(B)李进的最高成绩和陈红的最高成绩都是《最优化方法》,而且成绩相同。
(C)李进有三门课的成绩比陈红的高,包括《物理学》、《工程力学》和《机械制图》
(D)李进的《机械原理》不如其他功课,陈红的《机械原理》成绩比其它课程高。
10. 某游泳馆门口竖着一块牌子“不会游泳者禁入”。这天,来了一群人,他们都是会游泳的的人。如果牌子上的话得到准确的理解和严格的执行,那么以下诸判断中,只有一项是真的。这一真的判断是:
(A)他们可能不会被允许进入。
(B)他们一定不会被允许进入。
(C)他们一定会被允许进入。
(D)他们不可能被允许进入。
11.小王拾到一个装有三万元的手提包,几经努力,终于使钱归原主。事后,失主想给小王的单位写封感谢信,可当时忘记了问小王的工作单位。多方打听,知小王的单位必是甲、乙、丙三厂之一,可是甲厂说“本厂无此人”乙厂说:“小王在甲厂”。丙厂说“本厂无此人”。现在已知三厂中只有一个厂说的是真话。问哪个厂说的是真说,小王是哪个厂的,你是怎样推出来的。如果三厂中只有一个厂说是假话,问小王是哪个厂的?
(1)小王是丙厂的。根据条件,仅一人说真话,可以推出乙怎么样都是说的假话,如果乙说真话,则甲和丙相矛盾。
假设甲厂说真话,则非已,非丙。可推出小王在丙厂。
假设丙厂说真话,则非甲,非已。可推出甲、乙相矛盾。
(2)三厂中只有一个厂说是假话,根据条件,可以推出丙怎么样都是说的真话,如果丙说假话,则甲和乙相矛盾。
假设甲厂说假话,则已,丙。可推出小王在甲厂。
假设乙厂说假话,则甲,丙。直接可推出小王在乙厂。
12.
①盗贼可能是A,也可能是B
②如果A
③只有零点时,商店灯光未灭,A
④如果B
⑤零点时商店灯光已灭,B
请问:A、B二人中究竟谁是盗贼?并写出推理过程。
答:盗贼是A。分析推理过程如下:
(1)事实③和事实⑤构成一个必要条件假言推理的否定前件式,可推出结论“A的证词可靠”