3 砌筑工程工程量清单编制例题
- 格式:doc
- 大小:54.50 KB
- 文档页数:2
土建工程量计算案例——砌筑工程1、了解内容包含砌筑、砌石和构筑物三个部分,共83个子目。
2、熟悉有关规定:① 各种砌体的砖、砌块规格不同时可进行换算。
② 基础与墙身的分界线:使用同一种材料时以设计室内陆坪(有地下室者以地下室设计室内陆坪)为界,以上为墙身,以下为基础。
③ 砖基础深度自室外地面至砖基础底表面超过1.5m,其超过部分应增0.041工日/ m33、掌握常用计算规则:① 砖基础: V = S * L(m3)S —砖基础断面面积,S=(基础墙高大放脚折加高度)* 基础宽度L —基础长度,外墙按外墙中心线长度,内墙按内墙基最上一步净长度计算。
② 砖墙体:V = S * L(m3)S= 厚度 * 高度L—墙身长度,外墙按外墙中心线长度计算,内墙长度按内墙间净长度计算。
厚度—见设计图纸和定额。
高度—外墙的高度,有现浇钢筋混凝土平板楼层者,应算至平板底面,女儿墙高度自板面算至压顶底面。
内墙高度,有钢筋混凝土楼隔层,算至钢筋混凝板底。
计算墙体工程量时,应扣除门窗洞口、过人洞、空圈、嵌入墙身的钢筋混凝土柱、梁、过梁、圈梁、挑梁等的体积;不扣除梁头、梁垫、外墙预制板头等的体积;③ 墙基防潮层按墙基顶面水平宽度乘以长度以㎡计算,有附垛时将附垛面积并入墙基内。
④ 砖砌台阶按水平投影面积以㎡计算。
4、工程量计算实例:例1: 计算土方工程例1中的砖基础工程量.(马牙槎按5皮1收60mm)解: 外墙基础: (8 6)*2*0.24*(2.5-0.1 0.066)=16.572 m3扣除外墙构造柱体积:(0.24*0.24*6 0.24*0.03*2*6)*2.4 = 1.037 m3内墙基础:(6-0.24)*0.24*2.466 = 3.409 m3扣除内墙构造柱体积:0.24*0.03*2*2.4=0.035m3合计: 16.572-1.037 3.409-0.035 = 18.91 m3例2:计算土方工程例2中砖基础的工程量.解:因为该题砖基础在独立基础之间,所以长度都按净长计算,砖基础可用独立基础之间体积加上A区域体积计算.该砖基础净长示意图如下:独立基础之间断面积: 0.24*(2.3 0.066) = 0.5678 m2砖基础体积:①、③轴线:〔0.5678*(6-2*0.88)0.05*1.9*0.24*2 (1.9 2.18)*0.55÷2*0.24*2〕*2 = 5.983 m3②轴线:0.5678*(6-2*1.13)0.05*1.9*0.24*2 (1.9 2.18)*0.8÷2*0.24*2 = 2.953 m3A、B轴线:〔0.5678*(4-0.8-1.05)0.05*1.9*0.24*2 (1.9 2.18)*0.6÷2*0.24 (1.9 2.18)*0.85÷2*0.24〕*4 = 7.905 m3 合计: 5.983 2.953 7.905 = 16.84 m3例3:某一层办公室底层平面如下,层高3.3m,楼面100mm厚现浇平板,圈梁240*250mm,用M5混合砂浆砌标准一砖墙,构造柱240*240mm,留马牙槎(5皮1收),基础M7.5水泥砂浆砌筑,室外地坪— 0.2m,M1尺寸900*2000mm,C1尺寸1500*1500mm,按计价表计算砖基、砖内外墙工程量并套价。
砌筑工程量计算、计价案例案例1:某办公楼砖基础构造图如下,已知L=109.8 m, 标准砖双面放脚每层高126㎜(等高式),以及双面放脚层高为126㎜,砌出63㎜。
计算砖基础工程量 解:()()()[]()[]Ln n dh L n n dh L s h d V ⨯++=⨯+⨯+=⨯∆+⨯=⨯+⨯=1007875.010625.0126.0基础长放脚增加面积基础墙高基础墙厚基=[0.24×1.45+0.007875×2(1+2)]×109.8 =43.39 m 3 查表0.04725砖桩基放脚体积表 ㎡案例2:独立柱砖基础,柱断面为0.49×0.49,基础高为1.6 m,每边大放脚为等高式4层,求砖柱基础体积.解:V=0.49×0.49×1.6+0.213=0.598 m 3(注:大放脚增加面积查砖桩基放脚体积表,4层,对应的柱断面尺寸0.49×0.49)案例3:某房屋平面及基础剖面图如下,内、外墙基础上均设置圈梁,体积为1.94㎡,计算砖基础工程量。
解:外墙中心线=(3.3×2+3×2)×2=25.2 m内墙中心线=(6-0.24)+(3.3-0.24)=8.82 m砖基础断面积=基础墙厚×基础高度+大放脚增加的面积=[0.24×(1.5-0.3)+0.01575] =0.30㎡查大放脚表:放脚层高一,等高式大放脚,增加的面积是0.01575 砖基础工程量=基础长×基础断面积+应增加的体积-应扣减的体积=[(25.5+8.82)×0.3-1.94]=8.36 m3己知基础圈梁的体积3-1综合单价:185.8元/ m3×8.36 m3=1553.29元案例4:根据题图,按2004年《江苏省建筑与装饰工程计价表》的规定计算(三类工程):(1)人工开挖基础土方工程量、施工排水费;(2)砼垫层、砼基础、砖基础工程量;(3)将(1)、(2)计算出的工程量套用计价表单价,算出分部分项工程费。
砌筑工程工程量清单编制例题例1:如图某工程M7.5水泥砂浆砌筑MU15水泥实心砖墙基(砖规格240×115×53)。
编制该砖基础砌筑项目清单。
(提示:砖砌体内无砼构件)解:该工程砖基础有两种截面规格,为避免工程局部变更引起整个砖基础报价调整的纠纷,应分别列项。
工程量计算:Ⅰ-Ⅰ截面砖基础长度:砖基础高度:H =1.2mL =7×3-0.24+2×(0.365-0.24)×0.365÷0.24=21.14m其中:(0.365-0.24)×0.365÷0.24为砖垛折加长度大放脚截面:S =n(n+1)ab =4×(4+1)×0.126×0.0625=0.1575m 2砖基础工程量:V =L (Hd +s )-V O=21.14×(1.2×0.24+0.1575)=9.42m 3垫层长度:L =7×3-0.8+2×(0.365-0.24)×0.365÷0.24=20.58m(内墙按垫层净长计算)Ⅱ-Ⅱ截面:砖基础高度:H =1.2m L =(3.6+3.3)×2=13.8m大放脚截面:S =2×(2+1)×0.126×0.0625=0.0473m 2砖基础工程量: V =13.8×(1.2×0.24+0.0473)=4.63 m 3外墙基垫层、防潮层工程量可以在项目特征中予以描述,这里不再列出。
工程量清单见下表:1例2:某工程实心砖墙工程量清单示例如下表:例1 附图 说明:○1~○3轴为Ⅰ-Ⅰ截面,○A 、○C 轴为Ⅱ-Ⅱ截面;基底垫层为C10砼,附墙砖垛凸出半砖,宽一砖半。
因窗下墙单独采用加浆勾缝,砌体计价组合内容与内隔墙不同,故单独列项; 例3:零星砌砖清单实例3例4:某工程室外排水附属工程5#砖砌化粪池2座,内径620×620砖砌窨井34座,设计采用浙S1-91标准图集,按设计选定内容和型号编制清单具体编制的清单见下表。
工程量清单编制示例(工程量清单编制课堂示题)例1:土方工程工程量清单描述示例例2:砌筑工程工程量清单描述示例例2-1:某工程一砖厚多孔砖外墙30m3,设计为M10混合砂浆砌筑例2-2:墙下砖基础,M10水泥砂浆砌筑,防潮层为陕02J01 潮1,3:7灰土例3:钢筋砼工程工程量清单编制示例:例3-1:某工程基础为C35钢筋砼独立基础,基础下有100厚C10砼垫层。
例3-2:某工程基础有三种钢筋砼独立基础,其中C35和C30砼基础下有100厚C10砼垫层(18m3) ;另一C30独立基础下无垫层,三种独立基础均为例4:屋面工程工程量清单的描述:屋面的工程设计做法为陕02J01 屋Ⅱ5(本工程设计的保温层为:A 憎水膨胀珍珠岩板;防水卷材为:氯化聚乙烯(PVC)防水卷材,防水涂膜为:非焦油聚氨酯防水涂膜)例5:门窗工程工程量清单的描述(按“樘”编制)例5:门窗工程工程量清单的描述(按m2编制)例6:墙柱面工程工程量清单描述示例例6-1:某工程外墙面设计为贴面砖墙面,采用陕02J01 外21、外22 外21,砖墙面、即:1、1:1聚合物水泥砂浆(细砂)勾缝2、粘贴6~8厚面砖3、4厚聚合物水泥砂浆粘接层4、6厚1:2.5水泥砂浆找平5、12厚1:3水泥砂浆打底扫毛外22,砼墙面、即:1、1:1聚合物水泥砂浆(细砂)勾缝2、粘贴6~8厚面砖3、4厚聚合物水泥砂浆粘接层4、6厚1:2.5水泥砂浆找平5、12厚1:3水泥砂浆打底扫毛6、刷(抹)界面剂一道例6-2:某工程内砖墙面为乳胶漆,采用陕02J01 内17,即:1、刷无光油漆或乳胶漆2、6厚1:0.3:2.5水泥石灰膏砂浆抹面压实抹光3、10厚1:1:6水泥石灰膏砂浆打底扫毛同上题,也可分开编制清单例7:天棚工程工程量清单描述示例某工程为现浇砼板,顶棚为乳胶漆,设计做法采用陕02J01 棚6,即:1、刷乳胶漆二道2、6厚1:0.3:2.5水泥石灰膏砂浆抹面找平3、10厚1:0.3:3水泥石灰膏砂浆打底扫毛4、刷素水泥浆一道(内掺建筑胶)5、现浇或预制钢筋砼板(预制板底用水加10%火碱清洗油腻)也可分开编制清单例8:桩基础工程工程量清单描述示例:某工程桩基础为C35钢筋砼灌注桩,桩径600mm,设计桩长25m,共200根(钢筋笼120吨)方法一:方法三:工程量清单编制示例(工程量清单编制课堂例题)例1-1:某工程一砖厚多孔砖外墙30m3,设计为M10混合砂浆砌筑例1-2:砖基础清单编制例2:某工程基础为C35钢筋砼独立基础,基础下有100厚C10砼垫层。
第三章 建筑工程 第三节 砌筑工程例题与习题例 题【例3.1】某基础工程,如图3.10所示。
已知该条形基础由M5.0水泥砂浆砌筑标准粘土砖而成,基础内镶嵌240mm ⨯240mm 的混凝土地圈梁。
试编制该砖基础工程的工程量清单,并对该工程量清单进行报价。
【解】(1)砖基础工程清单编制(见表3-12) 砖基础清单工程量外墙条形基础长度:L 中=(9+3.6⨯5)⨯2+0.24⨯3=54.72m 内墙条形基础长度:L 内=9-0.24=8.76m应扣除圈梁体积:V 圈梁=0.24⨯0.24⨯(54.72+8.76)=3.663m砖基础体积:V 基础=(0.0625⨯5⨯0.126⨯4+0.24⨯1.5)⨯(54.72+8.76)-3.66=29.193m图3.10表3-12分部分项工程量清单与计价表工程名称:某工程 标段: 第 1 页 共 1页(2)砖基础工程工程量清单报价编制1)施工工程量计算。
砖基础定额工程量计算规则按设计图示尺寸以体积计算。
包括附墙垛基础宽出部分体积,不扣除基础砂浆防潮层及单个面积 0.3m 2以内的孔洞所占体积,靠墙暖气沟的挑檐不增加体积。
同清单工程量计算规则,即定额工程量也为29.193m 。
2)综合单价计算。
依据定额子目3-1-1和本地区市场价可查得,完成每立方米M5.0水泥砂浆砌筑的砖基础人工费为34.10元,材料费为132.41元,机械费为1.73元。
参考本地区建设工程费用定额,管理费和利润的计费基数均为直接工程费的5.1%和3.0%,即管理费和利润单价为13.63元/ 3m 。
①本工程砖基础直接工程费为:29.19×(34.10+132.41+1.73)=4910.93元②本工程管理费和利润合计为:29.19×13.63=485.43元③本工程砖基础综合单价为:(4910.93+485.43)/29.19(清单工程量)=184.87元/ 3m3)本工程合价计算184.87×29.19=5396.36元该清单项目的综合单价分析表见表3-13。
A.3 砌筑工程A.3.1 砖基础。
工程量清单项目设置及工程量计算规则,应按表A.3.1的规定执行。
表A.3.1 砖基础(编码:010301)A.3.2砖砌体。
工程量清单项目设置及工程量计算规则,应按表A.3.2的规定执行。
表A.3.2 砖砌体(编码:010302)续表 A.3.2A.3.3 砖构筑物。
工程量清单项目设置及工程量计算规则,应按表A.3.3的规定执行。
表A.3.3 砌块砌体(编码:010303)A.3.4砌块砌体。
工程量清单项目设置及工程量计算规则,应按表A.3.4的规定执行。
表A.3.4 砌块砌体(编码:010304)A.3.5 石砌体。
工程量清单项目设置及工程量计算规则,应按表A. 3.5的规定执行。
表A.3.5 石砌体(编码:010305)续表A.3.5A.3.6 砖散水、地坪、地沟。
工程量清单项目设置及工程量计算规则,应按表A.3.6的规定执行。
表A.3.6 砖散水、地坪、地沟(编码:010306)1基础垫层包括在基础项目内。
2标准砖尺寸应为240mm×115mm×53mm。
标准砖墙厚度应按表A.3.7计算:表A.3.7 标准墙计算厚度表3砖基础与砖墙(身)划分应以设计室内地坪为界(有地下室的按地下室室内设计地坪为界),以下为基础,以上为墙(柱)身。
基础与墙身使用不同材料,位于设计室内地坪±300mm以内时以不同材料为界,超过士300mn,应以设计室内地坪为界。
砖围墙应以设计室外地坪为界,以下为基础,以上为墙身。
4框架外表面的镶贴砖部分,应单独按A.3.2中相关零星项目编码列项。
5附墙烟囱、通风道、垃圾道,应按设计图示尺寸以体积(扣除孔洞所占体积)计算,并入所依附的墙体体积内。
当设计规定孔洞内需抹灰时,应按B.2中相关项目编码列项。
6空斗墙的窗间墙、窗台下、楼板下等的实砌部分,应按A.3.2中零星砌砖项目编码列项。
第 20 页7 台阶、台阶挡墙、梯带、锅台、炉灶、蹲台、池槽、池槽腿、花台、花池、楼梯栏板、阳台栏板、地垄墙、屋面隔热板下的砖墩、0.3m2孔洞填塞等,应按零星砌砖项目编码列项。
第三章砌筑工程1、根据图3-1基础施工图的尺寸,计算砖基础的工程量(基础墙均为240mm 厚)。
图3-12、某建筑采用M5水泥砂浆砌砖基础,如图3-2所示,试计算其工程量(墙厚均为240mm)。
图3-2 3、求图3-5砖基础的工程量。
图3-54、计算图3-6所示砖基础的工程量。
钢筋混凝土地渠体积为5.88m3。
图3-65、求图3-8所示的墙体工程量。
图3-810、某单层建筑物如图3-10所示,门窗见表3-3所示,试根据图所给尺寸计算一砖内外墙工程量。
图3-10表3-1门窗名称代号尺寸数量单扇无亮无纱镶板门M-1 1000×2100 3双扇铝合金推拉窗C-1 1500×1800 4双扇铝合金推拉窗C-2 2100×1800 111、某“小型住宅”(图3-11)为现浇钢筋混凝土平顶砖墙结构,室内净高2.9m,门窗均用平拱砖过梁,外门M-1洞口尺寸为1.0m×2.0m,内门M-2洞口尺寸为0.9m×2.2m,窗洞高均为1.5m,内外墙均为一砖混水墙,用M2.5水泥混合砂浆砌筑。
试计算砌筑工程量。
图3-1112、如图3-12所示,砖墙厚240mm,50#混合砂浆。
M-1尺寸:1.2m×2.4m;C-1尺寸:1.5m×1.8m。
求弧形墙及有附墙垛的墙体工程量。
图3-1219、M5号砂浆砌一砖厚内、外墙。
每层窗口上设置一道钢筋混凝土圈梁,通长设计,圈梁断面240mm×250mm。
层高为3.3mm,共4层,如图3-19所示。
内墙门窗规格见表3-5,试求墙体工程量。
图3-19表3-2 门窗表类别代号宽×高(m2)240内墙上数量一层二层三层四层门M1 1.2×2.4 3 3 3 3 M2 1.8×2.4 1 1 1 1窗C1 1.8×1.8 4 4 4 4 C2 2.1×1.8 2 2 2 2 C3 1.8×0.9 2 2 2 222、砖混结构单层建筑如图3-22所示,外墙厚360mm,1、5、A、D均为偏中轴线。
四川高等教育自学考试标准预测试卷建设工程工程量清单计价实务试卷(二)(课程代码04228)本试卷共8一、单项选择题(本大题共20小题,每小题l分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均无分。
1.下列单位中属于分部分项工程量清单项目的单位是【】A.10m3B.100m2C、m D.100m2.暂列金额是【】A.其他项目的内容B.措施项圈的内容C.规费项目的内容D.管理费项目的内容3.砌筑工程工程量清单项口中填充墙工程量的计算按【】A.立面面积B.外形体积C.净体积D.净面积4.砖砌台阶工程量计算按【】A.水平投影面积计算B.展开面积计算C.实砌体积计算D.外形体积计算5.半砖厚标准砖墙工程量的计算厚度是【】A.115mm B.120mmC.125mm D.I26mm6.现行的《建设工程工程量清单计价规范》的版本是【】A.GB50500—2003 B.GB50500--2005C.GB50500一2007 D.GB50500--20087.分部分项工程量清单是【】A.不可调整的闭口清单B.可调整的闭口清单C.不可调整的开口清单D.可调整的开口清单8.“暂列金额”属于【】A.措施项目费B.其他项目费C.间接费D.规费9.综合单价不包括【】A.人工费B.材料费C.规费D.管理费10.措施项目费中不属于竞争项目的是【】A.文明施工B.模板C.脚手架D.临时设施11.现行的规费不包括【】A.工程排污费B.工程定额测定费C.失业保险费D.住房公积金12.下列属于物理计量单位的是【】A.台B.件C.组D.吨13.建筑安装工程直接费包含【】A.企业管理费B.措施费C.工程排污费D.社会保险费14.下列属于企业管理费的是【】A.夜间施工费B.二次搬运费C.工具用具使用费D.脚手架费15.招标方式有【】A.邀请招标B.议标招标C.秘密招标D.半公开招标16.清单工程量的发布人是【】A.设计单位B.投标人C.招标代理D.招标人17.机械耐用总台班的计算方法是【】A.实际使蹦年限×年工作台班B.预计使川年限×预计作台班C.计划使用年限×年工作台班D.预计使用年限×年工作台班18.由清单编制人设置的清单编码是【】A.第7~10位B.第8~12位C.第l0~12位D.第l0~11位19.桩间挖土方工程量【】A.要扣除桩所-与体积B.不扣除桩所占体积C.灌注桩要扣除所占体积D.灌注桩不扣除所占体积20.实心砖墙按设计图示尺寸以体积计算【】A.不扣除圈梁所占体积B.不扣除人洞所占体积C.应扣除凹进墙内的消火栓箱所占体积D.不扣除挑梁所占体积二、多项选择题(本大题共l0小题,每小题l分,共10分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
工程量清单计价编制实例(土建全套实例)工程量清单计价编制实例(土建全套实例)一、土石方工程清单编制例题例1:某工程外墙外边线尺寸为36.24m×12.24m,底层设有围护栏板的室外平台共4只,围护外围尺寸为3.84m×1.68m;设计室外地坪土方标高为-0.15m,现场自然地坪平均标高为-0.05m,现场土方多余,需运至场外5km处松散弃置,按规范编制该工程平整场地清单项目。
解:该工程按自然标高计算,多余土方平均厚度0.10m,按题意需考虑外运。
工程量计算:平整场地:S=36.24×12.24+3.84×1.68×4=469.38m2例2:如图,某房屋工程基础平面及断面如图,已知:基底土质均衡,为二类土,地下常水位标高为-1.1m,土方含水率30%;室外地坪设计标高-0.15m,交付施工的地坪标高-0.3m,基坑回填后余土弃运5km。
试计算该基础土方开挖工程量,编制工程量清单。
解:本工程基础槽坑开挖按基础类型有1-1、2-2和J-1三种,应分别列项。
工程量计算:挖土深度=1.6-0.3=1.30 m1、断面1-1:L=(10+9)×2-1.1×6+0.38=31.78m (0.38为垛折加长度) V =31.78×1.4×1.3=57.84m3 其中:湿土V=31.78×1.4×0.5=22.25m3 2、断面2-2:L=9-0.7×2+0.38=7.98m V=7.98×1.6×1.3=16.60m3 其中:湿土 V=7.98×1.6×0.5=6.38m3图4-13、J-1:V=2.2×2.2×1.3×3=18.88m3 其中:湿土V=2.2×2.2×0.5×3=7.26m3根据工程量清单格式,编制该基础土方开挖工程量清单如下表:表1-2例3:某工程室外排水管道WSI,工程量80m(含窨井),采用外径450mm水泥涵管直铺。
练习:某工程基础平面图及剖面图如图所示,土壤为三类土,240mm厚砖墙,按施工组织设计要求,基槽和房心回填土在槽边堆放,余土外运,运距5km,
(1)编制平整场地、挖基础土方工程量清单。
(2)若混凝土地面垫层80厚,水泥砂浆面层25厚。
编制回填土工程量。
(室内回填、基础回填)
(3)若图中±0.00以下采用MU10普通粘土砖,M5.0水泥砂浆砌筑,±0.00以上采用MU10多孔砖,M5水泥石灰砂浆砌筑,-0.06m处设墙基防潮层为1:2.5水泥砂浆,基底垫层为C10砼,砖基础采用2层等高大放脚砌筑方法(1砖墙2层等高大放脚折加高度0.197米,增加断面积0.04725平方米)。
编制基础砌体的工程量清单。
特别提示:
1.要抄题、画图。
2.基础剖面图有微小改动:大放脚直接做在100厚的垫层上,砖基础剖面图的尺寸只要标:垫层的宽度,室内外地坪、防潮层、基底的标高(与图上一致)。
其余尺寸就不用标。
3.作业一定要有计算步骤,不能笼统地列一个计算式。
砌筑工程工程量清单编制例题
例1:如图某工程M7.5水泥砂浆砌筑MU15水泥实心砖墙基(砖规格240×115×53)。
编制该砖基础砌筑项目清单。
(提示:砖砌体内无砼构件)
解:该工程砖基础有两种截面规格,为避免工程局部变更引起整个砖基础报价调整的纠纷,应分别列项。
工程量计算:
Ⅰ-Ⅰ截面砖基础长度:砖基础高度:H =1.2m
L =7×3-0.24+2×(0.365-0.24)×0.365÷0.24=21.14m
其中:(0.365-0.24)×0.365÷0.24为砖垛折加长度
大放脚截面:S =n(n+1)ab =4×(4+1)×0.126×0.0625=0.1575m 2
砖基础工程量:V =L (Hd +s )-V O
=21.14×(1.2×0.24+0.1575)=9.42m 3
垫层长度:L =7×3-0.8+2×(0.365-0.24)×0.365÷0.24=20.58m
(内墙按垫层净长计算)
Ⅱ-Ⅱ截面:砖基础高度:H =1.2m L =(3.6+3.3)×2=13.8m
大放脚截面:S =2×(2+1)×0.126×0.0625=0.0473m 2
砖基础工程量: V =13.8×(1.2×0.24+0.0473)=4.63 m 3
外墙基垫层、防潮层工程量可以在项目特征中予以描述,这里不再列出。
工程量清单见下表:
1
例2:某工程实心砖墙工程量清单示例如下表:
例1 附图 说明:○1~○3轴为Ⅰ-Ⅰ截面,○A 、○C 轴为Ⅱ-Ⅱ截面;基底垫层为C10砼,附墙砖垛凸出半砖,宽一砖半。
因窗下墙单独采用加浆勾缝,砌体计价组合内容与内隔墙不同,故单独列项; 例3:零星砌砖清单实例
3
例4:
某工程室外排水附属工程5#砖砌化粪池2座,内径620×620砖砌窨井34座,设计采用浙S1-91标准图集,按设计选定内容和型号编制清单具体编制的清单见下表。