小学奥数归一归总问题
- 格式:doc
- 大小:15.50 KB
- 文档页数:3
(奥数典型题)归一归总问题--2023-2024学年六年级下册小升初数学思维拓展第9讲归一归总问题【知识点归纳】1.归一应用题分为两类.(1)直进归一:求出一个单位量后,再用乘法求出结果.(2)逆转归一:求出一个单位量后,再用包含除法求出结果.从应用题的结构上看,给了单一量和数量,根据前两个条件就可以求出总数(工作总量),总数量是固定不变的,然后根据总数量求出每份数,份数.总数量÷份数=每份数,总数量÷每份数=份数.归一问题应用题中必有一种不变的量.如汽车的速度不变,拖拉机每小时耕地的公顷数不变.在归一问题应用题中,常常用“照这样计算”、“用同样的…”等词句来表达不变的量,我们要抓准题中数量的对应关系.归一应用题分为正归一应用题、反归一应用题两类.正、反归一问题的相同点是:一般情况下,第一步先求出单一量;不同点在第二步,正归一问题是求几个单一量是多少,反归一是求包含多少个单一量.2.归总问题:(1)定义:在解答某一类应用题时,先求出总数是多少(归总),然后再用这个总数和题中的有关条件求出问题.这类应用题叫做归总应用题.(21.惠民特产武定府酱菜已有四百多年的历史,有“进贡”小菜的美称。
王大伯也学着年青人做起了“直播带货”,3箱卖207元,小丽想买5箱,她要付多少元?2.学校组织了一场歌咏比赛。
如果每6人一组,可以分成4组,如果每8人一组,可以分成几组?3.学校举行艺术体操表演,如果每行站24人,正好站12行。
如果每行减少8人,能站成20行吗?(写出计算过程)4.每年“小雪”节气前后,温州三烊湿地的果农们开始采摘瓯柑。
48箱瓯柑共重864千克,照这样计算,16箱瓯柑共重多少千克?5.小丽读一本名著,如果每天读48页,12天可以读完。
小丽打算8天读完,那么平均每天要读多少页?6.700杯不开封的奶茶连起来约87米,7亿杯不开封的奶茶连起来约多少千米?地球赤道周长大约是4万千米,这个长度可以绕地球赤道两周吗?7.用100kg大豆可以榨出13kg豆油。
归一问题与归总问题
1、幼儿园买8个皮球,共付72元。
再买这样的5个皮球,还需花多少钱?108元钱可以买多少个这样的皮球?
2、一个修路队4天共修96米路,照这样计算,3天能修多少米?120米路需要修几天?
3、王师傅4小时共做60个零件,照这样计算,7小时能做多少个零件?做150个零件需要多少小时?
4、汽车从甲地到375千米的乙地,5小时到达。
到达乙地以后,照这样的速度又行了3小时到达丙地。
甲、丙两地相距多少千米?
5、学校食堂购进8箱小橘子,共花360元,后来发现不够,又买了这样的3箱,学校食堂买小橘子共花了多少钱?
6、同学们做了54朵花,共花了3小时,后来发现不够,同学们又以同样的速度做了36朵,这次做花同学们一共用了多少时间?
7、商店运来5箱杯子,每箱6只,共600元。
现在有960元,而包装为每箱8只,可以购进多少箱这样的杯子?
8、一个公司5个工人,6天共做了240个零件,现在有一批任务共224个零件,要在4天内完成,需几个工人?。
归一问题之归一和归总
【加油站】
1.海海每天能吃3碗米饭,照这个饭量,他10天总共能吃几碗米饭?
2.佳佳骑自行车5小时共骑了25千米,那么她每小时能骑多少千米?你能指出这道题中的单一量和总量分别是什么吗?
3.妈妈每天给海海2元零花钱,他全部都攒起来,那么他多少天能攒够24元钱?你能自己总结出这道题的公式吗?
【例1】(★★)
佳佳叠幸运星,3分钟叠好了6个。
那么她26分钟能叠好多少个?【例2】(★★)
海海要叠25只纸鹤,他2个小时叠了10只,照这样下去,他还
有多长时间才能完成?
【例3】(★★★)
言言用12分钟把一根树干锯成了4段,那么把一根树干锯成8段需要多长时间?、
一只老虎值几分钱?
1。
在解答某些应用题时,常常需要先找出“单一量”,然后以这个“单一量”为标准,根据其它条件求出结果。
用这种解题思路解答的应用题,称为归一问题。
所谓“单一量”是指单位时间的工作量、物品的单价、单位面积的产量、单位时间所走的路程等。
例1 一种钢轨,4根共重1900千克,现在有95000千克钢,可以制造这种钢轨多少根?(损耗忽略不计) 分析:以一根钢轨的重量为单一量。
(1)一根钢轨重多少千克? 1900÷4=475(千克)。
(2)95000千克能制造多少根钢轨? 95000÷475=200(根)。
解:95000÷(1900÷4)=200(根)。
答:可以制造200根钢轨。
例2 王家养了5头奶牛,7天产牛奶630千克,照这样计算,8头奶牛15天可产牛奶多少千克? 分析:以1头奶牛1天产的牛奶为单一量。
(1)1头奶牛1天产奶多少千克? 630÷5÷7=18(千克)。
(2)8头奶牛15天可产牛奶多少千克? 18×8×15=2160(千克)。
解:(630÷5÷7)×8×15=2160(千克)。
答:可产牛奶2160千克。
例3 三台同样的磨面机2.5时可以磨面粉2400千克,8台这样的磨面机磨25600千克面粉需要多少时间?分析与解:以1台磨面机1时磨的面粉为单一量。
(1)1台磨面机1时磨面粉多少千克? 2400÷3÷2.5=320(千克)。
(2)8台磨面机磨25600千克面粉需要多少小时? 25600÷320÷8=10(时)。
综合列式为 25600÷(2400÷3÷2.5)÷8=10(时)。
例4 4辆大卡车运沙土,7趟共运走沙土336吨。
现在有沙土420吨,要求5趟运完。
问:需要增加同样的卡车多少辆?分析与解:以1辆卡车1趟运的沙土为单一量。
归一归总问题【奥数拓展】应用题:归一归总问题熟悉:解决归一问题的一般方法。
掌握:归一问题的基本关系式,并会将这种方法应用到实际问题中。
诀窍1基本归一问题例题1:一只小蜗牛6分钟爬行12分米,照这样的速度,40分钟爬行多少分米?【解析】归一思想。
为了求出蜗牛40分钟爬多少分米,必须先求出1份量,即1分钟爬多少分米:12÷6=2(分米),“照这样的速度”说明小蜗牛每分钟爬行的距离是相等的,然后以这个数目为依据按要求算出结果,40分钟爬行:2×40=80(分米)答:40分钟爬行80分米。
练习1:小熊3分钟可以吃60个包子,照这样的速度,它今天吃了10分钟,请问它今天吃了多少个包子?例题2:绿化队3天种树210棵,还要种420棵,照这样的工作效率,完成任务共需要多少天?【解析】方法一:归一思想。
先求出1份量,即绿化队1天种多少棵树:210÷3=70(棵)。
“照这样的工作效率”说明绿化队每天种树的数量是相等的,种420棵树需要的天数:420÷70=6(天)。
最后记得加上之前的3天:共需:3+6=9(天)。
方法二:倍比思想。
仔细观察题目所给的条件,因为工作的效率不变,所以可以求出种420棵树需要的天数是种210棵树需要天数的2倍:420÷210=2,所以种420棵树需要的天数为3×2=6(天),也就是完成任务共需3+6=9(天)。
答:他们平均每人折了15只纸鹤。
一艘轮船4小时航行108千米,照这样的速度,继续航行216千米,共需多少小时?诀窍2二次归一问题例题3:王奶奶家养了5头奶牛,7天产奶牛630千克,照这样计算,8头奶牛15天可生产奶牛多少千克?【解析】直接以1头奶牛1天产的牛奶量为1份量进行归一,1头奶牛1天产奶:630÷5÷7=18(千克),8头奶牛1天产奶:18×8=144(千克),8头奶牛15天产奶:144×15=2160(千克)。
新编小学奥数试题学奥数更聪明归一、归总问题(一)1、电视电话5秒扫描25幅图像,照这样计算,通话45秒电视电话要扫描多少幅图像?2、一个修路队修一条路,3天修了180千米,照这样计算,一个星期(7天)能修多少千米?3、小刚3分钟走了180米,照这样的速度,他从家到学校要走15分钟。
他家离学校有多远?4、欢欢45分钟做了5道应用题,照这样计算,欢欢做10道应用题需要多少分钟?5、5头牛吃了30千克青草,照这样计算,480千克青草够机头能吃?6、一种农药3克需加水24千克,照这样计算,64千克水中可以加多少克农药?7、一辆汽车4小时行120千米,照这样计算,①5小时行多少千米?②行180千米要用几小时?8、每30千克鲜葡萄可以晒成6千克葡萄干,现有50千克鲜葡萄,可以晒多少千克葡萄干?9、有一条360米长的路需要整修,修路队前3天整修了120米。
照这样计算,剩下路需要整修多少天?10、织布厂要织布3600米,8小时织了960米,照这样计算,再织几小时能完成任务?11、一台机器4小时加工160个零件,照这样计算,再加工240个零件,一共需要几小时?12、2台拖拉机4天耕地32公顷,照这样计算,5台拖拉机7天耕地多少公顷?”13、2台拖拉机4天耕地32公顷,照这样计算,5台这样的拖拉机,耕200公顷需几天?”14、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,5小时到达。
若要4小时到达,则每小时需要多行多少千米?15、小华和小刚读同样的一本书,小华每天读12页,6天读完;小刚要8天读完,平均每天要读多少页?16、服装厂8个工人6天可以加工720件服装,照这样计算,如果增加2个人,15天可以加工多少件服装?17、2台拖拉机3天耕地18公顷,照这样计算,9天耕地81公顷,需要几台同样的拖拉机?。
奥数思维拓展:归一、归总问题一.选择题(共6小题)1.一盒6支装的钢笔138元,李老师买了3盒这样的钢笔,付给售货员500元。
李老师买了多少支钢笔?要解决这个问题,需要用到的数学信息是()。
A.一盒6支,138元,3盒,500元B.138元,3盒,500元C.一盒6支,138元,3盒D.一盒6支,3盒2.算式30÷2×12是解决下面()问题的。
A.小美每天写2页毛笔字,每页写12个,30天写了多少个?B.小美第一天写了2页毛笔字,每页12个字,第2天写了30个,一共写了多少个字?C.小美第一天写了30个毛笔字,第2天写了12个,这两天一共写了多少个字?D.小美2天写了30页毛笔字,照这样计算,12天能写多少个字?3.1000粒小麦的质量大约是50克,照这样推算,1000000000粒小麦的质量大约是()。
A.5吨B.50吨C.500吨4.王处长从东北捎来一袋苹果分给甲乙两个科室的人员,每人可分得6个,如果只分给甲科,每人可分得10个.问如果只分给乙科,每人可分得多少个?()A.8个B.12个C.15个D.16个5.花花12元买了6瓶饮料,玲玲3元买了一瓶饮料,买一瓶饮料()花钱少。
A.花花B.玲玲C.花花和玲玲一样6.整修一段公路,6人11天可以完成,照这样计算,如果要提前5天完成,应增加()人。
A.2B.3C.4D.5二.填空题(共6小题)7.小兵计划在暑假里看完一部小说。
如果每天看36页,第13天可以看完;如果每天看40页,第12天可以看完。
这本书最多可能有页。
8.某种砖2块重5千克,200块重千克。
9.5个人能搬2套桌椅。
那么,人能搬8套桌椅,40人能搬套桌椅。
10.有种浓缩型洗衣液,在6升水里加入8毫升的洗衣液,效果达到最佳。
妈妈在洗衣机里放了24升水,需要倒入毫升的洗衣液,效果才能达到最佳。
11.某文具店用744元进了62个文具盒,如果想至少赚得124元,那么该怎么给文具盒定价,至少定价为元.12.王亮原计划5天读完一本100页的书,实际每天比原计划多读了5页。
第7讲归一与归总教学目标:1、归一问题是已知相关联的两个量,其中一种量改变,另一种量也随之而改变,其变化规律是相同的。
2、归一:求单一量归总:求总量教学重难点:解题关键是通过一组相关的量求出单一量,然后以单一量为标准,根据题目要求算出结果。
【典型例题】例1 先归一再归总小强买了2枝圆珠笔,共付了12元,现在要买这种圆珠笔3枝,问需要多少钱?练一练一只乌龟4分钟爬行32米,照这样计算,这只乌龟1小时可爬行多少米?比一比小双去外婆家,2小时走了8千米,照这样的速度,去外婆家还要走4 小时,他家离外婆家有多少千米?赛一赛某车工5小时加工75个零件,照这样计算,一天工作8小时可加工多少个零件?例2 先求剩下再归一一个服装加工厂承接了一批240套服装的加工任务,已经加工了4天,共加工了80套服装。
照这样计算,完成这批任务还要多少天?练一练一个粮食加工厂要磨面粉36吨,4小时磨了12吨。
照这样计算,磨完剩下的面粉还要多少小时?比一比修路队修一条长36千米的路,15天修了4500米,照这样的速度,修完这条路共需要修多少天?赛一赛一件工程2个人2天修了80米,照这样的速度,1人1天修了多少米?【家庭作业】1、小王去爷爷家,3小时走了9千米,照这样的速度,去爷爷家还要走5小时,他家离爷爷家有多少千米?2、小双学校,2小时走了6千米,照这样的速度,去学校还要走5小时,他家离学校有多少千米?3、修路队修一条长6000米的路,20天修了4000米,照这样的速度,修完剩下的路还需要修多少天?4、小牛看一本故事书,4小时看了100页。
照这样计算,小牛8小时能看多少页数书?5、小西和小东5天吃了20个苹果,小西和小东平均1人1天吃了多少个苹果?。
归一问题与归总问题【基础再现】在解答某些应用题时,常常需要先找出“单一量”,然后以这个“单一量”为标准,根据其它条件求出结果。
用这种解题思路解答的应用题,称为归一问题。
所谓“单一量”是指单位时间的工作量、物品的单价、单位面积的产量、单位时间所走的路程等。
与归一问题类似的是归总问题,归一问题是找出“单一量”,而归总问题是找出“总量”,再根据其它条件求出结果。
所谓“总量”是指总路程、总产量、工作总量、物品的总价等。
【重难点】找到问题中的单一量或总量。
【典型例题】例1、一种钢轨,4根共重1900千克,现在有95000千克钢,可以制造这种钢轨多少根?(损耗忽略不计)例2、王家养了5头奶牛,7天产牛奶630千克,照这样计算,8头奶牛15天可产牛奶多少千克?例3、三台同样的磨面机2.5时可以磨面粉2400千克,8台这样的磨面机磨25600千克面粉需要多少时间?例4、4辆大卡车运沙土,7趟共运走沙土336吨。
现在有沙土420吨,要求5趟运完。
问:需要增加同样的卡车多少辆?例5、一项工程,8个人工作15时可以完成,如果12个人工作,那么多少小时可以完成?例6、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,5时到达。
若要4时到达,则每小时需要多行多少千米?例7、修一条公路,原计划60人工作,80天完成。
现在工作20天后,又增加了30人,这样剩下的部分再用多少天可以完成?【即时训练】1、2台拖拉机4时耕地20公顷,照这样速度,5台拖拉机6时可耕地多少公顷?2、4台织布机5时可以织布2600米,24台织布机几小时才能织布24960米?3、一种幻灯机,5秒钟可以放映80张片子。
问:48秒钟可以放映多少张片子?4、3台抽水机8时灌溉水田48公顷,照这样的速度,5台同样的抽水机6时可以灌溉水田多小公顷?5、平整一块土地,原计划8人平整,每天工作7.5时,6天可以完成任务。
由于急需播种,要求5天完成,并且增加1人。
问:每天要工作几小时?6、食堂管理员去农贸市场买鸡蛋,原计划按每千克3.00元买35千克。
三年级奥数.应用题.归一与归总问题归一与归总问题知识框架一、归一问题1.归一问题是一类典型应用题,用等分除法求出一个单位的数值(单一量)之后,再求出题目所要求解的问题。
解答归一问题的方法叫做归一法。
2.归一问题可以分为两种:正归一问题(求总量):求出一个单位量之后,利用乘法求出结果。
反归一问题(求份数):求出一个单位量后,再用包含除法求出所求的结果。
3.正、反归一问题的相同点是:一般情况下第一步先求出单一量。
不同点在第二步,正归一问题是求几个单一量是多少,反归一是求包含多少个单一量。
4.解答归一问题的关键是求出单位量的数值,再根据题中“照这样计算”、“用同样的速度”等句子的含义,抓准题中数量的对应关系,列出算式,求得问题的解决。
有的问题一次归一不能解决,需要两次归一或与倍比相结合才能解决。
5.归一问题的基本关系式:总工作量 = 每份的工作量(单一量)×份数(正归一)份数 = 总工作量 ÷每份的工作量(单一量)(反归一)每份的工作量(单一量)= 总工作量 ÷份数二、归总问题1.归总问题与归一问题类似,是找出“总量”,再根据其他条件求出结果。
所谓“总量”是指总路程、总产量、工作总量、物品的总价等。
例题精讲一、归一问题例1:某人步行,3小时行15千米,7小时行多少千米?解析:这是一个正归一问题。
先求出每小时行驶的千米数,再用乘法求出7小时行驶的千米数。
每小时行驶的千米数 = 15 ÷ 3 = 57小时行驶的千米数 = 5 × 7 = 35答案:7小时行驶35千米。
巩固:一艘轮船4小时航行108千米,照这样的速度,继续航行270千米,共需多少小时?解析:这是一个正归一问题。
先求出每小时航行的千米数,再用除法求出需要航行的小时数。
每小时航行的千米数 = 108 ÷ 4 = 27需要航行的小时数 = 270 ÷ 27 = 10答案:共需航行10小时。
三年级奥数:归一、归总问题应用题:归一、归总问题了解:归一问题的类型.熟悉:解决归一问题的一般方法.掌握:归一问题的基本关系式,并会将这种方法应用到实际问题中.诀窍1基本归一问题例题1:一只小蜗牛6分钟爬行12分米,照这样的速度,40分钟爬行多少分米?【解析】归一思想【解析】归一思想..为了求出蜗牛40分钟爬多少分米,必须先求出1份量,即1分钟爬多少分米:12÷6=2(分米),“照这样的速度”说明小蜗牛每分钟爬行的距离是相等的,然后以这个数目为依据按要求算出结果,然后以这个数目为依据按要求算出结果,4040分钟爬行:2×40=80(分米)答:答:4040分钟爬行80分米分米. .练习1:小熊3分钟可以吃60个包子,照这样的速度,它今天吃了10分钟,请问它今天吃了多少个包子?例题2:绿化队3天种树210棵,还要种420棵,照这样的工作效率,完成任务共需要多少天?【解析】方法一:归一思想方法一:归一思想方法一:归一思想. .先求出先求出1份量,即绿化队1天种多少棵树:210÷3=70(棵)“照这样的工作效率”说明绿化队每天种树的数量是相等的,种420棵树需要的天数:420420÷÷70=670=6(天)(天)(天)..最后记得加上之前的3天:共需:天:共需:3+6=93+6=93+6=9(天)(天)(天). .方法二:倍比思想方法二:倍比思想方法二:倍比思想. .仔细观察题目所给的条件,仔细观察题目所给的条件,因为工作的效率不变,所以可以求出种420棵树需要的天数是种210棵树需要天数的2倍:倍:420420420÷÷210=2,所以种420棵树需要的天数为3×2=62=6(天)(天),也就是完成任务共需3+6=93+6=9(天)(天)(天). .答:他们平均每人折了15只纸鹤只纸鹤. .练习2:一艘轮船4小时航行108千米,照这样的速度,继续航行216千米,共需多少小时?诀窍2二次归一问题例题3:王奶奶家养了5头奶牛,7天产奶牛630千克,照这样计算,8头奶牛15天可生产奶牛多少千克?【解析】直接以1头奶牛1天产的牛奶量为1份量进行归一,1头奶牛1天产奶:630÷5÷7=18(千克),8头奶牛1天产奶:天产奶:181818××8=1448=144(千克)(千克),8头奶牛15天产奶:产奶:144144144××15=216015=2160(千克)(千克)(千克). .答:答:88头奶牛15天可生产牛奶2160千克千克. .几次归一就连除几次.练习3:2台机器20分钟造纸80吨,照这样的效率,吨,照这样的效率,55台机器1小时造纸多少吨?诀窍总结:解归一问题,先求一份量,再求几份量.例题4:3名工人5小时加工零件90个,照这样的效率,要在10小时完成加工540个零件,需要工人多少名?【解析】先求出1份量,份量,33名工人5小时加工零件90个,所以1人1小时加工90÷3÷5=6(个),那么一个人10小时可以加工零件6×10=60(个).问题转化为:为:540540个零件,每人加工60个,需要几个人?所以需要540540÷÷60=960=9(名)(名) 答:把甲级糖和乙级糖混在一起的什锦糖每千克7元.练习4:如果3台数控机床4小时可以加工960个同样的零件,那么1台数控机床加工400个相同的零件需要多长时间?例题5:4辆大卡车运沙土,7次共运走沙土336吨.现有沙土420吨,增加了3辆相同的卡车,问:几次可以运完?【解析】【解析】11辆卡车1趟运沙土:趟运沙土:336336336÷÷4÷7=127=12(吨)(吨),现在又4+3=74+3=7(辆)卡车,(辆)卡车,把7辆1次运的数量作为整体,7辆车1次可运:次可运:77×12=8412=84(吨)(吨),420吨沙土运完次数:完次数:420420420÷÷84=584=5(次)(次)答:答:55次可以运完次可以运完. .练习5:5台拖拉机24天耕地12000公亩公亩..现增加了25台拖拉机,要耕完54000公亩土地,需要多少天?诀窍总结: 二次归一,连除两次.N 次归一,连除n 次诀窍 3归总问题例题6:农具厂生产一批农具,原计划每天声场120件,28天可以完成任务,实际每天多生产了20件,这样可以提前几天完成任务?【解析】此题是归总问题,需要先求总量,再根据总量不变,求出实际生产多少天.这批农具总共有:120×28=3360(件),实际生产天数:33603360÷÷(120+20120+20))=24=24(天)(天)最后做差,提前的天数:28—24=4(天)答:第三筐苹果重35千克;第五筐香蕉重86千克千克. .练习6:面粉厂用汽车装运一批面粉,原计划用每辆装24袋的汽车9辆15次可以运完,现在改用每辆装30袋的汽车6辆来运,几次可以运完?知识点总结诀窍总结: 归总问题,先用乘法求总量,再用除法求1份量或份数.一、 归一问题1. 含义在解题时,先求出1份量是多少(归一),然后以1份量为标准,求出所要求的数量2. 数量关系总量÷份数总量÷份数=1=1份量;1份量×所占份数份量×所占份数==所求几份的量;另一总量÷(总量÷份数)另一总量÷(总量÷份数)==所求份数所求份数. .3. 解题思路和方法先求出1份量,以1份量为标准,算出要求的数量份量为标准,算出要求的数量. .二、归总问题1.1.含义含义在解答某一类应用题时,先求出总数是多少(归总)在解答某一类应用题时,先求出总数是多少(归总),然后再用这个总数和题中的有关条件求出问题和题中的有关条件求出问题. .2.2.数量关系数量关系1份量×份数份量×份数==总量总量÷总量÷总量÷11份量份量==份数份数. .3. 3.解题思路和方法解题思路和方法先求出总数量,再根据题意得出所求每份是多少或有这样的几份先求出总数量,再根据题意得出所求每份是多少或有这样的几份先求出总数量,再根据题意得出所求每份是多少或有这样的几份. .。
1、火车从甲地开往乙地,每小时行60千米,6小时到达。
火车提速后,若要4小时到达,由火车提速后每小时行多少千米?
2、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80千米,6小时到达,若要4小时到达,则每小时需要行多少千米?
3、小明上学每分钟走50米,12分钟到学校,如果他想提前4分钟到达学校,则小明每分钟要比原来多行多少米?
4、一本书910页,每页20行,每行30个字。
重新排版后,改为每页30行,每行35个字,问:此书改版后有多少页?
5、一本书稿原计划共印540页,每页排24行,每行26个字。
现改为每页排26行,每行排30个字。
问:此书改版后有多少页?
6、加工一批零件,原计划20人12天完成,如果要提前4天完成,需要增加多少人?
7、某工厂用9个工人4天可以做360个机器零件,照这样计算,12个工人6天可以做多少个同样的机器零件?
8、一个粮食加工厂用2台同样的麿面机3小时可磨面粉2100千克,4台同样的磨面机6小时可以磨面粉多少千克?
9、6台车床6小时可加工零件1440个。
如果增加2台同样的车床,每台车床每小时多加工12个零件,加工3860个零件需要几小时?
10、如果买6个书包和3盒水彩笔需要294元,而如果买2个书包和3盒水彩笔只需要154元。
求一个书包和一盒水彩笔各多少钱?
11、学校买来3个篮球和5个排球共花了375元,如果买6个篮球和5个排球需要675元,一个篮球和一个排球各多少元?
12、学校买来3个足球和5个篮球共花了281元,买3个足球和7个篮球花花了355元,现在买5个足球和4个篮球花花多少钱?。
奥数归一归总问题应用题1. 引言大家好,今天咱们来聊聊一个大家在学习数学的时候都可能碰到的“归一归总”问题。
听起来有点复杂,但其实就是把几个东西合并成一个的游戏。
想象一下,咱们去超市买水果,今天买了苹果、香蕉、橙子,明天又去买一些,最后想算算总共有多少。
是不是很简单?可是在数学里,这种简单的事情有时候也能变得相当有趣。
2. 奥数中的归一归总2.1 什么是归一归总?归一归总,顾名思义,就是把不同的东西归纳成一个。
比如,你今天买了三种水果,明天又买了两种,最后你想知道总共有多少种水果。
这个过程就像是在整理衣柜,把那些杂乱无章的衣物一件件叠好,最后能看到整齐的样子。
哎呀,这种感觉可真不错,就像一幅画被画好了,心里那个爽啊!2.2 实际应用咱们说回到实际生活,假如你和朋友们一起去吃火锅,点了几种肉、蔬菜和海鲜,最后大家想分摊一下。
这里的归一归总就是你得把每样的数量加起来,看看每个人应该出多少钱。
这样算算,总觉得生活的每一笔账都能清清楚楚,明明白白。
生活嘛,就是要简单,不能让复杂的事情给搞得一团糟。
3. 举个例子3.1 经典案例好啦,来个经典的例子。
假设小明去水果店,买了5个苹果、3个香蕉和4个橙子。
然后他想知道,自己一共买了多少个水果。
咱们先来把这些数字归一归:5 + 3 + 4 =12。
这就简单了吧?小明一听,乐了,心想:“哎呀,我今天的水果够我吃个饱的!”这就是一个简单的归一归总的过程,轻松又愉快。
3.2 复杂一点的情况再来点复杂的。
小红今天去买水果,她买了3个苹果、2个香蕉,明天又去买了4个苹果、3个橙子。
这个时候,如果她想知道她一共买了多少苹果和香蕉,那就得先把苹果和香蕉分开算。
苹果:3 + 4 = 7,香蕉:2 + 0 = 2。
最后,加起来:7 + 2 = 9。
这就是归一归总在实际应用中的一招妙计,让数字在你手中舞动。
4. 小结归一归总的问题虽然看起来有些复杂,但其实就像喝水一样简单。
只要把不同的数字进行合理的归纳,最后就能得到一个清晰明了的结果。
一、归一问题(1) 归一问题是一类典型应用题,这类问题是用等分除法求出一个单位的数值(单一量)之后,再求出题目所要求解的问题,解答归一问题的方法叫做归一法。
(2) 归一问题可以分为两种:一种是求总量的,求出一个单位量之后,然后利用乘法求出结果,这种问题叫做正归一问题(也称正归一);如:一辆汽车3小时行150千米,照这样,7小时行驶多少千米?解决此类问题的关键是先求出单位数量,再求几个单位数量是多少;另一种是求份数的,求出一个单位量后,再用包含除法求出所求的结果,这类问题叫做反归一问题(也称反归一)。
如:修路队6小时修路180千米,照这样,修路240千米需几小时?解决此类问题的关键是先求出单位数量,再求一共包含多少个单位数量?(3) 正、反归一问题的相同点是:一般情况下第一步先求出单一量;不同点在第二步,正归一问题是求几个单一量是多少,反归一是求包含多少个单一量.(4) 解答归一问题的关键是求出单位量的数值,再根据题 中“照这样计算”、“用同样的速度”等句子的含义,抓准题中数量的对应关系,列出算式,求得问题的解决。
有的问题一次归一不能解决,需要两次归一或与倍比相结合才能解决。
(5) 归一问题的基本关系式:总工作量=每份的工作量(单一量)⨯份数 (正归一)份数=总工作量÷每份的工作量(单一量) (反归一)每份的工作量(单一量) =总工作量÷份数二、归总问题与归一问题类似的是归总问题,归一问题是找出“单一量”,而归总问题是找出“总量”,再根据其它条件求出结果.所谓“总量”是指总路程、总产量、工作总量、物品的总价等.例题精讲知识框架归一与归总问题一、归一问题【例 1】某人步行,3小时行15千米,7小时行多少千米?【巩固】一艘轮船4小时航行108千米,照这样的速度,继续航行270千米,共需多少小时?【例 2】绿化队3天种树210棵,还要种420棵,照这样的工作效率,完成任务共需多少天?【巩固】一列火车从甲地开往乙地,开出2.5小时,行了150千米。
小学数学典型应用题1.归一问题:能够根据已知条件,先求出一个单位量的数值,然后再根据题中的条件和问题求出结果叫做归一问题。
解决归一问题的关键是求出单位量的数值。
【数量关系】总份量÷份数=1份量1份数量×所占份数=所求几份的数量另一总量÷(总量÷份数)=所求份数【解题思路和方法】先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。
例一:买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?解:(1)买1支铅笔多少钱?0.6÷5=0.12(元)(2)买16支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元)列成综合算式0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)答:需要1.92元。
例二:3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6天耕地多少公顷?解(1)1台拖拉机1天耕地多少公顷?90÷3÷3=10(公顷)(2)5台拖拉机6天耕地多少公顷?10×5×6=300(公顷)列成综合算式90÷3÷3×5×6=10×30=300(公顷)答:5台拖拉机6天耕地300公顷。
例三:5辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果用同样的7辆汽车运送105吨钢材,需要运几次?解(1)1辆汽车1次能运多少吨钢材?100÷5÷4=5(吨)(2)7辆汽车1次能运多少吨钢材?5×7=35(吨)(3)105吨钢材7辆汽车需要运几次?105÷35=3(次)列成综合算式105÷(100÷5÷4×7)=3(次)答:需要运3次。
例四:3头牛4天吃了24千克的草料,照这样计算5头牛6天吃草_____千克。
解:1.根据题意先算出1头牛1天吃草料的质量:24÷3÷4=2(千克)。
在解答某些应用题时,常常需要先找出“单一量”,然后以这个“单一量”为标准,根据其它条件求出结果。
用这种解题思路解答的应用题,称为归一问题。
所谓“单一量”是指单位时间的工作量、物品的单价、单位面积的产量、单位时间所走的路程等。
例1 一种钢轨,4根共重1900千克,现在有95000千克钢,可以制造这种钢轨多少根?(损耗忽略不计)分析:以一根钢轨的重量为单一量。
(1)一根钢轨重多少千克?1900÷4=475(千克)。
(2)95000千克能制造多少根钢轨?95000÷475=200(根)。
解:95000÷(1900÷4)=200(根)。
答:可以制造200根钢轨。
例2 王家养了5头奶牛,7天产牛奶630千克,照这样计算,8头奶牛15天可产牛奶多少千克?分析:以1头奶牛1天产的牛奶为单一量。
(1)1头奶牛1天产奶多少千克?630÷5÷7=18(千克)。
(2)8头奶牛15天可产牛奶多少千克?18×8×15=2160(千克)。
解:(630÷5÷7)×8×15=2160(千克)。
答:可产牛奶2160千克。
例3 三台同样的磨面机2.5时可以磨面粉2400千克,8台这样的磨面机磨25600千克面粉需要多少时间?分析与解:以1台磨面机1时磨的面粉为单一量。
(1)1台磨面机1时磨面粉多少千克?2400÷3÷2.5=320(千克)。
(2)8台磨面机磨25600千克面粉需要多少小时?25600÷320÷8=10(时)。
综合列式为25600÷(2400÷3÷2.5)÷8=10(时)。
例4 4辆大卡车运沙土,7趟共运走沙土336吨。
现在有沙土420吨,要求5趟运完。
问:需要增加同样的卡车多少辆?分析与解:以1辆卡车1趟运的沙土为单一量。
v1.0 可编写可改正在解答某些应用题时,经常需要先找出“单调量”,而后以这个“单调量”为标准,依据其余条件求出结果。
用这类解题思路解答的应用题,称为归一问题。
所谓“单调量”是指单位时间的工作量、物件的单价、单位面积的产量、单位时间所走的行程等。
例1一种钢轨,4根共重1900千克,此刻有95000千克钢,能够制造这类钢轨多少根(消耗忽视不计)剖析:以一根钢轨的重量为单调量。
1)一根钢轨重多少千克1900÷4=475(千克)。
(2)95000千克能制造多少根钢轨95000÷475=200(根)。
解:95000÷(1900÷4)=200(根)。
答:能够制造200根钢轨。
例2王家养了5头奶牛,7天产牛奶630千克,照这样计算,8头奶牛15天可产牛奶多少千克剖析:以1头奶牛1天产的牛奶为单调量。
(1)1头奶牛1天产奶多少千克630÷5÷7=18(千克)。
(2)8头奶牛15天可产牛奶多少千克18×8×15=2160(千克)。
解:(630÷5÷7)×8×15=2160(千克)。
答:可产牛奶2160千克。
例3三台相同的磨面机时能够磨面粉2400千克,8台这样的磨面机磨25600千克面粉需要多少时间剖析与解:以1台磨面机1时磨的面粉为单调量。
1)1台磨面机1时磨面粉多少千克2400÷3÷=320(千克)。
11v1.0 可编写可改正(2)8台磨面机磨25600千克面粉需要多少小时25600÷320÷8=10(时)。
综合列式为25600÷(2400÷3÷)÷8=10(时)。
例44辆大卡车运沙土,7趟共运走沙土336吨。
此刻有沙土420吨,要求5趟运完。
问:需要增添相同的卡车多少辆剖析与解:以1辆卡车1趟运的沙土为单调量。
专项七——归一归总问题
一次正归一问题
例1 、学校买5个同样的篮球共375元,照这样计算,买13个篮球需多少钱?
练1、甲乙两个推销员推销同样的矿泉水,甲推销出30桶,乙推销出40桶。
甲获利60元,乙获利多少元?
一次反归一问题
例2、某工厂7天共生产1575个零件。
照这样计算,生产6750个零件需要多少天?
练2、小花看一本240页的电脑书籍,3天看了90页,照这样计算,这本书还需几天才能看完?
二次正归一问题
例3、4头牛5天吃240克青草。
照这样计算,18头牛9天吃多少克青草?
练3、3台磨面机8小时可磨面粉33.6吨,现在增加到12台,10小时可磨面粉多少吨?
二次反归一问题
例4、饲养场原来养20匹马,7天用精饲料280千克。
照这样计算,增加到5匹马,450千克能喂几天?
练4、某足器厂编花篮,30人10天可以编1500个。
照这样计算,60人要编制9000个,需要多少天?
归总问题
例5、一个居民小区计划用40名工人两周的时间完成地下光线的铺设任务,工人做了2天以后,又增加了20名工人,若每名工人的工作效率相同,这个小区居民可以提前几天安上宽带?
练5、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行50千米,8小时到达。
如果每小时行40千米,多少小时可以到达?。