最新上海四年级上册数学应用题100道打印版
- 格式:doc
- 大小:27.00 KB
- 文档页数:6
小学四年级数学上册应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、学校买了3盒钢笔,每盒10枝,一共用了360元每支多少元?2、建筑工地需黄沙50吨。
用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?3、在一块长8米、宽6米的花坛四周,有1米宽的草地,草地的面积有多少平方米?4、甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?(列出含有未知数的等式再解)5、百合花每枝7元,玫瑰花每束8枝,共24元,菊花每枝2元。
(1)买一枝菊花和一枝玫瑰花,应付多少元?(2)一枝玫瑰花比一支百合花便宜多少元?6、小明、小刚和小红三人参加数学竞赛的平均成绩是94分,其中小明得了92分,小红得了95分。
小刚得了多少分?7、李老师带1000元去商场买篮球,买了15个,还剩40元钱,每个篮球多少元?8、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?9、修路工人用25天修了950米。
照这样计算,剩下的760米,还需要多少天可以修完?10、筑路工人要在一条长124米,宽6米的人行道上铺水泥板,如果每平方米铺4块,一共需要多少块水泥板?11、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。
这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?12、7头猪一星期喂245千克食料,平均1头猪1天喂多少食料?13、一个方队,共8列,小明在第3列,小明前面有5个人,后面有6个人,这个方队共有多少人?14、水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。
妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?15、晶晶每分钟步行52米,她每天从家到学校步行28分钟,她家到学校大约多少米?16、大华水果店上午运来菠萝140千克,下午运进的菠萝比上午的2倍还多50千克。
这一天一共运进菠萝多少千克?17、甲地到乙地相距360千米,一辆汽车从甲地出发5小时后离乙地还有40千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?18、一块长300米,宽200米的蔬菜基地,菜地中央有一个边长为100米的正方形水塘,计划这块菜地每公顷一年收入80000元,这块菜地一年一共收入多少元?19、阳光幼儿园共有学生495人,全部更换了新的单人课桌和椅子。
小学四年级数学上册应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、一辆小轿车的速度为105千米/时。
从甲地到乙地的路程是1255千米。
请问它11个小时能从甲地到乙地吗?2、一种织布机5台8小时织布160米,平均每台每小时织布多少米?3、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?4、服装店一天工卖出3箱衣服,每箱6件,一共收入3600元,平均每件衣服多少元?5、等腰三角形顶角度数是一个底角的一半,这个三角形顶角和底角各是多少度?6、93号汽油现在每升的价格大约是7元,出租车按一天用20升汽油计算,每个月(按30天计算)要用多少元?7、在一个建筑物的一边插了35面红旗,每两面红旗中间插了3面蓝旗。
蓝旗一共多少面?8、在一块长8米、宽6米的花坛四周,有1米宽的草地,草地的面积有多少平方米?9、一辆客车前3时行驶105千米,后2时行驶80千米。
这辆客车平均每时行驶多少千米?10、小红上学期期末考试,语文、数学、自然、社会、英语的成绩分别是88分、96分、94分、90分、82分。
小红五科的平均成绩是多少?11、海豚馆第一天卖出344张门票,第二天上午卖出187张,下午卖出213张。
这两天一共卖出多少张门票?12、汽车5小时行驶370千米,火车8小时行驶672千米,汽车比火车每小时慢多少千米?13、六一节,老师准备给每个同学准备2个香蕉,1个苹果,全班有36人,一共要准备多少个水果?14、河堤的一边栽了75棵柳树。
每两棵柳树中间栽一棵桃树,栽桃树多少棵?15、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?16、同学们到果园参加义务劳动,共收橘子265千克,装了5箱后,还剩下25千克,平均每箱装了多少千克橘子?17、五年级有学生280人,其中男生占50%,五年级男生有多少人?18、3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?19、红星玩具厂的一个生产小组生产一批玩具。
小学四年级数学上册应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、李大爷带了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元。
每袋化肥的价钱是多少元?2、小荣家养了45只鸡,18只鸭。
如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?3、等腰直角三角形两条相邻的边分别是8米、5米,它的周长是多少米?4、一个数的18倍是972,求这个数?5、有重量相同的一堆梨和一堆桃,梨卖出17千克,桃卖出41千克,剩下的梨的重量是剩下的桃的重量的3倍。
原来有多少千克梨?6、叔叔3次共运走西瓜12吨,这样如果运8次,能运走多少吨西瓜?7、端州小学有学生1032人,比星湖小学多59人,两间学校一共有学生多少人?8、欢欢每分钟步行47米,乐乐每分钟步行39千米,两人同时从家里出发,相向而行,8分钟后相遇。
他们两家相距多少米?9、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?10、李大爷用卡车运化肥,每次可以运80袋,运640袋化肥,几次可以运完?11、6月14日为“世界献血日”。
这天中午,某市共有320人参加了义务献血,义务献血者每次献血量一般为200毫升,献血量共是多少升?12、张师傅上午生产了70个零件,下午又生产了60个同样的零件。
照这样计算,张师傅5天能生产多少个零件?13、果园里有1236棵苹果树,是梨树的12倍,苹果树比梨树多多少棵?苹果树和梨树共多少棵?14、一条公路长60米,计划在两旁种树,每隔2米种一棵。
如果每边首尾两端都各种一棵树,那么共需种多少棵树?如果两端都不种,那么共需要种多少棵树?15、火车2小时行驶204千米,照这样的速度,广州到北京的铁路长2346千米,要行驶多少小时?16、同学们表演团体操,原来排成24行,每行有20人,对形变化后,排成30行,每行有多少人?17、有三个自然数,它们相加或相乘都得相同的结果,这三个数分别是多少?18、饲养组养了20只黑猫,养的花猫比黑猫的3倍还多5只,养的花猫比黑猫多多少只?19、一个方队,共8列,小明在第3列,小明前面有5个人,后面有6个人,这个方队共有多少人?20、红华服装厂要做一批校服,已经做了12天,平均每天做1450,还差109件,一共要做多少件?21、小明的座位票是28看台的22排33座,这是电影院最后一个看台,也是最后一排最后一个座位,如果每年看台的座位数相同,你能估算出这个电影院的座位数吗?22、128个梨,每盒装8个,2盒装一箱。
小学四年级数学上册应用题练习题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?2、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?3、红星纺织厂有男工489人,女工是男工的4倍,女工比男工多多少人?4、飞机场上有72架飞机,平均分成4个队,每个队分成3个组,每组有多少架飞机?5、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?6、甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?7、王大伯第一天收获30筐土豆,共重750千克,第二天比第一天多收获10筐。
照这样计算,第二天收获多少千克?两天一共收获多少千克?8、一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?9、西庄瓜地上午运走西瓜6500千克,下午又运走4车,平均每车装1800千克.全天共运走西瓜多少千克?10、同学们做红花240朵,做黄花80朵。
红花的朵数是黄花的几倍?11、食堂上星期采购20箱番茄,一共用去800元,平均每箱番茄多少元?如果番茄的价格降到原来的一半,800元可以采购多少箱?12、25千克黄豆可制豆腐100千克,照这样计算,用175千克黄豆,可制多少斤豆腐?13、有甲乙丙三袋化肥,甲乙两袋共重32千克,乙丙两袋共重30千克,甲丙两袋共重22千克,求三袋化肥各重多少千克。
14、学校买了3盒钢笔,每盒10枝,每支12元。
一共用了多少元?15、15个老师带了129名学生去秋游。
如果每辆车坐36人,一共需要多少辆汽车?16、欢欢每分钟步行47米,乐乐每分钟步行39千米,两人同时从家里出发,相向而行,8分钟后相遇。
小学四年级数学上册应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。
去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。
返回时平均每小时行多少千米?2、五年级有学生280人,其中男生占50%,五年级男生有多少人?3、厂里有一批化肥,已经装了84袋,每袋60千克,还剩下1860千克。
如果把这批化肥平均分3次运完,每次运多少千克?4、学校计划购买12台电视机和40台电脑,共准备了250000元,够不够?(电视机一台1900元,电脑一台4800元)5、3台磨面机8小时可以磨面粉15600千克,平均每台磨面机一小时可以磨面粉多少千克?6、同学们到果园参加义务劳动,共收橘子265千克,装了5箱后,还剩下25千克,平均每箱装了多少千克橘子?7、黄龙体育馆5号看台有52排,每排有35个座位。
这个看台共能坐多少人?8、星期天,小明和爸爸、妈妈一起去公园玩,门口的牌子上写着门票价钱为:小明一家人应付多少元?9、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2.4倍,其余的是足球队员。
足球队有多少人?10、学校开展环保活动,有四个小组收集了768节废电池,每个小组有8人。
他们平均每人收集废电池多少节?11、在为灾区人民捐款活动中,四年级16个班共捐款54400元,平均每班捐款多少元?12、有一块三角形的土地,三条边分别长120米,150米,80米。
在边界上每隔10米种一棵树,最多能种多少棵?13、光明小学有1020人去自然博物馆参观,有780人步行,其余的人乘车,如果每辆车坐60人,需要几辆车?14、工程队计划修一条长5000米的路,原计划每天修200米,实际上只用了20天就完成了任务。
实际上每天比原计划多修多少米?15、明明到文具店买同样的铅笔,他所带的钱如果买5角一枝的铅笔,可买16枝,如果改买4角一枝的铅笔,可多买多少枝?16、妈妈给淘气订了一套可以自由组合的小柜子,每个小柜子18元,柜门上每张贴画2元,算一算,这套小柜子一共花了多少元?17、郭村有180棵桃树,去年共收桃2700千克.平均每棵桃树收多少千克桃?18、一学校为四川灾区捐款,学校共有6个年级,每个年级有3个班,平均每班捐款123元,他们一共捐了多少钱?19、每盒有16个鸡蛋,每箱有4盒,6箱共需要多少个鸡蛋?20、一块地占地4公顷的长方形草地,这的长是250米,那么它的宽是多少米?21、一个等边三角形和一个正方形的周长相等。
小学四年级数学上册应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、93号汽油现在每升的价格大约是7元,出租车按一天用20升汽油计算,每个月(按30天计算)要用多少元?2、一筐桔子连筐重26千克,卖出桔子的一半后,连筐重14千克,桔子和筐各有多少千克?3、一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?4、红星玩具厂的一个生产小组生产一批玩具。
原计划每天生产45件,4天做完。
实际3天就做完成了任务。
实际每天比原计划每天多做多少件玩具?5、沪宁高速公路全长274千米,一辆汽车从南京出发开往上海,每小时行75千米,已经行驶了49千米,还需多少小时才能到达上海?6、一块长方形的麦田长256米,宽95米,它的面积有多少平方米?7、小红读一本故事书,每天读15页,需12天读完。
如果每天读20页,几天可以读完?如果要求在6天读完,每天应读多少页?8、星期天,小明和爸爸、妈妈一起去公园玩,门口的牌子上写着门票价钱为:小明一家人应付多少元?9、48朵花每4朵扎成1束,可以扎成几束?平均每人送2束,这些花可以送给多少人?10、服装店一天工卖出3箱衣服,每箱6件,一共收入3600元,平均每件衣服多少元?11、春季同学们植树,四年级同学植树88棵,五年级同学植树96棵,六年级同学植树104棵,三个年级的学生一共植树多少棵?12、李叔叔每分钟打字118个,他38分钟大约可以打字多少个?13、打字员小李12分钟打字852个,照这样的速度,他工作1小时能打多少个字?14、25千克黄豆可制豆腐100千克,照这样计算,用175千克黄豆,可制多少斤豆腐?15、水果店运来香蕉156千克,运来的梨比香蕉的17倍少46千克,这两种水果共运来多少千克?16、王大妈家的母鸡6月份前10天共产蛋80个,后20天共产蛋190个。
平均每天产蛋多少个?17、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。
小学四年级数学上册应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们平均每人有多少支铅笔?2、甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?(列出含有未知数的等式再解)3、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?4、同学们表演团体操,原来排成24行,每行有20人,对形变化后,排成30行,每行有多少人?5、张师傅每小时做18个零件,王师傅每小时做20个零件,两人同时工作,6小时后完成,这批零件有多少个?6、小李要生产3000个零件,前4小时生产了1200个,照这样计算。
要完成这批任务,一共需要多少小时?7、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?8、一个架线工,一天可以架线304米,15天大约架线多少米?9、一条新建高速公路,长200千米,宽40米,那么这条公路占地多少公顷?10、明明到文具店买同样的铅笔,他所带的钱如果买5角一枝的铅笔,可买16枝,如果改买4角一枝的铅笔,可多买多少枝?11、汽车5小时行驶370千米,火车8小时行驶672千米,汽车比火车每小时慢多少千米?12、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。
如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,24公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?13、要加工1129个零件,已经加工了121个,剩下的12天完成,平均每天生产多少个零件?14、动物园的一只大象2天吃450千克食物,一只熊猫4天吃72千克食物。
一只大象每日的食量比一只熊猫多多少千克?15、已知某一铁桥长1000米,现有一列火车从桥上通过,测得火车开始上桥到完全通过桥共用一分钟,整列火车完全在桥上的时间为40秒钟,求火车的长度和速度?16、幸福小区内建了一个正三角形的花坛,在花坛的每一边都摆了15盆菊花(每个顶点都有一盆),一共摆了多少盆?17、第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?18、一辆小轿车的速度为105千米/时。
四年级上册数学应用题100道1.《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?2.四二班有男生38人,女生26人。
每8人一组参加清理小广告的活动,一共可以分成多少组?3.李大爷带了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元。
每袋化肥的价钱是多少元?4.一个修路队修一条公路,每天修24米,修了15天后,还剩下130米。
这条公路长多少米?5.张老是带了200元钱,想买2个排球和4根跳绳,每个排球48元,每根跳绳12元,还剩多少元?6.甲校图书馆藏书15000本,乙校图书馆藏书23000本。
乙校比甲校多藏书多少本?7.明光村上交稻谷257800千克,稻谷村上交稻谷325960千克。
两个村一共上交稻谷多少千克?8.一台电冰箱2400元,一台彩色电视3500元,一台洗衣机1650元。
买三种家电各一台,一共需要多少元?9.春季同学们植树,四年级同学植树88棵,五年级同学植树96棵,六年级同学植树104棵,三个年级的学生一共植树多少棵?10.小红上学期期末考试,语文、数学、自然、社会、英语的成绩分别是88分、96分、94分、90分、82分。
小红五科的平均成绩是多少?11.食品前天购进白菜328千克,昨天购进白菜156千克,今天购进白菜272千克,食堂3天共购进白菜多少千克?12.同学样采集植物标本,四一班同学采集132个,四二班同学采集256个,四三班同学采集168个。
四年级一共采集了多少植物标本?13.小红读一本480页的故事书,第一周读了136页,第二周读了164页,小红再读多少页正好读完?14.一辆客车前3时行驶105千米,后2时行驶80千米。
这辆客车平均每时行驶多少千米?15.一个工地用去2400吨水泥后,又运来800吨,这时工地有水泥1400吨,工地原有水泥多少吨?16.学校位于小刚家和小丽家之间,小刚和小丽同时从自己家里走向学校,小刚每分走65米,小丽每分走70米。
小学四年级数学上册应用题练习题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、一块长方形地的长是205米,宽是88米,它的面积大约是多少平方米?2、小红浇了4行树,小明浇了4行。
两人一共浇了192棵树,平均每行有多少棵?3、从甲城往乙城运127吨货物,如果用载重量是5吨的大卡车运一趟,运费为135元;用载重量是2吨的小卡车运一趟,运费为62元。
(1)请你设计一套运费最省的方案,怎样用车比较合理?(2)运费为多少元?4、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。
每袋化肥多少钱?5、有6行苹果树,每行12棵,共收了648筐苹果。
平均每棵苹果树收苹果多少筐?6、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?7、小强骑车去郊游,3小时行了33千米,照这样的速度他又骑了2小时到达目的地。
小强又骑了多少千米?他一共骑了多少千米?8、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。
由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?9、妈妈给淘气订了一套可以自由组合的小柜子,每个小柜子18元,柜门上每张贴画2元,算一算,这套小柜子一共花了多少元?10、1盒月饼有2层,每层有4个,一个工厂一天生产了560个月饼,这个工厂一天生产了几盒月饼?11、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?12、小华每天读24页书,12天读完了《红岩》一书。
小明每天读36页书,几天可以读完《红岩》?13、用火车装运一批钢材,14节车厢可装运840吨。
照这样计算,一列火车有32节车厢,可装运钢材多少吨?14、小明和小强两人集邮。
小明集邮54张,小强比小明集邮张数的5倍少20张。
两人一共集邮多少张?15、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。
如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,24公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?16、学校准备买一批课外读物,发给一至六年级的12个班,每班105本,还要送给幼儿园88本。
四年级上册应用题数学100道可打印姓名:__________ 班级:__________ 得分:__________一、行程问题1.小明从家到学校每分钟走 60 米,走了 15 分钟。
从家到学校有多少米?2.一辆汽车每小时行驶 80 千米,5 小时行驶多少千米?3.小红骑自行车每分钟行 250 米,10 分钟能行多少米?合多少千米?4.一列火车每小时行 120 千米,6 小时行驶多少千米?5.甲、乙两地相距 360 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行 60 千米,几小时可以到达?6.小明步行去图书馆,每分钟走 75 米,走了 20 分钟。
他离图书馆还有 300 米,小明家到图书馆有多远?7.一辆汽车从 A 地开往 B 地,速度是每小时 90 千米,4 小时到达。
返回时速度是每小时 72 千米,返回时需要多少小时?8.一艘轮船从甲港开往乙港,速度是每小时 45 千米,8 小时到达。
从乙港返回甲港用了 6 小时,返回时的速度是多少?9.小刚从学校出发去少年宫,每分钟走 65 米,走了 12 分钟。
这时离少年宫还有480 米,学校到少年宫有多少米?10.一辆汽车以每小时 75 千米的速度行驶了 3 小时,然后以每小时 80 千米的速度行驶了 2 小时。
这辆汽车一共行驶了多少千米?二、价格问题11. 一支钢笔 15 元,小明买了 4 支,一共花了多少钱?12. 一个书包 48 元,李老师要买 30 个书包,需要多少钱?13. 每套校服 85 元,学校要为 400 名学生定制校服,一共需要多少钱?14. 一本故事书 23 元,小丽买了 12 本,她一共花了多少元?15. 篮球每个 68 元,体育老师买了 15 个篮球,一共花了多少元?16. 学校买了 50 套桌椅,每张桌子 120 元,每把椅子 80 元,一共花了多少钱?17. 超市里苹果每千克 8 元,妈妈买了 15 千克苹果,需要付多少钱?18. 文具盒每个 18 元,小刚买了 25 个文具盒,带 500 元够吗?如果不够,还差多少元?19. 玩具车每辆 45 元,商店搞促销活动,买 4 辆送 1 辆。
小学四年级数学上册应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?2、王师傅前两天每天加工零件225个,第三天加工零件150个,王师傅三天一共加工多少个零件?3、3辆卡车共运480箱苹果。
照这样计算,再加2辆卡车,一共可以运苹果多少箱?4、打字员小李12分钟打字852个,照这样的速度,他工作1小时能打多少个字?5、学校买了3盒钢笔,每盒10枝,一共用了360元每支多少元?6、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。
已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?7、孙军把1升牛奶倒入2个相同的杯中,如果每个杯中的牛奶都是300毫升,那么牛奶瓶中还剩多少毫升牛奶?8、少年宫举办夏令营,时间6天。
光明小学有13名同学报名参加,共缴纳伙食费936元,平均每人每天的伙食费是多少元?9、水果店运来香蕉156千克,运来的梨比香蕉的17倍少46千克,这两种水果共运来多少千克?10、学校买来25个小足球和14个小排球,共花1490元,每个小足球40元,每个小排球多少元?11、《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?12、一辆汽车从甲地开往乙地,去时的速度是每小时57千米,共用4小时,返回时只用了3小时,这辆汽车返回时每小时行多少千米?13、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。
这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?14、我国发射的第一颗人造卫星,绕地球一周要用114分钟,绕地球35周需要多少分钟?15、小华每天读24页书,12天读完了《红岩》一书。
小明每天读36页书,几天可以读完《红岩》?16、有一块长方形果园,它的长是80米,宽比长短35米,整个果园占地面积是多少?如果要在果园的四周围上篱笆,篱笆的长是多少?17、小方家栽了3行桃树、8行苹果树和4行梨树。
小学四年级数学上册应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、一种感冒药,一瓶装药液100毫升,上面有每次用量提示(如下表)。
小军10岁了,他喝完一瓶药最少几次,最多呢?2、同学们在长200米的小路的一边植树,每隔4米栽一棵,(两端都要栽),一共需要多少棵树苗?3、王大妈家的母鸡6月份前10天共产蛋80个,后20天共产蛋190个。
平均每天产蛋多少个?4、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。
每袋化肥多少钱?5、要在正方形池塘的四周栽树,每边栽6棵杨树,四边最少栽多少棵杨树?6、某超市上午运进大白菜130千克,下午运进的比上午的2倍还多50千克。
超市上午比下午少运进大白菜多少千克?7、王老是用160元买了20朵价格相同的鲜花,如果鲜花的单价涨到原来的2倍,那么她用288元可以买到多少朵这样的鲜花?8、甲乙两地相距912千米,一辆汽车从甲地开往乙地平均每小时行驶76千米,返回时比去时多用4小时,返回时的平均速度是多少?9、有一块长方形果园,它的长是80米,宽比长短35米,整个果园占地面积是多少?如果要在果园的四周围上篱笆,篱笆的长是多少?10、动物园的一只大象2天吃450千克食物,一只熊猫4天吃72千克食物。
一只大象每日的食量比一只熊猫多多少千克?11、育才小学买来46套课桌椅,每张课桌115元,每把椅子45元。
买这些课桌椅一共用去多少元?12、小明和小华都是早上7:30从家里出发去上学,小明每分钟走120米,小华每分钟走80米,小明到达学校5分钟后发现忘了钢笔,就回家拿钢笔,7:55分和小华在路上相遇。
从学校到家多远?13、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?14、食堂运来1200千克煤,烧了16天,还剩480千克。
平均每天烧多少千克?15、一个等腰三角形的顶角是70度,沿底边上的高把它对折后,得到两个直角三角形,每个直角三角形中的两个锐角各是多少度?16、甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?17、建筑工地运水泥,上午运来65吨,下午运的比上午的2倍还多15吨,这一天共运来多少吨水泥?18、一辆小轿车的速度为105千米/时。
小学四年级数学上册应用题练习题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?2、小华有邮票84张,小荣的邮票比小华多18张,小梅的邮票是小荣的2倍少41张,小梅有邮票多少张?3、要在正方形池塘的四周栽树,每边栽6棵杨树,四边最少栽多少棵杨树?4、小东每天练2张毛笔字,每张上有16个字,小东一星期(7天)写了多少个字?5、王大伯第一天收获30筐土豆,共重750千克,第二天比第一天多收获10筐。
照这样计算,第二天收获多少千克?两天一共收获多少千克?6、学校买了3盒钢笔,每盒10枝,每支12元。
一共用了多少元?7、做一套衣服用布2米,成本价是86元,这套衣服卖出的价格是120元,现有300米布,全部制成这种衣服出售,全部售出可得利润多少元?8、用火车装运一批钢材,14节车厢可装运840吨。
照这样计算,一列火车有32节车厢,可装运钢材多少吨?9、鱼肝油4瓶/盒,鱼肝油80粒/瓶。
一盒鱼肝油共多少粒?爷爷早晚各2粒,一盒鱼肝油爷爷可以吃多少天?10、四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种?11、一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?12、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?13、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?14、实验小学向受灾地区捐款,平均每班捐360元,全校45个班共捐款多少元?15、某酒店接待一批客人,如果每间客房住2人,只需要36间客房;如果每间客房住3人,可以少用几间客房?16、下图中的a、b两条直线是互相平行的,下面四个三角形中底边上的高,长度相等吗?为什么?17、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。
小学四年级数学上册应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?2、王大伯第一天收获30筐土豆,共重750千克,第二天比第一天多收获10筐。
照这样计算,第二天收获多少千克?两天一共收获多少千克?3、一个滴水的水龙头一星期要白白流掉84千克水。
照这样计算,一个月要流掉多少千克水?(一个月按30天计算。
)4、有重量相同的一堆梨和一堆桃,梨卖出17千克,桃卖出41千克,剩下的梨的重量是剩下的桃的重量的3倍。
原来有多少千克梨?5、小红12天看了170页书,小明17天看了240页书,小强20天看了300页书,谁看得快?6、甲车每小时行67千米,乙车每小时行驶98千米,两车从A、B两地同时出发相向而行,3小时后两车相遇,甲乙两地的距离是多少千米?7、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?8、光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?9、一本故事书,丁丁前3天平均每天看23页,后6天平均每天看28页,这本故事书有多少页?10、妈妈给淘气订了一套可以自由组合的小柜子,每个小柜子18元,柜门上每张贴画2元,算一算,这套小柜子一共花了多少元?11、三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量一样,原来三筐苹果各有多少千克?12、水果店李大伯带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元。
每箱苹果的批发价是多少元?13、小华有邮票84张,小荣的邮票比小华多18张,小梅的邮票是小荣的2倍少41张,小梅有邮票多少张?14、在为灾区人民捐款活动中,四年级16个班共捐款54400元,平均每班捐款多少元?15、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2.4倍,其余的是足球队员。
四年级数学上册应用题姓名:___________班级:____________成绩:_________1、一个数的5倍与278的和是3288,求这个数?2、一辆汽车从甲地开往乙地,去时的速度是每小时57千米,共用4小时,返回时只用了3小时,这辆汽车返回时每小时行多少千米?3、128个梨,每盒装8个,2盒装一箱。
把这些梨全部装到纸箱,需要多少只箱子?4、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?5、某林场要栽种树苗65行,每行24棵。
已经栽了960棵,再栽多少棵正好完成任务?6、一块地占地4公顷的长方形草地,这的长是250米,那么它的宽是多少米?7、在一个建筑物的一边插了35面红旗,每两面红旗中间插了3面蓝旗。
蓝旗一共多少面?8、要加工1129个零件,已经加工了121个,剩下的12天完成,平均每天生产多少个零件?9、一只山雀5天大约吃800只害虫。
照这样计算,一只山雀9月份大约能吃多少只害虫?10、6月14日为“世界献血日”。
这天中午,某市共有320人参加了义务献血,义务献血者每次献血量一般为200毫升,献血量共是多少升?11、服装厂包装衬衫,每箱装4盒,每盒装7件,560件衬衫可以装几箱?12、打字员小李12分钟打字852个,照这样的速度,他工作1小时能打多少个字?13、小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们平均每人有多少支铅笔?14、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?15、每个书架有4层,每层大约放20本书。
(1)3个书架大约一共有多少本书?(2)图书馆有新买了550本书,增加几个这样的书架比较合适?16、一台电冰箱2400元,一台彩色电视3500元,一台洗衣机1650元。
买三种家电各一台,一共需要多少元?17、小丽从图书室借一本《太空之谜》,共有132页,看了5天后还剩72页,平均每天看多少页?如果只能借阅9天,从第六天起,平均每天要看多少页?18、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?19、某酒店接待一批客人,如果每间客房住2人,只需要36间客房;如果每间客房住3人,可以少用几间客房?20、明明读一本280页的故事书,第一天读了36页,比第二天少读6页,第三天读的页数比第一天的2倍少10页,读了两天后还剩下多少页?21、甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?22、学校食堂新买来一堆煤,平均每天烧420千克,烧了14天后还剩下190千克。
小学四年级数学上册应用题练习题班别:___________ 姓名:____________ 成绩:_________1、运输队运水泥,一辆大车每次运90包,一辆小车每次运35包,大车和小车各运16次,一共运水泥多少包?2、某校开展节约用电活动,前4个月共节约用电424度。
照这样计算,一年(12月)能节约用电多少度?3、欢欢每分钟步行47米,乐乐每分钟步行39千米,两人同时从家里出发,相向而行,8分钟后相遇。
他们两家相距多少米?4、学校开展捐款救灾活动。
五年级捐款300元,比四年级多捐款60元。
四年级、五年级一共捐款多少元?5、小红浇了4行树,小明浇了4行。
两人一共浇了192棵树,平均每行有多少棵?6、同学们表演团体操,原来排成24行,每行有20人,对形变化后,排成30行,每行有多少人?7、学校要买80套桌凳,每张桌子110元,每把椅子55元,学校准备了2000元钱够吗?8、学校准备买一批课外读物,发给一至六年级的12个班,每班105本,还要送给幼儿园88本。
学校应该买多少本课外读物?9、一个长1000米,宽60米的长方形果园,如果长与宽都扩大2倍,那么果园的面积增加多少公顷?10、甲、乙两车同时从A地开往B地。
甲车每小时行78千米,乙车每小时行66千米,8小时两车相距多少千米?11、食堂里原来有大米600千克。
吃了4天后还剩340千克,平均每天吃多少千克?12、一种感冒药,一瓶装药液100毫升,上面有每次用量提示(如下表)。
小军10岁了,他喝完一瓶药最少几次,最多呢?13、陈老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球的价钱是63元,又买了8个排球用去240元。
陈老师一共用了多少元钱?14、电冰箱厂原计划每天生产50台电冰箱可以在预定的时间里完成。
实际每天生产60台,结果提前3天完成了任务。
这批电冰箱共有多少台?15、某小学少先队员进行队列表演。
每列25人,可以排成12列。
如果每列减少10人,可以排成多少列?16、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。
小学四年级数学上册应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、果园里有1236棵苹果树,是梨树的12倍,苹果树比梨树多多少棵?苹果树和梨树共多少棵?2、长方形操场原来长60米,扩建后长增加15米,宽增加8米,扩建后面积增加1275平方米。
求:操场原来宽多少米?3、小明和小强两人集邮。
小明集邮54张,小强比小明集邮张数的5倍少20张。
两人一共集邮多少张?4、7头猪一星期喂245千克食料,平均1头猪1天喂多少食料?5、一辆汽车从甲地开往乙地,去时的速度是每小时57千米,共用4小时,返回时只用了3小时,这辆汽车返回时每小时行多少千米?6、买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?7、某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个8、已知某一铁桥长1000米,现有一列火车从桥上通过,测得火车开始上桥到完全通过桥共用一分钟,整列火车完全在桥上的时间为40秒钟,求火车的长度和速度?9、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?10、甲乙两地相距8800千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行78千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行65千米.两车从两地相对开出4小时后,两车相距多少千米?11、实验小学向受灾地区捐款,平均每班捐360元,全校45个班共捐款多少元?12、金龙公司有808千克食用油,每瓶2千克,可以装多少瓶?把这些油每4瓶装1箱,可以装多少箱?13、一筐梨,连筐共重48千克,取出一半后,连筐共25千克,这只筐原来有多重?14、我国发射的第一颗人造卫星,绕地球一周要用114分钟,绕地球35周需要多少分钟?15、学校要给28个人的合唱队买服装,请你算一算买服装要花多少元?16、一条新建高速公路,长200千米,宽40米,那么这条公路占地多少公顷?17、学校体育组有36人,美术组的人数比体育组的2倍少12人。
小学四年级数学上册应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、小华有邮票84张,小荣的邮票比小华多18张,小梅的邮票是小荣的2倍少41张,小梅有邮票多少张?2、小明和小华都是早上7:30从家里出发去上学,小明每分钟走120米,小华每分钟走80米,小明到达学校5分钟后发现忘了钢笔,就回家拿钢笔,7:55分和小华在路上相遇。
从学校到家多远?3、学校合唱队订做了60套演出服,每件上衣54元,每条裤子38元。
一共需要多少元?4、甲乙两地相距8800千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行78千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行65千米.两车从两地相对开出4小时后,两车相距多少千米?5、有重量相同的一堆梨和一堆桃,梨卖出17千克,桃卖出41千克,剩下的梨的重量是剩下的桃的重量的3倍。
原来有多少千克梨?6、三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量一样,原来三筐苹果各有多少千克?7、明光村上交稻谷257800千克,稻谷村上交稻谷325960千克。
两个村一共上交稻谷多少千克?8、筑路工人要在一条长124米,宽6米的人行道上铺水泥板,如果每平方米铺4块,一共需要多少块水泥板?9、某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?(用两种综合式解答)10、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。
一次买4瓶,每瓶便宜多少元?11、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?12、一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是45千米/时,6时到达。
回来时提高了速度,只用了5时就从乙地回到了甲地。
回来时每时行多少千米?13、5头牛8天吃草800千克,照这样计算,15头牛20天吃草几千克?14、实验小学向受灾地区捐款,平均每班捐360元,全校45个班共捐款多少元?15、光明小学有1020人去自然博物馆参观,有780人步行,其余的人乘车,如果每辆车坐60人,需要几辆车?16、同学们参加队列比赛,每排20人,共有27排。
小学四年级数学上册应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、果园里有1236棵苹果树,是梨树的12倍,苹果树比梨树多多少棵?苹果树和梨树共多少棵?2、6个乒乓球装一袋,每4袋装一盒。
600个乒乓球要装多少盒?3、东庄有男民兵376人,女民兵104人,训练时要把这些民兵分成8个分队,平均每个分队多少人?4、有一列数:2,5,8,11,14……根据上面的规律,你知道第1995个数是多少吗?5、360人排成4个方阵,每个方阵有5列,平均每列站多少人?6、建筑工地需黄沙50吨。
用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运几次?7、小华有邮票84张,小荣的邮票比小华多18张,小梅的邮票是小荣的2倍少41张,小梅有邮票多少张?8、1盒月饼有2层,每层有4个,一个工厂一天生产了560个月饼,这个工厂一天生产了几盒月饼?9、小明和小华都是早上7:30从家里出发去上学,小明每分钟走120米,小华每分钟走80米,小明到达学校5分钟后发现忘了钢笔,就回家拿钢笔,7:55分和小华在路上相遇。
从学校到家多远?10、小红浇了4行树,小明浇了4行。
两人一共浇了192棵树,平均每行有多少棵?11、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。
妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?12、服装厂计划生产鼓号队礼服,每天做75套,生产了24天,比原计划多生产200套。
那么,原计划生产多少套?13、育才小学买来46套课桌椅,每张课桌115元,每把椅子45元。
买这些课桌椅一共用去多少元?14、一张课桌40元,一把椅子28元,王老师带500元,最多能买几套这样的课桌椅?15、四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种?16、学校合唱队订做了60套演出服,每件上衣54元,每条裤子38元。
一共需要多少元?17、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?18、一辆小轿车的速度为105千米/时。
小学四年级数学上册应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、三年级23个少先队员去栽树,一共栽了184棵,平均每个少先队员栽多少棵?2、修一段长960米的公路,修了6天完成了全长的一半,余下的平均每天修80米,修完这段公路一共需要多少天?3、学校做校服,加工一厂的工人计划32天做完这批校服,如果每天做36套,实际只用24天就完成任务。
原计划每天做多少套你?4、长方形的长和宽之和为18厘米,长比宽多2厘米,求长方形的面积。
5、飞机场上有72架飞机,平均分成4个队,每个队分成3个组,每组有多少架飞机?6、甲、乙两城相距680千米,一辆汽车从甲城开往乙城,行了4时后,距乙城还有440千米这辆汽车行驶的平均速度是每时多少千米?7、小明的座位票是28看台的22排33座,这是电影院最后一个看台,也是最后一排最后一个座位,如果每年看台的座位数相同,你能估算出这个电影院的座位数吗?8、新一佳超市11月份的营业额是984500元,平均每天营业额要在30000元以上才有盈利,请你帮忙算一算,11月份新一佳有盈利吗?9、制作标本每只蝴蝶需要20分钟,老师制作了10盒标本,1盒标本有6只,老师在这5天中制作标本花了多少时间?老师平均每天制作蝴蝶标本多少只?10、第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?11、新村小学430名同学,分乘5辆汽车去农村参观。
前4辆车各坐84人,第5辆车要坐多少人,才能保证全部坐上车?12、一个学生的家离学校有3千米。
他每天早晨骑车上学,以每小时15千米的速度行进,恰好准时到校。
一天早晨,由于逆风,开始的1千米,他只能够以每小时10千米的速度骑行。
剩下的路程他应以什么速度骑行,才能够准时到校?13、服装店一天工卖出3箱衣服,每箱6件,一共收入3600元,平均每件衣服多少元?14、打字员小李12分钟打字852个,照这样的速度,他工作1小时能打多少个字?15、有一块长方形果园,它的长是80米,宽比长短35米,整个果园占地面积是多少?如果要在果园的四周围上篱笆,篱笆的长是多少?16、两座楼之间相隔60米,每隔5米栽一棵松树,两座楼房之间一共能栽多少棵树?17、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。
四年级上册数学应用题100道1.《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?2.四二班有男生38人,女生26人。
每8人一组参加清理小广告的活动,一共可以分成多少组?3.李大爷带了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元。
每袋化肥的价钱是多少元?4.一个修路队修一条公路,每天修24米,修了15天后,还剩下130米。
这条公路长多少米?5.张老是带了200元钱,想买2个排球和4根跳绳,每个排球48元,每根跳绳12元,还剩多少元?6.甲校图书馆藏书15000本,乙校图书馆藏书23000本。
乙校比甲校多藏书多少本?7.明光村上交稻谷257800千克,稻谷村上交稻谷325960千克。
两个村一共上交稻谷多少千克?8.一台电冰箱2400元,一台彩色电视3500元,一台洗衣机1650元。
买三种家电各一台,一共需要多少元?9.春季同学们植树,四年级同学植树88棵,五年级同学植树96棵,六年级同学植树104棵,三个年级的学生一共植树多少棵?10.小红上学期期末考试,语文、数学、自然、社会、英语的成绩分别是88分、96分、94分、90分、82分。
小红五科的平均成绩是多少?11.食品前天购进白菜328千克,昨天购进白菜156千克,今天购进白菜272千克,食堂3天共购进白菜多少千克?12.同学样采集植物标本,四一班同学采集132个,四二班同学采集256个,四三班同学采集168个。
四年级一共采集了多少植物标本?13.小红读一本480页的故事书,第一周读了136页,第二周读了164页,小红再读多少页正好读完?14.一辆客车前3时行驶105千米,后2时行驶80千米。
这辆客车平均每时行驶多少千米?15.一个工地用去2400吨水泥后,又运来800吨,这时工地有水泥1400吨,工地原有水泥多少吨?16.学校位于小刚家和小丽家之间,小刚和小丽同时从自己家里走向学校,小刚每分走65米,小丽每分走70米。
经过5分,两人在学校门口相遇。
他们两家相距多少米。
17.甲、乙两城相距680千米,一辆汽车从甲城开往乙城,行了4时后,距乙城还有440千米。
这辆汽车行驶的平均速度是每时多少千米?18.王乐走一步的平均长度是63厘米,他从操场这头走到那头共走了266步。
操场大约长多少米?19.育才小学有学生718人,全乡有这样的小学18所。
全乡约有多少名小学生?20.一种面条机,每台批发价是86元,王经理想买26台,他带2500元够吗?21.一个架线工,一天可以架线304米,15天大约架线多少米?22.一块长方形地的长是205米,宽是88米,它的面积大约是多少平方米?23.修路队修一条公路,每天修185米,已经修了20天,再修128米正好修完,这条公路长多少米?24.学校准备买一批课外读物,发给一至六年级的12个班,每班105本,还要送给幼儿园88本。
学校应该买多少本课外读物?25.学校食堂新买来一堆煤,平均每天烧420千克,烧了14天后还剩下190千克。
原来这堆煤有多少千克?26.一辆准载5吨的汽车装了160袋麦子,每袋麦子25千克,这辆汽车超载了吗?27.某林场要栽种树苗65行,每行24棵。
已经栽了960棵,再栽多少棵正好完成任务?28.学校合唱队订做了60套演出服,每件上衣54元,每条裤子38元。
一共需要多少元?29.小明、小刚和小红三人参加数学竞赛的平均成绩是94分,其中小明得了92分,小红得了95分。
小刚得了多少分?30.一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是45千米/时,6时到达。
回来时提高了速度,只用了5时就从乙地回到了甲地。
回来时每时行多少千米?31.育才小学买来46套课桌椅,每张课桌115元,每把椅子45元。
买这些课桌椅一共用去多少元?32.同学们做红花240朵,做黄花80朵。
红花的朵数是黄花的几倍?33.有350本连环画,每班50本,可以分给几个班?34.鲜花店有400枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成几束?35.李大爷用卡车运化肥,每次可以运80袋,运640袋化肥,几次可以运完?36.学校开运动会,12个班共有312名运动员,平均每个班有多少名运动员?37.学校操场的长是35米,面积是840平方米。
操场的宽是多少米?38.张师傅5天加工了160个零件,照为样的效率,要加工416个零件,需要多少天?39.用小车到果园里运苹果,每辆小车装6筐,每筐装15千克。
运720千克苹果需要几辆这样的小车?41.建设银行某分行一天的存储额如下:存款1098720元,取款695601元,这间银行这一天结余的金额大约是多少元?42.红星农场收割稻谷210000kg,绿叶农场收割稻谷590000kg。
红星农场比绿叶农场收割的稻谷少多少kg?两个农场收割稻谷一共多少kg?43.端州小学有学生1032人,比星湖小学多59人,两间学校一共有学生多少人?44.李叔叔每分钟打字118个,他38分钟大约可以打字多少个?45.一只山雀5天大约吃800只害虫。
照这样计算,一只山雀9月份大约能吃多少只害虫?46.某车间每小时做零件105个,为了赶做一批零件,这个车间从21时30分工作到次日13时30分完成,这批零件一共有多少个?47.从甲城往乙城运127吨货物,如果用载重量是5吨的大卡车运一趟,运费为135元;用载重量是2吨的小卡车运一趟,运费为62元。
(1)请你设计一套运费最省的方案,怎样用车比较合理?(2)运费为多少元?48.小红12天看了170页书,小明17天看了240页书,小强20天看了300页书,谁看得快?49.王老是用160元买了20朵价格相同的鲜花,如果鲜花的单价涨到原来的2倍,那么她用288元可以买到多少朵这样的鲜花?50.要加工1129个零件,已经加工了121个,剩下的12天完成,平均每天生产多少个零件?51.自行车厂生产一批自行车,原计划每天生产84辆,24天完成,现在需提前6天完成任务。
那么现在平均每天要生产多少辆自行车?52.一块长方形的麦田长256米,宽95米,它的面积有多少平方米?53.同学们参加队列比赛,每排20人,共有27排。
如果每排18人,要排成多少排?54.新一佳超市11月份的营业额是984500元,平均每天营业额要在30000元以上才有盈利,请你帮忙算一算,11月份新一佳有盈利吗?55、光明小学有1020人去自然博物馆参观,有780人步行,其余的人乘车,如果每辆车坐60人,需要几辆车?56、王村准备在长200米,宽150米的长方形稻田里施化肥,按每公顷施化肥238千克,共需施化肥多少千克?58、3台磨面机8小时可以磨面粉15600千克, 平均每台磨面机一小时可以磨面粉多少千克?59、轮船一小时行32千米,汽艇5小时行190千米,汽艇每小时比轮船多行多少千米?60、郭村有180棵桃树, 去年共收桃2700千克.平均每棵桃树收多少千克桃?61、王庄乡有水田507公顷, 比旱田的3倍还少3公顷, 王庄乡有旱田多少公顷?62、一节车厢可装60吨货物, 要运走400吨货物, 需要多少节车厢?还剩多少吨?63、学校买了2200千克煤, 已运回1200千克, 剩下的用三轮车运, 每次运200千克, 还要运几次?64、一台碾米机, 4小时碾米2880千克, 如此算来, 5台这样的机器, 工作1小时, 可以碾米多少千克?65、红星纺织厂有男工489人,女工是男工的4倍,女工比男工多多少人?66、一个粮食加工厂要运45000千克高粱,已经运到640袋,每袋63千克,还有多少千克没运到?67、学校买来25个小足球和14个小排球,共花1490元,每个小足球40元,每个小排球多少元?68、筑路工人要在一条长124米,宽6米的人行道上铺水泥板,如果每平方米铺4块,一共需要多少块水泥板?69、果园里有一片长150米,宽60米的地种苹果,平均每12平方米种一棵苹果树,这片地共种多少棵苹果树?70、一个打谷场,长50米,宽30米,扩建后,长增加15米,宽增加10米,扩建后的打谷场面积是多少平方米?71、在一块长8米、宽6米的花坛四周,有1米宽的草地,草地的面积有多少平方米?72、一个长方形运动场,长600米,宽400米,运动场的面积有多少平方米?一个运动员绕着运动场跑了5圈,他一共跑了多少路程?73、一箱水果糖重25千克,多少箱水果糖重750千克?74、饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,养了多少只灰兔?75、果园里有1236棵苹果树, 是梨树的12倍, 苹果树比梨树多多少棵?苹果树和梨树共多少棵?76、针织厂要生产一批纯棉内衣,计划每天生产240套,12天完成任务,实际每天生产288套,实际用了多少天?77、奶牛场25头牛3天一共吃草900千克,平均每头牛每天吃多少千克?78、饲养组养了20只黑猫,养的花猫比黑猫的3倍还多5只,养的花猫比黑猫多多少只?79、学校开展捐款救灾活动。
五年级捐款300元,比四年级多捐款60元。
四年级、五年级一共捐款多少元?80、红星玩具厂的一个生产小组生产一批玩具。
原计划每天生产45件,4天做完。
实际3天就做完成了任务。
实际每天比原计划每天多做多少件玩具?81、一台碎草机每小时可碎草550千克,4台碎草机8小时碎草多少千克?82、一列火车3小时行216千米,一辆汽车5小时行180千米。
火车的速度是汽车的多少倍?83、小明1小时能跑18千米,野兔1小时跑的比小明跑的2倍还多5千米,豹子1小时跑的比野兔多29千米。
豹子1小时能跑多少千米?84、某工厂的一个车间原来平均每个工人每小时加工25个零件。
现在可以多加工5个。
照这样计算,全车间有15个工人,8小时可以加工多少个零件?85、某工厂的一个车间原来平均每个工人每小时加工25个零件。
现在可以多加工5个。
照这样计算,全车间有15个工人,8小时可以加工多少个零件?86、四(1)班有4个小组,每组16人,平均每人采集7个昆虫标本。
全班一共采集了多少个昆虫标本?87、一种织布机5台8小时织布160米,平均每台每小时织布多少米?88、一列火车5小时行了360千米,一辆汽车4小时行了144千米。
汽车的速度比火车的速度少多少千米?89、小明和小强两人集邮,小明集邮54张,小强比小明集邮张数的5倍少20张。
两人一共集邮多少张?90、一个小组有3个同学,他们的身高分别是145厘米、150厘米、149厘米。
另一个小组有4个同学,他们的身高分别是146厘米、148厘米、150厘米、152厘米。
哪个小组的平均身高高一些?高多少?91、过已知点分别作已知直线的垂线和平行线。
92、过角内已知点画两边的垂线。
A . .B93、25千克黄豆可制豆腐100千克, 照这样计算, 用175千克黄豆, 可制多少斤豆腐?94、家具店运来45把木椅,运来的折椅比木椅的3倍还多10把,家具店共运来多少把椅子?95、东庄有男民兵376人,女民兵104人,训练时要把这些民兵分成8个分队,平均每个分队多少人?96、西庄瓜地上午运走西瓜6500千克,下午又运走4车,平均每车装1800千克.全天共运走西瓜多少千克?97、张师傅上午生产了70个零件,下午又生产了60个同样的零件.照这样计算,张师傅5天能生产多少个零件?98、少先队员到果园摘苹果,六年级同学摘了1260千克,五年级同学摘了820千克.把这些苹果用4辆小卡车运走,平均每辆车运多少千克?99、光明印刷厂一车间印制小学数学课本7200本,二车间印制7600本,每8本包成一包,一共可以包多少包?100、同学们去果园摘苹果,上午摘了44筐,下午摘了52筐.用三轮车运了8次,平均每次运多少筐?。