工程经济学课后习题答案计算题 答案
- 格式:ppt
- 大小:1.90 MB
- 文档页数:10
《工程经济学》课程习题集一、单选题1.在下述各项中,不构成现金流量的是()A. 折旧B. 投资C. 经营成本D. 税金2.项目的全部投资在项目生产经营期获得收益的来源是:销售收入- 销售税金及附加- 经营成本-()。
A折旧费与摊销费 B.所得税C. 利息支出D.营业外支出3.公积金贷款的计息周期为月,月利率为3‰,则货款的名义年利率为()。
A.8‰ B. 8% C. 3.6% D. 3.6‰4.公式A = P(A/P, i, n)中的P应发生在()。
A.第一期等额支付时刻的前一期 B.与最后一期等额支付时刻相同C. 与第一期等额支付时刻相同D.任意时刻5.净现值率是净现值与下述()的比值。
A.投资总额 B. 投资现值 C. 投资年值 D. 投资未来值6.互斥方案比选时,用净现值法和增量内部收益率法进行项目优选的结论()。
A.相同 B. 不相同 C. 不一定相同 D. 近似7.生产性建设项目的市需求量距盈亏平衡点产量越远,则项目()。
A.安全性越小 B. 抗风险能力越小C. 安全性越大D. 发生亏损的机会大8.敏感性分析的目的是从各()中找出敏感因素,判断敏感因素发生不利变化时投资方案的承受能力。
A.经济评价指标 B. 不确定因素C. 现金流量发生时刻D. 投资方案9.设备可消除的有形磨损的补偿方式是()。
A.修理 B. 更新 C. 现代化改装 D. abc均可10.设备原型更新的合理依据应是设备的否达到()。
A.自然寿命 B. 技术寿命 C. 折旧寿命 D. 经济寿命11.自有资金投资在项目生产经营期获得收益的来源是:税后利润+折旧费+摊销费-()。
A. 利息支出B. 销售税金及附加C. 所得税D. 借款本金偿还12.盈余公积金和公益金是在()中提取。
A.应付利润 B. 税后利润 C. 税前利润 D. 销售利润13.某人储备养老金,每年年末存款1000元,已知银行存款年利率为3%,20年后他的养老金总数可以应用()公式计算。
第2章习题答案:9.企业可以接受订货。
通过固定成本与可变成本概念的来分析,如果企业再生产200吨的产品,此时固定成本不会发生变化,只会增加变动成本,所以可以接受订货。
10. 折旧率=19.2%;折旧额=19.2万元11.第一年的折旧额为36万元,第二的折旧额为54万元12. 年折旧率=40%;第一年折旧额=24000元;第二年折旧额=14400元;第三年折旧额=8640元;第四年和第五年的折旧额=3980元13.14.企业去年的利润总额为34.64万元、税后利润为25.98万元第3章习题答案:7.五年还款总额及利息分别是:(1)还款总额13894.9元,利息3894.9元;还款总额=2000*5+3894.9=13894.9(2)还款总额13000元,利息3000元;(3)还款总额15000元,利息5000元;每年利息额=10000╳10%=1000元5年利息总额=1000╳5=5000元(4)还款总额16105.1元,利息6105.1元; F=10000╳(1+10%)5=16105.1(5)还款总额13190元,利息3190元;A=10000╳10%×(1+10)(1+10%5−15=2638元5年本利和F=2638╳5=131908.每月要存入银行60元9.现值P=411261元,终值F=1258047元,年值A=91670元10.通过比较两种付款方式所支付贷款的现值大小来进行付款方式的选择,一次性付款的现值为440万元,分期付款的现值为456.57万元,因此应选择一次性付款方式。
11.A=57389.03元12.每年取款A=198万元〈250万元,所以不能实现。
13.A=8380.30元14.P=46666.67万元15.F=12796.9元16.n=7.83年第4章习题答案:8.增量投资回收期为4年,选择乙方案。
9.NPV=-18000+3000╳(p/A,15%.10)+3000(P/F,15%,10)=-18000+3000╳5.0188+3000╳0.2472=-18000+15056.4+741.6=-2202(元)<0,不应该购买此机械。
1. 设备原值价值为60000元,使用年限为8年,试用双倍余额递减法计算各年的折旧额。
解: 年折旧率=2折旧年限×100%=28×100%=25%第一年折旧费=60000×25%=15000(元),其余值为45000(元)第二年折旧费=45000×25%=11250(元),其余值为33750(元)第三年折旧费=33750×25%=8438(元),其余值为25312(元)第四年折旧费=25312×25%=6328(元),其余值为18984(元)第五年折旧费=18984×25%=4746(元),其余值为14238(元)第六年折旧费=14238×25%=3560(元),其余值为10678(元)第七、八年折旧费=(10678-2000)×12=4339(元)2.某种设备的原值为2.4万元,预计净残值为0.2万元,折旧年限确定为7年,试采用年数总和法计算各年的折旧额。
解:第一年折旧费=(2.4-0.2)×7−0×100%=0.55(万7×(7+1)÷2元)第二年折旧费=(2.4-0.2)×7−1×100%=0.47(万7×(7+1)÷2元)第三年折旧费=(2.4-0.2)×7−2×100%=0.39(万7×(7+1)÷2元)第四年折旧费=(2.4-0.2)×7−3×100%=0.31(万7×(7+1)÷2元)×100%=0.24(万第五年折旧费=(2.4-0.2)×7−47×(7+1)÷2元)×100%=0.16(万第六年折旧费=(2.4-0.2)×7−57×(7+1)÷2元)×100%=0.08(万第七年折旧费=(2.4-0.2)×7−67×(7+1)÷2元)3.某公司以5000万元建造一栋商业大楼,其中90%形成固定资产。
1.设备原值价值为60000元,使用年限为8年,试用双倍余额递减法计算各年的折旧额。
解:年折旧率=×100%=×100%=25%第一年折旧费=60000×25%=15000(元),其余值为45000(元)第二年折旧费=4500025%=11250(元),其余值为33750(元)第三年折旧费=33750×25%=8438(元),其余值为25312(元) 第四年折旧费=25312×25%=6328(元),其余值为18984(元)第五年折旧费=18984×25%=4746(元),其余值为14238(元) 第六年折旧费=14238×25%=3560(元),其余值为10678(元)第七、八年折旧费=(10678-2000)×=4339(元)2.某种设备的原值为2。
4万元,预计净残值为0。
2万元,折旧年限确定为7年,试采用年数总和法计算各年的折旧额。
解:第一年折旧费=(2.4—0。
2)××100%=0。
55(万元)第二年折旧费=(2。
4-0.2)××100%=0.47(万元)第三年折旧费=(2。
4-0.2)××100%=0。
39(万元)第四年折旧费=(2。
4-0.2)××100%=0。
31(万元)第五年折旧费=(2.4-0。
2)××100%=0。
24(万元)第六年折旧费=(2.4-0。
2)××100%=0。
16(万元)第七年折旧费=(2。
4—0.2)××100%=0.08(万元)3。
某公司以5000万元建造一栋商业大楼,其中90%形成固定资产.假定这座建筑的折旧期为40年(残值为零).试分别采取以下方法计算第10年的折旧费及第10年末该固定资产的账面价值:(1)年数总和法;(2)双倍余额递减法。
(完整版)工程经济学习题和答案-总练习汇总,推荐文档一.填空题1.设备更新的时期,一般取决于设备的技术寿命和经济寿命。
2.政府的目标有两个:一是效率目标,另一是公平目标。
3.在技术经济分析中,把各个时间点上实际发生的资金流出或资金流入称为现金流量。
4.税收具有强制性、无偿性和固定性。
5.企业费用主要由投资、销售税、经营成本构成。
6.设备更新的时期,一般取决于设备的技术寿命和经济寿命。
7.技术进步可分为体现型和非体现型两类。
8.项目建设投资最终形成相应资产有:固定资产、无形资产和递延资产。
9.经济效果评价是投资项目评价的核心内容。
10.资金规划的主要内容是资金筹措与资金的使用安排。
11.规模成本法主要用于企业整体资产的评估,是较为粗略的评估方法。
12.政府之所以应该成为公用事业项目的投资主体,一方面是由政府的性质和职责所决定,另一方面是由其效率所决定。
13.设备在使用(或闲置)过程中会发生有形磨损和无形磨损两种形式。
14. 进行资金等值计算中使用的反映资金时间价值的参数称为基准折现率 .15.盈亏平衡分析的目的就是找出临界值,判断投资方案对不确定因素变化的承受能力,为决策提供依据。
16.工业项目运营过程中的总费用按其经济用途与核算层次可分为直接费用、制造费用和期间费用。
17.静态评价指标主要用于技术经济数据不完备和不精确的项目初选阶段;动态评价指标则用于项目最后决策前的可行性研究阶段。
18.估计重置成本的方法有:重置核算法、功能成本法、规模成本法、物价指数法等。
19.净现金流序列符号只变化一次的项目称常规项目。
20.基准折现率不仅取决于资金来源的构成和未来的投资机会,还要考虑项目风险和通货膨胀等因素的影响。
21.企业常用的计算、提取折旧的方法有年限平均法、工作量(产量)法和加速折旧法等。
22.资本回收系数与偿债基金系数之间存在(A/P ,i ,n)=(A/F ,i ,n)+i23.企业收益主要是由销售收入、资产回收和补贴这几部分构成。
大学课程《工程经济学》课后习题/答案第一章工程经济学概论1.什么是工程经济学,其研究的对象与内容是什么?2.什么是技术?什么是经济?两者间的关系如何?工程经济学为什么十分注意技术与经济的关系?3.为什么在工程经济分析时要强调可比条件?应注意哪些可比条件?4.从技术与经济互相促进又相互制约两方面各举一个实例说明。
1.解答:工程经济学是运用工程学和经济学有关知识相互交融而形成的工程经济分析原理和方法,能够完成工程项目预定目标的各种可行技术方案的技术经济论证、比较、计算和评价,优选出技术上先进、经济上有利的方案,从而为实现正确的投资决策提供科学依据的一门应用性经济学科。
工程经济学的研究对象是工程项目技术经济分析的最一般方法,即研究采用何种方法、建立何种方法体系,才能正确估价工程项目的有效性,才能寻求到技术与经济的最佳结合点。
工程经济分析的对象是具体的工程项目,不仅指固定资产建造和购置活动中的具有独立设计方案,能够独立发挥功能的工程整体,更包括投入一定资源的计划、规划和方案并可以进行分析和评价的独立单位。
工程经济学的基本内容为如何通过正确的投资决策使工程活动收到尽可能好的经济与社会效果。
主要包括以下几个方面:(1)研究工程技术实践的经济效益,寻求提高经济效益的途径与方法。
(2)研究如何最有效地利用技术和资源,促进经济增长的规律。
(3)研究工程技术发展与经济发展的相互推动、最佳结合的规律及实现方法。
2.解答:技术是在科学的基础上将其利用来改造自然界和人类社会的手段。
在经济学中,经济是指从有限的资源中获得最大的利益。
关系:在人类社会进行物质生产活动中,经济和技术不可分割,两者相互促进又相互制约。
经济发展是技术进步的动力和方向,而技术进步是推动经济发展、提高经济效益的重要条件和手段,经济发展离不开技术进步。
工程经济学是一门应用性经济类学科,技术上可行,经济上合理,以最小的投入获得预期产出或者说以等量的投入获得最大产出是工程经济所要解决的问题,因此工程经济学十分注意技术与经济的关系。
<工程经济学>课后答案整理(仅为参考答案)第一章 绪论一,选择题1,C 2,A 3,D 4,B 5,D 6,D 二,解答题1,工程经济学概念:工程经济学是一门研究工程(技术)领域经济问题和经济规律的科学,即以工程建设项目为主体,把经济学院里应用到与工程经济相关的问题和投资上,以工程技术—经济系统为核心。
研究如何有效利用工程技术和有限资源,促进经济增长·提高经济效益的科学.2,工程经济学的特点::综合性, 实践性,系统性,预测性,定量性 3,工程经济学的对象:工程项目4,关系:西方经济学是工程经济学的理论基础,而工程经济学是西方经济学具体的延伸和应用. 5,基本原则: ①选择替代方案原则, ②方案的可比性原则: ⑴需要可比, ⑵消耗费用可比, ⑶价格可比,⑷时间可比, ⑸指标可比 ③经济效果评比原则. 第二章 工程经济分析的基本要素 一,选择题 1,B 2,B 3,D 4,B 5,D 6,D 二,解答题1,来源: ①各级政府的财政预算内资金,国家批准的各种建设基金,“拨改贷”和经营性基本建设基金回收的本息,土地批租收入,国有企业产权转让收入,地方人民政府按国家有关规定收取的各种税费及其他预算外资金。
②国家授权投资的机构及企业法人的所有者权益(包括资本金,资本公积金,盈余公积金,未分配利润及股票上市收益基金等),企业折旧基金以及投资者按照国家规定从资金市场上筹措的资金。
③社会个人合法所有的资金。
④国家规定的其他可以用作投资项目资本金的资金。
2,来源:①信贷融资②债券融资③融资租赁3,①BOT 融资②ABS 融资③TOT 融资④PFI 融资⑤PPP 融资 4,概念:企业为筹集和使用资金而付出的代价。
5,,方法:①平均年限法②工作量法:⑴行驶里程法⑵工作小时法③加速折旧法:⑴双倍余额递减法⑵年数总和法。
三,计算题 1,g fc Pc Dc kc +-=)1(=%2%)31(1000120+-=14.37%2,I 直线折旧法:年折旧额=57506150036000=-(元)II 双倍余额递减法:年折旧率=%33%100*62=各年的折旧额如下: 折旧年份 各年折旧额折余价值 1 36000*33.3%=12000 240002 24000*33.3%=8000 160003 16000*33.3%=5333 106674 10667*33.3%=3556 71115 (7111-15000)/2=2805.54305.56 (7111-15000)/2=2805.5 1500第三章一.单选题1,在下列各项中,满足年有效利率大于名义利率的是()A 计息周期小于一年B 计息周期等于一年C 计息周期大于一年D 计息周期小于等于一年2,单利利息和复利利息的区别在于()A 是否考虑资金的时间价值B 是否考虑本金的时间价值C 是否考虑先前计息周期累计利息的时间价值D 采用名义利率还是实际利率3,某人贷款购房,房价为15万元,贷款总额为总房价的70%,年利率为6%,贷款期限为6年,按单利计息,则6年后还款总额为()万元。
第2章计算题参考答案9题解:现金流量图略(自己画)-----------------p32(1)(1)将第6年到10年等值500万折为第5年等,其他各年按现值公式折为现值,计算式为: NPV=-1000(P/F,12%,1)-1500(P/F,12%,2)+200(P/F,12%,3)+300(P/F,12%,4)+(400+500(P/A,12%,5)) (P/F,12%,5)+450(P/F,12%,11)+400(P/F,12%,12)+350(P/F,12%,13)+450(P/F,12%,14)=-1000*(1+12%)^(-1)-1500*(1+12%)^(-2)+200*(1+12%)^(-3)+300*(1+12%)^(-4)+(400+500*((1+12%)^5-1)/(12%*(1+12%)^5))*(1+12%) ^(-5)+450*(1+12%)^(-11)+400*(1+12%)^(-12)+350*(1+12%)^(-13)+450*(1+12%)^(-14)=-101.618(2)终值F=-101.618(F/P,12%,14)=-101.618*(1+12%)^14=-496.619(3)第2年末等值=-101.618(F/P,12%,2)=-101.618*(1+12%)^2=-127.4710题。
-----------------p32(2)解:(1)(F/A,11.5%,11)=((1+11.5%)^(10)-1)/11.5%=17.13(2) (A/P,10%,8.6) =(10%*(1+10%)^(8.6))/((1+10%)^(8.6)-1)=0.1788(3) (P/A,8.8%,7.8) =((1+8.8%)^(7.8)-1)/(8.8%*(1+8.8%)^(7.8))=5.4777(4) (A/F,9.5%,4.5)= ((1+9.5%)^(4.5)-1)/((9.5%*(1+9.5%)^(4.5))*(1+9.5%)^(4.5))=2.34611题。
《工程经济学》习题参考答案一、名词解释1、现金流量图:一种反映经济系统资金运动状态的图式。
2、等值计算:不同时期、不同数额但其“价值等效”的资金计算。
3、名义利率:指计息周期利率乘以周期内的计息周期数所得的利率周期利率。
4、不确定性分析:考查各种因素变化时,对项目经济评价指标的影响。
5、资金成本:投资者在工程项目实施中,为筹集和使用资金而付出的代价。
6、影子价格:能够反映投入物和产出物真实经济价值,使资源得到合理配制的价格。
7、沉没成本:旧设备折旧后的账面价值与当前市场价值的差值。
8、价值工程:以最低的寿命周期成本,可靠地实现研究对象的必要功能,从而提高对象的价值。
9、项目后评价:对项目在建成投产并达到设计生产能力后的评价。
10、资金时间价值:资金随时间推移而增值,其增值的这部分资金就是原有资金的时间价值。
11、工程项目投资:某项工程从筹建开始到全部竣工投产为止所发生的全部资金投入。
12、终值:某计算期末资金的本利和。
13、净现值:反映投资方案在计算期内获利能力的动态评价指标。
14、盈亏平衡点:指一个项目盈利和亏损之间的转折点。
15、风险分析:对预期目标而言,经济主体遭受损失的不确定分析。
16、项目融资:以项目的资产、收益作抵押的融资。
17、资金周转率法:从资金周转的定义出发,推算出建设投资的一种方法。
18、寿命周期成本:被研究对象在经济寿命期间所发生的各项成本费用之和。
二、简答题1、常用的动态评价指标有哪些?(1)内部收益率;(2)净现值;(3)净现值率;(4)净年值;(5)动态投资回收期2、影响基准收益率的因素有哪些?基准收益率的确定一般以行业的平均收益率为基础,同时综合考虑资金成本、投资风险、通货膨胀以及资金限制等影响因素。
3、试叙述敏感性分析的步骤。
(1)选定需要分析的不确定因素;(2)确定进行敏感性分析的经济评价指标;(3)计算变动值;(4)计算敏感度系数并对敏感因素进行排序;(5)计算变动因素的临界点。
第2章计算题参考答案9题解:现金流量图略(自己画)(1)将第6年到10年等值500万折为第5年等,其他各年按现值公式折为现值,计算式为: NPV=-1000(P/F,12%,1)-1500(P/F,12%,2)+200(P/F,12%,3)+300(P/F,12%,4)+(400+500(P/A,12%,5)) (P/F,12%,5)+450(P/F,12%,11)+400(P/F,12%,12)+350(P/F,12%,13)+450(P/F,12%,14)=-1000*(1+12%)^(-1)-1500*(1+12%)^(-2)+200*(1+12%)^(-3)+300*(1+12%)^(-4)+(400+500*((1+12%)^5-1)/(12%*(1+12%)^5))*(1+12%) ^(-5)+450*(1+12%)^(-11)+400*(1+12%)^(-12)+350*(1+12%)^(-13)+450*(1+12%)^(-14)=-101.618(2)终值F=-101.618(F/P,12%,14)=-101.618*(1+12%)^14=-496.619(3)第2年末等值=-101.618(F/P,12%,2)=-101.618*(1+12%)^2=-127.4710题。
解:(1)(F/A,11.5%,11)=((1+11.5%)^(10)-1)/11.5%=17.13(2) (A/P,10%,8.6) =(10%*(1+10%)^(8.6))/((1+10%)^(8.6)-1)=0.1788(3) (P/A,8.8%,7.8) =((1+8.8%)^(7.8)-1)/(8.8%*(1+8.8%)^(7.8))=5.4777(4) (A/F,9.5%,4.5)= ((1+9.5%)^(4.5)-1)/((9.5%*(1+9.5%)^(4.5))*(1+9.5%)^(4.5))=2.34611题。
《⼯程经济学》课后习题答案及⾃测题《⼯程经济学》课后习题答案第⼀章⼯程经济学概论1.简述⼯程与技术之间的关系。
解答:⼯程是⼈们在长期的⽣产和⽣活实践中,综合应⽤科学理论和技术⼿段去改造客观世界的具体实践活动,以及所取得的实际成果。
技术是⼈类活动的技能和⼈类在改造世界的过程中采⽤的⽅法、⼿段,是创造和发明。
关系:⼀项⼯程能被⼈们接受必须具备两个前提,即技术的可⾏和经济的合理。
⼀项成功的⼯程项⽬除了要在技术上可⾏外,还要产⽣预期的效益。
2.什么是经济?什么是⼯程经济学?解答:对经济的理解⼀般有以下四种含义:(1)经济是⽣产关系、经济制度与经济基础;(2)经济是指⼀个国家国民经济的总称;(3)经济是社会的物质⽣产和再⽣产过程;(4)经济包含节约、节省的意思。
⼯程经济学是⼯程与经济的交叉学科,是研究⼯程设计和分析的效益和费⽤,并对此进⾏系统计量和评价的学科。
也就是说,⼯程经济学是研究⼯程技术实践活动经济效果的学科。
它以⼯程项⽬为主体,将经济学原理应⽤到与⼯程经济相关的问题和投资上,以技术⼀经济为核⼼,研究如何有效利⽤资源提⾼经济效益。
3.⼯程经济学的研究对象是什么?解答:⼯程经济学的研究对象是⼯程项⽬的经济性。
⼯程经济学从技术的可⾏性和经济的合理性出发,运⽤经济理论和定量分析⽅法研究⼯程技术投资和经济效益的关系。
4.⼯程经济学的主要特点有哪些?解答:(1)综合性——⼯程经济学是跨⾃然科学和社会科学两个领域的交叉学科,本⾝就具有综合性。
(2)实践性——⼯程经济学的理论和⽅法是对实践经验的总结和提⾼,研究结论也直接应⽤于实践并接受实践的检验,具有明显的实践性。
(3)系统性——在对⼀个经济单位进⾏研究时,要将其放在整个国民经济这个⼤系统中进⾏研究。
(4)预测性——建设⼀个⼯程项⽬之前,⼀般要对该项⽬进⾏可⾏性研究,判断该项⽬是否可⾏。
(5)选择性——⼯程经济分析过程就是⽅案⽐较和选优的过程。
(6)定量性——定量分析与定量计算是⼯程经济学的⼿段。
第一章1. 什么是工程经济学?答:工程经济是运用工程学和经济学等有关知识相互交融而形成的工程经济分析原理与方法,对能够完成工程项目预定目标的各种工程项目方案进行技术,经济论证、比较、优选出技术上先进、经济上合理的方案,从而为实现正确的投资决策提供科学依据的一门应用性学科。
2. 如何从广义上认识工程经济的研究对象?答:广义的工程项目是由特定的管理主体负责的,包括被管理对象和管理手段在内的系列活动的整体。
3. 工程经济学有哪些特点?答:工程经济是工程技术与经济核算相结合的边缘交叉学科,是自然科学、社会科学密切交融的综合科学,是一门与生产建设、经济发展有着直接联系的应用性学科。
它具有以下几个显著的特点:(1)理论联系实际。
(2)定量与定性分析。
(3)系统分析与平衡分析。
(4)统计预测分析与不确定性分析。
4. 进行工程经济分析的重要意义是什么?答:(1)工程经济分析是提高工程项目合理利用资源的有效保证。
(2)工程经济分析是降低项目投资风险的有效途径。
(3)工程经济学是联接技术与经济的桥梁。
第二章1.怎样认识投资与资产?答:投资,从一定意义上讲是指为了将来获得收益或避免风险而进行的资金投放活动,是事先垫付的资金及其经济行为。
按其与形成真实资产关系的直接程度,可划分为直接投资与间接投资。
按其形成真实资产的内容,可求分为固定资产投资、流动资产投资、无形资产投资与递延资产投资。
资产,就是企业拥有或控制的以货币计量的经济资源,包括各种财产,债权和其他权利。
包括固定资产、流动资产、无形资产、递延资产。
2.什么是固定资产、无形资产、递延资产、流动资产?答:(1)固定资产是指使用年限在1年以上,单位价值在规定标准以上,并且在使用过程中保持原有物质形态的资产。
(2)无形资产是指没有物质实体,但却可使拥有者长期受益的资产。
(3)递延资产是指不能全部计入当年损益,应当在以后年度内分期摊销的各项费用。
(4)流动资产是指可以在1年内或者超过1年的一个营业周期内变现或者耗用的资产。
第2章参考答案7、;选择甲银⾏8、9、10、11、12、13、14、,分期付款合算第3章参考答案7、NPV=153.48万元,项⽬可⾏8、,年末01234567现⾦流⼊200200250300300300现⾦流出150250120120130150150150净现⾦流量-150-2508080120150150150累计净现⾦流量-150-400-320-240-12030180330净现⾦流量现值-150-227.2766.1260.1181.9693.1484.6776.97累计净现⾦流量现值-150-377.27-311.16-251.05-169.09-75.958.7285.69 9、10、(1)不可⾏(2)年均收益增加52万元11、第4章参考答案5、,选择修⾼速。
6、,选择⽅案B。
7、,选择设备B。
8、选择型号1的机器。
(也可使⽤最⼩公倍数法)9、NPV A=241.14万元,NPV B=215.3万元,NVP C=265.06万元,NPV D=309.52万元,NPV E=406.02万限额1000万元,⽅案AE投资额950万元,NPV AE=647.16万元,故选AE限额2000万元,⽅案ACDE投资额1955万元,NPV ACDE=1221.74万元,故选ACDE 10、选择⽅案A1B1C2A1B1A1B2A2C1B1C2A1B1C2初始投资2119241628年净收益7 6.58 5.59.5净现值 5.54 5.64 6.33 4.858.01第5章参考答案6、涨价预备费=140+342+627=1109万元7、第⼀年:第⼆年:第三年:155.8万元建设期利息=40+107.2+155.8=303万元8、(1)应收账款=18000/12=1500万元;现⾦=(960+3000)/24=165万元;存货=4800万元;预付账款=250万元流动资产=1500+165+4800+250=6715万元(2)应付账款=15000/12=1250万元;预售账款=300万元流动负债=1250+300=1550万元(3)流动资⾦估算额=6715-1550=5165万元第6章参考答案7、建设期末⽋款9503.55万元本年借款当年利息年初⽋款11000502200020533000475.542000773.0559503.558、经营成本=9200-380-200-400=8220万元9、第4年流动资⾦=7000-5000=2000万元第5年增加额=(8000-5500)-2000=500万元10、净现值=3146万元;静态投资回收期=7.5年(此题需要编制现⾦流量表)(1)建设期利息计算表年份1234年初⽋款105032554630.5当年借款100020001000当年利息50205375.5年末⽋款累计105032554630.5(2)借款偿还计划及利息计算表年份45678910111213年初⽋款4630.54167.453704.403241.352778.302315.251852.201389.15926.10463.05当年利息⽀付463.1416.7370.4324.1277.8231.5185.2138.992.646.3当年还本463.05463.05463.05463.05463.05463.05463.05463.05463.05463.05年末尚⽋4167.453704.403241.352778.302315.251852.201389.15926.10463.050(3)利润与所得税计算表年份456789101112131415销售收⼊560080008000800080008000800080008000800080008000经营成本350050005000500050005000500050005000500050005000折旧683683683683683683683683683683683683建设投资借款利息463.1416.7370.4324.1277.8231.5185.2138.992.646.3流动资⾦借款利息249249249249249249249249249249249249销售税⾦及附加320480480480480480480480480480480480利润总额38511711218126413101356140314491495154215881588所得税96293304316328339351362374385397397税后利润288.7878.4913.2947.9982.61017.41052.11086.81121.51156.31191.01191.0第7章参考答案6、(1)最⼤可能盈利=66000元(2)(3),则Q=5273件7、固定成本CF=120+3000/10=420万元(1),(2)P=46.2元8、BEP(产量)=21430件,即当年产量低于21430万件时,企业将亏损。
<工程经济学>课后答案整理(仅为参考答案)第一章 绪论一,选择题1,C 2,A 3,D 4,B 5,D 6,D 二,解答题1,工程经济学概念:工程经济学是一门研究工程(技术)领域经济问题和经济规律的科学,即以工程建设项目为主体,把经济学院里应用到与工程经济相关的问题和投资上,以工程技术—经济系统为核心。
研究如何有效利用工程技术和有限资源,促进经济增长·提高经济效益的科学.2,工程经济学的特点::综合性, 实践性,系统性,预测性,定量性 3,工程经济学的对象:工程项目4,关系:西方经济学是工程经济学的理论基础,而工程经济学是西方经济学具体的延伸和应用.5,基本原则: ①选择替代方案原则, ②方案的可比性原则: ⑴需要可比, ⑵消耗费用可比, ⑶价格可比,⑷时间可比, ⑸指标可比 ③经济效果评比原则. 第二章 工程经济分析的基本要素一,选择题 1,B 2,B 3,D 4,B 5,D 6,D 二,解答题1,来源: ①各级政府的财政预算内资金,国家批准的各种建设基金,“拨改贷”和经营性基本建设基金回收的本息,土地批租收入,国有企业产权转让收入,地方人民政府按国家有关规定收取的各种税费及其他预算外资金。
②国家授权投资的机构及企业法人的所有者权益(包括资本金,资本公积金,盈余公积金,未分配利润及股票上市收益基金等),企业折旧基金以及投资者按照国家规定从资金市场上筹措的资金。
③社会个人合法所有的资金。
④国家规定的其他可以用作投资项目资本金的资金。
2,来源:①信贷融资②债券融资③融资租赁3,①BOT 融资②ABS 融资③TOT 融资④PFI 融资⑤PPP 融资 4,概念:企业为筹集和使用资金而付出的代价。
5,,方法:①平均年限法②工作量法:⑴行驶里程法⑵工作小时法③加速折旧法:⑴双倍余额递减法⑵年数总和法。
三,计算题 1,g fc Pc Dc kc +-=)1(=%2%)31(1000120+-=14.37%2,I 直线折旧法:年折旧额=57506150036000=-(元)II 双倍余额递减法:年折旧率=%33%100*62=各年的折旧额如下: 折旧年份 各年折旧额折余价值 1 36000*33.3%=12000 240002 24000*33.3%=8000 160003 16000*33.3%=5333 106674 10667*33.3%=355671115 (7111-15000)/2=2805.5 4305.56 (7111-15000)/2=2805.5 1500第三章一.单选题1,在下列各项中,满足年有效利率大于名义利率的是()A 计息周期小于一年B 计息周期等于一年C 计息周期大于一年D 计息周期小于等于一年2,单利利息和复利利息的区别在于()A 是否考虑资金的时间价值B 是否考虑本金的时间价值C 是否考虑先前计息周期累计利息的时间价值D 采用名义利率还是实际利率3,某人贷款购房,房价为15万元,贷款总额为总房价的70%,年利率为6%,贷款期限为6年,按单利计息,则6年后还款总额为()万元。