二年级上册数学第四单元《表内乘法(一)》单元测试
- 格式:doc
- 大小:64.23 KB
- 文档页数:4
第4单元表内乘法(一)一、认真审题,填一填。
(每空1分,共24分)1.求几个相同加数的和用()法计算比较简便。
2.一个乘数是3,另一个乘数是6,积是()。
3.填得数,写口诀。
(1)2×2=()口诀:________________(2)6×3=()口诀:________________(3)3×1=()口诀:________________(4)4×5=()口诀:________________4.把下面的口诀补充完整。
四六()()六十二三()十五二三() ()五二十五()三十5.用口诀“三六十八”写出两道乘法算式是()和()。
6.1只有4条腿。
3只有()条腿,()只有24条腿。
7.每堆苹果有2个,()堆苹果一共有()个。
也就是求()个()相加。
二、仔细推敲,选一选。
(每小题2分,共16分)1.2+2=2×2,而3+3=()。
①3×3 ②2+3 ③2×32.5×6-18的得数是()。
①48 ②12 ③30 ④243.3个5连加,不能写成算式()。
①5×3 ②5+5+5③3×3×3×3×3 ④3×54.算式“5×4”能解决的问题是()。
①买一本笔记本和一个铅笔盒共多少钱②买5个铅笔盒多少钱③一个铅笔盒比一本笔记本贵多少钱④买5本笔记本多少钱5.3+3+3+3+2可以改写成算式()。
①3×3 ②3×4 ③3×4+2 ④3×5-26.福建泉州特色小吃味美色鲜,买3块“土笋冻”和1份“面线糊”一共需要多少元?列式是()。
①3+6+8 ②3×6-8③3×6+87.二年级3个班比赛跳远,每班5人,共有()人。
①12 ②18 ③15 ④88.在某次运动会上,观众的座位是按照以下排列的方式摆放的,下面一共有多少个就有多少个座位,则下列选项中错误的是()。
人教版小学数学二年级数学上册第四单元《表内乘法(一)》单元测试题(含答案解析)一、选择题1.有一堆苹果,比20个多,比30个少,分得的份数和每份的个数同样多。
这堆苹果可能有()个。
A. 24B. 25C. 282.36个52相加的和是多少?列式错误的是()。
A. 36+52B. 52×36C.3.5+5+5+4可以改写成()。
A. 5×4B. 5×3+4C. 5×4-44.6×8不能表示()。
A. 6的8倍B. 8个6相加C. 8和6相加5.1根小木棍长3厘米,6根这样的小木棍连起来长()。
A. 9厘米B. 18米C. 18厘米6.与7×9-7得数相等的算式是()。
A. 6×9+9B. 7×8+7C. 7×7+77.下列算式,不能直接改写成乘法算式的是()。
A. 4+4+4+4+4B. 3+2+3+3C. 7+7+78.积是15的算式是()。
A. 10+ 5=15B. 35-20=15C. 3×5=159.积是15的算式是()。
A. 20-5B. 5×3C. 8+7D. 30-20+5 10.算式6+14□3=48,口里应该填()符号。
A. +B. -C. ×11.小红有5盒珠子,每盒9个,分给小朋友20个后,还剩几个?正确的列式是()。
A. 5+9+20B. 5×9+20C. 5×9-2012.与36-6得数相同的算式是( )。
A. 30B. 3×6C. 6×5二、填空题13.把________支铅笔平均分给7个同学,每人5支,还剩下3支。
14.从一个数中连续减去4个8 ,还剩3,这个数是________。
15.8+8+8+8+8+8=________×________=________。
16.一根彩带对折2次后,长是3米,这根彩带原来有________米。
人教版数学二年级上学期第四单元测试一、单选题1.16÷4=()A.1B.4C.5D.152.下列口诀中,只能用来计算一个乘法算式的是()。
A.二三得六B.三四十二C.八九七十二D.七七四十九3.求下图中一共有多少棵白菜,不可以用的算式是:()A.4×3+2B.5×2+4C.5×3-1D.4×4-14.4×8-□=20,□里应填()A.9B.12C.5D.85.下面的算式中,()的得数小于28。
A.6×5-7B.70-21C.6×4+7D.以上答案都不正确二、判断题6.求10的5倍是多少,列式为10÷57.8×5和5×8表示的意思一样。
8.求几个相同加数的和是多少,用乘法计算比较简便。
9.3×2+3=15,5×7-5=10.10.3+4和3×4的结果相同。
三、填空题11.计算(1)4×2+25=________(2)4×4-4=________(3)2×2-4=________(4)4×3+4=________12.把口诀写完整.三________十五________六十二五六________三________十二13.小明和他的四个同学一起去动物园玩.如果每张门票23元,他们一共要用________元买门票.14.口算.5×7-20=________62-72÷9=________70+3×6=________15+42÷6=________8×6+30=________42÷7÷2=________5×(32-24)=________(16+8)÷3=________28-(26-20)=________15.填空3×3=________5×4=________10×5=________3×6=________2×7=________8×3=________四、解答题16.看图回答(1)一共有多少台电脑?(2)□×□○□=□五、综合题17.开火车。
第四单元表内乘法(一)(单元测试)二年级上册数学人教版一、单选题1.下面的算式正确的是()A.4×5=4+5B.4×5=5+5+5C.4×5=4+4+4+4+42.幼儿园买来一些梨,个数在30-40之间,平均放在一些盘子里,每盘放的个数和盘子数正好一样多,幼儿园买来()梨。
A.32B.36C.383.小芳和伙伴们租了两辆车,一辆车坐了3人,另一辆车坐了4人。
出租司机除外一共有多少人?列式为()。
A.4+3=7(人)B.4×3=12(人)C.2+3+4=9(人)4.小刚和家人在看画展时,发现有一面墙上的画横着数每行有6 幅,竖着数每列有5幅,求这一面墙上一共有多少幅画,下面列式正确的是()。
A.6+5=11(幅)B.6×5=30(幅)C.6+6+5=17(幅)5.笑笑在计算“△÷7”时,将被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得商是9余2,这道题正确的被除数是()。
A.65B.58C.56二、判断题6.在一道没有余数的除法算式中,商和除数都是5,被除数是1。
()7.加法算式都可以改写成乘法算式()8.两个乘数都是6,积是12。
()9.7×2改写成加法算式只能是7+7。
()10.一筐鲜鱼,先卖出一半,再卖出剩下的一半,这时还有鲜鱼6千克,原来这筐鲜鱼有24千克。
()11.所有的连加算式都可以写成乘法。
()三、填空题12.4和7相加的和是,8个5相加写成乘法算式是。
13.有50个核桃,最少拿去个后,就可以正好平均分给7个同学。
14.4个5相加可以写成5×,也可以写成。
15.在横线上填上“>”“<”或“=”。
2×55×2 4×35×4 5×6-52216.王奶奶家有一筐鸡蛋,总数比20个多,比30个少。
王奶奶每次取走5个,取了几次,刚好取完,这筐鸡蛋有个。
17.桌子上有17个苹果,至少要添上个,才能平均分给5个小朋友。如果平均分给4个小朋友,至少要去掉个。四、计算题18.直接写出得数。
二年级上册数学试题-第四单元表内乘法(一)测试卷-人教版(含答案)一.选择题(共6题,共12分)1.把口诀补充完整。
三()十五A.四B.十二C.五D.六2. 6X(51-47) 二()A.36B.30C.24D.183. 4X3 + 8=( )A.6B.10C.20D.344. “6X7+0=50”,口里应填()A.9B.12C.5D.85.计算一个乘数是4,另一个乘数是3,积是多少?要用()法计算。
A.加B.减C.乘6.4X6-20=()A.2B.3C.4D.15二.判断题(共6题,共12分)1.6的2倍是多少?列式是6X2。
()2.有红气球6个,绿气球的个数是红气球的4倍,绿气球有几个?下面的算式对吗?()6+4=10(个)3.求几个加数和的简便运算叫做乘法。
()6 X 4=245.5X3+3=5X4O ( )6.苹果有3个,梨比苹果多2个,梨有多少个?可以列式为: 3X2。
()三.填空题(共6题,共22分) 1 .填一填。
(1) 4个6相加,和是。
(2) 一个乘数是4,另一个乘数是7,积是。
2 .文字题。
(1) 5个3相加是? (2) 6乘 1 是?(3)比4个5少1个5是?3 .在横线上填上“>"、“<”或“=” 6X3 9X2 7X3 3X5 4.完成下列乘法口诀。
二 ______ 得六____——五得五__十六四十二三十八 五二十五 ______ 三十 ____ ——六十二 三—_____ 得九5. 5个8相加是多少?算式:X=四.计算题(共2题,共10分)1.比5乘9的积少18的数是多少?2.列式计算。
元一共互少元『口乂口=口口诀:()五作图题(共1题,共4分)1.用两种方法在方格纸中涂色表示算式。
六.解答题(共5题,共30分) 1.看图回答。
奉人洗4棵成A嗫I | 衿上厂9个人能1 I2 .明明买了一个8元的魔方和一个排球,一个排球的价钱相当于5个魔方的价 钱,明明付了 100元,应找回多少钱?3 .有42支铅笔,一袋5支,装了 3袋,还剩下几支?4 .欢欢和她的4位同学做红花,每人做6朵,一共做了多少朵?5 .解答题。
人教版二年级数学上册第四单元表内乘法(一)能力提升练习题一、单选题”解题的是()。
1.以下不适合用“64A.有4列队伍,每列6位同学,一共有多少位同学?B.小明在纸上画了6个正方形,这些正方形一共有多少个直角?C.玩一次“投壶”游戏要6元钱,玩4次一共要多少元钱?D.两条船,一条坐了6人,另一条坐了4人,一共坐了多少人?2.用乘法算式来计算下面共有多少个○,用哪道算式比较合适?()A.3×2B.3×3C.3×53.5双筷子有()根。
A.5B.10C.254.“20 6×4”,比较大小,在里应填的符号是()A.>B.<C.=D.+5.求9个3相加的和是多少,列式正确的是( )。
A.3+9B.3×9C.9+9+96.如果=5,那么是()。
A.15B.5C.10D.207.小红买一本书,付给营业员6张5元钱,找回的钱不到10元,这本书()元。
A.30 B.23 C.38.张阿姨给小朋友分糖,每人分6块,分给4个小朋友后还剩4块。
张阿姨再添上( )块糖,就又能分给一个小朋友了。
A.2B.3C.6二、填空题9.3个6相加,可改写成×,也可写作×。
10.把下面的加法算式改写成乘法算式。
3+3+3+3+3=( )×( ) 8+8+8+8=( )×( )11.两个乘数都是5,积是,两个加数都是5,和是,被减数和减数都是5,差是。
12.依依和爸爸妈妈去吃早点,每人点了一碗热干面,一共付了12元。
热干面一碗需要( )元。
13.4个8相加的和为。
14.填一填.×2=10 4×=16 ×6=36 ×3=615.括号里最大能填几。
6×( )<25( )×3<134×( )<14( )-4<4×628>5×( )5×6>( )+1516.3个小朋友每人到商店里买了5支铅笔,每支铅笔6角钱,一共用去元.17.1个玩具小狗6元,买2个玩具小狗要()元,买6个玩具小狗要()元。
单元综合素质评价第 4 单元表内乘法(一)一、认真审题,填一填。
(第1题4分,第4题2分,其余每空1分,共30分)1.(1)(2)()个()()个()加法算式:________________加法算式:________________乘法算式:________或______乘法算式:________________ 2.2个4相加的和是(),2个4相乘,积是()。
3.把下面的口诀补充完整。
二四得()三()十八四()二十四()五一十六()三十六()六三十4.6+6+6+6=()×()2+2+2+2+1=()×()+()5.在里填上“+”“-”或“×”。
33=9 53=15 82=664=10 55=25 36=186.在里填上“>”“<”或“=”。
6×26+6 5×412+8 4+44×43×13-1 2×52+5 4×36×27.写出4道积是12的乘法算式:__________________________,__________________,__________ ________,__________________。
二、仔细推敲,选一选。
(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共10分)1.摆6个,需要()个。
①12②6③182.一共有几个气球?下面()不能用乘法算式表示。
3.【跨学科】汉字“火”的笔画是4画,汉字“焱”的笔画是( )画。
①8 ②12 ③164.【新题型】根据数学信息“每支笔6元,4支笔,3本书”可以解答的问题是()。
①3本书多少钱②4支笔多少钱③每本书多少钱5.与6×4的结果相等的算式是()。
①6×3+4 ②6×5-4 ③6×3+6三、细心的你,算一算。
(共14分)1.口算。
(每小题1分,共8分)4×5=6×3=2×5=4×4+2=3×3=5×5=6×5=5×4-2=2.在括号里填上合适的数。
第四单元表内乘法(一)(单元测试)二年级上册数学人教版一、单选题1.3月份有4个星期零3天,一共是()天。
A.4+7B.7+7+7+7C.7×4+32.一把梳子5元钱,买4把这样的梳子需要()元。
A.20B.21C.193.一个文具盒6元,妈妈带20元买3个文具盒够吗?()。
A.够B.不够C.无法确定4.小莉原来有20元,她买自动铅笔用去3元,买三角尺用去3元,小莉比原来少了多少钱?正确的列式是()。
A.20-3-3=14(元)B.20-3+3=20(元)C.3×2=6(元)5.三(1)班同学排队回家,站了6队,每队有8个同学,其中女同学有30人,男同学有多少人?正确列式是()。
A.8×6-30B.8×6+30C.8+6+30二、判断题6.两个乘数都是4,积是16。
()7.2个5相乘是多少可以用2×5来计算。
()8.两个数的积一定比这两个数的和大。
()9.3个5相加和5个3相加的意义一样。
()10.吃饭时每人需要一双筷子,3个人需要3根筷子。
()三、填空题11.4×2=8读作,其中,和是乘数,是积。
12.6+6+6+6+6=30,在这个算式中,相同的加数是,有个。
13.1朵梅花有5片花瓣,3朵梅花有片花瓣,6朵梅花有片花瓣。
14.5+5+5+5=20,写成乘法算式是,所用的口诀是。
15.王老师布置了4栏计算题,每栏9道题,明明已经做了28道,还有道题没做。
16.在横线上填上“>”“<”或“=”。
5×33×5245×44×65×518+220﹣216+20353×62017.袋里的桔子在30~40之间。
平均分给7人剩2个,平均分给5人也剩2个,袋里有个桔子。
四、解决问题18.一本《成语故事》8元,一本笔记本6元。
江老师买了9本笔记本和一本《成语故事》一共要用多少元?19.阳阳拿走了7个乒乓球,还剩几个乒乓球?20.小明和爸爸、妈妈一起去动物园玩,用20元买票够吗?21.201班举行迎新年晚会,她们打算把座位排成和下图一样,40位同学够坐吗?22.妙想和5个小伙伴去文具店买钢笔,每支钢笔7元,他们一共带了40元,够吗?23.小明家有3个鱼缸,每个鱼缸里养了6条金鱼,后来他又买了4条,现在小明家有多少条金鱼?24.胡老师和5个小朋友一起剪花,如果每人剪7朵,一共能剪多少朵花?答案解析部分1.【答案】C2.【答案】A3.【答案】A4.【答案】C5.【答案】A6.【答案】正确7.【答案】错误8.【答案】错误9.【答案】错误10.【答案】错误11.【答案】4乘2等于8;4;2;812.【答案】6;513.【答案】15;3014.【答案】5×4=20;四五二十15.【答案】816.【答案】=;>;<;>;>;<17.【答案】3718.【答案】解:6×9+8=54+8=62(元)答:江老师买了9本笔记本和一本《成语故事》一共要用62元。
第四单元表内乘法(一)单元检测一、单选题(共10题;共30分)1.(3分)猴妈妈摘了一篮桃子,桃子的个数比20多,比30少,平均分给五只猴子,每只小猴分得的个数同样多,这篮桃子一共有()个。
A.25B.35C.362.(3分)我跟小英、小兰、小红去书店,每人买了6本书,我们一共买了()本书。
A.18B.24C.103.(3分)小红有5盒珠子,每盒9个,分给小朋友20个后,还剩几个?正确的列式是()。
A.5+9+20B.5×9+20C.5×9-204.(3分)5×(□×3)错算成5×□+3,得到的结果与正确结果相差()。
A.10×□-3B.5×3×3C.10×3+□5.(3分)一把扇子4元,买4把扇子,奇奇带了15元,够吗?()A.够B.不够C.无法确定6.(3分)一本书6元,小明买了4本,一共花了()元。
A.18B.24C.107.(3分)公园里有7棵松树,又栽了3行柏树,每行4棵,松树和柏树一共多少棵?列式为()A.7+4×3 B.7+3+4 C.7×3+48.(3分)二(1)班第一组有6排,每排坐4个同学,第一组有()人。
A.24B.12C.109.(3分)李萌有28元,李明的钱比李萌的3倍还多15元,李明有()元。
A.100B.98C.9910.(3分)一根绳子对折再对折后测量为3 米,原来这根绳子长()米。
A.6米B.9米C.12米二、判断题(共5题;共10分)11.(2分)3个5相加和5个3相加的意义是一样的。
()12.(2分)53+3×9这道算式要按从左往右的顺序计算.()13.(2分)在乘法算式里,积一定比其中任何一个乘数都大。
()14.(2分)王老师要买26支铅笔,文具店有两种不同的包装,小包装每盒6支,大包装每盒8支。
买3盒小包裝和1盒大包装刚好是26支。
()15.(2分)有4个篮子,每个篮子里有5个苹果,共有4×5=20个苹果。
人教版二年级上册数学第四单元表内乘法(一)测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面算式不是用口诀“二四得八”计算的是:()。
A.2×4B.4×2C.2+42.乘法口诀“四九三十六”,正确的乘法算式为()。
A.9+9+9+9=36B.4+4+4+4+4+4+4+4+4=36C.4×9=36D.4+9=363.当积是18的算式是()。
A.28-10B.3×6C.20+84.6+6+6+6+6可以用()来计算。
A.5×6B.5×4C.5×35.积不是24的算式是()。
A.3×6B.4×6C.3×86.计算结果与5个4不相等的算式是:()A.5×4B.4×5C.5+4二.判断题(共6题,共12分)1.两个数相乘,积一定大于其中一个因数。
()2.4×5和5×4都可以用“四五二十”来计算。
()3.6的2倍是多少?列式是6×2。
()4.5+2×8=?这道题应先算加法,最后得数为56。
()5.某小学举行唱歌比赛每个年级能够参加决赛的有4人,那么能参加决赛的一共有20人。
()6.8+8+8=3×8=8×3()三.填空题(共6题,共23分)1.填写最大的数。
(1)________×3<13 (2)4×________<10(3)3×________<10 (4)4×________<182.把加法算式改写成乘法算式,并求出结果。
2+2=________×________ =________。
3+3+3=________×________ =________。
3.在一条小路一边种花,从头到尾一共种了4株花,每相邻两株花之间的距离是5米,请问这条小路长()米。
(花的宽度忽略不计)4.看图列算式:乘加算式:____________;乘减算式:____________ 。
第四单元测试题(表内乘法一)
一、口算下面各题。
3×4= 2×6= 4×6= 4×4= 2×3=
5×6= 5+3= 5×4= 6+4= 5×5=
6×3= 5×1= 4×2= 3×3= 2×5=
7×4+5= 4×3+6= 2×4-4= 2×5-2=
二、填空题。
1、5+5+5+5=()×()或()×()
2、一个因数是另一个因数是6,算式是()×()
3、4×3读做(),用口诀()来计算。
4、6×4表示()个()相加,也表示()个()相加。
5、在2×3=6中,2和3都叫(),8叫做()。
三、把口诀填完整。
三五()二三()一一()
三四()()二十五()四十六
三()十八三三()()一十五
四、在○里填上“+”“-”或“×”
4○4=16 5○5=10 3○3=6 6○3=3
4○4=0 4○6=14 5○3=8 4○1=4
五、根据口诀写出乘法算式。
二六十二三五十五二三得六
__________ _____________ ____________
__________ _____________ ____________
六、列式计算。
1、4与6的和是多少?
2、4乘5的积是多少?
3、两个因数都是5,积是多少?
4、3个6相加的和是多少?
5、一个因数是4,另一个因数是3,积是多少?
七、看图列式计算。
1、
一共有多少朵花?
2、
每本6元
买3本一共要用多少钱?
八、生活中的数学。
1、一只小兔4条腿,5只小兔一共多少条腿?
2、为庆祝“国庆”,同学们做纸花。
小红、小明、小芳每人做5朵花,他们一共做了多少花?
3、摆一个三角形用同样的3根小棒,要摆4个这样的三角形,需要多少根小棒?
4、15名游客去参观“世界之窗”,4辆这样的小车能一次把他们送去吗?
限乘4人
5、同学们看演出。
一排座位坐4人还多2个座位,如果把6排座位全坐满,可以坐多少人?
九、考考聪明的你。
1、找规律,填一填。
2、把一根木头锯成5段,每锯一次要用4分钟,一共用多少分钟?。