意大利卡莱菲 膨胀罐样本 计算
- 格式:pdf
- 大小:1.51 MB
- 文档页数:4
关于膨胀罐选型计算及使用的相关探讨1.粗略选型计算方法V=S*/0.04-0.05S-建筑面积V=膨胀罐体积例子:建筑面积100平方米时V=100*0.4-0.5=4-5L不同建筑面积对应数值2、利用公式计算公式V=C*e/(1-P1/P2)C-系统总的水容量水容量的计算,管道水量C1=πr²=3.14*0.008*0.008=0.00020096m³=0.2L地板热每平方米铺管量5-6米则每平方米的水量为1-1.2L,我们暂时按1.1计算则不同面积地热部分水量为:主管部分对应De32的主管,R=(32-3.6*2)/2=12.4C1=πr²=3.14*0.0124*0.0124=0.004828064=4.83L200-400平方米的取20米,水量为C=4.83*20=96.6L400-600平方米的取30米,水量为C=4.83*30=144.9L700-1000平方米的取40米,水量为C=4.83*40=193.2L则用户总水量为地热我认为注水温度可以达到差不多室内的温度,取20C°,室内正常供水温度取50 C°则水的膨胀率e=e(50)-e(20)=0.0121-0.00177=0.010333、P1为起跳压力,我们买的膨胀罐压力为3Bar,地热侧运行压力为在0.8bar一下运行就没有什么问题,所以起跳压力可以取3Bar4、P2为系统最大承压,压力罐厂家的承压是10Bar,其它部分均大于此压力,所以系统最大承压为选10Bar。
根据公式算出膨胀管体积V如下5则当面积为200平的时候膨胀罐体积水量:水箱容积150L和200L,水管接口De25,每米数量C=3.14*0.0097*0.0097=0.000295=0.3L水箱至花洒估算30米,数量为9L膨胀系数e=e(70)-e(20)=0.0227-0.00177=0.02093起跳压力设为1.5Bar,膨胀罐承压10 Bar膨胀罐调节起跳压力的方法:膨胀罐上方有一个黑丝的针阀,按住可以进行放弃,放弃后起跳压力即相应降低。
膨胀水箱的选型 Hessen was revised in January 2021
供暖系统膨胀罐容积选型公式:
f
i 1C e P P V -⨯= V =膨胀罐选型容积(升)。
e =水加热膨胀系数,惯例选择这一系数。
C =系统总水量(升)。
Pi =起始压力(公斤):由系统静压+公斤+大气压力(1公斤)组成。
Pf =最终压力(公斤):由系统运行时最大压力(即安全阀设定压力)+大气压力(1公斤)组成。
储水式热水系统膨胀罐容积选型公式:
fin
in 1a e P P C V -⨯= V =膨胀罐选型容积(升)。
e =水加热膨胀系数,惯例选择这一系数。
Ca =加热的水量(升)。
Pin =起始压力(公斤):由注水时冷水最大压力+大气压力(1公斤)组成。
Pfin =最终压力(公斤):由系统运行时最大压力(即安全阀设定压力)+大气压力(1公斤)组成。
速算公式:V =f ×Ca。
热水膨胀罐资料-得汛胡鑫独家讲解意大利阿库斯坦热水膨胀罐-深圳市得汛科技有限公司本文详述了热水膨胀罐的定义,热水膨胀罐的型号及技术参数,热水膨胀罐的结构,热水膨胀罐的工作原理,热水膨胀罐的分类,热水膨胀罐的选型,热水膨胀罐的安装目录一:热水膨胀罐的定义二:热水膨胀罐的型号及技术参数三:热水膨胀罐的结构四:热水膨胀罐的工作原理五:热水膨胀罐的分类六:热水膨胀罐的选型七:热水膨胀罐的安装热水膨胀罐的定义 热水膨胀罐:用于系统中起缓冲压力波动及部分给水的作用,在热力系统中主要是用来吸收工作介质因温度变化增加的那部分体积;在供水系统中主要用来吸收系统因阀门、水泵等开和关所引起的水锤冲击,以及夜间少量补水使供水系统主泵休眠从而减少用电,延长水泵使用寿命。
热水膨胀罐的型号及技术参数VR系列热水膨胀罐产品说明:热水膨胀罐广泛应用于空调、热泵等系统,吸收系统水因温度升高而膨胀的那部分体积,热水膨胀罐能有效防止闭式系统的压力波动,配合自动补水阀使用,热水膨胀罐可起定压补水作用。
VR VR系列系列系列热水膨胀罐热水膨胀罐热水膨胀罐的技术参数的技术参数VR 系列热水膨胀罐的技术参数:最大工作压力:8bar/10bar最高工作温度:-10-100℃预充压力:1.5barVR 系列空热水膨胀罐的结构:罐体:碳钢法兰盘:碳钢镀锌气囊:EPDM (三元乙丙橡胶)颜色:红色VRV热水膨胀罐的产品说明 VRV热水膨胀罐广泛应用于太阳能系统,特别是分体是承压太阳能系统,吸收系统水因温度升高而膨胀的那部分体积,能有效防止闭式系统的压力波动,配合自动补水阀使用,可起定压补水作用。
VRV热水膨胀罐的技术参数VRV热水膨胀罐的技术参数:最大工作压力:5bar最高工作温度:-10-100℃预充压力:1.5barVRV热水膨胀罐的结构:罐体:碳钢法兰盘:碳钢镀锌气囊:EPDM(三元乙丙橡胶)颜色:红色VS/VSV系列热水膨胀罐的产品说明 区别于一般VS/VSV系列热水膨胀罐VS/VSV系列热水膨胀罐耐温140度,专门开发应用于分体式承压太阳能闭式系统以及其他需要耐温超过110度的系统,吸收系统水因温度升高而膨胀的那部分体积,能有效防止闭式系统的压力波动,配合自动补水阀使用,可起定压补水作用。
罐体容积计算过程罐体描述:单V形结构,小封头尺寸Ø1810mm,V形最大截面高度3030mm,宽度2500mm,大封头直径Ø2060mm,筒体直线段(不含两端封头)长度8230mm;运输介质:粉煤灰;比重:1.0吨/立方米;罐体的容积计算:1、罐体额定容积=载质量(吨)/密度(吨/立方米)=30.3/1.0=30.3(立方米)2、罐体有效容积=罐体总容量=罐体额定容积x1.05=30.3x1.05=31.8(立方米)3、封头容积:封头为碟形封头,前封头底部面积同罐体前端截面积为2.51,后封头底部面积同罐体后端截面积为 3.25,前封头蝶形封头高为370mm,后封头蝶形封头高为420mm,根据“JB/T4746-2002钢制压力容器用封头”标准附录E---表E.1DHB蝶形封头内表面积、容积查询表中的参数,则封头体积V封头=V1+V5≈0.64+1.0=1.64(立方米)4、利用CAXA程序自带的工具软件可以直接查询出各截面的面积,即:截面1:S1=2.51 m2;截面2: S2=4.26 m2;截面3:S3=5.80 m2;截面4:S4=S2=4.26 m2;截面5: S5=3.25 m2;罐体按外形尺寸计算容积:V罐体=V1+V2+V3+V4+V5=V封头+V2+V3+V4 =1.64+(S1+S2)/2xH1+(S2+S3)/2xH2+(S3+S4)/2xH3+(S4+S5)/2xH4=1.64+(2.51+4.26)/2X1.379+(S 4.26+5.80)/2X2.655+(5.80+4.26)/2X3.319+(4.26+3.25)/2X0.876=39.65m3罐体计算容积x0.8= V总X0.8=39.65X0.8=31.72m³(立方米)<罐体有效容积=31.8(立方米)罐体外形尺寸和各截面位置:S1=2.51 m2 S2= S4=4.26 m2。
定压系统膨胀罐选型计算实战
定压系统中(变频供水、恒压供水等)AQUASYSTEM膨胀罐(气压罐、压力罐)的选型为避免水泵频繁启动,膨胀罐的调节容积应满足一定时间的水泵流量(L/min),计算公式如下:
K = 水泵的工作系数,随水泵功率不同而变化,具体见下表:
Amax = 水泵的最大流量(L/min)
Pmax = 水泵的最高工作压力(水泵停机时系统的压力,此处压力为绝对压力)
Pmin = 水泵的最低工作压力(水泵启动时系统的压力,此处压力为绝对压力)
Ppre = 气压罐的预充压力(此处压力为绝对压力)
V = 气压罐的体积
其中1HP(马力)= 0.75KW
例如:
一恒压供水设备水泵功率为4HP,水泵最大流量为120L/min,系统压力低于2.2bar时水泵自动
启动,系统压力达到7bar时,水泵自动停机,气压罐预充压力为2bar,该系统要选用多大的气压罐?
由上表可知:水泵功率为4HP时,K=0.375
气压罐型号里面没有72L的,所以直接选用最接近的型号80L的VAV80即可。
依据2009版《建筑给水排水设计规范》的第5.4.21条。
5.4.21 在闭式热水供应系统中,应设置压力式膨胀罐、泄压阀,并应符合下列要求:
1 日用热水量小于等于30m3的热水供应系统可采用安全阀等泄压措施。
2 日用热水量大于30m3的热水供应系统应设置压力式膨胀罐;膨胀罐的总容积应按下式计算。
(5.4.21)
式中:
V e--膨胀罐的总容积(m3);
ρf--加热前加热、贮热设备内水的密度(kg/m3),定时供应热水的系统宜按冷水温度确定;全日集中热水供应系统宜按热水回水温度确定;
ρr--热水的密度(kg/m3);
P1--膨胀罐处管内水压力(MPa,绝对压力),为管内工作压力加0.1(MPa);
P2--膨胀罐处管内最大允许压力(MPa,绝对压力),其数值可取1.10P1;
V s--系统内热水总容积(m3)。
注:应校核P2值,并不应大于水加热器的额定工作压力。
3 膨胀罐宜设置在加热设备的热水循环回水管上。
给排水论坛的相关贴子:
1、请问开式膨胀水箱与闭式膨胀水箱的区别(回复3次)
2、热水系统与膨胀管的疑问(回复0次)
3、2009版《建筑给水排水设计规范》在热水膨胀罐计算方面,有修改的部分(回复5次)
4、生活闭式热水系统中,热水系统膨胀罐的作用(回复9次)
5、膨胀土地区的室内埋地给排水管道可以不设管沟吗?(回复0次)
6、关于热水系统膨胀水箱的4个疑问(回复0次)。
膨胀罐的选择首先应该确定以下参数:P i=水的静压力+1bar(这是初始压力,通常为2.5bar)P ve=P i-0.5bar(膨胀罐的预充压力)P f=5bar(最大设计工作压力)P vs=P f+1bar(安全阀的开启压力)在这时你要检查一下(P f-P i)/(P f+1)不能>>0.5(这是膨胀罐制造时的确定条件,以避免膨胀罐内气囊过度膨胀)现在你可以开始计算:V f1=V c + V t + V sc + V a其中:V f1=闭式系统中的溶液总容积V c =集热器中的溶液容积V t=管道中溶液容积V a=其他部分溶液容积(如:换热器;膨胀罐预充液体容积……..)计算液体的热膨胀:△ V f1=e* V f1(e=0.07;乙二醇与水的比列为3:7时的膨胀系数)计算净膨胀量(假设在滞止状态下集热器中液体全部排出,你可以引入一个安全系数k=1.2):V u=( △V f1+ V c)*1.2选择膨胀罐容量:V n= V u*(P f+1)/(P f-P i)现在你就可以在膨胀罐目录中选择一款比计算数据稍大的膨胀罐。
根据该公式:在我们的300L系统中,V u=( △V f1+ V c)*1.2=(17*0.07+5.504)*1.2=8.0328 V n= V u* (P f+1) /(P f-P i)=8.0328*4.5=36.1476和以前的计算数据差距较大!以上的计算方式中,余量比较大。
建议实际的选择计算方式:P i=2.2bar P f= Pvs=4.5barV n= V u* (P f+1) /(P f-P i)=8.0328*5.5/2.3=19.20887。
定压系统中(变频供水、恒压供水等)AQUASYSTEM膨胀罐的选型为避免水泵频繁启动,膨胀罐的调节容积应满足一定时间的水泵流量(L/min),
计算公式如下:V = K×Amax×)1(min)max()1min()1max(+×−+×+PprePPPP K = 水泵的工作系数,随水泵功率不同而变化,具体见下表:Amax = 水泵的最大流量(L/min)
P(HP)1-2 2-4 5-8 9-12 >>>>12 K 0.25 0.375 0.625 0.875 1
Pmax = 水泵的最高工作压力(水泵停机时系统的压力)Pmin = 水泵的最低工作压力(水泵启动时系统的压力)Ppre = 气压罐的预充压力V = 气压罐的体积其中1HP(马力)= 0.735KW 例如:一恒压供水设备水泵功率为4HP,水泵最大流量为120L/min,系统压力低于2.2bar时水泵自动启动,系统压力达到7bar时,水泵自动停机,气压罐预充压力为2bar,该系统要选用多大的气压罐?由上表可知:水泵功率为4HP时,K=0.375 V = K×Amax ×)1(min)max()1min()1max(+×−+×+PprePPPP = 0.375×120×)12()2.27()12.2()17(+×−+×+= 80L 正好气压罐型号里面有80L的,所以直接选用VAV80即可。
燃气锅炉膨胀罐容积的计算闭式膨胀罐一般在壁挂燃气锅炉中内置,即容积已经确定。
但在有些情况下(如系统容水量过大)也应考虑内置闭式膨胀罐的容积是否合适。
有些壁挂燃气锅炉没有内置闭式膨胀罐,此时应为系统选择一个闭式膨胀罐。
闭式膨胀罐的容积大小与以下因素有关:系统容水量、系统工作温度、闭式膨胀罐的预充压力、闭式膨胀罐安装位置的静水压头、系统充水压力以及系统安全阀的设定压力。
闭式膨胀罐的容积可按下面的式子计算:V exp =Vx(p2–p1)/(1-P P/P max)式中Vexp—闭式膨胀罐容积,L;V—系统容水量,kg;p1—系统温度最低时的水的容重,L/kg;p2—系统温度最高时的水的容重,L/kg;PP—闭式膨胀罐预充压力(绝对压力),bar;Pmax—系统工作最高压力(绝对压力)(安全阀开启压力),bar。
例如,某系统总容水量为500Kg,最高工作温度80℃,注入的冷水温度10℃,安全阀整定压力为3.0bar,系统充水压力为1.0bar。
确定闭式膨胀罐容积。
水在10℃时的容重p1=1.0003L/kg;80℃时的容重p2=1.0290L/Kg;膨胀水箱预充压力取为系统注水压力PP=1.0+1.0=2.0bar(绝对压力);安全阀整定压力Pmax=3.0+1.0=4.0bar(绝对压力),可得下式:Vexp=200x(1.0290—1.0003)/(1—2.0/4.0)=11.5L即闭式膨胀罐的容积不应小于11.5L。
由于闭式膨胀罐在系统中同时起到定压的作用,因此闭式膨胀罐的安装位置最好在循环泵的入口处。
如此,当循环泵运转以后,系统中各处的压力均高于充水压力,有利于系统的正常运行。
膨胀罐预充压⼒与最⼤⼯作压⼒的详细计算分析膨胀罐预充压⼒与最⼤⼯作压⼒的详细计算分析按照PV/T=定值来进⾏不同条件下膨胀罐⽓囊内进⽔量的多少计算,假设整个过程中⽓体的温度不变,即在膨胀罐内⽓体体积和压⼒变化时,其乘积PV是不变。
定义:P ⽓体的压强(平时习惯叫压⼒,绝对压强⽽不是表压)V ⽓体的体积P0⽓体的初始压⼒V0⽓体的初始体积(忽略膨胀罐⽓囊的厚度的话应该就是罐的体积)假设⼤⽓压为1bar绝对压⼒=表压+⼤⽓压1.膨胀罐预充压⼒为1.5bar,按膨胀罐的最⼤⼯作压⼒来计算,此时绝对压⼒为1.5+1=2.5bar未充⽔以前,⽓体的体积即为罐的体积,也就是24L当膨胀罐⽓囊内⽔压为8bar时,绝对压⼒即为8+1=9bar,膨胀罐囊内⽔和囊背⾯⽓体压⼒平衡时,假设⽓体的体积为V1,囊内进⽔体积为△V1P0 ×V0 =9 ×V1 即24 × 2.5 = 9 ×V1V1 = 6.7L 也就是此时⽓体被压缩到只有6.7L△V1 = 24 – 6.7 = 17.3L2.膨胀罐内⽓体放到跟外界⼤⽓压相等,此时绝对压⼒为1bar当膨胀罐⽓囊内⽔压⼒为4bar时,绝对压⼒即为4+1=5bar,膨胀罐囊内⽔和囊背⾯⽓体压⼒平衡时,假设⽓体的体积为V2,囊内进⽔体积为△V2P0 ×V0 =9 ×V2 即24 × 1 = 5 ×V2V2 = 4.8L 也就是此时⽓体被压缩到只有4.8L△V2 = 24 – 4.8= 19.2L △V2 -△V1 = 19.2 -17.3 = 1.9L3.按膨胀罐出⼚的最⼤测试压⼒11.2bar膨胀罐预充压⼒为1.5bar,即绝对压⼒为1.5+1=2.5bar膨胀罐⽓囊内⽔压达到11.2bar时,即绝对压⼒为11.2+1=12.2bar时,当膨胀罐⽓囊内⽔压⼒跟⽓囊背⾯⽓体的压⼒平衡时,假设⽓体的体积为V3,囊内进⽔体积为△V3P0 ×V0 =12.2 ×V3 即24 × 2.5 = 12.2 ×V3V3 = 4.92L 也就是此时⽓体被压缩到只有4.92L△V3 = 24 – 4.92= 19.08L △V2 -△V3 = 19.2 -19.08 = 0.12L由以上分析可知:即使在⼯作压⼒4bar的时候,膨胀罐⽓囊内进⼊的⽔已经⽐预充压⼒为1.5bar意⼤利出⼚测试时多了1.9L,⽐最⼤测试压⼒为11.2bar的时候还要多0.12L,所以如果在实际应⽤时需要对膨胀罐的预充压⼒进⾏调整,切记预充压⼒调⼤时没有太⼤影响,但是如果是把预充压⼒降低,膨胀罐的⽓囊的承压能⼒就达不到其标注的最⼤⼯作压⼒。
膨胀罐、缓冲水箱和蓄能水箱,都是为了加大系统的水容量,达到使系统更稳定、更节能的目的。
从使用上来说,膨胀罐是系统的必须件,只要是有水泵的水循环系统,不管有没有缓冲水箱,一定要膨胀罐或是高位膨胀水箱。
而缓冲水箱是优化件。
系统中安装缓冲水箱对保障系统的稳定性,提高节能效果有重要作用。
而在大系统中,则经常采用大型蓄热水箱。
目的是为实现主机在环境温度较高的时间段运行,或在选择在谷电价的时间段运行,用水箱蓄能的方式把热能储存起来,在其它的时间段释放热能,从而到达节能降低运行费用的目的。
对于他们的必要性,我们之前已经讲过无数次了,但很多经销商对于这三者之间的选型还是处于一知半解。
今天,我们少谈一些复杂的计算,从实用经验来看一下这三者的选型方法。
一、膨胀罐水加热之后是有膨胀的,如果没有膨胀罐的存在,水就会把其他的连接件损坏,所以膨胀罐的作用是不可忽视的,尤其在小系统中。
现在很多品牌的主机,都已经内置了膨胀罐。
比如把5p机里,内置一个至少5L的膨胀罐。
使用上表要注意:①膨胀罐最好选择304不锈钢法兰,碳钢镀锌比较容易生锈。
②膨胀罐的预充压力等于补水阀的设定压力。
③建议膨胀罐每1~2年检查一下充气压力,压力低时充气。
④配套自动补水阀、泄压阀。
二、缓冲水箱缓冲水箱是增加小型系统的水容量,存储冷量或热量,有效地解决系统过小所带来的负荷波动和主机频繁的启动问题,从而达到延长设备寿命和节能省电的目的。
在水循环系统中膨胀水箱是必须要的设备,而缓冲水箱不是必须要的设备。
比如说做一个一次系统小型户式热泵地暖系统,缓冲水箱就是多余的。
一百平方米的地暖水容量大约是120L,无需用缓冲水箱。
假如是一个二次系统,也就是说有一个二次泵的系统,缓冲水箱作为一次侧的热容池,或许是需要的。
使用上表要注意:①储能水箱容易受水系统总水容量、末端同时使用台数及空调主机配置的情况影响,一般系统的总容水量为6~10L/KW制热量,同时使用台数低的选大值。
膨胀水箱容积计算2010-11-08 16:20:53| 分类:暖通设计| 标签:|举报|字号大中小订阅1。
水箱容积计算:Vp=a△tVs / 1000 (单位m3)Vp—膨胀水箱有效容积(即从信号管到溢流管之间高差内的容积)m3a —水的体积膨胀系数,a=0.006 L/℃△t—最大的水温变化值℃,冷水时取15℃,热水时取45℃。
Vs—系统内的水容量m3,即系统中管道和设备内总容水量系统的单位水容量如下:系统型式全空气系统空气-水空调系统供冷时0.40~0.55 0.70~1.30供暖时 1.25~2.00 1.20~1.90系统中总容水量=单位水容量*建筑面积所以:水箱容积=1.5Vp (单位m3)注:全空气系统:是指空调房间内的负荷全部由经处理过的空气来负担的空调系统。
空气-水系统:是由空气和水共同来承担室内冷、热负荷的系统,除了向室内送入经处理的空气外,还在室内设有以水做介质的末端设备对室内空气进行冷却或加热。
.2,估算:膨胀水箱的有效容积Vp:冷水时约0.1 L/kw,热水约0.3 L/kw,所以水箱容积=1.5Vp /1000 (单位m3)供暖系统:当95-70°C供暖系统 V=0.031Vc当110-70°C供暖系统 V=0.038Vc当130-70°C供暖系统 V=0。
043Vc式中V——膨胀水箱的有效容积(即相当于检查管到溢流管之间高度的容积),L;Vc——系统内的水容量,L。
《空气调节设计手册》P794:膨胀水箱的底部标高至少比系统管道的最高点高出1.5m,补给水量通常按系统水容积的0.5-1%考虑。
膨胀箱的接口应尽可能靠近循环泵的进口,以免泵吸入口内液体汽化造成气蚀。
采暖系统设备水容量估算表系统中总容量Vs值一般采用估算的方法。
系统中各不同设备的每1kW放热量所需要的水容量估算值见下表13-1。
每1kW热量所需设备水容系统初始水容量可按表13-2确定。