奥数100题(具有一定深度)
- 格式:doc
- 大小:267.00 KB
- 文档页数:13
小升初奥数题必考100道及答案(完整版)题目1:有一个两位数,十位上的数字是个位上数字的2 倍,如果把十位上的数字与个位上的数字交换,就得到另外一个两位数,把这个两位数与原两位数相加,和是132。
求原两位数。
答案:设原两位数个位上的数字为x,则十位上的数字为2x。
原两位数为20x + x = 21x,交换后的两位数为10x + 2x = 12x。
根据题意可得:21x + 12x = 132,33x = 132,x = 4。
所以原两位数为84。
题目2:小明从家到学校,如果每分钟走50 米,就要迟到3 分钟;如果每分钟走70 米,则可提前5 分钟到校。
小明家到学校的路程是多少米?答案:设小明按时到校要x 分钟。
50(x + 3) = 70(x - 5),50x + 150 = 70x - 350,20x = 500,x = 25。
路程为50×(25 + 3) = 1400(米)题目3:甲乙两数的和是180,甲数的1/4 等于乙数的1/5,甲乙两数各是多少?答案:设甲数为x,则乙数为180 - x。
1/4 x = 1/5 (180 - x),5x = 4×(180 - x),5x = 720 - 4x,9x = 720,x = 80,乙数为100。
题目4:某工厂有三个车间,第一车间的人数占三个车间总人数的25%,第二车间人数是第三车间的3/4,已知第一车间比第二车间少40 人,三个车间一共有多少人?答案:设三个车间总人数为x 人。
第一车间人数为0.25x,第二车间和第三车间人数之和为0.75x。
第二车间人数为0.75x×3/7 = 9/28 x。
0.25x + 40 = 9/28 x,9/28 x - 7/28 x = 40,2/28 x = 40,x = 560 人。
题目5:一桶油,第一次用去2/5 ,第二次用去10 千克,这时剩下的油正好是整桶油的一半。
这桶油有多少千克?答案:设这桶油有x 千克。
小学五年级奥数题100道及答案(完整版)1. 一个数除以5 余3,除以6 余4,除以7 余5,这个数最小是()A. 208B. 203C. 200D. 198答案:A解析:这个数加上 2 就能被5、6、7 整除,5、6、7 的最小公倍数是210,所以这个数是210 - 2 = 208。
2. 有一个自然数,被10 除余7,被7 除余4,被4 除余1。
这个自然数最小是()A. 137B. 107C. 131D. 101答案:C解析:这个数加上 3 就能被10、7、4 整除,10、7、4 的最小公倍数是140,所以这个数是140 - 3 = 137。
3. 一筐苹果,2 个一拿,3 个一拿,4 个一拿,5 个一拿都正好拿完而没有余数,这筐苹果最少应有()A. 120 个B. 90 个C. 60 个D. 30 个答案:C解析:苹果数量是2、3、4、5 的公倍数,最小公倍数是60。
4. 把66 分解质因数是()A. 66 = 1×2×3×11B. 66 = 6×11C. 66 = 2×3×11D. 2×3×11 = 66答案:C解析:分解质因数是把一个合数写成几个质数相乘的形式。
5. 两个质数的积一定是()A. 质数B. 奇数C. 偶数D. 合数答案:D解析:两个质数相乘的积,除了1 和它本身以外还有这两个质数作为因数,所以是合数。
6. 一个合数至少有()个因数。
A. 1B. 2C. 3D. 4答案:C解析:合数是指除了能被1 和本身整除外,还能被其他数(0 除外)整除的自然数。
所以一个合数至少有3 个因数。
7. 10 以内既是奇数又是合数的数是()A. 7B. 8C. 9D. 5答案:C解析:9 不能被2 整除是奇数,同时除了1 和9 本身还有3 这个因数,所以是合数。
8. 下面算式中,结果最大的是()A. 300÷8÷6×5B. 300÷(8÷6)×5C. 300÷(8÷6×5)D. 300÷8÷(6×5)答案:C解析:分别计算出每个选项的结果进行比较。
小学五年级数学奥数题100道及答案(完整版)题目1:计算:1 + 2 + 3 + 4 + 5 + …+ 99 + 100答案:5050解析:这是一个等差数列求和,公式为(首项+ 末项)×项数÷ 2 ,即(1 + 100)×100 ÷2 = 5050题目2:有三个连续自然数,它们的乘积是60,求这三个数。
答案:3、4、5解析:将60 分解质因数60 = 2×2×3×5 = 3×4×5题目3:一个数除以5 余3,除以6 余4,除以7 余5,这个数最小是多少?答案:208解析:这个数加上 2 就能被5、6、7 整除,5、6、7 的最小公倍数是210,所以这个数是210 - 2 = 208题目4:甲、乙两车同时从A、B 两地相向而行,在距A 地60 千米处第一次相遇。
各自到达对方出发地后立即返回,途中又在距A 地40 千米处相遇。
A、B 两地相距多少千米?答案:110 千米解析:第一次相遇时,两车共行了一个全程,甲行了60 千米。
第二次相遇时,两车共行了三个全程,甲行了60×3 = 180 千米。
此时甲距离 A 地40 千米,所以两个全程是180 + 40 = 220 千米,全程为110 千米。
题目5:鸡兔同笼,共有头48 个,脚132 只,鸡和兔各有多少只?答案:鸡30 只,兔18 只解析:假设全是鸡,有脚48×2 = 96 只,少了132 - 96 = 36 只脚。
每把一只鸡换成一只兔,脚多4 - 2 = 2 只,所以兔有36÷2 = 18 只,鸡有48 - 18 = 30 只。
题目6:小明从一楼到三楼用了18 秒,照这样计算,他从一楼到六楼需要多少秒?答案:45 秒解析:一楼到三楼走了 2 层楼梯,每层用时18÷2 = 9 秒。
一楼到六楼走5 层楼梯,用时5×9 = 45 秒。
一、计算题。
( 共100题)1.有一串珠子,第32颗是什么珠子?第49颗呢?答案:这些珠子的排列是1颗黑、5颗红,可以把这6颗珠子看成一组,32/6=5(组).......2(个),第32颗应该是第6组的第二颗,应该是红色的珠子。
49/6=8......11(个),第49颗应该是第9组的第一颗,应该是黑色的珠子。
2.20个小朋友排一队,从前面数学学排在第2个,思思排在学学后面第4个,那么思思从后往前数排第几个?答案:从前面数学学排在第2个,思思排在学学后面第4个,说明从前面数思思排在第2+4=6(个),思思的右边还有20-6=14(个),所以从后往前数思思排在第14+1=15(个)3.森林里的小动物举行运动会,小猪排第13,小兔排第5,小猪要超过多少只小动物才能与小兔并列第5呢?答案:小兔与小猪之间有7个小动物,所以小猪只需要超过7个小动物即可。
4.有一个四位数,各位数字之和等于34。
符合这个条件的四位数有哪些?答案:8899、8989、8998、9889、9898、9988、7999、9799、9979、99975.妈妈买来一些巧克力,送给邻居小妹妹2块后拿回了家,小亚先吃了其中的一半,又给弟弟吃了剩下的一半,这时还有1块巧克力,妈妈一共买了多少块巧克力?答案:"弟弟吃了剩下的一半,这时还有1块巧克力。
"剩下的一半是1块,则在弟弟吃之前,有1×2=2(块),即小亚吃了一半后剩下2块,则小亚吃之前有2×2=4(块),又妈妈"送给邻居的小妹妹2块后拿回了家",则一共有4+2=6(块),所以妈妈一共买了6块巧克力6.用0,5,6三卡片可以构成多少个数?答案:个位数:0,5,6,9(6可以翻转),有4种;两位数:50,56,59,60,65,90,95有7种;三位数:先定百位:506,560,605,650,同时由于是卡片,6翻转后变成9,所以还可以是509.590.950.905.有4种;共有4+7+4=15(种),所以共有15种。
小升初数学常考奥数题100道附答案(完整版)1. 计算:1+2-3-4+5+6-7-8+9+10-11-12+...+2017+2018-2019-2020答案:-2020思路:每4 个数的计算结果为-4,2020÷4 = 505,所以结果为-4×505 = -20202. 某数除以4 余3,除以5 余2,除以6 余1,这个数最小是多少?答案:57思路:满足除以4 余3 的数有3、7、11、15、19...;满足除以5 余2 的数有2、7、12、17、22...;满足除以6 余1 的数有1、7、13、19、25...。
所以这个数最小是573. 鸡兔同笼,鸡比兔多15 只,共有脚180 只,鸡兔各有多少只?答案:鸡45 只,兔30 只思路:设兔有x 只,则鸡有x + 15 只。
4x + 2×(x + 15) = 180,解得x = 30,鸡有45 只4. 一个数减去7 的差再乘以7,所得的结果与它减去13 的差再乘以13 的结果相同,这个数是多少?答案:20思路:设这个数为x,(x - 7)×7 = (x - 13)×13,解得x = 205. 甲乙两人同时从A、B 两地相向而行,第一次在离A 地75 千米处相遇,相遇后继续前进,到达目的地后又立即返回,第二次在离 B 地55 千米处相遇,A、B 两地相距多少千米?答案:170 千米思路:第一次相遇时,甲走了75 千米,两人共走了一个全程;第二次相遇时,两人共走了三个全程,所以甲走了75×3 = 225 千米,此时甲走了一个全程多55 千米,所以全程为225 - 55 = 170 千米6. 一个长方体,如果高增加2 厘米,就变成一个正方体,这时表面积比原来增加56 平方厘米,原来长方体的体积是多少?答案:441 立方厘米思路:增加的表面积是4 个相同的长方形的面积,一个面的面积为56÷4 = 14 平方厘米,长方形的长(即正方体的棱长)为14÷2 = 7 厘米,原长方体高为7 - 2 = 5 厘米,体积为7×7×5 = 245 立方厘米7. 有三根铁丝,一根长54 米,一根长72 米,一根长36 米,要把它们截成同样长的小段,不许剩余,每段最长是多少米?答案:18 米思路:求54、72、36 的最大公因数,为188. 一个最简分数,分子、分母的和是50,如果把这个分数的分子、分母都减去5,所得分数的值是2/3,原来的分数是多少?答案:21/29思路:设分子为x,则分母为50 - x,(x - 5) / (50 - x - 5) = 2 / 3,解得x = 21,分数为21/299. 小明买了3 支铅笔和2 支钢笔,共用去22 元,钢笔的单价是铅笔的6 倍,钢笔和铅笔的单价各是多少元?答案:钢笔12 元,铅笔2 元思路:设铅笔单价为x 元,则钢笔单价为6x 元,3x + 2×6x = 22,解得x = 2,钢笔单价12 元10. 一桶油,第一次用去1/5,第二次比第一次多用去20 千克,还剩16 千克,这桶油有多少千克?答案:60 千克思路:设这桶油有x 千克,x - 1/5x - 1/5x - 20 = 16,解得x = 6011. 某工厂有三个车间,第一车间人数占总人数的1/4,第二车间人数是第三车间人数的3/4,第一车间比第三车间少40 人,三个车间共有多少人?答案:560 人思路:设总人数为x 人,第三车间人数为3/7×(3/4x + x),则3/7×(3/4x + x) - 1/4x = 40,解得x = 56012. 学校组织数学竞赛,按参赛人数的1/5 颁奖,分设一、二、三等奖,已知获二等奖的人数比一等奖多20 人,且获二等奖的人数是三等奖的4/5,一共有多少人参赛?答案:1500 人思路:设参赛总人数为x 人,二等奖人数为1/5x×4/9,一等奖人数为1/5x×1/9,1/5x×4/9 - 1/5x×1/9 = 20,解得x = 150013. 有一堆糖果,其中奶糖占45%,再放入16 块水果糖后,奶糖就只占25%,这堆糖中有奶糖多少块?答案:9 块思路:设原来糖果总数为x 块,45%x = 25%(x + 16),解得x = 20,奶糖有45%×20 = 9 块14. 修一条路,已修的和未修的长度比是1∶3,再修300 米后,已修的和未修的长度比是1∶2,这条路全长多少米?答案:3600 米思路:设已修的长度为x 米,未修的长度为3x 米,(x + 300) / (3x - 300) = 1 / 2,解得x = 900,全长4x = 3600 米15. 甲、乙两仓库存货吨数比为4∶3,如果从甲库中取出8 吨放到乙库中,则甲、乙两仓库存货吨数比为4∶5,两仓库原存货总吨数是多少吨?答案:63 吨思路:设甲仓库原存货4x 吨,乙仓库原存货3x 吨,(4x - 8) / (3x + 8) = 4 / 5,解得x = 9,总吨数7x = 63 吨16. 在一个底面半径是10 厘米的圆柱形杯中装水,在水中放一底面半径为5 厘米的圆锥形铝锤,使铝锤全部被水淹没,当铝锤从杯中取出后,杯里水面下降了 5 毫米,求铝锤的高是多少厘米?答案:6 厘米思路:下降的水的体积等于圆锥形铝锤的体积,3.14×10×10×0.5 = 1/3×3.14×5×5×h,解得h = 6 厘米17. 一辆汽车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,可以比原定时间提前1 小时到达,如果以原速行驶120 千米后,再将速度提高25%,则可提前40 分钟到达,那么甲、乙两地相距多少千米?答案:270 千米思路:设原速度为v,原时间为t,vt = 1.2v×(t - 1),解得t = 6 小时。
小学四年级奥数题库100道及答案(完整版)题目1:在一道没有余数的除法算式中,被除数与除数的和是280,商是6,被除数和除数各是多少?答案:除数:280÷(6 + 1) = 40被除数:40×6 = 240题目2:两个数相乘,如果一个因数增加3,积就增加54;如果另一个因数减少4,积就减少96,原来两个因数的积是多少?答案:一个因数:54÷3 = 18另一个因数:96÷4 = 24积:18×24 = 432题目3:小明在计算除法时,把除数540 末尾的“0”漏写了,结果得到商是60,正确的商应该是多少?答案:被除数:60×54 = 3240正确的商:3240÷540 = 6题目4:一个数除以25,商是18,余数最大是多少?这时被除数是多少?答案:余数最大是24被除数:25×18 + 24 = 474题目5:甲、乙两数的和是264,把甲数的小数点向左移动一位,则两数相等。
甲、乙两数各是多少?答案:乙数:264÷(10 + 1) = 24甲数:24×10 = 240题目6:小明做题时,把被减数个位上的3 错写成8,把十位上的6 错写成0,这样算的差是200,正确的差是多少?答案:被减数个位上的3 错写成8,差增加了5;十位上的 6 错写成0,差减少了60。
正确的差:200 - 5 + 60 = 255题目7:用一个杯子向一个空瓶里倒水,如果倒进3 杯水,连瓶共重440 克;如果倒进 5 杯水,连瓶共重600 克。
一杯水和一个空瓶各重多少克?答案:一杯水重:(600 - 440)÷(5 - 3) = 80(克)空瓶重:440 - 3×80 = 200(克)题目8:某工厂一车间和二车间共有100 人,二车间和三车间共有97 人,一车间和三车间共有93 人。
三个车间各有多少人?答案:三个车间总人数:(100 + 97 + 93)÷2 = 145(人)一车间人数:145 - 97 = 48(人)二车间人数:145 - 93 = 52(人)三车间人数:145 - 100 = 45(人)题目9:4 个连续自然数的和是82,这4 个数分别是多少?答案:中间两个数的和:82÷2 = 41中间两个数分别为:(41 - 1)÷2 = 20,20 + 1 = 21这4 个数分别是19、20、21、22题目10:在一条长2500 米的公路一侧架设电线杆,每隔50 米架设一根,若公路两端都不架设,共需电线杆多少根?答案:2500÷50 - 1 = 49(根)题目11:一块长方形草地,长18 米,宽15 米,在它的四周向外铺一条宽1 米的小路,求小路的面积。
小学奥数思维训练100题及答案解析(完整版)1. 计算:1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9 + 10 = ()A. 50B. 55C. 60D. 65答案:B解析:运用加法结合律,(1 + 10) + (2 + 9) + (3 + 8) + (4 + 7) + (5 + 6) = 11×5 = 552. 一个等差数列:2,5,8,11,14,······,第10 个数是()A. 29B. 31C. 32D. 35答案:A解析:公差为3,第10 个数为2 + (10 - 1)×3 = 2 + 27 = 293. 鸡兔同笼,共有15 个头,40 只脚,鸡有()只。
A. 10B. 5C. 8D. 7答案:B解析:假设全是兔,应有脚15×4 = 60 只,比实际多60 - 40 = 20 只。
一只兔比一只鸡多4 - 2 = 2 只脚,所以鸡有20÷2 = 10 只。
4. 小明从一楼到三楼用了6 分钟,照这样计算,他从一楼到六楼要用()分钟。
A. 15B. 18C. 12D. 10答案:A解析:从一楼到三楼走了2 层,每层用时6÷2 = 3 分钟。
从一楼到六楼走5 层,要用3×5 = 15 分钟。
5. 有10 个小朋友排成一队,每两人之间相隔1 米,这个队伍长()米。
A. 9B. 10C. 11D. 8答案:A解析:10 个小朋友中间有9 个间隔,每个间隔1 米,队伍长9×1 = 9 米。
6. 一个长方形的周长是20 厘米,长是7 厘米,宽是()厘米。
A. 3B. 4C. 6D. 5答案:A解析:宽= 周长÷2 -长= 20÷2 - 7 = 3 厘米7. 一根绳子对折3 次后,每段长5 米,这根绳子原来长()米。
A. 40B. 30C. 80D. 60答案:A解析:对折3 次,绳子被平均分成8 段,原来长5×8 = 40 米8. 小红有20 本书,小明有10 本书,小红给小明()本书,两人的书就一样多。
小学数学奥数题100题(附答案)拔高题有点难小学数学奥数题100题(附答案) 拔高题有点难1.765×213÷27+765×327÷27解:原式=765÷27×(213+327)= 765÷27×540=765×20=153002.(9999+9997+...+9001)-(1+3+ (999)解:原式=(9999-999)+(9997-997)+(9995-995)+……+(9001-1)=9000+9000+…….+9000(500个9000)=45000003.19981999×19991998-19981998×19991999解:(19981998+1)×19991998-19981998×19991999=19981998×19991998-19981998×19991999+19991998=19991998-19981998=100004.(873×477-198)÷(476×874+199)解:873×477-198=476×874+199因此原式=15.2000×1999-1999×1998+1998×1997-1997×1996+…+2×1解:原式=1999×(2000-1998)+1997×(1998-1996)+…+3×(4-2)+2×1=(1999+1997+…+3+1)×2=2000000。
6.297+293+289+…+209解:(209+297)*23/2=58197.计算:解:原式=(3/2)*(4/3)*(5/4)*…*(100/99)*(1/2)*(2/3)*(3/4)*…*(98/99)=50*(1/99)=50/998.解:原式=(1*2*3)/(2*3*4)=1/49.有7个数,它们的平均数是18。
小学五年级数学奥数题100道附完整答案题目1:一个数除以4 余3,除以5 余4,除以6 余5,这个数最小是多少?答案:这个数加上1 就能被4、5、6 整除,4、5、6 的最小公倍数是60,所以这个数最小是59。
题目2:有三根铁丝,长度分别是120 厘米、180 厘米和300 厘米。
现在要把它们截成相等的小段,每根都不能有剩余,每小段最长多少厘米?一共可以截成多少段?答案:每小段的长度是120、180、300 的最大公因数,即60 厘米。
一共可以截成:(120 + 180 + 300) ÷60 = 10 段。
题目3:一间教室长8 米,宽6 米,高4 米。
要粉刷教室的天花板和四周墙壁,除去门窗和黑板面积25.4 平方米,粉刷的面积是多少平方米?答案:天花板面积:8×6 = 48 平方米,四周墙壁面积:2×(8×4 + 6×4) = 112 平方米,总面积:48 + 112 = 160 平方米,粉刷面积:160 - 25.4 = 134.6 平方米。
题目4:一个长方体玻璃缸,从里面量长40 厘米,宽25 厘米,缸内水深12 厘米。
把一块石头浸入水中后,水面升到16 厘米,求石块的体积。
答案:升高的水的体积就是石块的体积,40×25×(16 - 12) = 4000 立方厘米。
题目5:甲、乙两数的最大公因数是12,最小公倍数是180,甲数是36,乙数是多少?答案:180×12÷36 = 60,乙数是60。
题目6:有一筐苹果,无论是平均分给8 个人,还是平均分给18 个人,结果都剩下3 个,这筐苹果至少有多少个?答案:8 和18 的最小公倍数是72,72 + 3 = 75 个,这筐苹果至少有75 个。
题目7:一个长方体的棱长总和是80 厘米,长10 厘米,宽7 厘米,高是多少厘米?答案:高:80÷4 - 10 - 7 = 3 厘米。
小学适用的奥数题100道及答案1. 在统计学年级水平考试中,班上有80位学生。
根据调查,80% 的学生会打乒乓球,60% 的学生会踢足球,40% 的学生既会打乒乓球又会踢足球。
那么至少会打乒乓球或踢足球的学生人数是几人?解答:既会打乒乓球又会踢足球的学生人数为80×40% = 32人,所以至少会打乒乓球或踢足球的学生人数为80 - 32 = 48人。
2. 小明从家到学校一共要经过3个红绿灯。
他观察到第1个红绿灯是每2分钟变换一次,第2个红绿灯是每3分钟变换一次,第3个红绿灯是每5分钟变换一次。
那么小明在一次通行中不会遇到红灯的概率是多少?解答:第1个红绿灯每2分钟变换一次,所以小明不会遇到红灯的概率为2/2 = 1/2。
同理,第2个红绿灯的概率为3/3 = 1/3,第3个红绿灯的概率为5/5 = 1/5。
按照概率相乘的原理,小明在一次通行中不会遇到红灯的概率为(1/2) × (1/3) × (1/5) = 1/30。
3. 将一些相同大小的正方形铺满一个边长为4cm的大正方形区域,每个小正方形的边长为0.5cm。
那么一共需要多少个小正方形?解答:大正方形的面积为4 × 4 = 16cm²,小正方形的面积为0.5 ×0.5 = 0.25cm²。
所以一共需要16 / 0.25 = 64个小正方形。
4. 在一个数列中,每个数都比前一个数大2。
如果第8个数是10,那么第1个数是多少?解答:根据题意,第8个数比第1个数大了7 × 2 = 14。
所以第1个数是10 - 14 = -4。
5. 一辆车以每小时60千米的速度行驶,行驶2小时后停下来休息。
之后每小时以每小时50千米的速度继续行驶。
那么车行驶了多少千米?解答:前两小时行驶了60 × 2 = 120千米。
之后每小时行驶50千米,所以再行驶的距离为50 × (2 + 1) = 150千米。
1、23×4×252、5×25×4×23、15×34+15×664、43×1015、23×996、13÷9+5÷97、21÷5-6÷58、89+87+85+83+819、(1888+1886+1884+……+6+4+2)-(1+3+5+7+……+1883+1885+1887)10、1+1,2+3,3+5,4+7,5+9,6+11,7+13,8+15,……,那么第100个算式的结果是__________.11、下图中每个图案代表一个数,每行每列数的和如图,填空.12、图中竖式中,不同符号代表不同的数字,相同的符号代表相同的数字,那么○=().13、已知1×9+2=11,12×9+3=111,123×9+4=1111,……,△×9+○=1111111,那么△ - ○=_____________.14、在下面和空格内各填入合适的数字,使算式成立.15、已知下列算式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字.那么,满足下列算式的值ABCD= ().16、在右图所示的三角形三边之长互不相等,现在要将1、2、3、4、5、6这六个数分别填入三个顶点及每条边的中点的圆圈内,如果要使每条边上的3个数字之和都等于10.17、把1、2、3、4、5、6、7、8这八个数分别填在下图里,使每个圆圈上的五个数的和都等于21.18、在下式的□里可填哪些数字?19、已知算式-=1994,其中、均为四位数;a、b、c、d、e、f、g、h是0、1、2、...、9中的8个不同整数a0,e0,那么、之和最大是多少?20、已知下列算式中,相同的字母代表相同的数字,不同的字母代表不同的数字.它们各代表数字几?21、汤姆、杰瑞和得鲁比都有蛀牙,他们一起去牙医诊所看病,医生发现他们共有4颗蛀牙,他们三人可能分别有几颗蛀牙?22、甲、乙、丙三名工人搬运20袋面粉,每人至少运6袋,那么三名工人可能分别搬运了多少袋?23、将同样的7个球放入同样的3个盒子中,允许有的盒子空着不放.一共有多少种不同的放法?24、一个三位数,每一位上的数字都是1、2、3中的某一个,并且相邻的两个数字不相同,一共有多少个满足条件的三位数?25、甲、乙、丙、丁四人传球,第一次传球是由甲开始,将球传给三人中的一个,第二次传球只能将球传给还没有得到过球的人,例如:甲把球传给丙后,丙就不能再将球传给甲,只能传给乙或丁.经过三次传球后,第四次传球者再次将球传到甲手中,那么共有多少种不同的传球方式?26、甲、乙、丙三人传球,每个人都可以发球.第二次传球的人只能将球给还没有得到过球的人.经过2次传球后,第3次传球者需要将球传到甲手中,那么一共有多少种不同的传球方式?27、小蚂蚁从A点出发,要沿着某条路爬到C点.行进中,同一个点或同一条线段只能经过一次.他最多有几种不同的爬法呢?28、从A点到B点,如果要求只能向上或者向右走,一共有多少种不同的走法?29、下图是4×5 的网格.一只蚂蚁从网格左下角A 点出发,沿网格线每次只能向上或者向右走一格,要到达右上角B 点,且不能经过C、D两点.则不同的走法共有多少种?30、图中的线段表示的是汽车所能经过的所有马路,这辆汽车从A走到B处共有多少条最短路线?31、如右图中,小于360度的角共有多少个?32、如右图中,小于360度的角共有多少个?33、海海家有一个花坛,如图.海海从A点出发,逆时针绕花坛一周回到A点,那么海海在行走过程中共转了多少度?34、直线AB、CD相交,若∠1、∠2和∠3的关系如图所示.则∠3-∠1=( )35、图中有4朵花,请你把这块装饰板分成4块大小相等、形状相同的图形,并且每块中都要有一朵花.(画图表示)36、把一块地(如下图)分给5个种植小组,每组分得的土地形状和大小要相同.应该怎样分?(画图表示)37、如图,阴影部分是正方形,求出图中最大长方形的周长.38、下图是五个正方形拼成的图形,它的周长是24厘米,那么一个正方形的周长是________厘米.39、用15个边长2厘米的小正方形摆成如图的形状,求它的周长.40、如图是一个“E”字形花圃的示意图.张老师每天早晨绕着花圃跑3圈,他每天跑多少米?41、盒子里装着5个白色球和4个红色球,要想保证一次能拿出2个相同颜色的球,至少要拿出多少个球?42、书箱里混装着3本故事书、4本童话书和5本科技书,要保证一次能取出2本同样的书,至少要拿出多少本书?43、小口袋里混合着放着红、黄两种玻璃球各4个.它们的形状、大小完全一样,如果不用眼睛看,要保证一次拿出两种颜色不同的玻璃球,至少摸出几个?44、布袋里有红、绿两种颜色的小木块各8块,形状、大小都一样,如果要保证一次能从布袋里取出2块颜色不同的小木块,至少取出几块小木块?45、抽屉里放着红、绿、黄三种颜色的球各3个,问一次至少摸出多少个球才能保证每种颜色的球至少有1个?46、一个布袋里装有红色、黄色、蓝色袜子各5只,问一次至少取出多少只袜子才能保证每种颜色的袜子至少有2只?47、学校买来历史、文艺、科普三类图书若干本,每名学生可以任意借2本,那么最少在多少名学生中,才一定能找到两人所借图书的种类完全相同?48、某校三年级有45名学生,都是2008年出生的,老师不用查学生的出生表就能断言:“至少有两名学生在同一月过生日.”你知道为什么吗?49、某校三年级有367名学生,不用查学生的出生表你能知道,至少有几名学生在同一天过生日?50、在一次春游活动中,三(3)班有31人带了面包,有38人带了饮料,有36人带了水果,还有34人带了巧克力,全班共45人,可以肯定至少有多少人四样东西都带了?51、用加、减、乘、除(可加括号)把牌面上的数算成24.每张牌必须用一次且只能用一次.(1)2,3,4,5(2)3,4,5,1052、“巧算24点”.(3)1,3,5,7(4)2,5,7,953、“巧算24点”.(5)1,3,9,10(6)10,4,10,454、“巧算24点”.(A,J,Q,K分别为1点,11点,12点,13点)(7)K,7,9,5(8)J,6,Q,555、“巧算24点”.(9)K,Q,J,J(10)Q,10,Q,156、这样的牌能算出“24”吗?(11)6 6 6 6=24(12)4 4 4 4=2457、在下面的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次.C是几?58、在下面的方格中,每行、每列都有1~6这六个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次.把表格填完.59、在下面的方格中,每行、每列都有1~6这六个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次.把表格填完.60、在下面的方格中,每行、每列都有1~9这九个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次.把表格填完.61、一箱水果糖有7袋,其中6袋质量相同,另外有一袋质量轻一些,用天平称至少称几次保证找出轻的一袋?62、现有10个零件,其中有一个是次品(次品重一些),用天平称,最少称几次就一定能找出次品来?63、有13瓶水,其中12瓶质量相同,另外有1瓶是糖水,比其它略重一些,用天平至少称几次就一定能找出来?64、十五个零件有一个次品与正品不一样重(或轻或重),用天平秤至少称几次才能保证找到次品?65、有27盒饼干,其中26盒质量相同,另外有一盒质量轻一些,用天平秤至少称几次才能保证找到轻一些的饼干?66、一批零件共有81只,按严格要求它们的质量应该相同.若已知有一只内部有缺陷较重些,用天平至少称几次就一定能找出来?67、有50枚金币,其中一枚是假币,而外观和真的一样,只是比真币轻一点,你能用一架没有砝码的天平称4次把假币找出来吗?68、师傅和徒弟一起做包子,规定每只包子用的面粉一样重,并且要求10只一笼.一天师徒共做了5笼包子,其中师傅做了4笼,徒弟做了1笼,但由于徒弟粗心听错了师傅的要求,每只包子都少了10g.你有什么办法称一次就能知道哪一笼包子是徒弟做的吗?69、有100只苹果分别装在10个袋子里,有9个袋子里的每个苹果都是50克,有1只袋子里的10个苹果每只是45克,怎么样只称一次就找45克每只的那个袋子?70、有8盒零件,其中一盒是次品,次品那盒中的每个零件都比标准质量轻了8克.由于管理员粗心,记错了是哪一盒,一时难辨.你能用一架天平称一次,就把那盒次品零件找出来吗?71、某农具厂第二季度比第一季度多生产农具1200件,第三季度比第二季度多生产农具2800件,已知第三季度生产的农具数是第一季度的3倍,那么第一、第二、第三季度生产农具多少件?72、甲校人数比乙校人数的2倍多16人,甲校比乙校多234人,那么,甲校有多少人,乙校有多少人?73、有A、B、C三辆车,C车装的货物是B车的一半,B车比A车少160千克,A车装的是C车的4倍,三辆车各装货物多少千克?74、甲、乙、丙三个班共有学生163人,甲班比乙班多6人,乙班比丙班多5人,则甲班、乙班、丙班各有多少人?75、甲、乙两船共载乘客623人,若甲船增加34人,乙船减少57人,这时两船乘客恰好相等,甲船原来有乘客多少人?76、用一个杯子向一个空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克,如果倒进5杯牛奶连瓶共重750克,一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?77、方方和姐姐、爸爸、妈妈的年龄加在一起是87岁,爸爸比妈妈大3岁,妈妈的年龄是方方和姐姐年龄和的3倍,姐姐比方方大2岁,问方方今年几岁?78、小明今年8岁,他与爸爸、妈妈的年龄和是78岁,多少年后他们三人的平均年龄是34岁?79、小鲸鱼说:“妈妈,我到您现在这么大时,您就31岁啦!”大鲸鱼说:“我像你这么大时,你才1岁呢.”那么,小鲸鱼现在多少岁?80、三年级参加集体操表演的同学比不参加的同学多40人.现因需要,从其他年级中又组织10人加入集体操表演,这样参加表演的人数正好是不参加人数的2倍,三年级参加表演的同学有多少人?81、有学生若干人,如列成3层中空方阵,就多9人;如中空部分再加两层,则少15人,有多少学生?82、一条路长400米,从离起点192米的地方开始,在路的两旁植树,每4米植一棵,直至路的末端,共要植多少棵?83、某小区要对一块空地进行绍绿化,把这些树种成方阵的样子.最外面一周有36棵树.问这个方阵外层每边有多少棵树?84、在周长为4800米的湖边种上100棵柳树,每两棵柳树间又种上杨树,杨树的间距为8米.那么,一共要种几棵杨树?85、某小学举行运动会入场式,164名同学排成4路纵队,前后两人间隔为2米,主席台长20米.他们以每分钟50米的速度通过主席台前,需要几分钟?86、学校买来100个乒乓球,分别装在6个大盒和8个小盒里,如果2个小盒中的球数和1个大盒中的球数同样多,那么1个大盒装几个球,1个小盒装几个球?87、张军买5角一支和2角一支的铅笔共18支,用了6元钱.张军买了5角的铅笔多少支,买了2角的铅笔多少支?88、鸡兔共笼,兔比鸡多4只,共有脚76只,鸡、兔各多少只?89、鸡与兔共有100只,鸡的脚比兔的脚多80只,问鸡与兔各有多少只?90、搬运100只玻璃瓶,规定搬一只可得搬运费3元,但打碎一只要赔5元.如果运完后,共得运费260元,则搬运中打碎了多少只?91、有砖30块,兄弟二人争着去挑.弟弟抢在前面,刚摆好砖,哥哥赶到了.哥哥看弟弟挑得太多,就抢过一半.弟弟不肯,又从哥哥那儿抢走一半.哥哥不服,弟弟只好给哥哥5块,这时哥哥比弟弟多挑2块.请问:最初弟弟准备挑多少块砖?92、甲、乙、丙、丁4个数的和是549,如果甲数加上2,乙数减少2,丙数乘以2,丁数除以2,则4个数相等,求4个数各是多少?93、有三堆1分的硬币,共24枚,小林从第1堆里拿出与第2堆枚数相同的硬币放入第2堆里,再从第2堆里拿出与第3堆枚数相同的硬币放入第3堆里,最后再从第3堆里拿出与这时第1堆枚数相同的硬币放入第1堆.这时,每堆硬币枚数恰好相等.问:原来每堆硬币各有多少枚?94、四个小动物排座位,一开始,小鼠坐在第1号位子上,小猴坐在第2号,小兔坐在第3号,小猫坐在第4号.以后它们不停地交换位子,第一次上下两排交换.第二次是在第一次交换后左右两列交换,第三次再上下两排交换,第四次再左右两列交换…这样一直换下去.问:第十次交换位子后,小兔坐在第几号位子上?95、有一列数字9783597835978……问:(1)第27个数字是几?(2)这27个数的和是多少?96、有一列数3,7,1,7,7,9,3,7,1,……从第三个数起每个数都是前两个数乘积的个位数字.问:(1)这列数的第100个数是几?(2)这列数前100个数的和是多少?97、100个7相乘,积的个位数字是几?98、8×8×8×8×8×……×8这样30个8连乘的积的个位数字是几?99、某小学2017名学生按下列方法编号排成五列:A B C D E1 2 3 48 7 659 10 11 1216 15 14 13……问:最后一名学生应站在第几列?100、电子跳蚤每跳一步,可从一个圆圈跳到相邻的圆圈.现在,一只红跳蚤从标有数“1”的圆圈按顺时针方向跳了100步;一黑跳蚤也从标有数“1”的圆圈起跳,但它是沿着逆时针方向跳了200步,落在另一个圆圈里,问这两个圆圈里的数字乘积是多少?。