第 4 课时 课题:应用二元一次方程组
- 格式:doc
- 大小:58.50 KB
- 文档页数:2
5.4应用二元一次方程组——增收节支教学目标【知识与能力】1.能运用列表分析法分析数量关系;2.能熟练地列二元一次方程组解决简单的实际问题.3.掌握运用列二元一次方程组解决实际问题的技能.【过程与方法】经历和体验列方程组解决实际问题的过程,体会方程是刻画现实世界的有效的数学模型,培养学习数学应用能力.【情感态度价值观】1.通过问题的解决进一步认识数学与现实世界的密切联系.2.通过对问题的解决,培养学生的必要的经济意识,增强他们节约成本、有效合理利用资源的意识.教学重难点【教学重点】1.初步体会列方程组解决实际问题的步骤.2.学会用图表分析较复杂的数量关系问题.【教学难点】将实际问题转化成二元一次方程组的数学模型;会用图表分析数量关系.课前准备教具:教材,课件,电脑(视频播放器)学具:教材,练习本教学过程第一环节:创设情境,导入新课(5分钟,学生观看图片和实际问题,引发思考和提升解决问题的兴趣.创设问题情景,引导学生思考,导入课题)你想过吗?提出问题:同学们你知道你的生活有哪些必要开支吗?引发问题:经济生活在我们生活中多么重要!你想运用数学知识使你的生活更加合理优化,生活的更加幸福惬意吗?那么你能帮帮解决下面的实际经济问题吗?教学进程:教师演示幻灯片,学生回答问题1.开商店小明想开一家时尚G点专卖店,开店前他到其它专卖店调查价格.他看中了一套新款春装,成本共500元,专卖店店员告诉他在上市时通常将上衣按50﹪的利润定价,裤子按40﹪的利润定价.由于新年将至,节日优惠,在实际出售时,为吸引顾客,两件服装均按9折出售,这样专卖店共获利157元,小明觉得上衣款式好,销路会好些,想问问上衣的成本价,但店员有事走开了,你能帮助他?2.购物新年来临爸爸想送Mike一个书包和随身听作为新年礼物.爸爸对Mike说:“我在家乐福、人民商场都发现同款的随身听的单价相同,书包单价也相同,随身听和书包单价之和是452元,且随身听的单价比书包单价的4倍少8元,你能说出随身听和书包单价各是多少元,那么我就买给你做新年礼物”.你能帮助他吗?(最优化决策)最近商家促销有促销活动,人民商场所有商品打八折销售,家乐福全场购物满100元返物券30元销售(不足100元不返券,购物券全场通用),爸爸只给Mike 400元钱,如果他只在一家购买看中的这两样物品,你能帮助他选择在哪一家购买吗?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱?第二环节:新课讲解(15分钟,通过回答知识回顾问题,教师启发学生做经验提升;通过回答问题对学生能力进行及时评价,如果回答错误及时纠正.) 知识回顾:填一填1. 某工厂去年的总产值是x 万元, 今年的总产值比去年增加了20%, 则今年的总产值是__________万元;2. 若该厂去年的总支出为y 万元, 今年的总支出比去年减少了10%, 则今年的总支出是__________万元;3. 若该厂今年的利润为780万元, 那么由1, 2可得方程___________________________.(1+20%)x (1-10%)y (1+20%) x - (1-10%) y =780经验提升:解增降率问题常用的关系式为a(1±x )=b(其中:a 表示基数;x 表示增降率;b 表示目标数;增时为加,降时为减)例题探索例1 CNI公司去年的利润(总产值—总支出)为200万元.今年总产值比去年增加了20%,总支出比去年减少了10%,今年的利润为780万元.去年的总产值、总支出各是多少万元?分析:关键:找出等量关系.⎩⎨⎧=-=-万元今年的总支出今年的总产量万元去年的总支出去年的总产量780200 今年的总产值=去年总产值×(1+20%) 今年的总支出=去年的总支出×(1—10%) 相等关系中的数量关系真多,画个表格来表示它们吧!(题目中可分析今年,去年;总产值,总支出和利润,画个2×3的表格来分析看)得到两个等式: x —y =200 ,(1+20%) x —(1—10%) y =780.解:设去年的总产值为x 万元,总支出为y 万元,则 今年的总产值=(1+20%)x 万元, 今年的总支出=(1—10%)y 万元. 由题意得:解得 ⎩⎨⎧=--+=-)2(.780%)101(%)201()1(,200y x y x ⎩⎨⎧==.1800,2000y x答:去年的总收入为2000万元,总支出为1800万元.教学进程:学生作相等关系、数量关系的分析,教师教学生画表格分析数量关系,并共同解答.例2 医院用甲、乙两种原料为手术后的病人配制营养品.每克甲原料含0.5单位蛋白质和1单位铁质,每克乙原料含0.7单位蛋白质和0.4单位铁质.若病人每餐需要35单位蛋白质和40单位铁质,那么每餐甲、乙两种原料各多少克恰好满足病人的需要? 分析:找出等量关系.⎩⎨⎧=+=+.40,35每餐乙原料中含铁质量每餐甲原料中含铁质量量每餐乙原料中含蛋白质量每餐甲原料中含蛋白质每餐甲原料中含蛋白质量=0.5×每餐甲原料的质量, 每餐乙原料中含蛋白质量=0.7×每餐乙原料的质量, 每餐甲原料中含铁质量=1×每餐甲原料的质量, 每餐乙原料中含铁质量=0.4×每餐乙原料的质量, 由于相等关系中的数量关系复杂,所以可以选取用列表格的方法来表示各数量关系之间的关系,有利于根据相等关系列方程.(题目中可分析蛋白质含量,铁的含量;甲、乙两种原料和病人配置的营养品,所以画个2 ×3的表格来分析;学生通常对要分析那些数量关系不太明确,所以讲解时要说明为什么会这样画表格)解:设每餐需要甲、乙两种原料各x , y 克,则有下表: 由上表可以得到的等式:化简得:(1)×2得 10x +14y =700 (5)(5)-(4)得 10y =300⎩⎨⎧=+=+)2(.404.0)1(,357.05.0y x y x ⎩⎨⎧=+=+)4(.400410)3(,35075y x y xy =30将y =30代入(3)得 x =28答:每餐需甲原料28克,乙原料30克.第三环节:练习提高、合作学习;(5分钟,小组探究) 1.育才学校去年有学生3100名,今年比去年增加4.4%,其中寄宿学生增加了6%,走读学生减少了2%.问该校去年有寄宿学生与走读学生各多少名? 设去年有寄宿学生x 名,走读学生y 名,则可列出方程组为. 分析:找出等量关系.去年寄宿学生+去年走读学生=3100名今年寄宿学生+今年走读学生=3100 ×(1+4.4%)题目中可分析去年,今年;寄宿学生,走读学生,学生总数.画个2 ×3的表格来分析⎩⎨⎧+⨯=-++=+%).4.41(3100%)21(%)61(,3100y x y x 2.编题有一个方程组:⎩⎨⎧+⨯=-++=+%).4.41(3100%)21(%)61(,3100y x y x 你能根据这个方程组编一个实际背景的应用题吗? 活动规则:四个同学一组编题,互评;然后推选出有创意,符合实际生活的例子进行全班交流. 第四环节:问题解决;(10分钟,学生尝试独立解决问题,后全班交流) 解决问题一小明想开一家时尚G点专卖店,开店前他到其它专卖店调查价格.他看中了一套新款春装,成本共500元,专卖店店员告诉他在上市时通常将上衣按50﹪的利润定价,裤子按40﹪的利润定价.由于新年将至,节日优惠,在实际出售时,为吸引顾客,两件服装均按9折出售,这样专卖店共获利157元,小明觉得上衣款式好,销路会好些,想问问上衣的成本价,但店员有事走开了,你能帮助他吗? 分析:找出等量关系.题目中可分析上衣,裤子;成本.实际售价和利润.画个2× 3的表格来分析 上衣成本+裤子成本=500元 上衣利润+裤子利润=157元解:设上衣的成本价为x 元,裙子的成本价为y 元,则上衣利润 元, 裤子利润为0.9(1+40%)y -y 元,依题意得x +y =500,0.9×(1+50%)x -x +0.9×(1+40%)y -y =157. 整理得:x +y =500 , ……① 35x +26y =15700. …… ② ②-① ×26,得9x =2700, ∴x =300.把其代入①,得y =500-300=200x =300, y =200.答:上衣成本300元,裙子成本200元. 解决问题二新年来临爸爸想送Mike 一个书包和随身听作为新年礼物.爸爸对Mike 说:“我在家乐福、人民商场都发现同款的随身听的单价相同,书包单价也相同,随身听和书包单价之和是452元,且随身听的单价比书包单价的4倍少8元,你能说出随身听和书包单价各是多少元,那么我就买给你做新年礼物”.你能帮助他吗?(1)解:设书包单价为x 元,则随身听单价为y 元,根据题意可列出方程:⎩⎨⎧=-=+.84,452y x y x 解之得:⎩⎨⎧==.360,92y x 答:书包单价92元,随身听单价360元. 最优化决策:聪明的Mike 想了想回答正确后便同爸爸去买礼物,恰好赶上商家促销,人民商场所有商品打八折销售,家乐福全场购物满100元返购物券30元销售(不足100元不返券,购物券全场通用),但他只带了400元钱,如果他只在一家购买看中的这两样物品,你能帮助他选择在哪一家购买吗?若两家都可以选择,在哪一家购买更省钱? 提示:书包单价92元,随身听单价360元. 2)在人民商场购买随声听与书包各一样需花费现金452×108=361.6(元) ∵ 361.6<400 ∴可以选择在人民商场购买.在家乐福可先花现金360元购买随身听,再利用得到的90元返券,加上2元现金购买书包,共花现金360+2=362(元).因为362<400,所以也可以选择在家乐福购买. 因为362>361.6,所以在人民商场购买更省钱.第五环节:学习反思;(5分钟,学生思考回答,不足的地方教师补充和强调.)你的收获是什么? x x -+⨯%)501(9.01.通过本节的学习活动,你会用列表分析数据吗?2.你能用列方程组的方法解决实际问题吗?3.你体会到方程思想在生活中的存在吗?小结:1.在很多实际问题中,都存在着一些等量关系,因此我们往往可以借助列方程或方程组的方法来处理这些问题.2.这种处理问题的过程可以进一步概括为:分析求解抽象检验3.要注意的是,处理实际问题的方法是多种多样的,图表分析是一种直观简洁的方法,应根据具体问题灵活选用.。
七年级数学二元一次方程组教案七年级数学二元一次方程组教案范文一:应用二元一次方程组教学目标:知识与技能目标:通过对实际问题的分析,使学生进一步体会方程组是刻画现实世界的有效数学模型,初步掌握列二元一次方程组解应用题.初步体会解二元一次方程组的基本思想“消元”。
培养学生列方程组解决实际问题的意识,增强学生的数学应用能力。
过程与方法目标:经历和体验列方程组解决实际问题的过程,进一步体会方程(组)是刻画现实世界的有效数学模型。
情感态度与价值观目标:1.进一步丰富学生数学学习的成功体验,激发学生对数学学习的好奇心,进一步形成积极参与数学活动、主动与他人合作交流的意识.2.通过"鸡兔同笼",把同学们带入古代的数学问题情景,学生体会到数学中的"趣";进一步强调课堂与生活的联系,突出显示数学教学的实际价值,培养学生的人文精神。
重点:经历和体验列方程组解决实际问题的过程;增强学生的数学应用能力。
难点:确立等量关系,列出正确的二元一次方程组。
教学流程:课前回顾复习:列一元一次方程解应用题的一般步骤情境引入探究1:今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几何?“雉兔同笼”题:今有雉(鸡)兔同笼,上有35头,下有94足,问雉兔各几何?(1)画图法用表示头,先画35个头将所有头都看作鸡的,用表示腿,画出了70只腿还剩24只腿,在每个头上在加两只腿,共12个头加了两只腿四条腿的是兔子(12只),两条腿的是鸡(23只)(2)一元一次方程法:鸡头+兔头=35鸡脚+兔脚=94设鸡有x只,则兔有(35-x)只,据题意得:2x+4(35-x)=94比算术法容易理解想一想:那我们能不能用更简单的方法来解决这些问题呢?回顾上节课学习过的二元一次方程,能不能解决这一问题?(3)二元一次方程法今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几何?(1)上有三十五头的意思是鸡、兔共有头35个,下有九十四足的意思是鸡、兔共有脚94只.(2)如设鸡有x只,兔有y只,那么鸡兔共有(x+y)只;鸡足有2x只;兔足有4y只.解:设笼中有鸡x只,有兔y只,由题意可得:鸡兔合计头xy35足2x4y94解此方程组得:练习1:1.设甲数为x,乙数为y,则“甲数的二倍与乙数的一半的和是15”,列出方程为_2x+05y=152.小刚有5角硬币和1元硬币各若干枚,币值共有六元五角,设5角有x枚,1元有y枚,列出方程为05x+y=65.三、合作探究探究2:以绳测井。
第五章二元一次方程组3.鸡兔同笼一、教材分析《鸡兔同笼》是义务教育课程标准北师大版实验教科书八年级(上)第五章《二元一次方程组》第三节.本节安排1个课时。
借助"鸡兔同笼"这一中国古代名题,让学生经历列二元一次方程组解决实际问题的过程,进行根据实际问题情境列二元一次方程组的训练,强化方程的模型思想,培养了学生列方程(组)解决实际问题的意识和应用能力.,同时将解方程组的技能训练与实际问题的解决融为一体。
当然,在题材的选择上,教科书注意了题材的现实性、科学性和趣味性;在题材的呈现顺序上,遵循了由易到难的原则,教学中,教师可以根据学生的生活实际和认知实际,选择更贴近学生实际的素材进行教学,此外,在教学过程中,教师应更多地关注学生的建模过程,关注学生是否能顺利地列出正确的二元一次方程组.二、学情分析●学生的年龄特点和认知特点初中二年级的学生,正处于少年期,已具备了初步的抽象、概括和分析问题解决问题能力,要培养他们敢于面对挑战和勇于克服困难的意志.鼓励他们大胆尝试,敢于发表自己的看法,以从中获得成功的体验,激发学习激情.●在学习本课之前,应具备的基础知识和基本技能(1)方程的思想;(2)能整体地系统地审清题意,找出等量关系;(3)能从具体问题中的数量关系列出二元一次方程组;(4)熟练解二元一次方程组.●学习者对即将学习的内容已经具备的水平(1)本课是在学生已对一元一次方程、二元一次方程、二元一次方程组解法有了足够的认识的基础上来学习的,也学过了列一元一次方程解决实际问题,因此,大部分学生学习本课应该没有太大的困难的.(2)初二的学生已经初步的具备了初步的抽象、想象、逻辑思维能力,初步的分析问题和解决问题的能力.三、教学目标●知识目标1、通过小组合作,分析“鸡兔同笼”等简单问题中的数量关系,学生能准确找出等量关系。
●能力目标2、通过列二元一次方程组解决实际问题的过程,总结方程组解决实际问题的一般步骤,体会方程(组)是刻画现实世界的有效模型,发展模型思想和应用意识。
思路探索:本题的两个相等关系分别为小晶家水费19元和小磊家水费31元。
解析:设小晶家5月份用水y m 3,则小磊家5月份用水1.5y m 3。
可列方程组52(5)1952(1.55)31x y x y ⨯-=⎧⎨⨯-=⎩++,解得 243xy x =⎧⎨=⎩,即38x y =⎧⎨=⎩答:表中的x 的值为3。
规律总结:根据本题中的相等关系虽然列出的是二元二次方程组,但我们可以把这个方程组看作是关于xy 和y 的二元一次方程组,然后求解。
例2:某高校共有5个大餐厅和2个小餐厅.经过测试:同时开放1个大餐厅、2个小餐厅,可供1680名学生就餐;同时开放2个大餐厅、1个小餐厅,可供2280名学生就餐. (1)求1个大餐厅、1个小餐厅分别可供多少名学生就餐;(2)若7个餐厅同时开放,能否供全校的5300名学生就餐?请说明理由.思路探索:(1)本题有两个未知数“1个大餐厅、1个小餐厅分别可供多少名学生就餐”,两个相等关系“同时开放1个大餐厅、2个小餐厅,可供1680名学生就餐”“同时开放2个大餐厅、1个小餐厅,可供2280名学生就餐”(2)计算出“5个大餐厅和2个小餐厅”能够提供的吃饭的人数,然后跟5300相比较。
解析:(1)设1个大餐厅可供x 名学生就餐,1个小餐厅可供y 名学生就餐,根据题意,得2168022280.x y x y +=⎧⎨+=⎩,解这个方程组,得960360.x y =⎧⎨=⎩,答:1个大餐厅可供960名学生就餐,1个小餐厅可供360名学生就餐. (2)因为960×5+360×2=5520>5300,所以如果同时开放7个餐厅,能够供全校的5300名学生就餐.规律总结:题中出现多个相等关系的题目就要考虑使用二元一次方程组,尽管题目的问题可能问的不是直接求未知数的值。
探究:教材106页:探究3:如图,长青化工厂与A 、B 两地有公路、铁路相连,这家工厂从A 地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B 地。
二元一次方程组教学设计二元一次方程组教学设计作为一名人民教师,通常会被要求编写教学设计,教学设计要遵循教学过程的基本规律,选择教学目标,以解决教什么的问题。
那么什么样的教学设计才是好的呢?下面是作者为大家收集的二元一次方程组教学设计,欢迎阅读,希望大家能够喜欢。
二元一次方程组教学设计1二元一次方程组是一元一次方程教学的延续与深化。
很多一元一次方程应用题均可用二元一次方程组来解决而得以简化,如:数学课外兴趣小组成员去建设工地参加实践活动,男同学戴白色安全帽,女同学戴红色安全帽,在每个男同学看来,红白安全帽一样多,而在女同学看来,白色安全帽是红色安全帽的2倍,问男女同学各是多少名?——这个问题若用一元一次方程来解,有两种解法:(1)可设男同学x名,则女同学(x—1)名,根据“男同学人数=2(女同学人数—1)”(2)设女同学y名,则男同学2(y—1)这个等量关系可列方程:x=2×[(x—1)—1];名,根据“男同学人数—1=女同学人数”这个等量关系可列方程:2(y—1)—1=y。
如此解决问题比较“绕”,数学的'特点是“趋简”、“趋明了”,于是促生了“寻找另外的简捷的办法”的欲望。
由于本题有两个等量关系:男同学人数=2(女同学人数—1)、男同学人数—1=女同学人数;两个未知数:男生人数、女生人数,如果设男生x人,女生y人,可以得到两个方程:(1)x—1=y,(2)x=2(y—1),要解决这个问题,就须寻找满足两个方程的x、y值,于是就延伸到了解二元一次方程组的问题。
由于学生已经学会了用一元一次方程解决这个问题,一旦提及求二元一次方程组的解,学生自然会隐隐约约地想到它们之间必然存在某种联系,于是引导学生观察、联系、联想,可以“化归”为一元一次方程解决这个问题:从而实现问题的解决。
课程结束后,还要引导学生对所学知识进行升华:列一元一次方程解应用题,与列二元一次方程组解应用题,有什么特点?学生们经过思考争辩,最终达成如下意见即可视为完成教学任务:(1)列一元一次方程时,需要将其中的一个量用含有另一个量的式子表示出来,也就是说,寻找相等关系容易,列方程要相对困难一些。
二元一次方程组教学目标:掌握求解方法,掌握二元一次方程组的实际运用教学重点:二元一次方程组的应用教学难点:二元一次方程组应用题的列式及综合题目教学过程一、知识链接(包括学情诊断、知识引入和过渡)复习代入法和加减消元法解方程组二、名题探究(包括精讲、例题、跟进练习题)例1已知是方程组的解,且的和为11,求的值例2 “种粮补贴”惠农政策的出台,大大激发了农民的种粮积极性,某粮食生产专业户去年计划生产小麦和玉米共18吨,实际生产了20吨,其中小麦超产12%,玉米超产10%,该专业户去年实际生产小麦、玉米各多少吨?例3 某纸品厂加工甲、乙二种无盖的长方体小盒如图(1),利用边角料裁出正方形和长方形两种硬纸片,长方形的宽与正方形的边长相等,如图(2)。
现将150张正方形硬纸片和300张长方形硬纸片全部用于制作这两种小盒,可以做成甲、乙两种小盒各多少个?例4 甲、乙两人共同解方程组,由于甲错了方程①中的a,得到方程组的解为;乙看错了方程②中的b,得到方程组的解为,求2a﹣3b的值.例5 解方程组:例6 如图,两摞相同规格的饭碗整齐地叠放在桌面上,请根据图中给的数据信息,解答下列问题:(1)求整齐摆放在桌面上饭碗的高度y(cm)与饭碗数(个)之间的一次函数解析式; (2)把这两摞饭碗整齐地摆成一摞时,这摞饭碗的高度是多少?例7 东从A 地出发以某一速度向B 地走去,同时小明从B 地出发以另一速度向A 地而行,如图所示,图中的线段1y 、2y 分别表示小东、小明离B 地的距离(千米)与所用时间(小时)的关系。
⑴ 用文字说明:交点P 所表示的实际意义。
⑵ ⑵试求出A 、B 两地之间的距离。
、小时)三、易错题点拨(找几个易错的例题讲解,包括疑难辨析,跟进练习)1.甲、乙两人同时解关于的方程组,甲正确解得,乙因抄错c,而解得,试求a、b、c的值.2.用8块相同的长方形地砖拼成一个大长方形地面,地砖的拼放方式及相关数据如图2所示,求每块地砖的长和宽.3.若,那么代数式4.李晖到“宇泉牌”服装专卖店做社会调查,了解到商店为了激励营业员的工作积极性,实行“月总收入=基本工资+计件奖金”的方法,并获得如下信息.假设月销售件数为件,月总收入为y元,销售每件奖励元,营业员月基本工资为元.(1)求a、b的值;(2)若营业员小俐某月总收入不低于1800元,那么小俐当月至少要卖服装多少件?四、拓展练习(题目题型训练)1.已知关于、的二元一次方程组的解满足二元一次方程,求的值。
课题:5.3 应用二元一次方程组课型:新授课年级:八年级教学目标:1.能利用列表分析法分析数量关系,找出等量关系;能熟练地列二元一次方程组解决简单的实际问题;掌握运用列二元一次方程组解决实际问题的技能和方法.2.经历和体验用列表法列方程组解决实际问题的过程,体会方程是刻画现实世界的有效的数学模型,培养学习数学应用能力和分析的能力.3.通过对问题的解决,进一步认识数学与现实生活的密切联系;培养学生的必要的节约意识,增强他们节约成本、有效合理利用资源的意识.教学重点与难点:重点:掌握用列表法分析复杂数量关系,找出等量关系,并能熟练地列二元一次方程组来解决现实生活的实际问题.难点:用列表法分析数量关系,找出等量关系.课前准备:多媒体课件.教学过程:一、创设情境,导入新课1、利用方程组解应用题的一般步骤有哪些?2、填空:(多媒体展示)(1)一个商店九月份的营业额为20万元,十月份的营业额比九月份增加了20%,十月份的营业额为元.(2)一个商店十月份的营业额为24万元,比九月份增加了20%,九月份的营业额为元.(3)某药品原价为a元,先涨价20%后,又降价20%则该药品现在的价格为元.(4)小李到银行去储蓄500元,这种储蓄的年利息为 8.0%,如果他储蓄了5年,则小李5年得到的本息和是元.处理方式:先让学生畅谈自己的理想,给予充分的肯定,然后让学生自己对成功之道的理解明确本节内容的作用及重要性,从而激发学生的学习热情;让学生独立完成填空内容并班内汇报交流,对错误的予以讲解,进而形成知识间的相互联系.对于问题(2)部分学生会下意识的认为价格相同,这时让做正确的学生予以讲明缘由.设计意图:通过和学生谈理想,激发他们的求知欲和学习热情.利用同学们熟悉的生活中经济问题去激发学生学习本节课的兴趣,导入课题.再配以精美的图片,进一步提高学生兴趣,通过回答知识问题,教师启发学生做经验提升,对学生能力进行及时评价.二、探究学习,感悟新知活动内容1:引例探究(多媒体出示)引例:某工厂去年的利润(总产值-总支出)为200万元。
北师大版数学八年级上册5.5 应用二元一次方程组——里程碑上的数教学设计小明爸爸骑着摩托车带着小明在公路上匀速行驶,下图是小明每隔1小时看到的里程情况.是一个两位数,它的两个数字之和为7十位与个位数字与12:00时所看到的正好颠倒了。
比12:00时看到的两位数中间多了个0你能确定小明在12:00时看到的里程碑上的数吗?如果设小明在12:00看到的数的十位数字是x,个位数字是y,那么:(1)12:00时看到的数,两个数字之和是7,所可列方程:x+y=713:00 十位与个位数字与12:00时所看到的正好颠倒了如果设小明在12:00看到的数的十位数字是x,个位数字是y,那么:(2)12:00~13:00间摩托车行驶的路程是(10y+x)-(10x+y).14:00 比12:00时看到的两位数中间多了个0 如果设小明在12:00看到的数的十位数字是x,个位数字是y,那么:⎧⎨⎩x+y=200,(1+5%)x+(1+15%)y=225.解得:x=50 y=150则50×(1+5%)=52.5(t),150×(1+15%)=172.5(t).答:该农场去年实际生产玉米52.5 t、小麦172.5 t.3.某水果批发市场香蕉的价格如下表:张强两次购买香蕉共50 kg,一共付款264元.如果第二次购买香蕉的质量多于第一次购买香蕉的质量,请问张强两次分别购买香蕉多少千克?解:设张强第一次购买香蕉x kg,第二次购买香蕉y kg,则0<x<25.①当10≤x≤20且30≤y≤40时,根据题意,得x+y=50 6x+5y=264解这个方程组,得x=14;y=36②当0<x<10且40<y<50时,根据题意,得x+y=50 6x+5y=264解这个方程组,得x=32;y=18因为x,y的值均不在题设范围内,故不合题意,舍去.③当20<x<25且25<y<30时,根据题意,付款为5x+5y=5(x+y)=5×50=250(元).因为250元≠264元,所以不符合题意,舍去.综上可得,张强第一次购买香蕉14 kg,第二次购买香蕉36 kg.4.(2019•娄底)某商场用14500元购进甲、乙两种矿泉水共500箱,矿泉水的成本价与销售价如下表所示:(1)购进甲、乙两种矿泉水各多少箱?(2)该商场售完这500箱矿泉水,可获利多少元?解:(1)设购进甲矿泉水x箱,购进乙矿泉水y箱,依题意得⎧⎨⎩x+y=500,25x+35y=14500.⎧⎨⎩x=300,解得:y=200.答:购进甲矿泉水300箱,购进乙矿泉水200箱.(2)(35-25)×300+(48-35)×200=5600(元)答:该商场售完这500箱矿泉水,可获利5600元。
第 4 课时 课题:应用二元一次方程组
---鸡兔同笼
学习目标:能找出实际问题中的等量关系,列出二元一次方程组,解决简单的实际问题。
重点:题目中的等量关系进行转化,列出二元一次方程组。
难点:题目中的等量关系进行转化,列出二元一次方程组。
自主学习,思考问题
一. 探究新知:
活动1:忆一忆 列一元一次方程解应用题时的常用步骤:___、____
、___ 、_____、___ 、______。
探究问题一: 例1
:阅读课本
P
229
完成“雉兔同笼” 题的分析
:
A 等量关系:
C 有只,兔有
D 列
请你完成本题的标准解答
探究问题二:
例2:以绳测井,若将绳三折测之,绳多五尺;若将绳四折测之,绳多一尺,绳长,井深
各几何?
分析:题目大意是 。
A B 等量关系: D 列
C 尺,井深解:
当堂检测
备 注
1.一队敌人一队狗,两队并成一队走,脑袋共有八十个,却有二百条腿走,请君仔细数一数,多少敌军多少狗?
2.某制衣厂某车间计划用10天加工一批出口童装和成人装共360件,该车间的加工能力是:每天能单独加工童装45件或成人装30件。
(1)该车间应安排几天加工童装,几天加工成人装,才能如期完成任务?
(2)若加工童装一件可获利80元, 加工成人装一件可获利120元, 那么该车间加工完这批服装后,共可获利多少元
3、拓展延伸(提高)
某高校共有5个大餐厅和2个小餐厅,经过测试,同时开放1个大餐厅,2个小餐厅,可供1680名学生就餐;同时开放2个大餐厅,1个小餐厅,可供2280名学生就餐。
(1)求1个大餐厅,1个小餐厅分别可供多少名学生就餐;
(2)若7个餐厅同时开放,能否供全校5300名学生就餐?请说明理由。