政治经济学计算题 (1)
- 格式:doc
- 大小:33.50 KB
- 文档页数:10
《政治经济学》计算题(1)《政治经济学》计算题1、某资本家织布⼚⼈均⼯资为50元⁄天、产量为30⽶⁄天、售价40元⁄⽶,⽣产每⽶布所需要的棉纱价值为30元、设备折旧费为5元。
试计算:(1)每个⼯⼈所消耗的不变资本;(2)资本家雇佣⼀个⼯⼈所耗费的资本;(3)每个⼯⼈创造的新价值与剩余价值;(4)该资本家的剥削率。
解:(1)每个⼯⼈所消耗的不变资本=(30+5)×30=1050(元)(2)资本家雇佣⼀个⼯⼈所耗费的资本=c+v=1050+50=1100(元)(3)每个⼯⼈创造的新价值=40×30-1050=150(元)每个⼯⼈创造的剩余价值=150-50=100(元)(4)该资本家的剥削率=mv=100÷50=200%2、某资本家拥有固定资本8000万元折旧率为10%;流动资本为2000万元,年周转次数为4次,其中,⼯⼈的⼯资按季度发放,每季度⼯资总额为500万元;年产量为5000万件,每件产品的售价为3元。
试计算:(1)产品的成本价格总量;(2)剩余价值率;(3)预付资本周转速度;(4)年剩余价值率;(5)该资本家的利润率。
解:年总产值G'=5000×3=15000(万元)固定资本的年周转总额=8000×10%=800(万元)流动资本的边周转总额=2000×4=8000(万元)年耗费的可变资本总额V=500×4=2000(万元)年耗费的不变资本总额C=8000+800-2000=6800(万元)(1)产品的成本价格总量K=C+V=6800+2000=8800(万元)(2)年剩余价值总量M=G'-K=15000-8800=6200(万元)剩余价值率=年剩余价值总量÷年耗费的可变资本总额=6200÷2000=310%(3)预付资本的周转速度=(8000+800)÷(8000+2000)=0.88(次)(4)年剩余价值率=6200÷500=1240%(5)利润率=6200÷(8000+2000)=62%。
政治经济学计算题归类分析(1)一、商品价值量(交换价值)的计算题例1.(09全国Ⅱ24)2008年某国生产甲种商品100万件,每件商品的价值量为6元。
如果2009年该国生产甲种商品的劳动生产率提高20%,其他条件不变,则甲种商品的价值总量与单位商品的价值量分别为( )A.720万元,6元B.720万元,5元C.600万元,5元D.600万元,6元例2.(09全国Ⅰ24)某小企业2008年生产一件甲种商品的劳动耗费价值8元,产量为10万件,甲种商品的社会必要劳动时间价值6元。
如果该企业2009年的劳动生产率提高10%,其他条件不变,那么,该企业2009年甲种商品的销售收入与2008年相比( )A.增加8万元B.增加6万元C.减少14万元D.不变例3.(09江苏7)假定原先1台电脑与4部手机的价值量相等,现在生产电脑的社会劳动生产率提高一倍,而生产手机的社会必要劳动时间缩短到原来的一半,其他条件不变,则现在1台电脑与部手机的价值量相等。
( )A.2B.4C.8D.16例4.(09安徽3)某商品生产部门去年的劳动生产率是每小时生产1件商品,价值用货币表示为260元。
该部门今年的劳动生产率提高了30%。
假定甲生产者今年的劳动生产率是每小时生产2件商品,在其他条件不变情况下,甲生产者1小时内创造的价值总量用货币表示为( )A.364元B.400元C.520元D.776元演练:1、(08全国卷Ι25)假设2007年某国一单位M商品,其价值用该国货币表示为15元。
如果2008年生产M商品的社会必要劳动生产率提高50%,且该国的货币价值下降20%(贬值20%),在其他条件不变的情况下,2008年一单位M商品的价值用货币表示为( )A、12元B、12.5元C、18元D、18.75元2、(08四川24)假设某国2007年生产M商品10亿件,单位商品的价格为10元,M 商品的价值总额和价格总额均为100亿元。
如果2008年从事M商品生产的劳动者数量增加10%,社会劳动生产率提高10%,其它条件不变,则2008年M商品的价值总额和价格总额分别为( )A、100亿元和110亿元B、110亿元和110亿元C、110亿元和121亿元D、121亿元和121亿元3、(08北京33)2006年某商品价值为1元。
政治经济学计算题 Last updated on the afternoon of January 3, 2021第一部分计算题(一)1、假定某生产部门,工人每天劳动8小时。
原来每小时生产件产品,每件商品价值25元,现在该部门劳动生产率提高1倍。
若商品原料价格可忽略不计,试计算:①现在单位商品的价值为多少?②每天生产的商品价值总量有何变化?答案①元②不变2、今年全社会待实现的商品价格总额为1400亿元。
其中赊销商品价格总额为350亿元,到期支付总额为400亿元,互相抵消的支付总额为250亿元,同一货币单位的平均流通次数为8次,发行纸币总量为200亿元。
试计算:①今年流通中所需要的货币量是多少?②货币的贬值程度有多高?答案①150亿②货币贬值后每元值元3、设某资本家拥有100万元的资本,其中不变资本为90万元,可变资本为10万元。
每个工人每天劳动8小时,平均月工资为80元,每小时创造价值元,每月按30天计算。
试求:①资本家每月获得的m是多少?②m'③一个工作日中必要劳动时间和剩余劳动时间各为多少?答案①2万②20%③6小时40分;1小时20分4、某企业,投入劳动资料120万元,使用年限5年,劳动对象40万元,生产周期3个月,产量1万吨,雇工100人,月工资800元。
求:①若该产品的社会价值106元/吨,该企业的m'②若该企业劳动生产率提高了50%,该企业的超额m?答案①m'=150%②33万5、某企业原有资本100万元,c:v=3/1,m′=150%。
现有资本210万元,c:v=9/1,m′=180%。
计算:①原有资本中的c、v、m各为多少?②现有资本中的c、v、m各为多少?③如果工人的工资不变,每年1200元,那么有机构成提高后雇工人数是增还是减?答案①c=75万,v=25万,m=万②c=189万,v=21万,m=万③-33人6、解放前某纱厂,工人每天劳动10小时,平均每个工人生产棉纱20斤,消耗原料价值40元,机器设备磨损5元,每斤纱售价3元,每个工人日工资3元。
一、计算题1.设:某银行家自有资本10.5万元;吸收存款90万元,存款利息率为3%;除了用于银行业务开支各5000元外,其余全部贷出,贷款利率为5%。
银行家用获得的利润创办股份公司,以票面额100元一张发行股票,按股息率9%向外抛售试计算:(1)银行利润是多少?(2)银行利润率是多少?(3)每张股票价格是多少?(4)银行家通过抛售股票又获取多少利润?2.设:某银行自有资本130亿元,其中10亿元用于经营银行业务费用,120亿元用于贷款。
吸收存款800亿元用于贷款,存款利息率为2%,贷款利息率为5%,其中,用于经营存贷款业务费用20亿元。
试计算:(1)银行利润是多少?(2)银行利润率是多少?问:通过以上计算,(1)请写出银行利润的主要来源。
(2)为什么银行资本要获得平均利润?计算题答案1.解:(1)银行利润:(105000—5000)×5%+900000×(5%—3%)—5000 =18000元。
(2)银行利润率:18000÷105000=17.14%。
(3)每张股票价格:100×(9%÷3%)=300元。
(4)银行家通过抛售股票又获取:18000÷100×(300—100)=36 000元。
2.解:(1)银行利润:(130 –10)×5% + 800 ×(5% - 2%)- 20 =10亿元(2)银行利润率:10亿元÷130亿元= 7.69%答:(1)银行利润的主要来源是存贷利息之间的差额,经扣除银行职员的工资和其他经营管理费用之后的余额,还有来自承办各种中间业务的手续费、对企业投资所获得的股票红利,以及从事证券交易活动所获得的收益等。
(2)银行是独立经营的金融企业。
若银行利润率低于平均利润率,银行资本所有者就会将资本转移至工商部门,直到银行资本也获得大体相同的平均利润,资本转移的过程才会停止,所以,银行利润与产业利润、商业利润的均衡化,是平均利润率规律通过竞争规律作用的必然结果。
注意:1,这些材料发给大家供复习使用,主要目的是帮助大家理解这类计算题的解题思路2,在解题时应提供详细的解题步骤,此答案仅供参考一,计算题•1、去年,一斤大米的单位价值为1元。
今年,生产大米的社会劳动生产率提高了25%。
试计算:今年一斤大米的单位价值应为多少?•2、某一年度社会商品价格总额为42000亿元,货币流通速度10次,求货币需要量?若货币流通量为5250亿元时,求货币的流通速度?3、某一时期,流通中货币需要量为30000亿元,由于生产发展,货币需要量增加20%,但实际执行结果却使流通中的纸币量达到了50000亿元,求此时货币的贬值程度?4、、已知待实现的商品价格总额是1500元,加上到期的支付总额200元,减去彼此抵消的支付600元,假定同一货币的流通次数为5次。
求流通货币的总额X的数值?1、解:根据劳动生产率与价值量成反比的原理:劳动生产率 =1/单位商品价值量•去年劳动生产率=1/1=1•今年劳动生产率=1·(1+25%)=125%今年大米的单位商品价值量=1/125%=0·80元2、答案:货币需要量(M)=PQ×V=42000/10=4200(亿)货币流通速度=PQ/M=42000/5250=8(次)3、答案:单位货币所代表的价值量=流通市场货币需求量/纸币流通总量=30000(1+20%)/50000=0.72则纸币贬值了(1—0.72)×100%=28%4、答案:X=(1500元+200元—600元)/5次=220元。
流通中需要货币总额的数量为220元。
二,计算题1.某资本主义企业工人的工作日为12小时,原来的必要劳动时间为6小时。
现在工作日长度不变,而将必要劳动时间从6小时缩短到4小时。
试计算:(1)原来的剩余价值率是多少?(2)现在的剩余价值率是多少?2.1936年天津某毛纺厂的工人平均工资每人每天为0.4元。
一个工人每天工作12小时,可生产毛线12磅,每磅售价2元。
政治经济学计算题(一)1. 某资本家工厂共有资本200万元,其中一次生产耗费不变资本100万元,购买劳动力部分为80万元,生产出商品价值300万元。
该资本的剩余价值率是:A. 300%B. 200%C. 150%D. 100%2. 某企业投入到企业的资本是100万元,其资本有机构成是4/1,经过生产过程生产出的商品价值为120万元,其剩余价值率是:A. 20%B. 80%C. 100%D. 120%3.(2009年第5题)流通中的货币需要量是考察经济生活运行的重要指标。
假设某国去年的商品价格总额为24万亿元,流通需要量为3万亿元。
若今年该国商品价格总额增长10%,其他条件不变,今年流通中需要的货币量为A. 4.2亿元B. 3.5亿元C. 3.3亿元D. 2.4亿元4. (2008年第6题)某块土地,地租为200万元,土地价格为4000万元。
若银行存款利息率不变,该土地的地租增加到300万元时,银行存款利息率和土地价格分别是A. 5%、9000万元B. 5%、6000万元C. 6%、9000万元D. 6%、6000万元5.(2006年第5题)某资本家投资100万元,资本有机构成4:1,m′=100%,一年周转4次,其年剩余价值量和剩余价值率分别是A. 80万,100%B. 40万,400%C. 40万,100%D. 80万,400%6.(2005年第6题)某企业有一台高精度磨床,价值为20000元,使用年限为10年,目前已使用2年。
这时由于生产该种设备的劳动生产率提高,所需社会必要劳动时间减少,其价值降为15000元。
此时,这台高精度磨床的物质磨损是A. 1000元B. 2000元C. 3000元D. 4000元7.某资本家工厂共有资本100万元,在一次生产过程中需要支付的工人工资是40万元,耗费的不变资本为20万元,生产出商品的价值100万元。
剩余价值率是()A. 100%B. 0C. 200%D. 66.7%政治经济学计算题(一)答案与解析1.【命题分析】本题考核的知识点是:剩余价值率的公式。
第一章导论1、政治经济学的研究为什么要以物质资料生产为出发点?(1)物质资料生产是人类社会存在和发展的基础,是人类最基本的实践活动,是决定其他一切活动的基础。
(2)政治经济学的研究对象—生产关系是在人们进行物质资料生产过程中形成的。
2、生产力与生产关系之间关系如何?(1)生产力决定生产关系:①生产力决定生产关系的性质;②生产力的发展变化决定生产关系的发展变化。
(2)生产关系反作用于生产力:若生产关系适应生产力的发展要求,则会促进生产力向前发展,反之则相反。
3、广义生产关系中生产、分配、交换和消费等四个环节之间关系怎样?(1)生产对分配的决定作用:①生产的产品数量、质量和结构决定分配的对象数量、质量和结构;②人们参与生产的方式决定人们参与分配的方式。
(2)生产对交换的决定作用:①生产的分工发展程度决定交换的发展程度;②生产为交换创造对象。
(3)生产对消费的决定作用:①生产的产品数量、质量和结构决定消费的对象数量、质量和结构;②生产的发展引起人们消费方式的变化。
(4)分配对生产有反作用:适合生产发展的分配方式就会促进生产的发展,否则就会阻碍生产的发展。
(5)交换对生产有反作用:交换顺畅利于生产的发展,反之则相反。
(6)消费对生产有反作用:在市场经济条件下,消费引导着生产。
消费使得生产出来的产品得以最后完成。
4、如何理解经济规律的客观性?(1)它在客观的经济条件下产生和发挥作用,并随客观的经济条件的变化而变化;(2)它不以人们的主观意志为转移,人们既不能消灭、废除和改造经济规律,也不能创造或制定经济规律。
5、经济规律有什么特点?(1)总是同人们的经济活动相联系;(2)随着经济条件的改变而改变;(3)人们对经济规律的认识受利益关系的限制。
6、政治经济学的研究方法有哪些?(1)唯物辩证法;(2)科学抽象法;(3)历史与逻辑相统一的方法;(4)其它方法。
第二章商品与货币1、为什么说商品是使用价值和价值的矛盾统一体?(1)使用价值和价值共处于商品这个统一体之中,两者之间相互依赖,互为条件。
马克思主义政治经济学计算题某企业有机器设备90000元,平均使用年限15年:厂房建筑物30000元,平均使用年限15年;其它工具60000,平均使用年限6年。
该企业生产周期为3个月。
一个生产周期中,消耗原材料30000元,燃料15000 元,辅助材料10000元。
该企业雇佣工人200人,每人每月平均工资50元,一个生产周期支付一次。
试计算:年预付资本周转速度为多少次?解: 年预付资本周转速度= (年预付资本总值+年流动资本周转总值)/年预付资本总值年固定资本周转总值=90000*1/15+30000*1/15 +60000*1/6=6000+2000+10000 =18000(元) 年流动资本周转总值=(30000+15000 +10000+50*200*3 )*12/3=(55000+30000)*4=340000(元)年预付资本总值=(90000+30000+60000+30000+15000 +10000+30000)=265000(元)年预付资本周转速度=(18000+34000)/265000=1.350次)某企业年产9.8万商品。
投资固定资本价值2000万元,平均使用年限为10年;投入流动费本50万元,周转时间为2个月;雇佣工人200人,月平均工资为1000元;每件商品社会价值100元。
试计算:(1)剩余价值率为多少?(2)年预付资本周转速度为多少次?(3)年剩余价值率为多少?解:(1)m'=生产周期的剩余价值量/实际使用的可变资本年剩余价值量M=100*9.8-2000*1/10-50*12/2=480(万元)年实际可变资本V=1000*200*12=240(万元)m’=M/V=480/24*100%=200%(2)年预付资本周转速度=(2000*1/10+50*12/2)/2000+50=0.24(次)(3)年剩余价值率M'=m'*n=200%*12/2=1200%今年年终,两大部类生产出来的社会总产品的价值构成如下:I(4840c+1210v+1210m)=7260II(1760c+880v+880m)=3520如果第I部类的积累率为50%,两大部类的资本有机构成和利余价值都不变,则明年年终,两大部类生产出来的社会总产品的价值构成如何?解:两大部类的资本有机构成为:I(c/v)=4840/1210=4;I(c/v)=1760/880=2两大部类的剩余价值率为:1(m/v)=1210/1210*100%=100%;I(m/v)=880/880*100%=100%第一部类今年累积量为1210*50%=605;则有:Ic增加605*4/5=484,Iv增加为605*1/5=121; 调整后:I:4840c+484c+1210v+121v+605m/x=7260由扩大再生产的实现条件(I (V+△ V+m/x)=IIC+II△c)可知,II△C=I(V+∆V+m/x)-IIc =1210+121+605-1760=176因为:II(c/v)=2:1,则有:(176Oc+176c):(880v+∆v)=2:1调整后:II:1760c+176c+880v+88v+616m/x=3520所以,剩余价值率为100%时,明年两大部类的社会总产品的价值构成如下:I:5324c+1331v+1331m=7986II:1936c+968v+968m=3872假设社会两大部类预付资本情况如下:I(24000c+3000v), II(6000c+1500v),两大部类c中固定资本都各占50%,使用年限均为5年,当年更新1/5;剩余价值率m"为100%。
一、计算题1.设:某银行家自有资本万元;吸收存款90万元,存款利息率为3%;除了用于银行业务开支各5000元外,其余全部贷出,贷款利率为5%。
银行家用获得的利润创办股份公司,以票面额100元一张发行股票,按股息率9%向外抛售试计算:(1)银行利润是多少?(2)银行利润率是多少?(3)每张股票价格是多少?(4)银行家通过抛售股票又获取多少利润?2.设:某银行自有资本130亿元,其中10亿元用于经营银行业务费用,120亿元用于贷款。
吸收存款800亿元用于贷款,存款利息率为2%,贷款利息率为5%,其中,用于经营存贷款业务费用20亿元。
试计算:(1)银行利润是多少?(2)银行利润率是多少?问:通过以上计算,(1)请写出银行利润的主要来源。
(2)为什么银行资本要获得平均利润?计算题答案1.解:(1)银行利润:(105000—5000)×5%+900000×(5%—3%)—5000 =18000元。
(2)银行利润率:18000÷105000=%。
(3)每张股票价格:100×(9%÷3%)=300元。
(4)银行家通过抛售股票又获取:18000÷100×(300—100)=36 000元。
2.解:(1)银行利润:(130 –10)×5% + 800 ×(5% - 2%)- 20 =10亿元(2)银行利润率:10亿元÷130亿元= %答:(1)银行利润的主要来源是存贷利息之间的差额,经扣除银行职员的工资和其他经营管理费用之后的余额,还有来自承办各种中间业务的手续费、对企业投资所获得的股票红利,以及从事证券交易活动所获得的收益等。
(2)银行是独立经营的金融企业。
若银行利润率低于平均利润率,银行资本所有者就会将资本转移至工商部门,直到银行资本也获得大体相同的平均利润,资本转移的过程才会停止,所以,银行利润与产业利润、商业利润的均衡化,是平均利润率规律通过竞争规律作用的必然结果。
二、计算:设:产业部门预付的不变资本为19,200万元,其中固定资本15,250万元,使用年限为5年;可变资本2,000万元;剩余价值率200%。
设:商业部门所用资本与所耗资本相等,生产工人的剩余价值率也为200%,预付资本的情况是:购进商品资本1,200万元;保管费用400万元(其中:300c,100v);运输费用500万元(其中:400c,100v);纯粹流通费用200万元。
试计算:(1)平均利润率是多少?(2)产业资本家集团获得的平均利润是多少?(3)商业资本家集团获得的平均利润是多少?(4)商业部门售卖商品的生产价格是多少?(5)请写出平均利润和生产价格学说的理论和实践意义。
解:(1) 平均利润率=(产业部门工人创造的剩余价值+商业部门生产性工人创造的剩余价值-纯粹流通费用)/(产业预付资本总额+商业预付资本总额)=[2,000×200%+(100+100)×200%-200]/(19,200+2,000+1,200+400+500+200)=%(2) 产业平均利润=(19,200+2,000)×%=3,789万元(3) 商业平均利润=(1,200+400+500+200)×%=411万元(4) 出厂价格=(19,200-15,250)+15,250×1/5+2,000+3,789=12,789万元商业售卖商品生产价格=出厂价格+商业利润+保管费+运输费+纯粹流通费用=12,789+411+400+500+200=14,300万元答:(1)平均利润率是%。
(2)产业资本家集团获得的平均利润是3,789万元。
(3)商业资本家集团获得的平均利润是411万元。
(4)商业部门售卖商品的生产价格是14,300万元。
(5)理论意义在于解决了价值规律同等量资本获得等量利润在形式上的矛盾,解决了从价值、剩余价值这些本质范畴上升到更具体、更接近经济外部表现的范畴时所遇到的难题,使劳动价值论和剩余价值论得到更进一步的论证。
实践意义在于揭示了工人不仅遭受本企业资本家的剥削,而且使整个工人阶级遭受整个资本家阶级的剥削,因此,工人阶级要获得彻底解放,必须消灭整个资本家阶级。
三、1.设:社会两大部类预付资本的情况如下:I 6240c + 1500 v ;II 1560 c + 750 v 。
假设扩大再生产时的投入价值转移为一次性,剩余价值率为100%。
求:(1)请写出社会资本扩大再生产的前提条件和实现条件。
(2)当年社会总产品价值是多少?(3)为实现扩大再生产,第一部类积累率为60%,第一、二部类追加资本的有机构成提高到9:1,剩余价值率不变,第二年社会资本扩大再生产的结果社会总产品价值,比第一年增加了多少?(4)通过上述两大部类的计算,说明了社会资本再生产的那些基本规律性?2.设:社会两大部类预付资本的情况如下:I 14500c + 3000 v ;II 3600 c + 1500 v 。
两大部类剩余价值率为100%。
假设扩大再生产时的投入价值转移为一次性。
求:(1)当年社会总产品价值是多少?(2)为实现扩大再生产,两大部类积累率为60%,第一部类追加资本的有机构成提高到11:1,则第二部类追加资本的有机构成比例应是多少?计算题答案1.解:社会两大部类当年社会总产品价值计算如下:I w = 6,240 c + 1,500 v + 1,500 m = 9,240 ;II w = 1,560c + 750 v +750 m = 3,060当年社会总产品价值:I w 9240 +II w 3060 =12300。
社会两大部类积累追加资本情况计算如下:I m 1,500 = 600 m/x + 810△c + 90△vII m750 = 50 m/x + 630△c + 70△v社会两大部类追加资本后调整如下:I ( 6,240 c + 810△c ) + ( 1,500 v + 90△v ) + 600 m/x = 9,240II( 1,560 c + 630△c ) + ( 750 v + 70△v ) + 50 m/x = 3,060社会两大部类扩大再生产后社会总产品价值计算如下I 7,050 c +1,590 v + 1,590 m = 10,230II 2,190 c +820 v + 820 m = 3,830扩大再生产后社会总产品价值:I w 10,230 + II w 3,830 = 14,060第二年社会资本扩大再生产的结果社会总产品价值,比第一年增加:14,060 -12,300 = 1,760答:(1)社会资本扩大再生产的前提条件:Ⅰ(v+m)>Ⅱc,Ⅰ(c+m-m/x) > Ⅱ(v+m/x)。
社会资本扩大再生产的实现条件:Ⅰ(v+△v+m/x)= Ⅱ(c+△c),或用Ⅰ(c+v+m)= Ⅰ(c+△c)+ Ⅱ(c+△c) 、Ⅱ(c+v+m)= Ⅰ(v+△v+m/x)+ Ⅱ(v+△v+m/x)来表示。
(2)当年社会总产品价值是12300。
(3)第二年社会资本扩大再生产的结果社会总产品价值比第一年增加了1760。
(4)上述计算说明了社会资本再生产的基本规律性:一是:社会生产两大部类之间以及部类内部各个行业之间保持平衡;二是:要求制造生产资料的生产资料生产的增长快于为第二部类制造生产资料的生产的增长;三是:生产资料生产优先增长必须以消费资料生产相应增长为条件。
2.解:(1)I w=14500c+3,000 v+3,000m=20,400II w =3600c+ 1,500 v+1,500m=6,600当年社会总产品价值:I w20400 + IIw6600 = 27000(2)先求: Ⅰ(c+△c)+ m/x =3,000+3,000×60%×1/(11+1)+3,000×(1-60%)=4,350因为:Ⅰ(c+△c)+ m/x =Ⅱ(c+△c), 所以:II△c = 4,350 –II3,600c=750因为:m-m/x =△c+△v, 所以:II△v = 1,500 m×60/100-750c=150所以:II△c: △v := 750:150 = 5:1四、计算题1.某资本家新办一个企业,用20万美元建造厂房,又用20万美元购买机器、设备,每年厂房、机器设备损耗10万美元,资本家购买一年内全部消耗完毕的原材料20万美元,雇佣工人一年工资10万美元,年产品的总价值为60万美元。
试计算:(1)成本价格是多少?(2)利润率是多少?(3)请写出成本价格的概念及其对企业的意义。
计算题答案1.解:(1)成本价格等于所耗的不变资本加可变资本,因而,成本价格=(10+20)c+10v = 40(万美元)(2)利润率等于剩余价值与预付资本的比率,因而P`= (60-40) / (20+20+20+10) = %答:(1)成本价格是40万美元。
(2)利润率是%。
(3)成本价格是指所费的不变资本与可变资本的价值总和;是商品销售价格的最低界限,也是企业生产经营活动盈亏的界限,也是企业在市场竞争中成败的关键。
五、计算题1.吉林省辽源煤矿在日伪时期“万人坑”里,发现死难矿工牛世清尸骨上有一张欠债工票,上面记载1942年11月牛世清挖煤30天,月工资元。
据资料记载,当时工人每人每日产煤吨,每吨煤市价元。
每吨煤生产费用(包括支付工资在内)元。
试计算:(1)资本家一个月在牛世清身上榨取多少剩余价值?(2)剩余价值率是多少?(3)请写出剩余价值的概念和决定剩余价值量的因素及公式2.某资本家纺织厂原来属于中等生产条件,按社会劳动生产率月生产棉纱10000千克。
投资在机器设备等劳动资料上面价值60000元,平均使用年限5年;每月消耗原材料等劳动对象价值16000元;雇佣工人50人,每月平均工资80元;剩余价值率为100%。
而本月由于改进技术,企业个别劳动生产率比社会劳动生产率提高了倍,除原材料等劳动对象价值消耗按比例增加外,其它资本价值消耗没有增加。
试计算:(1)每千克棉纱的社会价值是多少?(2)资本家每月获得超额剩余价值是多少?(3)本月剩余价值率为多少?(4)通过以上的计算,可以得出哪些关于剩余价值生产的基本结论?计算题答案1. 解:(1)先求工人生产一吨煤可以为资本家带来的剩余价值量。
商品价值量是由生产费用和剩余价值两个部分构成的,即W = K + m ,剩余价值量的计算方法是:m = W –K ,每月的剩余价值量= (元–元)××30= ××30= 元(2)m` = m / v = 元÷元= 1,%答:(1)资本家一个月在牛世清身上榨取的剩余价值为元。