第六章 税收征收管理法律制度 课后作业及答案
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税收征收管理法律制度一、单项选择题讲解(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
将选定的答案编号,用英文大写字母填入括号内。
)1.从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照的,应当自领取工商营业执照( )申报办理税务登记。
A.之日起30日内B.次日起30日内C.之日起3个月内D.次日起3个月内【答案】A从事生产、经营的纳税人未办理工商营业执照也未经有关部门批准设立的,应当自纳税义务发生之日起()内申报办理税务登记,税务机关核发临时税务登记证及副本。
A.60日B.30日C.15日D.10日【答案】B2.从事生产、经营的纳税人外出经营,在同一地累计超过()天的,应当在营业地办理税务登记手续。
A.90 B.180 C.360 D.30【答案】B3.税务机关对纳税人税务登记表审核并发放税务登记证的时限是()。
A.60日内B.20日内C.10日内D.30日内【答案】D4.下列不属于变更税务登记的事项是()。
A.纳税人因经营地点的迁移而要改变原主管税务机关的B.改变法定代表人C.增减注册资金D.改变开户银行账号【答案】A5.《税务登记管理办法》规定,停业后要求恢复经营的纳税人应当于()向税务机关申报办理复业登记。
A.恢复生产经营后30日之内B.恢复生产经营后15日之内C.恢复生产经营后10日之内D.恢复生产经营之前【答案】D10.实行定期定额征收方式的个体工商户,需要停业的,应当在停业前办理停业登记,纳税人的停业期限不得超过()。
A.二年B.一年C.六个月D.三个月【答案】B6.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的,应当自营业执照被吊销或者被撤销登记之日起()内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。
A.30 B.15 C.10 D.45【答案】B7.境外企业在中国境内承包建筑工程,应在()内申报办理注销税务登记。
A.项目完工,离开中国之前15日B.项目完工,离开中国之后15日C.项目完工之前15日D.离开中国之前15日【答案】A8.税务机关按照一地一证的原则,核发《外管证》,《外管证》的有效期限一般为()。
第六章其他税收法律制度课后作业一、单项选择题1、某企业2014年9月进口一台机器设备,设备价款80万元,支付运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费2万元,成交价格外另支付给卖方的佣金1万元。
进口关税税率为10%,则该企业应纳进口关税为()。
A、80×10%=8万元B、(80+2)×10%=8.2万元C、(80+1)×10%=8.1万元D、(80+2+1)×10%=8.3万元2、周某原有两套住房,2014年8月,出售其中一套,成交价为70万元;将另一套以市场价格60万元与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。
下列周某计算应缴纳契税的方法中,正确的是()。
A、100×3%=3万元B、(100+60)×3%=4.8万元C、(100+70)×3%=5.1万元D、(100+70+60)×3%=6.9万元3、下列各项中,免征土地增值税的是()。
A、纳税人建造普通标准住宅出售B、国家因建设某省市之间高速公路而征用的土地C、某合伙企业转让旧房作为廉租住房D、居民转让自有的营业房产4、下列情形中,纳税人不需要进行土地增值税清算的是()。
A、房地产开发项目全部竣工、完成销售的B、整体转让未竣工决算房地产开发项目的C、直接转让土地使用权的D、取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的5、根据城镇土地使用税法律制度的规定,在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,下列单位中,不属于城镇土地使用税纳税人的是()。
A、拥有土地使用权的国有企业B、拥有农村宅基地的农民C、使用土地的外商投资企业D、使用土地的外国企业在中国境内设立的机构6、某火电厂总共占地面积80万平方米,其中围墙内占地40万平方米,围墙外灰场占地面积3万平方米,厂区及办公楼占地面积37万平方米,已知该火电厂所在地适用的城镇土地使用税为每平方米年税额1.5元。
第六章税收征收管理法律制度本章考情分析在最近3年的考试中,本章的平均分值为8分,2011年的分值为10分。
其中,2010年、2011年的不定项选择题均涉及本章内容。
2012年教材的主要变化对“税务行政复议”的内容进行了重大调整。
在2012年的考试中,本章分值估计在10分左右,考生应重点关注本章和第3、4、5章相结合的不定项选择题。
最近3年题型题量分析历年试题涉及本章的主要考点第一节税收征收管理概述一、征纳双方的权利和义务(★)(P217)1.税务机关的权利(P218)(1)法规起草拟订权;(2)税务管理权(包括税务登记管理、账簿和凭证管理、纳税申报管理等);(3)税款征收权(包括依法计征权、核定税款权、税收保全和强制执行权、追征税款权等);(4)税务检查权(包括查账权、场地检查权、询问权、责成提供资料权、存款账户核查权等);(5)行政处罚权;(6)其他权力及权利(对纳税人的减、免、退税及延期缴纳税款的申请依法予以审批的权力、阻止欠税纳税人离境的权力、委托代征权、估税权、代位权与撤销权、定期对纳税人欠缴税款情况予以公告的权力、上诉权等)。
2.纳税人的权利(P218)(1)知情权;(2)要求保密权;(3)享受税法规定的减税、免税和出口退税优待权;(4)延期申报和延期缴纳税款请求权;(5)多缴税款申请退还权;(6)陈述权、申辩权;(7)要求税务机关承担赔偿责任权。
第二节税务管理一、税务登记管理(★★★)1.税务登记范围(1)从事生产经营的纳税人企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位,均应办理税务登记。
(2011年判断题)(2)除国家机关、个人和无固定生产经营场所的流动性农村小商贩外,其他负有纳税义务的纳税人,也应当办理税务登记。
2.税务登记证件(1)纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行开立基本存款账户和其他存款账户,并自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内,将其全部账号向主管税务机关报告。
第六章其余税收法律制度一、单项选择题1、某市一公司 2013 年 6 月被查补增值税50000 元,营业税20000 元,所得税60000 元,被加收的滞纳金为 1000 元。
该公司应补缴的城市保护建设税和教育费附带为()元。
A、 5000 B 、7000C、 8000 D 、100002、土地增值税的纳税人隐瞒虚报房地产成交价钱的,依照()计算征收土地增值税。
A、隐瞒虚报的成交价钱加倍 B 、供给的扣除项目金额加倍C、重置成本价 D 、房地产评估价钱3、以下对于土地增值税的表述不正确的选项是()。
A、纳税人转让房地产获得的应税收入,包含钱币收入、实物收入和其余收入B、房地产公司在转让房产时缴纳的印花税已列入管理花费中,故不同意独自再扣除C、土地增值税的扣除项当先期工程费中,不包含“三通一平”的支出D、纳税人建筑一般标准住所销售,增值额未超出扣除项目金额20%的,予免得税4、土地增值额计算过程中,禁止予按实质发生额扣除的项目是(A、房地产开发成本 B 、地价款)。
C、房地产开发花费 D 、营业税税金5、依据印花税法律制度的规定,以下各项中,属于印花税纳税人的是()。
A、合同的两方当事人C、合同的证人 D B 、合同的担保人、合同的判定人6、依据印花税有关法律制度的规定,合用于定额税率的有()。
A、记录资本的账簿C、产权转移数据BD、权益、同意证照、技术合同7、依据规定,城镇土地使用税的计税依照是纳税人()。
A、申请使用的土地面积B、能够处罚的土地面积C、被同意使用的土地面积 D 、实质占用的土地面积8、某火电厂总合占地面积80 万平方米,此中围墙内占地40 万平方米,围墙外灰场占地面积 3 万平方米,厂区及办公楼占地面积37 万平方米,已知该火电厂所在地合用的城镇土地使用税为每平方米年税额元。
该火电厂该年应缴纳的城镇土地使用税为()万元。
A、 B 、 60C、 D 、 1209、依据车船税法律制度的规定,以下各项中不属于车船税的计税依照的是()。
第六章税收法律制度1【例题·多选题】下列各项中,属于税收特征的有()。
A.强制性B.灵活性C.无偿性D.固定性『正确答案』ACD『答案解析』税收具有强制性、无偿性和固定性三个特征。
2【例题·单选题】在我国现行的下列税种中,不属于财产税类的是()。
A.房产税B.车船税C.船舶吨税D.车辆购置税『正确答案』D『答案解析』D选项属于行为税类。
3【例题·多选题】按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。
下列各项中,属于中央地方共享税的有()。
A.增值税B.土地增值税C.企业所得税D.对证券(股票)交易征收的印花税『正确答案』ACD『答案解析』土地增值税属于地方税。
4【例题·多选题】根据我国税法规定,我国的增值税属于()。
A.流转税B.工商税C.中央税D.从价税『正确答案』ABD『答案解析』我国的增值税属于中央地方共享税。
5【例题·多选题】根据税法的功能作用的不同,可以将税法分为()。
A.税收行政法规B.税收实体法C.税收程序法D.国际税法『正确答案』BC『答案解析』按照税法的功能作用不同,可将税法分为税收实体法和税收程序法。
6【例题·多选题】下列属于税收实体法的有()。
A.《税收征管法》B.《增值税暂行条例》C.《中华人民共和国企业所得税法》D.《税收征收管理法实施细则》『正确答案』BC『答案解析』AD选项属于程序法。
7【例题】某类税种起征点为1000,超过起征点税率为10%ABCD四人的征税对象数额分别为A999元,B1000元,C1001元,D2000元假设:起征点为1000元A应纳税=0(元)B应纳税=1000×10%=100(元)(达到或超过起征点的全额纳税)C应纳税=1001×10%=100.1(元)D应纳税=2000×10%=200(元)假设上例中的1000为免征额,则A应纳税=0(元)B应纳税=0(元)(只对超过免征额部分纳税)C应纳税=(1001-1000)×10%=0.1(元)D应纳税=(2000-1000)×10%=100(元)8【例题·多选题】下列各项中属于税法基本要素的有()。
第六章税收征收管理法律制度一、单项选择题1.根据税收征收管理法律制度的规定,下列不属于纳税人、扣缴义务人在征收管理中享有的权利是()。
A.知情权B.要求保密权C.要求税务机关承担赔偿责任权D.税务管理权2.按照分税制的要求,我国将税源具有普遍性、但征管难度较大的税种划分为()。
A.地方税B.中央税C.中央和地方共享税D.地方税或中央税3.根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人,应当自领取工商营业执照之日起()内办理税务登记。
A.15日B.20日C.30日D.45日4.从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起()日内,将其财务、会计制度或财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。
A.5B.10C.15D.305.除法律、行政法规另有规定外,账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他涉税资料应当保存()。
A.1年B.5年C.10年D.20年6.根据《发票管理办法》及其实施细则的规定,纳税人已开具的发票存根联和发票登记账簿,应当保存()年。
A.5B.10C.15D.207.税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量缴纳不超过()元的保证金。
A.500B.1万C.5万D.10万8.销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,()向()开具发票;特殊情况下(如收购单位和扣缴义务人支付个人款项时),由()向()开具发票。
A.收款方,付款方;付款方,收款方B.收款方,付款方;收款方,付款方C.付款方,收款方;收款方,付款方D.付款方,收款方;付款方,收款方9.税务机关根据纳税人的不同情况,可以采取不同的税款征收方式。
根据税收征收管理法律制度的规定,对于会计制度健全,能够如实核算和提供生产经营情况,并能如实计算应纳税款和如实履行纳税义务的纳税人,采用的税款征收方式是()。
<税收征收管理的法律规定>习题及其答案一、单项选择题(每小题1分,共30分)1.根据增值税法律制度规定,视同销售行为应当征收增值税的事项是(C)C.将外购货物无偿赠送他人2.某电脑生产企业向一科研单位销售15台电脑,送货上门并安装调试,收取劳务费200元对该电脑生产企业的这一销售行为应征收的是(A)A.增值税3.根据增值税法律制度规定,应征收增值税的事项是(B)B.煤气公司供应管道煤气4.根据《增值税暂行条例》规定,增值税一般纳税人购进免税农产品准予抵扣的进项税额为(C)C.按买价乘以10%的扣除率计算的税额5.根据营业税法律制度规定,无需缴纳营业税的事项是(D)D.在境内从事货物期货业务6.根据营业税法律制度规定,应当征收营业税的业务收入是(B)B.电影院收取的门票收入7.一般纳税人销售应税消费品时,如果开具的是普通发票,在计算消费税时,其销售额的换算公式是)(A)A.销售额=含增值税的销售额÷(1.+增值税税率)8.根据消费税法律制度规定,我国现行免征消费税的消费品是(D)D.出口应税消费品9.国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,缴纳企业所得税时享受的税收优惠是(A)A.暂减按15%的税率征税10.根据企业所得税法律制度规定,年应纳税所得额在3万元以下的企业,适用的所得税税率为(B)B.18%11.在计算企业(内资)所得税应纳税所得额时,允许扣除(A)A.与纳税人生产经营有关的业务招待费12.根据《企业所得税暂行条例实施细则》规定,企业受让的无形资产,没有规定使用年限的,其摊销期限不得少于(C) C.10年13.在我国与资本输出国缔结税收协定的谈判中,要求对方将我国税收和有关行政法规所规定的减免税以及在税收协定中接受限制税率所减少的税收视同已经征税给予抵免。
这种解决重复征税的方法称为(C) C.税收饶让14.对外籍人员帮助中国企业推销商品取得的佣金(B)B.按劳务报酬所得征收个人所得税15.个人的财产转让所得在计征个人所得税时,其应纳税所得额的计算方法(D)D.以财产转让收入减去财产原值和合理费用16.根据现行规定,可以免征个人所得税的收入事项是(C)C.劳动者失业领取的失业救济金17.关于资源税的表述中,错误的事项是(C)C.资源税与增值税的计税依据是一致的18.根据土地增值税法律制度规定,应征收土地增值税的事项是(B)B.转让国有土地使用权19.根据土地增值税法律制度规定,个人转让自用3年以上5年以下房屋时,土地增值税的税务处理是(B)B.减半征税20.根据城镇土地使用税法律制度规定,缴纳城镇土地使用税的事项是(D)D.公园内附设的儿童乐园用地21.城镇土地使用税适用的税率形式是(D) D.幅度差别定额税率22.耕地占用税纳税人应当自土地管理部门批准占用耕地之日起法定期限内申报纳税,该法定期限是(C)C.30日23.纳税人对由于减免增值税而发生的退税,其已纳城市维护建设税的税务处理是(A)A.同时退税24.关于城市维护建设税的说法中,错误的是(D)D.其计税依据是销售货物和提供劳务收取的全部价款和价外费用25.根据房产税收法律制度规定,免征房产税的事项是(D)D.寺庙用房26.现行车船使用税属于(B)B.地方税27.甲企业在南京登记注册,在苏州从事经营活动,其拥有一辆上海牌照的货车,该车辆缴纳车船使用税的地点为(B) B.苏州28.根据税收征收管理法规定,属于纳税人权利的是(D)D.申请减免税29.某股份公司已办理了税务登记,现因章程规定的生产经营期限届满而解散,该公司应办理(D)D.注销税务登记30.因税务机关计算错误致使纳税人少缴税款的,税务机关在法定期限内可以要求纳税人补缴税款。
章后客观题答案第1章●单项选择题1.新修订的《中华人民共和国税收征收管理法》从(B )起施行。
A.1995年2月28日 B.2001年4月28日C. 1999年8月30日D.2001年1月28日2.以下税收法律中,属于税收程序法的是(B )A.《增值税暂行条例》 B.《税收征收管理法》C.《外商投资企业和外国企业所得税》 D.《税务代理试行办法》3.新修订的《税收征收管理法》所称的税务机关是指( A )A.各级税务机关、税务分局、税务所、按国务院规定设立的并向社会公告的税务机构B. 各级税务机关、税务分局、按国务院规定设立的并向社会公告的税务机构C.各级税务机关、税务分局、按国务院规定设立的并向社会公告的税务机构、税务代理机构D.各级税务机关、税务分局、税务所●多项选择题1.有权制定税收部门规章的部门包括(C、D )A.全国人大 B 国务院C.国家税务总局 D.财政部2.下列属于国务院制定的税收行政法规包括(A、B )A.《税收征管法实施细则》 B.《外商投资企业和外国企业所得税实施细则》C.《增值税暂行条例》 D.《个人所得税法》第2章●单项选择题1.从事生产经营的企业,应当自领取营业执照( A )日内,向税务机关申报办理税务登记。
A.30 B. 60 C. 15 D. 452.以下发票中,属于专业发票的有( B )A. 废旧物资收购发票B.国有电信企业的电报收据C. 增值税专用发票D. 商业批发零售发票3.除法律、行政法规另有规定的外,从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人必须的账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票等有关涉税资料应当保存(B )年. A.5 B.10 C.15 D.20●多项选择题1.以下属于特定事项税务登记是(C、D )A.开业登记 B.外出登记 C.一般纳税人认定登记 D.税种登记2.以下属于税收通用缴款书联次的是(A、B、D)A.收据联 B.付款联 C.存根联 D.回执联3.纳税人在办理注销登记之前,应向税务机关结清(A、C、D )A.税款 B.利息 C.滞纳金 D.罚款●单项选择题1.纳税申报是纳税人、扣缴义务按照法律、行政法规规定,在申报期限内就(A )向税务机关提出书面申报的一项制度。
2024年税收征收管理法律制度考试题及答案一.单项选择题1.从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照的,应当自领取工商营业执照()申报办理税务登记。
A.之日起30日内B.次日起30日内C.之日起3个月内D.次日起3个月内标准答案:A知识点来源:《税收征收管理法》第15条2.下列各项中,不属于税收征收管理活动的是()。
A.税务检查B.税务管理C.税款征收D.工商登记标准答案:D知识点来源:《税收征收管理法》3.税务登记的主要内容,主要通过纳税人填写()来体现。
A.财务报表B.纳税申报表C.税务登记表D.完税凭证标准答案:C知识点来源:《税收征收管理法实施细则》第12条4.增值税专用发票的印刷权属于()。
A.国务院财政部门B.国务院税务主管部门C.省级税务机关D.国务院工商部门标准答案:B知识点来源:《税收征收管理法》第22条5.已开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存()。
A.3年B.5年C.15年D.永久标准答案:B知识点来源:《发票管理办法》第30条6.纳税人因特殊困难而不能按期缴纳税款的,经省级以上税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不超过()A.3个月B.6个月C.1年标准答案:A知识点来源:《税收征收管理法》第31条7.甲企业2004年10月5日,购买乙企业原材料,尚欠货款40万元未归还。
2005年1月,将一幢办公楼作为抵押向银行贷款50万元,到期未归还。
2005年7月至12月又欠缴税款30万元。
如果2006年1月,该企业仅有的这幢办公楼被变卖得款100万元,按税款优先原则,应()A.先支付税额30万元,再归还乙企业货款40万元,剩余的30万元归还银行贷款。
B.先支付乙企业40万元,再归还银行贷款50万元,剩余10万元支付欠缴税额。
C.先支付银行贷款50万元,再支付欠缴税额30万元,剩余20万元归还乙企业货款。
D.先支付税额30万元,再归还银行贷款50万元,剩余20万元归还乙企业货款。
标准答案:C知识点来源:《税收征收管理法》第45条8.纳税人遗失税务登记证件的,应当在()内书面报告主管税务机关,并登报声明作废。
第六章税收征收管理法律制度一、单项选择题1.根据税收征收管理法律制度的规定,下列不属于纳税人、扣缴义务人在征收管理中享有的权利是()。
A.知情权 B.要求保密权 C.要求税务机关承担赔偿责任权 D.税务管理权2.按照分税制的要求,我国将税源具有普遍性、但征管难度较大的税种划分为()。
A.地方税 B.中央税 C.中央和地方共享税 D.地方税或中央税3.根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人,应当自领取工商营业执照之日起()内办理税务登记。
A.15日 B.20日 C.30日 D.45日4.从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起()日内,将其财务、会计制度或财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。
A.5 B.10 C.15 D.305.除法律、行政法规另有规定外,账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他涉税资料应当保存()。
A.1年 B.5年 C.10年 D.20年6.根据《发票管理办法》及其实施细则的规定,纳税人已开具的发票存根联和发票登记账簿,应当保存()年。
A.5 B.10 C.15 D.207.税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量缴纳不超过()元的保证金。
A.500 B.1万 C.5万 D.10万8.销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,()向()开具发票;特殊情况下(如收购单位和扣缴义务人支付个人款项时),由()向()开具发票。
A.收款方,付款方;付款方,收款方 B.收款方,付款方;收款方,付款方C.付款方,收款方;收款方,付款方 D.付款方,收款方;付款方,收款方9.税务机关根据纳税人的不同情况,可以采取不同的税款征收方式。
根据税收征收管理法律制度的规定,对于会计制度健全,能够如实核算和提供生产经营情况,并能如实计算应纳税款和如实履行纳税义务的纳税人,采用的税款征收方式是()。
A.查定征收 B.查验征收 C.定期定额征收 D.查账征收10.在设有国库经收处的银行和其他金融机构开设账户,并且向税务机关申报的纳税人,适用()的税款缴纳方式。
A.税务机关自收税款并办理入库手续 B.代扣代缴C.纳税人直接向国库经收处缴纳 D.代收代缴11.纳税人与其关联企业未按照独立企业之间的业务往来支付价款、费用的,税务机关自该业务往来发生的纳税年度起()年内进行调整;有特殊情况的,可以自该业务往来发生的纳税年度起()年内进行调整。
A.2,10 B.3,10 C.2,5 D.3,512.佳美服装厂应于2011年1月15日之前缴纳税款,但服装厂却迟迟未缴。
税务机关责令其在2月20日之前缴清税款,并按规定加征滞纳金。
服装厂于2月26日才缴清税款,根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关应按()日计算加征的滞纳金。
A.11 B.40 C.41 D.4213.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税收保全措施的是()。
A.阻止欠缴税款的纳税人或者其法定代表人出境B.书面通知纳税人的开户银行从其存款中扣缴税款C.提请工商行政管理机关吊销其营业执照D.查封纳税人价值相当于应纳税款的货物14.纳税人发现多缴税款,要求退还的,税务机关应当自接到纳税人退还申请之日起()日内查实并办理退还手续。
A.10 B.15 C.30 D.4515.欠缴税款的纳税人因怠于行使其到期债权,对国家税收造成损害的,税务机关可以依照规定行使()。
A.税收优先权B.代位权C.撤销权D.强制征收16.税务机关采取税收保全和税收强制执行措施都需要经()批准。
A.国家税务局 B.财政部 C.省级人民政府 D.县级以上税务局(分局)局长17.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关对于单价()元以下的其他生活用品,不采取强制执行措施。
A.5000 B.1000 C.500 D.1000018.税务机关对被查纳税人的会计账簿、凭证等财务资料,通过直观的审查阅览,发现在纳税方面存在的问题的税务检查的方法是()。
A.逆查法 B.顺查法 C.全查法 D.审阅法19.根据税收征收管理法律制度的规定,复议机关收到行政复议申请后,应当在()日内进行审查,决定是否受理。
A.5 B.15 C.30 D.4520.某企业在账簿上多列支出或者不列、少列收入,造成少缴税款的行为属于()的违法行为。
A.逃税 B.偷税 C.抗税 D.骗税二、多项选择题1.纳税人办理下列事项时,必须提供税务登记证件的有()。
A.领取工商营业执照 B.开立银行账户 C.领购发票 D.申请退税2.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于单位和个人申请领购发票时,应向税务机关提供的资料有()。
A.经办人身份证明 B.税务登记证件C.财务印章或者发票专用章的印模 D.营业执照3.根据《发票管理办法》及其实施细则的规定,下列说法正确的有()。
A.单位和个人开具发票时,必须全部联次一次复写、打印,内容完全一致B.开具发票应当使用中文,民族自治区可以同时使用当地通用的一种民族文字C.单位和个人不可以转让、代开发票,但可以拆本使用发票D.已开具的发票存根联和发票登记簿,在保存期满后可自行销毁4.根据《发票管理办法》及其实施细则的规定,税务机关对纳税人进行发票检查中有权采取的措施有()。
A.检查印制、领购、开具、取得和保管发票的情况 B.调出发票查验C.查阅、复制与发票有关的凭证、资料D.在查处发票案件时,对与案件有关的情况和资料,可以记录、录音、录像、照相和复制5.根据《发票管理办法》及其实施细则的规定,发票的基本联次有()。
A.存根联 B.发票联 C.抵扣联 D.记账联6.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人和扣缴义务人可以采用的纳税申报方式有( ) 。
A.委托申报 B.邮寄申报 C.数据电文方式 D.简易申报7.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中属于税款征收方式的有()。
A.查账征收 B.查定征收 C.查验征收 D.定期定额征收8.根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,应采用税务机关自收税款并办理入库手续的税款缴纳方式的有()。
A.在设有国库经收处的银行或其他金融机构开设账户,并向税务机关办理纳税申报的纳税人缴纳的税款 B.由税务机关代开发票的纳税人缴纳的税款C.临时发生纳税义务,需向税务机关直接缴纳的税款D.税务机关采取强制执行措施,以拍卖或者变卖所得缴纳的税款9.根据税收征收管理法律制度的规定,税款的缴纳方式包括()。
A.纳税人直接向国库经收处缴纳 B.税务机关自收税款并办理入库手续C.代扣代缴 D.委托代征10.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关责令纳税人提供纳税担保的范围包括()。
A.税款B.滞纳金C.实现税款、滞纳金的费用D.罚款11.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关可以对从事生产经营的以下单位实行税收强制执行措施的有()。
A.纳税义务的关联企业 B.纳税担保人 C.扣缴义务人 D.纳税义务人12.根据税收征收管理法律制度的规定,下列说法正确的有()。
A.纳税人不办理税务登记,税务机关责令其限期改正,逾期仍不改正的,由税务机关提请工商行政管理机关吊销其营业执照B.纳税人未按照规定期限办理纳税申报,税务机关责令其限期申报,逾期仍不申报的,由税务机关核定其应纳税额C.纳税人欠缴税款,税务机关责令其限期改正,逾期仍不改正的,由税务机关采取强制执行措施。
D.依照法律、行政法规规定可以不设置账簿的,税务机关不用核定其应纳税额13.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在税款征收中,可以采取的税款征收措施有()。
A.由税务机关核定、调整应纳税额 B.责令提供纳税担保C.采取税收保全措施 D.采取强制执行措施14.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,税务机关追征其未缴或少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款,不受期限的限制的有()。
A.偷税B.骗税C.抗税D.欠税15.根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,适用税收强制执行措施中拍卖、变卖情形的有()。
A.采取税收保全措施后,限期期满仍未缴纳税款的 B.逾期不按规定履行复议决定的C.纳税人有逃避纳税义务行为的 D.税务机关责令纳税人提供担保而未提供的16.根据税收征收管理法律制度的规定,下列属于税务机关进行税务检查享有的权利的有()。
A.查账权 B.场地检查权 C.责成提供资料权 D.责成纳税人限期缴纳应纳税款17.根据税收征收管理法律制度的规定,对税务机关作出的某些具体行政行为不服的,必须先经过税务行政复议,对行政复议决定不服的,才能向人民法院提起诉讼,这样的行为有()。
A.税务机关的征税行为 B.税务机关的税收保全措施C.税务机关不予认定为一般纳税人 D.税务机关不予退还税款18.根据税收征收管理法律制度的规定,下列选项中,属于税务机关作出的行政处罚行为有()。
A.罚款 B.没收财物和违法所得 C.加收滞纳金 D.停止出口退税权19.根据税收征收管理法律制度的规定,对于税务机关作出的下列具体行政行为,复议机关可以决定撤销、变更或者确认该具体行政行为违法的有()。
A.主要事实不清、证据不足的 B.违反法定程序的C.适用依据错误的 D.超越或者滥用职权的20.根据税收征收管理法律制度的规定,诉讼期间,不停止具体行政行为的执行,但有下列()情形之一的,可以停止执行。
A.被告认为需要停止执行 B.原告申请停止执行C.法律、法规规定停止执行 D.诉讼机关认为有必要停止执行的三、判断题1.纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当向在工商行政管理机关或者其他机关办理注销登记后,持有关证件和资料向原税务登记机关申报办理注销税务登记。
()2.纳税人享受免税、减税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。
()3.经核准延期办理纳税申报的企业,在结算时,预缴税款小于应纳税额的,税务机关补征少缴税款,并加收滞纳金。
()4.税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务的行为,在规定的纳税期限之前责令其限期缴纳应纳税款,并责成纳税人提供担保。
()5.税务机关责令具有税法规定情形的纳税人提供纳税担保而纳税人拒绝提供纳税担保或无力提供纳税担保的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取税收保全措施。
()6.税务机关采取税收保全措施时,书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款、滞纳金的存款。
()7.税务机关采取强制执行措施时,对纳税人、扣缴义务人、纳税担保人未缴纳的滞纳金同时强制执行。
()8.纳税人欠缴税款,同时又被行政机关处以罚款、没收违法所得的,罚款、没收违法所得优先于税款。