光照与灯泡功率换算
- 格式:docx
- 大小:12.33 KB
- 文档页数:1
在网上查了些,你看看对你有用吗?呵呵,如果你有照度计就方便多了,可以直接测量了W=(H2×l)/0.9 W为所用灯泡瓦数(装有反光罩);H为灯泡离地面高度;L为光照强度勒克斯(LX)。
光照强度多少lx是怎么计算的?答:1)光照强度=光通量/单位面积。
至于Lux的换算对很多人来说也是比较抽象。
现推荐一种简单的换算方法。
光是一种辐射能,故各种光源所发出的光能都有一定的强度。
这种光能的强度,就叫作“光强度”。
它一般以烛光为计算单位。
即以点然一种特制的鲸油蜡烛,依它沿水平方向的发光强度作为基数--1烛光。
现在所用的以电源发光的光源,其光强度的计算单位仍以烛光为标准,称作国际烛光。
在习惯上我们称瓦特。
25瓦特的电灯,其光强度等于25国际烛光。
2)光照强度的换算实际上要用英尺烛光,但是我还没有找到英尺烛光和日光灯之间的关系公式。
英尺烛光是距光源一米处每平方英尺的光照强度,可以说它是这样规定的:就是一个标准烛光(我不知道这样说对不对)在一米处一平方英尺的垂直面积上的光照强度是一英尺烛光。
计算式:1标准烛光=10.76Lux3)因为光照强度和发光强度的单位换算中有都有“标准烛光”这一关系,为此,我认为完全可以用发光强度来推测光照强度的相关性。
又因为同一标准的烛光,其在相同距离的光照强度应该也是一样的,而且日光灯的瓦数和国际烛光的发光强度是相同的,所以,英尺烛光也可以和日光灯的光照强度相同,也就是说等于日光灯的瓦数。
例如130瓦的日光灯,在一米处的光张强度为30×10.76=322.8Luxlm是光通量是灯具发光的总量。
CD是强度,就是单位角度的光通量也就是说cd=lm/球角度。
、灯具总效率对照:(光源发展的历史:白炽灯→直管型荧光灯→高效电子节能灯→LED 灯)综上,各种光源灯具的实际效率:LED 计算:90*0.90*0.90*0.9=65.6流明/ 瓦荧光灯计算:80*0.85*0.6*0.6=24.5流明/ 瓦普通灯泡计算:20*1*0.6*0.6=7.2流明/ 瓦高压钠灯计算:100*0.9*0.60*0.60=32.4流明/ 瓦可见,LED 灯具实际效率是一般荧光灯的2.6倍,是普通白炽灯泡的9 倍,是高压钠灯的2.02 倍。
即:LED 灯钠灯之间功率可换算为:75W LED 灯=150W钠灯;125W LED 灯=250W钠灯;225W LED 灯=400W 钠灯二、LED 商用、民用光源使用效益分析表LED 办公、商用照明灯使用适用场所:采用光源:LED 球泡、管灯、广告灯箱、广告霓虹灯适合:家庭照明、酒店、办公室、娱乐场所、餐饮、工厂、医院改进场所:1)家庭照明、酒店餐饮、娱乐场所:办公室照明、大厅照明、餐厅照明、客房照明、走廊照明、会议室照明、厨房照明、卫生间照明、门前照明、景观照明。
2)工厂:办公室、车间、实验室、工作间、卫生间照明。
1、节省预算:1)寿命长节能灯的寿命一般在1800小时,按照每天10小时照明计算为180天。
LED 灯的寿命为7 万小时,按照每天照明10小时为7000天(20年)。
如果按照一个14W 节能灯平均12元来计算20年内要换40个灯泡(480元)。
一个L ED 灯泡5W 为平均70 元,总计节省410元。
2 )省电一个40W的普通灯泡每小时耗电0.04度*0.8 元=0.032元40W灯泡=5W LED 每小时耗电0.005度*0.8=0.004元每小时可节省0.028元*10小时/ 天*365天=102.2元(对比一个灯泡一年节省的费用)★实例:1000盏40W白炽灯与1000盏5WLED 灯光源费用对比:(每天平均使用10小时)一盏40W 白炽灯:一年耗电:0.04*10*365=146度.电费:146*0.8=116.8元/ 年1000盏40W白炽电费:116.8元*1000=116800元/ 年灯:一盏5WLED 灯:一年耗电:0.005*10*365=18.25度电费:18.25*0.8=14.6元/ 年1000盏5WLED电费:14.6*1000=14600元/ 年灯:节省电费总额:102,200元/年2、其它优点:不产生光污染和热辐射且色彩丰富逼真、图形多变,显色指数高免维护易控制环保,无紫外线对人体无害三、LED 路灯光源使用效益分析表四、公园节电改造方案目前在公园的照明方面,不管是公园道路灯还是景观灯或者草坪灯,大部分采用的是节能灯泡进行照明,但是就目前来讲存在2 大问题:(一)、寿命短,要长期频繁更换。
灯泡功率计算公式
P=UI (经验式,适合于任何电路)
P=W/t (定义式,适合于任何电路)
Q=I2Rt (焦耳定律,适合于任何电路)
P=P1+P2+…+Pn (适合于任何电路)
W=UIt (经验式,适合于任何电路)
P=I2R (复合公式,只适合于纯电阻电路)
P=U2/R (复合公式,只适合于纯电阻电路)
W=Q (经验式,只适合于纯电阻电路。
其中W是电流流过导体所做的功,Q是电流流过导体产生的热)
W=I2Rt (复合公式,只适合于纯电阻电路)
W=U2t/R (复合公式,只适合于纯电阻电路)
P1:P2=U1:U2=R1:R2 (串联电路中电功率与电压、电阻的关系:串联电路中,电功率之比等于它们所对应的电压、电阻之比)
P1:P2=I1:I2=R2:R1 (并联电路中电功率与电流、电阻的关系:并联电路中,电功率之比等于它们所对应的电流之比、等于它们所对应电阻的反比)。
计算公式:是以单位容量法来计算的,nPn/Pnla 其中n 表示所需灯的数量(支),Pn 表示达到某一照度值时全部灯的标称功率之和(W),Pnla 表示达到100 Lx 照度是全部灯的标称功率(W)。
单位容量法计算的基础是:为达到平均照度100 Lx 时,室内地面面积每平方米需要用白炽灯约22w 或荧光灯 5.5w. 对于白炽灯的计算:Pn10022w/m2A(E100 LxnB0.3n15 Lm/w)对于荧光灯的计算:Pn1005.5w/m2A (E100 LxnB0.3n15 Lm/w)A 表示地面面积(m2)即:比如10m2 地面,选用照度为100 lx 时考虑安装40w的荧光灯,要安装多少支?Pn1005.5w/m21m255wn55w/40w1.375≈2 支如果你取室内的照度为300 lx那么所需的灯数为Pn300E/100lxPn100300/100)55165w n165/404.125≈5 支你按照这样的算法不就可以得出每平方米需要多少w 了吗?工厂照度要求为250-300 Lx“宴会场所”照度要求为300-700 Lx,“餐厅” 照度要求为150-300 Lx“餐厅”,照度要求为200 Lx,高 5 米,45 瓦的节能灯,1000 平方米要80 个。
2600 平方米,大概要210 个吧。
2.家里面积平方适合用多少瓦的节能灯(灯泡)一般的标准是:15—18 平方米照明用灯光在60—80 瓦;30—40 平方米在40—50 平方米在220—280 瓦;100—150 瓦;75—80 60—70 平方米在300—350 瓦;平方米在400450 瓦。
通常卫生间的照明每平方米2 瓦就可以了;餐厅和厨房每平方米4 瓦足够了,而书房和客厅要大些,每平方米需8 瓦;在写字台和床头柜上的台灯可用15 至60 瓦的灯泡,最好不要超过60 瓦。
您的房间是卧室,如需要读书写字的话。
若15 平方米,建议选择的节能型吸顶灯瓦数为65W 左右。
绿色照明节能计算:一、节能灯与白炽灯LED与其它光源的效率比较节能灯与白炽灯LED与其它光源的比较使用光源光源光效电源效率光照效率灯具效率寿命LED 80流明/瓦95% 85% 90% 70000小时荧光灯 80流明/瓦65% 60% 60% 1800小时1800小时普通灯泡 20流明/瓦/ 60% 60%高压钠灯 100流明/瓦50% 55% 51% 6000小时综上,各种光源灯具的实际效率:LED计算:80×0.95×0.85×0.9=58.14流明/瓦荧光灯计算:80×0.65×0.6×0.6=18.72流明/瓦普通灯泡计算:20×0.6×0.6=7.2流明/瓦高压钠灯计算:100×0.5×0.55×0.51=14流明/瓦可见,LED灯具实际效率是一般荧光灯的3倍,是普通白炽灯泡的8倍,是高压钠灯的4倍。
即:LED灯与节能灯与白炽灯之间功率可换算为:5W=14W=40W,3W=9W=30W二、LED商用、民用光源使用效益分析表LED办公、商用照明灯使用适用场所:采用光源:LED球泡、管灯、广告灯箱、广告霓虹灯适合:家庭照明、酒店、办公室、娱乐场所、餐饮、工厂、医院改进场所:1、家庭照明、酒店餐饮、娱乐场所:办公室照明、大厅照明、餐厅照明、客房照明、走廊照明、会议室照明、厨房照明、卫生间照明、门前照明、景观照明。
2、工厂:办公室、车间、实验室、工作间、卫生间照明。
1) 寿命长节能灯的寿命一般在1800小时,按照天天10小时照明计算为180天。
LED灯的寿命为7万小时,按照每天照明10小时为7000天(20年)。
假如按照一个14W节能灯平均12元来计算20年内要换40个灯泡(480元)。
一个LED灯泡5W为平均70元,总计节省410元。
2)省电一个40W的普通灯泡每小时耗电0.04度*0.8元=0.032元40W灯泡=5W LED每小时耗电0.005度*0.8=0.004元每小时可节省0.028元*10小时/天*365天=102.2元(对比一个灯泡一年节省的费用)三、计算实例:1000盏40W白炽灯与1000盏5WLED灯光源费用对比:(每天平均使用10小时)一盏40W白炽灯:一年耗电:0.04*10*365=146度.电费:146*0.8=116.8元/年1000盏40W白炽灯:电费:116.8元*1000=116800元/年一盏5WLED灯:一年耗电:0.005*10*365=18.25度电费:18.25*0.8=14.6元/年1000盏5WLED灯:电费:14.6*1000=14600元/年节省电费总额:102200元/年2、其它长处:1、不产生光污染和热辐射2、且色彩丰富逼真、图形多变3、免维护4、易控制5、环保无紫外线对人体无害。
照度与功率换算公式照度和功率的换算,这可是个有点复杂但又超级实用的知识。
咱先来说说啥是照度。
比如说,你晚上在房间里看书,头顶上那盏台灯照下来的光亮程度,这就是照度。
简单理解,照度就是衡量某个地方有多亮的一个指标。
那功率又是啥呢?功率就是说一个电器消耗电能快慢的量。
就像你的手机充电,充电器上标的那个瓦数,就是功率。
那照度和功率咋换算呢?这就得提到一些公式和系数啦。
一般来说,照度(E)、光通量(Φ)、照射面积(A)之间有个关系,E = Φ / A 。
而光通量和功率(P)又有关系,不同的灯具,这个关系还不太一样。
比如说,咱家里常用的白炽灯泡,它的发光效率比较低。
你可能会发现,一个 100 瓦的白炽灯泡,照得并不是特别亮。
但如果换成 LED灯泡,同样是 100 瓦,那可亮多了。
这是因为 LED 灯泡的发光效率高,能把更多的电能转化为光能。
我记得有一次,我家里的客厅灯坏了。
我去买新灯泡的时候,就特别纠结这个照度和功率的问题。
售货员一个劲儿地给我推荐各种瓦数的灯泡,我听得云里雾里的。
后来我自己回家好好研究了一番,还拿着尺子量了客厅的面积,根据公式算了算,才选到了合适的灯泡。
选灯泡的时候,可不能只看功率,还得考虑房间的大小、用途。
像卧室,可能就不需要太亮的灯光,照度低一点反而更温馨,有助于睡眠。
但书房就不一样了,照度得足够,看书、写字才不会伤眼睛。
再比如说,教室里的灯光。
如果照度不够,学生们看黑板、看书都会很吃力。
学校在安装灯具的时候,就得根据教室的面积和使用需求,好好计算一下功率和照度的关系,选择合适的灯具,保证学生们有良好的照明环境。
还有工厂的车间,不同的工作区域对照度的要求也不一样。
精细加工的区域需要高照度,而一些存储区域可能就不需要那么亮。
总之,照度和功率的换算虽然有点复杂,但只要我们掌握了方法,了解了各种灯具的特点,就能选到合适的灯具,让我们的生活和工作环境更加舒适、明亮。
可别小看这小小的照度和功率换算,它在我们的日常生活中可起着大作用呢!。
瓦数与光通量换算GDJ
光通量---光源发射并被人的眼睛接收的能量之和即为光通量单位:流明(lm)
一般情况下,同类型的灯的功率越高,光通量也越大
各种类型灯的光通量参见下述光通量换算表
(1)220V白炽灯泡瓦数与流明的换算
10W--65lm15W--101lm25W--198lm40W--340lm60W--
540lm100W--1050lm150W--1845lm200W--2660lm300W--
4350lm500W--7700lm1000W--17000lm
(2)T8日光灯管(非环保液汞)的换算
15W=490lm-560lm20W=700lm-800lm30W=1160lm-
1400lm40W=1700lm-1920lm (3)T5日光灯管(环保固汞)的换算14W=1470lm28W=2940lm
(4)OLED量产半导体照明的换算
1W=18lm(驱动电路发热量为传统灯泡或灯管安定器之五倍)
同一场合光通亮高的光源照度必然是高的,但光通量与照度没有必然的联系对某一光源而言,在被照面上的照度取决于灯具的形状、尺寸、反光效率、与灯的匹配,还取决于高度、房间墙壁反光率等诸多因数。
光照度(勒克斯)解释:照度的国际单位(SI),又称米烛光。
1流明的光通量均匀分布在1平方米面积上的照度,就是一勒克斯。
可以标作勒[克斯],简称勒。
英为lux,简作lx 。
勒克斯是引出单位,由流明(lm)引出。
流明则由标准单位烛光(cd)引出。
勒克斯是照度单位照度是反映光照强度的一种单位,其物理意义是照射到单位面积上的光通量,照度的单位是每平方米的流明(Lm)数,也叫做勒克斯(Lux),即:确 1Lux=1Lm/m2关系:1lux=1lm/平方米=1cd×s r/平方米流明流明,光通量的单位。
发光强度为1坎德拉(cd)的点光源,在单位立体角(1球面度)内发出的光通量为“1流明”,英文缩写(lm)。
目录流明定义所谓的流明简单来说,就是指蜡烛一烛光在一公尺(1 公尺= 1 米)以外的所显现出的亮度。
一个普通40瓦的白炽灯泡,其发光效率大约是每瓦10流明,因此可以发出400流明的光.。
40瓦的白炽灯220伏时,光通量为340流明。
光通量是描述单位时间内光源辐射产生视觉响应强弱的能力,单位是流明,也叫明亮度。
投影仪表示光通量的单位是ANSI流明,ANSI流明是美国国家标准化协会制定的测量投影仪光通量的标准,它测量屏幕"田"字形九个交叉点上的各点照度,乘以面积,再求九点的平均值,即为该投影仪的ANSI流明。
流明值越高表示越亮,明亮度越高则在投影时就不需要关灯。
ANSI为American National Standards Institute(美国国家标准局)的缩写。
详细介绍同样,这个量是对光源而言,是描述光源发光总量的大小的,与光功率等价。
光源的光通量越大,则发出的光线越多。
对于各向同性的光(即光源的光线向四面八方以相同的密度发射),则 F = 4πI。
也就是说,若光源的I为1cd,则总光通量为4π =12.56 lm。
与力学的单位比较,光通量相当于压力,而发光强度相当于压强。
灯泡功率计算公式灯泡功率的计算公式啊,这可是电学里挺重要的一部分。
咱们先来说说什么是灯泡功率。
简单来讲,灯泡功率就是表示灯泡消耗电能快慢的物理量。
功率越大,灯泡就越亮,消耗的电能也就越多。
那灯泡功率到底怎么算呢?这就得提到一个公式:P = U × I 。
这里的“P”就是功率,单位是瓦特(W);“U”是电压,单位是伏特(V);“I”是电流,单位是安培(A)。
给您举个例子吧,有一次我在家里修台灯。
这台灯老是一闪一闪的,我就想着是不是灯泡出问题了。
我拿出万用表,测了测灯泡两端的电压是 12V,电流是 0.5A 。
那按照功率的计算公式,这灯泡的功率就是P = 12V × 0.5A = 6W 。
我一查台灯的说明书,上面写着灯泡功率应该是 5W 左右,看来这灯泡还没坏得太离谱,只是有点老化,导致电流稍微大了点。
在我们的日常生活中,了解灯泡功率的计算公式用处可大了。
比如说,您要给家里的客厅选灯泡,您得先知道客厅大概需要多亮的光。
如果客厅面积比较大,那您可能就得选功率大一点的灯泡,不然整个客厅会显得很昏暗。
再比如,您要是自己动手做一些简单的电路实验,那这个公式就更是必不可少啦。
要是不知道功率怎么算,万一电流电压没控制好,灯泡“啪”的一下烧了,那多可惜呀。
还有啊,现在不是都提倡节能环保嘛。
通过这个公式,您就能算出不同功率的灯泡消耗电能的情况。
选个合适功率的灯泡,既能满足照明需求,又能省电,多好。
在学校里,老师教这个公式的时候,同学们一开始可能会觉得有点头疼。
但只要多做几道练习题,多在生活中观察观察,其实很快就能掌握啦。
说到这,我又想起之前去一个朋友家,他家新装修,买了一堆漂亮的灯具。
结果装上之后发现有的房间太亮,有的房间又太暗。
一问才知道,他买灯泡的时候根本没考虑功率的问题,只看外观好看了。
这可闹了个不大不小的笑话。
总之呢,灯泡功率的计算公式虽然看起来简单,但真的是非常实用。
不管是在学习中还是在生活里,掌握了它,都能让我们更好地理解和运用电的知识,让我们的生活变得更加明亮和舒适。
每平方米需要多少w 照度,照度公式计算公式:是以单位容量法来计算的,n=Pn/Pn,la 其中n表示所需灯的数量(支),Pn表示达到某一照度值时全部灯的标称功率之和(W),Pn,la表示达到100 Lx照度是全部灯的标称功率(W)。
单位容量法计算的基础是:为达到平均照度100 Lx时,室内地面面积每平方米需要用白炽灯约22w或荧光灯5.5w. 对于白炽灯的计算:Pn,100=22w/m2*A(E=100 Lx,nB=0.3,n=15Lm/w)对于荧光灯的计算:Pn,100=5.5w/m2*A(E=100 Lx,nB=0.3,n=15 Lm/w)A表示地面面积(m2)即:比如10m2地面,选用照度为100 lx时考虑安装40w的荧光灯,要安装多少支?Pn,100=5.5w/m2*1m2=55w n=55w/40w=1.375≈2支如果你取室内的照度为300 lx,那么所需的灯数为Pn,300=(E/100 lx)*Pn,100=(300/100)*55=165w n=165/40=4.125≈5支你按照这样的算法不就可以得出每平方米需要多少w 了吗?工厂照度要求为250-300 Lx“宴会场所”照度要求为300-700 Lx,“餐厅” 照度要求为150-300 Lx“餐厅”,照度要求为200 Lx,高5米,45瓦的节能灯,1000平方米要80个。
2600平方米,大概要210个吧。
2.家里面积平方适合用多少瓦的节能灯(灯泡)一般的标准是:15—18平方米照明用灯光在60—80瓦;30—40平方米在100—150瓦;40—50平方米在220—280瓦;60—70平方米在300—350瓦;75—80平方米在400~450瓦。
通常卫生间的照明每平方米2瓦就可以了;餐厅和厨房每平方米4瓦足够了,而书房和客厅要大些,每平方米需8瓦;在写字台和床头柜上的台灯可用15至60瓦的灯泡,最好不要超过60瓦。
您的房间是卧室,如需要读书写字的话。