青岛版二年级数学上册应用题-汇编
- 格式:doc
- 大小:1.51 MB
- 文档页数:11
青岛版二年级数学上学期应用题专项完整版班级:姓名:1. 看图解决问题。
(1)郜轩买一个玩具汽车,付给售货员1张,应找回多少钱?(2)梓豪有1张,6张,5张,他想买一架玩具飞机,怎样付款最简便?2. 6顶帐篷最多可以住多少人?3. 乐乐玩具店。
4. 看图解决问题。
(1)妈妈用48元钱买了8副七巧板,每副七巧板多少元?□○□=□()(2)小军带了30元,买8个皮球够吗?□○□=□()够□不够□(3)提出一个数学问题并列式解答。
5. 妈妈从家到工厂上班的单程路线是3000米,昨天,妈妈从家中走出2千米,又回家去取一个重要工具,然后又来到工厂,妈妈这次从家到工厂共走了多少千米?6. 看图列式计算。
(1)玩具车的价钱是积木的多少倍?(2)一个书包的价钱是一个布娃娃的3倍,买一个书包和一个布娃娃一共多少钱?7. 妈妈在超市买了500克苹果付了6元,爸爸在超市买了1500克苹果付了15元。
你认为哪家超市卖得便宜?为什么?8. 解决问题。
(1)小明买4辆玩具小汽车正好把钱用完,他带了多少元?(2)小亮买4辆玩具摩托车后还剩4元,小亮带了多少元?(3)你还能提出什么问题?并解答。
9. 小小文具店。
(1)铅笔盒和书包一共多少元?答:铅笔盒和书包一共()元。
(2)字典比铅笔盒贵多少元?答:字典比铅笔盒贵()元。
(3)水壶比铅笔盒便宜多少元?答:水壶比铅笔盒便宜()元。
10. 一个茶叶礼品盒,茶叶与盒共重1200克,盒体标签上印着“净含量:1千克”。
这个盒子重多少克?11. 从甲市开往乙市的火车上有乘客968人,到某站下车259人,上车276人,这时火车上的乘客是增加了还是减少了?这时火车上有乘客多少人?12. 一年级和二年级一共有440名学生,从二年级调28名学生到一年级后,两个年级的学生人数相等,求原来一二年级各有多少名学生?13. 小华到文具店买同一种价钱的铅笔,他想买6支,发现带去的钱还差1元,于是他买了5支,结果还多了1元。
青岛版二年级数学上册应用题测试题及答案(全套)1、乘乘和除除比赛跳绳,已知他们每分钟跳绳的个数不变,3分钟一共跳了540个,乘乘每分钟比除除多跳10个,问乘乘和除除每分钟各跳了多少个?2、一根绳子剪了4次后,平均每段长5米,这段绳子原来长多少米?3、买水果。
4元/500克 5元/500克4元/500克 8元/500克(1)买1千克葡萄和500克梨,一共要付多少元?(2)4个桃约重1千克,20个桃大约重多少千克?买20个桃大约要付多少元?4、我会想。
(先把条件和问题连起来,再解答)(1)有6束玫瑰花,每束3枝。
可以分成几束?(2)18枝玫瑰花,每3枝一束。
每束有几枝玫瑰花?(3)18枝玫瑰花,平均分成3束。
一共有几枝玫瑰花?5、一根5分米长的铁丝,工人师傅想用它做6个铁圈,每个铁圈约用5厘米长的铁丝。
(1)做这些铁圈一共用了多少厘米铁丝?(2)这根铁丝还剩多少厘米?6、一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页。
这本书共有多少页?7、二年级参加跑步的有25人,参加跳绳的比跑步的多17人,参加跑步的和跳绳的一共有多少人?8、看书是件快乐的事.8元 23元 18元(1)上面3本书都买,一共要花多少钱?答:一共要花元钱.(2)东东要买4本《故事书》和1《连环画》,付50元钱够吗?答:付50元钱.9、.(1)买4个西瓜要用多少元?(2)买5个菠萝和一把香蕉要用多少元?(3)买6个苹果需要带多少元钱?10、40个小朋友租8条小船和一条大船,够吗?11、暑假里方方体验生活,捡饮料瓶卖,一共挣了40元.他用自己挣的钱买了一盒彩笔和一个调色盘后,还剩多少钱?12、小天去超市买酱油,每瓶酱油的质量、口感是相同的。
13、有36人要租车.限乘9人限乘6人(1)如果都乘大车,需要租几辆?(2)如果都乘小车,需要租几辆?14、购物。
5元/个 8元/只 24元/个(1)青青买了4个文具盒,花了多少钱?(2)丽丽买了一个书包和一只玩具熊,付给售货员50元,应找回多少钱?(3)请提一个用乘法计算的问题并解答。
青岛版二年级数学上册应用题专项练习(全面)1、小刺猬摘苹果。
(1)小刺猬每次背6个,几次可以背完?(2)小刺猬已经背走了6个,还剩几个?2、一根木头锯掉25米,还剩57米,这根木头原来长多少米?3、4个家庭共24人租车出去旅行。
(1)若都坐面包车,需要租几辆?(2)若都坐小轿车,需要租几辆?4、小亮家离学校有93米,小亮先走了24米到商店买了一支铅笔后,又走了一段路,遇见了从学校出来的老师,老师说:“我才从学校出来走了20米就碰到你了。
”小亮从商店出来到遇见老师走了多少米?5、在一个正方形的四周边种树,每边种6棵树(其中四个角种一棵),一共要种几棵?6、为庆祝“国庆”,同学们做纸花,小红、小明、小芳每人做5朵花,他们一共做了多少花?7、购物.(1)辰辰买4本练习本需要多少元?(2)悦悦买3支钢笔和一个文具盒,需要多少元?(3)康康带了50元,想买6个文具盒,钱够吗?(4)笑笑买了1个削笔器,可以怎样付钱?8、小明的身高是80厘米,离1米还差多少?9、用下面三张纸币可以组成多少种不同的币值?10、下面是光明文具店的进货价和零售价.这个文具店一天卖出了9盒这样的橡皮,一共可以盈利多少元?11、锐锐身高80厘米,凳子高多少厘米?口答:凳子高()厘米。
12、星期日同学们去游乐园玩,门票每张6元。
(1)买8张门票要用多少钱?(2)小莉拿50元,买9张门票,够吗?(3)小红买了3张门票,还剩2元钱。
小红带了多少元钱?(4)请你再提出一个问题并解答。
13、把铅笔、钢笔和圆珠笔分别放入右边的三个笔筒中,一共有几种不同的放法?14、一辆汽车上坐了30名乘客,到站后有18人下车,10人上车,这时车上共有多少人?15、小刚看一本40页的故事书,已经看了5天,平均每天看6页。
还剩多少页没有看?16、一根铁丝先用去一半,又用去剩下的一半,还余下8米,这根铁丝一共长多少米?17、小丽生病发热,医生给她开了一种退热药共12片,药瓶上写着“每日两次,每次2~3片”。
二年级数学上册应用题专项完整青岛版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________ 1. 根据图中信息解决问题。
(1)买5个面包和1袋方便面,一共要多少钱?(2)妈妈买了1袋香肠和1瓶饮料,付给营业员50元钱,应找回多少钱?(3)小巧有20元钱,买了1瓶饮料后,用剩下的钱还能买几个面包?(4)你还能提出其它数学问题吗?并解答。
2. 购物。
(1)青青买了4个文具盒,花了多少钱?(2)丽丽买了一个书包和一只玩具熊,付给售货员50元钱,应找回多少钱?(3)雯雯带30元钱,可以买几只玩具熊?3. 看图解决问题。
⑴买9根跳绳需要多少钱?⑵买4个娃娃和一个魔方一共要花多少元?4. 课间活动。
(1)3组这样的秋千可以坐多少名学生?(2)2根这样的跳绳可以供多少名学生玩?5. 还剩多少个鸡蛋?6. 买衣服。
买一件和一条,付给售货员100元,应找回多少元?7. 一共有多少只小鸟?8. 看图列式计算。
(1)有30元钱,买3盒巧克力够吗?(2)有10元钱,买一块蛋糕和一袋薯片够不够?9. 一个三位数,它十位上的数比个位上的数小2,比百位上的数大1.三个数位上的数的和不超过10.这个三位数可能是多少?10. 看图解决问题。
1.两种葡萄一共收了多少筐?2.青葡萄比紫葡萄多收了多少筐?11. 一艘客轮上原有游客748人,到重庆朝阳码头下船368人,又上来407人,这时这艘客轮上有游客多少人?12. 一只猫卧在木架上,这只猫离地面大约有多少厘米?口答:这只猫离地面大约有( )厘米。
13. 看图列式计算。
(1)苹果和梨一共有17个,梨有多少个?(2)再加几个苹果,苹果和橘子就一样多了?14. 超市运进52箱梨。
超市还有多少箱梨?(用两种方法做)15. 小丽买青菜用了2元,买牙膏用了3元,一共用去多少钱?16. 三年级同学要去参观科技展览,每8人乘坐一个面包车,共需要多少辆面包车?17. 蛋糕原来每个14元,现在优惠促销,6个54元,现在每个多少钱?现在每个比原来便宜多少钱?18. 每本《故事大王》3元。
二年级数学上册应用题专项汇集青岛版班级:姓名:1. 买书。
2. 二(1)班植树绿化校园。
(1)第一组植了2行,每行6棵,第一组共植树多少棵?(2)第二组也植了2行,一行6棵,另一行5棵,第二组共植树多少棵?3. 解决问题。
(1)买一个脸盆的钱可以买几支牙膏?□○□=□()(2)妈妈买4支牙刷用了12元,每支牙刷多少元?□○□=□()(3)买4个茶杯,带30元够不够?□○□=□()4. 某商店进行降价促销活动,夹克每件28元,短裙每件50元,运动裤每件42元,皮鞋每双55元.妈妈有90元钱,想买上面的两件商品,她可以买哪两件?还剩多少钱?5. 妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来。
花了5元花了3元花了5元6. 看图解决问题。
(1)亮亮带的钱正好能买3架,亮亮带了多少钱?(2)丽丽带了36元钱,正好买了4艘,每艘多少元?(3)你还能提出什么问题?自己解答。
7. 逛商场,列式计算。
(1)东东带了50元钱,买了一架玩具摩托车后还可以买几双袜子?(2)文文买3顶帽子和一个木马,共花多少钱?8. 解决问题。
(1)做了多少面红旗?□○□=□( )(2)做了多少面绿旗?□○□=□( )9. 看图解决问题。
(1)买4只玩具熊需要多少元?(2)20元可以买几把玩具枪?(3)12元可以买2辆玩具汽车,平均每辆玩具汽车多少元?10. 看图写算式。
( )11. 看图解决问题。
(1)妈妈买了3个皮球和一架玩具飞机,一共花了多少元钱?答:一共花了()元钱。
(2)请你再提出一个数字问题并解答。
答:_____________________________________。
12. 一桶薯片9元,一袋海苔7元,一袋巧克力4元。
根据说明回答问题。
(1)小李买了3桶薯片要花多少钱?(2)买4袋海苔和1袋巧克力,30元钱够吗?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?13. 解决问题。
(1)一件衣服和一条裤子一共多少钱?(2)一件衣服比一条裤子贵多少钱?14. 把20张画片,平均分给小红和她的4个好朋友,每个人分几张?15. 天天今年6岁,妈妈的年龄是天天的6倍,妈妈多少岁?奶奶的年龄比妈妈大27岁,奶奶多少岁?16. 看图解决问题。
青岛版二年级数学上册应用题专项试题带答案(全套)1、梨和苹果共重3千克,梨重800克,苹果重多少克?2、下面三个小朋友分别买了三种不同口味的牛奶。
她们分别买了哪种口味的牛奶?先连一连,再填空。
小美买的(),小丽买的()。
3、小猴有25颗棒棒糖,平均分给自己和5个朋友,每只小动物最多分几颗棒棒糖?还剩几颗?4、二(1)班买回22本童话书和14本寓言故事书。
把这些书平均分给4个小组,每个小组分到多少本书?口答:每个小组分到( )本书。
5、一桶水连桶重13千克。
倒出一半的水,连桶还重7千克,那么水重多少千克?水桶有多少千克?6、一根竹竿垂直插入水底,竹竿湿了40.7厘米,然后将竹竿转过来插入水底,这时竹竿湿的部分比它的一半长13.5厘米,则竹竿长多少厘米?7、超市里的7号电池有一板装4节的,也有一板装6节的.(1)两种电池各买一板,一共多少节?(2)如果买4板6节装的,一共是多少节电池?8、平均一个苹果重多少克?9、车上原有25人,现有多少人?10、老鸡吃了26条小虫.小鸟吃了35条虫子,草地上还剩下6条虫子,草地上一共有虫子多少条?11、看图回答。
(1)一辆自行车多少元?(2)一辆摩托车和一辆自行车一共要多少元?12、周日,小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张5元,他们一共花了多少元?带30元去,买票的钱够吗?13、小刺猬运15个苹果。
(1)小刺猬每次运3个,它需要几次才能运完?口答:需要()次才能运完。
(2)小刺猬已经运走了3个,还剩多少个?口答:还剩()个。
14、晨晨平均写一个字要9秒,他能1分写完8个字吗?15、小明和4个同学去动物园玩,动物园的儿童票是每张5元,他们一共要花多少钱?16、小亮家离学校有93米,小亮先走了24米到商店买了一支铅笔后,又走了一段路,遇见了从学校出来的老师,老师说:“我才从学校出来走了20米就碰到你了。
”小亮从商店出来到遇见老师走了多少米?17、.(1)淘气第三次跳了多少下?笑笑呢?(2)奇思获得第二名,他的总成绩可能是多少?他的第三次可能跳了多少下?18、百货商店有40台洗衣机,卖了18台,又运来20台,还有多少台?19、他们平均每个人要写几个字?20、8辆小汽车停车1小时要收费多少钱?(2)请你再提一个问题并解答。
青岛版二年级数学上册应用题练习(全套)1、一根木头锯掉25米,还剩57米,这根木头原来长多少米?2、如果每6人站成一排做操,能站成几排?3、有32人需要租车,解决下列问题。
(限乘客6人)(限乘客4人)(1)如果都坐小车,需要租几辆?(2)还可以怎样租车,每辆车都正好坐满?4、孙阿姨做了8套衣服,每套衣服用布3米,正好还剩9米布.5、二(1)班有男生19人,女生24人.如果每人分一个苹果,有多少人没有分到苹果?6、王老师带领同学们去划船,男同学9人,女同学8人.(1)一共有多少人去划船?(2)租3条大船一共需要多少钱?(3)请你提出一个数学问题,并解答.7、买下面的商品,付100元够吗?8、每张餐桌坐8人,这两组一共需要几张桌子?9、一共长多少米?10、.(1) 买9个皮球需要多少钱?(2) 小红买了6个羽毛球和1副乒乓球拍,付给售货员50元.小红付的钱够吗?11、爸爸带小亮去游玩,汽车上了公路后,小亮看到了一个标牌,这条公路有多长?12、图书室各种图书本数统计如下表:童话书科技书故事书4025 1952 2756(1)每种图书各接近几千本?(2)最多的图书比最少的图书大约多几千本?(3)你还能提出什么数学问题?提出并解答。
13、道路一旁每相邻2棵树之间的距离是4米。
第1棵树与第4棵树相距多少米?14、把60个鸡蛋全部放在小盆里,每个小盆里放8个。
剩下的放在最后一个小盆里,最后一个小盆应放多少个?15、双“十一”期间,妈妈在网上给明明买了一套《淘气包马小跳》(8本)和一个48元的书包共花80元,每本《淘气包马小跳》多少钱?16、图书角原有80本书。
图书角现在有多少本书?17、学校图书馆买来科技书250本,故事书280本,连环画比这两种书的总和少70本。
学校买来连环画多少本?18、下面三个小朋友分别买了三种不同口味的牛奶。
她们分别买了哪种口味的牛奶?先连一连,再填空。
小美买的(),小丽买的()。
19、买门票。
二年级数学上册应用题专项精编青岛版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 看图解决问题。
(1)买3个杯子和5顶帽子共要花多少钱?(2)妈妈拿35元钱想买1个杯子和6副手套,够吗?2. 购物,列式计算。
(1)买7个文具盒需要多少钱?(2)买7支笔和1部电话机,一共需要多少钱?3. 妈妈带100元给小巧买玩具。
一辆小汽车63元,一个玩具小熊28元,还能剩多少元?4. 看图解决问题。
(1)买一个和一个要花多少钱?口答:要花元钱。
(2)买一个和一个能节省10元吗?口答:节省10元。
5. 解决问题。
一个蛋糕比一个面包贵多少元钱?6. 看图列式计算。
(1)有30元钱,买3盒巧克力够吗?(2)有10元钱,买一块蛋糕和一袋薯片够不够?7. 小猫钓鱼。
________ ________ ________ =________ ( ____)回答:我钓了( ____)条。
8. 有两艘轮船要出海,一艘轮船上能坐307人,另一艘轮船上能坐210人,这两艘轮船一共能坐多少人?9. 每个茶杯6元,买这些茶杯一共要多少元?10. 有50个气球,每8个扎成一捆,这些气球最多能扎成几捆?如果想再扎一捆,还需要几个气球?11. 看图列算式。
12. 看图列式计算。
13. 买书。
14. 每张邮票8元,小芳想买4张邮票,一共需用多少元?15. 看图回答问题。
16. 看图解决问题。
17. 妈妈带了80元要买一套衣服,可以怎么买?还剩多少元?18. 逛超市。
(1)20元钱能买几个?(2)小红有15元钱,买2把,够吗?(3)买1辆和7块一共要花多少钱?19. 看图解决问题。
20. 绿色水果超市准备把42个苹果装袋销售,有多种装袋方法。
①每5个装一袋②每6个装一袋③每7个装一袋④每8个装一袋⑤每9个装一袋按要求分类:正好装完的方法有:________还有剩余的方法有:________21. 一条线段长40米,另一条线段长800厘米,两条线段连接在一起后长多少米?22. 看图解决问题。
青岛版二年级数学上册应用题汇编This manuscript was revised by the office on December 22, 20121、一辆自行车有2个轮子,4辆自行车有多少个轮子2、装一辆玩具车需要4个轮子,装5辆需要多少个轮子3、小兵到文具商店买文具。
(1)买5枝钢笔要多少钱(2)买4本笔记本要多少钱(3)买一枝钢笔和一个茶杯需要多少钱4、小华把32米的绳子,7次剪成相同长度的几段平均每段长几米5、操场上有6个学生打球,48个学生做游戏,做游戏的学生是打球的几倍6、小燕剪了6朵红花,剪的红五星是红花的3倍,她剪了几个红五星7、二年级一班一组同学共植树7棵,每相邻两棵树之间的距离是3米,第一棵树到最后一棵树的距离有多少米8、把一根木头一段一段地锯成9段,每锯断一次需要4分钟,锯完这根木头需要几分钟9、.有7本连环画,故事书比连环画多35本,故事书的本书是连环画的多少倍10、小强5分钟打字40个,小红4分钟打字36个。
他们谁打字最快小强经过训练后,每分钟比原来多打3个字,现在他每分钟打多少个字11、王师傅车间里准备了12个车轮,(1)这些车轮能装配多少辆2轮摩托车(2)若全部装配3轮车,能装配多少辆(3)若同时装配2轮车和3轮车,轮子正好用完,他装配了几辆2轮摩托车和几辆3轮车12、装橘子。
妈妈买来一些橘子,如果每篮装6个,可以装6篮。
妈妈一共买来多少个橘子13、小红和爸爸、妈妈三个人共吃了24个苹果,平均每人吃几个苹果14、逛超市。
10元 5元 9元 3元 1本8元(1)20元钱能买几个玩具熊(2)小红有15元钱,买2把玩具枪,够吗(3)7块汉堡包一共要花多少钱15、16、17、(1)有多少位乘客(2)的人数是的多少倍18、逛超市8元 7元 5元 6元 2本8元(1)买6辆,需要多少元(3分)(2)20元钱能买几个(3分)(3)小刚买了5架和一个,一共用了多少元(4分)(4)小强买了一本和一辆,一共用了多少元(4分)(5)小青带了50元,买了3架还剩多少元(4分)19.小朋友喜欢吃的苹果,请你计算一下,要多少钱(2分)3角______×______=()角=()元()角20.(4分)我们女生每人都踢了6下。
1、要为4位客人各准备2个苹果、2个梨、2个桃子,一共要准备几个水果?2、贪吃的小猴在花果山的桃树上摘桃子,它每次摘4个,他一共摘了几个桃子?3、参加长跑比赛的鹅有56只,鹅的只数是鸭子的7倍,鸭子有多少只?4、在正方形的操场上栽树,每条边上栽4棵,每个角上都要栽1棵,一共栽多少棵树?5、路旁有一行树,每相邻两棵之间相隔5米,丽丽从第一棵跑到第五棵树一共跑了多少米?6、二年级一班有8个学习小组,现有48本图书平均分到每个小组,每个小组可以分几本?7、学校有36人参加课外小组,平均分成4组,每组有几人?8、一瓶巧克力不到30粒,平均分给7个小朋友,还剩5粒,这瓶巧克力可能有多少粒?9、二年级有8个班,学校分给二年级每个班3个足球,还剩12个足球,学校原来有多少个足球?10、一个灯笼三元钱,10元钱买5个灯笼够不够?如果不够,在天上几元钱就够了?11、君君算对5道题,东东算对的题目数是君君的5倍还多2道,东东算对几道题?12、二年级有三个班,每个班挑选出2名男同学和3名女同学参加朗诵比赛,二年级共有多少名同学参加比赛?13、王老师带领8名同学去植树,共植树48棵,平均每人植多少棵?14、一只鸭子有2条腿,几只鸭子有18条腿?15、24只鸭子参加比赛,每6只鸭子分为1组,能分几组?如果分8组,平均每组几只?16、幼儿园有59个玩具,平均每班分到9个,还剩下几个玩具?17、单人椅有34把,双人椅有8把,有48人参加座谈会,座位够吗?18、三(3)班有4个小组共72人,三(5)班再增加6人就和三(3)班同样多。
三(5)班有多少人?19、田径队有男生29人,女生25人。
合唱队比田径队多26人。
合唱队有多少人?20、进公园成人票每张25元,儿童票每张8元。
二年级小明同学和爸爸、妈妈星期天去公园玩,一共要多少钱?21、36页22、全班同学可以分成几个小组?23、下面的统计表记录的是二年级(1)班和(2)班同学的课余生活情况: 人数 名称 班级 看动画片 读课外书 去户外玩 打游戏机 二(1)班11 8 7 12 二(2)班13 4 9 10 (1)二(1)班同学在课余时间喜欢( )的人最多。
1、一辆自行车有2个轮子,4辆自行车有多少个轮子?
2、装一辆玩具车需要4个轮子,装5辆需要多少个轮子?
3、小兵到文具商店买文具。
(1)买5枝钢笔要多少钱?
(2)买4本笔记本要多少钱?
(3)买一枝钢笔和一个茶杯需要多少钱?
4、小华把32米的绳子,7次剪成相同长度的几段?平均每段长几米?
5、操场上有6个学生打球,48个学生做游戏,做游戏的学生是打球的几倍?
6、小燕剪了6朵红花,剪的红五星是红花的3倍,她剪了几个红五星?
7、二年级一班一组同学共植树7棵,每相邻两棵树之间的距离是3米,第一棵树到最后一棵树的距离有多少米?
8、把一根木头一段一段地锯成9段,每锯断一次需要4分钟,锯完这根木头需要几分钟?
9、.有7本连环画,故事书比连环画多35本,故事书的本书是连环画的多少倍?
10、小强5分钟打字40个,小红4分钟打字36个。
他们谁打字最快?小强经过训练后,每分钟比原来多打3个字,现在他每分钟打多少个字?
11、王师傅车间里准备了12个车轮,
(1)这些车轮能装配多少辆2轮摩托车?
(2)若全部装配3轮车,能装配多少辆?
(3)若同时装配2轮车和3轮车,轮子正好用完,他装配了几辆2轮摩托车和几辆3轮车?
12、装橘子。
妈妈买来一些橘子,如果每篮装6个,
可以装6篮。
妈妈一共买来多少个橘子?
13、小红和爸爸、妈妈三个人共吃了24个苹果,平均每人吃几个苹果?
14、逛超市。
10元 5元 9元 3元 1本8元(1)20元钱能买几个玩具熊?
(2)小红有15元钱,买2把玩具枪,够吗?
(3)7块汉堡包一共要花多少钱?
15、
16、
17、
(1)有多少位乘客?
新| 课|标| 第|一
|网
(2)
的人数是的多少倍?
18、逛超市
8元7元5元6元2本8元(1)买6辆,需要多少元?(3分)新课标第一网
(2)20元钱能买几个?(3分)
(3)小刚买了5架和一个,一共用了多少元?(4分)
(4)小强买了一本 和一辆 ,一共用了多少元?(4分)
(5)小青带了50元,买了3架 还剩多少元?(4分)
19.小朋友喜欢吃的苹果,请你计算一下,要多少钱?(2分)
3角
______×______=( )角=(
)元( )角
20.(4
分)
这些同学一共踢了多少下?
21.王老师和丁丁、明明共种18棵树,平均每人种多少棵树?(2分)
22.8块蛋糕装一盒,32块蛋糕要装几盒?(2分)
23.王老师有31个练习本,又买来32个,王老师一共有多少个本子?如果把这些本子平均分给9个同学,每个同学可以分几个本子?(4分)
益智园:(放松心情试一试,也许你有新的发现呦!)
1.A×B=A,B+A=5
2.△×△=△,△×□=2
A=(),B=()△=(),□=()
24..爸爸买来一些,如果每个盘子放个,可以放4盘。
(1)爸爸一共买来多少个?5分
(2)如果每盘放3个,需要几个盘子?5分
25.
(1)24元可以买几本?4分
(2)买8个和1个一共花多少钱?4分(3)的价钱是的价钱的几倍?4分
(4)小刚买了5个,付出50元钱,应找回多少元?4分
26.动动脑筋巧思考。
6分
27、32颗糖,每盒装9颗,4盒能装下吗?(5分)
28、每个花坛里栽6棵花,3个花坛一共栽多少棵花?(5分)
29.小红一天睡9小时,她一个星期睡多少小时?(4分)
30、爸爸去上海出差3周,你知道爸爸出差一共多少天吗?(4分)
31、
9元 8元 6元 5元
(1)王老师买了4个用了多少元?(4分)
(2)小明买了一辆图表 1
和一架
,一共用了多少元?(4分)
32、
每两棵树之间的距离是8米,小明从第一棵树跑到第六棵树,一共跑了多少米?(4分)
33、一只小猫吃一条鱼用5分钟,5只小猫吃5条鱼用几分钟?(6分)
34、同学们在一条32米长的小路旁栽树,每隔8米栽一棵。
如果两端各栽一棵,需要多少棵树?(5分)
35.动物运动会上,小熊家得7分,小兔家得的分数是小熊家的3倍,小鹿家得了28分。
(1)小兔家得了多少分?
(2)小鹿家的分数是小熊家的多少倍?
36.李老师带15个学生参赛,3辆车够吗?
限坐5人
37.二年级一班有36人。
(1)平均分成6组,每组有多少人?
(2)如果每组有4人,可以分成多少个小组?
38.
24元8元?元
(1)买一只小羊的钱可以买多少辆小火车?
(2)一辆挖掘机的价钱是小火车的6倍,挖掘机的价钱是多少元?(3)小红买了5辆小火车,付了50元钱。
应找回多少元?
39.小红一天睡9小时,她一个星期睡多长时间?
40、我们一共拔了42个萝卜,每6个装一篮,可以装几篮?运走了2篮,还剩几篮?
41.二年级一班有52人,要坐缆车去泰山玉皇顶,每辆车做6人,至少需要几辆缆车?
42.二(2)班有25名同学参加“全运会”集体舞表演。
(1)如果要求每队人数相同,可以排成几队?每队多少名同学?(2) 如果要求1人领舞,其余的同学排成每队人数相同的队形,又该如何排呢?画一画。