2019年电大《税收基础》形考一试题与答案
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2019年国家开放大学《税收基础》形考一试题及答案1<单选>纳税人自产的应税消费品用于下列项目的,不应征收消费税的有(连续生产应税消费品)。
2 宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产,应纳房产税。
(错)3<单选>某外籍个人2019 年4 月来华工作7 个月,在我国境内每月支付其薪金2000 美元,同时,其国籍国派出单位每月支付其薪金3000 美元,则该外籍个人当年应纳个人所得税的应税所得为(35000)美元。
4 非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,取得的所得以非居民企业所在地为纳税地点。
(错)5 人身保险合同不应缴纳印花税。
(对)6 税务登记是税务机关依据税法规定对纳税人的生产经营活动进行登记的一种基本制度。
(对)7<多选>下列视同销售货物的有(自产货物用于非应税项目, 购买的货物用于投资, 委托加工的货物无偿赠送他人, 自产的货物交付他人代销)。
8 在中国境内无住所的个人,无论其是否在一个纳税年度内于中国境内居住满183 天,均应视为居民纳税人。
(错)9 车辆购置税纳税义务发生时间为车辆购置的当天。
(对)10 契税实行3%~5%的幅度比例税率,纳税人具体适用的税率可以由当地主管税务机关或财政机关按照本地区的实际情况在上述幅度规定范围内决定。
(错)11 委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。
(对)12 境内转移土地、房屋权属的单位和个人为契税的纳税人。
(错)13 企业在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用,不准扣除。
(错)14 消费税是在对所有货物普遍征收增值税的基础上选择少量消费品征收的,因此,消费税纳税人同时也是增值税纳税人。
(对)15 个人取得的应税所得只包括现金和有价证券,不包括实物。
(错)16<单选>下列人员属于个人所得税居民纳税人的有(2019 年在中国境内居住满183 天的外籍个人)。
税法的调整对象是()。
选择一项:A. 税收分配关系B. 经济利益关系C. 税收征纳关系D. 税收权利义务关系反馈你的回答不正确解析:税法调整的是税收权利义务关系,而不直接是税收分配关系。
正确答案是:税收权利义务关系题目 2未回答满分 1.00标记题目题干关于税收的含义,说法正确的是()。
选择一项或多项:A. 税收分配的客体是C和V 部分B. 税收具有强制性、无偿性和固定性的特征C. 国家征税依据的是其政治权力D. 征税的主体是国家,或者其他一些机构或团体反馈你的回答不正确解析:征税的主体是国家,除了国家之外,任何机构和团体,都无权征税;税收分配的客体是社会剩余产品,税收不能课及C和V 部分,否则简单再生产将无法维持。
正确答案是:国家征税依据的是其政治权力, 税收具有强制性、无偿性和固定性的特征题目 3未回答满分 1.00标记题目题干从形式特征来看,税收具有强制性、无偿性、固定性的特点,其中,()是其基本保障。
选择一项:A. 强制性B. 无偿性C. 固定性D. 规范性反馈你的回答不正确解析:无偿性是其核心,强制性是其基本保障。
正确答案是:强制性题目 4未回答满分 1.00标记题目题干税法从广义上讲是各种税收法律规范的总和,由()等构成的综合法律体系。
选择一项或多项:A. 税收程序法B. 税收实体法C. 税收行政法D. 税收争讼法反馈你的回答不正确解析:税法有广义和狭义之分,从广义上讲,税法是各种税收法律规范的总和,即由税收实体法、税收程序法、税收争讼法等构成的法律体系。
正确答案是:税收实体法, 税收程序法, 税收争讼法题目 5未回答满分 1.00标记题目题干纳税人必须在缴纳有争议的税款后,税务行政复议机关才能受理纳税人的复议申请,这体现了税法适用原则中的()。
选择一项:A. 特别法优于普通法原则B. 新法优于旧法原则C. 实体从旧程序从新原则D. 程序优于实体原则反馈你的回答不正确解析:程序优于实体原则是关于税收争讼法的原则,其基本含义为:在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法运用,即纳税人通过税务行政复议或税务行政诉讼寻求法律保护的前提条件之一,是必须事先履行税务行政执法认定的纳税义务,而不管这项纳税义务是否完全发生。
税收基础---19春-形成性考核一-学习资料
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第1题下列关于税收法律关系的表述中,正确的是()。
A. 税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系
B. 税收法律关系中权利主体双方法律地位并不平等,双方的权利义务也不对等
C. 代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一
D. 税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成提示:题目难度适中,请复习国开课程知识,完成相应作答
【参考答案】:代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一
第2题下列各项中,()不属于关税的纳税义务人。
A. 进口货物的收货人
B. 出口货物的发货人
C. 进境物品的所有人
D. 进口货物的发货人
提示:题目难度适中,请复习国开课程知识,完成相应作答
【参考答案】:进口货物的发货人
第3题对同一种进口货物,由于输出国或生产国不同,或输入情况不同而使用不同税率征收的关税,这种关税是()。
A. 反倾销税
B. 歧视关税
C. 报复关税
D. 优惠关税
提示:题目难度适中,请复习国开课程知识,完成相应作答
【参考答案】:歧视关税
第4题下列单位不缴纳企业所得税的纳税人是()。
A. 私营企业
B. 联营企业
C. 个体企业
D. 个体工商户
提示:题目难度适中,请复习国开课程知识,完成相应作答
【参考答案】:个体工商户
第5题某企业所得税的纳税人2012年应纳税所得额为180万元,全年已预缴所得税55。
税收基础形成性考核册计算题答案杨万林整理税收基础作业1二、计算分析题1、分析:该项规定属于起征点,达到起征点的按收入全额征税。
计算:应纳税额=8000×10%=800(元)2、分析:该项规定属于免征额,应扣除1000元的费用,只就其超过部分征税。
计算:应纳税额=(5000-1000)×15%=600(元)3、分析:该企业为一般纳税人,享受出口退税(人民币结算),按免、抵、退的计算办法办理退税。
当期不予抵扣或退税额=115×7×(17%-12%)=32。
3万元当期应纳税额=150×17%-(137。
7-32。
3)=-80万元免抵退税额=115×7×13%=104。
65万元因为免抵退税额》未抵扣完的进项税额所以应退税额=80万元4、分析:购买基建工程物资不得抵扣运费按18万元计算抵扣销售农膜,采用低税率13%计算应纳增值税税额=180×13%+230×17%-120×17%-75×17%-18×7%=28。
09万元税收基础作业2二、计算分析题1、分析:①社会团体按规定收取的会费,不征收营业税;②对福利彩票机构以外的代销单位销售福利彩票取得的手续费收入,应征收营业税;③对培训费和资料费按文体业的适用税率全额征税;④外派专家取得的咨询费,免征营业税。
计算:应纳营业税=600×5%+(150000+10000)×3=30+4800=4830(元)2、分析:转让出售的减免税货物需要补税时,应以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格,其计算公式为:1-申请补税时实际已使用时间(月)应纳税款=海关审定的该货物原进口时的价格××税率监管年限×12计算:应纳税款=800×〔(1-34)/(5×12)〕× 20%=69.33(万元)3、分析:属兼营行为分别计算增值税和营业税应纳营业税税额=65200×3%+3800×5%=2146 元应纳增值税税额=333450/(1+17%)-200000×17%=251000元4、分析:酒厂的粮食白酒按复合税率计算乙酒厂应代收代缴的消费税=(60000+15000+25000)×20%/(1-20%)+8×2000×0。
《税收基础》课程形成性查核册参照答案税收基础作业 11.税收的特色是什么?为何税收有这些特色?举例说明哪些地方表现了税收特色?答:(1)税收的三个基本特色是强迫性、固定性和无偿性。
( 2)税收的三个基本特色是一个完好的一致体,缺一不行。
无偿性是税收分派的中心特色,强迫性和固定性是对无偿性的保证和拘束。
税收的三个基本特色是不一样社会制度下税收所共有的,它是税收本质的详细表现。
税收的“三性”是不一样社会制度税收的“共性”,它是差别于其余财政收入形式的标记。
差别一种财政收入是税仍是非税,不在于它叫什么名称,而主要看它能否同时拥有这“三性”,只需同时拥有这“三性”,即使不叫税,本质上也是税。
(3)假定,我每个月薪资有 3000元(本质上没有啊),那么:我一定依照《个人所得税法》的有关规定缴纳个人所得税75 元,不交就是违纪,税务机关有权对我进行处分,这就是税法的强迫性。
我交税后,没有获取任何物质产品,这就是税法的无偿性。
我交的税金,是依照国家早已宣布实行的税法例定的标准进行的,且这个标准在短期内不会改正,这就是税法的固定性。
2.什么叫税收保全?税收保所有是征收管理工作中哪一部分的工作?什么状况下需要进行税收保全?有关税收保全的规定有哪些?答:(1)是指税务机关对可能因为纳税人的行为或许某种客观原由,以致此后的税款征收不可以保证或难以保证而采纳的限制纳税人办理或转移商品、货物或其余财富的举措。
(2)税收保全举措是税务机关为保证税款实时足额的征收、打击偷、逃、漏税行为的举措之一。
(3)采纳税收保全举措,税务机关一定要有凭据以为从事生产、经营的纳税人有躲避纳税义务的行为,税务机关就能够在规定的纳税期从前,责令其限时缴纳应纳税款;在规定的限时内发现纳税人有显然的转移、隐藏其应纳税的商品、货物以及其余财富,或许应纳税人有转移、隐藏收入的迹象,税务机关可责令其纳税人供应纳税担保,假如纳税人不可以供应纳税担保,经县级以上税务局(分局)局长同意,税务机关可采纳以下税收保全举措。
2019年国家开放大学《税收基础》形考一试题及答案1<单选>纳税人自产的应税消费品用于下列项目的,不应征收消费税的有(连续生产应税消费品)。
2宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产,应纳房产税。
(错)3<单选>某外籍个人2019年4月来华工作7个月,在我国境内每月支付其薪金2000美元,同时,其国籍国派出单位每月支付其薪金3000美元,则该外籍个人当年应纳个人所得税的应税所得为(35000)美元。
4非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,取得的所得以非居民企业所在地为纳税地点。
(错)5人身保险合同不应缴纳印花税。
(对)6税务登记是税务机关依据税法规定对纳税人的生产经营活动进行登记的一种基本制度。
(对)7<多选>下列视同销售货物的有(自产货物用于非应税项目, 购买的货物用于投资, 委托加工的货物无偿赠送他人, 自产的货物交付他人代销)。
8在中国境内无住所的个人,无论其是否在一个纳税年度内于中国境内居住满183天,均应视为居民纳税人。
(错)9车辆购置税纳税义务发生时间为车辆购置的当天。
(对)10契税实行3%~5%的幅度比例税率,纳税人具体适用的税率可以由当地主管税务机关或财政机关按照本地区的实际情况在上述幅度规定范围内决定。
(错)11委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。
(对)12境内转移土地、房屋权属的单位和个人为契税的纳税人。
(错)13企业在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用,不准扣除。
(错)14消费税是在对所有货物普遍征收增值税的基础上选择少量消费品征收的,因此,消费税纳税人同时也是增值税纳税人。
(对)15个人取得的应税所得只包括现金和有价证券,不包括实物。
(错)16<单选>下列人员属于个人所得税居民纳税人的有(2019年在中国境内居住满183天的外籍个人)。
国家开放大学《税收基础》形考任务-参考答案(一)国家开放大学《税收基础》形考任务-参考答案近日,国家开放大学发布了《税收基础》形考任务的参考答案,引起了广泛关注。
本文将从几个方面介绍该参考答案,帮助学生更好地理解和掌握课程内容。
一、选择题该形考任务中的选择题主要考察学生对税收基础知识的掌握程度。
参考答案提供了每道题的解析,帮助学生理解正确答案的原因。
例如,第一题中,正确答案为B,因为企业所得税作为我国的一个重要税种,在税制中占有重要地位;而选项B正确表述了国家在视角上负责制定企业所得税的原因。
二、计算题该形考任务中的计算题主要考察学生运用税法和税务政策进行会计核算、报税申报与纳税的能力。
参考答案提供了详细的计算过程和方法,并分析了过程中需要注意的各项事项。
例如,第四题中要求计算某企业2018年应缴纳的增值税,全年销售收入为500万,应税销售额为375万,增值税税率为13%,按照参考答案中的方法可以很轻松地得出答案为48.75万。
三、简答题该形考任务中的简答题主要考察学生对税收基础知识的理解和应用能力。
参考答案提供了简明扼要的答案,并顺带介绍了相关的实践应用和政策法规。
例如,第七题要求回答“个人所得税税前扣除和税款减免的概念、范围和实际应用”,参考答案中提到了“税前扣除和税款减免是我国个人所得税的重要税收优惠政策,可以对应纳税人的实际情况进行针对性的减免,鼓励纳税人增强创造新的价值的动力。
”总之,该形考任务的参考答案详细、全面、易懂,为学生准确把握课程要点提供了很好的帮助。
但是考试还是要依据学生自身的实际掌握情况,不能完全依赖答案,只有扎实地学习和复习,才能确保在考试中取得好成绩。
国家开放大学《税收基础》形考任务1-4参考答案形考任务11.下列税种中,课税对象与计税依据一致的是( )。
A. 车船使用税B. 企业所得税C. 船舶吨税D. 消费税2.下列属于税收法律关系主体的有()。
A. 国家各级税务机关B. 民政机关C. 海关D. 履行纳税义务的人3.约束居民(公民)管辖权的国际惯例中,自然人居民身份的特殊判定标准包括()。
A. 资本控制标准B. 以个人的主观意愿为判定标准C. 以永久性住所为判定标准D. 以国籍为判断标准4.税务机关采用税收强制措施时,需要满足的条件包括()。
A. 税务机关必须责令限期缴纳税款B. 未按照规定的期限纳税或者解缴税款C. 经税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的D. 税务机关责成纳税人提供担保,纳税人不提供担保的5.我国税收法律的立法权只能由全国人民代表大会及其常务委员会行使。
(√)6.税收法规的法律效力高于行政法规,待条件成熟可上升为法律。
(√)7.税收法律可以超越中华人民共和国宪法。
(×)8.《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》属于税收法规。
(×)9.税收规章是由国务院税务主管部门制定的税收部门规章。
(√)10.按照现行增值税暂行条例的规定,下列说法正确的是()。
A. 除邮政部门外的其他单位和个人发行报刊征收增值税B. 有出口卷烟权的生产企业出口的卷烟一律免征增值税和消费税C. 对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,一律征收增值税D. 一般纳税人购买或销售免税货物所发生的运输费用,可以根据运输部门开具的运费结算单据所列运费金额,依照7%的扣除率计算进项税额抵扣11.某外贸进出口公司进口一批大客车,到岸价格折合人民币为1200万元,含境外负担的税金13500美元,当月的外汇中间价为1美元=6.8元人民币,我国关税税额为700万元,则该公司应纳进口增值税为()。
A. 304万元B. 340万元C. 350万元395.79万元12.某农机生产企业(一般纳税人)2018年6月销售自产拖拉机,取得不含税销售额200万元,为农民修理拖拉机取得现金收入15万元。
2019 年国家开放大学《税收基础》形考一试题及答案
1<单选 >纳税人自产的应税消费品用于下列项目的,不应征收消费税的有(连续生产
应税消费品)。
2 宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产,应纳房产税。
(错)
3<单选 >某外籍个人2019 年 4 月来华工作7 个月,在我国境内每月支付其薪金2000 美元,同时,其国籍国派出单位每月支付其薪金3000 美元,则该外籍个人当年应纳个人所得税的应税所得为
(
35000)美元。
4非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所
设机构、场所没有实际联系的,取得的所得以非居民企业所在地为纳税地点。
(错)
5 人身保险合同不应缴纳印花税。
(对)
6税务登记是税务机关依据税法规定对纳税人的生产经营活动进行登记的一种基本
制度。
(对)
7<多选 >下列视同销售货物的有(自产货物用于非应税项目 , 购买的货物用于
投资
的货物无偿赠送他人 , 自产的货物交付他人代销)。
8 在中国境内无住所的个人,无论其是否在一个纳税年度内于中国境内居住满
视为居民纳税人。
(错)
, 委托加工 183 天,
均应
9 车辆购置税纳税义务发生时间为车辆购置的当天。
(对)
10 契税实行 3%~5%的幅度比例税率,纳税人具体适用的税率可以由当地主管税务机关或财
政机关按照本地区的实际情况在上述幅度规定范围内决定。
(错)
11委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关
申报纳税。
(对)
12境内转移土地、房屋权属的单位和个人为契税的纳税人。
(错)
13 企业在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用,不准扣除。
(错)14消费税是在对所有货物普遍征收增值税的基础上选择少量消费品征收的,因此,
消费税纳税人同时也是增值税纳税人。
(对)
15个人取得的应税所得只包括现金和有价证券,不包括实物。
(错)
16<单选 >下列人员属于个人所得税居民纳税人的有
(2019 年在中国境内居住满183 天的外籍个人)。
17<多选 >消费税应税数量是(销售应税消费品的,为应税消费品的销售数
量;自产自用应
税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;委托加工应税消费品
的,为纳税人收回的应税
消费品数量;进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数
量)。
18<单选 >2019 年 8 月企业外购一批小礼品,取得专用发票上注明的
价款8.7 万元,其中赠送客户部分价值 6.7 万元,其余部分发给了职工,则增值税销项税
额是(0.871)万元。
19<单选 >下列商品中,征收消费税的是(白
酒)。
20<多选 >下列各项中,属于间接税的有(增值
税, 消费
税 , 关税)。
21<单选 >如果纳税人销售货物或应税劳务的价格明显偏低又无正当理
由,或者发生视同销售
行为,应由主管税务机关核定其销售
额。
具体确认顺序和办法如下:( 1)按纳税人当月同
类
货物的平均销售价格确定;( 2)按纳税人近期同类货物的平均销售价格
确定;( 3)按组成计
税价格确定,其计算公式如下(组成计税价格=成本×( 1+成本利润
率))。
22 海关对进口产品代征的增值税、消费税,同时要征收教育费附加。
(错)
23 我国现行的土地增值税税率,采用的是四级超率累进税
率。
(对)
24 外国政府、国际组织无偿赠送的物资免征关税。
(对)
25<单选 >下列单位不缴纳企业所得税的纳税人是(个体工商
户)。
26<单选 >某企业所得税的纳税人
2018 年应纳税所得额为 180 万元,全年已预缴所得税55
万元,年终应补缴的所得税税额是
(-10)万元。
27<单选 >根据我国土地增值税暂行条例实施细则的规定,土地增值税的计税依据
是(转让房地产取得的增值额 )。
28<多选 >企业取得的下列各项所得,应当缴纳企业所得税的有(股息、红利所得, 特许权使
用费所得 , 销售货物所得)。
29<单选 >目前我国采用的增值税类型属于(消费型增值税)。
30< 单选 >某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的运输及保管费
用为
500000 元。
该项合同双方共应缴纳的印花税额为
(1000)元。
31<单选 >甲汽车租赁公司是增值税一般纳税人,2018 年
10
月份发生下列购进业
务,其中不
得抵扣进项税额的是(购进墙纸30 卷,用于汽车展厅装
修)。
32<单选 >下列各项中,按照当地适用税额减半征收耕地占用税
的是(农村居民占用耕地新建住宅 )。
33 船舶吨税只针对自中国境外港口进人中国境内港口的外国船舶征收。
(错)
34 增值税一般纳税人购进货物,从海关取得的海关进口增值税专用缴款书注明的增值税
额,
准予从销项税额中抵扣进项税
额。
(对 )
35<单选 >下列权力中作为国家征税依据的是(政治权力)。
36 已税委托加工的应税消费品直接出售的,不再缴纳消费
税。
(错)
37<单选 >下列收入不是企业所得税应税收入的有(财政拨款收
入)。
38<单选 >契税的纳税人是指在我国境内转移房屋、土地权属的(承受
方)。
39<多选 >下列各项中,属于资源税纳税义务人的有(生产海盐的外商投资
企业, 开采海洋油
气田的中外合作石油企业)。
40<单选 >按课税对象的单位直接规定固定征税数额的税率是(定额税率)。
41<单选 >我国关税由(海关)征收。
42 纳税人占用耕地或其他农用地,应当在耕地或其他农用地所在地申报
纳税。
(对)43 已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本免纳印花
税。
(对)
44<单选 >税法的核心要素
是(税率 )。
45<单选 >个人取得的所得难以界定应纳税所得项目的,其确定机关是(主管税务
机关)。