三年级下册数学试题期末复习解决问题(含答案)人教新课标
- 格式:pdf
- 大小:602.12 KB
- 文档页数:9
新人教版三年级数学下册期末试卷带答案说明:本套试卷精心编写了各考点和重要知识点,测试面广,难易兼备,仅供参考。
全套试卷共八卷。
目录:新人教版三年级数学下册期末试卷带答案(一)新人教版三年级数学下册期末试卷附参考答案(二)新人教版三年级数学下册期末试卷附答案(三)新人教版三年级数学下册期末试题及答案(四)新人教版三年级数学下册期末试题及答案(五)新人教版三年级数学下册期末试题及答案(六)新人教版三年级数学下册期末试题及答案(七)新人教版三年级数学下册期末试题及答案(八)新人教版三年级数学下册期末试卷带答案一班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟题序一二三四五总分得分一、填空题。
(20分)1、358加一个三位数,计算中不进位,这个三位数最大是(____),358减一个三位数,计算中不借位,这个三位数最大是(____)。
2、2.00707…是小数,用简便写法记作,保留三位小数是.3、小华每天放学的时间是,在路上用了15分.他回到家的时间是_____.4、妈妈拿来一瓶2升的酸奶,第一次倒出一半后还剩(____)毫升,第二次又倒出剩下的一半后还剩(____)毫升。
5、小明从一楼走到三楼用了8秒,照这样他从一楼走到五楼用(_____)秒。
6、一个加数是413,另一个加数是578,和是_____;被减数是400,减数是319,差是_____.7、32+48÷(17-9),先算(_______),再算(_______),最后算(______)。
8、一个长方形长5厘米,宽4厘米,它的周长是厘米.9、方向是两两相对的,西与________相对,________与南相对,东南与________相对,西南与________相对。
10、笑笑有7种不同颜色的彩笔,她要给一件上衣和一条裤子涂上颜色,一共有(____)种不同的涂法。
二、选择题(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)1、□.8元﹣7.○元=0.7元,那么□、○分别是()A.7、9 B.8、9 C.8、1 D.7、12、用竖式计算46÷2时,通常先算()。
人教版数学三年级下册数的运算一、填空。
1.905÷8的商是( )位数,商的最高位的计数单位是( )。
2.从325中连续减去4,最多可以减( )次。
3.比最小的两位数多4的数乘最大的两位数,积是( )。
4.口23÷5,如果商是三位数,口里最小能填( );如果商是两位数,口里最大能填( )。
5.(北京市第一实验小学学业考)一个比最大的两位数多5的数除以最大的一位数,商是( ),余数是( )。
6.△÷O=16……5,O最小是( ),这时计算△的数值,列式并计算:( )。
7.括号里最大能填几?(填整数)7×( )<462 ( )×6<305 8×( )<624540>( )×5 329>4×( ) 754>9×( )8.在估算31×69时,可以把31看成( ),把69看成( ),所得的积大约是( )。
9.用乘法验算812÷9—90......2,列式并计算:( )。
10.456÷口,要使商是两位数,口里最小能填( );要使商是三位数,口里最大能填( )。
11.54口÷4,要使结果没有余数,口里可以填( );6口4÷6,要使商的中间有0且没有余数,口里可以填( )。
12.两个因数相乘,其中一个因数是56,另一个因数比原来增加了14,那么积比原来增加了( )。
二、判断。
1.0乘任何数都得0,0除以任何数都得0。
( )2.计算两位数乘两位数时,两个因数的末尾没有0,积的末尾也就没有0。
( ) 3.计算除数是一位数的除法时,应从最低位除起。
( )4.计算一位数除三位数时,被除数最高位上的数比除数大,商就是三位数。
( ) 5.6.05+2.4=8.09( )三、选择。
1.下图中表示2.3的是( )。
2.两位数乘两位数,所得的积至少是( )。
新人教版三年级数学下册期末复习及答案说明:本套试卷精心编写了各考点和重要知识点,测试面广,难易兼备,仅供参考。
全套试卷共八卷。
目录:新人教版三年级数学下册期末复习及答案(一)新人教版三年级数学下册期末复习题及答案(二)新人教版三年级数学下册期末强化训练及答案(三)新人教版三年级数学下册期末必考题及答案(四)新人教版三年级数学下册期末必考题及答案(五)新人教版三年级数学下册期末必考题及答案(六)新人教版三年级数学下册期末必考题及答案(七)新人教版三年级数学下册期末必考题及答案(八)新人教版三年级数学下册期末复习及答案一班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟一、填空题。
(20分)1、35名同学乘车,大车每车坐8人,小车每车坐4人,都坐大车需(_______)辆,都坐小车需(_______)辆。
2、王师傅每小时加工15个零件,他工作一天(按8小时计算)可以加工________个零件.3、小明从一楼走到三楼用了8秒,照这样他从一楼走到五楼用(_____)秒。
4、分针从“3”走到5走了________分,时针从“7”走到“8”走了________分。
5、一辆卡车一次可以运走58袋水泥,估一估,这辆卡车9次大约能运走(_____)袋水泥。
6、换算单位。
1时35分=(_____)分2分=(_____)秒180秒=(_____)分85秒-15秒=(_____)分(_____)秒90分=(____)时(____)分7、用9,0,6组成一个最大三位数是(_____),组成最小的三位数是(_____)。
8、一个长方形,长不变,宽扩大到原来的2倍,就变成了边长为12米的正方形,原来长方形的面积是(______)9、一个五位数减去1后就是四位数,这个五位数是(______)。
10、伸缩门是运用了平行四边形的_____特性。
二、选择题(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)1、进率不是100的两个面积单位是( )。
新人教版三年级数学下册期末总复习及答案(二篇)目录:新人教版三年级数学下册期末总复习及答案一新人教版三年级数学下册期末提升练习卷及答案二新人教版年级数学下册期末总复习及答案一班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟一、填空题。
(20分)1、一个五位数减去1后就是四位数,这个五位数是(______)。
2、妈妈今年27岁,小丽今年3岁,明年妈妈的年龄是小丽的(_____)倍。
3、在( )里填上合适的单位。
一支铅笔长16(_____)一头牛重500(______)刘翔跑110米栏只要9(______)多一枚硬币约厚2(______)4、过两点可以画________直线,过一点可以画________直线.5、小明从一楼走到三楼用了8秒,照这样他从一楼走到五楼用(_____)秒。
6、在( )里填上合适的数.4米=(_____)分米80毫米=(_____)厘米3吨=(______)千克240秒=(_____)分5000米=(_____)千米100厘米=(____)米7、在括号里填上合适的单位名称。
(1)一只大象大约重5(______)。
(2)1个哈密瓜大约重2(_____)。
(3)沙发大约长18(______)。
(4)杯子的高大约是9(______)。
(5)妈妈刷牙大约用了3(_____)。
(6)张东跑100米用了16(_____)。
8、地图上(向上为北方)的一个直箭头指向左面,那么箭头的尾部所指的方向是(____)。
9、一个正方形的边长是5厘米,如果它的每条边的长度都增加2厘米,那么它的周长增加了(____)厘米,面积增加了(____)平方厘米。
10、四边形有(____)条边,有(____)个角。
二、选择题(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)1、计算小数减法,不小心把减数增加3.2,被减数不变,那么他计算得到的差()A.增加3.2 B.减少3.2 C.不变2、当正方形、长方形、圆的周长都相等时,面积最大的是()。
人教版三年级数学下册期末试卷三年级数学满分:100分时间:80分钟一、选择题。
(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共18分)1.52.52 读作()。
A. 五十二点五二B. 五十二点五十二C. 五二点五二2.下面各图中的涂色部分,不能..表示0.7的是()。
A. B. C.3.2024年2月28日的后一天是()。
A. 2月27日B. 2月29日C. 3月1日4.要使“□84÷5”的商是两位数,□里最大填()。
A. 4B. 5C. 65.比较甲、乙两个图形的周长和面积,下面的说法,错误的是()。
A. 甲的面积比乙的面积大。
B. 甲的周长比乙的周长长。
C. 甲的周长与乙的周长一样长。
6.现有一匹长4米,宽2米的长方形布料,要求剪成边长为2分米的正方形手帕,这匹布最多能剪下()块手帕。
A. 400B. 200C. 27.有92把椅子,平均分到2间会议室里,每间分得多少把?小文用右面的竖式计算,箭头所指的“8”表示()。
A. 已经分掉了8把B. 已经分掉了80把C. 每间会议室先分到8把8.文具店6天一共卖了18盒彩笔,_______________,平均每天卖多少支彩笔?根据问题,横线上应补充的条件是()。
A. 每盒彩笔12支B. 每支彩笔卖2元C. 售价共216元9.一间工厂要加工210个零件,每天加工49个,4天能完成吗?下面的方法,不合理...的是()。
A. B. C.二、填空题。
(每空1分,共23分)1.当我们面向北方站立时,背对的是()方,左边是()方,右边是()方。
2.课室的面积约是50()一张身份证的面积约是45()3.5平方米=()平方分米600平方厘米=()平方分米24个月=()年3米=()厘米4.5元8角=()元9分米= ()()米=(小数)米5.在里填上“>”“<”或“=”。
10元9.9元 5.6米 5.8米12分米 1.2米6.广州图书馆北楼1~7层的开放时间是9:00~21:00,用12时计时法表示是从()开始,到()结束,全天共开放()小时。
人教版数学三年级下学期期末复习八:解决问题一、计算。
1.计算。
①447-147÷3 ②516÷3÷4 ③224÷4×9④(108+322)÷5 ⑤58×4÷8 ⑥456-56+44二、解决问题。
2.把88颗水果糖平均分给4个小朋友,每个小朋友得到多少颗?3.一块长方形土地长28米,宽15米,它的面积是多少平方米?如果每平方米产土豆3千克,这块地一共可以产土豆多少千克?4.3个书架可以放243本书,照这样计算,15个书架可以放多少本书?5.新星农场养了9头奶牛,一周可产奶504千克,平均每头奶牛每天产奶多少千克?6.张娟一家三口乘大巴去看外婆,每张车票45元,他们买往返的车票一共要多少钱?7.体育用品厂生产篮球2400个,每6个装一盒,每5盒装一箱,一共可以装多少箱?8.三(1)班有40名同学,其中28人参加了美术小组,9人参加了英语小组(每人只能参加一个小组)。
有多少人两个小组都没参加?9.一块长4米、宽2米的地毯售价为760元,这种地毯平均每平方米售价多少元?10.李老师用右下角标有“24×20”的稿纸写了一篇8页的论文,这篇论文大约有多少个字?11.火车每小时行驶92千米,客车5小时行驶420千米。
火车每小时比客车多行驶多少千米?12.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?13.某校有6个年级,每个年级有4个班,每个班平均有42人。
(1)该校一共有多少人?(2)三年级的同学要去春游,租4辆准乘45人的客车,够吗?14.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。
(1)香蕉每千克多少元?(2)桂圆每千克多少元?(3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克?答案解析部分一、计算。
1.【答案】解:①447-147÷3=447-49=398②516÷3÷4=172÷4=43③224÷4×9=56×9=504④(108+322)÷5=430÷5=86⑤58×4÷8=232÷8=29⑥456-56+44=400+44=444【考点】三位数与一位数的乘除混合运算【解析】【分析】整数的四则混合运算,先算乘除后算加减,同级运算,从左到右以此计算,有括号的先算小括号里面的,再算小括号外面的.二、解决问题。
最新人教版三年级数学下册期末总复习及答案说明:本套试卷精心编写了各考点和重要知识点,测试面广,难易兼备,仅供参考。
全套试卷共八卷。
目录:最新人教版三年级数学下册期末总复习及答案(一)最新人教版三年级数学下册期末提升练习卷及答案(二)最新人教版三年级数学下册期末提升练习题及答案(三)最新人教版三年级数学下册期末摸底测试及答案(四)最新人教版三年级数学下册期末摸底测试及答案(五)最新人教版三年级数学下册期末摸底测试及答案(六)最新人教版三年级数学下册期末摸底测试及答案(七)最新人教版三年级数学下册期末摸底测试及答案(八)最新人教版三年级数学下册期末总复习及答案一班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟一、填空题。
(20分)1、工人叔叔将一根圆木锯成3段需要6分钟,照这样计算,要将这根圆木锯成20段,需要(______)分钟。
2、35×60积的末尾有(_______)个0,120×80的积是(_______)。
3、有20个同学去郊游,每人带一瓶矿泉水.超市里的矿泉水买4瓶送1瓶,它们只需买________瓶就可以了.4、562÷7,商是_____位数,商大约是_____.5、一个正方形的周长是36厘米,它的边长是_____厘米.6、一个正方形的边长是a米,它的周长是(_______),面积是(________)。
7、我们学过的角有____、_____、______、____、______。
8、20个小朋友站成一排,从左往右数,芳芳排在第9;从右往左数,波波排在第5。
芳芳和波波之间有(______)人。
9、方向是两两相对的,西与________相对,________与南相对,东南与________相对,西南与________相对。
10、一辆卡车一次可以运走58袋水泥,估一估,这辆卡车9次大约能运走(_____)袋水泥。
二、选择题(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)1、边长为100米的正方形土地的面积是()A.1公顷B.10公顷C.100公顷D.1000公顷2、把一个边长是1米的正方形,切成100个大小相等的小正方形,每个小正方形的边长是()。
2023年人教版小学三年级数学下册期末复习题(时间:60分钟分数:100分)班级:姓名:分数:一、填空题。
(20分,每小题2分)1、把1条绳子平均分成8份,每份是这条绳子的(),3份是这条绳子的().2、在计算97×41时,可以把97当作(),把41看作(),这两个新数的乘积是()所以97×41≈().3、今年爸爸比乐乐大30岁,4年后,爸爸的年龄是乐乐的4倍。
今年爸爸()岁,乐乐()岁。
4、把16分米长的绳子对折3次,每段长()厘米.5、工人叔叔将一根圆木锯成3段需要6分钟,照这样计算,要将这根圆木锯成20段,需要()分钟.6、一节课是40分钟,第一节是8时40分上课,应在()时()分下课。
7、地图一般是按上()、下()、左()、右()绘制的。
8、两位数乘两位数,积可能是()位数,也可能是()位数。
9、27的30倍是(),12个30是().10、长方体左、右每个面的长是()厘米,宽是()厘米,面积是().二、选择题。
(把正确答案序号填在括号里。
每题2分,共10分)1、6平方米=()平方分米.A.6 B.60 C.600 D.60002、质量最接近1吨的是()A.10瓶矿泉水 B.25名六年级学生C.1000枚1元硬币 D.100升水3、我们学过的长度单位从大到小排列正确的是()A.千米、米、毫米、厘米B.米、千米、厘米、毫米C.千米、米、厘米、毫米D.毫米、厘米、分米、米4、一个长方形纸条,对折三次后是原来的().A.13B.16C.18D.1165、把一个长方形框架拉成一个平行四边形后,周长()。
A.变大B.变小C.不变 D.不确定三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。
每题2分,共10分)1、客车的速度是750米/分,飞机的速度是200米/秒,客车比飞机快。
()2、一年有12个月,其中有7个大月和5个小月.()3、玲玲家真大!四室两厅,约有200平方分米。
()4、小明晚上9时睡觉,第二天早上6时起床,他一共睡了9个小时.()5、圆有无数条对称轴.()四、计算题。
人教版数学三年级下册期末复习专题专项复习:解决问题满分:100分题号一二总分得分一、填空题。
(每空2分,共18分)1. 6个工人8小时织布96米。
96÷6表示( );96÷8表示( );96÷6÷8表示( )。
2. 一个写字本有16页,每页有10行,每行能写8个大字,这个写字本一共能写多少个大字?第一种解法:先求出( ),再求出( ),列式计算( )。
第二种解法:先求出( ),再求出( ),列式计算( )。
二、解决问题。
(82分)1. 帮妈妈购物。
(10分)(1)( )最贵,( )最便宜,相差( )元。
(3分)(2)买1根火腿肠比买1袋盐便宜( )元。
(1分)(3)妈妈让乐乐买1瓶酱油和1根火腿肠,需要多少钱? (3分)(4)你还能提出一个数学问题并解答吗? (3分)2. 下面的帽子和鞋子有多少种不同的搭配? (6分)3. 目前,合肥地铁已开通了1号线、2号线、3号线和5号线南段。
3 号线全长37.2千米,5号线南段长25.2千米。
(8分)(1)3号线比5号线南段长多少千米? (4分)(2)打通地下的机器叫盾构机,某条地铁线修建时,它以平均每小时24分米的速度挖掘,一台盾构机如果每天工作18小时,它一天能挖掘多少分米? (4分)4. 明明到亮亮家去玩,已经走了68.5米,离中点还有7.5米。
(7分)5. 购物。
(8分)(1)买一个书包的钱可以买几双手套? (4分)(2)小明用150元钱先买了1条围巾,剩下的钱最多能买多少双手套? (4分)6. 李伯伯有4块菜地,他打算在4块地里分别种上辣椒、茄子、豆角和西红柿,现在他已经在最右边的菜地种上了辣椒。
想一想,他的菜地一共有多少种不同的种法? (6分)7. 李伯伯准备用44米长的篱笆一面靠墙围成一个长方形鸡舍(如下图)。
(11分)(1)请计算围出的长方形鸡舍的面积。
(5分)(2)用这些篱笆你能围出面积更大的四边形吗?请说一说怎样围。
人教版三年级数学下册期末总复习及答案说明:本套试卷精心编写了各考点和重要知识点,测试面广,难易兼备,仅供参考。
全套试卷共八卷。
目录:人教版三年级数学下册期末总复习及答案(一)人教版三年级数学下册期末提升练习卷及答案(二)人教版三年级数学下册期末提升练习题及答案(三)人教版三年级数学下册期末摸底测试及答案(四)人教版三年级数学下册期末摸底测试及答案(五)人教版三年级数学下册期末摸底测试及答案(六)人教版三年级数学下册期末摸底测试及答案(七)人教版三年级数学下册期末摸底测试及答案(八)人教版三年级数学下册期末总复习及答案一班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟一、填空题。
(20分)1、280的7倍是_____.31个50相加是_____.2、在( )里填上合适的数.4米=(_____)分米80毫米=(_____)厘米3吨=(______)千克240秒=(_____)分5000米=(_____)千米100厘米=(____)米3、562÷7,商是_____位数,商大约是_____.4、一个圆的半径扩大到原来的3倍,它的直径扩大到原来的________倍,周长扩大到原来的________倍,面积扩大到原来的________倍。
5、电影院有观众698人,大约是________人。
6、从6:00到12:00时针走了(________)格,分针走了(________)圈。
7、是一个(_____)边形,有(_____)条边,有(____)个角。
8、笑笑看一本80页的故事书,计划每天看10页,那么她第三天应该从第_____页看起。
9、最大的三位数加上________是最小的四位数,最大的三位数与最小三位数的差是________。
10、250×4的积的末尾有(____)个0,积是(____)位数。
二、选择题(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)1、某苗圃的面积是8公顷。
它的长是4000米,宽是()米。
人教版数学三年级下册解决问题
一、填空。
1.小兵平均每分钟打65个字,他1小时打( )个字。
2.一支钢笔8.5元,一支钢笔比一本漫画书贵0.9元,一本漫画书( )元。
3.同学们去划船,男同学有26人,女同学有22人,每4人坐一条船,一共需租( ) 条船。
4.小明家到学校有325米,他每天上、下学往返2个来回,一共要走( )米。
5.4名同学进行乒乓球比赛,每2名同学比一场,一共要比( )场。
比赛完进行排名,有( )种不同的获奖情况。
(排除存在得分并列的情况)
6.《数学家的故事》的售价是每本9元,小明有300元,最多能买( )本《数学家的故事》。
7.1盏台灯的售价是89元,买32盏台灯大约要花( )元。
8.为丰富班级图书角的书籍,学校新购进一批书。
这批书共6捆(如图),把这批书平分给8个班,每个班可分( )本图书。
9.一个箱子可以装7千克苹果,368千克苹果需要( )个箱子。
10.一瓶墨水的质量是150克,小芳用了8个星期,还有30克没有用,她平均每个星用( )
克。
11.李老师花210元钱买了3盒钢笔作为奖品,每盒5支,每支钢笔( )元。
12.商店准备把120个苹果装袋进行销售(如图),( )个装一袋正好分完;( )个装一袋有剩余,剩余( )个苹果。
13.丽丽家3个月的用水量为36吨,照这样计算,她家3个季度的用水袋量为( )吨。
14.如图,买一个书包的钱可以买( )支钢笔。
15.父亲节来临之际,商店进行优惠促销。
领带原价54元1条,现在买2条送1条,现在买3条领带,每条领带比原来便宜( )元。
二、选择。
1.王大妈带850元钱批发12件单价是75元的上衣,她带的钱( )。
A.有剩余B.不够用C.正好
2.小兰、芳芳和小红三个小朋友百米赛跑的成绩分别是11.6秒、12.4秒、10.5秒。
跑得最快的是( )。
A.小兰B.芳芳C.小红
3.4名同学站成一排拍合影,共有( )种站队方式。
A.4 B.12 C.24
4.可可看一本243页的故事书,每天看6页,( )天可以看完。
A.30 B.40 C.41
5.小雪3分钟踢了105个毽子,花花4分钟踢了120个毽子,谁平均1分钟踢得多?( ) A.小雪B.花花C.一样多
6.如下图,宋老师要从学校去超市,只向北走或向西走,一共有( )种不同的走法。
A.6 B.3 C.2
三、看图列式计算。
四、填一填,并解答。
大米每袋25千克,面粉每袋35千克,粮店运来42袋大米和20袋面粉,请根据有关信息提出两步或两步以上计算的实际问题,并解答出来。
问题:___________________________________________________
五、解决问题.
1.鲜果时光水果店新进一批水果,价格如下。
(1)买一千克葡萄和一千克香蕉一共要花多少钱?
(2)一千克苹果比一千克香蕉便宜多少钱?
(3)妈妈带了10元钱,买了一千克葡萄,剩下的钱够买2千克苹果吗?
2.芳草小学图书馆共有9个大书架,每个大书架上又分成了若干个小格子(如图),每个小格子能放18本书,芳草小学图书馆最多可以存放多少本书?
3.陶阿姨婚礼上准备用大闸蟹作为主菜,根据宾客人数饭店采购了208只大闸蟹,每4只
大闸蟹装1盘,每桌放2盘,陶阿姨婚礼上共有多少桌客人?
4.爸爸单位组织员工外出游玩,单位共有156名员工,租4辆这样的车能坐下吗?(用除法估算解决问题)
5.小刚妈妈为了增加小刚早餐的营养,准备每天为他订一瓶牛奶。
如果按季度订,每季度108元;如果按月订每个月45元;如果按天订,每天2元。
如果小刚妈妈想订全年的牛奶,怎么订比较便宜?(该年为平年)
6.每朵花上有两只蝴蝶,一共有多少种可能?
7.下面是长江小学参加区里小学生运动会的报名情况统计表。
(每人只能参加一个项目)
(1)长江小学报名参加( )项目的人数最多;报名参加( )项目的男生和女生人数同样多。
(2)女生平均每个项目有( )人报名参加。
(3)报名参加各项目的男生的总人数比女生的总人数少( )人。
(4)每所学校报名参加各项目的人数同样多,区里共有65所学校,全区报名参加1分
钟跳绳的共有多少人?
解决问题答案一、填空。
1.3900 2.7.6 3.12 4.1300 5.6 24 6.33 7.2700 8.30 9.53 10.15 11.14
12.8 9 3
13.108
14.17
15.18
二、1.B 2.C 3.C 4.C 5.A 6.A
三、6×12×4=288(元)324÷3=108(元)
四、大米和面粉共运来多少千克?
25×42+35×20=1750(千克)
答:大米和面粉共运来1750千克。
(答案不唯一)
五、1.(1)6.8+3.9=10.7(元)
答:买一千克葡萄和一千克香蕉一共要花10.7元。
(2)3.9-2=1.9(元)
答:一千克苹果比一千克香蕉便宜1.9元。
(3)10-6.8=3.2(元) 2×2=4(元)
4>3.2
答:剩下的钱不够买2千克苹果。
2.18×30×9=4860(本)
答:芳草小学图书馆最多可以存放4860本书。
3.208÷4÷2=26(桌)
答:陶阿姨婚礼上共有26桌客人。
4.156÷4≈40(人)42>40
答:租4辆这样的车能坐下。
5.按季度订:108×4=432(元)
按月订:45×12=540(元)
按天定:365×2=730(元)
730>540>432
答:按季度订比较便宜。
6.答:一共有6种可能。
7.(1) 投沙包200米跑
(2) 19
(3) 10
(4) (12+14)×65=1690(人)
答:全区报名参加1分钟跳绳的共有1690人。