中国2014年个人所得税税率统计(个体工商户的生产.经营所得和对企业.事业单位的承包经营.承租经营所得适用
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工资、薪金新个人所得税税率表及个税计算实例《全国人民代表大会常务委员会关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》(中华人民共和国主席令第四十八号)(以下简称税法)将自2011年9月1日起施行。
根据税法修改的相应条款,现就贯彻执行的有关具体问题公告如下:一、工资、薪金所得项目减除费用标准和税率的适用问题(一)纳税人2011年9月1日(含)以后实际取得的工资、薪金所得,应适用税法修改后的减除费用标准和税率表(见税率表一),计算缴纳个人所得税。
(二)纳税人2011年9月1日前实际取得的工资、薪金所得,无论税款是否在2011年9月1日以后入库,均应适用税法修改前的减除费用标准和税率表,计算缴纳个人所得税。
个人所得税税率表一(工资、薪金所得适用)个人所得税税率表一(工资、薪金所得适用)根据《个人所得税法》第二条、第三条及第六条规定,工资、薪金的个人所得税按下列公式计算:a)应纳个人所得税税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数b)应纳税所得额=工资应发金额-税前扣除项目-个人所得税减除标准㈠个人所得税税前扣除内容说明①“三险一金”,通常是指养老险、失业险、医疗险和住房公积金②按规定的住房补贴、独生子女补贴。
③标准范围内的电话费④2011年9月1日起个人所得税减除标准(起征额)3500元/月例1.王教授每月工资7130.4元,其中养老险439元,失业险44元,医疗险89元,公积金829元,个人所得税减除标准3500元/月,其应纳个人所得税的计算过程如下:应纳税所得额=工资应发金额-“三险一金”-住房补贴-个人所得税减除标准=7130.4-439-44-89-829-3500=2229.4(元)2229.4元属于“超过1500元至4500元的部分”范围,对应税率10%,速算扣除额105 应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=2229.4×10%-105=117.94 (元)例2:王教授当月除工资收入外,还收到教务处发放的补贴3000元,则教务补贴应纳个人所得税的计算过程如下:应纳税所得额=工资应发金额+当月各类补贴-“三险一金”-住房补助-个人所得税减除标准=7130.4+3000-439-44-89-829-3500=5229.4(元)5229.4元属于“超过4500元至9000元的部分”范围,对应税率20%,速算扣除额555 应纳税额=5229.4×20%-555-117.94=372.94(元)例3:王教授当月除上述收入外,还收到本年度奖酬金45000元,则本年度奖酬金应纳个人所得税的计算过程如下:第一步确定税率及速算扣除额确定适用税率=全年性一次奖金÷12个月=45000÷12=37501500<3750≤4500,其对应税率为10%,速算扣除数105第二步计算奖酬金所得税应纳税所得额=全年性一次奖金×适用税率-速算扣除数=45000×10%-105=4395所以,当月王教授应缴个人所得税为4885.88元,其中工资所得税为117.94元,教学补贴所得税为372.94元,本年度奖酬金所得税为4395元。
2014年个人所得税缴纳实务大全一、个人所得税的应税项目包括哪些?个人所得税的应税项目包括以下11项:(1)工资、薪金所得;(2)个体工商户的生产、经营所得;(3)对企事业单位的承包经营、承租经营所得;(4)劳务报酬所得;(5)稿酬所得;(6)特许权使用费所得;(7)利息、股息、红利所得;(8)财产租赁所得;(9)财产转让所得;(10)偶然所得;(11)经国务院财政部门确定征税的其他所得。
二、个人所得税的税率是如何规定的?个人所得税按所得性质的不同,适用不同的税率。
(1)工资、薪金所得,适用3%-45%的七级超额累进税率。
(2)个体工商户的生产、经营所得,个人独资、合伙企业所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5%-35%的五级超额累进税率。
(3)稿酬所得,适用20%的比例税率,可按应纳税额减征30%。
(4)劳务报酬所得,适用20%-40%的三级超额累进税率。
(5)特许权使用费所得、利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得、偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为20%。
三、个人所得税的免税项目有哪些?(1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军以上单位,以及外国组织,国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;(2)储蓄存款利息,国债和国家发行的金融债券利息;(3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴;(4)福利费、抚恤金、救济金;(5)保险赔款;(6)军人的转业费、复员费;(7)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;(8)依照我国有关法律规定应予以免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;(9)中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;(10)经国务院财政部批准免税的所得。
四、个人所得税的减税项目有哪些?有下列情形之一的,经批准可以减征个人所得税:(1)残疾、孤老人员和烈属的所得;(2)因严重自然灾害造成重大损失的;(3)其他经国务院财政部门批准减税的。
个人所得税应纳税额的计算计算过程:(1)明确税收优惠,有无免税所得;(2)明确适用的应税项目;(3)根据所得额确定应纳税所得额;一定要注意扣除的问题;(4)如为累进税率,根据应纳税所得额确定适用税率和速算扣除数(5)计算应纳税额超额累进税率:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数比例税率:应纳税额=应纳税所得额×适用税率【例题1·单选题】某纳税人2011年10月份在中国境内取得工资、薪金收入8500元,其应纳的个人所得税为()A.850元B.1700元C.1000元D.445元【答案】:D【解析】:应纳税所得额=8500-3500=5000(元);应纳税额=5000×20%-555=445(元)【例题2·单选题】在天津一外商投资企业中工作的美国专家(为非居民纳税人)2011年10月份取得由该企业发放的工资收入10000元人民币。
其应纳的个人所得额为()A.1040元B.485元C.370元D.265元【答案】:B【解析】:应纳税所得额=10000-4800=5200(元);应纳税额=5200×20%-555=485(元)【例题3·单选题】某演员王某进行演出,取得出场费40000元,其应纳的个人所得税是()A.7600B.8000C.9600D.10000【答案】:A【解析】:适用的税目:劳务报酬所得。
应纳税所得额=40000×(1-20%)=32000(元);应纳税额=32000×30%-2000=7600(元)(1)假如王某从其取得的出场费入40000元中拿出4000元进行公益捐赠,则:捐赠限额=32000×30%=9600(元)>4000(元),应纳税所得额=32000-4000=28000(元)应纳税额=28000×30%-2000=6400(元)。
(2)假如王某从其取得的出场费收入40000元中拿出10000元进行公益捐赠,应纳税所得额=32000-9600=22400(元)应纳税额=22400×30%-2000=4720(元)【例题4·单选题】某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬2000元;第二个月月末报社支付稿酬5000元。
2014年最新个人所得税税率表(新个税起征点3500税率表)工资.薪金所得适用的税率表注:本表所称全月含税应纳税所得额和全月不含税应纳税所得额,是指依照税法的规定,以每月收入额减除费用3500元后的余额或者在减除附加减除费用后的余额。
一、稿酬所得使用税率稿酬所得适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%,故其实际税负为14% o计算公式:①、每次收入< 4000元应纳税额二应纳税所得额x20%x(1-30%) = (每次收入额・800) x14%②、每次收入2 4000元应纳税额二应纳税所得额x20%x(1-30%)=每次收入额x80%x14%二、劳务报酬所得应纳税额的计算对劳务报酬使用比例税率,税率为20%,对劳务报酬所得一次收入高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。
应纳税额的计算①、每次收入不足4000元的应纳税额二应纳税所得额X适用稅率二(每次收入额・800) x20%②、每次收入4000元以上的应纳税额二应纳税所得额X适用税率或者=每次收入额x (1-20%) x20%③、每次收入应纳税所得额超过20000元的应纳税额二应纳税所得额x适用稅率■速算扣除数=每次收入额x (1-20%) x适用税率■速算扣除数三、特许权使用费所得额的计算特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得适用比例税率,税率为20%o2007年8月5日起,居民储蓄利息税率调为5%,2008年10月9日起暂免征收储蓄存款利息的个人所得税,对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。
特许权使用费所得应纳税额的计算公式:①、每次收入不足4000元的应纳税额二应纳税所得额X适用税率二(每次收入额・800) x20%②、每次收入4000元以上的应纳税额二应纳税所得额X适用税率=每次收入额x (1-20%) x20%四、利息、股息、红利所得应纳税所得额利息、股息、红利所得应纳税所得额的计算公式为:应纳税额二应纳税所得额x适用税率=每次收入x20%五、财产租赁所得应纳税额的计算财产租赁所得适用20%的比例税率,但对个人按市场价格出租的居民住房取得所得,自2001年1月1日起暂减按10%的税率征收个人所得税。
中华人民共和国个人所得税法(1980年9月10日第五届全国人民代表大会第三次会议通过根据1993年10月31日第八届全国人民代表大会常务委员会第四次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第一次修正根据1999年8月30日第九届全国人民代表大会常务委员会第十一次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第二次修正根据2005年10月27日第十届全国人民代表大会常务委员会第十八次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第三次修正根据2007年6月29日第十届全国人民代表大会常务委员会第二十八次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第四次修正根据2007年12月29日第十届全国人民代表大会常务委员会第三十一次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第五次修正根据2011年6月30日第十一届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第六次修正)第一条在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。
在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。
第二条下列各项个人所得,应纳个人所得税:一、工资、薪金所得;二、个体工商户的生产、经营所得;三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得;四、劳务报酬所得;五、稿酬所得;六、特许权使用费所得;七、利息、股息、红利所得;八、财产租赁所得;九、财产转让所得;十、偶然所得;十一、经国务院财政部门确定征税的其他所得。
第三条个人所得税的税率:一、工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为百分之三至百分之四十五(税率表附后)。
二、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后)。
三、稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十。
2014个人所得税热点关注问题导读:本文为您详细介绍2014个人所得税热点关注问题。
如2014年个人所得税征税税率多少?个人所得税是什么?个人所得税征税内容有哪些?会计网小编为您整理相关内容,仅供参考。
一、什么是个人所得税个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。
凡在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得所得的,以及在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得所得的,均为个人所得税的纳税人。
2014个人所得税热点关注问题二、个人所得税征税税率2014年最新个税起征点提高到3500元,个人所得税沿用2011年9月1日起调整后的税率,由原来的9级调整为7级超额累进个人所得税税率表,取消了15%和40%两档税率,将最低的一档税率由5%降为3%。
三、个人所得税征税内容个人所得税分为境内所得和境外所得。
主要包括以下11项内容:1、工资、薪金所得工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。
这就是说,个人取得的所得,只要是与任职、受雇有关,不管其单位的资金开支渠道或以现金、实物、有价证券等形式支付的,都是工资、薪金所得项目的课税对象。
2、个体工商户的生产、经营所得个体工商户的生产、经营所得包括四个方面:(一)经工商行政管理部门批准开业并领取营业执照的城乡个体工商户,从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业及其他行业的生产、经营取得的所得。
(二)个人经政府有关部门批准,取得营业执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得。
(三)其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得,既个人临时从事生产、经营活动取得的所得。
(四)上述个体工商户和个人取得的生产、经营有关的各项应税所得。
个体工商户生产经营所得计算方法个体工商户,是指有经营能力并依照《个体工商户条例》的规定经工商行政管理部门登记,从事工商业经营的公民。
以下是店铺为大家搜集整理的个体工商户生产经营所得计算方法,希望能对你有帮助!个体工商户生产经营所得计算方法一、国税征收增值税根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,自2009年1月1日起,小规模纳税人增值税征收率为3% 。
增值税按不含税销售额依3%征收率计算缴纳增值税,不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)应纳增值税=不含税销售额×3%比方说。
某件商品你的标价是1030,不含税销售=1030÷(1+3%)=1000元。
应交增值税=1000×3%=30元增值税由国税征收二、以下税费由地税征税:1. 按增值税额依税率计算缴纳;(税率:在城市7%;县城、建制镇的5%;不在城市、县城、建制镇的1%)。
2. 按增值税额依3%计算缴纳。
3. 按的生产、经营所得,以每一的,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。
适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。
4. 对于普遍采取附征的办法,附征率一般在1%-3%之间,普遍在2%左右。
应纳个人所得税=应税销售额×附征率。
2014个体工商户纳税标准(个体户纳税税率表)核心内容:2014年个体工商户纳税标准怎样的?个体户纳税税率表如何?对生产经营规模小又确无建账能力的个体工商户,税务部门对其实行定期定额征收;具有一定情形的个体工商户,税务部门有权核定其应纳税额,实行核定征收。
法律快车编辑为您详细介绍,仅供参考。
个体户一般为增值税的小规模纳税额人,个体工商户纳税标准1、销售商品的缴纳3%增值税,提供服务的缴纳5%营业税。
2、同时按缴纳的增值税和营业税之和缴纳城建税、教育费附加。
3、还有就是缴纳2%左右的个人所得税了。
4、如果月收入在5000元以下的,是免征增值税或营业税,城建税、教育费附加也免征。
2014个体工商户纳税标准(个体户纳税税率表)
核心内容:2014年个体工商户纳税标准怎样的?个体户纳税税率表如何?对生产经营规模小又确无建账能力的个体工商户,税务部门对其实行定期定额征收;具有一定情形的个体工商户,税务部门有权核定其应纳税额,实行核定征收。
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个体户一般为增值税的小规模纳税额人,纳税办法由税务确定:
一、查账征收的
1、按营业收入交5%的营业税
2、附加税费
(1)城建税按缴纳的营业税的7%缴纳;
(2)教育费附加按缴纳的营业税的3%缴纳;
(3)地方教育费附加按缴纳的营业税的1%缴纳;
(4)按个体工商户经营所得缴纳个人所得税,实行5%-35%的的超额累进税率。
二、个体工商户纳税标准
1、销售商品的缴纳3%增值税,提供服务的缴纳5%营业税。
2、同时按缴纳的增值税和营业税之和缴纳城建税、教
育费附加。
3、还有就是缴纳2%左右的个人所得税了。
4、如果月收入在5000元以下的,是免征增值税或营业税,城建税、教育费附加也免征。
三、核定征收的税务部门对个体工商户一般都实行定
期定额办法执行,也就是按区域、地段、面积、设备等核定给你一个月应缴纳税款的额度。
开具发票金额小于定额的,按定额缴纳税收,开具发票超过定额的,超过部分按规定补缴税款。
如果达不到增值税起征点的(月销售额5000-20000
元,各省有所不同),可以免征增值税、城建税和教育费附加。