(完整)新课标五年级数学上册行程问题经典练习
- 格式:doc
- 大小:36.52 KB
- 文档页数:6
小学数学上册行程问题精选应用题30道(含答案)行程问题练习1、甲乙两车同时从AB两地相对开出。
甲行驶了全程的5/11,如果甲每小时行驶4.5千米,乙行了5小时。
求AB两地相距多少千米?2、一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向开出。
货车的速度是客车的五分之四,货车行了全程的四分之一后,再行28千米与客车相遇。
甲乙两地相距多少千米?3、甲乙两人绕城而行,甲每小时行8千米,乙每小时行6千米。
现在两人同时从同一地点相背出发,乙遇到甲后,再行4小时回到原出发点。
求乙绕城一周所需要的时间?4、甲乙两人同时从A地步行走向B地,当甲走了全程的1\4时,乙离B地还有640米,当甲走余下的5\6时,乙走完全程的7\10,求AB两地距离是多少米?5、甲,乙两辆汽车同时从A,B 两地相对开出,相向而行。
甲车每小时行75千米,乙车行完全程需7小时。
两车开出3小时后相距15千米,A,B 两地相距多少千米?6、甲,已两人要走完这条路,甲要走30分,已要走0分,走3分后,甲发现有东西没拿,拿东西耽误3分,甲再走几分钟跟乙相遇?7、甲,乙两辆汽车从A地出发,同向而行,甲每小时走36千米,乙每小时走48千米,若甲车比乙车早出发2小时,则乙车经过多少时间才追上甲车?8、甲乙两人分别从相距36千米的ab两地同时出发,相向而行,甲从a 地出发至1千米时,发现有物品以往在 a 地,便立即返回,去了物品又立即从a地向b地行进,这样甲、乙两人恰好在a,b两地的终点处相遇,又知甲每小时比乙多走0.5千米,求甲、乙两人的速度?9、两列火车同时从相距400千米两地相向而行,客车每小时行60千米,货车小时行40千米,两列火车行驶几小时后,相遇有相距100千米?10、甲每小时行驶9千米,乙每小时行驶7千米。
两者在相距6千米的两地同时向背而行,几小时后相距150千米?11、甲乙两车从相距600千米的两地同时相向而行已知甲车每小时行42千米,乙车每小时行58千米两车相遇时乙车行了多少千米?12、两车相向,6小时相遇,后经4小时,客车到达,货车还有188千米,问两地相距?13、甲乙两地相距600千米,客车和货车从两地相向而行,6小时相遇,已知货车的速度是客车的3分之2,求二车的速度?14、小兔和小猫分别从相距40千米的A、B两地同时相向而行,经过4小时候相聚4千米,再经过多长时间相遇?15、甲、乙两车分别从ab两地开出甲车每小时行50千米乙车每小时行40千米甲车比乙车早1小时到两地相距多少?16、两辆车从甲乙两地同时相对开出,4时相遇。
五年级数学上册《列方程解决行程问题》应用题1. 小林家和小云家相距4.5km 。
周日早上9: 00两人分别从家骑自行车相向而行,小林每分钟骑250m ,小云每分钟骑200m 。
两人何时相遇?小云的路程 + 小林的路程 = 4.5km 200 × ? + 250 × ? = 4500m解:设两人x 分钟后相遇。
200x+250x=4500450x=4500450x ÷450=4500÷450x=10答:两人9: 10相遇。
总路程4.5km (4500米)小云的路程 小林的路程 相遇2.甲、乙两个工程队同时从两端开凿一条隧道,计划32天完成。
甲队计划每天完成7米,乙队每天需要完成多少米?解:设乙队每天需要完成x 米。
7×32+32x=480224+32x=48032x=256x=8答:乙队每天需要完成8米。
3.周勇和李刚两家相距600m,他们同时从自己家出发,相向而行,经过4分钟后相遇。
周勇每分钟走72m,李刚每分钟走多少米?解:设李刚每分钟走x m。
4×(72+x)=60072+x=150x=78答:李刚每分钟走150米。
4.甲、乙两地相距441km,客车每小时行50km,比货车每小时快2km,两车同时分别从甲、乙两地相对开出,经过多少小时两车相遇?解:设经过x小时两车相遇。
(50+50-2) x =44198 x =441x=4.5答:经过4.5小时两车相遇。
5.甲、乙两辆汽车同时从相距207km的两地出发,相对开出,甲车每小时行46km,乙车的速度是甲车的1.5倍,经过多长时间两车相遇?解:设经过x小时两车相遇。
(46+46×1.5) x=207115 x=207x=1.8答:经过1.8小时两车相遇。
6.每袋大米重50千克,每袋面粉重25千克。
这辆车上已装了48袋大米,还能装多少袋面粉?3吨=3000千克解:设还能装x袋面粉。
五年级行程问题应用题100道及答案(1)两列火车相向而行,甲车每小时行36千米,乙车每小时行54千米.两车错车时,甲车上一乘客发现:从乙车车头经过他的车窗时开始到乙车车尾经过他的车窗共用了14秒,求乙车的车长。
(2)一列长110米的火车以每小时30千米的速度向北缓缓驶去,铁路旁一条小路上,一位工人也正向北步行。
14时10分时火车追上这位工人,15秒后离开。
14时16分迎面遇到一个向南走的学生,12秒后离开这个学生。
问:工人与学生将在何时相遇?(3)在双轨铁道上,速度为千米/小时的货车时到达铁桥,时分秒完全通过铁桥,后来一列速度为千米/小时的列车,时分到达铁桥,时分秒完全通过铁桥,时分秒列车完全超过在前面行使的货车.求货车、列车和铁桥的长度各是多少米?(4)田田和牛牛两人分别从甲、乙两地同时出发,如果两个人同向而行,田田26分钟可以赶上牛牛;如果两个人相向而行的话,6分钟就可以相遇.已知牛牛每分钟走50米,求甲、乙两地之间的路程.(5)一艘轮船顺流航行120千米,逆流航行80千米共用16时;顺流航行60千米,逆流航行120千米也用16时。
求水流的速度.(6)甲、乙、丙三人沿湖边一固定点出发,甲按顺时针方向走,乙与丙按逆时针方向走,甲第一次遇到乙后又走了30秒遇到丙,再过4分钟第二次遇到乙.已知甲、乙的速度比是3:2,湖的周长是900米,求丙的速度.(7)一条公路上,有一个骑车人和一个步行人,骑车人速度是步行人速度的3倍,每隔6分钟有一辆公共汽车超过步行人,每隔10分钟有一辆公共汽车超过骑车人,如果公共汽车始发站发车的时间间隔保持不变,那么间隔几分钟发一辆公共汽车?(8)当当和田田两人从相距1089米的两地同时出发相向而行,已知当当每分钟走52米,他们经过11分钟相遇,那么,请问:田田每分钟走多少米?(9)在环形跑道上,两人在一处背靠背站好,然后开始跑,每隔4分钟相遇一次;如果两人从同处同向同时跑,每隔20分钟相遇一次,已知环形跑道的长度是1600米,那么两人的速度分别是多少?(10)一辆小汽车从武汉到杭州需要8小时,一辆大客车从杭州到武汉需要10小时.两车同时从两地出发相向而行,几小时相遇?(11)小明从甲地到乙地,去时每时走2千米,回来时每时走3千米,来回共用了15小时.小明去时用了多长时间?(12)甲乙两人分别从两地同时出发同向而行,两地相距800米,乙在前面,甲在后面.乙每分钟走30米,甲每分钟走50米,请问:多久后甲可以追上乙?(13)一只蚂蚁沿着等边三角形的三条边爬行,如果它在三条边上每分钟分别爬行45厘米,30厘米,36厘米,那么蚂蚁爬一周平均每分钟爬行几厘米?(14)小王和小李两人分别从甲、乙两地同时出发同向而行,小李在前,小王在后面.甲、乙两地相距84千米,小王一共经过4小时追上了小李小李每小时走10千米,请问:小王每小时走多少千米?(15)甲、乙两人同时从地出发到地,经过3小时,甲先到地,乙还需要1小时到达地,此时甲、乙共行了35千米.求,两地间的距离.(16)周六,乐乐骑自行车去朋友家参加聚会,已知乐乐与朋友家相距3600米,乐乐去的时候速度为300米/分,回来的速度是600米/分.求乐乐来回的平均速度.(17)小白和小青分别从甲、乙两地相向而行,小白开车每小时行驶60千米,小青开车每小时行驶80千米,两人相遇在距离中点40千米的地方.求甲乙两地之间的距离.(18)当当从教室去图书馆还书,如果每分钟走100米,能在图书馆闭馆前2分钟到达.如果每分钟走50米,到达时就要超出闭馆时间2分钟,求教室到图书馆的路程.(19)甲、乙两人在周长为400米的环形跑道上同时同地同向而行,甲每分钟走60米,乙每分钟走40米,甲每追上乙一次,两人就会击一次掌,当两人击了第5次掌时,甲掉头往回走,每相遇一次仍击一次掌,两人又击了10次掌,问此时两人各走了多少米?(20)甲在乙前面100米,于是乙以每分钟50米的速度向他追去,已知甲每分钟走40米,问:乙多长时间能追上甲呢?(21)王师傅驾车从甲地开往乙地交货.如果他往返都以每小时60千米的速度行驶,正好可以按时返回甲地.可是,当到达乙地时,他发现从甲地到乙地的速度只有每小时50千米.如果他想按时返回甲,他应以多大的速度往回开?(22)在环形跑道上,甲、乙两人同时同地出发,若背向而行,每6分钟相遇一次;若同向而行,每20分钟甲追上乙一次,已知环形跑道的长度是1200米,现在两个人站在跑道上相距300米的地方同向出发,甲何时第一次追上乙?(23)当每天早上按时从家里出发去上学,乐乐每天早上也按时出门去散步,两人相向而行,当当每分钟走60米,乐乐每分钟走40米,两人每天都在同一时刻相遇,有一天当当提前出门,因此比平早9分钟与乐乐相遇,这天当当比平常提前多久出门?(24)上午8点整,甲从A地出发匀速去B地,8点20分甲与从B地出发匀速去A地的乙相遇;相遇后甲将速度提高到原来的3倍,乙速度不变;8点30分,甲、乙两人同时到达各自的目的地.那么,乙从B地出发时是8点几分.(25)小明在420米长的环形跑道上跑了一圈,前一半时间的速度为8米/秒,后一半时间的速度为6米/秒.问:他后一半路程用了多少时间?(26)田田和当当沿着学校的环形林荫道散步,田田每分钟走55米,当当每分钟走65米.已知林荫道周长是480米,他们从同一地点同时背向而行,(1)经过多长时间两人第一次相遇?(2)又经过多长时间两人第二次相遇?(3)到第10次相遇共走几圈,共用多长时间?(4)在他们第10次相遇后,田田再走多少米就回到出发点?(27)一只船顺水行320千米需用8小时,水流速度为每小时15千米,这只船逆水行这段路程需用几小时?(28)汽车上山用了5小时,速度为每小时36千米.下山只用了4小时,汽车下山每小时行驶了多少千米?(29)甲、乙两辆汽车分别从A、B两地出发相对而行,甲车每小时行48千米,乙车每小时行50千米,若甲先出发1小时,再经过5小时与乙相遇,求A、B 两地间的距离.(30)甲和乙驾车从相距700千米的两地同时出发相向而行,甲每小时行驶48千米,乙每小时行驶52千米,请问:两人多久后相遇?(31)一辆汽车从甲地出发,开往相距190千米的乙地.它先以80千米/时的速度行驶了0.8小时,然后以90千米/时的速度行驶.(1)汽车再行驶多少小时才能到达乙地?(2)汽车全程平均每小时行驶多少千米?(保留一位小数(32)在一个600米的环形跑道上,兄两人同时从同一个起点按顺时针方向跑步,两人每隔12分钟相遇一次,若两个人速度不变,还是在原来出发点同时出发,哥哥改为按逆时针方向跑,则两人每隔4分钟相遇一次,两人跑一圈各要多少分钟?(33)小明骑自行车到朋友家聚会,一路上他注意到每隔12分钟就有一辆公交车从后边追上小乐,小明骑着骑着突然车胎爆了,小明只好以原来骑车三分之一的速度推着车往回走,这时他发现公交车以每隔4分钟一辆的频率迎面开过来,公交车站发车的间隔时间到底为多少?(34)一辆汽车从甲城经过乙城开往丙城,共行驶了36小时.从甲城到乙城每小时行驶32千米,从乙城到丙城每小时行驶27千米.已知甲、乙两城之间的距离是640千米.问:全程共有多少千米?(35)甲、乙两车分别从A,B两地同时出发,相向而行.出发时,甲、乙的速度之比是5:4,相遇后甲的速度减少20%,乙的速度增加20%.这样当甲到达B地时,乙离A地还有10千米.那么A,B两地相距多少千米?(36)乐乐和田田两人分别从A、B两地同时出发相向而行,已知乐乐每分钟走50米,田田走完全程要18分钟.出发3分钟,两人仍相距450米问:两人出发多久后能相遇?(37)上学路上当当发现田田在他前面,于是就开始追田田.当当每分钟走70米,田田每分钟走45米,当当一共经过了30分钟才追上田田,请问:两人开始相距多远?(38)甲、乙两人同时从A地出发到B地,经过3小时,甲先到B地,乙还需要1小时到达B地,此时甲、乙共行了35千米.求A,B两地间的距离.(39)一个人从甲地去乙地,骑自行车走完全程的一半时,自行车坏了,又无法修理,只好推车步行到乙地.骑车时每小时行驶12千米,步行时每小时走4千米.问:这个人走完全程的平均速度是多少?(40)甲、乙两人同时从山脚开始爬山,到达山顶后就立即下山,他们两人的下山速度都是各自上山速度的 1.5倍,而且甲比乙速度快。
小学五年级数学上册应用题精选一、行程问题:1.火车从甲城到乙城,现已行了200千米,是剩下路程的4倍。
甲乙两城相距多少千米?2.甲港到乙港的航程有210千米,一艘轮船运货从甲港到乙港,用了6小时,返回时每小时比去时多行7千米,返回时用了几小时?3.小方从家到学校,每分钟走60米,需要14分钟,如果她每分钟多走10米,需要多少分钟?4.一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?5.某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?6.甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?7.甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?8.一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米?9.这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间10.石家庄到承德的公路长是546千米.红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达二、面积问题:1.一个平行四边形四条边长度相等都是5厘米高是3厘米求这个平行四边形面积是多少?2. 一个长方形长是18厘米宽是长的一半多2厘米求这个长方形面积和周长分别是多少?3.一个正方形边长9厘米把它分成四个相等大小的小正方形请问小正方形的面积是多少?4.一个长方形是由两个大小相等的正方形拼成的正方形的边长是4厘米求这个长方形的面积是多少?5.一个正方形纸条周长是64厘米把这个正方形对折变成两个大小相同的长方形求这两个大小相同的长方形的面积是多少?三、综合问题:1、商店运来梨子650千克,运来的苹果是梨子的2倍。
这两种水果共运来多少千克?(画图表示出题里的已知条件和问题,再解答)2、某校办工厂去年原计划平均每月生产文具盒3190个,实际生产11个月就完成了全年的计划任务。
行程问题五年级练习题一、问题描述小明要从家里出发,先去银行取钱,然后去超市买东西,最后回家。
已知以下信息:1. 从家到银行的距离是500米;2. 从银行到超市的距离是800米;3. 从超市到家的距离是600米。
请帮助小明回答下面的问题。
二、问题回答根据题目所给的信息,我们可以将小明的行程绘制成如下图所示的路径:[家] --- 500米 ---> [银行] --- 800米 ---> [超市] --- 600米 ---> [家]1. 小明总共走了多少米?小明总共走了500米 + 800米 + 600米 = 1900米。
2. 小明从家走到银行,再从银行走到超市,总共走了多少米?小明从家走到银行的距离是500米,再从银行走到超市的距离是800米,总共走了500米 + 800米 = 1300米。
3. 小明从超市走回家,总共走了多少米?小明从超市走回家的距离是600米。
4. 小明从家走到超市的总距离和从超市走回家的总距离相等吗?小明从家走到超市的总距离是500米 + 800米 = 1300米,从超市走回家的总距离是600米,两者不相等。
5. 小明从家走到超市再回家的总距离是多少米?小明从家走到超市的距离是1300米,再从超市走回家的距离是600米,总共走了1300米 + 600米 = 1900米。
三、问题解析通过对题目提供的行程信息进行计算,我们可以得出小明的行程问题的解答如上所示。
根据小明行程的路径和距离,我们可以计算出小明总共走了1900米,从家走到超市再回家的总距离也是1900米。
同时,我们还可以得出小明从家走到银行,再从银行走到超市的总距离是1300米,小明从超市走回家的距离是600米。
通过这些计算,我们可以更好地理解和解决行程问题。
总结:行程问题是数学中常见的问题类型,通过计算行程的距离和路径,可以帮助我们解答与行程相关的问题。
在解答问题时,我们需要将行程的路径和距离清晰地绘制出来,并根据问题的要求进行计算。
行程问题(一)专题简析:行程应用题是专门讲物体运动的速度、时间、路程三者关系的应用题。
行程问题的主要数量关系是:路程=速度×时间。
知道三个量中的两个量,就能求出第三个量。
例1 甲、乙两车同时从东、西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米。
两车在距中点32千米处相遇,东、西两地相距多少千米?分析与解答从图中可以看出,两车相遇时,甲车比乙车多行了32×2=64(千米)。
两车同时出发,为什么甲车会比乙车多行64千米呢?因为甲车每小时比乙车多行56-48=8(千米)。
64里包含8个8,所以此时两车各行了8小时,东、西两地的路程只要用(56+48)×8就能得出。
32×2÷(56-48)=8(小时)(56+48)×8=832(千米)答:东、西两地相距832千米。
练习一1,小玲每分钟行100米,小平每分钟行80米,两人同时从学校和少年宫出发,相向而行,并在离中点120米处相遇。
学校到少年宫有多少米?2,一辆汽车和一辆摩托车同时从甲、乙两地相对开出,汽车每小时行40千米,摩托车每小时行65千米,当摩托车行到两地中点处时,与汽车还相距75千米。
甲、乙两地相距多少千米?例2 快车和慢车同时从甲、乙两地相向开出,快车每小时行40千米,经过3小时,快车已驶过中点25千米,这时快车与慢车还相距7千米。
慢车每小时行多少千米?分析与解答快车3小时行驶40×3=120(千米),这时快车已驶过中点25千米,说明甲、乙两地间路程的一半是120-25=95(千米)。
此时,慢车行了95-25-7=63(千米),因此慢车每小时行63÷3=21(千米)。
(40×3-25×2-7)÷3=21(千米)答:慢车每小时行21千米。
练习二1,兄弟二人同时从学校和家中出发,相向而行。
哥哥每分钟行120米,5分钟后哥哥已超过中点50米,这时兄弟二人还相距30米。
五年级数学常考的行程问题练习(附答案)1.两个城市相距500千米,一列客车和一列货车同时从两个城市相对开出,客车平均速度是每小时55千米,货车平均速度是每小时45千米。
两车开出后几小时相遇?2.两辆汽车同时从甲乙两地相对开出,一辆汽车每小时行56千米,另一辆汽车每小时行63千米,经4小时相遇。
甲乙两地相距多少千米?3.客车与货车分别从相距275千米的两站同时相向开出,2.5小时在途中相遇。
已知客车每小时行60千米,货车每小时行多少千米?4.两辆汽车同时从相距465千米的两地相对开出,4.5小时后两车还相距120千米。
一辆汽车每小时行37千米,另一辆汽车每小时行多少千米?5.丙列火车同时从甲乙两城相对开出。
一列火车每小时行60千米,另一列火车每小时行80千米。
4小时后还相距210千米,求两城距离。
6.甲乙两队合挖一条水渠,甲队从东往西挖,乙队从西往东挖,甲队每天挖75米,比乙队每天多挖2.5米。
两队合作8天后还差52米这条水渠全长多少米?7.甲乙两地相距484千米,一辆汽车从甲地开往乙地,1.5小时后,一辆摩托车从乙地开往甲地,4小时与迎面开来的汽车相遇。
已知汽车每小时行40千米,求摩托车每小时行多少千米?8.甲镇与乙镇相距138千米,张王二人骑自行车分别从两镇同时出发相向而行。
张每小时行13千米,王每小时行12千米,王在行时中因修车耽误1小时,然后继续行进。
求从出发到相遇经过几小时?9.甲乙两城相距240千米。
客车从甲城开往乙城,每小时行50千米,货车从乙城开往甲城,每小时行30千米。
两车同时出发,2小时后还相距多少千米?10.甲、乙二人从相距31.2千米的两村相对起来,甲每小时行4千米,乙每小时行4.8千米。
两人相遇时乙行14.4千米,甲比乙先出发几小时?【参考答案】1.500/(55+45)=5(小时)2.(56+63)×4=476(千米)3.276/2.5-60=50(千米)4.(465-120)/4.5=39.7(千米)5.(60+80)×4+210=770(千米)6.(75=75-2.5)×8+52=1232(米)7.(484-40×1.5)/4-40=66(千米)8.(138-13)/(13+12)+1=6(小时)9.240-(50+30)×2=80(千米)10.(31.2-14.4)/4-14.4/4.8=1.2(小时)。
五年级上册行程解方程式练习题解方程是数学中的一个重要内容,通过解方程可以求得未知数的值。
在五年级上册的学习中,行程解方程式练习题是一个常见的训练项目。
本文将从简单到复杂,逐步介绍一些行程解方程的练习题,帮助同学们更好地掌握解方程的方法。
1. 问题一:小明步行去学校,全程6公里,速度为每小时4公里。
问小明步行去学校需要多长时间?解析:设小明步行去学校的时间为t小时,根据速度等于路程除以时间的关系,可以列出方程式:4t = 6解方程得到:t = 6/4 = 1.5小时答案:小明步行去学校需要1.5小时。
2. 问题二:小红骑自行车去旅行,全程12公里,速度为每小时18公里。
问小红骑自行车去旅行需要多长时间?解析:与问题一类似,设小红骑自行车去旅行的时间为t小时,根据速度等于路程除以时间的关系,可以列出方程式:18t = 12解方程得到:t = 12/18 = 2/3 小时答案:小红骑自行车去旅行需要2/3小时。
3. 问题三:有一架飞机从北京飞往上海,全程1200公里,飞行速度为每小时600公里。
问飞机从北京飞往上海需要多长时间?解析:设飞机从北京飞往上海的时间为t小时,根据速度等于路程除以时间的关系,可以列出方程式:600t = 1200解方程得到:t = 1200/600 = 2小时答案:飞机从北京飞往上海需要2小时。
4. 问题四:某列火车在平均速度为每小时80公里的情况下行驶了240公里后发生故障,停下来修理,修理花费了2小时。
问火车行驶这段路程共用了多长时间?解析:设火车行驶这段路程共用的时间为t小时,包括行驶和修理的时间,根据速度等于路程除以时间的关系,可以列出方程式:80t + 2 = 240解方程得到:80t = 240 - 2 = 238t = 238/80 = 2.975 小时答案:火车行驶这段路程共用了2.975小时。
通过以上四个问题的练习,我们可以看出解方程的基本思路是根据已知条件建立方程,然后通过求解方程得到未知数的值。
小学数学《行程问题》练习题一(含答案)1.某人沿着铁路边的便道步行,一列客车从身后开来,在身旁通过的时间是15秒钟,客车长105米,每小时速度为28.8千米.求步行人每小时行多少千米?答案:火车=28.8×1000÷3600=8(米/秒)人步行15秒的距离=车行15秒的距离-车身长.(8×15-105)÷15=1(米/秒)1×60×60=3600(米/小时)=3.6(千米/小时)答:人步行每小时3.6千米.2.一支队伍1200米长,以每分钟80米的速度行进.队伍前面的联络员用6分钟的时间跑到队伍末尾传达命令.问联络员每分钟行_____米.答案:队伍6分钟向前进80×6=480米,队伍长1200米,6分钟前进了480米,所以联络员6分钟走的路程是:1200-480=720(米)720÷6=120(米/分)答:联络员每分钟行120米.3.一列火车通过530米的桥需40秒钟,以同样的速度穿过380米的山洞需30秒钟.求这列火车的速度是______米/秒,全长是_____米.答案:火车的速度是每秒15米,车长70米.4.已知快车长182米,每秒行20米,慢车长1034米,每秒行18米.两车同向而行,当快车车尾接慢车车头时,称快车穿过慢车,则快车穿过慢车的时间是_____秒.答案:1034÷(20-18)=517(秒)5.一座铁路桥全长1200米,一列火车开过大桥需花费75秒;火车开过路旁电杆,只要花费15秒,那么火车全长是_______米.答案:火车速度是:1200÷60=20(米/秒)火车全长是:20×15=300(米)6.一个人站在铁道旁,听见行近来的火车鸣汽笛声后,再过57秒钟火车经过他面前.已知火车汽笛时离他1360米;(轨道是笔直的)声速是每秒钟340米,求火车的速度?(得数保留整数)答案:火车拉汽笛时离这个人1360米.因为声速每秒种340米,所以这个人听见汽笛声时,经过了(1360÷340=)4秒.可见火车行1360米用了(57+4=)61秒,将距离除以时间可求出火车的速度.1360÷(57+1360÷340)=1360÷61≈22(米)7.马路上有一辆车身为15米的公共汽车,由东向西行驶,车速为每小时18千米,马路一旁的人行道上有甲、乙两名年轻人正在练长跑,甲由东向西跑,乙由西向东跑.某一时刻,汽车追上甲,6秒钟后汽车离开了甲;半分钟之后汽车遇到迎面跑来的乙;又过了2秒钟,汽车离开了乙.问再过_____秒后,甲、乙两人相遇.答案:(1)先把车速换算成每秒钟行多少米?18×1000÷3600=5(米).(2)求甲的速度.汽车与甲同向而行,是追及问题.甲行6秒钟的距离=车行6秒钟的距离-车身长.所以,甲速×6=5×6-15,甲速=(5×6-15)÷6=2.5(米/每秒).(3)求乙的速度.汽车与乙相向而行,是相向行程问题.乙行2秒的距离=车身长-车行2秒钟的距离. 乙速×2=15-5×2,乙速=(15-5×2)÷2=2.5(米/每秒).(4)汽车从离开甲到离开乙之间的时间是多少?0.5×60+2=32秒.(5)汽车离开乙时,甲、乙两人之间的距离是多少?(5-2.5)×(0.5×60+2)=80(米).(6)甲、乙两人相遇时间是多少?80÷(2.5+2.5)=16(秒).答:再过16秒钟以后,甲、乙两人相遇.8.一条单线铁路上有A ,B ,C ,D ,E 5个车站,它们之间的路程如图所示(单位:千米).两列火车同时从A ,E 两站相对开出,从A 站开出的每小时行60千米,从E 站开出的每小时行50千米.由于单线铁路上只有车站才铺有停车的轨道,要使对面开来的列车通过,必须在车站停车,才能让开行车轨道.因此,应安排哪个站相遇,才能使停车等候的时间最短.先到这一站的那一列火车至少需要停车多少分钟?答案:两列火车同时从A,E 两站相对开出,假设途中都不停.可求出两车相遇的地点,从而知道应在哪一个车站停车等待时间最短.从图中可知,AE 的距离是:225+25+15+230=495(千米)两车相遇所用的时间是:495÷(60+50)=4.5(小时)相遇处距A 站的距离是:60×4.5=270(千米)而A,D 两站的距离为:225+25+15=265(千米)由于270千米>265千米,因此从A 站开出的火车应安排在D 站相遇,才能使停车等待的时间最短. 因为相遇处离D 站距离为270-265=5(千米),那么,先到达D 站的火车至少需要等待:6011505605=÷+÷(小时) 6011小时=11分钟 此题还有别的解法,同学们自己去想一想.9.一条轮船在两码头间航行,顺水航行需4小时,逆水航行需5小时,水速是2千米,求这轮船在静水中的速度.答案: 由顺水速度=船速+水速逆水速度=船速-水速顺水比逆水每小时多行4千米那么逆水4小时比顺水四小时少行了4×4=16千米,这16千米需要逆水1小时.故逆水速度为16千米/小时.轮船在静水中的速度为16+2=18(千米/小时).10.甲、乙两港相距360千米,一轮船往返两港需要35小时,逆流航行比顺流航行多花5小时,另一机帆船每小时行12千米,这只机帆船往返两港需要多少小时?答案:要求机帆船往返两港的时间,要先求出水速,轮船逆流与顺流的时间和与时间差分别是35小时与5小时.因此可求顺流时间和逆水时间,可求出轮船的逆流和顺流速度,由此可求水速.B EC AD 225千米 25千米 15千米 230千米轮船逆流航行时间:(35+5)÷2=20(小时)轮船顺流航行时间:(35-5)÷2=15(小时)轮船逆流速度:360÷20=18(千米/小时)轮船顺流速度:360÷15=24(千米/小时)水速:(24-18)÷2=3(千米/小时)机船顺流速度:12+3=15(千米/小时)机船逆流速度:12-3=9(千米/小时)机船往返两港时间:360÷15+360÷9=64(小时)作业:1.一人以每分钟60米的速度沿铁路边步行,一列长144米的客车对面而来,从他身边通过用了8秒钟,求列车的速度.答案:人8秒走的距离=车身长-车8秒走的距离(144-60÷60×8)÷8=17(米/秒)答:列车速度是每秒17米.2. 两列火车,一列长120米,每秒行20米;另一列长160米,每秒行15米,两车相向而行,从车头相遇到车尾离开需要几秒钟?答案:从车头相遇到车尾离开,两车所行距离之和恰为两列车长之和,故用相遇问题得所求时间为:(120+60) (15+20)=8(秒).3.一列火车通过440米的桥需要40秒,以同样的速度穿过310米的隧道需要30秒.这列火车的速度和车身长各是多少?答案:(1)火车的速度是:(440-310)÷(40-30)=13(米/秒)(2)车身长是:13×30-310=80(米)4.小英和小敏为了测量飞驶而过的火车速度和车身长,他们拿了两块跑表.小英用一块表记下了火车从她面前通过所花的时间是15秒;小敏用另一块表记下了从车头过第一根电线杆到车尾过第二根电线杆所花的时间是20秒.已知两电线杆之间的距离是100米.你能帮助小英和小敏算出火车的全长和时速吗?答案:(1)火车的时速是:100÷(20-15)×60×60=72000(米/小时)(2)车身长是:20×15=300(米)5.某人步行的速度为每秒钟2米.一列火车从后面开来,越过他用了10秒钟.已知火车的长为90米,求列车的速度.答案:这样想:列车越过人时,它们的路程差就是列车长.将路程差(90米)除以越过所用时间(10秒)就得到列车与人的速度差.这速度差加上人的步行速度就是列车的速度.90÷10+2=9+2=11(米)答:列车的速度是每秒种11米.。
五年级数学上册《行程问题》经典应用题例1:两个县城相距22千米,甲、乙二人同时从两城出发,相对而行,甲每小时行6千米,乙每小时行5千米,几小时后相遇?解:总路程÷速度和=相遇时间22÷(6+5)=2(小时)答:2小时后相遇。
例2:两个县城相距22千米,甲、乙二人同时从两城出发,相对而行,2小时后相遇,甲每小时行6千米,乙每小时行多少千米?解:总路程÷相遇时间=速度和22÷2=11(千米)速度和—甲速度=乙速度11—6=5(千米)答:乙每小时行5千米。
例3:甲、乙二人同时从A、B两个县城相对而行,甲每小时行6千米,乙每小时行5千米,2小时后二人还相距4千米。
两个县城相距多远?解:速度和×相遇时间=总路程(6+5)×2=22(千米)22+4=26(千米)答:两个县城之间相距26千米。
例4:东西两地相距60千米,甲骑自行车,乙步行,同时从两地出发,相对而行,3小时后相遇。
已知甲每小时的速度比乙快10千米,二人每小时的速度各是多少千米?解:总路程÷相遇时间=速度和60÷3=20(千米)利用和差问题的解法:甲:(20+10)÷2=15(千米)乙:(20—10)÷2=5 (千米)答:甲的速度是每小时15千米,乙的速度是每小时5千米。
例5:体育场的环形跑道长600米,小刚和小华在跑道的同一起跑线上,同时向相反方向起跑,小刚每分钟跑152米,小华每分钟跑148米。
几分钟后他们第1次相遇?几分钟后第3次相遇?解:总路程÷速度和=相遇时间600÷(152+148)=2(分钟)600×3÷(152+148)=6(分钟)答:2分钟后他们第1次相遇,6分钟后第3次相遇。
例6:A港和B港相距662千米,上午9点一艘“寒山”号快艇从甲港开往乙港,中午12点另一艘“天远”号快艇从乙港开往甲港,到16点两艇相遇,“寒山”号每小时行54千米,“天远”号的速度比“寒山”号快多少千米?解:寒山号一共行了多少千米?(16—9)×54=378(千米)天远号行了多少千米?662—378=284(千米)天远号速度多少?284÷(16—12)=71(千米)天远号比寒山号每小时快多少千米?71—54=17(千米)答:天远号比寒山号每小时快17千米。
五年级数学行程应用题一、行程应用题20题及解析。
1. 甲、乙两人分别从A、B两地同时出发相向而行,甲每小时行5千米,乙每小时行4千米,经过3小时两人相遇。
A、B两地相距多少千米?- 解析:这是一个相遇问题,根据公式:路程 = 速度和×相遇时间。
甲、乙的速度和为5 + 4=9千米/小时,相遇时间是3小时,所以A、B两地相距9×3 = 27千米。
2. 一辆汽车从甲地开往乙地,速度是每小时60千米,5小时到达。
如果速度变为每小时75千米,那么几小时可以到达?- 解析:首先根据公式路程 = 速度×时间,求出甲地到乙地的路程为60×5 = 300千米。
当速度变为75千米/小时时,再根据时间 = 路程÷速度,可得时间为300÷75 = 4小时。
3. 小明和小红在周长为400米的环形跑道上跑步,小明的速度是每分钟200米,小红的速度是每分钟150米。
如果两人同时同地同向出发,几分钟后小明第一次追上小红?- 解析:这是一个追及问题,在环形跑道上同向出发,追及路程就是跑道的周长。
根据追及时间 = 追及路程÷速度差,小明和小红的速度差为200 - 150 = 50米/分钟,追及路程为400米,所以追及时间为400÷50 = 8分钟。
4. 甲、乙两车分别从相距600千米的A、B两地同时出发,相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行60千米。
几小时后两车相距100千米?- 解析:分两种情况讨论。
- 情况一:两车还未相遇时相距100千米,此时两车行驶的路程和为600 - 100 = 500千米,速度和为40+60 = 100千米/小时,根据时间 = 路程和÷速度和,可得时间为500÷100 = 5小时。
= 700千米,速度和为100千米/小时,时间为700÷100 = 7小时。
5. 一艘轮船从甲港开往乙港,顺水每小时行25千米,4小时到达。
《行程问题》练习题(含答案)行程问题是一类常见的重要应用题,在历次数学竞赛中经常出现.行程问题包括:相遇问题、追及问题、流水行船问题、环形行程问题等等,思维灵活性大,辐射面广,但万变不离根本,就是距离、速度、时间三个基本量之间的关系,即:距离=速度×时间 .在这三个量中,已知两个,可求出第三个未知量.这一讲就是通过例题加深对这三个基本数量关系的理解.解决行程问题时,画图分析是一个非常有效的方法,我们一定要养成画图解决问题的好习惯!【复习1】甲、乙两辆汽车从东、西两地同时相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车在离中点32千米处相遇.求东、西两地间的距离是多少千米?分析:画图分析.相遇时甲车比乙车多行:32×2=64(千米),甲车每小时比乙车多行:56-48=8(千米),甲、乙两车从同时出发到相遇要:64÷8=8(小时),东、西两地间的距离是:(56+48)×8=832(千米).【复习2】如右图,A,B是圆的直径的两端,甲在A点,乙在B点同时出发反向而行,两人在C点第一次相遇,在D点第二次相遇。
已知C离A有80米,D离B有60米,求这个圆的周长.分析:从A点出发到第一次相遇,两人共走了0.5圈;从A点出发到第二次相遇,两人共走了1.5圈。
因为1.5÷0.5=3,所以第二相遇时甲走的路程是第一次相遇时的3倍,即弧ACD=AC×3=240(米),则弧AB=240—BD=180(米),圆周长为180×2=360(米)【复习3】两名运动员在湖的周围环形道上练习长跑. 甲每分钟跑250米,乙每分钟跑200米,两人同时同地同向出发,经过45分钟甲追上乙;如果两人同时同地反向出发,经过多少分钟两人相遇?分析:在封闭的环形道上同向运动属追及问题,反向运动属相遇问题.同地出发,其实追及路程或相隔距离就是环形道一周的长.这道题的解题关键就是先求出环形道一周的长度. 环形道一周的长度:(250-200)×45=2250(米).反向出发的相遇时间:2250÷(250+200)=5(分钟).【例1】汽车往返于A,B两地,去时速度为40千米/时,要想来回的平均速度为48千米/时,回来时的速度应为多少?分析:假设AB两地之间的距离为480÷2=240千米,那么总时间=480÷48=10(小时),回来时的速度=240÷(10-240÷40)=60(千米/时).【前铺】汽车上山以30千米/时的速度,到达山顶后立即以60千米/时的速度下山.求该车的平均速度.分析:注意平均速度=总路程÷总时间,我们可以把上山的路程看作“1”,那么就有:(1+1)÷(113060)=40(千米/时),在这里我们使用的是特殊值代入法,当然可以选择其他方便计算的数值,比如上山路程可以看作60千米,总时间=(60÷30)+(60÷60)=3,总路程=60×2=120,平均速度=120÷3=40(千米/时).【例2】一只蚂蚁沿等边三角形的三条边由A点开始爬行一周. 在三条边上它每分钟分别爬行50cm,20cm,40cm(如右图).它爬行一周平均每分钟爬行多少厘米?分析:假设每条边长为200厘米,则总时间=200÷50+200÷20+200÷40=4+10+5=19(分钟),爬行一周的平均速度=200×3÷19=113119(厘米/分钟).【例3】老王开汽车从A到B为平地(见右图),车速是30千米/时;从B到C为上山路,车速是22.5千米/时;从C到D为下山路,车速是36千米/时. 已知下山路是上山路的2倍,从A到D全程为72千米,老王开车从A到D共需要多少时间?分析:设上山路为x千米,下山路为2x千米,则上下山的平均速度是:(x+2x)÷(x÷22.5+2x ÷36)=30(千米/时),正好是平地的速度,所以行AD总路程的平均速度就是30千米/时,与平地路程的长短无关.因此共需要72÷30=2.4(时).【例4】小明放学后,沿某路公共汽车路线以不变速度步行回家,该路公共汽车也以不变速度不停地运行. 每隔9分钟就有辆公共汽车从后面超过他,每隔7分钟就遇到迎面开来的一辆公共汽车. 问:该路公共汽车每隔多少分钟发一次车?公共汽车的速度是小明步行速度的几倍?分析:假设小明在路上向前行走了63(7、9的最小公倍数)分钟后,立即回头再走63分钟,回到原地.这时在前63分钟他迎面遇到63÷7=9(辆)车,后63分钟有63÷9=7(辆)车追上他,那么在两个63分钟里他共遇到朝同一方向开来的16辆车,所以发车的时间间隔为:63×2÷(9+7)=778(分).公共汽车的发车时间以及速度都是不变的,所以车与车之间的间隔也是固定不变的. 根据每隔9分钟就有辆公共汽车从后面超过他,我们可以得到:间隔=9×(车速-步速);每隔7分钟就遇到迎面开来的一辆公共汽车,我们可以得到:间隔=7×(车速+步速),所以9×(车速-步速)=7×(车速+步速),化简可得:车速=8倍的步速.【巩固】小红放学后沿着公共汽车的线路以4千米/时的速度往家走,一边走一边数来往的公共汽车. 到家时迎面来的公共汽车数了11辆,后面追过的公共汽车数了9辆. 如果公共汽车按相等的时间间隔发车,那么公共汽车的平均速度是多少?分析:我们可以假设小红放学走到家共用99分钟,那么条件就可以转化为:“每隔9分钟就有辆公共汽车迎面开来,每隔11分钟就有辆公共汽车从后面超过他”.根据汽车间隔一定,可得:间隔=11×(车速-步速)=9×(车速+步速),化简可得:车速=10倍的步速.所以车速为40千米/时.【例5】一条电车线路的起点站和终点站分别是甲站和乙站,每隔5分钟有一辆电车从甲站发出开往乙站,全程要走15分钟. 有一个人从乙站出发沿电车线路骑车前往甲站. 他出发的时候,恰好有一辆电车到达乙站. 在路上他又遇到了10辆迎面开来的电车。
行程问题【例4】小明和小玲两家是邻人.一天他们吃完早饭同时离家去上学,小明每分钟走80米,小玲每分钟走60米.小明走到黉舍门口忽然发明忘却带语文教材了,于是小明立刻沿原路回家去取,行至离黉舍160米处与小玲相遇.他们家离黉舍有多远?解析:家与黉舍之间有一条直路,小明和小玲同时动身,小明到黉舍门口后立刻返回,途中与小玲相遇,相遇时停滞.标出相遇地位.线段图:解析:从图上,大家可以看出谁走的多?多若干?小明多,多2个160米,就是320米. 从同时动身到相遇,他们两人的什么是一样的?他们的时光是一样的. 雷同时光为什么小明比小玲多走320米?因为每分钟小明都比小玲多走80-60=20(米).能求出他们经由多长时光相遇吗? 320÷20=16(分). 请求旅程,除了须要时光,还须要什么?速度呀. 有两个速度,用哪个?都可以用!可以看做小玲的旅程加上没有走的160米,也可以看作小明走的旅程去失落回头的160米.答案:解:160×2÷(80-60)=16(分钟)60×16+160=1120(米)答:他们家离黉舍有1120米.【例5】小明和小红两家相距1400米,他们同时从家动身,相向而行.小明每分钟行80米,小红每分钟行60米.假如一只鸽子与小明同时同向动身,每分钟飞翔500米,这只鸽子碰到小红后立刻回头向小明飞,碰到小明后再向小红飞,就如许不竭往返,直到小明和小红相遇为止,这只鸽子共飞翔了若干米?解析:请求出鸽子飞翔的旅程就必须知道鸽子的什么?鸽子飞翔的速度和时光. 我知道鸽子的速度是每分钟行500米. 时光是若干呢?我只知道它用的时光和小明.小红相遇时用的时光一样. 这段时光从什么时刻开端?什么时刻停滞?从两小我动身开端到两小我相遇为止.答案:鸽子飞翔时光:1400÷(80+60)=10(分钟)鸽子飞翔旅程:500×10=5000(米)答:这只鸽子共飞翔了5000米.触类旁通演习:3.小华和小红家相距500米.两人同时从家中动身在统一条路上行走.小华每分钟走90米,小红每分钟走60米.3分钟后,两人相距若干米?(斟酌多种情形)解:(1)相向:500-(90+60)×3=50(米)(2)相背:500+(90+60)×3=950(米)(3)同向:小华追小红 500-(90-60)×3=410(米)(4)同向:小红追小华 500+(90-60)×3=590(米)答:……4.甲.乙两队学生从相距18千米的两地同时动身,相向而行.一个同窗骑自行车以每小时14千米的速度,在两队之间不断地往返联络.甲队每小时行5千米,乙队每小时行4千米.两队相遇时,骑自行车的同窗共行若干千米?解:18÷(5+4)×14=28(千米)答:骑自行车的同窗共行28千米。
五年级上册数学路程问题及答案练习100题及答案问题一:小明每天骑自行车去上学,路程是5公里,小刚每天走路去学校,路程是2.5公里。
请问小明连续骑了几天后,能超过小刚的总路程?问题二:小华和小杰同时从同一地点出发,小华骑自行车速度是20km/h,小杰骑自行车速度是15km/h。
如果小华骑行3小时后回到起点,小杰离起点还有10km的路程。
请问小杰离起点还需要多长时间?问题三:一辆车以每小时80km的速度从A地开往B地,另一辆车以每小时60km的速度从B地开往A地,两车相距300km,请问多长时间后,两车相遇?问题四:小明骑自行车从A点出发去往B点,小杰步行从B点出发去往A点,小明的速度是20km/h,小杰的速度是5km/h。
他们同时出发,请问他们相遇的地点距离A点多远?问题五:小红和小绿同时从同一地点出发,小红骑自行车速度是15km/h,小绿骑自行车速度是10km/h。
如果小绿比小红晚出发1小时,小红骑行4小时后已到达目的地,请问小绿需要多长时间才能追上小红?问题六:小明骑自行车从家里到学校,平均速度是15km/h,小华骑自行车从学校回家,平均速度是18km/h。
如果小明用时1小时到学校,小华用时2小时回家,请问家到学校的距离是多少?问题七:小明和小刚同时从家出发,小明骑自行车速度是12km/h,小刚骑自行车速度是15km/h。
如果小刚比小明提前1小时到达目的地,两人骑行的距离一样,请问目的地离家多远?问题八:小华和小杰同时从A地出发,小华以每小时10km的速度骑自行车往B地方向直线行驶,小杰以每小时8km的速度骑自行车往C地方向直线行驶。
如果AB距离为30km,AC距离为40km,请问他们离开起点多长时间后,距离最近?问题九:甲、乙两人同时从A地出发,甲以每小时15km的速度骑自行车往B地方向行驶,乙以每小时12km的速度骑自行车往C地方向行驶。
已知AB距离为60km,AC距离为80km,请问他们离开起点多长时间后,距离最近?问题十:小红和小明同时从家出发,小红骑自行车速度是18km/h,小明骑自行车速度是12km/h。
五年级上册数学小数乘法应用题——行程问题相遇问题:速度和×时间=路程追及问题:速度差×时间=路程1、蜗牛家距离学校3米,蜗牛每小时跑0.5米,几小时能跑到学校?3米=30分米0.5米=5分米30÷5=6(小时)2、蜗牛和蚂蚁在一条50米直线的两端,同时向中间爬,蚂蚁每分钟爬20分米,20分钟相遇,蜗牛的速度是多少?20×20=400(分米) 50米=500分米500-400=100(分米) 100÷20=5(分米)3、蜗牛和蚂蚁在一条30米直线的两端,同时向中间爬,蚂蚁每分钟爬13.5分米蜗牛每分钟爬6.5分米多少时间蚂蚁和蜗牛相遇?30米=300分米300÷(13.5+6.5)=300÷20=15(分钟)4、蜗牛和蚂蚁在一条直线的两端,同时向中间爬,蚂蚁每小时爬12分米,蜗牛每小时爬8分米,半小时后,它两还要爬5分米才能相遇,蜗牛和蚂蚁原来相距多少米?(12+8)×0.5+5=20×0.5+5=10+5=15(分米)5、蜗牛和蚂蚁在一条48米直线的两端,同时向中间爬,蚂蚁速度是蜗牛的11倍,四小时相遇,蚂蚁和蜗牛的速度分别是多少? 48÷(11+1)÷4=1(分米)4×11=44(分米)6、蜗牛和蚂蚁从同一点沿一条直线向同一个方向爬,蚂蚁每分钟爬0.2米,蜗牛每分钟爬0.25米,20分钟相距多少米?20×(0.25-0.2)=20×0.05=1(米)7、蜗牛和蚂蚁沿一条直线向同一个方向爬,蚂蚁每分钟爬0.2分米,蜗牛每分钟爬0.5米,20分钟蚂蚁追上蜗牛。
蜗牛和蚂蚁原来相距多远?(0.5-0.2)×20=0.3×20=6(米)8、蜗牛和蚂蚁相距5米,沿一条直线向同一个方向爬,蚂蚁每分钟爬0.5米,20分钟蚂蚁追上蜗牛。
蜗牛每分钟爬多远?0.5×20-5=5(米) 5米=500厘米500÷20=25厘米9、蜗牛和蚂蚁相距500米,沿一条直线向同一个方向爬,蜗牛每分钟爬0.5米,蚂蚁速度是蜗牛的9倍。
新课标五年级数学上册行程问题经典练习(一)【知识分析】
相遇是行程问题的基本类型,在相遇问题中可以这样求全程:速度和×时间=路程,今天,我们学校这类问题。
【例题解读】
例1客车和货车同时分别从两地相向而行,货车每小时行85千米,客车每小时行90千米,两车相遇时距全程中点8千米,
两地相距多少千米?
【分析】根据题意,两车相遇时货车行了全程的一半-8千米,客车行了全程的一半+8千米,也就是说客车比货车多行了8×2=16千米,客车每小时比货车多行90-85=5千米。
那么我们先求客车和货车两车经过多少小时在途中相遇,然后再求出总路程。
(1)两车经过几小时相遇?8×2÷(90-85)=3.2小时
(2)两地相距多少千米?(90+85)×3.2=560(千米)
例2小明和小丽两个分别从两地同时相向而行,8小时可以相遇,如果两人每小时多少行1.5千米,那么10小时相遇,两地
相距多少千米?
【分析】两人每小时多少行1.5千米,那么10小时相遇,如果以这样的速度行8小时,这时两个人要比原来少行1.5×2×8=24(千米)这24千米两人还需行10-8=2(小时),那么减速后的速度和是24÷2=12(千米)容易求出两地的距离
1.5×2×8÷(10-8)×=120千米
【经典题型练习】
1、客车和货车分别从两地同时相向而行,2.5小时相遇,如果两车
每小时都比原来多行10千米,则2小时就相遇,求两地的距离?
2、在一圆形的跑道上,甲从a点,乙从b点同时反方向而行,8
分钟后两人相遇,再过6分钟甲到b点,又过10分钟两人再次相遇,则甲环形一周需多少分钟?
行程问题(二)
【知识分析】
两车从两地同时出发相向而行,第一次相遇合起来走一个全程,第二次相遇走了几个全程呢?今天,我们学习这类问题
【例题解读】
例 a、b两车同时从甲乙两地相对开出,第一次在离甲地95千米处相遇,相遇后两车继续以原速行驶,分别到达对方站点后立即返回,在离乙地55千米处第二次相遇,求甲乙两地之间的距离是多少千米?
【分析】a、b两车从出发到第一次相遇合走了一个全程,当两年合走了一个全程时,a车行了95千米
从出发到第二次相遇,两车一共行了三个全程,a车应该行了95×3=285(千米)通过观察,可以知道a车行了一个全程还多55千米,用285千米减去55千米就是甲乙两地相距的距离
95×3—55=230千米
【经典题型练习】
1、甲乙两车同时从ab两地相对开出,第一次在离a地75千米相
遇,相遇后两辆车继续前进,到达目的地后立即返回,第二次相遇在离b地45千米处,求a、b两地的距离
2、客车和货车同时从甲、乙两站相对开出,第一次相遇在距乙站
80千米的地方,相遇后两车仍以原速前进,在到达对方站点后立即沿原路返回,两车又在距乙站82千米处第二次相遇,甲乙两站相距多少千米?
3、
行程问题(三)
【知识分析】
在行程问题中,有时候两车同时出发,但中途因意外可能需要停车,有时候不一定同时出发,也可能同一车在不同的时间段的速度不一样,今天我们学习这种变化的问题。
【例题解读】
例题北京和上海之间大约相距1150千米,两辆汽车同时从两地相向而行,甲车行驶6小时后停下来修车,这是两车相距160千米,乙车保持原速继续行驶,经过2小时与甲车相遇,求甲车的速度【分析】根据题意可以知道,甲车行驶6小时后停下来修车,两车相距160千米是乙车单独行驶的,我们可以先求乙车的速度,同时,甲乙两车同行的路程是1150—160=990千米,求出两车的速度和,便可以知道甲车的速度了
(1150—160)÷6—160÷2=85千米
【经典题型练习】
1、甲乙两地相距205千米,小货车和农用车同时从两地出发相向而行,小货车行驶2小时候停下来修车,这时两车相距45千米,农用车保持原速继续前进,经过1.5小时与小货车相遇,求小货车的速度。
2、大欢和小欢两人由家里到新华书店买书,大欢每分钟行50米,小欢每分钟行45米,小欢比大欢早出发2分钟,结果大欢比小欢早1
分钟到达新华书店,求家到新华书店有多远?
行程问题(四)
【知识分析】
在环形跑道上,反向而行相当于是相遇问题,同向而行相当于是追赶问题【例题解读】
例1 陈丹和林龙分别以不同速度,在周长为500米的环形跑道上跑步,林龙的速度是每分钟180米,(1)如果两人从同一地点同时出发,反向跑步,75秒时第一次相遇,求陈丹的速度,(2)若两人以上面的速度从同一地点同时出发同向而行,陈丹跑多少圈后才能第一次追上林龙?
【分析】(1)两人相遇就是合起来走一个全程,因此
500÷(75÷60)—180=220米
(2)陈丹第一次追上林龙,也就是比林龙多跑一圈,所以
500÷(220—180)=12.5分
220×12.5÷500=5.5圈
【经典题型练习】
1、程程和海峰分别以不同的速度,在周长为400米的环形跑道上
跑步,程程的速度是每分钟180米,海峰的速度是每分钟200
米,如果两人从同一地点同时出发同向而行,海峰跑多少圈后
才能第一次追上程程?
2、有一条长80米的环形走廊,兄妹两人同时从同一地点同一方向
出发,妹妹以每秒1米的速度步行,哥哥以每秒5米的速度奔跑,在哥哥第二次追上妹妹时,花了多少秒?。