二年级奥数倒推带答案
- 格式:docx
- 大小:147.63 KB
- 文档页数:3
第十二讲逆序推理法逆序推理法,也叫逆推法或倒推法.简单说,就是调过头来往回想.例1 老师心中想了一个数,对他的学生说:“给这个数加上9,再取和的一半应是5.”他叫学生们把这个数算出来.你会算吗?解:用逆推法求解,就是这样想:因为老师想的数加上9后之和的一半是5,那么和就应是 5×2=10;再往前逆推,在没有加上9之前应是10-9=1,这就是老师心中想的数.让我们再从另一种思路去想:首先,把老师想的数用□代表,顺着题意列式应有:(□+9)÷2=5,我们可以叫它做顺序式.然后,再把前面的逆推过程写成算式,就应有:5×2-9=,“1”就是方框所代表的数,所以把它写在方框里.我们可以把这个算式叫做逆序式.把两式进行对照比较(如下图如示)可见:①顺序的运算结果(或最后结论)是逆序式的已知数据(或起始条件);②顺序式中除以2变为逆序式中乘以2;③顺序式中加上9变为逆序式中减去9;④顺序式中起始未知数变为逆序式中最后运算结果;总之,逆序式恰为顺序式的逆运算.这就是逆推法的由来和实质.例2 某数加上6,乘以6,减去6,除以6,最后结果等于6.问这个数是几?解:依题意,写出顺序式,再接着写出逆序式,[(某数+6)×6-6]÷6=6…顺序式(6×6+6)÷6-6=某数…逆序式经计算可知“某数”=1.例3 小勇拿了妈妈给的零花钱去买东西.他先用这些钱的一半买了玩具,之后又买了1元5角钱的小人书,最后还剩下3角钱.你知道妈妈给小勇多少钱吗?解:可以这样倒着想:小勇最后剩下3角钱,在买书之前的钱应是3角+1元5角=1元8角.这个数目是他买玩具后剩下的,买玩具前的钱数应当是:1元8角×2=3元6角.这就是妈妈给他的钱数.若画出下面的图就更清楚了.例4 小亮拿着1包糖,遇见好朋友A,分给了他一半;过一会又遇见好朋友B,把剩下的糖的一半分给了他;后来又遇到了好朋友C,把这时手中所剩下的糖的一半又分给了C,这时他自己手里只有一块了.问在没有分给A以前,小亮那包糖有几块?解:采用逆推法--从最后结果往前倒着推算.小亮最后手里只剩下一块糖,这是分给C一半后所剩的数,则知遇见C之前小亮有糖:1×2=2(块).同理,遇到B之前有糖:2×2=4(块).遇到A之前有糖:4×2=8(块).即小亮未给小朋友前,那包糖应有8块.例5 农妇卖蛋,第一次卖掉篮中的一半又1个,第二次又卖掉剩下的一半又1个,这时篮中还剩1个.问原来篮中有蛋几个?解:逆推:篮中最后(即第二次卖后)剩1个;第二次卖前篮中有(1+1)×2=4个;第一次卖前篮中有(4+1)×2=10个;即篮中有10个蛋.例6 某池中的睡莲所遮盖的面积,每天扩大1倍,20天恰好遮住整个水池,问若只遮住水池的一半需要多少天?解:倒着想.若是今天睡莲把整个池面遮满了,那么昨天睡莲只遮住了水面的一半.今天是第20天,昨天就是第19天,也就是说睡莲遮住一半池面需19天.例7 文化用品店新到一批日记本,上一周售出本数比总数的一半少12本;这一周售出的本数比所剩的一半多12本;结果还有19本.问这批日记本有多少?解:由图上可见本周未售出时的一半是:19+12=31(本);本周未售出时的总数是:31×2=62(本);总数的一半是:62-12=50(本);总本数是:50×2=100(本).列出综合算式:[(19+12)×2-12]×2=100(本).答:这批日记本共有100本.例8 现有一堆棋子,把它分成三等份后还剩一颗;取出其中的两份又分成三等份后还剩一颗;再取出其中的两份再分成三等份后还剩一颗.问原来至少有多少颗棋子?解:题中有“至少”这一条.用逆推法从最后的最少棋子情况逆推.先画线段图依次表示分棋子的过程,见下图:假设第三次分时,三等份中每分是1个棋子(最少),则此次分前应是3+1=4个;4÷2=2,则第二次分前应是2×3+1=7个,注意7是奇数(第二次分前的棋子是第一次分后的两份,应是偶数所以不应是7,可见前面假设不对).再假设第三次分时每等份是2个棋子,也不行.又假设第三次分时每等份是3个棋子,则有3×3+1=10;10÷2=5,5×3+1=16;16÷2=8,8×3+1=25;∴原来有棋子至少是25个.习题十二1.一个数加上8,乘以8,减去8,除以8,结果还是8,求这个数?2.一个数加上100,乘以100,减去100,除以100,结果还是100,求这个数.3.某个数加上2,减去3,乘以4,除以5,结果等于12,这个数是几?4.有一次小云去买玩具,他买了一架小飞机用去了他带去的钱的一半;之后他又用2元钱买了一个小汽车,最后还剩下5角钱.问小云最初带了多少钱?5.妈妈给小华买了一袋糖,小华决定把糖分给大家吃.第一个看见了妹妹,就把糖的一半分给了妹妹;第二个看见了哥哥,又把剩下的糖的一半分给了哥哥,这时他自己还剩4块糖.请问,妈妈给小华的这袋糖共有多少块?6.一个农妇卖鸡蛋,第一次卖了篮中的一半又半个,第二次又卖了剩下鸡蛋的一半又半个,这时篮中还剩一个鸡蛋.问篮中原来有几个鸡蛋?7.三棵树上共有麻雀60只.如果从第一棵树上飞4只到第二棵树上去,又从第二棵树上飞7只到第三棵树上去,那么三棵树上的麻雀都是20只.问原来每棵树上各有几只?8.一条小虫,身长每天增大一倍,10天长到20厘米.问它从开始长到5厘米时是第几天?9.甲、乙、丙三人共有750元钱.如果乙向甲借30元,又借给丙50元,结果三人所持有的钱相等.问甲、乙、丙三人原来各有多少元钱?10.小明有几本小人书已记不清楚了,只知道:小芳借走一半加1本;小容又借走剩下的书的一半加2本;再剩下的书,小军借走一半加3本,最后小明还有2本书.请问小明原有几本小人书?习题十二解答1.解:逆推.从最后结果8开始:不除以8时,应是8×8=64;不减去8时,应是64+8=72;不乘以8时,应是72÷8=9;不加上8时,应是9-8=1;所以,可知此数为1.2.解:先写出顺序式.设此数为x,依题意:[(x+100)×100-100]÷100=100,据此写出逆序式,再进行计算:(100×10O+100)÷100-100=x.所以x=(100×100+100)÷100-100=10100÷100-100=101-100=1.总结:由习题1和2以及前面例题2,答案都是1.这难道是偶然的吗?还是其中必有原因?假设“某数”是1,加上a,乘以a,减去a,除以a,其结果仍为a.其中a为任何自然数,比如a=6,8,100,都可以.因为[(1+a)×a-a]÷a=a×a÷a=a3.解:先写出顺序式.设此数为x,则有:(x+2-3)×4÷5=12,再写出逆序式:12×5÷4+3-2=x,所以x=16.4.解:画出示意图:逆推列综合算式:(5角+2元)×2=5元.5.解:画出示意图:逆推:4×2×2=16块.6.解:篮中原来共有7个鸡蛋.见下图.从图中可见,剩下的1个加上半个即1个半鸡蛋就是第一次卖后所剩的一半,所以第二次未卖之前篮中有3个鸡蛋.这3个鸡蛋加上半个即3个半鸡蛋是总数的一半,因此篮中鸡蛋总数是7个.7.解:逆推.最后每棵树上的麻雀都是20只.∴最初三棵树上分别有24,23,13只麻雀.8.解:见下图逆推:可见小虫从开始长到第8天时,身长是5厘米.9.解:三人钱数相等时,各有钱数为:750÷3=250(元),若甲未借出,则有250元+30元=280元;若乙未向甲借,也未借给丙,则有250-30+50=270(元);若丙未借乙的钱,则原有250-50=200元;即甲、乙、丙原有钱数分别为280元、270元、200元.10.解:逆推:小军借走书之前,小明的书是:(2+3)×2=10(本).小容借走书之前,小明的书是:(10+2)×2=24(本).小芳借走书之前,小明的书是:(24+1)×2=50(本)(原有书的本数). 列成综合算式是:{[(2+3)×2+2]×2+1}×2=50(本). 答:小明原有50本书.。
倒推法解题及练习例1:有一群猴子分吃桃子,第一只拿走—半,第二只拿走余下的一半多3个,第三只拿走第二只取剩的一半少3个,第四只拿走第三只取剩的一半多3个,第五只拿走第四只取剩的一半,最后还剩3个,这堆桃原来有多少个?【分析与艉答】l|这道题条件比较多,顺向思考很困难,如果根据最后的结果倒推还原,解决起来就轻松了。
曲于第五只猴子拿走余下的一半,还剩3个,所以第五只猴子拿之前应该有桃子:3×2=6(个),同理,第四只猴子拿之前应该有桃子:(6+3)×2=18(个),第三只猴子拿之前应该有桃子:(18—3)×2=30(个),第二只猴子拿之前应该有桃子:(30+3)×2=66(个),第一只猴子拿之前应该有桃子:66×2=132(个),即这堆桃有132个。
练习与思考1.张强去银行取款,第一次取了存款的一半多100元,第二次取了余下的一半少50元,第三次取了余下的一半多50元,这时他的存折上还剩下575元。
问:张强原来有存款多少元?2.书架上有上、中、下三层书,共2400本一先从上层拿出与中层同样多的书放进中层,再从中层拿出与下层同样多的书放进下层,最后从下层拿出与上层现在同样多的书放进上层,这时三层书同样多。
问:开始时,上、中、下三层各有多少本书?3.做一道整数加一个学生把个位上的7看作5,把十位上的5看作7,把百位上的9看作6,结果得出和为775。
问:正确的答案应该是多少?4.有26块砖,兄弟两人争着去挑,弟弟走在前面,刚摆好砖哥哥赶来了。
哥哥见弟弟挑得太多,就拿来一半给自己。
弟弟觉得自己能行,又从哥哥那里拿来一半。
哥哥不让,弟弟只好给哥哥5块,这样哥哥比弟弟多挑2块。
问:开始时,弟弟准备挑多少块?5.甲、乙、丙三个瓶子共装了24升水,现在把甲瓶的水分别倒给乙、丙两瓶,使乙、丙两瓶的水比原来增加1倍;之后,又将乙瓶的水按上面的要求倒给甲、丙;最后,再按上面的要求将丙瓶的水倒一部分给甲、乙两瓶,这样倒了三次后,三个瓶中的水一样多。
小学奥数逆推法解题及答案(上)一、填空题1.某数加7,乘以5,再减去9,得51.这个数是 .2.篮中有许多李子,如果将其中的一半又1个给第一个人,将余下的一半又2个给第二个人,然后将剩下的一半又3个给第三个人,篮中刚好一个也不剩,篮中原来有个李.3.一个箱子里放着一些茶杯,几个小朋友从箱里往外拿茶杯,规则是每次总要拿出箱里的一半,然后又放回一个.按这样规则他拿了597次后,箱里剩2个杯,他原有个杯.4.蜗牛沿着10米高的柱子往上爬,每天从清晨到傍晚向上共爬5米,夜间下滑4米,像这样,从某天清晨开始,它天才能爬上柱的顶端.5.小明在一次数学考试时,把一个数除以3.75计算成乘以3.75,结果得337.5.则,这题的正确结果是 .6.一个数扩大3倍,再增加70,然后减少50,得80.这个数是 .7.学生问陈老师今年几岁,他笑着说:“把我的年龄减去4后,被7除,加上6后乘以5,刚好是半百,”则陈老师今年岁.8.冰柜里的鸡蛋,第一天拿走了一半多两个,第二天拿走了余下的一半多4个,这时刚好拿完,求原来有个.9.在做一道加法题时,小马虎把个位上的5看作3,把十位上的6看成了9,得出结果是210,正确的结果是 .10.一捆电线,第一次用去全长一半多3米,第二次用去余下的一半少10米,第三次用去15米,最后还剩7米,这捆电线原来总长米.二、解答题11.池塘的水面上生长着浮萍,浮萍所占面积每天增加一倍,经过15天把池溏占满了,求它几天占池1塘的412.一条幼虫长成成虫,每天长大一倍,40天长到20厘米,问第36天长多少厘米13.某人去银行取款,第一次取了存款的一半多5元,第二次取了余下的一半多10元,最后剩下125元,求他原来有多少元14.王大爷把他所有西瓜的一半又半个卖给第一个顾客,把余下的一半又半个卖给第二个顾客,……这样一直到他卖给第六个人以后,他一个西瓜也没有,求他原来有西瓜多少个———————————————答案——————————————————————一、填空题1. (51+9)÷5-7=52. 最后剩下的一半:0+3=3(个);第二次余下的:3×2=6(个);第一次余下的一半:6+2=8(个);第一次余下的:8×2=16(个);篮中数的一半:16+1=17(个);篮中原有:17×2=34(个).3. 2个.(不管怎样拿多少次)4. 6天.只要前5米爬到即可,最后一天爬上5米.(10-5)÷(5-4)=5(天)5+1=6(天)5. 24.337.5÷3.73÷3.75=24.6. 20.[(80+50)-70]÷3=207. (50÷5-6)×7+4=32(岁)8. (2+4×2)×2=20(个)9. 182.210-30+2=18210. 54米.15+8-10=12(米)12×2=24(米)全半:24+3=27(米)全长:27×2=54(米)二、解答题11. 第14天占21;第13天占41. 12. 39天长:40÷2=20(厘米);38天长:20÷2=10(厘米);37天长:10÷2=5(厘米);36天长:5÷2=2.5(厘米).13. [(125+10)×2+5]×2=550(元)14. 第七个人:0个;第六个人:(0.5+0)×2=1(个);第五个人:(1+0.5)×2=3(个);第四个人:(3+0.5)×2=7(个);第三个人:(7+0.5)×2=15(个);第二个人:(15+0.5)×2=31(个);第一个人:(31+0.5)×2=63(个);一共有:(63+0.5)×2=127(个).递推法解题(下)一、填空题1.将一个数做如下运算:乘以4,再加上112,减去20,最后除以4,这时得100.则这个数是 .2.李白提壶去买酒,遇店加一倍,见花喝一斗,三遇店和花,喝光壶中酒,壶中原有斗酒.3.甲、乙两个车站共停135辆汽车,如果从甲站开36辆到乙站,从乙站开45辆到甲站,这时乙站车是甲站的1.5倍.乙原来停辆车.4.农业站有一批化肥,第一天卖出一半又多15吨,第二次卖出余下的一半多8吨,第三次卖出180吨,正好卖完,这批化肥原来有吨.5.四个袋子共有168粒棋子,小红过来一看,把棋子作如下的调整,把丁袋调3粒到丙袋,丙调6粒到乙袋,乙又调6粒到甲袋,甲袋调2粒到丁袋,这时,四个袋子的棋子一样多,乙袋原来有粒棋子.6.一筐桔子,把它四等分后多一个,取走3份又一个,剩下的四等分后又剩一个,再取走3份又一个,剩下的四等分又剩一个,则原来至少有个桔子.7.袋子里有若干个球,小华每次拿出其中的一半再放回一个球,这样共操作了5次,袋中还有3个球,则,袋中原来共有个球.8.3÷7的小数点后面第1999位上的数是 .9.已知A,B,C,D四数之和为45,且A+2=B-2=C×2=D÷2,则,这四个数依次是 .10.两个小于1000的质数之积是一个偶数,这个偶数最大可能是 .二、解答题11.有26块砖,兄弟俩拿去挑,弟弟抢在前,刚摆好姿势,哥哥赶到了.哥哥看到弟弟挑得太多,从弟弟那里抢过了一半,弟弟不服,又从哥哥那里抢回一半,哥哥不肯,弟弟只好给哥哥5块,此时哥哥比弟弟多挑2块,问最初弟弟准备挑多少块12.批发站有若干筐苹果,第一天卖出一半,第二天运进450筐,第三天又卖出现有苹果的一半又50筐,还剩600筐,这个批发站原有多少筐.13.三人共有糖72粒,若甲给乙、丙各一些,使他们增加1倍.接着乙又给甲、丙各一些,使它们翻倍.最后丙也给甲、乙各一些,使他们翻倍.这时三人糖数相等,求三人原来各几粒14.袋子里有若干个球,小明每次拿出其中的一半,再放回一个,一共做了5次,袋中还有3个球,问原来袋中有几个球———————————————答 案——————————————————————一、填空题1. (100×4+20-112)÷4=772. 87斗第三次见花前应有一斗; 第三次遇店前应有2121=÷(斗); 第二次见花前应有211121=+(斗); 第二次遇店前应有432211=÷(斗); 第一次见花前应有431141=+(斗); 第一次遇店前应有872431=÷(斗). 3. 甲:45辆;乙:90辆.把后来甲站所停汽车的辆数看为“1”的倍数,则乙站所停的是1.5倍,则“135”辆就是2.5倍,这样甲站后来有:135÷2.5=54(辆)乙站后来有:54×1.5=81(辆)甲原有:54+36-45=45(辆)乙原有:81+45-36=90(辆)4. 782吨.[(180+8)×2+15]×2=782(吨)5. 甲38粒;乙42粒,丙45粒,丁43粒.现各有168÷4=42(粒).甲:42-6+2=38乙:42-6+6=42丙:42-3+6=45丁:42-2+3=436. 85个.1×4+1=5(个)5×4+1=21(个)21×4+1=85(个)7. 34个.(3-1)×2=4(个)(4-1)×2=6(个)(6-1)×2=10(个)(10-1)×2=18(个)(18-1)×2=34(个)8. 43÷7=0.42857142……6位1999÷6=333 (1)所以是4.9. 设C数为M,则A=2M-2B=2M+2C=MD=4M9M=45,M=5∴A=8;B=12;C=5;D=20.10. 1994由于质数除2以外便都是奇数,奇数×奇数=奇数.所以其中一个质数定是2,1000以最大的质数是:997. 997×2=1994二、解答题11. 16块12+5=17(块)(26-17)×2=18(块)(26-18)×2=16(块)12. 1700筐[(600+50)×2-450]×2=1700(筐)13. 甲:39;乙:21;丙:12.14. 34个.。
用倒推法解应用题【典型例题】同学们有些应用题的解法的思考,是从结果出发,利用已知条件一步一步倒着分析推理。
追根究底,逐步推出,使问题得到解决,这种思考的方法,我们叫倒推法。
例1. 小聪问小明:“你今年几岁?”小明回答说:“用我的年龄数减去8,乘以7,加上6,除以5,正好等于4,请你算一算,我今年几岁?”分析与解答:我们从最后的结果,“正好等于4”逐步倒着推,这个数没除以5时应该是多少?没加上6时应该是多少?没乘以7时是多少?没减去8时是多少?这样依次逆推,就可以推出小明的年龄数。
(1)“除以5,正好等于4”。
如果不除以5时此数是:4520⨯=(2)“加上6,此数是20”。
如果没加上6时,该数是:20614-=(3)“乘以7,此数是14”。
如果不乘以7时,这个数是:1472÷=(4)我的年龄数减去8,此数是2,如果不减去8时,我的年龄数是:2810+=综合算式:()45678147810⨯-÷+=÷+=(岁)验算:为了保证解题正确,可按原题的叙述顺序进行列式计算,看最后结果是否“正好等于4”。
若等于4,则解题正确。
[()][]10876527652054-⨯+÷=⨯+÷=÷=例2. 一捆电线,第一次用去全长的一半多3米,第二次用去余下的一半少10米,第三次用去15米,最后还剩下7米,这捆电线原来有多少米?分析与解答:为了帮助同学们分析数量关系,可依题意画图:全长的一半3米第一次用的 余下的一半10米第二次用的第三次用去 7米15米全长从线段图上可以看出:(1)7151012+-=(米)……就是第一次用去后余下的一半(2)12224⨯=(米)……就是余下的电线长度(3)24327+=(米)……就是全长的一半(4)27254⨯=(米)……原电线的长度综合:()[]()715102321223254+-⨯+⨯=⨯+⨯=(米)验算:第一次用去的:542330÷+=(米)第二次用去的:()54302102-÷-=(米)剩下的:54302157---=(米)答:这根电线原来有54米。
小学二年级奥数题-倒推法
在解有些应用题时,顺向推理比较困难,或者会出现繁杂的运算,但从这最后结果出发,从后往前一步一步地推算,就方便得多,这种方法就是倒推法,在处理一些问题时经常要用到倒推法。
倒推法习题
1、明明有4张卡通画报,明明的画报数是亮亮的一半,亮亮的画报数是宏宏的一半,宏宏有几张卡通画报?
2、小红问妈妈多大年龄,妈妈说:“把我的年龄加10,然后乘以5,减25,再除以2,恰巧是100岁.”小红妈妈的年龄是多少?
答案分析
1、解答这道应用题时,要充分运用两次“一半”的关系进行倒推.通过“明明的画报数是亮亮的一半”可以推算出亮亮的画报数是8张;又从“亮亮的画报数是宏宏的一半”可以推算出宏宏的画报数是16张。
4×2=8(张),8×2=16(张).
答:宏宏有16张卡通画报。
2、题目最后一步是除以2得100岁,说明除以2前就是100×2=200.减了25是200,那么不减25就是200+25=225.同理不用乘5就是225÷5=45,不加10就是45—10=35.这样,通过逐步倒推的方法就得到了小红妈妈的年龄是35岁,即
(100×2+25)÷5—10=35(岁).
答:小红妈妈的年龄是35岁。
练习一(倒推法)A组1、一个数加上1,乘以8,减去8,结果还是8,这个数是。
2、某次数学考试中,小强的分数如果减去6,再除以10,然后加上6再乘以8,正好是120分。
那么小强这次考试的成绩是。
3、甲乙丙三个数,从甲数中取出20加到乙数,然后从乙数中取18加到丙数,最后从丙数中取出25加到甲数,这时三个数都恰好是160。
那么甲数原来是。
4、三堆苹果各有若干个。
先从第一堆中拿出与第二堆个数相同的苹果放入第二堆,再从第二堆中拿出与第三堆个数相同的苹果放入第三堆,最后再从第三堆中拿出与这时第一堆个数相同的苹果放入第一堆。
这时三堆苹果都正好是16个。
原来第一堆苹果有个。
5、三个盒子里的珠宝数不等,第一次从甲盒里拿出一些珠宝放入乙丙两盒内,使乙丙两盒里的珠宝数各增加一倍;第二次从乙盒里拿出一些珠宝放入甲丙两盒内,使甲丙两盒里的珠宝数各增加一倍;第三次从丙盒里拿出一些珠宝放入甲乙两盒内,使甲乙两盒里的珠宝数各增加一倍。
这时三个盒里都是48颗珠宝。
最初甲盒子里有颗珠宝。
6、甲乙丙三人各有铜板若干枚,开始甲把自己的铜板拿出一部分给了乙丙,使乙丙的铜板数各增加一倍,后来乙把自己的铜板拿出一部分给了甲丙,使甲丙的铜板数各增加一倍,最后丙也把自己的铜板拿出一部分给了甲乙,使甲乙的铜板数各增加一倍。
这时三人的铜板数都是8枚。
原来最少的人有枚铜板。
7、现有排成一列的七个数,从第三个数起,每个数都是它前面两个数的乘积。
如果最后两个数分别是16、64,那么第一个数是。
8、池塘水面渐渐被长出的睡莲所覆盖了,睡莲长得很快,每天覆盖的面积增加一倍,30天可覆盖整个池塘。
那么覆盖半个池塘需要天。
9、一种水生植物覆盖某湖面的面积每天增大一倍,18天覆盖整个湖面,那么经过16天覆盖整个湖面的。
(吉林省金翅杯小学生数学竞赛试题)10、一种微生物,每小时可增加一倍,现在一批这样的微生物,10小时可增加到100万个。
那么增加到25万个需要小时。
二年级倒推法的例题一、简单数字运算类。
1. 一个数加上5,再减去3,结果是8,这个数是多少?- 解析:我们从结果8开始倒推。
因为是先减去3得到8的,所以在减3之前的数是8 + 3=11;而这个11是一个数加上5得到的,那么这个数就是11 - 5 = 6。
2. 一个数先乘2,再除以4后是3,这个数是多少?- 解析:从结果3开始倒推。
因为是除以4后得到3的,所以在除以4之前的数是3×4 = 12;而12是这个数乘2得到的,所以这个数是12÷2 = 6。
3. 某数加上7,乘7,减去7,除以7,结果还是7,这个数是多少?- 解析:从最后的结果7开始倒推。
因为是除以7得到7的,所以在除以7之前的数是7×7 = 49;49是减去7得到的,那么在减7之前是49+7 = 56;56是乘7得到的,所以原来的数是56÷7 = 8;8是加上7得到的,所以这个数是8 - 7 = 1。
4. 一个数减去8后,再加上10,结果是15,这个数是多少?- 解析:从结果15开始倒推。
因为是加上10得到15的,所以在加10之前的数是15 - 10 = 5;而5是这个数减去8得到的,所以这个数是5+8 = 13。
5. 一个数除以3后,再乘5得到25,这个数是多少?- 解析:从结果25开始倒推。
因为是乘5得到25的,所以在乘5之前的数是25÷5 = 5;而5是这个数除以3得到的,所以这个数是5×3 = 15。
二、图形表示数类(用简单图形代表数)6. 如果□+5 - 3 = 9,那么□里的数是多少?- 解析:从结果9开始倒推。
因为是先减去3得到9的,所以减3之前是9+3 = 12;12是□加5得到的,所以□里的数是12 - 5 = 7。
7. 已知△×3÷2 = 6,求△代表的数。
- 解析:从结果6开始倒推。
因为是除以2得到6的,所以除以2之前是6×2 = 12;12是△乘3得到的,所以△代表的数是12÷3 = 4。
二年级奥数倒推带答案集团文件版本号:(M928-T898-M248-WU2669-I2896-DQ586-
二年级 2009年2月1日
例1.
(1)一个数减去38,再加上46,结果是100,这个数是多少?
(92) (54) 100
(2)一个数加上9,乘9,减去9,除以9,结果还是9,这个数是几?
(1) (10) (90) (81) 9
例2.
小明拿着妈妈给的零花钱去买东西,他先用这些钱的一半买了自己喜欢的玩
具,又买了3元5角的儿童画报,最后还剩下5角钱,妈妈给了小明多少钱?
3.5元+5角=4元 4×2=8元
例3.
(1)有一篮苹果,第一次取出一半多1个,第二次取出余下的一半多1个,第
三次又取出余下的一半多1个,这时篮内还剩下1个苹果,这篮苹果原来
共有多少个?
1+1=2(个)2×2=4(个) 4+1=5(个) 5×2=10(个) 10+1=
11(个)
11×2=22(个)
(2)修路队修一条路,第一天修了全长的一半多20米,第二天修了余下的一
半少15米,还剩下80米没有修,这条路的全长是多少米?
80-15=65(米) 65×2=130(米) 130+20=150(米)
150×2=300(米)
例4.
树林中的三棵树上共落着48只鸟,如果从第一棵树上飞走8只落到第二棵树
上,从第二棵树上飞走6只落到第三棵树上,这时三棵树上鸟只数相等。
原来
每棵树上各落多少只鸟
原来 24 14 10 48÷3=16(只)
现在 16 16 16 甲 24 乙 14 丙 10
练习:
-38 +46 +9 -×9 ÷
1.小明问哥哥今年多大,哥哥回答说:“用我的年龄加上3,减去4,除以5,
再乘以6是24,就是我今年的年龄。
”小明的哥哥今年的年龄是多少岁?
+3-4÷5×6
(21)(24)(20)(4)24
2.一捆铁丝,第一次用去全长的一半多3米,第二次用去余下的一半多3米,这时还剩下18米,这捆铁丝原来有多少米?
18+3=21(米) 21×2=42(米) 42+3=45(米)45×2=90(米)
3.甲、乙、丙三人各有球若干个,总数是45个。
甲给乙1个,乙给丙2个,丙给甲3个,这时三人的球数相等。
甲、乙、丙原来各有球多少个?
45÷3=15
甲 13个乙16个丙 16个
4.甲、乙、丙、丁四个生产车间共有100人,如果从甲车间调13人去乙车间,从乙车间调18人去丙车间,从丙车间调16人去丁车间,从丁车间调2人去甲车间,则四个生产车间人数相等。
甲、乙、丙、丁四个生产车间原来各有多少人?
100÷4=25
甲 36人乙30人丙 23人丁 11人。